Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И РЕТАРДАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ, ВЫХОД СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ И ИХ КАЧЕСТВО
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И РЕТАРДАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ, ВЫХОД СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ И ИХ КАЧЕСТВО"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
' На правах рукописи
Владимир Иванович СТЕПЕНЕВ
ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И РЕТАРДАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ, ВЫХОД СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ И ИХ КАЧЕСТВО
(Специальность 06.01.09— растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1980
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители: заслуженный- деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. П. Вавилов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Н. Постников.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Писарев, кандидат биологических наук И. П. Тектониди.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский-нисти* тут картофельного хозяйства.
Защита диссертации состоится « & » _ 1980 г.
в « ¡Г<?» час. на заседании Специализированного совета Д-; 120.35.04 (06.01.01; 06.01.05; 06.01.09) при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ... , . 1980 г.
Ученый секретарь /¿¿^
Специализированного совета—
доктор биологических наук Е. Крастина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В постановлениях XXV съезда КПСС «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.», а также июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР> предусмотрено значительное увеличение производства в стране зерна, хлопка, картофеля, сахарной свеклы и других культур. За прошедшую пятилетку урожайность картофеля у нас в стране практически не увеличилась и остается еще низкой и нестабильной по годам. Важная роль в-решении этой проблемы принахтежит семеноводству картофеля. 'Эффективность промышленного семеноводства в значительной мере определяется-длительностью размножения исходного посадочного материала и приемами, направленными на получение наибольшего выхода высококачественных клубней семенных размеров. Чтобы обеспечить семснамн максимальную площадь посадки, а также снизить весовую норму посева, необходимо довести до минимума- выход крупных клубней с семенных участков и повысить в общем урожае удельный вес клубней семейных фракций, не снижая при этом валового урожая картофеля _
В настоящее время для увеличения выхода семенных клубней (30—80 г) рекомендуются загущенные посадки картофеля (Л. И. Замотаев, 1975; Б. Л. Писарев, Л. Н, Трофимец, ,1976)1 Однако увеличение выхода как всех клубней, так и семенных идет не прямо пропорционально загущению, поскольку при сокращении пространства продуктивность каждого отдельного растения как по массе, так и по числу клубней снижается (И. И. Синягин, 1975; Н. Л. Дорожкин и др., 1976). Кроме того, во влажные годы при повышенном уровне минерального питания (особенно азотного) в загущенных посадках картофеля наблюдается чрезмерный рост ботвы, быстрое ее полегание и отмирание, что отрицательно сказывается на продуктивности растений.
Среди приемов, позволяющих регулировать рост ботвы, выход клубней семенных размеров и увеличивать урожайность
I I
картофеля, важную роль может сыграть применение физиологически активных соединений — ретардантов. Однако в настоящее время этот вопрос относится к числу наименее изученных как у нас в стране, так и за рубежом.
' Цель и задачи исследований. Конечная цель наших исследований заключалась в определении оптимального варианта совместного действия густоты посадки и ретарданта, обеспечивающего наибольший выход высококачественных семенных клубней массой 30—80 г.
Программой .экспериментальной работы предусматривалось: t .. . . . • ■ .. < ' • 1. Изучить влияние различных густот посадки на рост и развитие растений,-формирование урожая и конечный урожай клубней картофеля. ...
2.: Выявить (ьизучить.действие ретардантов на рост и развитие растений картофеля, урожай и его структуру при различных схемах, посадки.
'■ 3.-Изучить влияние густоты посадки и ретардантов на содержание сухого вещества и химический состав клубней картофеля. ■ •
4. Проверить семенные качества клубней (фр. 30—50 и 50—80 г)/лолученных с различных вариантов по продуктивности. *
Научная ?новизна:. Впервые .проведено изучение действия ретардантов 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (этрел, кампозан, флордимекс, 2ХЭФК), 2,2-ди метил гид рази да янтарной кислоты (ДЯК.алар, В-9, В-995) и ослорхолинхлорнда, (тур, ССС, XXX) на рост, развитие и продуктивность растений картофеля при их различном загущении. Установлено влияние ретардантов на лежкость клубней при хранении и их продуктивность в последействии.
• Показано, что применение 2 ХЭФК в 0,02%-ной концентрации по д.- н, в начале бутонизации картофеля способствует значительному увеличению выхода семенных клубней массой 30—80 г. При этом'качество семенных клубней не ухудшается. -'.*' Практическая: ценность-и-реализация - результатов. Полученные данные позволяют рекомендовать сельскохозяйственному производству в Нечерноземной зоне РСФСР использование на семеноводческих посадках картофеля схемы'посадки 70X20 см (71 тыс. растений на 1 га) и ретарданта- 2 ХЭФК как. наиболее эффективных приемов для; увеличения выхода семенных клубней (30—80т) с единицы площади.
Проверка эффективности применения 2 ХЭФК была проведена в 1977—1978 гг. на семеноводческих посадках картофеля совхоза «Дружба» Наро-Фоминского района Московской области. С каждого гектара семеноводческих посадок картофеля, где применялся ретардант 2 ХЭФК, при практически оди-
\
наковой общей урожайности с вариантом без обработки,.получено дополнительно семян картофеля на площадь 1,7 га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых ТСХЛ в-1977 н 1978 гг.. и совещании кафедры растениеводства ТСХЛ, ;
Публикация. По материалам . диссертации опубликованы 2 статьи. .
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста,.включая 36 таблиц и 8'ри-сунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 380 наименований,.в том числе 95 .зарубежных, источников. Приложения включают 32 таблицы.
Место, условия и методика проведения исследований'
Г , ' ' ► ■,
Исследования проводились в 1975—1979 гг. на Опытной станции полеводства ТСХЛ. Почва опытных участков средне-суглинистая, дерново-подзолистая; мощность пахотного слоя 22—24 см. Содержание в пахотном слое легкогидролизуемого азота (по Тюрину) —3,3—0,0, подвижного фосфора (по Кирсанову) — 14,2—18,1, обменного калия (по Л1 аеловой) — 7,6— 10,4 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 6,2. .
