Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ускорение селекционного процесса яблони при помощи интеркалярных клоновых подвоев
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Ускорение селекционного процесса яблони при помощи интеркалярных клоновых подвоев"
ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ И. а МИЧУРИНА
р Г 8 О А На правах рукописи
ХАБАРОВ Юрий Иванович
УСКОРЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯБЛОНИ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРКАЛЯРНЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ
06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск
1993
Диссертационная работа выполнена в Всоросеийском научноисследовательском институте селекции плодовых культур г 19641991 гг.
Научный руководитель - академик РАСХН, доктор сельскохозяйг етвенных наук, профессор Е.Н.Седов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущее учреждение - Всероссийский селекционно-технологический' институт садоводства и гштомниководсгва. .
при Плодоовощном институте им, И.В.Мичурина по адресу: 393740, Тамбовская область, г.Мичуринск, ул.Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретари совета. ‘
Ученый секретарь Специализированного Совета Д.120.18.01,
профессор С.П.Яковлев кандидат сельскохозяйственных наук,
Н.С .Сямагуляиыа
Защита диссертации состоится " 8" имя 1993 года
з 13 часов на заседании Специализированного Совета Д.120.16.01
Автореферат разослан "&.п-~атж_______________1Щ__ - г
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Одной из главных причин медленного обновления сортимента яблони является длительность селекционного процесса. На создание и внедрение новых сортов в производство уходит в настоящее время 40-50 лет. Длительность селекционного процесса яблони связана с продолжительностью предплодоносящёго периода, который проходят сеянцы. Обычно в средней полосе России он может длиться от 5-6 до II-I5 лет. (Исаев, 1956; Сюбарова, 1966, 1957; Черненко, 1957; Warelngt 1959; Campbell t 1961;Вготш , 1964; Жаворонков, 1964; Седов, 1968, 1973, 1984, 1989; Сюбаров, 1968). Для вццеления в элиту требуется еще 3-5 лет, на два последующих этапа (первичное со-ртоизучение и государственное испытание) требуется еще примерно 26-34 года (Седов, Семакин, 1989). Через такой промежуток времени требования к сортам, как правило; изменяются, и сорта, не достигнув стадии внедрения в производство, могут оказаться устаревшими. Поэтому перед селекционерами стоит задача по сокращению селекционного процесса. В мировой практике садоводства известны некоторые приемы, позволяющие ускорить селекционный процесс. Основными из них являются использование з селекции генетичеокого потенциала сортов и видов, передающих потомству короткий предплодоносящий период, к создание наиболее оптимальных условий выращивания на всех стадиях развития сеянцев. Возможно достижение ускорения начала плодоношения сеянцев и путем прививки на клоновые подвои и интеркалярн м3 нихСЯувегаап, 1928; Knight, Alston , 1969; Watkins end Aletor. , 1973; Смыков, 1978; Tobut, 1979; Седов, Хабаров, Серова, 1988; Хабаров, 1988. 1989, 1992; Ахвледиани, 1990).
В средней полосе РФ опыты по изучению ускорения селекционного процесса ( с помощью интеркалярных клоновых подвоев) поч-
ти не проводились. Это было связано с отсутствием для средней зоны подходящих оо биологическим особенностям хлоновых подвоев. Выращивание же гибридных сеянцев на кленовых подвоях сдергивается из-за необходимости установки дорогостоящих шпалер. За последнее вре-ыя селекционерами создан ряд новых, достаточно зимостойких, кдоно-внх, слаборослых подвоев, рекомендуемых э качестве интеркаляров для средней воны Р & . Поэтому сейчас в связи с интенсификацией садоводства возникает необходимость использовать интеркалярные подвои для ускорения получения новых сортов и оценки их по основным биологическим показателям. ^
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка приема ускорения селекционного процесса яблони с помощью интеркалярных подвоев.
Задачи исследований:
1. Подобрать наиболее приемлемые формы слаборослых подвоев в качестве интеркаляров для использования в селекционном процессе.
2. Выявить степень влияния интеркалярных подвоев на сокращение предплодоносящего периода у сеянцев яблони.
3. Определить возможность сокращения селекционного процесса яблони за счет совмещения во времени и пространстве собственно селекционного процесса и процесса первичного сортоизучения.
4. Дать оценку эффективности использования интеркал*фных подвоев с цель» ускорения селекционного процесса яблони.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые: на большом экспериментальном материале проведено изучение возможности ускорения селекционного процесса яблони с использованием интеркалярных клоновых подвоев в условиях средней полосы России;
подобраны интеркалярные подвои для использования в селекционном процессе, которые обеспечивают лучшее сочетание скороплодности,
- з -
урожайности, совместимости с привитыми формами и имеют достаточную зимостойкость в условиях средней полосы (57-366 и 3-3-72); изучено влияние интеркалярных подвоев на начало цветения и плодоношения гибридных сеянцев яблони и сортов; выявлено, что на интеркалярных подвоях Д-22, 57-366, 57-491 гибридные сеянцы яблони в условиях средней полосы цветут и плодоносят на 2-3 года раньше корнесобственных сеянцев; .
