Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от агрохимических и агротехнических факторов на черноземах Воронежской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васютин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Народно-хозяйственное значение сахарной свеклы.

1.2. Ботаническая характеристика свеклы и ее биологические особенности.

1.3. Зависимость технологических характеристик сахарной свеклы от агротехнических приемов.

1.3.1. Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность сахарной свеклы.

1.3.2. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность сахарной свеклы.

1.3.3. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от густоты стояния и сроков уборки.

1.3.4. Сортовые особенности и продуктивность сахарной свеклы

1.4. Пектиновые вещества сахарной свёклы.

1.4.1. Значение пектиновых веществ сахарной свёклы.

1.4.2. Свойства пектиновых веществ сахарной свёклы.

2. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Изменение химических свойств почвы под действием удобрений при возделывании сахарной свеклы.

3.1.1. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от внесенных удобрений и густоты стояния растений сахарной свеклы.

3.1.2. Влияние удобрений на содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы.

3.1.3. Вынос питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы и коэффициенты использования элементов минерального питания из удобрений.

3.2. Оценка урожайности сахарной свеклы в зависимости от агроэкологических условий.

3.2.1. Влияние почвенно-климатических условий на урожайность сахарной свеклы.

3.2.2. Зависимость урожайности сахарной свеклы от густоты стояния, доз удобрений, сроков уборки и сортовых особенностей

3.3. Сопоставление качественных характеристик сахарной свеклы и ее урожайности.

3.3.1. Влияние климатических условий на содержание пектиновых веществ.

3.3.2. Зависимость содержания пектиновых веществ от густоты стояния, доз удобрений, сроков уборки и сортовых особенностей сахарной свеклы.

3.4. Биохимический анализ пектиновых веществ сахарной свеклы. 91 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И

ПЕРЕРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от агрохимических и агротехнических факторов на черноземах Воронежской области"

Актуальность исследований: Данная диссертационная работа посвящена решению проблемы глубокого изучения биохимических свойств сортов и гибридов сахарной свеклы, выращиваемых в условиях Центрально- Черноземного региона.

Ухудшение экологической обстановки на планете, и в России в том числе, в результате антропогенной деятельности обострило проблему исследования и получения продуктов, обладающих высокой экологической направленностью. До сих пор остаются актуальными вопросы поиска оптимальных агрономических показателей сельскохозяйственных культур, а также ценности биохимических свойств продуктов, получаемых из них. Проблема еще острее выглядит на фоне того, что экономический кризис в России, нарушивший как межреспубликанские, так и внутренние экономические связи привел к упадку свекловодческой отрасли. Планы, обозначенные в направлении экономического и социального развития страны до 2000 года и предусматривающие довести валовой сбор корнеплодов сахарной свеклы до 95 млн. тонн и 11 млн. тонн сахара песка, не были осуществлены. Центрально-Черноземный регион является одним из передовых регионов свеклосеяния в России и производит более 50% всей сахарной свеклы и более 60 % сахара песка. Однако на сегодняшний день продолжают оставаться актуальными вопросы максимального использования потенциальных возможностей этой культуры. Об этом говорит тот факт, что увеличение урожайности часто не сопровождается повышением сахаристости, а иногда приводит и к ее снижению на 1 % и более. Снижение производства минеральных и органических удобрений в России повышает их себестоимость и заставляет искать пути тех оптимальных норм под планируемый урожай, которые позволят получить не только высокий урожай корнеплодов, но и стимулировать повышение их сахаристости. Кроме того, большое внимание продолжают уделять использованию новых сортов и гибридов, способных адаптироваться в конкретных почвенно-климатических условиях для получения максимальных урожаев и сбора сахара.

Очевидно, что чем больше этапов переработки используется в производстве, в том числе - сахарном, тем более эффективным будет такое производство. Свекловичный жом, являющийся отходом сахарного производства, а в ЦЧР его образуется более 377 тыс. тонн, используется лишь на корм. Он представляет существенную проблему с точки зрения экологического загрязнения окружающей среды. Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, принятой правительством РФ (постановление № 917 от 10 августа 1998 года), предусматривается получение новых продуктов функционального назначения. Это связано с тем, что современное состояние экологии требует получения природных комплексообразователей, обладающих высокими радиопротекторными и детоксицирующими свойствами. В этой связи актуальным является вопрос изучения пектиновых веществ сахарной свеклы.

При минимальной профилактической норме потребления пектинов (2 грамма в сутки) количество его для страны с населением 147 млн. составляет свыше 107 тыс. тонн в год.

В настоящее время уже решены многие вопросы, связанные с технологическими процессами и аппаратурным оформлением переработки сахарной свеклы и свекловичного жома с целью получения пектина. Однако до сих пор остается открытым вопрос определения влияния биологических особенностей сахарной свеклы и условий ее выращивания на количество и свойства образующегося в ней пектина.

Сведения о содержании и аналитических характеристиках пектиновых веществ сортов и гибридов сахарной свеклы, возделываемых в ЦЧР, отсутствуют в литературе, что и определило необходимость проведения специальных исследований.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка приемов повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы, содержания в них сахара и пектина посредством внесения удобрений и агротехнических приемов возделывания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние различных доз удобрений и почвенно-климатических условий на урожайность сахарной свеклы, качественные и количественные характеристики пектина.

2. Изучить динамику нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от различных доз удобрений и определить их вынос корнеплодами сахарной свеклы.

3. Определить технологические свойства корнеплодов и аналитические характеристики пектина в зависимости от фона питания сахарной свеклы.

4. Установить зависимости между сортовыми особенностями сахарной свеклы и аналитическими показателями пектиновых веществ.

5. Выявить влияние густоты стояния сахарной свеклы и сроков уборки на урожайность и технологические свойства корнеплодов, количество и свойства пектиновых веществ.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях Воронежской области впервые разработаны приемы повышения содержания сахара, пектиновых веществ и их качества посредством различных доз минеральных удобрений, сортов, густоты стояния растений и сроков уборки сахарной свеклы.

Усовершенствован способ очистки пектиновых веществ сахарной свеклы, а так же разработан способ повышения комплексообразующей способности пектиновых веществ сахарной свеклы.

