Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность адаптивных технологий возделывания семенного картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дедков, Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Роль севооборотного фактора, других элементов адаптивных технологий возделывания картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, формирование урожая и качества картофеля (обзор литературы).

1.1. Севообороты адаптивного картофелеводства.

1.1.1. Короткоротационные севообороты картофельной специализации в современных условиях хозяйствования.

1.1.2. Сидеральные культуры как альтернативное органическое удобрение.

1.2. Совершенствование и минимализация обработки почвы.

1.2.1. Основная и предпосадочная обработка почвы.

1.2.2. Сокращение междурядных обработок в системе ухода. за картофелем.

1.3. Современные направления улучшения системы удобрения. картофеля по мере биологизации технологии возделывания.

1.3.1. Гумусированность почвы и органические удобрения.

1.3.2. Накопление пожнивно-корневых остатков культурами севооборотов

1.3.3. Минеральные удобрения.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Методологическое обоснование разработки адаптивных. технологий возделывания семенного картофеля.

2.2. Почвенно - климатические условия.

2.3. Агротехнические условия.

2.4. Методика наблюдений и исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Накопление биомассы и питательных веществ предшественниками картофеля в звеньях севооборотов.

3.1. Озимая пшеница.

3.2. Озимая рожь.

3.3. Люпин узколистный.

Глава 4. Влияние адаптивных технологий возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, рост, развитие, накопление урожая и качество картофеля.

4.1. Физические свойства почвы и засоренность посевов картофеля.

4.1.1. Плотность и твердость почвы.

4.1.2. Засоренность посевов.

4.2.Формирование урожая и качество семенного картофеля.

4.2.1. Стеблеобразовательная способность и листовая. поверхность сортов картофеля.

4.2.2. Поражение растений и клубней болезнями.

4.2.3. Накопление урожая семенных клубней.

4.2.4. Семенные и биохимические свойства клубней.

Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность адаптивных технологий возделывания картофеля.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность адаптивных технологий возделывания семенного картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России"

Актуальность. Картофель является одной из основных продовольственных, технических и кормовых сельскохозяйственных культур. На Юго-Западе Нечерноземной зоны РФ картофель сохраняет лидирующее положение по уровню валового сбора клубней. Благоприятные почвенно-климатические условия региона позволяют получать высокие и стабильные урожаи. Однако, как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в индивидуальных хозяйствах, урожайность и валовое производство клубней ниже реально возможного уровня. В этом отрицательную роль сыграло недостаточное количество или отсутствие семенного картофеля для проведения сортосмены и сортообновления.

Поэтому одним из важнейших резервов увеличения производства картофеля является повышение эффективности использования потенциала сортов, за счет увеличения валового количества и улучшения качества семенного картофеля путем широкого использования новых, высокоадаптивных технологий возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель — совершенствование технологии возделывания семенного картофеля на серых лесных суглинистых почвах в условиях Юго-Запада Нечерноземной зоны РФ. Для ее реализации были поставлены следующие задачи: установить величины накопления надземной массы, корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля в севооборотах; определить агрофизические свойства почвы, ее засоренность после разных предшественников; выявить влияние традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания на урожай и качество семенных клубней различных сортов картофеля.

Научная новизна работы. В условиях серых лесных суглинистых почв

Нечерноземной зоны РФ определено влияние традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, урожай и качество продукции.

Учитывая, что основой земледелия является севооборотный фактор на изучение мы взяли три звена различных короткоротационных севооборотов с размещением культур во времени и испытывали три технологии возделывания семенного картофеля:традиционную, переходную и биологизированную.При ^ этом изменяли вид и уровень внесения органических удобрений, уровень применения минеральных удобрений, способы и кратность междурядного ухода за посевами картофеля.В результате проведенных опытов установлены величины накопления корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля в севооборотах; определены физические свойства серой лесной почвы, засоренность посевов, рост, развитие, формирование урожая и качества картофеля в зависимости от адаптивных технологий возделывания; дана их экономическая и биоэнергетическая оценка.

Положения выносимые на защиту: накопление надземой массы, корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля; плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля; формирование урожая и качества семенного картофеля в условиях биологизации технологии возделывания картофеля.

Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственной целевой программы «Картофель» и с 2001 г. является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства. Исследования проводили по теме 17.02.02 «Разработать элементы адаптивной технологии возделывания семенного картофеля в Юго-За-* падной части НЗ РФ на 2001-2004 гг.» (номер государственной регистрации

01.200.111.531).

Практическая значимость. В результате проведенных исследований, обобщения экспериментального материала, опыта передовых хозяйств и литературы разработаны рекомендации по переходу от адаптивной традиционной к переходной и к адаптивной биологизированной технологии производства семенного картофеля на серых лесных почвах Юго-Западного региона Нечерноземной зоны РФ. Внедрение их в семеноводческих хозяйствах всех форм собственности будет способствовать наращиванию производства семенного картофеля и возрождениюотрасли картофелеводства.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на ученых советах Брянской опытной станции по картофелю и Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства в 2001-2003 гг. , на конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» в 2000 г. (г. Брянск ).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Соискатель является соавтором сорта Вестник.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 34 таблицы,рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 278 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дедков, Виктор Дмитриевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования на серой лесной легкосуглинистой почве в трех звеньях адаптивных севооборотов по трем технологиям возделывания семенного картофеля позволили сделать следующие выводы.

1. В звеньях севооборотов озимая пшеница как предшественник картофеля накапливает 7,6 т/га пожнивно-корневых остатков с которыми в почву поступает 13,3 кг азота, 2,7 кг фосфора и 13,3 кг калия.

2. В промежуточных посевах озимая рожь на удобрение создает 18,1 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков с которыми в почву под картофель поступает 62,5 кг азота, 11,0 кг фосфора и 77,5 кг калия.

3. В звене сидерального севооборота узколистный люпин на зеленое удобрение формирует 46,3 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков с которыми в почву под картофель поступает 191,7 кг азота, 29,3 фосфора и 171,7 кг калия.

4. Погодные условия во время вегетации растений оказывают существенное влияние на формирование биологической массы культурами, что ведет к значительному варьированию поступления в почву элементов питания по годам и в конечном итоге — к существенным изменениям в формировании урожая различных сортов картофеля.

5. Установлено, что агрофизические свойства серой лесной легкосуглинистой почвы, особенно в гребнях, достигают наиболее оптимальных значений при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля,когда в почву поступает не только наибольшее количество биологической массы и питательных веществ узколистного люпина, но и благодаря двухкратному проведению фрезерования почвы гребней.

При этом плотность почвы во время полных всходов в слое 0-10 см составляет 0,90 и 10-20 см - 0,99 г/см3, в период цветения - 0,97 и 1,06 г/см3; твердость на глубине 10 и 20 см соответственно-3,4 и 6,9 г/см2, 4,1 и 7,6 г/см2.

