Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетание гербецидов и ретардантов в посевах яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Сочетание гербецидов и ретардантов в посевах яровой пшеницы"

государственный агропромышленный комитет ссср

1' ~ московская ордена ленина

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ХАБИБУР РАХМАН

удк 633.11 : 632.954+581.192.7

СОЧЕТАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И РЕТАРДАНТОВ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность — 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

москва —1986

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Смирнов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ладонин Вадим Феопентович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Калинин Вячеслав Александрович.

Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Защита состоится « » о^-р-^-ЛЛ* . . 1986 г. в

« А»» часов на заседании Специализированного совета К.120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

Автореферат разослан «» ¿4 р*^.™^ . .1986 г.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ученый секретарь ^

Специализированного совета — ¿¿Г^ п

доктор биологических наук Е. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ликвидация острого продовольственного кризиса в мире возможна только при увеличении производства зерна. Яровая пшеница в зерновом балансе мира занимает лидирующее место (Singh Н. G., 1968).

Урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых, в Народной Республике Бангладеш находится ниже средней мировой величины.

В целях получения высоких и стабильных урожаев пшеницы перед нашей страной стоит ряд проблем. Главными в этом плане являются: уменьшение засоренности посевов и борьба с полеганием стеблестоя культуры, которое, резко снижая урожайность, уменьшает эффективность вносимых удобрений, орошения и других средств мелиорации, приводит к ухудшению качества зерна и снижению производительности труда.

Потери зерна от сорняков общеизвестны, а от полегания хлебов в некоторых районах Советского Союза и в странах Западной Европы в отдельные годы достигают от 25 до 50% (Бараев А. И., 1978; Юмдащев X., 1982; Гольченко И. Н„ 1954).

Одним из важнейших достижений сельскохозяйственной науки за последние десятилетия для решения вышеуказанных проблем является применение гербицидов и химических регуляторов роста — ретардантов.

Анализ результатов исследований советских и зарубежных ученых, производственного опыта свидетельствует, что только при сочетании средств химизации можно достигнуть эффективного их использования.

Однако при применении гербицидов и ретардантов на одном поле в рекомендуемые сроки, как показали предварительные исследования кафедры земледелия и методики опытного дела ТСХА, не всегда получается ожидаемый эффект. Это может быть объяснено ингибирующим действием применяемых токсикантов на рост и развитие культурных растений, которое в определенных условиях может оказывать отрицательное влияние и на формирование урожая культуры. С другой же стороны, при одновременном применении токсикантов в

смёси в рекомендуемых нормах можно ожидать усиления токсического эффекта на культуру-

Внедрение же интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур предусматривает применение данных средств защиты урожая на одном поле, хотя основные аспекты сочетания гербицидов и ретардантов не изучены.

Фактически в настоящее время образовался разрыв между имеющимися сведениями эмпирического характера о влиянии гербицидов и регуляторов роста на величину урожая в параметрах раздельного применения и изучением теоретических аспектов взаимного воздействия на метаболизм растений и формирование урожая при их сочетании.

В этой связи актуальность данной работы определяется изучением возможности и оптимальных условий эффективного сочетания гербицидов и ретардантов на яровой пшенице.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение возможности и оптимальных сроков сочетания гербицида 2,4-Д и ретарданта ССС на яровой пшенице. В задачи исследований входило:

1. Изучить действие гербицида и ретарданта при раздельном их применении и сочетании в разные сроки на: изменение численности, сухой массы, состава и структуры сорного компонента агрофитоценоза; изменение сроков прохождения яровой пшеницей основных этапов органогенеза; формирование основных элементов структуры урожая и урожай яровой пшеницы в чистом посеве при разных условиях влагообеспечен-ности и в условиях засорения; посевные, химические и технологические качества зерна яровой пшеницы.

2. Выявить оптимальные сроки применения ретарданта при сочетании его с гербицидом.

3. Определить агротехническую и экономическую эффективность сочетания гербицида и ретарданта при разных условиях влагообеспеченности.

4. Рекомендовать производству оптимальный вариант сочетания гербицида и ретарданта.

Научная новизна. Впервые для практики производства получено теоретическое обоснование и экспериментально доказана возможность сочетания гербицида 2,4-ДА и ретарданта ССС при совместном применении их в смеси на яровой пшенице.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили выявить, что независимо от уровня влагообеспеченности растений изучаемые гербицид и ретардант при применении их раздельно и в сочетании в рекомендуемых нормах не оказали отрицательного действия на развитие яровой пшеницы, выращиваемой в чистом посеве.

