Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА, УДЕЛЬНОЙ МАССЫ ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ И СЕНИКАЦИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА, УДЕЛЬНОЙ МАССЫ ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ И СЕНИКАЦИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
, Яс правах рукописи ШЛЫЧКОВ Федор Александрович
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА, УДЕЛЬНОЙ МАССЫ ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ И СЕНИКАЦИИ
N N
(специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны к наук
МОСКВА — ІЙ81-
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамен» сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. П. Вавилов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. А. Постников. '
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Писарев; кандидат сельскохозяйственных наук В. Л. Утешев.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства. ,
Защита диссертации состоится —» -1981 г.
в «• » час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии именн К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доктор биологических наукУ Е. Е. Крастина
ОЁЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В ^Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы н на период до 1990 года» предусматривается увеличить в 11-й пятилетке среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 12—14%, в том числе картофеля на 10— 12%, Особое внимание уделяется повышению качества картофеля и овощей, улучшению их сохранности и резкому сокращению потерь, а также совершенствованию системы семеноводства, более быстрому внедрению в производство новых высокоурожайных сортов, повышению качества семян.
За прошедшую пятилетку урожайность картофеля у нас в стране практически не увеличилась и остается еще низкой и нестабильной по годам. Среди причин этого можно назвать плохое качество посадочного материала и недостаточную разработанность агротехнических приемов выращивания семенного картофеля. Низкая рентабельность производства картофеля объясняется также и большими затратами на посадочный материал. Но вопрос о том, можно ли применять на посадку мелкие клубни и как их применять, все еще не решен окончательно (Б. А. Писарев, 1977).
Эффективность семеноводства картофеля в значительной мере определяется также длительностью размножения исходного посадочного материала, приемами, направленными на увеличение выхода клубней семенныАфракций. В настоящее время для увеличения выхода семенных клубней рекомендуются загущенные посадки картофеля, а также скашивание и дессикация ботвы (В. А. Толмачева, 1973; А. И. Замотаев, 1975; М М. СгсГян, 1979). Однако увеличение выхода клубней идет не прямо пропорционально загущению, кроме того, загущение связано со значительным расходом посадочного материала, а скашивание и дессикация приводят к потере накопленных в ботве продуктов фотосинтеза.
С переводом картофелеводства на промышленную основу особую актуальность приобретает борьба с механическими повреждениями клубней при уборке, которые приводят к
-—--1
Цеатр, научная бкЗлзтс^а Нем. ррд. сззьгсз.
акад. ез. К, Д. Гша».^
большим потерям при хранении и снижению качества картофеля (Л. А. Трисвятский, 1975; К. В. Попкова, 1978). Одной из причин травмирования является уборка клубней с неокрепшей кожурой. Например, в условиях Московской области в большинстве случаев даже среднеранние сорта картофеля к моменту уборки не достигают технологической зрелости. Ускорить созревание картофеля, по имеющимся данным, можно путем сеникации — предуборочного опрыскивания растений раствором двойного суперфосфата высокой концентрации с добавлением небольшого количества 2,4Д (В. Ф. Альтергот, А. В. Сезенов, 1969). В последнее время нашей промышленностью освоено производство полностью растворимых в воде жидких комплексных удобрений (ЖКУ) с высоким содержанием фосфора, однако вопрос о возможности использования их в качестве сеникантов не изучался.
В связи с вышеизложенным и было проведено изучение влияния сеникации и посадочного материала различной величины и удельной массы на урожайность картофеля, выход семенных клубней и их качество.
Цель и задачи исследований. Конечная цель наших исследований заключалась в определении оптимального варианта совместного действия размера, удельной массы посадочных клубней и сеникации, обеспечивающего наибольший выход высококачественных семенных клубней.
Программой экспериментальной работы предусматривалось:
1. Изучить влияние посадочных клубней различного размера и удельной массы на рост и развитие растений, формирование урожая и конечную урожайность картофеля.
2. Выявить и изучить действие жидких комплексных удобрений, применяемых в качестве сеннкантов, на урожай и его структуру при различной величине и удельной массе семенных клубней.
3. Определить пораженность клубней и выращенных из них растений болезнями в зависимости от удельной массы и крупности посадочного материала.
4. Изучить расход питательных веществ материнских клубней в течение вегетации, а также содержание сухого вещества и химический состав клубней урожая.
5. Проверить урожайные свойства клубней, полученных с различных вариантов опыта, в последействии.
Научная новизна. Впервые изучено влияние отбора по удельной массе посадочного материала различной крупности на рост, развитие и продуктивность растений картофеля, а также действие на растения предуборочной обработки жидкими комплексными удобрениями с целью ускорения созре-вання клубней и увеличения выхода семенных фракций.
Установлено влияние сеникации на лежкость клубней картофеля при хранении и их продуктивность в последействии.
