Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЁННОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЁННОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

А - зш

На правах рукописи

Лукачбва Надежда Григорьевна

УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЁННОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

06,01.09 -растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Тимирязевский - 2004

Работа выполнена в ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растении

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Моисеенко Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Си иегове кп я Валентина Тимофеевна

Ведущая организация: Биолого-пом венный институт Дальневосточного отделения РАН

Защита состоится 27 января 2005 года в 15-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства по адресу: 69253?, Приморский край, Уссурийский район, п. Тимирязевский, ул. Воложеннна, 30: факс (8.4234) 39-24-00.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский научно-исследовательский инее - гут сельского хозяйства.

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат сельскохозяйственных наук Ковалевская Вера Анатольевна

кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис — важнейшее пищевое растение земного шара, им питается более половины человечества. Приморский край является единственным производителем этой ценной крупяной культуры для зоны Сибири и Дальнего Востока. ,

В Приморье отстроено более 65 тыс, гектаров ирригационных инженерных систем н имеется в наличии достаточно водных ресурсов. Все это обусловливает перспективность развития рисосеяния в Приморском крае.

Основным сдерживающим фактором получения высоких урожаев риса является сорная растительность, которая уменьшает общий выход крупье к содержание целого ядра, а также ухудшает посевные качества.

В мировой практике рисосеяния ущерб от сорняков достигает 20-70% от потенциальной урожайности зерна.

Для борьбы с сорняками в посевах риса применяется комплекс мероприятий, включающий агротехнические приемы (глубокий слой воды, обработка почвы и др.) и химический метод.

Как показывает многолетняя практика, применение только агротехнических приемов не позволяет обеспечить контроль над засоренностью посевов на уровне экономических порогов вредоносности, а получаемая урожайность риса не превышает 15 ц/га.

Положительное решение проблемы контроля над засоренностью посевов риса возможно только лрн широкомасштабном применении гербицидов. В Приморском крае последние 10 лет в основном применяется противозла-ковый гербицид фацет в дозах от 1 до 1,5 л/га. Прежде всего, серьезной проблемой оказалось снижение эффективности действия гербицида фацет через несколько лет после начала его массового применения. Это способствовало

появлению резистентных биотипов ежовников, которые V кдждым1 иоили- "

...... „ЦНБМСХА

дующим пополнением оказывались менее восприимчи высокоэффективного препарата. Потребовались целе [^равде^

ма действий к выполнение комплекса антирезистентных мер. Необходимо было не только отслеживать понижение эффективности гербицида фацет, но и научно обосновать, проверить на практике, а главное - добиться внедрения систем преодоления к предупреждения резистентности. Все это обусловливает необходимость проведения поиска новых экологически менее опасных, но хорошо действующих на сорняки гербицидов.

- Цель работы. Цель работы заключалась в создании оптимальных условий, обеспечивающих получение экологически безопасной продукции с высокими технологическими и посевными качествами зерна риса на основе применения новых химических средств в сочетании с необходимыми агротехническими приемами. _ Задачи исследований:

- установить характер изменения урожайности риса в зависимости от уровня засоренности;

- проследить изменение уровня засоренности посевов рнса при длительном использовании различных химических средств;

• выявить уровень изменения урожайности культур от остаточного действия химических средств защиты от сорняков, применяемых в посевах риса;

- установить изменения качественных показателей зерна и крупы риса в зависимости от уровня засоренности посевов разными видами сорняков н использования химических средств защиты;

- дать экономическую оценку эффективности применения различных средств защиты растений от сорняков в посевах рнса.

Научная новизна исследований. Впервые а условиях Приморского края

* * и 4

разработана система оценки и прогнозирования реальной фитосанитарной обстановки на рисовых полях, а-также технология получения урожая риса с использованием новых экономически эффективных средств уничтожения сорной растительности.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований в хозяйствах края позволяет предотвратить потери урожая риса от сорняков и обеспечивает стабильное получение экологически чистой продукции при минимальных затратах труда и средств.

На основании данных, полученных о ходе регистрационных испытаний, препараты комманд 360, снриус, фацет, аура плюс, Сазагран Р и биспи-рибак- натрия (номини) включены в «Справочник пестицидов и агрохимика-тов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Результаты исследований' использованы при разработке 2' рекомендаций (1998 и 2001гг.) по применению гербицидов в посевах риса в Приморском крае.

