Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаммадова, Баянат Магомедхановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние способов и глубин обработки почвы на рост, развитие и урожайность картофеля.
1.2. Влияние приёмов ухода на урожайность и качество картофеля.
1.2.1. Требование картофеля к влажности и плотности почвы.
1.2.2. Действия междурядных обработок и агрофизических свойств почвы на корневую систему картофеля.
1.2.3. Микробиологическая активность почвы в зависимости от её агрофизических свойств.
1.2.4. Засоренность посадок и урожайность картофеля в зависимости от приемов ухода.
1.2.5. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками на посадках картофеля.
1.2.6. Действие гербицидов на биологическую активность почвы.
1.2.7. Влияние гербицидов на урожайность и качество картофеля.
1.3. Вирусные болезни картофеля.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И ГЛУБИН ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТОК НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Влияние способов и глубин основной и весенней обработок на плотность и влажность почвы.
3.2. Действие способов обработки на биологическую активность и пищевой режим почвы
3.3. Влияние способов и глубин основной обработки на засоренность почвы.
3.4. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от способов обработки почвы.
3.5. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от способов обработки почвы.
4. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ В ДОВСХОДОВЫЙ ПЕРИОД НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ.
4.1. Плотность и влажность почвы в довсходовый период.
4.2. Влияние боронований и гербицида на засоренность посадок картофеля.
4.3. Влияние боронований и гербицида на биологическую активность и пищевой режим почвы.
4.4. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от боронований и гербицида.
5. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ УХОДА В ПОСЛЕВСХОДОВЫЙ ПЕРИОД НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
5.1. Плотность почвы в зависимости от междурядных культивации и гербицида.
5.2. Влажность почвы в зависимости от междурядных культивации и гербицида.
5.3. Биологическая активность почвы в зависимости от способов ухода за растением картофеля.
5.4. Влияние приёмов ухода за растениями картофеля в послевсходовый период на пищевой режим почвы
6. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ УХОДА НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК,
РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.
6.1. Засоренность посадок картофеля в зависимости от приемов ухода.
6.2. Влияние приёмов ухода на корневую систему картофеля.
6.3. Влияние приёмов ухода на накопление надземной массы и урожайность клубней картофеля.
6.4. Урожайность, структура и качество клубней картофеля.
7. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВИРУСОВ НА ПОСАДКАХ И ВЛИЯНИЕ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.
7.1. Вирусные болезни картофеля.
7.2. Переносчики вирусных болезней картофеля.
7.3. Влияние вирусных болезней на урожайность картофеля.
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ КАРТОФЕЛЯ.
8.1. Энергетическая эффективность способов и глубин основных и предпосадочных обработок почвы под картофель.
8.2. Экономическая эффективность разных способов обработки почвы.
8.3. Энергетическая эффективность приёмов ухода за посадками картофеля.
8.4. Экономическая эффективность применения гербицида в системе механических приёмов ухода за картофелем.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики"
В условиях Северного Кавказа, в частности, в Чеченской Республике, картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур, но, тем не менее, недостаточно изученных. Картофель - ценнейший продукт питания. Клубни картофеля содержат многие необходимые человеку вещества -крахмал, сахар, белок, минеральные соединения, витамины, каротиноиды. Большое значение картофель имеет как сырье для спиртовой и крахмалопа-точной промышленности, а при рациональном использовании не менее велико его значение и как кормовой культуры, особенно для молочного скота.
В настоящее время в Чеченской Республике этой культурой занято около 2100 га, со средней урожайностью 55 ц/га, а валовое производство составляет 11500 тонн. При миллионном население республики такое производство картофеля крайне незначительно.
Причиной крайне низкой урожайности картофеля является неизученность технологии возделывания этой культуры, в целом, в конкретных условиях республики. Настало время, не откладывая дальше, начать разработку научно-обоснованной системы (комплекса) агротехники этой культуры. Необходимо исследовать: способы и глубины основной и предпосадочной обработки почвы, приемы ухода в довсходовый и послевсходовый период, семеноводство и сортоизучение, меры борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью и т.д. При решении этого комплекса вопросов урожайность картофеля увеличится в три-четыре раза и удовлетворит потребность населения в этом продукте питания. Среди указанного комплекса агротехники возделывания картофеля важное место занимают научно-обоснованные способы и глубины обработки почвы, приемы ухода за картофелем, при помощи которых поддерживаются на нужном уровне сложение почвы, водно-воздушный и пищевой режимы, уничтожаются сорняки. Однако механические обработки, успешно решая первые, не полностью решают задачи, связанные с уничтожением сорняков, а сорняк - враг урожая. Поэтому в борьбе с сорняками на посадках картофеля в последнее время важное значение стал приобретать химический метод борьбы. Однако, данных о применении различных гербицидов в системе механического ухода за посадками картофеля с учетом почвенно-климатических условий, недостаточно. Существенное влияние на урожайность картофеля оказывают также вредители и болезни, особенно вирусные, при отсутствии налаженной системы семеноводства этой культуры в республике. Семеноводство же на безвирусной основе - залог высоких урожаев картофеля. От плохих семян нельзя получать высокие урожаи клубней, даже при хорошей агротехнике.
Результатам исследований влияния способов и глубин основной и предпосадочной обработки почвы, приемов ухода с применением гербицида, вирусных болезней на урожайность и качество картофеля на легкосуглинистых почвах Предгорной зоны Чеченской Республики посвящается настоящая работа.
Цель и задачи исследований.
Цель исследования - разработать оптимальные способы и глубины основной обработки почвы, весенней перепашки зяби и приёмов ухода за посадками, обеспечивающие повышение урожайности на 200-250%, улучшение качества клубней, получение посадочного материала на безвирусной основе в Предгорной зоне Чеченской Республики. Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: установлено влияние исследуемых приёмов на водно-физические и физико-химические свойства, питательный режим, биологическую активность почвы, засоренность посадок картофеля; даны биохимическая и органолептическая оценка клубням картофеля, изучена степень распространения и вредоносность вирусных болезней, их переносчики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Предгорной зоны Чеченской Республики установлена роль способов и глубин основной и весенней допосадочной обработки почвы, а также ухода за посадками картофеля в оптимизации водно-физических, агрохимических показателей, плодородия и ее биологической активности; выявлены: математические зависимости между биологической активностью, плотностью и содержанием азота в почве; оптимальные сочетания приемов обработки почвы и ухода за посадками для снижения засоренности посадок картофеля, повышения ее продуктивности и качества урожая; основные вирусные болезни, поражающие картофель, их переносчики и вредоносность.
Практическая ценность работы. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству эффективная технология подготовки почвы под картофель и рациональный способ ухода за посадками, которые позволяют улучшить фйтосанитарное состояние полей, увеличить урожайность клубней в 2,5 раза, получить дополнительно 362 руб. чистого дохода с гектара, энергетическую эффективность 1,5 раза. Рекомендации по системе обработки почвы и уходу за посадками картофеля реализованы в 1992-1994 года в совхозе «Правда» (ныне ГУП «Барт») Гудермесского района Чеченской Республики на пяти гектарах и в 2002-2003 гг. в СПК им. Орджоникидзе Новолакского района Республики Дагестан на семи гектарах.
Реализация данной технологии на всей территории Чечни позволит частично решить проблему круглогодового обеспечения населения картофелем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целесообразность отвальной обработки почвы перед рыхлением и увеличения глубины основной обработки почвы на 0,28-0,30 м. Сочетания ее с весенней перепашкой зяби на глубину 0,18-0,20 м с одновременной запашкой органоминеральных удобрений с целью создания гетерогенного пахотного слоя почвы с оптимальными водно-физическими, агрохимическими свойствами и высокой биологической активностью.
2. Целесообразность сочетания механических и химических мер борьбы с сорняками при высокой степени засоренности посадок картофеля, превышающей экономический порог вредоносности и возможность исключения последних при критическом пороге засоренности посадок.
