Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество картофеля в зависимости от различных доз и сроков внесения гербицидов в условиях Западного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухамбеталиев, Серик Хайрович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Характеристика гербицидов и особенности их избирательного действия на культурные и сорные растения

1.2 Применение гербицидов в борьбе с сорной растительностью в агрофитоценозах

1.3 Роль гербицидов в борьбе с сорной растительностью на посадках картофеля

1.4 Влияние гербицидов на урожай и качество клубней картофеля

1.5 Влияние гербицидов на микрофлору почвы

Глава II Условия и методика проведения исследований

2.1 Природно-климатические условия

2.2 Место и условия проведения экспериментальной работы

2.3 Метеорологическая характеристика весенне-летних периодов в годы исследований

2.4 Основная агротехника и схема опыта

2.5 Методика исследований

Глава III Действие гербицидов и механических обработок на засорен- 49 нность посадок картофеля

3.1 Засоренность посадок картофеля при использовании гербицидов

3.2 Масса сорняков в зависимости от действия различных гербицидов и доз их внесения

3.3 Характеристика видового состава сорняков

3.4 Влияние гербицидов на засоренность почвы семенами и вегетативными органами сорных растений

Глава IV. Влияние гербицидов и механизированного ухода на рост, развитие растений, урожайность и качество картофеля

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Динамика накопления урожая

4.3. Влияние гербицидов на структуру и качественные показатели клубней картофеля

Глава V. Влияние доз гербицидов на микробиологическую активность почвы и их остатков в почве и растениях картофеля

5.1. Влияние гербицидов на микрофлору почвы

5.2. Остаточное количество гербицидов в почве

5.3. Остаточное количество гербицидов в ботве и в клубнях картофеля

Глава VI. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов

Выводы

Предложения по производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай и качество картофеля в зависимости от различных доз и сроков внесения гербицидов в условиях Западного Казахстана"

Уровень производства картофеля в Казахстане не обеспечивает полную потребность в нем. Урожайность этой культуры в сельскохозяйственных предприятиях в среднем по республике не превышает 9 - 11 т. с гектара.

Низкая урожайность обусловлена не только суровыми климатическими условиями, организационными причинами, но и слабым внедрением прогрессивных приемов возделывания, а также неясностью некоторых вопросов агротехники. Одной из причин, сдерживающих получения высоких урожаев картофеля, повышение качества и снижение себестоимости продукции, является засорённость его посадок.

В технологическом процессе выращивания картофеля важная роль отводится приемам ухода, задача которых состоит в создании оптимальных условий для роста и развития растений, накопления урожая и его механизированной уборки. При этом особое место отводиться борьбе с сорняками, которая вполне эффективно обеспечивается механическим путем, особенно в междурядьях и в рядках до появления всходов. Однако после формирования растений борьба с сорняками в рядках механическим путем становится сложной, а проведение междурядных обработок не отвечает требованиям энергосберегающей технологии, так как ведет к дополнительным затратам труда и средств.

Борьба с сорняками - необходимое условие повышения урожайности картофеля, улучшения его качества и снижения затрат труда. Наряду с агротехническими мерами по борьбе с сорняками важное место занимает химический метод борьбы, при правильном применении дающий быстрый и высокий экономический эффект. Расширение ассортимента гербицидов позволяет отобрать препараты, наиболее отвечающие требованиям картофелеводства.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Использование гербицидов с целью борьбы с сорняками заслуживает внимания, так как является эффективным средством борьбы с ними. Правильное и эффективное их применение позволяет сократить число междурядных обработок, снизить опасность переноса вирусной инфекции, широко распространенной в Казахстане, уменьшить повреждение вегетативной массы и корневой системы растений картофеля рабочими органами машины по уходу за посадками.

Вопрос применения разных гербицидов и их влияния на рост и развитие растений, на формирование урожая и его качество в Казахстане недостаточно изучен, а в условиях Западного Казахстана вообще не изучался. Изучение возможности применения небольших доз гербицидов после всходов картофеля для борьбы с поздно прорастающими сорняками, а также смесей гербицидов для одновременного уничтожения двудольных и злаковых сорняков представляет большой практический интерес.

Однако, применение гербицидов невольно связано с дополнительным загрязнением окружающей среды, в связи с чем встаёт задача наиболее рационального и эффективного их использования в общей системе ухода за картофелем.

Поэтому, разработка научных и практических основ защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности, базирующихся на рациональном использовании гербицидов, удобрений, агротехнических мероприятий является актуальной проблемой, имеющей важное значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель данной работы - разработка эффективных мер борьбы с сорной растительностью, основанных на рациональном использовании гербицидов в системе агротехнических мероприятий, обеспечивающих повышение урожайности картофеля при сохранении качества клубней и снижения отрицательного влияния препаратов на почву.

Для более глубокого изучения вопросов применения зарубежных и отечественных препаратов на посадках картофеля предусматривалось решение следующих задач:

- проведение сравнительной оценки гербицидных препаратов по эффективности их действия на сорняки;

- установление оптимальных доз и соотношений гербицидов в смесях для эффективного их применения против различных групп сорных растений;

- изучение сравнительной эффективности способов внесения гербицидов;

- влияние гербицидов на рост, развитие и урожайность картофеля;

- влияние эффективности действия гербицидов на сорняки и урожай картофеля в зависимости от сроков их внесения;

- изучение возможности сокращения механических обработок по уходу за посадками за счет применения гербицидов;

- определение степени загрязнения окружающей среды при использовании гербицидов на посадках картофеля;

- определение энергетической или экономической эффективности химических методов борьбы в системе ухода за посадками картофеля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Западного Казахстана на темно-каштановой почве впервые изучены возможности применения различных гербицидов в системе механизированного ухода за посадками картофеля, использование смесей зенкора и ацетатрина. Получены новые данные по влиянию различных гербицидов на сорняки и растения картофеля, определены оптимальные дозы гербицидов при разных способах и различных сроках их внесения.

