Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и посевные качества семян ячменя при применении гербицидов и ретарданта в условиях Северо-Запада РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и посевные качества семян ячменя при применении гербицидов и ретарданта в условиях Северо-Запада РСФСР"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И РЕТАРДАНТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РСФСР

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ВОРОНЦОВА Наталия Вадимовна

УДК 633.165(632.954+631.811.98)

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Научно-производственном объединении по

селекции и растениеводству "Белогорка",

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

ст.научный сотрудник Маркитантова А.Б.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Удачин P.A.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Басько Б.Т.

Ьедущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится "Л6 "й&'Ю&д^-р 1990 г. п 12 час.30 мин. на заседании специализированного совета К 120.37.02 в Ленинград' ском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189620, Ленинград-Пушкин, Ленинградское шосс! д.2, ayü.bOV.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института .

Автореферат разослан " Л6' " i-t^zf^^__1990 г.

Ученый секретарь /J /)я

специализированного совета ^fnjjj • Синицына С.М.

<

1. ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. Эффективность средств химизации в интенсивных технологиях возрастает при использовании их в едином комплексе. При этом, о одной стороны, - создаются благоприятные условия для роста культурных растений я формирования ими высоких урожаев, а о другой, - актуальными становятся экологические последствия их действия. Поэтому необходима разработка не только оптимального использования гербицидов и ретардантов на фона естественно складывающихся метеорологических условий, но и исследование реакций культуршсс растений на их действио. Только при таком условии применение средств химической защиты растений в технологиях является рациональным и безопасным для окружающей среда и здоровья человека.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований, было изучение реакции сортов ячменя; разлйчаидихся по срокам созревания, на действие гербицидов й ретарданта прй раздельном, совместной я систематическом их применении на фоне метеорологических условий в годы исследования.

В соответствий с этим были поставлены следующие задачи: выявить роль агрометеорологических факторов (среднесуточная температура воздуха, суша эффективных температур, суша осадков, относительная влажность воздуха, влагообеспеченность посева) в формировании урожайных свойств и посевных качеств семян ячменя сортов Белогорский и Гатчинский; изучить Влияние гербицидов и ретарданта на урожайные свойства, посевные качества и жизнеспособность сети ячменя тех ке сортов; оценить влияние гербицидов на физиологическое состояние растений ячменя; установить зависимость урожайности ячменя от степени засоренности посева; определить эффективность применения средств химической задиты растений.

Научная норизна. Получена количественная связь формирования, продуктивности ячменя с агрометеорологическими факторами (среднесуточная температура воздуха, суша эффективных температур, относительная влажность воздуха, cyi.1i.1a осадков, влагообесзечешюсть посева). Исследования позволяют дать научно обоснованную оценку условий произрастания культуры и ее требований к факторам тепла и влаги по фазам развития.

РазраОотан прием комплексного воздействия из расхение гар~

бицидов, ретарданта и минеральных удобрений, обеспечивающий значительное увеличение урожайности за счет снижения засоренности по сева, улучшения минерального питания и повышения адаптационных свойств организма.

Показано, что в условиях достаточной влагообеспечениости посева усиливается положительное влияние хлорхолинхлорида совместно с базаграиом на урожайные свойства и посевные качества семян ячме]

Получено уравнение регрессии и на основании его построен график, позволяющий прогнозировать урожайность ячменя в зависимости от процента снижения засоренности посева.

Практическая ценность работы. Работа позволила найти оптимал] 1Шй уровень совместного использования гербицидов 2,4-ДА, мекопрош базаграна с хлорхоланхлоридом в условиях высокого фона минерального питания, обеспечивающий получение стабильных прибавок урожайности ячменя в неблагоприятных климатических условиях, а также установлена возможность 50^-ного сокращения дозировок препаратов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были использованы для составления методических рекомендаций по интенсивной технологии возделывания зерновых культур (Ленинград, 1985), а также при выращивании ячменя сорта Белогорокий в совхозе "Пламя" Гатчинского района по интенсивной технологии,

