Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество семенного картофеля в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки и сроков сеникации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество семенного картофеля в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки и сроков сеникации"
Й-9 О 3 З'Я
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УСТ ИМ ЕМКО Ива» Федорович
УДК 635.21 : 532.2.004.12
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАССЫ ПОСАДОЧНОГО КЛУБНЯ, ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И СРОКОВ СЕНИКАЦИИ Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена на кафедрах растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и технологии производства, первичной переработки и хранения продукции растениеводства Великолукского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель— кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Н. Постников.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Коршунов, кандидат сельскохозяйственных наук Ф. А. Шлычков.
Ведущее предприятие— Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. ,_
Защита диссертации состоится « ДА . ^—_
1992 г. в « V» 1!ас' на заседании специализированного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан , _ 1992 .
Ученый секретарь А)
специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
В. И. Скоблина
i. 'L.n Огдол ceepraj^
• ОЬЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ гуальность работы. Природно-климатические условия Нечер-
ноземной зоны в делом благоприятны для возделывания картофеля. Однако урожайность его по годам остается все еще низйои и нестабильной. Одной из основных причин невысоких урожаев картофеля является плохое качество посадочного материала- Поэтому главной задачей семеноводства картофеля в настоящее время является разработка приемов, повышающих технологические показатели, лежкоеть, урожайные свойства и посевные качества клубней.
Иэ-эа наступления непогоды и возможного повревдения фитофторой картофель в северо-западном районе Нечерноземья убирают до окончания его естественной вегетации. Физиологически и технологически молодые и незрелые клубни при механизированной уборке сильно повревдаются. Такие клубни плохо хранятся и больше поражаются болезням-i, чем вызревшие (Постников А.Н., Ьухтана Г,Н., 1986).
Несколько ускорить созреваиио клубней "картофеля и снизить их повреждаемость во время уборки возможно с помощью дефолиантов и десикантов. Однако эти вещества действуют очень быстро и поэтому полного использования клубнями веществ) накопленных листьями В течение вегетации, не происходит, значительная их часть остается в бргве. В результате количество и качество урожая оказываются ниже потенциально возможных.
В основе сеникапии лежит способность растворов минеральных удобрений при их использовании в предуборочный период тормозить рост растений и усиливать отток метаболитов к заппсашцим органа!.', (Альтергот B.Ö., Сезенов A.B., Ыахоткина Г.В. и др., 1972).
Однако в отдельных случаях однократной обработки сениканта-ш бывает явно недостаточно для активизации оттока продуктов
фотосинтеза, сопровождающегося старением ботвы (Постников А.Н., Шлычков ФЛ., 1581; Постников А.Н.', Ьухтина Г.Н., 1986),'Урожай картофеля определяется не густотой посадки, как считалось-раньше, а количеством стеблей- ■' - , .
Стеблеобразующая способность клубня зависит от их массы. Поэтому более правильным будетна товарных:и семеноводческих участках учитывать число не кустов, а-стеблей. Особое внимание следует обращать на мелкие 25-50-грашювые клубни, которые обладают ' более высокой продуктивностью в расчете на один стебель. Однако , более раннее завязывание клубней происходит ,у растений, развившихся из крупных клубней (Ьремяер Л.И., Эль Сайд А.Е., 1966)., ■
В таком случае клуб™, которые сформировались на растениях, полученных из мелких семян, к моменту уборки могут быть .'менее зрелыми и больше травмироваться во время уборки. В сэязи ¿'вышеизложенным и было проведено изучение влияния кратности проведения сеникации, густоты стеблестоя, образованного разными,по массе-семенными клубнями, на урожай, его структуру и качество клубней картофеля. ' - . . , '..,•'.'
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении совместного влияния массы семенного клубня, густоте посадки и разных сроков.сеникации на формирование урожая картофеля, качество клубней, их урожайные свойства и размеры отходов \ при хранении. . ' , • ;
В задачи исследований входило:
I. Изучить влияние массы посадочного клубня, густоты посадки и.разных сроков сеникации на рост и развитие растений картофеля, накопление урожая и качество клубней.
Определить структуру урожая клубней в зависимости от изучаемых приемов. ' . . * 2 •
3.,Проверить семенные качества клубной в последействии.'
4. Проследить влияние сеникации на легкость клубней в период хранения.
5. Провести производственную проверку перспективных вариантов исследований.
6. Дать экономическую оценку приемам'возделывания, рекомендуемым в производство.
Научная новизна-. Впервые в условиях северо-западного района РСФСР проведено сравнительное изучение влияния приема сеникзиии в посадках картофеля, сформированными разными по массе семенными •клубнями и с разной густотой Посадки. Установлено положительное влияние двукратной обработки сеникангом ЖУ на урожайность, качество и урожайные свойства клубней картофеля.
Показано, что ееникация, проведенная 30 %-ньш раствором жидких комплексных удобрений за 20 и повторно за Ю дней до уборки, обеспечивает получение наибольшего количества семенных клубней, их хорошую сохраняемость, обладающих более высокими урожайными свойствами в потомстве.