Изучены рост и развитие растений в связи с применением гербицидов в период вегетации картофеля при сокращении механических обработок; влияние гербицидов на почвенную микрофлору.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании результатов исследований даны практические рекомендации сельскохозяйственному производству по рациональному и высокоэффективному использованию гербицидов в системе механизированного ухода за посадками картофеля. Результаты исследований подтверждены производственной практикой.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследований докладывались и были одобрены на научных конференциях (1995-1998 гг.) и заседаниях кафедры растениеводства и ученого совета агрономического факультета Западно-Казахстанского аграрного университета. По результатам исследований опубликовано 4 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописи (без списка литературы и приложений), состоит из введения, 6 глав, включающих результаты исследований, выводов, производственной проверки и рекомендации производству. Содержит 23 таблицы, 11 приложений. Библиография включает 215 наименований, в. т. числе 19 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мухамбеталиев, Серик Хайрович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Западного Казахстана, при возделывании картофеля на орошении, гербициды являются высокоэффективным средством в борьбы с сорной растительностью. Гибель сорняков через 30 и 60 дней после внесения составляет в зависимости от препарата и его дозы от 55,8 до 94,5 %, а перед уборкой - от 54,4 до 92,4 %.

Гербициды оказывают определённое действие на видавой состав сорняков: прометрин вызывает гибель в основном широколистных сорняков, ацетатрин - злаковых, зенкор приблизительно одинаково токсичен для всех видов сорняков. Многолетние сорняки более устойчивы к гербицидам, чем однолетние.

2.Прометрин менее токсичен для сорной растительности, чем ацетатрин и зенкор. Наиболее устойчив к этому гербициду злаковый сорняк - куриное просо.

3. Внесение высоких доз гербицидов оказывает негативное влияние на рост и развитие растений картофеля, задерживая их рост в высоту в начальный период на 0,9-5,6 см, снижая накопление надземной массы на 2,2-114,8 г.

4. Высокие дозы ацетатрина и прометрина оказывают тормозящее действие на рост клубней в начальный период формирования, в дальнейшем ускоряя интенсивность роста.

5. Внесение гербицидов обеспечивает достоверную прибавку урожая -от 1,89 до 4,38 т/га.

6. Малые и средние дозы гербицидов не оказывают влияния на содержание сухих веществ в клубнях. Снижение содержания сухих веществ в клубнях в сравнении с контролем получено при внесении ацетатрина в дозах

6 и 8 кг/га, прометрина - 3 и 5 кг/га, ацетатрина в сочетании с зенкором, зенкора в дозе 2 кг/га.

7. Гербициды ацетатрин и прометрин несколько снижают содержание витамина С и белка в клубнях, а гербицид зенкор, наоборот, увеличивает.

По всем трём изучавшимся препаратам наблюдается одна и та же закономерность: по мере увеличения дозы препарата уменьшается содержание белка в клубнях, а нитратного азота, напротив, увеличивается.

8. В слое почвы 10-20 см на бактерии на МПА в начальный период гербициды практически влияния не оказывают, а в более поздний срок, только гербицид зенкор стимулирует их развитие, но подавляет актиномицеты, плесневые грибы и споровые бактерии.

9. В слое 0-10 см остатки гербицидов обнаруживались на протяжении всей вегетации картофеля. Препарат зенкор при малых и средних дозах внесения не обнаруживался в слое 10-20 см, а остальных вариантах отмечено очень низкое их содержание.

10.Обнаруженное в отдельных вариантах остаточное количество гербицидов в клубнях было значительно ниже максимально допустимых уровней.

11. Применяя различные препараты гербицидов и в разных дозах, можно влиять на совокупные затраты и накопление органического вещества, повышая биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания картофеля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На тёмно-каштановых почвах Западно-Казахстанской области в борьбе с сорной растительностью на посадках картофеля можно успешно применять гербициды.

2. Гербицид зенкор рекомендуется вносить до всходов в дозе 0,7 кг/га д.в. и ленточным способом по всходам в дозе 0,3 кг/га д.в.

3. Прометрин рекомендуется вносить в дозе 1,5 кг/га д.в. за 2-5 дней до всходов.

4. Наиболее рационально применение высокоэффективного препарата зенкор, что позволяет без ущерба для урожая исключить междурядные обработки в системе механизированного ухода.

Автореферат диссертации по теме "Урожай и качество картофеля в зависимости от различных доз и сроков внесения гербицидов в условиях Западного Казахстана"

На правах рукописи

Мухамбеталиев Серик Хаирович

гЧ »- п

Г I II I I п

- 1 № гж

Урожай и качество картофеля в зависимости от раз 1чных доз и сроков внесения гербицидов в условиях Западного Казахстана.

. Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Ь '

(¡Г

Кинель 2000 г.

Диссертационная работа выполнена в Западно-Казахстанском аграрно университете.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессо 1. Э.Браун.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.Г.Васин.

кандидат сельскохозяйственных наук, профессо] А.М.Макеева

Ведущее предприятие (организация) - РГКП «Уральская сельхозопытная

Защита состоится « 22 » Февраля 2000 г.

В И часов дня на заседании диссертационного совета Д. 120.47.01. при Самарской сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446400 Самарская область, г. Кинель - 4, п.Усть-Кинельский, дис-:ертаиионный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «_» января 2000 года

станция»

Ученый секретарь диссертационного сс кандидат биологических наук

/79г, о

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Уровень производства картофеля в Казах-1е не обеспечивает полную потребность в нем. Урожайность этой культуры в >скохозяйственных предприятиях в среднем не превышает 9-11 тонн с гектара.

Низкая урожайность обусловлена не только суровыми климатическими ус-,1ями. организационными причинами, но и слабым внедрением прогрессивных емов возделывания, а также неясностью некоторых вопросов агротехники, юй из причин, сдерживающих получение высоких урожаев картофеля, повы-:ие качества и снижение себестоимости продукции является засоренность его шок.

Борьба с сорняками - необходимое условие повышение урожайности карто-я, улучшение его качества и снижения затрат труда. Наряду с агротехнически-лерами в борьбе с сорняками важное место занимает химический метод борьоы рняками.

Использование гербицидов с целью борьбы с сорняками заслуживает вни-не, так как является эффективным средством борьбы с ними. Правильное и ективное их применение позволяет сократить число междурядных обраоо-снизить опасность переноса вирусной инфекции, широко распространенной в 1хстане, уменьшить повреждение вегетативной массы и корневой системы рас-[й картофеля рабочими органами машины по уходу за посадками.