Практическая значимость работы: полученные результаты исследований дополняют теорию питания растений и практические рекомендации по повышению урожайности корнеплодов сахарной свеклы. Данные по содержанию и качеству пектина в зависимости от питательного режима почвы и технологических особенностей возделывания сахарной свеклы могут послужить основой при организации производства пектина из свекловичного жома при сахарных заводах ЦЧЗ.

Разработан новый способ очистки пектиновых препаратов (А. Л. Лукин, А. А. Васютин). Приоритетная заявка на изобретение №2001122869/04 от 14.08.2001г.

Положения выносимые на защиту:

1. Дозы минеральных и органических удобрений и величина урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

2. Содержание и качество водорастворимого пектина и протопектина в корнеплодах сахарной свеклы в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания сахарной свеклы.

3. Новый способ очистки пектиновых веществ.

4. Способ осаждения пектиновых веществ и их комплексообразующая способность.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 52-й студенческой научной конференции «Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» (г. Воронеж, ВГАУ 2001г.); 5 международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (г. Белгород БГСХА, 2001г.).

Публикации: Основные теоретические положения диссертационной работы и экспериментальные результаты исследований опубликованы в следующих работах: Исследование пектиновых веществ сахарной свеклы / А. А. Васютин, A. JI. Лукин // Материалы 51 студенческой научной конференции «Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства». - ВГАУ. - Воронеж. - 2000. - с 122 - 123.; Определение биохимических показателей пектиновых веществ / А. А. Васютин, А. Л. Лукин, Н. В. Гвоздев //Аграрная наука. - № 8. - 2001. - с. 30; Сопоставление теоретических и практических результатов по комплексообразующей способности пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Тезисы докладов 5 международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», под общ. ред. д. с-х. н., профессора А. С. Пономарева. -БГСХА. - Белгород. - 2001. - 255 е.; Пектиновые вещества как комплексообразующие ионообменники / А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Сорбционные и хроматографические процессы: изд. ВГУ. - Воронеж. -2001. - Том 1. - Вып. 3. - с. 480-483.; Влияние физико-химических показателей на процесс осаждения и комплексообразования пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Материалы 52 студенческой научной конференции «Актуальные 9 направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» - ВГАУ. -Воронеж. - 2001. - с. 238.; подана приоритетная заявка на изобретение №2001122869/04 от 14.08.2001 «Способы очистки пектиновых препаратов». - A. JI. Лукин, А. А. Васютин; Влияние способов сушки жома сахарной свеклы на биохимические показатели пектина / Васютин А.А., Лукин А.Л. , Душкин А.Н. // (в печати).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Васютин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе N90P120K90 на черноземе обыкновенном способствует созданию повышенного содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве.

2. Увеличение дозы минеральных удобрений под сахарную свеклу до 240 кг/га азота, фосфора и калия повышает содержание в корнеплодах сахарной свеклы азота от 0,64 до 1,03, фосфора от 0,30 до 0,41 и калия от 0,89 до 1,09 % к абсолютно сухому веществу.

3. При формировании корнеплодов сахарной свеклы в наименьшей степени из удобрений используется фосфор, и, почти, в равной степени азот и калий. На создание основной продукции сахарной свеклы расходуется из минеральных удобрений 24 - 32,7 % азота, 8 - 11,5 % фосфора, и 19,7 - 39,8 % калия.

4. При возделывании сахарной свеклы дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота фосфора и калия. При внесении 240 кг/га действующего вещества минеральных удобрений на фоне последействия 40 т/га навоза, внесенного в черном пару под озимую пшеницу, урожайность корнеплодов не увеличивается, а коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений снижается на 26 -50%.

5. В годы достаточного увлажнения с превышением количества осадков среднемноголетней нормы до 140 % показатели урожайности и сбора сахара в южной части лесостепной зоны Воронежской области значительно превосходят показатели урожайности и сбора сахара в северной части.

6. Сахаристость и сбор сахара увеличивается при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 - 100 тыс. шт./га и сроке уборки 25 - 30 сентября.

7. Перспективным для возделывания в Воронежской области является гибрид сахарной свеклы РМС - 70 с высокими показателями урожайности, сбора сахара и пектиновых веществ.

8. Улучшение качественных признаков и максимальный сбор протопектина наблюдается при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 - 100 тыс. шт./га.

9. Для производства пектина лучше использовать жом сахарной свеклы, выращенной в южных условиях лесостепной зоны Воронежской области, чем в северной, так как в этом случае отмечается большее содержание галактуроновой кислоты.

10. Наивысшая положительная корреляция сахар / протопектин и сбор сахара получена при выращивании свеклы на рекомендуемых дозах удобрений.

11. Лучшая реализация генотипических возможностей по показателям урожайности и качеству корнеплодов отмечена у сорта Рамонская односемянная 47.

12. Количество выделяемого пектина находится в зависимости от времени омыления и реакции среды.

13. Качественные характеристики спиртоосаждаемого пектина выше показателей пектина, осаждаемого солями кальция. Они могут быть значительно улучшены при дополнительной очистке ЭДТА и имеют по сравнению с кальцийосаждаемым пектином большую комплексообразующую способность.

14. Молекулярная масса спиртоосаждаемого пектина превосходит показатели пектина, осажденного солями кальция и имеет более высокий уровень желирования.

124

15. Выращивание сахарной свеклы при рекомендуемых дозах удобрений имеет уровень рентабельности свыше 200 %. Организация пектинового производства при сахарных заводах экономически обоснована и имеет уровень рентабельности свыше 50 %.

125

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При возделывании сахарной свеклы в Воронежской области дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия.

2. Наравне с используемым в производстве сортом сахарной свеклы Рамонская односемянная 47 перспективным является гибрид РМС 70, который формирует высокую урожайность корнеплодов с хорошим качеством при густоте стояния растений 95 - 100 тыс. шт./га и уборке в конце сентября. Пектиновые вещества, выделенные из этого гибрида, содержат наибольшее количество галактуроновой кислоты по сравнению с другими сортами.

