Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕМ УРОЖАЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И ЕГО КАЧЕСТВОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕМ УРОЖАЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И ЕГО КАЧЕСТВОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ"

з озгз

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ПОСТНИКОВ Андрей Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

УДК 635.21 : 631.53.01 : 631.55

-.УПРАДЛЩНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ УРОЖАЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И-ЕГО,КАЧЕСТВОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук •

МОСКВА 1991

'&С 310*

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяиственной академии имени К А Тимирязева

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Писарев; доктор биологических наук, профессор Л. Д. Прусакова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Никляев.

Ведущее предприятие — Великолукский сельскохозяйственный институт , _ / и алз

Защита состоится «, 1991 года в / /_

час на заседании специализировлшого совета Д-120 35 04 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан «.

1991 года

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат с х наук < р. Усманов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Наиболее узким местом в картофелеводстве нашей страны все еще остается крайне запущенное внутрихозяйственное семеноводство. Как известно, картофель принадлежит к числу культур, у которых слишком велика зависимость величины урожая от качества семенного ' материала. Нередки случаи, когда клубни второй репродукции снижали свои урожайные качества по отношению к элите в 2 и более раза. Оставляют желать лучшего и сами темпы размножения новых сортов и внедрения их в совхозно-колхозное производство.

Так, из-за низкого коэффициента размножения в условиях производства (1—3,5), размножение и внедрение новых сортов растягивается на 10 и более лет (А. Г. Зыкин, 1976).

Ежегодно не более 15% посадочного материала отвечают требованиям первого класса, более 45% семян не отвечают требованиям 2-го класса. Использование на посадку некондиционного материала является причиной существенной изреженности посадок из-за низкой полевой всхожести такого материала, которая в отдельные годы составляет всего 70— 75%:

В чем же причины столь низкой полевой всхожести клубней в последние годы?

Опыт показывает, что в условиях Нечерноземной зоны даже среднеранние сорта не всегда вызревают из-за весьма ограниченного безморозного периода, составляющего всего 100—110 дней. При уборке комбайнами и последующей сортировке на картофелесортировальных пунктах клубни, не достигшие, так называемой, технологической или уборочной спелости, сильно травмируются, дают большой отход при хранении, часть клубней становится невсхожей, еще одна часть клубней, хотя дает всходы, но с явно пониженным числом стеблей в кусте.

Травмированность клубней во время уборки и затем на сортировальных пунктах является причиной поражения клуб-

ней различными болезнями, однако при к посадке невозможно лдогокдоькдятельн НАУЧНАЯ ЬИбЛИОТЕКА

Мбак, овльскохоз. академии ш. Н. Т;

Иив.

юдготовке клубней лй осмотр каждого

клубня и при весенней сортировке отбираются только явно больные клубни, а с небольшими очагами поражения остаются незамеченными

В связи с этим настоятельной необходимостью является разработка и изыскание новых технологий подготовки семенных клубней к посадке

С повышением фона питания урожайность хотя и возрастает до известного предела, однако при этом удлиняется вегетационный период Стало правилом семеноводческие посадки размещать по лучшим предшественникам с применением повышенных доз органических и минеральных удобрений, поэтому семеноводческие посадки оказались в наиболее трудном положении, так как резко возросла травмиро-ванность клубней и отходы в период хранения

Ускорить созревание картофеля, по имеющимся данным, можно путем сеникации — предуборочного опрыскивания растений раствором двойного суперфосфата с добавлением небольшого количества 2,4-Д

В последнее время нашей промышленностью освоено производство полностью растворимых в воде жидких комплексных удобрений (ЖКУ) с высоким содержанием фосфора Однако вопрос о возможности использования его в качестве сениканта не изучался, как не изучалось и влияние сеникации при различных условиях минерального питания на урожайность картофеля, выход семенных клубней и их качество В настоящее время единственным приемом, позволяющим несколько повысить коэффициент размножения посадочного материала, являются загущенные посадки картофеля

Однако увеличение выхода всех клубней, в том числе и семенных, происходит не прямо пропорционально загущению, поскольку при сокращении пространства продуктивность каждого растения как по массе, так и по числу клубней снижается

Среди приемов позволяющих регулировать выход клубней семенных размеров и продуктивность растений картофеля, заслуживает внимания применение физиологически активных соединений — ретардантов, но отсутствие стабильной реакции растений картофеля на обработку ретардантами и недостаточность сведений вызывают необходимость более глубокого изучения природы действия данных соединений

1 2 Цель и задачи исследований. Цель нашей работы состояла в разработке новых более эффективных приемов выращивания семенного картофеля, обеспечивающих существенное повышение коэффициента размножения, ускорение предуборочного созревания клубней и, тем самым, улучшающие технологические показатели (устойчивость к механическим повреждениям, лежкость, более продолжительный по-2

кой) и урожайные свойства в условиях применения возрастающих доз минеральных удобрений, поиске более эффективных приемов предпосадочной подготовки клубней.

В задачи исследований входило: •

1. Изучить особенности роста, развития растений и формирования урожая в загущенных посадках под влиянием обработок ретардантами. '

2. Обосновать необходимость применения ретардантов на семеноводческих посадках картофеля.

3. Выявить наиболее эффективный ретардант, -ограничивающий чрезмерный рост стеблей при недостаточной освещенности и повышенном уровне минерального питания.

4. Определить наименее токсичную соль для сортирования клубней по удельной массе в солевом растворе.

5. Установить наиболее оптимальные сроки обработки посадок картофеля ретардантами, обеспечивающие существенное повышение коэффициента размножения.

6. Установить наиболее эффективные сениканты, их дозы и оптимальные сроки проведения сеникации с целью ускорения предуборочного созревания клубней.

7. Оценить эффективность рекомендуемых производству новых препаратов и приемов возделывания семенного картофеля.

1.3. Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. В многолетних исследованиях на примере 5 сортов картофеля, разных групп спелости впервые изучены особенности роста и развития растений картофеля под влиянием различных ретардантов и их смесей с активирующим химическим компонентом трилоном Б при разных сроках их применения. При этом установлено, что применение ретардантов ССС и 2ХЭФК с трилоном Б с целью увеличения выхода семенных клубней наиболее целесообразно в момент снижения рН клеточного сока у листьев среднего яруса, то есть за несколько дней до начала бутонизации.

На примере среднераннего сорта Любимец показано, что начало снижения значения рН отмечено на 8—10 день от полных всходов. Минимальное значение рН 4,75—4,85 устанавливается на 9—11 день! По сорту Гатчинский снижение рН происходит на 16—17 день от полных всходов и минимальное значение рН (5,25—5,5) устанавливается на 20—21 день от полных всходов.

Впервые было установлено, что под действием изученных ретардантов происходит увеличение толщины листовой пластинки, причем в начальный период после их применения происходит увеличение толщины за счет разрастания полисад-ной ткани, в последующем толщина увеличивается в большой мере за счет губчатой ткани.

Под действием ретардантов в начальный период в листьях происходит снижение содержания хлорофилла «а» и «б», но уже к фазе бутонизации происходит полное восстановление содержания хлорофилла до уровня контрольных растении В последующем содержание хлорофилла в листьях опытных растений превосходит контрольные

С целью улучшения посевных качеств клубней впервые проведено сравнительное изучение растворов калия сернокислого, калийной соли, мочевины и смеси удобрений, состоящей из мочевины, суперфосфата и калия сернокислого в соотношении 1:1-1 с плотностью 1,06, 1,07 и 1,08 г/см3

Установлено, что после сортирования клубней в растворе, состоящем из смеси удобрении с плотностью даже 1,08 г/см3 не требуется промывка клубней ввиду отсутствия токсичное ти при более чем часовом нахождении клубней в условиях солевого раствора

Впервые предложено для проведения сеникации в предуборочный период использовать ЖКУ (жидкое комплексное удобрение) в 30% концентрации независимо от назначения посадок На семеноводческих посадках доказана целесообразность применения ретарданта кампозан (2ХЭФК) в качестве сениканта с целью удлинения периода покоя у хранящихся клубней, что практически избавляет хозяйства от необходимости удалять ростки во время весенней сортировки Выявлено положительное действие высокого агрофона (ЫРК на 350 ц/га) на семенную продуктивность у всех изученных сортов Однако с улучшением фона питания отодвигаются сроки начала клубнеобразования и потому к моменту уборки клубни еще не достигают необходимых технологических показателей и, как следствие, — дающие сверхнормативные отходы за период хранения

Под действием сеникации как с участием ЖКУ, так и с участием 2ХЭФК происходит увеличение толщины кожуры и ее прочности Существенным образом под действием сени-кантов удается снизить отходы за зимний период, особенно в условиях производства, где используются комбайны на уборке и затем сортировка на установках типа КСП-15 или 25

Вместе с тем исследованиями было установлено, что сени кация с помощью ЖКУ и особенно с* помощью кампозана в значительной мере увеличивала в клубнях содержание гормона покоя — абсцизовой кислоты (АБК), благодаря которой в условиях производства удавалось увеличить период покоя у семенного картофеля на 20—30 дней, что позволяло в отдельные годы высаживать клубни без предпосадочной сортировки 4

1.4. Реализация результатов исследований. Результаты исследований по сеникации легли в основу временной инструкции, изданной МСХ РСФСР, двух учебников для сельскохозяйственных вузов и механизаторов, рекомендаций для агрономов Наро-Фоминского района Московской области, агрономов Псковской области. Результаты исследований широко используются в учебном процессе — в преподавании курса студентам и слушателям ФПК.

1.5. Апробация работы — на научно-технических советах Минсельхоза СССР (1) и РСФСР (1), областных (2), неоднократно на научных конференциях ТСХА, областных и районных совещаниях. Предложенные приемы выращивания семенного картофеля успешно прошли производственную проверку в хозяйствах: Московской, Ярославской, Калининской, Владимирской, Псковской и Тульской областей, ряда районов БССР.

Государственным. комитетом СССР по делам изобретений и открытий выдано 2 авторских свидетельства:

1. Способ регулирования семенной продуктивности картофеля № 961627 от 01.06.1982 г.

2. Состав для регулирования семенной продуктивности картофеля № 957723 от 21.05.1982 г.

Решением научно-технического совета Госагропрома РСФСР от 12.03.87 г. предусматривается дополнить «Методические указания по выращиванию супер-суперэлитного и элитного картофеля» материалом по сеникации.

Наши исследования по сеникации были использованы НПО по картофелеводству при подготовке «Рекомендаций по снижению содержания нитратов в картофеле» (М., 1988 г.) и Справочника картофелевода (М.: Агропромиздат, 1987, с. 103—104).

Наши рекомендации по оздоровлению. посадочного материала от вируса скручивания листьев картофеля легли в основу «борьбы с вирусными и бактериальными заболеваниями на семеноводческих посевах» (справочник: «Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков», М., 1986 г., с. 112).

Результаты наших исследований по использованию ретардантов на посадках картофеля с целью повышения семенной продуктивности и жидких комплексных удобрений для ускорения предуборочного созревания клубней достаточно полно освещены Б. А. Писаревым и А. Е. Сердюковым' в брошюре «Новое в картофелеводстве», серия «Сельское хозяйство», 1986/6 (М„ Знание, 1986., с. 28—30). Результаты применения

ретарданта кампозан доложены на расширенном рабочем совещании секции роста и развития ВОФР (16—19 11, 1988 г) 1 б Выполнение, объем и структура работы. Экспериментальный материал получен в 10 краткосрочных и 3 вегетационных опытах и охватывает 16-летний период работы с 1975 по 1990 г.

Автор разрабатывал программы и методики краткосрочных полевых и вегетационных опытов, принимал непосредственное участие в их проведении в качестве ответственного исполнителя или руководителя, обработке результатов опытов, лабораторных анализов

При выполнении аспирантами опытов — общее научно-методическое руководство, совместная подготовка статей и рекомендаций

За указанный период подготовлено к защите на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук 7 аспирантов, успешно защитивших работы и получивших дипломы кандидатов на\^к Среди них Степенев В И (1980), Шлычков Ф А (1981)1 Медынцев И П (1981), Милосер дов В М (1985), Бухтина Г Н (1987), Сабиров Р А (1987), Васягина Е В (1989)

Помимо этого в разные годы в проведении исследований, вошедших в диссертационную работу, участвовали студенты- Кислов А, Погонов В , Демьянов Й , Сабиров Р , За-дыкян Л , Богданов В , Сивашов В , Коваленко В , Михай-личенко А , Исламов М , Попов С

Практическую помощь при определении содержания АБК в клубнях мы получили от сотрудника ИФР Янинои Л И Автор признателен всем вышеупомянутым научным работникам, аспирантам и студентам и выражает глубокую благодарность

Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, имеет 88 таблиц, 11 рисунков и 56 приложений Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 494 названия, в том числе 122 на иностранных языках

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Условия и методика исследований

Научные исследования автора и внедрение их результатов в производство осуществлялось в рамках темы 5, раздел 2 «Разработать приемы возделывания картофеля и технических культур в условиях интенсивного земледелия» и Целевой комплексной научно-технической программы О Ц О 37 МСХ СССР «Создание и широкое внедрение регуляторов роста 6

растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур».

Основные задачи исследований решались путем постановки стационарных полевых опытов на опытном поле лаборатории растениеводства ТСХА и на экспериментальной базе «Михайловское» Подольского района Московской области.

Производственная проверка лучших вариантов проводилась на полях совхоза «Дружба» Наро-Фоминского района и совхозов «Талдом» и «Красные всходы» Талдомского района Московской области, госплемзавода им. 17 МЮД и колхоза «Заря коммунизма» Суздальского района Владимирской области; колхоза «Путь к коммунизму» Заокского района Тульской области; ОПХ «Победа» Ржевского района Калининской области; учхоза «Удрайское» Великолукского района Псковской области, в ряде хозяйств Витебской области БССР. Объектом исследований были среднеранние сорта картофеля Любимец и Невский, среднеспелый сорт Гатчинский, среднепоздние сорта Лорх, Бирюза и Сулев.