определена возможность сокращения селекционного процесса яблони на 12-1.7 лет при совмещении собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения;
выявлена эффективность выращивания гибридных сеянцев на интерка-дярных подвоях.
Практическая ценность работы. Использование, предлагаемых нами способов выращивания гибридных сеянцев яблони, позволит селекционерам интенсифицировать и повысить результативность селекционного процесса. Выделение перспективных сеянцев на ранних этапах онтогенеза и изучение их по типу первичного сортоизучения на интеркалярных подвоях сокращает общие селекционные затраты и время на получение нового сорта и передачу его в государственное сортоиспытание.
Рекомендуем для селекционеров средней полосы России использовать интеркадярный подвой 57-366 для сздфащения селекционного процесса яблони, и при совмещении собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения представляют интерес для использования подвои: 57-366, 3-3-72, 3-4-98.
Использование интеркалярных подвоев в селекционном процессе и совмещение собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения позволило автору совместно с селекционерами вцделить, провести первичное сортоизучение и передать на ГСУ новые, высокоустойчивые к парше, приспособленные к условиям средней полосы
Р ф сорта яблони: Имрус, Чистотел, Орловский Пионер, Память Исаева, Славянин.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: Мичуринских чтениях "Современные методы селекции в связи с интенсификацией садоводства” (Мичуринск, 1987);
научно-методическом совещании ОНК ВЛСХНИЛ "Селекция и оценка кло-новых подвоев яблони и груши" (Мичуринск, 1950); на заседании Ученых советов ВНИИС и ВНШСИК (Мичуринск, 1986-1989 Орел, 1986-1989).
Диссертационная работа рекомендована к защите на заседании Ученого совета ВНИИСЖ.
Публикация материалов диссертации.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 153 страниц Состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций. Экспериментальные данные приведены в 22 таблицах, 33 рисунках и 16 приложениях. Список литературы включает 243 работы, в том числе 101 иностранных авторов.
Место, объекты, условия и методика исследований.
Работа выполнена в ВШИ селекции плодовых культур в 19841991 гг. в соответствии с планом НИР по теме 01.02 "В результате селекционной работы создать и передать на государственное сортоиспытание новые сорта плодовых и ягодных культур интенсивного типа”, раздел "Ускорение селекционного процесса яблони при помощи интеркалярннх клоновых подвоев", (номер государственной регистрации 68021672).
В изучений были гибридные сеянцы яблони, полученные по селекционной программе института. Наряду с гибриднади сеянцами на внтвркавярнне иодвои были заокулированы районированные сорта,
различавшиеся между сооой по срокам созревания: Мелба, Осеннее 1олосатое, Антоновка Обыкновенная, Уэлси. Было испытано 5 перспективных клоновых подвоев в качестве интеркаляров: селекции В.И.Бу-гаговскога — 57-491, 57-366; селекции С.Н.Степанова — 3-3-72, 3-4-98; селекции С.ЗагаЙя— П-22. Длина интеркалярного подвоя была 20-25 см. •
Подготовка посадочного материала для опыта: окулировка интер-(алярного подвоя на сильнорослый подвой (1981 г.), окулировка на штеркаляр сортов и гибридных сеянцев (1982 г). Учеты и наблюде-шя за ростом однолеток в питомнике проведены доктором с.-х.наук
2.Н.Седовым и кандидатом с.-х.наук 3.М.Серовой. Учеты и наблюдения ; момента закладки сада (1984 г.) проводил автор. Промораживание 1еренков интеркелярных подвоев и привитых на них сортов было про-зедено в лаборатории зимостойкости совместно с заведующей лабораторией кандидатом с.-х.наук В.А.Труновой (Трунова, Хабаров, 1992).
Схеш размещения деревьев в саду 5 х 2 м. Междурядья сада содержались под черным паром. Под плантаж почвы осенью 1963 года !ыли внесены органические и минеральные удоорения. Почва участка — серая лесная, среднеподзолистая, по механическому составу тяже-юй суглинок. Климат района института умеренно-континентальный. 5уммы средних суточных температур за время активной вегетации рас-'ений колеблются в пределах 2150-2300°С; годовое количество осадив 558 мм. Абсолютный минимум температуры воздуха за многолетний [ериод составляет по области минус 39°С, абсолютный максимум 38°С.
