Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ, ВЫХОД СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, ИХ КАЧЕСТВО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕТАРДАНТОВ И ИХ СМЕСЕЙ С АКТИВИРУЮЩИМИ КОМПОНЕНТАМИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ, ВЫХОД СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, ИХ КАЧЕСТВО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕТАРДАНТОВ И ИХ СМЕСЕЙ С АКТИВИРУЮЩИМИ КОМПОНЕНТАМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ, ВЫХОД СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, ИХ КАЧЕСТВО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕТАРДАНТОВ И ИХ СМЕСЕЙ С АКТИВИРУЮЩИМИ КОМПОНЕНТАМИ

На правах рукописи

Иван Петрович МЕДЫНЦЕВ

(Специальность— 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1982

г. с с - ё

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. П. Вавилов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Писарев; кандидат биологических наук И. П. Тектониди,

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства.

Защита диссертации состоится « .^У. » , , ,

1982 года в « /г. » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,

Автореферат разослан « /У. » . . , . 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доктор биологических наук Е. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В «Основных направлениях экономического п социального развития СССР на 1981—1985 годы н на период до 1990 года», утвержденных XXVI съездом КПСС, поставлены задачи по дальнейшему увеличению производства картофеля и снижению затрат в картофелеводстве на основе широкого внедрения прогрессивных технологических приемов. Перевод семеноводства картофеля на промышленную основу является одним из главным резервов повышения урожайности и доходности отрасли,' и успех его в значительной степени определяется длительностью размножения исходного посадочного материала и приемами, направленными на получение максимального коэффициента размножения в полевых условиях.

Нередки случаи, когда семенной материал, выращенный на начальном этапе из здоровых клонов, вследствие большой длительности размножения и повторного заражения вирусами по урожайности мало чем отличается от обычного семенного картофеля массовых репродукций.

В настоящее время для увеличения выхода семенных клубней и ускорения размножения посадочного материала рекомендуются загущенные посадки картофеля {А. И. Замотаев, 1975; Б. А. Писарев, Л. Н. Трофимец, 1976). Однако увеличение выхода как всех клубней, так и семенных идет не прямо пропорционально загущению, поскольку при сокращении пространства продуктивность каждого отдельного растения как по массе, так и по числу клубней снижается.

Среди приемов, позволяющих регулировать выход клубней семенных размеров и продуктивность растений картофеля, заслуживает внимания применение физиологически активных соединений — ретардантов. Однако отсутствие стабильной реакции растений картофеля на обработку ретардантами и недостаточность сведений вызывают необходимость более глубокого изучения природы действия данных соединений.

Цель и задачи исследовании. Конечная цель наших исследовании заключалась в определении оптимальных сроков и

эффективных способов п

РШ1ЄІІЄШШ.Е

і!?"?. (с;ч;;;л

ШИХ наибольший выход высококачественных семенных клуб-.ней.

Программой экспериментальной работы предусматривалось:

1. Изучить влияние ретардантов при различных сроках и способах их применения на рост, развитие растений картофеля, урожай и его структуру.

2. Проверить урожайные свойства клубней, полученных с различных вариантой опыта в последействии.

3. Изучить влияние ретардантов на содержание сухого вещества, крахмала и химический состав клубней, картофеля.

4. Выявить динамику поступления и распределения ретардантов по органам растений картофеля.

5. Дать экономическую оценку различных вариантов применения ретардантов.

Научная новизна. Впервые проведено изучение действия ретардантов и их смесей с активирующими химическими компонентами на рост, развитие и продуктивность разных по скороспелости сортов картофеля при различных сроках применения регуляторов роста. Установлено влияние ретардантов на лежкость клубней при хранении и их продуктивность в последействии.

Показано, что применение, ретарданта 2 ХЭФК, а также смесей Тур с селектоном Ба и 2 ХЭФК с селектоном Бг с целью увеличения выхода семенных клубней наиболее целесообразно в момент снижения рН клеточного сока у листьев среднего яруса, то есть за несколько дней до начала бутонизации.

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные данные позволяют рекомендовать использование на семеноводческих посадках картофеля 2 ХЭФК, Тур-гселектои Б2, 2 ХЭФК+селектоп Бг через 9—11 дней на среднеранних сортах и через 17—20 дней после полных всходов на среднеспелых сортах, как наиболее эффективных приемов увелнче: пня выхода семенных клубней с единицы площади.

Производственная проверка эффективности ретардантов, проведенная в 1980—1981 гг. на семеноводческих посадках картофеля в птицефабрике «Дружба» Наро-Фоминского района Московской области, подтвердила экспериментальные данные.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную опенку на научной конференции ТСХЛ в 1979 году, на научно-производственной конференции в учхозе «Мнхайлонское» Подольского района. Московской области. Получены положительные решения по 2 заявкам на авторские свидетельства.

