Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Уровни протеина в рационах и молочная продуктивность высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Уровни протеина в рационах и молочная продуктивность высокопродуктивных коров"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕШЛ АГРАЙШХ НАУК

УКРЛП;СШ1П Н.^У1510-1ЮСЛВДОВАТЕЛЬСШШ ИНСИПУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

СЛАВОВ Анатолий Петрович

636.2.084.085

УРОВНИ ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ И ШОШЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫССКОПРОДШШ1ЫХ КОРОВ

06.02.02. - Корыланна сельскохозяйственных животных и технология корнов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных науи

Харьков,13&1

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском

институте животноводства в 1978-1902 гг.

Научный руководитель: доцент, кандидат сельскохозяйственных наук ПАСЕЧНИК Георгий Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник народного образования-УССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАКСАКОВ Владимир Яковлевич;

кандидат сельскохозяйственных наук КАНДЬБА Виктор Николаевич.

Ведущее предприятие - Херсонский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится "^¿(¿¿¿¿/¿^ 1991 г. в № часов на заседании специализированного Совета Д.020.10.02 в Украинской научно-исследовательском институте животноводства (312120 г.Харьков, п/о Кулиничи, УкрНИИЖ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

Соловьева Т.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В повышении полочной продуктивности коров наряда с совершенствованием пород важное значение имеет совершенствование условий кормления. В частности, от уровня поступления протеина с кормом, при всех прочих равных условиях, изменяются обменные процессы в организма, направление использования питательна воцеств, динамика лактации, состояние воспроизводительной функции, затраты кормов на единицу продукции (Дмитроченко А.П.."Пшеничный П.Д., 1964; Попов И.С. и др., 1975; /?

,1976; ■Ойъл-к Я>. ,1978; /} ,1978; Б.Ниат-

коьсний, 1978; Богданов Г.А., 1978; Uth.tie.bsо* 3. е-£. а, 1986; /'/. г&.О-б-, ,1988; Мая л он «4,1988;

¿от! •1'ЛЙ; Курилов Н.В. и др., 1989).

Анализ даже тех ограниченных данных отечественных и зарубежных авторов о влиянии уровней протеина на молочную продуктивность, обмен и использование его в организме высокопродуктивных коров свидетельствует о их противоречивости и трудной сравнимости. Поэтому детальная расшифровка суммарной эффективности производства молока при различных уровнях протеина в рационах высокопродуктивных коров является актуальной, как с научной, так и практической точек зрения.

Цель и задачи исследований. Цельв работы являлось определить оптимальный уровень протеина в рационах высокопродуктивных коров. В задачу исследований входило изучение в длительном опыте:

- динамики молочной продуктивности;

- химический состав и свойства молока;

- переваримости питательных веществ, баланс азота и его- использование;

- состояния рубцового пищеварения и углеводно-жирового обмена у коров;

- воспроизводительной "способности высокопродуктивных коров;

- эффективности производства молока.

Научная новизна работы состоит, в определении оптимального уровня протеина для высокопродуктивных коров на фоне детализированного по кормоЕьш факторам кормления и влияния уровня протеина на эффективность производства молока.

Получены данные о влиянии уровня протеина на динамику молоч~ ной продуктивности, состав и свойства молока, переваримость пита-

тельных веществ, баланс и использование азота, воспроизводительную способность высокопродуктивных коров, определены затраты питательных веществ на единицу продукции.

Практическая ценность. Основные данные, полученные в исследованиях могут использоваться в качестве научного обоснования оптимальных норм протеина в систеле детализированных норм кормления молочных коров, а также как критерий для прогнозирования планируемой высокой продуктивности в связи с протеиновой обеспеченностью.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в системе детализированных норм при кормлении стад высокопродуктивных молочных коров в опытных хозяйствах "Кутузов-ка" и "Украинка" Харьковского района, Харьковской области.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научной конференции "Повышение эффективности использования кормов в животноводстве" г.Харьков- 1983 г., на Всесоюзной научной' конференции "Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных - решению Продовольственной программы СССР", Боровск, 198Ь г., на конференции "Эффективные разработки и передовой опыт -в животноводство", Днепропетровск, 1974 г., на конференции "Цути интенсификации производства молока и говядины на Украине, Харьков, 1985 г., на конферонции„Ускорение научно-технического прогресса - в животноводство", Днепропетровск, 1986 г., на Всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных", Воронеж, 1988 год.