. Полевые и производственные опыты проводились в соответствии с требованиями методики опытного дела в 4-кратной повторности при площади опытных делянок от 56 до -75 м2 с рендомизированным размещением вариантов (Доспехов Б. А., 1985).

Как правило, даже в производственных испытаниях предшественником была озимая пшеница или яровые зерновые. Агротехника общепринятая для Центрального района Нечерноземной зоны с элементами Заворовской технологии. Органические и фосфорно-калийные удобрения вносили под зяблевую вспашку, азотные удобрения — аммиачную селитру заделывали весной на глубину 10—12 см при проведении культивации.

: Дозы удобрений рассчитывали с учетом содержания питательных веществ в почве и величины планируемой урожайности.

Результаты учета урожая подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985) на ЭВМ. Экономическую оценку эффективности изучаемых приемов проводили по методике, разработанной кафедрой организации сельскохозяйственного производства ТСХА.

3. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ ПРИ ИХ СОРТИРОВКЕ ПО УДЕЛЬНОЙ МАССЕ В РАСТВОРАХ СОЛЕЙ

3.1. Биохимическая и фитопатологическая характеристика семенных клубней в зависимости от их величины и удельной массы

Содержание сухого вещества и его составляющих является для картофеля сортовым признаком, однако условия произрастания приводят к значительным колебаниям этих показателей даже у клубней одного сорта Исследования 1977— 1980 гг показали, что семенные клубни повышенной удельной массы как средние (50—80 г), так и мелкие (30—50 г) содержат всегда больше сухого вещества и крахмала Так, клубни, имеющие плотность (удельную массу) 1,085— 1,105 г/см3 (тяжелая фракция), содержали сухого вещества на 4,8—4,9, а крахмала — на 2,4—2,8% больше, чем клубни с плотностью 1,065—1,085 г/см3 (легкая фракция) Установлено, что процентное содержание основных форм азота, фос фора и калия на сухое вещество ниже в тяжелых по удельной массе клубнях, а также более крупных Однако, если принять во внимание абсолютное количество на 1 клубень как крахмала, так и других компонентов сухого вещества, то оказывается, что средние легкие клубни содержат крахмала 8,3 т, а клубни тяжелой фракции — 11,0 г, мелкие — соответственно 4,Ь и 62 г Существенные различия обнаружены по содержанию калия Так, средние тяжелые клубни содержали его 405,5 мг, средние легкие — 330 5 мг, мелкие — соответственно 202,6 и 171,5 мг, то есть клубни высокой удельной массы имели запасы калия почти в полтора раза больше

Во все годы исследований отмечено большее число ростков на средних клубнях, так же как и на клубнях высокой удельной массы (табл 1)

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на большее количество ростков на клубнях тяжелой фракции по сравнению с легкими, каждый росток у них более обеспечен питательными веществами, что и обусловливает их лучшее, в этом случае, развитие

Аналогичные результаты были установлены и в исследованиях 1984—1986 гг При увеличении плотности семенных клубней от 1,06 до 1,08 г/см3, несмотря на постепенно возрастающее число ростков, одновременно возрастает их обеспеченность питательными веществами Так, ростки у клубней с плотностью 1,08 и выше г/см3 обеспечены сухим веществом на 11,5%, крахмалом — на 16,6%, общим азотом — на 6,5%, 8

■ Т а б л и ц а 1

Формирование побегов семенными клубнями различного размера

и удельной массы (среднее за 1977—1980 гг.) (обобщен, данные асп. Шлычкова Ф. А. и доц.. Постникова А. Н.)

На

1 клубень

глаз- рост-

ков ков

7,9 7,9

8.2 7,6

7,4 8,2

6,4 . 6,1

6,5 5,7

6,1 6,6

Фракции семенных клубней

03

X

ез н

о и

о о

щ Си

£

2 5 <->

Пю >■

я „ м

у Н 2

и я ~

«с »к «Й ■ .

4 Я ■ *о =£ о

<и к_

£ и >=: __

5 о- о а ч <ц о о

4>в<

50—80 г

30—50 г

без отбора легкие тяжелые .

без отбора легкие тяжелые .

1,06 1,04 1,19

0,80 0,77 0.8 9

5,3'

4,9

5,9

4.2 3,8 4,7

32.5 29,2

35.6

25,6 21,6 30,1

фосфором и калием — соответственно на 10,9 и 11,6% больше по сравнению с контрольным вариантом.

Благодаря лучшей обеспеченности питательными веществами, клубни с плотностью 1,08 г/см3 формировали 4,23 стебля, с плотностью 1,07 — 4,03 и 1,06 — 3,4 стебля, при этом имея одну и ту же массу — 50—80 г. В чем причина разно-качественности клубней, способности формировать различное количество стеблей — главной основы получения необходимого урожая?

Ряд исследователей: Авакян В. А. (1963), Вызасте ЭТ~Д. (1970), Альтергот В. Ф. (1976), Стеклова И. И. (1977), обнаружили, что одним из признаков физиологической зрелости клубня является потеря апикального доминирования, повышения в таких клубнях содержания сухого вещества, числа ростков и стеблей. В таком случае наиболее тяжелые клубни являются физиологически более зрелыми.

Следовательно, клубни с низким содержанием сухого вещества, легкие по удельной массе, могут быть отнесены к категории физиологически молодых. Есть и другая причина образования под кустом клубней с низким содержанием сухого вещества. Это — различные грибные, бактериальные и вирусные болезни, поражающие те или иные органы картофельного растения.

Клубневые анализы, проведенные перед посадкой и после уборки, показали, что от 21 до 23% клубней легкой фракции имеют самые различные заболевания и повреждения (табл. 2).

Таблица 2

Пораженность клубней грибными, бактериальными и другими болезнями в зависимости от удельной массы и крупности семенного материала (обобщен данные доц Постникова А Н и асп Шлычкова ФА)

Размер и удельная масса клубней Всего с поврсл деннями В том чисте

Фито фтора * J >» — U с а ■а ш С 0) _ = 3 = г: к = ? Ü Ä"1а = ■9 с о сг» а г: äs Механические по вреждемия

Сорт Любимец, опытная станция, среднее за 1977—1979 гг.

50—80 г без отбора 100 ¿5 1 5 20 40

легкая 21 5 — Ь 5 — 50 40 60

фракция

тяжелая 2 5 —■ — — — — 2 5

30—50 г фракция 1 5

без отбора 12 5 — 7,5 — 0 ч 50

легкая 23,0 — 14 0 — ¿0 25 45

фракция 20

тяжелая 2 0

фракция

В солевом растворе полностью отделяются клубни, пораженные сухими гнилямн, кольцевой гнилью, с пустотами и большая часть клубней, пораженных фитофторой, проволочником и с механическими повреждениями У клубней большей удельной массы повреждения в основном были механические Общеизвестно, что инфекция фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, кольцевой гнили и вирусных болезней в основном сохраняется в семенных клубнях

В этом случае ни высокая репродукция, ни прогрессивная технология возделывания не могут возместить тот ущерб, который наносят некачественные, поврежденные болезнями семенные клубни К сожалению при ручной переборке отде ляются клубни только с явно выраженными признаками болезней (в основном сухая и мокрая гнили), а клубни с небольшими очагами поражения остаются незамеченными Так, в исследованиях 1984—198b гг при ручном переборке остались незамеченными 8% больных и поврежденных клубней, от имеющихся в исходном семенном материале 18%, то есть при ручной переборке, а также при сортировке в солевом растворе плотностью 1,06 г/см3 удается отбраковать всего 39—45% больных и поврежденных клубней, в то время как при сортировке в растворе плотностью 1,07 г'см3—до 78% и 1,08 г/см3—до 89% (табл 3).

.Таблица 3

Количество больных и поврежденных клубней в зависимости от их плотности, % (1984—86 гг.), сорт Бирюза

(обобщен, данные асп. Сабирова Р. А. и доц. Постникова А. Н:)

Варианты опыта Сухая гниль Кольцевая ' гниль Мокрая гниль' 1 Функцио- нальные болезни Вредители 1 к щ а £ А я К О о X с ч Я и * 5 к «и а о. и со Всего В % к исход.

Исходный мате-

риал 4 2 2 3 3 4 ' 18 —

Контроль (руч-

ная сортировка) 1 2 ' — 2 2 3 10 44,4

Сортировка

в растворе:

а — 1,06 г/см3 1 2 3 2 3 11 38.8

с! — 1,07 г/см3 — 1 — 1 2 4 77,8

а — 1,08 г/см3 1 1 '2 88,9

В то же время в солевом растворе плотностью 1,07 г/см3, наряду с больными отделяются до 6% клубней, содержание крахмала у которых ниже 12%, а уже при плотности 1,08 г/см3 отделяются до 12% клубней, содержание крахмала у которых ниже 14%. •

Каковы' причины наличия в семенном материале внешне здоровых, но мало крахмалистых клубней. Возможны 2 варианта: либо эти клубни физиологически молодые, либо формировались под больными вирусными болезнями кустами. Однако, как в первом, так и во втором случаях такие клубни, как семенной материал, большой ценности уже не представляют.

3.2. Полевая всхожесть клубней при их сортировке по удельной массе

Полевая всхожесть любых семян и урожайность связаны прямой зависимостью. Расчеты показывают, что снижение полевой всхожести на 1 % равноценно потере 2—4 ц урожая клубней.

К сожалению, сегодня в картофелеводстве речь идет о . потерях гораздо больших из-за низкой полевой всхожести. Согласно исследовниям НИИКХ (Замотаев А. И., Литун Б. П., Коршунов А. В., 1985) полевая всхожесть элиты сорта Лорх в учхозе ТСХА «Михайловское» колебалась от 85 до 88%. В условиях совхозно-колхозного производства этот показатель обычно находится на уровне 75—85% и не более. Основная причина — поражение различными патогенами клубней, трав-

мированных во время уборки и сортировки и невозможность в существующих сортировальных установках весной перед посадкой отобрать дефектные клубни

При изучении нами данного вопроса также была отмечена прямая зависимость полевой всхожести от качества семенного материала и удельной массы клубней (табл 4)

Необходимо отметить, что только при сортировании клубней сорта Бирюза в солевом растворе с плотностью

1.06 г/см3 не было получено существенной разницы с контролем по полевой всхожести

Во все годы исследований полевая всхожесть клубней сорта Бирюза незначительно изменялась от вида применяв мого раствора при послед\ющеи отмывке клубней чистой водой В среднсм за 3 года, в варианте с катисм сернокислым она составляла по мере возрастания плотности раствора 95,2—96,6—97,0%, в варианте с калийной солью, соответственно— 94,6—96,8—97,5% В то же время, эти растворы оказались уже достаточно токсичными для клубней и почек, находящихся даже в состоянии покоя, если промывка кл\б-ней не производилась Так, при плотности раствора 1,06 г/см3 (вариант с сернокислым калием) полевая всхожесть снизилась на 5,3%. что в пересчете на кусты составляет около 2,5 тыс кустов При плотности раствора 1,07 г/см3 полевая всхожесть уже снизилась на 8,7%, что в пересчете на кусты составляет 4,3 тыс, а при плотности раствора 1,08 г/см3 полевая всхожесть снизилась по дайной соли на 11,4%, при этом не взошло более 5,5 тыс кустов В последнем случае возможные потери урожайности могут составить минимум 2,7—3 т/га

Аналогичные результаты были получены в случае применения растворов калийной соли Больших различий между вариантами с отмывкой и без отмывки для растворов мочевины во все годы исследований не наблюдалось Так, на 2,3% снижается полевая всхожесть при плотности раствора

1.07 г/см3 и 3,5% при плотности 1,08 г'см3 Что касается смеси удобрений, то она во всех случаях способствовала повышению полевой всхожести, особенно в вариантах без отмывки клубней

Благодаря сортировке клубней в растворе удобрений удается повысить полевую всхожесть клубнен даже в условиях НИР с 93,4 до 98,1%, что несомненно существенно и значительно В отличие от зерновых культур картофель имеет много существенных недостатков, которые в разной степени оказывают влияние на такой показатель, как дружность формирования всходов

Так, в среднем за 1978—1983 гг в совхозе «Дружба» Наро-Фоминского района средние тяжелые клубни на 25 день 12

Таблица 4

Полевая всхожесть клубней при сортировке их по плотности в растворах удобрений (средняя-за 1984—1986 гг.) ■• (обобщен, данные доп. Постникова А, Н. и .?сп. Сабирова Р. А.)

Без раз- Плотность растворов (г/см3)

деления по плотности ■1,06 .1,07 ' 1,08

Растворы удобрений тыс. кустов на га | в % к норме посадки тыс. кус- • тов на га в % к норме посадки тыс. кустов на га в % к норме посадки . тыс. кустов на га в % к нор- ; ме посадки

Контроль....... Калий сернокислый . 44.5 44.6 93,4 93,8 45,3 95,2 46.0 96,6 46,4 97.0

42,9 89,9 41,8 87,9 40,7 85,6

Калийная соль . . . . . 45,0 94,6 46,1 96.8 46,4 97,5

44,0 92,4 43,0 90,2 42,2 88,6

Мочевина....... 44,7 94,0 45.6 95.9 46,4 97.6

Смесь мочевины, суперфосфата, сернокислого калия (в соотношении 1:1:1) ■ — . — 44,7 45.2 45.3 93,9 94,9 95,2 44,5 46,0 46,3 93.6 96.7 97,2 44,8 46.5 46,7 94,1 97,8 98,1

Примечание: в числителе — с отмывкой клубней после их сортировки, в знаменателе — без отмывки.

от посадки имели 71,7% клубней, давших всходы. Легкие средние клубни на 25 день.от посадки имели 64,6%. В целом средние тяжелые клубни формировали полные всходы за 14 дней, в то время как легкие средние — за 20 дней.