Практическая пенность и реализация результатов. Полученные данные позволяют рекомендовать на семенных участках формирование на каждом гектаре не менее-220-250 тыс.стеблей, а также применять сеникацию как эффективный прием для увеличения выхода семенных клубней, повышения их качества, технологических и урожайных свойств и снижения отходов за-зимний период хранения.
Производственная проверка эффективности различных сроков сеникации, проведенная в колхозе имени Карла Маркса Городокского района Витебской- области и учхозе. "Удрайское" Великолукского сельскохозяйственного. института, подтвердила экспериментальные данные.
Апробвпия работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на мартовской научно-производственной конференции • ВСХИ в 1990 году, вошли во временную инструкцию по ускорению созревания и повышения урожая картофеля//Иэд.Вел.СХИ.-1990.~6 с.
Публикация. По материалам диссертации ойубликованы 4 работа.
Объем работы..Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы и 6 рисунков. Состоит из введения, V глаз, выводов и предложений производству. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 49 зарубежных источников. Приложения содержат 34 таблицы.
Место, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа проводилась в 1983-1990 гг.,на опытном поле учхоза "Удрайское" Великолукского сельскохозяйственного института. Объектом исследований был районированный в Псковской области среднепоадний- сорт картофеля Сулев.
Почва опытных участков дерново-подзалистай, супесчаная. Глубина пахотного горизонта 22-24 см,' содержание гумуса 1,9-2,0 %, легкогидролизуембго азота (по Тюрину) - 11-13, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 10-16 мг, обменного калия (по МасловоЙ) 2430 мг на 100 г почвы, Ш (солевой вытяжки) - 5,8-6,3. Погодные условия в годы проведения опытов значительно различались меяузу ' собой по распределению температур .и осадков. Наиболее.благоприятными для роста и развития картофеля были 1989. и 1990 гг., когда в июле, и августе стояла умеренно теплая погода с достаточным коля чеством осадков. Зто способствовало хорошему,клубнеобразовагаво , • и положительно сказалось не накоплении урожая клубней. Менее-благоприятными для возделывания картофеля оказались условия вегетации 1988 года. Теплая с частыми,'в - отдельные дни сильными дождя-
ми погода в августе отрицательно повлияла на рост и формирование урожая картофеля. Высокая влажность воз,пуха и почвы вызывали удушение клубней в почве и развитие фитофторы.
Предшественником картофеля во все годы исследований бша озимая рожь.-Посадку клубней проводили во второй декаде мая в предварительно нарезанные гребни..Глубина посадки картофеля 8-10 см. Агротехника - общепринятая для Нечерноземной зоны.
Клубни высаживали по следующей схеме: мелкие (25-50 г) -70x25, 70x20, 70x15 см, что соответствует густоте посадки: 57,1, 71,4 и 95,2 тыс.клубней на I га; средние (50-80 г) - 70x25, . 70x20 см; крупные (80-100 г), - 70x25 см.
Органические удобрения вносили в виде 40 т навоза весной перед перепашкой зяби'. Минеральные удобрения были рассчитаны на урожайность 250 ц/га клубней и в 1983-1990 гг. соответственно ' составили: Д/18Р56К169^43Р184К164- В. качестве сеникацки применяли жидкие.комплексные удобрения (ЖУ) с соотношением Д/:Р:К (10:34:0). Обработка, ботвы 30 %-ным раствором ЖЬ'У с добавлением 0,01 % (дикотекса) 2М-4Х включала 3 варианта. Первая обработка была проведена за 20 дней до уборки, вторая - за 10. дней до уборки и в одном варианте предусматривалась двукратная обработка за 20 и 10 дней до уборки. Обработку проводили ранцевым опрыскивателем. Норма расхода рабочей жидкости 400-500 л/га. Повторкость опыта трехкратная. Площадь учетной делянки 50-75 м .
При закладке опытов и проведении исследований руководствовались методикой НИИКХ (1967 г.). В опытах проводили фенологические наблюдения, определяли число стеблей на I куст, высоту растений, площадь ассимиляционной поверхности лястьев, фотосинт'етическуп деятельность посадок* нарастание массы ботвн и клубней, динами. ку накопления сухого вещества,. химический, состав клубней урожая,
величину потерь при хранении, влияние изучаемых приемов на продуктивность растений картофеля в последействии. Структуру урожая клубней определяли в период вегетации и непосредственно перед уборкой картофеля. Учет урожая проводили путем взвешивания клубней с делянки. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Ь.А., 1985) на ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность картофеля
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений картофеля показали, что появление всходов и их дружность во многом зависела от температуры почвы на глубине за-делки семян, а также крупности посадочного материала.
В условиях теплой весну 1989 г-, всходы картофеля появились раньше, чем в 1990 г., когда в мае и начале июня среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 21 день. В то же время всходы у семенных клубней массой 25-50 г ежегодно появлялись на 2-3 дня позже, чем у более крупных. Растения, выросшие от мелких клубней, отличались меньшей .интенсивностью роста в высоту и образовывали меньше стеблевых побегов на 1 куст. Число стеблей у мелких и средних клубней возрастало с уменьшением густоты посадки..
