Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙ, ЕГО СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И СЕНИКАЦИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙ, ЕГО СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И СЕНИКАЦИИ"

Р-2159Б'

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ На правах рукописи БУХТИНА Галина Николаевна

УДК 633.491 : 631.559 : 631.81

УРОЖАЙ, ЕГО СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И СЕНИКАЦИИ

(Специальность: 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1987

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР,.академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ] П. П. Вавилов!; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Н.Постников.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,-профессор Б. А. Писарев, кандидат сельскохозяйственных наук Ф. А. Шлычков. \. 1

Ведущее предприятие НПО «Подмосковье», Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. _ :

Защита диссертации состоится «"Г*?. » ,лс? .? . .1987

года в « <\ » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ,

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ?: ».у£лл. . • • 1987 г.

, Ученый секретарь . .—/'; •'.

Специализированного совета — С%лл 0

кандидат сельскохозяйственных наук •

В. И. Скоблина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ?

Актуальность работы. В «Основных направлениях;эконо:. " мического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период" до 2000 года» особое внимание было обра-; щсно на совершенствование семеноводства сельскохозяйст-v., венных культур и;-улучшение качества' семян. - .. ; ' _,

Однако проблема; внутрихозяйственного семеноводства .до *;, сих нор остается «узким» местом в производстве семенного:'-, картофеля. Урожайность в питомниках размножения и на,се- ;' менных участках;-гарантирующая планомерное сортообнов-/ -лсннс и сортосмену, должна быть в, пределах 250—300 ц с '♦_ 1 га, коэффициентйразмноженин не менее 4 (Писарев Ъ. А., ; ; Сердюков А. Е.; 1986). :•!♦. СА4."-

В Центральном" районе Нечерноземной зоны РСФСР кар-: v тофель даже среднеспелых сортов редко убирают после естественного окончания вегетации. Обычно уборку начинают; раньше вследствие повреждения растений заморозками, фи-тофторойили из-за,наступления осенней непогоды. Поэтому -клубни в большинстве случаев бывают молодые и незрелые,-имеют тонкую легко отделяющуюся кожуру, которая при. ма- . леищем ударе, повреждается. , , ',': -;.-: : ;.-: :

С; переводом картофелеводства на промышленную основу: > , увеличиваются; нормы-удобрений, вносимые под картофель.; При повышении,фона питания возрастает до известного ripe- : "дела урожайность "картофеля, однако" при этом удлиняется вегетационный: период. При уборке в -общепринятые сроки . клубни,' особенно среднепоздннх сортов,: не отвечают тре- ч ; "бованиям механизированной уборкн. Степень механических' '-• : повреждений-клубней при уборке, а следовательно, размеры ': -.: порчи картофеля находятся в прямой зависимости от степе-. j; ни их зрелости-(РиеЬ8 G., 1971). *' ' л '

Ускорить созревание картофеля, по имеющимся данным, можно применяя сеникащда — предуборочное лопрыскивание v растений. раствором двойного суперфосфата "высокой • концен-'« •'*•-

♦ трации с добавлением небольшого количества: 2,4-Д Альтер-

♦ гот В. Ф., Сезенов А. В., 1969) или-жидких комплексных .

'Jeyviia Библиотеке "-. •1, Могкоп i-uti e"aa Леп»1»а j_ [ CML.-WO" •<3i ь-.'j, ла.'Д'йШ''*-Г ;.м. Г.'й. \iкте;>«»еял '•.'-.,J,

удобрений с добавлением такого же количества 2,4-Д (Постников Л. Н., Шлычкоп Ф. Л., 1982). Однако вопроспримене-ния сеникации при различных уровнях минерального питания на,посадках картофеля"среднепозднихсортов не изучалея.

♦ В связи "с вышеизложенным и-было проведено изучение влияния сеникации при различных уровнях минерального.пи-тания Лт урожайность картофеля, выход семенных клубней

*...".".. и ихкачество:> ,*•;-'••*• — •; ,

-" Цель и задачи исследований! Конечная цель наших исследований заключалась в изучении совместного влияния различных фонов минерального питання'и сеникашшна формирование урожая среднепоздних сортов картофеля, качество У\ ' клубней, их урожайные свойства.и размеры отходов при хра-/. '.,- .•-'•• нении. . '.'.''•.. '.--'"• .е¥

♦ , Программой экспериментальной работы предусматривалось: . " : 1\--.' ч -. -. .-•-' . - >,'.. •.-'.";<.;.<,

♦ ~ '• 1. .Изучить влияние фонов минерального питания и сени- .

" кации. на рост, развитие растений картофеля, урожай и его структуру.-. ,♦. •• , '"""[/• ;_•_„•,- -'

;;-'.. -; 2.-Проверить урожайные свойства клубней, полученных\с ,", "'различных вариантов опыта в последействии. - ~ 3. Определить характер и степень-изменения качествен-\ ных показателей, а также сохраняемость клубней картофеля, .' при применении повышенных норм минеральных удобрений.. л • и сеникации;; . • •-, . . " < гг л ,гу.-ЛНл,

Т'-"-5 • 4. Выявить экономическую эффективность различных вариантов опыта с учетом потерь продукции за период хране- V

_ -:'НИЯ: ,"::, _ ' ./_ ' \ ' '''"У":.

