Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиальной системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хамоков, Хажсет Аскерханович

Введение

ГЛАВА 1. Урожайность и белковая продуктивность зерновых бобовых культур в зависимости от условий выращивания (Обзор литературы).

1.1. Пищевая и кормовая ценность зерновых бобовых культур.;

1.2. Особенности биологии длиннодневных и короткодневных зерновых бобовых культур.

1.3. Азотфиксирующая способность зерновых бобовых культур.

1.4. Фактические и возможные объемы биологической азотфиксации симбио-тическими системами. 44<

1.5. Семенная и белковая продуктивность зерновых бобовых культур в зависимости от условий выращивания.

ГЛАВА 2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий исследуемых зон Северного Кавказа.

ГЛАВА 3. Объекты, условия и методика проведения исследований.

3.1. Условия и объекты исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

Результаты исследований

ГЛАВА 4. Влияние природно-климатических условий зон возделывания на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность зернобобовых культур.

4.1. Сортовая специфичность сои, гороха и вики для высокоактивного бобо-воризобиального симбиоза.

4.2. Агробиологическое обоснование сроков посева семян сои, гороха и вики.

4.3. Влияние способов посевами норм высева семян на онтогенез и продуктивность сои.

4.4. Фиксация азота воздуха зернобобовыми культурами в зависимости от условий выращивания.

ГЛАВА 5. Параметры основных факторов среды, оптимальные для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза посевов сои, гороха, вики.

5.1. Влияние влагообеспеченности почвы на реализацию максимальной сим-биотической и фотосинтетической деятельности растений сои, гороха и вики.

5.2. Формирование урожая семян сои, гороха и вики в зависимости от влагообеспеченности.

5.3. Влияние влагообеспеченности на симбиоз сои, гороха и вики при прочих благоприятных условиях для биологической азотфиксации.

5.4. Структура урожая зерновых бобовых культур в зависимости от естественной влагообеспеченности.

5.5. Качество урожая сои и сбор белка в зависимости от влагообеспеченности.

5.6. Потребление элементов минерального питания и качество урожая в зависимости от влагообеспеченности.

5.7. Источники азота, фосфора и калия в питании растений сои, гороха и вики в формировании урожая семян.

ГЛАВА 6. Активность симбиотической и фотосинтетической деятельности зернобобовых культур в зависимости от применения минеральных удобрений.

6.1. Структура урожая и урожайность зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз азотных удобрений.

6.2.3ависимость симбиотической активности и фотосинтетической деятельности зерновых бобовых культур от вносимых доз фосфорных удобрений.

6.3. Структура урожаями урожайность зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз фосфорных удобрений.

6.4. Влияние азотных и фосфорно-калийных удобрений на величину и активность симбиотического и фотосинтетического аппаратов посевов сои, гороха и вики.

6.5. Влияние азотных удобрений на динамику потребления азота, фосфора и калия посевами гороха, урожай и его качество.

ГЛАВА 7. Влияние микроэлементов на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность зерновых бобовых культур.

7.1. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои, гороха и вики в зависимости от обеспеченности молибденом и бором.

7.2. Влияние микроэлементов на показатели чистой продуктивности фотосинтеза растений сои."

7.3. Динамика потребления азота растениями зернобобовых культур в зависимости от уровня обеспеченности микроэлементами.

7.4. Урожайность и структура урожая зернобобовых культур в зависимости от применения микроэлементов.

7.5. Потенциальная и реальная продуктивность сои, гороха и вики в зависимости от применения микроэлементов и фосфорных удобрений.

ГЛАВА 8. Экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания зернобобовых культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиальной системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа"

Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки во всех регионах страны. Однако, в большинстве природно-климатических зон, в том числе в степной и предгорной зонах Северного Кавказа, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотической системы, урожайности и белковой продуктивности бобовых культур, в том числе сои, гороха, вики. Слабо изучена динамика формирования симбиотического аппарата этих культур в зависимости от условий выращивания в разных климатических зонах; связь активности симбиоза с ее урожайностью и белковой продуктивностью.

Симбиотическая фиксация азота воздуха — наиболее дешевый и доступный способ обеспечения растений азотом в период вегетации. В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающие наиболее активный симбиоз в степной и предгорной зонах. В определении основных лимитирующих факторов для симбиотической деятельности, обоснование их параметров, т.е. разработка приемов, обеспечивающих максимальные : активность симбиотической азотфиксации, урожайность и белковую продуктивность сои, гороха и сои заключается актуальность темы исследований.

В задачи исследований входило:

- изучить биологические особенности и сортовую специфичность сои, гороха и вики для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза;

- изучить условия произрастания и установить особенности онтогенеза, фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов сои, гороха и вики;

- установить диапазон оптимальной влажности почвы для наибольшей симбиотической и фотосинтетической активности сои, гороха и вики, влияние ее на формирование урожая семян;

- изучить потребление элементов минерального питания и качество урожая в зависимости от влагообеспеченности;

- изучить формирование урожая посевов сои, гороха и вики в зависимости от обеспеченности фосфором и калием;

- определить влияние различных норм азотных удобрений на формирование симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха, урожайность и белковую продуктивность культур;

- изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата посевов сои^ гороха и вики;

- определить потенциальную азотфиксирующую способность культур;

- изучить динамику потребления элементов минерального питания растениями сои, гороха и вики в течение вегетации1 в зависимости от активности симбиоза;

- выявить влияние обеспеченности растений симбиотически» фиксированным и минеральным азотом на рост и< развитие посевов сои, гороха и ви ки;

- определить долю участия биологического азота в питании растений и в формировании урожая семян в зависимости от условий выращивания;

- изучить симбиотрофный и автотрофный типы азотного питания при различных дозах азотных удобрений;

- изучить эффективность инокуляции семян, штаммов бактерий и сортовую реакцию сои, гороха и вики на их применение;

- провести экономическую оценку создания' оптимальных условий для наибольшей симбиотической азотфиксации и разработать рекомендации производству.

Впервые в сравнении условий степной и предгорной зон центральной части Северного Кавказа (на примере Кабардино - Балкарии) изучены формирование и активность симбиотического аппарата сои, гороха и вики;

- определены наиболее оптимальные параметры для реализации потенV циальной азотфиксирующей активности бобоворизибиального симбиоза;

- фотосинтетическая деятельность, урожайность и белковая продуктивность сои, гороха и вики;

- выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и влагообеспеченностью почвы;

- определена доля биологического азота в питании посевов сои, гороха и вики; ,

- определен диапазон оптимальной влажности почвы для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза;

- проведена экономическая оценка создания благоприятных условий для активного симбиоза.

Результаты исследований подтверждают возможность получения урожая семян 25-30 ц/га за счет биологически фиксированного азота' без затрат минеральных удобрений. При благоприятных условиях симбиоза зерновые бобовые могут фиксировать за вегетацию азот воздуха до 60 кг/га.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Научно обоснованные критерии и принципы возделывания сои, гороха и вики с учетом экологических факторов и почвенно-климатических особенностей возделывания в предгорьях Северного Кавказа и влияние этих факторов на'динамику формирования и активность симбиотического аппарата посевов зернобобовых культур.

- Взаимосвязь технологических приемов возделывания с биологическими особенностями и сортовой специфичностью сои, гороха и вики для получения стабильно высоких урожаев зерна и семян.

- Реализация потенциальной симбиотической активности и фотосинтетической деятельности сои, гороха и вики при различной обеспеченности почвы элементами минерального питания, предпосевной обработке семян штаммами ризобий и технологии возделывания. I

- Фиксация биологического азота воздуха и его доля от общего потребления растениями сои, гороха и вики в формировании элементов продуктивности и урожая зерна в зависимости от зоны возделывания.

- Экономическая оценка создания оптимальных условий для высокоактивной симбиотической азотфиксации и разработки технологических приемов возделывания с целью существенного повышения продуктивности зернобобовых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях степной и предгорной зон (в сравнении) Северного Кавказа изучены динамика формирования и активность симбиотического аппарата сои, гороха и вики; выявлена сортовая специфичность растений сои, гороха и вики для высокоактивного бобоворизо-биального симбиоза. Проведена разработка биологического обоснования сроков посева семян для различных по скороспелости,сортов сои, гороха и вики; выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетической деятельностью посевов и влиянием их на формирование урожая зернобобовых; определена доля биологического азота в азотном питании растений сои, гороха и вики; выявлена коррелятивная связь между величиной симбиотического аппарата, концентрацией леггемоглобина, количеством фиксированного азота воздуха, площадью листьев и накоплением сухого вещества, урожаем зеленой массы и семян сои, гороха и вики в зависимости от применения азотных, фосфорных удобрений и микроэлементов; проведена экономическая оценка эффективности создания оптимальных условий растениям зерновых бобовых культур для активной симбиотической и фотосинтетической деятельности, которые обеспечивают высокую продуктивность.

Практическая значимость. Производственная проверка результатов исследований подтверждает возможность увеличения объема биологически фиксированного азота воздуха соей, горохом и викой до 60-70 кг/га и более, что обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 25-31 ц/га гороха и вики и до 20-22 ц/га сои без затрат азотных удобрений.

Исследования проводились и внедрены в научно-производственном хо-яйстве «Опытное» Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства на площади 120 га (степная зона); в ООО «Шэрэдж» Урванского района Кабардино-Балкарской Республики на площади 90 га (предгорная зона).

Апробация работы. Основные положения, диссертации доложены на научных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии; межвузовских конференциях (Ставрополь, Владикавказ, Нальчик); на заседаниях кафедр растениеводства и селекции, технологии хранения и переработки продукции растениеводства и на межкафедральных заседаниях КБЦСХА.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 31 научная работа в российских, республиканских и ведомственных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и предложений. Содержит 94 таблицы, 7 рисунков, 3 графика, 60 приложений. Список цитируемой литературы включает 326 наименований, в том числе 44 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хамоков, Хажсет Аскерханович

Выводы

1. В предгорной и степной зонах республики горох, соя и вика способны формировать большое количество клубеньков на корнях и фиксировать атмосферный азот до 90-100 кг/га. Доля фиксированного азота от общего потребления существенно повышается при ранних сроках посева и составляет более 60 %.

2. Ранние сроки посева зерновых бобовых культур обеспечивают формирование площади листьев и сухого вещества на 10-15 % больше, чем при поздние сроки посева. Особенно это проявляется на посевах, где была проведена инокуляция семян ризоторфином. Площадь листовой поверхности при инокуляции семян составила 35,5 тыс.м /га (соя); 33,4 (горох) и 31,7 (вика). У

Это на 2-4 тыс.м7га больше, чем без инокуляции семян. Показатели фотосинтетической деятельности в предгорной зоне выше на 8-12 %, чем в степной.

3. Формирование элементов продуктивности и их качества зависят от условий произрастания. В предгорной зоне, где влагообеспеченность почвы более благоприятна для симбиотической азотфиксации, количество бобов и семян одного растения больше на 8-10 %, чег^ в степной зоне. А инокуляция семян способствует повышению показателей элементов продуктивности еще на 10-12 %. Такая закономерность наблюдается по всем сортам изучаемых культур.

4. Урожайность зерновых бобовых культур повышается при инокуляции семян ризоторфином. Ранние сроки посева и инокуляция семян перед посевом обеспечивают повышение урожайности на 8-12 %. Урожай семян сои в таких условиях составляет более 2,2 т/га, гороха - 2,6 т/га, а вики — 2,3 т/га.

5. Показатели фотосинтетической деятельности посевов (площадь листовой поверхности, сухая масса, ЧПФ, ФП) в предгорной зоне при оптимальном влагообеспечении почвы выше на 9-12 %, чем в засушливые годы.

6. Показатели структуры урожая изучаемых сортов гороха, сои и вики выше при достаточной влагообеспеченности почвы. Количество и масса семян одного растения, масса 1000 семян выше на 10-12 %, чем показатели при меньшей влагообеспеченности. Что касается урожайности, то она на 0,6-0,8 т/га больше в годы, когда влагообеспеченность почвы была выше.

7. Показатели элементов продуктивности и урожайность зернобобовых культур можно повысить на 10-12 % путем инокуляции семян без применения минерального азота, что очень выгодно ^экономической точки зрения. Инокулированные семена на фоне РбоКдо формируют урожай зерна до 2,37 т/га (соя); 2,8 т/га (горох) и 2,4 т/га (вика).

8. Обеспеченность почвы достаточным количеством фосфора (внесение в почву Рб0 и Р90), способствует формированию большего количества активных клубеньков. Фиксированный азот воздуха увеличивается на 12-15 кг относительно контроля.

