Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и белковая продуктивность посевов гороха в зависимости от активности симбиоза в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Танашева, Лиана Улюмбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ (обзор литературы)
1.1. Урожайность и белковая продуктивность гороха при симбиотрофном и автотрофном питании азотом
1.2. Условия активного бобоворизобиального симбиоза гороха
1.3. Объемы биологической фиксации азота воздуха
1.4. Экологическая и энергетическая оценка использования биологического азота
1.5. Экологическое и ресурсосберегающее значение биологической азотфиксации 27 Заключение по обзору
ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные и климатические условия
2.2. Схемы и методика проведения опытов
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПТИМАЛЬНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ГОРОХА ВОДОЙ, ФОСФОРОМ, БОРОМ И МОЛИБДЕНОМ ДЛЯ АКТИВНОЙ СИМБИОТИЧЕСКОЙ АЗОТФИКСАЦИИ
3.1. Обоснование нижнего предела оптимальной обеспеченности растений фосфором
3.2. Обоснование оптимального диапазона влагообеспеченности гороха для максимальной биологической азотфиксации
3.3. Влияние борных и молибденовых удобрений на симбиоз и продуктивность растений гороха 59 Заключение по главе
ГЛАВА IV. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ
4.1. Формирование., симбиотического аппарата гороха
4.2. Количество фиксированного азота воздуха симбиотическими системами гороха в зависимости от условий выращивания 68 Заключение по главе
ГЛАВА V. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ
5.1. Рост и развитие растений гороха
5.2. Динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза
5.3. Динамика накопления сухого вещества посевами гороха
5.4. Урожайность зеленой массы и семян гороха в зависимости от активности симбиоза
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и белковая продуктивность посевов гороха в зависимости от активности симбиоза в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"
Актуальность темы. В республиках Центральной части Северного Кавказа горох является одним из главных источников кормового белка в животноводстве, накопления биологического азота в почве, питания для населения, но уровень его производства на данный момент не достаточен для потребителей с/х продукции.
В большинстве республик Центральной части Северного Кавказа не определены параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности растений гороха. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата растений гороха в зависимости от вертикальной зональности, связь активности симбиоза гороха с их урожайностью и белковой продуктивностью, этим обусловлена актуальность темы исследований.
Для повышения стабилизации симбиотической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности растений гороха необходимо определить и обеспечить оптимальным режимом питания и влажности почвы, изучить эффективность применения доз борных и молибденовых удобрений, а также предпосевной инокуляции семян заводским штаммом ризобий ризоторфина. В связи с этим разработка теоретических и практических вопросов формирования высококачественного урожая, совершенствование технологий возделывания применительно к почвенно-климатическим зонам гор и предгорий являются актуальными задачами сельскохозяйственной науки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА № 200/2 ГБ-2008.
Цель исследований. Определить оптимальные параметры водообеспеченности, содержания в почве фосфора, бора и молибдена для реализации потенциально заложенной симбиотической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности гороха в экологических условиях предгорной зоны КБР.
В задачи исследований входило:
- определить диапазон оптимальной влагообеспеченности гороха для максимального развития симбиотического аппарата;
- определить нижнюю границу оптимальной обеспеченности растений фосфором для реализации потенциальной симбиотической активности и продуктивности растений;
- выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом;
- изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата гороха в зависимости от условий выращивания;
- определить количество фиксированного азота воздуха горохом в зависимости от параметров основных факторов среды;
- изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений;
- определить ФП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза;
- изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах растений и потребления этих элементов в онтогенезе;
- определить белковистость семян и белковую продуктивность посевов гороха в зависимости от активности симбиоза.
- провести анализ экономической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности гороха.
Научная новизна. Впервые в предгорной зоне определены параметры оптимальной влагообеспеченности и содержания в почве фосфора, а также видовая специфичность требований гороха к обеспеченности бором и молибденом; определены фактические объемы биологической фиксации азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность гороха в экологических условиях Кабардино-Балкарской Республики. Изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата, динамика фотосинтетической деятельности посевов, биохимический состав и динамика потребления элементов питания гороха в зависимости от параметров основных факторов среды, связь симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
Практическая ценность работы. Определены пути увеличения объема биологической фиксации азота воздуха горохом с 21 до 66 кг/га, что обеспечивает повышение урожайности семян с 27 до 33 ц/га без затрат азотных удобрений.
Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской ГСХА (2004-2006 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы современного управления АПК» (Владикавказ, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.).