Метеорологические условия в годы проведения опытов существенно различались по уровню и распределению темпера? тур и осадков. 1975 г. характеризовался.ранней весной, повышенными температурами и дефицитом осадков, особенно в мае и июне. Из-за повышенных, температур и недостатка влаги в почве длительность отдельных межфазных периодов сократилась, . •• •
1976 г. был крайне . неблагоприятным .для возделывания картофеля. Период вегетации этого года по сравнению со средними многолетними показателями отличался пониженными температурами и обилием осадков. Уровень последних за май—июнь превысил: 400 мм, тогда как в августе исентябре их выпало меньше нормы. Выпадающие осадки носили харак*' тер лнвнен.и.прн эначнтельном развитии ботвы вызывали се полегание и повреждение листьев и стеблей. ...
В 1978 г. сумма осадков за период вегетации,картофеля.незначительно, отличалась от средней многолетней нормы, но их распределение было довольно неравномерным. Температура воздуха в течение вегетации этого года была ниже среднемно-голетней. ■ ■ , . ^
. . Наиболее благоприятным по температурному режиму а распределению осадков для роста н развития растений картофеля был 1977 г.*
• Ежегодно в опытах выращивали районированный для Московской области среднеранний сорт картофеля Любимец. Репродукция — элита.
Предшественником картофеля была озимая пшеница. Агротехника— общепринятая для Нечерноземной зоны. На опытных участках применялась система удобрений в расчете на получение урожая клубней не менее 300—350 ц/га. . В полевом опыте изучали следующие схемы посадки: 70x30 см (густота посадки 48 тыс. клубней на 1 га), 70x20 см (густота посадки 71 тыс. клубней на I га) и 70X16 см (густота посадки 89 тыс. клубней на I га). На каждой отдельно взятой густоте посадки проводили изучение действия на растения картофеля ретардантов: 48%-ной 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (0,02%-ная концентрация по д. н.), 85%-ного 2,2-ди-метилгидразида янтарной кислоты (0,2%-ная концентрация по д.'н.) И 60%-ного хлорхолинхлорида (0,25%-ная концентрация по д. н.). Обработка растений ретардантами была приурочена к началу бутонизации. Опрыскивание проводили в вечернее время ранцевым пневматическим опрыскивателем ОРП-Г. В производственных условиях применяли подкормщик-опрыс-киватель ПОУ. Расход жидкости в обоих случаях составлял 600 л /га.
Опыт заложен методом расщепленных делянок. Повтор-ность — 4-кратная. Площадь учетной делянки — 50 мг.
Проверку семенных качеств клубней в последействии проводили по двум фракциям — 30—50 и 50—80 г. Й^1977 и 1978 гг. на делянках по 50 кустов в каждой, при схеме посадки 70X30 см. Повторность 4-кратная. Опыт заложен методом расщепленных делянок. Система удобрений и агротехника были аналогичными с основным опытным участком.
В 1976—1977 гг. был заложен вегетационный опыт. Растения картофеля выращивали в эмалированных сосудах емкостью 12,5 дм3 в смсси низинного хорошо разложившегося торфа и кварцевого песка в соотношении 3: I. Дозы применяемых удобрений рассчитывали по площади сосудов, исходя из принятых доз на 1 га КбоРао^ао в 1976 г. и МгооРггзКгм в 1977 г. Удобрения вносили (в растворенном виде) перед посадкой клубней. Для посадки использовали пророщенные на свету клубни массой 70±2 г с 9 глазками у каждого. Влажность торфосмесн поддерживалась на уровне 70—80% от НВ. Сосуды находились в вегетационном домике. В опыте изучались следующие варианты: 1) контроль (без обработки): 2) 2 ХЭФК (200 мг/л); 3) 2 ХЭФК (400 мг/л); 4) 2 ХЭФК (800 мг/л); 5) тур (2500 мг/л); 6) тур (5000 мг/л);-7) ДЯК (2000 мг/л); 8) ДЯК* (3000 мг/л). Повторность опытов 6-кратная.
В опытах проводились фенологические наблюдения; дина-
мику роста Сотвы и клубней изучали методом пробных копйк; общее содержание сухого вещества в листьях, стеблях и клубнях определяли путем их высушивания при 105вС. Площадь листьев определяли методом «высечек», чистую продуктивность фотосинтеза—по формуле Бриггса, Кидда и Веста.
Урожай картофеля в опыте учитывали сплошным методом. Структуру урожая определяли путем отбора 50 кустов с каждой делянки (200 кустов с варианта).
Исследования по хранению картофеля проведены .согласно методике ВЛСХНИЛ (1973).
Содержание крахмала в клубнях определяли по Эверсу (Л. В. Петербургский, 1968). Определение содержания общего азота феноловым методом (по Кудеярову), фосфора (по Де-ниже) и калия (на пламенном фотометре) проводилось из одной навески после сжигания. (К; Л. Гннзбург, Г. М. Щеглова! 1960, 1965). Количество белка рассчитывали путем умножения процента белкового азота на коэффициент 6,25. Белковый азот определяли по разнице между общим и небелковым азотом. Небелковый азот — по Кьельдалю. . .
Исследование клубней на остаточные количества ретардантов проводили по методикам, разработанным в Центральной экспериментально-исследовательской коиструкторско-техноло; ги чес ко а лаборатории химизации сельского хозяйства (ЦЭЛХИМ). "
Математическая обработка, экспериментальных, данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1968, 1973).
РЕЗУЛ ЬТАТЫ ? И ССЛ ЕДО ВАНИ П° .