В условиях, способствующих полеганию стеблестоя культуры и засоренности посева, применение одного гербицида не обеспечивает достоверной прибавки урожая яровой пшеницы, в то время как от применения одного ретарданта прибавка зерна составила 4,7 ц/га, а от сочетания гербицида с ретардантом при одновременном их применении — 6,4 ц/га.

В среднем за три года исследований одновременное применение 2,4-ДА и ССС потребовало наименьших затрат труда на га, обеспечило наименьшую себестоимость продукции, наибольшие производительность труда и рентабельность производства по сравнению с уровнями этих показателей, достигнутыми на других вариантах сочетания при раздельном применении гербицида и ретарданта. Качество зерна при этом не ухудшалось.

Этот способ сочетания средств химизации позволяет уменьшить число проходов тракторных агрегатов по полю, что способствует сохранению энергии и почвы, уменьшению напряженности потребности в технике и кадрах механизаторов.

Данные результаты научных исследований используются в учебном процессе при изучении мер борьбы с сорняками как составной части энергосберегающих интенсивных технологий выращивания культур.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых и на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1985 г. Основные положения диссертационной работы изложены в научной статье, опубликованной в 1985 г.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержание изложено на 168 страницах машинописного текста, иллюстрируется 29 таблицами, 5 рисунками и 4 фотографиями. В конце работы помещено 13 приложений. Список литературы включает 247 наименований, из них 116 иностранных работ.

Место, условия и методика исследований. Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1983—1985 гг. Опыты проводились на станции полеводства и льноводства. Почва опытного участка — дерновая средне-суглинистая с глубиной пахотного слоя 23—25 см. Пахотный слой характеризовался следующими агрохимическими показателями: легкогидролизуемого азота — 2,5—5,6 мг, подвижной фосфорной кислоты—38—85 мг, подвижного калия—4,2—8,2 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки — 5,2—5,7. Предшественник— многолетние травы. Под яровую пшеницу вносили

минеральные удобрения из расчета получения планируемой урожайности зерна 40 ц/га.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1983 и 1984 гг. были благоприятными для роста и развития яровой пшеницы, вегетационный период 1985 г. можно отнести к удовлетворительным, т. к. обильные осадки и прохладная погода в июле привели к полеганию культуры.

¡В опытах исследовались: новый перспективный сорт яровой пшеницы Московская-35; гербицид 2,4-Д — аминная соль (40%) в норме 2,0 кг и ретардант ССС (65%) в норме 4,0 кг/га по препарату. Расход рабочей жидкости — 400 л/га.

В мелкоделяночном опыте проводилось изучение раздельного и совместного действия гербицида и ретарданта по схеме: 1. Без гербицида и.ретарданта (контроль). 2, 2,4-ДА. 3. ССС. 4. 2,4-ДА + ССС одновременно с 2,4-ДА. 5. 2,4-ДА + ССС через 7 дней после 2,4-ДА. 6. 2,4-ДА+ССС через 14 дней после 2,4-ДА.

В полевом двухфакторном опыте проводилась проверка эффективности сочетания гербицида и ретарданта при разных условиях влагообеспеченности, которые создавались путем орошения.

Схема двухфакторного полевого опыта (2x2)

Фактор А—Орошение—1 — без орошения, 2 — орошение.

Фактор Б — Ретардант — 1 — 2,4-ДА, 2 —2,4-ДА+ССС.

Мелкоделяночный и полевой опыты закладывались методом рендомизированных блоков с трехкратной повторностью вариантов. Учетная площадь делянок изменялась по годам в мелкоделяночном опыте от 5,12 до 8,32 м2, а в полевом — от 25,1 до 36,8 м2.

Вегетационные опыты с песчаной культурой проводились в 1983—1985 гг. с целью изучения фитотоксичности гербицида и ретарданта на яровой пшенице по схеме мелкоделяночного опыта, но в двух режимах влагообеспеченности — 40 и 70% ог полной влагоемкости песка. Опыты закладывали в пластмассовых сосудах емкостью на 6 кг песка, в пятикратной повтор-ности. В каждом сосуде выращивалось по 15 растений яровой пшеницы. Использовалась питательная смесь Гельригеля.