6. Исключение междурядных рыхлений при переходной и биологизированной технологиях возделывания семенного картофеля и внесении гербицида зенкор 1,2 кг/га во влажном году обеспечивает практически полное подавление сорной растительности; в сухом году такой эффективности не происходит. При этом в отдельные периоды количество сорняков достигает 62 шт./м2, массой 320 г/м2.

7. Установлено, что наилучшая стеблеобразовательная способность и облиственность растений у сорта Брянский деликатес затем у сортов Рождественский и Аспия. При этом, наибольших величин 297, 271, 226 тыс. шт. стеблей/га и 44,4; 38,9; 39,7 тыс.м2/га эти параметры достигают при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля.

8. Оказалось, что более значительно поражаются вирусными болезнями растения сортов Рождественский,Брянский деликатес и Аспия в засушливом году. Причем, меньшая степень поражения была при возделывании картофеля по биологизированной технологии 2,1; 2,5 и 2,9%, переходной - 4,2; 3,8 и 3,8%, традиционной — 3,3; 2,5 и 3,4%. Степень поражения клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной сорта Рождественский на биологизированной, переходной и традиционной составила 2,5; 2,5 и 2,8%, Аспия - 3,0; 3,3 и 3,8%. Сорт Брянский деликатес при всех технологиях поражался одинаково — 2%.

9. Для достижения наибольшего выхода клубней семенной фракции сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия их на семенные цели необходимо убирать при окончании цветения.

В зависимости от сортов и годов исследований выход стандартных семенных клубней составляет 5,3 — 9,1 шт./куст.

10. Установлено, что урожайность сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия на биологизированной технологии была выше,чем на традиционной на 24, 16 и 26 ц/га, переходной - на 25, 58 и 50 ц/га.

11. Биологизированная технология возделывания обеспечивает наибольший выход стандартных семенных клубней по сортам Рождественский,Брянский деликатес и Аспия — 496, 448 и 368 тыс. шт./га.

12. Наивысший чистый доход 114,4 тыс.руб./га обеспечила биологизи роваииая технология возделывания семенного картофеля сорта Брянский деликатес. Ниже — 98,0 и 94,1 тыс. руб./га он был при возделывании сортов Рождественский и Аспия.При традиционной и переходной технологиях сорта Рождественский и Аспия обеспечили почти одинаковый чистый доход 70,1-75,2 тыс. руб./га.

Чистый энергетический доход сортов Рождественский, Аспия и Брян ский деликатес при возделывании по биологизированной технологии по сравнению с традиционной увеличился на 22,5; 24,3 и 27,1 ГДж/га, переходной -на 22,1; 26,0 и 19,3 ГДж/га.

112

Предложения производству

1. При дефиците органических удобрений в семеноводческих хозяйствах следует переходить к производству семенного картофеля по биологизированой технологии возделывания с использованием узколистного люпина на сидерапь-ное удобрение или по переходной с промежуточным посевом озимой ржи на зеленое удобрение.

2. При биологизированной технологии возделывания семенного картофеля по сравнению с традиционной нужно уменьшать дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 60 , 50 и 40 кг/га д.в., применять двойное фрезерование почвы гребней и вносить зенкор 1,2 кг/га, полностью исключать механические междурядные обработки посевов.

3. При переходной технологии возделывания семенного картофеля по сравнению с традиционной уменьшать дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 30 , 20 и 20 кг/га д.в., вносить зенкор 1,2 кг/га, сокращать по одной довсходовой и послевсходовой механической междурядной обработке посевов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность адаптивных технологий возделывания семенного картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России"

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2004

Диссертация выполнена на кафедре экологического растениеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии и ОПХ «Первомайское» Брянской опытной станции по картофелю в 1999 - 2002 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ториков Владимир Ефимович,

доктор сельскохозяйственных наук Молявко Алексей Александрович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Паленова Надежда Петровна.

Ведущее учреждение - Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.

Защита диссертации состоится " 28 " апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, с. Кокино Выгоничского района Брянской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА. Автореферат разослан

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор с.-х. наук

Актуальность темы. Картофель является одной из основных продовольственных, технических и кормовых сельскохозяйственных культур на Юго-Западе Нечерноземной зоны РФ и сохраняет лидирующее положение по общей кормовой ценности и уровню валового сбора кормовых единиц. Благоприятные почвенно-климатические условия региона позволяют получать высокие и стабильные урожаи. Однако, как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в индивидуальных хозяйствах, урожайность клубней ниже реально возможного уровня. В этом отрицательную роль сыграло недостаточное количество высококачественного семенного картофеля для проведения сортосмены и сортообновления. Поэтому одним из важнейших резервов увеличения производства картофеля является повышение эффективности использования потенциала сортов, как за счет увеличения выхода, так и улучшения качества семенных клубней на основе широкого внедрения новых, адаптивных сортовых и семеноводческих технологий его возделывания.

Цель и задачи исследований. В целях совершенствования технологии возделывания семенного сортового картофеля на серых лесных суглинистых почвах в условиях Юго-Запада Нечерноземной зоны РФ нами были проведены исследования, в задачу которых входило:

- установить величины накопления надземной массы, корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля в севооборотах;

- определить плотность, твердость почвы и засоренность посевов картофеля;

- выявить влияние традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания на урожай и качество семенных клубней различных сортов картофеля.

Научная новизна работы. Для условий серых лесных суглинистых почв Нечерноземной зоны РФ - изучены различные звенья севооборотов с короткой ротацией и технологии возделывания семенного картофеля — традиционная, переходная и биологизированная при разных уровнях внесения органических и минеральных удобрений, способа и кратности междурядных обработок посевов картофеля;

- Установлены величины накопления корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля в севооборотах;

- Определено влияние традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы и засоренность посевов;

- Особенности роста, развития, формирования урожая и качества картофеля в зависимости от адаптивных технологий возделывания;

- Дана экономическая и биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания сортов картофеля.

Основные положения выносимые на защиту:

- накопление надземой массы, корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля;

- плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля;

- формирование урожая и качества семенного картофеля в условиях биологизации технологии возделывания картофеля.

- экономическая и биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания сортов картофеля.

Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственной целевой программы «Картофель» и с 2001 г. является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства. Исследования проводили по теме 17.02.02 «Разработать элементы адаптивной технологии возделывания семенного картофеля в Юго-Западной части НЗ РФ на 2001-2004 гг.» (номер государственной регистрации 01.200.111.531).

Практическая значимость. В результате проведенных исследований, обобщения экспериментального материала, опыта передовых хозяйств и научной литературы разработаны рекомендации по переходу от традиционной к переходной и адаптивной биологизированной технологии производства семенного картофеля на серых лесных почвах Юго-Западного региона Нечерноземной зоны РФ. Внедрение их в семеноводческих хозяйствах всех форм собственности будет способствовать наращиванию производства семенного картофеля и устойчивому развитию отрасли картофелеводства.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» в 2000 г. (г. Брянск), на ученых советах Брянской опытной станции по картофелю и Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства в 2001-2003 гг., Расширенном заседании кафедры экологического растениеводства Брянской ГСХА, 2004 г.