Производственные испытания, проводившиеся. в 2000-2004 годах в СХПК «Луговое» Хорольского района Приморского края, показали высокую экономическую эффективность использования различных средств против сорной растительности на посевах риса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 1997-

ь „ ■ . - I

2004гг. на научно-производственных семинарах, проводимых Дальневосточным НИИЗР и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края. На научной сессии общего годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемни (г. Уссурийск, 2002 г.).

Материалы исследований включены в «Систему ведения АПК Приморского края» и «Зональные рекомендации по экологически безопасному применению гербицидов в Российской Федерации». '

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и 2 рекомендации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 стран»* г- •

цах машинописного текста, состоит из введения, б глав,' выводов и рекомендаций производству. В диссертации 37 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.

Список использованной литературы включает 314 источников, в то« числе

94 на иностранных языках.

1 •

Автор благодарен сотрудникам лаборатории экологически безопасных технологий применения пестицидов ДальНИИЗР за помощь при выполнении этой работы. • Особая благодарность к.б.н. Мороховец В.Н. и д. с.-х. и. А.А.Моисеенко за консультации и методическое руководство.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте защиты растений в 1996-2003 гг.' н на полях рисовой оросительной системы СХПК «Луговое» Хорольского района Приморского края.

В вегетационных опытах проводили исследования по выявлению реакции сорных растений на новые гербициды, а также реакцию отдельных сельскохозяйственных культур на последействие остатков их действующих веществ В почве через год после применения в посевах риса по методике И.Ю. Старосельского (1965).

Выявление устойчивых биотипов ежовников рода Echinochloa к гербициду фацет определяли отобранными н дополненными методами: быстрого определения устойчивости (метод «проростков») по До Soon КІШ (2000), к метод рулонов Н.Н.Лукашика (J 982). '

В полевых условиях изучение реакции сорных растений на гербишшы проводили по методике ВЛ. Доспехова (1973) на посевах риса с глубокой заделкой семян. Уход за посевами осуществляли согласно технологии возделывания риса в Приморском крае И.Е. Криволапова (1971).

Дія обработки мелкоделяночных опытов гербицидами использовали

ручной полидисперсный штанговый опрыскиватель конструкции ВНИИФ. . * .

Площадь опытных делянок 10 м% размещение - последовательное с рендо-

мизацией в блоках, повторность т пятикратная. Нормы расходов гербицидов даны по препарату.В-производственных опытах площадь делянок составила от 3 до 7 га. Препараты наносили в фазу 2 листьев культуры, 3-4 листьев ежовников и 5-7 - клубне камыша.

В опытах проводили следующие наблюдения и определения:

1. Фенологические наблюден н я по изучению влияния гербицидов нарост и развитие культурных н сорных растений по Методике государственною сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

2. Определение количественного и видового состава сорняков в посевах риса в 3 срока: первый - перед началом обработки гербицидами, второй - через 30 дней после нее, третий -- перед уборкой урожая, с учетом сы- * рой массы только перед уборкой урожая в соответствии с Методикой и техникой учетасорняков(19<>9); . ...

3. Структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с.четырех повторений по методике H.A. Майсуряна (1964);

4. Определение выхода крупы и целого ядра проводили по методике Е.П, КозьминоЙ(1981); , ^ . . • , •

5. Экспериментальный материал обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973) и В.И. Короневскому (1985);

6. Экономическая эффективность применения новых химических средств защиты растенийдмссчнтывалась по В Л. Захаренко (1990).

Полевые и вегетационные опыты проведены на лугово-глеевых, опод-золенных, тяжелого механического состава почвах. Содержание гумуса -3,5%, рНдц-5,2. Почвы относятся к среднекислым, имеют среднее содержание фосфора, повышенное содержание обменного гумуса.' Основным фактором, влияющим на рост и развитие риса, является температурный режим. Наиболее благоприятные условия вегетации сложились в 1^96,1997, 1999 и 2000 гг. ■ * ' ' . " ■ ■ .

s

Изменение урожайности риса в зависимости •' : от уровня засоренности ежовниками

Нами установлено, что посевы риса имеют достаточно высокий уровень засоренности ежовниками: в сильной и очень сильной степени а разные голы были засорены 100 % обследованных площадей. '

Осиовнымпоказателем отрицательного влияния ежовников на рис является снижение урожайности. Обобщая результаты наших исследований по ' определению вредоносности ежовников в посевах риса, мы установили тесную корреляционную зависимость (г *= 0,97) между,потерями урожая риса и массой сорняков^ Корреляционная связь между урожаем риса и количеством ежовников также была* выражена в сильной стелен» (г *= 0,98). Следовательно, вредоносность ежовников определялась йх*.количеством и массой. В зависимости от степени засоренности-потери урожая риса колебались от 22,8 до 53,8 ц^га или от 65до 99 % (табл. ])/

- . '" " ' Таблица !