Гербицид во всех опытах применялся во второй половине фазы кущения. Ретардант — в варианте «одновременного применения с 2,4-ДА» смешивался и вносился в смеси в сроки применения гербицида. На варианте применения ретарданта «через 7 дней после 2,4-ДА» срок применения ССС совпадал с фазой начала выхода в трубку яровой пшеницы, а на варианте «через 14 дней после 2,4-ДА» — с фазой полного трубко-вания культуры. Неизучаемые приемы агротехники — реко-

мендованные для возделывания яровой пшеницы в центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР.

Фенологические наблюдения, определение полевой всхожести и густоты стояния, содержания легкогидролизиуемого азота, подвижной фосфорной кислоты, доступной окиси калия, рН солевой вытяжки в почве проводились по общепринятым методикам.

Учет урожайности проводился методом сплошной уборки с пересчетом на чистое зерно 14% влажности.

Анализ растений при определении структуры урожая проводили по стандартному методу Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур.

Определение обилия и сухой массы сорных растений проводили путем двукратного подсчета- Первый учет — перед применением гербицида, второй — через месяц после его применения. На каждой делянке опыта в двукратной повторно-сти рендомизированно выделяли по 4 учетных площадки размером 1/16 м2 (0,25X0,25 м) в мелкоделяночных опытах и 0,25 м2 (0,5X0,5 м) в полевых опытах. Первый и второй учеты сорняков проводили на разных площадках, т. к. сорняки при учетах удалялись для определения количества по каждому виду и сухой массе.

Посевные и технологические качества зерна определяли в соответствии с установленными ГОСТами: отбор образцов по ГОСТу 12036-66, определение всхожести — по ГОСТу 1203866; массы ЮООсемян — по ГОСТу 12042-66; энергии прорастания семян — по ГОСТу 12038-66; стекловидности зерна — по ГОСТу 10987-76; количества и качества клейковины в муке пшеницы — по ГОСТу 13586, 1-68; физических свойств геста — на фаринографе и альвеографе; хлебопекарной оценки из муки 70% выхода — методом пробной выпечки в соответствии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию. Зерно размалывали на мельнице Брабендера, хлеб выпекали в электрической печи ЛШШ-53; качество хлеба оценивали по шкале, принятой в центральной лаборатории Госкомиссии; объемный выход хлеба определяли на приборе «объемомер» системы «Агропри-бор».

Определение азота, фосфора и калия из одной навески проводили методом мокрого озоления растительного материала по Гинзбургу с последующим определением азота методом Кьельдаля, фосфора — колориметрическим методом, калия— на пламенном фотометре.

Содержание крахмала в зерне определяли поляриметрическим методом по Эверсу (А. В. Петербургский, 1968).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову, 1979.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сочетание гербицидов и ретардантов в посевах яровой

пшеницы

При сочетании химических средств защиты урожая от вредных организмов и полегания стеблестоя земледелец сталкивается с необходимостью изменения некоторых условий или параметров их применения по сравнению с тем, что предусматривается при раздельном их внесении. Это вызывает необходимость дальнейшего комплексного исследования.

1. Действие гербицида и ретарданта при разных сроках их сочетания на обилие, состав и структуру сорного компонента агрофитоценоза. Результаты наших исследований, выполненных в мелкоделяночном опыте в 1983—1985 гг., показывают, что в среднем за три года общая численность всех видов сорных растений под действием одного гербицида 2,4-ДА уменьшилась в конце вегетации культуры на 64,3% по сравнению с уровнем засоренности перед применением гербицида (табл. 1).

Таблица 1

Засоренность посева (в первый срок учета — числитель, во второй срок учета — знаменатель) и урожайность яровой пшеницы, в среднем за 1983— 1985 гг. (мелкоделяночный опыт)

Всего сорный растений, шт/м2 В том числе я , % и Урожайность.

Вариант малолетних многолетних s ц/га

«3; Я ï ï g&S и ° ° в среднем за три года 1985 г.

Без гербицида и ретарданта 193 183 10 7,5 37,0 22,5

(контроль) ..... 192 176 16 40,5

2 4-ДА 224 216 8,3 9,5 39,8 24,5

80 78 2,3 10,0

ССС .... 211 209 2,6 7,3 40,7 27,2

204 187 17 40,5

2,4-ДА+ССС одновременно с 222 216 5,6 8,5 39,6 28,9

2,4-ДА...... 168 164 4,7 26,1

2,4-ДА+ССС через 7 дней пос- 240 239 1,3 9,0 35,2 25,6

ле 2,4-ДА..... 95 94 0,7 13,3

2,4-ДА+ССС через 14 дней после 2,4-ДА . . . . 211 211 1.0 8,0 40,8 26,1

113 109 4,7 29,4

HCPos 3,9—5,8 3,9

Под действием одного ретарданта ССС численность сорных растений не изменилась, а сочетание его с 2,4-ДА во всех вариантах привело к ослаблению эффективности гербицида в

