Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна проса в зависимости от предшественников в условиях Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Надточий, Мария Михайловна
В в в д в н и в
Глава I. Производство цроса в Оренбургской области.
1.1. Современное состояние культуры проса в 0рен~ бургской области.
1.2. Народнохозяйственное значение и биологические особенности растения
1.3. Обзор литературы по изучению предшественников проса.
Глава П. Условия и методика проведения исследований . •.,
2.1. Климат и почвы Оренбургской области с точки зрения биологических требований проса.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Характеристика почвенного покрова
2.4. Методика цроведения исследований
Глава Ш. Характеристика предшественников цроса.
3.1. Влажность почвы и засоренность под предшественниками
3.2, Содержание растительных остатков после уборки предшественников.
Глава 1У.Условия роста и развития проса и его урожайность в зависимости от предшественников.
4,1,Физические свойства и водный режим почвы.
4.2. Биологическая активность почвы и условия минерального питания растений.
4.3. Засоренность посевов в период вегетации.
4.4. Рост и развитие растений.
4.5. Урожайность и ее структура
4.6. Качество зерна проса.
Глава У. Урожайность яровой пшеницы и ячменя, высеваемых после проса
Глава У1. Экономическая эффективность возделывания проса . III
Глава УЛ. Производственная цроверка проведенных исследований
Б ы в о ды.
Предложения производству
Л и т е р а т у р а
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна проса в зависимости от предшественников в условиях Оренбургской области"
Коммунистическая партия и правительство Советского Союза постоянно держат в поле зрения вопросы развития сельского хозяйства - этой важной отрасли материального производства. Партия планомерно и последовательно, с учетом текущих и перспективных задач, решает важные проблемы сельского хозяйства, чтобы обеспечить его устойчивый подъем.
На июльском (1978) Пленуме ЦК КПСС, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг« и на период до 1990 года", принятых ХХУТ съездом КПСС, указывалось на необходимость увеличения цроизводства и закупок зерна 1фупяных культур. На это нас ориентирует и Продовольственная программа, принятая на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС, По этому вопросу ранее принимались соответствующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1965, 1976).
Среди крупяных культур просо как по посевным площадям, так и по значению в народном хозяйстве занимает одно из первых мест. Прежде всего просо дает 1фупу с прекрасными вкусовыми качествами и высокой питательностью. Оно имеет и большое кормовое значение. На корм скоту и птице идут солома, полова, зерно и отходы, полученные при его переработке. По засухоустойчивости оно превосходит все возделываемые в области зерновые культуры. Просо - хороший предшественник для зерновых культур и включение его в севообороты положительно влияет на их продуктивность.
В Оренбургской области просо возделывается на больших площадях (230 тыс.га)i
Однако до последнего времени потенциальные возможности ■ этой культуры в условиях области используются не полностью, и урожайность его остается пока низкой. В среднем за год в десятой пятилетке она составила 7,5 ц/га. Главная причина этого -сильная засоренность посевов и нарушение технологии выращивания.
В связи с высокой насыщенностью полевых севооборотов области зерновыми культурами (В.§.Аникович, 1973; С.А.Воробьев, 1979)f просо стали размещать без учета его биологических особенностей после культур, не обеспечивающих очищение почвы от сорняков.
Учитывая актуальность этого вопроса, в 1967 и 1974 гг. в опытно-производственном хозяйстве "Урожайное" Оренбургского НИИСХ был заложен стационарный опыт по изучению особенностей роста, развития и формирования урожайности проса после предшественников, размещенных в различных звеньях.
В задачу настоящей работы входило:
1. Изучить рост, развитие растений и формирование урожая проса в зависимости от предшественников.
2. Выявить изменения качества зерна проса.
3. Оцределить влияние цроса как предшественника других культур.
4. Дать экономическое обоснование эффективности размещения проса по предшественникам в севообороте.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургской области изучены цроцессы роста, развития растений и формирование урожайности и качества зерна цроса в различных условиях среды, создаваемой предшественниками.
Определено влияние проса как предшественника в зависимости от условий выращивания.
Впервые показана экономическая эффективность размещения проса по разным предшественникам.
Новым предложением является размещение проса по цредшест-венникам с учетом типа засоренности почвы.
Полученные результаты исследований и выводы послужили научным обоснованием для разработки севооборотов с просом щ>и составлении "Системы земледелия в Оренбургской области" (Челябинск, 1982). Внедрение разработанных предложений обеспечивает повышение урожайности цроса от 2 до 5 ц/га.
Экспериментальная часть работы выполнена в 1967-1979 гг. под руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора И.П.Иоаниди.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Надточий, Мария Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В зависимости от предшественников создаются различные условия среды, оказывающие влияние на рост, развитие, урожайность и качество зерна проса.
2. Учет влажности почвы перед посевом проса показал преимущество черного пара. По остальным вариантам разница была в пределах ошибки. Установлено, что более экономно расходовалась влага на создание урожая просом после гороха, донника, люцерны, озимой ржи и по черному пару.
3. Наблюдения за пищевым режимом показали, что содержание нитратов к посеву проса оцределялось не только предшественником, но и предпредшественником. По степени положительного влияния на содержание доступного азота в пахотном слое почвы к посеву проса предшественники располагаются в следующем порядке: черный пар, люцерна, горох, донник, озимая рожь, пшеница после озимой ржи, пшеница после кукурузы и повторная пшеница. Содержание нитратов в почве зависело также от метеоусловий и урожайности предшественника.
Содержание легкоподвижного фосфора и калия в зависимости от предшественников изменялось в меньшей степени, чем нитратов.