В среднем за 3 года мелкие клубни имели от 2,5 до 2,9 стеблей на 1 куст. С увеличением же массы посадочного клубня количество их повышалось от 3,5 до 3,9 у средних клубней, а у крупных . клубней составило 4,5 стебля на I куст. В годы проведения исследований в зависимости от складывающихся агрометеорологических условий количество стеблей в пределах одних и тех же вариантов различалось меньше. 6 ''....
Способность к формированию числа стеблей у растений картофеля обусловлена преимущественно особенностями сорта, но с повышением массы посадочного клубня она существенно увеличивается (табл.1).
Таблица I
. Влияние густоты посадки и массы посадочного клубня на формирование стеблей и столонов
Число стеблей на I растение
Масса густота, поса- jпосадки;
дочно-|тыс. j-1-,-p-g-
го rayt шт/га i 19в0г| 19з9г ii9&0rïcpe-?ня' 1 ! ■ ! ! ! 'днем
'Число столонов но I растение в фазу _бутонизации
Г38йг! 1989г! 1990г !сре-_!_!_! днем
25-50 37,1, ' ' . "71,4 95,2 50-80 57,1 71,4 80-100 57,1
2,8 2,6 2,4
3.3
3.4 4,4
3,0 2,8 2,6 4,0 3,6 4,0
2,9 2,9 13,9 14,4 13,1 13,8
2,7 2,7 13,2 13,7 12,3 13,1
2,5 2,5 12,5 13,2 11,2 12,3
3,9 3,9 16,4, 17,3 14,8 16,2
3,о 3,5 15,5 16,6 14,3 15,5
4,5 4,5*16,6 17,1 15,7 16,5
Появление столонов предшествует началу клубнеобразования. По данным наших исследований столонов, формируется значительно больше, чем нормально развившихся клубней к концу вегетации. Число столонов зависит от массы посадочных клубней. Так, крупные клубни в среднем за 3 года образовали 16,Ь столонов, тогда как мелкие и средние при той же густоте посадки растений соответственно 13,8 и 16,2 штук.
Следует отметить, что с увеличением массы посадочного клубня и густоты посадки-происходит увеличение линейных размероз стеблей картофеля.
В среднем за 3 года е фазу цветения длина стеблей у растений, выросших из средних и мелких клубней, была на 2,6 и 10,1 см мень-
ше, чем б варианте е крупными клубнями с той же густотой посадки.
С уменьшением густоты посадки от 95,2 до 57,1 тыс.клубней/га у растений от мелких клубней происходит уменьшение высоты стеблей от 58,7 до 50,0 см.
1.1аеса посадочного клубня и густота посадки оказали существенное влияние на формирование ассимидяциоиного аппарата. Уже на первых этапах развития наблюдались, различия в площади листьев от клубней разных фракций.
Максимальная величини листовой поверхности во все годы исследований достигала в фазу цветения у крупных клубней. Б среднем
о
за 3 года на I растение она составила 1,02 а на I га - 56,1 тыс.м^. У мелких и средних клубней эти показатели раьнялись 0,ВО м2 и £>3,4 тыс.м2; 0,90 м2 и 54,7 тыс.м2.
Ассимиляционная поверхность листьев возрастала с увеличением густоты стояния растений. Так, у мелких клубней она увеличивалась в фазе цветения от 45,6 до 53,4 тыс.м^/га, а у срёдних - от 51,8 до' 54,7 тыс.м^/га.
С величиной площади листьев неразрывно связано понятие фотосинтетический потенциал посевов (ФШ). Увеличение густоты стояния растений у мелких и средних клубней привело к значительным изменениям величины листовой поверхности, а, следовательно, и фотосин-
татического потенциала. В среднем за 3 года абсолютная величина 2
Ф1Ш 3,425 мл.м /га-дней была на варианте крупных посадочных клубней. Разница между крупными и мелкими клубнями составила 0,350- . 0,875 мл.м^/га-дней. Существенной была разница и между крупными и средними клубнями при густоте посадки о?,1 тыс.растений на I га-0,43? мл.м*"/га-дней.
Нормально развитая ботва в условиях интенсивного ведения картофелеводства - основа получения высоких урожаев картофеля, в ''
В результате изучения процессор роста картофеля и накопления биомассы установлена тесная связь гие;кду урожаем клубней и мощностью листьев и ботвы. Наибольшее развитие ботвы наблюдалось в 1989 и 1990 гг., при этом были получены и более высокие урожаи. Относительно слабое развитие ботвы, а вместе с тем и более низкие урожаи отмечены в 1983 г.
Во все годы исследований соблюдалась четкая закономерность в ходе нарастания надземной массы. В начальный период развития растений (всходы) прирост ее незначителен. Максимума надземная масса достигает в фазу цветения. Установлено, что на участках,где высаживались крупные и средние клубни, интенсивность прироста значительно выше, чем у растений от мелких семенных клубней.
. К уборке, ввиду отмирания листьев низшего и среднего ярусов, общий вес надземной массы уменьшался. На вариантах, где высаживались крупные и средние клубни в силу лучшей обеспеченности растений доступными питательными веществами, развивались растения, имеющие более развитые стебли и с лучшей облиственноетью.