9. Внесение в почву фосфора 60, 90 кг/га и инокуляция семян обеспечивают формирование листовой поверхности до 33-35 тыс.м2/га. А накопление сухой массы увеличивается на 8-10 ц по сравнению с вариантом без инокуляции семян.

10. Наибольшие показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов зернобобовых культур получены в предгорной зоне при инокуляции семян ризоторфином, достаточной обеспеченности почвы фосфором и оптимальной влагообеспеченности. Доля биологического азота в питании растений в этих условиях составила 45-55 %.

11. Увеличение содержания подвижного фосфора с 13 до 18 мг/кг почвы повышает все показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов зерновых бобовых культур. Внесение 60 кг фосфора на 1 га увеличивает массу активных клубеньков и количество фиксированного азота воздуха в 2 раза, долю фиксированного азота от общего потребления в 1,4 раза, максимальную площадь листьев на 5-8 тыс.м2/га, урожай семян на 0,40,5 т/га, содержание белка в семенах на 1,5 %.

12. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом, предпосевная обработка семян молибденовокислым аммонием (50 г/га) и внесение бора в почву (2 кг/га) увеличивают количество фиксированного азота воздуха в среднем на 8-10 кг/га, максимальную площадь листьев на 2-5 тыс.м2/га, накопление сухого вещества на 3-5 ц/га, урожай семян на

0,6-0,9 т/га.

13. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза стоимость полученной продукции зерновых бобовых культур значительно превосходит затраты на ее производство (в 1,5-2 раза), что экономически выгодно. В предгорной зоне наибольший экономический эффект имеют раннеспелые и среднеспелые сорта сои, а в степной зоне - позднеспелые сорта.

Рекомендации производству

1 .Зернобобовые культуры рекомендуется высевать в ранние сроки. Это 1 позволяет растениям формировать большую листовую поверхность и повышать активность фотосинтетического потенциала. Нормы высева семян рекомендуется увеличивать при запаздывании со сроками посева.

2. В степной зоне посев следует проводить раннеспелыми сортами (типа Ранняя 10), которые могут более полно реализовать потенциальную продуктивность.

3. В степной зоне рекомендуется проводить поливы в период начала цветения - полного налива семян, для сохранения влажности почвы не ниже 6575 % НВ.

4. На посевах зернобобовых культур в обеих климатических зонах не рекомендуется внесение минерального азота более 60 кг/га. А при благоприятных природно-климатических условиях достаточно внесение стартовой дозы в 30 кг/га.

5. Семена зернобобовых культур перед посевом рекомендуется инокули-ровать ризоторфином, что ведет к повышению симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов и увеличению продуктивности культур.

6.Внесение в почву достаточного количества фосфора (Р6о и Р90 ) способствует увеличению площади листовой поверхности, сухой массы и урожайности зернобобовых культур.

7. Создание благоприятных условий для симбиотической и фотосинтетической деятельности зернобобовых культур обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 25-31 ц/га гороха и вики и до 20-22 ц/га сои.

8. Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза позволяет получать большую прибыль и повысить рентабельность производства.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиальной системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа"

На правах рукописи

Хамоков Хажсет Аскерхановнч

Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиалыюи системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа

Специальность 06 01 09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

-1 ОКТ 2009

п Персиановский - 2009

003478447

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова»

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кашукоев Мурат Владимирович

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Зеленская Галина Михайловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Янковский Николай Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Унежев Хасан Мусабович

Ведущее предприятие- Государственное научное учреждение

«Карачаево- Черкесский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится « » октября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п Персиановский, тел , факс 8-86360-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Фетюхнн И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Увеличение производства растительного белка - одна из основных задач сельскохозяйственного производства Одним из лимитирующих факторов в решении этой проблемы является использование запасов газообразного азота из атмосферы Так как растения не могут использовать его в достаточной степени необходимо использовать живые организмы, способные фиксировать атмосферный азот Наибольший интерес в этом отношении представляют микроорганизмы, обитающие в почвенном слое и вступающие в непосредственное взаимодействие с растениями, особенно с бобовыми культурами

Симбиотическая фиксация азота воздуха - наиболее дешевый и доступный способ обеспечения растений азотом в период вегетации В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес выявление экологических факторов, обеспечивающих наиболее активную азотфиксацию в различных почвенно-климатических условиях Определение основных лимитирующих факторов для симбиотической деятельности и обоснование их параметров, т е разработка агротехнических приемов, обеспечивающих максимальную активность симбиотической азотфиксации, повышающих урожайность и белковую продуктивность сои, гороха и вики, является весьма актуальной темой исследований

Цель исследований . обосновать параметры основных экологических факторов степной и предгорной зон Северного Кавказа, при которых реализуется потенциальная симбиотическая активность и продуктивность зерновых бобовых культур выявить сортовую специфичность сои, гороха и вики по формированию симбиотического аппарата и продуктивности, изучить влияние азотных и фосфорных удобрений, а также микроэлементов на сим-биотическую активность и продуктивность зерновых бобовых, совместимость симбиотрофного и автотрофного типов азотного питания

В задачи исследований входило:

- изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата посевов сои, гороха и вики в различных условиях выращивания,

- определить потенциальную азотфиксирующую способность исследуемых культур,

- установить диапазон оптимальной влажности почвы для наибольше; симбиотической и фотосинтетической деятельности сои, гороха и вики, влияние ее на формирование урожая семян,

- изучить биологические особенности и сортовую специфичность сои, гороха и вики для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза,

- определить влияние различных норм азотных удобрений на формирование симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха, урожайность и белковую продуктивность зерновых бобовых культур,

- изучить динамику потребления элементов минерального питания растениями сои, гороха и вики в течение вегетации,

- изучить симбиотическую активность и формирование урожая посевов сои, гороха и вики в зависимости от обеспеченности фосфором,

- изучить влияние условий произрастания (степная и предгорная зоны) и установить особенности фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов сои, гороха и вики в зависимости от применения микроэлементов,

- определить долю участия биологического азота в питании растений и в формировании урожая семян в зависимости от условий выращивания,

- провести экономическую оценку создания оптимальных условий для наибольшей симбиотической азотфиксации и разработать рекомендации производству в целях повышения продуктивности зернобобовых культур

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованные критерии и принципы возделывания сои, гороха и вики с учетом экологических факторов и почвенно-климатических особенностей возделывания в предгорьях Северного Кавказа и влияние этих факторов на динамику формирования и активность симбиотического аппарата посевов зернобобовых культур,

- взаимосвязь технологических приемов возделывания с биологическими особенностями и сортовой специфичностью сои, гороха и вики для получения стабильно высоких урожаев зерна и семян,

- реализация потенциальной симбиотической активности и фотосинтетической деятельности сои, гороха и вики при различной обеспеченности почвы элементами минерального питания, предпосевной обработке семян штаммами ризобий и технологии возделывания,

- фиксация биологического азота воздуха и его доля от общего потребления растениями сои, гороха и вики в формировании элементов продуктивности и урожая зерна в зависимости от зоны возделывания,

- экономическая оценка создания оптимальных условий для высокоактивной симбиотической азотфиксации и разработки технологически?, приемов возделывания с целью существенного повышения продуктивности зернобобовых культур

Научная новизна Впервые в условиях степной и предгорной зон (в сравнении) Северного Кавказа изучены динамика формирования и активность симбиотического аппарата сои, гороха и вики, выявлена сортовая специфичность растений сои, гороха и вики для высокоактивного бобовори-зобиалыюго симбиоза Проведена разработка биологического обоснования сроков посева семян для различных по скороспелости сортов сои, гороха и вики, выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетической деятельностью посевов и влиянием их на формирование урожая зернобобовых, определена

доля биологического азота в азотном питании растений сои, гороха и вики, выявлет коррелятивная связь между величиной симбиотического аппарата, концен грацией леггемоглобина, количеством фиксированного азота воздуха, площадью листьев и накоплением сухого вещества, урожаем зеленой массы и семян сои, гороха и вики в зависимости от применения азотных, фосфорных удобрений и микроэлементов, проведена экономическая оценка эффективности создания оптимальных условий растениям зерновых бобовых культур для активной симбиотической и фотосинтетической деятельности, которые обеспечивают высокую продуктивность

Практическая значимость. Производственная проверка результатов исследований подтверждает возможность увеличения объема биологически фиксированного азота воздуха соей, горохом и викой до 60-70 кг/га и более, что обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 25-31 ц/га гороха и вики и до 20-22 ц/га сои без затрат азотных удобрений

Полученные результаты исследований внедрены в производство в хозяйствах в ООО (общество с ограниченной ответственностью) «Шэрэдж», с Черек Урванского р-на и опытно-производственном хозяйстве (ОПХ) ((Опытное», с Красноармейское Терского р-на

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, межвузовских конференциях (Ставрополь, Владикавказ, Нальчик), на заседаниях кафедр растениеводства и селекции, технологии хранения и переработки продукции растениеводства и на межкафедральных заседаниях КБГСХА Диссертационная работа является частью тематического плана НИР Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии, номер государственной регистрации - 200/2 ГБ - 2008

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 31 научная работа в российских, республиканских и ведомственных изданиях, в т ч в рекомендованных изданиях ВАК Минобразования РФ - 16

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста Состоит из введения, 8 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и предложений Содержит 96 таблиц, 7 рисунков, 3 графика, 60 приложений Список цитируемой литературы включает 326 наименований, в том числе 44 иностранных автора

Объекты, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная часть работы выполнена в опытно-производственном хогяй-стве «Опыт ное» Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Терского района (степная зона) и ООО «Шэрэдж», УрЕанского района (предгорная зона) КБР и Учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

В качестве объектов исследований использованы растения дзинного (горох и вика) и короткого (соя) дня Сорта сои - Ранняя 10, Ходсон, Чиппе-

ва, Пламя, сорта гороха - Аксайский усатый 3, Топаз, Арсенал, сорта вики -Льговская 60, Льговская 22, Орловская 84

Почва опытных участков - черноземы обыкновенные (степная зона) и выщелоченный чернозем (предгорная зона), рНсол - 6,5-7,0, содержание гумуса (по Тюрину) - 3,0-4,0 %, содержание фосфора (по Мачигину) - 13-18 мг/кг , калия (по Мачигину) - 220-250 мг/кг, бора - 0,38-0,47 мг/кг, молибдена - 0,19-0,30 мг/кг почвы

Метеорологические условия различались по годам исследований Наиболее влагообеспеченными были 1997, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006 гг , более засушливыми - 1996, 1998, 2001, 2003 и 2005 гг Сумма активных температур - 3200-3400°С В наиболее влагообеспеченных годах влажность почвы, в период вегетации растений, находилась в пределах 60-80% НВ, а в более засушливых - 45-65% НВ

Схема опытов:

Опыт 1. Динамика формирования симбиотического аппарата и его активность в зависимости от зоны возделывания и сроков посева зерновых бобовых культур

Растения длинного дня - горох и вика

Варианты - ранний срок посева (1° почвы - 3-4° С), 3-я декада марта,

- средний срок посева (1° почвы - 5-6° С), 1-я декада апреля

- поздний срок посева (1° почвы - 7-8° С), 2-я декада апреля

Все варианты проводились без инокуляции и при инокуляции семян перед посевом

Растения короткого дня - соя

Варианты - ранний срок посева (Г почвы - 8-10° С), 3-я декада апреля,

- средний срок посева (Г почвы - 10-12° С), 1-я декада мая,

- поздний срок посева (10 почвы - 12-14' С), 2-я декада мая

Все варианты проводились без инокуляции и при инокуляции семян перед посевом

Опыт 2 Теоретическое обоснование диапазона естественной оптимальной влажности почвы для повышения эффективности симбиотической азотфиксации и продуктивности зернобобовых культур в годы, оптимальные по увлажненности почвы (1997, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006 гг) и в годы, более засушливые по влагообеспеченности почвы (1996, 1998, 2001, 2003,2005гг)

Опыт 3. Эффективность азотных удобрений для повышения активности симбиотической азотфиксации, фотосингетической деятельности и продуктивности зерновых бобовых культур

Варианты - «контроль» - без удобрений, Р60К40 - фон, фон +N30, фон + И60 - без инокуляции и при инокуляции семян перед посевом

Опыт 4. Формирование урожая и активность симбиотического аппарата зерновых бобовых культур в зависимости от обеспеченности почвы фосфорными удобрениями

Варианты - «контроль» - без удобрений, Р,0К60 - фон, фон + Р30 , фон + Р60, фон + Р90 - без инокуляции и при инокуляции семян перед посевом

Опыт 5. Симбиотическая активность и фотосннтетическая деятельность зерновых бобовых культ>р в зависимости от применения микроэлементов

Варианты - а) - «контроль» - без удобрений, Р60К60 - фон, фон + Мо, фон + В, фон + Мо + В - без инокуляции и при инокуляции семян перед посевом