Апробация работы■ Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-технических советах селекцентра Научно-производственного объединения по селекции и растениеводству "Белогорка' 1984-1990 гг.; ЗУ-ом Симпозиуме по вопросам посевного материала в университете им.Мартина Лютера в Галле-Виттенберг (ГДР) 13-16 сентября 1988 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству,списка литературы и приложения; изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, II рисунков. Список использованной литературы состоит из 169 наименований, в том числа 26 работ иностранных, авторов.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОШТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводили на базе Северо-Западного научно-производственного объединения по селекции и растениеводству "Белогорка"

в условиях полевых (1984-1985 гг.), вегетационных и лабораторных опытов (1986-1988 гг.).

Почва опытных участков дерново среднеподэолистая легкосуглинистая, характеризуется слабокислой реакцией среди, средней степенью насыщенности поглощенными основаниями и обеспеченностью калием, высокой - фосфором.

Объектом нашего изучения были сорта ячменя вида ¡'1огс1сипх ¡сииит ^¡-¿¿'<}<хге Л. разных сроков созревания селекции СЗНШСХ "Бе-логорка": Бвлогорский-среднесполый, районированный в Ленинградской области, и Гатчинский-раннеспелнй.

В 1984 г. первая половина вегетации проходила при засушливых условиях, а во время уборки урожая были обильные довди. 1985 г. характеризовался большим количеством осадков и пониженной температурой воздуха, особенно в первой половине вегетации. В 19861988 гг. растениям были созданы условия оптимального влагообесце-чения (70$ ППВ), а показатели теплообеспеченности соответствовали среднемноголетним данным.

Предшественником ячменя в севооборота была горохо-овсяная смесь на золеную массу. Посев осуществлялся в оптимальнее для каждого года сроки, узкорядно, нормой высева 5 млн.всхожих семян на гектар. Минеральные удобрения вносили в дозах /1^20 ^^90* Аг~ ротехника выращивания культуры соответствовала рекомендациям для зоны.

В полевых опытах растения ячменя опрыскивали водными растворами гербицидов 2,4-ДА, мекопропом и базаграном в дозировках, соответственно 0,8; 4,0 и 4,0 кг/га по препарату в фазы кущения и выхода в трубку, а также их смесью с ретардантом хлорхолинхлори-дом в 50^-ной дозировке компонентов от нормы в фазу кущения. Площадь* учетной делянки 10 м2, повториость четырехкратная, размещение вариантов блоками. .

В вегетационных опытах проводила трехлетние систематические обработки растений гербицидами в оптимальных дозировках в фазу кущения. Растения выращивала при оптимальном режиме влагообоспе-ченностп и минерального питания. Повторность пятикратная.

Все учеты, наблюдения и лабораторные анализы выполнялись по общеприняты:.! методикам, соответотвукщим ГОСТам. Статистически« анализ экспериментальных данных выполнен на ЭВМ Искра ЮЗОМ по программам ЗА^ГбТ 5ТАГ-1С при участии сотрудников АФИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1 ОСОБЕННОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЕКТИВНОСТИ ЯЧМЕНЯ ' ' ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Формирование _элв;у101;т0в продуктивности ячменя в связи с воздействием метеорологических Факторов. Колебание урожайности по годам в значительной степени связано о отклонением агрометеорологических (¡акторов (Алпатьев, 1957; Струнников, 1976; Ироцеров, 1960; Шашке, 198!Ь; Федосеев, 1984).

В поисках количественного подтверждения зависимости потенциальной продуктивности от метеорологических факторов по периодам онтогенеза, нами проведан статистический анализ по системам и Л'ГАТ* * £ . Оценивались естественно сложившиеся погодные ситуации для двух сортов ячменя, различающихся по продолжительности вегетационного и мекфазных периодов: I) год с недостатком влагообеспеченности в периода всходов, кущения и выхода в трубку, а в дальнейшем - переувлажнение; 2) год с избыточной влагообес-печепностыо пооева на протяжении всей вегетации. Тедлообеспечен-ность была подвержена колебаниям по периодам онтогенеза, но за вегетацию на 7-28$ превышала оптимальную.

