Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество белокочанной капусты в связи с защитой от сорной растительности в овощном севообороте лесостепной зоны Красноярского края
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество белокочанной капусты в связи с защитой от сорной растительности в овощном севообороте лесостепной зоны Красноярского края"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В СВЯЗИ С ЗАЩИТОЙ ОТ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ОВОЩНОМ СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.01.06 — овощеводство; 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ХАЛАНСКАЯ Анна Петровна

УДК 632.954.635.34.626.S1./

85.G31.452 (57.1.51)

Новосибирск 1991

Диссертационная работа выполнена в Красноярском сельскохозяйственном институте на базе совхоза Таежный Сухобузимско-го района Красноярского края.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИЛ Р. Б. Кондратьев.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев,

кандидат сельскохозяйственных наук А. Н. Деркач.

Ведущая организация —

Иркутский ордена Дружбы народов сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « Я^..».....кМУШ«.. 199 'г.

J О ...............

в ......L.X........... часов на заседании специализированного совета

Д. 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институт е.

Адрес: 630039, г. Новосибирск, л. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского сельскохозяйственного института.

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и нь период до 2000 года указывается, что среднегодовое производство овощных и бахчевых культур должно составить не менее 40-42 миллионов тонн.

В Красноярском крее, в условиях быстрого роста промышленного потенциала и постоянного повышения численности населения проблема обеспечения населения овощами местного производства приобретает большое значение.

Производство овошной продукции в настояшез время сос -авляет 145,0, в 1995 г. его планируется увеличить до 240,0 тыс.тонн.

Товарное овощеводство края сосредоточено в семнадцати специализированных совхозах на плошеди 7220 гектаров, 35,7% из которых занимает капуста белокочанная.

Средняя за два последних пятилетия урожайность капусты составила 340 ц/га.

Одним из факторов, резко ограничивавших повышение урожайности овошных культур, является высокая засоренность посевов.

В настоящее время 88,5% пеини в крае имеет засоренность, значительно превышающую экономические пороги вредоносности сорных растений.

В связи с этим среди задач, стоящих перед овощеводством края, залита от сорной растительности имеет первостепенное значение.

Основная цель представляемой работы в связи с этим - определить возможности и наметить конкретные пути стабильного снижения засоренности в овощном орошаемом севооборота, обеспечивэдие формирование устойчивых урожаев белокочанной капусты в условиях лесостепной зоны края.

В задачу исследований входило:

- установить состояние засоренности белокочанной капусты на основной овощеводческой территории края по показателям его фактического и потенциального уровней и использовать полученные результаты для прогнозирования засоренности и дифференцированного подхода к ЕЫ&ору методов и средств уничтожения сорной растительности;

- оценить роль 1„)адици-нных зональных агротехнических рриё-мов, применяемых при вырешивании капусты, в снижении засоренности;

- выявить оптимальное сочетание химического метода с приемами предпосевной обрабо ки почвы и уровнем минерального питания культуры;

~ установить эффективность и долю химического метода в система интегрированной защиты капусты от сорной растительности при рациональном подхода к выбору гербицидов с учетом засоренности полей;

- проследить последействие гербицидов до конца ротации овощного севооборота и, оценив его роль в снижении засоренности, установить оптимальнув кратность химической прополки за ротацию специализированного овощного севооборота;

- изучить возможное влияние комплекса мер защиты от сорной растительности на arpo- и воднофизическиа свойства почвы, а также рост, развитие, урожайность и качество капусты;

- установить экономическую эффективность системы защити от сорной растительности.

Научная новизна. Впервые в условия^ лесостепной зоны Красноярского края дана оценка комплексу агротехнических и химических мер защиты от сорной растительности, определено его влияние на количественно-видовой состав и потенциальный запас семян сорных растений в почве. Установлена оптимально-минимальная для зоны кратность применения гербицидов за ротацию севооборота. Оценено влияние защитных мероприятий на основные arpo- и воднофизическиа свойства почвы. Сделана попытка прогнозирования засоренности на основе показе~елей потенциального запаса семян сорных растений в пахотном слое почвы.