Научная новизна. Впервые изучено действие сеникации на растения с целью ускорения предуборочного созревания клуб-' ». /ней при различных уровнях минерального питания. " •." г

♦ •'_-;.'•"' Установлено влияние различных норм удобрений-и "сени-.'"/каций"'иа химический состав, лежкость клубней при хранении.,

".'.и нхпродуктивность в последействии. • " . г**

Показано, что сеникацня, проведенная за 15—18 дней до ; уборки, как и умеренный фон питания, рассчитанный на по-. лучение. урожайности 250 ц с 1 га, надежно обеспечивает получение требуемого коэффициента размножения, хорошую сохраняемость семенного материала и более высокую резуль-.".'-. тативность всего .семеноводческого процесса. / ч "' '. " '-_-:"

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные "данные позволяют рекомендовать на семенных уча: стках. под среднепоздние сорта нормы минеральных удобре- : ний лишь в расчете на урожайность 250 ц с.1 га, а также : - применять сеннкацию как эффективный прием для увеличе-,у ния выхода семенных клубней с единицы площади, улучше-

ния их -качества, • технологических - и'урожайных : свойств,;, лежкости при хранении. - - и '"".^-"---"А- • • ;г1л,л. •!"—

Производственная проверка эффективности: сеникации на\ ,"-различных фонах' минерального питания, проведенная :в 1986 . году на семеноводческих посадках картофеля в ГПЗ"нм."17 МЮД Суздальского района Владимирской области и колхозе «Путь к коммунизму» Заокского района Тульской области,:. подтвердила экспериментальные данные. .;_..-.-:.'.'

Апробация работы. Результаты исследований доложены и /. получили положительную оценку, на декабрьской научной -конференции ТСХА в 1985 году, вошли во временную ннст- :" рукцию по ускорению созревания, повышению урожая и ка- ' чества картофеля с "применением сёникаций -за № 42-30-116" : от 02.07.85 гг :: Уу ' • -"-";":-у--'-;-У.-~у •"'.-' • • *.'Т-А: •;

Публикация; "По 'материалам диссертации"опубликованы*; 2 статьи.'"."';•:• -.'"1';•-'•:•"• '•'•_.•.",• '.- '- ..\-;-.' '."'" ' •'. ,''•'". -!■-' Объем работы. Диссертационная работа-изложена на 102* ; страницах машинописного текста, включая 30 таблиц и 9 ри%. сунков. Состоит из'введения, 7 глав,: выводов и предложений;- . производству. Список литературы включает 201 ианменова- 1 ние, в том числе 141 зарубежных источникаА Приложения со-;, держат 30 таблиц.'.;•'.•• • .-_./'-.л--.-;;.'.-: -.•>./?-"'Т./•-

Место/условия и методика проведения исследований. Исследования .проводились в 1983—1986 гг. в лаборатории растениеводства ТСХА. Почва опытныхА участков дерново-под-

♦ золистая,, среднесуглинистая. Мощность, пахотного слоя 22—' 24 см, ргГ (солевой; вытяжки) 5,6—6,0, содержание легкогид-ролизуемого" азота "(по Тюрину) —5,8—6,4, подвижного фос-С/ фора (по Кирсанову) — 11,9—46,5, обменнрго',калия.'(по;Ма--'-..' еловой)—7,6—10,4 мг на 100 г почвы. .,

Погодные:условия в годы проведения опытов значительно различались "между собой по распределению температур и осадков. Наиболее благоприятными для роста и развития - картофеля были 1984 и 1986 гг., менее 1983 и: 1985 гг.,"когда сумма осадков'за период июль-август была значительно ни-•"' же среднемноголетней. Особенно неблагоприятными для воз- \ деливания картофеля оказались условия' вегетации 1985 то- -да. Обилие осадков в первой половине вегетационного-пери- •

♦ ода и недостаточное их количество во второй половине, а также пониженные температуры п период бутонизация—цветение отрицательно сказались на развитии растений картофеля и накоплении урожая клубней.

Ежегодно,в опытах выращнвали-районированные для Д1о--/г скопской области среднепоздние сорта Лорх и Бирюза. Репродукция — элита. : ~ - . а : лл- - .:."-♦.' < Предшественником картофеля была озимаяА пшеница. Агротехника—общепринятая для Нечерноземной зоны. Удоб-

рения.вносились в.расчете на урожайность 250 ц/га (фон II) в норме N9o-iosPo-4,5Ki84-25o и в расчете на 350 ц/га (фон III) — Ni9o_2o5Po-42K3oo-367. На фоне I удобрения не вносились. А Сеникация проводилась 30% раствором жидкого комплексного удобрения. (ЖКУ 10 : 34 : 0) с добавлением 0,01 % (ди-котекса) 2М-4Х за 15—18 дней до, уборки. Расход рабочей жидкости составлял 200—250 л/га. -

. Опыт был'заложен методом расщепленных делянок, по-, вторность 4-кратная (в 1984 г.— 3-кратная). Площадь,учетной делянки 50 м2. Схема посадки 70X28 см.

