Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и белковая продуктивность посевов сои и гороха в зависимости от активности симбиоза
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гажев, Хазрит Аминович
ВВЕДЕНИЕ
1. УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ И ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОТИ-ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ (Обзор литературы).
1.1. Урожайность и белковая продуктивность сои и гороха при симбиотрофном и автотрофном питании азотом.
1.2. Условия активного бобоворизобиального симбиоза сои и гороха.
1.3. Объемы биологической фиксации азота воздуха.
1.4. Экологическая и энергетическая оценка использования биологического азота.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и белковая продуктивность посевов сои и гороха в зависимости от активности симбиоза"
Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является в настоящее время одной из важнейших задач биологической и сельскохозяйственной науки во всех регионах страны. Однако в большинстве почвенно-климатических зон, в том числе и в предгорной зоне КБР, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата этих культур в зависимости от условий выращивания, связь активности симбиоза с их урожайностью и белковой продуктивностью.
Актуальность темы. Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является в настоящее время одной из важнейших задач в биологической и сельскохозяйственной науке во всех регионах страны. Однако, в большинстве регионов, в том числе и в предгорной зоне КБР, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата этих культур в зависимости от условий выращивания, связь активности симбиоза с их урожайностью и белковой продуктивностью. Этим обусловлена актуальность темы исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было определить оптимальные параметры водообеспеченности, содержания в почве фосфора, бора и молибдена для реализации наибольшей симбиотической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои в экологических условиях предгорной зоне КБР.
В задачи исследований входило: определить диапазон оптимальной влагообеспеченности гороха и сои для максимального развития симбиотического аппарата; определить нижнюю границу оптимальной обеспеченности растений фосфором для реализации потенциальной симбиотической активности и продуктивности растений; выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом; изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата гороха и сои в зависимости от условий выращивания; определить количество фиксированного азота воздуха соей и горохом в зависимости от параметров основных факторов среды; изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений; определить ФСП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза; изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах растений и потребления этих элементов в онтогенезе; определить белковистость семян и белковую продуктивность посевов гороха и сои в зависимости от активности симбиоза. Провести анализ энергетической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои.
Научная новизна. Впервые в предгорной зоне определены параметры оптимальной влагообеспеченности и содержания в почве фосфора, а также видовая специфичность требований гороха и сои к обеспеченности бором и молибденом; определены фактические объемы биологической фиксации азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность сои и гороха в экологических условиях региона. Изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата, динамика фотосинтетической деятельности посевов, биохимический состав и динамика потребления элементов питания сои и гороха в зависимости от параметров основных факторов среды, связь симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
Практическая ценность работы. Определены пути увеличения объема биологической фиксации азота воздуха горохом с 21 до 66 кг/га, соей со 134 до 178 кг/га, что обеспечивает повышение урожайности семян гороха с 27 до 33 ц/га и сои с 19,5 до 26,8 ц/га без затрат азотных удобрений.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2004-2005 гг.), в журнале «Зерновое хозяйство», (Москва, 2006 г., № 7).
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 14 таблиц в приложении. Состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 94 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гажев, Хазрит Аминович
выводы
1. Результаты вегетационных опытов показывают, что нижним пределом оптимальной обеспеченности в предгорной зоне выщелоченных черноземов подвижным фосфором для наибольшей биологической фиксации азота воздуха симбиотическими системами гороха и сои является 25 мг Р205 на 1 кг почвы. Снижение обеспеченности до 15 мг/кг резко подавляет активность симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
2. Для реализации потенциальной симбиотической активности и сменной продуктивности растений гороха и сои необходимо поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров. Периодическое снижение влажность почвы до 35% ППВ почти полностью угнетает симбиоз и снижает семенную продуктивность этих культур более чем в два раза.
3. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом применение борных удобрений - 1 кг бора на гектар и обработка семян молибденовокислым аммонием увеличивает массу активных клубеньков гороха и сои на 52 и 60%, количество фиксированного азота воздуха на 25 и 32%, содержание белка в семенах на 1 и 3%, семенную продуктивность гороха на 16% и сои на 21%).
4. В полевых опытах предпосевная инокуляция семян сои и гороха на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков гороха на 59-84 кг/га и сои на 69 - 238 кг/га, АСП гороха на 1,6 - 1,8 и сои на 5-16 тыс. единиц, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой гороха на 15-23 кг и сои на 30-167 кг/га.
5. Создание благоприятных условий для биологической азотфиксации увеличивает площадь листьев гороха на 5-8 тыс. и сои на 14 тыс.м2/га, ФСП соответственно на 240 тыс. и 805 тыс. единиц, урожай зеленой массы на 9,8 и 10,8 т/га, накопаление сухого вещства на 0,49 и 3 т/га, урожай семян на 0,4-0,8 и 0,3-0,8 т/га.
6. Активизация биологической азотфиксации повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах гороха и сои в течение всей вегетации, увеличивает накопление азота посевами гороха на И - 44 кг/га и сои на 14 - 146 кг/га; повышает долю участия азота воздуха в питании растений гороха в среднем с 20 до 27 % и сои с 39 до 61%; повышает содержание белка в семенах гороха в среднем на 1,9 % и сои на 8,6 %, при этом сбор белка в семенами гороха возрастает на 154 кг и сои на 400 кг/га.