Необходимость учета наиболее распространенных вирусных болезней картофеля, их вредоносности и переносчиков для организации семеноводства картофеля на безвирусной основе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гаммадова, Баянат Магомедхановна
Основные выводы и предложения из рассмотренных в диссертации вопросов сводятся к следующему:
1. На коричневых легкосуглинистых почвах Чеченской Республики наиболее эффективным способом осенней обработки почвы под картофель является вспашка зяби на глубину 0,28-0,30 м с предварительным лущением стерни.
2. Увеличение глубины основной обработки почвы с 0,20-0,22 м до 0,280,30 м способствовало увеличению влажности на 1,4%, снижению плотности на 1,15 г/см3, увеличению биологической активности на 18,5%, нитратного азота на 2,7 мг/100 г. почвы, что позволяет получить на 1,4 т/га больше урожая клубней картофеля.
3. В условиях Предгорной зоны Чеченской Республики, где выпадает 460 мм осадков за год, замена вспашки на глубину 0,28-0,30 м рыхлением привоЛ дит к увеличению засоренности посадок картофеля на 132 шт/м , дифференциации обрабатываемого слоя по содержанию основных питательных веществ и снижению урожайности клубней 0,8 т/га.
4. Весенняя перепашка зяби на глубину 0,18-0,20 м является эффективным способом повышения плодородия почвы и снижения засоренности посадок. После глубокого осеннего рыхления почвы (0,28-0,30 м) она способствует увеличению NO3 на 2,3 мг/100 г почвы, биологической активности почвы на 34% по сравнению с мелкой (0,14-0,16 м) перепашкой, а на фоне вспашки на ту же глубину - соответственно на 2,4 мг и на 50%. Урожайность картофеля при этом повышается на 1,7-2,5 т/га по сравнению с контролем.
5. Наибольшие показатели энергетического коэффициента (4,8), энергетической рентабельности (339,2%) и экономической эффективности по себестоимости картофеля (42 руб./т) обеспечивается при осенней обработке почвы на глубину 0,28-0,30 м с предварительным лущением стерни и весенней перепашкой зяби на глубину 0,18-0,20 м.
6. Применение гербицида до появления всходов картофеля в системе раннего ухода способствует повышению влажности почвы за счет подавления сорняков и снижения их конкурирующего действия, позволяет сократить число механических обработок (боронований).
7. Важнейшими показателями плодородия почвы является влажность, плотность, биологическая активность и питательный режим почвы. Между плотностью (х) и биологической активностью (у) имеется обратная корреляционная связь, выраженная уравнением регрессии:
У = - 375,75 • х + 541,09
Такая же связь, но менее выраженная имеется между плотностью (х) и содержанием нитратного азота (у) в почве:
У = - 15,229 -х + 24,912
Между биологической активностью (х) и содержанием нитратного азота (у) установлена прямая корреляционная связь:
У = 0,0383 -х +3,1923
8. При двух боронованиях до появления всходов и двух междурядных обработках, после появления всходов на фоне гербицида, создаются оптимальные условия по влажности, плотности, пищевому режиму почвы для нормального роста и развития растений картофеля, что способствует увеличению урожая клубней картофеля на 2,5 т/га.
9. Самый высокий энергетический коэффициент (6,8), энергоемкость прибавки урожая (40 МДж/га) и энергетическая рентабельность (760%) наблюдается при двух боронованиях и двух культивациях на фоне применения гербицида 2,4-Д из расчета 2 кг/га.
10. Экономическая эффективность приёмов ухода за картофелем с применением гербицида связаны с уничтожением сорняков, сокращением числа механических обработок и повышением урожая. Сокращение механических приёмов ухода за счет использования гербицида являются высоко рентабельными приёмами ухода, которые позволяют снизить затраты труда (99 руб./га).
11. В Предгорной зоне Чеченской Республики наиболее распространенными вирусами картофеля являются вирусы «X», «Y», «М», «S». Основными переносчиками вирусных заболеваний являются: персиковая, обыкновенная картофельная и бобовая тли. Урожай картофеля от вирусных болезней и их сочетаний снижался на 16,4-36,0 процентов. •
10. Во избежание контактного заражения растений картофеля вирусами «X», «S» следует сократить количество междурядных обработок за счет применения гербицида, а семенные участки располагать на расстоянии (1,5-2 км) от производственных посадок, т.е. соблюдать пространственную изоляцию.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований дают возможность рекомендовать для внедрения в производство применительно к условиям Предгорной зоне Чеченской Республики следующее:
1. В полевых севооборотах на легкосуглинистых почвах проводить лущение стерни на глубину 0,10-0,12 м после уборки озимых. После прорастания сорняков проводить зяблевую вспашку на глубину 0,28-0,30 м, а весной перепашку на глубину 0,18-0,20 м с заделкой органоминеральных удобрений.
2. При выращивании картофеля с применением гербицида (2,4-Д), предлагается проводить два боронования до всходов и две междурядные обработки после появления всходов картофеля. Опрыскивание посадок гербицидом проводить за 3-4 дня до появления всходов картофеля.
3. На базе одного картофелеводческого хозяйства необходимо начать работу по выращиванию безвирусного семенного картофеля под руководством специалистов республиканской опытной станции сельского хозяйства.
В целях борьбы с вирусными болезнями и их переносчиками рекомендуем: а) посадку производить высококачественным сортовым семенным материалом; б) против тлей-переносчиков вирусных болезней посадки картофеля обрабатывать дважды (по всходам и перед цветением) Сайфосом из расчёта 1,5 кг/га; в) бороться с сорняками-резерваторами вирусных болезней и вредителей; г) использовать естественные защитные зоны (преграды) - леса, водоёмы от лета тлей и расположить их со стороны господствующих ветров, соблюдать пространственную изоляцию от производственных посадок до 1,5-2 км.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики"
На правах рукописи
Гаммадова Баянат Магомедхановна
ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ ОТ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.01.01. - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Земледелия, мелиорация и агрохимия» в 19851994гг и 2002-2004 гг
Научный консультант: Гасанов Гасан Никуевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
Научный руководитель: Стальмакова Валентина Павловна, кандидат биологических наук, доцент.
Официальные оппоненты: Князев Борис Музакирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Харченко Владимир Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук.
Ведущая организация' Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Зашита диссертации состоится « 29 » декабря 2005г в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 220 033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г Нальчик, ул. Тарчокова, 1*, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «¿¿у> Ux>xSf)3j 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
PC Шидаков
12&9Н
з
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Почвенно-климатические условия предгорной зоны Чеченской Республики благоприятны для достижения высоких урожаев картофеля. Отдельные картофелеводческие хозяйства получают по 10-12 тонн клубней с 1 га. Однако средняя урожайность этой культуры по республике не превышает 5,5-6 т/га, что не соответствует биологическим возможностям растения и природным условиям региона.
Основным препятствием к достижению высоких урожаев картофеля, наряду с известными причинами, связанными с материально-технической оснащенностью сельскохозяйственных предприятий, является неразработанность системы основной и весенней до-посевной обработки почвы, не эффективность приемов ухода за посадками, а также посадка некачественным посадочным материалом (пораженность его бактериальными и вирусными болезнями). Недостаточная изученность этих вопросов в научном плане послужила предпосылкой для проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было выявление оптимальных способов и глубин основной обработки почвы, весенней перепашки зяби и приемов ухода за посадками, обеспечивающих повышение урожайности картофеля в 2 - 2,5 раза, улучшение качества клубней, получение семенного материала на безвирусной основе.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: установлено влияние исследуемых приемов на водно-физические и физико-химические свойства, питательный режим, биологическую активность почвы, засоренность почвы и посадок; проведена биологическая и органолептическая оценка клубней картофеля, полученных на фоне применяемых агротехнологий, выявлены степень распространения и порог вредоносности вирусных болезней, установлены их переносчики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Предгорной зоны Чеченской Республики установлена роль способов и глубин основной и весенней до-посадочной обработки почвы, а также ухода за посадками картофеля в оптимизации водно-физических, агрохимических показателей, плодородия и ее биологической активности; выявлены- математические зависимости между биологической активностью, плотностью и содержанием азота в почве; он гимальные сочетания приемов обработки почвы и ухода за посадками для снижения засоренности посадок картофеля, повышения её продуктивности и качества урожая; основные вирусные болезни, переносчики
И вредоносность. библиотека !