При закладке опытов и проведении исследований руководи ствовались методикой НИИКХ (1967,г.), методическими ука-. заниями по проведению научных исследований в земледелии,; растениеводстве и агрохимии (НИИСХ ЦРНЗ, 1976), практикумом ,по„ агрономической химии (Л; В. Петербургский, 1968) и соответствующими Государственными стандартами.»..'. В опытах проводили фенологические наблюдения, определи- "..• ли линейный рост стеблей и нарастание массы-ботвы и,клуб- -ней; формирование генеративных органов, ассимиляционную :; поверхность листьев, динамику накопления сухого вещества': и фотосинтетическую деятельность посадок, а также химнче-> ский состав клубней, лежкость в период зимнего хранения и, их урожайные свойства.

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ «Напри»;

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность картофеля

Результаты фенологических наблюдений показали, что изучаемые уровни минерального питания оказывают опреде- , ленное"влияние на продолжительность основных межфазных периодов роста н развития (табл. 1). Так, на фоне, рассчитан- : ном на получение урожайности 250 ц с 1 га (II), наступление • фазы бутонизации сорта Лорх проходило с опозданием на 2— , 3 дня, цветение — на 4—6 дней, на фоне, рассчитанном на получение урожайности 350 ц с 1 га (III) на 3—5 и 9—10 дней по отношению к варианту без удобрений (фон I). Продолжительность соответствующего периода у сорта Бирюза на фоне II увеличивалась на 2 дня, цветения на 2—1 дня, на фоне III соответственно на 2—3 и 8 дней.

Продолжительность вегетационного периода обусловливалась в основном сроками уборки, но даже при этом условии она составила на фоне II у сорта Лорх 113—-121 день, у сорта Бирюза 111 —118 дней, на фоне III соответственно 121 — .127 и 115—124 дня.

Способность" к формированию стеблей у растений картофеля обусловлена преимущественно особенностями, сорта;' но с улучшением условий питания существенно увеличивалось

• '".•'• ** Т а б л иц av'1

С Продолжительность межфазныхпериодов (дни)

- С. Лорх С Бирюза "

Периоды -; варианты

нн н i_I Д

я я к « о я к

•е ■е О ■е ф ■е

1983 Г.'':>/ 1984 г.

Посадка—всходы "' '. . . . . 27 27 27 29 29 29

Всходы—бутонизация . . . . 17 ,19 -Л 9 22., 24 ,-28;.

Бутонизация—цветение .-',.. . . 13 ,16' - 18 14 15 17

Цветение—отмирание ботвы

Отмирание ботвы—уборка . . 46 Л51 57 44 44 41

Продолжительность" вегетацн

онного периода * . ... 103 113 121 109 112 115

1985 г.

Посадка—всходы . . . . 30 30 30 33 33 33'

Всходы—бутонизация . . . 17 19 22 20 22 25

Бутонизация—цветение . . 15. 17 ,20 17 18 20 :

Цветение—отмирание ботвы

Отмирание ботвы—уборка . 39 ' 5 5 -.55 '40 45 46

Продолжительность вегетаци-

онного периода ; . , . . . 111 .121 127 . ПО 118 124

1986 г.

Посадка—всходы . . 28 28 -•"•28 30 30 30

Всходы—бутонизация . . . 16 19 20 16 16 20

Бутонизация—цветение" . 15 .;.• 18 21 1С 20 . 25

Цветение—отмирание ботвы

Отмирание ботвы—уборка . 52 53 .56 . 42 45 48

Продолжительность- вегетаци

онного периода ;. . . .- . . 111. 118 125 104 111 123.

количество стеблей на единице площади у этих сортов. Так, у сорта Лорх, на фоне I оно составляло 216 тыс. шт. на 1 га, на фоне II—252, на фоне III—238,5 тыс. шт./га, что видимо связано с усилением жизнеспособности ростков.

Во все годы исследований с повышением уровня минерального питания наблюдалось увеличение как скорости, так

и линейного роста стеблей. Рост растений картофеля, ускоряясь в фазу бутонизации и цветения, продолжался до.убор-'; ки, что связано с ростом ветвей II порядка. На фоне II и III-в зависимости от сорта и внешних условий высота растений кмоменту уборки достигала 100—144 см, что приводило к полеганию ботвы, и сильному "затенению листьев, особенно ниж-. лих ярусов; что отрицательно сказалось на работе как асси-. миляционного аппарата, так и продуктивности растений в целом." •' .- •'.'.- ,', '..'.'

Формирование листовой поверхности существенно разли- " чалось по вариантам. При повышенном уровне'мйнерального : питания растения формировали максимальную площадь листьев, равную 49,9 (с. Лорх),и 37,8 тыс. м2/га . (с. Бирюза), в то время как в варианте без удобрений (фон I) площадь -листьев-составляла лишь 23—23,1 тыс. м2/га (табл. 2). 1"

• •'.',- -.; '. . . , •, Таблица 2

: Некоторые показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля V . - • в зависимости-от фона питания" ~-"

,(в среднем за 3 года) - •—

С. Лорх

- С. Бирюза

о . о о ко о * о

__ •е- •е- • в-

•О

23,1 0,90 64,0 39,9 1,78 81,2 49,9 2,11 95,8 23.0 1,02 58,0 31,8 - 1,34 72,2 37,8 1,63 75,1

88,0. 101,2 129,6 78,2 91,6 94л2

19,5 6.0 14,2 4.4 13,9 4 2 20,4 5.7 19.6 5.2 16,8 "4,7 .