Урожайность риса в зависимости от уровня засорсгшости его посевов ежовниками

Вариантбез прополки Урожайность зерна на чистых от сорняков делянках Потери урожая

количество ежовников, шт/м2 ■ масса ежовников, г/м1 урожай зерна, ц/га и/га %

198 • . 336^ 12,0 34,8 22.8 65

263 403 ■ 9,7 34,6 24,9 72

624 ■ 729 : 7,7 36,0 23,3 79 .

1099- 1367 6,1 36,8 30,7 83

1960 1511 4,0 36,0 32,0 89

4000 1936 0,2 34,0 33,8 99

Критерием целесообразности применения гербицидов является засоренность посевов риса; превышающая экономические пороги вредоносности 20 тт/м1. ■ ' '

1 Изменение засоренности посевов риса в условиях

систематического применения химических средств

Методика определения резистентности сорных растений включает два этапа: выявление устойчивых биотипов с помощью диагностической концентрации препарата на полях, где отмечено снижение эффективности химических обработок; установление уровня устойчивости биотипов путем постановки специальных опытов.. -

В связи с вышеизложенным, с 2001 года нами были отобраны и усовершенствованы два метода: метод «проростков» или быстрого определения устойчивости по До — Soon Kim и метод рулонов, или «влажной камеры».

• Данными. методами . оценивали устойчивость ^следующих биотипов ежовников: Echinochloa occidentals (IViegand) Rydb (ежовник западный или спиральный), Echinochloa crusgalli (L.) Beauv (ежовник обыкновенный) и Echinochloa phyllopogon (slap/) Kossenko (ежовник бородчатый), Семена ежовников были собраны на рисовых полях СХГПС «Луговое» Хорольского района, где в течение 5-ти лет применяли гербицид фацет, Семена чувствительных биотипов были собраны с участков, где препарат никогда не применялся. Одновременно был подготовлен гербарий и совместно со специалистами — ботаниками Биологб-почвенного института определены виды ежовников, > .

Проведенными многолетними исследованиями по отработке методик установлено, что более приемлемой является методика быстрого определения устойчивости биотипов ежовников к фацету.' ■ • -

Результаты опытов показали, что семена чувствительных биотипов

Е. crusgatli и Е. оссіїїепіаіії, собранные на полях СХПК «Луговое» Хороль-ского районами используемые нами в качестве эталона, не прорастали в рас-тпорах фацета. Снижение массы растений ежовников» выращенные »и резистентных семян составило 1-3 Уо. Устойчивость была подтверждена менее чем за А недели. Исследования не выявили существен«ого изменения чувствительности б итипа ЕсіїтосМоа рЬуНоро^оп при ежегодном применит и фацета.

В вегетационных условиях, путем постановки специальных опытов, проводили установление уровняустойчивостибнотипов Е. сги$£оШ и Е оссі<іепІа!іх к гербициду фацет. Развернутые исследования по определению уровня резистентности целесообразно проводить" в том случае, если обнаруживается 20-30*% устойчивых х препарату биотипов ежовникоа. Гербицид фацет ежегодно в течение трех лет наносили на резистентные растения ежов-ников в фазу 2-3 листа/

Как показали результаты опытов, признаки резистентності) биотипы Е. сгш^аШ и Е. осеШпшИг стали проявлять уже на 4-й год применения фацета и в дальнейшем,'их устойчивость к гербициду увеличивалась нарастающими темпами {рис. 1,2).

Рис. 1 Накопление устойчивости ЕсМпосЫоа сгиздаШ

Рис. 2 Накопление устойчивости ЕсЫпоЫоа оссШеМаПз к фацету

(2001-2003 гг.)

Так, после 4-х летнего ежегодного применения фацета в дозе 2 л/га снижение массы Е. сгихцаШ и Е. осайемаГи наблюдалось на 54 - 55 %. Однако это не помешало им в дальнейшем выбросить метелку и лать семена. После 5-ти лет применения фацета масса ежовников снизилась на 15-18 Уо, а после б-ти лет - на 4 % в том и другом случаях. Следовательно, уровень устойчивости биотипов Е. сги^аШ и Е. с каждым годом повышался.

На чувствительных растениях наблюдалось. 100 %-н*ое снижение массы ежовников.