Производственная проверка результатов исследований проведена в 2005I
2006 гг на площади 100 га на полях общества с ограниченной ответственностью «Баксанская МТС» Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и предложений производству, библиографического списка используемой литературы, включающего 176 наименовании, в том числе 34 зарубежных авторов, и 13 приложений. В основной части диссертация содержит 38 таблиц и 3 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Танашева, Лиана Улюмбековна
ВЫВОДЫ:
1. Результаты вегетационных опытов показывают, что нижним пределом оптимальной обеспеченности, в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, на выщелоченных черноземах подвижным фосфором для наибольшей биологической фиксации азота воздуха симбиотической системой гороха является 25 мг Р2О5 на 1 кг почвы. Снижение обеспеченности до 15 мг/кг резко подавляет активность симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
2. Для реализации потенциальной симбиотической активности и семенной продуктивности растений гороха необходимо поддерживать влажность г почвы не ниже влажности разрыва капилляров. Периодическое снижение влажности почвы до 35% 1111В угнетает симбиоз и снижает семенную продуктивность более чем в два раза.
3. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом применение борных удобрений - 1 кг бора на гектар и обработка семян молибденовокислым аммонием увеличивает массу активных клубеньков на 52 %, количество фиксированного азота воздуха на 25%, содержание белка в семенах на 1 %, семенную продуктивность гороха на 16%.
4. В полевых опытах предпосевная инокуляция семян гороха на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков на 59-84 кг/га, АСП гороха на 1,6 - 1,8 тыс. единиц, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой гороха на 15-23 кг/га.
5. Создание благоприятных условий для биологической азотфиксации увеличивает площадь листьев гороха на 6,25 тыс. м2/га, ФП соответственно на 64,7 тыс. единиц, урожай зеленой массы на 9,8 т/га, накопление сухого вещества на 0,49 и 3 т/га, урожай семян на 0,4-0,8 и 0,3-0,8 т/га.
6. Активизация биологической азотфиксации повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах гороха в течение всей вегетации, увеличивает накопление азота посевами гороха на 11 - 44 кг/га; повышает долю участия азота воздуха в питании растений гороха в среднем с 20 до 27 %; повышает содержание белка в семенах в среднем на 1,9 %, при этом сбор белка с семенами гороха возрастает на 154 кг.
7. Увеличение объема биологической азотфиксации обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания для формирования 1 т семян. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха составляет соответственно 58 и 50 кг.
8. Азотные удобрения под горох в норме 60 д.в. кг/га в 2 раза снижают массу активных клубеньков и в 2 раза величину АСП и количество биологически фиксированного азота воздуха, при этом снижается содержание азота во всех органах растений, начиная с генеративного периода и до конца вегетации, белковистость семян гороха в среднем на 1,8%, сбор белка с гектара гороха снижается на 50 кг, не увеличивая урожай во все годы опытов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Для реализации потенциальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности гороха на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР необходимо уровень обеспеченности подвижным фосфором довести до 25 мг/кг почвы (по Чирикову), бором и молибденом до среднего, влажность почвы поддерживать на уровне 80% ППВ, перед посевом инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.
2. Азотные удобрения перед посевом гороха применять нецелесообразно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза гороха и инокуляция семян, применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений:
- повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах в течение всей вегетации, несколько повышается и содержание калия, а фосфора остается практически на одном уровне;
- увеличивает накопление азота растениями гороха на 11- 44 кг/га; обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха и составляет соответственно 58 и 108 кг и 50 и 86 кг; максимальное потребление и вынос фосфора 1 т семян составили 10,0 и 7,0 кг; максимальное потребление и вынос калия 1 т семян гороха 22 и 16 кг/т;
- повышает долю участия азота воздуха в питании растений гороха в среднем за 3 года с 20 до 27%;
- снижает коэффициент использования растениями азота почвы, при этом легкогидролизуемый азот почвы выщелоченного чернозема используется горохом в среднем на 28 - 30%;
- повышает содержание белка в семенах гороха на 1,9%, при этом сбор белка с урожаем гороха возрастает на 154 кг;
Азотные удобрения в норме 60 д.в. кг/га, угнетая симбиоз, снижают содержание азота, в растениях начиная с генеративного периода до конца вегетации, не увеличивают накопление азота в растениях, снижают объем фиксированного азота воздуха, белковистость семян и сбор белка с гектара.
ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА
В наших исследованиях, проведенных в 2004-2006 годах, используемые I молибденовые и борные удобрения на фоне инокуляции семян, оказывали положительное действие на урожайность гороха. Отметим также, что увеличились и затраты в денежном эквиваленте на единицу площади. Чтобы определить, оправдывают ли себя денежные затраты, при применении минеральных удобрений, получаемыми прибавками урожая мы провели расчет экономической эффективности производства гороха.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и белковая продуктивность посевов гороха в зависимости от активности симбиоза в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"
На правах рукописи
ТАНАШЕВА ЛИАНА УЛЮМБЕКОВНА
УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский - 2009
003469885
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кашукоев Мурат Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Ерешко Александр Сергееевнч
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Хамоков Хажсет Аскерханович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакаде-мии
Защита диссертации состоится ¿-¿¿¿2^2009 года в ^часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, тел., факс 8-86360-361-50, официальный сайт в Интернет: www, dongau. ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «аР» ¿Lt-t/t&cdP_2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фетюхии И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является в настоящее время одной из важнейших задач в биологической и сельскохозяйственной науке во всех регионах страны. Однако, в большинстве регионов, в том числе и в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности гороха. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата этих культур в зависимости от условий выращивания, связь активности симбиоза с их урожайностью и белковой продуктивностью. Этим обусловлена актуальность темы исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова.