3. Целесообразно при сахарных заводах Центрально -Черноземной зоны организовывать производство пектина из жома. Срок окупаемости созданного производства составит 5,9 года.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от агрохимических и агротехнических факторов на черноземах Воронежской области"



На правах рукописи

Васютин Алексей Александрович

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОХИМИЧЕСКИХ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная Степь - 2002

г

Работа выполнена в отделе агрохимии Научно — исследовательского института сельского хозяйства ЦЧП им. В. В. Докучаева, а также на кафедре химии Воронежского государственного аграрного университета нм. К. Л Глинки

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Душкни Анатолий Николаевич кандидат биологических наук, доцент Лукин Алексей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Квасов Владимир Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук Мнрошннк Виктор Григорьевич Ведущая организация — Федеральное государственное учреждение

Центр агрохимической службы "Воронежские"

Защита состоится "3 "ЙЛЗБР^ 2002 года в часов на заседании диссертационного совета К.006.046.01. при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева по адресу: 397463, Россия, Воронежская область, Таловский район, л/о Институт Докучаева, уч. 2. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан "3 "С<МТ»БР!* 2002 Г. Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с Бакалова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.

Россия по праву считается родиной свеклосахарного производства. Еще в 1800 году Павел 1 подписал закон, учреждающий основы промышленного производства сахара из свеклы, а в 1801 году был построен первый сахарный завод (П. П. Вавилов, В. В. Гриценко и др., 1986; И. В. Глеваекий, В. Ф. Зубенко, А. С. Мельниченко, 1986.). Развитие сахарной промышленности в России шло быстрыми темпами, что позволило к 1913 году выйти на первое место в згой, отрасли (Д. Н. Прянишников, 1965, Г. С. Посынанов, 1977). В восьмидесятые годы посевные площади сахарной свеклы в Советском союзе достигли 4 млн. га^ а производство сахара на душу населения составило 40 кг/год (Г. В. Коренев, П. И. Подгорный, С. Н. Щербак и др., 1990). За последние десять лет площади, занятые под посевами сахарной свеклы в России, сократились с 1475 до 818 тыс, га., а урожайность снизилась с 22,5 до 13,1 т/га.

Одной из причин этого является резкое снижение объемов вносимых удобрений под згу требовательную к плодородию почвы культуру. Достаточно отметить, что за период с 1986 по 1996 гг. в ЦЧЗ на 1 га пашни вносилось в среднем по 134,0 кг/га минеральных удобрений в действующем веществе, а за период с 1996 по 1999 — только 18,8 кг/га.

В згой связи, повышение урожайности н улучшение качества корнеплодов сахарной' свеклы путем оптимизации пищевого режима почвы и агротехники возделывания является важной проблемой современности.

Очевидно, что чем больше этапов включено в цепи переработки сахарной свеклы, тем больше получается конечных продуктов и, в целом, повышается экономическая эффективность производства. Одним из таких

ЦНБ МСХА фонд Научной литературы

,r J-ïwêr

пищевых продуктов являются пектиновые вещества, получаемые из жома корнеплодов сахарной свеклы.

В последнее время пектиновые вещества сахарной свеклы привлекают все большее внимание ученых как вещества, обладающие высокими комплексообразуюпшми свойствами, способствующими детоксикацни человеческого организма.

В настоящее время уже решены многие вопросы, связанные с технологическими процессами и аппаратурным оформлением переработки сахарной свеклы и свекловичного жома с целью получения сахара и пектина. Однако, до сих пор остается открытым вопрос выяснения взаимосвязи биологических и сортовых особенностей сахарной свеклы и условий ее выращивания с количеством и свойствами образующегося в ней пектина. Недостаточная изученность данных вопросов н послужила теоретической предпосылкой для проведения настоящих исследований.

' Диссертационная работа является составной частью НИР отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева по решению государственного задания 0.51.02. "Разработать и внедрить методы комплексной химизации сельского хозяйства и системы удобрений при интенсивном земледелии, обеспечивающие повышение урожайности в различных почвенно — климатических зонах страны".

Цель н эалачн работы: Целью работы является разработка приемов повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы, содержания в них сахара и пектина посредством внесения удобрений и агротехнических приемов возделывания.

Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи: . ,1. Исследовать влияние различных доз удобрений и почвенно-климатическнх условий на урожайность сахарной свеклы, качественные и количественные характеристики пектина.

2. Изучить динамику нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от различных доз удобрений и определить их вынос корнеплодами сахарной свеклы.

3. Определить технологические свойства корнеплодов и аналитические характеристики пектина я зависимости от фона питания сахарной свеклы."''

4. Установить зависимости между сортовыми особенностями сахарной свеклы и аналитическими показателями пектиновых веществ.

5. Выявить влияние густоты стояния сахарной свеклы и сроков уборки на урожайность и технологические свойства корнеплодов, количество и свойства пектиновых веществ.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях Воронежской области впервые разработаны приемы повышения содержания сахара, пектиновых- веществ и их качества посредством различных доз минеральных удобрений, сортов, густоты стояния растений и сроков уборки сахарной свеклы.

Усовершенствован способ очистки пектиновых веществ сахарной свеклы, а так же разработан способ повышения комплексообразующей способности пектиновых веществ сахарной свеклы.

Практическая значимость работы: полученные результаты исследований дополняют теорию питания растений н практические рекомендации по повышению урожайности корнеплодов сахарной свеклы. Данные по содержанию и качеству пектина в зависимости от питательного режима почвы и технологических особенностей возделывания сахарной свеклы могут послужить основой при организации производства пектина из свекловичного жома при сахарных заводах ЦЧЗ.

Разработан новый способ очистки пектиновых препаратов (А. Л. Лукин, А. А. Васкшш). Приоритетная заявка на изобретение №2001122869/04 от 14.08.2001г. • - '- V.

Положения выносимые на защиту:

1.Дозы минеральных и органических удобрений и величина урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

2. Содержание и качество водорастворимого пектина и протопектина я корнеплодах сахарной свеклы в. зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания сахарной свеклы.

3.Новый способ очистки пектиновых веществ.

4. Способ осаждения пектиновых веществ и их комллексообразующая способность.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены а обсуждены на 52-й студенческой научной конференция «Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» (г. Воронеж, В ГА У 2001г.); 5 международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (г. Белгород БГСХА, 2001г.).

По ыатГ(Яалам диссертация опубликовано шесть научных работ, одна находите* в печати.

Структура к «бьем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 125 стр. компьютерного текста, содержит 13 рисунков, 31 таблиц. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.