Количественной мерой приобретенной резистентности является показатель резистентности (ПР). Установлено, что при 4-х - летнем ежегодном применении фацета ПР™ 8; при 5-ти и б-ти летнем - 80 и 320, соответственно. Специалисты считают, что при ПР выше 3-4 уже следует проводить про-тиворезнстентные мероприятия.

Прежде, чем начать борьбу с резистентными к гербицидам биотипами сорняков, необходимо провести тщательный мониторинг резистентности, а также учитывать этапы формирования резистентности. С этой целью, в 2001

- 2003 гг. было проведено обследование полей основных рисоводческих хозяйств крал.

Экспериментально установлено, что многократное ежегодное применение фацета привело к снижению биологической эффективности препарата н появлению резистентных к нему биотипов Е.сги$}>аШи Е. осс!-(!епш1к. ' ■

Во избежания появления резистентных биотипов сорняков и снижения эффективности перспективных гербицидов нового поколения необходимо: »

• использовать баковые смеси; -

- практиковать смену ассортимента гербицидов, отличающихся по механизму действия на растения;

• отказаться от практики сокращения ротации рисовых севооборотов, так как основная масса сорняков сопутствует определенным культурам, л их уничтожение требует применения различных гербицидов;

- проводить мониторинг засоренности полей с целью своевременного реагирования на появление резистентных форм сорняков к гербициду-

Проблема возникновения резистентности сорняков к гербицидам не может объективно отслеживаться без хорошо поставленной системы информации по мониторингу сорной растительности, ее количественного л видового состава в посевах сельскохозяйственных культур.. Такие наблюдения требуют системного подхода и должны проводиться на фоне существующих

( I

севооборотов, агротехнических приемов, используемых химических средств

< 1

борьбы с сорняками.

Подтверждены ем сказанному могут служить испытанные нами препараты, а также их баковые смеси.

Изменение урожайности и засоренности риса при применении химических средств защиты растений

Первичная оценка эффективности гербицида Аура плюс в вегетационном опыте показала, что препарат активно подавляет ежошшки при обработке вегетирующих растениП сорняков в фазы 1-2, 2-3 и 3-4 листа. Йжошшки были полностью уничтожены даже при минимальной дозе 0,5 л/га. При нанесении на поверхность почвы без заделки, аура плюс обладала незначительным гербицидным действием в отношении ежовникоа.

При первичном испытании гербицида коммард выявлено, что препарат был высокоактивен при почвенном применении и обработке растений в фазу 1-2 листа. При внесении а более поздний период развития сорняков (4-5 листьев) его эффективность была значительно ниже.

Многолетние полевые испытания позволили установить,, что гербицид комманд 360 не оказывает влияния на густоту стояуия риез, однако вызывает кратковременный хлороз листовых пластинок, которые через 5-7 суток восстанавливают естественную зеленую окраску, '

Полевыми опытами 1996-2000гг. подтверждено, что эффективность ком манда 360 выше при довсходовом применении, чем при* обработке вегетирующих растений в тех же дозах (табл. 2).

Прибавки урожая зерна риса превосходили эталон ордрам, доза которого в 6-7 раз превышала норму использования препарата комманД и составили 15,6-21,б'ц/га..Установлено, что' препаративные'формы гербицида комманд 360 и комманд 480 по своей гербицидиой активности не различались, *

На основания наших данных, полученных в результате испытаний для борьбы с однолетними злаковыми сорняками^ зарегистрирован новый гербицид - аура плюс. Действующее вещество- клефоксидим: Мелкоделяночные . и производственные опыты 1999-2002гг. показали высокую биологическую

Таблица 2

Изменение урожайности посевов риса при разных способах обработки гербицидом комыанд (среднее за 1996-2000 пг.)

Вариант - опыта .Доза, л/га % снижения засоренности к контролю перед уборкой Урожайность, I ц/га

по препарату по д.в.* количества массы всего прибавка

- Довсходовое применение

Контроль* ■ - • - 236 . .725 8,7

Ордрам (эталон) 8,0 5,8 * 97 .97 '28,Г 19,4

Коммакд 360 •г5 0,43 99 98 303 21,6

Послеесходоеое применение

Контроль* - 385 745 9,2 -

Ордрам (эталон) 8,0 * 5,8 89; ' 87 23,6 ' 14,4-

Комманд 360 1,5 0,43 90 .. 89 24,8 15,6

НСРМ-- • . . 2,4

* В контроле - количество сорняков, шт/м3« их масса, г/.и2.

