Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения перспективных гербицидов и их смесей с ретардантами в посевах озимой пшеницы на дерново-подзолистых почваъ в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения перспективных гербицидов и их смесей с ретардантами в посевах озимой пшеницы на дерново-подзолистых почваъ в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

Отделение ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР

Научно-производственное объединение „Подмосковье"

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ С РЕТАРДАНТАМИ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

На правах рукописи

КУЛЬКОВ Евгений Анатольевич

УДК 632.954:633.11

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка, Московская область 19 9 0

Диссертационная работа выполнена. в Научно-производственном объединении "Подмосковье".

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

В.Г.БЕЗУГЛОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор ЛАДОНИН В.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук СТАРОВОЙТОВ H.A.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский проектно-технолвгический институт химизации сельского хозяйства

Защита диссертации состоится " og-tcaSp^ 1990 г. в часов на заседании специализиреваннвго совета

К 020.19.01 в Научно-првизаодственнвм объединении "Явдмвс-ковье" по адресу: I430I3, п/в Немчинввка-I Московской tö-ласти.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НП0"11вдыесковье".

Автореферат разослан " ^Ч " Х-с?и5уя. 199 0 г.

Ученый секретарь Специализирвваннаго совета, кандидат сельскохозяйственных

наук З.л.Буц

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В Центральном районе Нечерноземная азны РСФСР, где зерновые культуры возделызастся на площади около 7 млн.га, ещё велики потери урожаев из-за засоренности я полегания посевов. Поэтому изучение вопросов применения новых, высаао-эффективных гербицидов, комплексного использования этих препаратов и ретардантов, решение на этой основе проблемы получения гарантированных урожаев зерновых,культур является важной практической и научной задачей.

Цель исследований. Изучить эффективность применения гербицидов глина, тулигена и октигена в посевах озимой пненицы, а так же совместного использования этих препаратов со скэсьп ретардантов хлорхолинхлорида^кампозана на разных уровнях минерального питания. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Установить эффективность действия глина, тулигена и октп-гена в борьбе с сорной растительностм) в посевах озимой пиеняцы

в сравнении с действием гербицидов, применяемых в настоящее врз-мя в интенсивных технологиях;

2. Определить оптимальные нормы и сроки применения глина, тулигека и октигена;

3. Установить эффективность применения глана и тулигена в сочетании с ретардантами при различных уровнях минерального питания;

4. Выявить влияние препаратов на рост, развитие н урожайность озимой пшеницы, а такте их последействие на яровой рапс;

5. Исследовать воздействие гербицидов на качество зерна озимой пшеницы и возможность их накопления в продукция;

6. Изучить динамику изменения биологической активности почвы при использовании глина и тулигена;

7. Разработать предложения Госхимкомяссни по использованию глина и тулигена, а также их сочетаний с ретардантами и минеральными удобрениями в посевах озимой пшеницы в Центральных районах Нечерноземной зоны.

Научная новизна. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны впервые проводились исследования по спределекя) фк-тотоксичности перспективных гербицидов глина, тулигена и октигена в посевах озимой пггеницы при разных нормах расхода и сроках

применения. Кроме того, изучались смеси глина я тулигена с ретардантами. Установлено, что названные гербицида активно снижают засоренность посевов, не угнетая вякнув пшеницу. Подтверждена эффективность применения смесей глина и тулигена с ретардантами. Выявлена тенденция улучшения качества зерна озимой пшеницы при внесении изучаемых гербицидов.

Практическая ценность и реализация результат»»■ Результаты исследований позволяют предложить Госхиыхомиссии применение глина и тулигена в дозе 10 г д.в. на га до всхедвв «атой пшеницы, а также той же дозы препаратов совместно с ретардантами весной, в фазу полного кущения х культуры.

Производственная проверка результат** исследований в колхозе им.Горького Клинскаг© района Московской области подтвердила эффективность применения глина, тулигена и их смесей с ретардантами в посевах озимой паеницы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены щ получили одобрение на научно-практических конференциях в НШ "Среднеуральское" (1988 г.) и в Брянском сельскохозяйственном институте (1988 г.).

Публикация. Основные положения опубликованы в двух печатных работах.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 9 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, 7глав, выводов к предложений Госхимкомиссяя. Библиография включает 244 наименований, в том числе 76 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия проведения опытов и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1986-1988 годах. Полевые опыты проводились в ЭХ"Немчиновкап НШ"Пвдмоскозье" Одинцовского района Московской области.