Показано, что мелкие посадочные клубни высокой удельной массы характеризуются такой же продуктивностью, как н крупные без отбора, а сеннкация и использование на посадку тяжелых по удельной массе фракций картофеля значительно увеличивает выход семенных клубней, обладающих прочной кожурой, лучшей сохранностью б зимний период и более высокими урожайными свойствами.
Практическая ценность и реализация результатов. Полученные данные позволяют рекомендовать для посадки на семенных участках, наряду с клубнями фракции 50—80 г, мелкие клубни (30—50 г) высокой удельной массы, а также применять сеникацию как эффективный прием для увеличения выхода семенных клубней с единицы площади и улучшения их урожайных свойств.
Производственная проверка эффективности сеникации и отбора по удельной массе, проведенная в 1977—1979 гг. на семеноводческих посадках картофеля в совхозе «Дружба» Наро-Фоминского района Московской области, подтвердила экспериментальные данные.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на семинаре специалистов сельского хозяйства Шаховского района Московской области в 1978 году, на научной конференции ТСХА в 1978 году, на научно-производственной конференции Наро-Фоминского района Московской области в 1979 году.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 13 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 92 зарубежных источника. Приложения содержат 28 таблиц.
Место, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1977—1980 гг. на Опытной станции полеводства ТСХА. Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Мощность пахотного слоя 22—24 см, рН (солевой вытяжки) 5,7—6,2, содержание легкогидро-лизиуемого азота (по Тюрину) — 3,5—6,2, подвижного фосфора (по Кирсанову) — 14,2—18,1, обменного калия-(по Мас-ловой) — 7,6—10,4 мг на 100 г почвы. .
Погодные условия в годы проведения опытов значительно различались между собой по температуре, выпадению и распределению осадков. Наиболее благоприятными для роста и развития картофеля были 1977 и 1978 гг., однако 1978 год ха-
рактернзовался несколько пониженным температурным режимом по сравнению со среднемноголетнимн данными.
1979 год отличался ранней весной, повышенной температурой воздуха и засушливостью в первой половнне вегетации.
Вегетационый период 1980 года сложился крайне неблагоприятно для возделывания картофеля. Обилие осадков и неравномерный ход температурного режима в течение вегетации отрицательно сказались на развитии растений картофеля и накоплении урожая клубней.
Ежегодно в опытах выращивали районированный для Московской области среднеранний сорт картофеля Любимец. Репродукция — элита.
Предшественником картофеля была озимая пшеница. Агротехника— общепринятая для Нечерноземной зоны. Удобрения вносились в расчете на получение урожая клубней 300— 350 ц/га.
Изучение величины семенных клубней проводили на двух фракциях: 30—50 и 50—80 г, каждая из которых разделялась по удельной массе на легкую (1,065—1,085 г/см3) и тяжелую (1,085—1,105 г/см3) фракцию, в качестве контроля служили клубни крупной и мелкой фракций без отбора. Сеникашш накладывалась на все 0 градаций по величине н удельной массе. Отбор по удельной массе проводили в растворе хлористого натрия, с легкой фракцией отделяли около 25% всех клубней. Сеннкацню проводили 30%-ным раствором жидких комплексных удобрений (ЖКУ 10:34:0) с добавлением 0,05% аммннной соли 2,4Д и конце фазы цветения, то есть за 35— 40 дней до уборки. Расход рабочей жидкости составлял 400— 500 л/га.
Опыт был заложен методом расщепленных делянок, пов-торность 4-кратная. Площадь учетной делянки 50 м2. Схема посадки 70X25 см, в последействии —70X30 см.
При закладке опытов и проведении исследований руководствовались методикой НИИКХ (1967), методическими указаниями по проведению научных исследований в земледелии, растениеводстве и агрохимии (НИИСХ ЦРНЗ, 1976), Ирак--тикумом по агрономической химии (Л. В. Петербургский, 1968) и соответствующими Государственными стандартами. В опытах проводили фенологические наблюдения, клубневые анализы; определяли количество глазков и ростков, запасы перед посадкой и расход в течение вегетации питательных веществ семенных клубней, линейный рост стеблей и нарастание массы ботвы и клубней, фнтосанитаркое состояние растений, ассимиляционную поверхность листьев, динамику накопления сухого вещества и фитосинтетическую деятельность посадок. Определяли также химический состав клубней урожая, величину потерь нрн хранении, прочность кожуры клубней {на
4приборе ПКК-I) и влияние изучаемых приемов на продуктивность растений картофеля и последействии.