Всо работы по посадке и уходу за растёниями и почвой проводи-щсь согласно принятым в институте агротехническим требованиям* Опыты были заложены по методике первичного сортоизучения и фи полевых наблюдениях за хозяйственно-биологическими признака-ш растений руководствовались методикой ВНИИС им. И.В.Мичурина 1973). Обработка экспериментальных данных проводилась по методи-
ке дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
Лабораторное промораживание черенков интеркалярных подвоев и сортов проводили по методике ВСЗМОП: (Тюрина, Гоголева, 1978).
. Во всех опытах ежегодно в конце вегетации проводились измерения: высоты дерева, ширины кроны в двух направлениях, толщины интеркаляра, толщины ствола привоя на высоте 10 см выше интерка-ляра, кроме этого были проведет промеры длины однолетних боковых приростов на модельных деревьях. За модельное дерево было взято Дерево со средними показателями силы роста (высота дерева, толщина штамба, суммарный однолетний прирост).
. Результаты исследований
I. Испытание морозостойкости слаборослых подвоев (в качестве интеркаляров) и изучение скороплодности. урожайности, совместимости, силы роста, привитых на них форм
1.1. Скороплодность и урожайность сортов и гибридных Форм на интеркелярных подвоях
Для изучения пригодности интеркаляров с целы» ускорения селекционного процесса были взяты рекомеццуемые для испытания клоно вые подвои селекции В.И.Будаговского: 57-491, 57-366; селекции С.Н.Степанова: 3-4-98, 3-3-72 и селекции С.Загайя: П-22. В качестве привоев были взяты районированные сорта: Мелба, Осеннее Полосатое, Антоновка Обыкновенная к гибридные формы высокоустойчивые к парше, на шестом году жизни от посева семян: 16-37-45 (Антоновка Краснсбочка х 8Е 0523); 16-37-88 (Антоновка Нраснобочка х га 0523); 16-37-125 (Антоновка Крвлнобочка хН1 12Т67){ 16-37-201 (Антоновка Краснобочка х И1 12Т67). Таким образом, в опыте изучали 5 подвоев в качестве интеркаляров и 7 привоев сортов и гибридных сеянцев (35 вариантов),
Йолучеиы следующие результата (таблица I). Проявлении высокой скороплодности сортов и гибридных форм способствовали интер-
Влияние интеркалярных подвоев на время вступления деревьев в пору плодоношения. Сад 1984 г. посадки.
Интерка- !Количество ! Деревьев, вступивших в плодоношение, %
лярный подвой !учетных ’деревьев, ! шт. 1 1986 ! !(3-й год)! 1967 (4-й год) ! 1988 !(5-й год) ! 1989 !(6-й год)
3-3-72 . 70 27 67 99 100
3-4-98 70 30 73 95 100
57-491 70 48 85 100 100
П-22 70 Ы 87 100 100
57-366 70 45 89 100 100
НСР05 6 5
НСР01 8 7
калярные подвои: П-22, 57-491, 57-366,
В 1986 году на этих интеркалярах плодоносило: на П-22— Ы%, 57-491— 46$, 57-366 — 45^ деревьев. Примерно в 1,6 раза меньше плодоносило деревьев на третий год после посадки сада на интеркалярных подвоях 3-3-72— 27% и 3-4-98 — 3055.Существенной была разница между вариантами и в 1987 году, а на пятый год после посадки вступили в плодоношение почти все деревья на интеркалярных подвоях.
Значительно было различие между деревьями на интеркалярных подвоях и по сумме урожая за 5 лет (таблица 2). Максимальный урожай имели сорта и гибридные формы на интеркалярном подвое 3-4-98
— 394 ц/га, немного меньше он был на деревьях,привитых на подвоях 57-366 - 348 ц/га и 3-3-72 — 315 ц/га, и почти в 3 раза меньше на подрое П-22 — 123 ц/га. '
Самой урожайной по всем подбоям оказалась гибридная форма 16-37-88 — 483 ц/га и особенно на интеркаляре 3-4-98— 902 ц/га. Найменший урожай был по сорту Осеннее Полосатое — 79 ц/га.
Урожай деревьев на интеркаляряьгх подвоях в сумме за 5 лет (1586-1990 гг.)