.'Показатели фотосинтетической деятельности

Максимальная площадь листьев, тыс. м3/га ........

ФПП,-млн. мгХ дней/га . . . Урожай сухой массы, ц/га . . Среднесуточный- прирост сухого

вещества, кг/га ......

Продуктивность 1 тыс. ед. ФПП

на 1 кг клубней '......

ЧПФ, г/м2-сутки......

Величина урожая тесно связана-с.таким показателем, как фотосинтетический потенциал посевов (ФПП). ФПП сорта/ Лорх в зависимости от фона питания увеличивался в 2—2,3 раза, сорта Бирюза в 1,3—1,6 раза. Абсолютное значение ФПП сорта Бирюза достигало в 1984 г. величины 1,50—1,70 , млн. м2 • дней/га*,сорта Лорх в 1986 году 2,21—2,96 млн. м2 • . дней/га, что обусловило высокую продуктивность растений в-эти годы. . .''.'"..

Продуктивность фотосинтеза у растении в варианте без ' удобрений (фон I) была выше,, чем у растений с фонов II и III. Это обусловлено увеличением иод влиянием удобрений _ площади листьев и их самозатенением.

Урожайность и выход семенных клубней в зависимости от фона питании и сеникации • '

Во все годы проведения исследований различия в накоп: ленин урожая по вариантам наблюдались уже-на начальных,. этапах формирования клубней. Причем сорта по-разному реагировали на уровень минерального питания. У сорта Бирю-- за клубнеобразование начиналось раньше и шло интенсив- . .нее, нежели у сорта Лорх. В фазу бутонизации наибольшее количество клубней сорта Лорх формировалось на фоне Л 6,7—7,9, сорта Бирюза — на фоне Ш —8,1—9,0. Прирост .массы клубней за сутки по этим вариантам составлял 8,7— 8,9 и 9,7—11,7 г на растение. Наибольшие суточные приросты массы клубней отмечались за 7—15 дней до уборки. К .моменту уборки приро сты клубней заметно снизились на всех :/;. -'вариантах. -• " .-•"'•" '-'••!.!,"•." ; • .; • . -':•

При обработке растений ЖКУ за 15—18 дней до уборки основной прирост массы клубней шел в" течение первых 7—8 ;: дней в связи с усилением оттока ассимилятов из ботвы в клубни. Однако, во все годы исследований .-прирост- массы , клубней в течение второй недели на фоне П-шел быстрее у : необработанных растений, чем у обработанных ЖКУ. -'.•:

Определение; урожайности показало, что получение за- планированного урожая в пределах 350 ц/га в условиях Не-~ ; черноземной зоны РСФСР возможно.при благоприятных погодных условиях (табл. 3). :, ¥: 5, •

Применение повышенных норм удобрений приводит, к запаздыванию в наступлении фаз роста и развития, удлинению вегетации, которую приходится прерывать из-за органического безморозного периода. Это весьма .нежелательное явление,: ,-так как незрелые клубни сильнее травмируются при уборке, .

хуже хранятся в зимний период и обладают низкими урожай-/' гными свойствами.-' г ] : Ч •: - : „у '.'".-'♦.' «"-.; ;-.._*Сеникация .оказалсь'. эффективным средством, позволившим улучшить качество клубней и повысить урожайность.. К 1 концу вегетации в листьях снижается ассимиляционная дея--' тельность, то есть процесс образования углеводов и замедляется их отток в клубни. При сеникации за счет поступления * фосфора усиливается дыхание, повышается энергетический уровень, активизируется деятельность гидролитических фер-.: ♦ ментов, и продукты фотосинтеза перемещаются из ботвы в

клубни. Применение данного приема, на-фоне I и II способ- л .", ствовало; получению планируемой урожайности .картофеля. Действие сеникации на растения в значительной мере определялось фоном, питания и особенностями сорта. Сорт. Бирюза обладал более высокой отзывчивостью на уровень питания, чем.Лорх. Однако прибавки от сеникации.на II и III

' ' Таблица 3

оо .

Урожайность клубней картофеля в зависимости от фона питания и _сеникации, ц/га _

С. Лорх ' С. Бирюза

Варианты 1983 г. 1985 г. 1986 г. средняя за 3 года прибавка к контролю, % 1984 г. 1985 г. 1986 г. . средняя за 3 года прибавка к контролю,

Фон I 154,8 184,8 304,2 214,6 284,0 (56,2 195,6 211,9

Фон 1+сеникащщ 182,0 195,3 326,3 234,5 9,3 313,6 166,4 218,6 232,8 9,8

Фон II 202,7 204,4 367,8 258,3 20,4 341,1 239,3 215,2 265,2 25,2

Фон П+сеникация 247,9 269,5 416,2 311,2 45,0 396,4 252,2 246,5 298,4 40,8

Фон 111 297,9 224,7 335,1 285,9 33,2 343,6 237,0 245,8 275,4 29,9 .