Анализ корреляционных связей мевду элементами продуктивности и метеорологическими факторами на начальных периодах онтогенеза (табл.Т.) свидетельствует о наличии высокой обратной связи числа продуктивных побегов и зерен в колосе со среднесуточной температурой и суммой эффективных температур. Вместе о тем отмечается высокая положительная связь ¡этих показателей продуктивности с уровнем влагообаспеченнооти.

С переходом от вегетативного развития к генеративному, возрастает потребность растений в факторах тепла (положительная корреляция со среднесуточной температурой воздуха и суммой эффективных температур от момента выхода £ трубку й До созревания). По мере созрераяия падает значение Влагообеспечаиности посевов: коэффициенты корреляции в периода всходов и кущения равны 0,685, в выход в трубку 0,653, и колошение-саэ^еванце - 0,193 (табл.1 и 2). От кущения до созревания ячменя имеется достаточно тесная положительная связь потенциальной продуктивности о относительной влажностью воздуха., В то псе время высокая влажность воздуха в период созревания (табл.2) негативно оказывается-на формировании семян с высокой маосой 1000 зерен (г = -0,602),

4

Таблица I. Корреляционные связи мевду урожайностью, элементами ти и метеор и кущения

продуктивности и метеорологическими Факторами в периоды всходов ущения ячменя (1984-1985 гг.)

Показатели Число Число Масса продукт.зерен в зерна с побегов колосе колоса Масса 1000 зерен Урожайность

"Всходы1

Температура среднесуточная -0,878 -0,539 0,225 0,954 -0,472

Суша эффективных температур -0,893 -0,589 0,006 0,847 -0,492

Относительная влажность воздуха -0,357 -0,783 -0,689 0,112 -0,643

Сумма осадков 0,604 0,304 0,008 -0,495 0,417

Влагообеопеченность 0,885 0,547 -0,180 -0,921 0,465

"Кущение"

Температура среднесуточная -0,860 -0,523 0,144 0,871 -0,411

Суша эффективных температур -0,265 -0,205 0,124 0,414 -0,007

Относительная влажность воздуха 0,626 0,577 0,167 -0,520 0,566

Суша осадков 0,731 0,375 -0,248 -0,785 0,330

Влагообеопеченность 0,885 0,548 -0,211 -0,951 0,478

У сорта Белогорский все элемента структуры вносят в урожайность равноценный вклад, а у сорта Гатчинский большее значение имеют озерненность, число и массЩз^Тсолоса. Индекс продуктивной кустистости последнего сорта независимо от погодных условий равен 1,1-1,2. Это указывает на то, что основнуи нагрузку урожая несет главный побег. Число зерен в колосе связано тесной положительной связью с массой зерна с колоса ( г = 0,562) а урожайностью (г = 0,758), а масса зерна с колоса, в отличие от сорта Белогорский, зависит от крупности зерен ( г = 0,601), я, в свою очередь, коррелирует с урожайностью (г = 0,511). Чем больше формируется продуктивных побегов у ячменя, тем меньше масса 1000 зерен ( г = -0,766 для Белогорского, г = -0,860 для Гатчинского) .

В результате регрессионного анализа получены уравнения зависимости урожайности ячменя .(у) от важнейших еэ элементов (х):

Таблица 2. Корреляционные связи между урожайностью, элементами продуктивности и метеорологическими факторами от выхода в труб ку до созревания ячменя (198-1-1985 и1.)

Показатели Чиоло продукт побегов Чиоло . 8врен в колоса Масса Масса верна о 1000 колоса зерен Урожайность

"Выход в трубку" .

Температура среднесуточная 0,814 0,414 -0,176 -0,747 0,418

Cyi.ij.ia эффективных температур 0,754 . 0,127 -0,485 -0,823 0,Ш

Относительная влажность воздуха 0,671 0,411 .-0,304 -0,907 0,399

Сумма осадков 0,738 0,318 -0,252 -0,7X5 0,325

Влагообеспоченность 0,553 -0,007 -0,683 -0,780 -0,002

"Колошение-созревание"

Температура среднесуточная 0,283 0,342 0,154 -0,224 0,245

Сумма эффективных температур 0,700 0,524 .0,003 -0,643 0,399

Относительная влажность воздуха ■ 0,667 0,796 0,310 -0,602 0,654

Суша осадков 0,374 0,499 0,349 -0,232 0,299.