Цель исследований. Целью исследований было определить оптимальные параметры водообеспеченности, содержания в почве фосфора, бора и молибдена для реализации наибольшей симбио-тической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности гороха в экологических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
В задачи исследований входило: определить диапазон оптимальной влагообеспеченности гороха для максимального развития симбиотического аппарата; определить нижнюю границу оптимальной обеспеченности растений фосфором для реализации потенциальной симбиотической активности и продуктивности растений; выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом; изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата гороха в зависимости от условий выращивания; определить количество фиксированного азота воздуха горохом в зависимости от параметров основных факторов среды; изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений; определить ФП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза; изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах растений и потребления
этих элементов в онтогенезе; определить белковистость семян и белковую продуктивность посевов гороха в зависимости от активности симбиоза. Провести анализ экономической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности гороха.
Научная новизна. Впервые в предгорной зоне определены параметры оптимальной влагообеспеченности и содержания в почве фосфора, а также видовая специфичность требований гороха к обеспеченности бором и молибденом; определены фактические объемы биологической фиксации азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность гороха в экологических условиях региона. Изучена динамика формирования и активности симбиотиче-ского аппарата, динамика фотосинтетической деятельности посевов, биохимический состав и динамика потребления элементов питания гороха в зависимости от параметров основных факторов среды, связь симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
Практическая ценность работы. Определены пути увеличения объема биологической фиксации азота воздуха горохом с 21 до 66 кг/га, что обеспечивает повышение урожайности семян с 27 до 33 ц/га без затрат азотных удобрений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской ГСХА (2004-2006 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы современного управления АПК» (Владикавказ, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.).
Производственная проверка результатов исследований проведена в 2005-2006 гг на площади 100 га на полях общества с ограниченной ответственностью «Баксанская МТС», Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и предложений производству, библиографического списка используемой литературы, включающего 177 наименовании, в том числе 33 зарубежных авторов, и 14 прило-
жении. В основной части диссертация содержит 38 таблиц и 3 рисунка.
МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые и вегетационные опыты проведены с горохом сорта Аксайский усатый 5 на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова в 2004-2006 гг.
Почва опытных участков - среднесуглинистный выщелоченный чернозем. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы по годам исследований приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы опытных участков (2004 - 2006 гг.)
Показатель Метод определения 2004 2005 2006
Пахотный слой почвы, см 30 30 30
Гумусовый горизонт, см 50-60 50-60 50-60
Гумус, % По Тюрину 3,45 3,75 3,74
рН сол. ЛПУ-1 6,6 6,7 6,5
Содержание, мг/кг
Подвижного Р205 По Мачигину 15 18 16
Обменного К20 По Мачигину 260 280 260
Подвижного В В водной вытяжке 0,41 0,42 0,41
Подвижного Мо В оксалатной вытяжке 0,32 0,30 0,31
Азот, легкогидро-лизуемый Ионно-селективный 3,08 2,95 3,00
Как видно из таблицы, реакция почвенного раствора нейтральная, обеспеченность подвижным фосфором низкая, обменным калием - повышенная, подвижным бором - низкая, молибденом низкая - ближе к средней.
Опытный участок, где проводились исследования, расположен в предгорной зоне КБР. Климат в этой зоне умеренно - влаж-
ный с суммой температур по многолетним данным за период активной вегетации 3000 - 3200°С. Зима умеренно - теплая со среднемесячной температурой самого холодного месяца января ~5°С. Снежный покров небольшой и неустойчивый по годам, составляет 15 см, появляется обычно в начале III декады ноября.
Некоторые зимы бывают бесснежные. Дни со снежным покровом насчитывается 75 - 80 дней, с оттепелями за зиму обычно- 50. Продолжительность безморозного периода достигает 185200 дней.
Весна наступает в первой - второй декаде марта. Сумма положительных температур в конце марта устойчиво +5, переходит через 0 С. Уже в середине апреля устанавливается жаркая погода, в отдельные дни температура может достигать +13°С. Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха +18-22 С. Максимальная +37-39°С.
Среднегодовое количество осадков в этой зоне по многолетним наблюдениям колеблется до 500 мм. Осадки распределены по временам года крайне неравномерно.
В летние три месяца выпадает в среднем 190-210 мм, весна 125 - 200 мм, зимой -28 - 50 мм и осенью - 70 - 110 мм. Нередко здесь возникают засухи, в среднем в году число таких дней насчитывается от 8 до 20, в отдельные годы до 30 дней. Наибольшее число их выпадает на июль - август и частично на сентябрь. В целом предгорная зона характеризуется как сравнительно теплая, с хорошим увлажнением, умеренно - жарким летом и теплой, мягкой зимой, что благоприятствует получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.