о

Публикация. По материалам диссертации 'опубликованы 2 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена па 130 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 25 рисунков. Состоит из введения, 10 глав, выводов н предложений производству. Список нспользованной литературы включает 208 наименований, в том числе 72 зарубежных источника. Приложения включают 15 таблиц.

Место, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1978—1981 гг. на Опытной станции полеводства ТСХЛ. Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесугл инистая. Мощность пахотного слоя 22— 24 см, содержание легкогндролнзуемого азота (по Тюрину) — -4,1—6,3, подвижного фосфора (по Кирсанову)— 14,2—18,1 обменного калия (по Масловой) —7,6—10,4 мг на 100 г поч* вы, рН солевой вытяжки — 5,8—6,3.

Метеорологические условия в годы проведения опытов существенно различались по уровню и распределению тепла и осадков. Наиболее благоприятным по температурному режиму и распределению осадков был 1979 год, по распределению осадков 1978, 1981 гг. В 1980 г. обилие осадков и колебания температуры в течение вегетации отрицательно сказались на развитии картофеля и урожайности клубней.

Ежегодно в опытах выращивали районированные для Московской области сорта картофеля; среднеранннй сорт Любимец и среднеспелый— Гатчинский, Репродукция-1.

Предшественником картофеля была озимая пшеница. Агротехника—общепринятая для Нечерноземной зоны. Удобрения вносились в расчете на получение урожая клубней 300—350 и/га.

Опыт был заложен методом рендомизнрованных повторений в 4-кратной повторности- Площадь учетной делянки 50 м3. Схема посадки 70x20 см, при проверке семенных качеств клубней в последействии — 70X30 см. Обработку растений раствором ретардантов проводили в два срока (см. далее). Расход рабочего раствора 600 л/га.

Из ретардантов в .опыте испытывались: 60% хлорхолпн-хлорнд (Тур, ССС), 85% 2,2-диметплгндразид янтарной кислоты (Ллар ДЯК, В-9, В995), 48% 2-хлорэтилфосфоновая кислота (этрел, композан, флордимекс. 2 ХЭФК), а также сочетания этих химикатов между собой и добавками селектона Б2 (ЭДТЛ).

Схема опыта включала следующие варианты: I) контроль (без обработки), 2) Тур 0,25%, 3) 2 ХЭФК 300 мг/л, 4) ДЯК 3000 мг/л, 5) Тур 0,25%+селектон Б3 0,15%, 6) Тур 0,25% + +2 ХЭФК 300 мг/л, 7) 2 ХЭФК 300 мг/л+селсктон Ба 0,15%. 8) Тур 0,25%+2 ХЭФК 300 мг/л+сслсктон Б2 0,15%:

При закладке опытов и проведении исследований руководствовались методикой НИИКХ (1967), методическими указаниями но проведению научных исследований в земледелии, растениеводстве н агрохимии НИИСХ ЦРНЗ (1976) и соответствующими Государственными стандартами.

В опытах проводились фенологические наблюдения; определяли линейный рост стеблей, нарастание массы ботвы н клубней, ассимиляционную поверхность листьев (методом «высечек»), динамику сухого вещества, толщину тканей листовых пластинок (измеряли с помощью микроскопа), содержание хлорофилла в листьях (спектрофотометрнческим методом), рН клеточного сока листьев (потенцнометрическим методом на приборе рН-340), поступление и распределение ретардантов по растениям (радиометрическим методом на приборе «Волна ПП-8»), Урожай картофеля в опыте учитывали сплошным методом. Структуру урожая определяли 'путем отбора 50 кустов с каждой делянки (200 кустов с варианта). Исследования по хранению картофеля проведены согласно методике ВАСХНИЛ (1973). Содержание крахмала в клубнях .определяли по Эверсу, азота — но Кьельдалю, фосфора — по Деннже, калия—методом пламенной фотометрии. Остаточные количества в клубнях Тур и ДЯК определяли но методике ЦЭЛХИМ, 2 ХЭФК — методом газо-жндкостной хроматографии.

Математическая обработка данных экспериментов проведена на ЭВМ «Иаири».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Обоснование сроков применения ретардантов. В связи с необходимостью определения оптимального срока применения ретардантов была предпринята попытка «привязать» срок использования регуляторов роста к значению рН клеточного сока листьев растеннй картофеля. Изучение динамики рН клеточного сока листьев среднего и верхнего ярусов у разных по скороспелости сортов показало, что оба сорта имеют для листьев разных ярусов свою характерную кривую изменения рН в течение вегетации (рис. 1),

Верхний ярус листьев характеризовался довольно высоким значением рН: 6,0—6,15 — по сорту Любимец, 6,1—6,2 — по сорту Гатчинский. Оно несколько снижалось на 17—19-й и 24—25-й дни после появления полных всходов соответственно у названных сортов.