эффективность ауры плюс в борьбе со всеми видами ежовников, встречающихся в посевах риса Приморского края (ЕсИшосЫоа огуюШез, 1 , , • * ЕрЬу1Ьр0£0п, Ксги^аШ, Е.осс1АеШаЯ$). Гербицид аура плюс при примёне-

нии в фазу 2-3 листа сорняков в течение вегетационного сезона на 92-100% снижал засоренность ежовникамк н на 96-100% уменьшая прирост их биомассы. Надежное контролирование аурой плюс однолетних злаковых сорняков в течение всего периода вегетации позволило получить высокую прибавку урожая зерна риса (28,4-30,2 ц/га).

Установлено, что при уровне засоренности полей клубнекамышом от 40 до 80 шт/м* урожай риса снижается на 15-2!%, 100-37%, 150 шт/м1 и выше - более 55%.

Проведенными исследованиями выявлено, что на посевах риса, засоренных клубнекамышом, высокую биологическую и хозяйственную эффективность показал препарат сириус (0,2-0,3 кг/га) как при довсходовом использовании, так и при обработке вегетирующих растений. Использование сириуса в фазу 5-7 листьев (0,1-0,2 кг/га) вызывало снижение массы клубне-камыша перед уборкой на 96-100% н повышение урожайности зерна риса на 113-13,9 ц/га.

С 1999 года нами испытывал сяно вый смесевой гербицид фирмы БАСФ - б аза гран Р, для защиты посевов риса от клубнекамыша н одно* летних болотных сорняков. В его состав входят два действующих вещества: бектазон 200 г/л (контактный) и МЦПА - 250 ría (системный). Полевыми опытами 1999-2002г. установлено, что к концу вегетации рост клубнекамыша сдерживался на 87% и масса - на 86%, соответственно. Это позволило получить существенную прибавку урожая зерна риса, которая составила 5,1 ц/га против 2,8 ц/га на эталоне. Высокая биологическая и хозяйственная эффективность нового гербицида подтверждена производственными испытаниями, проведенными в СХГТК «Луговое» Хорольского района Приморского края. ^

Для выявления в посевах риса гербицидной эффективности относительно нового препарата К1Н-2023 (номнни) из группы производных пиримидин ил-окси бензойной кислоты, нами а 1997-2000 гг. были проведены■ соответствующие исследования. Действующее вещество препарата, биспирн-бак-натрия, обладает высокой технической н хозяйственной эффективностью не только в отношении клубнекамыша, но н в отношении ежовников. Ток, при обработке препаратом в дозе 0,075 л/га посевов риса в фазу 2-3 настоящих листьев, у ежовников, во все сроки учета наблюдался примерно 90%-ыЙ уровень уничтожения и ежовников, и клубнекамыша, что обеспечило более

чем двукратное увеличение урожая зерна риса по сравнению с засоренным -контролем. Еще более высокую хозяйственную эффективность обеспечивала доза препарата 0,112 л/га (45 г/га под.в.) при практически полном уничтожении сорной растительности (табл. 3). * , '' ' . ''."■■ ' _ ТаблнцаЗ.

Изменение засоренности, риса при применении гербицида ЮН-2023 . (среднее за 1997-2000 гг.)

Вариант опыта ■ - Доза, л/га % снижения к контролю перед . уборкой Урожайность, ц/га

ежовников кдубнекамыша

кол-ва массы. кол-ва массы всего прибавка

Контроль* 198 - 366 72 50 12,0

Фацет . (эталон) 1,5 100 ' 100 0 , 0 29,6 ■17,6

КШ-2023 0,075 94 94. 90 92 33,0 21,0 '

0,112 100 100 100 100 36,0 24,0

НСР« • • . 2,2

*В контроле - количество сорняков, шт/м*, масса сорняков, г/м2.

Установлено, что препарат К1Н-2023 наиболее эффективен в дозах . 0,075-0,112 л/га в фазу 2-3 лнстьев^у ежовников и 5-7 - у клубнекамыша приморского. Он подавляет их на 92-100%:и обеспечивает тем самым п'рн-. бавку 21 -24 ц/га зерна по отношению к контролю.

Для эффективного'снижения общей засоренности посевов риса от злаковых, осоковых" и широколистных сорняков в ранние агротехнические: • сроки с меньшими затратами,* изучали применение баковых смесей гербицидов! Так; при использований , препарата коммакд 360 в смеси с снрнусом (1,2+0,1 кг, л/га), просовидные сорняки и клубнекамыш сдерживали свое раз-

витне на протяжении всего вегетационного периода на 94-100% . Прибавка урожая на данном варианте составила 27,3 ц/га.