lio материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ÍZ2. страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и предложений. Текстовая часть включает 35 таблиц, 2 рисунка. Библиографический список литературы включает 210 источников, в том числе Б5 иностранных авторов.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводили в опытном хозяйстве "Украинка" Украинского научно-исследовательского института животноводства. Для проведения опыта были отобраны нетели симментальской

породы и их помеси о айршираш от высокопродуктивных коров, которых до отела содержали а одинаковых условиях кормления и ухода. Из первотелок, на 1-3 месяцах лактации, были сформированы три группы коров по шесть трио-аналогов в каждой. Эти группы были дополнены новотельными коровами-аналогами в возрасте двух-четирех лактаций.

Таким образом, было сформировано три группы коров по одиннадцать аналогов по породе, породности происхождению,возрасту,живой массе, сроком отелов,среднесуточному удою.

I. Схема опыта

Группы!Коли- 1 Уровень содержания переваримого протеина, г

коров! чество I-

Iголов | Уравнительный период I Опытный период (с уче-; (40 дней) | том 2-3 смежных лакта-1 I_I ций)_

' ! на I корм.! на I 1Шд I на I коры. 1 на I ЫДя !_! ед, I 03 I ед. I ОЭ

I II 120-112 11,7-10,8 120-112 11,7-10,6

п II 120-112 11,7-10,8 115-105 И, 340,2

ш II 120-112 11,7-10,8 П0-95 10,4-8,9

В Уравнительный период,продолжительностью 40 дней, изучили индивидуальные особенности коров, уравняли группы аналогами по пое-даемости кормов,молочной продуктизности, химическому составу и свойствам молока.

Учетный период научно-хозяйственного опыта длился 1147 дней, в течение которых корови всех групп содержали а одинаковых условиях. При кормлении осуществляли индивидуально-групповое нормирование кормов: все объемистые корма - силос, сено, солому скармливали по одинаковой норне с помощью машинной раздачи, а концентрированные корма, кормовуш свеклу нормировали индивидуально, в зависимости от удоя и физиологического состояния коров. Рационы балансировали по содержанию сухого вещества, энергии (в кормовых единицах и ОЭ), сырого и переваримого протеи:.а, сырой клетчатки, клетчатки грубоволокнистых кормов, сахара, суммы сахара н крахмала, сырого жира, кальция, фосфора. в соответствии с детализированными нормами, разработанными в Ш1И& Лесостепи и Полесья УССР (И.А.Даниленко и др.,1975).

Рационы дополнительно контролировали по содержанию фракций протеина, аминокислот - лизина, метионина, цистина, триптофана, треонина и микроэлементов - цинка, меди, кобальта.

Коровам I группы скармливали рационы с уровнем протеина 120-Л2 граммов на кормовую единицу ("высокий" уровень протеина), П группе - с уровнем 115-105 г/корм. ед. ("спедний"уровень протеина) и коровам III группы - 110-95 г/корм.ед. ("сниженный" уровень протеина) по ходу лактации.

Предусмотренный схемой опыта уровень протеина в рационах создавали путем скармливания различного количества протеиновой добавки и комбикорма-концентрата,приготовленного из дерти зерна злаковых и минеральных кормов.

В сухостойные периоды коровы всех групп получали рационы с одинаковым уровнем оперши (9-10 кормовых единиц) и переваримого протеина (105-110 г на кормовую единицу).

Каждую партию кормов анализировали в лаборатории на полный зоотехнический анализ, фракции протеина, содержание углеводов, аминокислот, макро- и микроэлементов.

На основании данных о питательности кормов и потребления их коровами определяли питательную ценность рационов по месяцам года, периодам опыта и затраты питательных веществ по каждому животному.

Удой коров учитывали индивидуально по каждому доению. Раз в месяц от каждой коровы отбирали суточную пробу молока на содержание кира и общего болка.