Почва опытного участка дерново-подзолистая срвднесуг«инис~ тая с содержанием в пахотном слое гумуса (по Тюрину) - 1,79-1,83$, подвижного К20 (по Масловой) - 20,7-22,6 иг на 100 г почвы и PgO^ (по Кирсанову) - 17,0-21,4 мг на IG0 г почвы, рН (солевая вытяжка) - 5,8-6,2.

Метеорологические условия в годы исследований были различными, что d известной степени определяло количество и массу

серных растений, а также эффективность изучаемых препаратов.

Так, в 1986 и 1988 годах в период обработки препаратами наблюдался дефяциг влаги. В мае 1986 года выпале 18,0 мм осадков, при нерке 52 мм. В 1988 году в период последней декады мая - первой декада июня в шале 16,8 мм, при норме 49 мм. 1987 год отличался обилием влаги; её было в 1,5 раза больше, чем по среднеыноголетнкм данным.

Опыты «вкладывались по методикам, принятым для опытных учреждений зоны. Учетная площадь делянок в полевых опытах - 50 м^, повторность 4-кратная, в производственных - I га при 2-кратной повтврнестя.

Агротехника общепринятая для хозяйств Московской области. В посевах доминировали малолетние двудольные сорняки: трехре-бврник непахучий, марь белая, пастушья сумна, звездчатка средняя, пикулькик обыкновенный, фиалка полевая и другие.

Б опытах использовали глин и тулиген при обработке до всходов и весной, я фазу полного кущения культуры с нормами расхода IQ,' 20 и 40 г д.в./га до всходов и 10 и 20 г д.в./га в фазу кущения. Креме того, проводили испытания гербицида актиген (смесь туянгена с 2,4-Д) в дозах 250 и 350 г д.в./га. В качестве »талонов сравнения использовали сиыазин в дозе 250 г д.в./га и смесь амкннэй соли 2,4-Д (600 г д.в./га) и лонтрела (120 г д.в./га).

Глин и тулиген в дозе 20 г д.в./га изучали отдельно и в смэси с ретардантами (1,8 кг д.в./га хлорхолинхлорида + 1,0 кг д.в./га кампозана) на двух фонах ранневесенней подкормки азотом - 60 и 120 кг д.в./га. Удобрения вн-зснли после весеннего возобновления вегетации з виде аммиачной селитры.

В качестве органического удобрения применяли навоз, внося его под вспаяку из расчета 60 т/га. Под предпосевную культивации вносили полное минеральное удобрение из расчета по 60 кг дЛ./га азота, фосфора и калия.

Учет засоренности осуществляли на постоянных площадках размерим 0,25 расположенных: в 16 точках каддего варианта 5 раз за вегетацию: через 30 дней после внесения, при возобновлении вегетации озимой пшенкцы, через 30 и 45 дней после обработки весной н перед уборной. Одновременно с четвертым и пятый учетами определяли массу, накопленную сорняками.

На опыте с ретардантами количественный учет делали четыре жды: перед обработкой препаратами, через 15 и 30 дней после

внесения гербицидов и ретардантов и перед уборкой. Во время последних двух учетов определяли воздушно-сухую массу сорняков.

Для изучения реакция культурных растений на гербициды определяли такие показатели, как высота и масса растений озимой пшеницы, площадь листовой поверхности через каждые 10-12 дней от фазы полного кущения культуры до фазы молочной спелости зерна. Перед уборкой отбирались снопы для определения структуры урожая.

Урожай озимой пшеницы учитывали поделяночно, сплошным методом с пересчетом на 100$ чистоту и 14.% влажность зерна. Зеленую массу ярового рапса убирали в фазу цветения.

Результаты учета урожайности полевых опытов подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.

Химический состав зерна определяли ь биохимической лаборатории НИСПодмосковье".

Биологическую активность почвы определяли три раза за период вегетации (через 8 и 45 дней после весеннего внесения гербицидов, & также перед уборной) и характеризовали следующими показателями: нитрификационной способностью - по С.И.Кравкову (A.B.Петербургский,1968), фосфотазной активностью - по А.М.Чун-деревой и П.А.Власюку (В.Д.Панник9в,197э). Помимо этого иссле-двзали деятельность целлюлозоразруиагацих микроорганизмов методом аппликаций, рассчитывая процент разложения льняной ткани за 60 суток пребывания в почве (Опытное дело в полеводстве, -М, 1982).