уменьшении численности сорных растений. В среднем за годы исследований наилучшие результаты (60,4%) в снижении общей численности сорных растений от сочетания гербицида с ретардантом были получены при применении ССС через 7 дней после применения 2,4-ДА, а наименьшая эффективность (24,4%) —при применении ССС одновременно с 2,4-ДА. Применение ССС через 14 дней после 2,4-ДА по эффективности занимает промежуточное положение (46,5%). Заметное снижение эффективности 2,4-ДА по влиянию на численность сорных растений при применении ее одновременно с ССС обусловлено торможением ростовых процессов у культурных растений, ослаблением их конкурентной способности, появлением новых экземпляров сорняков после применения гербицида. Чем раньше процесс торможения наступал, тем лучше создавались экологические условия для нового отрастания сорных растений. Ослабления же токсического действия 2,4-ДА под действием ССС на двудольные устойчивые и среднечувстви-тельные к гербициду виды сорных растений не наблюдалось. Так, к концу вегетации на варианте с применением одного гербицида доля участия этих видов в структуре сорного компонента агрофитоценоза составила 97,9%, .а на вариантах с сочетанием гербицида и ретарданта—85,7—88,0%. Однако на всех вариантах с гербицидами после их применения к концу вегетации уменьшилось число видов сорных растений при увеличении доли участия устойчивых видов с 43,4% на контроле до 71,2—90,6% на вариантах с гербицидами.

Новое отрастание сорных растений после применения гербицида на вариантах его сочетания с ретардантом сказалось и на накоплении сухой массы сорняками. Если при применении гербицида без ретарданта она увеличилась к концу вегетации только на 5,3%, то при сочетании гербицида и ретарданта с одновременным применением в 3, через 7 дней — в 1,5 и 14 дней — в 3,7 раза. Однако необходимо отметить, что наибольшие различия по накоплению сухой массы сорными растениями на вариантах с сочетанием средств химизации были отмечены только в 1983 г., а в остальные годы исследований (1984 и 1985) .эти различия были незначительны, особенно между вариантами при применении ретарданта с гербицидом одновременно и через 7 дней.

Результаты исследований, полученные в полевом опыте, по фону без орошения (когда стеблестой не полегал) подтверждают основные тенденции по изменению численности и накоплению сухой массы сорных растений в мелкоделяночном опыте (табл. 2). Если от применения 2,4-ДА снижение общей численности сорняков к концу вегетации составило 59,3%, а сухая масса их увеличилась по сравнению с массой до примене-

ния гербицида только в 2 раза, то при сочетании 2,4-ДА с ССС эти показатели составили 51,9% и 3,4 раза.

Таблица 2

Агротехническая эффективность сочетания гербицида и ретарданта на яровой пшенице при разных уровнях влагообеспеченности (в первый срок учета — числитель, во второй срок учета — знаменатель) в среднем за 1983—1985 гг. (полевой опыт)

Вариант Число сорных растений, шт/м Сухая масса сорняков, г/м2 Урожайность зерна, д/га

А В

Без орошения 2,4-ДА 2,4-ДА+ССС 194 8,5 36,8 36,6

79 160 17,0 5,4

77 18,3

Орошение 2,4-ДА 2,4-ДА+ССС 175 19,1 37,6 41,5

38 179 16,5 10,5

31 10,7

HCPos «А» «В» РФ<РС5 1,0-3,3

Применение орошения усилило конкурентную способность стеблестоя культуры, особенно в начале вегетации, что способствовало повышению эффективности гербицида на 19,0% и сочетания его с ретардантом на 30,8% в уменьшении численности сорных растений и на 3,0 и 41,5% соответственно, в уменьшении их сухой массы по сравнению с эффективностью данных средств защиты по фону без орошения.

По фону с орошением применение ретарданта практически не снижало эффективности гербицида в борьбе с сорняками.

2. Фитотоксичность гербицида 2,4-ДА и ретарданта ССС при раздельном применении и сочетании для яровой пшеницы в условиях разной влагообеспеченности. Изучаемые химические средства защиты урожая в применяемых нормах не оказали отрицательного действия на развитие яровой пшеницы, формирование основных элементов структуры урожая и выход зерна с 10 растений как при применении их раздельно, так и в сочетании, независимо от уровня влагообеспеченности растений (табл. 3). Однако в условиях оптимальной влагообеспеченности (70%) под действием 2,4-ДА и ССС наблюдалось некоторое увеличение числа зерен в колосе при соответству-

ющем уменьшении массы 1000 зерен. По фону 40%-ной влажности песка от полной его влагоемкости этой тенденции не проявлялось.