библиотека
Практическая ценность работы. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству: эффективная технология подготовки почвы под картофель и рациональный способ ухода за посадками, которые позволяют улучшить фитоса-нитарнос состояние полей, увеличить урожайность клубней в 2 - 2,5 раза, получить дополнительно 362 рубля чистого дохода с 1 га, повысить энергетическую эффективность производства в 1,5 раза Рекомендации по системе обработки почвы и уходу за посадками картофеля реализованы в 1992-1994 гг. в совхозе «Правда» (ныне ГУП «Барт») Гудермесского района Чеченской Республики и в 2002-2003 гг. в СПК им. Орджоникидзе Новолакского района Республики Дагестан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целесообразность отвальной обработки почвы перед рыхлением и увеличения глубины основной обработки почвы до 0,28-0,30 м. Сочетания ее с весенней перепашкой зяби на глубину 0,18-0,20 м с одновременной запашкой органо-мине-ральных удобрений с целью создания гетерогенного пахотного слоя почйы с оптимальными водно-физическими, агрохимическими свойствами и высокой биологической активностью.
2. Целесообразность сочетания механических мер борьбы с сорняками с химическими при высокой степени засоренности посадок картофеля, превышающей экономический порог вредоносности и возможность исключения последних при критическом пороге засоренности посадок.
3. Необходимость учета наиболее распространенных вирусных болезней картофеля, их вредоносности и переносчиков для организации семеноводства картофеля на безвирусной основе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на II Международной НПК «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза -Нейбранденбург, 2004 г.). на Всероссийской НПК «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004 г.), на Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала 2005 г.), на ежегодных отчетных научных сессиях Дагестанского НИИСХ в 1985 - 1994 гг. и ДГСХА в 2003 - 2005гг.
Основные материалы исследований опубликованы в 7 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах основного текста, содержит 50 таблиц, 7 рисунков, 8 фотографий, 31 приложение. Работа состо-
ит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 188 источника, из них 21 иностранных авторов.
2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Стационарно-полевые опыты проведены в совхозах «Правда» Гудермесского района Чеченской Республики в 1985-1994 гг. и в 2002-2004гг. в СПК «им.Орджиникидзе» Новолакского района Республики Дагестан. Объектами исследований были сорт картофеля Лорх, выщелоченная коричневая типичная легкосуглинистая почва предгорной зоны Чеченской Республики.
Программой исследований было предусмотрено проведение следующих полевых опытов:
Опыт I. «Влияние способов и глубин основной обработки почвы и весенней перепашки зяби на урожайность и качество клубней картофеля». Испытывались следующие варианты:
1. Вспашка на глубину 0,20-0,22 м (контроль)
2. Вспашка на глубину 0,28-0,30 м.
3. Рыхление на глубину 0,20-0,22 м.
4. Рыхление на глубину 0,28-0,30 м.
Опыт закладывался при двух глубинах весенней перепашки зяби:
а) на 0,14-0,16 м и 0,18-0,20 м.
Опыт II. «Изучение эффективности механических и химических приемов ухода за посадками картофеля». Испытывались 1-2-3 междурядных культиваций на фоне тою же количества боронований с применением гербицида 2,4 - Д и без него.
Опыт III. «Вирусные болезни и их переносчики в Предгорной зоне Чеченской республики» Изучались основные вирусные болезни картофеля и видовой состав тлей - переносчиков болезней; время массового заселения посадок тлями и их резерваторы; влияние вирусных болезней на урожайность картофеля.
Площадь опытной делянки 140 м2 (2,8м х 50м), учетной - 112м2 (2,8 х 40м). Повтор-ность четырехкратная.
МЕТОДИКА ПРВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Опыты сопровождались лабораторными анализами, учетами, наблюдениями: влажность, плотность почвы, фенологические фазы развития растений, засоренность посадок, густоту и высоту растений, массу ботвы и клубней, площадь листовой поверхности, экономическую эффективность определяли по методике НИИКХ по картофелю (1967). Биоло-
гическая активность почвы определялась по методике Мишустина Е.Н. и Петровой Л.Н. (1963), содержание N03 - дисульфофеноловым методом по Грандваль-Ляжу, Р205 - по Мачигину Б.ГТ. (1952), К20 - по Кирсанову А.Т. (1933), гумус - по Тюрину И.В. (1931), рН - по калориметрическому методу, распространение и массу корней - по Сабинину - Колосову, содержание витамина С в клубнях - по методу Мурри И.К., крахмала в клубнях - по методу Эверса, белкового азота - по методу Къельдаля. Вирусные болезни картофеля определяли серологическим методом, подсчет тлей - методом «100 листьев» и желтых чашек Мерике.
Энергетическую эффективность способов обработки почвы и приемов ухода за посадками определяли по методике Коринш В.В. (1989).
Математическая обработка урожайных данных проводилась по Доспехову Б.А. (1985).
Почва опытного участка - коричневая выщелоченная типичная, легкосуглинистая. Агрохимические показатели почвы для пахотного слоя следующие: рН - 7,4, содержание гумуса - 3,4, Р205 - 2 мг, К20 - 40 мг/100г почвы. В целом она отличается средним содержанием гумуса, повышенным - калия и низким - фосфора.
Метеорологические условия за годы проведения исследований существенно не отличались от многолетних показателей и были благоприятными для нормального роста и развития растений.
Предшественником для картофеля во все годы исследований была озимая пшеница. Под перепашку вносили 15 т/га перепревшего навоза и минеральные удобрения из расчета ^9оРбоКбо- Посадку (сорта Лорх) проводили клубнями средней фракции (50-80 гг.) картофелесажалкой СН - 4А по схеме 0,70 х 0,35 м. Опрыскивание посадок гербицидом 2,4 Д (аминная соль) проводилось из расчета 2 кг/га д.в. за 3-4 дня до появления всходов, расход рабочего раствора 500 л/га.
Уход за посадками осуществлялся согласно вариантам опыта с использованием зубовых борон ЗБСС - 1,0 и культиватора КРН - 4,2 с лапами-отвальчиками, предложенными НИИКХ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И ГЛУБИН ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И ВЕСЕННЕЙ ПЕРЕПАШКИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
1. Влажность и плотность почвы при различных приемах обработки
Увеличение глубины основной обработки почвы с 0,20-0,22 м до 0,28-0,30 м способствует большему накоплению влаги в почве. При рыхлении и вспашке на глубину 0,200,22 м на фоне перепашки зяби на 0,14-0,16 м в активном слое почвы в фазе всходов картофеля содержалось 1720 - 1750 м'/га воды, при тех же способах обработки на глубину 0,28-0,30 м на 11-8,4% больше. В феие цветения эта разница составила 5,4 - 7,2%, отмирания ботвы - 11,4 - 16,3%. Большему накоплению влаги при более глубокой основной обработке (0,28-0,30м) способствовало разрыхление уплотненного слоя 0,20 - 0,30 м (на 0.12 г/см'), по сравнению с обработкой на 0,20 - 0,22 м и улучшение водопроницаемости почвы при осенне-зимних и ранневесенних осадках.