Объект н методика исследований

Исследования по изучению влияния различных доз минеральных удобрений, агротехники возделывания и сортов на урожайность корнеплодов сахарной свеклы, величину сбора сахара и количество н

качество пектиновых веществ проведены в НИИСХ ЦЧП им. В. В.,

ичиг"'"«' ■■■

Докучаева, опытной станции Воронежского государственного аграрного"

университета имени К. Д. Глинки, учхозе "Березовское", в отделе селекции ВНИИСС им. A. JT. Мазлумова.

В НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева был заложен опыт по изучению сортов, сроков уборки и густоты стояния растений на урожайность и качество сахарной свеклы. Изучалась густота стояния растений 75 — SO, 85 -90,95 - 100 тыс. штУга., два срока уборки - Ю - 15.09 и 25 - 30.09, сорт и три гибрида сахарной свеклы — Рамонская односемянная 47, РМС - 46, РМС — 60, РМС — 70. Этот же сорт и гибриды были исследованы и в отделе селекции ВНИИСС им. Д. JI. Мазлумова.

Сахарная свекла в стационарном севообороте кафедры агрохимии ВГАУ изучалась в шестипольном севообороте: 1. Черный пар 2. Озимая пшеница 3. Сахарная свекла 4. Горох (зел. корм) 5. Озимая рожь 6. Ячмень.

Для проведения эксперимента были отобраны следующие основные варианты по изучению различных доз удобрений:

1. Без удобрений (контроль). 2. Навоз 40 т/га (последействие) - фон. 3. Фон + NijQpiioKiao- 4. Фон + N}wPnoKi«o- 5. Система КАХОП (Ni^joKm).

Повторность опыта четырех кратная, расположение вариантов систематическое шахматное, расположение повторений — ярусное, общая площадь делянки 191,7 м!, учетной 50

м1.

В учебном хозяйстве "Березовсхое" посевы сахарной свеклы размещались в следующем севообороте: I. Черный пар. 2. Озимая пшеница. 3. Сахарная свекла. 4. Яровая пшеница. 5. Кукуруза, б. Ячмень.

Исследования были проведены на следующих основных вариантах: 1. Без удобрений (контроль). 2. РмКуф. 3. NwPwKw 4.NITOPi*oKuo. 5. NPK на запланированный урожай. 6, Навоз 30 т/га последействие. 7.15 т/га навоза + N„P«K4i-

Повторность опыта четырех кратная. Посевная площадь делянки -230 м1, учетной 200 м1. Размещение делянок в опыте — двух ярусное методом рендомизации.

Кроме того, в отделе селекции ВНИИСС им. Мазлумова были исследованы сорт сахарной свеклы Рамонская односемянная 47, и гибриды РМС-46, РМС-60, РМС-70.

Почвы опытных участков НИИСХ ЦЧП им В. В. Докучаева — чернозем обыкновенный, опытная станция ВГАУ — чернозем выщелочный, учхоз "Березовское" и отдел селекции ВНИИСС им А. Л. Мазлумова — чернозем типичный среднемощный.

Агротехника возделывания сахарной свеклы - рекомендованная в Воронежской области за исключением изучаемых факторов.

Учет урожая сахарной свеклы проводился методом сплошной уборки с определением загрязненности корнеплодов. Отбор почвенных и растительных образцов проводился согласно методическим указаниям по географической сети опытов. Анализы почвенных и растительных образцов выполнены общепринятыми методами в лаборатории кафедры химии ВГАУ. Экспериментальные данные подвергали дисперсионному и корреляционному анализу по Б. А. Доспехову (1985).

Погодные условия в годы проведения опытов (1999 — 2001 гг.) имели свои особенности, но в целом благоприятствовали росту и развитию растений сахарной свеклы и получению урожайности по вариантам опыта от 32 до 48 т/га.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Пищевой режим почвы. Сахарная свекла является высокотребовательной культурой к почвенным условиям.

Внесение минеральных удобрений в дозе ^9оР|2о^9о в - опыте по изучению влияния густоты стояния растений и сроков уборки сахарной свеклы на урожайность н качество корнеплодов (НИИСХ ЦЧП нм В. В. Докучаева) обеспечили содержание нитратного азота в слое почвы 0 — 30 см, в весенний период, в количестве от 22,9 до 27,7 мг на 1 кг почвы. В течение вегетации содержание нитратного азота постепенно снижалось.

Наблюдения за динамикой подвижного фосфора показали, что внесение минерального удобрения в дозе Рш обеспечивает содержание подвижного фосфора в черноземе обыкновенном в слое почвы 0 — 30 см в количестве от 137 до 147 мг на 1 кг почвы. Содержание подвижного фосфора в течение вегетации сахарной свеклы снижалось в меньшей степени, чем содержание нитратного азота. Существенных различий в содержании подвижного фосфора по вариантам опыт перед уборкой сахарной свеклы не наблюдалось.

Содержание обменного калия по вариантам опыта в слое почвы 0 — 30 см колебалось от 102 до 129 мг на 1 кг почвы и практически не изменялось от всходов сахарной свеклы до ее уборки.

Таким образом, внесение минеральных удобрений в дозе Ы^тКэд способствует созданию в черноземе обыкновенном повышенного содержания подвижного фосфора и обменного калия.

Содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы н вынос их из удобрений.

Наши исследования показали, что в наибольшей степени от погодных условий зависит содержание азота в корнеплодах сахарной свеклы, показатели которого, по годам проведения исследований изменялись почтя в два раза. Содержание фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы во все годы проведения исследований было более стабильным (таблица 1).

Нами было подтверждено, что содержание азота в корнеплодах сахарной свеклы находится в обратной зависимости от величины урожайности. В 1999 году была получена минимальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы по вариантам опыта: 19,98 - 37,40 т/га, а содержание азота отмечалось наибольшим: 1,01 - 0,90 % на абсолютно сухое вещество. В 2000 и 2001 годах урожайность корнеплодов возросла до 44,9 т/га, а содержание азота в них снизилось почти в два раза.