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б. А, Доспехов, 1908, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Биохимическая и морфологическая характеристика семенных клубней в зависимости от их величины (I удельной массы
Содержание сухого вещества и его составляющих является для картофеля сортовым признаком, однако условия произрастания приводят к значительным колебаниям этих показателей даже у клубной одного куста- Химические анализы показали, что семенные клубни повышенной удельной массы как крупные (50—80 г),так и мелкие (30—50г) содержатболь-ше сухого вещества и крахмала. Так, клубни тяжелой фракции содержали сухого вещества на 4,8—1,9, а крахмала — на 2,4—2,8% больше, чем клубни легкой фракции. Значительных различий по содержанию сухого вещества и крахмала в клубнях различной крупности не наблюдалось. Установлено, что процентное содержание основных форм азота, фосфора и калия на сухое вещество ннже в тяжелых по удельной массе клубнях, а также более крупных.
Однако необходимо учитывать не только процентное содержание, но и абсолютное количество на 1 клубень как крахмала, так и других компонентой сухого вещества. Именно от абсолютного содержания зависит обеспеченность ростков питательными веществами материнского клубня. Оказалось, что крупные легкие клубни содержали крахмала 8,3 г, тогда как тяжелые 11,0 г, а мелкие соответственно 4,6 н 6,2 г. Наибольшие различия обнаружены по содержанию калия. Так, крупные тяжелые клубни содержали его 405,5 мг, крупные легкие 330,5; мелкие соответственно 202,6 и 171,5 мг, то есть клубни высокой удельной массы имели запасы калия почти в полтора раза больше.
О значении элементов питания семенного клубня можно судить по их потреблению развивающимся растением. Как показали результаты исследований, основное количество питательных веществ материнского клубня расходуется в начальные периоды роста и развития молодого растения, К моменту полных всходов потребляется около 50%, а через 10 дней после всходов уже 70—80% всех запасов семенного клубня. Было обнаружено, что более быстрыми темпами расходуется крахмал. Через 10 дней после всходов крахмала в
ссменных клубнях оставалось 15—20%, тогда как азота, фос-. фора н калия 30—50% от первоначального нх содержания.
Через 10 дней после всходов расход питательных веществ из семенного клубня резко сокращается в связи с усилением фотосинтетпческой деятельности листьев 11 переходом растения на автотрофное питание. Однако пластические вещества в незначительных количествах продолжают поступать в развивающееся растение вплоть до фазы цветения. Интересен тот факт, что скорость потребления питательных веществ различна по всем фракциям клубней. По-видимому, это связано с количеством ростков па семенном клубне н каждый росток требует для своего развития определенного минимума пластических веществ материнского клубил. В результате исследований нами установлено, что на крупных клубнях формируется больше ростков, так же как и на клубнях высокой удельной массы (табл. 1).
Таблица 1
Формирование побегов семенными клубнями различного размера _и удельной массы, в среднем за 1977—1979 гг._
'На 1 клубень Масса Число стсблеА на i растение, шг. Длина стеблей через 10 .шей после всходов, сч
Фрашш семетгих клубнеГі глазков, шт. ростков, шт. 1 ростка, Ю2мг
50-60 г, 1,080 г/емз...... 50—80 г, 1,090 г/см1...... 30—50 г, 1,080 г/см3 •...... 30—50 г, 1,090 г/сч*...... 8.17 7,30 6,53 6.10 7,57 8,23 5,72 6,56 10,40 11,92 7,70 8,93 4,90 5.90 3,80 1,70 29,2 33,6 21.6 30,1
Вместе с тем необходимо отмстить, что, несмотря на большее количество ростков на тяжелых клубнях по сравнению с легкими, каждый рост »к у них лучше обеспечен питательными веществами, что и обуславливает лучшее развитие ростков на клубнях высокой удельной массы.
Клубневые анализы, проведенные перед посадкой и после уборки, показали, что от 21 до 47% клубней легкой фракции имеют те или иные заболевания и повреждения (табл. 2).
В солевом растворе полностью отделяются клубнн> пораженные сухими гиилями, кольцевой гнилью, с пустотами и большая часть клубней, пораженных фитофторой, проволочником и с механическими повреждениями. У клубней большей удельной массы повреждения в основном механические, которые не в такой степени сказываются на урожае и его качестве, как грибные и бактериальные.
Об эффективности отбора семенных клубней по удельной массе но сравнению с ручной переборкой можно судить по
Т а б л и
Влнянне удельной массы и размера клубней на поражение их болезнями (1077—1978 гг.)