Природно-климатические условия предгорной зоны приводились в соответствии с материалами гидрометеостанции г. Нальчика, расположенной на высоте 530 м над уровнем моря.
2004 сельскохозяйственный год был умеренно - теплым и влажным. Отличительная особенность-, необычно короткая зима и повышенный температурный режим в осенне-зимне-весенний период.
2005 сельскохозяйственный год характеризовался преобладанием положительных аномальных температур во все сезоны года (особенно зимой и во второй половине лета) и неравномерным вы-
падением и распределением осадков в летний период. Для формирования урожая озимых зерновых культур, картофеля условия года были благоприятными. Для роста остальных сельскохозяйственных культур - удовлетворительными.
2006 сельскохозяйственный год ознаменован преобладанием положительных аномальных температур на протяжении всего периода вегетации сельскохозяйственных культур.
Схемы и методика проведения опытов
В полевом опыте изучали влияние инокуляции, обеспеченности фосфором, бором и молибденом, а также влияние азотных удобрений на формирование и активность симбиотического аппарата. рост, развитие растений, урожай и его качество.
Схема полевого опыта № 1.
1. Контроль - естественное плодородие почвы, служит для выявления эффективности изучаемых приемов, влияния их на бо-боворизобиальный симбиоз, урожайность и белковую продуктивность гороха;
2. Инокуляция семян ризобиями и внесение фосфорных удобрений - 90 кг/га - фон;
3. Фон Мо — изучали эффективность использования молибденовых удобрений при низкой и средней обеспеченности ими почвы;
4. Фон В - изучали эффективность предпосевного внесения борных удобрений из расчета 1 кг бора на гектар при низкой обеспеченности им почвы;
5. Фон ВМо - изучали сравнительную эффективность совместного применения микроэлементов;
6. Фон ВМо]Ч60 - изучали влияние умеренных норм азотных удобрений на величину и активность симбиотического аппарата, урожайность семян гороха и качество урожая.
Площадь делянки - 50 м2, размещение вариантов - рендоми-зированное, повторность - четырехкратная.
Схема вегетационного опыта № 1.
На выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР для гороха не определены нижние пределы оптимальной обеспеченности
подвижным фосфором для высокоактивной симбиотической азот-фиксации.
В вегетационных опытах на этой почве мы изучали 4 уровня обеспеченности растений фосфором: 15; 20; 25; 35 мг/кг почвы.
Агрохимическая характеристика почвы: рН сол - 6,8, содержание подвижного Р205 - 15 мг/кг почвы (по Мачигину), обменного калия 230 мг/кг, подвижного бора 0,41 мг и Мо - 0,32 мг/кг почвы. Влажность почвы, соответствующая 100% ППВ - 28% на АСВ почвы.
В сосуд с поддоном емкостью 6 кг сухой почвы высаживали по 8 проростков гороха с одинаковой длиной корешка. Повтор-ность опыта шестикратная. Полив сосудов проводили до 100% ППВ - первой капли из сосуда в поддон. Предполивной порог влажности почвы около 63% ППВ - не ниже влажности разрыва капилляров. Биометрический анализ растительных образцов проводили в фазу полного налива семян по 3 сосуда каждого варианта и в фазу созревания - но 3 сосуда, когда листья гороха еще не все сброшены, семена полностью созрели, но еще имеют повышенную влажность. В это время еще не все клубеньки лизированы.
Схема вегетационного опыта № 2.
В вегетационном опыте мы изучали влияние влагообеспечен-ности почвы: 35; 65; 80% ППВ на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность гороха. Вегетационные сосуды с поддонами емкостью 6 кг сухой почвы выщелоченного чернозема с той же агрохимической характеристикой, что и в предыдущем опыте. За счет внесения фосфорных удобрений содержание подвижного фосфора доводили до 25 мг/кг и молибдена 0,52 мг. Семена перед посевом обрабатывали ризобиями штамм 625а. Полив во всех сосудах проводили до 100% ППВ, пока из сосуда в поддон протекала вода. Предполивной порог влажности определяли взвешиванием сосудов.
Норму фосфорных удобрений рассчитывали по максимальному потреблению его растениями гороха при урожайности 3,5 т/га с учетом естественного плодородия почвы и коэффициентов использования фосфора из почвы и удобрений. Семена перед посевом обрабатывали молибденовокислым аммонием из расчета 50 г на гектарную норму семян.
В шестом варианте под предпосевную культивацию вносили азотные удобрения - аммиачную селитру 60 кг/га.
В течение вегетации отмечали фазы роста и развития растений: всходов, первого настоящего листа, цветения, образования бобов, полного налива семян, начало созревания, полная спелость.
Биометрический анализ растительных образцов проводили с фазы всходов через каждые 10 дней, а также в указанные фазы роста и развития. С каждой повторное™ варианта отбирали по 10 растений, по 40 растений с варианта. Анализ растительных образцов проводили по методике Г.С. Посыпанова (1991). По данным биометрического анализа определили динамику накопления сухого вещества, динамику площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.