Более интересные и неожиданные результаты были получены при изучении динамики рН клеточного сока листьев среднего яруса. Так, у сорта Любимец (рис. 1, А) снижение рН наблюдалось на 8—10-й дни после полных всходов, а минимальное его значение, равное 4,75—1,85, — на 9—11-й дни.

К этому времени высота растений составляла 15—20 см и не отмечалась даже фаза начала бутонизации.

У сорта Гатчинский значение рН начало снижаться на 16-й день в 1978 г. и на 17-й—от полных всходов в 1979 г. (рис. 1, Б). Фаза начала бутонизации также еще не наступала. Минимальное значение рН—5,25—5,5 было зафиксировано на 20—21-й дни от полных всходов. В дальнейшем установившиеся минимальные значения рН по обоим сортам не изменялись. Исходи из этого, за первый срок обработки был принят отрезок времени, которому соответствовало снижение рН клеточного сока листьев среднего яруса до нижнего предела. У среднераннего сорта это соответствовало 9—11-му дню, у среднеспелого— 17—20-му дню от полных всходов.

Поскольку обработка растений картофеля ретардантами в начале фазы бутонизации изучалась в более ранних работах, этот срок использования регуляторов роста стал для нашего опыта как бы своеобразным контролем и вторым сроком.

Влияние ретардантов к их смесей с активирующими компонентами на рост и развитие растений картофеля

Наблюдения за ростом растений картофеля показали, что при обработке ретардантами у обоих сортов проявляется характерное для препаратов роеттормозяшее действие. Уменьшение высоты опытных растений происходило за счет сокращения длины междоузлий. Сильное ингибнруюшее действие на рост стеблей все препараты оказывали при первом сроке их применения. Наиболее выраженным ретардантное действие проявлялось в первый период после обработок в вариантах с 2 ХЭФК, ДЯК, Тур+селектон Б2, 2 ХЭФК+селектон Б2, в которых к моменту бутопнзаннн отмечено в среднем за три года уменьшение длины стеблей по сравнению с необработанными растениями соответственно на 18,1, 20,3 2-1,6, 22,5 см у сорта Любимец и на 15,3, 17,8, 20,2, 19,7—у сорта Гатчинский. К моменту окончания активного роста стеблей разница в высоте у обработанных «'необработанных растений по вышеуказанным вариантам составляла 24,4, 26,2, 29,9, 27,8 см у растений среднераннего сорта и 18,5, 20,3, 24,7, 23,2 см у растении среднеспелого сорта.

Интересно отметить, что использование смесей препаратов значительно повышает ростннгибирующее действие ретардантов и и отлпчне от применения чистых регуляторов роста позволяло получить стабильное по годам торможение роста стеблей у растений обоих сортов.

Ретарданты оказывали определенное влияние и на развитие

растении картофеля, выражавшееся в задержке наступления

&

■ очередных фаз развития растений, что в конечном счете повлияло на продолжительность вегетационного периода в целом;

Внешний эффект от действия ретардантов проявлялся уже на следующий день после обработок, что выражалось в эпи-настнп листьев и стеблей. Прн применении смесей ретардантов эшшастия листьев у обоих сортов картофеля наступала на несколько часов раньше н сохранялась на 5—10 дней дольше, чем при использовании чистых ретардантов. Этот факт свидетельствует о повышении физиологической активности ретардантов-

Из сортов наиболее длительным эффектом эпннастин отличался Любимец. По мере прохождения данного явления листья приобретали нормальный вид.

Результаты наблюдений за динамикой ассимиляционной поверхности показали, что первоначально применение ретардантов вызывало некоторое снижение площади листьев у обоих сортов. К фазе цветения листовая поверхность опытных растений достигала величины контроля. В дальнейшем у контрольных растений наступает переломный момент в нарастании площади листьев, а у обработанных к концу вегетации отмечается ее увеличение. Заметно выделяется а этом отношении вариант с ДЯК, на котором к фазе начала увядания ботвы площадь листьев превышала контрольный вариант на 2,5—4,3 тыс. м2/га но сорту Любимец и на 2,5—5,2 тыс. м!/га по сорту Гатчинский.

Увеличение ассимиляционной поверхности растений картофеля объясняется тем, что ретарданты способствуют формированию более компактного, устойчивого к полеганию куста, что, в свою очередь, улучшает световой режим листьев нижних н средних ярусов н вследствие этого увеличивается продолжительность их жизни.

Подтверждением этому являются результаты наблюдений за динамикой сухого вещества листьями разных ярусов. Листья всех ярусов обработанных растений в фазу бутонизации превышали но содержанию сухого вещества листья контрольных растений. В последующем этот разрыв увеличивался. Наиболее важным является то, что если в фазу цветения у контрольных растений наступает переломный момент в накоплении сухого вещества листьями среднего, яруса, а листья нижнего яруса практически прекращают существовать, то листья средних и нижних ярусов обработанных растений продолжают накопление сухого вещества.