Практическая значимость работы. Разработана зональная система защиты белокочанной капусты от сорной растительности, основанная на рациональном, дифференцированном применении гербицидов, позволяющая понизить засоренность до хозяйственно-неощути- ■ мого уровня и обеспечить получение стабильно-высокой урожайности культуры в орошаемом севообороте.

Прогнозирование ■•оличественно-видового с става сорных расте-Н1.Л по потенциальному запасу семян может быть использовано при планировании защитных мероприяглй в овощеводстве края.

Установление оптимальной для зоны кратнооти химической прополки за роиаци» типичного овощного севооборота позволит на 20$

3.

сократить общую пестицидную нагрузку овощного гектара, что в условиях края, относящегося к зоне со слабой способностью самоочищения почвы, воды и приземной атмосферы будет иметь немаловажное практическое значение.

Реализация результатов исследований: Полученные данные по засоренности используются при планировании и проведении защитных мероприятий в овощеводстве края.

Внедрение проведено в совхозе Таежный Сухобузимского района на площади 162 гектара капуста. Экономический эффект составил 189617 рублей.

В 1987-1988 гг. с внедрением интенсивных технологий метод рационального применения'гербицидов был распространен на другие культуры; на площади 5186 га от его применения получено дополнительной продукции на сумму 153171 рублей.

Апробация работы. Результаты исследований был доложены:

1. На научных конференциях Красноярского сельскохозяйственного института (1982, 198:5 гг.).

2. На заседании Совета агрономического факультета СХИ (1983 г.).

3. На краевом совещании агрономов-овощеводов (1986 г.).

На научно-производственных конференциях в школе управления агропромышленным комплексом (1986, 1987, 1988 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях, включены в Систему Земледелия Краоноярокого края (1982) и Рекомендации (1987).

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста; состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству» иллвстрирован 31 таблицами, семьи рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, её новизна и практическая значимость, сформулированы положения, вьпосимыв на защиту.

Первая глава посвящена анализу изученности проблемы комплексной защиты белокочанной капусты от сорной растительности (литературный обзор).

Во второй г.-аве паи ли отражение: научно-методическая основа» характеристика места и условий проведения исследований.

Работа выполнялась на кафедре защиты растений Красноярского сельскохозяйственного института в 1980-1967 гг.

Учеты количественно-видового состава сорных растений проводились в одиннадцати, потенциальный запас семян сорняков определялся в шести специализированных овощеводческих совхозах края.

Еолевые опыты закладывались в пятипольном овощном оропаемон севообороте совхоза Таежный (1980-1982 гг.). В составе пахотных угодия 61$ выщелоченных и 39$ обыкновенных черноземов* Почвы опытного участка представлены выщелоченными черноземами и отличаются высоким плодородием. Содержание гумуса 9,0-10,3$ (по Тюрину); подвижного фосфора в пахотном слое - 16,2, обменного калия - 17,3 мг/ЮО г (по Чирикову). нитратного азота - 13 мг/кг, рН солевой вытяжки • 6,3.

По погодным условиям наиболее благоприятным был 1980 год; его отличала большая продолжительность безморозного периода (на 12 дней), болэа высокие суммы эффективных температур (на 319°); в этом году была получена самая высокая за годы исследований урожайность капусты.

Двухфакторный опыт по изучение эффективности гербицидов в комплексе о отвальной и безотвальной весенней пэрапаакой почвы на глубину 20-22 он был заложен на двух фонах удобрений:

//ЭС^ЭО^О к Л/90Р90К90 + паР9Г"'ой* 60

Опытные долянкя размещались в 1-ом поле пятипольного овощного севооборота со следующим чередованием культур: капуста - капуста - пар (занятый) - зеленные культуры + капуста - столовые корнеплоды,

Псвторность - четырехкратная, площадь опытной делянки - 600 м » В опыте использовался ореднепоздний сорт капусты Подарок 2500.