Таблица 3

Фитотоксичность гербицида 2,4-ДА и ретарданта ССС для яровой пшеницы при разных уровнях влагообеспеченности (40%—числитель, 70% — знаменатель) а среднем за 1983—1985 гг. (вегетационный опыт)

о . <и

Вариант Высота растений, см Продуктивных колоскс в колосе, ил | Число зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Выход зерна с 10 растений, г Соотношеш соломы к зерну

Без гербицида и ретарданта (кон- 77,2 11,3 19,7 30,8 6,0 1,4

троль) , 73,5 12,5 21,0 30,7 6,6 1,5

2 4-ЛА 75,5 10,1 17,0 31,0 5,4 1,8

80,0 18,9 33,0 28,3 6,2 1,6

ССС 64,5 11,2 18,7 35,5 5,7 1,5

66,0 13,2 33,0 29,4 6,6 1,7

2,4-ДА+ССС одновременно с 66,8 11,2 18,3 31,8 6,2 1,3

2,4-ДА . . . . • • 68,8 12,8 33,0 28,1 6,2 1,6

2,4-ДА+ССС через 7 дней после 65,2 11,4 19,3 31,5 6,1 1,4

2,4-ДА . 66,6 12,4 21,7 28,4 6,1 1,5

2,4-ДА+ССС через 14 дней после 71,0 11,1 19,7 31,0 6,1 1,4

2,4-ДА . 69,7 12,5 23,7 28,2 6,7 1,4

НСРоз Рф<Р05

При 70%-ной влагообеспеченности применение ретарданта способствовало уменьшению высоты растений на 10,2%. На такую же примерно величину (9,4 % ) уменьшалась высота растений при сочетании гербицида и ретарданта, когда последний применялся в начале трубкования пшеницы (вариант — через 7 дней после 2,4-ДА). При применении же ретарданта одновременно с гербицидом (конец фазы кущения) и через 14 дней после применения гербицида (фаза полного трубкования) высота растений уменьшалась на меньшую величину—6,4; 5,2% соответственно. При уменьшении влагообеспеченности ретардант оказывал более сильное влияние. Уменьшение высоты стебля наблюдалось на 16,8%; 15,6; 13,5 и 8,0% соответственно.

Наблюдение за прохождением этапов органогенеза у яровой пшеницы, выращиваемой в полевых условиях, показало, что на варианте одновременного применения 2,4-ДА и ССС было более раннее вступление растений пшеницы в XI этап органогенеза (молочная спелость) и более позднее вступление

в XII этап органогенеза (восковая спелость), чем на других вариантах сочетания средств защиты. Так, на 79-й день вегетации в XI этап органогенеза вступило растений пшеницы на варианте с одновременным применением 2,4-ДА и ССС 70%, при применении ССС через 7 дней после 2,4-ДА — 63% и при применении ССС через 14 дней после 2,4-ДА — 53%, а на 101-й день вегетации вступило в XII этап органогенеза растений пшеницы по вариантам соответственно 53, 73 и 67%. Удлинение периода налива зерна положительно сказалось на формировании урожая яровой пшеницы.

3. Влияние гербицида и ретарданта при раздельном применении и сочетании на урожайность яровой пшеницы. Основным показателем, отражающим конкурентную способность сорных растений, является их масса. Как было указано выше, сухая масса сорных растений по вариантам сочетаний средств защиты мало различалась в течение двух из трех лет исследований, а следовательно, эти различия не могли отразиться на средней урожайности культуры (табл. 1).

Ретардант способствует повышению урожайности только в условиях, влияющих на полегание стеблестоя культуры.

В мелкоделяночном опыте только в 1985 г. в связи с обильными осадками создались условия для сильного полегания культуры. В этой связи только в условиях 1985 г. были получены достоверные прибавки урожая зерна: от применения ретарданта — 4,7 ц/га и от сочетания гербицида и ретарданта при одновременном их применении — 6,4 ц/га. От применения гербицида без ретарданта не было получено существенной прибавки зерна. В среднем же за три года исследований различия в урожайности по вариантам опыта были несущественны.