Влагообаспеченнооть -0,193 0,510 0,806 0,410 0,396

лосе, шг,; Хд - масса зерна с колосу, г. Уравнения работают в пределах: у = 26,6 * 60,9 ц/га; - 350 500 Ц = й6

+ 47 шт.; Х3 = 1,07 «• 1,60 г.

Для оорта Белогорский; у = 21,03 + 10"9 0,13х|| г = 0,77; у = 8,04 + Х2{ г = 0,77; у = -194,29 + ЭЭ7,38Х3 -И6,65Х§; Г =0,51.

Для сорта Гатчинский; у = 170,42 - 0,0X3- + Ю-3. 0,73^5 г = 0,55$ у = 12,64 + 0,88Х2; г = 0,60; у « -13,11 + В4,67Х3 -- 8,24^{ Г = 0,66,

Полученные данные свидетельствуют о существенном влиянии

нерегулируемых факторов среды, с начальных втапов роста и раэви

тия растения й до созревания, на формирование уровайнооти я ее

структуру. Однако продукционным процессом можно управлять за сч

оптимизации минерального питания, площадей питания, применения 6 .

згуляторов роста и гербицидов. .

Формирование элементов продуктивности п овяаи о воздействием; эрбипидов и ретарданта. Реализация потенциальной продуктивности эзмояна лишь в условиях создания благоприятного режима питания защити растений от вредителей и болезней на протяжении всего ¡гтогенеза. Иря комбинированном применении гербицидов с ретардан-3i.ui и минеральными удобрениями осуществляется одновременное ком-Я0КСНО9 воздействие на сорные растения, а такжэ регуляция роста развития культурного растения, стимуляция его адаптационных • озможноотэй к экстремальным факторам среды.

Экспериментальные данные показали, что сорта ячменя обладают азной ответной реакцией на химические обработки. У сорта Гатчин-кий, в отличие от Бэлогорокого, наблвдается стимуляция органооб-азовательных процессов под воздействием применения гербицидов и этарданта, вследствие которого становится больше не только продук-пвная кустистость, но и формируется большее число зерен в колосе, величивается масса зерна с одного колоса и возрастает продуктив-ость растений.(табл.3), Наибольшее превышение урожайности по срав-ению о контролем на обоях сортах дало совместное применение ба-аграна с CGC : Белогорский - на 2Ъ%, Гатчинский на 33% при уров-е урожайности 5,0-5,6 т/га.

Прием совместного применения гербицидов с ретардантами пред-тавляет особый интерес для практических целей,, так как уменьшена числа операций по уходу за растениями приводит к снижению нергетйческих затрат. Эффективность совместных обработок в рав-ой мере сказывается на изменении продуктивной кустистости и мас-е 1000 зерен у обоих сортов. В то же время число зерен в колосе его масса являются сортовой особенностью, а поэтому превышениё рожМности сорта Гатчинский над Белогорским, обусловленное ука-« анкыми элементами структуры урожая, следует рассматривать как овышенную отзывчивость сорта на действие химических обработок, условиях более влагообеспеченного 1985 года сорта формировали олее плотный стеблестой, возросла завязываемость зерен в колосе,, днако* масса зерновок снизилась. "

Тагам образом, мсвно считать обоснованным совместное применение гербицидов о регулятором роста ССС на посевах ячменя в года-достаточным увлажнением для повышения уровня урояайности -на

25-33$ по фону минерального питания /Vjgo^go^o •

Таблица 3. Влияние совместного применения гербицидов с ССС на урожайность ячменя и ое элементы (Ï984-I985 гг.)