Важным приемом увеличения запасов влаги в почве в весенне-летний период является также увеличение глубины предпосадочной перепашки зяби с 0,14 - 0,16 м до 0,18 -0,20 м. Содержание влахи в метровом слое почвы при этом увеличивается на 287 м5/га за счет увеличения их запасов, главным образом, в слое 0 - 0,6 м.
2. Влияние приемов обработки на биологическую активность и пищевой режим почвы
Оптимизация плотности сложения и влажности способствует увеличению биологической активности почвы.
В фазе полных всходов показатель биологической активности в слое почвы 0,1-0,2 м на вспаханных вариантах увеличивается на 2,2-3,5% по сравнению с вариантами, где проводилось рыхление, а углубление вспашки до 0,28-0.30 м способствует повышению ее величины в этом слое на 8,5% по сравнению с вспашкой на 0,20-0,22 м. Это связано с увеличением аэрированности этого слоя и поступлением в него органической массы растительных остатков. Такая же закономерность наблюдается по всем фазам развития растений (рис. 1).
Биологическая активность почвы по всем вариантам обработки максимальных значений достигает в фазе цветения, что, наряду с оптимизацией водно-физических показателей, обусловлено улучшением термических условий в почве для жизнедеятельности микроорганизмов. Характерно, что максимальные показатели биологической активности приурочены к самому верхнему слою почвы (0-0,1м). Особенно это касается вариантов, где применялась вспашка.
Ш Вспашка на 0.20-0.22 м (контроль) ■ Вспашка на 0.28-0,30 м
□Рыхление не 0.20-0,22 м
□ Рыхление не
0.28-0,30 м
ЛяряЛмт иби 014-016и Лцимм«»
Рис. 1 Влияние способов и глубины основной обработки почвы и весящий перепашки на биологическую активное |ь почвы (■ % к содержанию аминокислоты в слое 0-0,10 и на контроле) в среднем за 1М*-1М7 гг.
При этом увеличение глубины вспашки с 0,20-0,22 м до 0,28-0,30 м приводит к увеличению биологической активности почвы с 137,5 до 156,0%. Такая же закономерность сохраняется и при увеличении глубины перепашки зяби с 0,14-0,16 м до 0,18-0,20 м.
От микробиологической активности зависит степень разложения органических веществ в почве и накопление в ней доступных для растений элементов питания.
Проведение вспашки на глубину 0,28-0,30 м способствует увеличению содержания усвояемых форм питательных веществ по сравнению с более мелкой вспашкой в целом на 5,2-26,2%, в том числе азота гидролизуемого с 7,2 до 8,3, Р20< с 2,3 до 2,9; К20 с 32,5 до 32,9 мг/100 г почвы. Более высокая аэрированность и оптимальное сложение почвы способствовали увеличению этих же соединений, соответственно, на 4,0; 1,5; 6,5 мг/100 г почвы при весенней перепашке зяби на 0,18-0,20 м по сравнению с проведением ее на глубину 0,14-0,16 м.
3. Влияние способов и глубин основной обработки и весенней перепашки на засоренность почвы и посадок картофеля
Способы и глубины основной обработки оказывают решающее влияние на засоренность почвы перед весенней перепашкой зяби. Наиболее эффективным в этом отношении оказалась вспашка на глубину 0,28-0,30 м, где на 1 м2 насчитывалось всего 73 экз. сорняков. Уменьшение глубины вспашки до 0,20-0,22 м способствует увеличению их количества в 1,7 раза, а замена вспашки рыхлением - в 2,7 раз.
Предпосадочная перепашка зяби нивелирует разницу в засоренности почвы по всем вариантам основной обработки. Так, после ее проведения (глубина - 0,14-0,16 м) количество сорных растений на 1м2 в фазе всходов выравнивается по способам и глубинам ос-
новной обработки и колеблется в пределах 44-52 экз., сырая масса их - от 150 до 164 г. Несущественной была разница по этим показателям и в последующих фазах развития растений.
На засоренность картофеля в послепосадочный период существенное влияние оказывает глубина перепашки зяби. Количество сорняков в среднем за вегетационный период растений при перепашке на 0,18-0,20 м сократилось на 16,5% (35,5 экз. против 42,5 экз.) по сравнению с проведением ее на глубину 0,14-0,16 м, в том числе в фазе всходов - на 20,8%, цветения 13,2%, отмирания ботвы - на 12,2%. Соответственно снижается и сырая масса сорняков.
4. Рост и развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от способов и глубин обработки почвы
Способы и глубина основной обработки почвы не оказывают существенного влияния на сроки и продолжительность прохождения растениями фенофаз, не выявлена так же разница в количестве стеблей на 1 кусте под влиянием этих факторов. Однако, отмечена заметная разница по вариантам опыта по высоте и массе ботвы, площади листовой поверхности (таблица 1).
Из испытываемых приемов наибольшее влияние на эти показатели оказывают глубина вспашки и перепашки зяби. Увеличение 1лубины вспашки на 8-10 см способствует повышению линейного роста растений в среднем по вариантам обработки на 2,8% (1,4 см), массы ботвы с одного куста на 20,7% (42,8 г), площади листовой поверхности на 13% (0.05 м2/куст).
Таблица 1. Влияние способов и глубин обработки почвы и весенней перепашки зяби на высоту, массу ботвы и площадь листовой поверхности растений картофеля (фаза цветения) за 1985 - 1987 гг.
Варианты опыта Глубина(м) Высота растений, (см) Масса ботвы 1 куста (г) Площадь листовой поверхности (м2/куст)
Перепашка на глубину 0,14-0,16 м
Вспашка 0,20-0,22 (контроль) 48,2 209 0,40
0,28-0,30 50,8 222 0,47
Рыхление 0,20-0,22 49,0 189 0,37
0,28-0,30 50,1 213 0,43
Перепашка на глубину 0,18-0,20 м
Вспашка 0,20-0,22 51,6 220 0,43
0,28-0,30 53,1 310 0,59
Рыхление 0,20-0,22 51,9 200 0,40
0,28-0,30 52,6 244 0,47
Глубокие осенние и весенние обработки почвы способствуют созданию более благоприятных условий для нормального роста и развития растений. Эти факторы, в сочетании с оптимизацией питательного режима почвы, нашли отражение в повышении урожайности картофеля (таблица 2).
Таблица 2. Влияние способов и глубин основной обработки почвы и весенней перепашки зяби на урожайность картофеля за 1985-1987 гг. (т/га)
Способ и глубина основ- Урожайность Средняя Отклонения от контроля
ной обработки 1985 г 1986 г 1987 г т/га (+,-) %
Пе] репашка зяби на глубину 0,14-0 16м
Вспашка на 0,20-0,22 м (контроль) 7,6 7,0 7,3 7,3 0 100
Вспашка на 0,28-0,30 м 9,3 8,5 8,9 8,9 +1,6 122
Рыхление на 0,20-0,22 м 7,3 7,0 ^ 6,7 7,0 -0,3 96
Рыхление на 0,28-0,30 м 8,8 8,4 8,6 1 8,6 +1,3 118
Пе эепашка зяби на глубину 0,18-0 20 м
Вспашка на 0,20-0,22 м 8,8 8,1 8,3 8,4 +1,1 115
Вспашка на 0,28-0,30 м 10,1 9,5 9,8 9,8 +2,5 134
Рыхление на 0,20-0,22 м 8,6 7,8 8,0 8,2 +0,9 112
Рыхление на 0,28-0,30 м 9,4 9,1 8,6 9,0 +1,7 123
НСР(05): опыту =0,410 0,277 0,220 =2,080
для главных эффектов =0,205 0,139 0,110 для парных взаимодействий= 0,290 0,196 0,156 А - перепашка, В - способ обработки, С - глубина обработки
Наиболее высокая урожайность картофеля - 9,8 т/га достигается при глубокой
вспашке (0,28-0,30 м) и весенней перепашки зяби на 0,18-0,20 м. Отклонение от этой технологии в сторону уменьшения глубины основной обработки почвы до 0,20-0,22 м снижает ее на 1,4 т/га, а весенней перепашки зяби до 0,14-0,16 м - на 0,9 т/га, одновременное снижение основной обработки и перепашки зяби - на 2,3 т/га.