4. Размещение проса по черному пару, озимой ржи, пшенице после озимых, гороху, доннику и люцерне способствует снижению засоренности посевов малолетними и многолетними сорняками в сравнении с посевами его после пшеницы, идущей за кукурузой и повторной пшеницы. Замена одного поля пшеницы в зернопропашном звене горохом или поля кукурузы на силос подсолнечником на силос снижала засоренность малолетними сорняками в 2,6-4,4 раза, в сравнении с посевом проса в последействии кукурузы.
5. При одинаковых нормах высева и глубине заделки семян наблюдалось снижение полевой всхожести семян проса после предшественника яровая пшеница, независимо от предшественника самой пшеницы, на 4,7-6,6%.
6. Анализ развития корневой системы показал, что в среднем за 4 года больше узловых корней образовало просо, посеянное после гороха, многолетних трав и по черному пару. По массе корневых остатков после уборки (в слое 0-30 см) преимущество имело цросо после люцерны. При хорошей обеспеченности почвы питательными веществами и влагой по пару просо не развивало мощную корневую систему, а создавало большую надземную массу.
7. Более интенсивно шло нарастание площади листовой поверхности у растений проса по пару, гороху, озимой ржи, люцерне и доннику за счет меньшей засоренности посевов и лучшей обеспеченности почвы питательными веществами. По этим же предшественникам просо имело более высокие показатели по основным элементам продуктивности.
8. Наиболее высокий урожай зерна проса получен при посеве его после люцерны - 26,8 ц/га, гороха и донника - 26,2-26,1 ц с гектара, по черному пару и после озимой ржи - 25,6-24,7ц/га. С удалением проса от пара урожайность его снижалась. Установлено, что на урожайность проса оказывают влияние не только предшественники, но и предпредшественники. Так, при посеве проса после пшеницы, высеваемой за озимой рожью, урожайность проса составила 23,9 ц/га, после повторной пшеницы - 22,6 ц/га, а после пшеницы, идущей за кукурузой, только 21,9 ц/га.
Выявлены лучшие предшественники цроса в зерноцропашных звеньях. Это горох и пшеница, высеваемая после подсолнечника на силос. Такое размещение обеспечивает урожайность цроса на
- 126 уровне посева его после озимой ржи в зернопаровом звене.
9. Предшественники оказывали влияние и на качественные показатели проса. Самое высокое содержание сырого белка (14,65-13,53%) в зерне проса Оренбургское 42 получено при возделывании его по черному пару, многолетним травам и гороху.Химический состав и технологические свойства зерна проса изменялись и в зависимости от метеоусловий в период его формирования.
10. Определено, что просо, возделываемое по черному пару, многолетним травам, гороху и озимой ржи, обеспечило повышение урожайности 2-х последующих культур в сумме за 2 года от 2,9 до 6,9 ц/га - в сравнении с размещением его по другим предшественникам.
11. Анализ основных экономических показателей возделывания цроса после различных предшественников позволил установить следующее:
- Наибольший выход зерна с гектара пашни (18,3-19,3 ц) получен в севооборотах с размещением проса после озимой ржи;
- По выходу всей продукции в кормовых единицах наиболее продуктивными оказались посевы с размещением проса после гороха, донника и пшеницы, высеваемой после подсолнечника на силос;
- при размещении проса после озимой ржи, гороха, пшеницы после озимой рки и подсолнечника на силос снижается себестоимость зерна и кормовых единиц;
- наиболее экономически выгодными предшественниками для проса оказались горох и пшеница после подсолнечника на силос в зернопропашном звене. Чистый доход в звене с горохом увеличился на 5,8-22,8%, а с подсолнечником на силос - на 6,9-17,4% по сравнению с другими предшественниками проса.
12. Размещение проса по лучшим предшественникам позволит
- 127 повысить его урожайность от 2-х до 5-и центнеров с гектара посева и увеличить валовый сбор зерна на 400-1000 тыс.центнеров при внедрении на площади 200 тыс.га, что будет способствовать выполнению Продовольственной программы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В засушливой степной зоне Оренбургской области просо целесообразно размещать в севообороте после звеньев, включающих в предшествующие просу два годэ только культуры раннего цикла развития, такие, как озимая рожь, горох, подсолнечник на силос и яровая пшеница при ее однократном посеве после этих же предшественников.
При выборе места для проса в севообороте необходимо учитывать степень засоренности полей в хозяйстве и производственную специализацию.
При значительном засорении полей малолетними и многолетними сорняками и в хозяйствах с семеноводческим уклоном просо следует размещать после озимой ржи или пшеницы, идущей по озимым, со следующим чередованием культур:
1. Пшеница-пар черный-озимая рожь-просо-пшеница-ячмень; или
2. Пэр черный-озимая рожь-пшеница-просо-пшеница-ячмень.
При слабой и средней засоренности полей, а также в хозяйствах зерноскотоводческого направления его лучше размещать после гороха или пшеницы после подсолнечника нэ силос и многолетних трав с чередованием культур по следующим схемам:
1) Кукуруза на силос-пшеница-горох-просо-пшеница-ячмень.
2) Подсолнечник нэ силос-пшеницэ-просо-пшеница.
3) Пшеница с подсевом люцерны-люцернэ-люцернэ-просо-пше-ница-ячмень.
4) Кукуруза-пшеница с подсевом донника-донник-просо-пшеницэ-ячмень.
Не рекомендуется размещать просо на второй год после кукурузы на силос и после повторных посевов яровой пшеницы.
Вышеизложенные разработки по размещению проса с учетом предшественников и предпредшественников приняты к внедрению в хозяйствах центральной и западной зон области в 1981 и 1982 годах на площади 51,5 и 79,9 тыс.гектаров. Экономический эффект в 1981 году составил 894,5 и в 1982 году 982,51 тыс.рублей.