Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество семян овса в зависимости от технологии возделывания в условиях Кировской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Будина, Екатерина Анатольевна

Введение

1.0бзор литературы

1.1. Влияние крупности зерна на урожайность зерновых культур

1.2. Влияние крупности зерна на биохимические показатели семян

1.3. Влияние крупности зерна на посевные качества семян

1.4. Влияние биопрепаратов Байкал ЭМ-1 и Агат 25К на урожайность и качество зерновых культур

1.5. Влияние сроков уборки на урожайность зерновых культур

1.6. Влияние сроков уборки на биохимические показатели семян

1.7. Качество семян зерновых культур при разных сроках уборки

1.8. Экономическая эффективность возделывания зерновых культур

1.9. Эффективность энергетических затрат при возделывании зерновых культур

1.10. Влияние хранения на посевные и биохимические качества семян

2. Условия проведения исследований, исходный материал, методика

2.1. Почвенно-климатические условия Волго-Вятского региона РФ и Кировской области

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3. Агротехнические условия

2.4. Исходный материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Формирование урожая, качества зерна и семян овса в зависимости от крупности исходного семенного материала

3.1.1. Влияние крупности исходного семенного материала на урожайность и качество семян овса

3.1.2. Посевные качества семян овса в зависимости от крупности исходного семенного материала

3.2. Применение биопрепаратов Байкал ЭМ-1 и Агат 25К на сортах овса

3.2.1. Изменение урожайности, качества зерна и семян овса при использовании биопрепаратов

3.2.2. Влияние биопрепаратов на посевные качества семян овса

3.3. Влияние сроков уборки на урожай, качество зерна и семян овса

3.3.1. Урожайность и качество семян овса в зависимости от сроков уборки

3.3.2. Посевные качества семян при разных сроках уборки

3.4. Экономическая и энергетическая эффективность применения биопрепаратов

3.4.1. Экономическая эффективность применения биопрепаратов

3.4.2. Энергетическая эффективность применения биопрепаратов

3.5. Влияние элементов технологии возделывания на качество семян овса при хранении 130 Выводы 137 Предложения производству 139 Список литературы 140 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество семян овса в зависимости от технологии возделывания в условиях Кировской области"

Актуальность темы. Увеличение урожайности является наиболее важным критерием при возделывании любой сельскохозяйственной культуры. Существует два основных направления решения этой задачи:

• создание сортов с высоким потенциалом продуктивности, имеющих максимально высокую степень её реализации независимо от складывающихся лимитов среды;

• увеличение реализации потенциала продуктивности сортов агротехническими методами, то есть за счет совершенствования технологий возделывания (Романенко и др., 2005).

Однако внедрение высокоэффективных технологий возделывания оправдано лишь при условии соответствия биоклиматического ресурса среды и потенциала возделываемого сорта уровню создаваемого агрофона (Василь-чук, 2004; Мальчиков и др., 2004).

Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур, занимает 4-е место в мировом производстве зерновых культур. Россия занимает первое место в мире по производству овса. На её долю приходится 22 % валового производства зерна овса, затем идут Канада - 14 %, США -7 %, Польша - 6 %, и Австралия - 5 % далее следуют Китай и Украина.

Основные посевы овса в России сосредоточены в Центральной нечерноземной зоне, Волго-Вятском регионе, на Урале, Дальнем Востоке. Значительные площади овса имеются в Смоленской, Кировской, Пермской, Челябинской областях. Широкий ареал распространения культуры связан с богатством экотипов овса и его хорошей приспособленностью к условиям возделывания.

Однако в последние годы в мировом земледелии наблюдается тенденция сокращения посевных площадей под этой культурой. Площади под овсом значительно сократились в период с 1961 г. по 1965 г. и с 1978 г. по 1999 г. Общее сокращение посевов практически составило 26 млн. га - с 38 до 12 млн. га.

Произошло сокращение посевных площадей и в России. Если в 1990 г. в РФ высевали 9,1 млн. га овса, то в 2000 г. посевная площадь сократилась до 4,5 млн. га. В 2005 г. посевы овса на территории России составили 3,34 млн. га. Соответственно этому отмечено сокращение производства зерна. В 2005 г. в России было произведено 4565 тыс. тонн зерна овса или 80,2 %к уровню 2002 г.

В Кировской области в 1985-1988 гг. овёс высевали на площади 336414 тыс. га, в 2006 г. посевы сократилась до 79,8 тыс. га, валовое производство зерна составило 95,2 тыс. тонн или 90 % к уровню 2005 г. Для области в целом характерна тенденция резкого падения посевных площадей под зерновыми культурами с 1719,3 тыс. га в 1953 г. до 442,5 тыс. га в 2006 г.

Наряду с сокращением посевных площадей одной из причин падения производства зерна овса является низкая урожайность, как следствие нарушения сортовой технологии и недостаточной обеспеченности качественным посевным материалом. В Кировской области обеспеченность семенами яровых зерновых культур составила в 2007 г. - 107 %, однако из 83 тыс. тонн обследованных семян, только 64 % соответствовали требованиям ГОСТ, в 2006 г. - 66 %.

Овес относится к категории зернофуражных культур. С древних времен он считается лучшим кормом для лошадей. Сейчас это ценная кормовая и зернофуражная культура для лошадей, свиней, коров и птицы. Используется в виде целого или дробленого зерна, муки, отрубей, особенно при выращивании молодняка и откорме животных. Зеленая масса идет на сочный корм, сено, силос, травяную муку, брикеты, как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми культурами. Зеленую массу овса в северных регионах мира иногда замораживают для зимнего скармливания скоту. Солома издавна служила важным кормом для жвачных животных. В годы засух и неурожаев она спасала животных от гибели и способствовала тем самым выживанию человека.

В ряде стран овсяную солому используют для производства бумаги. Овес может быть использован и как однолетняя пастбищная культура.

Сегодня овес широко известен не только как кормовая культура, но и как продовольственная культура. Зерно овса является ценным сырьем для изготовления различных видов крупы - недробленой, резаной, плющеной, шлифованной номерной, овсяных хлопьев, а также муки, толокна, кондитерских изделий, производства детского и диетического питания. Зерно овса используется для получения спирта главным образом в смеси с другими злаками или картофелем.

Современные сорта овса имеют высокую потенциальную урожайность, которую наиболее полно можно реализовать путем разработки, совершенствования и внедрения сортовой технологии возделывания. При этом необходимо учитывать биологические особенности сорта, его реакцию на изменение агрофона, использования на посев выровненного семенного материала, возможность применения биопрепаратов, своевременные сроки уборки. Данные исследования являются важнейшей задачей растениеводческой науки.

