Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старцева, Евдокия Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ 9 УРОЖАЙНОСТИ ОВСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Современное состояние и перспективы про- 9 изводства овса на северо-востоке Волго-Вятского региона
1.2.Структура урожайности овса
1.2.1.Густота стеблестоя
1.2.2.Продуктивность метелки 30 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1.Почвы и климатическая характеристика 36 северо-восточной части Волго-Вятского региона
2.2.Место проведения,агротехника и схемы 39 опытов
2.3.Методика исследований
2.4.Метеорологические условия в годы прове- 4-7 дения опытов
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУК- 50 ТУРЫ УРОНАЙНОСТИ ОВСА
3.1.Формирование густоты стеблестоя
3.1.1.Полевая всхожесть
3.1.2.Выживаемость растений
3.1.3.Продуктивная кустистость
3.2.Формирование продуктивности метелки 107 3.2.1.Число зерен в метелке НО 3.2.2.Масса 1000 зерен
4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ОВСА В УСЛОВИЯХ
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
4.1. Зависимость урожайности овса от сорто- 138 вых особенностей
4.2. Влияние качества семян на урожайность 145 овса
4.3. Влияние метеорологических факторов на 146 урожайность овса
4.4. Влияние сроков посева на урожайность 150 овса
4.5. Влияние норм посева на урожайность 153 овса
4.6. Соотношение в урожае зерна и соломы
4.7. Взаимосвязь элементов структуры с уро- 156 жайностью овса
4.8. Урожайность овса и ее структура в 165 производственных посевах
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона"
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС разработана и начала осуществляться Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, рассмотренная и одобренная майским (1982 г.) и декабрьским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС. В Продовольственной программе подчеркнуто, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Намечено увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.т и в двенадцатой - до 250-255 млн.т, при урожайности 21-22 центнера с гектара.
Актуальность исследований. Производство зерна в стране постоянно растет, в десятой пятилетке оно достигло 205 млн.тонн. Потребности страны в продовольственном зерне ежегодно удовлетворяются полностью. Однако, все еще острой остается проблема производства фуражного зерна для развивающегося животноводства.Среднегодовой расход зерна на фуражные цели в стране увеличился с 51,8 млн.тонн в 1961-1965 г.г. до 119,5 млн.тонн в 1971-1980гг. и продолжает расти (М.Глинка, 1982). В отдельные годы потребность фуражного зерна значительно превышает его производство.
Большая роль в дальнейшем подъеме зернового хозяйства страны отводится Нечерноземной зоне РСФСР, где среднегодовой валовой сбор зерна в 12 пятилетке планируется довести до 43 млн.тонн; в Кировской области- до 2,2-2,4 млн.тонн. В решении этой задачи большая роль принадлежит овсу, т.к.удельный вес его в зерновом балансе области составляет около 30$. В связи с этим разработка вопросов,связанных с повышением урожайности и увеличением валовых сборов овса является актуальной производственной задачей в северо-восточной части Волго-Вятского региона Нечерноземья,где расположена Кировская область.
Цель и задачи исследований. Урожайность овса в области остается еще низкой и б десятой пятилетке составила 12,5 ц/га. Основным путем повышения его урожайности является осуществление комплекса агротехнических мероприятий, учитывающих биологические особенности культуры,закономерности формирования основных элементов структуры урожайности в конкретных почвенно-климатических условиях. Поэтому целью исследований явилось изучение закономерностей формирования элементов структуры урожайности овса в зависимости от метеорологических, почвенных и агротехнических факторов и особенностей сортов.
Б задачи исследований входило:
1. Изучить закономерности формирования структуры урожайности овса по природно-климатическим зонам северо-восточной части Волго-Вятского региона. Выявить роль отдельных элементов в создании урожая овса и их взаимную связь.
2. Установить влияние некоторых приемов агротехники (сроков и норм посева), качества посевного материала,сортовых особенностей и погодных условий на элементы структуры урожайности овса.
3. Выявить широту варьирования,количественное выражение и степень влияния основных элементов структуры на величину урожая у наиболее продуктивных сортообразцов овса различного происхождения. На этой основе дать рекомендации по использованию их в селекционной работе в качестве родительских форм при скрещивании.