Фон Ш+сеникация 322,9 266,3 383,1 324,0 51,0 376,4 251,6 268,3 298,8 41,0

НСР'о Для фона питания 34,5 28,8 27,7 37,6 41,4 31,4

,НСР2о5 для сеникации 16,8 30,6 23,8 28,7 10,8 24,8

Ч

фонах питания были более высокими у сорта Лорх. Так, если в среднем за 3 года по сорту Лорх прибавка от сеннка-ции на фоне II составила 52,9 н/га, на фоне III —38,1 ц/га, то но сорту Бирюза соответственно 33,2 и 23,4 ц/га. На фоне /I (естественное плодородие) средняя прибавка от сеникации составила по сорту Лорх 19,9 ц/га, по сорту Бирюза 20,9 ц/га.

Повышение уровня питания приводило к существенным изменениям структуры урожая. Прежде всего возрастала доля крупных клубней. Вместе с тем, сеникация позволила увеличить выход клубней и семенной фракции (табл. 4). В сред-

Таблиц а 4

Выход семенных клубней (тыс. шт/га) -в аависимости от фона питания

и сеникацни

1983 г 1984 г. 1985 г. 1986 г. Средний за 3 года

Вариант тыс, шт. га % возможная площадь об-семене-ния, га

Фон I Фон 1+сеникация Фон II Фон 11+сеникация Фон III Фол Ш+сеникация 179.6 244,8 187.2 193.5 189,0 243,0 186,7 196,9 220,0 17,8 11,0 3,7

213,8 156,8 203,2 163,2 220,8 168,0 235,2 3,9 4,4

194,0 243,2 198,0 211,5 201,4 208,7 4,0 4,2

233,1 211,2 189,0 234,0 207,0 162.0 153,0 171,0 189,4 234,1 212,4 194,3 -3,9 25,3 7,7 4,0 4,7

209,7 235,2 195.1 211.2 195,2 289,6 4,2 3,9

247.0 187,2 178.4 202.5 -й 4S- 3,6 4,0

200,0 190,0 166,5 185,5 3,7

Примечание: числитель — • сорт Лорх; знаменатель — сорт Бирюза.

нем за 3 года исследований для сорта Лорх оптимальным оказалось применение сеникацни на фоне II, выход семенных клубней по отношению к контролю увеличился на 25,3%, возможная площадь обсеменения — на 1 га. Сорт Бирюза более склонен к образованию крупных клубней, коэффициент размножения у него невысокий. Сеникация лишь на фоне II позволила добиться увеличения выхода семенных клубней и увеличить площадь возможного обсеменения на 0,3 га по сравнению с контролем.

Качество и продуктивность получаемых клубней 8

Определение содержания сухого вещества и крахмала в клубнях (табл. 5) показало, что с повышением фона минерального питания у обоих сортов происходит закономерное снижение этих показателей."

Таблица 5

Содержание.сухого вещества" и крахмала в клубнях картофеля (%) в зависимости ог фона питания и сеиикацин (в среднем за 3 года)

• Варианты С. Лорх С. Бирюза

сухое вещество крахмал сухое вещество крахмал

Фон I " " Фон 1+сеникацня Фон II Фон П+сенихацня Фон III Фон Ш+сеннкацня 26,6 27,1 23,0 25,0 21,6 • . 22,6 19.3 19,9 - " 15.7 17.8 14.4 15.2 -25,8 26.7 23,2 24.8 20,8 22,0 18,6 19.6 ' -'-'15,8 17.7 13.8 14.9

Наиболее низкое содержание сухого вещества и крахмала во все годы исследований отмечено на Ш фоне питания. Так, у сорта Лорх уменьшение содержания крахмала по отношению к фону I составило 4,9%, у, сорта Бирюза 4,8%.

♦ Сеникация на фоне I повышала содержание сухого вещества и крахмала на 0,5—0,6% (с. Лорх) и 0,8—0,9% (е..Бирюза). Наиболее высокие приросты .содержания сухого вещества и-крахмала от сеиикацин ежегодно наблюдались на фоне II. Таю, у сорта Лорх-содержание крахмала увеличивалось на 2,1%, У сорта Бирюза — на 1,9%. Снижение эффективности сеиикацин на фоне III, рассчитанном на урожайность 350 ц/га, связано с тем, что растения к моменту обработки не были готовы.переключиться на запасание углеводов в клубнях, п это время в них еще наблюдалась высокая активность ростовых процессов.

Изучение накопления нитратов в" клубнях картофеля показало, что фон питания в значительной мере определяет содержание нитратов в клубнях в предуборочный период (табл. б). В, ходе эксперимента были установлены различия в .реакции изучаемых сортов на азотное удобрение и их способность накапливать нитраты в клубнях. Сорт Бирюза в большем количестве накапливал нитраты' в клубнях даже на I фоне питания, а на II и Ш фонах у него-во все годы исследовании содержание КСу в клубнях превышало ПДК. В клубнях сорта Лорх нитратов накапливалось в 2—3 раза меньше, чем сорта Бирюза. .........- --

_......- •-*-" - " Таблица 6

Накопление-нитратов в клубнях картофеля (мг/кг сырой массы клубнеД) .... "> :.---1

.- - • Варианты С. Лорх С. Бирюза

1983 г. 1985 г. 1936 г. 1984 г 1985 г. 1986 г.