Показатели качества зерна и муки озимой пшеницы определяли я лаборатории технологии зерна ШЮяДсдмосковье". Остаточные количества глина н тулигена в зерне озимой пшеницы в лаборатории биохимии и физиологии ВНИИ фитопатологии методом иммунофер-кентнего анализа (по'А.В.Чигрину, А.М.Умнову, Д.И.Чканикову, IS89). Экономическую эффективность применения гербицидов и их смесей с ретардантами поссчитывали по методикам В.А.Захаренко (1986) и К.Д.Кропачевой (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гербипидная активность глина и тулигена. Внесенные до всходов гербициды в условиях недостатка влаги и пониженных температур в мае 1986 года были малоэффективны. Так, на варианте с довсходовым внесением глина в дозе 20 г д.в./га гибель сорняков составила 58,4f, (табл.1). В более благоприятных погодных

условиях 1987 и IS88 года к моменту первого после возобнивле-ния вегетации учета численность сорняков здесь снижалась более, чем на 98%.

Высекая гербицидная активность глина и тулигена, обработка которыми проводилась до всходев культуры наблюдалась х при последующих учетах. Снижение засоренности от глина в двае 10 г д.в./га достигало 81,3-87,4%. При увеличении нормы расхода до 20 и 40 г гибель сорняков возрастала на 10-15%. Величина надземной массы сорных растений при использовании 10 я 20 г д.в./га глина в 1987 году снижалась перед уборкой на 87,6-98,0% от массы сорняков на контроле (табл.1). При анализе гербицжд-ной активности различных доз тулигена были получены результаты, близкие к этим.

Сравнивая действие изучаемых препаратов с симазином, взятым в качестве стандарта, можно отметить преимущество глина и тулигена. Симазин был малоэффективен осенью 1985 года, а при возобновлении вегетации практически не действовал на численность сорняков, хотя и несколько снижал их надземную массу (табл.1). В последующие годы в начальный период развития озимой пшеницы симазин уничтожал сорную растительность на 73,2-75,3%, несколько уступая глину и тулигену. В весенне-летний период препарат был активнее, не не превосходил глина и тулигена в дозе 10 г.

Применение гербицидов весной, в фазу полного кущения культуры приводило к эффективному снижению количества сорнякдв и их надземной массы. В целом, использование глина и тулигена в разные сроки обработки дало практически одинаковые результаты. Так, в 1987 году при внесении 20 г д.в./га тулигена до всходов, в предуборочный период гибель ссрняков составила 78,2%, а на варианте с весенней обработкой тулигеном в той же дозе - 83,6% к контроля.

Достаточно эффективным в борьбе с сорной растительностью было весеннее внесение глина и тулигена в дезе 10 г д.в./га. При этом, в частности, гибель сорняков от глина достигала 77,8-88,6% а снижение их воздушно-сухой массы - 84,1-86,3% (табл.1).

Наблюдения за реакцией наиболее распространенных в посевах озимой паеницы сорных растений показали, что сорняки, чувствительные к препаратам группы 2,4-Д, полностью уничтожались глином и тулигеном. Что же касается видев, устойчивых к 2,4-Д,.

Таблица I

Влияние глина и тулигена при разных нормах расхода и сроках обработки ими на количество и массу сорняков перед уборкой

Варианты опыта

Количе ствсорняков, итДг

1986г. : 1987г. : 1988г.

Воздуино-сухая масса сорняков, г/м^

1986г. : 1987г. : 1988г.