Показатели

В ар и анты

2.4-ДА+ Макопроп Базагран ССС GÔG + ССС + ССС

Число продуктивных стеблей, шт/м^

Продуктивная кустистость

Число зерен в колосе,

шт

Масса зерна с колоса, Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га

375

Ы

37 37

I.35*> 1,34

44,6

ту

5

372 Ш

37^'

1.35 44.6

14 О

s)

385 Ш

щ

1.35

гЖ ÎD77

о ,5

х)

379 ЗШ

Гд

38 Ш

1.40

о?

44.9

знд

к)

4,Су 5дГ

Примечание: Числитель - показатели 1984 г., знаменатель - то же 1985 г.; 3f) - различил вариантов не существенны.

г

3.2 ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТШИЙ ЯЧМЕНЯ В СВЯЗИ С ОБРАБОТКА!® ГШИЩЦАМИ

Влияние систематических обработок растений ячменя гербшщда-ми на конусы нарастания..Наши исследования показали, что между скоростью роста конуса нарастания на У-У1 этапах органогенеза и массой зерна с одного колоса имеется тесная положительная связь (0,75+0,88), что подтверадаот данные Чуприниной (1976) и указывает на возможность прогнозирования урожайных свойств ссшн на ранних этапах органогенеза растений. Резкое замедление теша роста конусов нарастания является сигналом нарушения роста и дяфференцировки растений, вследствие которых происходит снижение или потеря продуктивной способности.

Влияние гербицидов на пигментный комплекс листьев и накопление сухого веществу раотенвдми ячмвкр. Проявление специфичности действия гербицидов на пигментный комплекс зависит как от особенностей сортов ячменя, так и от вида гербицида. Под действием меко-пропа и базаграна в пигментном комплексе листьев сорта Белогорский происходит разрушение фотосинтетичеоких пигментов, в то время как

у сорта Гатчинский все гербициды способствуют стимуляции их образования. Все гербициды активизируют работу пигментного комплекса, о чем свидетельствует более интенсивный процесс выцветания пигментов при применении гербицидов по сравнению о контролем.

Трехлетние систематические обработки гербицидами повлияли на морфофизиологическое состояние растений ячменя. У сорта Бвлогор-ский обработки мокопропом и базаграном на третий год способствовали увеличению воздушно-сухой массы 6-го и 7-го листьев, соответственно на 18 и 7.1%, а также увеличению площади G-ro листа U2 и 16$); у сорта Гатчинский все обработки гербицидами привели к снижению воздушно-сухой массы и площади верхних листьев.

Систематические обработки гербицидами вызвали активизацию транспорта пластических веществ из листьев, особенно у скороспелого сорта Гатчинский. Усиленный отток метаболитов под действием ме-копропа проходил на фоне угнетения надземной массы растения (на 205? - Белогорский, 54$ - Гатчинский по сравнению с контролем), что привело к снижению массы зерна с одного растения, по сортам соответственно, на 15 и 44$. В результате действия 2,4-ДЛ и базаграна наблюдалось перераспределение метаболитов, за счет которого компенсировалось угнетенна роста надземной массы растений в предшествующие периода развития, что привело к прибавке урожайности зерна.

3.3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ОКРУЖАЩЕМ СРВД НА ФСЯЖЮВАШЕ, ПРОРАСТАНИЙ И МоНЯШОСОБНОСТЬ С3,1ЯН

Формирование посевных качеств семян ячменя под действиом метеорологических я химических факторов. Экспериментальные данные отечественных и зарубежных ученых, связанные с влиянием условий окружающей среди на посевной материал, затрагивают вопросы, касающиеся либо прорастания семян, либо их созревания (Сказкин, Хван, 1962; Овчаров, 1976; Остин, 1978; Киндрук, 1986, I98B и др.). Однако от посева до созревания семя проходит целый жизненный цикл, поэтому наибольший интерес представляет рассмотрение влияния метеорологических факторов на формирование посевных качеств семян в период от всходов до колошения.