Цель исследований. Цель исследований - изучить реакцию сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя на использование различных приемов технологии возделывания в условиях Кировской области, обеспечивающих повышение урожайности и качества семян овса.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние крупности исходного семенного материала на урожайность и качество семян овса;

2. Выявить влияние биопрепаратов на формирование урожайности и качество семян овса;

3. Установить влияние сроков уборки на урожайность, структуру урожая и качество семян овса;

4. Провести оценку экономической и энергетической эффективности применения биопрепаратов при возделывании овса;

5. Изучить влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян овса при хранении.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Кировской области изучены характер и степень влияния комплекса факторов: крупности исходного семенного материала, использования биопрепаратов, сроков уборки на формирование урожайности и качества семян ярового овса. Установлено влияние продолжительности периода хранения и приемов технологии возделывания на посевные качества семян овса сортов Аргамак, Улов и Фрейя.

Практическая ценность работы. На основе экспериментальных трехлетних исследований выявлено, что наибольшая реализация урожайных возможностей сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя достигается при посеве семян крупной (2,2-2,4 мм) и средней (2,0-2,2 мм) фракции. Установлено, что для получения высоких урожаев и высококачественных семян, соответствующих I классу, уборку овса следует проводить за пять дней, начиная с наступления фазы полной спелости. Рекомендовать производству применение биопрепаратов Байкал ЭМ-1 и Агат 25К для повышения урожайности и товарного качества зерна. Доказана экономическая и энергетическая эффективность различных вариантов обработок биопрепаратами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование посевов ярового овса с высокой семенной продуктивностью и высоким качеством зерна и семян за счет использования на посев семян крупной и средней фракции;

2. Повышение урожайности и качества семян овса путем применения биопрепаратов Байкал ЭМ-1 и Агат 25К;

3. Снижение потерь зерна и высокое качество семян овса обеспечивает уборка посевов после наступления фазы полной спелости в течение 5 дней;

4. Экономическая и энергетическая эффективность использования биопрепаратов при возделывании овса.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены и обсуждены на III - ей Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты" (Киров, 2005); Международных научно-практических конференциях ГУ НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2004, 2005); ученых советах и методических комиссиях селекционного центра ГУ НИИСХ Северо-Востока (2003-2007 гг.); заседании секции зернофуражных культур Россельхозакадемии "Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ" (Самарский НИИСХ, Безенчук, 2006); научной сессии Северо-Восточного научно-методического центра "Биологизация и экологизация интенсификационных процессов в современном растениеводстве" (Киров, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы семеноводства и агротехнологий с. - х. культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ" (Саранск, 2007).

Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 рецензируемом научном журнале ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 302 источника, из них 10 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Будина, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований по влиянию на урожайность и качество семян овса элементов технологии возделывания в условиях Кировской области на дерново-подзолистых почвах позволяют сделать следующие выводы:

1. Наибольшая реализация урожайных возможностей сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя достигается при посеве семян крупной (2,2-2,4 мм) и средней (2,02,2 мм) фракции, где получен наибольший уровень урожайности 6,3-7,5 т/га или на 0,5-1,2 т/га больше, чем при посеве мелких семян (1,8-2,0 мм). Прибавка урожайности получена за счет существенного возрастания густоты продуктивного стеблестоя (на 19-76 шт./м2) и озерненности метелки (на 11,2-19,1 шт.).

2. Посевные качества семян, полученных при посеве крупной и средней фракциями, были на уровне контроля. Полевая всхожесть составила у сортов Аргамак 90,9 и 83,9 %, Улов 88,6 и 82,0 %, Фрейя 89,6 и 88,8 % соответственно. Наибольшая адаптивность при использовании на посев семян различных фракций была у сорта Аргамак.

3. У сорта Фрейя при посеве семян мелкой фракции (1,8-2,0 мм) происходило достоверное снижение энергии прорастания и полевой всхожести (на 7,5 и 14,9 % соответственно), у сорта Улов - лабораторной всхожести на 5,7 %. При длительном хранении разделение семян на фракции не оказало влияния на посевные качества семян, за период хранения 2004-2007 гг. они соответствовали I классу (ГОСТ 12038-84) у всех сортов овса.

4. Биопрепарат Агат 25К, используемый для обработки посевов сорта Аргамак в фазу кущения, способствовал существенному увеличению количества продуктивных стеблей на 1 м 2 (на 77 шт.), озерненности метелки (на 10,8 шт.), массы зерна с метелки (на 0,35 г) и формированию наибольшего урожая зерна (7,1 т/га), качества семян (лабораторная и полевая всхожесть 97,7 и 86,8 % соответственно) по сравнению с контрольным вариантом.

5. У сорта Фрейя после комбинированной обработки семян и посевов МБУ Байкал ЭМ-1 показатель натуры зерна выше (490 г/л), отвечает требованиям

III класса ГОСТ 28673-90. У сортов Аргамак и Улов зерно такого качества сформировалось при обработке посевов в фазу кущения МБУ Байкал ЭМ-1.

6. Запаздывание с уборкой на 10 - 15 дней снижает урожайность на 0,71,2 т/га, что связано с изменением комплекса элементов структуры урожая: густоты продуктивного стеблестоя, количества зерен и массы зерна с метелки, а также массы 1000 зерен.

7. Зерно, полученное при уборке после оптимального срока по показателю натура зерна, не соответствовало для продовольственных целей. Пленчатость зерна овса повышалась при задержке с уборкой 5-15 дней с 27,3 до 28,1 %.

8. У сорта Улов после задержки с уборкой на 15 дней энергия прорастания снижалась (на 9 %), лабораторная (на 4 %) и полевая (на 14,9 %) всхожесть. При хранении семян овса, убранных после оптимального срока (полная спелость) происходило снижение посевных качеств.

9. Комбинированная обработка МБУ Байкал ЭМ-1 на сорте Аргамак рентабельна. При увеличении урожайности на 1,1 т/га рентабельность составила-43,0 %, себестоимость 1 ц зерна снизилась на 195,9 руб.

10. Применение биопрепарата Агат 25К экономически более эффективно для инокуляции семян на сорте Фрейя и обработки посевов в фазу кущения -Улов. Рентабельность увеличивается - на 7,8 и 8,0 % за счет повышения урожайности на 0,7 и 0,6 т/га, себестоимость 1 ц зерна снижается - на 84,02 руб. и 81,33 руб. по сравнению с контрольным вариантом соответственно по сортам.

11. Энергетическая оценка применения биопрепаратов выявила эффективность инокуляции семян перед посевом МБУ Байкал ЭМ-1 у сорта Фрейя. Затраты энергии при обработке семян окупаются прибавкой урожайности в 2003 г. на 0,8 т/га и 2005 г. - 1,6 т/га, коэффициент энергетической эффективности выше (1,29 и 1,53), чем без обработки (1,17 и 1,46 соответственно).

12. Энергетически эффективна обработка посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К, коэффициент энергетической эффективности был выше контрольного варианта и составил в 2003 г. и 2005 г. у сортов Аргамак 1,27 и 1,30, Улов 1,20 и 1,56 соответственно.

139

Предложения производству

1. Для повышения посевных качеств семян и получения высокой семенной продуктивности в технологии возделывания сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя в условиях Кировской области рекомендуется использовать на посев отсортированные качественные семена крупной (2,2-2,4 мм) и средней фракции (2,0-2,2 мм).