Опыты проводились в полевых условиях, они были заложены методом рендомизированных блоков Предшественником во всех опытах была кукуруза на снлос Площадь учетной делянки каждого варианта составляла 100м2, повторность четырехкратная

Исследования проводились по общепринятым методам В опытах с минеральными удобрениями РК вносили под основную обработку почвы в дозах, предусмотренных схемой опыта Азот использовали в виде аммиачной селитры, фосфор вносили в виде простого суперфосфата, калий - в виде хлористого калия Эффективность внесения минеральных удобрений определяли по методике Всероссийского института удобрений и агрохимии

Инокуляцию семян провощили в дни посевов семян зернобобовых культур ризоторфином Операция проводилась методом тщательного перемешивания инокулята с семенами, вручную

Формирование сухой массы растений определяли методом высушивания и взвешивания Для определения симбиотического аппарата в фазах бутонизации, образования бобов, налива семян, откапывали корневую систему (предварительно хорошо промочив почву), смывали почву, а затем проводили подсчет и взвешивание клубеньков (методика Г С Посыпанова, 1991) Откапывание производили на глубине до 30 см, где, в основном, располагалась основная масса клубеньков

Фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтез определяли по формуле Веста, Бриггса и Кидда (А А Ничипорович, 1955 1961) Симбиотический потенциал и удельную активность симбиоза рассчитывали по формулам, предложенным Г С Посыпановым, 1991 Азотофикса-цию учитывали методом сравнения с не бобовой культурой (овес)

Структурный анализ (индивидуальная продуктивность растений и биологический урожай) проводили по методике А С Митрофанова и др, 1971 Пробы растений отбиралж ь перед уборкой (по 20 растений с каждой

делянки) Определены коррелятивные связи между симбиотическими и фотосинтетическими потенциалами и продуктивностью сои, гороха и вики

Учет урожая производили методом сплошного обмолота растений с каждой делянки Основные результаты исследований подвергли статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1973) Результаты исследований.

Глава 4 « Динамика формирования симбиотического аппарата и его активность в зависимости от зоны возделывания и сроков посева зерновых бобовых культур».

Мысль о том, что в природе существуют штаммы клубеньковых бактерий, обладающие различной вирулентностью, впервые была вьк казана Франком Б (Frank В, 1889) Позднее Хильтнер JI И Штормер К (Hiltner L , Stomer К , 1903) подтвердили это предположение

Несмотря на наличие в почве спонтанных штаммов Rizobium, иноку-лированные семена гороха, сои и вики различными заводскими штаммами, обеспечили формирование большего количества клубеньков с большей их массой

Гарантию формирования клубеньков на корнях растений при инокуляции семян штаммами ризобий отмечают в своих работах Мишустин Е Н , Шильникова В Н (1968) и другие

Таблица 1- Динамика формирования активных клубеньков (кг/га) зерновыми бобовыми культурами в зависимости от условий возделывания _(1996-2006 гг)___

Сроки посева Предгорная зона Степная зона

Начало бутонизации Формирование бобов Полный налив семян Начало бутонизации Формирование бобов Полный налив семян

Соя - сорт Ходсон

Ранний 40 81 112 31 60 81

Средний 35 74 97 27 48 67

Поздний 24 50 60 14 25 38

Горох - сорт Топаз

Ранний 31 67 93 19 38 58

Средний 25 60 87 15 23 47

Поздний 18 42 46 9 18 30

Вика - сорт Льговская 22

Ранний 32 69 90 18 36 56

Средний 24 58 83 12 22 42

Поздний 9 18 44 10 17 28

Наблюдая за динамикой формирования симбиотического аппарата исследуемых'культур замечаем, что до начала бутонизации растения не имеют

существенной разницы Однако в начале бутонизации она уже заметна в количестве и массе клубеньков Притом с переходом в следующие фазы роста и развития растений (образование бобов, налив) существенно повышались показатели массы клубеньков по всем изучаемым культурам и сортам, особенно это было заметно в условиях предгорной зоны республики (табл 1)

На продолжительность активного симбиоза различных сортов и культур существенное влияние оказали влагообеспеченность почвы и зона возделывания В благоприятные по влагообеспеченности почвы годы продолжительность симбиоза на 8-10 дней была длиннее, чем в засушливые годы Что кас ается влияния зоны возделывания, то в предгорной зоне межфазные периоды и весь период вегетации проходили на 8-10 дней дольше, чем в степной зоне Соответственно наблюдалось различие и по массе клубеньков в зависимости от условий возделывания и вида культуры (рис 1)

Заслуживает внимания зависимость симбиотической деятельности зерновых бобовых культур от сроков посева Ранние сроки посева обеспечили формирование клубеньков на 15-30 % больше, чем средние и поздние сроки посева Особенно это проявляется в степной зоне, где в отдельные годы исследований наблюдались жаркие дни без осадков, что отрицательно сказывалось на формирование клубеньков

Степная зона

П-1 ___ 7 ]

■ и • - * 1

■ г 1 — Щи

Щ ,1 Н

Н ч 1 -В 1 -И

нИ 1 11

л 7 "'¡"Я-

соя горох вика

Сорта сои Ранняя 10, Пламя, Чиппева Сорта гороха Аксайский усатый 3, Арсенал Сорта вики Льговская 60, Орловская 84

Рис 1 Масса активных клубеньков в зависимости от сортотипа и вида культуры

Активность симбиотического аппарата определяется долей фиксированного азота воздуха от общего потребления Исследования показали, что в результате симбиотической деятельности доля фиксированного азота воздуха составила 39-66 % в зависимости от зоны возделывания, культуры и

сроков посева Причем наибольшей она была у сои в предгорной зоне (табл 2), наименьшей - у вики в степной зоне

Таблица 2- Доля фиксированного азота воздуха зерновыми бобовыми

Сроки посева Предгорная зона Степная зона

Фиксир азот, кг/га Почвен азот, кг/х а Фиксир азот от общего потреб,% Фиксир азот, кг/га Почвен азот, кг/га Фиксир азот от общего потреб,%

Соя - сорт Ходсон

Ранний 118 59 66,6 89 59 60,1

Средний 101 56 64,3 74 55 57,3

Поздний 67 43 60,9 41 38 51,8

Горох - сорт Топаз

Ранний 101 69 59,4 63 56 52,9

Средний 92 65 58,5 52 54 49,0

Поздний 54 48 52,9 36 50 41,8

Вика - сорт Льгове* ая 22

Ранний 97 67 59,1 60 58 50,8

Средний 90 64 59,1 48 55 46,6

Поздний 51 49 51,0 33 51 39,2

Что касается сравнения изучаемых сортов по симбиотической активности, то у сои сорт Пламя, у гороха - Арсенал, у вики — Льговская 60 доля фиксированного азота больше на 15-20 %, чем у остальных сортов Особенно это заметно при разных сроках посева Если доля фиксированного азота воздуха (соя) от общего потребления составляет 60 % при раннем сроке посева, то при позднем - 51,8 % У гороха, соответственно, - 52,9 % и 41,8 %, а у вики - 50,8 % и 39,2 % Йаблюдается положительная корреляция между массой активных клубеньков и количеством фиксированного азота воздуха (г = 0,82)

Практический и теоретический интерес представляет изучение формирования листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза в зависимости от инокуляции семян в различных условиях возделывания

По данным Беликова И Ф (1972) оптимальная величина листового аппарата зерновых бобовых культур равна 35 45 тыс м2/га Она должна быть достигнута к окончанию вегетативного роста - началу массового образования бобов Холупенко И П (1968), Бурлакова В В (1970) отмечают, что для получения урожая семян сои 1,8 - 2,0 т/га площадь листьев должна составлять не меньше 30-35 тыс м2/га

Следует отметить, что к началу цретения скороспелые сорта изучаемых культур имели площадь листьев на 18-20 % больше, чем позднеспелые,

что связано с более интенсивным ростом скороспелых сортов в начале вегетации растений Однако, в дальнейшем, эта разница постепенно сглаживается, и позднеспелые сорта, в целом, превосходят скороспелые по величине площади листьев Инокулированные семена обеспечили формирование наибольшей листовой поверхности, чем не инокулированные Такая закономерность наблюдается у всех сортов исследуемых культур (табл 3)

Ассимиляционный аппарат растений нужно оценивать не только с количественной, но и с качественной точки зрения От него зависят величины ФСП, ЧПФ и прирост сухого вещества

Накопление сухой массы в зависимости от зоны возделывания у исследуемых культур и сортов проходит неодинаково Здесь проявляются сортовые особенности и роль инокуляции семян ризоторфином Более высокостебельные сорта (Пламя, Арсенал) склонны к накоплению большей сухой массы Особенно это проявляете я в вариантах, где проводилась инокуляция семян Растения, семена которых были обработаны штаммами ризобий, накопили на 8-10 % больше сухом массы, чем не инокулированные (в обеих зонах) (табл 3)

Таблица 3- Фотосинтетическач деятельность посевов зерновых бобовых культур в зависимости от условий возделывания (1996 -2006 гг )

Варианты Предгорная зона Степная зона

Площадь листьев, тыс м2/га Накопление сухой массы, ц/га Площадь листьев, тыс м2/га Накопление сухой массы, ц/га

Соч - сорт Ходсон

«Контроль» - без инокуляции семян 31,3 61 30,5 50

Инокуляция семян 35,5 67 33,1 55

НСР09, - 7,69 - 4,9

Ошибка опыта 2,67

Горох - сорт Топаз

«Контроль» - без инокуляции семян 30,7 56 29,4 50

Иноку тяция семян 33,4 61 32,6 52

НСРМ5 - 7,03 - 6,1

Ошибка опыта 2,67

Вика - сорт Льговская 22

«Контроль» - без инокуляции семян 30,2 54 29,1 48

Инокуляция семян И,7 60 30,8 51

НСР095 - 6,85 - 4,2

Ошибка опыта 2,67

Наблюдается положительная корреляция (г = 0,75-0,86) между величиной ассимилирующей поверхности и накопленной сухой массой Это характерно для всех сортов изучаемых культур

Потенциальная способность зерновых бобовых культур формировать бутоны, цветки и бобы очень высока, но ее реализация существенно :ависит от внутренних и, особенно, внешних факторов Поэтому число плодов на одном растении варьирует в довольно широких пределах

Анализы показали, что, несмотря на большое число бутонов на растениях, при поздних сроках посева опадение их усиливается, доходя до 2530 % и более Опадение генеративных органов продолжается и в фазе цветения Из общего числа сформировавшихся бутонов образуется примерно 75 % цветков

На «сброс» цветков существенно влияет также недостаток влаги Особенно это проявляется в разных зонах посева Сравнение структуры урожая сортов изучаемых культур показывает, что в предгорной зоне все показатели элементов продуктивности выше на 8-10 %, чем в степной зоне (табл 4)

Таблица 4- Структура урожая зерновых бобовых культур в зависимости _от условий возделывания (1996-2006 гг)__

Варианты опыта Предгорная зона Стенная зона

К-во бобов, шт/рас К-во семян, шт/рас Масса семян, г/раст Масса 1000 семян, г К-во бобов, ш г/рас К-во семян, шт/рас Масса семян, г/раст Масса 1000 семян, г

Соя - сорт Ходсон

«Контроль»-без инокуляц семян 22 54 8,8 164 20 50 8,0 160

Инокуляция семян ризоторфином 25 63 10,7 170 22 55 9,0 165

Горох - сорт Топаз

«Контрочь»- без инокуляц семян 4,1 16,0 2,9 186 3,7 14,1 2,5 181

Инокуляция семян ризоторфином 4,8 17,0 3,2 190 3,9 14,8 2,7 187

, Вика - сорт Льговская 22

«Контроль»- без инокуляц семян 7,2 19,2 0,81 42,4 6,1 18,5 0,76 41,2

Инокуляция семян ризоторфином 7,8 19,8 0,86 43,3 6,8 19,1 0,82 42,7

Формирование бобов и их число зависят также от инокуляции семян ризоторфином Инокулированные семена обеспечивают формирование большего количества клубеньков, которые, в свою очередь, фиксируют атмосферный азот на 20-30 % больше, чем в «контроле» Естественно и «сброс» бутонов и цветков в этих условиях заметно снижается Особенно

это наблюдается у сои в июне - начале июля У сортов гороха из потенциально возможного числа бобов (10-12) образовались лишь 5-6 Аналогичное явлении наблюдается и по сортам вики

Сравнение исследуемых культур и сортов по количеству и массе семян одного боба показывает, что в степной зоне растения формируют на 8-10 % меньше бобов и семян, чем в предгорной Масса семян одного растения в условию степной зоны составляет 8,0-9,0 г (соя), 2,5-2,7 г (горох) и 0,760,82 г (вика) В предгорной зоне эти показатели выше, как уже отмечено, на 8-10%

