Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химическая борьба с сорняками на посадках картофеля на дерново-карбонатных почвах Эстонской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Везик, Эрика Хуговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ. II

1. Характеристика почв опытных участков,. II

2. Метеорологические условия в годы проведения исследований. II

3. Схемы и методы проведения опытов.

Результаты исследований

Глава П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСАДКАХ.

КАРТОФЕЛЯ.

1. Влияние засоренности на урожай картофеля.

2. Влияние гербицидов на засоренность посевов картофеля.

3. Влияние гербицидов на рост и развитие растений картофеля.

4. Влияние гербицидов на урожай картофеля.

Глава Ш. СОЧЕТАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ С АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ И ИХ ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ.

1. Сочетание агротехнических и химических мер борьбы с сорняками на посадках картофеля.

2. Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах картофеля.

3. Влияние гербицидов на зараженность посадок картофеля грибными и вирусными болезнями.

4. Последействие гербицидов.

Глава 1У. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К ГЕРБИЦИДАМ.

1. Влияние гербицидов на появление всходов картофеля

2. Влияние гербицидов на рост растений картофеля.

3. Влияние гербицидов на урожай клубней картофеля.

4. Влияние гербицидов на крупность клубней картофеля.

5. Влияние гербицидов на содержание крахмала и вкусовые качества клубней картофеля.

6. Влияние засоренности картофеля на урожайность сортов.

ВЫВОДЫ. НО

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. ИЗ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химическая борьба с сорняками на посадках картофеля на дерново-карбонатных почвах Эстонской ССР"

В директивах развития народного хозяйства нашей страны на 1981-1985 гг. в качестве основной задачи для сельского хозяйства предусматривается обеспечение дальнейшего роста производства с целью лучшего обеспечения населения продуктами питания и промышленности сырьем, а также создание государственных резервов сельскохозяйственных продуктов. Для выполнения этой задачи необходимо увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственных продуктов по сравнению с предыдущей пятилеткой на 14-17%, в том числе в Эстонской ССР на 17-20%.

Наряду с повышением валового сбора зерна в Эстонской ССР большое значение имеет увеличение производства картофеля. Для удовлетворения потребности населения в высококачественном столовом картофеле и в сырье следует посадочную площадь картофеля довести до 60 тыс.га, а урожай - до 210-220 ц/га. Валовой сбор картофеля в колхозах и совхозах должен достичь 1,2 млн.тонн в год.

Для выполнения заданий пятилетки предусмотрен ряд мероприятий, в числе которых одним из важнейших является специализация и концентрация картофелеводства. Совершенствование технологии и комплексная механизация работ позволяют значительно сократить затраты ручного труда при выращивании картофеля.

Одним из условий получения больших и высококачественных урожаев этой культуры являются чистые от сорняков посадки при умелом применении агротехнических приемов.

С совершенствованием технологии возделывания картофеля возрастает значение междурядных обработок, проводимых в течение вегетационного периода. Одним из важнейших мероприятий по уходу за посевами картофеля является уничтожение максимально возможного количества сорняков. Борьба с ними ведется в рамках севооборота, что оказывает влияние и на степень засоренности последующей культуры.

В хозяйствах Эстонской ССР боронование и междурядная обработка посадок картофеля проводятся еженедельно при высоте растений 10 см. До фазы бутонизации проводятся еще 1-3 окучивания (I).

В совхозе "Пыдра" Эстонского НИИ земледелия и мелиорации, при хорошей организации выращивания картофеля его посадки обрабатываются 5-6 раз, что дает возможность получать высокие урожаи. Причем наиболее эффективным приемом является первое боронование (63). Но поскольку междурядные обработки не всегда обеспечивают полную гибель сорняков, то их необходимо дополнить применением гербицидов« Эффективность химических мер борьбы и их сочетание с агротехническими на посадках картофеля являются предметом изучения во многих странах мира. Кроме научно-исследовательских учреждений нечерноземной зоны нашей страны исследованием возможности применения гербицидов на картофеле в близких с Эстонской ССР почвенно-климатических условиях занимаются также в ГДР, ПНР, Финляндии и других странах. Особенно широкое применение нашла химическая прополка картофеля в ГДР, где из 600 тыс.га этой культуры гербициды применяются на площади свыше 270 тыс.га (83).