Корреляционно-регрессионный анализ данных посевных качеств семян ячменя с метеорологическими факторами показал, что теплая и сухая погода во время всходов и кущения ячменя благоприятно влияет на жизнеспособность будущих семян. С момента выхода ячменя в труб-

гу й до соэравапия связь с факторами тепла и влаги косит отрицательный характер. Сила роста семян тесно связана обратной зависимость» о числом продуктивных огеблвй (г = -0,71), с числом зерен в колосе ( г = -0,62), озерненностью (г = -0,70), положительной -с массой 1000 зерен ( ^ = 0,78). Это свидетельствует о том, что семена с высокой массой 1000 зерен обладают и высокими показателями силы роста.

В зависимости от погодных условий и химических обработок формируются семена с различной всхожестью, силой роста и "стартовой активностью" зародыша (Киндрук, 1988). В сухом и теплом 1984 году всхожесть семян сорта Белогорокий при обработках 2,4-ДА в кущение и мекопропой в трубкование снизилась на 12 и 10$ по сравнению с контролем. "Активность" зародышей в этот год достигала до 55,5$ у сорта Белогорский и до 87,5% - Гатчинский, В переувланненноа и прохладном 1985 году все химические обработки привела к снижению всхожести семян сорта Белогорский, за исключением - мекопроп+ССС; понизилась "стартовая активность" зародышей у обоих сортов. У сорта Гатчинский независимо от Погодных условий и применения химических препаратов были получены семена, соответствующие по всхожести нормативу 1-го класса. Следует отметить более мягкое воздействие совместных, обработок на формирование посевных качеств семян ячменя, особенно, во влагообаопечекный год.

Жизнеспособность' се?лян в связи с систематическими обработкам^ гербицидами растений ячменя. Базйруясь на разработках физиологов (Генкель, 1971; Семушна, Хазова, Удовенко, 1976; и др.), нами про-, ведена оценка жизнеспособности семян ячменя, формировавшихся ежегодно на материнских растениях после систематической обработки их гербицидами. Ежегодное (трехлетнее) применение одних и тех же гербицидов в последействии не повлияло отрицательно на полевую всхожесть семян обоих сортов ячменя (показатели колебались в допустимых пределах 5-7% и оставались достаточно высокими). На третий год, по сравнению о первым, наблвдалась тенденция снижения силы" -роста семян, причем.у сорта Белогорокий падение этого показателя произошло от применения гербицидов ауксиноподобного действия (2,4-ДА. и мекопроп), а у сорта Гатчинский во всех вариантах без исключения. Применение баэаграна в течение трех лет способствовало повышению силы роста семян у обоих сортов ячменя: Белогорский

на Гатчинский па 13$. Трехлетняя обработка растений ячменя Гатчинский мекопропом привела к депрессии посевных качеств (сила роста 56%, контроль - 80$), в то время как одноразовое применение этого препарата не оказало негативного влияния на свойства семян.

........: .....'"• 1?%

5,0

4,0

ь

, В

ьо

о

I

г ,0,96 №

9%

7%

Г4

0,2% П.

ю

•ю

со

хэ

n

а

го 30 40 ¡0 60 70 80 90

..........Сникенив. заорреннооти посева.-^ _

Рио. Зависимость урожайности (Г) и прибавки урожая ШТ ячменя от степени снижения засоренности посева.

Ь.Ч УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ И РЕТАРДАНТА

Как показали наши наблюдения, даже скороспелый ячмень сорта Гатчинский не обладает больше!! скоростью роста в периода всходов и кущения по сравнению с сорной растительностью. В подобной ситуг-ации обойтись без гербицидов невозможно. Несмотря на то, что при прохладной погоде не удается добиться высокого процента подавления сорной растительности, снижение засоренности посева даже на 20-30$ /по численности) дает возможность получения прибавки урожая ячменя (рис.). Кроме того, гербициды 2,4-ДА, мекопроп и базагран подавляюще действовали на плодоношение мари белой, ярутки полевой и пастушьей сумки, у которых сформировавшиеся соцветия засыхали.'

Мезду плотностью стеблестоя растений ячменя, числом сорняков и их массой на квадратном метре существует высокая обратная корреляционная связь: г = -0,85 и г- = -0,86. При оптимальной густоте стояния ячменя, низкорослые, а также не погибшие сорные растения значительно понизить урожайность культуры не могут. Поэтому не следует добиваться полного уничтожения сорняков за счет завышения дозировок гербицидов, уменьшения объема рабочего раствора или увеличения кратности обработок, достаточно лишь применение концентраций, угнетающе действующих на их рост и развитие. В этой связи являются показательными совместные обработки гербицидами с хлорхо-линхлоридом, когда оба компонента смёси используются в 50^-ной дозировке от нормы.