Число семян в бобе - наименее варьируемый элемент урожайности зернобобовых культур, что связано с одинаковым количеством яйцеклеток в завязах

Снижение числа семян за счет их недоразвитости в нормальных по метеороло1 ическим условиям годы (1997, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006) составляло 10-14 %, а в неблагоприятных, засушливых годах (1996, 1998, 2001,2003, 2005)-22-24 %

После окончания фазы удлинения бобов начинается быстрый и равномерный приток и накопление запасных веществ в семенах Одновременно снижается влажность семян У незрелого гороха отток ассимилятов в семена продолжается даже после отделения надземной части растения от ь орне-вой системы

Масса 1000 зерен - сортовой признак, однако она находится под влиянием условий созревания Семена в низко расположенных на растении бобов по массе превосходят семена бобов, образовавшихся в более поздние фазы развития растения Достаточная обеспеченность влагой в первой половине генеративного развития способствует увеличению массы семян, однако, в период созревания более благоприятна сухая погода Что касается величины урожая семян, то при ранних сроках посева урожайность сои доставила 2,2 т/га, гороха - 2,6 т/га, вики - 2,3 т/га При позднем сроке посева эти показатели ниже, соответственно, на 0,6, 0,8 и 0,7 т/га Такую закономерность наблюдаем по всем изучаемым сортам

Исследования показали, что в предгорной зоне все сорта изучаемых культур характеризуются лучшими показателями по элементам продуктивности относительно степной зоны

Исследования показали, что в предгорной зоне все сорта изучаемых культур) характеризуются лучшими показателями по элементам продуктивности относительно степной зоны

Глава 5 «Теоретическое обоснование диапазона естественной оптимальной влажности почвы для повышения эффективности симбио-тической азотфиксации и продуктивности зернобобовых культур».

Для бобовых культур даже кратковременное снижение влажности почвы ниже допустимого уровня приносит значительно больший вред, чем для

других культур Наибольший урожай они дают при влажности почвы 70-80 % HB Сравнение массы активных клубеньков в зависимости от увлажненное ш почвы и зоны возделывания показывает, что в предгорной зоне, в годы с наибольшей влагообеспеченностью почвы, масса активных клубеньков сои составила более 100 кг/га, а в степной зоне, в те же годы, - всего 79 кг/га Горох и вика имеют аналогичные результаты (табл 5)

Таблица 5- Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов зерновых бобовых культур в зависимости от естественной влагообеспеченности почвы (фаза налива семян) (1996-2006 гг)

Предгор нач зона Степная зона

Годы с Годы, более Годы с Годы,более

Показатели лучшей члагообесп засушл по влаго- пучшей влагообесп засуш по влаго-

почвы обеспсчен почвы обсспечсн

Соя - сорт Ходсон

Масса активных кпу-беньков, кг/га 108 74 79 45

Фикс азот возя, кг/га 110 75 82 48

Доля фиксир азота от общ потребления, % 65,8 52,4 56,2 44,3

Площадь листовой поверхности, тыс м2/га 36,1 34,0 33,8 31,2

Накопление сухой массы, и/га 68 63 57 52

НСР095 для сравнения - 7,89 -

Ошибка опыта - 2,68 - 2,68

Горох - сорт Топаз

Масса активных клубеньков, кг/га 86 65 51 32

Фикс азот возд , кг/га 98 85 62 48

Доля фиксир азота от общ потребления, % 58,6 52,3 51,0 43,3

Площадь листовой поверхности, тыс м2/га 34,7 32,2 32,1 30,0

Накопление сухой массы, ц/га 62 57 53 48

НСРо9, ;1ля сравнения - 6,09 - 6,09

Ошибка опыта - 2,68 - 2,68

Вика - сорт Льговская 22

Масса активных клубеньков, кг/га 82 64 48 29

Фикс азот возд , кг/га 91 80 58 42

Доля фиксир азота от общ потребления, % 56,2 48,9 49,1 42,7

Площадь листовой поверхности, тыс м2/га 32,6 30,1 30,0 28,4

Накопление сухой массы, ц/га 61 56 52 44

НСРо95 Для сравнения - 7,05 - 5,80

Ошибка опыта - 2,68 - 2,69

Значение обеспеченности почвы влагой заметно проявляется при определении количества фиксироЕэнного азота воздуха и его доли от общего потребления растениями Анализы показали, что исследуемые сорта сои, в зависимости от скороспелости, фиксировали азот воздуха в пределах 75110 кг/га Здесь четко проявляется роль воды в активности симбиотического аппарата Если в годы благоприятные по влагообеспеченности почвы растения фиксировали до 100 и более кг на гектар, го в засушливые годы этот показатель снижался на 25-30 %

Доля фиксированного азота от общего потребления составила в предгорной зоне 52,4 и 65,8 %, а в степной зоне, соответственно, 44,3 и 56,2 %

Сорта гороха и вики также формировали большее количество клубеньков в годы с наилучшей влагообеспеченностью почвы Наблюдается определенная закономерность, что, в степной зоне, как количество, так и масса активных клубеньков имеют более низкие показатели, чем в предгорной, особенно в засушливые годы

Для получения высоких урожаев посевы должны формировать листовую поверхность в пределах 40-50 тыс м2/га (Ничипорович А А и другие, 1961) Однако, как мы уже отмечали, и при плошади листьев 25-35 тыс м2/га может формироваться урожай семян зерновых бобовых культур не менее 2,0 т/га

Многие исследователи отмечают, что между общей массой сухого вещества и урожаем семян существует положительная корреляция, что подтверждается результатами нашич исследований (г = 0,83)

Как уже отмечено, потенциальная возможность зерновых бобовых культур формировать бутоны, цветки и бобы очень высока, но ее реализация в значительной степени завгсит от многих факторов

Анализ структуры урожая показал, что независимо от зоны возделывания, формируемое количество бобов на растениях разных сортотипов и культур существенно отличаются У сорта Ходсон количество полноценных бобов на одном растении составило 20-23 штуки, это на 15-17 % меньше, чем у сорта Пламя

Определенный интерес представляет число бобов в зависимости от зоны возделывания и обеспеченности почвы влагой в период вегетации растений В условиях предгорной зоны, в годы с лучшей втагообеспеченностыо почвы число бобов ла растениях на 15-20 % больше, чем в степной зоне

Число семян в бобе не вызывает резких колебаний в урожайности, как число бобов Результаты анализов показали, что снижение числа семян за счет их недоразвитости, в нормальные по метеорологическим условиям годы, составляло 5-7 %, а в неблагоприятные, засушливые годы - 7-9 %

На величину массы 1000 семян существенное влияние оказали как вла-гообеспеченность, так и зона возделывания В предгорной зоне наибольшей массой 1000 семян выделяются у сои — Ходсон, у гороха - Топаз и у вики -

Льговская 22 В степной зоне - у сои -сорт Пламя, у гороха - сорт Арсенал, у вики - сорт Льговская 60 (табл 6)

Формирование урожая зерна зерновых бобовых культур - более сложный процесс, чем у других культур Это связано со слабой возможностью регулирования числа плодоносящих ветвей, с постепенной и длительной дифференциацией генеративных органов и, особенно, с существенной зависимостью их развития от внешних условий При оптимальной влагообеспе-ченности урожай семян выше на 17-20 %, чем при низкой влагообеспечен-ности Среди изучаемых сортов наиболее урожайными были среднеспелые и позднеспелые сорта исследуемых зернобобовых культур

Таблица 6 - Структура урожая зерновых бобовых культур в зависимости __от естественной влагообеспеченности почвы (1996-2006 г г)__

Предгорная зона Степная зона

Годы с луч- Годы, более Годы с луч- Годы, более

Показатели шей влаго- засушливые шей влаго- з зеушливые

обеспеченно- по влагообес- обеспеченно- по влагообес-

стью почвы печенности стью почвы печенности

Соя - сорт Ходсон

Кол бобов, шт/раст 23 20 21 ,19

Кол семян, шт/раст 56 48 52 47

Масса семян, г/раст 9,4 7,9 8,5 7,5

Масса 1000 сем , г 168 165 164 160

Урож-сть, т/га 2,4 1,6 2,2 1,4

НСРоч, 0,25 - 0,22 -

Ошибка опыта 2,73 - 2,75 -

Горох - сорт Топаз

Кол бобов, шт/раст 4,8 4,7 3,9 3,8

Кол-во семян, шт/раст 18,0 17,4 15,0 11,0

Масса семян, г/раст 3,4 3,2 2,7 2,5

Масса 1000 сем , г 191 188 183 179

Урож-сть, т/га 3,7 2,3 2,8 2,0

НСР095 0,37 - 0,29 -

Ошибка опыта 2,75 - 2.72 -

Вика — сорт Льговская 22

Кол бобов, шт/раст 8,1 7,7 6,7 6,5

Кол-во семян, шт/раст 20,0 18,0 18,1 17,3

Масса семян, г/раст 0,86 0,75 0,75 0 69

Масса 1000 сем , г 43,3 41,8 41,6 40,3

Урож-сть, т/га 2,8 1,5 2,4 1,3

НСРо91 0,27 - 0,23 -

Ошибка опыта 2,80 - 2,79 -

Что касается содержания белка в семенах, в зависимости от условий возделывания, то в степной зоне, при оптимальной влагообеспеченности почвы, в семенах формируется большее количество белка, и составляет у сои 39-4 0 %, у гороха - 28-30 % и у вики - 26-28 %

Сравнение различных сортотипов зерновых бобовых культур по урожайности и качеству семян, дает нам основание считать, что в пределах одной культуры, в частности сои, исследуемые сорта характеризуются разными показателями В предгорной зоне раннеспелый сорт Ранняя 10 формирует урожай семян в пределах 1,89-2,03 т/га, а среднеспелый сорт Ходсон -2,01-2,28 т/га У позднеспелого сорта Пламя урожайность составила 1,741,91 т/га Это на 9-10 % ниже, чем у сорта Ходсон

Сорта гороха и вики также различаются по урожайности в зависимости от с <ороспелости Здесь следует отметить более высокие урожаи зерна у сорта Топаз (горох) и сорта Льговская 22 (вика) Урожайность у них составила, соответственно, 3,14-3,52 и 2,19-2,43 т/га Инокуляция семян перед посевом также положительно влияет на содержание белка в семенах Ино-кулированные семена способствуют накоплению белка в семенах до одного и более процента больше (табл 7)

Таблица 7- Урожай и качество семян зерновых бобовых культур в зависимости от сортовых особенностей и условий возделывания (1996-2006 гг)

Культура, ссрт Предгорная зона Степная зона

Урожайность, т/га Содерж белка, % Урожайность, т/га Содерж белка, %

Без инокут Инокул семян Без инокул Инокул семян

Соя

Ранняя 10 1,87 2,03 38,0 1,56 1,70 389

Ходсон 2,01 2,28 38,6 1,70 2,01 39 2

Пламя 1,74 1,91 39,1 1,61 1,84 39 9

НСРо,5 - 0,22 - 0,21 -

Ошибка опыта - 2,67 - - 2,67 -

Горох

Аксайсклй усатый 2,71 2,85 25,4 2,50 2,52 25 8

Топаз 3,14 3,52 26,1 2,75 2,97 26 7

Арсенал 2,84 2,97 25,3 2,61 2,74 25 5

НСРо95 - 0,35 - - 0,32 -

Ошибка опыта 2,67 - - 2,67 -

Вика

Льговская 60 1,98 2,17 23,2 1,70 1,83 23,7

Льговская 2? 2,19 2,43 23,4 1,95 2,21 24,1

Орчовская 81 1,84 2,02 23,5 1,65 1,80 24 2

НСР095 0,23 - - 0,21 -

Ошибка опыта | 2,67 - - 2,67 -

Самые высокие показатели по урожайности и выходу белка с единицы площади имеют у сои - сорт Ходсон, гороха - сорт Топаз и вики - сорт Льговская 22 Они же характеризуются в лучшую сторону при инокуляции семян ризоторфином

Показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности а также продуктивность растений намного выше при инокуляции семян

Глава 6. 1 «Эффективность азотных удобрений для повышения активности симбиотической азотфиксации, фотосинтетической деятельности и продуктивности зерновых бобовых культур».