Таким образом, применяя ретарданты, можно исключить основной фактор, ограничивающий максимальную площадь листьев в посевах картофеля. Видимо, это является основной причиной большей продуктивности опытных растений.

Внешний эффект от обработок, кроме изменения габитуса растений, выражался и в том, что листья под действием ретардантов приобретали более темную окраску. ■ Анатомический анализ таких листьев, проведенный в фазу бутонизации и цветения, показал, что все варианты оказывают существенные изменения в структуре листа, сопровождающиеся утолщением листовой пластинки. В начальный период действия ретардантов утолщение листовой пластинки у обоих сортов обусловлено преимущественно ростом клеток палисадной ткани. В последействии толщина листа увеличивается вследствие роста, как палисадной, так н губчатой ткани, однако объем губчатой ткани увеличивается в большей мере, чем. палисадной. Изучение содержания хлорофилла в листьях показало, что первоначально ретарданты вызывают еГО уменьшение на 5— 10% по обоим сортам, при этом во всех вариантах снижение количества зеленых пигментов происходит в большей мере за счет хлорофилла б. К фазе бутонизации "происходит полное восстановление фотосннтетнческнх пигментов. Активнее этот процесс происходит у сорта Любимец, у которого в фазу бутонизации содержание общего хлорофилла превышает контроль во 2, 4, О и 5 вариантах соответственно на 5,7, 10,8 8,2, 7,6%, в то время как у сорта Гатчинский из этих вариантов можно отметить только вариант с ДЯК, где превышение контроля составило 4,7%. В последующие фазы развития ретарданты способствовали увеличению содержания хлорофилла в листьях опытных растений.

Урожаи, его структура к коэффициент размножения

, в связи с применением ретардантов и их смесей с активирующими компонентами

Анализ результатов опытов 1978—1980 гг. показал, что в вариантах с чистыми ретардантами Тур и 2 ХЭФК отмечалась тенденция к увеличению урожайности лишь при первом сроке обработки (табл. 1, 2). Применение ДЯК определило существенное, стабильное по годам повышение урожая, которое в среднем за 3 года исследований составило по сорту Любимец 97,8 ц/га, по сорту Гатчинский 73,4 ц/га (соответственно 24,4 и 18,1%). В неблагоприятном для роста и развития растении 1980 году положительное действие ретардантов на урожайность было более слабым, чем в 1978 и 1979 гг.

Лучшие показатели урожайности при первом сроке применения смесей ретардантов получены в опытах со среднеран-ним сортом картофеля (табл. 1). В этом случае использование Тур+селектон В2, Тур+2 ХЭФК, 2 ХЭФК+селектон Ба обеспечило повышение урожайности соответственно на 21,3 (5,7%), 37,4 (9,3%), 38,9 (9,7%) ц/га.

Таблица

Урожайность клубней растений картофеля в зависимости ог обработок ретардантами, сорт «Любимец» (в и/га)

Варианты опыта

5-Ї £

Разница с контролем (средняя)

їі/га I

1. Без обработки

2. Тур 0,23% .

3. 2 ХЭФК 300 мг/л . . . ,

4. ДЯК 3000 мг/л.....

5. Тур 0.23%+сглскп>]| Вг 0,13%

6. Тур 0,25%+ 2 ХЭФК .100 мг/л

7. 2 ХЭФК 300 мг/л+сслсктон Б., О,.15%......

8. 2 ХЭФК 300 мг/л+Тур 0,23%-+селекто)[ Б2 0,15%

414,8 430.2

413.1

498.8

467,7 410,3

394,9 429,7

378,« 413.8

377,9 422.0

412.0 34.6

433,8 434,0

420,7 Ы8.8

487,9 442,2

442.1 443,3

426,7 473,0

4,52.7 4(7.3

428,8 47.8

365,3 449,0

410,7 415, (

300,8 499.1

353.1 (13,0

375.7 433.3

390,5 106,0

386,3 26,8

453,4 422,6

3117,4 438,7

заз,7 440.2

407.0

423.1

409,0

+5,0

— 12,6 +19.3

—1,5 4-07,8

+51, ( +21.3

—3,9 + 37.4

—7,6 + 38,9

+5,7 +21,1

+7,7

+ 1,4

—3,1 + 4,8

-0,4 +24,4

+13,3 +5Л

+'1,4 +6,0

+1,9

Примечание. Числитель — первый срок tc.il — шорой срок обработки.

обработки, знамена-

Примечательио, что и случае применения указанных выше смесей препаратов погодные условия 1980 года не оказали отрицательного влияния на накопление урожая клубней, что имело место при обработке растворами одних ретардантов.