Рыхление, как прием основной обработки почвы под картофель, менее эффективно, чем вспашка, поскольку урожайность при этом снижается на фоне перепашки зяби на глубину 0,14-0,16 м на 4,8 % (7,8 т/га против 8,1 т/га в среднем по глубинам основной обработки). на фоне более глубокой перепашки (0,18-0,20 м) - на 5,5% (8,6 т/га против 9,1 т/га).
Немаловажную роль в повышении урожайности картофеля играет увеличение глубины перепашки зяби с 0,14-0,16 м до 0.18-0,20 м. В среднем по всем вариантам основной обработки при этом получено 11% прибавочного урожая клубней, в том числе на фоне вспашки на 0,20-0,22 м - 15,1%, вспашки на 0,28-0,30 м - на 10,1%, рыхлением почвы, соответственно. на 22,9 и 9,8%.
Определенной закономерности в накоплении сухого вещества и витамина «С» в клубнях картофеля, в зависимости от испытываемых приемов обработки почвы не наблюдается (табл. 3).
Таблица 3. Влияние способов и глубин основной обработки почвы и весенней перепашки зяби на качество клубней картофеля
Способ и глубина основной обработки почвы Перепашка зяби на глубину 0,14-0,16 м Перепашка зяби на глубину 0,18-0,20 м
сухое вещество (%) крахмал (%) витамин «С» (мг %) сухое вещество (%) крахмал (%) витамин «С» (мг%)
Вспашка на 0,20-0,22 м (контроль) 24,3 15,6 22,0 24,1 14,8 21,8
Вспашка на 0,28-0,30 м 23,8 15,1 21,7 23,4 14,3 21,5
Рыхление на 0,200,22 м 24,0 15,2 21,0 23,8 14,6 21,4
Рыхление на 0,280,30 м 23,6 14,9 21,5 23,5 14,3 21,6
На вариантах с глубокой осенней и весенней обработками наблюдается тенденция к снижению крахмала в клубнях, в сравнении с контролем, что связано с высокой влажностью почвы к моменту уборки урожая, но при пересчете на 1 га валовой выход крахмала на этих вариантах увеличивается на 0,06 тонн, по сравнению с контролем.
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
1. Влияние количества боронований и их сочетаний с внесением гербицида на физико-химические свойства и засоренность почвы в довсходовый период
Исследования по рассматриваемому вопросу проводились на фоне лучшего варианта опыта по способам и глубинам основной обработки почвы - вспашке на глубину 0,280,30 м с весенней перепашкой зяби на 0,18-0,20 м. Первое боронование проводилось через 8-10 дней после посадки, второе и третье - согласно методике исследований спустя такое же количество дней после каждого из них. Гербицидная обработка проводилась по истечении 5-6 дней после третьего боронования (за 3-4 дня до появления всходов).
Увеличение количества лослепосадочных боронований способствует сохранению влаги в пахотном слое. К моменту появления всходов картофеля влажность почвы в слое 0-0,10 м при однократном бороновании составила 18,2%, двукратном - 17,4, трехкратном -17.0%; в слое 0,10-0,20 м - соответственно 19.2, 22,2 и 23,5%. 0,20-0,30 м - 22,2; 23,0 и
'А
23,7%. Средний показатель в слое 0-0,30 м при трехкратном бороновании составил 21,4; двукратном - 20,9; однократном - 19,9%. Судя по этим данным, увеличение количества боронований с Iй до 2х позволяет сохранить дополнительно в слое 0-0,30 м 530 м3 воды на га. При этом запасы влаги в слое 0-0,10 м сокращаются, соответственно, на 204 и 185 м'/га. Но такое снижение не может оказать нежелательных последствий для жизнедеятельности картофеля, поскольку в зоне распространения корневой системы сохраняется более высокая влажность почвы, чем при одном бороновании.
Опрыскивание почвы гербицидом 2,4 - Д до появления всходов не влияет на ее влажность в рассматриваемом слое.
Количество боронований не оказывает заметного влияния на плотность почвы в слоях 0,10-0,30 м. Но уменьшение их количества с 3* до 2- способствует повышению этого показателя в слое 0-0,10 м с 0,92 до 1,00 г/см3, а при одном бороновании (вследствие усадки почвы и уплотнения при атмосферных осадках) - до 1,08 г/см3.
Каждый проход трактора ДТ-75 в агрегате со сцепкой C-2I с боронами БЗСТ-1 (ширина захвата 21м) связан с уплотнением 3,81% площади поля, второй проход уплотняет до 7,62%, третий - до 11,43%. Проход опрыскивающего агрегата с трактором МТЗ - 80 (ширина захвата 15 м) уплотняет почву дополнительно на 5,3%.
Уплотняющее действие движителей тракторов распространяется до 0,3 м и составляет в слое 0-0,05 м - под колесами МТЗ - 80 - 1,51 г/см3, гусеницами ДТ — 75 - 1,41 г/см3, а на остальной площади поля, не подвергшейся их воздействию - 1,05 г/см3, в слое 0,05 -0,10 м, соответственно, - 1,42; 1,37 и 1,07 г/см3,0,10-0,20 м - 1,32; 1,26 и 1,20 г/см3; 0,200,30 м- 1,28; 1,24 и 1,23 г/см3.
Такая степень уплотнения почвы неблагоприятна для жизнедеятельности растений картофеля. Поэтому увеличение количества проходов тракторных агрегатов следует рассматривать как фактор, приводящий к снижению урожайности на той части поля, которая уплотняется их движителями.
С увеличением количества боронований с одного до трех биологическая активность почвы в слое 0-0,10 м повышается на 11 - 16 % (сказываются лучшая аэрация и прогреваемость почвы) (таблица 4). В более плотных и менее прогреваемых нижних слоях (0,20-0,30 м), активность биологических процессов снижается (85-87%, против 111-116%). На вариантах с применением гербицида в довсходовый период наблюдается тенденция к снижению биологической активности почвы в слое 0-0,10 м на 4 -14%.
Особенно велика роль боронований почвы и применения гербицида в довсходовый период в очищении полей от сорняков. По сравнению с контролем, где проводилось одно боронование, второе снижает ее показатель в 1,6 раза, третье - в 2 раза, а на фоне применения гербицида — соответственно 1,9 и 2,7 раза.
Применение гербицида 2,4 -Д до появления всходов картофеля способствует сокращению количества сорняков в среднем по вариантам боронования в 3,6 раза, что свидетельствует о целесообразности применения этого агроприема при осуществлении ухода за картофелем.
Таблица 4. Влияние количества боронований и применения гербицида на количество сорняков и биологическую активность почвы в довсходовый период (среднее за 1988 -
Количество боронований Глубина (м) Биологическая активность (%) Количество 1 Масса сорняков сорняков (шт'м2) 1 (г/м2) Средняя масса 1-го сорняка (г)
Без гербицида
Одно 0-0,10 1 0,10-0,20 0,20-0,30 100,0 92,0 86,0
0-0,30 92,6 132,0 409,2 3,1
Два 0-0,10 0,10-0,20 0,20-0,30 111,1 101,0 85,0
0-0,30 99,0 92,0 220,8 2,4
Три 0-0,10 0,10-0,20 0,20-0,30 116,0 105,0 87,0
0-0,30 102,7 67,0 87,1 1,3
С гербицидом
Одно 0-0,10 0,10-0,20 0,20-0,30 86,0 94,0 82,0
0-0,30 87,3 20,9 54,3 2,6
Два 0-0,10 0,10-0,20 0,20-0,30 90,0 98,0 87,0
0 - 0,30 91,7 17,3 34,6 2,0
Три 0-0,10 0,10-0,20 0,20-0,30 96,0 99,0 85,0
0-0,30 93,3 15,3 16,8 1,1
Перед применением первой междурядной обработки существенной разницы по высоте растений картофеля, массе ботвы в зависимости от количества боронований не наблюдается. Вследствие отрицательного действия гербицида в период появления всходов на молодые растения, высота и масса их при применении гербицида снижается на 3-5%. Кроме того, на вариантах с применением гербицида часть растений, взошедших до проведения
обработки им, имели желтую окраску. Через 5-6 дней симптомы хлороза проходили и растения приобретали обычную окраску.
Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что в довсходовый период в рассматриваемой зоне эффективными приемами защиты растений от сорняков является проведение двух боронований с применением гербицида 2,4-Д за 3-4 дня до появления всходов из расчета 2 кг препарата на 1 га.
Увеличение числа боронований с одного до трех способствует увеличению содержания N03 в пахотном слое почвы на 1,1 мг, Р205 - на 0,7 мг/100 г почвы. Содержание К20 в меньшей степени зависит от их количества.
2. Влияние междурядных обработок в послевсходовый период на физико-химические свойства почвы и засоренность посадок картофеля
Оптимальная плотность почвы для формирования высоких урожаев картофеля колеблется в зависимости от типа и фанулометрического состава ее от 1,1 до 1,5 г/см3 (Вари-вода В.Д., 1965; Писарев Б.А.,1967; Виссер О.А.,1985).
Поскольку лучшие показатели по плотности и засоренности в довсходовый период были получены при двух боронованиях с применением гербицида, то влияние количества междурядных культиваций на физико-химические показатели плодородия почвы и засоренность посадок в послевсходовый период изучалось именно на этом фоне.
Увеличение количества междурядных обработок почвы с 1 до 3 приводит к снижению плотности пахотного слоя почвы. Величина ее в междурядьях, неуплотненных колесами тракторов, колеблется от 1,21 до 1,19 г/см3 (таблица 5). При этом отчетливо проявляется тенденция к снижению ее показателей по мере увеличения количества обработок в самом верхнем (0-0,10 м) слое почвы от 1,16 г/см3 при одной культивации, до 1,08 г/см3 -при трех. Однако, на уплотняемой части междурядий плотность почвы при этом увеличивается от 1,33 до 1,41 г/см3. Средний показатель плотности почвы в уплотняемых движителями тракторов междурядьях увеличивается на 15,1 % по сравнению с неуплотненными. Такое увеличение отмечается, несмотря на то, что по следу колес трактора почва рыхлится долотообразными рыхлителями, качество работы которых, как видно из приведенных данных, оказывается недостаточным для разуплотнения почвы до уровня, при котором находилась почва до прохода движителей МТЗ-80.
Снижение плотности почвы, следовательно, улучшение ее аэрированное™ в условиях достаточного увлажнения предгорной зоны Чеченской Республики способствует повышению ее биологической активности. При определении в фазе цветения картофеля ве-
личина ее при одной междурядной обработке в пахотном слое площади поля, неуплотненной движителями трактора, составила 82,0%, при двух культивациях - 93,7%; при трех — 103,7%. На уплотненной части поля увеличение количества обработок приводит к снижению биологической активности.
Таблица 5. Плотность пахотного слоя в зависимости от количества междурядных обработок в фазе цветения картофеля (г/см1, среднее 1988-1990гг.)
Количество Слой почвы По следу колес В неуплотненных
культиваиий (м) трактора колесами междурядьях
0-0,1 1,30 1,16
1 0,1-0,2 1,34 1,20
0,2-0,3 1,36 1,28
0-0,3 1,33 1,21
0-0,1 1,34 1.13
0,1-0,2 1,36 1,17
0,2-0,3 1,40 1,27
0-0,3 1,37 1,19
0-0,1 1,36 1,08
0,1-0,2 1,40 1,17
0,2-0,3 1,46 1,27
0-0,3 1.41 1,17
0-0,1 1,33 1,12
Средняя 0,1-0,2 0,2-0,3 1,37 1,41 1,18 1,27
0-0,3 1,37 U9
Между этими показателями существует обратная зависимость, которая выражается уравнением регрессии:
У= -375,75* + 541,09 Я2= 0,9234,
где х - плотность почвы, г/см3
у - биологическая активность почвы, % ЫОз, мг/100 г почвы
! !
1,05 1,10 1,15 1,20 1,25 1,30
Рис. 2. Зиисимопь мотаду щютностыо почвы (») ■ ВИОЯОПГИСЧОЙ !
«ктмюстыо (у)
I_____I
Аналогичная зависимость выявлена нами между плотностью пахотного слоя почвы (х) и содержанием нитратного азота в этом же слое (у):
У=-15,229*+ 24,912; 0,9461
10,0 1
6,0
8,0
4,0
у = -15,229х +24,912 К* = 0,9461
2,0
0,0
1,05 1,10 1,15 1,20 1,25 1,30
Рис 3 Зависимость между плоти остью (х) и содержанием N0 3 (у)
Довсходовые боронования успешно решают задачу борьбы с ранними яровыми сорняками в стадии «белых ниточек», но не уничтожают многолетние и укоренившиеся однолетние сорняки.
Культивации в послевсходовый период картофеля уничтожают эти сорняки в междурядьях посадок, но не в рядках. Эту задачу частично решает гербицид 2,4-Д, уничтожая однолетние и многолетние двудольные сорняки. В наших исследованиях увеличение количества междурядных обработок с одного до двух снижает засоренность посадок в междурядьях на 23.5 %, в рядах - на 22,7%, до трех культивации - соответственно, на 52% и 50 % (таблица 6). Сокращение количества сорняков в рядах картофеля при увеличении количества обработок связано с тем, что при каждой культивации они засыпаются почвой из междурядий.
При гербицидной обработке посадок до появления всходов картофеля количество сорняков к фазе цветения снижается в среднем: при одной междурядной обработке - в 2,5 раза, при двух - в 2,6, при трех - в 2,1 раза. При этом отмечено, что на вариантах опыта на фоне применения гербицида засоренность почвы в междурядьях по сравнению с вариантами, где он не применялся, снижается на 24 экз./м2 (27%), в рядах засоренность почвы снижается на 81%. Соответственно количеству снижается и масса сорняков от 3.5 до 4,6 раза по сравнению с вариантами, где он не применялся.
Полученные нами данные подтверждают, что лучшим вариантом по поддержанию посадок картофеля в чистом от сорняков состоянии является двукратное боронование почвы до появления всходов и такое же количество культивации
междурядий после их появления до смыкания ботвы в междурядьях на фоне применения гербицида
Таб. б. Влияние междурядных обработок и применения гербицида на засоренность посадок картофеля в фазе цветения, (за 1988-1990 гг.)
Количество культиваций Без гербицида С гербицидом Снижение при применении гербицида (раз)
в междурядье в ряду среднее в междурядье в ряду среднее
Количество (экз 1м2)
Одна 34 48 41 22 12 17 2,5
Две 26 36 31 19 5 12 2,6
Три 17 25 21 15 4 10 2,1
Масса (г/м2)
Одна 1292 1920 1606 457 262 459 3,5
Две 806 1188 997 351 93,0 222 4,5
Три 578 925 751 255 68 161 4,6
3. Влияние количества культиваций на рост и развитие растений картофеля
При определении в фазе цветения наибольшая масса корней картофеля в слое 0-0,4 м накапливается при двух междурядных культивациях, что связано с более благоприятным водно-воздушным режимом почвы и слабой засоренностью посадок по сравнению с однократной культивацией. В случае же проведения третьей культивации корневая система растений повреждается в междурядьях и не восстанавливается к моменту цветения. В связи с этим масса корней сокращается на 20,5%.