Во всем мире расширяется их производство и применение. В ближайшие годы производство гербицидов значительно возрастет и в нашей стране. Это позволит увеличить площади химической прог полки б посевах картофеля.

В Эстонской ССР в последние годы применение гербицидов значительно возросло (табл,1).

Таблица I

Площади картофеля, обрабатываемые в Эстонской ССР гербицидами

Площадь В том числе обработанная Год посевов, гербицидами

1970 40322 5172 12,8

1971 46054 5341 11,6

1972 44914 8099 18,0

1973 48570 11768 24,2

1974 48562 10639 21,9

1975 49587 10953 22,1

1976 52608 16346 31,1

1977 53947 . 14557 27,0

1978 55269 14557 26,3

1979 53832 16534 30,7

Так, если в 1972 г. гербициды применялись на 18%, то в 1976 г. - на 31,1%« Их применение расширилось главным образом на типичных дерново-карбонатных почвах, причем в указанном последнем году в Кингисеппском, Кохтла-Ярвеском и Харьюском районах этими препаратами было прополото более 50% посадок картофеля.

При дальнейшем расширении площадей этой культуры в Эстонской ССР химическая борьба с сорняками повысила производительность труда по уходу за посевами картофеля.

- б

До последнего времени в республике не было научно обоснованных рекомендаций по химической прополке картофеля по результатам опытов, проводимых с районированными сортами.

Этими вопросами занимался К.Оявески в Эстонском НИИ земледелия и мелиорации. В ¿961 г. им опубликованы результаты опытов по применению симазина, атразина и 2М-4Х на картофеле и сделано заключение, что химическую прополку еще рано включать в комплекс мероприятий по уходу за посадками картофеля (53).

Однако по данным А.Ниглас обработка посадок картофеля до всходов в совхозе Адавере йыгеваского района 2,4—Д аминной солью и бутиловым эфиром привели к увеличению урожая клубней и существенно снизили затраты по уходу (51).

В опубликованных К.Синиярвом статьях рассматриваются результаты предвсходового опрыскивания гербицидами 2,4-Д и борьбы с пыреем ползучим на картофеле с применением трихлорацетата. натрия (ТХА). Ссылаясь на опубликованные в литературе данные и практический опыт хозяйств, автор считает, что на легких почвах первые междурядные обработки можно заменить химической прополкой (69, 70).

В брошюре М.Левина и К.Оявески "Химическая борьба с сорняками" представлены результаты применения 2,4-Д и 2М-4Х также на посадках картофеля, в которых отмечается отрицательное действие 2,4-Д на растения после появления всходов (40).

В Эстонской ССР в последние годы проведены исследования по борьбе с пыреем ползучим в севообороте с использованием ТХА в связи с распространением этого сорняка. Поставлена задача также выявить эффективность применения его на картофеле (76). В исследованиях по выявлению возможностей применения химической борьбы с сорняками на посадках картофеля применялись только гербициды 2,4-Д, 2М-4Х, триазины и ТХА, и следует учесть, что вышеуказанные исследования проводились довольно давно в прошлом. За это время расширился ассортимент гербицидов для химпрополки картофеля и повысился уровень механизации возделывания картофеля« В условиях возрастающей концентрации и специализации производства увеличивается также потребность в химической прополке. В связи с этим вновь возникла необходимость в исследованиях по применению гербицидов в посевах картофеля.

Актуальность работы. Несмотря на совершенствование орудий обработки почвы и повышение плодородия в хозяйствах часто во второй половине лета посадки картофеля сильно зарастают сорняками (рис.1). Это вызвано, с одной стороны, расширением посевов картофеля вследствие укрупнения хозяйств, и с другой - непрерывным круговоротом семян сорняков. Так, в передаваемом комбикормовым заводам'зерне и в приготовленных из них концентратах содержится большое количество семян сорняков, которые, пройдя через пищеварительный тракт животных, вновь попадают со свежим навозом в почву. Поскольку навоз вносится в основном под картофель, то это приводит к засорению его посадок преимущественно однолетними двудольными сорняками. Частые междурядные обработки способствуют гибели сорняков в первую половину лета, но не препятствуют засорению посадок картофеля к осени.