У среднеспелого сорта смеси ретардантов не привели к увеличению урожайности. Реакция растений обоих сортов была неодинаковой на обработку в разные сроки.

Так, опрыскивание растений в фазу начала бутонизации было менее эффективным по сравнению с первым сроком применения регуляторов роста во всех вариантах опыта, кроме варианта с ДЯК, который увеличил урожайность клубней на Г>4,1 (13,5%) н/га у сорта Любимец и на 42,5 (10,5%) ц/га у сорта Гатчинский.

Следовательно, обработка ретардантами растений после завершения активного роста надземной массы.н установления нижнего предела кислотности клеточного сока листьев средне-8

Таблица 2

Урожайность клубней растений картофеля в зависимости от обработок ретардантами, сорт «Гатчинский» (в ц/га)

Варианты опыта

К

л

<= о

•Ч <3 сЯ

г £

П ЯС1

Разница с контролем ^средняя)

ц/га |

1. Без обработки

2. Тур 0,25%

3. 2 ХЭФК 300 мг/л

4. ДЯК 3000 мг/л

5. Тур 0,25+селектон Ба 0,15%

6. Тур 0,25%+2 ХЭФК 300 мг/л

7. 2 ХЭФК 300 мг/л+селектон Бг 0.15%

8. 2 ХЭФК 300 нг/л+Тур 0,25% + селектон Ба 0,15% . . ,. .

НСРИ . . , 1 ......

178,5 48Й.7

о 11.2

187,6 .7.73,8

523,0 ■180,2

-11» ,5 4У6.2

483.3 5)2.9

353,6 375.6

348,4 390.1

377,2 420.5

405,3 368,»

372.3

348.4

446,5 467,3

447,5 41,5

355,6 •шд,!.

400,4 341,9

341,8 42.8

385,4 389.7

403,8 4> 18,0

384,8 383,7

ЗУ 1,4 428,3

354,5 461,4

400.1

479.2

+ 12,2

— 14,4

+22.1

416.7

308.8

448,3 418,8

284,У 386,4

293,7 3?9Л

287,0 347.8

2У9.5 45Л

368,6 410.3

377,5 402,4

377,9 385,7

362.9

+0.6 +73,4

+42.5 +.13.0

-37,2 1+4,5

—28,3 + 26,6

—27,9 —20,1

-12,9

+3.0

—3.5 +5.5

+0,1 + Ш

+ 10,5 +3.2

—9,2 + 1.1

—7,0 +6,6

—Ъ.У —5.С

—10,6

Примечание. Числитель—-первый срок обработки, .знаменатель— второй срок обработки,

ГО яруса в большинстве случаев не оказывает положительного влияния на урожайность картофеля.

Отмеченное повышение продуктивности опытных растеши! несомненно было обусловлено положительным воздействием ретардантов на формирование ассимиляционного аппарата.

Обработка растений ретардантами увеличивала число клубней у каждого отдельного растения. Эффект стимулирования клубнеобразовання четче выражен у среднеспелого сорта Гатчинский, у которого ретарданты увеличивал» в среднем за 3 года число клубней под одним растением на 1,5— 4,5 штукн (табл. 4). Повышение числа клубней у среднсрание-го сорта по сравнению с контрольным вариантом составило 1,3—3,1 штуки (табл. 3). Изменение количества клубней у растений происходит за счет увеличения числа клубней всех фракций но обоим-срокам применения регуляторов роста как у сорта Любимец, так и у сорта Гатчинский, за исключением

Таблица З

Структура урожая клубней растений картофеля сорта Любимец в зависимости ог обработок ретардантами (в шт. на 1 растение)

Фракшш клубней Коэффициент Урожай 1 куста, г Средняя масса

Вариант опита мелкие до 30 г, шт. семенные крупные, более 80 г, шт. Всего клубней, шт.

30-50 г, шт. I шт. размножения 1 клубня, г

1. Без обработок.....

г; тур

3. 2 ХЭФК .

4. ДЯК.....

* *

5. Тур+селгкш! Г>2 . .

6. Тур+2 ХЭФК . . . .

7. 2 ХЭФК+еелекюи ,

8. 2 ХЭФК+Тур+селектон Б2

( в средне« за 11078-ніда) гг.)