Публикация результатов. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ. Соискатель является соавтором сорта Вестник.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 34 таблицы, Я рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 278 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования по изучению эффективности традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания семенного картофеля проводили в трех звеньях севооборотов.

Севооборот 1 Севооборот 2

(для традиционной технологии) (для переходной технологии)

1 .Однолетние травы на зелен, корм 1 .Однолетние травы на зеленый корм <

2. Озимая пшеница на зерно 2. Озимая пшеница на зерно + оз.рожь

3. Картофель. З.К.лртофель.

Севооборот 3 (для биологизированной технологии)

1. Озимая пшеница на зерно

2. Люпин насидерат

3. Картофель.

Таблица 1.

Комплекс агротехнических приемов, выполняемых в опытах

Технол огия Перечень агротехнических приемов, выполняемых в опытах

Традиционная 1. Внесение 60 т/га навоза осенью под отвальную зяблевую вспашку на глубину 16-18 см 1

2.Внесение КпоРмоК^о весной под отвальную перепашку зяби

З.Нарезка гребней культиватором КОН-2,8 с пассивными рабочими органами

4.Механизированный уход за посевами обычный (два довсходовые, два послевсходовые рыхления и одно окучивание)

Переходная 1.Внесение И^РшКио весной по озимой ржи на сидерат при высоте растений 25-30 см

2.0твальная вспашка озимой ржи на глубину 16-18 см

З.Нарезка гребней культиватором КОН-2,8 с пассивными рабочими органами

4.Механизированный уход за посевами сокращенный (одно довсходовое рыхление, внесе-ние 1,2 кг/га зенкора за 4-5 дней до всходов, одно послевсходовое рыхление и одно окучи-вание

Биоло-гизи-рован-ная 1 .Отвальная запашка люпина в фазу блестящих бобиков (август) на глубину 16-18 см

2.Внесение М^Р^К^о под безотвальное рыхление зяби на 27-30 см

З.Фрезерная нарезка объемных гребней культиватором КФГ-2,8

4.Минимальный механизированный уход за посевами (на 16-20 день после посадки наращивание объемных гребней фрезерным культиватором КФГ-2,8 с последующим внесением 1,2 кг/га зенкора)

Опыт по изучению технологий возделывания семенного картофеля в каждом звене севооборотов закладывали в четырехкратной повторности. Общая площадь делянки каждого сорта составляла 50 м\ учетной - 25 м2. Густота посадки семенных клубней массой 50-80 г составляла 57 тыс/га. В опытах высаживали среднеранние сорта Рождественский, Брянский деликатес и среднеспелый сорт Аспия сажалкой КСМ-4. Репродукция семенного мате-риала-питомникиразмножения.

Дозы удобрений при переходной технологии составила ^оР^о^мо, био-логизированной — ЫбоРадКио. традицио МнооГйСйй е р ж а н и е элементов питания в навозе КРС составляло: азота общего 0,38-0,40 %, азота аммиачного 0,05-0,06, фосфора 0,23-0,25, калия 0,56-0,61%, рН - 8,3-8,5, влажность - 68-73%.

Подготовки почвы, внесения удобрений и возделывания семенного картофеля зависела от предшественников и вариантов технологий (12) проводилось в соответствии со схемой опыта (табл. 1).

При традиционной технологии возделывания через 5-6 дней после уборки предшествующей культуры (озимой пшеницы) проводили лущение стерни на 10-12 см. Навоз КРС из расчета 60 т/га вносили навозоразбрасывателем РОУ-5 через 12-14 дней после лущения стерни и сразу запахивали на глубину 16-18 см. Подготовка почвы весной включала отвальную перепашку на 16-18 см и нарезку гребней окучниками. Минеральные удобрения в форме азофоски ^^^ по 16%),двойного суперфосфата (РгС^ - 46%) и хлористого калия (К2О - 56%) вносили вручную под перепашку зяби. Уход за посевами состоял из двух довсходовых междурядных рыхлений культиватором КОН-2,8 в агрегате с двухярусными стрельчатыми лапами и зубовыми боронками изогнутыми по профилю гребня, двух послевсходовых рыхлений культиватором КОН-2,8 в агрегате с трехярусными стрельчатыми лапами и боронками КРН-38 и одного окучивания.

После посадки междурядные рыхления проводили с интервалом 7-9 дней. Против фитофтороза, колорадского жука, тли посевы картофеля обрабатывали дважды: первый раз оксихом (3 кг/га), второй - купрозан (3 кг/га), инсектицид: актара (60 г/га). При втором опрыскивании посевов картофеля — фунгицидом оксихом и инсектицид актара. Уничтожение ботвы механическим способом косилкой КИР-1,5 проводили при формировании в общем урожае картофеля не менее 70% клубней стандартной семенной фракции массой 25-125 г или размером по наименьшему диаметру 28-60 мм. На сортах Рождественский и Брянский деликатес в 2002-2003 гг. 6 и 18 августа, Аспия 26 и 27 августа, уборку ботвы проводили по сортам, соответственно - 19 и 29 августа, 7 и 8 сентября.

При переходной технологии возделывания через 5-6 дней после уборки озимой пшеницы лущили стерню на 10-12 см. Через две недели проводили вспашку, 27 и 29 августа высевали озимую рожь на сидерат. Весной в фазу выхода растений озимой ржи в трубку (первая декада мая) вносили

6

минеральные удобрения из расчета N9oR2oKш • (Виды минеральных удобрений во всех вариантах аналогичны традиционной технологии). Затем проводили отвальную вспашку на 16-18 см с последующей нарезкой гребней окучниками. Уход за посевами состоял из одного довсходового рыхления междурядий культиватором КОН -2,8 в агрегате с двухярусными стрельчатыми лапами и зубовыми боронками изогнутыми по профилю гребня, довсходового внесения гербицида зенкор - 1,2 кг/га, одного послевсходового рыхления междурядий культиватором КОН-2,8 в агрегате с трехярусными стрельчатыми лапами и боронками КРН-38 и одного окучивания

Защитные мероприятия проводили аналогично традиционной технологии.

При биологизированной технологии возделывания люпин использовали в качестве сидерального удобрения запахивали в конце июля на глубину 16-18 см. Весной под безотвальное рыхление зяби на 27-30 см вносили минеральные удобрения N6oP9oK|2o- Безотвальное рыхление проводили плугами ПН-5-35 со снятыми отвалами с предплужниками. Затем выполняли объемную нарезку гребней фрезерным культиватором КФГ-2,8. Минимализиро-ванный уход за посевами состоял из наращивания объемных гребней фрезерным культиватором на 16-20-й день после посадки с последующим внесением гербицида зенкор - 1,2 кг/га. Защитные мероприятия проводили аналогично традиционной и переходной технологиям.

