Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность культур в севообороте при расчетных дозах удобрений и в сочетании с пестицидами в Северном районе Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хомякова, Валентина Николаевна
Введение
I.Применение удобрений для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества и целенаправленного регулирования почвенного плодородия.
1.1.Влияние гербицидов и ретардантов на эффективность удобрений и условия их эффективного сочетания.
1.2.Влияние удобрений и пестицидов на качество сельскохозяйственной продукции
1.3. Действие удобрений на агрохимические показатели почвы.
II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы .и условия проведения исследований.
2.2 . Эффективность расчетных доз удобрений в севообороте.
2.2.1.Влияние удобрений и сочетаний их с пестицидами и ретардантом на урожайность культур севооборота.
2.2.2.Влияние удобрений и сочетаний их с пестицидами на засоренность посевов.
2 .2 . 3.Влияние удобрений и сочетаний их с ТУРом на высоту возделываемых культур
2 . 2 . 4.Основные показатели качества продукции культур севооборота.
2.2.5.Влияние удобрений и пестицидов на потребление питательных элементов культурами
2 . 2.6.Балансовые коэффициенты использования элементов питания удобрений
2 .2.7.Влияние удобрений и сочетаний их с пестицидами на агрохимические показатели почвы.
2.2.8.Энергетическая эффективность применения удобрений.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность культур в севообороте при расчетных дозах удобрений и в сочетании с пестицидами в Северном районе Нечерноземья"
Мировой опыт развития агропромышленного комплекса свидетельствует о том, что химизация земледелия является одним из главных факторов его стабилизации и решения продовольственной проблемы как в мире в целом, так и в условиях конкретных стран. Сохранение и приумножение почвенного плодородия невозможно без внесения адекватных количеств химических мелиорантов, органических и минеральных удобрений в комплексе с освоением севооборотов, системой обработки почвы, использованием современных сортов, регулированием водно-воздушного режима и другими мероприятиями. В единой системе химизации земледелия чрезвычайно важной является оптимизация фитосанитарной ситуации в посевах.
Известно, что вредные организмы вызывают снижение продуктивности культур на 25-30% (Жуков, 1989; Ладонин, Алиев, 1991) . На засоренных посевах эффективность всех других мероприятий, в том числе и применение удобрений, обесценивается. Поэтому лишь комплексное применение средств химизации в состоянии обеспечить получение высоких урожаев культур хорошего качества (Ладонин, 1990; Милащенко, 1990). Вместе с тем существуют опасения, связанные с возможным негативным воздействием удобрений, пестицидов и других средств химизации на элементы окружающей природной среды (Яблоков, 1988, 1990; Косарев, 1989; Минеев и др., 1991). Существует точка зрения, что химизация земледелия ответственна за загрязнение и деградацию почв, ухудшение и загрязнение растениеводческом продукции и поэтому применение химических средств в земледелии должно быть резко ограничено и даже полностью запрещено.
Однако, результаты длительных опытов с удобрениями, проводящихся в Англии, Германии, Франции, России (Панников, 1980) однозначно свидетельствуют о том, что при систематическом полувековом и даже вековом применении удобрений не происходит ухудшения свойств почвы, падения ее плодородия, снижения продуктивности культур и ухудшения качества урожая. Наоборот, научно-обоснованные системы удобрения являются мощным фактором сохранения и повышения почвенного плодородия.
Актуальным требованием к системе удобрения сельскохозяйственных культур на современном этапе является повышение окупаемости мелиорантов и удобрений, снижение затрат на их применение и эффективное использование достигнутого потенциала почвенного плодородия.
Среди множества методов определения оптимальных доз удобрений особое место занимают балансовые модификации, позволяющие учитывать биологические потребности растений в элементах питания для получения планируемой урожайности с хорошим качеством продукции и учетом содержания элементов в почве.
Разработкой данного вопроса занимаются многие отечественные (Кулаковская, 197 6; Державин, Литвак, 1976; Жуков, 1974 , 1983, 1996 и др.) и зарубежные (Czuba, 1975; Busch, 1985 и др.) исследователи. В связи с различными изменениями пищевого режима растений, зависящими от почвенно-климатических условий, ни одна из модификаций балансового метода не может быть признана идеальной. Однако, при известных недостатках каждой из них, перспективна модификация, в которой вынос элементов планируемым урожаем трансформируется в дозы с помощью дифференцированных в зависимости от плодородия почвы балансовых коэффициентов использования удобрений (Жуков, Глухов, 1977; Багаев и др., 1979; Жуков, Горст, 1982, 1985; Жуков и др., 1986; Жуков и др., 1988; Жуков, Макарцева, 1997).
Поэтому, настоящая работа посвящена изучению возможностей получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества с одновременным регулированием обеспеченности дерново-подзолистой почвы питательными элементами при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрений и в сочетаниях с принятыми в практике гербицидами и ретардантами.
Выражаю сердечную благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дубову Юрию Геннадьевичу за помощь в написании диссертационной работы.
I. ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНОВЫХ
УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хомякова, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На дерново-подзолистой, среднесуглинистой, с высоким содержанием подвижных форм фосфора и средним -калия, почве Северного района Нечерноземья применение удобрений в рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах обеспечило в среднем за ротацию четырехпольного севооборота получение 38-41 ц/га зерновых, 200-205 ц/га картофеля и 237 ц/га зеленой массы однолетних трав, а продуктивность севооборота при этом достигла 57-59 ц/га корм.ед.