Таким образом, лучшая обеспеченность ростков крахмалом и калием обеспечивает более высокую энергию прорастания у тяжелых по удельной массе клубней, что для семеноводческих посадок наиболее важно, поскольку создает нормальные условия всех профилактических обработок, сортовых прополок и фитопрочисток.

3.3. Влияние размера, удельной массы клубней и видов удобрений, используемых при сортировке клубней по плотности на рост и развитие растений

Фенологические наблюдения показали, что на участках, где высаживались клубни большей величины, всходы появля-

лись на 2—3 дня раньше, удельная масса оказала такое же влияние.

С повышением размера и удельной массы посадочных клубней наблюдалось увеличение как скорости роста, так и линейного роста стеблей у всех изученных нами сортов картофеля

Различия в длине стеблей обнаруживались уже вскоре после появления всходов В среднем за 1977—1979 гг через 10 дней после всходов на вариантах средних легких и средних тяжелых клубней они составили — 4 см и —3,4 см, а на вариантах мелких легких и тяжелых клубней соответственно — 0,7 и +4,7 см

Формирование листовой поверхности также существенно различалось по вариантам Максимальной величины листо вая поверхность достигала к фазе цветения 56,31 тыс м2/га — без отбора, 50,52 тыс м2/га — легкая средняя фракция, 61,30 тыс м2/га — тяжелая средняя по сорту Любимец В 1984—1986 гг также удельная масса имела решающее значение у сорта Бирюза По мере увеличения удельной массы посадочных клубней площадь листьев возросла с 33,3 до 37,8 тыс м2/га на вариантах с мочевиной ((1— 1,08) и до 38,6 тыс. м2/га на варианте со смесью удобрений ((1— 1,08) Величина урожая связана и с таким показателем, как фотосннтетическая мощность посевов (ФМП) Разница в ФМП между посадками от средних и мелких клубней составляла 0,62, а тяжелых и легких клубней — 0,94 млн м2дней/га Что касается растворов удобрений различной плотности, то здесь надо отметить следующее по мере повышения плотности семенных клубней наиболее значительно возрастает накопление сухого вещества, фотосинтетическая мощность посевов и чистая продуктивность фотосинтеза в вариантах с отмывкой клубней чистой водой после сортирования

Однако при применении смеси удобрении в соотношении 1:1:1 эти показатели достигают наибольших значений Так, ФМП составила 1,84 млн м2дней/га, сбор сухого вещества составил 96,7 ц/га, а ЧПФ — 5,01 гЫ2 сутки

Определение распространения болезней на посадках картофеля в зависимости от размера посадочного клубня и удельной массы показало, что растения от тяжелых по удельной массе клубней оказываются всегда меньше пора женные черной ножкой

На вариантах, где использовались легкие клубни, в среднем на 3 года по сорту Любимец количество больных растений по фракции 50—80 г составило 3,6%, по фракции 30— 50 г — 3,6%, в то время как по тяжелым средним — 0,3%, по тяжелым мелким — 0,8% Отметим, что в посевах для первого класса допускается больных растений черной нож-14

Контроль Рис. З-б. Сорт Любимец.

дяк

кой 0,2%, для второго класса—0,5% и для третьего класса—0,7%. Аналогичные результаты были получены и по среднепозднему сорту Бирюза. Процент больных растений ■ черной ножкой в среднем за 3 года в контроле и варианте, где высаживались семенные клубни с плотностью 1,06 г/см3, был в 3 раза больше по сравнению "с вариантом, где высаживались клубни с плотностью 1,08 г/см3 и выше — 0,9% и 0,3% соответственно.

Данные С. Розтропович (1965) и А. Бемстера (1976) о том, что крупный клубень заражается вирусами более часто, чем мелкий, подтвердились только по вирусу М. По мере увеличения плотности растворов удобрений посадочный материал частично освобождается от клубней, содержащих инфекцию вирусов Х+М и Х+Б+М. Семенные клубни, пораженные одинарными вирусами-или в их сочетании Х+Б и Б+М, при отборе по плотности не отделяются.

3.4; Урожайность и выход семенных клубней в зависимости от размера, удельной массы семенного клубня и вида раствора удобрений

Уже на начальных этапах клубнеформирования постоянно наблюдались различия в накоплении урожая. Главным образом это было обусловлено тем, что на! вариантах, где использовали семенной материал большей величины и удельной массы, завязывалось большое число клубней. В среднем за 1977—1979 гг. в фазу бутонизации под растениями от "средней легкой фракции — 6,5, а от тяжелой — 8,9 клубня; мелкой;— соответственно 5,7 и 7,3 клубня, в то же время прирост массы клубней за сутки по этим вариантам составлял 2,2, 3,2, 1,8 и 2,8 г на растение. Наибольшие суточные приросты массы клубней (14,5, 17,1, 12,1 и 14,1 соответственно) отмечались в фазу цветения; через 2 недели после цветения приросты клубней заметно снизились по всем вариантам (10,0, 12,2, 9,1 и 10,9 г соответственно).

Определение урожайности показало, что мелкие семенные клубни высокой удельной массы дают урожай выше (на (50,4 ц/га), чем средние клубни легкой фракции (табл. 5). Если же учитывать, что при одинаковой схеме посадки мелких клубней расходуется значительно меньше, то по «чистому урожаю» мелкие тяжелые клубни превосходят средние без отбора на 21,5 ц/га, а средние легкие — на 64,4 ц/га.

При изучении формирования урожая клубней в зависимости от вида раствора удобрений и его плотности. установлено, что по мере повышения плотности семенных клубней от 1,06 г/см3 до 1,08 г/см3 закономерно повышается урожайность вследствие более полного удаления больных и повреж-

Таблит ">

Урожайность картофеля в зависимости от крупности, удельной массы посадочных клубней (ц/га) (данные асп Шлычкова Ф А и дои Постникова А Н)

В среднем

•S

з t-о

без отбора 445 4 443 8 377 8 422 3 i89 7

легкая фракция 391,1 4149 331 7 379 2 346 8

тяжелая фракция 4Ь9 2 487 8 4 53 b 463 2 430 5

без отбора 414 2 !79Ь %4 2 386 0 367 b

легкая фракция 381 8 353 8 320 0 351 9 333 7

тяже чая фракция 444 1 427 2 417 4 429 6 411 2

НСРда1 (крупность) 20 8 49 1 47 1

НСР052 (уд масса) 34 1 23 1 153

Варианты опыта

197/ г

1У/В г

1979 Г

денных клубней, а также тех клубней, у которых содержа ние сухого вещества ниже 17,5—20%

Изученные растворы удобрений не повлияли на формирование урожая, если семенные клубни после сортирования сразу отмывались в чистой воде

Как видно из представленных данных в таб. ице 6, наиболее результативной оказалась предпосадочная сортировка клубней в растворах, содержащих смесь суперфосфата, сернокислого калия и мочевины в соотношении 1 I 1 Так, при плотности раствора 1,07 г/см3 с отмывкой кл\бнеи достигнута урожайность в среднем за 3 года 338,1 п/га (4-11,7% к контролю), в то же время без отмывки клубней — 355,7 ц/га ( + 17,5% к контролю) При плотности раствора 1,08 г/см3 соответственно 361,4 цта ( + 19,4%) и 3719 ц/га ( + 22,9%) Сортировка в растворе с плотностью 1 06 г/см3 для среднепозднего сорта Бирюза вообще оказалась не эффективной

Токсичность растворов калия сернокислого оказалась более высокой, нежели калийной соли

Изучаемые приемы оказали заметное пияние на выход семенных клубней с единицы площади На вариантах поса дочных клубней больше» удельной массой ычетно возрастало число семенных клубней в урожае (на 75—85 тыс шт/га) по сравнению с вариантами без отбора При использовании более крупного посадочного материала выход клубней семенного размера возрастал на 13,8—23 3% по сорту Любимец Что касается среднепозднего сорта Бирюза, то при увеличении плотности семенных клубней до 1,08 г/см3 выход клуб-

Рис. 1-6. Контроль

Тур + 2 ХЭФК

Рис- 2-6. Конттэоль

Tvü + селектон Бо

Таблица 6

Урожайность картофеля при сортировке клубней в. растворах удобрений различной .плотности (средняя за 1984—1986 гг.) (Обобщенные данные доц. Постникова А,- Н. и асп. Сабирова Р. А.)

Без раз- Плотность растворов (г/см3)

Варианты деления по плотности 1,06 1,07 1,08

ц/га в % ц/га в % ц/га в % ц/га в %

Контроль ........ Сортировка в растворе: Калия сернокислого . . . 302,6 305,6 1.0 307,3 297,1 + 1.56 —1,8 316,6 290,0 + 4,6 —4,2 343,2 291,9 + 13,4 —3,5

Калийной соли ..... 308,0 + 1,8 324,4 + 7,2 352,5 + 16.5

313,6 + 3,6 305,5 + 1,0 301,1 —0,5

Мочевины ...... Смеси удобрений (мочевины, суперфосфата, калия — — 303,0 306,0 314,4 + 0.1 + 1,1 + 3,9 320.4 316,2 338,1 + 5,9 + 4,5 + 11,7 350.1 322,Ь 361,4 + 15,7 + 6,6 + 19.4

сернокислого в соотношении 1 : 1 : 1) ..... 327,1 +8,1 355,7 + 17,5 371,9 + 22,9

Примечание: в числителе — с отмывкой клубней водой, в знаменателе — без отмывки клубней водой. НСРоб Для растворов — 20,4 ц/га НСР05 для плотности — 21,3 ц/га НСР05 для состояния клубней — 18,3 ц/га.

ней семенной фракции увеличился в среднем за 3 года на 15%. Если в контроле было получено 224,0 тыс. шт. семенных клубней с 1 га, то при плотности 1,08 г/см3 — 255 тыс. шт. За счет этих дополнительных клубней можно дополнительно засеять 0,7 га площади. Из изучаемых растворов удобрений существенно влияли на выход клубней семенной фракции мочевина (5,9 коэф. размн. для плотности 1,08 г/см3), и в некоторой степени смесь удобрений (5,6 без отмыва для той же плотности), при коэффициенте размножения 4,7 в контроле.

3.5. Влияние отбора по плотности на качество клубней нового урожая, их сохранность и продуктивность

Использование посадочных клубней повышенной удельной массы оказывает положительное действие на накопление сухого вещества и крахмала в клубнях нового урожая. При удалении из партии 19% клубней легкой фракции, в том числе 13% больных и поврежденных (плотность 1,07 г/см3) 2 17

уже наблюдается четкая тенденция к повышению содержания крахмала, а при удалении 28% клубней легкой фракции, в том числе 17% больных и поврежденных (плотность — 1,08 г/см3) существенно повышается содержание крахмала с 14,6% на контроле до 16,4% на варианте с использованием смеси удобрений без отмывки клубней

На сохранность семенного картофеля оказывают влияние различные факторы, в том чис. е и приемы его возделывания Урожай клубней в вариантах с большей плотностью за время 7 месяцев хранения имел меньшую естественную убыль и значительно меньше подвергался загниванию Так, у сорта Бирюза в контроле и при плотности 1,06 г/см3 общие потери были 12,5%, а при плотности 1,08 г/см3 с отмывкой — всего 8,6%, в том числе за счет разного рода гнилеи—соответ ственно 6,1 и 3%, то есть в 2 раза меньше

Близкие результаты по сохранности клубней в зимний период оказались и по сорту Любимец, где средняя величина общих отходов составила на варианте средних легких клубней 13,02%, средних тяжелых — 9,35% и по мелким клубням— соответственно 13,33 н 9 85% Таким образом, сортировка семенных клубней по плотности способствует формированию клубней нового урожая уже более качественных, менее инфицированных различными патогенами, характеризующихся и меньшей естественной убылью и меньшими техническим отходом и абсолютной гнилью

Клубни, содержащие больше сухого вещества и крахмала, формировали более высокий урожай в последействии В среднем за 2 года проверки урожайных свойств клубней сорта Любимец на варианте средних легких клубней получено 228,1 ц/га, средних тяжелых — 267,1 ц'га По сорту Бирюза прибавка в последсиствии от плотности 1,07 г/см3 составила 6 ц'га (2.2%), от плотности 1,08 г/см3 — 29,4 ц/га (10,3%) Следует заметить что при вегетативном размножении картофеля большинство болезней, в том числе и вирусные, передаются через клубни, накапливаясь в них из репродукции в репродукцию, в результате чего постепенно снижаются урожайные свойства этих клубней

На сколько можно снизить темпы падения продуктивности у семенного материала, если отборы по плотности продолжить в следующих поколениях13 Может ли этот прием, не смотря на свою трудоемкость, представлять практический интерес для внутрихозяйственного семеноводства'

Проведенные исследования урожайных свойств клубнеи при их ежегодном сортировании по плотности с 1984 по 1987 г показали, что данный прием в значительно» мере позволяет снизить темпы ухудшения этих свойств клубней (табл 7) Так, если в 1984 году урожайность в контрольном 18

варианте на сорте Бирюза составляла 379,5 ц/га, то в 1987 году третья репродукция дала только 169,7 ц/га. За четыре года репродуцирования урожайность снизилась на 210 ц/га. На вариантах с ежегодным отбором клубней в солевых растворах по плотности также имело место снижение урожайности. Однако за эти 4 года урожайность в зависимости от варианта снизилась на 30—20%, при этом сами показатели, урожайности оставались достаточно высокими: от 270 до 300 ц/га. Следовательно, повторные ежегодные отборы семенных клубней по плотности в солевом растворе хотя сегодня еще малотехнологичны и трудоемки, но при этом они доста- ' точно результативны.

3.6. Экономическая эффективность отбора семенных клубней по удельной массе

Наибольший экономический эффект в год прямого действия обеспечивает использование на посадку клубней тяжелых фракций как средних, так и мелких. Наибольшая прибавка условно чистого дохода по сравнению с контролем (средние клубни без отбора) — 1230 и 446 руб./га получена при использовании на посадку клубней средних и мелких наибольшей удельной массы.