■ Учет засоренности проводили по методике ВИЗР (1981), в три . ерока« методом связных ¿четных площадок.

Засоренность почзы семенами сорняков - по методике ВНИИ земледелия (Фисвнов, 1976).

Интенсивность ростовых процессов по методу И.К.Соколовой (195,).

Влажность почвы - весовым методом в каждом десятисантиметровом слое, до глубины I м (Рода, 1960).

Водопроницаемость - методом заливаемых площадей (Роде, 1963).

Структурный анализ почвы по методу Саввинова.

Строение пахотного слоя - методом насыщения в патронах СВа~ дюнина, Корчагина, 1973).

Содержание ОКП в капусте ~ методом тонкослойной хроматографии (Клисенко, 1977).

Химический состав продукции - по методике государственного сортоиспытания (1970).

Экономическая эффективность в соответствии о методикой Н.Р.Гончарова и др. (1935).

Статистическая обработка результатов исследований - методом дисперсионного анализа (Доопехов, 1972, 1985) с применением ЭВМ.

В третьей главе представлены результата учетов засоренности капусты, показано влияние агротехнических приемов на ее снижение.

На обследованных за период 1981-1987 гг. полях овощеводческих совхозов установлена повсеместно высокая к очень высокая степень засоренности капусты (88.0-1531,9 шт/м^). Менее засорены поля совхозов подтаежной, более - лесостепной и степной зон;

В Красноярской лесостепи преобладает Лъе1го-У^ехиз • вид занимает в общем фоне засорения пяти хозяйств пригородной зоны 51,4%', в Чулымо-Енисейской, Канской лесостепи и степной зоне ЧI$ в общем фоне засорения занимает С(ъйп-о/*оМ.-ит. аШию, На иге края возрастает число однодольных малолетних видов» преимущественно а. юг^¿оСс^ и Рап,1аиггь с^хш

$.$¿¿1 (до 31». появляются сорные растения семейотва ЦЯац^олсеае {6%).

Семена сорных растений в большинстве хозяйств на 68,6-85,7$ представлением д ъс^пЦгы^ ъП 40,9-65,3$ их сосре-

доточено в алое 0-10 см, имеют всхожесть.от 2,0 до саль-

но варьирующую по профилю почва. В овощных севооборотах преобладает малолетний двудольный тип засоренности.

Лучшим предшественником для капусты является чистый пар, который понижает зэдореннооть в 2,3 раза, повышает урожайность в

среднем на 103,3 ц/га. Из овощных культур лучшим предыеотвэнником является огурец, худшим - морковь. После моркови число сорняков возрастает в 2,2 раза, урожайность понижается на 20,9$.

Междурядные обработки сокращает засоренность на 41,6-61*5$.

Сроки высадки раосади в грунт и густота посадки капусты в меньшей степени влияет на уровень засоренности, понижая её на 27,4-31%,

Агротехнические приемы, являясь ваянии средообразувщам элементом агрофитоцаноза, не позволяет полностью избавиться от сорных растений; в среднем засоренность к концу вегетации остается на уровне 90-120 оорних растении на I м*".

В четвертой главе изложены результаты исследований по эффективности комплекса химических н агротехнических приемов.

Наибольшее снижение засоренности ваблвдается при использовании сеыврона после отвальной весенней перепалки. При таком сочетании за годи исследований уничтожено сорннх растений в 2,2-2,8 раза больше, чем на фоне безотвальной обработки. Биологическая эффективность семерона против двудольных малолетних сорняков составляет 97,0-91,рамрод обеспечивает гибель 71,1 всех и 95,3$ однодольных сорных растений (табл.1).

Заметна тенденция повышения эффективности гербицидов на минеральном фоне удобрений. Засоренность к уборке здеоь понижается в 12,7 раза против 10,3 на органо-минеральном.

Последействие гербицидов проявляется до конца ротации пятипольного севооборота, В третьем поле за счет последействия общее снижение числа оорних растения составило в четвер-

том - 16,3-21,4, в пятом - 10,2-12,2,* (табл.2).