2. Для получения семян овса сорта Аргамак с высокой лабораторной (97,7 %) и полевой всхожестью (86,8 %) использовать биопрепарат Агат 25К для обработки посевов в фазу кущения.

3. Для повышения урожайности и товарного качества зерна по показателю натура зерна на сортах овса рекомендуется проводить:

• Аргамак - предпосевную обработку семян и посевов в фазу кущения МБУ Байкал ЭМ-1 с нормой расхода по препарату 1,5 л/т и 2 л/га.

• Улов - однократная обработка посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К с нормой расхода 30 г/га.

• Фрейя - инокуляция семян перед посевом биопрепаратом Агат 25К из расчета 30 г/т.

4. Для получения качественных семян, соответствующих I классу, уборку сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя следует проводить за пять дней, начиная с наступления фазы полной спелости.

5. Для формирования страховых фондов использовать семена овса, убранные не позднее 5 дней после наступления фазы полной спелости.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество семян овса в зависимости от технологии возделывания в условиях Кировской области"

На правах рукописи

Буцина Екатерина Анатольевна

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06 01 05 - Селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров-2007

003162677

Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно - исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им НВ Рудницкого

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

член - корреспондент РАСХН Баталова Галина Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тихвинский Сергей Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, Стариков Валерий Аркадьевич

Ведущая организация ГНУ Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК

Защита состоится HOlP^Ddl 200? года в /Стасов на заседании диссертационного совета ДМ 220 022 0У при ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д 133, аудитория Б-206

Тел./факс 8(8332) 548-633, e-mail: vsaa@msysnet ru

С д иссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

Автореферат разослан « /Л OicrW^plZ 2007 г и размещен на сайте http / www vssa kirov ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук —• ОС Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Российская Федерация занимает первое место в мире по производству овса. Основные посевы овса в России сосредоточены в Центральной части нечерноземной зоны, Волго-Вятском регионе, на Урале и Дальнем Востоке Значительные площади овса имеются в Смоленской, Кировской, Пермской, Челябинской областях Однако в последние годы в мировом земледелии и РФ наблюдается сокращение посевных площадей под этой культурой Соответственно этому отмечено сокращение производства зерна В 2005 г в России было произведено 4565 тыс тонн зерна овса или 80,2 % к уровню 2002 г В Кировской области в 1985-1988 гт посевы овса занимали 336-414 тыс га, в 2006 г площадь сократилась до /9,8 тыс га, а валовое производство зерна составило 95,2 тыс тонн или 90 % к уровню 2005 г

Наряду с сокращением посевных площадей одной из причин падения производства зерна овса является низкая урожайность, как следствие нарушения сортовой технологии и недостаточной обеспеченности качественным посевным материалом (Баталова, 2000)

Современные сорта овса имеют высокую потенциальную урожайность, которую наиболее полно можно реализовать путем разработки, совершенствования и внедрения сортовой технологии возделывания При этом необходимо учитывать биологические особенности сорта, его реакцию на изменение агрофона, возможность применения биопрепаратов, использования на посев выровненного семенного материала и своевременные сроки уборки

Цель исследований Цель исследований - изучить реакцию сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя на использование различных приемов технологии возделывания в условиях Кировской области, обеспечивающих повышение урожайности и качества семян овса

Задачи исследований

1 Изучить влияние крупности исходного семенного материала на урожайность и качество семян овса,

2 Выявить влияние биопрепаратов на формирование урожайности и качество семян овса,

3 Установить влияние сроков уборки на урожайность, структуру урожая и качество семян овса,

4 Провести оценку экономической и энергетической эффективности применения биопрепаратов при возделывании овса,

5 Изучить влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян овса при хранении

Научная новизна исследований Впервые в условиях Кировской области изучены характер и степень влияния комплекса факторов крупности исходного семенного материала, использования биопрепаратов, сроков уборки на формирование урожайности и качества семян ярового овса. Установлено влияние продолжительности периода хранения и приемов технологии возделывания на посевные качества семян овса сортов Аргамак, Улов и Фрейя

Практическая ценность работы. На основе экспериментальных трехлетних исследований выявлено, что наибольшая реализация урожайных возможностей сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя достигается при посеве семян крупной (2,2-2,4 мм) и средней (2,0-2,2 мм) фракции Установлено, что для получения высоких урожаев и высококачественных семян, соответствующих I классу, уборку овса следует проводить за гопъ дней, начиная с наступления фазы полной спелости Рекомендовать производству применение биопрепаратов Байкал ЭМ-1 и Агат 25К для повышения урожайности и товарного качества зерна. Доказана экономическая и энергетическая эффективность различных вариантов обработок биопрепаратами

Положения, выносимые на защиту:

1 Формирование посевов ярового овса с высокой семенной продуктивностью и высоким качеством зерна и семян за счет использования на посев семян крупной и средней фракции,

2 Повышение урожайности и качества семян овса путем применения биопрепаратов Байкал ЭМ-1 и Агат 25К,

3 Снижение потерь зерна и высокое качество семян овса обеспечивает уборка посевов после наступления фазы полной спелости в течение 5 дней,

4 Экономическая и энергетическая эффективность использования биопрепаратов при возделывании овса

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены и обсуждены на III - ей Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга, научный и образовательный аспекты' (Киров, 2005), Международных научно-практических конференциях ГУ НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2004, 2005), ученых советах и методических комиссиях селекционного центра ГУ НИИСХ Северо-Востока (2003-2007 гг). заседании секции зернофуражных культур Россеяьхозакадемии "Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ" (Самарский НИИСХ, Безенчук, 2006), научной сессии Северо-Восточного научно-методического центра "Биологизация и экологизация интенсификационных процессов в современном растениеводстве" (Киров, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы семеноводства и агротехнологий с - х культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ" (Саранск, 2007)

Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 рецензируемом научном журнале ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений Работа содержит 40 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 302 источника, из них 10 -иностранных авторов

МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2003-2007 гг на опытом поле ГУ НИИСХ Северо-Востока им Н В. Рудницкого с использованием сортов овса ярового различного эколого-географического происхождения Аргамак (селекции НИИСХ Северо-Востока), Улов (НИИСХ ЦР НЗ) и Фрейя (Швеция) Полевые опыты закладывали по

схеме рендомизированного блока в 4-х кратной повторности Почва дерново-подзолистая, среднесуглинистая сформированная на элювии пермских глин, со следующими агрохимическими показателями гумус - 2,10-2,35 %, pH - 4,2-4,7, РгОэ -236-265 мг/кг, КЮ -168-198 мг/кг

Климатические условия в годы исследований различались Вегетационный период 2003 г характеризовался избыточным увлажнением в мае, июне и августе месяце, при температуре воздуха на уровне среднего многолетнего показателя, что способствовало формированию высокой урожайности Агроклиматические условия вегетации 2004 и 2005 гт характеризовались средней степенью благоприятными для развития овса. Наиболее неблагоприятным за годы исследований был период всходы - начало выхода в трубку (май месяц) 2005 г, когда наблюдали засуху

Исследования проведены в опытах:

1. Влияние крупности исходного семенного материала на урожайность и качество семян овса.