Из изученных растворов удобрений экономически более выгодным оказался раствор из смеси удобрений (мочевина, суперфосфат, калий сернокислый в соотношении 1:1:1) с плотностью 1,08 г/см3 без отмывки клубней. В этом варианте производительность труда повышалась на 17%,.себестоимость 1 ц продукции снизилась на 5%, рентабельность производства повысилась на 13,5% по сравнению с контрольным вариантом.

При производственной проверке в ГПЗ им. 17 МЮД Владимирской области сортирования семенного материала в растворе из смеси удобрений плотностью 1,07 г/см3 полевая всхожесть повысилась на 16%, пораженность черной ножкой уменьшилась в 4 раза, вирусными болезнями — на 24,7%, себестоимость снизилась на 0,94 руб./ц, рентабельность повысилась на 30%.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ПИТАНИЯ И СЕНИКАЦИИ

В связи с интенсификацией картофелеводства увеличиваются нормы удобрений, вносимых под картофель. При повышении фона питания возрастает до известного предела урожайность картофеля, однако при этом удлиняется вегетационный период. При уборке в общепринятые сроки клуб-

Таблица 7

Урожайные свойства семенных клубней при ежегодном отборе по плотности (наложении) (обобщен данные доц Постникова А Н и асп Сабирова Р А)

Растворы удобрений Плотность раствора г/см3 о —с отмыв кои, б — без отмывки Годы Репродукция

1984 г Элита 1985 г I репрод 1986 г II репрод 1987 г III репр

ц/га % к контр и/га % к контр ц/га % к контр ц/га % к контр

Контроль _ 379 5 _ 236,8 62,4 181,4 48 6 169,7 44 7

(246 1) (282 6) (3228)

Калий сернокислый 1 07 0 402 1 106 0 293 2 77,2 303 8 800 270 3 71 2

б 348 г 918 281,1 74 2 284 6 75 0 261,9 69 0

Калийная соль 1,07 О 4009 1056 300,2 79,1 285,2 75,1 273 8 72,1

б 360,5 95 0 271,3 71,5 263,4 69 4 258 3 68 0

Мочевина 1,07 О 404,1 1065 288 8 76 1 3144 22 8 295,4 77 8

б 390,4 1029 281,4 74,1 322 6 85,0 290,1 76 4

Смесь удобрений 1,07 0 425,4 112 1 301,3 79 4 300 9 79 3 280 8 73,9

б 438 2 1155 314,4 82 8 331 8 87,3 300 3 79 1

НСРог 36 8 29 3 23 8 24 5

Примечание В скобках ежегодный урожай элиты

ни, особенно среднепоздних сортов, не отвечают требованиям механизированной уборки. Степень механических повреждений клубней при уборке, а следовательно, размеры порчи картофеля находятся в прямой зависимости от степени их зрелости.

Ускорить созревание картофеля по имеющимся данным, можно применяя сеникацию — предуборочное опрыскивание растений раствором двойного суперфосфата 20% концентрации с добавлением 0,05% гербицида 2,4-Д (Альтергот В. Ф„ Сезенов А. В., 1969). Однако вопрос применения сеникации на посадках картофеля в условиях средней полосы Нечерноземной зоны при различных уровнях минерального питания не изучался. Нетехнологичность предложенного авторами сениканта и отсутствие сведений об оптимальных сроках сеникации убедила нас в целесообразности проведения исследований по данным вопросам. Исследования. выполнялись в трех полевых, двух мелкоделяночных и одном вегетационном опытах в период с 1977 по 1986 г.

4.1. Сравнительная оценка различных растворов удобрений

и их концентраций в качестве сеникантов, проведенная в 1977—1979 гг. в условиях вегетационного и мелкоделяноч-ного опыта показала, что настой суперфосфата в 20% концентрации применительно к условиям средней полосы не оказывает сеникационного действия на растения картофеля и скорее действует как подкормка. Настой суперфосфата в 30% с добавлением гербицида 2,4-Д действовал уже как сеникант.

При урожае в контроле 766 г/куст 30% настой суперфосфата, примененный за 20 дней до оптимального срока уборки среДнераннего сорта Любимец позволил иметь 852 г/куст ( + 11,2%). Настой суперфосфата в 40% концентрации действовал как десикант — 738 г/куст (—3,7%). В этом же опыте нами впервые было испытано жидкое комплексное удоб-. рение (ЖКУ 10:34:0).

Сеникационное действие ЖКУ проявилось при 30% концентрации раствора — 896 г/куст (+17%). Исследования убедительно показали, что один и тот же препарат при одной и той же концентрации в зависимости от срока обработки посадок может давать как положительные, так и отрицательные результаты. Так, если на пятый день (среднее за 1977— 1979 гг.) после опрыскивания урожай клубней опытного варианта превышал контрольный на 6,2%, то на 15 день прибавка увеличилась до 13,5—19,6%, а затем, вследствие отмирания ботвы на обработанном варианте, уже контрольный вариант стал превышать по урожаю опытный. Макси-

мальные различия зафиксированы на 40 день после проведения сеникации 30% раствором ЖКУ — 6,6—14,8%

Однако обработка сеникантами посадок картофеля за 35—40 дней до уборки позволила резко увеличивать процент выхода клубней семенной (30—80 г) фракции По 30% настою суперфосфата он составлял +67,4%, по 30% раствору ЖКУ — + 62,8%.

4.2. Фенология и динамика линейного роста растении в зависимости от агрофона

Общеизвестно, что картофель в предуборочный период ежесуточно накапливает 8—10 ц урожая клубней Именно таковыми могут быть потери урожая в случае удлинения межфазных периодов всего на 1 сутки В то же время исслс дования, проведенные в 1983—1986 гг, показали, что при размещении посадок сорта Лорх на фоне II, рассчитанном на получение 250 ц/га (N00-105P0-45K1S4-250) клубней, наступление фазы бутонизации по сравнению с неудобренным фо ном I проходило с опозданием на 2 цветение — на 1-6 дней; на фоне III, рассчитанном на получение 350 ц га кпуб ней (N190-205P30-42K300-367), — на 3—5 и*9—10 дней соответ ственно к варианту без удобрений По сорту Бирюза — соот ветственно 2 дня и 2—4 дня, 2—3 и 8 дней

Таким образом, применение повышенных ьорм мннераль ных удобрений увеличивало продолжительность вегетационного периода на фоне II на 7—10 дней и на фоне III — на 14—18 дней у сорта Лорх, и, соответственно, на 3—8 и Ь -14 дней у сорта Бирюза Конечно, в этом случае ни о каком естественном отмирании ботвы к середине сентября и речи быть не может

Нельзя не отметить и еще одного негативного факта влияния минеральных удобрений в данных исследованиях В среднем за 3 года исследовании уже в фазу бутонизации длина стеблей на фоне I (неудобренный) составляла 47 4 см, а на фоне II и III—69,0 и 69.3 см по сорту Лорх и 5Ь,5 см, 63,6 см и 67,0 см — по сорту Бирюза

Рост ботвы картофеля, ускоряясь п фазу бутонизации и цветения, продолжался до чборки, что связано с ростом ветвей II порядка На фоне II и III в зависимости от сорта и внешних условии высота растении к моменту уборки достигала 95,9—125,7 см, при этом ботва полегала, затеняла соседние растения, что сказалось на работе ассимиляционного аппарата и в конечном счете на продуктивность растений В то же время нами было отмечено, что с улучшением условий питания существенно увеличивается количество стеблей на единице площади у обоих сортов У сорта Лорх на контроле оно составляло 216 тыс шт на 1 га, на фоне II—252 22

и на фоне III — 238,5 шт. на 1 га. У сорта Бирюза разница в количестве стеблей по отношению к контролю на фоне II составила 18, на фоне III — 27 тыс. шт. на 1 га, при 180 тыс. шт. на контроле.

4.3. Фотосинтетическая деятельность картофеля при различном уровне питания

' Формирование листовой поверхности существенно различалось по вариантам. При повышенном уровне минерального питания растения формировали площадь листьев, равную 49,9 (сорт Лорх) и 37,8 тыс. м2/га (сорт Бирюза), в то время как в варианте без удобрений (фон I) площадь листьев. составляла лишь 23—23,1 тыс. м2 на 1 га (табл. 8) .

Таблица 8

Некоторые показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля в зависимости от фона питания (в среднем за 3 года) (обобщен, данные доц. Постникова А. Н. и асп. Бухтиной Г.. Н.)

Показатели фотосинтетической ■ деятельности Сорт Лорх Сорт Бирюза

фон I фон II фон III фон I фон II фон III

Максимальная площадь листьев

тыс. м2/га . . . ..... 23,1 39,9 49.9 23,0 31,8 38,8

ФПП, млн. м2 X дней/га . . 0,9С 1,78 2,1. 1,01 1,34 1,63

Урожай сухой массы, ц/га . . . 64,0 81,2 95,8 58,0 72,2 75,1

Среднесуточный прирост сухого 101,2

вещества, кг/га " . ..'... 88,0 129,6 78,2 91,6 94.2

Продуктивность 1 тыс. ед. ФПП

на 1 кг клубней ...... 19,5 14,2 13,9 20,4 19,6 16.8

ЧПФ, г/м2-сутки ...."..". 6,0 4,4 4,2 5,7 5,2 4,7

Фотосинтетический потенциал посевов. (ФПП) сорта Лорх в зависимости от фона питания увеличивался в 2—2,3 раза, сорта Бирюза — в 1,3—1,6 раза. Продуктивность фотосинтеза у растений в варианте без удобрений. (фон I) была выше, чем у растений с фонов II и III, что обусловлено увеличением, под влиянием удобрений, площади листьев и их самозатенением.

4.4. Урожайность и выход семенных клубней в зависимости от фона питания и сеникации

Реакция 2-х среднепоздних сортов на фоны питания была достаточно различной. У сорта Бирюза клубнеобразование начиналось раньше и шло интенсивнее, нежели у сорта Лорх. В фазу бутонизации наибольшее количество клубней сорта

Лорх формировалось на фоне II — 6,7—6,9, сорта Бирюза — на фоне III —8,1—9,0

Прирост массы клубней за сутки по этим вариантам составлял 8,7—8,9 и 9,7—11,7 г "на растение Наибольшие суточные приросты массы клубней отмечались за 7—15 дней до уборки на всех фонах питания

Сеникация ЖКУ 30% раствором за 15—18 дней до уборки обеспечивала прирост массы клубней в течение первых 7— 8 дней в связи с усилением оттока ассимилятов из ботвы в клубни Однако во все годы исследований прирост массы клубней в течение второй недели на фоне II шел быстрее у необработанных ЖКУ растении

Тем не менее прибавка урожайности от сеникации оказалась наиболее весомой именно на фоне II В среднем за 3 года по сорту Лорх она составила, на фоне I — 19,9, на фоне II — 52,9 и на фоне III — 38,1 ц/га, по сорту Бирюза — соответственно 20,9 33,3 и 23,4 ц/га, при урожайности на фоне I— 214,6, II — 258,3 и III — 285,9 ц/га по сорту Лорх и фоне I — 211,9, II —265,2, III —275 ц/га по сорту Бирюза

Повышение уровня питания приводило к существенным изменениям структуры урожая Прежде всего возрастала доля крупных клубней Вместе с тем сеникация позволила увеличить выход клубней и семенной фракции (табл 9)

В среднем за 3 года исследований для сорта Лорх оптимальным оказалось применение сеникации на фоне II, выход семенных клубней по отношению к контролю увеличился на 25,3%, возможная площадь посадки составила 4,7 га против 3,7 га в контроле Сорт Бирюза более склонен к образованию крупных клубней, коэффициент размножения у него невысокий Сеникация лишь на фоне II позволила добиться увеличения выхода семенных клубней до размера, обеспечивающего площадь посадки в 4,2 га

4.5. Качество и продуктивность полученных клубней

Фоны питания во все годы исследований оказывали наиболее заметное действие на содержание в клубнях сухого вещества и крахмала, при этом наиболее низкое содержание сухого вещества и крахмала отмечено на III фоне питания Так, у сорта Лорх уменьшение содержания крахмала по отношению к фону I составило 4,9%, у сорта Бирюза 4,8%

Сеникация на фоне I повышала содержание крахмала на 0,3% в клубнях сорта Лорх и на 1,0%—сорта Бирюза Наиболее высокие приросты содержания крахмала от сеникации ежегодно наблюдались на фоне II Так, у сорта Лорх его содержание увеличивалось на 2,5%, у сорта Бирюза — на 1,8% Снижение эффективности сеникации на фоне III, 24

Таблица 9

Выход семенных клубней (тыс шт/га) в зависимости от фонов питания

и сеникации

(данные асп Бухтиной Г Н и доц Постникова АН)

Ваоианты

179 6

— 244,8

2138 —

— 243,2

194 0 —

— 211,2

233 1 —

— 235 2

209,7 —

— 187,2

247 0 —

- 200,0

Среднее за 3 года

« о •

«те х л я ¥ Ч =

5 « 2

3 Н о »n о з

о 5 ней

Фон I

Фон I + сеникация Фон II

Фон II 4- сеникация Фон III

Фон III + сеникация

187 2

193 5

186 7

156,8 203 2

189 0 243 0

196 9 220 0

163 2 220 8

198 0 211 5

201,4 208 7

168 0 235 2

189 0 234 0

189,4 234 I

195 1 211 2

207 0 162 0

212,4 194 3

195,2

289 6 190 0

153 0

171 0

166 5

178 4

202 5 185,5

178

23 110

3,9 25 3

7,7 40

—66

84 —58

37

39 4 4

40 42

3.8 47

4.2 39

3,6

4.0 37

Примечание числитель — сорт Лорх, знаменатель — сорт Бирюза

рассчитанном на урожайность 350 ц/га, связано с тем, что растения к моменту обработки не были готовы переключиться на запасание углеводов в клубнях, в это время в них еще наблюдалась высокая активность ростовых процессов

В ходе эксперимента были установлены различия в реакции изучаемых сортов на азотное удобрение и их способность накапливать нитраты в клубнях Сорт Бирюза в большем количестве накапливал нитраты в клубнях даже на I фоне питания, а на II и III фонах содержание N03 в клубнях достигало уровня 95 и 134 мг/кг соответственно В клубнях сорта Лорх нитратов накапливалось в 1,5 раза меньше, чем сорта Бирюза, хотя на III фоне питания их содержание также было достаточно высоким — 105,3 мг/кг

Сеникация способствовала существенному снижению содержания N03 в клубнях, что видимо связано с воздействием фосфора В условиях обильного азотного питания он повы-

тает активность нитратредуктазы и способствует синтезу углеводов и органических кислот, оказывает косвенное положительное действие на интенсивность процессов связывания нитратов в органические соединения.