(Л 1.5 0,7 1,5

1.5 0.6 0,8

2.6 2,1 <1.7 |

1.5 2.3 1.8 1.5 1,3

2,0 2.5 2,3

4.1

3.2 ■1.6 2 Л 3.2 2.5 4.2 2,1

4.0

3.1 3.0 2,5

1,8

2.7 2,1 3,3

2.8 2.1 2,3 3,6

2,0 4.3

2,1 4,2

2,7 3.0

2,8

3,8

5.2 4,4 7,4 6,0 3.8;

4.3 6,8 5,3

7.7

4.8 9,0 5,8 С,0 5,3

34! 2.8

3.0 4.6

2.5 ' 4.4

3.6 2,3

2.1 2.6 3.0 2.0 2,8

3.0

3.1

.8,1 9.5 8,1 ■ 12,5 -10,0 8.8

8.7

■11.7

9.8 12,0 а,з

■13,3

10.4

40.5 3,1)

5,3

7.3 0,2 10,4

8.4 .

5.3 0,0

9.5 7,1 , Ю.8: 6,7

іго 8,1

8.4 7,1

573,3 . 561,3

555.3 600.9 571,1

713.0

050.6

603.7 567,7 626,7

502.1 028,9

581.4 СО 7.7 581,3

-70,8

68,6

48.1 57; 1

8 Со

74.8 51.0

67.9

52.2 СО,5

47.3 55,9 57.9 59,0

Примечание. Числитель — первый срок обработки, знаменатель —второй срок обработки.

Таблица 1

Структура урожая клубней растении картофеля сорта Гатчинский '* в зависимости от обработок ретардантами (в шт. на 1 растение)

Фракции клубкей Коэффициент*

Варианты опита мелкие до 30 г, шт. семенние крупные, Сюлее 80 г, шт. Всего Урожай 1' куста, г Масса 1 клубня, г

30-50 г, ШТ. 50-60 г, шт. всего 30-80 г, шт. клубней, шт. рашю* ження

(в среднем- за 1978—1979 гг.)

I, Без обработки . 0,8 1,0 1,1 2,1 3,0 6,2 3,4 579,7 03,5

2- Тур....... 1.5 ■1,5 1,8 3,3 2,7 7,5 4.6 597,1 79,6

1,71 1,2 1.5 2,7 2,9 7,3 3,8 659,1 76,6

3 2 ХЭФК 1Д 2,8 1 п 1 5,7 2,5 9,9 8.0 6Ы ,9 61.8

1.4 1,7 2,8 4,1 2.4 8,2 6,2 £80.0 70,8

4 ДЯК 0,3 и 2,4 4.7 3.8 7.8 5,2 084,6 87,8

0.2 2,9 2,4 3,4 3,5 7,1 1,8 610,4 90,2

5, Тур+сслскгои Бг . . ■Ц8 2,9 3,3 0,2 2,4 9.4 8,7 598,3 63,6

Г,С 2,1 2.3 4,1 2,4 8,1 6,2 526,0 02,7

С. Тур ' . ..а,.- . '~>;+2 ХЭФК 1.0 ■1.9 2.1 4,0 2,5 8,1 5,0 551,0 68,0

1,0 1;2 2,0 3.2 2,6 6,8 4.5 518,4 76,2

7. '; .1—2 1.3 2,4 2,5 4,9 2,0 8,8 6.9 586ч 11 66.6

1,0 1,1 2.1 3,5 2.9 7.4 4,9 539,3 72,9

8, 2 X ЭФ К+Ту р+сс лскт он * 1,8 3.1 3.2 6,7 2.2 ' 10,7 9.4 017,7 57,7

1,3 2,3 2,6 5.3 2,5 9.1 7.4 539,9 59,3

Примечание. Чнслнкль — перши срок обработки, знаменатель — в юрой срок оСработк;!.

варианта с ДЯК, в котором, увеличение числа клубпен происходит на фоне уменьшения количества мелких клубней.

Сорт Гатчинский относится к крупноклубневым и имеет довольно низкий коэффициент размножения — 3—1. Применение отдельных ретардантов и их сочетаний привело к увеличению как общего количества клубней, так и семенных. Наибольшие значения коэффициентов размножения давала обработка растений этого, сорта ретардантами ТУР+селектон Бг н 2 ХЭФК+селектон Б2. Срок обработки имел существенное значение. Так, если при'1-м сроке в этих вариантах коэффициент размножения составлял соответственно 8,7 и 9,4, то при 2 — 6,2 и 7,4. . .

У сорта Любимец реакция на ретарданты проявилась более заметно, особенно при обработке в 1-й срок. Коэфнциенты размножении составили в 7-м варианте *12,б, в 0—10,8 и 3— 10,4- При 2-м сроке лучшими были »также те варианты, где использовалась 2 ХЭФК* В 3-м варианте коэффициент размножения получен 8,4, в 7-м—8,1, в 8-м—7,4. ДЯК незначительно повышал коэффициент размножения, зато способствовал формированию более крупных клубней.

При производственной проверке действия ретарданта ДЯК, сочетаний Тур+селектон Б2 и 2 ХЭФК+селектон Б2 на семеноводческих посадках картофеля подтвердились те выводы, которые сформулированы нами на основе данных полевых опытов. Ретарданты увеличили выход клубней семенных размеров в 1980 году на 17,8—30,0%, в 1981 г. —на 44,4—80,6%.

Наибольшая прибавка урожая клубней получека при использовании ДЯК, которая в 1980 году составила 35,6 ц/га. а в 1981 году —67,7 ц/га.

Качество семенных клубней, выращенных с применением ретардантов

Определение в клубнях с опытных вариантов сухих всшестн н крахмала показало, что ретарданты, за исключением ДЯК, , при первом сроке использования не оказывают заметного влияния на их содержание у обоих сортов. Обработка растений препаратом ДЯК увеличивала сухое вещество в среднем за 2 года у клубней 30—80 г на 0,8%, у клубней 50—80 г.— па 0,6% но сорту Любимец н на 0,4% {обеих фракций) по сорту Гатчинский. Увеличение содержания крахмала произошло на 0,5—1,1% У средпераинего и на 0,9—1,4% у среднеспелого сорта.

Наблюдаемое снижение сухого вещества и крахмала в клубнях при втором сроке обработки, кроме варианта с ДЯК, вероятно, связано с некоторым замедлением развития растений картофеля под действием ретардантов. Поэтому клубнн от таких растений к моменту уборки оказываются менее вы-■1*

зревшими, имея более низкие показатели сухого вещества и крахмала.

Установлено, что ретарданты, особенно при первом сроке .обрзботкн растений, способствовали повышению содержания ' общего азота, фосфора п калия у клубней обоих сортов.

Исследование клубней на содержание остаточных количеств ретардантов показало, что к моменту уборки в клубнях обоих сортов с вариантов первого срока применения остатков регуляторов роста не обнаружено. При втором сроке применения ретарданты обнаружены в клубнях с вариантов, где применялся Тур, Тур+ 2 ХЭФК на сорте Любимец и ДЯК на обоих сортах. Наблюдения за динамикой естественной убыли в процессе хранения семенных клубней показали, что применение ретардантов при возделывании семенного картофеля оказывает определенное влияние на его сохранность. У сорта Любимец обработки не влияли на суммарную естественную убыль при первом сроке и увеличивали естественную убыльпрн 2-м сроке на 0,5% у клубней фракции 30—50 г и на 0,6% у клубней фракции 50—80.г. У среднеспелого сорта ретарданты увеличивали суммарную естественную убыль у средних семенных клубней при первом сроке обработки, а применение их по второму сроку повышает естественную убыль веса мелких и средннх семенных клубней соответственно на 1,0, 1,2%. Интересно отметить, что повышение суммарной естественной убыли при использовании ретардантов происходит в основном за счет увеличения данного показателя в начальный период хранения. Наблюдаемое снижение естественной убыли веса в весенний период хранения объясняется более продолжительным- периодом покоя клубней, выращенных с применением ретардантов.

Опенка продуктивности потомства показала, что применение ДЯК по первому сроку дает в последействии существенную прибавку урожайности, которая в среднем за 2 года составила 31,4 ц/га у сорта Любимец и 43,5 ц/га у сорта Гатчинский. Остальные ретарданты не оказывали существенного влияния на урожайные свойства клубней в последействии. Однако во всех вариантах происходило значительное увеличение выхода клубней с единицы площади, что связано со снятием ретардантами апикального доминирования.

Экономическая оценка различных вариантов применения ретардантов при выращивании семенного картофеля

Несмотря на некоторое увеличение производственных затрат, связанных с применением ретардантов, прибавка урожайности вместе с увеличением выхода клубней семенной фракции способствовала увеличению условного чистого дохода н рентабельности опытных вариантов. Наибольшая прпбав-

ка условного чнстого дохбда получена при первом сроке впрыскивания растений и составила у средиераннего сорта а 3, 5 и б, 7 вариантах соответственно—1472, 1365, 1673, 2335 руб. на 1 га, у среднеспелого сорта в 3,. 5 и 7 вариантах—1522, 1836г2142 руб. на 1 га. Эти же варианты обеспечили н наибольшее увеличение рентабельности: на 89,-76, 96. 133, 68% по сорту Любимец и на;91, 108, 125% по сорту Гатчинский.

ВЫВОДЫ'

1. Реакция клеточного сока листьев картофеля и ее динамика определяются -местоположением листьев и особенностями сорта. Наибольшим изменениям подвержен водородный показатель у листьев среднего яруса.

2. Начало снижения значения рН отмечено у сорта Любимец на 8—10-й день от полных всходов. Минимальное значение рН 4,75—4,85 устанавливается на 9—11-й день. По сорту Гатчинский снижение рН. происходит на 16—17-й день от полных всходов и минимальное, значение рН (5,25—5,5) устанавливается на 20—21-й день от полных всходов.

Снижение рН.и его минимальные значения устанавливаются за несколько дней до начала бутонизации.

3. Применение ретардантов на посадках картофеля с целью либо увеличения коэффициента размножения, либо повышения выхода товарных клубней наиболее целесообразно в момент снижения рИ клеточного сока у листьев среднего яруса, то есть за несколько дней до начала бутонизации.

4. Ретарданты оказывают заметное ростингнбирующее действие на растения картофеля. Наиболее значительно этот эффект был выражен при первом сроке применения ретардантов и особенно их смесей.

5. Применение ретардантов по первому сроку оказывает положительное влияние на формирование фитосннтетического аппарата растений картофеля. ■ Под их влиянием у растений возрастает площадь ассимиляционной поверхности, особенно четко этот эффект выражен при применении ДЯК.

6. Ретарданты способствуют увеличению толщины листовой пластинки; причем в начальный период после применения увеличение происходит за счет разрастания палисадной ткани, в последующем толщина увеличивается в большей мере за счет губчатой ткани.

7. Под действием ретардантов в начальный период в листьях происходит снижение содержания хлорофиллов а н б, но уже к фазе бутонизации происходит полное восстановление содержания хлорофилла до уровня контрольных растений, и в последующем содержание хлорофилла в листьях опытных растений превосходит контрольные.

'8. Наибольшее увеличение урожая клубней получено по обоим сортам при обработке растений ретардантом ДЯК при первом сроке применения. Прибавка по среднераннему сорту составила 97,8 ц/га (24,4%), по среднеспелому сорту 73,4 ц/га (18,1%).

9. Во все годы проведения исследований отмечено существенное влияние ретардантов на процесс клубнеобраэовання и выход семенных клубней, особенно при первом сроке применения ретардантов. В среднем за 3 года от растений, обработанных 2 ХЭФК,. Тур+селектон .Ба, Тур+2 ХЭФК, 2 ХЭФК+селектон Бг получено семенного материала по сорту Любимец на площадь 10,4. 9,5, 10,8, 12,6 га, по сорту Гатчинский— на 8,0, 8,6, 6,9, 9,4 га, а в контроле соответственно по сортам на 5,3 и 3,4 (при норме посадки 50 тыс. клубней па 1 га).

10. Ретарданты положительно влияют на накопление клубнями обоих сортов сухого вещества и крахмала при первом сроке применения, а использование ретардантов по второму сроку ведет к снижению в клубнях сухого вещества и крахмала.

11. Во всех вариантах опыта при первом сроке применения ретарданты способствовали некоторому повышению содержания в клубнях общего азота, фосфора и калия и снижению их содержания при втором сроке применения.

12. В клубнях, полученных от растений, обработанных по первому сроку, остаточные количества ретардантов не обнаружены. Остаточные количества Тур н ДЯК в клубнях обоих сортов обнаружены в вариантах второго срока обработки.

13. Ретарданты Тур, 2 ХЭФК н их смеси не оказали значительного влияния на продуктивность потомства. ДЯК при первом сроке применения вызывал существенное увеличение урожайности клубней в последействии. Все варианты применения ретардантов способствовали в последействии заметному увеличению числа клубней под одним растением.

14. Несмотря на некоторое увеличение производственных затрат, наибольшая прибавка условного чистого дохода н рентабельности получена в вариантах с 2 ХЭФК. Тур+2 ХЭФК, 2 ХЗФК+селектон Ба но сорту Любимец и в вариантах с 2 ХЭФК, Тур 4-се ленто н Б2 2 ХЭФК+селсктон Б2 по сорту Гатчинский.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях центрального района Нечерноземной зоны с целью получения максимального выхода семенных клубней ретарданты следует применять на среди ер аил их сортах на

8—Ю-й день от полных всходов, на среднеспелых сортах —на 17—20-й день от полных'всходов, что соответствует переходу рН листьев среднего яруса из более нейтральной в более кислую сторону.

2. На семеноводческих посадках картофеля использовать в указанные выше сроки следующие ретарданты:

а) Тур {0,25%)-Ъселектон Б2 (0,15%) или

б) 2 ХЭФК (300 мг/л) +селектон Б2 (0,15%).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Медынцев М- П., Постников А. Н„ Степенев В. И., Тучков В. П. Определение остаточных количеств ретардантов в клубнях картофеля. — Доклады ВАСХНИЛ, изд. «Колос», 1980, № 6, 20—21 стр.

2. Медынцев И. П., Вавилов П, П., Постников А. Н. Влияние ретардантов на уровень и структуру урожая картофеля.— Известия ТСХА, 1981, вып. 6, 31—36 стр.

Л 88505 10/У—82 г.

Тираж 100

Объем 1 п. л. • Заказ 953.

Типография Московской с.-х. академии км: К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, .Тимирязевская. ул„ 44