Важным условием активного симбиоза бобовых культур и ризобий является оптимальная обеспеченность элементами минерального питания Зерновые бобовые культуры имеют симбиотрофный и автотрофный типы азотного питания В зависимости от конкретных условий выращивания может преобладать один или другой тип питания

К началу бутонизации и образования бобов более заметно проявляется значение азота в формировании симбиотического аппарата и фотосинтетической деятельности растений Масса активных клубеньков без инокуляции семян составила всего 20-30 кг/га, а при инокуляции семян - более 60 кг/га (соя) А у гороха и вики, соответственно, 20-29 и 55-57 кг/га Повышение доз азотных удобрений до 60 кг/га приводит к повышению показателей симбиотической и фотосинтетической деятельности Однако, дальнейшее повышение минерального азота (до 90 кг/га) не приводит к существенным изменениям показателей (табл 8)

Величина площади листьев и накопление сухой массы также зависят от обеспеченности растений азотом в период вегетации В начальных фазах роста и развития не так заметна роль азота в показателях фотосинтетической деятельности растений Однако, с переходом в фазу бутонизации и дальше, обеспеченность растений азотом существенно влияет на формирование листовой поверхности и накопление сухой массы

Результаты исследований показывают, что наибольшую листовую поверхность растения формируют при инокуляции семян перед посевом на фоне РбоКм + N30 Это наблюдается у всех исследуемых зерновых бобовых культур Площадь листовой поверхности и сухая масса в этих условиях превышают показатели на 15-20 % относительно посевов, где не были иноку-лированы семена

Как уже отмечено, особое место в питании бобовых культур занимает азот Создание благоприятных условий для симбиоза, особенно инокуляция семян ризоторфином, обеспечивает формирование урожая семян до 20 и более центнеров с гектара за счет азота воздуха.

Влияние минерального азота на величину продуктивности зерновых бобовых культур в большей степени проявляемся на посевах, где не был использован ризоторфин (табл 9)

Таблица 8- Симбиотическая активность и фотосинтетическая деятельность

зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз азотных __удобрений (2000-2006 гг)_

Показатели Без инокуляции семян При инокуляции семян

Контроль - без удобр РбоК-Ю - фон Фон + N30 Фон + N60 Контроль - без удобр РбоКдо - фон Фон + N,0 Фон Ж®

Соя - сорт Ходсон

Масса активных клубеньков, кг/га 21 28 31 32 52 63 64 64

Фиксированный азот возд, кпга 20 22 27 27 50 64 65 65

Площадь лист повер, тыс м2/га 30,4 32,9 34,1 34,9 33,8 35,8 35,8 35,7

Накогп сухой массы, ц/га 51,2 52,7 55,8 57,2 55,0 59,4 62,8 62,5

НСР по бактору А 2,07

НСР по фактору В 2,93

НСР для взаимод 4,15

Ошибка опыта 1,62

Горох - сорт Топаз

Масса активных клубеньков, кг/га 16 21 28 29 48 55 57 56

Фиксированный азот возд, кг/га 14 19 24 24 50 57 58 57

Площад! лист повер, тыс м!/га 29,8 31,7 32,8 33,1 32,9 34,5 34,6 34,6

Накопт сухой массы, ц/га 48,5 50,8 52,1 54,9 50,1 54,3 59,2 60,0

НСР по фактору А 1,95

НСР по фактору В 2,76

НСР для взаимод 3,91

Ошибка опыта 1,62

Вика - сорт Льговская 22

Масса активных клубеньков, кг/га 15 20 27 29 48 54 55 54

Фиксированный азот возд, кг/га 12 15 22 22 52 59 58 58

Площадь лист повер, тыс м2/гг 29,7 31,5 32,5 33,0 32,7 34,4 34,5 34,5

Накопл :ухой массы, ц/га 46,1 48,8 50,5 52,9 48,7 52,4 57,3 57,8

НСР по фактору А 1,89

НСР по фактору В 2,67

НСР для взаимод 3,78

Ошибка эпыга 1,62

Все показатели структуры урожая и урожайности исследуемых культур заметно повышаются при инокуляции семян на 10-12 % Растения на 60-

80 % сами себя обеспечивают азотом за счет симбиотической азотфиксации На тех вариантах, где не была проведена инокуляция семян, минеральный азот оказывает более заметное положительное влияние на продуктивность бобовых

Таблица 9- Структура урожая и урожайность зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз азотных удобрений (1996 - 2006 гг )

Показатели Без инокуляции семян При инокуляции семян

Контр -без удобр РбоК«) — фон Фон + N30 Фон + N«,0 Контр - без удобр РбоКю — фон Фон + N30 Фон +N60

Соя - сорт Ходсон

Количество бобов, шт /раст 20 22 22 22 22 24 24 24

Количество семян, шт/расг 51,1 56,0 58,1 58,2 60,0 63,1 63,2 63,2

Масса семян, г/раст 8,1 9,0 9,7 9,8 10,0 11,1 11,2 11,2

Масса 1000 сем,г 160 162 168 169 167 176 177 178

Урож-сть, т/га 1 72 1,91 2,05 2,08 2,12 2,35 2,37 2,37

НСР по фактору А 0,08

НСР но фактору В 0,12

НСР для взаимодействий 0,17

Ошибка опыта 1 77

Горох - сорт Топаз

Количество бобов, шт /раст 4,0 4,1 4,2 4,2 4,4 4,5 4,6 4,6

Количество семян, шт /раст 16,1 16,2 16,4 164 16,7 17,0 17,0 17,0

Масса семян, г/раст 2,8 3,0 3 1 3,2 3,1 3,2 3.2 3,2

Масса 1000 сем,г 180 185 188 189 186 190 191 191

Урож-сть, т/га 2,21 2,34 2,45 2,53 2,54 2,82 2,82 2,81

НСР но фактору А 0,10

НСР по фактору В 0,14

НСР для взаимодействий 0,20

Ошибка опыта 1,77

Вика - сорт Льговская 22

Кол бобов, шт /раст 7,0 7,2 7,4 7,5 7,5 7,8 7,8 7,8

Кол семян, шт /раст 18,0 18,9 19,4 194 19,4 19,8 19,8 19,8

Масса семян, г/раст 0,72 0,78 0,82 0,82 0,82 0,85 0,85 0,85

Масса 1000 сем,г 40,1 41,2 42,2 42 4 42,1 42,8 42,9 42,9

Урож-сть, т/га 1,61 2,07 2,17 2,20 1,91 2,39 2,40 2,40

НСР по фактору А 0,07

НСР по фактору В 0,10

НСР для взаимодействий 0,14

Ошибка опыта 1,44

Масса семян одного растения и масса 1 ООО семян при внесении в почву азота (30 кг д в ) увеличиваются на 5-7 %, а внесение 60 кг д в способствует повышению еще на 8-10 % Однако, дальнейшее повышение дозы азота не при водит к существенным изменениям показателей структуры урожая

На величину урожайности также повлияли инокуляция семян и дозы минерального азота Сорт Ходсон формировал до 2,35-2,37 т семян с гектара, сорт Топаз - до 2,8 и сорт Льговская 22 - до 2,4 т с гектара Наивысший эффект дает инокуляция семян + Ы30 на фоне РбоКад Худшим вариантом является «контроль», где не проводилась инокуляция семян и не вносились минеральные удобрения Урожайность сои в лучшем варианте составила 2,37 т/га, гороха - 2,82 т/га и вики - 2,4 т/га

6. 2 «Формирование урожая и активность симбиотического аппарата зерновых бобовых культур в зависимости от обеспеченности почвы фосфорными удобрениями».

Результаты исследований показали, что от уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором зависит формирование симбиотического аппарата и его активность Начиная с фазы 1-го тройчатого листа, до полного налива семян, наблюдается разница в количестве и массе как общих, так и активных клубеньков (табл 10)

Масса активных клубеньков в условиях с внесением в почву 3060 кгЛ а Р^05 составила 36-42 кг на гектар А в вариантах, где была проведена инокуляция семян и достаточная обеспеченность фосфором - 61-65 кг/га клубеньков Внесение в почву фосфора 120 кг д в на гектар существенно не повышает массу формируемых клубеньков

Аналогичные результаты получены и по фиксированному азоту воздуха н его доли от общего потребления Увеличение дозы фосфора до 90 кг д в способствует фиксации азота воздуха в 2 раза больше, чем в поытроле

Таким образом, формирование симбиотического аппарата и его дея тельность лучше проходят при повышенном содержании фосфора в почве В этих условиях более интенсивно проходит азотфиксация и доля фиксированно! о азота воздуха от общего потребления значительно повышается

Фотосинтетическая деятельность растений зерновых бобовых культур также зависит от уровня обеспеченности почвы фосфором Его содержание в надземной биомассе может быть в пределах 0,57 -1,0 % на сухое вещество Поэтому в период вегетации зерновые бобовые, особенно соя, потребляют много фосфора, причем на фоне фосфорного удобрения усиливается потребность в других элементах питания, в частности, повышается потребность растений в азоте

Формирование листовой поверхности в начальных фазах роста и развития прокодит одинаково независимо от обеспеченности растений фосфором Однако, в последующие фазы, особенно в фазе налива семян, когда достигается максимальная площадь листьев, при внесении в почву Р90, этот

Таблица 10- Симбиотическая активность и фотосинтетическая деятельность

зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз фосфорных _ удобрений (1996 - ¿006 гг)_

Показатели Ьез инокуляции семян Инокуляция семян ризоторфином

Контр - без удобр Рзо РбО Р90 Контр - без удобр Рзо РбО Р90

Соя - сорт Ходсон

Масса активных клубеньков, кг/га 20 36 42 43 50 61 65 66

Фиксирован азот воздуха, кг/га 12 23 26 26 48 55 62 63

Площадь листов нов , тыс м2/га 28,7 30,5 32,4 32,6 32,7 34,7 35,2 35,2

Накопл сухой массы, ц/га 50,6 52,2 54,9 55,1 54,7 58,8 62,2 62,6

НСР для фактора А 2,05

НСР для фактора В 2,90

НСР для взаимод 4,10

Ошибка опыта 1,62

Горох - сорт Топаз

Масса активных клубеньков, кг/га 14 19 25 26 46 54 57 59

Фиксирован азот воздуха, кг/га 10 15 21 22 43 50 54 55

Площадь листов пов , тыс м2/га 27,4 30,3 31,1 31,8 30,5 33,2 33,7 33,8

Накопл сухой массы, ц/га 46,6 49,7 51,8 52,1 48,3 62,9 54,7 55,1

НСР для фактора А 1,85

НСР для фактора В 2,62

НСР для взаимод 3,70

Ошибка опыта 1,60

Вика - сорт Льговская 22

Масса активных клубеньков, кг/га 14 19 26 27 45 53 56 57

Фиксирован азот воздуха, кг/га 11 14 21 22 46 50 54 54

Площадь листов пов, тыс м2/га 27,1 29,6 31,0 31,7 30,0 32,8 33,4 33,5

Накопл сухой массы, ц/га 45,8 47,7 49,7 50,4 48,1 51,9 54,6 54,9

НСР для фактора А 1 82

НСР для фактора В 2,57

НСР для взаимод 3,64

Ошибка опыта 1,61

показатель повышается в 1,2-1,3 раза, чем при Р0 В конце фазы налива семян площадь листовой поверхности снижается на 15-20 % за счет опадения нижних ярусов (соя)

Динамика нарастания сухой массы показывает, что, начиная с фазы цветения до фазы налива семян, идет интенсивное накопление сухого вещества Однако, наиболее интенсивно это проходит при внесении в почву фосфорных удобрений (табл 11)

Таблица 11- Структура урожая и урожайность зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз фосфорных удобрений (1996-2006 гг)

Показатели Без инокуляции семян При инокуляции семян

Контроль- без удобр Рзо РбО Р90 Контроль - без удобр Рзо РбО Рад

Соя - сорт Ходсон

Кол боб ,шт/раст 22 24 24 25 25 28 28 28

Кол с( м шт/раст 54,0 59,1 59,0 62,1 62,2 67 1 67,0 68,2

Масса сем , г/раст 8,6 9,5 9,8 10,3 10,2 11,4 11,9 12,2

Масса 1000 сем г 159 161 166 167 165 171 178 179

Урожайность, т/га 1,66 1,99 2,05 2,16 2,14 2,39 2,50 2,56

НСРпо факт А 0,08

НСР по факт В 0,12

НСР для вюимод 0,17

Ошиб.са опыта 1,72

Горох - сорт Топаз

Кол боб,шт/раст 4,1 4,3 4,3 4,3 4,4 4,6 4,6 4,6

Кот сем шт/раст 16,4 17,2 17,2 17,3 16,9 17,1 17,2 17,2

Масса сем , г/раст 2,9 3,1 3,2 3,2 3,1 3,2 3,3 3,3

Масса 1000 сем,г 179 182 185 186 185 188 190 191

Урожайноеть, т/га 2,14 2,38 2,52 2,56 2,48 2,56 2,79 2,80

НСРпэ факт А 0,11

НСР по факт В 0,16

НСР для в:аимод 0,22

Ошибка опыта 1,95

Вика - сорт Льговская 22

Кол боб,шт/раст 7,1 7,2 7,4 7,4 7,4 7,5 7,6 7,6

Кол сем шт/раст 18,1 18,4 19,2 19,3 19,2 19,8 20,0 20,0

Масса сем , г/раст 0,72 0,75 0,80 0,81 0,81 0,84 0,86 0,86

Масса 1000 сем,г 39,8 40,8 41,9 42,0 42 2 42,6 42,9 42 9

Урожайность, т/га 1,67 2,00 2,14 2,17 2,17 2,28 2,34 2,36

НСР по факт А 0,08

НСРпо факт В 0,12

НСР для взаимод 0,17

Ошибь а опыта 1,72

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) является важным показателем фотосинтетической деятельности посевов На ее величину заметно повлиял уровень обеспеченности почвы фосфором В межфазный период «цветение - налив семян» ЧПФ достигает максимальной величины В этот период ее показатели находились в пределах 6-8 г/м2 в сутки В последующие фазы она заметно падает В среднем за весь период вегетации ЧПФ равна около 4 г/м2 в сутки