1(К) - контроль - исходный образец (семена, прошедшие тщательную очистку с удалением щуплых семян), 2 — крупные семена выделены на решете с размером ячеек 2,2-2,4 мм, 3 - средние семена выделены на решете с размером ячеек 2,0-2,2 мм, 4 - мелкие семена выделены на решете с размером ячеек 1,8-2,0 мм

2. Влияние биопрепаратов на урожайность, качество зерна й семян овса.

Обработка микробиологическим удобрением (МБУ) Байкал ЭМ-1 включала

следующие варианты

1. Контроль (сухие семена),

2 Обработка семян до посева раствором препарата (доза по препарату 1,5 л/т, разбавление водой 1'40),

3. Обработка посевов в фазу кущения раствором препарата (доза по препарату 2 л/га, разбавление водой 1 40),

4 Обработка семян и посевов в фазу кущения

Обработка биопрепаратом Агат-25К включала следующие варианты

1 Контроль (сухие семена),

2 Обработка семян до посева раствором препарата (доза по препарату 30 г/т, разбавление водой 1 10),

3 Обработка посевов в фазу кущения раствором препарата (доза по препарату 30 г/га, разбавление водой 1 10),

4 Обработка семян и посевов в фазу кущения

3, Влияние сроков уборки на урожайность и качество семян овса.

1 (К) - контроль - оптимальный срок уборки, начиная с фазы полной спелости, (1/2 часть метелки в фазе полной спелости, 1/2 - в восковой), 2 срок - уборка после оптимального срока через 5 дней, 3 срок - через 10 дней, 4 срок - через 15 дней

4. Влияние элементов технологии возделывания на качество семян овса

при хранении.

Закладка на хранение семян с каждого варианта опытов по 1 кг за все годы исследований, с последующей их проверкой каждый год по показателям энергия прорастания и лабораторная всхожесть

Закладка опытов, наблюдения и учеты произведены в соответствии с "Методикой Государственного сортоиспытания "(1971 г), Статистическая обработка данных с использованием программ "STATGRAPHICS plus 11" и Agros 2.07

Биохимические анализы проведены в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока при использовании следующих методов обший азот - фотометрический с индофенольной зеленью (модификация ЦИНАО) в соответствии с ГОСТ 13496 4-97 и ГОСТ Р51417-99, содержание жира - экстракция авиационным бензином по Рушковскому в соответствии с ГОСТ 13496 15-97, крахмала - поляриметрический на сахариметре СУ-4 (ГОСТ 10845-76) Масса 1000 зерен в соответствии с ГОСТ 12042-80, натурная масса в соответствии с ГОСТ 10840-64. Определение пленчатости зерна вручную (Авдусь, Сапожникова, 1967) Энергия прорастания и лабораторная всхожесть в соответствии с ГОСТ 12038-84

Экономическую эффективность рассчитывали с использованием технологических карт по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур (Щинов, Туру-шев,1986 г), энергетическую эффективность производства семян - в соответствии с методическим пособием по определению энергозатрат (Мухамадьяров и др, 1997)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние крупности исходного семенного материала на урожайность, качество зерна и семян. За годы исследований происходило увеличение урожайности зерна относительно контроля при посеве семенами крупной фракции (2,2-2,4 мм) у сорта Аргамак 7,5 т/га (контроль 6,4 т/га) или на 17 %, Улов - 7,1 т/га (контроль 5,9 т/га) или - 20 %, Фрейя - 6,3 т/га (контроль 5,8 т/га) или - 8 % Урожайность зерна при посеве семенами мелкой фракции (1,8-2,0 мм) была ниже во все годы исследований Различия существенны по сравнению с крупной и средней фракциями

Таблица 1 Влияние крупносш исходного семенного материала на урожайность овса, т/га

Сорт Вариант Урожайность Отклонение

(А) (В) 2003 г 2004 г 2005 г среднее от контроля

ЦК) 8,6 5,3 5,4 6,4

2 9,8* 6,5* 6,3* 7,5* +1,1

Аргамак 3 8,7 6,2* 5,7 6,9 +0,5

4 7,9 5,2 5,2 6,1 -0,3

среднее 8,7 5,8 5,6 6,7 +0,3

1(К) 7,5 5,3 5.0 5,9

2 9,1* 6,2* 6,0* 7,1* +1,2

Улов 3 8,2 5,7 5,0 6,3 +0,4

4 7,4 5,1 4,8 5,8 -0,1

среднее 8,1 5.6 5,2 6,3 +0,4

1(К) 7,5 4,7 5,1 5,8

2 7,9 5,1 5,9* 6,3 +0,5

Фрейя 3 7,7 4,9 5,6 6,1 +0,3

4 7,3 4,6 5,0 5,6 -0,2

среднее 7,6 4,8 5,4 5,9 +0,1

НСР(в(А) 0,9 0,7 0,7 0,8

НСР(в(В) 1,1 0,9 0,8 0,9

Примечание см стр 6, *- достоверно на уровне 0,95

Анализ элементов структуры урожая показал увеличение количества зерен в метелке у сортов Аргамак на 19,1 шт, Улов -10,1 шт, Фрейя -11,2 ют, при использовании на посев семян крупной фракции Масса зерна с метелки увеличивалась соответственно на 0,37,0,37; 0,39 г

При формировании урожайности базовым компонентом является оггпшальное количество продуктивных стеблей на единицу площади В среднем по сортам наиболее оптимальным было использование на посев крупной и средней фракции семян

Количество продуктивных стеблей на 1 м2 составило у овса Аргамак 652 и 603 шт/м2 - контроль 584, Улов 623 и 606 - контроль 563, Фрейя 598 и 558 - контроль 522 При использовании на посев семян мелкой фракции (4-й вариант) количество продуктивных стеблей на 1 м2 к уборке достоверно снижалось на 32, 43, 40 шт./м2 соответственно по сортам Аргамак, Улов и Фрейя

Сопряженность признаков "количество продуктивных стеблей к уборке - урожайность" у сортов Аргамак и Улов была тесная положительная и средняя положительная у сорта Фрейя (табл. 2) Сопряженность межд> признаками "количество зерен в метелке - урожайность" и 'масса зерна с метелки - урожайность" тесная положительная у всех сортов

Таблица 2 Сопряженность урожайности овса с элементами структуры урожая

Сорт Количество Масса зерна с метелки, г

зерен в метелке, игг продуктивных стеблей, шг/м2

Аргамак 0,85* 0,91* 0,94*

Улов 098* 0,94* 0,96*

Фрейя 0,99* 0,77* 0,96*

Примечание * - значимо на уровне 0,01

Сорта по-разному реагировали на изменение крупности используемых при посеве семян У сортов Аргамак и Фрейя натурная масса увеличилась при использовании на посев семян крупной (2,2-2,4 мм) и средней (2,2-2,0 мм) фракции на 15-17 г/л, у сорта Улов - 5 г/л При посеве мелкими семенами наблюдалась тенденция к снижению натуры зерна у всех сортов Однако, сопряженность между признаками "натурная масса - масса 1000 высеянных семян" слабая, коэффициент корреляции у сорта Аргамак составил г = 0,07, Улов г = - 0,19, Фрейя г = 0,26. При посеве семян мелкой фракции пленчатость зерна повышалась или была на уровне контроля