Тек, если в среднем за.З года надземная часть в период максимального развития достиг&ла на вариантах крупных и средних клубней, с густотой посадки 57,1 тыс.клубней/га.985,6 г и 887,9 г, то на вариантах мелких семенных клубней - 823,0 г на растение. Эти различия созранились до- уборки картофеля.
Интересно отметить-, что на вариантах крупных клубней максимальное' развитие ботвы наступало несколько раньше rio сравнению с мелкими при одинаковой густоте посадки. Это, по-видимому, связано с более, интенсивным развитием стеблей, так как крупные клубни образуют больше, стеблей. Тем самым создается своеобразное загущение, а в загущенных посадках всегда отмечается более быстрое развитие растений. При посадке мелкими клубнями с густотой 95,2 тыс.растеши на I га максимальное накопление надземной массы проходило е
те же сроки, что и у крупных.
Наибольшее накопление сухих веществ (г на I растение) постоянно наблюдалось на вариантах, где высаживались крупные семенные клубни. Однако содержание их по годам в конце фазы цветения колебалось от 218,6 г в 1988 году до 161,9 г в 1990 году.
Во все годы исследований наивысшая продуктивность фотосинтеза наблюдалась в фазы бутонизация - цветение. Масса посадочного клубня оказала заметное влияние на продуктивность фотосинтеза. Яри формировании на вариантах крупных клубней площади листьев более 50 тыс.м^/га продуктивность фотосинтеза была, ниже, чем при посадке мелкими и средними клубнями. Это обусловлено тем, что по мере увеличения площади листьев возрастает их взаимозатененность. Густота посадки оказывала большое влияние на способность посевов утилизировать фотосинтетически активную радиацию. В вариантах с мелкими посадочными клубнямй коэффициент использования-фотосинтетически активной радиации (Кфар) в среднем за года проведения опытов составил 1,42-1,73 %. Максимальное значение Кфар отмечалось при густоте посадки 95,2 тыс.шт/га и площади листьев в кон-
2
це фазы цветения 53,4 тыс.м /га.
Благодаря мощно развитому листовоцу аппарату.и продолжительной его работе (фотосинтетический потенциал 3425 тыс.^/га-днёй) в варианте крупных клубней был получен максимальный коэффициент' использования ФАР 1,92 %.
Уменьшение площади листьев, а, следовательно, и ®1П, на посадках средних клубней вызывало снижение Кф^ от 1,89 до 1,65 %.
Урожайность и выход семенных клубней в зависимости от. массы посадочного клубня, густоты посадки и сроков сеникации
По данным трехлетних исследований урожай картофеля от клубнеЕ массой 80 и более граммов был выше, чем-от средних и мелких клуб-
10' " • .■
ней по той же схеме посадки. Загущенные посадки мелкой семенной фракцией по схеме 70x15 см увеличили валовой урожай картофеля в среднем за 3 года на '20,6 и 6,0 % по сравнению с посадкой 70x25, 70x20 см (табл.2). Разница в-накоплении урожая клубней по вариантам отмечалась уже на начальных этапах клубнеобразования. Это было обусловлено тем, что на вариантах, где высаживались клубни большего размера, завязывалось и большее их число. В дальнейшем формирование урожая на этих вариантах танке шло более интенсивно по сравнению с вариантами клубней мелких.
При увеличении густоты посадки картофеля продуктивность в среднем одного растения снижалась, но за счет большего числа растений общая урожайность с I га возрастала.
Сеникация оказала определенное влияние на состояние растений картофеля. Ботва картофеля после обработки ЖУ постепенно увядала. Более заметное влияние сеникация вначале оказала на листья верхнего яруса. Уменьшение массы ботвы происходило в основном за счет уменьшения массы листьев. Так, в наименее урожайном 1938 году при посадке средними клубнями с густотой стояния 57,1 тыс.растений на I га в контроле, масса лтстьев составила 265,0 г, а стеблей -522,0 г, то через 10 дней после с.еникации соответственно 193,0 (-27,2 %) и 508,0 г (-2,7 %). За этот же период масса клубней возросла с 384 г до 592 г/куст (+33,3 %).
Через 20 дней после сеникации снижение массы листьев и ботвы было еще значительнее. Сеникация усиливала отток метаболитов из ботвы в клубни, тем самым увеличивала их массу.
Основной прирост массы клубней шел в течение первой недели в связи с более усиленным оттоком ассимилягов из ботвы. Пробные копки через 10 дней после обработки показали, что прирост массы клубней на одно растение в среднем б сутки составлял в контроле 6,5-6,9; а в варианте с сеникацией - 7,0-7,9 г. Однако отмечено,
II
Таблица 2
Урожайность картофеля в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки и срока сеиикации, ц/га
Масса посадочного клубня, г 1 ■ | | ¡Густота ¡Условное; (посадки,¡обозна- j ¡тыс. ¡чение ; ) шт/ га варианта; ! ! ! Срок сеникации
Контроль ¡за 20 ¡дней до i уборки ; за 20 и | за 10 ¡10 дней ¡дней до ¡до уборки¡уборки
1988 г.
25-50 57,1 I ; 175 219 233 198
71,4 2 198 240 255 212
95,2 3 212 252 261 232
50-80 57,1 . 4 202 250 258 215
71,4 5 234 271 282 256
80-100 57,1 6 238 281 288 249
1983 г.