Аналрз естественной убыли и отходов за 7 месяцев хранения показал, что сохранность клубней уменьшается по мере повышения уровня питания. Общие потери на фоне III по сорту Лорх составили-за период хранения 1983—1984 гг.— 17,2%, за 1985—1986 гг. —10,8%, а по сорту Бирюза за 1984—1985 гг.—19%, за 1985—1986 гг.—11,8%. Сеникация позволила снизить за период хранения 1983—1985 гг. потери по обоим сортам на фоне III более чем на 5(%, из них почти 4% засчет снижения количества абсолютной гнили и технического отхода. В 1985—1986 гг. потери при примененииЖКУ снизились на 2,4—2,5%, в том числе потери от абсолютной гнили и технического отхода на 0,6% (сорт Лорх) и 1,4% (сорт Бирюза). Повышение уровня минерального питания до определенного предела способствовало улучшению урожайных свойств клубней. Так, фон II обеспечил прибавку урожая на 18,8% по сорту Лорх и 2,9—5,4% по сорту Бирюза. Дальнейшее повышение норм удобрений, вносимых под картофель, привело к снижению урожайных свойств клубней на 5,3—5,6% у сорта Лорх и 1,8% у сорта Бирюза. В среднем за 2 года сеникация и II фон питания в последействии позволили получить урожайность по сорту Лорх 282,0 . ц/га и 280,2 ц/га по сорту Бирюза, в то время как с этого фона, но без сеникации соответственно 269,6 ц/га и 230,2 ц/га, при 201,2 ц/га с фона I и 221,6 ц/га — фон I + сеникация.

4.6. Производственная проверка сеникации и ее экономическая эффективность

Производственная проверка эффективности сениканта ЖКУ производилась с 1982 года по 1990 год в различных хозяйствах Нечерноземной зоны.

В 1982 году в условиях Псковской области, Куньинского района (колхоз «Октябрь») сеникация за 25 дней до уборки обеспечила получение прибавки на сорте Огонек — 75 ц/га ( + 14,6%).

Полностью внедренная сеникация на полях ГПЗ им. 17 МЮД в 1988 году позволила за зимний период 1988—1989 гг. сократить отходы по сорту Гатчинский с 35 до 15% за 7 месяцев хранения.

В 1989 году сеникация в Суздальском районе Владимирской области была проведена на площади 670 га. Средняя прибавка составила 36 ц/га, при этом содержание нитратов в картофеле снизилось с 70 до 17 мг/кг. В совхозе «Талдом» 26

Московской области сеникация была в 1988 году проведена на площади 67 га на сорте Гатчинским, дополнительно получено с каждого гектара по 57 ц клубней За зимний период хранения отходы клубней с применением сеникации составили 14,25% против 30%—без сеникации

Сеникация, проведенная в 1990 году в совхозе «Красные всходы > Талдомского района на площади 115 га на сорте Невский, обеспечила дополнительно с каждого гектара 63 ц клубней

Экономическая оценка, проведенная на сортах Лорх н Бирюза, показала целесообразность выращивания среднепозд них сортов на фонах, обеспечивающих урожайность 250 ц/га с применением сеникации Себестоимость 1 ц клубней сорта Лорх снизилась на 1 руб 21 коп , сорта Бирюза — на 0,81 руб , чистый доход увеличился соответственно на 617,8 и 397,1 руб на 1 га, рентабельность возросла на 31,2 и 20,5%

о. УПРАВЛЕНИЕМ РОСТОМ, РАЗВИТИЕМ РАСТЕНИИ КАРТОФЕЛЯ, ФОРМИРОВАНИЕМ УРОЖАЯ С ПОМОЩЬЮ РЕТАРДАНТОВ И ИХ СМЕСЕЙ С АКТИВИРУЮЩИМ КОМПОНЕНТОМ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСАДКАХ

5.1. Установление оптимальных концентраций препаратов ТУР, ДЯК и 2ХЭФК на посадках картофеля с целью получения наибольшего коэффициента размножения

Исследования по данному вопросу были выполнены в 1976—1977 гг на опытной станции полеводства ТСХА в условиях вегетационного опыта Объектом исследований служил среднераннии сорт Любимец Для "осадки использовали про рощенные на свету клубни с 9 глазками у каждого Глубина посадки клубней 7—8 см Растения выращивали в эмалиро ванных сосудах емкостью 12,5 см3

Опрыскивание растений растворами ретардантов произ водили из расчета 10—12 мл раствора на каждое растение В опыте изучались следующие варианты Контроль (бе! обработки), Этрель (2ХЭФК) — 200 мг/л, 400 мг/л и 800 мг'л, ССС (ТУР) — 2500 мг л и 5000 мг/л, Алар (ДЯК) — 2000 мг/л и 3000 мг/л

Внешнее действие ретардантов 2ХЭФК в до!е 400 мг/л и ДЯК в дозе 3000 мг/л на растения картофеля проявилось уже на следующий день после обработки Ретарданты вызвали эпинастию верхних листьев и верхушек стеблей В 1976 году такое действие 2ХЭФК сохранилось в течение одного дня при обработке растении в дозе 200 мг,л, трех дней —

при 400 мг/л, пяти —при 800 мг/л, а в 1977 г, — соответственно в течение 3, 7 и 9 дней. ДЯК в дозе 3000 мг/л вызывал очень слабую эпинастию листьев и это действие наблюдалось после обработки растений лишь в течение суток. В •дальнейшем листья обработанных растений приобретали более интенсивную зеленую окраску и становились несколько «жестче» по сравнению с листьями необработанных расте-' ний.

Действие препарата ТУР обычно проявлялось на 3—4 день после обработки. У обработанных растений на краях листовых пластинок появлялись хлорозные пятна, которые сохранялись в течение 1,5—2 недель, после чего листья станови-.лись более темными по сравнению с контрольными.

В результате применения ретардантов ТУР и ДЯК у обработанных растений наблюдалось запаздывание наступления фазы цветения на 3—7 дней, причем с увеличением доз ретардантов фаза цветения еще более отодвинулась. Ретардант 2ХЭФК в дозах 400 и 800 мг/л вызывал полное опадение бутонов, вследствие чего цветения вообще не наблюдалось. Примечательно, что при этих дозах 2ХЭФК листья нижнего яруса начинали быстро желтеть и отмирать.

Растения, обработанные ретардантами, заметно отставали в росте и тем сильнее, чем выше были дозы препаратов.

Наиболее сильное ингибирование роста произошло под влиянием 2ХЭФК и ДЯК, несколько слабее в этом отношении действовал ТУР. Различия по высоте растений через 10 дней после обработки варьировали от 4 см в 1976 г. до 13 и 21 см в 1977 г., что возможно связано с неодинаковым физиологическим состоянием растений в момент их обработки.

Наибольший выход семенных клубней (30—80 г) был получен при использовании ретарданта 2ХЭФК в дозах 200 мг/л (78%) и 400 мг/л (81%) против 62% в контроле. 2ХЭФК в дозе 800 мг/л способствовала резкому увеличению выхода мелких (до 30 г) клубней (22,5%) при 18%, где 2ХЭФК использовали в дозе 400 мг/л и 6,2% при дозе 200 мг/л против 9% в контроле.

Как ССС, так и ДЯК большее влияние оказали на выход клубней более 80 г, нежели на семенную фракцию.

5.2. Обоснование сроков применения ретардантов

По имеющимся в литературе сведениям срок использования ретардантов приурочивали либо к фазам бутонизации или цветения, либо к высоте растений. Но при таком подходе к выбору срока применения ретардантов обработка может не совпадать с самой чувствительной, фазой растений.

В своих исследованиях по данному вопросу мы решили сосредоточить свое внимание на рН клеточного сока листьев картофеля. Известно, что от величины рН зависят многие важные свойства структуры и активность биологических макромолекул, а в конечном счете поведение клеток и организмов

Поскольку в клетке содержатся сотни ферментов и каждый из них по-разному реагирует на изменение рН, значение рН внутри клетки является, возможно, одним из важных элементов в сложной системе регуляции клеточного метаболизма Следовательно, смещение рН внутриклеточной среды может вызывать изменение целостной структуры протоплазмы, что, в свою очередь, скажется на процессах жизнедеятельности Изучение динамики рН клеточного сока листьев среднего и верхнего ярусов у разных по скороспелости сортов Любимец и Гатчинский показало, что оба сорта имеют для листьев разных ярусов свою характерную кривую изменения рН в течение вегетации Верхний ярус листьев, являясь исключительно растущим, характеризовался у обоих сортов довольно высоким значением рН (6,0—6,15 — у сорта Любимец, 6,1—6,2— у сорта Гатчинский) и незначительным его снижением на 17—19 день после полных всходов у среднеран-него сорта и на 24—25 день у среднеспелого сорта

Более неожиданные результаты были получены при изучении рН клеточного сока листьев среднего яруса Так, у сорта Любимец снижение значения рН наблюдалось на 8—10 день после полных всходов и минимальное значение рН, равное 4,75—4,87, достигается на 9—11 день, но при этом состояние растений указывало на отсутствие даже начала бутонизации

По сорту Гатчинский начало снижения значения рН приходилось на 16—17 день от полных всходов Минимальное значение рН у сорта Гатчинский (5,25—5,5) было зафиксировано на 20—21 день от полных всходов, при этом также фаза начала бутонизации еще не наступила

Следует отметить, что в данном эксперименте наибольший выход клубней семенной фракции по сортам Любимец. Лаймдота и Гатчинский был получен при использовании 2ХЭФК в дозе 300 мг/л 6,9±0,3 шт/куст, 4,9±0,2 шт./куст, 5,4 ±0,22 шт/куст соответственно и ретарданта ССС в дозе 0,25%—4,2±0,1 шт/куст по сорту Любимец и 3,7±0,2 шт/куст по сорту Гатчинский при обработке растений ретардантами в момент снижения рН клеточного сока листьев среднего яруса. -

5.3. Влияние ретардантов и их смесей с активирующим компонентом на рост и развитие растений в семеноводческих посадках

Настоящие исследования выполнены в 4-х полевых опытах и охватывают период с 1976 по 1984 г. и с 1986 по 1988 г. В полевых условиях наибольшим стеблеукорачивающим действием во все годы исследований обладал ретардант кампо-зан (2ХЭФК), применяемый как в чистом виде, так в смеси с ССС (ТУР) или, с добавкой активирующего компонента — трилона Б.

Так, в исследованиях 1976—1978 гг./на сорте Любимец при густоте посадки 71 тыс. клубней/га в среднем за 3 года в фазе цветения под действием 2ХЭФК (0,03%) отмечено уменьшение длины стеблей по сравнению с необработанными растениями на 20,3 см, на 20,0 см — при густоте посадки 89 тыс.. клубней/га и на 16,7 см — при густоте посадки: 47 тыс. клубней/га. В случае применения ретарданта ДЯК (Алар) (0,2%) длина стеблей уменьшалась соответственно на 12,7 см, 10,3 см и 5,7 см.

В исследованиях 1978—1980 гг. и 1981—1984 гг. обработка растений ретардантами была осуществлена, в 2 различных срока, при этом обработка в фазу бутонизации стала своеобразным контролем и вторым сроком. За первый срок обработки был принят отрезок времени, которому соответствовало снижение рН клеточного сока листьев среднего яруса до нижнего предела. У среднераннего сорта Любимец это соответствовало 9—11 дню, у среднеспелого сорта Гатчинский— 18—20 дню от полных всходов.

В качестве активирующего компонента нами впервые был использован мембрано-тропный агент Селектон Б2 (ЭДТА, трилон Б).

При обработке растений ретардантами и их смесями во все годы проведения исследований отмечено сильное ростин-гибирующее действие препаратов при первом сроке их применения. В среднем за 3 года наблюдений в вариантах 2ХЭФК» ДЯК, ТУР + Селектон Б2, 2ХЭФК + Селектон Б2 к моменту окончания активного роста стеблей разница в длине стеблей у обработанных и необработанных растений по вышеуказанным вариантам составляла 24,4, 26,2, 29,9 и 27,8 см у растений среднераннего сорта и 18,5, 20,3, 24,7 и 23,2 —у растений среднеспелого сорта. Следует заметить, что использование смеси препаратов значительно повышает ростингибнрующее действие ретардантов и в отличие от применения чистых регуляторов роста позволяло получить стабильное по годам торможение роста стеблей у растений обоих сортов.