Известно, что использование отсортированных качественных семян позволяет повысить лабораторную и полевую всхожесть (Гриценко, Калошина, 1984) Наибольшее достоверное снижение энергии прорастания было отмечено у сорта Фрейя на 7,5 %, лабораторной всхожести - у сорта Улов на 5,7 % при посеве семян мелкой

фракции. Посевные качества полученных семян в вариантах опыта с крупной и средней фракцией были ] ¡а уровне контроля или изменялись незначительно (рис. I),

Улов

100 30 so

40 20 О

Фрейя

я коктрол ь

□ крутни я фракция 13 сроднил фракция

□ мелкая фракция

эи лв лв

Рис. 1. Влияние крушостн исходною семеннош материала на посевные качества семян osea. Среднее за 2003,. ,2(Ю5 гг.; ЗИ - энергия прорастания; JIB - лабораторная всхожесть; [ fñ - полевая воивкветъ

Показатель полевой всхожести при посеве семенами крупной и средней фракции составил у сорта Аргамак 90,9 и 83,9 %, Улов 88,6 и 82,0 %, Фрейя 89,6 и 88,8 % соответственно. Полевая всхожесть была ниже в вариантах с использованием семян контрольной и мелкой фракций. Самая низкая полевая всхожесть была от мечена у сорта Фрейя 71,9% (контроль 86,1 %).

Влияние биопрепаратов на урожайность, качество зерна и семян овса.

Влияние обработки биопрепаратами на урожайность проявилось в менее благоприятные по климатическим условиям вегетации 2004 и 2005 гг. В 2003 г. наиболее эффективными бьшн инокуляция семян МБУ Байкал ЭМ-1 перед посевом на сорте Фрейя - (+0,8 т/га) и обработка посевов в фачу кущения на сорте Улов -+0,6 т/га {табл. 3),

Сорт (А) Вариант (В) Урожайность Отклонение

2003 г. 2004 г 2005 г среднее от контроля

1 (К) 9,1 3,6 4,9 5,9

2 8,6 4,7* 5,7 6,3 +0,4

Аргамак 3 8,6 5,7* 4,5 . 6,3 +0,4

4 8,9 6Д* 5,8* 7,0* +1,1

среднее 8,8 5,1 . 5,2 6,4 +0,5

1(К) 9,1 4,8 4,8 6Д

2 8,7 4,7 6,1* 6,5 +0,3

Улов 3 9,7 5,1 5,5 6,8 +0,6

4 8,8 5,1 5,6 6,5 +0,3

- среднее 9,1 4,9 5,5 6,5 +0,3

1(К) 9,1 4,4 . 4,5 6,0

2 9,9 4,5 6,1* 6,8 +0,8

Фрейя 3 9,5 4,5 4,9 6,3 +0,3

4 7,9 5,4* 4,6 6,0 0,0

среднее 9,1 4,7 5,0 6,3 +0,3

НОНА) НСРмСВ) 0,2 0,8 0,3 0,5 од 0,8 од 0,7

Примечание см стр б, * - достоверно на уровне 0,95

- На сорте Аргамак в 2004 г. отмечен рост урожайности на всех вариантах опыта. В 2005 г. влияние МБУ Байкал ЭМ-1 на данном сорте проявилось после комбинированной обработки и инокуляции семян достоверной прибавкой урожайности 0,9 и 0,8 т^га соответственно по вариантам. Совместная обработка семян и посевов МБУ Байкал ЭМ-1 у сорта Фрейя в 2004 г способствовала повышению урожайности - на 1,0 т/га, а в 2005 г. - инокуляция семян перед посевом - на 1,6 т/га.

Обработка посевов овса в фазу кущения биопрепаратом Агат-25К способствовала достоверному повышению урожайности у сорта Аргамак - на 2,3 и 1,2 т/га (соответственно за 2004 и 2005 гт), Улов - 0,9 т/га в 2004 г (табл 4) На сорте Фрейя в 2003 г. урожайность существенно повышалась от обработки посевов в фазу кущения - на 1,8 т/га, а в 2004 г. - от инокуляции семян на 0,9 т/га.

Совместная обработка семян и посевов МБУ Байкал ЭМ-1 на сорте Аргамак достоверно повышала количество продуктивных стеблей на 77 штМ2, количество зерен в метелке на 13,2 шг, массу зерна с метелки на 0,22 г

Таблица 4 Влияние биопрепарата Агат-25К на урожайность зерна сортов овса, т/га

Сорт Вариант Урожайность Отклонение

(А) (В) 2003 г 2004 г 2005 г среднее от контроля

1(К) 9,1 3,6 4,9 5,9

2 9,1 4,9* 4,7 6.2 +0,3

Аргамак 3 9,4 5,9* 6,1* 7,1* +1,2

4 8,8 5,4* 5,1 6,4 +0,5

среднее 9,1 4,9 5,2 6,4 +0,5

ИЮ 9,1 4,8 4,8 6,2

2 9,4 4,6 4,7 6,2 +0,3

Улов 3 о п У, ! 5,7* 5.4 6,9 +0,7

4 7,9 5,5* 4,2 5,9 +0,3

среднее 9,0 5,1 4,8 6,3 +0,1

1 СЮ 9,1 4,4 4,5 6,0

2 9,3 5,3* 5,1 6,6 +0,6

Фрейя 3 10,9* 4,7 4,9 6,8* +0,8

4 9,3 5,1* 4Д 6Д +0,2

среднее 9,6 4,9 4,7 6,4 +0,4

НСРш(А) 0,2 03 0,2 0,2

НСРи(В) 0,8 0,5 0,8 0,7

Примечание см сгр 6,*-достоверно на уровне 0,95

Рост урожайности сорта Аргамак после применения биопрепарата Агат 25К в фазу кущения происходил за счет достоверного увеличения числа продуктивных стеблей с 535 до 612 нггУм2 и массы зерна с метелки - на 0,35 г Связь с данными показателями у всех сортов тесная положительная (табл. 5)

Таблица 5 Сопряженность урожайности овса с элементами структуры урожая

Сорт Количество Масса зерна с метелки, г

зерен в метелке, шт продуктивных стеблей, шт/м2

г Л* г Я г В.2

Аргамак 0,62** 0,38*** 0,96* 0,93* 0,76** 0,59**

Улов 0,72** 0,52** 0,93* 0,86* 0,73** 0,53**

Фрейя 0,71** 0,51** 0,95* 0,91* 0,73** 0,54**

Примечание * - значимо на уровне 0,01, ** значимо на уровне 0,05, *** значимо на уровне 0,10