Для высокопродуктивных посевов большое значение имеет ритмичное развитие ассимиляционного аппарата в течении вегетации и высокий прирост сухого вещества при формировании генеративных органов На эти процессы существенно влияют такие факторы, как оптимальный размер листовой поверхности, продолжительность активности ассимиляционного аппарата

Урожай семян зерновых бобовых культур обусловлен тремя основными показателями 1 - числом растений на единице площади, 2 - числом бобов одного растения (а - числом семян одного боба, б - числом семян одного растения), 3 - массой 1000 семян

Анализы показали, что уровень обеспеченности почвы фосфором заметно повлиял на число формируемых бобов При внесении в почву Р90 формируется на 15-19 % больше бобов, чем при Р0 В фазах бутонизации и цветения число бутонов и цветков на растение было почти одинаковое, но при внесении в почву фосфора 60-90 кг дв лучше сохранились цветки, процент «сброса» цветков был значительно меньше

Расчет биологического урожая показывает, что при оптимальном уровне подвижного фосфора в почве формируется на 28-30 % больше урожая семян У сои урожайность составляет 2,56 т/га, гороха - 2,79 и вики -2,34 т/га Что касается посевов с недостаточным содержанием фосфора в почве, то урожайность составила, соответственно, 2,14 - 2,48 - 2,17 т/га Эти показатели на посевах сои, гороха и вики, где не была проведена инокуляция семян, еще ниже на 10-15 %, те инокуляция семян перед посевом и достаточная обеспеченность почвы фосфором способствует значительному повышению урожайности

Определенный интерес представляет выявление источников азота и поступление его в семена зерновых бобовых культур (рис 2) Результаты показывают, что у гороха (сорт Топаз) большая часть азота поступает из почвы (63 %), затем следует отметить листья, из которых 21 % азота поступает в семена Из стеблей поступление азота составляет 13 %, а из корней и клубеньков-1 и 2 % Аналогичное явление наблюдается по сое и вике Основная часть азота поступает также из почвы - 68 % (соя) и 65 % (вика) Из листьев поступает 18-19 % азота от общего потребления и меньше всего -из корней и клубеньков - 1-2 % В меньшей степени, но такое же соотношение азота из органов растений, наблюдаем в степной зоне

□ и) почни

□ |ГЫИС1»(.В

Я И5 > орт.и О из к 1\Г><.т кон

□ и» с к Г» кЛ

Горох-сор I 1отп

□ т ' очны Ом« 'иснсн в ^и корней От К1\0оМ м>в 0\п скС> к Я

Соя - сорт Ходсоп

О И 1 ЦОЧН1 1

О из тстьсо В lli М'[ ш. и

□ (И 1- 1>0О!ЬК0П

□ и I л.Г) |ей

Рис 2 Иссточники поступления азота в семена зерновых бобовых культур Предгорная зона (1996- 2005 I г )

Глава 7. 1 «Снмбиотнческая активность и фотосинтетическая деятельность зерновых бобовых культур в зависимости от применения микроэлементов».

Растениям необходим молибден, он локализуется в молодых растущих органах Листья содержат его больше, чем стебли и корни Результаты исследований показали, что обработка семян перед посевом молибденово-кислым аммонием обеспечила формирование большего количества клубеньков с наибольшей массой, чем естественное содержание их в почве

Одним из необходимых микроэлементов зерновых бобовых культур является также бор Он необходим растениям в течение всей жизни Бор не может реутилизироваться в растениях, поэтому при его недостатке особенно страдают молодые растущие органы Как и молибден, бор положительно влияет на величину симбиотического аппарата Внесение его в почву обеспечило повышение массы клубеньков в 1,3 раза (табл 12)

Таблица 12- Доля фиксированного азота воздуха и фотосинтетическая деятельность зерновых бобовых культур в зависимости от применения мик-_роэлементов (1996 - 2006 гг)_

Показатели Семена инокулированы ризото эфином

контроль | Мо | В Мо+В

Соя - сорт Ходсон

Масса акт клубеньков, кг/га 48 57 60 63

Фиксирован азот воздуха, кг/га 45 49 54 57

Доля фиксированного азота, % 46 50 51 53

Площадь лист поверхн тыс .\Г/га 32,6 33,1 33,8 34,2

Накопление сухой массы, ц/га 54,4 56,1 56,8 57,7

НСР095 для сравнения 3,00

Ошибка опыта 1,69

Горох - сорт Топаз

Масса акт клубеньков , кг/га 44 50 53 55

Фиксирован азот воздуха, кг/га 39 43 46 50

Доля фиксированного азота, % 44 48 50 52

Площадь лист поверхн тыс м2/га 30,7 32,2 33,6 33,9

Накопление сухой массы, ц/га 48,8 50,1 52,4 53,3

НСР095 для сравнения 2,69

Ошибка опыта 1,67

Вика - сорт Льговская 22

Масса акт клубеньков, кг/га 43 48 50 52

Фиксирован азот воздуха, кг/га 39 42 45 48

Доля фиксированного азота, % 41 44 46 49

Площадь лист поверхн тыс м2/га 30,1 31,9 33,1 33,6

Накопление сухой массы, ц/га 48,1 49,6 51,2 51,9

НСР095 Для сравнения 2,72

Ошибка опыта 1,68

Совместное же применение В и Мо на посевах гороха, сои и вики обеспе швает формирование большого симбиотического аппарата Молибден можно назвать микроэлементом азотного обмена растений, так как он входит в состав нитрогеназы - фермента, осуществляющего в процессе биологической фиксации азота, связывание азота атмосферы Участие молибдена в фиксации молекулярного азота атмосферы объясняет его особое назначение для роста и развития бобовых культур

В начальных фазах роста и развития растений, где применялись микроэлементы, разница в количестве фиксированного азота воздуха в различных вариантах составила 5-8 % а в последующие фазы - 10-20 %, причем при совместном применении Мо и В этот показатель увеличивается до 2025 % относительно контроля Соответственно увеличивается и доля фиксированного азота воздуха от общего потребления растениями

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рис 3 Динамика потребления азота растениями сои в зависимости от применения микроэлементов (2000 - 2005 гг)

Формирование ассимиляционной поверхности растений и ее величина также зависело от применения микроэлементов В фазах образования бобов и налива семян существенно увеличивается разница показателей площади листьев между контролем и с вариантами Мо и В У всех сортов исследуемых культур площадь листовой поверхности на 8-10 % больше при использовании микроэлементов

Образование сухого вещества у зернобобовых характеризуется биологической кривой Начальные темпы прироста сухого вещества относительно невелики Более заметные различия в динамике прироста сухого вещества отмечены с фазы цветения Молибден и бор способствуют повышению показателей сухой массы на 10-14 %, чем без их применения А совместное их применение значительно увеличивает количество сухого вещества

Уровень обеспеченности почвы микроэлементами оказал положительное влияние на чистую продуктивность фотосинтеза Особенно в начальные межфазные периоды (табл 13)

Таблица 13-Чистая продуктивность фотосинтеза (г/м2 в сутки) сои в зависимости от уровня обеспеченности почвы микроэлементами _(1996-2006 гг)_

Межфазный период контроль Мо В Мо + В

1-й тройчатый лист - цветение 5,4 5,6 5,6 5,8

Цветение - образование бобов 6,2 6,5 6,5 7,4

Образование бобов - налив семян 3,2 3,4 3,4 3,5

Налив семян - начало созревания 3,3 3,5 3,5 3,6

Следует отметить, что при сравнении ЧПФ в динамике наблюдается более высокие показатели в межфазный период цветения - образования бобов В этот период продуктивность фотосинтеза выше на 50-55 %, чем в последующие фазы, тек моменту формирования наибольшей ассимиляционной поверхности и повышается его деятельность

В отличие от содержания азота в органах растений, его потребление значительно варьирует как по фазам роста и развития, так и по вариантам опыта Уже в начальной фазе развития Мо и В оказывают положительное влияние на потребление азота растениями гороха, сои и вики А в фазе образования бобов вдвое возрастает потребление азота органами растений, особенно увеличивается этот показатель у репродуктивных органов Максимальное потребление азота целым растением наблюдается в фазе полного налива семян (табл 14)

В дальнейшем, за счет опадания листьев, отмирания клубеньков и других органов растений, снижается общее потребление азота Следует отметить, что совместное внесение Мо и В в почву обеспечивает повышение

потребления азота растениями на 12-15 %, чем при недостаточном содержании их в почве

Таблица 14- Динамика потребления азота (кг/га) растениями сои и гороха

в зависимости от уровня обеспеченности почвы микроэлементами _(1996- 2006 гг)_

Фазы роста и развития Контроль Мо В Мо + В

Соя - сорт Ходсон

1-й тройчатый лист 5,2 5,4 5,7 5,8

Цветение 33,2 50,4 51,5 54,7

Образование бобов 62,7 82,3 88,4 92,1

Налив семян 105,4 124,7 125,5 130,9

Полный налив семян 220,4 236,6 242,1 249,8

Полная спелость 202,9 218,2 220,1 230,2

Горох - сорт Топаз

1-ые настоящие листья 4,8 5,0 5,2 5,5

Цветение 28,6 42,4 43,1 45,5

Образование бобов 58,4 79,2 81,5 84,3

Налив семян 90,6 115,0 117,2 122,9

Полный налив семян 184,4 220,3 224,5 227,7

Полная спелость 154,3 171,9 172,4 180,1

Решающим этапом развития растений является формирование элементов продуктивности, от которых в значительной степени зависит будущий урожай Прохождение фаз бутонизации и цветения в оптимальных условиях способствует формированию относительно большого числа бобов и семян на растениях зернобобовых культур

При содержании в почве достаточного количества Мо и В в растениях лучше проходит углеводный обмен, формируется больше репродуктивных органов, растения лучше оплодотворяются и плодоносят Анализ структуры урожая показал, что на густоту стояния растений микроэлементы не оказали такого существенного влияния, она находилась по вариантам опыта почти на одном уровне, разница достигала лишь 1,5-2 тыс/га

Более существенное влияние микроэлементы оказали на число бобоч и семян одного растения В условиях низкого содержания их в почве количество формируемых бобов и семян меньше на 13-20 % Масса семян одного растения и масса 1000 семян также характеризуются лучшими показателями при применении микроэлементов (табл 15) Если масса семян одного растения в контроле составила 9,9 г (соя), 3,0 г (горох) и 0,78 г (вика), то при совместном применении Мо и В они равны, соответственно, 11,2 - 3,3 -0,86 г на растение А масса 1000 семян повышается на 8-12 % в зависимости от сорта и культуры

Таблица 15- Структура урожая и урожайность зерновых бобовых культур

в зависимости от применения микроэлементов (1996 - 2006 гг )

Показатели Семена инокулированы ризоторфином

контроль Мо В Мо+В

Соя — сорт Ходсон

Количество бобов, шт/раст 24 25 25 25

Количество семян, шт/раст 61,4 65,0 65,4 65,4

Масса семян, г/раст 9,9 10,9 11,1 11,2

Масса 1000 семян, 1 162 168 170 172

Урожайность, т/га 1,31 2,19 2,22 2,28

НСР095 для сравнения - - - 0,10

Ошибка опыта 1,57

Горох - сорт Топаз

Количество бобов, шт/раст 4,2 4,4 4,4 4,4

Количество семян, шт/раст 16,4 16,8 17,0 17,2

Масса семян, г/раст 3,0 3,1 3,2 3,3

Масса 1000 семян, г 186 188 189 190

Урожайность, т/га 2,38 2,85 2,89 3,12

НСР0С5 для сравнения - - - 0,14

Ошибка опыта 1,62

Вика - сорт Льговская 22

Количество бобов, шт/раст 7,2 7,4 7,5 7,5

Количество семян шт/раст 18,6 19,4 20,0 20,0

Масса семян, г/раст 0,78 0,82 0,85 0,86

Масса 1000 семян, г 41,8 42,4 42,6 43 1

Урожайность, т/га 1,62 2,38 2,39 2,48

НСР005ДЛЯ сравнения - - - 0,11

Ошибка опыта | 1,59

Величина урожайности исследуемых культур и сортов также зависела ог обеспеченности почвы микроэлементами Результаты показали, что Мо и В как в отдельности, так и при совместном их внесении в почву положительно повлияли на урожайность Если в контроле у сои урожайность составила 1,31 т/га, то в варианте Мо + В - 2,28 т/га, у гороха - 2,38 и 3,12 т/га, а у вики - 1,62 и 2,48 т/га

Прослеживается закономерность, что при внесении Мо и В повышаются показатели структуры урожая, наблюдается положительная корреляция (г = + 0,87) между накоплением сухой массы и урожаем, а также между площадью листовой поверхности и урожаем (г = + 0,72)

7. 2 «Потенциальная и реальная продуктивность зернобобовых культур в зависимости от применения микроэлементов и фосфорных удобрении».