Вопрос применения разных гербицидов и их влияние на рост и развитие ений, на формирование урожая и его качество в Казахстане недостаточно :ен, а в условиях Западного Казахстана вообще не изучался. Изучение возмож-•и применения небольших доз гербицидов после всходов картофеля для борь-: поздно прорастающими сорняками, а также смесей гербицидов для одновре-юго уничтожения двудольных и злаковых сорняков представляет большой тический интерес.

ч

Однако применение гербицидов невольно связано с дополнительным грязнелием окружающей среды, в связи с чем встает задача наиболее рацион; ного и эффективного их использования в общей системе ухода за картофелем.

Поэтому разработка научных и практических основ защиты посевов с« скохозяйственных культур от сорной растительности, базирующихся на ран нальном использовании гербицидов является актуальной проблемой, имею! важное значение.

Цель » задачи исследований. Цель данной работы разработка эффект ных мер борьбы с сорной растительностью, основанных на рациональном испо. зовании гербицидов в системе агротехнических мероприятий, обеспечивают повышение урожайности картофеля при сохранении качества клубней и снижен отрицательного влияния препаратов на почву.

Для более глубокого изучения вопросов применения зарубежных и отечес венных препаратов на посадках картофеля предусматривалось решение следу) ших задач:

- проведение сравнительной оценки гербицидных препаратов по эффекта ности их действия на сорняки;

- установление оптимальных доз и соотношений гербицидов в смесях щ эффективного их применения против различных групп сорных растений;

- изучение сравнительной эффективности способов внесения гербицидов;

- влияние гербицидов на рост, развитие и урожайность картофеля;

- влияние эффективности действия гербицидов на сорняки и урожай карто феля в зависимости от сроков их внесения;

- изучение возможности сокращения механических обработок по уходу з; посадками за счет применения гербицидов,'

- определение степени загрязнения окружающей среды при использован!« гербицидов на посадках картофеля;

определение энергетической и экономической эффективности химиче-ких методов борьбы в системе ухода за посадками картофеля.

Научная новизна н практическая ценность исследовании. В условиях ападного Казахстана на темно-каштановой почве впервые изучены возможности рименения различных гербицидов в системе механизированного ухода за посадами картофеля. Получены новые данные по влиянию различных гербицидов на эрняки и растения картофеля, определены оптимальные дозы гербицидов при азных способах и различных сроках их внесения.

Изучены рост и развитие растений в связи с применением гербицидов в зриод вегетации картофеля при сокращении механических обработок, влияние ¡рбииидов на почвенную микрофлору.

На основании результатов исследований даны практические рекоменда-ш сельскохозяйственному производству по рациональному и высокоэффектив-)му использованию гербицидов в системе механизированного ухода за посадка-1 картофеля. Результаты исследований подтверждены производственной практи->й.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и были обрены на научных конференциях (1995-1999г.г.), заседаниях кафедры расте-еводства, научно-методическом и ученом советах агрономического факультета падно - Казахстанского аграрного университета.

По результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 заницах машинописного текста (без списка литературы и приложений), состоит введения , 6 глав, включающих результаты исследований выводов, производст-шой практики и рекомендаций производству. Содержит 23 таблиц, 8 рисунков, приложений. Списки использованных источников включает 225 наименований, ч. 19 зарубежных авторов.

б

Содержание работы 1.0бзор литературы

В главе дана характеристика гербицидов, изложены особенности их из рательного действия на культурные и сорные растения, о применении гербици. в борьбе с сорной растительностью в агрофитоценозах, о роли гербицидов с с ной растительностью на посадках картофеля, о влиянии гербицидов на урож-ai качество клубней картофеля, о влиянии гербицидов на микрофлору почвы.

Анализ литературных источников показывает, что эффективность repi цидов в борьбе с сорной растительностью в агрофитоценозах и их влияние на личину и качество урожая, биологическую активность почвы зависит от мног факторов, поэтому оптимальные дозы их внесения должны устанавливаться д каждой конкретной зоны и научно обоснованы с учетом этих факторов.

2.Условия и методика исследования

Исследования проводились в 1994-1996 гг. на полях овощного севообор та учебно- опытного хозяйства «Фрунзенское» Западло-Казахстанского аграрно университета.

Почва опытного участка темно- каштановая, среднесуглинистая. Соде жание гумуса в слое 0-30 см. 2,1-2,6%, подвижного фосфора 3,1-3,6 мг, калия 45, 48,5 мг на 100г. почвы (углеаммонийная вытяжка), рН-7,2-7,5.

По содержанию общего азота, фосфора и калия, подопытные поля бьи сравнительно однородные и вполне пригодны для возделывания картофеля.

Для исследований использовали среднеранний районированный сорт Невский, масса посадочных клубней 50-80 г., схема посадки - 70 х 35 см.

Годы проведения опытов характеризовались большим разнообразием м( теорологических условий. Вегетационный период 1994г был достаточно благе приятным для формирования урожая картофеля, характеризовался пониженны! температурным режимом и превышающим нормы выпадения осадков.

_________1995г оказался чрезвычайно сложным. Среднегодовая температура возду

ха была на 30° С выше нормы. В течение года среднемесячная температура возду ха имела отклонения только в положительную сторону. Все летние месяцы харак теризовались острым дефицитом осадков.

1996г был крайне неблагоприятным для возделывания сельскохозяйствен ных культур. Июнь, июль и август месяцы характеризовались острым дефишгго> влаги и повышенным температурным режимом, что отрицательно влияло на рост развития растений и особенно на формирование клубней картофеля.

Экспериментальная работа проводилась путем постановки полевых опы тов и лабораторных исследований с применением трех препаратов: прометрин зенкор и ацетатрин. Механизированный уход включал две довсходовые + две по слевсходовые междурядные обработки + окучивание растений.