7. Увеличение объема биологической азотфиксации обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания для формирования 1 т семян. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха составляет соответственно 58 и 50 кг и сои 108 и 86 кг.
8. Содержание жира в семенах сои снижается с повышением белковитости семян и в среднем составляет 19,5, однако максимальный сбор жира с гектара - 507 кг/га, был в варианте с оптимальными условиями для активного бобоворизобиального симбиоза.
9. Азотные удобрения под горох в норме 60 кг/га и под сою 45 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2 - 5 раз величину АСП и количество биологически фиксированного азота воздуха, при этом снижается содержание азота во всех органах растений, начиная с генеративного периода и до конца вегетации, белковистость семян гороха в среднем на 1,8% и сои на 3,5%, сбор белка с гектара гороха снижается на 50 кг и сои на 185 кг/га, не увеличивая урожай этих культур во все годы опытов.
10. Максимальное количество энергии с урожаем основной и побочной продукции гороха и сои и наибольшая окупаемость затрат на ее производство получены при создания благоприятных условий для активной биологической азотфиксации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для реализации потенциальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР необходимо уровень обеспеченности подвижным фосфором довести до 25 мг/кг почвы (по Мачигину), бором и молибденом до среднего, влажность почвы поддерживать на уровне влажность почвы поддерживать на уровне 80 % ППВ, перед посевом инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.
2. Азотные удобрения перед посевом гороха и сои применять нецелесообразно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ. Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза гороха и сои - инокуляция семян, применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений:
- повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах в течение всей вегетации, несколько повышается и содержание калия, а фосфора остается практически на одном уровне;
- увеличивает накопление азота растениями гороха на 11-44 кг и сои на 14-146 кг/га; обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян сои вдвое больше, чем 1 т семян гороха и состовляют соответственно 58 и 108 кг и 50 и 86 кг; максимальное потребление и вынос фосфора 1 т семян гороха составили 10,0 и 7,0 кг и сои 14 и 10 кг; максимальное потребление и вынос калия 1 т семян гороха 22 и 16 и сои 40,5 и 26 кг/т;
- повышает долю участия азота воздуха в питании растений гороха в среднем за 3 года с 20 до 27% и сои с 39 до 61%;
- снижает коэффициент использования растениями азота почвы, при этом легкогидролизуемый азот почвы выщелоченного чернозема используется горохом в среднем на 28 - 30% и соей на 25 - 35%;
- повышает содержание белка в семенах гороха на 1,9% и сои на 8,6%, при этом сбор белка с урожаем гороха возрастает на 154 кг и сои на 400 кг/га;
- содержание жира в семенах сои снижается с повышением белковистости семян и в среднем составляет 19,5%, максимальный сбор жира с гектара - 507 кг, был в варианте с оптимальными условиями симбиоза.
Азотные удобрения в норме 45 кг/га, угнетая симбиоз, снижают содержание азота в растениях сои начиная с генеративного периода до конца вегетации, не увеличивают накопление азота в растениях, снижают объем фиксированного азота воздуха, белковистость семян и сбор белка с гектара.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ГОРОХА И СОИ
В наших исследованиях, проведенных в 2003-2005 годах, используемые молибденовые и борные удобрения на фоне инокуляции семян, оказывали положительное действие на урожайность гороха и сои. Отметим также, что возрастали и затраты в денежном эквиваленте на единицу площади. Чтобы определить, оправдывают ли себя денежные затраты на использование минеральных удобрений получаемыми прибавками продукции мы провели расчет экономической эффективности производства гороха и сои.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и белковая продуктивность посевов сои и гороха в зависимости от активности симбиоза"
ГАЖЕВ Хазрит Аминович
УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ И ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА (В условиях предгорной зоны КБР)
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ-2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология хранения сельскохозяйственных продуктов» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг.
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кашукоев Мурат Владимирович
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бекузарова Сара Абрамовна
- кандидат сельскохозяйственных наук Плиев Майрам Александрович
Ведущая организация —
Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства
Защита состоится « » 2006 г. в « 12 » часов на
заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Горский ГАУ) по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский ГАУ».
Автореферат разослан
«ж»
_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
'.Б. Хадикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является в настоящее время одной из, важнейших задач в биологической и сельскохозяйственной науке во всех регионах страны. Однако, в большинстве регионов, в том числе и в предгорной зоне КБР, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата этих культур в зависимости от условий выращивания, связь активности симбиоза с их урожайностью и белковой продуктивностью. Этим обусловлена актуальность темы исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было определить оптимальные параметры водообеспеченности, содержания в почве фосфора, бора и молибдена для реализации наибольшей симбиотической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои в экологических условиях предгорной зоны КБР.