Фон I- - ~ " - '" Фон 1+сеникацня • Фон II Фон Н+сеникация Фон III •Фон Ш+се::нкация 25,1 16,0 87,1 41.3 105,7 62.4 49,2 34,8 78,1 62,0 155,6 138.9 15,6 13,8 22,0 19,6 24,6 22,0 78,1 39,1 98,0 81,4 124,0 98,0 98,0 69,4 155,6 81,4 348,4 174,8 22,0 17,5 31,0 24,7 .30,8 . 27,7

. ',.' Сёнйкацня/способствовала значительному снижению содержания N0,, в клубнях. Благодаря данному приему клубни сорта Бирюза стали пригодными для использования на пищевые цели с I фона питания. На фонах II и III под действием сеннкации содержание N03 в клубнях сорта Бирюза хотя и резко снизилось, но в этом случае они оставались пригодными только для использования на кормовые и технические цели. '-""-•" .-• ♦..

Следует отметить и тот факт, что одни и те же фоны питания в разные годы с точки зрения санитарно-гигиенических требований могут быть и очень высокими и вполне нормальными. Так, в условиях холодного пасмурного лета 1985 г. II фон питания, рассчитанный на урожайность клубней 250 ц/га, оказался слишком высоким, в то.время как в вегетационный период 1956 г., отличающийся большим количеством солнечных дней, отрицательное действие удобрений на качество клубней было значительно ниже. Определить четкие Гранины норм удобрений, прежде всего азотных, очень трудно. Дело в том, что даже и на неудобренных участках (фон I) в ♦1985 г. у сорта Бирюза отмечено высокое содержание нитратов. Поэтому. вопрос о нормах азотных удобрений в составе полного минерального удобрения, исключающих опасность излишнего накопления нитратов в продукции, следует рассматривать с учетом всех возможных факторов, влияющих на этот процесс-

Снижение содержания нитратов под действием ЖКУ, видимо, связано с воздействием фосфора. В условиях обильного азотного-питания он'повышает активность нитратредук-тазы И'-способствует синтезу углеводов и органических кислот, оказывает косвенное положительное действие на интенсивность процессов связывания нитратов в органические соединения. .

• По данным Н. "Ф. Савченко и Л. И. Семчук (1975), приме-' пение удобрений в норме N1EDP180K27Ö увеличивает повреждаемость клубней в 1,5—2,0 раза. В условиях поздней посадки и применении дой же нормы удобрений общие потери при хранении достигали 15,9—24,9% (ЛбазЬв Л. X., 1986).

Анализ естественной убыли и отходов за 7 месяцев хранения в наших экспериментах также, показал, что сохраняемость клубней уменьшается- по мере повышения уровня питания (табл. 7). Причина здесь может быть только одна:-клубни, выращенные на высоком агрофоне, к моменту уборки не успевают достичь технологической спелости, во время уборки сильнее травмируются, кожура обдирается, фитопа-тогены, попавшие на поврежденную мякоть, вызывают болезл ни во время хранения. Общие потерн на фоне III по сорту ♦ Лорх составили за период хранения 1983—1984 гг. 17,2%, за 1985—1986 гг,—10,8%, а сорту Бирюза-за 1984—1985 гг.— 19%, за 1985—1986 гг.—11,8%.

Таблица 7"

Естественная убыль и отход за осенне-зимний период хранения п опыте с ссникацией и фонами питания, % "

С. Лорх С. Бирюза

1983—1984 гг.- 1984—1985 гг.

Варианты о бшие о отерн i « л Sgl о> и > а X = X . и о о ill csr; ь. о бшие о отери о стсст-а енная > быль 4) V = в о шН 0 ill « ' . U

Фон I

Фон 1+сеникация Фон II

Фон И+сеникация Фон III

Фон Ш+сеннкация

Фон I

Фон 1-т-сеникация Фон II

• Фон П+сеннкания Фон Ш

.Фон Ш+сеникацня

12,5 10,1 14,5 10,1 17,2 12,8

7,2 5,5 8,5 7,2 10.U 8,4

10,6 9,9

11.5 8,4 11,0

10.6

1.3

3,0 $

1,6

1985—198G гг.

7,2 5,5 7,5 6,7 9,5 7.7

0,5 0,3 1,0 0,7

0,0 0,2

2,7 0,6

-0,5 0,2 0,3

8,G 6,4 9,3 6,3 19,0 13,2

7,2

V/

7,5 5,5 13,9 11.4

1.4

0,7 0,3 0,5 2,6 1,2

1985—1986 гг.

6,0

5.2 9,0 6,7 11.8

9.3

5.4 5,2

7.5

6.4

5.6

8.5

0,3 0,8

Л

1,5 0,3 2,5 0,6

. 0,3

0.7 0,3 1.1 0,8

Сеникация позволила снизить за период хранения 1983— 1985 гг. потери по обоим сортам на этом фоне более-чем'на 5%, "з них почти 4% за счет снижения количества "абсолютной гнили и технического отхода. В 1985—1986 гг." потери при применении ЖКУ снизились на 2,4—2,5%, в том-числе 12 , -

потери от абсолютной гнили и технического отхода на 0,6% (с. Лорх) и 1,4%' (с* Бирюза). Это связано с тем, что в 1985 г. вторая половина лета, была засушливой, картофель меньше обычного поражался фитофторозом и в то же время более активно проходил процесс старения ботвы и предуборочного созревания клубней. . .