Химический состав и свойства молока определяли раз в месяц по суточным пробам взятым от пяти коров-аналогов каждой группы.

Исследования по переваримости питательных веществ, балансу азота, рубцовому пищеварению и межуточному азотистому и углеводно-жировому обмену проводили по периодам лактации: первый период - на 40-60-м днях, второй на ЮО-НО, третий - на 210-250 днях лактации. Для этого отбирали по три коровы-аналога на 3-4-ой лактации из групп научно-хозяйственного опыта и на них проводили но общепринятой методике исследования по переваримости и балансу веществ.

В конце каждого балансового опыта носоглоточным зондом отбирали рубцовую жидкость до кормления и через 2,5-3 часа после начала кормления, в которой определяли содержание общего количества летучих жирных кислот (ЯШ) ,их соотношения и рН.

В целях изучения состояния углеводно-жирового обмена по показателям крови в эти же сроки отбирали пробы венозной крови до кормления и через 2,5-3,0 часа после начала кормления. В крови определяли содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, моче-

вини, глюкозы, летучих адрних кислот, кетоновых тол, незстерифи-цированных жирных кислот (НЭШ), рассчитывали коэффициенты кето-генности, эндогенного кетогениза, энергетической обеспеченности по методика Цюпко В.В. (1973).

Результаты исследований обработаны по алгоритмам Плохинского И.А. (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления коров. Анализ данных по потреблению кормов показал, что животными по группам принято близкое количество кормов в расчете на одну голову (табл. 2).

2, Принято кормов за период опыта, ц/гол

Г

п п ы

ии^ыа | - 1 П 1 Ш

Грубые, всего 19.8 19,1 16,5

в т.ч. сено 16,7 16,9 И,4

Сочные, всего 327,2 363,7 328,7

в т.ч. силос кукурузный 148,2 161,3 147,7

корнеплоды 93,3 104,5 96,1

Меласса 2,2 3,2 2,4

Зеленые корма 167,8 161,7 158,9

Концкорыа, всего 70,7 77,1 69,7

в т.ч. протеиновая добавка 25,3 16,4 И.1

Имеющиеся различия и потреблении грубых кормов, силоса, корнеплодов вызваны, в основном, повышением удоя по ходу лвлтации, сезонам года. Эти различия можно отности к категории закономерных явлений, связанных с уровнем протеина а рационах и саморегулированием животными повдаемости кормов. Различия по потреблению концентрированных кормов и мелассы связаны с более высоким удоем г:ров II группы, учитывая, что эти корма скармливались по удою.

Различия по потреблению протеиновой добавки били предусмотрены условиями опыта, как способ регулирования уровня протеина в рационах.

Характерно то, что коровами П группы (,средний"уроьбНь протеина) со второй лактации заметно увеличилось потребление объемистых кормов,а , отсюда, сухого вещества, энергии и питательных веществ рациоиов. Таксе повышенное потребление корма продолжалось и в последующие периоды (табл. 2,3). Этим можно объяснить тот заметный рост продуктивности у коров этой группы за период опыта. При этом

3. Фактическое потребление коровами питательных веществ и энергии по лактациям, гол/лактодонь

Вещества и энергия

I Груп-

I ™ Г

Лактации

I 2 !

1 4

Сухого вещества, кг' I 15,2 15,0 17,0 16,7

II 14,0 15,6 17,8 17,5

Ш 15,3 14,9 16,6 17,3

Кормовых единиц I 15,0 14,6 15,8 16,2

п 14,7 15,3 17,1 16,7

ш 15,0 14,4 15,5 16,8

Обменной энергии, ЦДис I 157,0 154,2 171,2 171,5

п 149,5 161,0 181,9 178,3

ш 157,6 152,7 167,5 178,4

Сырого протеина, г I 2410 2509 2841 2981

п 2262 2471 2654 2854

ш 2186 2341 2373 2742

Переваримого протеина, г - I 1695 1631 2003 1952

п 1524 1606 1866 1804

ш 1419 1411 1567 1705

Сахара + крахмала, г I 3835 3897 4202 4102

п 4142 4355 4636 4340

ш 4299 4103 4082 4446

Босфора, г I 83 87 89 105

п 87 90 92 99

ш 80 83 75 98

качество рационов, характеризуемое соотношениями питательных веществ и энергии в рационах оставалось таким же как и в других группах (табл. 4).