Установили даты образования клубеньков, появления Лб, перехода леггемоглобина в холиглобин, начала отмирания клубеньков, полного их отмирания, для чего брали специальные пробы через каждые 5 дней. Определили величину общего и активного симбиотического потенциала, удельную активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха.
Агротехника в опыте общепринятая: горох высевали рядовым способом с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га, уборка ручная.
В процессе исследований использовали следующие методы:
- фенологические наблюдения проводили по методике Госсортоиспытания;
- фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бригса (Ничипорович и др., 1961);
- симбиотический потенциал и удельную активность симбиоза рассчитывали по формуле Г.С. Посыпанова (1983);
- влажность почвы определяли весовым методом;
- учет урожая методом поделяночной уборки с приведением к стандартной влажности; результаты учета подвергали математической обработке дисперсионным методом (Доспехов Б.А. 1985);
- количество сырого белка рассчитывали по формуле 6,25 хТЧ;
- определение содержания в растительных образцах азота, фосфора и калия - методами, предложенными ЦИНАО, 1982 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Обоснование параметров оптимальной обеспеченности гороха водой, фосфором, бором и молибденом для активной симбиотической азотфиксации
Исследованиями установлено, что при средней обеспеченности подвижным фосфором - 25 мг/кг почвы, количество и масса клубеньков на корнях гороха практически достигли наибольшего знания.
Таблица 2 - Влияние уровня обеспеченности фосфором на показатели симбиотической, фотосинтетической деятельности и биохимический состав растений гороха
Показатель Р205 мг/кг почвы
15 20 25 35
Полный налив семян
Клубеньков, м г/сосуд 25 1995 2450 2400
Листьев, дм2/сосуд 51 151 153 152
Масса раст., г/сосуд 123 282 293 302
Масса семян, г/сосуд 20 47 47 48
Начало созревания
Масса раст., г/сосуд 87 184 190 192
Масса семян, г/сосуд 21 48 50 51
Бобов на 1 растение 3,5 5,9 5,6 5,7
Семян на 1 растение 14 29 30 30
Масса 1000 семян, г 130 205 210 210
Азот в семенах, % 3,12 3,81 3,95 3,97
Азота, г/сосуд 3,48 7,60 7,92 8,10
В семенах, %: белка , 19,5 . 23,8 24,7 24,8
Г/сосуд: белка 4,1 11,3 12,2 12,3
Показатели фотосинтетической деятельности растений гороха в фазе полного налива семян и в начале созревания в варианте со средней обеспеченностью растений фосфором достигали наибольшего значения и практически не отличались от аналогичных показателей в варианте с повышенной обеспеченностью фосфором.
При низкой обеспеченности фосфором содержание азота в семенах было на 0,85% ниже азота в растениях накоплено вдвое меньше, а сбор белка с семенами втрое меньше, чем при средней и повышенной обеспеченности фосфором.
Таким образом, нижним пределом оптимальной обеспеченности гороха подвижным фосфором на выщелоченном черноземе предгорной зоны следует считать 25 мг/кг почвы (по Мачигину).
Влажность почвы оказывает решающее влияние на величину и акгивность симбиотического аппарата. Исследованиями установлено, что на корнях гороха максимальное количество и масса клубеньков формируется, когда влажность почвы не опускается ниже 60 ППВ (табл. 3).
Таблица 3 - Симбиотическая, фотосинтетическая деятельность и белковая продуктивность растений гороха в зависимости от предполивного порога влажности почвы
Показатель Влажность почвы, % ППВ
35 60 80
Полный налив семян
Клубеньков, мг/сосуд 55 2370 2360
Листьев, дм2/сосуд 78 164 161
Масса раст., г/сосуд 140 304 303
Масса семян, г /сосуд 23 53 54
Начало созревания
Масса раст., г/сосуд 86 190 189
Масса семян, г /сосуд 24 55 54
Бобов на 1 растение 3,9 6,5 6,4
Семян на 1 растение 18 32 32
Масса 1000 семян, г 170 210 210
Азот в семенах, % 3,12 4,18 4,20
Азота, г/сосуд 2,24 7,34 7,93
В семенах, %: белка 19,5 26,1 26,2
Г/сосуд: белка 4,7 14,3 14,1
Понижение пороговой влажности почвы до 35% ППВ снизило массу активных клубеньков в 44 раза.
Недостаток влаги и недостаточное азотное питание привели к ослабленному росту и накоплению сухого вещества растениями. Площадь в этом варианте было в 2 раза, а масса семян 2,3 раза меньше, чем при оптимальной влагообеспеченности. Ограниченное азотное питание снизило содержание азота во всех органах растений гороха. В клубеньках оно было в 2-2,5 раза ниже. При этом содержание белка в семенах снизилось на 6,7%. Следовательно, для формирования наибольшего симбиотического аппарата и реализации потенциальной продуктивности растений необходимо поддерживать влажность не ниже - 60% ППВ.