Таблица 1. Содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной

свеклы в зависимости от доз удобрений, % к сухому веществу

Вариант опыта Годы Урожайность, т/га Азот Фосфор Калий

1999 19,98 0,90 0,20 1,05

Контроль 2000 29,02 0,51 0,39 0,72

(без удобрений) 2001 28,80 0,50 0,30 0,90

среднее 25,93 0,64 0,30 0,89

1999 23,83 1,0 0,20 1,05

Навоз 40 т/га 2000 32,03 0,50 0,32 0,87

(последействие) - фон 2001 34,90 . 0,45 0,40 1,10

среднее 30,25 0,65 0,31 1,00

1999 37,40 1,02 0^0 1,10

Фон + КцоРцоК|» 2000 2001 40,60 44,90 ' 0,81 0,60 0,36 0,35 1,01 1,08

среднее 40,97 0,81 0,34 1,06

Фон+НгадРгадК.!« 1999 2000 2001 среднее 37,10 43,40 41,40 40,63 1,01 1,20 0,89 1.03 0,21 0,42 0,60 0.41 0,80 1,31 1,15 1,09

Содержание фосфора в корнеплодах сахарной свеклы находилось в прямой зависимости от величины урожайности: при увеличении урожайности корнеплодов сахарной свеклы в 2000 и 2001 годах отмечалась тенденция в повышении содержания фосфора.

-Устойчивой закономерное™ в содержании калия в зависимости от величины урожайности корнеплодов сахарной свеклы нами не установлено: его показатели по вариантом опыта и годам исследований был» более стабильными н колебались от 0,72 до 1,31 % на абсолютно сухое вещество. Анализ данных по содержанию азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы в зависимости от удобрений показывают, что при улучшении обеспеченности почвы элементами минерального питания их содержание в корнеплодах возрастает. Так, в среднем за три года а корнеплодах сахарной свеклы на варианте без удобрений содержание азота, фосфора н калия составило соответственно 0,64, 0,30 и

0,89, при внесении КиоРздКио - 0,81, 0,34 и 1,06, а при внесении НмоРг+оКцо - соответственно 1,03, 0,41 и 1,09 % к абсолютно сухому веществу.

Таким образом, улучшение пищевого режима почвы повышает не только урожайность корнеплодов сахарной свеклы, но и положительно влияет на их качество.

Величина выноса питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы определялась с одной стороны количеством элементов минерального шгтания в почве и величиной урожайности * с другой.

Наибольшее количество корнеплоды сахарной свеклы выносили из почвы калия от 55,4 до 103,4 гсЛтц наименьшее фосфора, от 19,4 до 38,6 кг/га. Вынос азота корнеплодами сахарной свеклы занимал промежуточное положение между фосфором и калием (таблица 2).

Таблица 2. Вынос питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы и

коэффициенты использования их из минеральных удобрений (1999 - 2001 гг.)

Вариант опыта Вынос питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы, кг/га Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений

N РгО, к,о N РЛ К^О

Контроль (без удобрений) 39,8 19,4 55,4

Навоз 40 т/га (последействие)-фон 46,6 22,2 71,7

Фон + ЫроРиоКт 79,0 33,2 103,4 32,7 11,5 39,8

Фон + ЬЬдпРзадКмо 97,1 38,6 102,7 24,1 8,0 19,7

С ростом обеспеченности почвы элементами минерального питания вынос азота, фосфора и калия корнеплодами сахарной свеклы увеличивался. В наибольшей степени при улучшении пищевого режима

почвы увеличивался вынос корнеплодами сахарной свеклы азота. Так, при внесении 120 кг/га действующего вещества азота минеральных удобрений на фоне последействия 40 т/га навоза вынос азота корнеплодами сахарной свеклы увеличился на 98,5 %, а при внесении Njw кг/га - на 143 % по сравнению с контрольным вариантом. Увеличение выноса калия (при Km и К}«) составило по сравнению с контролем всего $6,6 и 85,4 %.

На основании данных выноса питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы из почвы без внесения удобрений и соответствующего выноса при внесении различных доз минеральных удобрений нами были рассчитаны коэффициенты использования азота, фосфора и калия из удобрений. ,

В наименьшей степени корнеплоды сахарной свеклы используют из удобрений фосфор, а, примерно, в равной степени азот и калий. По нашим данным на создание основной продукции сахарной свеклы расходовалось из минеральных удобрений 24 - 32,7 % азота, 8,0 - 11,5 % фосфора и 19,7 39,8 % калия. Следует отметить, что при увеличении дозы минеральных удобрений под сахарную свеклу от Ni2oPik>Kih> до Na^ofiwKiM кг/га действующего вещества коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений снижается на 26-50 %,

В среднем за три года при внесении NjwPwoKimo минеральных удобрений под сахарную свеклу урожайность корнеплодов снизилась с 40,97 т/га (при NnoPiioKi») до 40,63 т/га. Таким образом, повышение дозы минеральных удобрений от 120 кг/га NPK до 240 кг/га не повышает урожайность корнеплодов сахарной свеклы, снижает коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений и, в целом, является неэффективным.

Оценка урожайности сахарной свеклы в зависимости от агроэкологнческш условий, густоты стояния растений, доз минеральных удобрений, сроков уборки п сортовых особенностей.

Нами были проведены исследования по выявлению влияния почвенно-климатнческих условий, сложившихся в 1999*2001 году в южной части лесостепной зоны Воронежской области - НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева я северной части в стационарном опыте кафедры агрохимии ВГАУ им. К.Д. Глинки, стационарном опыте учхоза Березовское и опытных полях ВНИИСС им. Мазлумова иа урожайность и сахаристость корнеплодов.

Были осуществлены дополнительные исследования выявившие зависимость показателей урожайности и технологических качеств сахарной свеклы в степной зоне ЦЧР от густоты насаждения и сроков уборки корнеплодов сахарной свеклы. В таблице 3 приведены результаты по урожайности и качеству корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений и сроков уборки на черноземе обыкновенном.

Таблица 3. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

в зависимости от густоты стояния растений и сроков уборки на черноземе обыкновенном (2000 — 2001 тт.)