Методика исследований. Опыты закладывались рендомецированны.\ способом. Учетная площадь делянок 56 м2, повторность - трехкратная. Перед по садкой в горизонте 0-30 см определяли азот (по Кьельдалю ), подвижный фосфос (по Мачигину), подвижный калий (углеаммонийная вытяжка), рН (водной вытяжки). На 3-4 —й день после полива определяли влажность почвы в горизонте 0-50 с.\ весовым (метод термической сушки) методом. Определение объемной массы почвы проводили по горизонтам 0-10 и 10-20 см в рядке между растениями гтрибороу БП-500 с объемом стаканов 502,4 см3. Делянки, обрабатывали с помощью ранцевого опрыскивателя с горизонтальной штангой с расходом рабочего раствора 300500 л/га. Нормы расхода гербицида приводятся по препарату. Для определения засоренности почвы семенами сорняков пробы брали буром Калентьева в пятг точках каждой делянки на глубину 0-30 см перед уборкой урожая. Засоренность /станавливали подсчетом каждого вида сорняков на всех повторностях на шести тлошадках в 1 м: через 30 и 60 дней после внесения препаратов и перед уборкой, {роме количества сорняков определяли их воздушно-сухую массу. Засоренность

почвы вегетативными органами определяли перед уборкой картофеля на типичны для каждого варианта площадках размером 1 к?в трехкратной повторности.

Фенологические наблюдения велись ежедневно по всем вариантам опыта течение вегетационного периода. Густоту стояния растений подсчитывали поел появления всходов и перед уборкой на всех делянках по всем повторностям опы та. Высоту растений определяли путем промера 10 подряд стоящих кустов чере каждые 10 дней на каждой делянке во всех повторностях. Взвешивание ботвы 11 типичных кустов с каждой делянки проводили во всех вариантах в фазе начал< бутонизации, цветения, а также при динамических копках. Во время взвешиванш ботвы определяли согласно «Методике исследований по культуре картофеля) (1967), ассимиляционную поверхность листьев методом высечек. Определена интенсивности фотосинтеза проводили весовым методом половинок.

Динамику накопления урожая учитывали по динамическим копкам. Всего их проводили две. Первую через 60 дней после посадки, а вторую через 10 дней после первой. При динамических копках определяли массу ботвы, количество :теблей, листьев, клубней и их массу, в том числе и товарных. Определяли струк-гуру урожая по фракциям: до 25 г, 25-50 г, 51-80 г, 81-100 г и свыше 100г. Пора-ценность растений болезнями определяли в фазу цветения визуально. По всем ¡ариантам учитывали сухое вещество путем высушивания навески клубней сред-iero образца до постоянного веса при температуре 105 °С. Содержание крахмала в лубнях определяли по методу Мурри, белка - фотоколориметрическим методом использованием красителя оранжи «ж», нитратов потенциометрическим мето-ом с применением ионселективных электродов. Содержание гербицидов в про-укции и почве определяли на Уральской областной проектно-изыскательской ганции химизации сельского хозяйства методом тонкослойной хромотографии. 1икробиологические анализы проводили по методике отдела почвенных микро-зганизмов Института микробиологии АН СССР в токсикологической лаборато-1и Уральской санэпидстанции.

Учет урожая проводили путем сплошной уборки и взвешивания на весах, эжайные данные обрабатывали (по Б.А.Доспехову, 1979) методом дисперсион-

0 анализа.

Энергетическую оценку проводили согласно методическим рекомендациям [гоградского СХИ (1985,1986),бывшей ВАСХНИЛ (1989) и Самарской сель-хозяйственной академии (1998). Расчет экономической эффективности возде-ания картофеля проведен путем использования натуральных и стоимостных азателей нормативов и расценок, принятых для производственных условий эза «Фрунзенское» Западно-Казахстанского агроуниверситета. Все расчеты по гантам проведены на 1 га площади.

Результаты исследований

3- Действие гербицидов и механических обработок на засоренность поса-

->■ 1 Засоренность посадок картофеля при использовании гербицидов.

В течение всего вегетационного периода общее количество сорняков при гнии гербицидов снижалось на 55,5-90,4%. Так через 30 дней после обработки ольшая гибель сорняков в среднем за 3 года была отмечена при внесении )ра в дозе 2,0 кг/га по всходам (рис.3.1). Наибольшая гибель сорняков от вне-

1 гербицидов до всходов получена при применении ацетатрина в дозе 8 кг/га %).

Наименьшая гибель сорняков через 30 дней после обработки (59,3%) полу-при внесении прометрина в дозе 1,5 кг/га за 2-5 дней до всходов.

Внесение гербицида зенкора в дозе 0,7 кг/га и ацетатрина в дозе 4 кг/га до ов обеспечило почти одинаковую гибель сорняков (80 и 81,5%).

Высокая эффективность против сорняков получена от внесения гербицида ра. Большую роль при этом сыграли не только дозы, но и сроки и способы !есения.

н

Так при внесении зенкора в дозе 0,7 кг/га до всходов погибло 80% сорняков, зи ленточном внесении в дозе 0,5 кг/га за 2-5 дней до всходов - 78%. при внесе-1е 0,5 кг/га по всходам -81,9%, а при ленточном внесении по всходам в дозе 0.3 •/га - 81% сорняков.

Через 60 дней после обработки число сорняков уменьшилось во всех вари-[тах, а процент гибели их в одних вариантах увеличился , в других - уменьшился.

При механизированном уходе количество сорняков по второму учету, ■еньшилось по сравнению с первым в 1994 году на 33,7 шт/м2', в 1995 - на 26.4 и 96 году- на 36,1 шт/м2, а при механизированном уходе с ручной прополкой- со-ветственно на 37,5; 29,2 и 25 шт/м2. От ручной прополки количество сорняков еньшилось в среднем за 3 года на 53,1%, тогда как от внесения гербицидов от ,2 до 96,8% (рис.3.2).

При внесении ацетатрина в дозе 8 кг/га и зенкора 2,0 кг/га получена гтрак-4ески одинаковая гибель сорной растительности ( 96,8 и 96.6%).

Наименьшая гибель сорняков в среднем за 3 года (57,2%) через 60 дней по: обработки отмечена при внесении 1,5 кг/га прометрина.

Весьма эффективным было совместное внесение ацетатрина в дозе 2 кг/га и кора 0,5 кг/га. Гибель сорной растительности через 60 дней после обработки тавила 91.5%. что больше, чем при внесении только ацетатрина в дозе 4 кг/га 12.2%. в дозе 6 кг/га - 5,1 % и лишь на 5,3% меньше, чем при внесении ацетат-га в дозе 8 кг/га.

Перед уборкой численность сорняков во всех вариантах несколько вырос-Учет засоренности в этот период показал, что в вариантах с гербицидами чис-ность сорных растений было значительно ниже контроля.