ца 2
Фракции кл>бне(1 о к с к О о о Й&" й м Ж С5 Я В том числе
О О ■е-о 1-І 1- к л га ^ х и О о X л ■А г? 2 * -О гз е « са и. л а а о — &р о я я и г и м V-. О с, с с о * 2 те х г; х ^ и а и X О г^ А О,-а т Ї X Зё 3 И 5 и
Сорт — Любимец, Опытная станция полеводства ТСХА
50—80 г легкие 21.Г. — 6,5 - 5.0 ■(,0 6.0
тяжелые 2,5 2,5
30- 50 г легкие 23,0 _ 1-1,0 _ 2.0 2.3 •1,5
тяжелые 2,0 4—* - - - 2.0
Сорт Лорх — массовая репродукция, совхоз «Дружба» (осень)
2 2 £з
Сорт Лорх — массовая репродукция, совхоз «Дружба» (весна)
30—50 г легкие тяжелые
30-80 г легкие •¡5,7 30,7 _ _ 3,3
тяжелые 8,6 3,8 — — —
■17,0 ,___ 27,8 8,8 3,7
2,5 — — — — 0.5
3,5 2,5
6.7 2,0
данным, приведенным в таблице 3. Если при ручной переборке в семенном материале остается часть клубней, пораженных сухой гнилью, фитофторой, с механическими повреждениями и абсолютно не удаляются клубни, пораженные кольцевой
Таблица 3
Эффективность отбора клубней по удельной массе по сравнению с ручной переборкой. Совхоз «Дружба»
Полез ни и повреждения
1977 г.
2 а
¡3 яг?
После отбора
ст Ы
Г* ж
О О
1978 г
л о
и а
После отбора
%
^ я
в О
5,2 0,7 2.0 _ 12,1 4,5 0,8
0,7 — — — —
8,8 0.9 _ 6,4 2.0 _
3.1 — 0,5 4,2 — 0,7
3.0 3,0 0.1 2,6 2.6 _
13,0 8,0 0,6 15,2 7,5 1 2
Фитофтора......
Кольиезая гниль ....
Сухая гннль......
Мокрая гниль.....
Функциональные болезни . Механические повреждения
гнилью н функциональными болезнями, то в солевом растворе семенной материал с данными заболеваниями можно отделить почти полностью.
Влняние размера» удельной массы семенных клубней п сеникацик на рост и развитие растений картофеля
Фенологические наблюдения показали, что на участках, где высаживались клубни большей величины, всходы появлялись на 2—3 дня раньше; удельная масса оказала такое же влияние, но в меньшей степени, в последействии более ранние всходы появлялись на вариантах сеннкашш.
В сообщениях ряда авторов (Д. И. Мельничук, 1972; В. М. Сизов, 1974) нашел отражение тот факт, что крупные семенные клубни дают больше стеблей, чем мелкие. Результаты наших опытов подтвердили это положение, вместе с тем мы установили, что клубни большей удельной массы также характеризуются повышенным стеблеформнроваиием. Так, на растениях от крупных тяжелых клубней в среднем было 5,9 стебля, крупных легких — 4,9, мелких соответственно 4,7 и 3,8. Обнаружено также, что число стеблей находится в прямой зависимости от количества ростков, однако от 15 до 35% ростков не производят стебли.
Во все годы исследований с повышением размера и удельной массы посадочных клубней наблюдалось увеличение как скорости, так н линейного роста стеблей картофеля. Различия в длине стеблей проявились вскоре после появления всходов. В среднем за 1977—1979 гг. через 10 дней после всходов длина стеблей на вариантах крупных легких и крупных тяжелых клубней составляла 29,2 и 35,6 см, а на вариантах мелких легких и тяжелых клубней —21,6 и 30,1 см. Эти данные показывают также, что мелкие тяжелые клубни обеспечивают такой же линейный рост стеблей, как и крупные легкие.
Формирование листовой поверхности существенно различалось по вариантам. Максимальной величины листовая поверхность во все годы исследований достигала к фазе цветения (табл. 4). Удельная масса н величина семейных клубней оказали существенное влияние на формирование ассимиляционного аппарата уже на начальных этапах онтогенеза. Так, через 10 дней после всходов на вариантах крупных легких клубней площадь листьев составила 4,2—9,2 тыс. м2/га, крупных тяжелых — 6,4—11,5, а мелких легких и тяжелых — 3,1—5,0 и 4,8—7,7 тыс. мг/га соответственно.
Полученные данные показали, что растения от крупных клубней формируют максимальную площадь листьев несколько раньше, чем от мелких. Например, в 1977 году на варианте крупных клубией максимальная площадь листьев сформнро-
Таблица 4
Некоторые показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля в зависимости от удельной массы и величины семенных клубней, среднее за 1977—1979 гг.
Площадь листьев, тыс. м5 « Й -= й Р Й ' О
Варианты опыта через 10 дней после пето* лов максимальная Я 2 к £ о „• ® а. я Р 5 ^ О о £ Г. ар »"н ~ С я £ £ а £2 г г" р и и В, - о ^ « 8 §5
50—60 г Осз отбора легкая фракция тяжелая фракция 7,87 7,03 9,03 56,31 50,52 61,30 2,51 2.25 2,84 4,49 4,52 4.42 95.10 83,3$ 104,91
30—30 1 без отбора легкая фракция тяжелая фракция 5,21 4.20 6,07 47.42 40,71 50,33 2 12 Ш 2,31 4,90 4,97 4,88 «6,43 77,81 1)8,34
валась к середине июля, а мелких — только к концу месяца. Это указывает на более быстрое развитие растений, происходящих от клубней большего размера.