Влияние густоты посадки н: ретардантов на рост и развитие : растений картофеля^ - ^
Проведенными исследованиями установлено, что по мере загущения посадок картофеля ускоряется наступление очередных фаз развития растений. Так, при густоте посадки 89 тыс. клубней на I га бутонизация и цветение начинались на 1—3 дня раньше по сравнению с обычной густотоГ! посадки (48 тыс. клубней на I га). В загущенных посадках раньше происходит и отмирание ботвы —при густоте 71 тыс. растении на I га на 3—6 дней и при 89 тыс. растений на 1 га на 3—9 дней. Под действием ретардантов 2 ХЭФК и ДЯК наступление очередных фаз развития растений запаздывало на 1:—8 дней, что, в конечном счете, повлияло на продолжительность вегетации в целом. При этом более значительно подобное действие этих ретардантов проявилось в посадках с меньшей густотой и в более благоприятные (1977—1978 гг.) для роста и развития
.Л'
растений картофеля годы. Во все годыисследований отмечено, что значительное количество бутонов под действием 2 ХЭФК и ДЯК опадает, в силу чего цветение было необильным. Тур не оказал существенного влияния на развитие растений картофеля и продолжительность вегетации во всех случаях его применения.
Густота посадки оказала заметное влияние на характер роста ботвы. В среднем за 1976—1978 гг. в-фазу бутонизации при густоте 71 и 89 тыс.'растений на I га высота растений была больше соответственно на 5 и 11 см по ерзпнеиию с кон. трольными растениями. К концу цветения различия по вариантам в росте несколько сглаживаются.
Внешний эффект от применения 2ХЭФК проявился уже на следующий день после обработки, что выразилось а элннастнн верхних листьев и стеблей в результате действия этилена, который выделяется при разложении 2 ХЭФК- Такое действие ретарданта наблюдалось во все годы. В более прохладном 1976 г. продолжительность эпинастии была меньшей (3 дня) по сравнению с 1977—1978 гг. (4—5 дней).' Наблюдения за ростом растений после применения ретардантов показали, что нх специфическое стеблеукорачивающее действие проявляется непосредственно после опрыскивания и наиболее существенно— в период активного роста. В среднем за 1976—1978 гг. к фазе цветения под действием 2 ХЭФК отмечено уменьшение длины стеблей по сравнению с необработанными растениями на 16,7 см при обычной густоте посадки, на 20,3 и 20,0 см при густоте 71 и 89 тыс. раст. на 1 га, а в случае применения ретарданта ДЯК длина стеблей уменьшилась, соответственно на 5,7; 12,7; 10.3 см. При этом, наряду с укорачиванием стеблей, наблюдалось и их утолщение. Ингибирующее действие на рост стеблей ретарданта тур выражено значительно слабее и наблюдалось главным образом в первые 10—15 дней после обработки.
• В 1977—1978тг. наибольшая листовая поверхность при густоте 48 тыс. раст. на 1 га составила 0,81—1,06 м2 на одно растение (36,9—49,1 тыс. мг/га), при-густоте 71 тыс. раст. на 1 га —0,78—0,91 м2 (55,5—64,6 тыс. мг/га) и при 89 тыс. раст. на 1 га — 0,56—0,78 м1 (49,7—69,4 тыс. мг/га). Таким образом, с увеличением загущения ассимиляционная поверхность одного растения уменьшается. Однако суммарная листовая поверхность из-за большего числа растений выше в загущенных посадках. Уменьшение площади листьев одного растения, происходящее с увеличением числа растений на единице площади, видимо, связано с более жесткой конкуренцией растений за свет, влагу и элементы минерального питания.
Д. Ветсон (Д. Watson, 1956) считает, что продукция сухого вещества определяется площадью ассимиляционной иоверхно-
сти только до определенного предела, после чего площадь листьев уже начинает ингибировать накопление сухого вещества. По мнению Г. Синга (G. Sing, 1970) этого можно избежать, применяя регуляторы роста. Действительно, в.наших опытах ретарданты ннгибировали нарастание ассимиляционной поверхности. Наибольшее ннгнбирование отмечено в период,-непосредственно следующий за обработками растений ретардантами 2 ХЭФК и ДЯК. Однако в дальнейшем формирование листовой поверхности у обработанных растений усиливается и через 30—35 дней-после обработки обработанные растения имели даже большую листовую поверхность, чем необработанные. В наиболее благоприятном 1977 г. через 30— 35 дней после обработки площадь листьев у растений, обработанных 2 ХЭФК и ДЯК, по вариантам с различной густотой посадки (в порядке ее увеличения) составила 0,39 и 0,39 м2, 0,24 и 0.22 м2, 0,25 и 0,20 м* на одно растение, а у необработанных — 0,30 м2, 0,20 м2, 0,18 м2. Некоторое увеличение площади листьев у обработанных растений к концу вегетации, на наш взгляд, объясняется тем, что под действием ретардантов формируются более компактные кусты, в результате чего улучшается световой режнм листьев нижних и средних ярусов и вследствие этого увеличивается продолжительность их жизни. Подобный характер действия на формирование ассимиляционной поверхности имел и тур, но его действие было выражено слабее. .Через 10—15 дней листья растений, обработанных ретардантами ДЯК и 2 ХЭФК, приобретали темно-зеленую окраску и имели утолщенную листовую пластинку.'В первые дни после обработки растений ретардантом тур на листьях появлялись хлорозные пятна, которые исчезали через 2—3 недели, после чего листья обработанных растений отличались'более интенсивной зеленой окраской.
В результате проведенных исследований установлено,'что густота посадки, так же как и ретарданты, не оказывает влияния на количество основных стеблей растений картофеля. Далее было найдено, что с увеличением густоты посадки всс ботвы и клубней в расчете на одно растение снижается (табл. 1):
Применение ретардантов вызвало снижение интенсивности нарастания ботвы в первый период после обработки. Причем уменьшение надземной массы произошло в большей мере за счет снижения массы стеблей. По истечении 30—35 дней после обработки наблюдается активация ростовых процессов у обработанных растений и по темпам накопления сырой биомассы они превышают необработанные растения.
Подобные колебания, видимо, связаны.с тем, что ретарданты в начальный период после обработки ннгибируют активность физиологических процессов, растения некоторое время депрессированы, затем'картина меняется, что, вероятно,
й
обусловливается более продуктивной работой листьев средних й нижних ярусов обработанных растений.
Таблица 1
^ Динамика накопления сыро А биомассы (г па 1 растение).