Сочетание принятых в практике гербицидов и ретарданта повышало эффективность удобрений в посевах озимой ржи на 6-8%, ячменя - на 12-16% и было неэффективным в посадках картофеля.
2. Применение расчетных доз удобрений позволило превзойти плановый уровень урожайности зерновых культур, получить 95% планового уровня однолетних трав и 80-82% - картофеля; фактическая продуктивность севооборота при этом на 97-99% соответствовала плановому уровню.
3. Колебания урожайности культур за 1991-1994 гг. зависели от изучавшихся расчетных доз удобрений в посевах однолетних трав на 44%, ячменя - на 16%, озимой ржи на 8% и картофеля - на 4%, а от погодно-агротехнических условий конкретных лет - соответственно на 50, 80, 88 и 95%.
4. В среднем за ротацию севооборота максимальная оплата удобрений прибавками урожаев культур (5,4кг корм.ед./кг NPK) получена в 3-м варианте с минимальной насыщенностью удобрениями. Увеличение доз удобрений во все годы исследований сопровождалось снижением их эффективности, причем как без средств защиты растений, так и в сочетании с ними.
Окупаемость минеральных удобрений прибавками урожаев снижалась при повышении насыщенности удобрениями без других средств химизации: на горохо-овсяной смеси - свыше 225 кг/га д.в., озимой ржи свыше 220 кг/га д.в., картофеле - свыше 375 кг/га д. в. и ячмене - свыше 210 кг/га д.в.
5. Применение гербицидов и ретарданта на фоне расчетных доз удобрений в среднем за 1992-1994 гг. в посевах ячменя снизило на 4 6-60% численность сорняков и на 81-84% массу их.
На посадках картофеля применение гербицида в 1992 и 1994 гг. оказалось неэффективным, хотя и снижало на 75-83% численность сорняков и на 56-75% массу их.
Применение ретарданта на фоне расчетных доз удобрений в сочетании с гербицидом ингибировало рост ячменя на 4-7%.
6. При удобрении посевов повышалось относительное и абсолютное содержание сырого белка в зерне озимой ржи и ячменя, в зеленой массе однолетних трав и снижалось относительное, но возрастало абсолютное содержание крахмала в клубнях картофеля.
Гербициды и ретардант , практически не влияя на относительное содержание сырого белка и крахмала, заметно увеличивали сбор сырого белка с урожаями.
7 . Удобрения повышали содержание азота в основной и побочной продукции всех культур севооборота, а содержание калия - в соломе зерновых, клубнях и ботве картофеля, зеленой массе горохо-овсяной смеси. Содержание фосфора в зерне ячменя, зерне и соломе озимой ржи, в клубнях и ботве картофеля под влиянием удобрений практически не изменялось.
8. Затраты элементов питания на единицу основной с соответствующим количеством побочной продукции при применении удобрений возрастали у всех культур севооборота и были значительно ниже плановых у озимой ржи и. картофеля и выше плановых по азоту и ниже плановых по фосфору и калию у ячменя и горохо-овсяной смеси. Под влиянием гербицидов и ретарданта затраты питательных элементов не изменялисв или снижались у озимой ржи, ячменя и картофеля.
9. Балансовые коэффициенты использования азотных удобрений в среднем за ротацию севооборота оказались равны плановым, а фосфорных и калийных - ниже плановых во всех вариантах, причем использование азота и фосфора возрастало, а калия снижалось при максимальной дозе калия, а эквивалентные минеральная и органо-минеральная системы были равноценны. Гербициды и ретардант наиболее заметно повышали использование растениями азота и менее значительно фосфора и особенно калия.
10. Изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия в пахотном горизонте почвы оказались в болвшей степени по фосфору и меньшей по калию в
- 121 соответствии и в зависимости от фактических балансовых коэффициентов использования соответствующих удобрений.
11. В среднем за ротацию севооборота энергетически наиболее эффективной в посевах горохо-овсяной смеси, картофеля и ячменя оказалась органо-минеральная, а озимой ржи - минеральная система с максимальными дозами калийных удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В северном районе Нечерноземья для получения зерна озимой ржи 38-39 и ячменя 39-41 ц/га, клубней картофеля - 2 00 ц/га, зеленой массы горохо-овсяной смеси - 240 ц/га дозы удобрений следует рассчитывать с помощью балансовых коэффициентов, причем в посевах ячменя эффективность этих доз возрастает при сочетании их с принятыми в практике гербицидом и ретардантом.
Для расчета доз удобрений затраты питательных элементов на единицу основной (10 ц) с соответствующим количеством побочной продукции могут составлять для горохо-овсяной смеси СЗМ-85 + Боррус - N-3,8, Р-1,0, К-4,5, для озимой ржи Чулпан ~ N-27, Р-9, К-22, для картофеля Столовый-19 - N-5,8, Р-1, 6, К-7,3, для ячменя Зазерский-85 -N-30, Р-10, К-23.
На дерново-подзолистой, среднесуглинистой, хорошо обеспеченной фосфором и среднеобеспеченной калием почве балансовые коэффициенты использования удобрений в севообороте для получения продуктивности 57-59 ц/га корм. ед. можно рекомендовать следующими: по азоту: 110-120%, по фосфору - 70-80%, по калию - 70-100%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность культур в севообороте при расчетных дозах удобрений и в сочетании с пестицидами в Северном районе Нечерноземья"
<Д- в ьргя
На правах рукописи
ХОМЯКОВА Валентина Николаевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ПРИ РАСЧЕТНЫХ ДОЗАХ УДОБРЕНИЙ И В СОЧЕТАНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ В СЕВЕРНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2002
Работа выполнена на кафедре земледелия Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В Верещагина
Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.П.Жуков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.Б.Кириллова
Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор В Ф. Ладонин, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.Ф.Сафонов
Ведущее предприятие - Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)
Защита диссертации состоится « У- » > . 2002 года в
/у часов на заседании диссертационного Сое * Д 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К > чирязева Адрес- 127550, Москва, ул Тимирязевская, " Ученый совет МСХА
С диссерт • можно оз.