Представляет определенный интерес сопоставление потенциальной и реальной продуктивности гороха, сои и вики в зависимости от применения

молибдена, бора и дополнительного внесения Р30 на фоне Р60К40 Известно, что потенциальная способность зернобобовых культур формировать бутоны, цветки и бобы очень велика, но ее реализация существенно зависит от внутренних и, особенно, внешних факторов Поэтому число плодов на одном растении варьирует в довольно широких пределах Число бутонов может дойти до 100 штук на растение, однако из них 22-25 % опадают и не образуют цветки При более поздних сроках посева опадение бутонов усиливается, доходя до 30-40 % Число генеративных органов продолжает снижаться и в фазе цветения (табл 16)

Таблица 16- Потенциальная и реальная продуктивность зерновых бобовых _культур в зависимости от условий возделывания (1996 - 2006 гг 1

Потенциальная Реальная

Показатели Конт- РбоКад Фон + Конт- РсоК^о Фон +

роль - фон Р30МоВ роль - фон РзсМоВ

Соя - сорт Ходсон

К-во цьетков, шт/раст 32 34 36 32 34 36

«Сброс» цветков, % - - - 18 14 14

К-во бобов шт/раст 32 34 36 26 29 31

К-во семян шт/раст 96 102 108 65 72 77

Масса семян, г/раст 15,3 16,9 18,9 10,5 12,4 13,1

Урожанносгь, т/га 3,37 3,72 4,16 2,31 2,72 2,88

НСР0слДля сравнения 0,16

Ошибка опыта 1,83

Горох - сорт Топаз

К-во щелков, шт/раст 8 10 10 8 10 10

«Сброс» цветков, % - - , - , 25 20 20

К-во бобов, шт/раст 8 10 10 6 8 8

К-во семян, шт/раст 30 38 38 20 22 22

Масса < емян, г/раст 5,4 6,8 6,8 3,6 3,9 3,9

Урожайность, т/га 4,32 5,44 5,44 2,88 3,12 3,12

НСР095ДЛЯ сравнения 0,19

Ошибка опыта 1,87

Вика - сорт Льговская 22

К-во цветков шт/раст 10 10 12 10 12 12

«Сброс» цвгтков, % - - - 3 4 4

К-во бобов, шт/раст 10 10 12 7 8 8

К-во семян, шт/раст 30 32 36 19 22 22

Масса семян, г/раст 1,3 1,4 1,5 0,90 1,00 1,11

Урожайность, т/га 3,64 3,92 4,20 2,52 2,81 3,08

НСР095 Для сравнения 0,17

Ошибка опыта 1,82

Динамика цветения в отдельные годы образует различную по параметрам кривую У гороха, например, наибольшее снижение числа генеративных органов происходит в начале июня, хотя следует отметить, что горох формирует больший процент цветков из общего количества бутонов, чем другие зернобобовые культуры На сбрасывание цветков существенное влияние оказывают температура выше 20-2 5°С и засуха Недостаток влаги также усиливает сбрасывание цветков

Формирование бобов - это непосредственное продолжение постепенного цветения плодоносящих междоузлий снизу вверх по растению В этот период происходит дальнейшее снижение числа генеративных органов молодые бобы опадают, дефицит воды увеличивает процент сброса цветков итд

При постепенном цветении и формировании бобов снизу вверх в компонентах урожая отдельных плодоносящих ярусов происходят количественные и качественные изменения Это вызвано различными условиями, которые воздействовали на растение при формировании каждого яруса Лучшие показатели во всех вариантах были получены в нижних ярусах, что подтверждает их решающее значение для формирования семян В расположенных выше ярусах формируются недостаточно развитые семена с низкой энергией прорастания и плохой всхожестью На эти показатели оказали существенное влияние и внешние условия

В отдельные годы, когда формирование генеративных органов проходило в неблагоприятных условиях, наблюдалась отрицательная корреляция (г = - 0,86) между урожаем семян вики и температурой В основном, это наблюдается в условиях степной зоны, где сумма активных температур больше среднемноголетних показателей, а влаги недостаточно Для этой зоны лимитирующим фактором является влага

В благоприятных условиях по влагообгспеченности между урожаем и суммой осадков наблюдается положительная корреляция

Из нескольких лет опытов наиболее благоприятным по метеорологическим условиям можно считать 2003 год, когда средний урожай гороха составил 3,51 т/га

Существенным элементом, оказывающим влияние на величину урожая, является число семян на растении Анализы показали, что число и масса семян одного растения потенциально может быть значительными Однако, реально эти показатели заметно снижались за счет сброса бутонов и цветков, а также недоразвитых бобов и семян Сравнив потенциально возможные с реальными показателями, замечаем, что количество реально формируемых семян на 25-30 % меньше, чем потенциально возможных

Величина потенциальной и реальной урожайности зернобобовых культур существенно отличаются в зависимости от сорта, культуры и условий произрастания При определении биоло! ического урожая, с учетом всех

закладываемых бутонов, цветков и формируемых бобов и семян, потенциальная урожайность выше на 28-32 %, чем реальная Урожайность сои (сорт Ходсон) составила в лучшем варианте (фон + МоВ + Р30) 2,88 т/га, а потенциальная - 4,16 т/га, гороха и вики, соответственно, 3,12- 5,44 т/га и 3,084,20 т/га Естественно, что и выход белка с каждого гектара значительно увеличивается при сборе высоких урожаев зерна

ГЛАВА 8. Экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания зерновых бобовых культур.

Совершенствование технологии возделывания зерновых бобовых культур, обеспечивающее повышение продуктивности и улучшение качества семян, является весьма выгодным в плане экономии материальных затрат Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства зернобобовых культур

Посев сои, гороха и вики в ранние сроки, в зависимости от требований к температуре каждой культуры, обеспечивает формирование урожая зерна, соответственно, 2,2, 2,6 и 2,3 тонны с гектара Это на 10-15 % больше, чем при поздних сроках посева Чистая прибыль и уровень рентабельности при ранних сроках посева выражены более высокими показателями

Таблица 17- Экономическая эффективность применения азотных удобрений _(среднее по обеим климатическим зонам)_

Варианты Урожайно сть, т/га Затраты на 1 га, тыс рб Стоимо сть про дукции с 1 га, тыс рб Реали-зацион ная цена, рб/кг Прибыль el ia, тыс рб Уровень рентабельности, %

Сот - сорт Ходсон

Контроль-без удобрений 1,72 8,7 13,8 8 5,1 58,6

Р60К40 - фон 1,91 9,2 15,3 8 6,1 66,3

Фон + N30 2,05 9,5 16,4 8 6,9 72,6

Фон + Ы6о 2,08 9,6 16,6 8 7,0 72,9

Горох - сорт Топаз

Контрочь-без удобрений 2,21 4,7 8,8 4 4,1 87,2

РбоКад-фон 2,34 5,0 9,4 4 4,4 88,1

Фон + N30 2,45 5,2 9,8 4 4,6 88,5

Фон + N^0 2,53 5,3 10,1 4 4,8 90,6

Вика - сорт Льговская 22

Контроль-без удобрений 1,61 5,4 8,1 5 2,7 50,0

РбоКдо - фон 2,07 5,8 10,4 5 4,6 79,3

Фон + N30 2,17 5,9 10,9 5 5,0 84,7

Фон + Ыбо 2,20 5,9 11,0 5 5,1 86,4

В годы с оптимальным увлажнением почвы, когда формируется большее количество клубеньков на корнях растений, показатели продуктивности зерновых бобовых культур существенно выше, чем в засушливые годы Особенно это отразилось на позднеспелых сортах, у которых чистая прибыль и уровень рентабельности ниже на 50 и более процентов

Особое место в развитии растений занимает минеральное удобрение Дополнительное внесение в почву азота, фосфора и микроэлементов до определенной степени повышают урожайность, соответственно, и экономические показатели (табл 17) Что касается сравнения азотных удобрений с использованием ризоторфина для обработки семян перед посевом, то наглядно прослеживается роль клубеньковых бактерий в азотфиксаци л и доминирование симбиотрофного питания азогом растений Затраты на минеральный азот существенно превышают затраты на инокуляцию семян, а экономические показатели выше при использовании ризоторфина

Внесение в почву фосфора способствует повышению активности клубеньковых бактерии, в результате чего фиксация азота воздуха проходит значительно эффективнее (табл 18) Повышается продуктивность растений с хорошими экономическими показателями Снижаются затраты на производство продукции, повышаются чистый доход, и уровень рентабельности

Микроэлементы В и Мо также оказали положительное влияние на ко-личесгво и эффективность клубеньковых бактерий (табл 19) Как в отдельности, так и совместное внесение их в почву дают положительный результат Повышается активность клубеньков в симбиотической азотфиксации, растения сами себя обеспечивают азотом, существенно снижая затраты на покупку минерального азотного удобрения

Таблица 18- Эффективность производства зернобобовых культур

в зависимости от обеспеченности почвы фосфором _ (среднее по обеим климатическим зонам)___

Варианты Урожайно сть, т/га Затраты на 1 га, тыс рб Стоимо сть про дукции с 1 га, тыс рб Реали-зацион ная цена, рб/кг При-бычь с1 1а, тыс рб Уро-£ень р( нта-бель- ности, %

1 2 3 4 5 6 | 7

Соя - сорт Ходсон

Конгроль-без удобрений 1,66 8,7 13,3 8 4,6 ! Ь2,9 1

Рзо 1,99 9,1 15,9 8 6,8 ''4,7

РбО 2,05 9,2 16,4 8 7,2 ' ''8 3

Роо 2,16 9,3 17,3 8 8,0 ■ 86,0

Горох - сорт Топаз

1 2 3 4 5 6 7

Контроль-без удобрений 2,14 4,7 9,5 4 3,8 80,8

Рзо 2,34 4,9 9,4 4 5,0 102,0

Рбо 2,52 5,0 10,1 4 5,1 102,0

Р90 2,56 5,1 10,2 4 5,1 100,0

Вика - со рт Льговская 22

Контре ть-без удобрений 1,67 5,4 8,4 5 3,0 55,6

Рзо 2,0 5,7 10,0 5 4,3 75,4

Рбо 2,14 5,8 10,7 5 4,9 84,5

Рад 2,17 5,9 10,9 5 5,0 817

Таблица 19- Эффективность производства зернобобовых культур

в зависимости от обеспеченности почвы микро элементами __(среднее по обеим климатическим зонам)___

Уро- Затра- Стоимо сть про дукции с 1 га, тыс рб Реали-зацион ная цена, рб/кг Прибыль с1 га, тыс рб Уровень

Варианты жайно сть, т/га ты на 1 га, тыс рб рентабельности, %

Соя - сорт Ходсон

Контроль-без удобрений 1,31 8,0 10,5 8 2,5 31,3

Мо фон 2,19 8,3 17,5 9,2 110,8

В + фон 2,22 8,3 17,8 8 1 [_ 9,5 114,5

Мо + В + фон 2,28 8,5 ,18,2 8 9,7 114,1

Горох - сорт Топаз

Контроль-без удобрений 2,38 4,8 9,5 4 4,7 97,9

Мо + фон 2,85 5,3 11,4 4 6,1 115,0

В + фон 2,89 5,3 11,6 4 6,3 118,8

Мо + 13 + фон 3,12 5,5 12,5 4 7,0 127,2

Вика - сорт Льговская 22

Контроль-без удобрений 1,62 5,3 8,1 5 2,8 52,8

Мо + фон 2,38 5,5 11,9 5 6,4 116,3

В + фон 2,39 5,5 12,0 5 6,5 119,0

Мо + В + сЬон 2,48 5,5 12,4 5 6,9 125,4

Чистый доход с одного гектара сои при совместном внесении Мо и В составляет более 9 тыс рублей, у гороха - 7 тыс рублей, у вики - 6,9 тыс