Наши расчеты показывают, что при увеличении заооренности посева на 1% или при наличии на квадратном метре 6 среднем 18-20 стеблей сорных растений потери урожайности семян ячменя составляют 7 кг/га. Зависимость урожайности ячменя от процента снижения засоренности посева (по численности сорняков) может быть выражена уравнением регрессии: у = 4,1-0,007Х (г* = 0,96), где у - урожайность ячменя на обработанном гербицидами участке, т/га; X - снижение засоренности посева, -%; 0,007 - коэффициент, показывающий изменение урожая на изменение единицы заооренности. Зависимость функционирует при уровне урожайности 4,0-4,5 т/га. На основании данного уравнения построен график (рис.).

Расчет экономической эффективности химической прополки посевов ячменя показал большую целесообразность совместных обработок

гербицидами о ретардантом, В совхозе "Пламя" Гатчинского района,на 106 гектарах,прием совместного применения базаграна с хлор-холинхлоридом по фону минерального питания Л^о^ЭО^О позволил получить прибавку урожайности ячменя сорта Белогорокий 1,35 т/га. Стоимость дополнительной продукции составила 157,75 .руб/га,_ чистый доход - 133,75 руб/га.

основные вывода

Г, Начиная с ранних этапов развитой-и до созревания растений ячменя сортов Белогорский а Гатчинский существенное влияние па формирование структуры урожая и посевных качеств семян оказывают отдельные агрометеорологические факторы (среднесуточная температура воздуха, суша эффективных температур, относительная влажность воздуха, суша осадков, влагообоспеченность), варьирование которых приводит к изменению продолжительности фенофаз и элементов продуктивности. Формированию потенциальной урожайности способствует увеличение продолжительности прохождения периода' кущения на 3-5 дней, что соответствует условиям прохладной погоды и достаточной влагообвспеченностя посева.

2. Метеорологические условия определяют характер действия гербицидов и ретарданта на элементы структуры урожая и посевные качества семян. В условиях влагообеопеченньгя года при комплексном применении хлорхолинхлорида с мекопропрм и боэаграном у обоих сортов ячменя формируется более плотный стеблестой и повышается завязываемость зорен в колосе,чем в засушливый год. Это позволяет получить прибавку уройая на 25-33$ ва счет действия на растения химических (факторов. Совместное применение базаграна с хлорхолинхлорадом позволило получить максимальную урожайность ячменя сорта Белогорокий на уровне 5,0 т/га, а сорта Гатчинский -5,6 т/га,

3. Установлена специфическая реакция сортов ячменя на раздельное и совместное применение гербицидов и регулятора роста а зависимости от уоловий влагообеспоченности года. У сорта Гатчинский при применении гербицидов и ретарданта, независимо от погод-, ных условий, получены семена, соответствующие нормативу 1-го класса. На сорте Белогорский аналогичные обработки отрицательно влияют на всхожесть и силу роста семян в годы с повышенной влагообес-

печенностью посевов, что ограничивает возможность получения семян 1-го класса. Совместное применение гербицидов и ретарданта оказывает положительное влияние на повышение всхожести и силы роста семян во влажный год.

4. Естественно складывающиеся условия формирования посевных качеств семян не всегда совпадают с условиями формирования их урожайных свойств. На начальных периодах онтогенеза материнских растений (от всходов до выхода в трубку) для формирования семян с высокими посевными качествами требуется теплая и сухап погода, в то время как для формирования потенциальной продуктивности наиболее благоприятна прохладная погода. В зависимости от складывающихся метеорологических условий по фазам вегетации ячменя могут формироваться различные типы продуктивности': высокая - с пониженной силой роста семян; низкая - с повышенной силой роста семян.