Агротехника возделывания озимой пшеницы Московская-70, озимой ржи Пуховчанка, люпина узколистного Брянский Л-3 - общепринятая для зоны.

Методика наблюдении и условия проведения исследований

В исследованиях пользовались общепринятыми методиками полевого опыта (Доспехов Б.А., 1968; 1985; (Доспехов Б.А. и др., 1974, Госсортосети (1971, 1985, Государственными стандартами на семенной картофель (ГОСТ 7001-66 и 7001-91), на агрохимические анализы (ГОСТ 26213-74,26212-84 и 2483-85), методами агрохимических (1968) и агрофизических исследований почв (1966), Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М. и др., 1983).

Агрохимический и биохимический анализы проводили на Брянской опытной станции по картофелю и в Брянском центре «Агрохимрадиология». Перед закладкой опыта в почвенных образцах определяли содержание гумуса (по Тюрину И.В.), рН солевой вытяжки на потенциометре ЭВ-74, гидролитическую кислотность (по Каппену), сумму поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу), содержание подвижного фосфора (по Кирсанову), обменного калия (по Масловой).

Во время всходов и цветения в гребнях между кустами картофеля определяли физические свойства почвы: плотность (г/см3) прибором Н.А Качин-ского и твердость (кг/см2) - плотномером Ю.Ю. Ревякина.

В сухих растительных образцах предшественников картофеля озимой пшенице, озимой ржи, люпине и навозе КРС определяли содержание N Р2О5 и К2О (Гинзбург К.Е. и др., 1963), определяли общий азот и фосфор - колориметрически, калий - методом пламенной фотометрии (по Фоменко и др., 1973).

Перед запашкой сидератов на удобрение - люпина в фазу блестящих бобиков и озимой ржи в период выхода растений в трубку учитывали урожайность надземной биологической массы с 1 м2 в четырехкратной повторности.

Количество корневых и пожнивных остатков предшественников картофеля определяли отмывкой монолита 25 х 25 х 25 см на сите с диаметром 1 мм и последующим их высушиванием (Дмитриева ЗА, Автомеенко МП, 1974).

В период вегетации растений картофеля проводили фенологические наблюдения. Биометрические измерения: число стеблей, высоту растений определяли на 50 растениях, учет листовой поверхности осуществляли методом высечек.

Визуальную оценку растений картофеля на пораженности болезнями, проводили при высоте растений 15-25 см, в фазу цветения и перед уничтожением ботвы. Накопление урожая клубней по массе и их количеству проводили в конце первой и третьей декад июля путем отбора 5 типичных кустов с делянки 1 и 3 повторения .

Засоренность учитывали количественно-весовым методом на фиксированных площадках 0,7 х 1,43 м в четырехкратной повторности. Сорняки учитывали до внесения гербицидов и проведения междурядных обработок и перед уборкой (определяли видовой состав, сырую и сухую массу).

Учет развития фитофторы, альтернариоза, вирусных и других болезней осуществляли по методике ВИЗР и ВНИИКХ (М., 1985; Воловик и др., 1991,1995; Писарев Б.А. и др., 1994). Степень поражения клубней болезнями определяли по девятибальной шкале СЭВ (Шнейдер Ю.И. и др., 1980) и по методике в изложении Б.В. Анисимова и др. (1993).

Учет биологического урожая картофеля проводили сплошным поделя-ночным методом путем взвешивания всех клубней. При определении структуры урожая клубни делили на фракции: до 25 г, 25-50 г, 51-80 г, 81-125 г и свыше 125 г (по размеру до 28 мм, 28-40, 41-50, 50-60 и свыше 60 мм). По мере накопления в урожае картофеля фракции 25-125 г свыше 70% проводили механическое уничтожение ботвы.

Содержание в клубнях сухого вещества определяли весовым методом, крахмал - по удельной массе на весах ВЛТК-500.

Стеблеобразовательную способность сортов картофеля Рождественский, Брянский деликатес и Аспия определяли по следующей методике: клубни каждого сорта массой 50-80 г по 300 шт. клали в ящики слоем в два клубня и

ставили в темное помещение на проращивание. Температура воздуха составляла 15-18° С, относительная влажность - 85-90%, экспозиция - 12 дней, повторность трехкратная. После проращивания подсчитывали проросшие ростки в каждом ящике (100 клубней) и определяли их среднее количество. Кроме того, по 30 клубней каждого сорта высаживали на вариантах изучаемых технологий в трехкратной повторности. В данном микрополевом опыте наблюдения и учеты проводили по Методике ГСУ.

Уборку проводили вручную, учет урожая - весовым методом. Перед уборкой определяли структуру урожая путем анализа 10 кустов с каждой повторности. Клубни разделяли на фракции (по массе): до 25 г, 25-50, 50-80, свыше 80 г. Каждую фракцию подсчитывали и взвешивали. После уборки в образцах проводили определение пораженности клубней болезнями - методом клубневого анализа, содержание крахмала по удельному весу, сухих веществ - по методике ВНИИКХ (1983). Учет потемнения мякоти до и после варки проводили по 9-ти бальной шкале.

Вкус клубней определяли методом дегустационной оценки по методике НИИКХ (1967) по 9-ти бальной шкале.

В условиях зоны на величину урожая особое влияние оказывает тепло- и влагообеспеченность. Климат Брянской области умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Годовая сумма радиации составляет в среднем 89- 90 ккал/см2. Три летних месяца (май, июнь, июль) дают около 45% годового прихода суммарной радиации. Влагообеспеченность вегетационного периода, выраженная через гидротермический коэффициент (ГТК), уменьшается в направлении с северо-западных районов к южным и юго-восточным (Агроклиматические ресурсы, 1972, Природное районирование, 1975).

В годы проведения исследований погодные условия в течение вегетации были различными. Так, в 2001 г. средняя температура воздуха в мае была на 0,7 °С холоднее, средней многолетней нормы, а в третьей декаде на 5° С. " Температура воздуха в первой декаде июня оказалась на 2°С

ниже средней многолетней нормы (факт 13,7°С, при средней 15,7°С). Отмечена резкая неравномерность выпадения осадков в третьей декаде июня, когда их выпало 55,3 мм при средней многолетней норме 23 мм, или на 32,3 мм больше, что вызвало переувлажнение суглинистых почв в отмеченную декаду. Июль можно характеризовать как знойный во всех трех декадах. Температура воздуха в августе в среднем за месяц была близкой к многолетней норме с определенными колебаниями по декадам, а по выпадению осадков наблюдались резкие колебания. Так, в третьей декаде августа выпало 71,8 мм или на 55,8 мм больше средней многолетней нормы. За август месяц осадков выпало на 45 мм больше. В 2002 г. средняя температура воздуха в мае была близкой к средней многолетней норме, а осадков выпало на 13,1 мм меньше. Июнь характеризовался большим недобором осадков. Так, при средней месячной норме 65 мм

их выпало только 21,9 мм, или на 43,1 мм меньше. Повышенным температурным режимом отмечен июль, при этом в трех декадах среднемесячная температура воздуха оказалась на 4,1°С выше среднемноголетней нормы, а количество выпавших осадков на 50,7 мм меньше. Июль оказался исключительно неблагоприятным для роста и развития растений картофеля из-за высокой температуры воздуха и острого дефицита влаги. Неравномерность выпадения осадков отмечена в августе месяце, когда в первой декаде их выпало 91,4 мм, при средней многолетней норме 16,0 мм и полное отсутствие во второй и третьей декадах, что также отрицательно повлияло на накопление урожая картофеля.