При использовании баковой смеси гербицидов аура плюс и Саза гра к Р , * і1 прибавка урожая составила 19,1 ц/га, что на 3 ц/га выше, чем на эталонном

варианте фацет Caía гран( 1,0 + 2,5 л/га).

Эффективность баковой смеси аура плюс и снриус (1,5+0,1 кг, л/га) против однолетних злаковых сорняков и клубне камыша приморского составила 100%, прибавка урожая зерна риса — 22,4 ц/га.

Реакция растений риса в некоторых сельскохозяйственных культур к химическим средствам борьбы с сорняками

В связи с ростом ассортимента гербицидов возрастает проблема защиты культурных растений от нежелательных последствий их применения. Побочные эффекты гербицидов - это их действие во внешней среде, не связанное с прямым влиянием на сорные растения.

Нами была определена чувствительность риса и некоторых сельскохозяйственных культур к гербицидам комманд, аура плюс, фацет, сириус и KIH-2023, а также установлены их предельно допустимые концентрации (ПДК — (Ф) в лугово-глеевой почве.

Учитывая, что после риса в хозяйствах часто высевают другие различные культуры, необходимо знать их чувствительность к гербиціщам. Также важны сведения о реакции культурных растений на препарат при случайном его попадании на них во время обработки риса или с поливной водой.

Установлено, что предельно безопасным количеством комманда является для ячменя 0,17 кг/га, для томатов и клевера - 0,21 и 0,26 кг/га. Гречиха, овес и капуста могут расти в почве, содержащей комманд в количестве от 0,68 до 1,21 кг/га д.в.

і ;

■ Устойчивыми к присутствию в почве д,в. гербицида Аура плюс окага-

, - .V

лись соя, гречиха, ячмень и овес, умеренно чувствительными - пшеница и чувствительными-томаты.

Таким обратом установлено, что при почвенном внесении, так и при обработке вегетируюших растений,- изучаемые препараты (фацет КС, ком-манд, К1Н-2023, сириус и Аура плюс) имеют отличную селективность к рису.

Это позволит свести к минимуму риск повреждения культур в севообороте после применения перспективных гербицидов.

Нами, совместно с ВНИИФом проведена экологическая экспертиза-препаратов КІН-2023, ком манд, сириус и аура плюс. Установлено, что уровень экологической безопасности технологии применения препаратов вполне приемлем для практики рисоводства в. регионе. За годы наблюдений ДТМ биспирибака-натрия колебался в пределах 12-32 суток, ДТ^ - 29-41 сутки, а ДТл> сириуса — 7-15 суток. В воде рисовой системы.гербициды еще менее персистентны. В элементах урожая риса остатков гербицидов не обнаружено.

Изменение качественных показателей зерна и крупы риса в зависимости от засорённости посевов • и использованных химических средств защиты

' С 'целью выявления возможного влияния новых перспективных гербицидов на качественные показатели урожая, нами проведен анализ некоторых посевных и технологических показателей структуры урожая, качества зерна и крупы риса, отобранного с делянок, на которых применялись новые препараты. . ■ .

Установлено, что при многолетнем использовании гербицидов сириус, комманд. КІН-2023, базагран Р. аура плюс,, а также их баковых, смесей уменьшался не только запас семян просянок и клубнекамыша в почве, но и повышался урожай риса. Применение гербицидов способствовало сувдест-

пенному повышению общего выхода крупы и выходу целого ядра. Лпаяш структуры урожая риса показал, что за счет применения гербицидов существенно увеличивалась длина стебля и метелки, количество веточек в метелке, а также выход зерна с одного растения (г), что позволило получить достопср-пые прибавки урожая зерна риса (28-35 ц'га).

За годы исследовании отрицательного влияния на структуру урожая, а также на технологические качества зерна и крупы риса при соблюдении рег-лзмешов применения препаратов не отмечено. Применение гербицидов 11 ка* чество продукции совместимы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РИСА ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАСОРЁННОСТИ ПОСЕВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ СРЦДСТВ

Экономическая оценка возделывания риса при использовании гербицидов кочманд, аура плюс, КІН -2023, снриус н баззгран Р показывает преимущество по сравнению с возделыванием без их применения.