Анализ структуры урожая пшеницы показал, что при одновременном применении гербицида и ретарданта наблюдалось большее число зерен, лучшая выполненность и масса их в колосе; отношение соломы к зерну было наименьшим, чем в Других вариантах (табл. 4). Все это может быть объяснено более продолжительным периодом формирования генеративных органов растений.

В условиях полевого опыта по фону без орошения полегание стеблестоя наблюдалось только в 1985 г. В этой связи в среднем за годы исследований от сочетания гербицида с ретардантом также не было получено прибавки урожая по сравнению с уровнем урожайности на варианте с применением одного гербицида (табл. 2).

Орошение способствовало полеганию стеблестоя культуры. В этих условиях от сочетания гербицида с ретардантом в среднем за годы исследований была получена существенная прибавка урожая зерна — 3,9 ц/га, а по сравнению с урожайностью, полученной на том же варианте, но без орошения,

Таблица-4

Структура урожая яровой пшеницы (в среднем за 1983—1985 гг., мелкоделяночный опыт)

Вариант Высота растений, см Число растений перед уборкой, шт/м Продуктивная кустистость Длина ' колоса, см Число зерен в колосе, г Масса зерен в колосе, г Масса 1000 зерен, г

Без гербицида и ретар-

данта (контроль) . 104,4 369 1,3 9,1 24,7 0,84 33,1

2,4-ДА ... . . 99.7 88.8 350 1,3 8,6 24,7 0,88 33,8

ССС ...... 382 1,4 8,9 25,2 0,81 32,0

2,4-ДА+ССС НО-Ъ

временноте 2,4-ДА . . t 89,2 343 1.4 9,0 26,6 0,90 34,1

2,4-ДА+ССС через 7 àaeu

после 2,4-ДА . . 85,9 328 1,3 9,1 25,6 0,86 33,3

2,4-ДА+ССС через 14

дней после 2,4-ДА 87,1 361 1,4 8,8 24,8 0,83 33,3

прибавка составила 4,9 ц/га. Орошение яровой пшеницы по фону только гербицидов без ретарданта не способствовало увеличению урожайности зерна яровой пшеницы.

Все элементы структуры урожая на варианте сочетания гербицида с ретардантом по фону с орошением имели самые высокие показатели по сравнению с уровнем показателей на других вариантах.

4. Химический состав, технологические и посевные качества зерна яровой пшеницы. Из химических качеств зерна необходимо отметить самое высокое содержание белкового азота, а соответственно и белка из вариантов с сочетанием средств защиты на варианте с одновременным применением гербицида и ретарданта. Здесь был получен и самый высокий сбор белка — 4,97 ц/га. По сбору крахмала этот вариант занял промежуточное положение— 12,77 ц/га.

В полевом опыте вариант с сочетанием средств защиты по содержанию азота, Р2О5 и К2О в зерне также не уступал варианту с применением одного гербицида.

При оценке физических и хлебопекарных качеств муки, полученной из зерна яровой пшеницы в полевых условиях, установлено, что вариант с одновременным применением 2,4-ДА и ССС не уступал контролю и другим вариантам с сочетанием гербицида и ретарданта по содержанию сырой клейковины, ИДК-1, уровню показателей альвеограммы и фаринограммы, а также по баллу общей хлебопекарной оценки (табл. 5).

Определение основных посевных качеств семян яровой пшеницы, полученных в вегетационном с чистой культурой и

Таблица 5

Физические и хлебопекарные качества муки яровой пшеницы

Вариант Мука Хлеб

клейковина показатели альвеог-раммы показатели фаринограммы объем | из 100 г | муки, мл общая ; хлебопекарная оцен- ка, балл |

содержание сырой, % ИДК-1 с. п. | упругость теста, мм отношение упругости к росту удельная работа деформации теста, ш. е. а. Ш время образования, мин. устойчивость теста, мин. разжижение теста, с. ф. валори-метрическая оценка, %

Без гербицида и ретарданта (кон-

троль) ..... 32,0 100 53 0,5 141 64,0 4,5 1,0 100 59 850 3,2

2,4-ДА+ССС одновременно с

2,4-ДА..... • • 32,1 95 56 0,4 167 64,6 4,0 0,5 90 54 810 3,2

2,4-ДА+ССС через 7 дней после -

2,4-ДА..... • • 32,1 70 52 0,4 160 64,2 4,0 1,0 90 55 840 3,2

2,4-ДА+ССС через 14 дней после

2,4-ДА..... 32,3 95 54 0,5 159 64,2 4,5 1,0 90 59 870 3,2

в мелкоделянйчном в условиях поля опытах показало, что изучаемые средства защиты урожая как раздельно, так и в сочетании не вызывали существенных изменений в массе 1000 семян, энергии прорастания и их всхожести.