Погодные условия для вегетации картофеля и накопления урожая клубней за вегетационный период 2003 г. в целом были благоприятными. В тоже время наблюдались незначительные колебания температуры и более резкое в распределение выпадавших осадков по месяцам и декадам. Так, май был теплым и относительно сухим, осадков выпало только 48% от нормы. Июль был теплым во все декады месяца, температура воздуха превысила норму в среднем на 1,6°С. Однако выпадение осадков было неравномерным. При средней месячной норме 82 мм, фактически выпало 128,9 мм или 157,2% нормы. Причем 89,8 мм осадков приходится на первую декаду.

Относительно благоприятным для накопления урожая картофеля был август как по температурному режиму воздуха, так и осадкам. Во время вегетации наблюдались засушливые периоды и периоды переувлажнения, характеризующиеся различными показателями гидротермического коэффициента (ГТК), который в течение вегетации картофеля значительно изменялся (табл.2). Наименьшие его величины оказались до августа в 2002 г., что отрицательно повлияло на урожайность клубней. Наиболее благоприятный ГТК был в 2003г., что и способствовало получению высокого урожая картофеля на всех вариантах. Таблица 2

Гидротермическне коэффициенты в период вегетации

Месяцы

Среднем ного-

2001г.

2002г.

летнее

Май 1,47 2,20 1,00 2,20

Июнь 1,30 2,00 0,40 2,09

Июль 1,48 1,20 0,50 2,08

Август 1,25 1,90 1,60 1,67

Сентябрь 1,34 1,10 1,90 1,92

Май-сентябрь 1,36 2,06 1,08 1,64

2003 г.

Экономическую эффективность технологий определяли по общепринятым методикам (Вермель В.Ф., 1979; Сигеев А.П. и др., 1979). Энергетическая оценка выполнена по методическим разработкам ВАСХНИЛ (Никифоров А.Н. и др., 1995), МСХА (Посыпанов ГС, Долгодворов В.Е., 1995).

Для обоснования достоверности результатов исследований полученные данные обрабатывали дисперсионным методом (Доспехов Б.А., 1968; 1985).

Результаты исследований

Накопление биомассы и питательных веществ предшественниками картофеля в различных звеньях севооборотов и изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от технологий возделывания При возделывании озимой пшеницы в звеньях севооборотов накапливается 7,6 т/га пожнивно-корневых остатков. При этом в почву поступило 13,3 кг/га азота, 2,7 кг фосфора и 13,3 кг/га калия (табл. 3).

Таблица 3

Накопление пожнивно-корневых остатков и питательных

веществ озимой пшеннцей на зерно

Сырая мас- Абсолютно Валовое количество элементов питания.

са, т/га сухая масса, кг/га

т/га N р205 К,О

2001 г.

8,9 2,10 16,0 3,0 15,0

2002 г.

7,3 1,89 13,0 3,0 13,0

2003 г.

6,7 1,73 11,0 2,0 12,0

Среднее за 3 года

7,6 1,91 13,3 2,7 13,3

Озимая рожь в промежуточных посевах на сидеральное удобрение накапливала в среднем за годы исследований 18,1 т/га надземной массы и пож-нивно-корневых остатков. При этом в почву поступало 62,5 кг/га азота, 11,0 кг фосфора и 77,5 кг/га калия.

Узколистный люпин, использованный на сидерат, накапливал наибольшее количество надземной массы и пожнивно-корневых остатков - 46,3 т/га. При этом в почву поступило 191,7 кг/га азота, 29,3 кг фосфора и 171,7 кг/га калия (табл. 4).

Погодные условия во время вегетации растений оказывали существенное влияние на формирование биологической массы культурами, что приводило к значительным колебаниям поступления в почву элементов питания по годам

Таблица 4

Поступление в почву надземной массы ложнивно-корневых остатков и питательных веществ люпина

Сырая Абсолютно су- Валовое количество элементов питания,

масса, хая масса, т/га кг/га

кг/га N Р205 К20

2001 г.

55,0 8,33 228 53 262

2002 г.

31,6 7,05 156 14 119

2003 г.

52,4 7,96 191 21 134

Среднее за 3 года

46,3 7,78 191,7 29,3 171,7

В годы исследований плотность почвы варьировала как по вариантам технологий возделывания семенного картофеля, так и по ее слоям. Однако во все сроки определения более плотной оказалась почва при возделывании картофеля по традиционной технологии, а рыхлой - по биологизированной. Так, если в 2001 и 2002 гг. на варианте с традиционной технологией плотность почвы в гребнях была 0,91 и 0,92 г/см3 в слое почвы 0-10 см, 1,05 и 1,04 г/см3 в слое почвы 10-20 см и в междурядьях 1,01 и 0,96 г/см3 (0-10 см), 1,13-1,07 г/см3 (10-20 см) во время полных всходов, то на варианте с биологизированной технологией в гребнях эти величины оказались значительно ниже: в гребнях -0,92 и 0,88 г/см3 (0-10 см), 0,99 и 0,99 г/см5 (10-20 см); в междурядьях они были несколько выше: 0,98 и 1,01 г/см3 (0-10 см), 1,20 и 1,10 г/см (1020 см). Плотность почвы на приходной технологии заюшмша щримежуточное место. Она в большинстве случаев была ниже, чем при возделывании картофеля по традиционной технологии и выше, чем при биологизированной, особенно в гребнях.

В среднем за 2 года плотность почвы в гребнях по слоям почвы 0-10 и 10-20 см во время полных всходов на традиционной технологии составила 0,91 и 1,05 г/см3, на переходной - 0,88 и 1,03 г/см3, на биологизированной 0,90 и 0,99 г/см3; в междурядьях соответственно 0,99 и 1,10; 0,94 и 1,04; 1,00 и 1,15 г/см3. Во время цветения в гребнях по вариантам - 1,01 и 1,07; 1,031,09; 0,97 и 1,06; 0,97 п 1,06 г/см3, в междурядьях - 1,14 и 1,20; 1,16 и 1,23; 1,06 и 1,21 г/см3.