сорт Любимей. Среднее за 197в—1978 гг,
Фазы развития
Бутони- Начало Отмира- • и не Увядание
Варианты опыта зация цветения НИЖНИХ ботвы
листьев
s X к ■
BQ о & ю « о ей 1р
о « CJ К о <о к 5 О чэ 3
Контроль . ■..... 225 11 532 252 544 557 412 736
и ДЯК........ 485 222 570 546 444 756
о 2 ХЭФК....... 439 213 500 544 382 752
X Тур........ 560 235 £(5 552 377 738
Без обработки .... 238 11 516 214 435 452 269 575
о ДЯК........ 464 193 429 438 293 587
о 2 ХЭФК....... 370 170 401 425 290 579
L4 X Тур........ 474 205 463 467 232 627
к Без обработки .... 243 13 435 183 341 343 231 444
к ДЯК........ 406 172 336 343 258 472
*г> 2 ХЭФК , ....... 335 182 363 342 282 454
Y Тур........ 393 186 327 347 244 472
S
Различное загущение растений картофеля и обработка их ретардантами сказались и на показателях чистой продуктивности фотосинтеза. С увеличением числа растений на единице площади чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за 1976—1978 гг. снизилась на 11,9—17,9%. В первые две недели после обработки ретардантами отмечалось снижение чистой продуктивности, в последующем интенсивность накопления продуктов ассимиляции у обработанных растений возрастает и в большинстве случаев превышает продуктивность необработанных растений. При этом положительное влияние ретардантов на продуктивность фотосинтеза относительно возрастает с увеличением густоты посадки.
Урожай, его структура и выход-семенных клубней с единицы плошади в зависимости от густоты посадки н применения ретардантов
■ Во все годы проведения исследований наибольшие валовые урожаи были получены при густоте посадки 89 тыс. раст. на 1га (табл.2). Тем не менее урожайность повышалась не
прямо иропорционзльно загущению. Заметный рост валового и чистого урожая происходит с увеличением густоты от 48 до 71 тыс. раст. на 1 га. Загущение до 89 тыс. раст. на I га уже приводит к снижению прибавок как по валовому, так и по чистому урожаю, а по сравнению с густотой 71 тыс. раст. на 1 га происходит и абсолютное снижен не урожайности. Таким образом, схема посадки 70X20 см оказывается наиболее выгодной с точки зрения повышения урожайности. Наши исследования показывают, что при схемах посадки 70X30 и 70x20 см обработка ретардантами ДЯК и тур не оказывает стабильного по годам существенного влияния на урожайность растений, хотя и наблюдается тенденция к ее« увеличению от применения этих регуляторов роста. Примечательно, что с увеличением густоты посадки положительное действие ретардантов ДЯК и тур на продуктивность растений несколько возрастает. Причем в дождливый и холодный сезон 1976 года положительный эффект от их применения был более значительным, чем в другие годы. 2 ХЭФК не оказала существенного влияния на урожайность картофеля.
Плотность посадки имела заметное влияние на количество и размер клубней, получаемых в урожае. С увеличением густо* ты посадки прежде всего возрастает выход клубней с гектара. Кроме того, существенно возрастает выход с единицы площади клубней семенной фракции (30—80 г) в среднем на 30,0— 36,1% (табл. 3). Вместе с этим установлено, что по мере увеличения густоты посадки продуктивность каждого отдельного растения как по массе клубней, так и по их количеству снижается. В среднем за 1976—1978 гг. масса одного клубня при густотах посадки 48, 71 и 89 тыс. раст. на 1 га соответственно составила 78,3, 71,4 и 67,6 г, а количество клубней в расчете на одно растение—9,8,7,9 и 6,5 штуки. Следовательно, уменьшений числа клубней под одним кустом, происходящее с увеличением загущения, в значительной мере компенсируется большим числом растений на единице площади.
Испытания ретардантов на посадках картофеля различной густоты показали/что под действием этих регуляторов роста происходит заметное увеличение числа клубней у каждого отдельного растения. Причём действие 2 ХЭФК и ДЯК в этом отношении выражено- более значительно, чем препарата тур. Эффективность 2 ХЭФК и ДЯК закономерно повышается с увеличением густоты посадки. Именно в результате применения этих ретардантов во все годы исследований при густоте 89 тыс. раст. на I га отмечено существенное (на 5%-ном уровне значимости) увеличение общего числа клубней в расчете на 1 растение. Кроме этого, обработка растений картофеля ретардантами обеспечивает существенное увеличение выхода и семенных клубней как в расчете на одно растение, так и на еди-
Таблица 2
Урожай клубней картофеля сорта Любимец в зависимости от густы посадки и обработок ретардантами (в ц/га)
Варианты опыта 1976 г. 1977 г. 1978 г. В среднем за 3 года Разница с контролем (средняя)
« о ■ а о ч « и чистый валовой КС й о К (г j валовой * j (Я а 1 9 «в о о « а ■S . а. £ sr по валовому nq чистому
ц/га % ц/га
70X70 см Контроль...... 261. 232 371 352 463 434 365 339 _ _ _
.ДЯК . . ....... 302* 273 395 376 480 451 392 367 +'27 + 8,0 +28 + 83
2ХЭФК....... 259 230 343 324 468 439 357 331 — 8 - 2,2 - 7 — 2,1
Тур V . . ..... 284 255 389 370 468 439 380 355 +15 + 4,4 +16 + 4.7
70X 20 ем Без обработки , , . . 309 266 402 374 480 437 397 359 +32 + 9,4 +20 + 5,9
.ДЯК . . -.■..... 339 296 426 401 511 468 425 388 +60 +17,7 +49 +14,5
2 ХЭФК....... 314 27 t 383 355 493 450 397 359 +32 + 9,4 +20 + 4,7
- Тур ........ . 342 299 435 407 494 451 424 386 +59 +16,2 +47 +13,9
70X16 см Без обработки , , ,', 296 244 381 345 496 443 391 344 +26 + 7,7 + 5 + 1.5
ДЯК........ 341* 288 432* 396 542* 489 438 39 t +73 +21.5 +52 +15,3
2ХЭФК ....... 305 252 387 351 518 465 403 356 +38 +11,2 +17 + 5.0
ТУР . ....... 343* 290 414 378 527 474 428 381 +63 +18,6 +42 +12,4
HC Pos'....... 72,4 533 42,8
HC Pas"....... 36,0 49,6 35,5
Примечание: В 1976 и 1978 тг. средняя масса посадочного клубля —60 г, в 1977 г. — 40 f.