В полевом же опыте под действием сочетания гербицида с ретардантом по всем показателям посевных качеств семян наблюдались заметные улучшения, особенно по фону с орошением.

Экономическая эффективность сочетания гербицида с ретардантом в посевах яровой пшеницы в зависимости от сроков применения и уровня влагообеспеченности растений

В мелкоделяночном опыте, где только в один год (1985) из трех создались условия для полегания культуры и применение ретарданта было необходимым, в среднем за 1983—1985 гг. получены сравнительно высокие и близкие результаты по ряду основных экономических показателей в двух вариантах

Таблица 6

Экономическая эффективность сочетания 2,4-ДА и ССС в посевах яровой пшеницы (в среднем за 1983—1985 и 1985 гг.)

Вариант Стоимость основной продукции, руб/га Прямые затраты, руб/га Условно чистый доход, руб/га Затраты труда, чел-ч/га Производительность труда, руб/чел-ч Себестоимость 1 ц зерна, руб Уровень рентабельности, %

1 2 3 4 1 5 6 1 7 8

Мелкоделяночный опыт В среднем за 1983- 1985 гг.

Без гербицида и ретарданта (контроль) . 2,4-ДА+ССС одновременно с 2,4-ДА 2,4-ДА+ССС через 7 дней после 2,4-ДА 2,4-ДА+ССС через 14 дней после 2,4-ДА 518 554 493 571 174 186 184 192 344 368 309 379 13.6 15,4 15.7 17,0 38,1 36,0 31,3 33,6 3.97 3.98 4,42 4,00 199 198 168 197

1985 г.

Без гербицида и ретарданта (контроль) . 2,4-ДА+ССС одновременно с 2,4-ДА 2,4-ДА+ССС через 7 дней после 2,4-ДА 2,4-ДА+ССС через 14 дней после 2,4-ДА 315 405 358 365 150 169 168 169 165 236 190 196 10,5 13,2 13.8 13.9 30,0 30,7 26,0 26,5 6,68 5,84 6,57 6,48 110 140 113 116 13

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5 6 7 8

Полевой опыт В среднем за 1983—1985 гг.

Без оро- 2,4-ДА 515 179 336 14,8 34,9 4,88 187

шения 2,4-ДА+ССС 512 186 326 16,0 32,0 5,08 176

Орошение 2,4-ДА 526 224 302 18,7 28,2 5,96 135

2,4-ДА+ССС 581 234 347 20,8 27,9 5,64 148

сочетания. Это — при применении 2,4-ДА одновременно с ССС и при применении ССС через 14 дней после 2,4-ДА (табл. 6). Однако по таким показателям, как затраты и производительность труда, себестоимость продукции и рентабельность производства, вариант с одновременным применением средств защиты занимал лучшее положение из всех вариантов с сочетанием. В условиях 1985 г., способствующих полеганию стеблестоя, этот вариант по основным экономическим показателям был лучшим.

В полевом опыте, в среднем за годы исследований, по фону без орошения применение сочетания гербицида с ретардантом по всем экономическим показателям было неэффективным. В условиях же орошения сочетание 2,4-Д с ССС обеспечило увеличение стоимости основной продукции на 10,4%, условно чистого дохода — на 14,9% и уровня рентабельности производства — на 9,6%, а также уменьшение себестоимости продукции на 5,4% по сравнению с уровнем этих показателей на варианте с применением одного гербицида.

Выводы

1. В центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР при сумме атмосферных осадков в июне — июле, превышающей норму, температуре окружающей среды в этот период ниже нормы и орошении создаются условия для раннего полегания стеблестоя яровой пшеницы, резкого снижения ее урожайности, эффективности средств химизации (удобрений, гербицидов) и мелиорации (орошения). Появляется потребность в применении ретардантов и сочетании их с гербицидами.

2. В среднем за три года исследований по фону без орошения к концу вегетации численность и сухая масса сорных растений под действием ретарданта практически не изменялись по сравнению с засоренностью на контрольном варианте, а под действием гербицидов наблюдалось снижение численности сорных растений на 59,3—64,3% по сравнению с их чис-

лом перед применением гербицида и сухой массы сорняков на 75,3% по сравнению с их массой на контроле.