а 1994 М1995 ■ 1996

рис. 2.. Влияние гербицидов на засоренность через 60 дней

3.2 Масса сорняков в зависимости от действия различных гербицидов и лоз их внесения. Учет засоренности посадок картофеля показал, что гербициды уменьшают не только число сорняков, но и их массу. При внесении гербицидов снижение массы сорняков через месяц после внесения составило от 69,08 до 96.62 %. Наименьшее снижение массы сорняков отмечено при внесении прометрина в дозе 1,5 кг/га (69,08%).

Внесение зенкора до всходов в дозе 0,7 кг/га, ацетатрина в дозе 4 кг/га, зен-кора по всходам в дозе 0,5 кг/га и ленточное внесение его в дозе 0,3 кг/га имело приблизительно одинаковый эффект, снижение массы сорняков по сравнению с контролем -1 составило соответственно 86,76; 88,23; 85,91 и 87,32%. Наибольшая )ффективность получена от внесения зенкора.

Более сильное токсическое действие гербицидов, вызвавшее дальнейшее :нижение массы сорняков, зафиксировано через 60 дней после обработки. Надзем-[ая масса оставшихся сорных растений и к этому времени снижалась по отношение к контролю на 86,86-98,97%.

Перед уборкой отмечено увеличение, как численности, так и массы сорня-ов. При механизированном уходе масса сорняков увеличилась по сравнению с ервым учетом в 2.54 раза, в сравнении со вторым - в 1,49 раза. Наименьшая мас-1 растений в этот период наблюдалась в варианте с внесением ацетатрина в дозе кг/га (68,18 г/м2) и зенкора в дозе 2,0 кг/га (76,82 г/м2) или меньше чем в контро-; соответственно в 20.4 и 18,13 раза.

3.3. Характеристика видового состав сорняков. На опытных участках произ-1Стало более 20 видов сорных растений из 10 семейств. Из злаковых наиболее югочисленны и вредоносны щирица и просянки. Самыми распространенными ляются широколистные сорняки (более 80%), из них щирица запрокинутая со-авляет более 78%, а остальные (вьюнок полевой, марь белая и др.) около 22%.

-Злаковые сорняки в общем количестве составляют 19,8%, из них курин просо 68,8%, а на остальные сорняки приходится 32,2%. Остальные виды сорняк встречались в незначительных количествах и порой составляли единичные экзе пляры.

Прометрин действовал на сорняки, слабее, чем ацетатрин и зенкор. Устс чивость к этому гербициду проявили однодольные сорняки, в частности про куриное. Прометрин был также малоэффективен против многолетних сорнякс Многолетние сорняки (бодяк полевой, пырей ползучий, осот) оказались более у тойчивыми ко всем испытывавшимся гербицидам. Гибель злаковых сорняк обеспечена применением ацетатрина. Зенкор оказывал приблизительно одинак вое влияние на все виды сорняков.

3.4. Влияние гербицидов на засоренность почвы семенами и вегетативны!» органами сорных растений. В посадках картофеля от внесения гербицидов зас ренность почвы семенами сорняков снизилась в зависимостг от внесенного преп рата и его дозы на 10,64 - 65,5%. Наименьшее количество семян сорных растен] отмечено в варианте с внесением ацетатрина в дозе 8 кг/га (6,5 тыс.шт/м2) и п] внесении зенкора в дозе 2,0 кг/га ( 8,3 тыс.шт/м2).

По всем препаратам отмечена одна и та же закономерность: по мере увел чения дозы препарата уменьшается засоренность почвы семенами сорных раст ний. Так, увеличение дозы ацетатрина с 4 до 8 кг/га привело к снижению засоре ности почвы семенами в 2,58 раза, прометрина с 1,5 до 5 кг/га - в 1,2 раза, а увел чение дозы зенкора с 0,5 до 2,0 кг/га - в 1,95 раза. Гербициды оказывали знач тельное влияние на уменьшение длины вегетативных органов сорных растений почве и их массу.

4. Влияние гербицидов на рост, развитие растений, урожайность и качеств

картофеля.

4.1. Рост и развитие растений. Исследования показали, что препараты ге бицпдов косвенно и непосредственно влияют на растения картофеля. Косвенн<

действие гербицидов проявилось путем снижения засоренности посадок, ослаоле ния конкуренции за питательные вещссггд « другие факторы жизни. Кроме того, уничтожая сорные растения - уничтожусь резервакторы вирусов, Ыепосредст венное влияние гербицидов на растения картофеля проявлялось в более медленном росте и снижении массы ботвы в первое время после опрыскивания, осооенно

при внесении высоких доз препаратов.

Наблюдения за развитием растений картофеля показали, что применение малых и средних доз гербицидов не окадоо влияния на прохождение фаз их развития. Внесение же высоких доз гербицидов задерживало появление полных всходов на 1-2 дня. Наиболее сильное влияние высоких доз гербицидов было отмечено в крайне неблагоприятном 1996 году. Так, Яр" внесении аиетатрина в дозе 8 кг/га и прометрина в дозе 5 кг/га, всходы появились на 2 дня позже по сравнению с оптимальными вариантами, полные всходы соответственно на 4 и о дня. ооразование

бутонов - на 3 и 2 дня, начало цветения на 3 " I ^нь• полное "ветение на 1 ленЬ'

Высокие дозы гербицидов в первое время оказывают некоторое негатиыюе влияние и на появившиеся молодые растения картофеля, несколько сдерживая их рост в высоту и вызывая хлороз листьев. Так, высота растении картофеля на де

лянках, обработанных апетатрином в дозе 4, б и 8 кг/га при первом измерении бы-

юол глгт\' на 1 6- 3 4 и 5.6 см. в 1995 ли ниже, чем на контроле соответственно в 19^4 год> на 1,и, ->,-т

году на 0,3; 3,1 и 3,9 см, в 1996 году на 0,4; 0,7 и 2,8 см.

Влияние гербицидов проявлялось и в снижении массы ботвы в начальный период роста, особенно при применении высоких доз гербицидов аиетатрина и прометрина.

Однако в дальнейшем, по мере роста и развития растений, наблюдалась тенденция выравнивания по массе и даже её увеличение в вариантах с применением гербицидов.