в ЦНБ МСХА
Автореферат р
2002 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологичс —^
В.В. Говорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Многочисленные исследования и передовая практи-
ка сельскохозяйственного производства убедительно свидетельствуют о том, что прирост урожаев возделываемых культур в Нечерноземной зоне не менее, чем на 50% обусловлен применением удобрений. При оптимизации же доз, видов, сроков, способов и соотношений удобрений с учетом биологических потребностей культур, почвенно-климатических условий, фитосанитарной обстановки посевов эффективность удобрений значительно возрастает в плане воздействия на величину и качество получаемой продукции и на агрохимические показатели плодородия почв. Перспективным направлением оптимизации условий питания растений является применение рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов доз удобрений, а также сочетаний их с принятыми в практике средствами зашиты растений, включая химические.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможностей получения плановых урожаев культур в севообороте желаемого химического состава с одновременным регулированием обеспеченности дерново-подзолистой почвы питательными элементами при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрений и сочетаниях их с принятыми в практике гербицидами и ретардантом. В ходе исследований планировалось провести уточнение основных параметров, используемых в балансовых расчетах, в конкретных условиях Вологодской области и решить следующие задачи:
— ежегодно контролировать урожайность культур и продуктивность севообо-
— выяснить причины вариабельности урожайности культур и продуктивности севооборота за период исследований;
— следить за динамикой засоренности посевов;
— контролировать ингибирование роста зерновых культур под влиянием ре-
— изучить потребление питательных элементов культурами и затраты их на создание единицы основной с соответствующим количеством побочной продукции;
— контролировать основные показатели качества продукции;
— определять фактические балансовые коэффициенты использования удобрений отдельными культурами и совокупностью их в севообороте;
— изучить изменение основных агрохимических показателей почвы;
— рассчитать агрономическую и энергетическую эффективность применявшихся удобрений. ——-—________
рота;
тарданта;
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ К'.и/.'МОТТКА Маси. сэ/.«ского
Научная новизна работы заключается в получении новых экспериментальных данных о возможности попучения плановых урожаев районированных в Вологодской области сортов озимой ржи, картофеля, ячменя и однолетних трав при расчетных дозах удобрений и сочетаниях их с гербицидами и ретардантом, об эффективности принятых в Нечерноземной зоне гербицидов и ретарданта Изучена сравнительная эффективность эквивалентной по элементам питания минеральной и органо-минеральной систем удобрения, рассчитанных на одинаковую продуктивность культур Уточнена потребность исследовавшихся сортов культур в элементах питания при расчетных дозах удобрений и сочетаниях их с гербицидами и ретардантом
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений для хозяйств Северной части Нечерноземья, обеспечивающих получение 38-41 цга зерна озимой ржи и ячменя, 200 ц/га картофеля и 240 ц/га зеленой массы горохо-овсяной смеси хорошего качества с одновременным регулированием обеспеченности дерново-подзолистой почвы подвижными формами фосфора и калия, при применении рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов (по азоту - 110-120%, по фосфору - 70-80%, по калию -70-100%) доз и сочетаний удобрений
Предлагаемые расчетные дозы удобрений успешно прошли производственные испытания на 100 га полевого севооборота СПК «Коминтерн» Нюксен-ского района Вологодской области в 1995 году, обеспечив общий экономический эффект 8828 тыс руб
Апробация работы Результаты исследований докладывались ежегодно (1992-1996 гг) на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения ВГМХА, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1994 и 1996 гг.
По теме диссертации опубликованы 3 статьи
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 3 разделов обзора литературы, 8 разделов экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка литературы (324 наименований, в тч 31 иностранных) и приложений (25 таблиц и акта внедрения)
Основной текст работы изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 5 рисунков
Условия и методы исследований Исследования проводили в течение 1991-1994 гг в стационарном посевом опыте, заложенном в 1991 году в учхозе Вологодской Государственной Молочно-чозяйственной академии, со следующим чередованием культур горохо-овсяная смесь, озимая рожь Чулпан, картофель - Столовый—19, ячмень - Зазерский-85
Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Агрохимические показатели пахотного горизонта представлены в табл. 7.
Схема опыта представляет собой вариант без удобрений (1) и 4 варианта исследуемых доз удобрений, рассчитанных на получение планируемых уровней урожайности культур севооборота (табл. I). При расчете доз удобрений хозяйственный вынос элементов питания планируемыми урожаями через плановые балансовые коэффициенты использования удобрений трансформировали в соответствующие дозы их. Фосфорно-капийные удобрения в виде двойного суперфосфата и хлористого калия вносили под зяблевую вспашку, азотные удобрения в виде аммиачной селитры - весной под культивацию. Под озимую рожь 1/3 обшей дозы азота вносили осенью, а 2/3 - в ранневесеннюю подкормку.
Для изучения и сравнения эффективности расчетных доз удобрений в сочетании с принятыми в практике гербицидами и ретардантом, последними обрабатывали только половину делянок:
- на озимой ржи - ТУРом (4 л/га, в фазу выхода в трубку), в 1993-1994 гг.;
- на картофеле зенкором (1,8 кг/га до всходов), в 1992-1994 гг.;
- на ячмене — 2,4-Д-аминной солью (1 кг/га, в фазу кущения), ТУРом (4 л/га в фазу кущения), в 1992-1994 гг.