При применении гербицида отмечена лишь тенденция к уменьшению массы корней на 2,0-3,6%, но масса ботвы с одного куста увеличивается в среднем на 10,1% по сравнению с вариантами, где он не использовался. Но и в этом случае сохраняется преимущество за двукратной культивацией междурядий по сравнению с однократной и трехкратной.
Аналогичными были показатели по высоте растений и площади листовой поверхности.
Средняя величина линейного роста растений на фоне гербицидной обработки увеличивается на 3 см (5,5%), площади листовой поверхности на 0,03 м2/куст (6,5%), масса клубней с 1 куста 55 г (6%) по сравнению с необработанными. Но максимальные значения и по этим показателям достигнуты при двух культивациях междурядий (соответственно: 59 см, 0,51м2 и 345г).
¿Урожайность и качество клубней картофеля при различных приемах ухода за посадками
Во все годы исследований урожайность картофеля по вариантам опыта с применением гербицида была на 0,3-2,6 т/га выше в сравнении с соответствующими вариантами без гербицида (таблица 7). Положительное влияние гербицида проявляется в течение всех лет исследований независимо от погодных условий. Оно сопровождается со снижением
засоренности и улучшением показателей плодородия почвы, роста и развития растений.
7. Влияние приемов ухода за посадками на урожайность картофеля за 1988 -1990 гг. (т/га)
Количество 1988 г 1989 г 1990 г 1988 г. 1989 г 1990 г ее к
довсходовых боронований междурядных i а. О § &
культивация Без гербицида С гербицидом
3 1 8,7 11,0 9,1 9,6 9,6 10,9 10,4 10,3
3 2 9,6 11,0 10,0 10,2 9,9 12,0 11,4 11,1
3 3 12,1 13,1 12,6 12,8 14,3 14,9 14,6 14,6
2 1 9,8 13,0 12,6 11,8 13,2 13,9 13,7 13,6
2 2 13,9 14,8 14,2 14,3 16,2 17,5 17,0 16,9
2 3 13,5 14,4 14,1 14,0 14,8 15,7 15,1 15,2
1 1 8,3 9,4 9,0 8,9 8,4 9,9 9,3 9,2
1 2 8,6 9,4 9,0 9,0 9,6 И,б 10,6 10,6
1 3 9,7 11,5 9,9 10,4 11,0 12,6 11,2 11,6
НСР (05) по опыту 1988 г. = 0,280 i<oj) = 2,008
для главных эффектов НСР дог 0,093 - А (фон применения гербицида) 0,114 - Б (боронование) 0,114 - С (культивация) для парных взаимодействий НСР (05)= 0,162-АВ 0,162-АС 0,198-ВС
НСР «в». по опыту 1989 г = 0,307 t(05) = 2,008
для главных эффектов НСР (И) = 0,102 - А (фон применения гербицида) 0,125 - Б (боронование) 0,126 - С (культивация) для парных взаимодействий НСР (05 = 0,177 -АВ 0,177-АС 0,217-ВС
НСР т по опыту 1990 г = 0,406 t(05> = 2,008
для главных эффектов НСР (05)= 0,135 - А (фон применения гербицида) 0,166 - Б (боронование)
0,166 - С (культивация) для парных взаимодействий НСР(05 = 0,235-АВ 0,235 - АС 0,287-ВС
Наибольшая урожайность картофеля -16,9 т/га достигнута при двух культивациях междурядий на фоне двух довсходовых боронований и гербицидной обработки
Колебания в урожайности определяли, в основном, крупностью клубней при сравнительно равном общем их количестве. В урожае лучших вариантов отмечено снижение массы мелкой фракции клубней и увеличение на такую же величину доли товарной части урожая.
Применение гербицида не повлияло на содержание сухого вещества, крахмала, витамина «С» и белкового азота в клубнях.
Кулинарные качества вареных клубней картофеля: цвет мякоти, развариваемость, мучнистость, консистенция, вкус, запах, интенсивность потемнения после варки, получили одинаковые оценки на обоих фонах.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ВЛИЯНИЕ ИХ НА УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Наиболее распространенными видами переносчиков вирусных болезней в предгорной зоне Чеченской Республики являются персиковая и бобовые тли, на долю которых приходилось 76% от общего количества (50 особей) их па растениях. Причем, бескрылых форм тлей больше на 24% особей, что связано с неблагоприятными погодными условиями (низкая температура, сильный ветер, осадки), которые мешают для лета крылатых форм.
Нами установлено, что из общего количества тлей (19 особей) на растениях заселяют нижний ярус куста - 52.6%. средний ярус - 31.6%. верхний ярус - 15,8% Кроме того, по краям посадок картофеля тлей обнаружено (48 особей) в 2.5 раза больше, чем в середине (19 особей), что свидетельствует о том, что посадки картофеля заселяются тлями от сорных растений, т.е. от резерваторов, растущих за пределами поля, на которых они зимуют. Такими резерваторами в рассматриваемых условиях являются: осот полевой, бодяк, вьюнок, персиковые деревья.
Наиболее распространенной вирусной инфекцией в исследуемых условиях является вирус «X» (39%), менее распространенной - вирус «У» (5%). Самой вредоносной является инфекция вируса «М», которая снижает урожайность клубней на 26,6%, а из комбинаций вирусных болезней - «X + 8» , при поражении которыми теряется 36% урожая.
Инфекция вируса «X» является наименее вредоносной, но, если учесть ее распространенность (39%), а в сочетании с вирусами «У», «8» и «М» она достигает 56%, можно с полной уверенностью считать инфекцию этого вируса и его комбинаций наиболее опасными.
Обработка посадок картофеля Сайфосом (1,5 кг/га д.в.) в фазе полных всходов и цветения позволяют хозяйствам спасти семенные участки от повторного заражения вирусными болезнями (гибель тлей достигает 89%).
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ И ГЛУБИН ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ И ПРИЕМОВ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ
Наибольший расход совокупной энергии на производство картофеля отмечен на варианте, где проводилась глубокая (0,28-0,30 м) вспашка и весенняя перепашка зяби на 0,18-0,20 м (таблица 9).
Таблица 8. Энергетическая эффективность различных способов и глубин основной обработки почвы под картофель (средняя за 1985-1987 гт.)
Основная обработка Глубина (м) Энергозатраты всего (МДж/га) Накоплено энергии в прибавочном урожае (МДж/га) Энергетический коэффициент Энергоемкость прибавки урожая (МДж/т) Уровень энергетической рентабельности (%)
11ерепашка зяби на глубину 0,14-0,16 м
Вспашка 0,20-0,22 3008 0 0 0 -
0,28-0,30 3634 9600 3,5 16,3 252,0
Рыхление 0,20-0,22 2840 - - - -
0,28-0,30 3260 7800 3,1 15,2 219,0
Перепашка зяби на глубину 0,18-0,20 м
Вспашка 0,20-0,22 3528 6600 2,5 16,8 149,4
0,28-0,30 4154 15000 4,8 17,0 339,2
Рыхление 0,20-0,22 3360 5400 2,1 16,4 114,3
0,28-0,30 3780 10200 3,6 16,8 259,8
На этом же варианте достигнуты лучшие результаты по накоплению совокупной энергии, энергетическому коэффициенту и энергетической рентабельности.
Рассматриваемый вариант оказался наиболее эффективным и в экономическом отношении, где с 1 га получено 382 руб. чистого дохода при себестоимости продукции 42 руб. /т.
Биоэнергетическая оценка приемов ухода за посадками показала, что на одно боронование посадок затрачивается 250 МДж/га, на культивацию - 432 МДж/га, на использование гербицида - 450 МДж/га. На вариантах с более высокой урожайностью увеличиваются и затраты совокупной дополнительной энергии (до 1814 - 2246 МДж/га)
Лучшие показатели по энергетической эффективности получены на варианте, где проводились два боронования и две культивации на фоне применения гербицида (энергетический коэффициент 6,8, энергетическая рентабельность 760%).