По мере увеличения дозы гербицида наблюдается тенденция уменьшения количества стеблей. Так. при увеличении дозы аиетатрина с 4 до 8 кг/га количест

во стеблей уменьшилось в среднем за 3 года на 0,5 стебля, увеличение дозы пр| метрина с 1,5 до 5,0 кг/га, зенкора с 0,5 до 2,0 кг/га на 0,4 стебля.

В вариантах с применением гербицидов масса стеблей и листьев бьи меньше, чем растений второго контрольного варианта (механизированный уход ручной прополкой) и значительно больше, чем на первом контроле. Масса стебле на вариантах с применением гербицидов была в 1994 году на 27,2 - 99,7 г болып» в 1995 году - на 34,6-106,4, в 1996 году- на 16,5-55,6 г больше, чем на кошроле, масса листьев- соответственно на 32,9- 117,0; 40,5- 124,9; 19,7- 66,6 г.

Наибольшая ассимиляционная поверхность листьев формируется при меха низированном уходе в сочетании с ручной прополкой.

При увеличении дозы гербицида зенкор с 0,5 до 2,0 кг/га наблюдается уве личение ассимиляционной поверхности в среднем за 3 года с 36,8 тыс.м2/га до 37,! тыс.м2/га, или на 1,1 тыс.м2/га. Наибольшая ассимиляционная поверхность листье! в среднем за 3 года в вариантах с внесением гербицида зенкор отмечена с приме нением препарата в дозе 0,7 кг/га до всходов- 39,2 тыс.м2/га, или на 15,3 тыс.м2/п больше, чем в контрольном варианте. По мере увеличения дозы гербицидов про-метрина и ацетатрина наблюдается уменьшение ассимиляционной поверхности листьев. Так, в среднем за 3 года при увеличении дозы прометрина с 1,5 до 5,0 кг/га площадь ассимиляционной поверхности листьев уменьшилась с 36,8 до 35,5 тыс.м2/га, или на 1,3 тыс.м2/га, а увеличение дозы ацетатрина с 4 до 8 кг/га вызвало уменьшение ассимиляционной поверхности листьев с 37,1 тыс.м2/га до 32,7 тыс.м2/га, или на 4,4 тыс.м2/га. При увеличении дозы гербицида ацетатрина отмечается тенденция уменьшения интенсивности фотосинтеза, а при увеличении дозы прометрина и зенкора, наоборот, тенденция повышения.

4.2. Дннамика накопления урожая. Гербициды по-разному влияют на формирование урожая. Так, через 60 дней после посадки на контрольном варианте урожайность клубней картофеля составила в 1994 году- 88,4 ц/га, в 1995 году- 54,3 и/га и в 1996 году- 62,6 ц/га, тогда как при внесении ацетатрина в дозе 8 кг/га -

.ответственно 70.4; 50.4 и 61,4 ата. или на 18: 3.9 и 1.2 и'га меньше. Внесение лсокой дозы анетатрина в начальный период формирования клубней тормозит их ивитие. Так. при внесении 4 кг/га анетатрина урожайность через оО дней > эсадки в 1994 году была на 1.5 ц/га выше, чем в контрольном варианте, при внешни 6 кг/га - ниже на 2,3 ц/га, при внесении 8 кг/га урожайность по сравнению с жтрольным вариантом снизилась на 18 ц'та. Такая же закономерность наолюда-

"ся и при внесении прометрина.

Гербицид зенкор менее токсичен для растений картофеля, чем героициды хетхярин и прометрин. На всех вариантах с применением зенкора при первой )пке отмечено повышение урожайности по сравнению с контрольным вариантом.

:ли при первой копке тенденция снижения урожайности клубней по мере увели :ния дозы гербицида отмечено во все годы исследований, а в отдельных вариан :х урожайность даже была ниже по сравнению с контролем, то при второй копк-13 была на 5,7- 15.6 ц/га выше, чем з контрольном вариаь л. Это отмечено и при

тсчной уборке (табл. 4.1).

В контрольном варианте была получена самая низкая урожайность во все ды исследований, а самая высокая- при механизированном уходе в сочетании с 'чной прополкой. Анализ данных урожайности за 3 года показывает, что по всем риантам опыта была получена достоверная прибавка урожая по сравнению 1Нтролем. В среднем за 3 года не получена достоверная разность в урожайности :жду вариантами с механизированным уходом в сочетании с ручной прополкой, есением зенкора в дозе 0.7 кг/га до всходов, анетатрина в дозе 2 кг/га совместно юнкором в дозе 0,5 кг/га, прометрина в дозах 3,0 и 5,0 кг/га, зенкора по всходам

юзах 1,5 и 2,0 кг/га.