Внешний эффект от обработок, кроме изменения габитуса растении, выражался п в том, что листья под действием ретардантов приобретали более темную окраску

Изучение содержания хлорофилла в листьях показало, что первоначально ретарданты вызывают его уменьшение на 5— 10% по обоим сортам, при этом во всех вариантах снижение количества зеленых пигментов происходит в большей мере за счет хлорофилла б К фазе бутонизации происходит полное восстановление фотосинтетических пигментов Активнее этот процесс происходит у сорта Любимец, у которого в фазу бутонизации содержание общего хлорофилла превышало контроль в вариантах ТУР (0,25%), ДЯК (3000 мг/л), ТУР (0,25%), + 2ХЭФК (300 мг/л), 2ХЭФК (300 мг/л) Селек-тон Б2 (0,15%) соответственно на 5,7, 10,8, 8,2 и 7,6%. Ана-томическии анализ таких листьев, проведенный в фазы бутонизации и цветения, показал, что все варианты обработки оказывают существенные изменения в структуре листа, сопровождающиеся утолщением листовой пластинки Следует заметить, что вначале утолщение листовой пластинки у обоих сортов обусловлено преимущественно ростом клеток палисадной ткани Впоследствии толщина листа увеличивается вследствие роста как палисадной, так и губчатой ткани, однако объем губчатой ткани увеличивается в большей мере, чем палисадной

В результате 9 летних наблюдений за динамикой ассимиляционной поверхности у сорта Любимец и 3-летних — у сорта Гатчинский установлено, что первоначально применение ретардантов вызывает некоторое снижение площади листьев у обоих сортов К фазе цветения площадь листьев опытных растений достигала величины контроля В дальнейшем у контрольных растений наступает переломный момент в нарастании площади листьев, а у обработанных продолжается ее уве-чичение Заметно выделяется в этом отношении вариант с ретардантом ДЯК, на котором в фазе начала цветения площадь листьев превышала контрольный вариант на 2,5—4,3 тыс м2/га по сорт} Любимец и на 2,5—5,2 тыс м2/га по сорту Гатчинский

5.4. Урожай и коэффициент размножения в связи с применением ретардантов и их смесей с активирующим компонентом

Во все годы проведения исследований заметное влияние на урожайность оказал ретардант ДЯК при первом сроке применения В среднем за 1978—1980 гг превышение урожая составило по сорту Любимец 97,8 ц/га, по сорту Гатчинский — 73,4 ц/га (соответственно 24,4 и 18,1%) (табл. 10).

Лучшие показатели урожайности при первом сроке применения смесей ретардантов получены со среднеранним сортом в вариантах 5, 6 и 7, где превышение урожайности составляло соответственно 21,3 ц/га (5,7%). 37,4 ц/га (9,3%) и 38,9 ц/га (9,7%).

Что касается среднеспелого сорта, то прибавки в 5,5 и 6,6% были, получены при использовании 2ХЭФК в чистом виде (вариант 3) и в смеси с мембрано-тропным агентом Селек-тоном Б2 (вариант 7) .

В среднем эффект от применения ДЯК на сорте Любимец за 9 лет составил +64,1 ц/га (17,6%), в то время как от ретарданта 2ХЭФК +32,6 ц/га (9,2%).

Однако для семеноводческих посадок показатель урожайности еще мало о чем говорит, он должен быть обязательно дополнен данными по структуре и прежде всего содержанием в урожае семенной фракции. Посадка картофеля по схеме 70x20 см (71 тыс. кустов/га) в среднем за 3 года увеличила выход семенной фракции на 30% и на 36,1 при густоте 89 тыс. кустов/га (схема посадки 70x16 см).

Обработка растений ретардантами способствовала заметному увеличению числа клубней с единицы площади. Причем, действие 2ХЭФК и ДЯК в этом отношении выражено более значительно, чем препарата ТУР. Совместное действие густоты посадки и ретардантов ДЯК и 2ХЭФК позволило увеличить коэффициент размножения с 4,6 до 5,24 и 5,56 при схеме посадки 70 X 30 см (48 тыс. кустов/га), при густоте посадки 71 тыс. кустов — до 6,62 и 7,22, при густоте посадки 89 тыс. кустов — до 7,36 и 8,34.

В исследованиях 1978—1980 гг. по сорту Любимец при первом сроке применения ретардантов наибольший коэффициент размножения обеспечивает ретардант 2ХЭФК (варианты 3 и 7) соответственно 10,4 и 12,6. Несколько им уступал вариант 6 (ТУР + 2ХЭФК) — 10,8 при 5,3 в контроле (Рис. 1а, б).

Применение отдельных ретардантов и их сочетаний на сорте Гатчинский также способствовало увеличению коэффициента размножения, при этом срок обработки имел существенное значение. В среднем по вариантам обработки ТУР + + Селектон Б2 и 2ХЭФК + Селектон Б2 при первом сроке он составлял соответственно 8,7 и 9,4, в то время как при втором — 6,2 и 7,4, при 3,4 на контрольном варианте (Рис. 2 а, б).

Исследования в 1981—1984 гг. показали целесообразность размещения семеноводческих посадок на богатых агрофонах. Так, среднеранний сорт Любимец на естественном агрофоне (без внесения удобрений) в среднем за 4 года позволил получить коэффициент размножения 2,6, сорт Лорх — 2,9.

Влияние ретардантов на клубнеобразование сорт Гатчинский.

Рис. 2-а. Контроль

'2 ХЭШ + селектон Б?

Влияние ретардантов на клубнеобразование Сорт Любимец

Таблица 10

Урожайность сортов картофеля в зависимости от срока обработки

ретардантами и их смесями (среднее за 1978—1980 гг) (обобщен данные доц Постникова А Н и лсп Медынцева И П)

Сорт Любимец Codt Гатчинский

Варианты опыта * й 2 разница с контролем »k «j — < £ 2 Э O"- разница с контроле«

ц'гл в % c. o — ц/га в %

1 Контроль 401,3 —, — 405 8 — —

i Т\Р (0 25%) 406 9 fib -И 4 418 0 -12. +3 0

388 7 — 126 —3 4 391 4 — 144 —35

3 2ХЭФК (0 0í%) 420 b -И93 J-4 8 428 3 +22 Е J-5 Ч

399 8 — 1 5 —0 4 40b 4 -*-0 ь + 0 1

1 ДЯК (0 3%) 499 1 Ю7 Ь i-'24 < 474 2 -1 73 4 1- 18 1

455 4 J-"54 1 ЫЗГ 448 3 J-42 5 -403

5 Т\Р (0 25%) Не LMUH (0 15%) 422 b д. J] 1 +5 3 »188 •tllf 5 2

397 4 —3 u — I ( >b8 b — 17 J —92

6 2ХЭФК (0 03%)+ТУР (0 25%) 438 7 f !7 4 -т-9 ¡ 410 ? д-4 5 +-1 1

393 7 —7b — 1 9 377 5 —28 ^ —70

/ 2ХЭФК (00)%) -t- CeiehTOH Б; (0 15%) 440 2 -9 7 Í32 4 + ЬЬ

407 0 + 5 7 + 1 4 377 9 _27' —Ь9

8 2ЧЭФК (0 0i%)4-TVP (0 25%) t-f Ce iKKToii (0 15\) 425 4 r24 l 85 7 —20 1 —30

409 0 7 / + 1 9 162 9 — 42 9 —100

НС Р , 36 4 П 2

В mciUTeie — первый срок обработки в -шаменатете — второй срок обработки

Фон II. рассчитанный на получение 250 ц/га клубней, повысил этот показатель соответственно до 3 4 и 3 3 На фоне 111, рассчитанном на урожайность 350 ц/ra, эти показатели возросли до 4,1 и 43 Смесь ретарданта 2ХЭФК с Селектоном Б2 на сорте Любимец повысила коэффициент размножения на фоне I до 4 2 (выход семенной фракции от урожая возрос с 57,8 до 70,1%), на фоне II — до 5 7 (выход семенной фрак ции возрос с 41,1 до 63,3%), на фоне III—до 7,1 (выход семенной фракции возрос с 42,9 до 65 9%) Аналогичные результаты оказались и по сорту Лорх- фон I—4,3, фон II — 6,2, фон III— 70 *

Ретардант ДЯК на всех фонах питания практически не увеличивал выход клубней семенной фракции (30—80 г), но в то же время он способствовал увеличению выхода крупных клубней, особенно на фоне II Каждый куст сорта Любимец

ТаблицаП

Влияние обработок ретардантом на коэффициент размножения сортов картофеля (обобщен, данные доц. Постникова А. Н. и асп. Степенева В. И., Медынцева И. П., Милосердова В. М., Васягиной Е. В.)

Варианты обработок Сорт Дюби-мец Сорт Гатчинский Сорт Лорх Сорт Невский

среднее за 1976— 84 гг. среднее за 1978— 80 гг. среднее за 1981— 84 гг. среднее за 1986— 89 гг.

1. Контроль (без обработки) . . 5,13 3,4 4,3 5,2

2. ССС (ТУР) 0,25% .... 6,75 4,6 — —

3. 2ХЭФК (0,03%)...... 8,8 8,0 — —

4. ДЯК (Алар) (0,3%) .... 5,6 5,2 3.9 —

5. 2ХЭФК (0,03%) + Селектон

(0.15%)........ 9,85 9,4 7,0 7,4

НСР05......... ' 0,32 0,45 0,37 0,21

формировал в среднем 4,9, а сорта Лорх— 4,3 клубня массой более 80 г (Рис. 3 а, б).

В целом применение ретардантов на семеноводческих посадках оказалось достаточно результативным (табл. 11), особенно, если состав для обработки включал 2ХЭФК и Селектон Б2. Так, на сорте Любимец при прочих равных условиях вариант 2ХЭФК + Селектон в среднем за 1976— 1984 гг. обеспечил получение коэффициента размножения, равному 9,85 при 5,13 в контроле (без обработки). По сорту Гатчинский в среднем за 3 года этот показатель составил 9,4, а по сорту Лорх за 1981—1984 гг. — 7,0. Ретардант ССС заметно уступал по данному показателю кампозану (2ХЭФК).

Внутрихозяйственное семеноводство картофеля предусматривает существование коэффициента размножения, равного 4, на всех его этапах: питомники I и II года размножения, семенной участок.

Достичь такого результата можно загущенными посадками (до 70 тыс. растений/га) и оптимальным агрофоном. Опыт, о котором речь шла выше, был размещен на фоне питания, рассчитанном на получение не менее 350 ц/га.

Как видно из представленных данных, только фон и густота не всегда обеспечивают получение необходимого коэффициента.

В опытах 1978—1980 гг. сорт Гатчинский за 3 года исследований имел этот показатель, равный только 3,4. Обработка кампозаном с добавлением Селектона увеличило его в 2,7 раза.

Влияние ретарданта ДЯК на клубнеобразование.

Контроль

Рио. Я-я _ Г.ППФ Га ФИМиРХГИМ

ДЯК

Таким образом, состав, включающий 2ХЭФК (хлорэтил-фосфоновую кислоту) и Селектон Б2 (ЭДТА — динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) в концентрациях 0,03% 2ХЭФК и 0,15% Селектон Б2, во всех случаях обеспечивал получение наибольшего коэффициента размножения. Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий на данный состав счел возможным выдать авторское свидетельство за № 959723

В исследованиях 1986—1989 гг на среднераннем сорте интенсивного типа Невский ретардант 2ХЭФК применяли дважды- первый раз при снижении pH клеточного сока, второй — через 6—7 дней после первого, после исчезновения эпинастии на верхних листьях Положительный результат был отмечен от двойной обработки 2ХЭФК на фоне III (N90P30K135) Коэффициент размножения возрос с 5,2 (контроль) до 7,6 при 7,4 на варианте с однократной обработкой 2ХЭФК в момент снижения значения pH клеточного сока Двукратная обработка 2ХЭФК на неудобренном фоне также как и на фоне II (N75P20K110) не привела к положительным результатам

5.5. Влияние густоты посадки, фонов питания и ретардантов на качество семенных клубней

Загущение во все годы исследований положительно влияло на накопление в клубнях сухого вещества и в том числе крахмала Содержание общего азота и белка в клубнях возрастало по мере загущения, в то время как содержание зольных элементов заметно не изменялось

Ретарданты за исключением ДЯК, при первом сроке использования не оказывают заметного влияния на содержание сухого вещества у всех изученных сортов Все ретарданты, особенно при первом сроке обработки растений, способствовали повышению содержания общего азота, фосфора и калия как у среднеранних сортов Любимец и Невский, так и у среднеспелого сорта Гатчинский и среднепозднего сорта Лорх

Анализ клубней на содержание остаточных количеств ретардантов позволил выявить ряд интересных закономерностей

Так, с увеличением фона минерального питания содержание остатков ретарданта 2ХЭФК в клубнях всех изученных сортов при первом сроке определения постепенно возрастает и доходит до 0,034 мг на 1 кг клубней (фон III), при полном отсутствии остатков 2ХЭФК на неудобренном фоне за 40 дней до уборки у сорта Любимец и соответственно 0,017 мг'кг и 0,0 мг/кг у сорта Лорх

По мере формирования урожая картофеля содержание остатков 2ХЭФК в клубнях уменьшалось и к моменту уборки

о5

современными приборами их наличие уже не было обнаружено как у клубней сорта Любимец, так и у сортов Невский и Лорх на всех фонах питания.

В отличие от 2ХЭФК ретардант ДЯК накапливается в клубнях картофеля в больших количествах. В конце вегетации ДЯК обнаруживается даже у более вызревших клубней (фон I), где его содержание составило 0,20 мг/кг у сорта Любимец и 0,70 мг/кг клубней у сорта Лорх. С повышением доз минеральных удобрений содержание в клубнях нового урожая ретарданта ДЯК увеличивается в 1,5—1,6 раза у сорта Любимец и в 1,9—2,1 раза — у сорта Лорх. На содержание остаточных количеств ДЯК существенное влияние имеет срок обработки. Наибольшее количество ДЯК обнаружено при втором сроке обработки у сорта Любимец — 1,320 мг/кг и у сорта Гатчинский— 1,220 мг/кг.

Изучение остаточных количеств препарата ТУР показало, что при втором сроке обработки растений (начало бутонизации) клубни нового урожая имеют остаточные количества этого препарата.

Вместе с тем установлено, что использование ТУР в смеси с Селектоном или 2ХЭФК способствует заметному снижению его количества. Так, в 1978 году при применении ТУР (0,25%) в клубнях сорта Любимец остаточные количества составляли 0,488 мг/кг, в 1979 — 0,572 мг/кг. При применении ТУР в смеси с 2ХЭФК соответственно по годам — 0,310 и 0,420 мг/кг.