Изучение необходимости применения на выщелоченных черноземах борных и молибденовых удобрений показало, что наибольший симбиотический аппарат, площадь листьев, количество бобов и семян на растение, содержание азота и белка в семенах получены в варианте с совместным применением бора и молибдена (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние бора и молибдена на симбиотическую, фотосинтетическую деятельность и биохимический состав растений гороха
Показатель Контроль | В Мо ВМо
Полный налив семян
Клубеньков, г/сосуд 1,9 2,9 2,4 2,9
Листьев, дм /сосуд 141 159 157 163
Масса раст., г/сосуд 273 305 293 316
Масса семян, г/сосуд 46 50 49 52
Начало созревания
Масса раст., г/сосуд 170 190 181 193
Масса семян, г/сосуд 47 52 50 55
Бобов на 1 растение 5,5 5,9 5,7 6,2
Масса 1000 семян, г 210 214 210 214
Азот в семенах, % 3,81 3,99 3,92 4,00
Азота, г/сосуд 6,1 7,2 6,3 7,6
В семенах, %: белка 23,8 24,8 23,6 24,9
Г/сосуд: белка 11,2 13,0 П,7 13,8
Раздельное применение их менее эффективно. Следовательно, внесение борных удобрений и обработка семян молибдеиово-кислым аммонием являются эффективными приемами повышения симбиотической активности и продуктивности растений гороха.
2. Симбиотическая деятельность гороха в зависимости от условий выращивания
В условиях полевого опыта клубеньки на корнях гороха образовывались через 2-3 дня после всходов. Леггемоглобин (Лб) появлялся в клубеньках через 4-6 дней продолжительность активного симбиоза гороха 44-50 дней. Азотные удобрения снижали продолжительность симбиоза на 18-30 дней. Максимальная масса клубеньков формируется к фазе роста бобов. Инокуляция семян несколько увеличила массу клубеньков, по-видимому, за счет увеличения титра клеток (табл. 5).
Таблица 5 - Симбиотическая деятельность гороха в зависимости от условий выращивания, 2004-2006 гг.
Год Контроль ИнР -(фон) фон Мо фон В фон ВМо фон ВМоЫ60
Максимальная масса клубеньков, кг/га
2003 - 104 124 136 138 57
2004 128 131 164 181 187 98
2005 84 103 119 124 168 64
АСП, тыс. кг ■ дней/га
2003 - 2,5 з,з 4,0 4,2 0,8
2004 2,9 3,5 3,9 4,4 4,3 2,0
2005 1,9 2,2 2,8 3,3 0,6
Совместное применение борных и молибденовых удобрений повысили её на 40-59 кг/га, азотные удобрения задержали образование клубеньков, и масса их была меньше в 2-2,5 раза.
Количество фиксированного азота воздуха мы рассчитали по величине АСП и УАС (табл. 6).
Таблица 6 - Количество фиксированного азота воздуха посевами гороха (кг/га) в зависимости от условий выращивания
Год Контроль ИнР (фон) фон Мо фон В фон МоВ Фон ВМо1^160
2004 - 19 26 31 32 6
2005 44 53 59 66 67 31
2006 21 25 31 35 36 7
Удельная активность симбиоза в 2004 г составила 7,7, в 2005 г. - 15,2, в 2006 г. - 11,1 г азота на 1 кг сырых клубеньков в сутки.
В 2004 году количество фиксированного азота воздуха было меньше, чем в 2005 и 2006 гг. Совместное применение микроэлементов обеспечивало наибольшую активность симбиоза. Азотные удобрения снизили количество фиксированного азота воздуха горохом в 2-6 раз.
Применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений и инокуляция семян гороха повышает массу активных клубеньков на 59-84 кг/га; активный симбиотический потенциал на 1,6-1,8 тыс.-дней/га, количество фиксированного азота воздуха симбиоти-ческой системой на 15-23 кг/га. Азотные удобрения в норме 60 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2-5 раз АСП и количество фиксированного азота воздуха.
3. Фотосинтетическая деятельность посевов гороха в зависимости от активности симбиоза
Вегетационный период гороха составил 60-68 дней. Густота растений перед уборкой составила 970 тыс./га. Изучаемые приемы не изменили продолжительность вегетации и густоту растений.
Степень активности симбиоза оказала существенное влияние на показатели фотосинтетической деятельности посевов. В варианте с совместным применением бора и молибдена площадь листьев в среднем за 3 года была на 6,1 тыс. м2/га, максимальная сухая масса на 7 ц/га больше, чем в контроле (табл. 7).
Таблица 7 - Фотосинтетическая деятельность посевов гороха в зависимости от условий выращивания, в среднем за 3 года (2004-2006 гг.)