Величина урожая связана и с таким показателем, как фо-тосинтетнческая мощность посевов (ФМП), Абсолютная величина ФМП в опытах была на довольно высоком уровне и достигала в 1977 году на варианте крупных тяжелых клубней 3,22 млн. м2 дней/га. Разница в ФМП между посадками крупных и мелких клубней составляла 0,62, а тяжелых и легких клубней — 0,94 млн. м2 дней/га.
Продуктивность фотосинтеза у растений от мелких клубней была выше, чем у растений от крупных клубней на 0,35— 2,09 г/м2 в сутки. Во все годы исследовании более высокая продуктивность фотосинтеза наблюдалась и у растений от клубней меньшей удельной мзссы. По нашему мнению, это обусловлено как сравнительно пониженным поступлением углеводов из семенных клубней, так и меньшей затененностью листьев на этих вариантах. Причем первый фактор действует в основном на начальных этапах онтогенеза, а второй — с перпода максимального развития листовой поверхности.
Определение распространения болезней на посадках картофеля показало, что растения от тяжелых по удельной массе клубней значительно меньше поражаются черной ножкой {табл. 5). Так, на цариантах, где на посадку применялись клубни низкой удельной массы, в среднем за 3 года количество больных растений составляло 3,4—3,6%, а высокой.удель-ной массы только 0,3—0,8%.
Таблица 5 Распространение черной ножки на посадках картофеля
Год исследований Варианты опыта
Крупные к. ]убН)! Мелкие клубни
без отбора легкие тяжелые без отбора легкие тяжелые
1977 О.Г> 0.8 0.2 0,4 0,7 _
1978 1,4 2.8 — 2,5 2,9 0.4
1979 3,8 6,5 0,4 4.6 7,2 1 2
В среднем 1.Э 3,4 03 2,5 3,0 0,3
Данные С. Розтроиовнч (1965) н А. Бемстера (1976) о том, что крупный клубень заражается вирусами более часто, чем мелкий, подтвердились только по вирусу М, а также в последействии при комплексном заражении всеми тремя изучаемыми вирусами.
Проведенные нами исследования не подтвердили в полной мере данные А. Оиищенко (1960), В. Ивашенко (1969), В. Рей-фмана (1965, 1973) о том, что отбор семенных клубней по удельной массе позволяет значительно оздоровить семенной материал от вирусов. По-видимому, это связано с тем, что в легкую фракцию наряду с вирулентными клубнями попадают и здоровые, но малокрахмалпстые, что и нивелирует до некоторой степени различия между разными по удельной массе клубнями.
Урожайность к выход семенных клубней в зависимости от посадочного материала и сен и кадии
Во все годы проведения исследований различия в накоплении урожая по вариантам наблюдались уже на начальных этапах клубнеформиронання. Главным образом это было обусловлено тем, что на вариантах, где использовался семенной материал большей величины и удельной массы, завязывалось большее число клубней, В среднем за 1977—1979 гг. в фазу бутонизации на растениях от крупной легкой фракции было 6,5, а крупной тяжелой — 7,3 клубня; мелкой соответственно 5,7 н 7,3 клубня, в то же время прирост массы клубней за сутки по этим вариантам составлял 2,2; 3,2; 1,8 и 2,8 г на растение. Наибольшие суточные приросты массы клубней отмечались в фазу цветения; через 2 недели после цветения приросты клубней заметно снизились по всем вариантам.
Определение урожайности показало, что мелкие клубни высокой удельной массы дают такой же урожай, как и круп-
ные без отбора ic значительно выше (на 50,4 il/га), чем крупные легкие. Если же учесть, что при одинаковой схеме посадки мелких клубной расходуется меньше,, то по «чистому урожаю» мелкие тяжелые клубни превосходят крупные без отбора-па 21,5 н/га, а крупные легкие на 64,4 ц/га. Во все годы исследований наибольшие урожаи были получены на варианте крупных тяжелых клубней (табл. 6).