Последействие рамрода проявляйте» только в пярвые два года после его применения; б пятом поле севооборота чиоло сорных рао-тений возрастает и превышает их количество в контроле.

Последействие осуществляется через фактор снижения потенциального запаса семян сорных растений ь почве.

После гербицидов число семян сорняков в олое 0-40 см сокращается в среднем на ¿¿„4-43,6;« (табл.З).

В пятой глава приводятся данные о влиянии оиотеми мер по борьбе с сорной растительность«) на некоторые водно- и агроцизи-ческие свойства почвы.

'£абдиаа I

Снаяениа засоренности капусты под злиякием оистемы завдта от оорноа растительности. %, 1980-1982 гг.

Ф о а

Зариачт, доза, чг/га, д. а»

Липе ¡зальный

Органо-иикаральный

Способ обработки почвы

! отвальная

I безотвальная

отвальная

1--

• бззотвальная

( ! лву-! долн. г одн.о-1 дольн. ч...... ? дзу- 1 дольн. г....... | одно! дольн. ! дэу-[ дольн. ! одно] дочьн. Г" ....... |Дву-1 дольч. 1............... \ одно- 1 дульн.

I. Сзиоро«, 0,3 97,2 58,2 87,4 62,0 97,5 81,2 89,9 54,1

2-. Семарон, 0,3 98,7 67,2 98,2 26,4 98,5 6*,3 93,6 2*, 2

3. Семэрон, 0,25 фокально) 95,1 54,0 93,8 33,3 95,0 59,2 87,3 59,8

4. Рачрзд, 6,5 72,0 93,8 61,4 94,5 72,6 94,0 50,1 9^,0

5. Рам род, 3,0 55,2 95,8 36,7 98,2 79,1 91,0 46,9 99,5

б. Рамрод, 6,5 * семэрон, 0,3 95,9 66,6 96,0 71,5 92,5 75,0 90,2 93,3

Таблица 2

Последействие гербчцидов в овощном севообороте, 1982-1984 гг.

Вариант, доза, кг/га, д.в.

Минеральный

I Оргадо-минеральный

Снижение засоренности по полям,

| з | пар ! 4 ! кепус-I та ■ ■ ! 5 ! I корне-1 ¡ПЛОДЫ | 3 п&р ! 4 I капуста ! в 1корне-| плоды

Семерон, 0,5 56,9 31,3 26,0 78,0 37,4 29,6

Семеро», 0,3 51,3 16,2 18,5 64,9 32,5 27,0

Семерон, 0,25

(локально) ¿.7,7 6,4 1,9 38,4 6,8 3,5

Рдарод, 6,5 4,9 11,2 -5,5 2,0 9,0 -11,3

нсРда 3,60 5,43 2,89 6,81 4,12 5,60

Таблица 3

Запас семян сорных растений в почве на фоне двухлетнего.применения гербицидов, тыс.шт/м , 1982 г.

Вариант,' доза,

$

Минеральный

Органо-минеральный

кг/га, д.в. | слой, 1 СМ | ! * 1 сниже-| ния ! [ слой, см 1 % 1 сниже-I ния 1

!......... I' | 0-20 | 20-40 1 | 0-20 ! | 20-40

Контроль, б/г 688,8 ,418,5 - 529,9 ■409,8 -

Семерон, 0,5 235,4 270,3 54,4 200,5 366,2 43,5

Семерон, 0,3 226 7 427,3 41,1 348.8 505,7 14,8

Сс [ерон,^- 0,25

(локально) 322, С 444,7 31,8 340,1 514,5 14,8

Ремрпд, 6,5 20Э,3 374,9. 47,3 296,5 540,6 16,6

, НСР05 8,12 11,62

Самые высокий запасы влаги в метровом слое почвы отмечаются в течение всей вегетации по плоокорезнол обработке. Зто преимущество весной выражается в 27,8-62,8 мм (по фонам удобрений); к лету сокращается до 25,1, к осени вновь возрастает до 35,5 мм.