Из анализа данных, представленных в Таблице 4, следует, что на протяжении опыта концентрация энергии в рационах по лактациям в группах не имела существенных расхождений, протеиново-энергети-ческое отношение выдерживалось в соответствии со схемой опыта, различия по относительному содержанию протеина в сухом вещество по группам сохранялись постоянными , согласно схеме опыта, лег-

4. ¿акттоеское отношение энергии и питательных веществ в среднесуточных рационах по лактациям, без учета сухостойного периода

! Показатели , 1 I лакталия ! 2 лактация ! 3 лактац ля ' ! 4 лактация

I ! п 1 ш ¡1 ! П ! ш !' ! п ; ш | I ! г ! ! 11 ! 1П

Ко, корм.ед./СВ 0,99 0,99 0,98 0,97 0,98 0,97 0,93 0,96 0,93 0,97 0,95 0,97

КЗ, ВДк/СБ 10,1 ЮЛ 10,0 10,0 10,1 10,0 9,7 9,9 9,7 10,0 9,9 10,0

ПЭО, гЩ/корм.ед. ИЗ 104 95 112 105 98 127 109 101 120 108 101

ПЭО, гПЦШДк 03 ' 11,0 10,1 9,2 10,8 10,2 9,5 12,2 10,6 9,7 П,7 10,4 9,8

СП, % 15,9 15,3 14,3 16,7 15,8 15,7 16,7 1*,9 14,3 17,8 16,3 15,8

ПП, % 11,2 10,3 9,3 10,9 10,3 9,5 11,8 10,5 9,4 11,7 10,3 9,8

ЛР£ протейка, % 48,2 47,6 53,5 48,2 51,2 50,2 54,0 49,4 51,1 50,5 51,5 51,8

Сырой клетчатки,% 17,2 16,4 16,1 19,9 19,0 19,7 16,8 15,7 16,3 15,7 16,0 15,2

Сырого жира, % 3,42 3,47 3,18 3,39 3,24 3,25 2,83 2,82 2,44 2,74 2,52 2,47

СПО 0,73 0,80 0,92 0,76 0,82 0,90 0,83 0,79 0,88 0,81 0,95 0,92

ШО 2,26 2,72 3,03 2,39 2,71 2,91 2,10 2,48 2,60 2,10 2,40 2,61

Кальция, % 7,9 7,8 7,8 6,9 6,9 6,8 8,7 8,7 7,9 10,6 9,7 10,0

Фосфора, % 5,4 5,9 5,2 5,8 5,8 5,6 5,2 5,2 4,5 6,3 5,7 5,7

Кальций: фосфор 1,45 1,33 1,50 1,18 1,20 1,23 1,66 1,67 1,76 1,69 1,72 1,76

¡(»растворимые фракции протеина не выходили за пределы рекомендуемых уровней, содержание сырой клетчатки, сырого жира, кальция, фосфора и их отношение не имели больошх различий между группами.

Потребление углеводов по группам, по локтациям было близким. Следует отметить, что легкоперевари.иых углвводов несколько больше (на 2С6-469 г/день) потребляли коровы II и III групп по сравнению с коровами I группы. При этем у коров II группы различия возникали в связи с более высоким уровнем молочной продуктивности, в то время, как у коров Ш группы такого роста удоев не наблюдалось. У коров Ш группы эти различия возникли в связи с разным удельным весом протеиновой добавки и комбикорма-концентрата в рационах. В целом эти различия невелики, их можно считать незначительными и сами условия питания характеризовать как сходными между группами.

В итоге возникли существенные различил в протеиновой питательности рационов,а отсюда разной концентрации протеина в сухом веществе, разном соотношении протеина и энергии,углеводов и протеина, что и обусловило полученные в опыте различия между группш.ш.