25-50 57,1 I 234 269 292 246
■ 71,4 2 268 305 323 283
. 25,2 3 .. 280 310 330 300
50-80 57,1 4 265 ' , 307 309 276
71,4 5 ЗИ 336 339 ■ 327
80-100 57,1 6 . 306 ' . 343 352 .314
Г990 г.
25-50 57,1 I 202 225 240 213
71,4 2 231 258 276 240
95,2 3 247 276 285 246
50-80 57,1 4 ' 239 283 ' 288 • 243,-
. 71,4 5 271 304 317 278 , .
80-100 57,1 6 / 278 299 310 286 '.
В среднем за 198вЛ990 гг.
25-50 57,1 I 204 238 255 • 219,
71,4 2 232 268 285 . 245
' 95,2 3 246 279 292 259
50-80 57,1 4 235 280' 2.86 245
. 71,4 5 272 304 313 287 ■
80-100 57,1 6 274 308 317 ' .283
Примечание: НСР0с по крупности и сеникации составила в 1938 г. соответственно 13,5 и 12,6 ц/га; в 1989,- 19,8 и 16,1 ц/га, а в 1990 - 16,3 и 20,5-ц/га. , ■
что за неделю до уборки более интенсившй прирост клубней нобла-дался у необработанных растений. Сеннкация за 20 дней до уборки позволила дополнительно получить в 1-3-м вариантах от 33 до 26 ц клубней, в 4-5-ом - от 32 до 45 и в 6-м - 34 ц на I га. При проведении повторной сеникации через Ю дней прибавка урожая составила соответственно 46-51, 41-51 и 43 ц/га.- Сеникация же за 10 дней до уборки оказалась малорезультативной.
В среднем за 3 года наибольшая урожайность (317 ц/га) была получена при посадке крупными клубням: и 2-кратной обработке се-никантом. Однако чистая урожайность в этом варианте, за аычетом семян, составила 266 ц, что равно урожайности средних клубней (267 д) при густоте посадки 71,4 тыс.клубней на I га.
Продуктивность стебля в значительной мере определялась массой посадочного клубня и сроком сеникации (табл.3).
Таблица 3
Продуктивность стебля картофеля (г/стебель) в зависимости от густоты посадки, массы посадочного клубня и срока сеникации (среднее за 1988-1990 гг.)
Густота \Густота посадки, (Стебле-тыс. \стоя, шт/га ¡тыс.
! шт/га
Масса ■ посадочного .клубня, г
Срок сеникации
контроль¡за 20 ¡за 20 и ¡за 10 (без об-¡дней до ¡10 дней . ¡дней до работки)¡уборки ¡до уборки)уборки
25-50
50-80 -80-100
57.1 71,4
95.2 57,1 71,4 57,1
165.6
192.8 ,238,0
222.7
249.9 258,0
123.2
120.3
103.4
105.5 108,9 106,2
143,7 139,0 117,2 125,7 121,7 119,4
153,9
147.8 122,7 128,4 125,2
122.9
132,2 127,0 108,8 110,0 114,8 109,7
Наиболее продуктивны были стебли, образованные мелкими клубнями, причем сеникация за 20 дней до.уборки повышала ее с 123,2 до 143,7 г, а двукратная - до 1оЗ,9 г. С увеличением массы посадочного клубня продуктивность стебля закономерно снижалась. Стебли, образованные средними и крупными клубнями, имели примерно равную продуктивность, близкую к той, которой обладали стебли, образованные мелкими клубнями при густоте посадки 95'тыс.клубней на I га.
Густота посадки приводила к существенным изменениям структуры урожая. При увеличении площади питап'ия уменьшался выход семенной фракции и возрастала доля крупных клубней. Сеникация, особенно 2-кратная, позволила увеличить как общий выход клубней, так и долю семенных клубней (табл.4).
Таблица 4
Выход семенных клубней (тыс.шт/га) и коэффициент размножения в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки и срока сешкации (среднее за 1988-1990 гг.)
Масса ¡Густо-
Контроль
Срок сеникации
дочно-(садки, го клу-(-тыс. бня,г \ шт/га I 1 ! ? г!за 20 дней |за 20и Юдн. за 10 дней
? м ! I ! ! • ! 2 ! I ! ! ! 2 I | 2
25-50 У7,1 222,7 4,4 245,5 4,9 256,9 5,1 234,1 4,7
71,4 257,0 5,1 278,5 5,6 293,9 6,0 264,2 5,3
95,2 285,6 5,7 314,2 6,3 333,2 6,7 304,6 6,1
50-80 57,1 245,5 4,9 262,7 5,3 268,4 5,4 251,2 5,0
71,4 278,5 5,6 . 299,9 6,0 314,2 6,3 '292,7 5,9
80-100 57,1 256,9 5,1 285,5 5,7 302,6 6,0 268,4 5,4
Примечание: I - выход семенных клубней;
2 - коэффициент размножения.