Влияние густоты посадки н ретардантов на выход клубней с I га (тыс. шт.) и продуктивность I куста (шт.). 1976—1978 гг.
Варианты опыта Ф ракции клубней 2« (Ока: "О Всего семенных 30—80 г 3s •о Площадь, которую можно засеять фр. .30—80 г ■ Количество клубней на 1 куст | %. к необработанным растениям
мелкие 10—30 г семе L. S 1 а иные L* s 1 Щ крупные 80 г
70X30 см Контроль ...... 73 106 124 165 468 230 4,60 9,76
дяк........ 84 122 140 173 519 + 10,9 262 +13,9 5,24 10,80 +10.7
2ХЭФК....... 85 136 142 129 492 + 5,1 278 +20,9 536 10,26 + 5,1
Тур ....... . 110 129 175 490 + V 239 + 3,9 4,78 10,20 + 4,5
70Х20смБез обработки . , . N4 156 143 149 562 +20,1 299 +30.0 5,98 7,90
. ДЯК........ . 112 168 163 171 614 +31,2 331 +-43,9 6,62 8,65 + 9,5
2ХЭФК....... 128 185 176 126 615 +31,4 361 +57,0 7,22 8,66 + 9,6
Тур.......: 109 157 153 170 589 +25,9 310 +34,8 6,20 8,30 + 5,1
70X16 см Без обработки , , , . 97 157 156 164 574 +22.7 313 +36.1, 6,26 6,45 _
дяк........ 114 185 183 181 663 +41,7 368 +6Q.0 7,36 7,44 +15,4
2ХЭФК....... 141 212 205 125 683 +45,9 417 +81,3 8,34 7,63 + 19,1
Тур........ 129 175 169 168 641 +37,0 344 +49,6 6,88 7,19 +П,5
ницу площади. При этом по мере загущения положительное действие ретардантов также возрастает. Наиболее эффективным в этом отношении оказался ретардант,2 ХЭФК. В среднем за три года (1976—1978 гг.) исследований от растений, обработанных 2 ХЭФК-И выращенных на участках с различными схемами посадки: 70X 30 см, 70X20 см и 70X16 см, получено семенного материала на площадь 5,56; 7,22 и 8,34 га, а от необработанных- соответственно на 6,60; 5,98 и 6,26 га (при но})ме посадки 50 тыс. клубней на 1га). Значительное увеличение выхода семенных клубней происходит и при применении препарата ДЯК. Эффективность от применения ретарданта тур-значнтельно ниже.
Формирование урожая в вегетационном опыте
В вегетационном опыте! как и в полевом, наступление очередных фаз развития растений картофеля после применения ретардантов несколько отодвигалось (на 2—9 дней), что сказалось и на увеличении продолжительности вегетации в целом.
Растения, обработанные ретардантами, заметно отставали в росте и тем сильнее, чем выше были дозы препаратов (табл. 4). Ингибирование роста побегов произошло в большей степени за счет сокращения длины междоузлий и в меньшей степени за счет уменьшения их числа.
Таблица 4
Динамика линейного роста стеблей картофеля сорта Любимец (в см)
Даш определения
Варианты опыта
| а. •А е
ЬйГ
О &
(Т> о <=> UTo
X о о ^И) а. о
сч сч (M т •M <л f СЭ
ÏJÎO
S о
ЦП
1976 г.
22.V1* • 39 * 38 37 ■38 ' 38 37 39
2.VH * 50 . 52. 52 .43 54 52 51 —
12. VII 67 55 5Г> 51 59 58 57 —
22.VII . * 67 56 57 52 60 58 58 —
1977 г.' *
7.VP 37 38 36 1 зз ; 38 36 36 33
17.VI 59 46 38 36 49 49 39 33
27.VI 102 66 57 55 85 83 64 63
11. VII 104 "6 63 59 92 85 69 67
* День обработки растений ретардантами.
В 1976 г. ростингибирующий эффект ретардантов был меньше, чем в 1977 г., что, видимо, связано с различной температурой воздуха, уровнем пнтання, а также, возможно, н неодинаковым физиологическим состоянием растений в момент обработки.
Рострегулирующее действие ретардантов ДЯК и тур существенным образом не повлияло на величину урожая клубней (табл. 5). Хотя нужно заметить, что в 1977 г. в случае применения ретарданта ДЯК'при всех дозах отмечается .тенденция к снижению урожайности. Тур в оба года исследований: несколько повышал урожай клубней. Продуктивность растений, обработанных 2 ХЭФК, во все годы проведения опытов была ниже по сравнению с контролем, при этом в 1977 году различия оказались достоверными. ■ • • ■•>■■•••> ■
Таблица 5 Влияние ретардантов на урожай и его структуру
Фракции клубней, %
Варианты о и 5" <У «С о t_ ь. . К «
«J _ го Р; Ч ае ° и О JE П х со о о <j f> с л п. о j: üo Всего клубж шт. ■о * Г* и о = я а С> W Г" ия*
1, Контроль 15,1 84,9 ._ 10,5 .— 401.8 38,3
0 2.9 40,3 56,8 9.0 — 643,8 71.5
2. 2 ХЭФК 200 5.5 94.5 — 11.0 4- 4,8 403.2 36.7
6,9 63,1 30,0 12,2 + 35,6 499,2 40,9
3. 2 ХЭФК 400 13.2 86.8 — 13,3 + 26,7 385,8 • 29.0
23,5 76,5 — 13,7 +- 52,2. 400,7 29,7
1. 2 ХЭФК 800 19.2 80,8 — 15.0 4- 42.9 363,8 24 Л
26,3 73,7 — 19,3 +114,4 476,3 24,7
5. ТУР 2500 19.7 73.7 6.6 13.3 + 26,7 427.7 32.2
4,2 39,1 36,7 9,7 + 7,8 654,0 67,4
6. Тур 5000 12.8 77.4 9.8 11,2 4- 6.7 435.7 38,9
— — — — — — —
7. ДЯК 2000 16.9 78.2 4,9 10,7 +- 1.9 409.0 38.2
7,7 55,0 37,3 1U + 25,6 585,2 51,8
8. ДЯК — — — — — — —
3UQ0 9,3 83,2 7,5 12,7 4- 41.1 603,0 47,5
НСРм 2,7 —
3.0 71.2
Примечание, Числитель —1976 г., знаменатель—1977 г.