Сорта и 1 Урожай по сортам и сеянцам (с 10 деревьев) , кг 1 Сумма 1
, сеянцы Йнтер- (В) каяярннй V полвоГ' (А) !АНТОНОВ-:исвННев! 1ка Обнх-Шолоса-? !вовенная!тое ! ( ! ЫелОа!10-37-40!Ю-ЗУ-еО!к ! • ! ! ! . ! ! ! I ! з-ЗУ-.и&! 1Ь-37 -21)1 ! ! ! Турожая по ! !интерхаля-1 !рннм под- ! !воям. кг ! ц/га
д-22 124 102 112 72 132 165 152 837 123
57—491 116 103 109 115 351 133 199 П2б 161
3-3-72 83 38 173 515 471 617 307 2204 . 315
57-366 148 П2 161 454 559 641 364 2439 348
3-4-98 146 38 157 392 902 708 416 2759 394
Суша урожая по сортам и сеянцам, кг 617 393 7X2 1548 2415 2264 1438
ШР(А)01 * 6 Н£Р (В)01 - 7 НОР (АВ)01 - 8
ц/га 123 79 142 310 483 453 ' 288
- 9 -
1'.2. Совместимость и сила роста привитых Форм на интеркалярных подвоях
Наблюдения и учеты за годы исследования показали, что случаев проявления несовместимости с гибридными сеянцами и сортами яблони не было отмечено на интеркалярном подвое 3-3-72, а у под-вся 3-4-98 лишь у сорта Осеннее Полосатое в конце лета каждого года было отмечено изменение зеленой окраски листьев на желтуо. На этих подвоях не было выпадов и сохранились все деревья. Незначительное количество выпадов деревьев из-за хрупкости древесины подвоя было на интеркаляре 57-366, на нем сохранилось 96% деревьев и более значительным было на интеркалярных подвоях 57-491 и П-22, на них сохранилось 69% и 77% деревьев соответственно (таблица 3).
Таблица 3.
Количество сохранившихся на интеркалярных подвоях деревьев за 7 лет (1964-1990 гг.) Сад посадки 1964 г.
Шнтерка- !лярный .'подвой ! Количество ! деревьев, ! шт. ! Процент, ! сохранившихся ! 'деревьев
3-3-72 70 100
3-4-98 70 100
57-366 70 96
П-22 70 77
57-491 70 69
нср05 5,1
нср01 6,7
Сказалось действие интеркалярных подвоев и на силе роста привоев. Наиболее слаборослые по высоте на 6-й год после посадки однолетками (1989 г.) были деревья на подвоях П-22— 174 см и 57-491— 178 см, более сильнорослые на подвоях 3-3-72 - 375 см и -4-98— 358 см. (таблица 4). По ширине кроны из двух направлений средняя величина была максимальной на подвое 3-3-72 — 263 см,
Влияние интерквляров на высоту деревьев на 6-й гоя после ' посадки одколетками (1989)
И^''''~\^/рИДНЫе сс *" Средняя высота дерева по сортам и сеянцам, см ___________I.
ЙТ0бш= Шол™а-!Мелба'16-37-45’ ^-З7-88' 16-37-125! 16-37-201 1 Х(А) кни подвоза) ^^новенная !тое ! ! ! ! '____!________ !
П-22 175 168 191 158 Т57 209 163 ' 174
57-491 137 162 205 155 188 189 181 178
57-366 241 243 270 223 236 252 240 244
3-4-98 324 228 371 442 375 398 365 358
3-3-72 253 384 380 ' 452 348 ’ 407 362 375
Х(В) 246 237 283 286 261 285 262
НСР(А)05 = 10 НСР(В)05 = 12 НСР(АВ)05 = 17
наименьшей по деревьям, привитым на интеркалярном подвое П-22 —
- 168 см, а по сортам и гибридным формам, максимальной была по ' гибридной форме 16-37-66 — 270 см (таблица 5). '
Максимальную среднюю величину диаметра ствола имели привитые сорта и гибридные формы на интеркалярах 3-4-98 и 3-3-72 - 66 М1 и почти в 1,6 раза меньше она была по подвоям П-22 и 57-491 — 39 мм.
Максимальный средний диаметр ствола был у гибридной формы 16-37-45 — 62 мм, минимальной по сорту Антоновка Обыкновенная — 41 мм (таблица 6).
Таким образом, слаборослыми оказались сорта и гибридные сеянцы, привитые на интерналярные подвои: П-22, 57-491, 57-366.
Эти же подвои способствуют более раннему вступлению привоев в пору плодоношения, по сравнению с подвоями 3-3-72 и 3-4-98,
1.3. Морозостойкость кленовых интеркалярннх подвоев яблони в условиях искусственного промораживания
В целях изучения основных компонентов зимостойкости интер-калярных подвоев в 1989-1990 г. было проведено промораживание черенков подвоев при температурных режимах, моделиругацих факторы зимы в средней полосе России. В соответствии с результатами исследований подвои 3-3-72 и 57-366 обладают устойчивостью к низким температурам в январе (второй компонент зимостойкости); достаточно высок у них уровень устойчивости после оттепели (третий компонент) и быстро восстанавливают закаленное состояние (четвертый компонент).
На основании, проведенных исследований, были сделаны следую- ' щие выводы.