20 40 10 20

399 307 136

г д.в./га до всходов 73 43 21

г д.в./га до всходов 42 16 I

г д.в./га д* всходов - 15 I

г д.в./га в фазу кущения 91 68 22

г д.в./га в фазу кущения 44 44 7

250 г д.в./га в фазу кущения - 96 18

350 г д.в./га в фазу кущения - 76 10

Тулиген, 10 г д.в./'ra,до всхздов 77 92 33

Тулиген, 20 г д.в./га до всходов 35 67 19

Тулиген, 40 г д.в./га до всходов - 56 2

Тулиген, 10 г д.в./га в фазу кущения 97 121 31

Тулиген, 20 г д.в./га в фазу кущегая 62 90 16

Сяиазин, 250 г д.в./га до всходов 259 98 48

Аминная соль 2,4-Д, 609 г д.в. + лонтрея, 67 64 29 120 г д.в./га в фазу кущения

Контроль Глин, 10 Глин, Глин, Глин, Глпк, Октигем, Октяген,

111,7 19,3

6,7

22,3 4,9

21,5 12,7

24,7

13.1

54.2 48,5

202,2 23,1 4,1

1.3 28,5

5,6

49.3

13.5

27.6 5,0

3.4

62.4

28.7 37,6 22,1

147,2

21.4 1,5 0,5

23,6 3,2

16,6 5,0

18.5 1,8 1,0

25.4 5,8

37,2

59.5

о

го лучше всего снижалась численность пикульнкка обыкновенного, пастушьей сумки, трехреберннка непахучего. Наиболее устойчивой я «¡»действию глина и тулигена оказалась фиалка полевая. При использовании тулигена в фазу кущения в дозе 20 г д.в./га гибель фиалки составляла 34,7-65,5!? к контролю.

Различия в эффективности мехду глином и тулигеном при сопоставлении результатов их действия оказались незначительными. В целом глин активнее снижает численность сорняков н их надземную массу, но разница не превышает 3-5/5.

Смесь аминней соли 2,4-Д с лонтрелом, изягая как и симазнн, е качестве эталона сравнения, проявляла большую гербицядную активность. В 1986 году на варианте с применением этого препарата гибель сорняхав достигала перед уборкой 82,3$, равняясь по действию глину или тулпгену в дезе 10 г д.а./га. В последующие годы исследований были получены такие se результаты. Однако данная смесь уступала глину и тулнгену в подавлении устойчивых к 2,4-Д сорняков.

Для устранения опасности вреднего влияния глина или тулигена на последующие культуры при сохранении их гербицидной активности цг.тасаобразно использование более низких доз данных препаратов в скэсях с другими гербицидами.С учетом этого в фазу весеннего кущения озимой лаеняцы мы пр«водяли испытания ок-тигена, смеси тулигена с 2,4-Д.

В 1987 году октиген б дозе 350 г д.в./га снижал числен-неоть сорняков перед уборкой на 75,3$, а воздудно-сухую массу их надземной части - на 93,3$. В дозе 250 г д.в./га октиген уступая в эффективности эталону.

В условиях 1988 года обе испытываемые дезы окткгена дали хорошие результаты. При норне расхода препарата 250 г д.н./га гибель сорняков перед убвркай составила 86,8$, а их воздушно-сухая масса снизалась на 88,7$ (табл.1).

Эффективное снижение засоренности вызвало повышение урожайности озкиэй шеницы. Наибольшие прябагки урожая были получены при использовании глина и тулигена в дозе 20 г д.в./га. Е самом урегайном за время проведения исследования 1987 году урожайность зерна озниэй пшеницы на варианте с использованном 20 г д.в. глина в фазу весеннего кущения достигла 59,8 ц/га, что составило IIIк контролю. Тулиген был менее эффективен, однако его применение при той se норме расхода препарата позволяло получить дополнительно 3,0-6,2 ц/га в зависимости от го-

да. Дальнейшее увеличение дезы гербициде.» дв 40 г д.в./га не приводило к росту урожайности. Использование глина и тулигена г дозе 10 г д.в./га увеличивало урожайность на 1,2-5,3 ц/га (табл.2).

Таблица 2

Влияние применения перспективных гербицидов на урожайность озимой пшеницы

Варианты опыта : Урожайность, ц/га

:1986 г. |1987 г. ; 1988 г.

Контроль 48,0 53,5 49,4

Глин, Юг д.в./ра до всходо1 49,2 58,0 51,8

Глин, 20г д.в./га до всходов 51,3 59,2 53,1

Глин, 40г д.»./га до всходов - 54,3 53,0

Глин, Юг д.в./га в фазу кущения 49,4 57,9 52,2

Глин, 20г д.в./га к фазу кущения 51,7 59,8 53,3

Окткген, 250г д.в./га в фазу кущения - 54,4 51,6

Октиген, 350г д.в./га в фазу кущения - 57,6 52,3

Тулиген, Юг д.в./га до всходов 48,4 58,6 51,7

Тулиген, 20г д.в./га до всходов 49,2 59,7 52,9

Тулиген, 40г д.в./га до всходов - 59,2 52,6

Тулиген, Юг д.в./га в фазу кущения 49,2 59,7 52,9

Тулиген, 20г д.в./га в фазу кущения 50,2 57,0 53,5

Симазин, 250г д.в./га до всходов 48,8 57,1 50,6

Амхнная соль 2,4-Д, бООг д.в. + лонтрел, 120г д.в./га в фазу кущения 48,2 55,9 50,9

11СР0.95 2,2 2,4 2,1

В течение всего периода изучения глина и тулигена, эти

препараты, вносимые в посевы озимой пшеницы, позволяли получать устойчивые урсжаи зерна, достоверно превышающие значения контроля. Глин и тулиген даже в дозе 10 г д.в./га были эффективнее чем симазин, применяемый до всходов озимой пшеницы или смесь аминной соли 2,4-Д с лентрелвм, используемая в фазу весеннего кущения.