Полученные прибавки урожая окупают затраты на гербициды при их грамотном применении. Исходные показатели для расчета экономической эффективности взяты в СХПК «Луговое» Хорольского района. Несмотря на увеличение затрат на внесение препаратов вследствие удорожания гектарных норм использования, новые гербициды обеспечили чистый доход 14564 -17477 руб./га. На эталонном варианте (фацет + баззгран) чистый доход составил 15405 руб/га. Применение гербицидов позволяет повысить урожайность зерна риса в б раз и более.

Таблица 4

Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах риса

Вариант опы-"та Доза гербицида, л/га, кг/га Прибавка урожая, и/га: Стоимость , прибавки, рубУга Затраты на внесение гербицида, рубУга Условно чистый доход, руб./ га Рента-бел емкость, % .

Фацет* Базагран (эталон) 1,2+3,0 27,7 18005 2600 15405 592

Фацет (эталон) ' 24,8. 16120 1556 14564 936

Аура плюс 1,5 28,4 .18460- - 1869 16591 888

Аурашпос+' базагранР 1,5+2.5 30,0 19500 2311 17189 744 .

Аураплюс+ сириус 1,25+0,1 31,2 і 20280 * 2803 17477 623

ЮН-2023 (эталон) 0,112 29,8,, 19370 2600 16770 .645

Комманд + сириус 1,2+0,1 28,0 18200 1672 16528 388

ВЫВОДЫ

■ 1. . Определена устойчивость видов ЕсЫпосЫоа. сгш%аШ и ЕсШпосН- • 1оа оссМемаНз к гербициду фацет, широко применяемому на посевах риса. *

2. На посевах риса, засоренных ежовниками, высокую биологическую и хозяйственную эффективность при довсходовом применении показал: комманд 360 (1,5 л/га). Поэтому в целях снятия напряженности в период

массовых обработок может использоваться довсходовый препарат комманд 360 и комманд 480 с последующей заделкой его в почву лёгкими боронами.

3. При обработке велегирующих растений риса высокую гербицид* нуго активность по отношению к ежоашікач проявил препарат аура плюс в дозах 1,5-2.0 л/га.

4. На посевах риса, засоренных клубнекамышом приморским, высокую биологическую и хозяйственную эффективность показали препараты снриус (0,2-0,3 кг/га) как при довсходовом использовании, так и при обработке вегетирующих растений риса, а также после всходов ый см есевой гербицид базагрзн Р (2,0-3,0 л/га),

5. Препарат К1Н-2023 (номини) проявляет высокую гербицидную активность по отношению к ежоаникам и к клубнекамышу приморскому. Его следует использовать в ранние фазы развития растений — 1-4 листа риса, 2-3 -настоящих листа ежовников и 5-7 листьев клубнекамыша приморского в оптимальных для региона нормах-0,075-112 л/га по препарату (30-45 г/га по Д.в.) , .

6. Установлена высокая эффективность совместного применения противоракового гербицида аура плюс в смеси с база гра ном р, аура плюс с базаграном М и аура плюс с сириусом, а также ком манда с сириусоч в условиях рисовых полей Приморья. С помощью предложенных баковых смесей удаётся уничтожить наиболее злостные виды сорняков при выполнении одного процесса с минимальными трудовыми и материальными затратами на обработку.

7. , Препараты фацет КС, комманд, КІН-2023, снриус и Аура плюс имеют отличную селективность к рису при почвенном внесении и обработке вегетирующих растений,

; 8. Уровень экологической безопасности технологии применения КШ-2023 вполне приемлем для практики рисоводства в регионе • ДТщ бис-

22 . пирибака натрия в лугово-глеевой почве колебался в пределах 12-32 суток, а ДТ)0 - 29-41 сутки. В воде рисовой систем и гербицид ещё менее персистен--тен - в реальных условиях рисового чека ДТ50 колебался в пределах 5-6 суток, а ДТ>*> - 18-19 суток. В элементах урожая риса остатков гербицида не - обнаружено, ' ■ *

. 9- Отрицательного влияния на структуру урожая, а также на технологические качества зерна н крупы риса при соблюдении регламентов при-

и. . 1, " .

менения препаратов не отмечено. Применение гербицкдов и качество про' дукцнн совместимы.