По данным Норре I.. (1970), в ФРГ ежегодно от гнилей при хранении,теряется картофеля па сумму 15 млн. марок. Ежегодно в колхозах и совхозах нашей страны хранится только семенного материала 13—15 млн. т. Сокращение отходов; даже на 3% позволяет сохранить 350—450 тыс. т клубней, а ' -сведение до минимума технического отхода и абсолютной. гнили позволит повысить коэффициент размножения.

Опенка продуктивности по потомству показала, что урожайные свойства клубней определяются погодными условиями как п год выращивания семенного, материала, так и в год его использования, а также степенью зрелости клубней.. ♦Повышение уровня минерального питания до определенного -предела способствовало улучшению урожайных . свойств клубней. В наших исследованиях фон II обеспечил прибавку урожая 18,8% по сорту Лорх и 2,9—5,4% по сорту Бирюза. за'счет лучших, семенных качеств клубней. Дальнейшее повышение норм удобрений, вносимых иод картофель, привело к снижению семенных достоинств клубней . на 5,3—5,6%. у. сорта: Лорх и 1,8% у сорта Бирюза. Лишь при благоприят-. ных погодных условиях 1984 года удалось получить клубни с хорошими урожайными свойствами на фоне III.

Применение сеннкации на фоне II позволило добиться получения клубней с высокими урожайными свойствами за счет лучшей обеспеченности этих клубней элементами питания и более полного их созревания.

* Производственная, проверка сеннкации на фоне питания, рассчитанном на урожайность 250 ц/га в госплемзаводе им. 17 А\ЮД Суздальского района Владимирской области и колхозе «Путь к коммунизму» Заокского района Тульской области, подтвердила те выводы и предложения, которые сформулированы на основе данных полевых опытов.

, Экономическая эффективность различных вариантов опыта при выращивании картофеля

.. Экономическая оценка показала целесообразность выращивания среднспоздних сортов картофеля на фоне в расчете на урожайность 250 ц/га с применением сеннкации. Себестоимость 1ц клубней сорта Лорх при этом снизилась на 1 руб. 21 кон., сорта Бирюза — на 0,81 кои., чистый доход.увели-

чнлся соответственно на 617,8 и 397,1 руб. на 1 га, рента-белыюсть возросла на 31,2 и 20,5%.

Выводы

1. В условиях Нечерноземной *оны РСФСР можно стабильно получать урожаи срсдиепоздних сортов картофеля до 250 и/га при внесении соответствующих норм удобрений. В . среднем за 3 года урожайность сорта Лорх на данном варианте составила 258,3, сорта Бирюза — 298,4 ц/га. Получение планируемого урожая,в пределах 350 ц с 1 га возможно ' лишь при благоприятных погодных условиях вегетационного периода.

- 2. Применение минеральных удобрений на посадках картофеля способствует удлинению периода вегетации растений сорта Лорх на фоне, рассчитанном на урожайность 250 ц/га -на 9 дней, 350 ц/га — на _16 дней, сорта Бирюза, соответст- • венно, на б и 13 дней. •" .....

. 3. Наиболее-благоприятные условия для фотосинтетиче-. ской деятельности посадок картофеля создавались при внесении норм удобрений в расчете на урожайность 250 ц/га. Площадь листьев в данном -2случае составляла "на посадках сорта Лорх 30,7—49,5 тыс. м2/га, на посадках сорта Бирюза 29,0—34,8 тыс.-м2/га, мощность фотоеннтетичёского потенциала возрастала, соответственно, в 1,4—2,5 и в 1,1—1,4 раза.

4. При применении удобрений как в расчете па урожай-' ность 250 ц/га, так и на 350 ц/га отмечено снижение чистой продуктивности фотосинтеза" картофеля.

5. Содержание сухого вещества в клубнях сорта Лорх уменьшалось при применении удобрений.в расчете на уро-. жайность 250 ц/га на' 3,3%, 350 ц/га — на 5%', сорта Бирюза— на 2,6 н 5%, крахмалистость, соответственно, на 3,6— 4,9 и 3,0—4,8%". - "

6. С повышением уровня минерального питания в клубнях увеличивалось содержание азота и калия,. фосфора в отдельные годы снижалось. • '

- 7. На накопление нитратов, помимо удобрений, большое -влияние оказали погодные условия вегетационного периода

и особенности сорта." Содержание их в клубнях "сорта Лорх превышало ПДК на фоне, рассчитанном на,урожайность 350, э':ц/га в 1983 и 1985 гг.", в клубнях сортаЛэирюзана фонах, .рас-!;' .считанных на;250 и;350.ц/га:в 1984 году.и на всех вариан-*: тах в 1985 году. В.1986'г'6ду содержание нитратовлв клубнях *"-обоих сортов не превышало ПДК ни на одном из вариантов. . - ' 8. Наибольшую семенную продуктивность4 обеспечил фон! рассчитанный на-урожайность 250 ц/га. Выход семенной

фракции клубней сорта Лорх в среднем.за 3 года составил 208,7, сорта Бирюза—.189,4 тыс. шт./га.;..;