В клубнях нового урожая с вариантов ТУР + Селектон Б2 и ТУР + 2ХЭФК вместе с тем обнаружено увеличение содержания холинхлорида — продукта распада хлорхолин-хлорида.

В исследованиях 1986—1989 гг., где ретардант 2ХЭФК использовали в качестве сениканта при дозе препарата 0,3% на различных фонах питания за две недели до уборки, с повышением уровня минерального питания в клубнях нового урожая сорта Невский содержание нитратов возросло с 14,9 мг/кг (фон I — контроль) до 30,6 (фон II, NPK на 300 ц/га) и до 41,5 мг/кг (фон III, NPK на 350 ц/га).

Обработка 2ХЭФК за 2 недели до уборки в среднем за 2 года снизила содержание нитратов до 8,1 на фоне I, до 15,1 мг/кг — на фоне II и до 20,9 мг/кг — на фоне III. В то же время обработка посадок 2ХЭФК на фоне I повысила содержание крахмала с 14,7 до 15,3%, на фоне II — с 14,1 до 14,6% и на фоне III — с 13,1 до 13,9% в среднем за 3 года.

Многолетние наблюдения за динамикой естественной убыли в процессе хранения семенных клубней показали, что ретарданты практически не оказывают влияния на суммарные потери клубней, при первом сроке обработки и увеличи-36

вали естественную убыль при 2-м сроке у сорта Любимец на 0,5% у клубней фракции 30—50 г и на 0,6% у клубней фракции 50—80 г, v среднеспелого сорта Гатчинский — соответственно на 1,0% и 1,2%

Благодари сеникационному действию 2ХЭФК в среднем за 1986—1987 гг и 1987—1988 гг удается сократить общие потери на фоне III —с 17,3 до 12,1% и с 14,8 до 11,2% на фоне II О благоприятном воздействий 2ХЭФК в предуборочный период можно судить по содбр/1\ анию в клубнях такого важного гармона покоя как абсцизовой кислоты (АБК) В среднем за 3 года клубни с фона I имели 180 нг АБК. На фоне II — 60 нг АБК. в коровой паренхиме с точками роста, на фоне III этот показатель снизился в 5,62 раза и составлял 18 нг АБК на 1 г сырой массы (табл 12)

Применение 2ХЭФК в качестве сениканта на фоне I повысило содержание АБК до ЬЗО нг, на фоне II—до 430 и на фоне III—до 350 нг Интересно отметить, что сеникация с помощью ЖКУ на сорте Гатчинский повысила содержание АБК до 120 нг, что позволило даже при таком содержании АБК задержать прорастание клубней в одном из хранилищ совхоза «Талдом» почти на 20 дней, в результате чего совхоз получил возможность высаживать клубни без дополнительной сортировки практически не повреждая только что начавшиеся развиваться ростки.

Таким образом, опрыскивание растений картофеля раствором кампозана (2ХЭФК) в дозе 0,3% оказалось достаточно эффективным и более технологичным средством торможения прорастания картофеля, чем опрыскивание 0,5% раствором

Таблица 12

Влияние фона питания и обработок кампозаном (2ХЭФК) на содержание в клубнях абсцизовой кислоты (АБК) (среднее за 1987—1989 гг) в коровой паренхиме с точками роста (нг/г сырой массы) (обобщен данные доц Постникова А Н)

Фон питания

Варианты Без \доб- NPK на ЧРК на

рении 300 ц/га 350 ц/га

1 Контроль (без обработки) 180 60 32

2 Обработка 2ХЭФК в момент снижения рН клеточного сока

(0 03% + 0 15% Сетектон Б2) 45 25 14

3 Вариант 2 + обработка 2ХЭФК (0 3%) за 2 недели до уборки

(сеникация) 470 270 180

4 Обработка 2ХЭФК (0 3%) за

2 недечи до уборки (сеникация) 650 430 350

кампозана уже собранного картофеля в процессе его закладкй на хранение, предложенное Институтом биохимии (Метлиц-кий Л. В., 1982).

Оценка продуктивности потомства показала, что ретарданты 2ХЭФК и ТУР не оказывают влияния на урожайные свойства клубней в последействии.

Ретардант ДЯК при первом сроке его применения дает в последействии существенную прибавку урожайности, которая в среднем за 2 года составила у сорта Любимец по мелким (30—50 г) и средним (50—80 г) семенным клубням соответственно 28,5 (9,2%) и 23,4 ц/га (6,5%), а у сорта Гатчинский — соответственно 32,0 (10,9%) и 61,3 ц/га (16,2%).

Исследования 1981—1984 гг. и 1986—1988 гг. убедительно показали, что фон питания в год выращивания семенного материала имеет существенное значение для семеноводства картофеля, поскольку в значительной мере определяет урожайные свойства клубней. Так, в последействии клубни с контрольного варианта и фона I обеспечили урожайность 247 ц/га, с фона II — 263 ц/га, а с фона III —299 ц/га. Клубни, выращенные с применением обработки 2ХЭФК за 2 недели до уборки имели соответственно 253, 319 и 358 ц/га. Совместное влияние сеникации и фона III в год выращивания, таким образом, исчисляется прибавкой урожая в 59 ц/га.

Что касается обработок растений смесью 2ХЭФК + Се-лектон Б2 в момент снижения значения pH клеточного сока листьев среднего яруса, то здесь также выявлена интересная закономерность: в последействии эффективность такой обработки возрастает по мере улучшения фона питания в год выращивания семян.

5.6. Экономическая оценка применения ретардантов при выращивании семенного картофеля и производственная

проверка

Несмотря на некоторое увеличение производственных затрат, связанных с применением ретардантов, прибавка урожайности с увеличением выхода клубней семенной фракции способствовала увеличению условного чистого дохода и рентабельности опытных вариантов. Наибольшая прибавка условного чистого дохода получена при первом сроке опрыскивания растений и составила у среднераннего сорта Любимец в вариантах 3 (2ХЭФК 0,03%), 5 (ТУР 0,25 + Селектон 0,15%), 6 (ТУР + 2ХЭФК) и 7- (2ХЭФК + Селектон В2) соответственно — 1472, 1365, 1673 и 2335 руб./га, у среднеспелого сорта Гатчинский в вариантах 3, 5 и 7— 1522, 1836 и 2142 руб./га. Эти же варианты обеспечили и наибольшее увеличение рентабельности: на 86, 76, 96, 133% по сорту Любимец и на 91* 108 и 125% — по сорту Гатчинский.

Экономическая оценка применения ретардантов при различном уровне минерального питания позволяет утверждать, что применение 2ХЭФК с добавкой Селектона на фоне III минерального питания наиболее выгодно для среднеранних сортов типа Любимец или Невский, для среднепозднего сорта Лорх наибольшая рентабельность (189%) может быть достигнута при размещении посадок на фоне II Наибольшую рентабельность (203,6%) обеспечивает при выращивании сорта Невский применение ретарданта 2ХЭФК с добавкой Селектона в момент снижения значения рН клеточного сока и повторная обработка за 2 недели до уборки на Ш фоне питания

При производственной проверке действия сочетаний ТУР + + Селектон Б2 и 2ХЭФК + Селектон на семеноводческих посадках в совхозе «Дружба» Наро-Фоминского района увеличился выход клубней семенных размеров по сорту Любимец в среднем за 1980—1981 гг. соответственно на 30,9% и 55%

1988 году в ГПЗ им 17 МЮД производственная проверка варианта 2ХЭФК + Селектон Б2 (обработка в момент снижения рН клеточного сока + обработка 2ХЭФК в дозе 0,3% за 2 недели до уборки) на сортах Гатчинский и Пригожий 2 позволила получить соответственно клубней 225 ц/га и 360 тыс шт/га, 191 ц/га и 360 тыс шт/га, что превышает контроль соответственно на 54,1% и 40,6%, 31,0% и 33,3%.

ВЫВОДЫ

1 Богатые питательными веществами клубни представляют собой благоприятную среду для самых различных возбудителей болезней В них резервируются и передаются потомству большинство вирусных, микоплазменных, бактериальных и грибных заболеваний Вследствие этого урожайные и посевные качества клубней в последующих репродукциях быстро ухудшаются Существующие в настоящее время способы сортировки посадочного материала не позволяют отбраковывать заведомо малопродуктивные семенные клубни, частично пораженные грибными болезнями или в скрытой форме бактериальными

2 Отбор клубней по плотности позволяет заметно оздоровить посадочный материал

Если при ручной переборке и сортировке удается отбраковать всего 37—45% явно больных и поврежденных клубней, то при сортировании в растворах солей с плотность 1,07 г/м2— до 78% и 1,08 г/см3 — до 89% При сортировании в солевом растворе с плотностью 1,07 г/см3 удается полностью отделить

клубни, пораженные сухими гнилями, кольцевой гнилью, функциональными болезнями и большую часть клубней, поврежденных проволочником и имеющих механические повреждения. При отборе клубней по плотности частично удается освободить семенной материал от вирусных болезней и черной ножки.

3. Содержание сухого вещества и крахмала значительно выше в клубнях большей удельной массы. Абсолютное количество- азота, фосфора, калия и белка также значительно выше в крупных клубнях и клубнях высокой удельной массы, что обеспечивает лучшее развитие ростков, более ранние всходы и усиление темпов роста растений на начальных этапах онтогенеза.

По мере повышения плотности семенных клубней значи-■ тельно повышается число стеблей в кусте (в среднем при повышении плотности на 0,01 г/см3, число стеблей возрастает на 0,3 шт./раст.) площадь листьев; фотосинтетическая мощность посевов и чистая продуктивность фотосинтеза.

4. Клубни с плотностью не менее 1,07 г/см3 (для ранних сортов) и 1,08 г/см3 и более (для средних и поздних) обладают наиболее высокой ■ полевой всхожестью, однако после сортирования в растворах хлористого натрия, хлористого калия и сернокислого калия необходима промывка клубней чистой водой. Растворы мочевины, в пределах изученных концентраций, не являются токсичными и практически не снижают полевую всхожесть. Растворы удобрений, состоящие из смеси мочевины, суперфосфата и калия сернокислого в соотношении 1:1:1 при плотности 1,07 г/см3 или 1,08 г/см3 несколько способствуют повышению полевой всхожести как в вариантах с отмывкой, так и без отмывки клубней.

5. Общая и семенная продуктивность растений картофеля зависит от удельной массы и крупности посадочного материала.

Тяжелые по плотности (1,08 и более г/см3) семенные клубни обеспечивают достоверную прибавку урожайности, при этом выход клубней семенной фракции (30—80 г) увеличивается на 15—35%.

Мелкие (30—50 г) семенные клубни обеспечивают получение такого же урожая как и средние без отбора.

6. Клубни нового урожая, полученные с вариантов большей плотности посадочного материала, имеют за период хранения меньшую естественную убыль и в 2 раза меньше поражаются болезнями при хранении по сравнению с контрольными клубнями. При ежегодном сортировании семенного материала по плотности в значительной степени удается снизить темпы ухудшения урожайных свойств клубней. Даже однократное разделение клубней по плотности обеспечивает

получение прибавки в последействии до 8—10% урожая клубней

7 Сортирование семенных клубней в растворе, состоящем из смеси удобрений в соотношении 1 1:1 с плотностью 1,08 г/см3 (для среднепоздних сортов) без отмыва, обеспечивает повышение производительности труда на 17%, рентабельности производства — на 13,5%, при снижении себестоимости 1 ц продукции — на 5%

8 В условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР даже среднеранние сорта редко убирают после естественного отмирания ботвы Уборка картофеля при зеленой ботве крайне нежелательна, так как кожура клубней еще тонкая и легко повреждается

Применение полного минерального удобрения на посадках картофеля способствует удлинению периода вегетации растений сорта Лорх на фоне, рассчитанном на урожайность 250 ц/га на 9 дней, 350 ц/га — на 16 дней, оорта Бирюза — соответственно на 6 и 13 дней

9 Повышение уровня минерального питания лишь до определенного предела способствует улучшению урожайных свойств клубней Внесение удобрений под картофель в расчете на урожайность 250 ц/га обеспечивает прибавку урожая в последействии 18,8% по сорту Лорх и 2,9—5,4% — по сорту Бирюза Дальнейшее повышение норм удобрений привело к снижению семенных достоинств клубней сорта Лорх на 5,3 и 5,6%, сорта Бирюза — на 1,8%

10 Предуборочное опрыскивание растений картофеля 30% раствором ЖКУ (жидкими комплексными удобрениями) марки 10 34 0 за 18—20 дней до уборки способствует усилению естественных процессов старения (сеникации) и более быстрому оттоку метаболитов в клубни, что обеспечило наибольшую прибавку урожая на фоне, рассчитанном на урожайность 250 ц/га — 52,9 ц/га (24,3%) по сорту Лорх и 33,2 ц/га (12,5%) —по сорту Бирюза Выход семенной фракции увеличился, соответственно, на 25,4 и 23 тыс шт на I га

При более раннем проведении сеникации (за 35—40 дней до уборки) у обработанных растений снижается урожайность, однако выход клубней семенной фракции (30—80 г) возрастал на 85—95 тыс шт/га ( + 15—20%)

11 Под влиянием сеникации ускоряется предуборочное созревание клубней, они образуют более толстую и прочную кожуру, меньше повреждаются при уборке и лучше хранятся в зимний период Отходы за счет естественной убыли массы и болезней клубней уменьшаются на 3,0—5,8% в зависимости от сорта и фона питания

В условиях совхозно-колхозного производства при уборке клубней комбайнами и последующей их сортировки. на СКСП-15 или 25 сеникация позволяет снизить отходы за зимний период хранения с 36—35% до 14—16% при использовании только одного ЖКУ в 30%-ной концентрации.

12. Благодаря сеникации удается получить клубни с более высокой' потенциальной продуктивностью со II фона • питания и более полного их созревания. Урожайность в последействии повысилась на 31,1—45,5 ц/га за счет увеличения выхода как/семенных, так и крупных клубней.