Обработка биопрепаратами вызвала изменение качества зерна. В среднем по вариантам наблюдалось увеличение натуры зерна после обработки МБУ Байкал ЭМ-1. Натура зерна превышала 490 г/л, зерно соответствовало III классу ГОСТ 28673-90 У сортов Аргамак и Улов обработка посевов в фазу кущения Агат25К

также способствовала достоверному повышению натурной массы зерна (на 10 г/л и 11 г/л соответственно), Фрейя - на 6 г/л после совместной обработки и в фазу кущения

Использование биопрепаратов оказало положительное влияние на посевные качества семян. Наблюдали тенденцию к увеличению энергии прорастания под влиянием обоих биопрепаратов У сортов Улов и Фрейя обработка посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К способствовала достоверному увеличению энергии прорастания на 5,3 и 4,6 %, лабораторной всхожести - на 3,0 и 3,5 % соответственно Применение МБУ Байкал ЭМ-1 было наиболее эффективно. У сорта Аргамак полевая всхожесть увеличивалась от 78,3 % до 87,4 % после инокуляции семян и комбинированной обработки, Улов - от 77,3 % до 86,5 % - обработки в фазу кущения, Фрейя - от 77,0 % до 86,6 % - инокуляции семян

Установлена тесная положительная корреляционная зависимость полевой всхожести с показателями качества семян Полевая всхожесть в вариантах с МБУ Байкал ЭМ-1 связана в большей степени у сорта Аргамак с лабораторной всхожестью (г = 0,85), Улов и Фрейя - с энергией прорастания (г = 0,76 и г = 0,67 соответственно) и лабораторной всхожестью у сорта Фрейя (г = 0,69), последняя в свою очередь в средней степени связана с энергией прорастания (г = 0,52). При использовании биопрепарата Агат 25К на сортах Фрейя и Аргамак полевая всхожесть достоверно коррелировала с лабораторной всхожестью (г = 0,69 и г =0,45 соответственно), Улов -с энергией прорастания (г = 0,43).

Урожайность и качество семян овса в зависимости от сроков уборки.

Для получения высокого и качественного урожая важен не только срок начала уборки, но и предельно допустимый срок ее проведения Запаздывание с уборкой привело к снижению урожайности овса. В благоприятном для проведения уборки по климатическим показателям (2004 г.) максимальные потери зерна были отмечены при запаздывании с уборкой 15 дней и составили по сортам Аргамак и Фрейя -ОД т/га, Улов - 0,7 т/га (табл 6.).

В условиях избыточного увлажнения в период уборки на фоне высокой урожайности (2003 г) потери достигали к последнему сроку у сорта Аргамак - 0,9,

Фрейя -1,9 и Удов - 2,2 т/га. В среднем за годы исследований наибольшей адаптивностью характеризовался овес Аргамак Потери зерна у этого сорта при перестое на корню на 5-10-15 дней составили 0,3, 0,6 и 0,7 т/га соответственно Снижение урожайности было связано с изменением показателей элементов структуры урожая. Наблюдали тесную положительную связь урожайности с количеством продуктивных стеблей на 1,м2

Таблица 6 Влияние сроков уборки на урожайность овса, т/га

Сорт ' (А) Вариант (В) Урожайность Отклонение

2003 г 2004 г 2005 г среднее от контроля

1(К) 8,8 5,0 5,8 ~ 6,5

2 7,9 5,6 5 Л 6,2 -0,3

Аргамак 3 8,0 4,9 4,9 5,9 -0,6

4 7,9 4,8 4,8* 5,8 " -0,7

среднее 8,1 5,1 5Л 6Д -0,4

1(К) 9,4 6,0 6Д 7,2

"2 7,5* 5,6 6,5 6,5 -0,7

Улов .3 7,3* 6,0 5,9 6,4 -0,8

4 7,2* 53* 5,8 6,1* -1,1

- среднее 7,8 5,7 6,1 6,5 ' -0,7

1(К) п 5,4 5,6, - 6,9

2 9,7 5,8 5Д 6,7 -0,2

Фрейя 3 8,7 - 5,5 4,8 6,3 -0,6

4 7,3* 5,2 4,6* . 5,7* -1,2

среднее 8,7 5,5 5,0 6,4 -0,5

• НСР(в(А) -НСР(в(В) 1,1 1,2 0,5 0,6 - 0,8 0,9 0,8 0,9

Примечание см сяр 7,* -достоверно на уровне 0,95

Коэффициент корреляции составил по сортам Аргамак, Улов и Фрейя - 0,98, 0,95 и 0,96 соответственно В меньшей степени урожайность зависела от массы 1000

' ' г

зерен (г = 0,19-0,24) У, сортов Аргамак и Улов урожайность зависела от массы зерна с метелки (г = 0,53 и г = 0,87 соответственно).

Длительная передержка созревшего зерна на корню ведет к прорастанию, порче зерна, снижению натуры и массы 1000 зерен. Исследованиями отмечена устойчивая тенденция к снижению натуры зерна от первого срока уборки к последнему У сортов Аргамак и Фрейя. при уборке в оптимальные сроки натура зерна превышала 490 г/л, то есть зерно соответствовало III классу (ГОСТ 28673-90) Зерно, полученное

сортов Аргамак и Фрейя при уборке в оптимальные сроки натура зерна превышала 490 г/л, то есть зерно соответствовало III классу (Г ОСТ 28673-90). Зерно, полученное в последующие сроки уборки, но данному показателю относилось к категории непригодного для продовольственных целей. Снижение натуры связано с изменением пленчатоега зерна в сторону ее повышения. Так, сопряженность штенчатости и натуры зерна у сортов Улов и Фрейя была тесной отрицательной (г = - 0,71 и - 0,80 соответственно). у сорта Аргамак - средней отрицательной (т--0,59).

Для сортов олечес! ■ионной селекции была характерна общая тенденция - снижение содержания белка в зерне при уборке во 2-й и 3-й сроки. У сорта Фрейя изменение содержания белка в зерне через 5 и 10 дней относительно контроля происходит в сторону увеличения на 0,1 У и 0,24 % соответственно, а при запаздывании с уборкой на 15 дней количество белка в зерне снижается незначительно на 0,1 %.

Наблюдали изменение энергии прораегания и лабораторной всхожести получаемых семян в зависимости от сроков уборки. Снижение энергии прорастания происходило при уборке через 15 дней после оптимального срока (рис. 2).

Аргамак Улов

1№ GO to 40

20 0

I

Фрейя

юо' во 60 ' 40 20 О

■ контроль Пу&орка черсз5днен

■ уборка через 10 дней □ уборка через 15 дней

Рис. 2. Влияние сроков уборки на посевные качества семян овса. Среднее за 2003... 2005 гг.: ЭН - энергия прорастал и я, ЛВ -лабораторная всхожесть; IШ - нолевая всхожесть

При этом сорта по-разному реагировали на задержку с уборкой. Наибольшее достоверное снижение энергии прорастания (на В,8 %) и лабораторной всхожести (на 4,0 %) относительно контроля было характерно лля сорта Улов.