Наиболее пригодный для использования в ускорении селекционного процесса следует считать подвой 57-366. Он обеспечивает лучшее сочетание скороплодности, урожайности, морозостойкости и совместимости. Наря,пу с подвоем 57-366, при совмещении собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения, представляют
Влияние иятерталяров на гофиву кроны деревьев на б-й год после посадки однолеткают С2969 год)
\ Сорта и -пй5- ! Средняя ширина кроны дерева по сортам и сеянцам, см !
рй^ШЁ ■ £цфмипв. ^О^рннйр^ ! 1 ' | I I V / * \
-яп5л 1яа Сбык— Шолоса-Шелба! 16-37-45! 16-37-68116-37-125! 16-37-201! Х(А)
;,оТш Д" ^^Оновенная !тое 1 , г , , ,
П-22 ' 164 175 155 160 276 171 179 166
57-491 167 163 184 210 244 186 219 196
57-366 194 249 216 270 265 228 265 244
3-4-98 227 210 239 346 326\ 271 317 276
3-3-72 16В 276 262 352 317 270 313 283
X (В) 166 215 Н£У(А)о5=10 212 268 НСР(В) 270 166 • НСР(АВ)о5=16 259
Влияние интеркалярных подвоев на диаметр ствола призоя на 6-й год после посадки однолетками (1905г.)
'"'"Л^срта и гибрид-Пн- "-^дае формы терка- ^'"'^ЛВ)
ЗДРНЫ& ПОДБОЙ^дГ'
Средний диаметр ствола поивол по сортам и сеянцем,ми
»
* Антонов* IОсеннее! ' | | | | |
!на Обкк-Шолоса-! Мелба!16-37-45!16-37-68!16-37-125!16-37-201! ’новенная!тое ! ! » !• ! !
Х(А)
П-22 32 39 35 44 43 41 38 . 39
57-451 ■' 33 35 36 48 46 37 39 39
57-366 41 54 51 60 59 62 54 54
3-3-72 45 62 69 76 .67 75 68 66
3-4-38 55 49 61 81 \75 75 69 66
Х(В) 41 48 50 62 58 58 54
БСР(А) 05 = 2 НСР(В)05 = 2 НСР(АВ)05 « 3
интерес подвои 3-4-98 и 3-3-72.
2. Способы сокращения селекционного процесса яблони
2.1. Использование интеркалярных подвоев с целью ускорения вступления гибридных сеянцев в пору плодоношения .
Целью опыта бьшо выявить возможность сокращения предплодонося-щего периода у сеянцев яблони при помощи интеркалярных подвоев и определить время начала плодоношения корнесобственных сеянцев и этих же сеянцев на интеркалярах.
В 1986 году (на 3-й год после посадки сада) были получены первые данные по ускорению вступления сеянцев в пору плодоношения за счет выращивания их на интеркалярных подвоях. Для примера, из 50 сеянцев, привитых на интеркалярном подвое 57-366, на 6-й год цвело 44% и плодоносило 40% сеянцев от этого количества, (таблица 7). Из этих же 50 сеянцев, при выращивании на собственных корнях без инге-ркаляра (контроль) на 6-й год цвело только 4% и плодоносило 2% сеянцев. В 1987 году из 50 сеянцев, выращиваемых на интеркаляре, цвело 90% и плодоносило 88% сеянцев, а из 50 корнесобственных цвело только 10% и плодоносило 4% от всего количества, На 10 год жизни (1990 г.) все сеянцы, привитые на подвое 57-366 цвели и плодоносили, а из корнесобственных цвело лишь 72% и плодоносило 52% сеянцев.
Б І986-І583 гг. были проведены измерения корнесобственных сеянцев и этих же сеянцев, привитых на интеркалярных подвоях. Учеты и наблюдения в 1969.году показали, что сеянцы, привитые на интеркаляре 57-366 существенно не различались с корнесобственными по средней длине однолетнего побега. Разница оказалась существенной по высоте дерева, ширине кроны, диаметру ствола и суше длин однолетних побегов. На интеркалярном подвое П-22, привитые сеянцы существенно различались с корнесобстиенными по всем показателям силы роста.
Опыт показал, что сеянцы на интеркалярных подвоях П-22, 57-491, 57-366 были более слаборослыми по сравнению с корнесобствен-
нкми и вступали в пору плодоношения на 2-3 года раньте.
Таблица 7
Влияние интеркалярных подвоев на цветение и плодоношение гибридных сеянцев яблони на 6-й, 7-й и 10-й год жизни
'Коли- Из них цвело и плодоносило, % ------
ЇЇГ” |Г::Л666Г.16^,)|КЮГ.(7?"ОЯ)!К90Г.(10ЬОД)
!янцев,!ц ело плодо-!цвело плодоно-!цвело плодоно-! “т* 5 носило!_________сило !_______сило.