Срок уборки Густота стояния, тыс.шт/га Урожай и ость, т/га Сахар % Сбор сахара, т/га Содержание протопектина, % Ш ВП Сбор протопектина т/га

10.0915.09 75-80 85-90 95-100 43,40 43,15 42,25 16,38 17,03 16,75 7,25 4,35 7,07 0,092 0,088 0,092 1,00 0,98 0,97 0,039 0,037 0,038

25.0930.09 75-80 85-90 95-100 4430 46,05 45,87 16,78 16,23 17,05 7,42 7,47 7,82 0,084 0,080 0,088 0,87 0,84 0,96 0,037 0,036 0,040

В полевых опытах в Каменной Степи нами получены результаты (таблица 3), на основании которых были сделаны выводы о том что по сравнению с рекомендованной для зоны густотой стояния 85*90 тыс. шт. на гектар максимальный сбор сахара был получен при повышенной густоте стояния, что позволило выделить этот вариант опыта и рекомендовать его в годы с повышенным количеством осадков. Полученные данные свидетельствуют о том, что можно рекомендовать некоторое увеличение густоты стояния растений от рекомендуемой в зоне, что положительно влияет в свою очередь, на общем сборе сахара. В годы проведения исследований максимальная урожайность сахарной свеклы была получена в опытах проводимых в ННИСХ ЦЧП им В.В. Докучаева. Величина сбора сахара, рассчитанная на основе данных урожайности и сахаристости, была максимальной при густоте стояния растений 95-100 тыс. пггУга - 7,82 т/га. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что оптимальным сроком уборки на юге лесостепной зоны является 25-30 сентября. Однако в года проведения исследований урожайность в северной части лесостепной зоны Воронежской области уступала урожайности в южной части зоны при уборке в более ранние сроки, что указывает на необходимость учитывать сроки уборки в целях продления времени переработки корнеплодов. Таким образом, не исключая возможности получения высоких результатов валового сбора сахара и протопектина при оптимальной густоте стояния растений, есть возможность использования загущенных посевов с целью получения максимальной отдачи от сахарной свеклы в процессе ее переработки. При ранних сроках уборки соотношение протопектина к водорастворимому пектину составило 95 % а при втором сроке уборки снизилось до 90 %, что свидетельствует о биохимической трансформации протопектинов и переход их в растворимую форму.

Наиболее важным фактором, влияющим на накопление пектиновых веществ в корнеплодах сахарной свеклы, является применяемая доза удобрений.

Нами получены результаты по влиянию различных типов почв , на урожайность сахарной свеклы и ее сахаристость при рекомендованных нормах внесения удобрений на выщелоченном и типичном чернозёмах (таблица 4,5).

Таблица 4. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от удобрений на черноземе выщелоченном (1999 — 2001 гг.)

Вариант опыта Урожай ность, т/га Сахар % Сбор сахара, т/га Содержание протопектина, % ПО ВП Сбор , протопектина, т/га

Без удобрений (контроль) 25,93 16.13 4,23 0,100 1,132 0,213

40 т/га навоз (последействие)— фон 30,25 16,53 5,01 0,092 1,292 0,210

Фон + Ы|№Р|гоК,и 40,97 16,67 6,84 0,100 1,284 0,220

Фон + НмоРиоКмо 40,63 16,33 6,65 0,096 1,183 0,209

КАХОП 41,89 16,57 6,97 0,100 1,008 0,200

НСР„„ 3,21

На выщелоченном черноземе максимальная урожайность сахарной свеклы была получена на варианте применения удобрений по системе КАХОП (ИцоРцйКцо) и при внесении Кш^гоКио на фойе последействия 40 т/га навоза, при этом сбор сахара составил 6,97 — 6,84 т/га соответственно.

Таблица 5. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от удобрений на черноземе типичном, маломощном (1999-2001 гг.)

Вариант опыта Урожай ность, т/га Сахар % Сбор сахара, т/га Содержание протопектина, У* Ш ВП Сбор протопек-тинагт/га

Без удобрений (контроль) 25,15 16,57 4,13 0,100 1,101 0,210

27,73 16,20 4,45 0,100 1,107 0,210

35,21 16,07 5,64 0,100 0,997 0,199

М|цоР|Я)К|(о 38,39 16,10 6,16 0,098 1,268 0Д22

ЫРК на запл. урожай 38,91 16,12 6,27 0,084 0,819 0,152

30 т/га навоз (последействие)-фон 28,41 15,98 4,52 0,100 0,985 0,198

15 т/га навоз + №<Р„К„ 30,69 16,63 5,09 0,100 1,102 0,210

НСР„„ 3,01

На черноземе типичном маломощном максимальная урожайность сахарной свеклы была получена на варианте применения удобрений на запланированный урожай и составил 38,91 т/га. Чем выше соотношение протопектина к водорастворимому пектину, тем более качественным в технологическом отношении является сырье. Этот показатель у образцов сахарной свеклы сорта Рамонская односемянная 47, выращенной в условиях северной части лесостепной зоны, составил 1,25, у образцов выращенных в условиях южной части зоны 0,$.

Кроме того, исследовалось влияние различных доз удобрений на урожайность и сахаристость сортов и гибридов сахарной свеклы, которые в настоящее время являются наиболее перспективными в ЦЧР.

В формировании урожайных признаков сахарной свеклы играют ее сортовые особенности. Полученные нами данные по зависимости

сортовых особенностей корнеплодов, а также урожайности к сахаристости позволяют выделить сорт Рамонская односемянная 47.

Исходя из принципа сбалансированного поступления питательных элементов в сахарную свеклу, все биологические показатели корнеплодов должны находиться в положительной зависимости. Варианты корнеплодов сахарной свеклы, выращенные при дозе МцоРцоКцо * имели корреляцию 0,691 между накоплением сахара и пектиновых веществ. Полученные варианты зависимости между содержанием сахара и содержанием пектиновых выцпств, а также валовой сбор сахара представлены на рисунке 1.

Была выявлена положительная корреляция между сахаристостью и содержанием пектина в корнеплодах как при ранних, тех и при оптимальных сроках уборки. Результаты по выявлению зависимостей между различными сортами и гибридами сахарной свеклы и количеством пектиновых веществ продемонстрировали, что в условиях севера лесостепной зоны наиболее перспективным оказался гибрид РМС-70.

ЁЕ|

I

Ш

t

Й

I

I

4J*

/////// '/////

| ОСбор са»р» гкш ■иорр«л ox/ntmi сдвиг и« |

Рис, 1. Соотношение корреляции сахар/протопектин и сбора сахара

В условиях южной части Воронежской области максимальный сбор сахара был получен от сорта Рамонская односемянная 47 - 7,47. У этого же сорта наблюдалась положительная корреляционная зависимость между сахаристостью и содержанием пектиновых веществ.