Таблица 6
Урожайность и выход клубней семенной фракции в зависимости от удельной массы, крупности посадочного материала и сени кацик, ц/га
Варианты опыта Голы В среднем
1977 1078 1979 Валовой урожай 3 я S * а о Jg о, M >, . ^ — ^ Ьн Ï 5 и ^ » в« . 23 а 3 з У Ssh и о гС П ÏS5" §§1 "5 = £ 3 u Сч с S
Без сеннкаиин
50—80 г без отбора 445,4 443,8 377,8 122,3 389,7 233,2 4.9
1,080 г/см3 391,1 414,9 331,7 370,2 346,8 204,7 1,3
1,090 г/см3 469,2 487,8 132.6 463,2 430.5 311,2 6,6
30—50 г без отбора 414,2 379,6 364,2 386.0 367,6 190,4 4.0
1,080 г/см3 381,8 353,8 320,0 351,9 333,7 176,1 3,7
1,090 г/см3 444,1 427,2 417,4 429.6 411,2 271,3 3,7
Се никаиня
50—80 г без отбора 1,080 г/см3 1.090 г/см3 349,1 312.0 368.0 396,4 370,1 153.7 361.2 317,1 115,6 369.0 333.1 412,6 336,4 300,7 379,9 252,3 228,5 352,2 5.3 4.8 7.4
30—50 г без отбора 1,080 г/см3 1,090 г/см3 322,8 293,8 332,1 370,1 325,3 382,3 339,1 300,1 388,3 344,0 306,4 374,3 325,6 2Ç8.2 355,9 223 7 209,4 299,9 4,7 1,4 6.3
НСР'ся НСР'Ч HCP"'œ 20,8 34,1 31,7 49,1 23.1 23.2 47.1 15,3 21,1
Применение сеникации за 35—40 дней до уборки снижает валовой урожай, в основном за счет повышенного выхода семенных клубней.
Изучаемые приемы оказали заметное влияние на выход семенных клубней с единицы площади. На вариантах поса-
дочных клубней большей удельной массы заметно возрастало число семенных клубней в урожае (на 75—85 тыс, шт/га) по сравнению с вариантами без отбора. При'использовании более крупного посадочного материала выход клубней семенного размера возрастал на 13,8—23,3%. Особенно большое влияние оказала сеникацня на варианте крупных тяжелых клубней; выход семенных фракций увеличился по сравнению с контролем на 119,0 тыс, шт/га, или 51,1%.
По данным наших опытов, наиболее эффективной с целью увеличения семенной продуктивности растений оказалась обработка за 35—40 дней 30%-ным раствором ЖКУ- Опрыскивание 20- и 40%-ным растворами оказалось менее эффективным. Обработка 30%-ным ЖКУ за 15—20 дней до уборкн не оказала существенного влияния на выход семенных клубней, но повышала урожайность на,11,2—17,0%.
Качество и продуктивность семенных клубней, полученных с различных вариантов опыта
Проведенные иследования показали, что клубни, полученные с вариантов сеникации, содержат больше крахмала и сухого вещества (табл. 7).
Использование посадочных клубней повышенной удельной массы также усилило крахмалонакопление. Крупность поса-
Таблица 7
Качество клубней картофеля в зависимости от сеникаиин, удельной массы н крупности семенного материала, в среднем ■ за 1978—1979 гг. •
I Варианты опыта Показатели качества
Сухое вещество. % Крахмал, % на сырую массу белкови£ азот от общего, % Белок, % на сырую массу
Без сеникации
50—80 г 1,080 г/см3 16,9 10.7 . 50.8 1,06
1,090 г/емз 17,3 11.2 54,7 1,13
30—30 г 1,080 г/см» 17,0 10,8 49,5 1,06
1,090 г/см3 17,7 U,6 533 1,13
Сеішкаиня
50—£0 г 1,080 г/см3 18,2 11,5 53,Г, 1,10
1,090 г/см» • * 18.8 12,1 Г>9,9 1,30
30-50 г 1,080 г/см3 18,7 11,7 51,4 1.06
1,090 т/см3 19,0 12,5 58,2 1,19
дочного материала ие оказала большого влияния па крахма-листость картофеля, хотя, клубни на вариантах мелкого посадочного материала имели крахмала несколько больше (иа 0,2—0,3%). Содержание в клубнях урожая общего азота, фосфора и калия снижалось с увеличением содержания в них сухого вещества н крахмала. Немаловажное значение для определения семенных достоинств клубней может иметь отношение белкового азота к общему. По данным наших опытов, этог показатель был более высоким у клубней, полученных с вариантов большей удельной массы н сепнкацин. Отношение белкового азота к общему иа вариантах крупных легких клубней составляло 50,8, крупных тяжелых — 54,7; иа тех же вариантах при сепикацнн — 53,0 н 59,9%. В большинстве случаев клубни после сепикацнн имели повышенное содержание белка. Удельная масса семенных клубней также оказала положительное влияние на накопление белка.