Наряду с этим в оба года проведения экспериментов отмечено существенное влияние ретардантов на процесс клубнеоб-разования. Под действием этих регуляторов роста количество клубней в расчете на одно растение увеличивается, а средняя масса одного клубня уменьшается. Наибольшее стимулирующее действие на клубнеобразование отмечено при обработке растений 2 ХЭФК. С увеличением дозы ретарданта стимулирующий эффект возрастал. • .
Анализ структуры урожая показал, что ретарданты 2 ХЭФК и ДЯК значительно увеличивают в урожае количество средних и мелких клубней, а доля крупных при этом уменьшается, что указывает на перспективность дальнейшего изучения ретардантов и возможность их применения в семеноводстве картофеля! '
Качество семенных клубней, выращенных при различной густоте посадки и применении ретардантов
Проведенные исследования показали, что клубни, полученные с загущенных посадок, имеют более высокое содержание крахмала по сравнению с клубнями с обычных: посадок (в среднем на 0,4—0,8%),
Тур не оказал заметного влияния на крахмалнстость клубней, в то время как под действием 2 ХЭФК. и ДЯК содержание крахмала несколько снижается, что, на наш взгляд, связано с меньшей физиологической зрелостью клубней у обработанных растений к моменту уборки.
В 1977—-1978 гг. клубни массой 50—80 г имели более высокое содержание крахмала, чем клубни 30—50 г. В 1976 г., наоборот, повышенной крахмалистостью отличались клубни фракции 30—50 г^ Это связано с тем, что в предуборочный пе- . рнод 1976 г. осадков выпало значительно меньше и картофель был убран позже, чем в 1977—1978 гг., что безусловно способ* ствовало более полному оттоку асснмилятов из ботвы в клубни.-
Изучение содержания в клубнях азотистых веществ показало, что с увеличением густоты посадки происходит увеличение содержания общего азота как у клубней массой 30—50 г, так-н клубней 50—80 г. При этом в клубнях с загущенных посадок повысилось содержание небелкового азота, что связано с более быстрым развитием растений картофеля при загущении.
Руководствуясь тем, что физиологически более зрелые клубни отличаются большим содержанием общего азота (С. м; прокошев, 1947;. А*.-Л; Микульский, 1952; Н; Н. Верзи-лин, 1969) можно объяснить тот факт, что у клубней фр. 50— 80 г, как у более вызревших, содержание общего азота не-14
сколько выше* чем у клубней фр.'30—50 г (это более характерно для 1977 г.).
Немаловажное значение для определения семенных достоинств клубней может иметь отношение белкового азота к общему/В наших исследованиях этот показатель был более высоким у клубней, выращенных при густоте 48 и 71 тыс. раст. на 1 га — 71,3 и 72,8%, тогда как при густоте 89 тыс. раст. на 1 га — 62,3%. Клубни, полученные с загущенных посадок, в большинстве случаев имели и большее содержание белка. Увеличение числа рзстений на единице площади не оказало заметного влияния на содержание в клубнях фосфора и калия.
В наших исследованиях не отмечено существенного влияния ретардантов на накопление белка в клубнях картофеля. Анализ клубней на содержание в них фосфора и калия'пока-зал, что ретарданты практически не оказывают влияния на поглощение фосфора, но способствуют повышению накопления калия, особенно в случае применения 2 ХЭФК. Так, под действием этого ретарданта у клубней фракции 30—50 г, полученных с вариантов с различной'густотой посадки, содержание калия увеличилось на 0,16—0,28% и у фракции 50—80 г—на 0,17-0,32,%.
Содержание различных форм азота, белка и калия было несколько выше в благоприятном для культуры картофеля 1977 году по сравнению с 1976 годом.
В результате проведенных исследований в клубнях, полученных от растений, обработанных ДЯК и тур, обнаружены остаточные количества этих ретардантов. В среднем содержание остаточных количеств хлорхолинхлорида (при применении в конц: 0,25%) составило 0,308—0,495 мг на 1 кг клубней, а ДЯК (при применении в конц. 0,2%) — 1,260—2,060 мг на 1 кг. Остатков 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (при применении в 0,02—0,03% конц. по д, в.) в клубнях не обнаружено.
На сохранность семенного картофеля оказывают влияние различные условия, в том числе и приемы его возделывания.
Потери картофеля при хранении складываются из естественной убыли веса'и общего отхода.
Исследования1 показали, что, в результате семимесячного хранения картофеля (1977—1978 и 1978—1979 гг.) естественная убыль веса у клубней фракций: 30—50 г, полученных с обычных посадок, составила 5,6%, а у клубней с загущенных посадок соответственно 5,1 и 4,8%. Меньшая естественная убыль веса у клубней с загущенных посадок объясняется большей степенью вызревания их к моменту уборки по сравнению с клубнями с обычных посадок. Л, как известно, вызревшие клубни меньше повреждаются при уборке и перевозке, имеют меньшую активность дыхания и быстрее переходят в состояние покоя (С. Л. Гусев, И. П. Тектоннди, 1975)..
11сследованиямн также установлено, что у мелких селенных клубней естественная убыль веса выше, чем у крупных, в среднем на 0,4%, что можно объяснить большей удельной испаряющей поверхностью мелких клубней.