Биохимический анализ пектиновых веществ сахарной свеклы Перед нами стояла задача сравнить качественные показатели пектиновых веществ сахарной свеклы, полученных при осаждении их с помощью солей Са2* и этиловым спиртом (рис 2).

«мо

_1_»_3_

Г" рКапщтный пектин аСлиртодой пвктхн ~|

Рис. 2 Сравнение кондуктометрнческкх показателей.

1 - Содержание свободных карбоксильных групп, %

2 - Степень этернфнкации, %

3 - Полиуронидная составляющая, %

Полученные данные позволяют сделать вывод о несомненном преимуществе метода осаждения пектиновых веществ спиртами.

Уровень содержания галаюуроновой кислоты — 65 У* без дополнительных способов очистки не был достигнут,

С целью повышения количественных и качественных характеристик пектина нами был усовершенствован традиционный метод очистки

пектиновых веществ сахарно» свеклы, который позволяет значительно улучшить качество пектиновых веществ, получаемых при осаждении салями щелочио-земельных металлов н получен номер приоритетной заявки на изобретение: №2001122869/04 от 14.08.2001 «Способы очистки пектиновых препаратов». - А. Л. Лукин, А. Л. Василия.

Качественные показатели пектинового препарата очищенного новым способом выше по сравнению со стандартным (таблица б).

Таблица б. Качественные характеристики пектинового препарата сахарной

свеклы сорта Рамокская односемянная 47

Показатели Пектин отмытый ЭДГА (новый способ) Контрольный образец пектина (стандартный способ)

Количество свободных карбоксильных групп, % 11,48 ио

Количество карбоксильных групп этерифициро ванных аммиаком, % 8,33 5.40

Общее содержание карбоксильных групп, % 19,80 8,50

Степень метоксилирования, % 42,05 19,87

Полнуронидная составляющая, % 80,03 36,73

Ацетильная составляющая, % 0,43 0,40

Очищенный по предлагаемой схеме пектиновый препарат может быть использован в качестве пищевой функциональной добавки или препарата медицинского назначения.

Нами исследовалась комплексообразу ющая способность пектина сахарной свеклы. В таблице 7 представлены данные по комллексообразукнцей способности пектина, полученного путем осаждения спиртом.

Из данных таблицы 7 следует, что количество свободных карбоксильных групп (Кс), исследуемых вариантов, колебалось в пределах от 3,33 до 10,35 %, полиуронидная составляющая (Пч) колебалась в пределах 25,20-58,84 %, масса связанного свинца (МРЬ) находилась в границах 0,025-0,082 мг/г, а комгшексообразующая способность экстракта (КС) составляла 0,34-1,24 г/мл.

Таблица 7. Комплексообразующая способность пектина, осажденного

спиртом

Варианты опыта Показатели

Кс (%) Пч (%) МРЬ (мг/г) КС (г/мл)

Без удобрений (ВГАУ) 6,30 58,84 0,074 0,990

Послед 4От/га навоза (ВГАУ) 6,53 41,29 0,062 1,240

Ni3oPiioKim(BrAy) 7,20 35,76 0,052 0,690

Ы140Р24<>Кмо№ГАУ) 6,53 58,77 0,082 1,100

КАХОП Nt?oPiir>Ki:o (ВГАУ) 6,30 45,92 0,061 0,810

Без удобрений (Березовское) 10,35 42,38 0,070 0,940

Р^оКяо (Березовское) 6,75 54,90 0,074 0,990

N«P*>Km (Березовское) 7,20 35,76 0,058 0,780

NnmPnmKiio (Березовское) 6,30 49,84 0,065 0,870

NPK на запл урожай (Березовское) 630 36,04 0,051 0,690

Послед 3 От/га навоза (Березовское) 6,53 30,65 0,043 0,570

15т/га нав NjjP^K« (Березовское) 7,20 50,96 0,071 ■ 0,940

РМС-46 ВНИИСС 5,18 40,19 0,045 0,611

РМС-60 ВНИИСС 4,50 25 ДО 0,025 0,340

Р.одн 47 ВНИИСС 7,20 43,36 0,070 0,930

75-80 1 срок НИИСХ ЦЧП 4,50 30,52 0,070 0,930

85-90 1 срок НИИСХ ЦЧП 6,08 55,П 0,072 0,960

95-100 1 срок НИИСХ ЦЧП 5,40 41,64 0,049 0,660

75-80 2 срок НИИСХ ЦЧП 4,50 40,40 0,040 0,530

85-90 2 срок НИИСХ ЦЧП 5,40 55,32 0,059 0,790

95-100 2 срок НИИСХ ЦЧП 4,50 44,20 0,043 0,580

РМС-46 НИИСХ ЦЧП 5,18 40,19 0,046 0,620

РМС-60 НИИСХ ЦЧП 4,50 44,20 0,041 0,550

РМС-70 НИИСХ ЦЧП 3,83 40,61 0,034 0,450

Важной характеристикой пектиновых веществ является их молекулярная масса. Дня определения молекулярная масса нами использовался способ, в основе которого лежат графически полученные данные предельной вязкости. Нами были исследованы различия в молекулярной массе пектинов различных сортов и гибридов сахарной свеклы.

Спиртовой способ получения пектина показал более высокие показатели молекулярной массы по сравнению с кальциевым методом 13-22%.

Величина молекулярной массы, степень этерификации и содержание функциональных групп оказывают влияние на студнеобразующую способность пектина. Нами определялась студнеобраэующая способность свекловичного пектина полученного спиртовым способом из некоторых гибридов и сортов сахарной свеклы. Все исследуемые пектины дали прочный однородный студень, что подтверждает возможность использования свекловичного пектина в качестве желирующего ингредиента в кондитерских и других производствах.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ II ПЕРЕРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

При проведении экономической оценки возделывания изучаемых гибридов н сорта сахарной свеклы нами учитывались все трудовые и материальные затраты в стоимостном выражении на выполнении работ по технологии выращивания и уборки корнеплодов сахарной свеклы, а также урожайность, содержание сахара в корнеплодах, сбор сахара с единицы площади, сбор сахара на 100 рублей основных затрат.

Основные затраты составили для вариантов опыта без удобрений и с внесением рекомендуемой дозы удобрений, соответственно, 6256,62 и 7794,59 рублей на гектар посева сахарной свеклы. Наибольшая

себестоимость 1 центнера корнеплодов была на варианте без внесения удобрений и составила 269,1 рубль.