На сохранность семенного картофеля оказывают влияние различные факторы, в том числе и приемы его возделывания. По нашим данным, при хранении в течение семи месяцев, естественная убыль массы у клубней, полученных с вариантов без обработки, составила в среднем 7,9%, а с вариантов сепикацнн— 6,2% (табл. 8). Это связано с лучшим вызреванием клубней при сеникацин к моменту уборки, а, как известно, вы-
Таблица 8
Влияние отбора семенных клубней по удельной массе и сеиикацни на прочность кожуры и потери картофеля при хранении, в среднем за 1978—1979 гг.
Варианты опыта (фракции семешшх клублен) Прочность кожуры, кг Общие потерн, % В том естественная у бил г» числе техниче-скнц н абсолютный «г-х ил
Без сеникацин
50—80 г легкие 1,47 13.02 8,00 5,02
тяжел ке ме 12,01 7.65 4,36
30-50 г легкие 1,19 13,33 8.14 5,19
тяжелые 1,50 12,04 7.70 1,34
Сеникацня
Г»0—КО г легкие 1.83 э.п 6,45 2,00
тяжелые 1,87 8,43 6,16 2 27
30-50 г легкие 1,88 9.35 6,31 3,0!
тяжелые 1.89 8.10 5,80 2,30
13
зревшие клубни всегда имеют меньшую активность дыхания и быстрее переходят в состояние покоя (И. П. Тектониди и Др., 1975). Кроме того, вызревшие клубни меньше повреждаются при уборке и траспортировке, а интенсивность дыхания таких клубней гораздо ниже, чем поврежденных (Л. А. Трнсвятский, 1975). После сеникации значительно снизились потерн за счет заболеваний. Технический и абсолютный отход составил на вариантах сеннкации 2,27—2,66%, тогда как без обработки 4,34—5,19%. Характерно, что величина естественной убыли массы клубней с вариантов сеникации к весне увеличилась. Это увеличение в последние месяцы хранения связано с большим числом и более энергичным развитием ростков на клубнях после сеникацин, что приводило к ранним и дружным всходам. В среднем за 1978—1980 гг. клубни с вариантов сеникации имели 9,3 ростка массой 10,4 г, тогда как без обработки 8,0 шт. массой 8,4 г.
Оценка продуктивности по потомству показала, что применение сеникации дает в последействии значительную прибавку в урожае. Выше также урожайность в последействии тяжелых по удельной массе клубней. В среднем за два года в последействии на варианте крупных легких клубней получено 228,1 ц/га, крупных тяжелых — 267,1 ц/га, а на тех же вариантах при сеникации 275,9 и 312,6 ц/га. При анализе структуры урожая установлено, что после сеникации растения давали большее число клубней как за счет семенной, так и крупной фракций.
Производственная проверка- сеникации и отбора клубней по удельной массе в совхозе «Дружба» Наро-Фоминского района Московской области подтвердила те выводы и предложения, которые сформулированы на основе данных полевых опытов.
Экономическая эффективность сеникации и отбора семенных клубней по удельной массе
Экономическая оценка показала, что наибольший экономический эффект в год прямого действия обеспечивает использование на посадку клубней тяжелых фракций, как крупных, так и мелких.
Несмотря на некоторое увеличение затрат труда и себестоимости продукции, при сеникации условно чистый доход с 1 га выше, что объясняется увеличением выхода фракций семенного картофеля, стоимость которого значительно больше остальной части урожая. При этом наибольшая прибавка условно чистого дохода по сравнению с контролем (крупные клубни без отбора) .получена при.выращивании картофеля нз
клубней большей удельной массы: крупных—1230 и мелких — 44С руб/га.
II последействии наибольший условно чистый доход и уровень рентабельности обеспечиваются при посадке клубнями с вариантов сеннкации п высокой удельной массы. Прибавка условно чистого дохода по варианту крупных клубней ири се-никацнн составила 426 руб/га по сравнению с тем же вариантом без обработки. Мелкие клубни в последействии обеспечили условно чистый доход, равный с крупными (936 и 910 руб/га), а при сеннкации на 247 руб/га больше.
Выводы
1. Содержание сухого вещества и крахмала значительно выше в клубнях большей удельной массы. Содержание азота, фосфора и калия на сухое вещество ниже в крупных семенных клубнях н высокой удельной массы, однако абсолютное количество этих элементов н белка (мг на клубень) в них значительно больше, что обеспечивает лучшее развитие ростков, более ранние всходы и усиление темпов роста растений на начальных этапах онтогенеза. Содержание азота и зольных элементов на сырую массу не зависит от содержания сухого вещества н крупности клубней.
2. Основное количество питательных веществ семенного клубня расходуется в первые недели вегетации, прн этом в первую очередь потребляется крахмал. Однако поступление питательных веществ из материнского клубня в растение продолжается в небольших количествах до фазы цветения,
3. Использование на посадку клубней большей удельной массы и крупности способствует усилению линейного роста, более интенсивному формированию ассимиляционной поверхности у растений картофеля, при этом мощность фотосинтетического потенциала возрастает в 1,2—1,4 раза. Однако развитие листовой поверхности выше оптимального уровня и избыточное поступление питательных веществ из материнских клубней приводят к снижению продуктивности фотосинтеза.