4.3. Влияние гербицидов на структуру и качегтвенные погячатгпн клубнеи

ртофеля. Наименьшее количество мелких клубней (до 25 г.) получено на вари-

Таблица 4 1

Урожайность картофеля в зависимости от доз и сроков внесения гербицидов

Варианты опыта Доза I герби- I УРОЖАЙНОСТЬ , т/га

цида 1 кг/га да 1 1994г | 1995г 1 Л996г \ Среднее за 1 3 года 1

Механизированной ухед (контроль 1) ° 2Г;00 I 15,04 1 17.51 I 19,18 I

Механизированный уход 1

ручная пропопка (контроль 2) 0 33,50 19.07 20,52 24,03

Зенкор до всходов 0,7 33.00 17.12 19,04 23,05

Ацетатрим до всходов 4,0 31,00 16,43 17,83 21.75

Ацетатрин до всходов 6,0 30,00 16,7В 18,22 21,66

Ацетатрин до всходов 8,0 29.00 16,33 17,90 21,07

Ацетатрин + зенкор до всходов 2+0,5 32,00 16,99 18,31 22.43

Зенкор за 2-5 дней до всходов 0,5 30,00 16,01 18,81 21,60

Прометрин за 2-5 дней до всходов 1,5 90,50 17,33 18,48 22,10

Прометрин аа 2-5 дней до всходов 3,0 31,00 17,4В 18,68 22,38

Прометрин за 2-5 дней до всходов 5,0 31,50 18,49 18,89 22,96

Зенкор (ленточное внесение) 0,5 30,00 18,03 18,49 22,17

Зенкор по всходам 0,5 31,10 16,80 18,72 22,10

Зенкор по всходам 1.0 31,90 17,51 17,68 22,36

Зенкор по всходам 1,5 32,50 18,30 17,78 22,86

Зенкор по всходам 2,0 32,90 16,69 19,11 23,56

■ Зенкор ( ленточное внесение) 0,3 29,00 17,77 19,30 22,03

по всходам

НСР 05 1,88 1,16 0.84 . 1,66

антах. где применялся препарат зенкор. При внесении зенкора до ас.ходон в дозе 3.7 кг/га масса мелких клубней (до 25г.) в структуре урожая состав ша в 1994 году 3,5%. в 1995 году - 8,6% и в 1996 году - 5.7%, что соответственно меньше, чем в контроле на 1.3%. 1,5 и 2.1%. Наибольшее количество мелких клубней получено в ¡арианте с ацетатрином в дозе 8 кг/га. Урожайность фракции клуонеи 25- 50 г. 1аименьшей была в варианте с зенкером в дозе 0,7 кг/га, а наибольшей в кон-рольном варианте, в остальных вариантах отклонения были незначительными. >езко сказывалось на формирование крупных клубней внесение высоких доз гер-¡ишщов. Так, увеличение дозы гербицида с 4 до 8 кг/га привело к снижению урожайности крупных клубней (свыше 100 г.) в 1994 году на 5,3 %, в 1995 году - на .5%, в 1996 году - 8,4%, а увеличение дозы прометрина с 1,5 до 5.0 кг/га - соот-етственно на 3,9; 2,9 и 4,3%. При внесении препарата зенкор эти отклонения были езначительными. в пределах 0.4- 0,9%.

Внесение малых доз гербицидов не оказывает влияние на содержание сухих гшеств в клубнях картофеля. Но отмечена закономерность: по мере увеличения озьг гербицидов уменьшается содержание сухих вешеств в клубнях. Так, увели-гние дозы ацетатрина с 4 до 8 кг/га вызвало уменьшение сухих вешеств на 2,2%, эометрина с 1.5 до 5.0 кг/га -на 1,6%, зенкора по всходам с 0,5 до 2.0 кг/га - на 9%.

Содержание крахмала в клубнях в основном большинстве вариантов с при-гнением гербицидов было несколько ниже, чем в контроле (без гербицидов), аибольший выход крахмала с 1 га получен при внесении препарата зенкор.

Содержание витамина С в клубнях мало отличалось от показателей контро-. Снижение этого показателя отмечено во всех вариантах с применением ацетат-ща и прометрина. При внесении зенкора, наоборот, содержание витамина С в убнях незначительно повышалось (на 0,4 - 0,9 мг/%).

Гербишшы аиетатрин и прометрин хотя и незначительно, но снижают со-ержание белка в клубнях, а гербицид зенкор, наоборот, увеличивает в сравнении контролем.

5 йгтияние доз гербицидов на микробиологическую активность почвы и их остатков в почве и растениях картофеля.

5 1 Влияние гербичидов на микрофлору почвы. Различные гербициды лияют на численность и биохимическую активность почвенной микрофлоры по-азному в зависимости от доз и способов их внесения. Так, через 20 дней после несения гербицидов в слое 0-10 см отмечено снижение общего количества бакте-ий на МПА на всех вариантах с применением аиетатрина и прометрина, а также :нкора в дозе 2 кг/га по всходам. Гербицид зенкор наименее токсичен для поч-гнных микроорганизмов. Гербициды не проявляли существенного влияния на цвитие как плесневых грибов, так и споровых бактерий. Действие гербицидов на икрофлору почвы проявилось и в слое 10-20СМ.

.- 2 ллТптптше количества гербицидов в почве. В почве препараты герби-здов были довольно стабильны и сохранялись до конца вегетации картофеля, аибольшие остатки гербицидов были в верхнем слое 0-5 см, несколько меньше в юе 5-10 см и совсем незначительно в слое 10-20 см. Следовательно, вымывание рает незначительную роль в исчезновении изучаемых гербицидов.

По мере увеличения дозы препарата увеличивается и остаточное количест-гербицидов. Так при внесении ацетатрина в дозе 4 кг/га остаточное количество 1епарата в слое 0,5 см при высоте растений 10-15 см составило в 1994 году 0,32 /кг в дозе 6 кг/га - 0,48 мг/кг, а при дозе 8 кг/га- 0,60 мг/га, при внесении про-трина в дозах 1,5; 3 и 5 кг/га - соответственно 0,39; 0,44;, 0,46 мг/кг; а при вне-нии зенкора по всходам в дозах 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 кг/га - 0,17; 0,24; 0,28 и 0,32 /кг почвы.

В условиях высокой солнечной инсоляции Западного Казахстана к концу петаиии препараты гербицидов практически полностью инактивизируются.

5.3. Остаточное количество герйншгдов в ботве и клубняхкартофеля. Наг большее остаточное количество гербицидов в ботве отмечается грп внесении вы соких доз гербицидов. Так при внесении аиетатрина в дозе 3 кг/а ь отве карте феля при высоте растений 10-15 см содержалось в 1994 год}' 0.24 мг/кг. в 1995 го ду - 0,16 и в 1996 году- 0,14 мг/га препарата, при внесении прометринл в дозе кт/га - соотоетсвенно 0,22; 0,18; 0,14 мг/га, зенкора в дозе 2,0 кг/га - 0.08: 0.07 1 0,06 мг/кг препарата, что в 5-6 раз больше, чем при внесении малых и умеренны; доз этих гербицидов. Такая же закономерность наблюдается и при последующи: фазах роста и развития растений. Однако к концу вегетации остаточное количест во гербицидов становится весьма незначительным. Так, при внесении зенкора раз ными способами в дозах 0.3 , 0,5 и 0,7 кг/га остатки препарата в ботве перед убор кой не обнаружены. При внесении этого препарата в дозе 1 кт/га остаточное коли )ество в ботве в 1994 году составило всего 0.02 мг/кг, а в 1995 и 1996 годах обнаружены лишь следы. Дгже при внесении аь'ггатрина в дозе 8 кт/га и прометрина е юзе 5 кг/га остаточное количество препаратов составило в 1994 году 0.06 мг/кг,е 995 году - 0,05 и 0,04 мг/кг, а в 1996 году - 0,04 и 0,02 мг/кг.