Научная новизна исследований. Разработка научных основ возделывания зерновых культур с учетом особенностей формирования отдельных структурных элементов урожайности наметилась в работах выдающихся отечественных агрономов И.А.Стебута (1956), Д.Н.Прянишникова (1931), А.А.Сапегина (1922), Н.З.Станкова (1938),зарубежных ученых (1965) Д И^ШоЛка и др.( 1972 ), А.Хы-^ми&'ИС (1973) и др. Большую работу по зерновым культурам выполнил П.В.Денисов (1970), по яровой пшенице - М.С.Савицкий
1965), С.Д.Гребенников (1943), А.И.Носатовский (1954),Р.Б.Кондратьев (1970), В.М.Макарова (1978).
Изменение элементов структуры урожайности овса под влиянием агротехнических факторов изучали П.Ф.Ермоленко (1968) в Белоруссии, Б.Г.Барышников (1972) в Сибири, Л.Ф.Данилова (1972) в Курганской, В.А.Скробач (1973) в Ленинградской, З.Д.Тырина (1975) в Читинской областях. Однако, в условиях Северо-Востока Волго--Вятекого региона работ, специально посвященных изучению особенностей формирования элементов структуры урожайности овса, нет. Имеющиеся данные по этой проблеме носят частный характер в виде сопутствующих наблюдений при изучении отдельных вопросов агротехники. Так, в работах И.А.Макаренко,А.И.Смольникова (1969)»И.П.Макарова, Л.П.Маныловой (1971), И.Ю.Ковязиной, А.В.Подоплелова (1978), Б.С.Литвинова (1978) приводятся данные по изменению элементов структуры урожайности овса под влиянием обработки почвы, способов,сроков и норм посева. Влияние минеральных удобрений на урожайность овса изучали А.И.Калинин (1969),Н.Г.Суров и др. (1972), М.И.Пономарева (1973), Ф.И.Метельский (1974).К сожалению, в перечисленных работах не отражено за счет каких элементов структуры была получена прибавка урожайности овса. В опытах Г.М.Сте-фанова (1971,1972) прибавка в урожае получена за счет увеличения числа зерен в метелке.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что нами впервые в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона изучены закономерности формирования структуры урожайности овса. Определены ведущие элементы структуры в зависимости от поч-венно-климатических условий, их взаимосвязи с урожайностью и между собою. Установлены оптимальные параметры элементов структуры при разных сроках, нормах посева и уровнях урожайности.Выявлены оптимальные параметры метеорологических факторов для формирова
1ия основных элементов структуры. При изучении коллекционных образцов овса выделены превосходящие по урожайности и отдельным элементам структуры районированный сорт Фаленский I. Впервые установлена связь содержания белка и фосфора в зародышах семян сорто-образцов овса с полевой всхожестью и выживаемостью растений за вегетационный период.
Практическое значение работы. В настоящее время все более широкое применение находит комплексный подход к повышению урожайности сельскохозяйственных культур на основе ее программирования (Н.Марфин, 1981; В.Меньшов,В.Виноходов,1983). По данным Н.Ф.Бон-даренко, А.Р.Константинова (1981) в 10-й пятилетке программирование урожайности проводилось на площади более миллиона гектаров. Научные и производственные данные последних лет еще раз подтвердили высокую экономическую эффективность программирования урожайности, особенно в сочетании с индустриальными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур. Об этом было доложено на второй Всероссийской научно- производственной конференции по программированию урожайности сельскохозяйственных культур,состоявшейся в октябре 1983 г. в г.Йошкар-Ола.
Многие ученые страны: А.А.Климов и др.(1971), А.А.Зиганшин (1972), М.С.Савицкий (1973), И.С.Шатилов, М.К.Каюмов (1974),Г.Е. Листопад и др.(1975,1981), И.С.Шатилов, А.Ф.Чудновский (1980) считают, что одним из принципов программирования является составление поэтапного графика урожайности по элементам ее структуры. А это возможно лишь при условии знания закономерностей формирования отдельных элементов структуры урожайности, их оптимального выражения и сочетания с другими элементами в зависимости от меняющихся условий среды.