Содержание питательных элементов в товарной и нетоварной частях урожаев после мокрого озоления по К.Гинзбург и др. определяли общепринятыми методами: азот - по Къельдалю, фосфор - на фотоколориметре, калий — на пламенном фотометре, крахмал в картофеле - по удельному весу клубней, нитраты (в свежих растительных образцах) - с помощью ионселективного электрода (Практикум по агрохимии, 1987).
Повторность опыта — 4-х кратная. Посевная площадь каждой делянки 140 м2 (10x14), учетная - не менее 24 м2 (4x6), расположение делянок систематическое.
Учет урожайности всех культур осуществлялся сплошным методом. Соотношения между товарной и нетоварной частями урожаев устанавливали по пробным снопам и кустам. Урожаи приведены к стандартной влажности: зерно
- 14%, солома - 16%, клубни и ботва картофеля, зеленая масса горохо-овсяной смеси - 80%. Через 3 недели после обработки посевов гербицидами и ретардантом и перед уборкой урожая проводили биометрию зерновых культур в 4-кратной повторности. В эти же сроки определяли засоренность посевов на площадках 0,25 м2 в 4-кратной повторности.
Перед закладкой опыта и в конце ротации севооборота после уборки культур отбирали почвенные образцы с каждой делянки. Анализы почвенных образцов проводили общепринятыми методами: рН солевой вытяжки — потен-циометрически, подвижных форм фосфора и калия — по Кирсанову, гидроли
тической кислотности — по Каппену-Гкльковицу (Петербургский, 1968), гумуса - по Тюрину (Аринушкина, 1970).
Таблица 1
Планируемые уровни урожайности культур и рассчитанные на их получение дозы удобрений
Элемент Горохо- Озимая Картофель, Ячмень, Плановые
овсяная рожь, зерно клубни зерно балансовые
смесь, зеле- коэффи-
ная масса циенты, %
¡ Планируемые урожаи, u/ra
250 35 250 35
Расчетные дозы удобрений, кг/га д.в.
Вариант 2
N 80 95 135 85 НО
Р2О5 40 45 55 40 90
к2о 125 100 225 85 100
Вариант 3
i N 80 95 135 85 110
1 Р205 40 45 55 40 90
к2о 105 80 185 70 120
! Вариант 4
! N 80 95 135 85 110
Р2О5 40 45 55 40 90
к2о 180 140 320 120 70
Вариант 5
Компост-
N 35 60 40 т/га+ 70 30 110
р2о5 15 35 15 15 90
1 к2о 110 95 175 70 100
Примечание: Вариант 1 — контроль (без удобрений)
Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с применением ЭВМ.
Все полученные в полевых и лабораторных исследованиях данные представлены и обсуждаются в приведенном, по результатам статистической обработки, виде (Кириллова Г.Б., 1988).
Метеорологические условия по годам существенно различались. Для озимых и яровых зерновых культур метеоусловия складывались ежегодно благоприятно, за исключением 1993 года, когда наблюдались выпревание и гибель истощенных за зиму растений озимой ржи. Большое количество осадков в период активной вегетации картофеля в 1993 году и в июне 1994 года создали благоприятные условия для развития фитофторы, которая резко снизила урожайность клубней. Температура воздуха в 1991 году была выше, чем средне-многолетняя, в остальные годы проведения опыта ее колебания в течение вегетационного периода были незначительны по сравнению со среднемноголетни-ми данными.
Выражаю сердечную благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дубову Юрию Геннадьевичу за помощь в написании диссертационной работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Применение расчетных доз удобрений под горохо-овсяную смесь обеспечивало ежегодно получение значительного прироста урожая составившего в среднем за ротацию 65 ц/га (табл. 2). Во всех удобрявшихся вариантах в среднем за 1991-1994 гг. получен одинаковый, составляющий 95% планового уровня, урожай.
Расчетные дозы удобрений ежегодно и в среднем за ротацию севооборота обеспечивали достоверную прибавку урожайности озимой ржи (табл. 2). При этом и в отдельные годы (исключая 1993 год) и в среднем за ротацию был достигнут и даже превышен плановый уровень урожайности.
Очень неблагоприятным для озимой ржи сложился 1993 год; колебания температур в зимний и весенний периоды способствовали гибели части растений, что привело к резкому снижению урожайности по сравнению с другими годами.
Применение ретарданта в 1994 году позволило практически полностью предотвратить полегание за счет значительного ингибирования роста растений озимой ржи, прибавка урожая озимой ржи в результате применения ретарданта на фоне удобрений составила 4-10 ц/га на столько же возросла И прибавка от удобрений на фоне ретарданта.
В среднем за 4 года применение удобрений повысило урожай клубней на 37-42 ц/га (табл. 2). Благоприятные погодные условия позволили в 1991 году получить в удобренных вариантах 98-106% планового урожая клубней, в 1992 году обеспечили даже в контроле без удобрений превышение планового уровня, а применение удобрений обеспечило максимальный, одинаковый во всех вариантах, превышающий плановый на 68 ц/га, урожай.
Тайіица 2
Урожайность культур севооборота при расчетных лозах удобрений, ц/га
Вариант! 1991г. ' 1992 г.
_ _!__і_
1 I 2 I 3
1993 г
1994 г.
В среднем іа !