Роль гербицидов в формировании режима влажности проявляется как результат их внеоения, заделки в почву и определяется эффективность». Варианты с применением гербицидов имеют более высокую влагообеспеченность, особенно во второй половине вегетационного. периода; оемврон позволяет сократить непроизводительный расход воды из метрового слоя на 31,3, рамрод - нь 12,8-13,5 мм.

Строение пахотного слоя определяется главным образом, способом обработки почва. Весной '+3,-7-46,6^ приходится на твердую фазу; разницы между слоями нет.

К лоту под влиянием междурядных обработок и усиленного образования корневой системы плотность гшнижается; после отвальной обработки пахотный слой выравнивается по плотности, пооле безотвальной - поникание плотности наблвдаотся в верхнем досятисанти-метровом слое.

К ооени с прекращением междурядных обработок и продолжением поливов на отвальном фоне почва уплотняется и приближается к походной (веоеннеЮ величина, на безотвальном - верхний деоятисан-тиметровый слой приобретает более рыхлое сложение, а нижний уплотняется до уровня летних показателей.

Разницы в соотношении капиллярной и некапиллярной окважнооти нет, но после безотвальной перогтшки от весны к осени идет медленное, но стабильное нарастание аэрации; здеоь растения.болаа равномерно обеспечены воздухом.

Длиянио гербицидов проявляется только как результат их внесения и заделки, дополнительное перемещение опрыскивателя и культиватора уплотняет слой Ю-20 см; верхний при этом разрыхляется. В результате на контроле плотность по слоям одинакова, пооле гербицидов - объем твердой фазы выше в нижнем олоэ определения.

Изучение динамики агрегатного соотава почвы под влиянием комплекса защитных мероприятий показало, что показатели агрегат-, кого состава динамичны во времени; к соредина лета почв4 острук-. туривяется, к осени происходит частичное разрушение структурных

овдельностей.

Но сумме коэффициентов структурности безотвальный фон нь 12,Ь% превышает еньлогичные показьтели при отвальном способе обработки почвы.

Нь этом фоне к осени в верхнем десятисьнтиметровом слое почвы заметно увеличивается показатели ценности агрегатов.

После отвальной обработки к лету происходит увеличение, а к осени понижение коэффициентов водопрочности.

После гербицидов коэффициенты структурности в пахотном слое выше чем на контроле нь 1,0-6,3; это результат внесения их при ог.тимьлшой ильжкости почвы. Коэффициенты водопрочности после внесения гербицидов понижаются.

В шестой главе приводятся данные о влиянии нь рост, развитие и урожайность белокочьнноР кьпусты система запиты её от сорной растительности.

Исследования показали, что изучаемые гербициды в целом не оказывают отрицательного влияния нь рост и развитие культуры. Ншоотие, исключив конкуренцию сорняков, они способствуют лучшей облиственности кьпусты (на 0,7-1,0 лист), нь 16,2% увеличивает плошедь разотки, нь ¿1,3$ - плош<даь ассимиляционной поверхности, т 5,2 - средние показатели площади уже сформировавшегося кочена.

Химический состав капусты после применения гербицидов соответствует среднемноголетним показателям качества для сорть при вьрадивании его в соответствующей эо.чо. Отклонения в содержании сьхфа, витшинь С, сухого вещества от контролшого вфиьнть несущественны.

Получьемья продукция к уборке не содержит в своей состьве остаточных количеств гербицидов.

Повышение урожайности белокочьнноР кьпусты, кьк результат залиты бё от сорной растительности, о-шечьется нши во все годы исследований.

Динамика урожайности по годам соответствует общему уровни засоренности и эффективности приемов, «¡правленных нь его снижение. В связи с этим абсолютные значения урокьрности, а тел же разница между контрольными и запияьемыми вбригнтьми сокртс-ются во второй и третий годы определения.