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что применение глина и тулигена дает высокий эффект в борьбе с сорной

Таблица 3

Ввздейстзие гербицидов и их смесей с ретардантами при разных уровнях азотного питания на численность и надземную массу сорняков перед уборкой

Варианты опыта

Количество сорняков, шт/м^

1986г. : 1987г.

1988г.

Воздушно-

суха^ ^а.

сса сорняков,

1986г. : 1987г.

1988г.

^60 •

*60<

Чо>

Ьго> *120>

контроль

глин

тулиген

глин + ретарданты тулиген + ретарданты

контроль

глин

тулиген

глин + ретарданты тулиген + ретарданты

227 373 189 169,4 404,2 191,6

70 53 28 41,2 13,3 16,3

61 54 31 39,0 16,6 11,1

81 52 33 52,0 20,2 13,0

73 50 32 48,4 19,4 11,9

277 320 199 378,5 468,0 212,2

47 29 24 58,7 8,0 10,6

80 28 20 35,6 9,8 7,2

56 35 19 73,0 17,3 5,9

61 33 21 46,6 30,0 6,2

растительностью при обработке посевов до всходов евимай паени-цы или в фазу весеннего кущения при норме расхода 10 г д.в./га. Октиген по гербицидной активности незначительно уступает глкну и тулигену.

Ретарданты и удобрения могут изменять гербицидную активность препаратов по борьбе с сорняками. В связи с этим ш представлялось необходимым изучить действие на сорную растительность смесей гербицидов с ретардантами на различных фонах азотного питания.

По наблюдениям, проведенным в 1986 году, через 30 дней после обработки посевов глин в ого смеси с ретардантами вызывали гибель сорняков на 82,8-84,6$. Токсичность тулигеиа била ниже на 1,8-9,8$. Исследуемые препараты сохраняли свою активность на протяжении всей вегетации. Перед уборкой уменьшение надземной массы сорняков на отдельных вариантах составляло более 90£ (табл.2).

В 1987 году, судя по контролю, для развития сорной растительности сложились более благоприятные условия. Несмотря на это, гербициды активно действовали при внесении их отдельно и в комплексе с ретардантами. Таи, использование глина в смеси с ретардантами на фоне повышенного азотного питания (120 кг д.з. на га) приводило через месяц после обработки к уничтожению сорняков на 92,3/0 (табл.3).

В условиях 1988 года в начальный период после внесения препаратов количество сорняков уменызалось сильнее при использовании смесей гербицидов и ретардантов. Лркменениз глина в смеси на фоне 60 кг д.в./га азота вызвало гибель сорняков ка 80,1%, что биле вше, чем при обработке только глинам, ка 11,5%. При последующих наблюдениях сшшенле заооренкости было приблизительно одинаковым на всех вариантах с применением препаратов.

В целен за три года исследований но наблюдалось значительных различий б действии гербвцидес. Hps: в ко со таг гяжка г. тулнгена в баковых смесях с ретардантама, онн на снижали своей активности.

На фоне ранневасенней подкормки в 60 кг д.в./га езота применение смесей препаратов позволило увеличить урожайкзеть на 4,8-8,9 ц по сравнению с вариантами, гдэ использовали только гербициды. От удвоения дозы азота урожайность воораотвла незначительно.

Таблица 4

Яимненио урожайности зерна озимой пшеницы при обработке глмиом, туяигвнсм и их смесями с ретардантами на разных фонах азотного питания

Варианты опыта : Урожайность, ц/га

; 1987г.

1 1986г. ; 1988г.