Подвой 57-366 50 44,0ххх 40>0ХХХ 90,030® 88,0®“ 100»“ ЭДО***
Коркесобствен-ные (контроль) 50' 4,0 2,0 10,0 4,0 72,0 52,0
Подвой 57-491 6 66,7х* 50,0х : [ооххх 100ххх 100 100
Корнесобственные (контроль) 6 0 0 0 0 66,7 66,7
Подвод П-22 ' 29 55,2ххх 37>9ххх 100ххх ее^ххх юо30® 100»“
Корнесобствен-нке (контроль) 29 0 0 13,8 6,9 58,6 7,0
В сумме яо подвоям 85 49,4ХХХ 1 О 94,1”“ 88,г30™ 100®“ ЮО***
57-366, 57-491 ■ П-22 •
Корнесобственныв (контроль) 85 2,4 1.2 10,6 4,7 67,1 37,6
Примечание: х - разница доказывается с вероятностью 0,95
хх ~ разница доказывается с вероятностью 0,99 хюс- разница доказывается с вероятностью 0,999
2.2. Изучение возможности совмещения собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения
Целью опыта является сокращение селекционного процесса за счет совмещения во времени и пространстве собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения.
С этой целью в 1981 году гибридные семена яблони были посеяны в торфоперегнойные горшочки в теплице и после отбора сеянцев на устойчивость к парше, они были высажены в селекционную школку. В 1982 году, на втором году роста было отобрано 85 сеянцев наиболее перспективных по морфологическим признакам. Сеянцы были размножены путем окулировки по типу первичного сортоизучения на трех интеркалярных подвоях: 57-366, П-22, 57-491. В этом не году в селекционном саду были отобраны перспективные по морфологическим признакам на шестом году жизни - 32 гибридных сеянца и размножены на интеркалярном подвое 3-3-72 по 10 деревьев каждого и из селекционного сада № 18 на пятом году жизни было отобрано и размножено на этом же подвое по 10 деревьев 28 сеянцев. В 1964 году все отобранные гибридные формы были высажены по типу первичного сортоизучения в селекционный сад № 40 в количестве 1450 сеянцев на четырех интеркалярных подвоях.
Отбор сеянцев на иммунитет к парше проведен методом искусственного заражения в условиях теплицы д.с.-х.н. В.В.Ждановым. Первое плодоношение гибридных форм было отмечено в 1986 году, на 3-й год после посадки, а к 1989 году совместно с Е.Н.Седовым и
З.М.Серовой вцделен рад сеянцев по комплексу положительных хозяйственно-биологических признаков.Из них три лучшие,высокоустойчивые к парше сеянца на 12-13 году жизни от посева семян в дальнейшем получили сортовые названия и были приняты на государственное испытание . (19891з).Это сорта: Имрус,Чистотел,Орловский Пионер.Еще две отобранные лучшие элитные формы: 16-37-60 (Антоновка Крас-
нобочка х аа 0523) и 16-36-193 (Антоновка Краснобочка х 0523) также получили сортовые названия— Славянин, Память Исаева и на 17-м году жизни от посева семян приняты на ГСП в 1992 году.
Средняя урожайность яблок за 5 лет (1987-1991 гг.) на сортах и выделенных элитных формах на интеркалярном подвое 3-3-72 составила: 16-36-195— 156 ц/га, Орловский Пионер— 147 ц/га, Чистотел— 145 ц/га, Имрус— 121 ц/га, Память Исаева— ИЗ ц/га, Славянин— 105 ц/га, по районированным сортам: Антоновка Обыкновенная— 26 ц/га, Осеннее Полосатое— 22 ц/га (таблица 8).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что путем совмещения во времени и пространстве собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения можно сократить период, необходимой для создания сорта, на 12-17 лет и раньше передать сорта в государственное сортоиспытание.
2.3. ЭЗ)$ективность различных способов выращивания гибридных сеянцев яблони (в ценах 1991 г.)
Нами была проведена оценка эффективности различных способов выращивания гибридных сеянцев яблони. Для удобства сравнения расчеты были сделаны на 1000, выращенных гибридных сеянцев. Сравнивали три способа выращивания сеянцев: обычный способ (выращивание корнесобственных сеянцев); с использованием интеркалярного подвоя и совмещение собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения (таблица 9)
При выращивании первым способом (контроль) прямые затраты по школке сеянцев составили 140 рублей на 1000 сеянцев, посадка, уходние работы за 13 лет содержания I га. селекционного сада были 12740 рублей. Затраты по размножению отборных, перспективных сеянцев на семенном подвое в питомнике и первичному сортоизучению составили 160 рублей и 3294 рубля. Таким образом, общая суг-тма прямых затрат по выращиванию сеянцев этим способом была 16334 рубля, а количество лет до передачи в ГСУ составило
Урожайность имыуннкх к паров сортов яблони на интеркалярном подвое 3-3-72 аа 5 лет,ц/га
Сорта и
Годы
_! Соедняя урожай-
элитная форма |к°васам! 1987 ! 1988 ! 1989 ! 1990 ! 1991 1 НОСТЬ £
16-36-195 1-4 29 366 14 302 70 156
Орловский Пионер 1-4 0 175 40 22 437 147
Чистотел 1-4 71 154 204 22 275 145
Имрус 1-5 90 167 32 92 226 121
Память Исаева 1-4 0 3 164 93 303 ИЗ
Славянин 1-4 44 187 41 73 181 105
Антоновка Обыкновенная (контроль) - 2 46 12 32 40 26
Осеннее Полосатое (контроль) 5 33 3 41 26 22
НСР,
05
ЙСР,
01
со
I
46
61
Эффективность различите способов выращивания гибридных сеянцев яблони (в ценах 1691 г.)