На урожайность влияют все изучаемые в опыте факторы. Максимально проявилось влияние отдельных факторов н их сочетаний в 19Б0 году (табл.4). Существенное повышение урожайности получено на минеральном фона удобрений Сна 3,95 при НСРф^ * 2,85). Абсо-лвтно доказана в целом по опыту прибавка урожайности на отвальном способе обработки почвы (6,41 при НСРд^ = 1,01). Наиболее значимые эффекты получены о? гербицидов» Всо градации фактора С (крона С7) существенно повлияли на урожайность. Одновременно для уоловиа рассматриваемого года довольно значительны и абсолютно доказаны некоторые эффекты взаимодействия, э частности АВ и ВС.

Аналогичные результаты получены в 1981 году, когда эффект от минерального фона (А|) в целом по опыту был выше, чем от органо-минерального (А2) на г,75 при НСРд^ * 2,68), а превышение отваль него способа обработки почвы (В|) над безотвальным (Вр составило 3,03 при НСР05 * 1,58.

Фактор С(гербицид)такхе оказал существенное влияние на урожайность (кроме варианта С^). Доказано также положительное влияние взаимодействия АВ.

Исключение по некоторым показателям составляет год, когда влияние на урожайность оказала только гербициды (градации фактора С), а способ обработки не проявил себя даже по взаимодействиях.

Таким образом во все годы проведения эксперимента абсолптно доказано влияние на урожайность гербицидов (преимущественно оемв-рона). Этот вывод подтверждает важность рационального подхода к выбору гербицидов о учетом засоренности полей. Значимое влияние на урожайность оказывают тахжо отвальный способ обработка почвы и минеральный фон удобрений.

Седьмая глава знакоыит с оценкой экономической эффективности изучаемых систем зашиты от сорной растительности.

Получеьное данные свидетельствуют, что применение оемерона пооле отвальной обработки почвы позволяет получить самую ничку» себестоимость капусты (34 р/т).

Интегрированная защита белокочанной капуота от оорнои растительности обеолечизает среднегодовой экономический эффект в оум-ме 337,3 р/га. Превышение этого показателя в два раза получано о? сочетания: минеральный Зон - отвальная обработка почвы - семеро».

Урожайность белокочанной капуста, т/га

Таблица 4

{Способ !*___

|обрайотки|Конт-

¡ПОЧВЫ,

!фактор }Р°ЛЬ* {В * ¡б/г

! !

Варианты опыта, фактор С {Семе- |Семе- ¡Семе- |Рамрод;Рамрод}Рамрод}

]рон, |рон, ' - - •■ — • - - -

¡рон

-г.

0,5 { 0,3

!

I °'25.1 ! О'

! 6,5

"Л"

"НЛ"

X

т

¡+ ое- , " рон,!

I

| >б !

¡Средней Зф-! В ! фект ... ! В 8,0 »1.01 !НСР = }. .' {0.50.

л » >

Среднее А

НСР -2.85

I

?

Т

Эффект А

НСР = 1.43

I

8

10

II

12

13

о 00

1 отв. в1 48,1 . б/отв.В244вО

2 отв. Взг 47,5 б/отв.В231,2

Среднее С ¡^ уд НСР - 2,19 * Эффект С 61 НСР - 1,43 '

54,5 50 Л

50.4

47.1

52.8

49.9

56,0 49,1

48,3 48,8

59,6 48,4 52,6 49,6

42,3 44,2 43,2 39,0 43,9

51,55» 47,63й 50,10й 46,49й 48,81* 43,93

48,4

47,1

45.0

43.1

40,5

50,52 44,11

50,52 44.11

3,21 -3,2/

3,21 -3,21

49,10 2,06

45,15 -2,06

4,24 0,31 2,79 -0,83 1,50

X ср - 47,31

-3,39

Продолжение таблицы 4

го

CTi

10

II

12

13

НСР » НСР

1 отз. б/от

2 отв. б/от

Средне НСР = Эффект НСР -

1,65 С

1,08

1,42 0,71

32,7 48,3 48,5 48,2 42,2 48,1 46,2 44,23 -0,19

36,0 48,7 48,0 44,7 42,0 48,2 48,3 44,61 0,19

36,5 47,7 47,0 45,8 38,6 48,2 41,2 44,23 -0,19

35,7 48,9 47,4 46,5 39,0 48,2 42,9 44,61 0,19

35,23 48,41* 47,72' 46,30*40,46* 48,17" 44,65'