#бе, контроль 45,3 50,1 47,7

№60, глин 48,8 53,4 50,3

48,3 53,5 49,9

глин * ретарданты 51,3 59,0 52,9

туянген + ретарданты 51,4 58,8 53,6

^120' Н9НТРвль 45,0 54,0 49,6

глжн 46,6 56,7 51,3

47,1 57,1 52,4

5^20, глин + ретарданты 50,0 60,3 54,4

туиятвн + ретарданты 52,4 60,0 54,6

НСР0.95 2,0 2,9 2,6

Влияние препаратов на культурные рас гения. В период с

1086 пв 1988 год при изучения воздействия гербицидов на такие показатели ре ста озимой пшеницы, как воздутано-сухая масса л высота кадзешмй части растения, площадь листивэй поверхности и фот»синтетический потенциал посевов, нами отмечены некоторые закономерности.

В неблагоприятных погодных условиях 1986 года глин и ту-лиген тормозили рост озимой паеницы в начале выхода растений в трубку. В последующие фазы развития отрицательного действия этих препаратов не отмечалось. 1937 и 1988 годы были более благоприятными и отрицательное воздействие оказывал лишь глин в дозе 40 г д.в./га. На остальных вариантах с применением гербицидов площадь листовой поверхности в фазу выхода в трубку была не ниже, чем на контроле, а в фазы колошения и мелочней спеласти сокращалась медленнее, чем там, где гербициды ке применялись. В результате здесь фетвсинтетический потенциал лвсвззв озимой пшеницы был выше ка 9,4-53,5$.

Пргагененяе ретардантов спосвбноствовалз лучшему развитию лястэвей поверхности посевов озимой пиеницн. В среднем за три

года фетосянтетический потенциал посевов при использовании гербицидов совместно с ретардантами был выше на 8,2-18,9%, чем на варианте с внесением одних гербицидов.

Несмотря на то, что ретарданты применялись в баковых смесях с глиной к тулигеном, они сохраняли свою активность, снижая высоту растений на 13,4-26,3% и увеличивая устойчивость к полеганию на 1,3-3,0 балла по сравнению с контролем.

В 1987 и 1988 годах мы изучали последействие глина и тули-гека к посевах ярового рапса, посеянного на следующий год после применения препаратов на озимой пшенице. Урожай зеленой массы ярового рапса в оба года проведения исследований не снижался при использовании гербицидов в дозах 10 г д.в./га осенью, до всходов евшей пшеницы.

Воздействие гербицидов и их смесей с ретардантами на качестве зерна. Применение гербицидов улучшало такие технологические качества зерна, как содержание сырой клейковины, седиментация ж сила муки. Так, в наиболее урожайном за годы наших наблюдений 1987 году, при использовании глина в дезе 20 г д.в. до всходов озимой пшеницы сырой клейковины в муке было 5,6% бельме, чем бе» применения гербицидов. Сила и седиментация муки здесь была на 20,6 и 37,5% выше, чем из зерна с контроля.

Хлебопекарные качества зерна при обработке посевов гербицидами оставались на уровне контроля.

Результаты анализов указывают на то, что нежелательных изменений в химическом составе зерна при применении глина и тулигена не происходит.

Для получения зерна хорошего качества оптимальным является внесение глина и тулигена в смеси с ретардантами на фоне 60 кг д.в./га азота. В 1986 году на вариантах се смесями препаратов сырой клейковины было больше на 2,6%, а сила муки была выше на 12,4-16,7$, по сравнению с зерном, полученным с посевов, обработанных только гербицидами.

Наряду с изучением влияния гербицидов на качество зерна озимей пшеницы, определялись остатки препаратов в конечном продукте - зерне. Определение, проведенное методом иммуно-форментнего анализа, показало отсутствие «¡статочных количеств глина и тулигена в зерне озимой пшеницы через 45 дней после уборки.

Изменение биологической активности почвы при использования гербицидов. Рассматривая данные в целом за три года, можно отметить, что при исследовании почвы весной наблюдалось увеличение ее китрификационной способности на вариантах с глинем и тулигеном в сравнении с контролем. При анализах через 45 дней после весенней обработки и перед уберкой тарификационная япе-собнвсть почвы в посевах, обработанных гербицидами, находились на уровне квнтроля.

При анализе фесфотазной активности почвы не было отмечено существенных отклонений от контроля.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод, что гербициды глин и тулиген, так же, как и широко применяющийся в настоящее время симазин, практически не аказывавт отрицательного влияния на такие показатели биологический активности почвы, как нитрификациокная способность и фосфетазная активность почвы.