Суша затрат, руб. !Количсст-!Общая ! Эффек- тность,
Место выращивания !во лет доюукма !
вырахцивания школка 1питомник'^елекцисн-Шитомник!первичное !передачи !прямых! ! сеянцев, ! !ный сад ! !сортоиэуче-!в госудаЫ затрат,! ! 1000 шт. ! ! (5г2ы) ! !ние . . Чствекное ! руб.1 ! ! ! ! ! 'испытание! !
I. Обычшй способ 140 (контроль) (2 года) - 12740 (13 дет) 1605 (2 года) (7 х 4 м) 3294 25 16334 (12 лет) - '
{*,. 0 ИСПОЛЬоО— ванием интер- 140' 2000 ■ 7640 двоя131501,0 П0_ № года) (2 года) (8 дет) 200й \ (2 года) 25,5 23 11062 (9 яет) 5272
3. Совмещение собственно селекционного 140 процесса и па- (2 ч ршчного сор-тоизучения 200я -(2 года) - (5 х 2 м) 832 13 I222 (9 лет) 15112
Пдтазяаша: 2 - себестоимость 1% перспективных сеянцев, отобранных из 1000, и размножение иа сшенноы или интеркалкрксм подвое по типу первичного сортоиэучения.
-20 -
29 лет. ,
Второй способ, с использованием интеркалярного подвоя, поз-, воляет на 6 лет сократить срок передачи сорта в ГСУ, эффективно- • сть его, по сравнении с первым способом, была 5272 рубля.
. Еще большего сокращения времени, необходимого для селекционного процесса яблони, можно добиться путем совмещения собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения. В этом случае, отобранные перспективные сеянцы с школки, сразу же размножаются на интеркалярном подвое по типу первичного сортоизучения. В результате срок до передачи в государственное испытание сокращается до 13 лет, значительно уменьшаются площади под выращивание гибридных сеянцев, снижаются затраты на посадку деревьев и агротехнические мероприятия по уходу за садом. По нашим расчетам, при этом способе выращивания сумма общих прямых затрат была только 1222 рубля и эффективность составила 15112 рублей. Этот способ, как отдельный, мы рекомендуем использовать лишь при большом объеме гибридных сеянцев (не менее 100 тыс. штук) и достаточном опыте селекционера при отборе по морфологическим признакам с школки сеянцев, а поэтому его лучше сочетать с вторым способом.
Практические результаты исследований За период исследований отобрано три интеркалярных подвоя для использования в ускорении селекционного процесса яблони (57-365, 3-3-72, 3-4-58). Совместно с селекционерами вцдеяено в элиту 6 сеянцев, в т.ч. иммунный к парше - I, высокоустойчивых - 5.
Сорт Имрус обладает геном иммунности у£ ко всем известным расам парши. Сорта Орловойи1 Пионер, Чистотел, Память Исаева, Славянин обладают геном уи , обеспечивающим иммунность к расам 1-4 гриба.
Сорта Орловским Пионер, Чистотел, Инфус, Память Исаева, Славянин были переданы на 12-17 лет раньше обычного срока передачи сортов на государственное испытание. .
Основные выводы
. В результате испытания клоновых подвоев яблони, в качестве ин-теркаляроз, были ввделены наиболее приемлемые формы слаборослых подвоев для использования в селекционном процессе.
. Слаборослыми оказались сорта и сеянци, привитые на интеркалярны» подвои: Д-22, 57-491, 67-366. Они способствовали более раннему вступлению привоев в пору плодоношения.
3. Достаточно высокую совместимость интеркаляров с семенным подвоем и привоями обеспечивают подвои 3-3-72, 3-4-98 и 57-366.
4. Интеркалярныэ подвей 3-3-72 и 57-366 обладают устойчивостью в морозам в январе (второй компонент зимостойкости); достаточно высок .у них уровень устойчивости к морозам после оттепели (третий компонент) и быстро восстанавливают морозостойкое состояние (четвертый компонент).