Ретарданты не оказали влияния на суммарную естественную убыль веса за весь период хранения. Однако в начале хранения у клубней, полученных с участков, где применялись ретарданты, отмечена тенденция к увеличению . естественной убили в среднем на 0,1—0,2% у обеих фракций клубней. Как уже отмечалось нами ранее, ретарданты задерживают вызревание клубней, что и является причиной несколько повышенной естественной убыли в начальный период хранения.
2 ХЭФК и тур не повлияли на прорастание клубней но сравнению с контрольными клубнями, в то время как ДЯК заметно задерживал этот процесс. Так, в результате прорастания клубней, взятых с контрольного варианта, отход к концу мая месяца составил 6,7—6,9%, а у клубней с участков, где применялся ДЯК, лишь 1,7—2,9%. На наш взгляд, это связано с наличием остаточных количеств этого ретардаитав клубнях, которые временно задерживают прорастание,.что может представлять определенный интерес при хранении сортов, имеющих короткий период покоя (Приекульский ранний, Фаленский).
Несмотря на необходимость косвенной оценки семенных качеств клубней по нх химическому составу, наиболее полной н объективной оценкой этого показателя является проверка по продуктивности их потомства.
Оценка продуктивности потомства показала, что различная степень загущения растений картофеля не оказывает существенного влияния на урожайные качества клубней в последействии. В 1978 г. отмечено увеличение урожайности в контрольном варианте, однако эта прибавка является несущественной на 5%-ном уровне значимости.
В 1977 г. влияния последействия ретардантов на продуктивность растении не отмечено. Однако в 1978 г. в отдельных случаях зафиксировано статистически достоверное снижение урожайности при оценке продуктивности семенных клубней, полученных с участков, где применялся ДЯК. Хотя стабильного отрицательного последействия этого ретарданта на продуктивность растений нам установить не удалось, все же следует полагать, что такое действие ретарданта связано с наличием его остатков в материнских клубнях, вследствие чего порисходит задержка роста к развития растений картофеля, 2 ХЭФК и тур не оказали заметного влияния в последействии на рост, развитие и продуктивность растений картофеля.
Проведенные исследования показали, что растения, выращиваемые из мелких (30—50 г) семенных клубней, отставали в росте и развитии (особенно в начале вегетации) по сравне-■ 16
нию с растениями от средних (50—80 г) семенных клубней. В оба года проведения исследований наибольший валовой и чистый урожай получен от клубней фракции 50—80 г. Средине семенные клубни обеспечили в урожае и большее число крупных и семенных клубней, чем мелкие.
Последействие густоты посадки и ретардантов не сказалось на содержании сухого вещества и крахмалистости у полученных клубней.
При производственной проверке эффективности применения ретарданта 2 ХЭФК на семеноводческих посадках картофеля подтвердились те выводы и предложения, которые сформулированы нами на основе данных полевых опытов. При практически равной урожайности с каждого гектара без обработки в среднем за 1977—1978 гг. получено семенных клубней (30— 80 г)< на площадь 4,74 га, а с участков, где применялась 2 ХЭФК,—на 6,40 га.
Экономическая оценка различных схем посадки и прнменення • 2-хлорэтилфосфоновой кислоты при выращивании I семенного картофеля
Проведенные расчеты экономической эффективности выращивания семенного картофеля при различных схемах посадки показывают, что затраты труда на 1 га с увеличением густоты посадки возрастают в среднем в 1,1 раза (за счет увеличения затрат на уборку урожая). Однако затраты труда на 1 ц продукции при выращивании картофеля в загущенных посадках несколько ниже (табл. 6).
Себестоимость 1 ц продукции с увеличением густоты до 71 и 89 тыс. кустов на 1 га возросла в среднем на 5,0—13,9% по сравнению с обычной густотой посадки и составила 3—78 и 4—10 руб. (на контроле'З—60 руб. за 1 ц).
Несмотря на некоторое увеличение себестоимости продукции, чистый доход с 1 га выше при загущенных посадках, что объясняется повышенным выходом клубней семенного картофеля, стоимость которого значительно выше остальной части урожая. При этом наибольший чистый доход получается в случае выращивания картофеля при схеме посадки 70X20 см — 3884 руб. с 1 га, что на 601 и 120 руб. больше по сравнению со схемами посадки 70X30 и 70X16 см. Снижение чистого дохода при выращивании картофеля при схеме 70X16 см связано с тем, что рост урожайности идет до густоты 71 тыс. кустов на 1 га. Дальнейшее загущение до 89 тыс. кустов на 1 га уже приводит к заметному снижению темпов прироста урожая, а расход посадочного материала при этом увеличивается.
Практически при равных затратах труда и себестоимости продукции по сравнению с необработанными участками применение 2 ХЭФК обеспечивает увеличение чистого дохода в
■-* , ■* - ■ < .... Та блица 6
Экономическая «немка различных схем посадки и применения 2 ХЭФК при вырашнванин семенного картофеля (1976—1978 гг.)
Показатели
Варианты опыта
беа обработки ■.
ж
и .
о X о
£ и
X р
х
2 ХЭФК
X
еч X
X р
Урожай, ц с 1 га; в т. ч. семенного......
к/>ул*{о-го * . • •
' мелкого....... . . .
Затраты труда (чел.-ч): на 1 га . ■ .■ . . . .. . . . .
. на I Ц..........
Рост производительности труда, % Производственные затраты, руб на 1 га. .
Себестоимость 1 ц, руб. . .' . . Чистый доход, руб. на ] га . . . Рентабельность, % .,..,»
365,0 125.6 223,6 15.8
894 2,45
1314 3-60 3283 250
397.0 165,7
209.1 22,2
958 ■
2.41
1,63
1501 3—78 3884 259
391.0 167,3 205.0 1Й.7
953 2,44 0,41
1602 4—10 3764 235
356.7 154,6 186.6 15,5
879 2,46
1305 3-66 3620 277
396.7 206,4
168.8 21,5
958 2,41 1,63
1502 3—79 4435 295
403.3
217.4 160.7 25.3
975 2.42
иг
1618 4-01 4515 279
среднем на 337, 551 и 751 руб. на 1 га. При этом применение ретарданта на участках с густотой 71 тыс. кустов на 1 га яв: ляется наиболее эффективным.