Так, во время вегетации в междурядьях, в отличие от гребней, плотность почвы по слоям почвы в среднем за 2 года оказалась почти идентичной при всех технологиях возделывания семенного картофеля. Снижение плотности почвы в гребнях при биологизированной технологии возделывания связано с запашкой большого количества надземной массы, пожнивно-корневых остатков, а также двукратного ее фрезерования.

12

Во все периоды определения твердости почвы в гребнях изменялась как по вариантам технологий, так по глубине. Наименьшей она оказалась при возделывании картофеля по биологизированной технологии, где больше всего поступило надземной массы, пожнивно-корневых остатков, где была проведена фрезерная нарезка объемных гребней, а также фрезерное их наращивание.

Так, если во время полных всходов при биологизированной технологии твердость почвы в среднем за 2 года на глубине 10 и 20 см составила 3,4 и 6,9 кг/ см2, то на традиционной достигла 4,3 и 7,5 кг/см2. Во время цветения различия еще более увеличились и соответственно составили: 4,1 и 7,6; 5,4 и 8,0; 5,9 и 9,6 кг/см2.

Таким образом, как и плотность, так и твердость почвы, особенно в гребнях достигало наиболее оптимальных параметров при биологизирован-ной технологии возделывания картофеля, когда в почву поступает не только наибольшее количество органического вещества узколистного люпина, но и благодаря двухкратному проведению фрезерования почвы в гребнях.

Засоренность посевов семенного картофеля была наименьшей на технологиях, где применяли гербицид зенкор.

Итак, по мере минимализации обработки почвы, биологизации технологии возделывания семенного картофеля улучшались не только агрофизические свойства почвы, но и снижалась засоренность посевов.

Стеблеобразовательная способность и листовая поверхность различных сортов картофеля

Стеблеобразовательная способность картофеля зависит от массы посадочных клубней, а урожайность от количества стеблей. Поэтому определять норму посадки картофеля необходимо не по количеству кустов, а по количеству стеблей на единице площади (Молоцкий М.Я., Гордиенко М.Г.,1987).

Исследования свидетельствуют, что не все прорастающие ростки в полевых условиях образуют полноценные основные стебли картофеля. Кроме того, имеются значительные различия по сортам. Так, если в ящиках в темном месте на клубнях сорта Рождественский образовалось 5,3 ростка, Брянский деликатес - 5,5, то сорта Аспия - только 4,2 ростка. Кроме того, при изучении в микрополевом опыте оказалось, что образование стеблей на куст зависело от технологий возделывания картофеля. Наибольшее их количество (3,8-5,3 шт.) всех сортов образовалось при биологизированной технологии возделывания, семенного картофеля. При переходной технологии стеблей было меньше на 0,4-0,8 шт./ куст, при традиционной - на 0,1-0,3 шт. Аналогичная закономерность была отмечена и в 2002-2003 гг. при изучении в макрополевом опыте, где все работы выполняли механизированным способом. Так, в среднем за два года при биологизированной технологии сорта Рождественский, Брянский деликатес и Аспия образовали 4,8; 5,2 и 4,0 шт.

стеблей на один куст, на переходной - 4,5; 4,6 и 3,7 шт., на традицион-ной-4,6; 5,0 и 3,8 шт./куст (рис. 1).

В результате наибольшая густота стеблестоя сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия образовалась на посевах картофеля, где применяли биологизированную технологию возделывания - 271, 297 и 226 тыс.шт/га Несколько ниже она была при переходной, затем традиционной технологиях за исключением сорта Брянский деликатес, который при традиционной технологии давал больше стеблей, чем на переходной.

Хотя по годам при различных технологиях возделывания картофеля густота стеблестоя различных сортов варьировала менее значительно, то образование листовой поверхности в засушливом 2002 г. оказалось меньшим, чем в 2003 г. до 50 и более процентов. Это способствовало значительному увеличению урожайности семенных клубней во влажном 2003 г.

В среднем за два года наибольшая листовая поверхность сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия 38,9; 44,4 и 39,7 тыс. м2/га образовалась при возделывании картофеля по биологизированной технологии. Несколько ниже — 35,8; 41,0 и 37,4 тыс.м2/га она была при традиционной. Менее облиствеными были растения на переходной технологии - 33,5; 38,1 и 36 тыс.м2/га, что и приводило к снижению урожая клубней

14

Следовательно, стебле- и листообразовательная способность различных сортов картофеля в значительной мере зависит от технологий возделывания, а это в конечном итоге сказывается на продуктивность растений. Наибольшая стебле- и листообразовательная способность сортов наблюдалась при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля.

Влияние технологий возделывания на поражение растений и клубней болезнями и урожайность различных сортов картофеля.

Болезни картофеля наносят значительный урон урожайности и качеству клубней. В исследованиях поражение растений вирусными болезнями: обыкновенной и морщинистой мозаиками, закручиванием листьев по визуальной оценке до проведения прочисток было в пределах ГОСТа на семенной картофель.

Однако более значительно были поражены растения сортов Рождественский, Аспия и особенно в засушливом 2002 г. Это объясняется тем, что в засушливых условиях проявление вирусных болезней происходит более интенсивно. При этом меньше было обнаружено вирусных заболеваний при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля. Так, в 2002 г. на отмеченной технологии пораженность вирусными болезнями сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия соответственно составила 2,1; 2,5 и 2,9%, переходной - 4,2; 3,8 и 3,8 %, традиционной - 3,3; 2,5 и 3,4%.

В среднем за 2 года тенденция пораженности сортов картофеля вирусными болезнями сохранялась.

При возделывании картофеля по биологизированной технологии клубни особенно сортов Рождественский и Аспия в меньшей мере поражались грибными заболеваниями, чем при других технологиях. Причем, по годам эти различия были менее существенными, чем при поражении растений вирусными заболеваниями. Клубни сорта Брянский деликатес поражались в среднем за 2 года ризоктониозом и паршой обыкновенной на 2% при всех технологиях, возделывания картофеля. При этом степень поражения клубней сорта Рождественский на биологизированной, переходной и традиционной достигал 2,5; 2,5 и 2,8%, сорта Аспия соответственно - 3,0; 3,3 и 3,8 % (рис. 2).

Таким образом, исследования показывают, что при биологизированной технологии возделывания картофеля в меньшей мере проявляются вирусные заболевания, что способствует повышению урожайности и семенных свойств картофеля. При отмеченной технологии сформированные семенные клубни в меньшей степени поражаются грибными болезнями. Это в конечном итоге улучшает сохранность семенных партий картофеля.

В среднем за два года урожайность семенного картофеля сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия на биологизированной технологии была выше чем на традиционной на 24, 16 и 26 ц/га, переходной - на 25, 58 и 50 ц/га (табл. 5, рис. 3 ).