X ср »

-9,19 3,99" з,зг 1,85 -3,96 3,76" 0,23

НСР » НСР »

i, 58 0,79

45,6 49,2 49,8 47,4 47,4 44,3 47,3 47,04 1,51

38,0 48,7 49,6 48,9 44,4 . 47,7 48,3 44,01 -1,51

43,8 49,2 49,8 45,6 45,6 48,5 45,0 47,04 1,51

42,8 48,4 40,2 39,0 39,9 39,0 44,01 -1,51

42,55 48,87« 47,62' ч 5,53*Ч4.М 4 5,10* 44,90*

X ср =

-'2,97 3,35 2,10 0,00 -1,42 0,43 -0,62

НСР - НСР = .2,30 1,15

НСР

НСР

2 отз. Bj

2 отв. Вj

i/oTB.Bg Среднее С НСР - 2,35 Эффект С НСР - 1,54

2,68 1,34

44,15 «1,38

§он удобрений - фактор А: I - минеральный Aj, с - органи-минералькыЗ к^ я - наиболее значимые эффекты Примечание: НСР на уровне значимости Ъ%

В

Чистый доход от изучаемых мероприятий составляв^ 2530,2 - , 1523,6 р/га. Превышение над базовым вариантом - 12,6$. Уровень рентабельности - 132,3-138,4$ чпо фонам).

ВЫВОДЫ

1. Степень засоренности белокочанной капусты в крае высокая; число вегетирующих сорных растений составляет 88,0-1530,5 шт/м^; запас семян в пахотном слой по.чвы - 77,0-1075,5 тыс.шт/м^. Преобладает двудольный малолетний тип засоренности.

2. Лучшими предшественниками во всех зонах выращивания капусты являются пар и огурец; чистый пар в качестве предшественника в 2,3 раза сокращает засоренность капусты, урожайность при этом повышается на 103,3 ц/га, огурец - на Ъ% и 54,4 ц/га соответственно. Бессменные посадки капусты приводят к снижении уро-жайкооти на 261 по сравнении с другими предшественниками и на 39,3 против чистого пара. При размещении капусты по моркови потери урожая составляю 20,9 ц/га.

йеждурядныа обработки уничтожает, в среднем 56,0-62,7$ сорных растений. Наиболее эффективна в условиях Красноярской и вж-ной лесостепи - первая, в Каяокой, Чулнмо-Бнисейской лесостепи и подтаежной зоне - вторая культивация.

3. Рациональное сочетание агротехнических приемов и химических мер позволяет сократить число сорных растений с 862,0 до 39,6 шт/к , т.е. в 22 раза. В лесостепной зоне края оптимальным является применение гербицидов соответствующих типу засоренности в комплексе с отвальной весенней перепашкой почвы на глубину 20-22 см.

4. На фоне двудольного малолетнего типа засоренности наиболее эффективным является семерон (¡88,6-97,3$); рамрод уничтожает 71,1$ воех малолетних аорных видов, в том числе 94-99$ однодольных. - |

5. Двухлетнее последовательное применение гербицидов под предшествующие культуры позволяет исклвчить химическув прополку в третьем поле пятипольного овощного севооборота: при этом заоо-реннооть за ротацию понижается в 0,6 раза, пеотицидная нагрузка сокращается на 20$.

6. Комплекс мэр по борьбе с сорной растительностью оказывает влияние на основные водно- и агрофизические свойства почвы. Увеличение ьапасов влаги в метровом слое, изменение показателей плотности сложения, повышение коэффициентов структурности, понижение водопрочности почвенных агрегатов зависит от дополнительных обработок, связанных с внесением и заделкой гербицидов и общей эффективности используемых приемов.