В задачи исследований входило: определить диапазон оптимальной влагообеспеченности гороха и сои для максимального развития симбиотического аппарата; определить нижнюю границу оптимальной обеспеченности растений фосфором для реализации потенциальной симбиотической активности и продуктивности растений; выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом; изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата гороха и сои в зависимости от условий выращивания; определить количество фиксированного азота воздуха соей и горохом в зависимости от параметров основных факторов среды; изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений; определить ФСП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза; изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах растений и потребления этих элементов в онтогенезе; определить белковистость семян и белковую продуктивность посевов гороха и сои в зависимости от активности симбиоза. Провести анализ энергетической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои.
Научная новизна. Впервые в предгорной зоне определены параметры оптимальной влагообеспеченности и содержания в почве фосфора, а также видовая специфичность требований гороха и сои к обеспеченности бором и молибденом; определены фактические объемы биологической фиксации азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность сои и гороха в экологических условиях предгорной зоны. Изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата, динамика фотосинтетической деятельности посевов, биохимический состав и динамика потребления элементов питания сои и гороха в зависимости от параметров основных факторов среды, связь симбиотической и фотосин-тстической деятельности посевов.
Практическая ценность работы. Определены пути увеличения объема биологической фиксации азота воздуха горохом с 21 до 66 кг/га, соей со 134 до 178 кг/га, что обеспечивает повышение урожайности семян гороха с 27 до 33 ц/га и сои с 19,5 до 26,8 ц/га без затрат азотных удобрений; при этом на каждом гектаре дополнительно усваивается более 19 ГДж энергии солнца, заключенной в дополнительном урожае.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2004-2005 гг.), в журнале «Зерновое хозяйство», (Москва, 2006 г., № 7).
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 40 таблицы, 4 рисунка, 14 таблиц в приложении. Состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 94 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 — «Урожайность и белковая продуктивность гороха и сои в зависимости от активности симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов (обзор литературы)» — отражено народнохозяйственное значение этих культур, показана роль биологически фиксированного азота воздуха в питании бобовых культур, описаны условия активного бобоворизобиалыюго симбиоза, потенциальные и фактические объемы биологической азотфиксации, связь симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов бобовых культур, определены цель и задачи исследований.
В главе 2 — «Место, условия и методика исследований» — указывается, что полевые и вегетационные опыты проведены с горохом сорта Аксайский усатый 5 и соей сорта Вштана на учебно-опытном ноле Кабар-
дино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг. Почва опытных участков — среднесуглинистый выщелоченный чернозем с мощностью гумусового горизонта 50-60 см, содержанием гумуса 3,4-3,8%, легкогидролизуемого азота 144-159, подвижного фосфора 15-18 (по Мичигану), обменного калия 260-280, подвижного бора 0,41, молибдена 0,32 мг на 1 кг почвы, рНсол 6,5-6,7. Метеорологические условия вегетационных периодов были близкими к среднемноголетним.
Эффективность макро- и микроудобрений изучали по схеме: 1 — контроль (плодородие почвы); 2 - Ин.Р - фон — инокуляция семян и внесение фосфорных удобрений; 3 — фон Мо; 4 - фон В; 5 - фон МоВ; 6 - фон MOBN«V45-
Повторность опытов четырехкратная, агротехника общепринятая для зоны. Посев гороха - рядовой с нормой высева 1,2 млн. и сои - широкорядный с междурядьями 60 см и нормой высева 320 тыс. всхожих семян на гектар. Норма фосфорных удобрений рассчитана на урожай семян гороха 35 ц/га и сои 30 ц/га. Борные удобрения вносили из расчета 1 кг бора на 1: га. Семена перед посевом обрабатывали молибденово-кислым аммонием — 50 г на гектарную норму семян и инокулировали семена сои штаммом 646 и гороха штаммом 118.
Исследования проводили по общепринятым методикам.
Вегетационные опыты проводили в вегетационных сосудах с поддонами с массой сухой почвы 6 кг. Агрохимическая характеристика почвы в вегетационных и полевых опытах одинаковая. Повторность 6-кратная. В сосуд по трафарету высаживали по 8 проростков гороха и сои с одинаковой длиной корешка. Полный биометрический анализ растений проводили в фазу полного налива семян (3 сосуда каждого варианта) и в фазу начала созревания, когда у сои еще не весь симбиотический аппарат разрушен.
Проводили математический анализ экспериментальных данных полевых и вегетационных опытов.
В главе 3 — «Обоснование параметров оптимальной обеспеченности гороха и сои водой, фосфором, бором и молибденом для активной сим-биотической азотфиксации» - приведены данные вегетационных опытов, показывающие зависимость активности симбиоза от параметров изучаемых факторов. При средней обеспеченности растений подвижным фосфором (25 мг/кг) количество и масса активных клубеньков практически достигли наибольшего значения (табл. 1). При низкой обеспеченности фосфором (15 мг/кг) масса клубеньков у гороха и сои была в 98 раз меньше, чем при средней. Увеличение содержания подвижного фосфора до повышенного практически не изменило показателей количества и массы клубеньков.