Таблица 5

Урожайность различных сортов в зависимости от технологий возделывания семенного картофеля

Технологии Урожайность, ц/га 1

2002 г. 2003 г средн. +/- к традицион

сорт Рождественский

Традиционная 182 330 256 Контроль

Переходная 167 303 235 -21

Биологизированная 214 346 280 + 24

НСР0|, ц 15,5 11,5

НСР03, Ц 10,2 7,6

Эх, % 1,55 3,0

сорт Брянский деликатес

Традиционная 284 338 311 Контроль

Переходная 240 297 269 -42

Биологизированная 292 362 327 + 16

НСРо|, ц 15,5 10,0

НСРоз, Ц 10,3 6,6

Б,, % 0,5 3,0

сорт Аспия

Традиционная 172 313 243 Контроль

Переходная 160 278 219 -24

Билогизированная 192 345 269 + 26

НСР01, ц 9,3 12,6

НСР05, Ц 6,1 8,3

8„% 1,0 4,1

Семенные и биохимические свойства клубней в зависимости от технологии возделывания

При выращивании семенного картофеля важно получить большее число стандартной семенной фракции клубней с единицы площади. Особенно это актуально в современных условиях возрождения картофелеводства, когда требуется интенсивное наращивание производства картофеля. Исследования показали, что в годы исследований наибольшая семенная продуктивность сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия проявляется на биологизированной, затем традиционной и переходной. Так, отмеченные сорта в 2002 г. при биологизированной технологии сформировали семенных клубней 519,410 и 342 тыс. шт./га, переходной 348, 358 и 330 тыс.

17

шг./га и традиционной - 410, 416 и 336 тыс. шт./га. В 2003 г. соответственно - 485,473 и 393; 405,410 и 348; 422,427 и 382 тыс.шт/га.

В среднем за 2 года эта закономерность сохранялась. При биологизиро-ванной технологии возделывания получили наибольший выход стандартных семенных клубней по сортам Рождественский, Брянский деликатес и Аспия -496, 448 и 368 тыс. шт./га.

Таблица 6.

Фракционный состав различных сортов по количеству клубней в зависимости от технологий возделывания семенного картофеля (среднее за 2002-2003 гг.), тыс. шт./га

Технологии Всего В т.ч. по фракциям

до 25 г 25-125 г свыше 125 г

сорт Рождественский

Традиционная 619 132 419 68

Переходная 590 160 379 51

Биологизиро-ванная 693 106 496 91

сорт Брянский деликатес

Традиционная 613 120 419 74

Переходная 576 168 382 26

Биологизиро-ванная 670 182 448 40

со рт Аспия

Традиционная 522 68 359 95

Переходная 493 68 339 86

Биологизиро-ванная 554 115 368 71

Крахмалистость клубней различных сортов изменялась как по вариантам технологий, так и по годам исследований. Сорта Рождественский, Брянский деликатес и Аспия при переходной технологии повышали крахма-листость клубней во влажный 2003 г. на 2, 0,4 и 8 % по сравнению с засушливым 2002 г.

Наибольший выход семенных фракций размером 25-125 г по всем сортам обеспечила биологизированная технология по сравнению с традиционной и переходной (табл. 6).

На биологизированной технологии все изучаемые сорта снизили крах-малистость клубней в 2003 г. по сравнению с 2002 г. на 0,9; 0,8 и 0,9 % (рис.

4).

В среднем за два года наивысшая крахмалистость изучаемых сортов была при возделывании картофеля по биологизированной технологии. Определенный недобор содержания крахмала в клубнях исследуемых сортов объясняется ранними сроками уборки семенного картофеля.

Наиболее высокой крахмалистостью и вкусовыми качествами отличался сорт Брянский деликатес.

Таким образом, наибольший выход стандартных семенных клубней и большая их крахмалистость наблюдались при биологизированной технологии возделывании семенного картофеля.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность адаптивных технологий возделывания картофеля Внедрение новых адаптивных технологий возделывания семенного сортового картофеля не только увеличивает выход стандартных семенных клубней, но и способствует более рациональному использованию пашни. В наших исследованиях наибольший чистый доход 114,4 тыс. руб./га обеспечила биологизированная технология возделывания семенного картофеля сорта

19

Брянский деликатес. Несколько ниже - 98,0 и 94,1 тыс. руб./га он был при возделывании сортов Рождественский и Аспия ( табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность технологий возделывания различных сортов картофеля

Урожай- Стоимость Затраты на Условно

Технологии ность, ц/га урожая, производ- чистый

тыс.руб. ство продукции, тыс.руб. доход на 1 га, тыс. руб

Рождественский

Традиционная 256 204,8 130,6 74,2

Переходная 235 188,0 112,8 75,2

Биологизированная 280 224,0 126,0 98,0

Брянский деликатес

Традиционная 311 248,8 158,6 90,2

Переходная 269 215,2 129,1 86,1

Биологизированная 327 261,6 147,2 114,4

Аспия

Традиционная 243 194,4 123,9 70,5

Переходная 219 175,2 105,1 70,1

Биологизированная 269 215,2 121,1 94,1

При традиционной и переходной технологиях сорта Рождественский и Аспия обеспечили почти одинаковый чистый доход 70,1-75,2 тыс. руб./га.

Повышение энергоэкономичности картофелеводства обостряется в условиях рыночной экономики с неизбежным, в первый период, скачком цен на энергоносители, а затем и другие материально-технические ресурсы. Одновременно в условиях объективно искаженной стоимости оценки труда и рыночных факторов формирования цен на промышленную продукцию общепринятые трудовые и стоимостные измерители эффективности производства становятся не сопоставимыми в динамике и малопригодными для объективной оценки (Тульчеев В.В. и др., 1977). Поэтому одним из критериев, позволяющим достоверно определять затраты, не исключая стоимостных параметров, является энергоемкость. Этот показатель наиболее объективен, так как не зависит от конъюктуры рынка и характеризует технический уровень технологии.

В исследованиях затраты совокупной энергии учитывали по технологическим

картам и статьям: трудовые ресурсы, основные средства, семена, ГСМ и электроэнергия, средства защиты растений и удобрения. Расчеты показали, что при возделывании сортов Рождественский, Аспия и особенно Брянский деликатес биологизированная технология имеет значительные преимущества

20

в биоэнергетической ее эффективности. Так, чистый энергетический доход на этой технологии по сравнению с традиционной соответственно указанных сортов увеличился на 22,5; 24,3 и 27,1 ГДж/га, переходной - на 22,1; 26,0 и 19,3 ГДж/га. При биологизированной технологии наивысшим -1,71 - 2,07 оказался и биоэнергетический коэффициент трех изучаемых сортов (табл. 7).

Следовательно, экономическая и биоэнергетическая оценка подтвердила существенные преимущества биологизированной технологии возделывания семенного картофеля перед традиционной и переходной, что позволяет реко мендовать ее для внедрения в производство.

Таблица 7.