Наибольшее одело семенных клубней (4,5-5,3 шг/куст) формировалось на стеблях, образованных крупным посадочным материалом, а самая большая их средняя масса была в потомстве мелких и средних клубней. Сеникация равномерно увеличивала количество клубней каждой.из фракций.,Очень важно то обстоятельство, что средняя масса клубней фракции 25-80 г возросла под влиянием сеникации лишь на 1-2 г. Увеличение средней массы посадочного материала только на I г означает повышение расхода посадочного материала на 50-60 кг/га, а соответственно и материальных затрат.
При использовании на посадку клубней мелкой фракции кооффи-' циент размножения колебался в зависимости от густоты посадки от 4,4 до 5,7. Сеникация повысила этот показатель в зависимости от вариантов до 4,5-6,7.
Качество и продуктивность полученных клубней
Период предуборочного созревания клубней картофеля характеризуется тем, что по мере отмирания надземной массы усиливаются процессы накопления крахмала и частично удаляется лишняя влага. Поэтому о зрелости клубней вполне можно судить по содержанию в них крахмала. Крахмалистое ть' клубней зависела от плотности посадки и от массы посадочного материала (табл.5).
. Однако фактором, оказывающим наиболее заметное влияние на накопление крахмала и соответственно процесс старения, явилась сеникация. Двукратная обработка посадок способствовала увеличению содержания крахмала во фракции 26-50 г на 0,9-1,1 %, во фракции 50-90'г - на 1,0-1,2' %, а во фракции 80-100 г-на 1,3 %. Сеникация за 20 дней до уборки также была эффективной. Сеникация же за Ю дней до уборки увеличила содержание крахмала лишь на 0,2-0,4 %. Во все годы исследований наибольшее содержание крахмала наблюдалось на вариантах, где высаживались средние и крупные клубни.
Таблица 5
Содержание крахмала в клубнях картофеля (в среднем за I983-IS90 гг.)
Масса посадочн. клубня', г Густота посадки, тыс.шт/га Крахмалистость, % Отклонение от контроля по содержания крахмала ( % )
j Срок обработки (сеникация)
Контроль" (без обработки) за 20 дн}за 20 и 10 до убор-¡дней до ки ¡уборки за 10 дн до уборки за 20 дне^5 до уборки; i за 20 и Ю дней до уборки ¡за 10 дней ¡до уборки
25-50 ■ 57,1 12,5 • 13,2 13,4 12,7 0,7 0,9 С,2
71,4 12,5 13,4 13,6 12,8 0,9 . 1,1 о,з
95,2 12,6 13,5 13,6 13,0 9,? 1,0 0,4
50-80 57,1 12,6 13,6 13,7 12,9 1.0 ' 1Д 0,3
71,4 12,7 13,7 13,9 13,0 •. 1-0 1,г 0,3
80-100 57,1 12,7 . 13,8 14,0 13,1 1,1 1,3 0,4
Анализ естественной убыли и отходов за 7 месяцев хранения в наших экспериментах показал, что при обработке растений л!и/ сохраняемость клубней увеличивается, поскольку повышается степень их зрелости. Вызревшие клубни имеют меньшую активность дыхания и быстрее переходят в состояние покоя. Так', в результате 2-кратной сеникации потери картофеля за период хранения 1988-1989 гг. снизились на 3,8 %, причем почти 1,5 % из них пришлось на долю технического отхода и абсолютной гнили, а в 1989-1990 гг. эти значения составили соответственно 3,9 и 3,1 %.
Заметное снижение технического отхода и абсолютной гнили нк-. блюдалось и при однократной обработке сеникантоы посадок картофеля за 20 дней до уборки: на 1,4 % в 1988-1939 гг. и ни 1,8 % в 1989-1990 гг. Сеникация, проводимая за 10 дней до уборки на сред-непозднем сорте, является недостаточной, поскольку потери как от естественной убыли, так и от абсолютной гнили в этом варианте примерно такие же, что и в контроле.
Ежегодно в колхозах и совхозах нашей страны хранится не менее 15 млн.т только семенного материала. Сокращение отходов даже на I % позволит сохранить 150.тыс.т семенного картофеля. Поэтому повышение технологических показателей семенного и продовольственного картофеля является актуальной задачей в условиях возрастающего объема механизированных работ.
Оценка продуктивности по потомству показала, что семенной материал, полученный от вариантов с сеникацией, обладает и более высокими урожайными свойствами. Так, клубни, полученные с участков, где проводилась сеникация за 20 дней до уборки, дали прибавку в среднем за 1989-1990 гг.: у мелких клубней - от 24 до 34 ц, у средних - от 27 до 35, а у крупных - 30 ц/га. Еще более высокой продуктивностью отличалось потомство клубней, выращенное с применением двукратной обработки ЖУ. Прибавка урожая в этих ььрнантах
Г?
составила у мелких клубней от 40 до 41, у средних - от 28 до 45, а у крупных - 41 ц/га. Последействие двукратной сеникации было заметным и на структуре урожая и подсчете коэффициента размножения.. Так, в последействии клубни от вариантов 3 и 5, обладая высокой продуктивностью, вместе с тем позволили получить дополнительно семенной фракции для посадки на площади 1,1 .и 0,7 га. Крупные клубни дали дополнительно семенного материала на площадь 0,9 га. Экономическая оценка различных вариантов опыта при вьтр.-ицивании семенного картофеля и производственная
проверка »
Несмотря на некоторое увеличение производственных затрат, связанных с применением сеникации, прибавка уромая с увеличением выхода клубней'семокной фракции способствовала увеличению условного' чистого дохода и рентабельности опытных вариантов. Наибольшая прибавка условного чистого дохода 4446,3 руб/га получена при посадке средними клубнями с густотой стояния 71,4 тыс.растений на I га и их двукратной обработке. Себестоимость I ц клубней при этом • снизилась на 0,75 руб., а рентабельность возросла на 28,3 %.