В сравнении с вариантом без удобрений уровень рентабельности был выше на варианте с внесением рекомендуемой дозы удобрений -^го^юКт н составил 239 что почти в 1,5 раза выше контрольного варианта.

Наибольший сбор сахара на 100 рублей основных затрат был получен на варианте с внесением рекомендуемой дозы удобрений и составил 0,088т.

Организация производства пектина при сахарных заводах позволила бы получать дополнительную продукцию н повысить экономическую эффективность производства в целом.

С учетом цен, сложившихся на 1.01.02 были рассчитаны технико-экономические показатели производства пектинового концентрата из сухого свекловичного жома.

При уровне рентабельности 52,8 % срок окупаемости созданного производства составит 5,9 года. С учетом сложившейся цены импортируемого пектина на рынке в среднем 13 $ США за килограмм, экономический эффект от организации пектинового производства в условиях Российского рынка очевиден.

ВЫВОДЫ

1. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе НроРцоКде на черноземе обыкновенном способствует созданию повышенного содержания подвижного фосфора и обменного калнл в почве.

2. Увеличение дозы минеральных удобрений под сахарную свеклу до 240 кг/га азота, фосфора и калия повышает содержание в корнеплодах сахарной свеклы азота от 0,64 до 1,03, фосфора от 0,30 до 0,41 н калия от 0,89 до 1,09 % к абсолютно сухому веществу.

3. При формировании корнеплодов сахарной свеклы в наименьшей степени из удобрений используется фосфор, и, почти, в равной степени азот и калий. На создание основной продукции сахарной свеклы расходуется из минеральных удобрений 24 - 32,7 % азота, 8 — 11,5 % фосфора, и 19,7 - 39,8 % калия.

4. При возделывании сахарной свеклы дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота фосфора и калия. При внесении 240 кг/га действующего вещества минеральных удобрений на фоне последействия 40 т/га навоза, внесенного в черном пару под озимую пшеницу, урожайность корнеплодов не увеличивается, а коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений снижается на 26 — 50%,

5. В годы достаточного увлажнения с превышением количества осадков среднемноголетней нормы до 140 % показатели урожайности и сбора сахара в южной части лесостепной зоны Воронежской области значительно превосходят показатели урожайности и сбора сахара в северной части.

6. Сахаристость и сбор сахара увеличивается при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 — 100 тыс. штУга и сроке уборки 25 — 30 сентября.

7. Перспективным' для возделывания в Воронежской области является гибрид сахарной свеклы РМС — 70 с высокими показателями урожайности, сбора сахара и пектиновых веществ.

S. Улучшение качественных признаков и максимальный сбор протопектина наблюдается при густоте стояния растений сахарной свеклы 95-100 тыс. штУга.

9. Для производства пектина лучше использовать жом сахарной свеклы, выращенной в южных условиях лесостепной зоны Воронежской

области, чем в северной, так как в этом случае отмечается большее содержание галактуроновой кислоты.

] О.Наивысшая положительная корреляция сахар / протопектин н сбор сахара получена при выращивании свеклы на рекомендуемых дозах удобрений.

11.Лучшая реализация генотипических возможностей по показателям урожайности и качеству корнеплодов отмечена у сорта Рамонская односемянная 47. ...

12.Количество выделяемого пектина находится в зависимости от времени омыления и реакции среды.

13.Качественные характеристики спиртоосаждаемого пектина выше показателей пектина, осаждаемого солями кальция. Они могут быть значительно улучшены при дополнительной очистке ЭДГА и имеют ло сравнению с кальцийосаждаемым пектином ■ большую комплексообразующую способность.

14. Молекулярная масса спиртоосаждаемого пектина превосходит показатели пектина, осажденного солями кальция, и имеет более высокий уровень желнрования.

15. Выращивание сахарной свеклы при рекомендуемых дозах удобрений имеет уровень рентабельности свыше 200 %. Организация пектинового производства при сахарных заводах экономически обоснована и имеет уровень рентабельности свыше 50 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При возделывании сахарной свеклы в Воронежской области дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 хг/га действующего вещества азота, фосфора и калия.

. 2. Наравне с используемым в производстве сортом сахарной свеклы ¡^Рамонская односемянная 47 перспективным является гибрид РМС 70, который формирует высокую урожайность корнеплодов с хорошим

качеством при густоте стояния растений 95 — 100 тыс. штУга и уборке в конце сентября. Пектиновые вещества, выделенные нз этого гибрида, содержат наибольшее количество галактуроновой кислоты по сравнению с другими сортами.

3. Целесообразно при сахарных заводах Центрально — Черноземной зоны организовывать производство пектина из жома. Срок окупаемости созданного производства составит 5,9 гола.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование пектиновых веществ сахарной свеклы / А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Материалы 51 студенческой научной конференции «Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства», - ВГАУ. - Воронеж. - 2000. - с. 122-123.

2. Определение биохимических показателей пектиновых веществ /

А. А. Васютин, А. Л. Лукин, Н. В. Гвоздев //Аграрная наука. - № 8. - 2001, -с. 30.

3. Сопоставление теоретических и практических результатов по комплексообразующей способности пектина сахарной свеклы / Н.В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Тезисы докладов 5 международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», под общ. ред. Д- с-х. н., профессора А. С. Пономарева. — БГСХА. - Белгород. - 2001.-е. 36.

4. Пектиновые вещества как комплексообразующие ионообменники / А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Сорбционные и хроматографические процессы: изд. ВГУ. - Воронеж. - 2001. - Том 1. - Вып. 3.-е. 480-483.

5. Влияние физико-химических показателей иа процесс осаждения и комплексообразования пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л, Лукин // Материалы 52 студенческой научной конференции

«Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» -ВГАУ. - Воронеж.-2001. ^с 238.,;.,

б. Содержание пектина в .некоторых сортах и гибридах / А. В, Бычкова, Н. Г. Горячих, А. А. Васютин, А. Л. Лукин, В. В. Котов // Сахарная свекла.10.-2001.-32 с. ч 7, Влияние способов сушки жома сахарной свеклы на биохимические показатели пектина / Васютин А.А., Лукин АЛ., Душкин АЛ. // (в печати).

Тип. ВГАУ, з. № 2975 - 2002 г., тнр. 100 экз. Объем * I пл.