10. Возделывание риса при применении гербицидов, а также их баковых смесей экономически выгодно, т.к. полученные прибавки урожая оку-пагот затраты на их использование, однако предпочтение следует отдавать

* г 1 ^ ' (' 1 *

тем гербицидам и баковым смесям, которые обладают высокой блологиче-ской и хозяйственной эффективностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ. ПРОИЗВОДСТВУ

1. На посевах риса для эффективного уничтожения сорняков необ- ' ходимо применять комплекс гербицидов в зависимости от уровня засоренности и ^видового состава. В целях снятия напряженности в период массовых

\ ^ * . ¿ 'обработок хозяйства края могут использовать для борьбы с ежовннками

довсходовый препарат комманд 360 (1,5 л/га) с последующей заделкой его в почву легкими боронами. В ранние фазы развития ежовников (3-5 листьев) перспективно применение гербицида аура плюс в дозах 1,5-2,0 л/га, ' ' / *2. На посевах риса, засоренных кдубнекамышом приморским, эффективно применение препаратов сириус (0,2-0,3 кг/га) при довсходовом использовании и при обработке вегетирующих растений риса, а также послево

ходового смесевого гербицида баэагран Р (2,0-3,0 л/га) в фазу 2-х листьев культуры.

3. На посевах риса, засоренных одновременно ежовииками и клуб-пе камышом приморским, следует применять уникальный гербицид KIH-2023 в дозе 0,075-0,112 л/га в фазы развития ежовников 2-3 листа, риса - 1-4 листа и клубнекамыша 5-7 листьев или баковые смеси: аура плюс с базаграном Р

(1,5 + 2,5 л/га) и аура плюс с сириусом (1,5 + 0,1 л-кг/га) « фазу 2-3 листа

* * ,

ежовников и 5-7 листьев клубнекамыша; ком манд + сириус (1,2 + 0,1 л, кг/га).

4. При многолетнем применении гербицида фацет необходимо постоянно проводить мониторинг засоренности, отказаться от практики сокращения ротации рисовых севооборотов, практиковать смену ассортимента

*

гербицидов, использовать баковые смеси во избежание появления и распространения устойчивых видов ежовников..

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукачева НХ., Спиридонов ЮЛ., ГиневскиЙ Н.К. Эффективность новых препаратов против просовидных сорняков на посевах риса // Зашита растений на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1995. - С. 62-66,

2. ГиневскиЙ Н.К., Спиридонов ЮЛ., Раскин М.С., Лукачева Н.Г., Костю к A.B.. Применение гербицида сириус против сорняков-в посевах риса // Агрохимия. - 1995, - Ла 10. - С. 89-93.

3. Спиридонов ЮЛ., ГиневскиЙ Н.К., Раскин М.С., Коспок A.B., Лукачева НХ.Лондакс - перспективный гербицид в посевах риса // Сиб. вести.-с.-

. х. науки. - 1991. - № 5. - С. 50-54.

4. Лковец В.П., ГиневскиЙ Н.К., Яковец В.И., Коспок A.B., Лукачева Н.Г, и др. Дальневосточный регион // Рекомендации по региональному приме-

- 24

нению гербицидов в Российской, Федерации / РАСХН. - М„ 1998. - С. 106-Пб. ' •

5. Спиридонов Ю.Я., Шестаков В.Г., Мучниев А.Ф., Ларина Г.Е., Гинев-■* ский Н.К., Коспок A.B., Лукачева Н.Г. Эффективность и уровень естественной детоксикацни бнепирибака натрия в почве рисового чека а уело- . виях Приморья // Агрохимия; - 2000. - № S. - С. 65-70.

6." Спиридонов ЮЛ.', Koctjok AIB., Лукачева Н.Г., Ги невский Н.К. Гербициды на посевах риса в Приморье//Arpo XXI, 2001, № 5, С. 4-5.

7. Гиневский Н.К., Лукачева Н.Г., Спиридонов ЮЛ., Раскин М.С. // Фацет .—.новый противозлаковый гербицид дня риса // Материалы Всерос. на-

учн.-произвол. Совещ. (Голнцыио, 24-28 июля 1995 г.). - Пущино, 1995.

: -с. 192-193. : '-*■■:.■

■ . 8. Яковец В.П., Коспок A.B., Яковец'В.И., Лукачева Н.Г. и др. Рекомендации по применению гербицидов" в Приморском крае // Научно-обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в; растениеводстве различных регионов Российской Федерации. - Голицы-но,2001.-С. 170-188.' " *

На пранах рукописи

Лукачена Надежд» Григорьевна

УРОЖАЙНОСТЬ» КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЁННОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

06.01,09- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёно! степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать Об. (2.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPH TR 1510. Уч.-изд. л. 1,0. _Тираж 100 экз. Заказ Jfs 475._

ФГОУ ВПО•

"Приморская государственная сельскохозяйственная академия1" 692510. г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8,

»2710 1