Таблица 1
Влияние уровня обеспеченности фосфором на показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений гороха и сои и их биохимический состав
Показатель Горох Соя
Р2О5 мг/кг почвы
15 20 25 35 15 20 25 35
Полный налив семян
Клубеньков, мг/сосуд 25 1995 2450 2400 35 2880 3460 3500
Листьев, дм2/сосуд 51 151 153 152 106 284 267 277
Масса раст., г/сосуд 123 282 293 302 271 437 432 437
Масса семян, г/сосуд 20 47 47 48 29 67 67 69
Начало созревания
Масса раст., г/сосуд 87 184 190 192 176 327 323 328
Масса семян, г/сосуд 21 48 50 51 30 68 70 71
Бобов на 1 растение 3,5 5,9 5,6 5,7 16 30 31 30
Семян на 1 растение 14 29 30 30 24 51 52 54
Масса 1000 семян, г 130 205 210 210 152 164 166 166
Азот в семенах, % 3,12 3,81 3,95 3,97 5,91 6,38 6,45 6,46
Азота, г/сосуд 3,48 7,60 7,92 8,10 8,94 9,43 9,83 10,00
В семенах, %: белка 19,5 23,8 24,7 24,8 36,9 39,9 40,3 40,4
жира 2,1 2,0 2,0 2,0 20,8 19,7 18,9 18,9
Г/сосуд: белка 4,1 11,3 12,2 12,3 11,2 28,9 28,2 28,3
жира 0,4 1,0 1,0 1,0 6,3 13,3 13,2 13,3
Всс показатели фотосинтетической деятельности растений гороха и сои в фазу полного налива семян и в начале созревания в варианте со средней обеспеченностью растений фосфором также достигали наибольшего значения и практически не отличались от аналогичных показателей в варианте с повышенной обеспеченностью фосфором. При низкой обеспеченности фосфором содержание азота в семенах гороха было на 0,85% и в семенах сои на 0,55% ниже, азота в растениях накоплено вдвое меньше, а сбор белка с семенами втрое меньше, чем при средней и повышенной обеспеченности фосфором.
Таким образом, нижним пределом оптимальной обеспеченности гороха и сои подвижным фосфором на выщелоченном черноземе предгорной зоны следует считать 25 мг/кг почвы (по Мичигану).
Влажность почвы оказывает решающее влияние на величину и активность симбиотического аппарата. Исследованиями установлено, что на корнях гороха и сои максимальное количество и масса клубеньков формируется, когда влажность почвы не опускается ниже влажности разрыва капилляров (табл. 2). Повышение пороговой влажности почвы до 35% ППВ снизило массу активных клубеньков гороха в 44 раза и сои в 14 раз.
' - Таблица 2
Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность растений гороха и сои, их белковая продуктивность в зависимости от предполивного порога влажности почвы
Показатель Горох Соя
Влажность почвы, % ППВ
35 60 80 35 60 .80
Полный налив семян
Клубеньков, мг/сосуд 55 2370 2360 290 4004 3980
Листьев, дм2/сосуд 78 164 161 116 248 240
Масса раст., г/сосуд 140 304 303 195 410 409
Масса семян, г /сосуд 23 53 54 31 69 69
Начало созревания
Масса раст., г/сосуд 86 190 189 108 294 299
Масса семян, г /сосуд 24 55 54 32 71 72
Бобов на 1 растение 3,9 6,5 6,4 15 22 22
Семян на 1 растение 18 32 32 25 52 53
Масса 1000 семян, г 170 210 210 158 170 169
Азот в семенах, % 3,12 4,18 4,20 5,31 6,74 6,72
Азота, г/сосуд 2,24 7,34 7,93 3,33 10,07 10,05
В семенах, %: белка 19,5 26,1 26,2 33,1 42,1 42,0
жира 2,4 2,0 2,0 21,1 19,3 19,3
Г/сосуд: белка 4,7 14,3 14,1 10,5 19,9 30,1
жира 0,6 1,1 1,1 6,7 13,7 13,8
Недостаток влаги и недостаточное азотное питание привели к ослабленному росту и накоплению сухого вещества растениями обоих культур. Площадь листьев в этом варианте была в 2 раза, а масса семян в 2,3 раза меньше, чем при оптимальной влагообеспеченности. Ограниченное азотное питание снизило содержание азота во всех органах растений гороха и сои. В клубеньках оно было в 2-2,5 раза ниже. При этом содержание белка в семенах гороха снизилось на 6,7%, а сои на 9%; сбор белка с семенами был меньше в 3,8 раза, а с семенами сои в 3,4 раза. Следовательно, для формирования наибольшего симбиотического аппарата гороха и сои и реализации потенциальной продуктивности растений необходимо поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров - 60% ППВ.
Изучение необходимости применения на выщелоченных черноземах борных и молибденовых удобрений показало, что наибольший сим-биотический аппарат, площадь листьев, количество бобов и семян на растение, содержание азота и белка в семенах получены в варианте с совместным применением бора и молибдена (табл. 3).