рогаиию_
6 I
В среднем га 1992-1994 гг. 7
I
! 186 __144
286 ! 207
Горохо-овсяная смесь, челеная масса
286 286
286
207 207
Ї-
180 214 214 214
180 | 240 I 240 240
172 237
I
207
214
240
237 237 237
1 Ошмая рожь, зерно
1 37,9 31,0 7,44 30,0 26,6 18,7
(7.44)* (30.0) (18.7)"
, 2 41,9 53.0 9,72 46,1 37,7 27.9
(9.72) (50,2) (30.0)
1 3 41,9 53,0 9,72 46,1 37,7 27,9
(9,72) (50.2) (30,0)
1 4 41,9 53,0 9,72 52,4 39,2 31,0
(9 72) (56.1) (32.9)
1 5 41,9 53.0 9,72 46.1 37,7 27,9
(9.72) (56.1) (32,9)
Картофель, клубки
1 224 265 91 77 164 144
(265) (91) (77) (144)
. 2 245 318 110 130 201 186
(318) (ПО) (130) (186) |
1 3 245 318 ПО 142 204 190 I
(318) (110) (142) (190) і
4 245 318 ПО 149 206 192
1 (318) (ПО) (149) (192)
5 266 318 ПО 130 206 186
(318) (ПО) (130) 1 (186)
Ячмень, зерно
1 28,8 32,7 32,6 42,6 34,2 36 0
(44.4) (36 2) (42 6) (41.1) і
1 2 3 4 • 5 6 7 •
2 32,8 42,2 36,2 45,7 39,2 41,4
(49,8) (36,2) (57,6) (47,9)
3 32,8 42,2 36,2 45,7 39,2 41,4
(49,8) (36,2) (57,6) (47,9)
4 32,8 42,2 36,2 49,4 40,2 42,6
(49,8) (36,2) (57,6) (47,9)
5 32,8 42,2 39,4 49,4 41,0 43,7
(49,8) (39,4) (57,6) (48,9)
Примечание: * - здесь и в последующих таблицах — при сочетании с гербицидами и ретардантом **-данные в среднем за 1993-1994 гг.
1993 и 1994 годы складывались для картофеля неблагоприятно, применение удобрений обеспечило получение лишь 44% и 52-59,6% планового уровня урожайности клубней.
Несмотря на значительное снижение засоренности как по количеству, так и по массе сорняков, применение зенкора в посадках картофеля в 1992-1994 гг. не влияло на урожайность его. Следовательно, при засоренности до 260-300 шт/м2 и 100-150 г/м2 в посадках картофеля применение гербицида не имеет смысла.
Удобрения ежегодно повышали урожай зерна ячменя на 3-10, а в среднем за ротацию на 5-7 ц/га, причем плановый уровень урожайности был превышен на 4-6 ц/га (табл. 2).
Комплексное применение расчетных доз удобрений, 2,4-Д и ретарданта обусловливало значительное снижение засоренности посевов, упрочнение стеблей ячменя и повышение урожайности зерна в среднем за 1992-1994 гг. на 5,2-6,5 ц/га.
Статистическая обработка урожайных данных показала (табл. 3), что за 4 года ротации севооборота решающая роль в колебании урожайности зерновых культур и картофеля принадлежала погодным и агротехническим условиям (80-95%). В то же время колебания урожайности горохо-овсяной смеси в меньшей степени (49,5%), чем у остальных культур зависели от погодных условий и в большей (44,5%) от изучавшихся расчетных доз удобрений.
Для всесторонней оценки эффективности изучавшихся доз удобрений и сочетаний их с гербицидами и ретардантом проведен расчет оплаты удобрений прибавками продуктивности севооборота (табл. 4). Результаты расчетов показали, что в среднем за ротацию севооборота максимальная оплата удобрений
прибавками урожаев культур получена в 3-м варианте с минимальной насыщенностью удобрениями
Таблица 3
Влияние различных факторов на колебания урожайности культур при расчетных дозах удобрений ш 1991-1994 гг., в % к общему варьированию
Изучаемые факторы Культуры
Горохо-овсяная смесь Озимая рожь Картофель Ячмень
1 Погодные и аг-| ротехнические 49,5 87,6 95,4 80,4
| Дозы удобрений 44.5 7,79 3,51 15.6
| Случайные 6.00 4.61 1 1.09 4.00
Применение гербицидов и ретарданта в 1994 году повышало окупаемость I кг ЫРК удобрений прибавками урожая, а в 1993 году, напротив, снижало ее
Увеличение доз удобрений во все годы исследований сопровождалось снижением их эффективности, причем как без средств защиты растений, так и в сочетании с ними
Таблица 4
Оплата удобрений прибавками урожаев культур севооборота (кг корм.ед./кг ^К)
Годы Вариант \ 1991 1992 1993 1994 В среднем 1а 4 гола В среднем 1а 19931994гг.
-> 4,06 7,30 2,16 (2 05) 5,50 (7.12) 4.76 3 83 (4.58)
3 4,45 7,99 2,48 (2.32) 6,50 (8,42) 5,36 4,49 (5.37)
4 3,35 6,08 1,95 (1.83) 6,17 (7.22) 4,39 4,06 (4.52)
5 4.60 7,16 2.63 (2.52) 6,22 (8.31) 5,15 4,42 (5 42)
Поскольку в отдельные годы исследований складывались неоднозначные условия для культур, то определялась общая продуктивность севооборота ежегодно и в среднем за ротацию (табл 5)
Таблица 5
Продуктивность севооборота при расчетных дозах удобрений, ц/га корм.ед.