3.2. Молочная продуктивность и качество молока. Молочная продуктивность корой за первую опытную лактацию между группами была близкой (табл. б). В последующие лактации наиболее высокие удои молока с жира были получены у коров II группы ("средний" уровень протеина)- 5426, Ь837 и 3463 кг против 5I&5, 5466 и 2253 в I группе с "высоким" уровнем протеина и 4909, 5028 и 2367 кг молока у коров Ш группы со "сниженным" уровнем протеина.

Такая же тенденция наблюдается по производству молочного жира и молочного белка.

Наиболее высокий среднесуточный удой молока с 4% жира получен от коров П группы ("средний" уровень протеина), как по периодам лактации так и по месяцам лактации (рис. I, 2). В этой группе достигался наиболее интенсивный раздой коров (28,1 кг молока на голову в сутки по первому периоду лактации) и в дальнейшем эффективное удержание удоя (22,3 кг по второму периоду лактации), а в третьем периоде снижение удоя (13,0 кг/голову/сутки) и быстрый запуск (рис. I, 2).

У коров I группы с "высоким" и Ш группы со "сниженным" уровнем протеина среднесуточные удои в первом периоде были почти одинаковыми - 24,5 кг/голову/сутки в I группе и 24,8 кг/голову/сутки у коров 111 группЫ) в последующие периоды лактации у коров 111 группы произошло резкое снижение удоя, на 25,4% во втором

- II -

5. Продуктивность коров, кг/гол

Лактации

Группы

1

П

I

ш

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

(неполная)

(неполная)

(неполная)

(неполная)

(неполная)

(неполная)

(неполная)

(неполная)

Удой молока с 4 379о+3,8 öIö5fcI2,I 5466*18,7 2253*23,9

жира за лактацию 3650+2,3 3570+3,4 5426+9,3 4989+11,5 5837+16,3 5028+10,5 3463+11,3 2367+21,2

Среднесуточный удой ыолока с 4% жира

15,8+4,3 16,(5+3,8 16,2+2,9

16,9+6,5 18,%7,3 16,3+5,1

17,Ci8,7 19,9+5,2 18,7+4,3

21,6+7,9 19,7+6,1 20,0+13,1

Производство молочного жира

127,3+10,8 120,5+7,5 124,2+13,6

190,4+19,4 201,0+7,5 19-1,57г>,9

200,9+13,1 222,2+9,5 188,2+8,2

95,4+17,1 137,0+9,8 97,7+11,2

Производство молочного белка

104,6+9,8 100,7+6,7 94,2+13,5

167,¿13,5 183,5+3,8 161,6+2,1

166,7+10,9 192,31+3,6 152, (¿7,8

78,9+17,3 120,5+10,1 82,7+13,1

периода по отношению к первому и на 35,1$ за третий период лактации по отношению к второму.

Таким образом, "сниженный" уровень протеина не обеспечивает реализацию потенциальной продуктивности у высокопродуктивных коров, главным образом во втором и третьем периодах лактации. У коров I группы снижение удоя во втором периоде по отношению к первому составило только 19,2$, а в третьем периоде 25,£$, то есть не тан резко по сравнению с животными Ш группы. Наглядно это показано в динамика среднесуточного удоя по месяцам лактации (рис. 2).

Следовательно, наиболее высокая молочная продуктивность была получена по группе со "средним" уровнем протеина в рационах, "высокий" уровень протеина не способствовал повышению удоя, а "низкий" - явно сдер>1.-;вал молочную продуктивность.

т

1 ПЕРИОД 2 ПЕРИОД 3 ПЕРИОД

f^) I ГРУППА Y//A ii ГРУППА Ш81 Ш ГРУППА

Рис. I. Среднесуточный удой молока с жира по .

периодам 3-й учетной лактации, кг/голову/сутки

Изучение химического состава и свойств молока в течение всего периода опыта свидетельствует о том, что скармливание рационов с равным уровнем протеина высокопродуктивным коровам, не приводит к существенным различиям по химическому составу и свойствам моло-ка(табл. 6).

3.3. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота. Закономерных различий по переваримости сухого и органического вещества, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, в зависимости от уровня протеина в рационах, не установлено (табл. 7).