снижалась у сорта Аргамак с 90,2 до 84,8, Улов - 88,6 до 73,7 и Фрейя - 87,5 до 73,6% В исследованиях установлена достоверная тесная положительная зависимость полевой всхожести с урожайностью (г = 0,97, 0,98, 0,99 - Аргамак, Улов и Фрейя соответственно)

Существенного изменения массы 1000 зерен в зависимости от сроков уборки не произошло у овса Аргамак Он проявил большую адаптивность к изменениям погодных условий и срокам уборки, имел более высокое качество семенного материала по показателям энергия прорастания и лабораторной всхожести У сортов Улов и Фрейя масса 1000 зерен снижалась при запаздывании с уборкой 10-15 дней, в среднем на 1,2 г

Экономическая и энергетическая эффективность применения биопрепаратов. Наиболее эффективна комбинированная обработка МБУ Байкал ЭМ-1 на сорте Аргамак. Себестоимость 1 ц зерна снижалась на 195,9 руб, рентабельность увеличивалась на 18,8 % В структуре затрат после обработки посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К происходило снижение себестоимости 1 ц зерна по сортам Аргамак - на 188,87 руб и Улов - на 81,33 руб, за счет прибавки урожайности зерна на 1,2 т/га и 0,7 т/га соответственно Рентабельность возросла на 18,0 и 7,8 % соответственно. На сорте Фрейя себестоимость 1 ц зерна снижалась после инокуляции семян биопрепаратом Агат25К - на 84,02 руб, рентабельность увеличивалась - на 8,0 % относительно контроля

Наиболее энергетически эффективным приемом была инокуляция семян на сорте Фрейя МБУ Байкал ЭМ-1 Коэффициент энергетической эффективности составил 1,29-1,53 (контроль 1,17-1,46)

Влияние элементов технологии возделывания на качество семян овса при хранении. Семена, полученные с посевов произведенных мелкой фракцией (1,8-2,0 мм) после 4-х лет хранения не теряли посевных качеств Семена урожая 2003 г. по показателям энергия прорастания и лабораторная всхожесть соответствовали I классу (ГОСТ 12038-84) При хранении семян урожая 2004 и 2005 гг тенденция сохраняется

Положительное влияние на сохранность качества семян овса оказало использование биопрепаратов Наиболее эффективной оказалась инокуляция семян перед посевом МБУ Байкал ЭМ-1 и обработка посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К В первый год хранения влияние обработки биопрепаратами не проявилось В последующие периоды хранения наблюдалась тенденция к повышению энергаи прорастания, лабораторной всхожести и сохранение её стабильности по годам Наибольшее влияние на сохранность качества семян овса оказала инокуляция семян МБУ Байкал ЭМ-1 на сортах Улов и Фрейя, а также комбинированная обработка семян и посевов в фазу кущения у сорта Аргамак После 4-х лет хранения у сортов Аргамак и Фрейя энергия прорастания оставалась на уровне контрольного варианта, у сорта Улов она достоверно увеличивалась на 3 % от инокуляции семян перед посевом

Влияние биопрепарата Агат 25К отмечено на сорте Улов после комбинированной обработки После 4-х лет хранения энергия прорастания достоверно превысила контрольный вариант (+2,0 %) Лабораторная всхожесть была вьппе после первого года хранения - 98,2 % (контроль - 97,0 %), в дальнейшем она сохранялась на уровне контрольного варианта.

В процессе хранения (2004-2007 гг.) происходило изменение посевных качеств семян, убранных в различные сроки в 2003 г Наибольшее снижение энергии прорастания наблюдали у семян, убранных через 15 дней после оптимального срока. В результате четырехлетнего хранения энергия прорастания достоверно снижалась относительно контроля у сорта Аргамак - на 10,5, Улов на 14,0, Фрейя на 23,0 % (табл 7) Лабораторная всхожесть также достоверно снижалась, но на меньшую величину -Аргамак - на 4,0, Улов на 10,5 и Фрейя на 21,0 %

Семена, полученные в условиях 2004 г. сохраняли хорошие посевные качества к 2007 г на овсе Аргамак. У сортов Улов и Фрейя при запаздывании с уборкой на 10 дней после 3-х летнего хранения снижалась энергия прорастания (с 93 до 87 и с 95,5 до 84,5 % соответственно), а лабораторная всхожесть (с 94 до 88 и с 98,0 до 85,5 % соответственно)

Таблица 7 Изменение посевных качеств семян овса урожая 2003 г, полученных в опыте со

сроками уборки

Сорт (А) Вариант (В) Энергия прорастания. % Лабораторная всхожесть, %

2004 г 2007 г 2004 г 2007 г

Аргамак 1(К) 96,0 98,0 96,2 98,5

2 95,2 94,5* 98,2 96,5*

3 96,5 93,5* 99,0* 96,0*

4 95,7 87,5* 98,7 94,5*

среднее 95,8 93,4 98,0 96,4

Улов 1(К) 97,0 97,5 99,2 99,0

2 96 5 94.5* 99,2 97 5

3 96,7 93,5 * 99,5 99,5

4 93,5* 83,5* 95,0* 88,5*

среднее 95,9 92,2 98,2 96,1

Фрейя 1{К) 96,0 96,5 97,7 98,5

2 92,7* 94,0* 94,2* 94,5*

3 96,5 90,0* 99,0 92,0*

4 90,0* 73,5* 91,5* 77,5*

среднее 93,8 88,5 95,6 90,6

HCPos(A) НСРо5(В) п о 1,1 1 о 2,2 1,5 2,5 1,5 1,7

Примечание см стр 7, * - достоверно на уровне 0,95

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований по влиянию на урожайность и качество семян овса элементов технологии возделывания в условиях Кировской области на дерново-подзолистых почвах позволяют сделать следующие выводы

1 Наибольшая реализация урожайных возможностей сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя достигается при посеве семян крупной (2,2-2,4 мм) и средней (2,02,2 мм) фракции, где получен наибольший уровень урожайности 6,3-7,5 т/га или на 0,5-1,2 т/га больше, чем при посеве мелких семян (1,8-2,0 мм) Прибавка урожайности получена за счет существенного возрастания гусшгы продуктивного стеблестоя (на 19-76 шт./'м2) и озерненности метелки (на 11,2-19,1 шт)

2 Посевные качества семян, полученных при посеве крупной и средней фракциями, были на уровне контроля Полевая всхожесть составила у сортов Аргамак 90,9 и 83,9 %, Улов 88,6 и 82,0 %, Фрейя 89,6 и 88,8 % соответственно Наибольшая адаптивность при использовании на посев семян различных фракций была у сорта Аргамак

3 У сорта Фрейя при посеве семян мелкой фракции (1,8-2,0 мм) происходило достоверное снижение энергии прорастания и полевой всхожести (на 7,5 и 14,9 % соответственно), у сорта Улов - лабораторной всхожести на 5,7 % При длительном хранении разделение семян на фракции не оказало влияния на посевные качества семян, за период хранения 2004-2007 гт они соответствовали I классу (ГОСТ 12038-84) у всех сортов овса.