Насыщенность удобрениями, кг/га л в 1991г. 1992 г 1993 г 1994 г Средняя за ротацию Средняя 1а 19931994гг.
1 Без удобрении 51 5 51 4 31,8 (32 7) 42.0 (41 6) 44 2 36,9 (37.2)
2 99Ы45Р134К 62 8 71.7 37,8 (37 5) 57.3 (61 8) 57,4 47,6 (49 6)
3 99^5Р110К 62 8 71 7 38.1 (37.7) 58 5 (63 4) 57,8 48 3 (50 6)
4Ч9К45Р190К 62.7 71 7 38 3 (37.9) 62 6 (66 1) 58.8 50 4 (52,0)
5 99М5Р134К 643 71 3 39,1 (38 8) 59 3 (65 I) 58,5 49 2 (52 0)
В среднем за 1491-1994 гг расчетные дозы удобрений позволили повысить продуктивность севооборота на 13,2-14,6 ц/га корм ед, а комплексное применение их с пестицидами в 1993-1994 гг. обеспечивало получение дополнительно 1,6-2,8 ц/га В среднем за 4 года исследований повышение насыщенности удобрениями только на 0,5-2,4% изменяло продуктивность севооборота, при этом она составила 96,4-99,0% планового уровня
Эффективность применения удобрений определяется и их влиянием на качество продукции и, в частности, на сбалансированность по питательным элементам
Применение расчетных доз удобрений вызывало в среднем за 4 года увеличение содержания азота и фосфора в зерне и азота и калия в соломе озимой ржи Содержание калия в зерне и фосфора в соломе под влиянием удобрений практически не изменялось В клубнях и ботве картофеля применение удобрений в бо шшинстве случаев повышало содержание азота и калия и практически не влияло на содержание фосфора
Обработка посевов озимой ржи ретардантом и посадок картофеля гербицидом не изменяла содержания питательных элементов в основной и побочной продукции УТИХ культур
У ячменя удобрения повышали содержание азота, фосфора и калия в соломе и азота в зерне и практически не влияли на содержание фосфора и калия в зерне.
Обработка посевов ячменя 2,4-Д и ТУРом уменьшала содержание азота в зерне в 1993 году и повышала содержание калия в соломе в 1992 году, в остальных случаях применение химических средств зашиты не изменяло содержания питательных элементов в основной и побочной продукции ячменя.
В зеленой массе горохо-овсяной смеси содержание питательных элементов колебалось по годам, но удобрения практически всегда повышали их содержание.
При удобрении посевов повышалось содержание сырого белка в зерне озимой ржи в среднем за 4 года от 11,7 до 12,4%, в зерне ячменя - от 13,4 до 15%, в зеленой массе однолетних трав - от 13 до 13,9%. Применение гербицида и ретарданта не влияя на содержание белка в зерне, значительно повышало сбор его с урожаем.
Расчетные дозы удобрений ежегодно снижали содержание крахмала в клубнях картофеля, однако практически во всех удобренных вариантах сбор его увеличивался в 1,02-1,56 раза.
Применение зенкора в 1992 и 1994 годах не изменяло относительное и абсолютное содержание крахмала в клубнях, а в 1993 году снижало его практически во всех вариантах.
Под влиянием расчетных доз удобрений и гербицида повышалось содержание нитратов в клубнях картофеля и зеленой массе горохо-овсяной смеси, однако их уровень не превышал ПДК.
Затраты элементов питания на единицу основной с соответствующим количеством побочной продукции при применении удобрений возрастали у всех культур севооборота и были несколько ниже плановых по азоту и значительно ниже плановых по фосфору и калию у озимой ржи и картофеля и выше плановых по азоту и ниже плановых по фосфору и калию у ячменя и горохо-овсяной смеси (табл. 6).
Под влиянием гербицидов и ретарданта затраты питательных элементов не изменялись или снижались у озимой ржи, картофеля и ячменя.
Критерием правильности и обоснованности любой системы удобрения является баланс питательных веществ, характеристикой которого и являются балансовые коэффициенты использования культурами питательных элементов удобрений.
Балансовые коэффициенты использования азотных удобрений в среднем за ротацию севооборота оказались равны плановым, а фосфорных и калийных —
Таблица 6
Затраты азота, фосфора и калия (кг) на единицу (10 ц) основной с соответствующим количеством побочной продукции культур в среднем за ротацию
[ Вари- Озимая рожь Картофель г- — " Ячмень Горохо-
ант В сред- В среднем В сред- В среднем В сред- ! В среднем овсиная
нем яа \я 1993- нем іа »а 1992- нем 1Я 1 13 1992- смесь.