5. Изучение на протяжении трех лет систематического применения гербицидов на ячмене показало, что 2,4-ДА и базагран способствуют повышению массы сухого вещества и площади верхних листьев у сорта Белигорский, а на сорте Гатчинский аналогичные воздействия вызывают снижение массы и площади листовых пластинок.

Гербицида влияют на работу транспортной системы растений, способствуя, в ряде случаев,усилению оттока метаболитов из листьев в генеративные органы. В результате применения 2,4-ДА и базаграна за счет перераспределения метаболитов происходит увеличение массы зерна с растения. Под влиянием мекопропа на ячмене обоих сортов наблюдается угнетение ростовых процессов и метаболизма, следствием которых является снижение на надземной массы растений у сорта Гатчинский и на 20$ у сорта Белогорский, обусловившие уменьшение массы зерна с растения, соответственно на 44 и 15%.

6. Получена зависимость урожайности ячменя от процента снижения засоренности посева. Несмотря на большую конкурентоспособность ячменя по сравнению с-малолетними сорняками, при наличии 18-20 стеблей сорных растений на квадратном метре, необходимо применение средств химической защиты, так как увеличение засоренности посева только на по численности сорняков влечет эа собой потери урожая зерна, равные 7 кг/га при программируемом уровне урожая 4,0-4,5т/гя

7. Расчет экономический эффективности химических прополок посевов Ячменя показал большую целесообразность применения согаест-

Тч

них обработок гербицидами с ретардантом, когда компоненты смеси используются при 50#-ной дозировке от нормы. Наибольшая прибавка зерна 1,0 т/га для сорта Белогорский и 1,4 т/га .для сорта Гатчинский была получена при опрыскивании посевов смесью базагран+ССС (2+2 кг/га по препарату). Условно чистый доход составил, соответственно, 101 и 151 руб./га; рентабельность - 360%.

ПРВДОШШ ПРОИЗВОДСТВУ ' В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР на средне-окультуренных дерново-подзолистых почвах при планировании урожайности зерна ячменя на уровне 4,5-5,0 т/га возможно применение /Vj2o(РЮдо в сочетаний с гербицидами и ретардантом ССС.

В года с высокой влагообеспаченностыо посевов, особенно эффективны обработки растений ячменя мекопропом (2М+4ХП) и баэагра-ном совместно о хлорхолинхлоридом (в дозировке 2+2 кг/га по препарату) , при этом формируется более плотный продуктивный стеблестой, а также смягчается воздействие гербицидов на посевные качества семян.

Для снижения засоренности малолетними двудольными сорными растениями посевы ячменя следует обрабатывать мекопропом (2М-4ХП)• и базаграном (в дозировка 4 кг/га по препарату), а также смесью • с хлорхолинхлоридом (при 50$-ной дозировке компонентов) на 1У этапа органогенеза, с обязательным учетом стадии развития сорных растений (фаза семядольных и 2-х настоящих листьев) и порогов вред-, ности (обилие не менее 18-20 шт. /м2).

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ:

1, Методические рекомендации по интенсивной технологии возделывания зерновых культур на Северо-Западе РСФСР, - Л., 1985,38 о (в соавторстве).

2. Воронцова Н.В. Изменение посевных качеств семян сортов ячменя

в овязи с применением гербицидов. //Сб.научи.тр.СЗНИИСХ "Селекция, семеноводство и технология возделывания зерновых культур в Северо-Западной зоне РСФСР", - Л., 1986, - С.104-107.

3. Воронцова Н.В. Влияние гербицидов и ретарданта на урожайность ячменя в условиях Северо-Запада. //Сб.научн.тр.ЛСХИ "Интенсификация кормопроизводства на Северо-Западе РСФСР",-Л., 1987, -- С,79-83.

4, Баранов A.A., Воронцова Н.В., Баранова Л.С, Дейотвие и последействие погодных и химических факторов на качество семян яровых

зерновых культур. // 4. SaudouXs^npo^i "(laxiUiât4ihxtgu-tprci.UL-tior, umiSrtmyûùuftuUbtxf "-На£й (Sav&),i9Sg. -В. Z.-S.