Таким образом, полученные данные по переваримости питательных веществ свидетельствуют о том, что разные уровни протеина в рационах не вызывают существенных изменений в переваримости сухого,

30 28 26 24 22 10 16

¡5 Ц

¡г 12

ю

-—»к- /1 ^ V — — <—

\ \

/ \" 1 \ \ —---

У ч

1 \ \ ч ч

1 *— ч к

\

ч

к \ N \ \ \ V

ч >и

\ ^ \ N

1 2 -3 /Месяцы лактации

1 группа

Ш ГРУППА

то

Рис. 2. Динамика среднесуточных удоев коров по 3-й лактации,

кг/голову

и I

б. Химический состав и свойства молока

Показатели

Ев. ! изме!" ре- !-

Лактации

у п п ы

! I л Ш ! i ! 1 1 ! п ! Ш 1 I п Ш

Сухое вещество г 131,3 132,5 134,2 129,3 126,6 127,7 129,8 123,1 126,1

соыо я 92,7 92,1 92,2 91,0 89,8 88,4 90,5 88,3 88,8

Жир я 38,6 40,4 42,0 38,3 36,8 39,3 39,3 34,8 37,3

Общий белок я 33,2 34,2 33,0 33,3 32,6 33,2 33,3 31,6 33,3

Казеин я 25,9 25,8 25,3 25,1 24,8 25,0 26,3 23,7 25,7

Альбумин + глобулин я 5,93 7,73 7,03 5,9 5,5 5,9 5,9 6,0 6,0

Небелковый азот я 0,37 0,291 0,321 0,357 0,360 0,392 0,31 0,30 0,31

Зола я 7,1 6,8 6,8 7,1 6,9 6,8 7,0 6,9 7,0

Кальций я 1,51 1,44 1,35 1,49 1,45 1,39 1,27 1,31 1,28

Босфор п 1,06 0,93 0,87 1,05 1,01 0,99 1,06 1,01 1,07

Сахар я 49,9 49,7 48,9 48,1 47,5 48,4 50,4 51,0 49,4

Кислотность 0|£ 19,84 20,3 20,3 19,11 17,83 19,06 17,83 17,27 17,63

Плотность °А 31,6 31,2 31,1 30,95 30,61 29,82 30,65 30,18 30,17

Свертываемость мин. 37,6 30,5 35,1 42,2' 46,1 40,7 30,3 33,2 31,1

Зитамин А иг/л 0,177 0,171 0,172 0,269 0,263 0,266 0,187 0,168 0,179

Каротин я 0,124 0,115 0,118 0,122 0,118 0,117 0,123 0,112 0,118

Общая А-витаминная 0,244 0,236

активность я 0,231 0,341 0,321 0,325 0,249 0,224 0,238

7. Переваримость питательных веществ рационов, %

Периоды лактации, дней после отела

I

Т

Р у п п и

п г

м+

1 (40-60)

2 (100-110) 3 (210-250)

1 (40-60)

2 (100-110) 3 (210-250)

. I (40-60) 2 (100-110) 3 (210-250)

1 (40-60)

2 (100-110) 3 (210-250)

1 (40-60)

2 (1С0-П0)

3 (210-250)

1 (40-60)

2 (100-110)

3 (210-250)

Сухое вещество

71,4+1,2 69,9+1,5

67,9+0,9 68,9+1,1

65,6+1,5 72,8+1,7

Органические вещества 72,8+2,3 78,9+5,2 70,6+0,6 69,1+2,8 68,2+1,5 73,4+2,4 Ы и р

75,5+0,7 77,9+1,8 71,8ь2,3 74,5+1,7 73,6+1,7 72,9+2,4

Протеин 66,5+1,5 64,0+5,3 67,7+5,2 64,7+1,6 63,3+2,6 61,0+1,5

Клетчатка 48,5+7,9 45,6+3,7 38,7+7,1 50,6+2,3 49,6+3,2 56,8+4,4

Б Э В

82,0+2,3 81,7+1,7 78,С+0,6 76,3+3,1 75,5+2,2 80,1+0,7

71,8+1,1 68,(^1,6 64,0+2,4

74,1+1,1 71.6+1,8 73,4+2,1

73,3+2,2 63,3+6,0 71,6+0,7

64,3+1,8 62,0+2,8 60,5+4,5

45,2+4,9 41,4+8,0 48,4+4,4

81,7+1,7 78,2+0,3 75,0+1,7

органического веществ, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.