В производственных условиях химическая прополка картофеля не всегда дает желаемые результаты, поскольку почвенные гербициды применятся не систематически в связи с недостаточным обеспечением ими.

Таким образом, решение вопроса о целесообразности применения гербицидов, в том числе препаратов 2,4-Д и 2М-4Х, на сортах картофеля, районированных в Эстонской ССР, а также разработка рекомендаций по их применению, являются весьма важными для дальнейшего развития картофелеводства в республике.

Рис Л Засоренный участок картофельного поля во второй половине лета

Цель исследований. В задачу наших исследований входило: ' - выяснить целесообразность химической борьбы с сорняками и возможность ее применения на дерново-карбонатных почвах в условиях Эстонской ССР; .

- изучить эффективность применения в производстве гербицидов типа 2,4-Д, а также влияние новых почвенных гёроицидов на гибель сорняков и урожай клубней картофеля;

- выявить возможности сочетания применения гербицидов с агротехническими приемами уничтожения сорняков в посадках картофеля;

- выяснить влияние гербицидов на зараженность картофеля болезнями и их последействие;

- установить различия в устойчивости к гербицидам районированных в Эстонской ССР сортов картофеля.

Научная новизна. Устойчивость сортов картофеля к гербицидам до последнего времени была мало изучена, а оценка реакции на обработку гербицидами районированных в Эстонской ССР сортов не проводилась вообще. Для установления возможных различий в реакции сортов на гербициды изучалась устойчивость к ним шести районированных в Эстонской ССР сортов картофеля. Из испытанных сортов Сулев и Олев районированы и в других союзных республиках. Так, по данным Министерства сельского хозяйства Эстонской ССР, в 1972 г. в нашей стране из сортовых посадок картофеля 5,6$ приходилось на посевы сорта Олев и 7,7% - сорта Сулев. За последние годы площади под сортом Сулев возросли в настоящее время до 200 тыс.га.

В рекомендациях по возделыванию картофеля предусмотрено применение гербицидов 2М-4Х, триазинов и мочевины, но из-за ограниченного количества последних в производстве часто применяют также гербициды типа 2,4-Д. В настоящей работе сравнивается действие 2,4-Д и рекомендуемых препаратов на сорную растительность и влияние их на рост растений и урожай сортов картофеля.

При анализе результатов опытов установлено следующее:

- химическая борьба с сорняками в посевах картофеля является целесообразным и необходимым приемом, позволяющим на сильно засоренных участках повысить урожай картофеля на 20-30 ц/га;

- триазины и производные мочевины обладают высокой эффективностью уничтожения сорняков и оказывают влияние до конца вегетационного периода;

- при отсутствии почвенных гербицидов на посадках картофеля целесообразно применять препараты типа 2,4—Д, из которых эфиры более эффективны по действию на сорняки;

- применение гербицидов позволяет уменьшить количество междурядных обработок картофеля;

- химпрополка картофеля не ухудшает семенные качества не клубней и увеличивает зараженность растений вирусными болезнями;

- при опрыскивании посадок картофеля гербицидами необходимо учитывать устойчивость к ним сортов. Среди районированных в Эстонской ССР сортов меньшей устойчивостью к гербицидам отличаются Сулев и Штиглиц.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Везик, Эрика Хуговна

ВЫВОДЫ

I.Основными приемами борьбы с сорняками в посадках картофеля являются агротехнические меры (обработка почвы, боронование, окучивание). В наших опытах 2 боронования и 3 окучивания на супесчаной почве позволяли получить 262 ц/га, а 3 боронования и 4 окучивания на суглинистой почве - 245 ц/га клубней картофеля.