7. Изучаемые в опыте гербициды не оказывают отрицательного влияния на рост, развитие и химический состав капусты. Получаемая продукция к уборке не содержит в своем составе остаточных количеств гербицидов.

8. Динамика урожайности по годам находится в зависимости от югодных уоловий, уровня засоренности и эффективности использу-змых приемов. Наибольшие существенные прибавки урожайности поручены при сочетании отвальной обработки почвы с гербицидами.

1з гербицидов наибольшее влияние на величину урожайности оказы-тет семерон в доза 0,5 кг/га.

9. Интегрированная защита белокочанной капусты от сорной мстительности рентабельна и экономически оправдана. Комплекс ¡акторов: отвальная обработка почвы о последующим внесением 'ербицидов' обеспечивает себестоимость I т капусты 34 рубля про-ив 41,0 руб. в базовом взрианте. Суммарный годовой экономически эффект от изучаемых факторов составляет 337,I р/га, рента-ельность 132,3-138,4$,

РШШйНДАШИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабильного снижения засоренности белокочанное капусты повышения её урожайности предлагается:

1. Планирование мероприятий по защите от сорной раотитель-ости в системе овощного севооборота проводить в соответствии о зличеотвенно-видовым составом сорных растений, установленным

а осноьа учетов вегетирующих сорняков или запаса их оемян в па-этном слое почвы.

2. В качества предшественников белокочаннол капусты исполь->вать в зоне пар и огурец. На размешать капусту по моркови и юрой культурой по капуста; это приведет к снижению урожаИкос-[ на 20-26$.

3. В уологиях орошения попользовать отвальную весеннюю перепашку почвы с последующим внесением гербицидов.

Выбор гербицидов осуществлять дифференцированно, в зависимости от видового состава сорных растений и спектра их чувствительности: при двудольном малолетнем типе засоренности для прополки попользовать семерон, '¿Ъ% с.п. в дозе 0,3-0,5 кг/га (сплошное) или 0,25 кг/га в рядки с одной дополнительной междурядной обработкой. Однодольные сорные растения на 94-99% уничтожит рамрод, 65$ с.п. (6,5 кг/га) при внесении его в почву с последующей заделкой бороной.

4. ¿ели в пятипольном овощном севообороте гербициды применялись в течение двух лет, то в посевах третьей культуры целесообразно исключить их использование; это не повлечет за собой .увеличения затрат ручного труда на прополку и даст возможность на одну пятую сократить .общую пеотицидную нагрузку овощного гектара.

ПО МАТЕРИАЛАМ даССЕРТАЦИИ ОПУБЛМОВАНИ РАвОТЙ:'

1. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков //Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышение эффективности и устойчивости земледелия в Восточной Сибири/ М., Колос. - 1980. - с.57.64.

2. Опыт химической защиты белокочанной капусты от сорной растительности //йнформ.листок/ Красноярский ЦНТй. - 1981.

- * 571.

3. Влияние химических и оросительных мелиораций на агрофизические свойства почвы под капустой // Сб. Режимы орошения сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири. /Красноярск.

- 1981. - с.104-114 (в соавторстве).

4. Эффективность химических средств защиты капусты от сорной растительности при дождевании // Сб. Режимы орошения сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири./Красноярск. - 1981

- с.98-104 (в соавторстве).

5. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков //Система земледелия Красноярского края. - Новосибирск. - 1982

- с.257-258. г

8акЛ586 мр.100 экз.п/о"С1бярьп

6. Источники потенциального засорения почвы под капустой //Сб. Производство картофеля и овощей в Восточной Сибири. — Новосибирск, — 1984. — с. 59—63 (в соавторстве).

7. Эффективность рамрода на посевах капусты в условиях лесостепной зоны Красноярского края //Сб. Производство картофеля и овощей в Восточной Сибири. — Новосибирск. — 1984. — с. 73—79.