Показатель Контроль ИнР (фон) фон Мо фон В фон Вмо фон ВМоЫ60
Макс, площадь листьев, тыс.м2/га 36 39 39 41 42 38
ФП, тыс.м2дней/га 1241 1336 1337 1401 1422 1330
ЧПФ, г/м2сутки 5,0 5,0 5,1 5,0 5,4 5,1
Макс, сухая масса, т/га 6,1 6,5 6,6 6,8 6,8 6,6
Раздельное применение инокуляции и микроэлементов были менее эффективны. Это же можно сказать и о динамике накопления сухого вещества растениями гороха. Наиболее интенсивное накопление сухой массы происходило от фазы цветения до полного налива семян, за это время сухая масса увеличилась в 3 раза. Урожай массы и семян гороха коррелировал с показателями сим-биотической и фотосинтетической деятельности посевов (табл. 8).
Таблица 8 - Урожайность семян гороха в зависимости от условий
выращивания, т/га
Год Контроль ИнР - фон Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон МоВЫ6о НСР0,5
2004 — 2,74 2,84 3,09 2,99 2,55 0,23
2005 2,92 3,36 3,30 3,43 3,72 3,20 0,23
2006 2,25 2,61 2,69 2,85 3,18 2,69 0,27
В среднем 2,58 2,90 2,91 3,06 3,30 2,81 -
В среднем 1,70 2,28 2,32 2,54 2,63 2,29
Инокуляция семян, применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает урожай зеленой массы на 3,0 -9,8 т/га, улучшает показатели структуры урожая и урожай семян гороха на 0,48 т/га. Азотные удобрения, угнетая симбиоз, снижают урожай семян гороха на 0,5 т/га.
4. Потребление элементов питания и биохимический состав семян гороха в зависимости от активности симбиоза
В фазу стеблевания в листьях гороха более высокая концентрация азота была в варианте с азотными удобрениями, которые растения еще не успели использовать полностью. К фазе цветения содержание азота в клубеньках с ВМо достигало 3,98%, что свидетельствует об активной азотфиксации, а в варианте с азотными удобрениями оно не превышало 1,47% или было таким же, как в корнях, т.е. азот воздуха не фиксировался. После, когда минеральный азот был исчерпан, а симбиотический аппарат не сформировался, растения гороха испытывали азотную недостаточность, что привело к снижению содержания азота и белка в семенах (табл. 9).
Таблица 9 - Содержание и сбор белка с урожаем гороха в зависимости от условий выращивания, в среднем за 3 года (2004-2006 гг.)
Показатель Контроль ИнР -фон Фон-Мо Фон В Фон МоВ Фон МоВ>16о
Белка в семенах, % 25,0 25,2 25,4 26,1 26,3 24,5
Сбор белка, кг/га 645 730 739 798 867 688
Содержание фосфора в вегетативных и генеративных органах гороха практически не зависело от уровня азотного питания растений, а калия — коррелировало с содержанием азота.
Создание благоприятных условий для симбиозов обеспечивает наибольшее накопление азота растениями гороха - 172-208
кг/га. Предпосевное внесение минерального азота компенсирует снижение азота биологического.
Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха составляет в среднем 58 и 50 кг; фосфора соответственно гороха 10,5 и 6,5 кг; калия -21 и 16 кг.
Доля участия азота воздуха в формировании урожая гороха при благоприятных условиях симбиоза, в среднем за 3 года, составляет от 20 до 27%. При этом повышается содержание белка в семенах гороха и сбор его с урожаем. Азотные удобрения, угнетая симбиоз, снижают содержание и сбор белка.
5. Экономическая эффективность возделывания гороха
В наших исследованиях, проведенных в 2004-2006 годах, используемые молибденовые и борные удобрения на фоне инокуляции семян, оказывали положительное действие на урожайность гороха. Отметим также, что возрастали и затраты в денежном эквиваленте на единицу площади. Чтобы определить, оправдывают ли себя денежные затраты на использование минеральных удобрений получаемыми прибавками продукции мы провели расчет экономической эффективности производства гороха.
Таблица 10 — Экономическая эффективность возделывания гороха, среднее за 2004-2006 гг.
Показатели Контроль ИнР (фон) Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон МоВЫ60
Урожайность, ц/га 25,8 29,0 29,1 30,6 33,0 28,1
Производственные затраты, тыс.руб./га 6,0 6,4 6,46 6,45 7,5 11,46
Стоимость продукции, руб./га 12,9 14,5 14,6 15,3 16,5 14,1
Чистый доход на 1 га, руб. 6,9 8,1 8,14 8,85 9,0 2,64
Уровень рентабельности, % 115,0 126,6 126,0 137,2 120,0 23,0
Анализируя данные таблицы 10 можно прийти к выводу, что использование указанных микроудобрений повышает размеры затрат на 1 га посева на контрольном варианте с 6 ООО руб. до 11 460 руб. Тем не менее, чистый доход, полученный с 1 га в результате применения борных и молибденовых микроудобрений также увеличивался (за счет роста урожайности на этих вариантах).
Использование микроудобрений увеличивало урожайность до 29,0 (фон) 29,1 (фон+Мо), 30,6 (фон+В) и 33,0 ц/га (фон +МоВ) в среднем за три года.