Экономическая эффективность гербицидов и их смесей с ретардантами. Анализ полученных результатов показал, что высокоэффективным является довсходовое внесение гербицидов. При этом условно чистый доход от использования тулигена составил 28,1-42,1 руб/га, от использования глина - 32,9-51,7 руб/га. Обработка посевов симазином дала на 6,22-21,30 руб/га ыеныае.

Весной, е фазу конец кущения - начало трубкования наиболее экономически оправданным »казалось применения глина и тулигена в кемплексе с ретардантами. Оптимальным было использование смесей гербицидов и ретардантов на фене ранневесенней подкормки азотом в дозе 60 кг д.в./га. Обработка посевов тулигеном с ретардантами на этом фоне привело к получению 77,06 руб/га условно чист»го дохода, глинем в смеси - 67,98 руб/га.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований в полевых опытах и производственные испытания позволяют сделать следующие основные выводы:

I. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСйСР гербициды глин и тулиген з дэзе 10 г д.э., ектиген -з дозе 350 г д.г./га перспективны з борьбе с ВДЛолетнямя дзу-дольными сорняками, в тем числе с устойчивыми к препаратам группы 2,4-Д на посева", озимей пиеницы.

2. Глин и тулигек при внесении их до всходов в фазу весеннего кущения в среднем за период с 1986 по 1988 годы снижают общую засоренность на 88,1-99,3$, певшая урожайноеть зерна на 6,2-8,4$. Применение эталонов (симазина и смоси «минной солк 2,4-Д с лонтрелом) мекео эффективно в борьбе с серкой растительностью.

3. Исследуемые в опытах гербициды положительно действовали на фотосинтетичоску® деятельность посевов озимой пшеницы.

4. Гербициды и ретарданты не снижают своей активности при их совместном использовании. Численность сорняков поело внесения баковых смесей сокращалось на 73,4-90,6$, а устойчивость озимой пшеницы к полеганию увеличивалась на 1,5-3,0 балла по сравнению с контролем. В целом смеси гербицидов и ретардантов при их применении в посевах озимой пшеницы обеспечили получение дополнительно 5,2-8,9 ц зерна с гектара.

5. Внесение глина и тулигона до всходов в дозо 10 г д.в./га не оказывает отрицательного действия на роет и развитие последующей культуры - рапса ярового. Увеличение дозы до 20 и 40 г д.в./га, а также внесение 10 и 20 г в фазу весеннего кущения озимой пшеницы несущественно снижает урожай золеной массы рапса.

6. При обработке посевов озимой пшеницы глиной и тулиго-ком не снижается качество зерна, а также содержание в нем азота, фосфора и калия.

7. Остатки глина и тулигена не накапливаются в зерно озимой пшеницы.

8. фи использовании глина и тулигена биологическая активность почвы не снижается.

9. Применение всех изучаемых в опытах препаратов экономически оправдано. Наиболее эффективно комплексное применение гербицидов и ретардантов. В среднем за 1986-1988 годы условно чистый доход от обработки посевов смесью глина с ретардантами достиг 67,98 руб/га, а при использовании тулигена с ретардантами - 77,06 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГОСХИМКОМИССИИ

Дня борьбы с комплексом малолетних сорняков в посевах озимой пшеницы в условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах рекомендуется применять:

1. Гербициды глин и тулиген в дозе 10 г д.в./га до появ-

ленг:' чсхедов озимей пшеницы.

2. Весней, в фазу полного кущения озимой пшеницы - глин я тулиген в дозе 10 г д.в./га со смесью ретардантов: 1,8 кг д.в./га хлерхоликхлерида и 1,0 кг д.в./га кампезана, октигем и» в дозе 350 г д.в./га.

3. При использовании глина и тулигена весной в севооборот» после озимой пшеницы следует размещать зерновые (ячмень, овес!, а при внесении указанных гербицидов до всходов озимей пиеницы-более чувствительные к ним культуры, в частности яровой рапс.

СШСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ГШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Совместное применение глина и тулигена с ретардантами в посевах озимой пиеницы. -В сб.: Научно-производственная конференция "Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса". Тезисы докладов 124-25 марта 1988 года). - Свердловск, 1988, с.74.

2. Перспективные гербициды и их смеси с ретардантами в посевах озимой пшеницы на дерново-подзолистьк почвах Нечерноземной зоны. - В сб.: Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Брянской области. Тезисы докладов научно-практической конференции (17-20 мая 1988 года). - Брянск, 1988, с.65.