При производственной проверке сеникация в условиях колхоза имени Карла Маркса Городокского района Витебской области в 19891990 гг. общие потери за период хранения снизились на 5,8 % и 11,8 %, сумма прибыли составила 2051 руб/га, стоимость валовой продукции возросла на 820 руб/га.
Аналогичше результаты действия сеникации подтвердила и производственная проверка предложенного приема в учхозе "Удрайское" Великолукского СХй. Эффект от сеникации на сорте Огонек составил +54,6 ц/га, а на сорте Сулев +44,7 ц/га.
выводи-
1. При использовании на посадку клубней массой 25-50 г ежегодно наблюдалась задержка в появлении всходов на 2-3 дня по сравнению со всходами, сформированными крупными (80-100 г) посадочными клубнями- На начальных: этапах онтогенеза крупные посадочные клубни по все. годы исследований обеспечивали более интенсивное развитие растений.
2. Густота посадки и масса семенного материала оказывают заметное влияние на рост растений картофеля. Высота растений находится в. прямой зависимости от-массы посадочных клубней и густоты
• посадки. Чем крупнее семенные клубни, тем больше получается надземная масса и площадь ассимиляционной поверхности в расчете на один куст. С увеличением густоты посадки эти показателя снимаются, однако же в расчете на гектар общая масса бсгвы и ассимиляционная поверхность возрастают за счет большего числа кустов.
3. Наиболее благоприятные условия для фотосинтетической деятельности посадок.картофеля создаются при использовании для посадки средних клубней с густотой 71,4 тыс. и крупных с густотой 57,1 тыс.растений на .1 га. Площадь, листьев в данном случае составляла
у средних клубней 51,0-58,1 тыс.м^/га, а у крупных - 55,3-59,6 •гшс.м^/га.
4. Растения, сформированные мелкими (25-50 г) семенными клубнями, характеризуются большей продуктивностью фотосиш-зза, нежели растения, сформированные средними и крупными клубнями. В среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза у растений от крупных клубней меньше от Г,13 до 1,53 г/м? в сутки, чем от мелких клубней.
. • ■ 5. Наибольшая урожайность картофеля 274 ц/га в среднем за 3 года получена при использовании-на посадку крупных ¡шубней. Огш*-ко чистая урожайность в этом варианте за вичетом семян составила 223 ц/гя, что равно урожайности от клубней (226 ц) пр.*
густоте посадки 71,4 тыс.клубней на I га.
6. Прд увеличении густоты посадки снижаются число и масса клубней, приходящихся на I куст. Меньше страдают от загущения растения, сформированные мелкими клубнями. При посадке мелких клубней даже с густотой 95,2 тыс.растений на I га затрачивалось не более, 36 ц семенного материала. Сбор клубней семенной фракции достигал максимальной величины 285,6 тыс.шт., в то время как при использовании клубней массой 50-80 г с густотой 71,4 тыс.ш? на
I га ззтрпчилалосъ 46,6 ц/га семенного материала, а сбор клубней семенной фракции составил только 278,5«тис.а"г.
7. Касса посадочного клубня, а такие густота посадки оказывают заметное влияние на число стеблей в кусте. Так, в среднем
за 3 года фракция 25-50 г при посацкс по схеме 70x25 см в среднем давала 2,9 стебля на I куст, при посадке по схеме 70x20 см - 2,7 стебля и 70x15 см - 2,5 стебля, в то время как фракция 50-80 г при посадке по схеме 70x25 см и 70x20 см давала соответственно 3,9; 3,5 стебля на I куст.
.Наибольшее их количество, 4,5 стебля, формируют крупные клубни. Однако во все годы исследований максимальной продуктивность» отличались стебли, развившиеся из мелких клубней,, соответственно по густотам - 123,2 г, 120,3 г, 103,4 г-иа.1 стебель. Продуктивность каждого стебля, образованного крупными клубнями, составила всего 106,2 г.
8. В условиях северо-западного района Нечерноземной зоны РСФСР да.у,е среднераннле сорта редко убирают после, естественного . отмирания ботвы. Уборка картофеля при зеленой ботве, особенно с помощью комбайнов, крайне нежелательна, так кок ко;кура клубней-еще тонкая и легко повре.т^ается.
' Предуборочное оприскивание растений картофеля'30 %-км расг-. -вором жидких комплексных удобрений-за 20 и повторно за 10 дней ¿и - ••.■..