5. Изучение хозяйственно-биологических признаков интеркалярных подвоев и привитых на них форм показывает, что лучиее сочетание скороплодности, урожайности, морозостойкости, совместимости 8 слаборослости обеспечивает интеркалярный подвой 57-366. Его рекомендуем использовать для ускорения селекционного процесса яблони.
?. Наряду с интеркалярним подвоем 57-366, яри совмещении собственно селекционного процесса и пербичного сортоизучения, представляют интерес и полукаряиковые подвои 3-4-98 и 3-3-72. Установлены различия по показателям силы роста иеяду корнесобст-вениши сеянцами и привитыми на интеркалярные подвои 57-366,
П-22, 57-491. Сеянцы на интеркалярных подвоях были более слаборослыми по сравнению с корнесобственшвги.
. В результате проведенных исследований выявлено, что сеянцы, привитые на интеркалярных подвоях 11-22, 57-491, 57-366, начинают цвести и плодоносить на 2-3 года раньшэ коршсобственкых.
. Использование интеркалярных подвоев в селекционном процессе
. -22-
сокращает период от посева гибридных семян до передачи сорта в ГСУ на б лет.
10. Совмещение собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения позволяет сократить период, необходимый для получения нового сорта, на 12-17 лет и раньше передать сорта в государственное испытание.
11. В результате совмещения отдельных этапов селекционного процесса на 12-17 год от посева семян были выделены и переданы в государственное испытание новые высокоустойчивые к парше, с достаточным уровнем зимостойкости в условиях средней полосы России, урожайные сорта яблони: Имрус, Чистотел, Орловский Пионер, Память Исаева, Славянин.
12. Выявлена эффективность способов выращивания гибридных сеянцев яблони с использованием интеркалярного подвоя. Она показывает, что этими способами, можно значительно снизить общие затраты
, на выведение нового сорта и раньше передать его на государственное испытание.
Практические рекомендации
I. Рекомендовать для селекционеров по яблоне в средней полосе России использовать интеркалярный подвой 57-366 для сокращения селекционного процесса яблони. Он обеспечивает лучшее сочетание скороплодности, урожайности, морозостойкости, слабо-рослости привоев, устойчивости деревьев, совместимости с се-г менным подвоем и привитыми сортами и гибридными сеянцами.
2. При совмещении собственно селекционного процесса и первичного сортоизучения в качестве интеркалярных подвоев представляю интерес для использования подвои: 57-366, 3-3-72, 3-4-96„
3. Рекомендовать для широкого производственного испытания и размножения в условиях средней полосы России высокоустойчивые к парше сорта яблони Имрус, Чистотел, Орловский Пионер, Память Исаева, Славянин на интеркалярном подвое 3-3-72.
Список работ, опубликоракнкх по материалам диссертации
[. Седов Е.Н., Хабаров Ю.М., Серова З.М. Роль карликовых вставок в ускорении селекционного процесса// Садоводство - 1988.-Г I-
- С.23-25. .
2. Седов Е.Н., Серова З.М., Жданов В.В., Хабаров Е.К. Новые иммунные к парше сорта яблони // Садоводство.-15 89.-)Г5. С. 38-41.
3. Седов Е.Н..Жданов В.В., Серова З.М., Хабаров Ю.И. Здоровые яблони // Наука и жизнь.-1592;-К* II.-С. 142-143.
4. Седов Е.Н., Серова З.М., Жданов В.В., Хабаров Ю.И. Новые высокоустойчивые к парше сорта яблони // Селекция и сорторазведение садовых культур.-Орел, 1552. С.Эбт45. '
5. Трунова В.А., Хабаров Ю.И. Изучение морозостойкости клоновых интеркаляркнх подвоев яблони в условиях искусственного промораживания // Селекция и сорторазведение садовых культур.-Орел, 1592.С.73-77.
5. Хабаров Ю.И. Влияние вставок карликовых подвоев на начало цветения гибридных сеянцев яблони // Улучшение сортимента и прогрессивные приемы возделывания плодовых и ягодных культур.-Орел: Приокское кн.изд-во, 1588, С.43-45.
7. Хабаров Ю.И. Возможность сокращения селекционного процесса у яблони за счет использования слаборослых подвоев // Пути интенсификации садоводства и селекции плодовых и ягодных культур. - Тула: Приокское кн.иэд-вО, 1589. С.49-54.
8. Хабаров Ю.И. Использование интеркалярных подвоев для ускорения селекционного процесса яблони // Селекция, сортоизучение, репродукция, агротехника плодовых и ягодных культур.-Тула: Приокское кн.изд-во, 1992. С.45-47.
Отд. в отделе оперативной полиграфии Орловского o&uicskopq управления статистики. Тираа /00 8Я8. .Заказ h ізц
- Хабаров, Юрий Иванович