2.На посадках картофеля наиболее целесообразным является сочетание механической и химической борьбы с сорняками, при которой за счет применения гербицидов на легких почвах можно исключить 1-2 междурядные обработки и повысить урожай на 15-20 ц/га.

3.Широко применяемые в производственных условиях Эстонсiv кой ССР аминная соль и эфоры 2,4-Д являются эффективными препаратами для предвсходового опрыскивания посадок картофеля. Экономически целесообразным является применение до появления всходов картофеля бутилового эфира 2,4-Д. Гербициды типа 2,4-Д уничтожают в основном однолетние сорняки и влияние их кратковременное. Эти гербициды вызывают у растений картофеля некоторые морфологические изменения.

4.Более эффективными для довсходовой обработки картофеля являются триазины и производные мочевины. Из триазинов промет-рин обеспечивает наибольшую гибель сорняков и дает заметную прибавку урожая. Перспективными являются также кампарол, ге

- III з&пакс и топогард. Из производных мочевины наиболее сильное гербицидное действие на сорняки оказывают линурон и арезин. Испытанные триазины и производные мочевины не задерживают роста растений картофеля и не вызывают у них морфологически! изменений.

5.Применяемый до сих пор в производстве и проверенный в наших опытах гербицид 2М-4Х, хотя и повреждает растения при опрыскивании посадок картофеля после появления всходов, но в то же время обусловливает меньшую засоренность в течение более продолжительного срока.

6. Затраты на химическую прополку посадок картофеля экономически оправданы, поскольку стоимость их обработки бутиловым эфиром 2,4-Д или прометрином окупается уже прибавкой урожая порядка 1,0-3,0 ц/га.

7.Гербициды и междурядные обработки на семенных посадках картофеля не оказывают влияния на зараженность растений вирусными болезнями и их идентификацию серологическим методом, однако они могут в некоторой степени повышать зараженность клубней серебристой паршой.

8.Гербициды не оказывали отрицательного влияния на семенные свойства клубней и урожай последующей культуры.

9.В устойчивости различных сортов картофеля к гербицидам имеются существенные различия, которые следует брать во внимание при проведении химпрополки в хозяйствах республики. Из испытанных сортов меньшей устойчивостью к предвсходовому опрыскиванию гербицидами обладают среднеспелые сорта Сулев и Штишшц. Применение завышенных доз гербицидов вызывает в указанных сортах задержку появления всходов, замедление роста растения, более заметное снижение урожая, чем у других сортов.

10.Относительно невысокой устойчивостью повсходовой обра

- 112 ботке гербицидом 2М-4Х характеризуется сорта Приекульский ранний, Штиглиц и Сулев, урожайность которых, средняя масса одного клубня и валовой сбор крахмала снижались уже при дозе указанного гербицида 1,2 кг/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.На посадках картофеля необходимо применять гербициды до появления всходов в сочетании с 2 боронованием и 3 междуп-рядными обработками на супесчаных почвах или с 3 боронованием и 4 междурядными обработками на суглинистых почвах.

2.Для борьбы с однолетними двудольными сорняками применять до появления всходов картофеля аминную соль 2,4-Д 1,6 кг/га, бутиловый эфир 2,4-Д 1,0 кг/га или 2М-4Х до 1,2 кг/га по д.в.х^

3.При обилии более устойчивых зимующих однолетних сорняков рекомендуется применять прометрин 2,5 кг/га, кампарол 3,0 кг/га, линурон 3,0 кг/га или арезин 2,5 кг/га по д.в.

4.Применение гербицидов 2,4-Д и 2М-4Х не рекомендуется на семенных посадках картофеля, с которых предусмотрено удаление больных растений, так как эти препараты вызывают морфологические изменения листьев картофеля, которые по внешнему виду похожи на признаки вирусных болезней.

5.Если видовой состав и фаза развития сорняков требует увеличения дозы гербицида, то необходимо принимать во внимание и устойчивость сортов картофеля к нему. Предвсходовое опрыскивание посадок картофеля повышенными дозами гербицидов приводит к наиболее заметному снижению урожая у сорта Сулев, а повсходовое вызывает снижение его у сортов Приекульский ранний и Штиглиц.