Переваримость протеина наибольшая бича у корой I группы ("высокий" уровень протеина) и последовательно снижалась у коров П и Ш групп (табл. 7). Различия по переваримости протеина находят свое объяснение в различной концентрации протеина в сухом веществе рационов и уровнем обменного азота кала ( 6 и. г. го Л-5 Ггеи кСг-Ш, 1972). ■

Выделение азота с мочой имеет другую закономерность - пряцую зависимость с уровнем содержания азота: чем больше азота в рационе,

теп больше и потери с мочой в абсолютных и относительных величинах ('хабл. 8). Самое высокое выделение азота с мочой было у коров I группы по всем периодам лактации, самое низкое в 111 группе. Животные П группы занимали промежуточное положение.

8. Баланс и использование азота Груп-1 Приня-1.> Выделено, % 1 Отложилось ! Использовано

|Т0' 'в Г"в 1 в мо- ! г ' % ! от при-1от пере]_1кале ' моче I локе '_|_I нятого [варенного

1-й период лактации

I 499,4 33,5 26,7 27,6 61,0 12,2 39,8 59,9

п 468,0 36,0 22,9 27,6 61,6 13,5 41.1 63,8

¡11 433,1 35,7 21,6 28,5 61,3 14,2 42,7 67,1

2-й период лактации

I 486,6 32,3 •32,1 24,6 53,8 11,0 35,6 52,5

п 440,7 35,3 32,0 25,3 32,6 7,4 32,7 50,5

ш 360,2 38,0 25,0 27,0 35,9 10,0 37,0 59,7

3-й период лактации

I 389,0 36,7 35,1 23,7 17,7 4,5 28,2 44,6

п 305,2 39,0 27,6 25,6 23,9 7,8 33,4 54,9

ш 235,0 39,5 21,0 26,2 Л,3 13,3 39,5 65,2

Самое высокое использование протеина на молоко отмечается у коров Ш группы,где уровень протеина был самый низкий. Общее использование на молоко и отложение в отой группе также было самое высокое во всех, периодах лактации. Самое низкое общее использование азота, и на молоко, в частности, во всех периодах лактации было в I группе (высокий уровень протеина).

Использование протеина во всех группах было довольно высоким, что характерно для высокопродуктивных корив.

Результаты исследований по изучению баланса и использования азота свидетельствуют о том, что наиболее эффективное использование азота отмечалось у коров Ш группы ("сниженный" уровень протеина). Самое низкое использование азота у коров I группы ("высокий" уровень протеина), во П группе ("средний" уровень протеина) - промежуточное положение.

Баланс азота у коров всех,групп в изучаемые периоды лактации отмечался положи? ольным.

3,4. Рубцовое пищеварение и углеводно-жировой обмен. Установлено, что в динамике показатели рН рубцовоЙ жидкости не имели значи-

тельных различий между группами. Во всех случаях реакция рубцовой жидкости отмечалась как слабо кислая (табл. 9).