Таблица 3
Влияние бора и молибдена на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность растений гороха и сои и их биохимический состав
Показатель Горох Соя
контроль В Мо ВМо контроль В Мо ВМо
Полный налив семян
Клубеньков, г/сосуд 1,9 2,9 2,4 2,9 2,6 4,0 3,3 4,1
Листьев, дм2/сосуд 141 159 157 163 244 271 253 279
Масса раст., г/сосуд 273 305 293 316 390 431 409 446
Масса ссмян, г/сосуд 46 50 49 52 62 70 68 75
Начало созревания
Масса раст., г/сосуд 170 190 181 193 291 314 306 326
Масса семян, г/сосуд 47 52 50 55 63 74 71 80
Бобов на 1 растение 5,5 5,9 5,7 6,2 29 31 30 32
Масса 1000 ссмян, г 210 214 210 214 166 169 166 171
Азот в ссмснах, % 3,81 3,99 3,92 4,00 6,17 6,46 6,32 6,51
Азота, г/сосуд 6,1 7.2 6,3 7,6 7,6 9,5 8,3 10,0
В семенах, %: белка 23,8 24,8 23,6 24,9 58,6 40,9 39,4 41,7
жира 2,1 2,0 2,0 2,0 20,1 19,9 19,9 19,9
Г/сосуд: белка 11,2 13,0 11.7 13,8 25,6 30,4 28,0 33,3
жира 1,0 1.1 1,0 1,0 13,3 14.8 14,2 15,9
Раздельное применение их менее эффективно. Следовательно, внесение борных удобрений и обработка семян молибденово-кислым аммонием являются эффективными приемами повышения симбиотической активности и продуктивности растений гороха и сои.
' В главе 4 -«Симбиотическая деятельность гороха и сои в зависимости от условий выращивания» — изложены данные о формировании симбиотического аппарата и количестве фиксированного азота воздуха симбиотическими системами гороха и сои.
В условиях полевого опыта клубеньки на корнях гороха образовывались через 2-3 дня после всходов, а у сои через 6-11 дней. Легтемогло-бин (Лб) появлялся в клубеньках через 2-3 дня. продолжительность активного симбиоза гороха 44-50 дней, а сои - 104-112 дней. Азотные удобрения снижали продолжительность симбиоза гороха на 18-30 дней, а сои на 14-16 дней. Максимальная масса клубеньков гороха формируется к фазе роста бобов, у сои — к фазе полного налива семян. Инокуляция семян гороха несколько увеличила массу клубеньков, по-видимому, за счет увеличения титра клеток (табл. 4).
Таблица 4
Симбиотическая деятельность гороха и сои в зависимости от условий выращивания, 2003-2005 гг. ,
Культура Год Контроль ИнР - (фон) фон Мо фон В фон ' ВМо фон ВМоГ^вомз*
Максимальная масса клубеньков, кг/га
Горох 2003 - 104 124 136 138 57
2004 128 131 164 181 187 98
2005 - 84 . 103 119 124 168 64
Соя 2003 160 170 175 186 240 80
2004 0 180 185 230 238 70
2005 172 188 190 233 240 94
АСП, тыс. кг • дней/га
Горох 2003 - 2,5 3,3 4,0 4,2 0,8
2004 2,9 3,5 3,9 4,4 4,3 2,0
2005 1,9 2,2 2,8 3,1 3,3 0,6
Соя 2003 10;6 11,5 11,6 12,7 15,2 4,2
2004 0 9,5 11,1 14,3 14,6 4,1
2005 11,7 . 13,1 13,1 16,9 15,5 .< ■ .5,5
* 60 кг/га азота под горох и 45 кг/га — под сою.
Совместное применение борных и молибденовых удобрений повысили се на 40-59 кг/ra. азотные удобрения задержали образование клубеньков и масса их была меньше в 2-2,5 раза.
Соя предгорной зоны КБР интродуцируемая культура и на некоторых участках опытного поля она никогда не возделывалась, поэтому в 2004 году клубеньки в контрольном участке не образовались.
Как и у гороха, совместное применение бора и молибдена повышало максимальную массу клубеньков сои и активный симбиотический потенциал, а азотные удобрения снижали эти показатели в 2-3 раза.
Количество фиксированного азота воздуха мы рассчитали по величине АСП и УАС (табл. 5). Удельная активность симбиоза гороха в 2003 г. составила 7,7, в 2004 г. - 15,2, в 2005 г. - 11,1 г азота на 1 кг сырых клубеньков в сутки, УАС сои соответственно 6,2, 11,5, И,5 г/кг в сутки.
В 2003 году количество фиксированного азота воздуха горохом и соей было меньше, чем в 2004 и 2005 гг. Симбиотическая система сои фиксированного азота в 2-5 раз больше, чем у гороха. Совместное применение микроэлементов обеспечило наибольшую активность симбиоза. Азотные удобрения снизили количество фиксированного азота воздуха горохом в 2-6 раз, соей — в 3 раза.
Таблица 5
Количество фиксированного азота воздуха посевами гороха и сои (кг/ra) в зависимости от условий выращивания (2003-2005 гг.)