до уборки способствует усилению естественных процессов старения ' и более быстрому оттоку метаболитов в клубни, что обеспечило наибольшую прибавку урожая у мелких клубней - ¡¿3 ц/га (+ 22,8 %) при густоте посадки 71,4 тыс.растений на I га, а у средних клубней -51 ц/га (+ 21,7 %) с густотой посадки 57,1 тыс.растений. Выход семенной фракции увеличился соответственно на 42,9 и 22,9 тыс. . шт/га. То есть ка;ядай гектар дел дополнительно семенных клубней для посадки на площади-0,9 и 0,5 га.
9. Культуре картофеля свойственен достаточно низкий коэффициент размножения. Специальные семеноводческие посадки все же полностью не решают данный вопрос, поскольку увеличение клубней семенной фракции происходит не прямо пропорционально загущению. Так, на вариантах с мелкой посадочной фракцией при увеличении густоты посадки с 57,1 тыс.. до 95,2 тыс., то есть в 1,7 раза, доля клубней, пригодных для семенных целей, возрастает лишь в 1,3 раза.■.■..■
Сеникация за 20 дней, а также двукратная (за 20 и 10 дней) '. на всех вариантах способствовала увеличению выхода семенных клубней с единицы площади,. Так, на варианте с мелкой семенной фракци-; ей при густоте 95,2 тыс.клубней на I га коэффициент размножения с учетом порчи семенных клубней за зимний период соответственно ' составил 6,0.и 6,1. Близкие результаты были получены и при использовании средней фракции.
При густоте посадки 71,4 тыс. коэффициент размножения составил в контроле 5,2; при однократной обработке ЖКУ за 20 дней -5,7 и двукратной обработке - 6,0. Сеникация за 10 дней до уборки ока-■ зала-не столь заметное. влияние на коэффициент размножения.
'10. Сеникация позволяет увеличить в клубнях нового урожая содержание крахмала на варианте с фракцией 25-50 г на 0,2-1,1 %, с фракцией 50-80 г' - на 0,3-1,2 %, а'-с фракцией 80-100 г-на
0,4-1,3 % Сеникация способствовала повышению в клубнях фосфора и калия.
11. Под влиянием сеникацик клубни имеют более высокие технологические показатели, благодаря чему потери при хранении за счет естественной убыли и заболеваний уменьшились в варианте с двукратной обработкой на 3,8 и 3,9 %.
12. Клубни, эыращениые с применением сеникации, обладают высокой' потенциальной продуктивностью за счет'лучшей обеспеченности этих клубней- питательными веществами и лпезде всего крахмалом.-
13. Результаты производственной проверки подтвердили эффективность сеникации. Прибавка урожая от двукратной обработки растений ЖУ составила в среднем за 2 года 41 ц/га, выход семенной фракции увеличился на 34,3 тес.шт. Крахмалистоеть клубней повыси- ■ лась на 0,9 %. Отходы за период зимнего хранения снизились на 5,8 и 11,8 %.
14. Наиболее экономически выгодным является применение на посадку клубней средней фракции с двукратной обработкой таких посадок жидкими комплексными удобрениями. В этом варианте получена самая низкая себестоимость - 6,93 руб. за I ц клубней, а рентабельность увеличилась на 57,1 %,
прздцотамя производству
I. В условиях северо-западного района Нечерноземной зоны с его относительно коротким безморозным периодом при выращивании среднепоздних сортов картофеля с цель» увеличения выхода клубней семенного размера, улучшения их-технологических показателей и урожайных свойств рекомендуется проводить сеникацию 30 %~ши раст- ' вором жидких комплексных удобрений за 20 дней до оптимальных сроков уборки, принятых в данном районе.
В случае отсутствия четко выраженного эффекта пожелтения и
отмирания ботвы через 8-9 дней после обработки необходимо сделать повторную сеникацию 30 %-ным раствором ЖКУ но позднее, чем за 10 дней до начала уборки датой посадки.
2. На семеноводческих участках необходимо стремиться к формированию на каждом гектаре не менее 220-250 тыс.стеблей.•Это может быть достигнуто в случае использования мелкой семенной фракции путем размещения клубней по схеме 70x15 см, а средней семенной фракции при размещении по'схеме 70x20 см. Аналогичные результаты могут быть получены при высадке клубней фракции 00-100 г по схеме 70x25 см. .
- По-материалам диссертации опубликованы работы:
1. Постников А..Н., Спасова Устименко К.Ф. Влияние площади литания и.сеникации на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля// В сб.: Материалы 29 научно-производственной конференции. Сельскохозяйственная наука - производству Псковской области,-Великие Луки, 1990.-С.29-31.
2, .Постников А.Н., Устименко И.Ф, Урожайность и семенная продуктивность клубней картофеля в зависимости от сроков проведения сеникации// В сб.: Материалы29 научно-производственной конференции. Сельскохозяйственная наука - производству Псковской области. -Великие Дуни, 1990.-С.31-33.
.3. Сезеков.А.В., Постников.А.Н., Васягина Е.В., Устименко И.Ф. Инструкция по ускорению созревания и повышения урожайности картофеля// Изд.Вэликолукского СХИ, 1990.-6 с. ■ '
4. Постников'А.Н., Устименко И.Ф. Урожай, его структура и качество клубней картофеля в зависимости от густоты стеблестоя и сроков сеникации// йзв.1СХА.-1991.-;,5> 1.-С.37-45.
- Устименко, Иван Федорович