Наибольший чистый доход (343 руб./га), наименьшая себестоимость 1 т клубней (30,6 руб./т) также получены на варианте с двумя боронованиями и двумя культивациями на фоне гербицида.
ВЫВОДЫ
1. На коричневых легкосуглинистых почвах Чеченской Республики наиболее эффективным способом осенней обработки почвы под картофель является вспашка зяби на глубину 0,28-0,30 м с предварительным лущением стерни.
2. Увеличение глубины основной обработки почвы с 0,20-0,22 м до 0,28-0,30 м способствовало увеличению влажности на 1,4%, снижению плотности на 0,15 г/см3, увеличению биологической активности на 18,5%, нитратного азота на 2,7 мг/100г почвы, что позволяет получить на 1,4 т/га больше урожая клубней картофеля.
3. В условиях Предгорной зоны Чеченской Республики, где выпадает 460 мм осадков за год, замена вспашки на глубину 0,28-0,30 м рыхлением, приводит к увеличению засоренности посадок картофеля на 132 шт/м2, дифференциации обрабатываемого слоя по содержанию основных питательных веществ и снижению урожайности клубней 0,8 т/га.
4. Весенняя перепашка зяби на глубину 0,18-0,20 м является эффективным способом повышения плодородия почвы и снижения засоренности посадок. После глубокого осеннего рыхления почвы (0,28-0,30 м) она способствует увеличению Ы03 на 2,3 мг/100 г почвы, биологической активности почвы на 34%, по сравнению с мелкой (0,14-0,16 м) пе-
репашкой, а на фоне вспашки на ту же глубину - соответственно на 2,4 мг и на 50%. Урожайность картофеля при этом повышается на 1,7-2,5 т/га по сравнению с контролем.
5. Наибольшие показатели энергетического коэффициента (4,8), рентабельности производства (339,2 %) и экономической эффективности по себестоимости картофеля (42 руб./т) обеспечивается при осенней обработке почвы на глубину 0,28-0,30м с предварительным лущением стерни и весенней перепашкой зяби на глубину 0,18-0,20 м.
6. Применение гербицида до появления всходов картофеля в системе раннего ухода способствует повышению влажности почвы, за счет подавления сорняков и снижения их конкурирующего действия, позволяет сократить число механических обработок (боронований).
7. Важнейшими показателями плодородия почвы является влажность, плотность, биологическая активность и питательный режим почвы. Между плотностью (х) и биологической активностью (у) имеется обратная корреляционная связь, выраженная уравнением регрессии:
у = -375,75-х +541,09
Такая же связь, но менее выраженная имеется между плотностью (х) и содержанием нитратного азота (у) в почве:
у =-15,229-х+ 24,912
Между биологической активностью (х) и содержанием нитратного азота (у) установлена прямая корреляционная связь:
у = 0,0383-х+ 3,1923
8. При двух боронованиях до появления всходов и двух междурядных обработках, после появления всходов на фоне гербицида, создаются оптимальные условия по влажности. плотности, почвы для нормального роста и развития растений картофеля, что способствует увеличению урожая клубней картофеля на 2,5 т/га.
9. Самый высокий энергетический коэффициент (6,8), энергоемкость прибавки урожая (40 МДж/га) и энергетическая рентабельность (760 %) наблюдается при двух боронованиях и двух культивациях на фоне применения гербицида 2,4-Д из расчета 2кг/га.
10. Экономическая эффективность приемов ухода за картофелем с применением гербицида связаны с уничтожением сорняков, сокращением числа механических обработок и повышением урожая. Сокращение механических приемов ухода за счет использования гербицидов являются высокорентабельными приемами ухода, которые позволяют снизить затраты труда (99руб./га).
11. В Предгорной зоне Чеченской Республики наиболее распространенными вирусами картофеля являются вирусы «X», «У», «М», «в». Основными переносчиками вирусных заболеваний являются: персиковая, обыкновенная картофельная и бобовая тли. Урожай картофеля от вирусных болезней и их сочетаний снижался на 16,4 - 36,0 процентов.
12. Во избежание контактного заражения растений картофеля вирусами («X», «в» следует сократить количество междурядных обработок за счет применения гербицида, а семенные участки располагать на расстоянии (1,5-2 км) от производственных посадок, т.е. соблюдать пространственную изоляцию.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований дают возможность рекомендовать для внедрения в производство применительно к условиям Предгорной зоны Чеченской Республики следующее:
1. В полевых севооборотах на легкосуглинистых почвах проводить лущение стерни иа глубину 0,10-0,12 м после уборки озимых. После прорастания сорняков проводить зяблевую вспашку иа глубину 0,28- 0,30 м, а весной перепашку на глубину 0,18-0,20 м с заделкой органо-минеральных удобрений.
2. При выращивании картофеля с применением гербицида (2,4-Д), предлагается проводить два боронования до всходов и две междурядные обработки после появления всходов картофеля.
3. На базе одного картофелеводческого хозяйства необходимо начать работу по выращиванию безвирусного семенного картофеля под руководством специалистов республиканской опытной станции сельского хозяйства.
В целях борьбы с вирусными болезнями и их переносчиками рекомендуем:
а) посадку производить высококачественным сортовым семенным материалом;
б) против тлей-переносчиков вирусных болезней посадки семенного картофеля обрабатывать дважды (по всходам и перед цветением) Сайфосом из расчета 1,5 кг/га;
в) бороться с сорняками-резерваторами вирусных болезней и вредителей;
г) использовать естественные защитные зоны (преграды) - леса, водоемы от лёта тлей и расположить семенные участки со стороны господствующих ветров, соблюдать пространственную изоляцию от производственных посадок до 1,5-2 км.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние способов обработки почвы, приемов ухода и вирусных болезней на урожай и качество картофеля в Чеченской Республике. Гасанов Г.Н. Стальмакова В.П., Гаммадо-ва Б.М. // Сб. мат. II Международной НПК «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». Пенза-Нейбранденбург. 2004. С.8-10.
2. Гаммадова Б.М. Влияние приемов ухода с применением гербицида на физико-химические свойства почвы и на урожай картофеля в условиях Чечни.// Мат. Всероссийской НПК «Интегрированная защита с/х культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии». Ставрополь, 2004. С.82-84.
3. Гаммадова Б.М. Основные вирусные болезни и урожай картофеля в предгорной зоне Чечни.// Мат. Всероссийской НПК «Интегрированная защита с/х культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии». Ставрополь, 2004. С. 85-87.
4. Перспективный способ обработки почвы под картофель в предгорных условиях Чеченской Республики. Гасанов Г.Н., Гаммадова Б.МУ/ Информ. лист № 19-026-04. Дат. ЦНТИ - 2004.
5. Влияние различных приемов ухода на агрофизические и биологические свойства почв в предгорной зоне Чечни и урожайность картофеля. Стальмакова В.П., Гаммадова Б.М.// Информ. лист № 19-024-04. Даг.ЦНТИ - 2004.
6. Гаммадова Б.М. Диагностика вирусных болезней и урожай картофеля в предгорной зоне.// Информ. лист № 19-025-04. Даг.ЦНТИ - 2004.
7. Влияние приемов ухода на плотность, биологическую активность, пищевой режим почвы и урожайность картофеля в Предгорной зоне Чеченской Республики. Гаммадова * Б.М, Гасанов Г.Н., Стальмакова В.П. //Сб. мат. научных трудов региональной конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые АПК Республики Дагестан». Махачкала 2005. С. 130-134.
Подписано в печать 2811.05 г. Формат 60 x 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Тираж 100 экз Зак №38 Типография ДГСХА г. Махачкала Лицензия ПЛД№13-67 от 27.01.00 г
№ 2 5 8 9 8
РНБ Русский фонд
ТЩуА 28469