Большое внимание изучению структуры урожайности у исходного материала уделяют селекционеры при подборе ведущих элементов структуры, наиболее тесно коррелирующих с продуктивностью конкретного сорта в определенных экологических условиях (Б.Е.Писарев, 1941;Л.В.Козленко,1973; В.Т.Васько^ К.Н.Курмангалин,1974).
В связи с вышеуказанным, изучение структуры урожайности овса имеет не только теоретическое, но и практическое значение.Полученные нами данные и установленные зависимости урожайности от степени развития тех или иных элементов структуры урожая могут быть использованы при программировании и прогнозировании урожайности овса, а также в селекционном процессе при выведении сортов.
Это позволяет считать тему настоящей диссертации актуальной, отвечающей запросам производства и научных поисков.Исследования по диссертационной работе на протяжении всего периода их выполнения входили в научно-тематический план Кировского сельхозинститута по проблеме: Совершенствование научных основ и приемов интенсификации производства кормов и улучшения их качества, № государственной регистрации 77001247.
Работа выполнена на кафедре растениеводства Кировского сельскохозяйственного института. Полевые опыты проводили на опытном поле "Кропачи" Кировского сельхозинститута, в совхозе "Кстинин-ский" Кирово-Чепецкого района, в колхозе "Новый путь" Куменского района. Автором в течение 1979-1981 гг. проводился анализ структуры урожайности овса производственных посевов в хозяйствах Кирово-Чепецкого, Халтуринского,Немского,Куменского,Белохолуницкого районов Кировской области.Кроме того, изучена структура урожайности овса по зонам северо-восточной части Волго-Вятского региона по данным госсортдучастшв за 40 лет (1940-1979).
Во время работы автор получал товарищескую помощь сотрудников кафедры растениеводства, а также специалистов инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Кировской области, за что приносит им искреннюю благодарность.
Особую признательность и благодарность автор выражает научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору П.Б.Денисову и научному руководителю, доценту кафедры растениеводства А.Б.Подоплелову за консультации, помощь и содействие в вопросах, связанных с выполнением работы.
I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЙНОСТИ ОВСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Старцева, Евдокия Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании 8-летних экспериментальных исследований (1974-1981), анализа многолетних данных урожайности овса и его структуры на госсортоучастках и в хозяйствах северо-восточной части Волго-Вятского региона установлены следующие закономерности:
1. Урожайность овса определяется степенью развития основных элементов структуры: количестве растений на единице площади во время полных всходов и при уборке, продуктивной кустистости, числа зерен в метелке,массы 1000 зерен. Между урожайностью овса и основными элементами структуры наблюдается высокая положительная связь. Ведущими элементами в формировании урожайности овса являются продуктивный стеблестой и число зерен в метелке. При этом, в Северной зоне северо-восточной части Волго-Вятского региона главную роль играет продуктивный стеблестой, в Центральной и Южной зонах - число зерен в метелке.
2. Полученные корреляционно-регрессионные уравнения для конкретных условий зон являются математическими моделями формирования урожайности овса и указывают на взаимосвязь элементов структуры.Они могут быть использованы при программировании и прогнозировании урожайности овса.
3. На развитие элементов структуры и урожайность овса существенное влияние оказывают сортовые особенности, качество посевного материала, метеорологические факторы и уровень агротехники.
3.1. Качество посевного материала (энергия прорастания и лабораторная всхожесть) оказывало положительное влияние на выживаемость семян и растений, формирование продуктивного стеблестоя и шзерненности метелки, а через эти элементы - на урожайность овса. Масса 1000 зерен в урожае не зависела от энергии прорастания и лабораторной всхожести семян. Крпуность высеваемых семян оказывала положительное влияние на озерненность,продуктивность метелки и на выживаемость растений в менее благоприятные для роста и развития овса годы.
3.2.На сортоучастках северо-восточной части Волго-Вятского региона оптимальные условия для формирования элементов структуры и урожайности овса складывались при следующих параметрах: посев-всходы-среднесуточная температура воздуха Ю.12°С, сумма осадков 30.40 мм, сумма температур 164°С, ГТК 1,1.1,5;всхо-ды-кущение соответственно Ю.12°С, более 60 мм, 157°С,ГТК 2,1; кущение-выметывание -14.16°С, более 140 мм, 555°С,ГТК выше 2,1; выметывание-созревание-16.18°С, от 80 до 100 мм,602°С, ГТК 1,1.1,5. По зонам оптимальные условия для формирования элементов структуры урожайности овса имели некоторые различия.