Год Контроль ИнР (фон) фон Мо фон В фон МоВ Фон BMoNeo/45
Горох
2003 - 19 26 31 32 6
2004 44 53 59 66 67 31
2005 21 25 31 35 36 7
Соя
2003 66 71 72 79 94 26
2004 - 109 128 165 167 48
2005 134 151 151 171 178 63
Предпосевная инокуляция семян гороха и сои на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков гороха на 59-84 кг/га и сои на 23-69 кг/га; активный симбиотический потенциал на 1,6-1,8 тыс. и сои на 1-16 тыс. кг • дней/га, количество фик-
сированного азота воздуха симбиотической системой гороха на 15-23 кг и сои на 30-167 кг/га. азотные удобрения под горох в норме 60 кг/га и под сою 45 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2-5 раз АСП и количество фиксированного азота воздуха.
В главе 5 - «Фотосинтетическая деятельность посевов гороха и сои в зависимости от активности симбиоза» — изложены результаты исследований по росту и развитию растений, динамике площади листьев, ФСП и ЧПФ, динамике накопления сухого вещества, урожаю зеленой массы и семян культур.
Вегетационный период гороха составил 60-68 дней, сои - 132-140 дней. Густота растений перед уборкой гороха - 670 тыс./га, сои - 240 тыс. /га. Изучаемые приемы не изменили продолжительность вегетации и густоту растений, степень активности симбиоза оказала существенное влияние на показатели фотосинтетической деятельности посевов. В варианте с совместным применением бора и молибдена площадь листьев гороха в среднем за 3 года была на 6,1 тыс.м2/га, максимальная сухая масса на 7 ц/га больше, чем в контроле (табл. 6).
Таблица 6
Фотосинтетическая деятельность посевов гороха и сои в зависимости от условий выращивания, в среднем за 3 года (2003-2005 гг.)
Показатель Контроль ИнР (фон) фон Мо фон В фон Вмо фон ВМоМ«,^
Горох
Макс. площадь листьев, тыс.м2/га 36 39 39 41 42 38
ФСП, тыс.м2дней/га 1241 1336 1337 1401 1422 1330
ЧПФ, г/м2сутки 5,4 5,0 5,1 5,0 5,0 5,1
Макс, сухая масса, т/га 6,1 6,5 6,6 6,8 6,8 6,6
Соя
Макс. площадь листьев, тыс.мг/га 29 35 36 38 38 35
ФСП, тыс.м2 дней/га 2472 2831 3057 3206 3277 3009
ЧПФ, г/м2сутки 3,1 3,0 3,0 2,9 2,8 2,9
Макс, сухая масса, т/га 7,4 8,5 8,5 8,8 9,0 8,3
У сои площадь листьев увеличилась на 9,2 тыс. м2/га, а сухая масса на 1,6 т/га, соответственно увеличился и ФСП. Раздельное применение инокуляции и микроэлементов были менее эффективны. Это же можно сказать и о динамике накопления сухого вещества растениями сои и гороха. Наиболее интенсивное накопление сухой массы происходило от фазы цветения до полного налива семян, за это время сухая масса увеличилась в 3 раза. Урожай массы и семян гороха и сои коррелировал с показателями симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов (табл. 7).
Таблица 7
Урожайность семян гороха и сои в зависимости от условий выращивания, т/га (2003-2005 гг.)
Год Контроль ИнР-фон Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон МоВ N«,.45 HCPos
Горох,
2003 - 2,74 2,84 3,09 2,99 2,55 0,23
2004 2,92 3,36 3,30 3,43 3,72 3,20 0,23
2005 2,25 2,61 2,69 2,85 3,18 2,69 0,27
В среднем 2,58 2,90 2,91 3,06 3,30 2,81
Соя
2003 1,75 2,20 2,29 2,49 2,56 2,22 0,27
2004 1,62 2,43 2,47 2,68 2,78 2,46 0,30
2005 1,73 2,21 2,20 2,45 2,57 2,18 0,21
В среднем 1,70 2,28 2,32 2,54 2,63 2,29
НСР 05 = 2,15 т/га; Ошибка опыта = 0,58 %
Инокуляция семян гороха в особенности сои, применение фосфор-' ных, борных и молибденовых удобрений повышает урожай зеленой массы гороха на 3,0 — 9,8 т/га, сои на 8,0-10,8 т/га, улучшает показатели структуры урожая и урожай семян гороха на 0,48 т/га и сои на 0,25-0,81 т/га. Азотные удобрения, угнетая симбиоз, снижают урожай семян гороха на 0,5 т/га и сои на 0,34 т/га.
В главе 6 - «Потребление элементов питания и биохимический состав семян гороха и сои в зависимости от активности симбиоза» - изложены данные о динамике содержания азота, фосфора и калия в органах растений гороха и сои, динамике потребления элементов питания, максимальном потреблении и выносе №К, источников азота в питании растений, коэффициент использования ЫРК из почвы и удобрений.
В фазу стеблевания в листьях гороха более высокая концентрация азота была в варианте с азотными удобрениями, которые растения еще не успели использовать полностью. К фазе цветения содержание азота в клубеньках с ВМо достигало 3,98%, что свидетельствует об активной азотфиксации, а в варианте с азотными удобрениями оно не превышало 1,47% или было таким же как в корнях, т.е. воздуха не фиксировался. После, когда минеральный азот был исчерпан, а симбиотический аппарат не сформировался, растения гороха и сои испытывали азотную недостаточность, что привело к снижению содержания азота и белка в семенах (табл. 8).