4. Разделение семенных клубней на фракции в солевом растворе не оказало значительного влияния на озодоровление картофеля от вирусов X, 5 и М, однако при этом значительно повышается эффективность отбора полноценного посадочного материала по сравнению с ручной переборкой, так как тяжелые по удельной массе клубни меньше поражены грибными, бактериальными н функциональными болезнями. Растения, происходящие от мелких семенных клубней в меньшей мере инфнинрованы вирусом М.
5. Общая и семенная продуктивность растений картофеля зависела от удельной массы, крупности посадочного материала и сеннкации. Посадка картофеля тяжелыми по удельной
массе клубнями обеспечивает наибольшую урожайность (на 25,5—43,4 ц/га выше контроля). Мелкие тяжелые клубни обеспечивают получение такого же урожая, как и крупные без отбора.
Посадочный материал высокой удельной массы способствует увеличению выхода семенных клубней на 10,3—34,7, се-никапля—на 8,2—12,3, а совместное действие этих приемов— на 28,0—51,1*%.
0. Предуборочное опрыскивание надземных вегетативных органов растений картофеля 30% -ным раствором жидких комплексных удобрений (ЖКУ 10:34:0) и 0,05% 2,4Д вызывает в растении усиление естественных процессов старения и усиление оттока метаболитов н клубни. Наибольшая прибавка урожая наблюдалась при обработке растений за 15—20 дней до уборки. При более раннем опрыскивании (за 35—40 дней до уборки) у обработанных растений.снижается урожайность.
7. Использование на посадку клубней тяжелой фракции и применение сеннкацин увеличивает в клубнях урожая содержание сухого вещества и крахмала: Сеникация приводит к повышению содержания в клубнях: белка и фосфора. Размер .семенных клубней оказал незначительное влияние на химический состав клубней урожая.
8. Под влиянием сеннкацин ускоряется созревание клубней, они образуют более прочную кожуру, меньше повреждаются при уборке и лучше хранятся в зимний период. Отходы за счет естественной убыли массы и заболеваний уменьшаются на 3,0-4,5%.
Величина семенных клубней не оказала существенного влияния на лежкость картофеля при хранении.
9. В последействии клубни с вариантов сеннкацин обладали лучшими урожайными качествами. Урожайность повысилась на 31,1—45,5 ц/га за счет увеличения выхода как семенных, так н крупных клубней, наблюдалось меньшее поражение растений комплексом вирусов X, 5 н М в последействии мелких, а также тяжелых по удельной массе клубней.
10. Производственная проверка сеннкацин и применения на посадку тяжелых по удельной массе клубней показала высокую эффективность этих приемов. Прибавка урожая от повышенной удельной массы клубней составила от 15 до 30%; при сеннкацин возрастал выход клубней семенных фракций на 85—95 тыс. шт/га.
11. Разработанные приемы агротехники семенного картофеля являются экономически выгодными. Условно чистый доход в среднем за годы исследований составил: при посадке клубнями тяжелых по удельной массе фракций — 2766 руб/га, при сеникацни — 2670 руб/га, возрастала при этом на 10,6— 20,5% и рентабельность производства картофеля.
1й
Предложения производству
1, В условиях центральных районов Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах при выращивании семенного картофеля среднераниих сортов, наряду с использованием на посадку клубней фракции 50—80 г, следует применять и мелкие клубни (30—50 г) высокой удельной массы.
2. Для увеличения выхода клубней семенного размера и улучшения их урожайных свойств картофель необходимо обрабатывать в конце фазы цветения (за 35—10 дней до уборки) 30%-иым раствором жидких комплексных удобрений (ЖКУ ю: 34 : 0) с добавлением 0,05% 2,4Д при норме расхода рабочей жидкости 400—500 л/га.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. П. П. Вавилов, А. Н. Постников, Ф. А. Шлычков. Отбор клубней по плотности в семеноводстве картофеля.— Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии, 1979, № 3, с. 30—36.
2. А. И. Грнненко, А. Н. Постников, Ф. Л. Шлычков. Применение сеникации в семеноводстве картофеля. — Доклады ТСХЛ, 1979, вып. 254, с. 18—22.
3. А. Н. Постников, Ф. Л. Шлычков, Г. Е, Андреев. Пути совершенствования технологии возделывания картофеля.— Рекомендации научно-производственной конференции Иаро-Фоминского района. Московской области.— г, Наро-Фоминск, 1979. 14 с.
Объем II1/* п, л.
Заказ 599.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тпмнряэгза 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Шлычков, Федор Александрович