3.3. Сроки посева оказывали значительное влияние на формирование элементов структуры и урожайность овса. Ранние сроки посева овса сорта Фаленский I оказывали положительное влияние на выживаемость семян и растений, продуктивную кустистость,озерненность метелки и массу 1000 зерен. Вследствие этого при ранних сроках посева урожайность овса формировалась выше в совхозе "Ксти-нинский" на 62,2% и в колхозе "Новый путь" на 53,2% по сравнению с поздними.
3.4. Более высокая урожайность овса сорта Сельма, в пределах изучавшихся норм, в совхозе "Кстининский" формировалась при 6,0 млн всхожих семян на I га. Увеличение нормы ьысева до 7 млн/га приводило к снижению урожайности за счет увеличения процента невзошедших семян и погибших растений, снижения продуктивной кустистости, озерненности метелки и массы 1000 зерен. На Котельнич-ском сортоучастке при посеве 6,0 и 7,0 млн/га урожайность формировалась одинаковой. Следовательно,оптимальная норма Бысева овса сорта Сельма в Центральной зоне будет 6,0.6,5 млн всхожих семян на I га, о чем свидетельствует расчет экономической Эффективности.
3.5.Сортовые различия в формировании элементов структуры (полевой всхожести,выживаемости растений,продуктивной кустистости) районированных сортов проявлялись, но слабо. Значительные различия у них наблюдались по озерненности и продуктивности метелки.
4. При изучении коллекции овса нами выделены сортообразцы: превышающие по урожайности стандарт Фаленский I на 9-29% -Линда (Швеция),Феникс (ФРГ),Кондор (Голландия)Дармон (Канада); Имеющие высокую продуктивную кустистость - Костелянета (Италия), Перагольд (ФРГ),Мульга (Австрия), К-2172 (Франция),К-6650 (Югославия; проявившие лучшую выживаемость растений -Астор (Голландия), К-1933 (Чехословакия), Мутика 832 (Монголия), Фирлбекс желтый (ФРГ); интенсивно формирующие озерненность метелки- Лигово 1У (Швеция), К-10541 (Румыния); имеющие более крпуное зерно-Кондор (Голландия), Бентлянд (США),Фразер (Канада),Петкус Нейцухт 253 (Германия); отличающиеся по комплексу признаков: сочетающие высокие показатели выживаемости растений иозерненности метелки -Линда (Швеция), Тиога (США); имеющие высокие показатели продуктивной кустистости и озерненности метелки * Феникс (ФРГ), высокую продуктивную кустистость и массу 1000 зерен - Хармон (Канада).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Установленные закономерности формирования основных элементов структуры урожайности овса можно применять при разработке технологии выращивания высоких программированных урожаев,используя уравнения регрессии, как математические модели формирования урожайности овса по зонам северо-восточной части Волно-Вят-ского региона. В Центральной зоне для засушливых условий в программировании урожайности целесообразно применять модель 1975 года, а для влажных -модель 1976 года.
При прогнозировании урожайности могут быть использованы установленные оптимальные параметры метеорологических факторов (среднесуточная температура и сумма температур воздуха, количество осадков), необходимые для развития основных элементов структуры урожайности овса.
2. Для получения высокой урожайности овса (35-45 ц/га) необходимо путем подбора соответствующих сортов, использованием на посев семян с высокими посевными качествами, применением агротехнических приемов (сроки и нормы посева и др.) формировать в посевах оптимальное развитие элементов структуры: в Северной зоне на I кв.м. число растений к уборке должно быть 440-445 шт., продуктивных стеблей 500-510 шт., продуктивность метелки не менее 0,75 г.; в Центральной зоне соответственно параметры элементов структуры - 350-360 шт., 470-480 шт., 0,87г.; в Южной зоне--330-350 шт., 410-420 шт. и 0,97г.
3. Рекомендуется использовать в селекции ряд сортообразцов, отличающихся высокой продуктивностью и выраженностью наиболее важных элементов структуры урожайности овса.