4 гола 1994 гг. 4 года 1994 гг. 4 года | 1994 гг. 1 в среднем іа 4 года
і Азот
' I ->■> 23(22) 4 8 і 4,5(4,5) 24 23(23) 3.0
і -> Ґ 27 27(26) Ґ 5.8 ' 5.6(5,6) 29 1 29(29)
3 26 28(26) 5 9 , 5,7(5,7) 30 29(29) 3,8
1 4 28 28(27) Ї 6.0 5,8(5.7) 32 ( 32(30) 3,9
! 5 28 28(26) 5.6 1 5,3(5.3) 29 29(27) 3.6
План 30 60 27 3,5
Фосфор
1 7.3 8,8(8.6) 1,4 1.6(1,6) 88 І 9.1(8,9) 0.9
1 1 9.3 12(10) 1.6 1 1,8(1.8) 9.9 10(10) М
1 3 9,0 12(10) 1.6 1,8(1.8) 9.5 1 9,8(9,7) 1,0
4 9.3 12(11) 1.5 1 1,7(1.7) 10 11(10) 1.0
5 8,8 12(10) 1.5 1.7(1.7) 10 1 11(10) 1.0
План 12 2,0 П 1.4
Калнй
1 17 15(14) 6.1 | 6 1(6.1) 16 17(17) 3.4
2 22 19(18) 7,4 7.3(7.2) 22 1 22(21) 4.5
3 | 22 20(18) 7,1 і 6 9(7,0) 22 23(21) 4 2
4 23 20(19) 7,3 7.2(7,2) 23 1 24(22) 4 8
5 22 20(18) 7.4 I 7.2\7,3) 23 24(22) 4,5
П чан 28 9.0 24 5.0
ниже плановых на 19-23% и 7-22% соответственно, причем использование азота и фосфора возрастало, а калия снижалось при максимальной дозе калия, а эквивалентные минеральная и органо-минеральная системы были равноценны (табл 7)
Таблица 7
Балансовые коэффициенты использования питательных элементов удобрений в среднем всеми культурами севооборота при расчетных дозах удобрений (%)
\ Годы Вариант ч^ 1991 1992 1993 1994 В среднем за 4 гола В среднем за 19931994 гг.
Азот
2 121 133 81 (81) 104 (138) 110 92 (И0)
3 118 134 82 (82) 104 (112) 110 93 (97)
4 128 142 85 (82) 115 (123) 118 100 (102)
5 126 130 79 (77) 104 (116) ПО 92 (96)
Фосфор
2 53 81 58 (57) 85 (91) 69 72 (74)
3 53 79 56 (55) 79 (86) 67 68 (70)
4 53 80 56 (55) 95 (100) 71 76 (78)
5 53 78 58 (56) 88 (98) 69 73 (77)
Калий
2 88 102 68 (66) 76 (80) 84 72 (73)
3 98 121 83 (80) 92 (99) 98 88 (90)
4 63 77 52 (50) 60 (62) 63 56 (56)
5 91 103 74 ■ (71) 82 (89) 88 78 (80)
При комплексном применении удобрений с гербицидами и ретардантом балансовые коэффициенты были практически всегда выше, что указывает на более полное использование культурами питательных элементов удобрений
Содержание подвижного фосфора в конце ротации севооборота возросло в соответствии с прогнозом его по фактическим балансовым коэффициентам использования фосфорных удобрений растениями (табл 8)
Таблица 8
Агрохимические показатели пахотного горизонта (0-20см) дерново-подзолистой почвы
Вариант Ь Нг__§__| ' Р20^ 1 КгО рНка Гмг экв на 100 г і V, % [ чг на 100 г почвы почвы Гумус по ! Тюрину, % |
0' 5,1 2,3 8,9 1 80 « 26.6 1 11.4 3.28
_____[ |_5,0 ; 3,0 (__7,1__ 70 [ 20,8 ' __9,0_ "2 5,0 ' 30 ! 7,5 71 27,5 Г" 11.3 _ 3,|2 ^ 3.26
_3____5,0__3,0 ____7,5_ |____7]_ <__27,5 _9.0 4 ] 5 0 ^3.0 I 7,5 Г 71 ^ 27,5 1 15,0 ___3.26___| 3,26~ 1
5 5 0 3 0 і 8,5 ! 74 27,5 і 15,0 3,26
Примечание: * - перед закладкой опыта в 1991 году
Содержание обменного калия практически не изменилось во 2-м, снизилось в 3-м и возросло в 4-м и 5-м вариантах В 4-м варианте по фактическим балансовым коэффициентам использования калия, для обогащения почвы оставалось 37% вносимого калий удобрений, а в 5-м варианте, несмотря на больший коэффициент использования калия, содержание обменного калия также возросло Причиной чего, вероятно, являлась более значительная мобилизация его потенциальных запасов в почве и меньшее закрепление его почвой, обусловленные действием вносимых здесь органических удобрений. К концу ротации в пахотном счое во всех вариантах повысились обменная и гидролитическая кислотность, а сумма поглощенных оснований и степень насыщенности основаниями несколько снизились Содержание гумуса при испытываемых расчетных дозах удобрений практически не изменилось по сравнению с исходным
Применение расчетных доз удобрений на всех культурах севооборота оказалось и энергетически выгодным В среднем за ротацию севооборота наиболее эффективной в посевах горохо-овсяной смеси, картофеля и ячменя оказа-
лась органо-минеральная, а озимой ржи -дозой калийных удобрений.
минеральная система с максимальной
ВЫВОДЫ
1. На дерново-подзолистой, среднесуглинистой, с высоким содержанием подвижных форм фосфора и средним -калия, почве Северного района Нечерноземья применение удобрений в рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах обеспечило в среднем за ротацию четырехпольного севооборота получение 38-41 ц/га зерновых, 200-205 ц/га картофеля и 237 ц/га зеленой массы однолетних трав, а продуктивность севооборота при этом достигла 57-59 ц/га корм.ед.
Сочетание принятых в практике гербицидов и ретарданта повышало эффективность удобрений в посевах озимой ржи на 6-8%, ячменя - на 12-16% и было неэффективным в посадках картофеля.
2. Применение расчетных доз удобрений позволило превзойти плановый уровень урожайности зерновых культур, получить 95% планового уровня однолетних трав и 80-82% - картофеля; фактическая продуктивность севооборота при этом на 97-99% соответствовала плановому уровню.
3. Колебания урожайности культур за 1991-1994 гг. зависели от изучавшихся расчетных доз удобрений в посевах однолетних трав на 44%, ячменя — на 16%, озимой ржи - на 8% и картофеля - на 4%, а от погодно-агротехнических условий конкретных лет — соответственно на 50, 80, 88 и 95%.
4. В среднем за ротацию севооборота максимальная оплата удобрений прибавками урожаев культур (5,4кг корм.ед./кг КРК) получена в 3-м варианте с минимальной насыщенностью удобрениями. Увеличение доз удобрений во все годы исследований сопровождалось снижением их эффективности, причем как без средств защиты растений, так и в сочетании с ними.
Окупаемость минеральных удобрений прибавками урожаев снижалась при повышении насыщенности удобрениями без других средств химизации: на горохо-овсяной смеси — свыше 225 кг/га д.в., озимой ржи — свыше 220 кг/га д.в., картофеле — свыше 375 кг/га д.в. и ячмене - свыше 210 кг/га д.в.
5. Применение гербицидов и ретарданта на фоне расчетных доз удобрений в среднем за 1992-1994 гг. в посевах ячменя снизило на 46-60% численность сорняков и на 81 -84% массу их.
На посадках картофеля применение гербицида в 1992 и 1994 гг. оказалось неэффективным, хотя и снижало на 75-83% численность сорняков и на 56-75% массу их.
Применение ретарданта на фоне расчетных доз удобрений в сочетании с гербицидом ингибировало рост ячменя на 4-7%.
6 При удобрении посевов повышалось относительное и абсолютное содержание сырого бепка в зерне озимой ржи и ячменя, в зеленой массе однолетних трав и снижалось относительное, но возрастало абсолютное содержание крахмала в клубнях картофеля
Гербициды и ретардант, практически не влияя на относительное содержание сырого бепка и крахмала, гаметно увеличивали сбор сырого белка с урожаями
7 Удобрения повышали содержание азота в основной и побочной продукции всех культур севооборота, а содержание калия - в соломе зерновых, клубнях и ботве картофетя, зеленой массе горохо-овсяной смеси Содержание фосфора в зерне ячменя, зерне и соломе озимой ржи, в клубнях и ботве картофеля под влиянием удобрений практически не изменялось
8 Затраты эаементов питания на единицу основной с соответствующим количеством побочной продукции при применении удобрений возрастали у всех культур севооборота и были значитечьно ниже плановых у озимой ржи и картофеля и выше плановых по азоту и ниже плановых по фосфору и калию у ячменя и горохо-овсяной смеси Под влиянием гербицидов и ретарданта затраты питательных элементов не изменялись или снижались у озимой ржи, ячменя и картофеля
9 Балансовые коэффициенты использования азотных удобрений в среднем за ротацию севооборота оказались равны плановым, а фосфорных и калийных - ниже плановых во всех вариантах, причем использование азота и фосфора возрастало, а калия снижалось при максимальной дозе калия, а эквивалентные минеральная и органо-минеральная системы были равноценны Гербициды и ретардант наиболее заметно повышали использование растениями азота и менее значительно фосфора и особенно калия
10 Изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия в пахотном горизонте почвы оказались в большей степени по фосфору и меньшей по калию в соответствии и в зависимости от фактических балансовых коэффициентов использования соответствующих удобрений
11 В среднем за ротацию севооборота энергетически наиболее эффективной в посевах горохо-овсяной смеси, картофеля и ячменя оказалась органо-минеральная, а озимой ржи - минеральная система с максимальными дозами калийных удобрений
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В северном районе Нечерноземья для получения зерна озимой ржи 38-39 и ячменя 39-41 шга. клубней картофеля - 200 ц/га. зеленой массы горохо-овсяной смеси - 240 ц/га дозы удобрений следует рассчитывать с помощью балансовых
коэффициентов, причем в посевах ячменя эффективность этих доз возрастает при сочетании их с принятыми в практике гербицидом и ретардантом.
Для расчета доз удобрений затраты питательных элементов на единицу основной (10 ц) с соответствующим количеством побочной продукции могут составлять для горохо-овсяной смеси СЗМ-85 + Боррус - N-3,8, Р-1,0, К-4,5, для озимой ржи Чулпан - N-27, Р-9, К-22, для картофеля Столовый-19 — N-5,8, Р-1,6, К-7,3, для ячменя Зазерский-85 -N-30, Р-10, К-23.
На дерново-подзолистой, среднесуглинистой, хорошо обеспеченной фосфором и среднеобеспеченной калием почве балансовые коэффициенты использования удобрений в севообороте для получения продуктивности 57-59 ц/га корм. ед. можно рекомендовать следующими: по азоту: 110-120%, по фосфору - 70-80%, по калию - 70-100%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Дубов Ю.Г., Кириллова Г.Б., Хомякова В.Н. Продуктивность картофеля при применении различных систем удобрения / Сб. трудов ВМИ. Вологда. - 1992.-С. 142-145.
2. Хомякова В.Н., Чухина О.В. Продуктивность ячменя при комплексном применении средств химизации / Актуальные проблемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. трудов молодых ученых и аспирантов. Вологда, ВГМХА. - 1998.-С. 9-18.
3. Жуков Ю.П., Дубов Ю.Г., Кириллова Г.Б., Хомякова В.Н., Чухина О.В. Продуктивность горохо-овсяной смеси и озимой ржи при применении расчетных доз удобрений в Вологодской области // Агрохимия, 1998. - №12. -С. 40-44. < .