Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от крупности семян и сроков внесения азотных удобрений в западной части Русской равнины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от крупности семян и сроков внесения азотных удобрений в западной части Русской равнины"

И с

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ■ПРИ КОМИССИИ

Всесоюзный ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт заочного образования

На правах рукописи

ПАРАЧЕВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ

УЖ 633.11.631.5

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КРУПНОСТИ СЕМЯН И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РУССКОЙ РАВНИНЫ

Специальность 06.01.09- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1991

Работа выполнена в колхозе им. Ульянова Трубчевского района, филиале кафедры земледелия на производстве Брянского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственны! наук, профессор .

А.Б. Глуховский

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.А. Михарев

- кандидат сельскохозя^ственн наук, доцент

В.Е. Науыкин

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исслед

вательский институт ли ж на

Защита диссертации состоится Ж&У 1991 года в часоз

на заседании специализированного Совета К. 120.30.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования.

Адпес института: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ^ ВСХИЭ0.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан .* ^^-^19911'.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

А.П. Голикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г I1,

I:, --Ак^альност-ь теми. В Продовольственной программе .СССР, ре-яшях съездов народных депутатов СССР и РСФСР отмечалось, что шешное решение зерновой проблемы предполагает не только уве-пение валового сбора зерна, но и всемерное повышение его ка-гства.

В связи с этим возникла острая необходимость глубокого (учения особенностей формирования урожая зерна озимой пшеницы 1сокого качества в' западной части русской равнины.

В отношении Нечерноземной зоны среди ученых и работников гльского хозяйства сложилось мнение, что в данном регионе невоз-етго выращивать зерно пшеницы, пригодное для хлебопечения, (енкой качества зерна пшеницы в Нечерноземье занимались в |учно-исследовательских учреждениях очень мало, а полученные шные немногочисленны и противоречивы.

В связи с широким внедрением интенсивных технологий возде-гаания озимой пшеницы возникла настоятельная необходимость изработки агротехнических приемов улучшения качества зерна ггкой озимой пшеницы. Это и обусловило выбор темы нашей рабо-I - изучение влияния качества посевного материала, норм и юков внесения азотных удобрений, средств зашиты посевов от >легания и болезней на урожайность и качество зерна озимой теницы.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -работать и внедрить в сельскохозяйственное производство эффектные приемы интенсивной технология возделывания озимой пше-[цы на серых лесных почвах, способствующие значительному росту южайности и улучшению качества зерна.'

Частными задачами исследований явились:

1. Установить оптимальные нормы, сроки внесения азотных удобрений под озимую пшеницу и их действие на урожайность и качество зерна.

2. Изучить влияние крупности посевного; материала на урожайность и качество.зерна.

3. Определить эффективность опрыскивания посевов озимой пшеницы системными фунгицидами и ретардантами.

4. Дать агроэкономическую оценку элементов интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы.

Научная' новизна. В западной части русской равнины изучено влияние сочетания приемов внесения азотных удобрений, крупности посевного материала, опрыскивания посевов озимой пшеницы системными фунгицидами и ретардантами на урожайность зерна и его качество. Доказана высокая эффективность использования фунгицидов и приемов внесения азота. Дробное применение азотных удобрений и рациональное использование фунгицидов обеспечивали получение урожайности свыше 50 ц/га ценного и сильного по качеству зерна.

Практическое, значениег_ и., реализация результатов исследрваний. Внедрение полученных результатов в производство позволит колхозам и совхозам, расположенным на серйх лесных почвах Нечерноземной зоны, повысить урожайность зерна озимой пшеницы и его качество.

Результаты опытов прошли производственную проверку и внедрены в колхозах им. Ульянова и "Ленинец" Трубчевского района Брянской области. В качестве научно-обоснованных рекомендаций они предлагаются для широкого внедрения в колхозах и совхозах.

Апробация работы.. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Брянского СХИ в 1988 и 1989 годах, на производственном совещании

рономов Брянской области в колхозе им .Ульянова Трубчевского йона (июль 1990 г), на расширенном заседании кафедр агроно-ческого факультета Брянского СХИ (март 1991 г.).

Диссертационная работа изложена на 143 стра-цах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 3.ринками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания ловий и методики проведения.опытов, результатов исследований, водов и рекомендация производству, списка использованной ли-ратуры из 155 наименований , в том числе 36 иностранных авто-в и приложения.

Условия и методика проведенияисследований. Эксперименталь-я работа выполнена в 1987-1990 годах в колхозе им.Ульянова убчевского района Брянской области.

Полевые опыты проводили на серой лесной почве среднесугли-стой по механическому составу. Пахотный слой мощностью 20-22 . имел-рН солевой вытяжки - 5,44 ... 5,95, содержание гумуса . ставляло 3,13 ... 3,35 % (по Тюрину); суша поглощенных осно-ний (по Каппену - Гильковицу) - 21,5..-.26,5 мг-экв. на 100 г чвы; Р205 - 20,8 - 22,8 ( по Кирсанову ) и-К^О - 16,6-17,6 о Шсловой) мг на 100, г почвы.

Исследования выполнены в полевом севообороте при размещении имой пшеницы после однолетних трав на силос. Посев проводили менсми I класса посевного стандарта (25-26 августа) райони-ванного сорта Мироновская 808. В 1989 году начали изучать вый сорт Московского селекционного центра (НПО "Подмосковье") сковская 70 в сравнении с районированным сортом Заря. Норма сева 5 млн. шт всхожих семян на I га.

В полевом опыте }? I использовали посевной материал сорта роновская 808 разной крупности:

исходная фракция - масса 1000 семян 40-42 г.,-крупная фракция - масса 1000 семян 45-47 г., средняя фракция - масса 1000 семян 35-37 г., мелкая фракция - масса 1000 семян ! 30-32 г. От корневых гнилей и грибных болезней семена протравливали фунгицидом байтан- универсал из расчета 2 кг на I тонну.

Обработка почвы после уборки предшественника состояла из лущения стерни (ЛД-10 ) на глубину 6-8 см в два следа, вспашки комбинированным агрегатом (ШН-4-35, ЗККШ-6А) на 20-22-см., культивации с боронованием (КПС-4) и предпосевной подготовки комбинированным агрегатом (РБК-3,6).

Дозы минеральных удобрений рассчитаны на получение урожайности зерна в 50ц/га по нормативам расходования туков в д.в. на I ц зерна. Калийные Удобрения (хлористый калий) вносили под вспашку, фосфорные (двойкой гранулированный суперфосфат) и азотные (мочевину) - под предпосевную.культивацию. Фосфорные и калийные удобрения. ^120^100 ) явились .фоном. Азотные удобрения применяли по схема опыта. В сухую подкормку использовали аммиачную селитру, в некорневую подкормку - мочевину.

Изучение эффективности использования средств аалшты растений от полегания и болезней проводилось в опыте 2. -

«Учетная площадь делянок в опытах составила 300 м2, повтор-ность - трехкратная. Размещение вариантов в опытах рендомизиро-ванное. Посев проводился агрегатом, состоящим из трактора Т-150 с ЗСЗУ-3,6 с оставлением технологической колеи.

Осенью в фазу кущения посевы обрабатывали фундозолом из расчета 0,75 кг/га по препарату. В весенне-летний период вегетации проводили боронование средними боронами. В фазу кущения

Схема опыта 1? I

ракции семян! Сроки внесения азота, кг/га (фон Ртрп^ЮО ^

о -крупности !-----------------------—-—----------

! до посева! весной при ! выход в трубку! колошение 1 ! возобновле-! г

! нии вегета-* ! ! ции ! !

[сходная Срупная Средняя !елкая

СХУ этап органогенеза ) от сорняков обрабатывали озимую пшеницу гербицидом, диален (2 кг/га по препарату). От полегания на У этапе органогенеза посевы опрыскивали препаратом тур из расчета % кг/га д.в.. При появлении первых признаков грибных болезней а фазу трубкования посевы опрыскивали байлетоном, а в фазе коло-зения - тилтом по 0,75 кг/га по препарату...

Учет урогая в опытах проводили сплошным способом путем обмолота каждой делянки комбайном СК-5 "Нива" с последующим определением засоренности, влажности зерна и приведением его урожайности к 14 % влажности и 100 % чистоте.

Учеты, наблюдения за ростом и развитием растений и структуры урояая проводили по методике государственного сортоиспытания с.-х. культур С1971). Анализы зерна по основным технологическим качествам выполнена в лаборатории технологии зерна НПО

60 60

60 30 30

60 30 - 30 (сухая

ам. селитра)

60 30 - 30 (некор-

невая мочевина)

Схема опыта 2

варкщ-1 Средства зашита от полегания и 1 Норма по прелатов ! болезней Грату, кг/га

I Опрыскивание препаратом тур в фазу трубкования 4

2 Тур + байлетон в фазу трубкования 4 + 0,75

3 Тур + Кампозан в фазу трубкования + байлетон в фазу трубкования 2 + 2 + 0,75

4 Тур + байлетон в фазу трубкования + тилт в фазу колошения 4+0,75+0,75

5 ТУр + тилт в фазу трубкования 4 + 0,75

6 Тур + кампозан 2 + 2 •

"Подмосковье": Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985).

Экономическая эффективность рассчитана по методике Всесоюзного НИИ экономики сельЬкого хозяйства на основе технологических карт возделывания озимой пшеницы.

Годы проведения опытов по метеорологическим условиям были различными. Перезимовка растений в 1987Д988г.г. проходила неудовлетворительно. Небольшой снежный покров и сильные морозы привели к изреженности посевов.- Сухая и жаркая погода в летний период вегетации отрицательно сказывалась да выполненности зерна и его массе. 1986/1987 и 1988/1989 сельскохозяйственные годы для посевов озимой пшеницы были благоприятными. •

П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.I. Влияние крупности семян и уровня„азотного питания на осеннее развитие и перезимовку растений озимой пшеницы. Проведенные нами анализы посевных качеств семян показали, что в зависимости от массы 1000 семян изменялись всхожесть и посевная годность высеянных семян. Так, во все годы исследований лабора-

¡рная всхояесть, полевая всхожесть и сила роста были вше семян крупной фракции. Полевая всхоаесть семян крупной фракции »ставляла 85-90 %% у семян исходной фракции она была меньше I 4,3-5,0 % , а у мелких семян - меньше на 15,1-17,2 %. Аналогич-ю изменения претерпевал и другой ваяный показатель - полнота ¡ходов.

Агрономическая.практика свидетельствует, что лучшей зимос->йкостью обладают растения озимой пшеницы, достигшие к началу зекращения осенней вегетации модного развития и сформировавшие -3 побега. Данные, полученные нами в результате полевых экспе-шентов показали, что растения озимой пшеницы во все годы ухо-тли в зиму в фазе кушения, имея при этом от 1,8 до 3,0 побегов, шый высокий коэффициент обшей кустистости - отмечен в вариан-г опыта с высевом крупных семян. При высеве мелких семян он мжался на 0,9.

Подобные изменения наблюдались и по другим важным показа-глям - высоте растений и их воздушно-сухой массе.

Учеты густоты растений в период перезимовки показали, что щественной гибели растений в зависимости от уровня азотного нания и массы 1000' семян нз наблюдалось. Ш. сохранность рас-гний к весне большое влияние оказали морозы с оттепелями, риводившие к образованию ледяной норки. Данные по сохранности зимой пшеницы к весне показывают, что наибольший процент ги-зли (от б до 10 ) был отмечен по всем вариантам опыта в зимне-зсенний период 1987/1988г.г., тогда как в 1986/1987г.г. гибель ютений была незначительной и колебалась от 2,2 до 6,1 %.

В целом необходимо констатировать, что густота стояния астений весной была высокой, что в значительной мере предопре-элило число продуктивных стеблей на единице площади ко времени 1орки.:

2.2.,Особенности.роста и .развития озимой пшеницы в весенне-

летний период вегетации. Результаты наблюдений за состоянием посевов озимой пшеницы в весенне-летний период вегетации показали, что в среднем за три года общая кустистость растений из крупной фракции семян была на I¿0 больше по сравнению с растениями из мелкой фракции. Имели тенденцию к такому изменению и другие параметры растений - их высота и воздушно-сухая масса.

Азотные удобрения способствовали лучшему весеннему развитию растений. При увеличении нормы азота с 60 до 120 кг/га общая кустистость растений возросла с 3,4 до 3,8 побегов, высота - с 19,8 до.22,2 см а масса 100 растений - с 25,« до 27,56 г.

На вариантах с внесением всей нормы азота - 120 кг/га с осени устойчивость к полеганию пшеницы в фазе восковой спелости повышалась на 1-2 балла по сравнению с дробным внесенениеы азотных туков. На вариантах дробного внесения азота4рост урожайности озимой пшеницы ограничивался полеганием растений, так как ослаблялся налив зерна, генеративные органы сильнее поражались болезнями в виду высокой относительной влагности в приземном слое воздуха.

Растения озимой пшеницы в 1988 году сильнее поражались рин-хоспориозом и септориозом, а в 1989 году - септориозом и бурой ржавчиной. При дробном использовании азота пораженность болезнями возросла до 5-10 %. При внесении всей нормы азота осенью перед посевом растения меньше страдали от возбудителей этих болезней. Исключение составляет 1969 год, когда и в этом варианте растения страдали от ринхоспариоза.

Результаты полевого опыта по изучению эффективности использования средств защиты растений от полегания и болезней, показа-

л?1, что при обработке посевов ретардантами тур и кампозак устойчивость к полегашго не опускалась шла 4 баллов. В вариантах л применением препаратов - тур + байлетон + каъшозан и тур + байлетон + тилт не отмечено поражений растений как септорио-зом, так и ринхоспориозом.

Крупность высеваемых семян существенно сказалась на облист-венности растений в фазу колошешия. Она была наибольшей во всех вариантах опыта при высоте крупной фракции семян и составляла в 1988г и в 1989г. соответственно 204-325; 197-323,5; 192-337 см2 на одно растение. При высеве мелкой фракции семян эти показатели равнялись соответственно 131-241,3; 128-276 и 127-280,2 см2. Каибольлая облиственность пшеницы отмечена на фоне $120^12(^100 К0ГДа 51301 вносили полной нормой перед посевом. Дробное использование азота не имело преимуществ перед разовым.

2.3. Урожайность зерна озимой гепеккщ. в завцсццости от

аЕДШрстц_5§мани а. урдвнд.....адртцогр питания. Урожайность зерна

является комплексным, обобщающим показателей, характеризующим степень благоприятности почвенно-климатических и агротехнических условий для -выращивания сельскохозяйственных культур. Урожайность озимой пшеницы, представленная в таблицах, приведена к 100 процентной чистоте и 14 процентной влажности зерна.

В среднем за три года урожайность озимой пшеницы при высоте семян крупной фракции составила 47,4 ц/га (табл. I). Посев мелкими семенами приводил к снижению урожайности на 4,6 ц/га по сравнению с исходной фракцией. При высеве семян средней и исходной фракции урожайность практически была одинаковой. Это вполне объяснимо» так как крупные семена были менее поражены инфекцией, формировали лучшую по развитию зародышевую корневую систему, а также вторичную корневую систему. В дальнейшем растения,

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от крупности посевного материала , ц /га

Фракция высеваемых! семян ! 1 1987г. .Урожайность, п/га 1988г~~1989г7 Г ! ! 1 1987- 1989г! всоеднем ! +

Мелкая 45,1 36,0 37,7 39,6 -4,6

Средняя 43,7 43,8 44,3 43,9 - 0,3

Крупная 45,7 ■ 48,4 48,0 47,4 +3,2

Исходная 43,5 44,0 45,1 44,2 контроль

НСР0,95 1.5 4,4 2,6

выросшие из крупных семян, сильнее кустились, имели лучшую облиственность;и более полно использовали для своего роста и развития факторы жизни.

Анализируя средние данные по урожайности зерна озимой пшеницы в вариантах, с внесением азотных удобрений, можно констатировать,.'Что варианты с разовым и дробным их использованием практически равноценны, (табл. 2).

Тенденция к повышение урожайности сохранялась за вариантом

^120^100* ^ 60 д0 посева + Р®110 весной ПРИ 2ВВВ + №дд в колошение ( некорневая подкормка мочевиной)-. Прибавка урожая зерна составила 2,9 ц/га. Следовательно, этот вариант отвергать не следует, если его сравнивать с традиционнным.

Из. результатов изучения действия на посевах озимой пшеницы ретардантов и фунгицидов видно, что смесь тура с каыпозаноы была несколько эффективнее одного тура. Прибавка урожая зерна составила 1,4 ц/га, но она не является достоверной (табл.3).

Исключительно результативными по действию на урожайность были фунгицида - прибавка урожайности зерна достигла в варианте тур + байлетон + тидт - 10,2 ц/га, Применение одного байлетона

Таблица 2

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотных удобрений, ц/га

¡роки внесения азота !__Урошйность.эерна^ц/га______

!~1987г~Т~1988гГ1 1989гТГ1987/89г! +

sgQ с осени + sgQ рано весной 43,1 40,6 42,9 42,2 контроль

при ВВВВ

SjgQ до посева 44,1 44,1 43,5 43,9 +1,7

s60 с осени + >3Q весной + >30 в трубкование ' '42,8' 41,6 43,5 42,6 +0,4

>50 с осени + >30 весной + 1?з0

i колошение:

i/сухая подкормка 44,1 43,2 43,5 43,6 + 1,4

!/ некорневая подкормка 44,0 45,9 . 45,5 45,1 + 2,9

^0,95 2,2 3,9 2,8

беспечило рост урожайности на 4,6 ц, а одного.тилта - на 1,4 ц/га. Такую высокую эффективность обеспечило применение редств залиты с учетом порога экономической вредоносности озбудителей болезней.

Элементы структуры урожая озимой пшеницы свидетельствуют, о наиболее Еысокая урожайность в варианте с крупными семена-и сформировалась за счет более плотного стеблестоя к уборке, учтей озерненности колоса, большей кассы зерна с одного колоса.

Действие фунгицидов и ретардантов на урожайность озимой пшеницы.

Варианты опыта ! _ Урожайное тъ ц/га_____

! 1988~г!~1989г ! 1988 - ! + I ! ! 1989т ! -_______________________]_____!______1_в.среди!__

Опрыскивание препаратом тур в трубкование 42,7 46,2 44,5 контре

ТУр + байлетон в трубкование 49,4 48,7 49,1 + 4,6

Тур + кампозан ; байлзтон в трубкование 50,9 47,8 49,4 +4,9

Тур + байлетон в трубкование; тилт в колошение 55,3 54,2 54,7 +10,2

1Ур, тилт в трубкование 52,0 49,9 50,9 +6,4

Тур + кампозан в трубкование 43,8 47,9 45,9 + 1.4

ЮР0,95 1,8 3,3

На делянках, где высевались мелкие семена , эти показатели заметно уменьшились. Пасса 1000 семян от действия изучаемого приема изменялась мало. Сроки внесения азотных удобрений по действие на продуктивность пшеницы существенно не различались.

§•4. Качество зерна.озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания, приемов ухода и крупности посевного материала.

Качество зерна пшеницы изменялось в зависимости от влагообеспе-ченности, биологических особенностей возделыванмых сортов, агротехники, а также ог уровня азотного питания. Т&к, зерно урожая 1987 года в варианте с внесением Я^ с осени +.№ 50 весной при возобновлении весенней вегетации имело 14,5 % белка, 32,5 % сырой клейковины. Ш.тура зерна во всех вариантах опыта была на

)вне базисной нормы, принятой для колхозов и совхозов шской области (табл. 4).

При разовом внесении Р^о 0 осени, дробном использовании эта - I? 50 с осени и весной в купение, а также в варианте юднормкой озимой пшеницы в фазу колошения мочевиной, выращен-з зерно отвечало требованиям стандартов для сильных пшениц всем показателям кроме стекловидности. Качество уроная зерна 38г. улучшалось на вариантах с дробным внесением азота. Седи-ггпция, упругость теста, показатель удельной деформации теста ад наибольшими на вариантах, где вносили 1?£д с осени + Рзд

Таблица 4

Действие азотных удобрений на качество зерна озимой пшеницы ыироноаская 808

эианты опыта ! Годы ! Натура! Стекло!Белок! Сырая_клейковина

! зерна,! вид- ! % ! "5 ~ ?~~

__________\ _ j HOfb'j____l* igífe

30^120 1987 760 " 50 14,6 31,2 "" 65~

P1ZQ с осени 1988 704 46 13,4 25,6 58

i + J^gO с осени 1987 748 44 15,5 32,5 69

?60 весной в кушение1988 701 63 15,3 28,9 55

i + J?g0 с осени 1987 744 47 12,6 27,3 58

?30 весной в 1988 692 62 14,6 28,2 55

пение + Pon в

^бкование

i + ligo с осени 1987 744 48 13,0 26,6 63

?30 весной в 1988 691 68 13,2 28,8 52 аение + J?gg в

юшение (подкормка сини удобрениями)

i + 1?б0 с осени 1987 744 52 14,0 28,9 64

?30 весной в купе- 1988 701 66 13,6 28,5 55 э + ЕЦл в колошение гкорневая под-змка мочевиной)

авнв-базисной-шрзаь-дрмздгбй-ддя-яолхоеовн^ "Я^Я dV

Ери разовом внесении ЛР^ с осени, дробной использовании азота - с осени и весной в кущение, а также в варианте с подкормкой озимой пшеницы в фазу колошения -мочевиной, выращенное зерно отвечало требованиям стандартов для сильных пшениц по всем показателям кроме стекловидности. Кач&ство урожая зерна 1988г. улучшилась на вариантах с дробным внесением азота. Седиментация, упругос'ть теста, показатель удельной деформации теста были наибольшими на вариантах,.где вносили с осени + весной в. кущение. В этом варианте хлеб имел хороший цвет мякиша,

«5

пористость, а объемный выход достиг величины 1430 см из 100 г. цуки.

Результаты оценки хлебопекарных качеств сортов Заря и Московская 70 показывают, что при дробном внесении азота возрос-тали масса 1000 зерен,. натура и стекловидаость зерна.

Колич^стдо и качество сдоой, ^лейковцнц,. В условиях переувлажненного 1989 года, характеризутаёх^недобором тепла в период вегетации озимая пшеница сорта Мироновская 808 формировала зерно с невысоким содержанием белка. Действие азотных удобрений при дробном их использовании на белковость зерна было высоким. .Особенно это относится к варианту, где проводилась некорневая подкормка мочевиной ( Що в Ф^У колошения) (табл. 5).

В условиях 1989 года.средства защиты растений от болезней (байлетон итилт) способствовали повышению седиментации и числа падения. Содержание белка в зерне при использовании бай-летона в фазу трубкования возрастало по сравнению с контролем (без обработки) на 4,1 %.

Действие приемов внесения азотных удобрений на качество зерна озимой пшеницы Мироновская 808 (1989год)

Варианты !Белок,% ¡Седимента! Число паде-______________________!____. ! ция, мл ! ния. сек_

Pjgo^joQ (фон) + líjgo с осени 9,9 2,9 262 Фон + $5Q с осени + ??gQ весной

в кущение 9,8 2,9 252 Фон + Jpgg с осени + !?30 весной

в кущение + № 3q в трубкование 10,0 3,5 292 Фон + JpgQ с осени + ¡.'до весной

в кущение + Р^р в колошение: 10,9. 3,9 314

а/ сухая подкормка аммиачной селитрой

б/ некорневая подкормка

мочевиной 16,6 4,5 КЗ

Качество зерна озимой пшеницы выращенной по интенсивной технологии на полях колхозов и совхозов Трубчевского района Брянской области отвечало требованиям, установленным для сильной и ценной пшеницы (табл. 6).

Таблица 6

Качество зерна сорта Мироновская 808 при интенсивном возделывании в хозяйствах Трубчевского района (1987-1988г.г)

Хозяйства Тёелок, §?Сырая клейковина _ ¡Группа

Г % ¡¡дТтойбо" !качества

__________________i_____i________1е§_Ш____i__

Колхоз им. Ульянова 12,8 .27,3 52 II

Колхоз им. Фокина 16,6 25,2 52 II

Колхоз им. Кирова 12,9 33,8 76 II

Совхоз "Трубчевский" 15,3 К,0 76 I

Ш, Экономическая .эффективность использования семян различной крупности и приемов внесения азотных удобрений.

В опытах наибольшая экономическая эффективность получена при посеве озимой пшеницы семенами крупной фракции. На варианте, где использовали семена крупной фракции себестоимость зерна составила 4 руб.20 коп., а уровень рентабельности - 233,6 При посеве семенами средней фракции себестоимость несколько выше - 4 руб 35 коп., а рентабельность ниже - 221,9 %. На контрольном варианте, где использовали семена исходной фракции себестоимость зерна составила 4 руб.42 коп., а рентабельность только 216,7 %. Наибольшую рентабельность (от 281,7 % до 297,8 %) обеспечили варианты дробного внесения азотных удобрений.

ТУ. |Производственная_проверка результатов исследований.

Производственная проверка результатов наших исследований, проведенная в 1988-1989 г.г. в колхозе "Ленинец" Трубчевского района. Брянской области на площади 40 га,.показала, что наибол! шая урожайность озимой пшеницы сорта Мироновская 808 была получена при посеве семенами крупной фракции. Она составила 37,3 ц/га, тогда как при посеве семенами исходной фракции - 34 ц/га. Дробное применение азотных удобрений - %о^120^100 с осени и Щ рано весной по сравнению с их разовым внесением с осени не дало прибавки урожайности. Ш. участке, площадью 20 га, при разовом внесении азотных удобрений (№jg0 ^ полУ4^ урожайность 38,4 ц/га, при дробном внесении с осени и 60 кг/га весной было собрано по 39 ц/га. На участке, площадью 10 га, где применяли азот дробно : ^бО^КО^ЮО с осени, рано весной и

в колошение в виде некорневой подкормки мочевиной было поду чено по 40 ц/га.

Таким образом, результаты производственной проверки подтверждают данные наших опытов.

У.Выводи и рекомендации производству.

1. В полевых опытах 1987-1989 годов, производимых в колхозе имени Ульянова Трубчевского района на серых лесных почвах, установлено, что для озимой пшеницы в процессе ее перезимовки складывались ежегодно благоприятные условия и сохранность растений к периоду возобновления весенней вегетации от изучаемых факторов - уровня азотного питания и крупности семян -практически не изменялась.

2. Наибольшей кустистостью отличались растения озимой пшеницы при выращивания из семян крупной фракции, внесение азотных удобрений в один прием с осени (ftjgO ^ способствовало более мощному развитию растений в период вегетации и дальнейшему накоплению надземной, массы.

3. Устойчивость к полеганию растений озимой пшеницы повышалась на 1-2 балла в вариантах с дробным применением азота. При этом пораженность растений грибными болезнями - ринхоспорио-зом, септориозсм, 'бурой ржавчиной - несколько увеличивалось, что в общем-то существенного влияния на урожайность не оказало.

4. Самая высокая урожайность озимой пшеницы в опытах Мироновская 808 г 47,4 ц/га зерна - по всем удобренным фонам получена при посеве крупными семенами. Прибавка урожайности при этом составила 3,2 ц/га по сравнению с контролем - посевом семенами исходной фракции. На варианте, где высевались семена мелкой фракции, по сравнению с контрольным вариантом урожайность снизилась на 4,6 ц/га. Семена средней фракции по сравнению с исходной прибавки урожая не обеспечивали.

5. В зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений урожайность озимой пшеницы существенно не изменялась, однако

отмечена некоторая тенденция в отдельные годы к росту этого показателя на варианте с некорневой подкормкой мочевиной в фазе колошения. '

6. Применение в опытах ретардантов и фунгицидов (тур + байлетон) в фазу трубкования и тилта в фазу колошения обеспечивало рост урожайности озимой пшеницы Мироновская 808 до 54,7 . ц/га зерна, что на 10,2 ц/га выше по сравнению с вариантом без использования этих средств защиты растений. Системный фунгицид тиля по сравнению с препаратом байлетон на посевах озимой пшеницы был более эффективным.

7. Анализ - структуры урожая озимой пшеницы свидетельствует, что наиболее высокий урожай зерна в вариантах, где получена достоверная прибавка, сформировался за счет большего числа продуктивных стеблей, сохранившихся к уборке, более высокой массы зерна одного колоса и более высокой массы 1000 зерен. Наиболее полновесное зерно а колосе, и массы 1000 зерен отмечается в вариантах при посеве крупной фракции семян.. В вариантах с дробным внесением азотных удобрений; в виде некорневой подкормки мочевиной было получено зерно с наибольшей массой

1000 зерен.

8. Определение качества зерна озимой пшеница разных сортов, выращиваемых на Стародубском государственном сортоиспытательном участке, показало, что во все годы исследований в зерне содержание белка составляло болег II %, что соответствует нормам для ценной пшеницы. По количеству сырой клейковины и ее качеству зерно изучаемых сортов отвечает требованиям для высококачественных пшениц. В целом относительно невысокое содержание белка в зерне изучаемых сортов озимой пшеницы на сортоучастке

. объясняется невысоким уровнем питания.

9. Действие азотных удобрений на качество зерна озимой

Пшеницы в полевых опытах 1987-1989 г.г., проведенных в колхозе имени Ульянова, не носило стабильного характера. В услови-[х 1987 года, когда в течение вегетационного периода выпало много осадков и было достаточно тепла, дробное использование азота не дало улучшения качественных показателей зерна, муки,, теста и хлеба озимой пшеницы. Однако в последующие годы почти все показатели качества (белок, клейковина, стекловидность, седиментация, разжижение теста, сила муки, упругость теста, объемный выход хлеба) в вариантах, где азотные удобрения использовались в несколько сроков, достоверно возрастали.

10. Средства зашиты растений от полегания (тур) и от болезней (байлетон и тилт) качество зерна озимой пшеницы Мироновская 808 во все годы исследований повышали. Особенно это следует отнести к белковости зерна, содержанию в нем клейковины и ее качественным показателям. То же самое можно отметить относительно улучшения технологических свойств муки, теста и хлеба.

11. Исследование изменения некоторых качественных.показателей зерна и муки озимой пшеницы Мироновская 808 в зависимости от крупности высеваемых семян свидетельствуют, что закономерного влияния этого фактора на них установить не удалось. С более высоким содержанием белка сформировалось зерно с высевом Исходной фракции семян, а с наиболее низким - при высеве крупной фракции. Самое высокое число падения характерно для варианта, где использовалась средняя франция семян.

12. Анализ зерна озимой пшеницы Мироновская 808 с производственных посевов показал, что при возделывании этой культуры

по интенсивной технологии возможно получение высокой урожайности данной культуры с хорошим качеством продукции - содержанием белка 15,3-16,6 % и клейковины - 33,8-35,0 % с первой группой по качеству. Следовательно, вполне возможно получение

высококачественного, пригодного для хлебопечения зерна.

13. В целом следует констатировать, что в условиях Брянской области, можно получать высокую урожайность зерна озимой пшеницы Мироновская 808 и других сортов с качественными показателями его, соответствующими сильному зерну, при размещении пшеницы по занятому пару, посеве крупными семенами, внесении минеральных удобрений в норы«. $120^120^100 (азотные туки применяются дробно- № gQ с осени + весной в кущение

+ JPgQ некорневая подкормка мочевиной в колошение), применении ретарданта тур в фазу выхода в трубку и использовании фунгицидов (байлетон + тилт) для борьбы с болезнями.

14. Проблему повышения качества зерна озимой пшеницы

для условий Брянской области и прилегающих районов нельзя признать окончательно решенной. Необходимо продолжить исследования по вопросам изучения сортового состава, применения микроудобрений, стимуляторов роста и т.д.

15. Наибольшая экономическая эффективность получена при посеве озимой пшеницы семенами'крупной фракции. Самую высокую рентабельность с учетом качества зерна - 281-297 % обёспечили варианты с дробным внесением азотных удобрений.

Покате риалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сравнительная эффективность интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы в условиях юго-западной части КЗ Р05СР-В кн.: Тезисы докладов научно-практической конференции "Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Брянской области". Брянск, 1988, с.38-39.

2. Условия внедрения интенсивных технологий. - В кн.:: Тезисы докладов научно-практической конференции "Повышение эффективности производства, хранения и переработки продукции в системе агро-промьшленного комплекса Брянской области", Брянск, 1989 (соавт.

.Ф.Мальцев ), е.. 86-87.

3. Элементы интенсивной технологии возделывания озимой иеницы. - Там же, с. 87-89.

4. Азотные удобрения и озимая пшеница. Химизация сельского озяйства. 1990, №2 , с. "■ ."•

5. Влияние крупности семян и сроков применения азотных цобрений на урожайность озимой пшеницы при возделывании по нтенсивной технологии. Научные труда Белгородского сельскохо-яйственного института, Белгород, 1991 , с. 16-21. [/ к^&ъ-О^сп

Подписано в печать 09.04.91. Заказ JS 155. Тираж 100 экз. 241036, Брянск,уд.Беницкая, 14 Подразделение оперативной полиграфии БПШ