Таблица 8
Содержание и сбор белка и жира с урожаем гороха и сои в зависимости от условий выращивания, в среднем за 3 года (2003-2005 гг.)
Показатель Контроль ИнР-фон Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон МоВ N60-45
Соя
Белка в семенах, % 38,0 41,5 41,6 42,2 42,5 39,0
Сбор белка, кг/га 722 1021 1029 1117 1132 947
Жира в семенах, % 20,4 19,6 19,7 19,8 19,3 19,8
Сбор жира, кг/га 344 444 457 491 507 453
Горох
Белка в семенах, % 25,0 25,2 25,4 26,1 26,3 24,5
Сбор белка, кг/га 763 824 824 885 917 767
Содержание азота в семенах сои в 2004 году существенно различалось по вариантам опыта. В контроле, где не было клубеньков, оно составило 5,48%, в варианте с инокуляцией - 6,81%, с микроэлементами -6,99%, с минеральным азотом на фоне инокуляции и микроэлементов только 6,00%.
■ Содержание фосфора в вегетативных и генеративных органах гороха и сои практически не зависело от уровня азотного питания растений, а калия — коррелировало с содержанием азота.
Создание благоприятных условий для симбиозов обеспечивает наибольшее накопление азота растениями гороха — 172-208 кг/га и сои - 238295 кг/га. Предпосевное внесение минерального азота идет в компенсацию снижение азота биологического.
Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха составляет в среднем 58 и 50 кг, а сои 108 и 86 кг; фосфора соответственно гороха 10,5 и 6,5, сои - 13 и 9,5 кг; калия - 21 и 16 кг и 38 и 26 кг.
Доля участия азота воздуха в питании растений гороха при благоприятных условиях симбиоза, в среднем за 3 года, возрастает с 20 до 27% и сои с 39 до 61%. При этом повышается содержание белка в семенах гороха и сои и сбор его с урожаем (табл. 8). Содержание жира в семенах сои снижается с повышением белковитости семян, а максимальный сбор жира с гектара — 507 кг/га был в варианте с оптимальными условиями симбиоза. Азотные удобрения, угнетая симбиоз, снижают содержание и сбор белка.
В главе 7 — «Экономическая эффективность возделывания гороха и сои» — приведены расчеты затрат на производство семян гороха и сои и окупаемость урожая.
В наших исследованиях, проведенных в 2003-2005 годах, используемые молибденовые и борные удобрения на фоне инокуляции семян, оказывали положительное действие на урожайность гороха и сои. Отметим также, что возрастали и затраты в денежном эквиваленте на единицу площади. Чтобы определить, оправдывают ли себя денежные затраты на использование минеральных удобрений получаемыми прибавками продукции мы провели расчет экономической эффективности производства гороха и сои.
Анализируя данные таблицы 9 можно придти к выводу, что использование указанных микроудобрений повышало размеры затрат на 1 га посева на контрольном варианте с 6 000 руб. (горох) и 8 500 руб. (соя) до 11 460 руб. (горох) и 12 970 руб. (соя) на варианте с применением азотных, борных и молибденовых удобрений на фоне инокуляции. Тем не менее, объемы выручки, полученной с 1 га в результате применения борных и молибденовых микроудобреиий также увеличивались (за счет роста урожайности на этих вариантах), а повышали значения показателя условно чистого дохода на указанных вариантах. Так, в опыте с горохом, испытание микроудобрений увеличивало урожайность до 29,0 (фон) 29,1 (фон +М0), 30,6 (фон +В) и 33,0 ц/га (фон +М0 + В) в среднем за три года. Значение чистого дохода также увеличивались по данным вариантам:
8 100 руб. (фон), 8 140 руб. (фон + Мс), 8 850 руб. (фон + В), 9 ООО руб. (фон + М0 + В).
Уровень рентабельности рассчитывался нами как отношение условно чистого дохода к затратам на единице площади, выраженное в процентах.
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания гороха и сои, среднее за 2003-2005 гг.
Показатели Контроль ИНР-фон Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон Мо В N60-45
Горох
Урожайность, ц/га 25,8 29,0 29,1 30,6 33,0 28,1
Производственные затраты, тыс. рубУга 6,0 6,4 6,46 6,45 7,5 11,46
Стоимость продукции, руб./га 12,9 14,5 14,6 15,3 16,5 14,1
Чистый доход на 1 га, руб. 6.9 8,1 8,14 8,85 9,0 2,64
Уровень рентабельности, % 115,0 126,6 126,0 137,2 120,0 23,0
Соя
Урожайность, ц/га 17,0 22,8 23,2 25,4 26,3 22,9
Производственные затраты, руб./га 8,5 8,9 9,5 9,4 10,0 12,9
Стоимость продукции, руб./га 13,6 18,2 18,6 20,3 21,0 18,3
Чистый доход на 1 га, руб. 5,1 9,3 9,1 10,9 11,0 5,4
Уровень рентабельности, % 60,0 104,5 95,8 116,0 110,0 41,9
Таким образом, в опыте наибольшее значение рентабельности по гороху было получено на варианте с использованием борных микроудобрений на фоне инокуляции (137,2%), по сое - на варианте с использованием молибденовых и борных микроудобрений на фоне инокуляции семян (164%).