Биоэнергетическая эффективность картофеля различных сортов в

зависимости от технологий возделывания

Совокуп- Накопле- Чистый Биоэнер-

ные затраты но энер- энергети- ге-

Технологии энергии, гии в ческии- тический

ГДж/га урожае, доход, коэффи-

ГДж/га ГДж/га циент

сорт Рождественский

Традиционная 68,9 89,6 20,7 1,30

Переходная 62,0 82,3 20,3 1,33

Биологизированная 55,2 98,0 42,8 1,78

сорт Брянский деликатес

Традиционная 68,9 108,9 40,0 1,58

Переходная 62,0 94,2 32,2 1,52

Биологизированная 55,2 114,5 59,3 2,07

сорт Аспия

Традиционная 68,9 81,9 13,0 1,19

Переходная 62,0 76,7 14,7 1,24

Биологизированная 55,2 94,2 39,0 1,71

ВЫВОДЫ

1. В звеньях севооборотов озимая пшеница как предшественник картофеля накапливает 7,6 т/га пожнивно-корневых остатков,с которыми в почву поступает 13,3 кг азота, 2,7 кг фосфора и 13,3 кг калия.

2. В промежуточных посевах озимая рожь на удобрение формирует 18,1 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков, с которыми под картофель поступает 62,5 кг азота, 11,0 кг фосфора и 77,5 кг калия. В звене сидерального севооборота узколистный люпин на зеленое удобрение формирует 46,3 т/га надземной массы и пожнивно-корневых

остатков, с которыми в почву поступает 191,7 кг азота, 29,3 фосфора и 171,7 кг калия.

4. Агрофизические свойства серой лесной легкосуглинистой почвы, особенно в гребнях, достигают наиболее оптимальных значений при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля, когда в почву поступает не только наибольшее количество биологической массы и питательных веществ узколистного люпина, но и благодаря двукратному проведению фрезерования почвы гребней.

При этом плотность почвы в период полных всходов в слое 0-10 см составляла 0,90 и 10-20 см - 0,99 г/см3, в период цветения - 0,97 и 1,06 г/см3; твердость на глубине 10 и 20 см, соответственно, - 3,4 и 6,9 г/см2, 4,1 и 7,6 г/см2.

5. При переходной и биологизированной технологиях возделывания семенного картофеля и внесении гербицида зенкор 1,2 кг/га во влажном году обеспечивает практически полное подавление сорной растительности; в сухом году такой эффективности не происходит. При этом в отдельные периоды количество сорняков достигает 62 шт./м2, массой 320 г/м2.

6. Наибольшая стеблеобразовательная способность и облиственность растений у сорта Брянский деликатес, затем у сортов Рождественский и Ас-пия. При этом, наибольших величин 297, 271, 226 тыс. шт. стеблей/га и 44,4; 38,9; 39,7 тыс.м2/га эти параметры достигают при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля.

7. Наиболее значительно поражаются вирусными болезнями растения сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия в засушливом году.

Причем, меньшая степень поражения была при возделывании картофеля по биологизированной технологии 2,1; 2,5 и 2,9%, переходной - 4,2; 3,8 и 3,8%, традиционной - 3,3; 2,5 и 3,4%.

Степень поражения клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной сорта Рождественский на биологизированной, переходной и традиционной составила 2,5; 2,5 и 2,8%, Аспия - 3,0; 3,3 и 3,8%. Сорт Брянский деликатес при всех технологиях поражался одинаково - 2%.

8. Для достижения наибольшего выхода клубней семенной фракции сорта Рождественский, Брянский деликатес и Аспия их на семенные цели необходимо убирать после окончании цветения.

9. В зависимости от сортов и лет исследований выход стандартных семенных клубней составляет 5,3 - 9,1 шт./куст. Установлено, что урожайность сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия на биологизированной технологии была выше.чем на традиционной на 24, 16 и 26 п/га, переходной - на 25, 58 и 50 ц/га.

10. Биологизированная технология возделывания обеспечивает наибольший выход стандартных семенных клубней по сортам Рождественский

- 41,9, Брянский деликатес - 448 и Аспия - 368 тыс. шт./га.

11. Наивысший чистый доход 114,4 тыс.руб./га обеспечила биологизи рованная технология возделывания семенного картофеля сорта Брянский де ликатес. Ниже - 98,0 и 94,1 тыс. руб./га он был при возделывании сортов Рождественский и Аспия. При традиционной и переходной технологиях сорта Рождественский и Аспия обеспечили почти одинаковый чистый доход

— 70,1-75,2 тыс. руб./га.

12. Чистый энергетический доход сортов Рождественский, Аспия и Брянский деликатес при возделывании по биологизированной технологии увеличился на 22,5; 24,3 и 27,1 ГДж/га, переходной - на 22,1; 26,0 и 19,3 ГДж/га по сравнению с традиционной.

Предложения производству

1. При дефиците органических удобрений в семеноводческих хозяйствах переходить к производству семенного картофеля по биологизирован-ной технологии возделывания с использованием узколистного люпина на сидеральное удобрение или по переходной технологии с промежуточным посевом озимой ржи на зеленое удобрение.

2. При биологизированной технологии возделывания семенного картофеля по сравнению с традиционной следует уменьшать дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 60,50 и 40 кг/га д.в., применять двойное фрезерование почвы гребней и вносить зенкор 1,2 кг/га, полностью исключив механические междурядные обработки посевов.

3. При переходной технологии возделывания семенного картофеля по сравнению с традиционной уменьшать дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 30 , 20 и 20 кг/га д.в., вносить зенкор 1,2 кг/га и сокра-

Р-6103

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Молявко А.А., Старко Л.И., Дедков В.Д. Качество оздоровленного семенного картофеля в репродукциях. Сборник «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции», часть 2. Брянск, 2000, с. 35-36.

2. Молявко А.А., Дедков В.Д. Производство оздоровленного семенного картофеля. Сборник «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции», часть 2. Брянск, 2000, с. 57-59.

3. Молявко А.А., Старко Л.И., Дедков В.Д. Сортообновление восприимчивых и устойчивых к вирусной инфекции сортов картофеля. Сборник «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции», часть 3. Брянск, 2001, с. 11-12.

71 4. Молявко А.А., Кустарев А.И., Дедков В.Д. Каталог созданных на Брянщине сортов картофеля. Брянск, 2002, 27 с.

5. Молявко А.А., Гулидов СВ., Ториков В.Е., Дубовой Г.А., Дедков В.Д. и др. Технология возделывания картофеля в современных условиях хозяйствования // Рекомендации производству. - Брянск, 2002. - 42 с.

6. Молявко А.А., Гулидов СВ., Дедков В.Д., Свист В.Н. Пути возрождения картофелеводства. - Брянск, 2002. - 66 с.

7. Молявко А.А., Дедков В.Д. Сортообновление картофеля при различных способах получения элиты. Агротехнические приемы увеличения семенной продуктивности картофеля. В книге «Картофель на Юго-Западе России». Брянск, 2002, с. 220229.

8. Авторское свидетельство №27177 от 26 марта 1997 г. на сорт картофеля Вестник (соавтор).

Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии