Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы повышения урожайности картофеля на основе применения биологически активных веществ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Немирова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности роста и формирования урожая картофеля
1.2. Основные факторы и приемы формирования урожая картофеля и повышения стабильности.
1.3. Регуляторы роста и их общая характеристика
1.3.1. Применение регуляторов роста для повышения продуктивности картофеля РАЗДЕЛ 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Характеристика опытного участка
2.1.2. Объекты исследований
2.1.3. Методика проведения опытов.
2.2. Климатические и агрометеорологические условия в годы проведения опытов
РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продолжительность вегетационного периода.
3.2. Влияние биологически активных веществ на развитие компонентов продуктивности.
3.2.1. Влияние биологически активных веществ на формирование площади листьев.
3.2.2. Влияние биологически активных веществ на динамику прироста массы клубней.
3.3.Влияние биологически активных веществ на урожайность и фракционный состав клубней.
3.4. Влияние биологически активных веществ на показатели качества клубней картофеля.
РАЗДЕЛ 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1. Экономическая эффективность
4.2. Биоэнергетическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективы повышения урожайности картофеля на основе применения биологически активных веществ"
Актуальность исследований. В условиях Зауралья климатический фактор не всегда позволяет получать высокий урожай картофеля, поэтому необходимо разрабатывать приемы повышения урожая и качества картофеля. Среди многочисленных приемов современной технологии возделывания картофеля одним из путей повышения продуктивности возделываемых сортов и управления реализацией их потенциальной продуктивностью важное значение придается использованию биологически активных веществ. Однако многие вопросы, связанные с широким использованием биологически активных веществ в практике картофелеводства слабо изучены, поэтому эффективность их использования не всегда очевидна. При этом остается неясной перспективность использования в практике биологически активных веществ в чистом виде или в смеси. В литературе имеются так же указания (A.A. Жученко, 1989; В.М. Ковалев, 1997) о повышении устойчивости культурных растений к неблагоприятным факторам внешней среды в процессе их роста и развития.
Цель исследований. Изучить влияние набора биологически активных веществ на рост и продуктивность картофеля сорта Невский в условиях центральной зоны Курганской области.
Задачи исследований:
1. Выяснить какие приемы обработки картофеля биологически активными веществами обеспечивают наиболее высокий и достоверный их эффект по годам, а именно: в чистом виде или в смеси; обработка клубней перед посадкой или растений в фазу бутонизации или совместная обработка клубней и растений.
2. Установить влияние биологически активных веществ на качество клубней картофеля сорта Невский.
3. Определить экономическую эффективность приемов обработки картофеля биологически активными веществами.
Рабочая гипотеза:
1. Для стабилизации эффекта действия биологически активных веществ в различные по погодным условиям годы использовать рекомендуемые препараты не в чистом виде, а в парных смесях;
2. За счет использования парных смесей биологически активных веществ и получения стабильного увеличения урожайности обеспечить получение экологически чистой продукции, так как при этом для получения дополнительной продукции не используются концентрированные удобрения.
Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области изучен достаточно большой набор биологически активных веществ.
Исследована эффективность применения биологически активных веществ (БАВ) и возможность использования их для повышения урожайности их, как товарного, так и семенного картофеля.
Выявлены время обработки и наиболее оптимальные сочетания, обеспечивающие стабильное повышение урожая и качества клубней картофеля сорта Невский.
Практическая ценность работы. Разработаны оптимальные сочетания биологически активных веществ и сроки обработки ими клубней и растений для товарных и семенных целей в условиях центральной зоны Курганской области.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Немирова, Наталья Александровна
выводы
1. Обработка биологически активными веществами может использоваться в качестве технологического приема возделывания картофеля в условиях Курганской области, так как они оказывают положительное влияние на рост, развитие, продуктивность и технологические качества картофеля сорта Невский.
2. При обработке клубней перед посадкой, растений в фазу бутонизации и при совместной обработке клубней и растений более высокая урожайность по сравнению с контролем получена при двукратной обработке. На втором месте по эффективности — обработка клубней перед посадкой, и менее эффективна обработка растений.
3. Сложный механизм действия биологически активных веществ в первую очередь отражается на формировании площади листовой поверхности. л
Наиболее высокая площадь листовой поверхности — 40-44 тыс. м /га формируется при обработке: эмистим Московский + эмистим сои, арахидоновая кислота + крезацин, крезацин, агат-25К + эмистим Московский.
4. Проявилась высокая (0,74) и тесная (0,97-0,98) корреляционная связь площади листьев с массой клубней с куста перед уборкой под влиянием изучаемого набора биологически активных веществ.
5. Наиболее высокую урожайность 225 ц/га в среднем за 3 года обеспечила предпосадочная обработка клубней крезацином в дозе 2 г/т.
6. Наиболее высокую урожайность при двукратной обработке, т.е. клубней перед посадкой и вегетирующих растений в фазу бутонизации обеспечили варианты: крезацин; агат-25К + эмистим Московский; эмистим Московский + эмистим сои.
7. Наиболее высокий выход крупной фракции (более 55 %) в сочетании с высокой урожайностью обеспечили варианты обработки клубней перед посадкой крезацином, а при двукратной обработке, т.е. клубней перед посадкой и растений в фазу бутонизации варианты: крезацин; агат-25К + эмистим Московский; эмистим Московский + эмистим сои.
8. Получение более 50 % клубней фракций менее 100 грамм (на семенные цели) при стабильно высокой урожайности за три года обеспечивали варианты при обработке вегетирующих растений: агат-25К + эмистим облепихи, агат-25К + эмистим Московский и эмистим Московский + эмистим сои.
9. Обработка биологически активными веществами повышает качество картофеля сорта Невский. При этом наиболее высокое содержание сухого вещества (более 22 %) отмечается по вариантам обработки клубней — арахидоновая кислота, крезацин, агат-25К + эмистим сои и эмистим сои + эмистим облепихи; при обработке растений — агат-25К и крезацин; при двукратной обработке — арахидоновая кислота, крезацин, мивал, агат-25К + эмистим сои и эмистим сои + эмистим Челябинский.
10.Положительное влияние на содержание крахмала и доведение его до уровня 16-17% обеспечивает обработка клубней перед посадкой такими биологически активными веществами как арахидоновая кислота, крезацин и агат-25К + эмистим сои; при обработке растений выделяется только один вариант — агат-25К; при двукратной обработке свыше 16 % крахмала обеспечили варианты: арахидоновая кислота, крезацин и мивал.
11. Обработка биологически активными веществами позволяет повысить рентабельность производства картофеля на 21 -28 % по следующим вариантам: крезацин — обработка клубней перед посадкой; агат-25К + эмистим Московский и эмистим Московский + эмистим сои — обработка клубни + растения.
91
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании картофеля сорта Невский для товарных целей в условиях Курганской области рекомендуем обработку клубней перед посадкой препаратом крезацин в дозе 2 г/т.
2. Для семенных целей предлагаем обработку растений в фазу бутонизации: агат-25К — 25 мл/га + эмистим облепихи — 1 мл/га; агат-25К — 25 мл/га + эмистим сои — 1 мл/га и агат-25К — 25 мл/га + эмистим Московский — 1 мл/га.