9. При применении повышенных норм-удобрений растения. не; успевают.-: вызревать :к уборке. Уборка незрелых . клубней ведет к увеличению потерь при хранении за счет естественной . убыли клубней и поражения их болезнями. ,Д-у- 10.ЛУрожайные свойства клубней определяются условиями -выращивания, среди которых главная роль принадлежит по-. годным 'условиям;..а также степенью зрелости клубней; Повышение уровня минерального питания лишь до определен--ного предела способствует улучшению урожайных свойств; .клубней, г Внесение-удобрений под картофель. в .расчете на, урожайность 250 н/га обеспечило прибавку урожая в после-- ; действии-18,8% по" сорту Лорх и 2,9—5,4% по сорту Бирюза. Дальнейшее повышениелюрм удобрений привело к снижению тсеменных 1 достоинств клубней'сорта Лорх на 5,3 и 5,6%, сорта Бирюза—на 1,8%. ..*♦ _ - . . . ../11. Предуборочное опрыскивание растений картофеля 30%-гным раствором жидких .комплексных удобрений (ЖКУ 10: - 34:0) с добавлениемгербицида 2М-4Х в концентрации 0,01 % ♦ / за 15—18, дней - до "уборки способствует' усилению естествен-ных'процессов старения" и более быстрому оттоку метаболи-. .' тов .в клубни, что' обеспечило наибольшую прибавку урожая ' * на *фоне, рассчитанном на урожайность 250 ц/га — 52,9 лх/га -"по сорту Лорх и 33,2% —по сорту Бирюза.'Выход семенной ♦ фракции увеличился, соответственно, на 25,4 н 23,0 тыс. шт./га. .; . 12. Применение сеникацни позволило увеличить содержа--ние сухого вещества в среднем за 3 года в клубнях сорта ♦"Лорх на-1—2%, в зависимости от фона питания в клубнях сорта Бирюза на Л,2—1,6%, крахмала, соответственно, на 0,8—1,2 и 1,1—1,9%. Сеникация приводит также к повыше-.. нию содержания в клубнях белка.

.| ... 13. Содержание нитратов в клубнях обоих сортов при се-'никации существенно снижалось на фоне, рассчитанном на : урожайность 350 ц/га, и до ПДК на фоне, рассчитанном на "урожайность 250 ц/га.. -. .

"'•'• 14. Под влиянием сеникации ускоряется созревание клуб" ней, они меньше повреждаются при уборке и лучше хранятся в зимний период. Потери за счет естественной убыли мае-сы и заболеваний уменьшаются в зависимости от фона питания на 3,4—5,8% по сорту Лорх и на.2,6—4,2% по сорту. Бирюза. ."'•"•: * ' ' "

" 15. При-помощи сеникашш удалось получить клубни с более высокой потенциальной продуктивностью на фоне, рассчитанном на урожайность 250 ц/га за счет лучшей обеспеченности этих клубней элементами питания и более полного 'их созревания. ... ;

>

. 16. Результаты, производственной проверки подтвердили эффективность данного . приемаСна фоне,-рассчитанном' на. ♦урожайность 250 ц/га. Прибавка, урожая, составила 21,7%, •' выход семенной" фракции возросла 87 тыс. шт. на 1 га, со. держание нитратов, в клубнях снизилось на 64 мг на 1 кг. сырой массы. .... .

17, Экономически выгодным оказалось внесение норм удо-. брений в расчете ,на. урожайность 250 ц/га. Сеникашш повысила эффект удобрений на данном варианте. Чистый доход при этом увеличился по сорту Лорх на 617,8 руб. на 1 га, по . сорту Бирюза -г. на 397,1 руб. на 1га, рентабельность возросла, соответственно, йа 31,2 и.20,5%. .' .

Рекомендации производству

1: В условиях Центрального района Нечерноземной зоны • сего относительно коротким-безморозным-периодом на дер- ново-подзолистых срсднесуглшшстых почвах при выращи-. вашш семенного картофеля среднепоздних сортов целесооб-' 1 разно ограничиваться-нормой внесения удобрений в-расчете ♦' на урожайность.250 ц/га. ' у .',",- '" -

2. Для повышения урожайности, увеличения выхода клуб- ней семенного размера-и улучшения их технологических показателей и урожайных свойств следует применять сеникашпо ♦ 30%-ным раствором жидких комплексных'удобрений'(ЖКУ " 10:34:0) Добавлением гербицида" 2Л1-4Х в концентрации 0,01%-при-норме рсахода рабочей жидкости-200—250 л/га. 'за 15—18 дней до оптимальных сроков'-уборки, принятых, в данном районе Нечерноземной зоны. .

По материалам диссертации опубликованы работы:

"••1. Л. Н. Постников, Г. Н. Бухтина. Урожай картофеля, его структура и сохраняемость клубней при сеникашш посевов // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии.— 1960.— 5.— С. 31—34.

, 2. Л. .Н. Пост пик о в, Г. Н. Б у х т и и а. Продуктивность растений картофеля и качество клубней в зависимости от уровня питания и сеникашш К Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева. — 1986. — № 6. — С. 28—33.

Л-579С6 5/У—87 г. " Объем 1 п. л.

.Тираж 100

"Зак. 1358.

Типография Московской с.-х."академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.,. 44

Бесплатно