4 Биопрепарат Агат 25К, используемый для обработки посевов сорта Аргамак в фазу кущения, способствовал существенному увеличению количества продуктивных стеблей на 1 м2 (на 77 пгт.), озерненносги метелки (на 10,8 шт), массы зерна с метелки (на 0,35 г) и формированию наибольшей урожайности зерна (7,1 т/га), качества семян (лабораторная и полевая всхожесть 97,7 и 86,8 % соответственно) по сравнению с контрольным вариантом

5 У сорта Фрейя после комбинированной обработки семян и посевов МБУ Байкал ЭМ-1 показатель натуры зерна выше (490 г/л), отвечает требованиям III класса ГОС Г 28673-90 У сортов Аргамак и Улов зерно такого качества сформировалось при обработав посевов в фазу кущения МБУ Байкал ЭМ-1

6 Запаздывание с уборкой на 10-15 дней снижает урожайность на 0,7-1,2 т/га, что связано с изменением комплекса элементов структуры урожая- густоты продуктивного стеблестоя, количества зерен и массы зерна с метелки, а также массы 1000 ерен

7 Зерно, полученное при уборке после оптимального срока по показателю натура зерна, не соответствовало для продовольственных целей Пленчатосгь зерна овса повышалась при задержке с уборкой 5-15 дней с 27,3 до 28,1 %.

8 У сорта Улов после задержки с уборкой на 15 дней энергия прорастания снижалась (на 9 %), лабораторная (на 4 %) и полевая (на 14,9 %) всхожесть. При хра-

нении семян овса, убранных после оптимального срока (полная спелость) происходило снижение посевных качеств

9. Комбинированная обработка МБУ Байкал ЭМ-1 на сорте Аргамак рентабельна При увеличении урожайности на 1,1 т/га рентабельность составила - 43,0 %, себестоимость 1 ц зерна снизилась на 195,9 руб

10 Применение биопрепарата Агат 25К экономически более эффективно для инокуляции семян на сорте Фрейя и обработки посевов в фазу кущения - Улов Рентабельность увеличивается - на 7,8 и 8,0 % за счет повышения урожайности на 0,7 и 0,6 т/га, себестоимость 1 ц зерна снижается - на 84,02 руб и 81,33 руб. по сравнению с контрольным вариантом соответственно по сортам

11 Энергетическая оценка применения биопрепаратов выявила эффективность инокуляции семян перед посевом МБУ Байкал ЭМ-1 у сорта Фрейя Затраты энергии при обработке семян окупаются прибавкой урожайности в 2003 г на 0,8 т/га и 2005 г - 1,6 т/га, коэффициент энергетической эффективности выше (1,29 и 1,53), чем без обработки (1,17 и 1,46 соответственно)

12. Энергетически эффективна обработка посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К, коэффициент энергетической эффективности был выше контрольного варианта и составил в 2003 г и 2005 г у сортов Аргамак 1,27 и 1,30, Улов 1,20 и 1,56 соответственно

Предложения производству

1 Для повышения посевных качеств семян и получения высокой семенной продуктивности в технологии возделывания сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя в условиях Кировской области рекомендуется использовать на посев отсортированные качественные семена крупной (2,2-2,4 мм) и средней фракции (2,0-2,2 мм)

2 Для получения семян овса сорта Аргамак с высокой лабораторной (97,7 %) и полевой всхожестью (86,8 %) использовать биопрепарат Агат 25К для обработки посевов в фазу кущения

3 Для повышения урожайности и товарного качества зерна по показателю натура зерна у сортов овса рекомендуется проводить

• Аргамак - предпосевную обработку семян и посевов в фазу кущения МБУ Байкал ЭМ-1 с нормой расхода по препарату 1,5 л/т и 2 л/га.

• Улов - однократная обработка посевов в фазу кущения биопрепаратом Агат 25К с нормой расхода 30 г/га

• Фрейя - инокуляция семян перед посевом биопрепаратом Агат 25К из расчета 30 г/т

4 Для получения качественных семян, соответствующих I классу, уборку сортов овса Аргамак, Улов и Фрейя следует проводить за пять дней, начиная с наступления фазы полной спелости

5 Для формирования страховых фондов использовать семена овса, убранные не позднее 5 дней после наступления фазы полной спелости

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Будина Е А, Баталова Г А, Шешегова Т.К Изучение действия препарата Байкал ЭМ-1 на урожай и качество семян овса // Науке нового века - знания молодых тез докл научной конференции аспирантов и соискателей Киров Вятская ГСХА, 2005. -Ч 1 - С 8-11

2 Будина Е А, Баталова Г А, Ведерников Ю.Е Влияние сроков уборки на урожайность и качество семян овса // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока. Мат Международной научн пракгич конф. -Киров,2005 -Т I -С 176-179

3 Будина Е А, Баталова Г А, Ведерников ЮЕ Изучение действия микробиологического препарата "Байкал ЭМ 1" на урожай и качество семян овса // Актуаль-

ные проблемы регионального экологического мониторинга теория, методика, практика - Мат Всерос-ой науч школы 24-25 ноября 2005 г, вып III - Киров, «Старая Вятка»,2005 -С 106-109

4 Будина Е А, Баталова Г А, Шешегова ТК. Влияние микробиологического удобрения "Байкал ЭМ-1" на урожай и качество семян овса сорта "Аргамак" // Микробиологические препараты "Байкал ЭМ-1", "Тамир", "ЭМ-Курунга" - M ООО "Изд Агрорус",2006 -С 117-121

5 Баталова Г А, Будина Е А Влияние сроков уборки на урожайность, качество и семенные свойства зерна овса // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2006 -№8 -С 25-29

6 Баталова Г А, Будина Е А, Ведерников Ю Е Урожайность и качество зерна овса в зависимости от сроков уборки // XII International Symposium Ecological aspects of mechanization of plant production Warsaw agncultural umversity - Warszawa 2006 P 53-58

7 Будина E A, Баталова Г A Влияние крупности семян на урожайность и семенные свойства овса // Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ. селекция, семеноводство, технологии возделывания и переработки сб. науч тр / ГНУ Самарский НИИСХ - Чапаевск, 2006 - С. 15-16

8 Баталова Г А , Будина Е А Эффективность применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 на яровом овсе // Земледелие - 2007 - № 2 - С 29-30

9 Баталова Г А, Широких И Г, Кедрова JIИ, Щенникова И H, Горбунова Л А, Будина Е А, Мошанова Е С Возможности использования биологического потенциала сортов и семян в совершенствовании системы земледелия // Основные направления совершенствования системы земледелия Кировской области Маг научно-практической конференции -Киров,2007 - С 54-62

10. Баталова Г А, Будина Е А, Горбунова JI А, Мошанова Е С, Ведерников Ю Е Использование элементов сортовой технологии для раскрытия биологического потенциала сортов // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2007 - № 9 - С. 23-27

Подписано в печать 9.10.2007 г Формат 60x84/16 Уел печ 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 61 Отпечатано с оригинал Макета Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н В Рудницкого 610007, г Киров, ул Ленина, 166а