ВЫВОДЫ
1. Результаты вегетационных опытов показывают, что нижним пределом оптимальной обеспеченности в предгорной зоне выщелоченных черноземов подвижным фосфором для наибольшей биологической фиксации азота воздуха симбиотическими системами гороха и сои является 25 мг Р205 на 1 кг почвы (по Мичигану). Низкая обеспеченность подвижным фосфором (15 мг/кг) резко подавляет активность симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.
2. Для реализации потенциальной симбиотической активности и семенной продуктивности растений гороха и сои необходимо поддерживать влажность почвы не ниже влажности . разрыва капилляров (62% ГОТВ). Периодическое снижение влажности почвы до 35% ППВ почти полностью угнетает симбиоз и снижает семенную продуктивность этих культур более чем в 2 раза.
3. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом применение борных удобрений — 1 кг бора на гектар и-обработка семян молибденово-кислым аммонием увеличивает массу активных клубеньков гороха и сои на 52 и 60%, количество фиксированного азота воздуха на 25 и 32%, содержание белка в семенах на 1 и 3%, семенную продуктивность гороха и сои на 21%.
4. В полевых опытах предпосевная инокуляция семян сои и гороха на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков гороха на 59-84 кг/га и сои на 68-238 юг/га, АПС гороха на 1,6-1,8 и сои на 5-16 тыс. кг дней/га, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой гороха на 15-23 кг и сои на 80-167 кг/га.
5. Создание благоприятных условий для биологической азотфикса-ции увеличивает площадь листьев гороха на 5-8 и сои на 14 тыс.м2/га, ФСП соответственно на 240 и 805 тыс. единиц, урожай зеленой массы на 9,8 и 10,8 т/га, накопление сухого вещества на 0,49 и 3 т/га, урожай семян на 0,4-0,8 и 0,3-0,8 т/га.
6. Активизация биологической азотфиксации повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах гороха и сои в течение всей вегетации, увеличивает накопление азота посевами гороха на 11-44 кг/га и сои 14-146 кг/ra, повышает долю участия азота воздуха в питании pac-
тений гороха и в среднем с 20 до 27% и сои с 59 до 61%, повышает содержание белка в семенах гороха в среднем на 1,9% и сои на 8,6%, при этом сбор белка с урожаем гороха возрастает на 154 кг/га, сои на 400 кг/га.
7. Увеличение биологической азофиксации обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания для формирования 1 т семян. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян гороха составляет соответственно 58 и 50 кг, сои — 108 и 95 кг; максимальное потребление и вынос фосфора 1 т семян гороха 10,5 и 6,5 кг и сои 13 и 9,5 кг; максимальное потребление и вынос калия 1 т семян гороха - 21 и 16 кг и сои 38 и 36 кг.
8. Содержание жира в семенах сои снижается с повышением их бел-ковитости и в среднем составляет 19,5%, однако максимальный сбор жира с гектара 507 кг был в варианте с оптимальными условиями для активного симбиоза.
9. Азотные удобрения под горох в норме 60 кг/га и под сою - 45 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2-5 раза величину АСП и количество биологически фиксированного азота в воздухе, снижают содержание азота во всех органах растений начиная с генеративного периода и до конца вегетации, белковость семян гороха в среднем на 4,8% и сои на 3,5%, сбор белка с гектара гороха на 50 кг и сои на 185 кг/га, не увеличивая урожай семян этих культур во все годы опытов.
10. Максимальное количество энергии с урожаем основной и побочной продукции гороха и сои и наибольшая окупаемость затрат на ее производство получены при создании условий для активной биологической азофиксации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для реализации потенциальной симбиотической азотфикса-ции, урожайности и белковой продуктивности гороха и сои на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР необходимо уровень обеспеченности подвижным фосфором довести до 25 кг/га почвы (по Мачиги-ну), бором и молибденом до среднего, влажность почвы поддерживать на уровне 80 % ППВ, перед посевом инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.
2. Азотные удобрения перед посевом гороха и сои применять нецелесообразно .
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кашукоев М.В., Танашева Л.О., Гажев Х.А. Обоснование нижнего предела оптимальной обеспеченности растений фосфором. Сб. научной конференции: «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ, 2004.
2. Кашукоев М.В., Танашева Л.О., Гажев Х.А. Поступление азота в растения гороха в зависимости от условий минерального питания. Сб. научной конференции: «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ, 2004.
3. Кашукоев М.В., Танашева Л.О., Гажев Х.А. Влияние комплексного применения удобрений и биопрепарата на содержание азота в растениях и накопление азота посевом гороха. Сб. научной конференции: «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ, 2004.
4. Кашукоев М.В., Гажев Х.А.. Содержание, сбор белка и жира с семян сои и гороха. Ж. «Зерновое хозяйство», № 7. Москва, 2006 г.
Сдано в набор 22.11.06. Подписано в печать 23.11.06. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x841/\6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100. Заказ №978.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а