.13. При выращивании среднепоздних сортов экономически выгодным оказалось внесение норм удобрений, рассчитанных на урожайность 250 ц/га. Сеникация повысила эффективность удобрений на данном варианте. Чистый доход увеличился по сорту Лорх на 617,8 рублей на 1 га, по сорту Бирюза — на 397,1 руб./га, рентабельность возросла, соответственно, на 31,2 и 20,5%.

14. Культуре картофеля свойственен достаточно низкий коэффициент размножения. Однако и специальные семеноводческие посадки полностью не решают данный вопрос, поскольку увеличение выхода клубней семенной ■ фракции (30—80 г) идет не прямо пропорционально загущению и с увеличением густоты посадки до 71—89 тыс. клубней (то есть в 1,5—1,9 раза) доля клубней, пригодных для семенных целей, возрастает лишь в 1,4—1,3 раза.

15. На семеноводческих посадках из-за постоянно ухудшающихся условий освещенности длина стеблей в годы исследований достигала 124—139 см (в среднем 14—15 мм в сутки), при этом ежегодно отмечалось и более раннее полегание ботвы.

Среди изученных нами регуляторов роста из группы ретардантов с целью получения кратковременного ингибиро-вания роста стеблей, приданию им дополнительной устойчивости к полеганию в условиях загущенных посадок и улучшенного фона питания, перераспределения продуктов фотосинтеза в пользу формирующихся клубней, наибольшим эффектом обладает .2-хлор-этилфосфоновая кислота (2ХЭФК, кампозан, этефон).

16. Применение ретардантов оказалось наиболее целесообразным в момент снижения рН клеточного сока у листьев среднего яруса.

Начало снижения значения рН отмечено у сорта Любимец на 8—10 день от полных всходов. Минимальное значение рН 4,75—4,85 устанавливается на 9—11 день. По сорту Гатчинский снижение рН происходит на 16—17 день от полных всходов и минимальное значение рН (5,25—5,5) устанавливается на 18—20 день от полных всходов. Снижение рН и его 42

минимальные значения устанавливаются за несколько дней до начала бутонизации (первый срок обработки).

17 Применение ретардантов в момент снижения рН клеточного сока оказывает положительное влияние на формирование фотосинтетического аппарата растений картофеля Под их влиянием у растении возрастает площадь ассимиляционной поверхности, особенно четко этот эффект выражен при применении ретарданта ДЯК (Алар) Ретарданты способствуют увеличению толщины листовой пластинки; причем в начальный период после применения увеличение происходит за счет возрастания полисадной ткани, в последующем толщина увеличивается в большей мере за счет губчатой ткани

Под действием ретардантов в начальный период в листьях происходит снижение содержания хлорофиллов «а», «б», но уже к фазе бутонизации происходит полное восстановление содержания хлорофилла до уровня контрольных растений и в последующем его содержание в листьях опытных растений превосходит контрольные

18 Ретарданты 2ХЭФК и ССС оказывают существенное влияние на выход семенных клубней, особенно при первом сроке применения В среднем за 9 лет от растений, обработанных 2ХЭФК (0,03%), ССС (ТУР) (0,25%), 2ХЭФК (0,03%) + + Селектон Б2 (0,15%) получены коэффициенты размножения по сорту Любимец соответственно 8,8, 6,75 и 9,85; по сорту Гатчинский в среднем за 3 года — соответственно 8,0, 4,6 и 9,4, а в контроле — соответственно по сортам 53 и 3,4 (при норме посадки 50 тыс клубней на 1 га)

19 Наибольшее увеличение урожайности клубней получено при обработке растении ретардантом ДЯК при первом сроке применения Прибавка по среднераннему сорту Любимец составила 97,8 ц/га (24,4%), по среднеспелому сорту — 73,4 ц/га (18,1%)

20 Ретарданты положительно влияют на накопление клубнями всех изученных сортов сухого вещества и крахмала при первом сроке применения, а использование ретардантов ССС и 2ХЭФК по второму сроку (фаза бутонизации) ведет к снижению в клубнях сухого вещества и крахмала, по причине более медленного развития под действием ССС и быстрого старения и опадения нижних листьев на каждом стебле под действием этилена, образующегося при разложении 2ХЭФК

21 В клубнях, полученных от растений, разработанных по первому сроку, остаточные количества ретардантов не обнаружены Остаточные количества ТУР и ДЯК в клубнях изученных сортов обнаружены в вариантах второго срока обработки Остаточные количества диметил-гидразида янтар-

ной кислоты (ДЯК) увеличиваются с повышением нормы минеральных удобрений.

22. Ретарданты не ухудшают лежкость клубней при хранении всех изученных сортов. Использование ретарданта 2ХЭФК в дозе 0,3% за 10—12 дней уборки в качестве сени-канта оказывает наиболее заметное положительное действие на лежкость клубней. Общие потери удается снизить с 16,8 до 12,4%.при выращивании на высоком агрофоне (ЫРК на 350 ц/га) и. с 15,5% до 11,6% —на среднем фоне питания (№К на 300;ц/га).

23. Наибольшую рентабельность (203,6%) обеспечивает применение ретарданта 2ХЭФК с добавкой Селектона Б2 в момент, снижения рН клеточного сока в листьях среднего яруса и повторная обработка этим же ретардантом в качестве сениканта (0,3% 2ХЭФК) за 2 недели до уборки на II фоне питания (ЫРК на 350 ц/га), при этом себестоимость 1 ц клубней снижается с 9 руб. 72 коп. до 8 руб. 26 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При закладке питомников размножения I и II года и при возможности на семенных участках с целью улучшения посевных качеств и урожайных свойств семенных клубней рекомендуется предпосадочное сортирование в растворе, состоящем из смеси удобрений (мочевина, суперфосфат, калий сернокислый) в соотношении 1:1:1 без последующего отмы-ва клубней водой или в растворе мочевины с обязательным отмывом водой при плотности 1,08 г/см3 и более.

Для приготовления раствора из смеси удобрений плотностью 1,07 г/см3 (1,08 г/см3) необходимо брать 4,9 кг мочевины (5,8 кг), 4,9 кг суперфосфата (5,8 кг) и 4,9 кг (5,8 кг) калия сернокислого, а из одной мочевины 19,0 кг (22,5 кг) на 100 л воды. Наряду с использованием на питомниках размножения и семенных участках клубней фракции 50—80 г следует применять и мелкие клубни (30—50 г) высокой удельной массы.

2. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны и его относительно коротким безморозным периодом на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах при выращивании среднеранних и среднеспелых сортов целесообразно ограничиваться нормой внесения удобрений в расчете на урожайность 300—350 ц/га, в то время как при выращивании среднепоздних сортов следует ограничиваться нормой внесения удобрений в расчете на 250—300 ц/га урожая клубней.

3. С целью улучшения технологических показателей клубней и их урожайных свойств следует применять сеникацию 30% раствором жидких комплексных удобрений (ЖКУ

10 • 34 • 0) при норме расхода рабочей жидкости не менее 250 л/га за 18—20 дней до оптимальных сроков уборки, принятых в данном районе Нечерноземной зоны, или применять обработку кампозаном в дозе 0,3% за 12—14 дней до уборки с той же нормой расхода рабочего раствора

4 Для получения максимального выхода семенных клубней ретардант 2ХЭФК следует применять на среднеранних сортах на 8—10 день от полных всходов, на среднеспелых — на 17—18 день от полных всходов и среднепоздних сортах — на 18—20 день от полных всходов, что соответствует переходу рН листьев среднего яруса из более нейтральной в более кислую сторону Ретардант 2ХЭФК (кампозан) использовать в концентрации 0,03% с добавлением мембрано-троп-ного агента Селектона Б2 в концентрации 0,15%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Постников А Н Пути повышения производства картофеля в условиях Наро-Фоминского района//Рек Наро Фоминской районной научно практической конференции Наро Фоминск ПМЦ ЦНИИЭП сельстроя — 1977 — 10 с

2 Постников А Н, Степенев В И, Блиновский И К Реакция картофеля на обработку ретардантом 2 хлорэтилфосфоновой кислотой//Изв ТСХА, 1978 — № 3 — С 43—49

3 Постников А Н Агротехника и технология производства картофеля // Реком на\чно производственной конференции Наро Фоминск,

1979 — С 7—12

4 Вавилов П П, Постников А Н.ШлычковФ А Отбор клубней в семеноводстве картофеля//Изв ТСХД, 1979 —Л1» 3 —С 30—36

5 ГриненкоА И, Постников А Н ШлычковФ А Сени-кация в семеноводстве картофеля//Докл ТСХА, 1979 — Вып 254 — С 18—22

6 Вавилов П П, Постников А Н, Степенев В И Урожай клубней картофеля в зависимости от густоты посадки и ретардантов // Докл ТСХА, 1978 — Вып 239 — С 13—16

7 Вавилов П П, Постников А Н, Степенев В И Реакция картофеля на обработку ретардантами//Докл ТСХА, 1979 — Вып 249 — С 10—14

8 Постникова Н, Степенев В И идр Определение остаточных количеств ретардантов в клубнях картофеля // Доклады ВАСХНИЛ,

1980 — № 7 — С 31—33

9 Постников А Н, Шлычков Ф А, Лежнин В П Урожайность и качество семенного картофеля в зависимости от размера посадочного клубня и сеникации//Изв ТСХА, 1981. — № 4 — С. 18—23

10 Вавилов П П, Постников А Н Медынцев И П Влияние обработок растений картофеля ретардантами на урожай и структуру //Изв ТСХА 1981. — Я» 6 — С 31—36

11 Вавилов П. П. Постников А Н.Медынцев И П Повышение коэффициента размножения у картофеля в связи с применением ретардантов//Изв ТСХА 1982 ~ № 2 — С 33—40

12 Постников А Н, Лежкин В П Урожай и лежкость клубней картофеля, выращенных при сеникации//Изв ТСХА, 1982 — № 5 — С 22—27

13 Тучков В П Вавилов П П, Медынцев И П.Постников А Н Способ регулирования семенной продуктивности картофеля. Авт свид К» 9Ь1Ь27 Бюлл № 36 — 1982

14. Тучков В. П., Вавилов П. П., Медынцев И. П., Постников А. Н. Состав для регулирования семенной продуктивности картофеля. Авт. свид. № 959723. Бюлл. № 35. — 1982.

• 15. Коровин И. Ф., Постников А. Н. Новое в агротехнике картофеля // Газ. Вперед. — г. Владимир. — № 97. — 1984.

16. Постников А. Н., Милосердое В.'М. Влияние ретардантов и уровня питания на продуктивность картофеля // Ж. «Химия в сельском хозяйствен 1984. — Т. 22. — №7. — С. 9—12.

17. Постников А. Н., Медынцев И. П., Шлычков Ф. А. Новые приемы в семеноводстве картофеля //Ж. «Вестник с.-х. науки», 1984. — № 11. — С. 74—83.

18. Постников А. Н., Медынцев И. П.,. Милосердое В. М. Влияние ретардантов на урожайность и семенную продуктивность картофеля //Моск. обл. территориальный центр НТИ и пропаганды. Инф. лист № 10—85. — 1984. — 3 с.

19. Вавилов П. П., Постников А. Н. Клубнеплоды. В кн.: Растениеводство. — М.: Агропромиздат, 1986. — С. 260—306.

20. Постников А. Н., Сабиров Р. А. Сортирование картофеля в растворах солей различной плотности // Изв. ТСХА. — № 4. — С. 26—31.

/ 21. Пост ников А. Н., Б у х т и н а Г. Н. Продуктивность растений ' картофеля и качество клубней в зависимости от уровня питания // Изв. ТСХА, 1986. — № 6. — С. 28—33.

22. П о с т н и к о в А. Н., Б у х т и н а Г. Н. Урожай, его структура и сохранность клубней картофеля в зависимости от фона питания и сеникации// Изв. ТСХА, 1986. — № 5. — С. 31—34.

23. П о с т н и к о в А. Н. Интенсивная технология возделывания картофеля IIВ сб.: Интенсивные технологии возделывания с.-х. культур в учхозе «Михайловское». — М.: ТСХА, 1986. — С. 13—15.

24. Сезенов А. В., Постников А. Н., Кирюхин В. П. Временная инструкция по ускорению созревания, повышению урожая и качества картофеля с применением сеникации//Тип. МСХ РСФСР, 1985. — '№ 42—30—115. — 4 с.

25. П о с т н и к о в А. Н., Сабиров Р. А. Особенности формирования урожая картофеля- при сортировании семенных клубней в растворах удобрений различной плотности//Изв. ТСХА, 1987 — №3. — С. 18—22.

26. Постников А. Н., Васягина Е. В. Рост, развитие и продуктивность семенных посадок картофеля при обработке растений 2ХЭФК на разных фонах питания // Изв. ТСХА, 1988. — № 4. — С. 25—31.

27. П о с т н и к о в А. Н., Васягина Е. В. Влияние фона питания и обработок растений 2ХЭФК на химический состав клубней и их технологические показатели//Изв. ТСХА, 1988. — № 5. — С. 118—124.

28. Сезенов А. В., Постников А. Н., Васягина Е. В., У с т им е н к о И. Ф. Инструкция по ускорению созревания и повышения урожайности картофеля с применением пестицидов//Изд. Вел. СХИ. 1990. — 6 с.

29. Постников А. Н., Устименко И. Ф. Урожай, его структура и качество клубней картофеля в зависимости от густоты стеблестоя и сроков сеникации//Изв. ТСХА, 1991. — № 1. — С. 37—45.

30. Постников А. Н., С пасов а Л. Е., Устименко И. Ф. Влияние площади питания и сеникации на урожайность, качество и со- ■ хранность клубней картофеля//В сб.: Материалы 29 научно-производст-

■ венной конференции. Сельскохозяйственная наука — производству. — Ве-,ликие Луки, 1990. — С. 29—31.

Объем 3 п л

Заказ 1705

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44