На уровень остаточного количества гербицидов в ботве и клубнях картоф :я большое влияние оказывают и погодные условия. При большом солнечном сг :ии препараты гербицидов быстрее инактивируются и уровень остаточного коли-ества уменьшается. Так, при внесении зенкора в количестве 0,7 кг/га в относи-гльно прохладном 1994 году остаточное количество гербицида в клубнях соста-шю 0,07 мг/кг, а в 1996 году найдены лишь следы его. Аналогичная закономер-эсть отмечена по всем вариантам опыта. Гербициды внесенные даже в больших эзах, обнаружены практически во всех вариантах в количествах, не превышаю-нх максимально допустимого уровня (0,25 мг/кг).

б.Энергетическая и экономическая опенка изучаемых приемов. По всем ва-тнтам опыта с применением гербицидов накоплено биоэнергии больше, чем в 1Нтрольиом варианте. Наибольшая энергетическая эффективность получена при

внесении зенкора по всходам в дозе 2 кг/га и до всходов в дозе 0,7 кг/га (коэф циент энергетической эффективности составил соответственно 1,04 и 1,02). Сал низкие коэффициенты энергетической эффективности получены при внесе! аиетатрина.

Экономическая эффективность возделывания картофеля рассчитана в захстанских тенге. Данные расчетов свидетельствуют, что на посадках, обработ ных в дозах 6 и 8 кг/га условно чистый доход снизился по сравнению с контро/ соответственно на 5538 и 28634 тенге, или на 38,4 и 201,1 долларов США/Во в( остальных вариантах условно чистый доход был выше, чем на контроле. Сам высокий чистый доход (133171 тенге) был получен в вариантах с ленточным в] сением зенкора по всходам в дозе 0,3 кг/га, что на 31281 тенге/га больше, чем контроле.

Выводы:

1 В условиях Западного Казахстана, пр и возделывания картофеля на ор шении. гербишшы являются высокоэффективным средством в борьбе с сорн< растительностью. Гибель сорняков через 30 и 60 дней после внесения составляй в зависимости от препарата и его дозы от 55,8 до 94,5%, а перед уборкой - от 54 до 92,4%.

Гербициды оказывают определенное действие на видовой состав сорняко; прометрин вызывает гибель в основном широколиственных сорняков, ацетатрш злаковых, зенкор приблизительно одинаково токсичен для всех видов сорняко1 Многолетние сорняки более устойчивы к гербицидам, чем однолетние.

2. Прометрин менее токсичен для сорной растительности, чем ацетатрин 1 зенкор. Наиболее устойчив к этому гербициду злаковый сорняк - куриное просо.

3. Внесение высоких доз гербицидов оказывает негативное влияние на рос и развитие растений картофеля, задерживая их рост в высоту в начальный перио2 на 0,9-5,6 см.. снижая накопление надземной массы на 2,2-114,8г.

4. Высокие дозы ацетатрина и прометрина оказывают тормозяшее действие на рост клубней в начальный период их формирования, в дальнейшем ускоряя интенсивность их роста.

5. Внесение гербицидов обеспечивает достоверную прибавку урожая - от 1,89 до 4,38 т/га, изменяет структуру урожая.

6. Малые и средние дозы гербицидов не оказывают влияния на содержание :ухих веществ в клубнях. Снижение сухих веществ в клубнях, в сравнении с контролем получено при внесении ацетатрина в дозах 6 и 8 кг/га, прометрина и5 сг/га, ацетатрина в сочетании с зенкором, зенкора в дозе 2,0 кг/га.

Гербициды ацетатрин и прометрин несколько снижают содержание витами-т С и белка в клубнях, а гербицид зенкор наоборот, увеличивает.

7. По всем трем изучавшимся препаратам наблюдается одна и та же законо-1ерность: по мере увеличения дозы препарата уменьшается содержание белка в лубнях, а нитратного азота наоборот, увеличивается.

8. В слое почвы 10-20 см на бактерии на МПА в начальный период герби-иды практически влияния не оказывают, а в более поздний срок только гербицид гнкор стимулирует их развитие, но подавляет актиномицеты, плесневые грибы и поровые бактерии.

9. В слое 0-10 см остатки гербицидов обнаруживались на протяжении всей ;гетации картофеля. Препарат зенкор при малых и средних дозах внесения не энаруживался в слое 10-20 см.

10. Обнаруженное в отдельных вариантах остаточное количество гербици-)в в клубнях были значительно ниже максимального допустимого уровня.

11. Применяя различные препараты гербицидов и в разных дозах можно [иять на совокупные затраты и накопление органического вещества, повышая юэнергетическую и экономическую эффективность возделывания картофеля.

Предложения производству.

1. На темно-каштановых почвах Западно-Казахстанской области в борьбе с сорной растительностью на посадках картофеля можно успешно применять гербициды.

2. Гербицид зенкор рекомендуется вносить до всходов в дозе 0,7 кг/га и ленточным способом по всходам в дозе 0,3 кг на гектар.

3. Прометрин рекомендуется вносить в дозе 1,5 кг\га д.в. за 2-5 дней до " всходов.

4. Наиболее рационально применение высокоэффективного препарата зенкор, что позволяет без ущерба для урожая снижать междурядные обработки в системе механизированного ухода.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Мухамбеталиев С.Х. Применение гербицидов в борьбе с сорняками картофеля. // Вопросы экономики, агрономии, зоотехнии, ветеринарии, механизации сельскохозяйственного производства. Сб. науч. тр. ч. I. - Уральск. -1998.-С. 114-120.

2. Мухамбеталиев С.Х. Влияние гербицидов на урожайность картофеля. //Вопросы экономики, агрономии, зоотехнии, ветеринарии, механизации сельскохозяйственного производства. Сб. науч. тр. - Уральск. - 1998. -С 121-124

3. Браун Э.Э. Мухамбеталиев С.Х. Гербициды на орошаемом картофеле //

л Уральск. Западно-Казахстанский областной информационный центр науч-ю-технической информации. Информационный листок №26-99.-5С. 1.Браун Э.Э.,Мухамбеталиев С.Х. Гербициды и урожай картофеля. // •.Уральск. Западно-Казахстанский областной информационный центр науч-ю-технической информации. Информационный листок №25-99.-5С