3. При сочетании гербицида и ретарданта по фону без орошения наблюдалось снижение эффективности гербицида в борьбе с сорняками в связи с торможением ростовых процессов у культурных растений, ослаблением их конкурентной способности и отрастанием новых экземпляров сорняков во второй половине вегетации. Наибольшее снижение (60,4%) к концу вегетации общей численности сорных растений было достигнуто при применении ретарданта через 7 дней (начало трубкования) после применения гербицида, а наименьшее (24,4%)—при применении ретарданта одновременно с гербицидом (конец фазы кущения).

4. Сочетание гербицида 2,4-ДА и ретарданта ССС не ослабляло фитотоксичности 2,4-ДА на двудольные устойчивые и среднечувствительные к гербициду сорняки. Доля участия этих видов сорных растений в структуре сорного компонента агрофитоценоза к концу вегетации при применении одного гербицида составила 97,9%, а на вариантах с сочетанием гербицида и ретарданта — 85,7—88,0%.

5. Орошение яровой пшеницы усиливало конкурентную способность культурных растений, способствовало повышению эффективности гербицида на 19,0% и сочетания его с ретардантом на 31,0% в уменьшении численности сорных растений и'на 3,0% и 41,5% соответственно, в уменьшении их сухой массы по сравнению с эффективностью данных средств защиты по фону без орошения.

6. По фону с орошением при сочетании средств защиты урожая ретардант способствовал усилению конкурентной способности культуры и не снижал эффективности гербицида в уменьшении численности сорных растений и их сухой массы по сравнению с эффективностью одного гербицида.

7. Гербицид 2,4-ДА и ретардант ССС в применяемых нормах не оказали отрицательного действия на развитие яровой пшеницы в чистом посеве как при применении их раздельно, так и в сочетании, независимо от уровня влагообеспеченности растений.

8. В полевых условиях на варианте с сочетанием гербицида и ретарданта при одновременном их применении наблюдалось более раннее вступление растений пшеницы в XI этап органогенеза и более позднее вступление в XII этап органогенеза, чем на других вариантах сочетания средств защиты. Удлинение периода налива зерна положительно сказалось на формировании основных элементов структуры урожая яровой пшеницы—увеличение числа зерен, лучшую их выполненность и большую массу их в колосе.

9. В условиях, не способствующих полеганию стеблестоя культуры, не было получено существенных различий в урожайности яровой пшеницы между вариантами с сочетанием гербицидов и ретардантов. В условиях, способствующих полеганию, достоверная прибавка урожая была получена только на варианте с одновременным применением гер^бицида и ретарданта по сравнению с урожайностью на контроле и варианте с одним 2,4-ДА — 6,4 и 4,4 ц/га соответственно-

10. Применение орошения по фону гербицида без ретарданта не обеспечило достоверной прибавки урожая зерна в связи с полеганием стеблестоя культуры на этом варианте. Сочетание гербицида с ретардантом по фону без орошения также не способствовало повышению урожайности по сравнению с применением одного гербицида. Сочетание гербицида с ретардантом по фону с орошением обеспечило прибавку урожая зерна 3,9 ц/га по сравнению с вариантом применения одного гербицида и на 4,9 ц/га по сравнению с урожайностью, полученной на том же варианте, но без орошения.

11. Посевные, химические и технологические качества зерна яровой пшеницы при сочетании гербицидов и ретардантов не ухудшились.

12. Применение сочетания гербицида 2,4-ДА и ретарданта ССС в посевах яровой пшеницы в условиях, способствующих полеганию стеблестоя культуры, экономически высокоэффективно, а наилучшим сроком сочетания данных химических средств защиты урожая является одновременное их применение во второй половине фазы кущения культурных растений.

Рекомендации производству

В центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР при сумме атмосферных осадков в июне-июле, превышающей норму, температуре окружающей среды в этот период ниже нормы или орошении, когда создаются условия для раннего полегания стеблестоя яровой пшеницы, резкого снижения ее урожайности и эффективности средств химизации и мелиорации (удобрений, гербицидов, орошения) необходимо сочетать гербициды с ретардантами при одновременном их применении во второй половине фазы кущения.

Одновременное применение гербицида и ретарданта позволяет уменьшить энергетические затраты, отрицательное влияние на почву техники, напряженность потребности в ней и кадрах механизаторов.

Опубликованная по теме диссертации работа

Смирнов Б. А., Долгодворов В. Е., Зотов Л. И., Рах-м а н М. X. Урожай, его структура и посевные качества семян яровой пшеницы при совместном применении гербицидов и ретардантов.— Изв. ТСХА, 1985, № 6, с. 21-26.