рублей Уровень рентабельности составляет, соответственно, 114, 127 и 125 %

Таким образом, как в степной, так и в предгорной зонах республики, создание оптимальных условий для реализации потенциальной продуктивности зерновых бобовых культур, обеспечивает повышение показателей экономической эффективности на 15-20 %

Выводы

1 В предгорной и степной зонах республики горох, соя и вика способны формировать большое количество клубеньков на корнях и фиксировать атмосферный азот до 90-100 кг/га Доля фиксированного азота от общего потребления существенно повышается при ранних сроках посева и составляет более 60 %

2 Ранние сроки посева зерновых бобовых культур обеспечивают формирование площади листьев и сухого вещества на 10-15 % больше, чем при поздние сроки посева Особенно это проявляется на посевах, где была проведена инокуляция семян ризоторфином Площадь листовой поверхности при инокуляции семян составила 35,5 тыс м2/га (соя), 33,4 (горох) и 31,7 (вика) Это на 2-4 тыс м2/га больше, чем без инокуляции семян Показатели фотосинтетической деятельности в предгорной зоне выше на 8-12 %, чем в степной

3 Формирование элементов продуктивности и их качества зависят от условий произрастания В предгорной зоне, где влагообеспеченность почвы более благоприятна для симбиотической азотфиксации, количество бобов и семян одного растения больше на 8-10 %, чем в степной зоне А инокуляция семян способствует повышению показателей элементов продуктивности еще на 10-12 % Такая закономерность наблюдается по всем сортам изучаемых культур

4 Урожайность зерновых бобовых культур повышается при инокуляции семян ризоторфином Ранние сроки посева и инокуляция семян перед посевом обеспечивают повышение урожайности на 8-12 % Урожай семян сои в таких условиях составляет более 2,2 т/га, гороха - 2,6 т/га, а вики -2,3 т/га

5 Показатели фотосинтетической деятельности посевов (площадь листовой поверхности, сухая масса, ЧПФ, ФП) в предгорной зоне при оптимальном влагообеспечении почвы выше на 9-12 %, чем в засушливые годы

6 Показатели структуры урожая изучаемых сортов гороха, сои и вики выше при достаточной влагообеспеченности почвы Количество и масса семян одного растения, масса 1000 семян выше на 10-12 %, чем показатели

при меньшей влагообеспеченности Что касается урожайности, то она на 0,6-0,8 т/га больше в годы, когда влагообеспеченность почвы была выше

7 Показатели элементов продуктивности и урожайность зернобобовых культур можно повысить на 10-12 % путем инокуляции семян без применения минерального азота, что очень выгодно с экономической точки зрения Инокулированные семена на фоне Р60К40 формируют урожай зерна до 2,37 т/га (соя), 2,8 т/га (горох) и 2,4 т/га (вика)

8 Обеспеченность почвы достаточным количеством фосфора (внесение в почву Р60 и Р90), способствует формированию большего количества активных клубеньков Фиксированный азот воздуха увеличивается на 12-15 кг относительно контроля

9 Внесение в почву фосфора 60, 90 кг/га и инокуляция семян обеспечивают формирование листовой поверхности до 33-35 тыс м2/га А накопление сухой массы увеличивается на 8-10 ц по сравнению с вариантом без инокуляции семян

10 Наибольшие показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов зернобобовых культур получены в предгорной зоне при инокуляции семян ризоторфином, достаточной обеспеченности почвы фосфором и оптимальной влагообеспеченности Доля биологического азота в питании растений в этих условиях составила 45-55 %

11 Увеличение содержания подвижного фосфора с 13 до 18 мг/кг почвы повышает все показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов зерновых бобовых культур Внесение 60 кг фосфора на 1 га увеличивает массу активных клубеньков и количество фиксированного азота воздуха в 2 раза, долю фиксированного азота от общего потребления в 1,4 раза, максимальную площадь листьев на 5-8 тыс м2/га, урожай семян на 0,4-0,5 т/га, содержание белка в семенах на 1,5 %

12 При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом, предпосевная обработка семян молибденовокислым аммонием (50 г/га) и внесение бора в почву (2 кг/ra) увеличивают количество фиксированного азота воздуха в среднем на 8-10 кг/га, максимальную площадь листьев на 2-5 тыс м2/га, накопление сухого вещества на 3-5 ц/га, урожай семян на 0,6-0,9 т/га

13 При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза стоимость полученной продукции зерновых бобовых культур зьа-

м чительно превосходит затраты на ее производство (в 1,5-2 раза), что экономически выгодно В предгорной зоне наибольший экономический эффект имеют раннеспелые и среднеспелые сорта сои, а в степной зоне - позднеспелые сорта

Рекомендации производству

1 Создание благоприятных условий для симбиотической и фотосинтетической деятельности зернобобовых культур обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 25-31 ц/га гороха и вики и до 20-22 ц/га сои

2 В условиях степной зоны горох и вику рекомендуется высевать оптимальными нормами в третьей декаде марта, сою - в третьей декаде апреля В предгорной зоне даты посева рекомендуется сдвинуть на 5-6 дней При запаздывании со сроками посева нормы высева семян рекомендуется увеличивать

3 В степной зоне посев зернобобовых культур следует проводить позднеспелыми сортами, которые могут более полно реализовать потенциальную продуктивность

4 На черноземах обыкновенных и выщелоченных в степной и предгорной зонах Северного Кавказа не рекомендуется внесение минерального азота более 50 кг/га, при достаточной влагообеспеченности в период сева рекомендуется внесение стартовой дозы в 30 кг/га

5 Семена зернобобовых культур перед посевом рекомендуется иноку-лировать ризоторфином, что ведет к повышению симбиотической и фо го-синтетической деятельности посевов и увеличению продуктивности культур

6 Для увеличения площади листовой поверхности, сухой массы и урожайности зернобобовых культур рекомендуется внесение в почву фосфора в количестве Рм.90 кг/га

7 Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза позволяет получать большую прибыль и повысить рентабельность производства до 125-127%

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных БАК Минобразования РФ :

1 Хамоков, X Влияние различных агроприемов на образование клубеньков, азотфиксирующую способность и урожайность гороха в степной зоне КБР /X Хамоков//Зерновые культуры -№6 - 1999 С 26-28

2 Хамоков, X Симбиотическая деятельность и использование азота почвы посевами гороха в зависимости от различной влагообеспеченности / X Хамоков// Зерновые культуры - № 1 - 2000 С 18-19

3 Хамоков, X Влияние различных сроков посева и влагообеспеченности почвы на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и про-

дуктивносгь гороха/ X Хамоков // Зерновые культуры - № 1 - 2001 С 1819

4 Хамоков, X Влияние влажности почвы на элементы продуктивности и урожай зерна гороха / X Хамоков, Б Князев // Зерновые культуры - № 2 (5) -2001 С 29

5 Хамоков, X Пути повышения технологических свойств зеленого горошка / X Хамоков, Б Князев // Зерновые культуры - № 1 -2002 С 1112

6 Хамоков, X Влияние влагообеспеченности почвы на показатели фотосинтегической и симбиозической деятельности посевов гороха / X Хамоков//Зерновое хозяйство - № 5 - 2002 С 21-22

7 Хамоков, X Влияние влагообеспеченности почвы на симбиотиче-скую и фогосинтетическую деятельность гороха и вики / X Хамоков // Зерновое >озяйство -2004 С 24-25

8 Хамоков, X Зависимость урожая яровой вики от влагообеспеченности, элементов питания и зоны возделывания / X Хамоков, А Хахова // Зерновое >озяйство - №5 -2004 С 7-8

9 Хамоков, X Продуктивность и качество семян гороха в зависимости от десикации растений перед уборкой / X Хамоков // Зерновое хозяйство - № 5 - 2004 С 25

10 Хамоков, X А Влияние способов посева и норм высева семян на продуктивность сои» /X Хамоков // Зерновое хозяйство - № 2 - 2005 С 16-17

11 Хамоков, X Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои в условиях недостаточного увлажнения /X Хамоков // Зерновое хозяйство -№2 -2005 С 17-18

12 Хамоков, X Потребление азота растениями сип « его влияние на структуру урожая / X Хамоков // Зерновое хозяйство - № 7 - 2005 с ?б

11> Хамоков, X Активность симбиотического аппарата зернобобовых и урожайность в зависимости от обеспеченности фосфорными удобрениями / X Хамоков // Зерновое хозяйство - № 5 - 2006 С 27-28

К Хамоков, X Урожай и качество семян зернобобовых в зависимости от сортовых особенностей и условий возделывания / X Хамоков // Зерновое хозяйство - №6 - 2006 С 30-31

15 Хамоков, X А Динамика потребления азота и структура урожая сои и гороха в зависимости от уровня обеспеченности почвы микроэлементами /X А Хамоков//Зерновое хозяйство - №2 -2007 С 16-17

16 Хамоков, X А Экономическая эффективность различных приемов технологии возделывания зернобобовых культур / X А Хамоков // Зерновое хозяйство - № 3(4) -2007 С 3

Публикации в других изданиях:

17 Хамоков, ХА Горох история и особенности культуры / X А Хамоков // Учебно-практическое пособие - Нальчик, 2001 26 с

18 Хамоков, ХА Теоретические основы азотного питания бобовых культур / X А Хамоков, Б М Князев // Учебно-практическое пособие - Нальчик, 2001 28 с

19 Хамоков, X А Структура урожая гороха в зависимости от сортоти-па и влагообеспеченности почвы / X А Хамоков // Матер науч конф -Нальчик, 2001 С 81-82

20 Хамоков, X А Показатели фотосинтетической деятельности гороха при различной влагообеспеченности / X А Хамоков // Матер науч конф -Нальчик, 2001 С 82-83

21 Хамоков, X А Потребление азота, фосфора и калия посевами гороха, содержание и сбор белка с урожаем при использовании азотных удобрений/X А Хамоков//Матер науч конф -Ставрополь,2001 С 51-52

22 Хамоков, X А влияние влажности почвы на элементы продуктивности и урожай зерна гороха / X А Хамоков // Матер науч конф - Ставрополь, 2001 С 52-53

23 Хамоков, X А Влияние влагообеспеченности почвы на фотосинтетическую деятельность и продуктивность сои / X А Хамоков // Межвузовский сб науч трудов «Проблемы современного управления в АПК» - Владикавказ, 2004 -4 1 С 187-188

24 Хамоков, X А Фотосинтетическая и симбиотическая деятельность гороха и вики в условиях недостаточного увлажнения / X А Хамоков // Межвузовский сб науч трудов «Актуальные проблемы региона» - Нальчик, 2004-№ 10 С 45-46

25 Хамоков, X А Влияние условий зон возделывания на элементы продуктивности яровой вики / X А Хамоков // Межвузовский сб науч трудов «Актуальные проблемы региона» - Нальчик, 2004 - № 10 С 47-48

26 Хамоков, X А Источники азота в питании растений вики посевной / X А Хамоков // Межвузовский сб науч трудов «Актуальные проблемы региона» - Нальчик, 2005 -№12 С 106-108

27 Хамоков, X А Усвоение азота викой посевной в зависимости от влажности почвы / X А Хамоков, Б М Князев // Межвузовский сб науч трудов «Актуальные проблемы региона» - Нальчик, 2005 -№12 С 108109

28 Хамоков, X А Зависимость продуктивности сои от различных аг-роприемов / X А Хамоков // Межвузовский сб науч трудов «Актуальные проблемы региона» - Нальчик, 2005 -№12 С 50-51

29 Хамоков, X А Использование и источники азота в питании вики посевной / X А Хамоков, А А Хахова // Матер науч конф ч<Проблемы по-

вышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» - Нальчик, 2006 С 56

30 Хамоков, X А Экономическая эффективность возделывания зернобобовых культур в предгорной и степной зонах КБР / X Л Хамоков //Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы современного управления в АПК» -Нальчик - Владикавказ, 2007 С 158-160

31 Хамоков, X А Источники и использование азота в питании вики посевной /X А Хамоков // Межвузовский сборник научных работ «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» - Москва, 2008 г С 241-243

Сдано в набор 02 09 2009 Подписано в печать 03 09 2009 Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84'/16 Бумага офсетная Услпл 2 Тираж 100 экз

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова»

г Нальчик, ул Тарчокова, 1 а