Значение чистого дохода также увеличивались по данным вариантам: 8 100 руб. (фон), 8 140 руб. (фон + Мо), 8 850 руб. (фон + В), 9 000 руб. (фон + МоВ). Уровень рентабельности рассчитывался нами как отношение условно чистого дохода к затратам на единице площади, выраженное в процентах.
Таким образом, в опыте наибольшее значение рентабельности было получено на варианте с использованием борных микроудобрений на фоне инокуляции (137,2%).
ВЫВОДЫ:
1. Результаты вегетационных опытов показывают, что нижним пределом оптимальной обеспеченности в предгорной зоне выщелоченных черноземов подвижным фосфором для наибольшей биологической фиксации азота воздуха симбиоти-ческими системами гороха является 25 мг Р205 на 1 кг почвы. Снижение обеспеченности до 15 мг/кг резко подавляет активность симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
2. Для реализации потенциальной симбиотической активности и сменной продуктивности растений гороха необходимо поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров. Периодическое снижение влажность почвы до 35% ППВ почти полностью угнетает симбиоз и снижает семенную продуктивность более чем в два раза.
3. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом применение борных удобрений - 1 кг бора на гектар и обработка семян молибденовокислым аммонием увеличивает массу активных клубеньков на 52 %, ко-
личество фиксированного азота воздуха на 25%, содержание белка в семенах на 1 %, семенную продуктивность гороха на 16%.
4. В полевых опытах предпосевная инокуляция семян гороха на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков на 59-84 кг/га, АСП гороха на 1,6 - 1,8 тыс. единиц, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой гороха на 15-23 кг/га.
5. Создание благоприятных условий для биологической азот-фиксации увеличивает площадь листьев гороха на 5-8 тыс. м2/га, ФП соответственно на 240 тыс. единиц, урожай зеленой массы на 9,8 и 10,8 т/га, накопление сухого вещества на 0,49 и 3 т/га, урожай семян на 0,4-0,8 и 0,3-0,8 т/га.
6. Активизация биологической азотфиксации повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах гороха в течение всей вегетации, увеличивает накопление азота посевами гороха на 11 - 44 кг/га; повышает долю участия азота воздуха в питании растений гороха в среднем с 20 до 27 %; повышает содержание белка в семенах в среднем на 1,9 %, при этом сбор белка с семенами гороха возрастает на 154 кг.
7. Увеличение объема биологической азотфиксации обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания для формирования 1 т семян. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха составляет соответственно 58 и 50 кг.
8. Азотные удобрения под горох в норме 60 кг/га в 2 раза снижают массу активных клубеньков и в 2 раза величину АСП и количество биологически фиксированного азота воздуха, при этом снижается содержание азота во всех органах растений, начиная с генеративного периода и до конца вегетации, белковистость семян гороха в среднем на 1,8%, сбор белка с гектара гороха снижается на 50 кг, не увеличивая урожай во все годы опытов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
- для реализации потенциальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности гороха на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР необходимо уровень обеспеченности подвижным фосфором довести до 25 мг/кг почвы (по Мачягину), бором и молибденом до среднего, влажность почвы поддерживать на уровне влажность почвы поддерживать на уровне 80% Г1ПВ, перед посевом инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий;
- азотные удобрения перед посевом гороха применять нецелесообразно.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Танашева, Л.У. Содержание и сбор белка в семенах гороха. / Кашукоев М.В., Танашева Л.У. // Зерновое хозяйство. - №5. 2007. С. 2.
Публикации в других изданиях:
2. Танашева, Л.У. Действие гербицидов на сорные растения в посевах зернобобовых культур / Кашукоев М.В., Танашева Л.У. // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспектива - 2006». Нальчик. 2006 г. С. 157-160.
3. Танашева, Л.У. Влияние гербицидов на рост и развитие зернобобовых культур / Кашукоев М.В., Танашева Л.У. // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспектива - 2006». Нальчик. 2006 г. С. 160-164.
4. Танашева, Л.У. Поступление азота в растения гороха в зависимости от условий минерального питания. /Кашукоев М.В., Танашева Л.У. // Межвузовский сборник: «Проблемы современного управления в АПК». Нальчик-Владикавказ, 2004 г. С. 45-48.
5. Танашева, Л.У. Влияние комплексного применения удобрений и биопрепарата на содержание азота в растениях и накопление азота посевом гороха. / Кашукоев М.В., Танашева Л.У. // Межвузовский сборник: «Проблемы современного управления в АПК». Нальчик-Владикавказ, 2004 г. С. 50-54.
6. Танашева, Л.У. Обоснование нижнего предела оптимальной обеспеченности растений фосфором. / Кашукоев М.В., Танашева Л.У. // Межвузовский сборник: «Проблемы современного управления в АПК». Нальчик-Владикавказ, 2004 г. С. 54-56.
Сдано в набор 22.04.2009. Подписано в печать 23.04.2009. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз.
Типография ФГОУ ВПО «Донской ГАУ»
п. Персиановский