Выводы
К Уплотненные посадки картофеля (71—89 тыс. растений на I га) обеспечивают наивысший валовой.урожай, а густота, равная 71 тыс. растений на 1 га, и наибольший чистый урожай клубней с 1 га.
. 2. Загущение посадок, картофеля до 71—89 тыс. кустов на 1.га увеличивает выход семенных клубней (30—80 г) по сравнению с обычной густотой посадки в 1,3—1,4 раза. Увеличение как общего количества клубней, так и клубней семенных фракций идет не прямо пропорционально загущению, поскольку с увеличением числа растений на, единице площади продуктивность каждого отдельного растения снижается как по массе, так и по количеству клубней.
3. Обработка посадок картофеля с густотой 89 тыс.. растений на 1 га ретардантом ДЯК обеспечивает статистически достоверное повышение урожайности клубней. Препарат тур не оказал стабильного по годам существенного', повышения урожая, хотя и наблюдается тенденция к увеличению продуктивности растений картофеля от применения этого регулятора 18
• роста. 2 ХЭФК.не влияет существенным образом на урожайность клубней. Эффективность обработок посадок: картофеля растворами ретардантов выше при обильном выпадении осадков и пониженных температурах воздуха.
4. При применении ретардантов эффективность загущенных посадок по выходу семенных клубней значительно повышается. Наибольшее положительное действие в этом отношенин .оказывают 2,ХЭФК и ДЯК. С увеличением загущения в 1,5— 1,9 раза (71—89 тыс. растений на 1 га) по сравнению с 48 тыс. растениями на 1 га выход семенных клубней при применении ■ 2 ХЭФК и ДЯК. возрастает соответственно в 1,6—1,8 и 1,4— 1,6 раза, тогда как на участках без обработки лишь в 1,3— . 1,4 раза. V. ...
¿. Применение ретардантов в фазу начала, бутонизации .картофеля, совпадающую с периодом интенсивного роста надземной массы и началом клубнеобразования, оказывает рост-ингибирующее действие. Однако по истечении 10—15 дней после обработки происходит активация ростовых процессов, а через 30—35 дней ассимиляционная поверхность н чистая продуктивность фотосинтеза у этих растений, как правило,, выше, чем у необработанных. При этом ретарданты 2 ХЭФК и ДЯК оказывают стимулирующее действие на клубнеобразованне, в результате чего число клубней в расчете на одно растение возрастает. .
6. В результате применения ретардантов, главным образом 2 ХЭФК и ДЯК, изменяется габитус растений картофеля — кусты обработанных растений приобретают компактную форму и отличаются от необработанных, меньшими размерами.
7. В уплотненных посадках рост и развитие растений картофеля как при обработке ретардантами, так и без их применения происходит быстрее, чем в'обычных. Однако период отмирания ботвы у обработанных растений удлиняется.
8. Загущение положительно влияет на накопление в клубнях сухого вещества и в том числе крахмала. Содержание общего азота и белка в клубнях при этом возрастает, в.то время как содержание зольных элементов заметно не изменяется.
9. 2 ХЭФК и ДЯК несколько снижают содержание сухого вещества в клубнях. При этом существенного влияния ретардантов на накопление белка в клубнях не отмечено, хотя содержание общего азота в случае применения этих регуляторов роста несколько повышается. Ретарданты практически не повлияли на поглощение фосфора,1 тогда как содержание калия в клубнях увеличилось, и в особенности от обработки 2 ХЭФК. В клубнях,: полученных от растений,. обработанных 2 ХЭФК, остаточные количества этого ретарданта отсутствуют. Наличие в клубнях остаточных продуктов препаратов тур и ДЯК'говорит об их медленном распаде в растениях картофеля, что
осложняет применение эткх регуляторов роста на. посадках картофеля.
10. Густота посадки картофеля л ретарданты 2 ХЭФК и тур не оказывают существенного влияния на продуктивность потомства. ДЯК в отдельных случаях в последействии вызвал снижение урожайности клубней. Независимо от последействия густоты посадки и ретардантов клубни массой 50—80 г при равных площадях питания более продуктивны,.чем клубни 30-50 г.
11. Семенные клубни, полученные с загущенных посадок, имеют меньшую естественную убыль веса при хранении по сравнению с клубнями с обычных посадок-При этом естественная убыль у клубней массой 30—50 г больше, чем у клубней 50—80 г. Ретарданты не ухудшают лежкоспособность клубней в период хранения, а препарат ДЯК наряду с этим временно задерживает естественное прорастание клубней при весеннем хранении.
12. Несмотря на некоторое увеличение себестоимости продукции (в среднем на 5,0%), густота 71 тыс. растений на 1 га обеспечивает больший чистый доход и рентабельность по сравнению с обычной густотой посадки. Дальнейшее загущение до 89 тыс. растений на.! га, вследствие большего расхода посадочных клубней, заметно снижает эти экономические показатели. Применение ретарданта 2 ХЭФК на посадках картофеля с густотой 71 тыс. растений на 1 га при равных затратах труда и себестоимости продукции по сравнению с необработанными посадками той же густоты повышает выход семенных клубней (30—80 г), стоимость которых значительно выше остальной части урожая на 27,0%.
Предложения производству
1. В центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР при выращивании семенного картофеля среднеранних сортов на среднесуглинистых почвах следует высаживать 65—70 тыс. клубней на 1 га.
2. Для повышения выхода семенных фракций (30—50 и 50—80 г) в начале бутонизации картофель необходимо обрабатывать раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты в концентрации 0,02% с нормой расхода рабочей жидкости 600 л/га.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Реакция картофеля на обработку ретардантом 2-хлорэтилфосфоновой кислотой. Известия ТСХЛ, вып. 3, 1978, с. 43— 49 (в соавторстве).
2. Урожай клубней картофеля в зависимости от густоты посадки и ретардантов; Доклады ТСХЛ, вып; 239, 1978, с. 13—16.
Объем РА п. л.
Заказ 795.
Тираж 100
Типография Московской е..я. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44 :
- Владимир, Иванович Степенев