9. рН и уровень ЛШ в рубцовой жидкости

Лериоды I___Г р у п п ы _

лактации | I } И ^ Ш

I О 1Г.5-3.0 1 О !2,Ь-3,0 ! О 12,5-3,0 . _I_I часа I__I часа 1_I часа_

рН рубцовой жидкости

I 6,42 6,39 . 6,47 6,29 6,54 5,63

2 6,42 6,28 6,47 6,09 6,38 6,17

3 6,39 6,27 6,26 . 6,24 6,26 6,24

Объем ЛШ, мэкв/100 га

I 7,83 8,50 7,53 8,90 8,06 10,60

2 9,13 9,23 8,76 11,13 8,76 11,80

3 9,09 9,33 9,50 12,20 7,40 10,70

в % к уровню до кормления

I 100 108,3 100 110,2 100 131,5

2 100 101,1 1С0 127,0 100 135,0

3 100 102,6 100 128,4 100 144,0

Энергетическая ценность ЛЖК, кал

I 2432,8 2595,1 2205,2 2694,1 2403,7 3320,5

2 2760,3 2835,6 2682,0 3169,3 2677,3 3708,7

3 28-12,5 2958,9 2975,5 3816,6 2323,1 3439,5

В проведенных исследованиях во всех периодах лактации после кормления уровень образования ЛКК всегда был выше по сравнению с уровнем образования ЛШ до кормления. Наибольшее повышение наблюдалось у коров Ш группы ("сниженный" уровень протоина). У коров I группы при "высоком" уровне протеина в рационах это повышение было самое низкое. Расчеты по энергетической ценности ЛШ показывают, что увеличение продукции ЛШ после кормления во П и Ш группах происходило в основном за счет пропионовой и масляной кислот брожения.

Эти данные указывают1 на наличие четкой обратной зависимости между интенсивностью образования ЛКК и уровнем протеина в рационах или прямой зависимости между уровнем образования ЛИК и соотношением легкопереваримых углеводов (сахара + крахмала) к переваримому протеину (табл. 9).

Анализ соотношения кислот брожения в рубцовой жидкости свидетельствует о том, что значительных различий у подопытных животных

всех групп по периодам лактации не отмечалось (табл. 10).

10. Соотношение ЛШ в рубцовой жидкости, %

Кислоты Группы

I ! П 1 Ш

0 12.5-3, С 1 0 12,5-3,0 1 0 12,5-3,0

! часа 1 I часа 1 ! часа

I период лактации

Уксусная 58,2 59,6 63,7 59,9 61,8 5о,7

Пропионовая 19,6 20,2 19,6 21,0 20,1 22,5

Масляная 22,2 20,2 16,7 19,1 18,1 21,8

2 период лактации

Уксусная 60,1 58,6 59,8 57,0 60,0 57,0

Пропионовая 20,2 20,7 19,0 20.9 18,9 19,7

Масляная 19,7 20,7 21,2 22,1 21,1 23,3

3 период лактации

Уксусная 57,7 55,3 57,9 56,4 57,7 54,5

' Пропионовая 19,2 21,0 18,3 20,0 18,2 19,9

Масляная 23,1 23,7 23,8 23,6 24,1 25,6

По содержанию метаболитов углеъодно-жирового обмена в крови до кормления и после кормления существенных различий между группами не установлено. Содержание их в крови до и после кормления находилось в пределах физиологической нормы у животных всех групп (табл. II).

Сравнительный анализ коэффициентов энергетической обеспеченности (1(30) свидетельствует о том, что животные всех групп в достаточной степени обеспечивались анергией во все периоды лактации.

В итоге анализа показателей рубцового пищеварения и углеводно-жирового обмена в крови можно констатировать, что прямого влияния уровень протеина в рационах на рН, соотношение кислот брожения в рубце и содержание в крови метаболитов углеводно-жирового обмена не оказывает. В то же время, одностороннее изменение уровня протеина изменяет углеводно-протеиновое отношение в рационе, что в свою очередь вызывает изменения уровня образования ЛШ в рубцовой жидкости.

З.б. Воспроизводительная бункиия коров. Изучение воспроизводительной функции у коров в зависимости от уровня протеина в рационах показало на преимущества "среднего" уровня протеина (П группа)

II. Характеристика углеводно-жирового обмена у хоров

Показатели

(Едани-!ца из-!ыаре-1ния

Периоды лактации

Г

п ы

1 1 1 1 1 , I ! п | 0 ! 1 ! 11 |ш 1 1 ! и [ Ш

Глюкоза до кормления иг/% 40,5 39,2 42,4 38,1 34,8 39,5 42,2 51,7 42,4

после кормления. П 34,1 36,0 40,9 36,7 32,7 38,2 41,7 43.7 39,0

ЛХК до кормления П 3,84 3,18 3,87 2,97 2,28 2,88 3,18 3,60 3,06

после кормления п 5,64 5,02 5,85 4,62 3,36 4,98 4,50 5,22 5,26

КТ до кормления и 9,25 5,41 4,43 4,15 3,81 5,00 4,56 3,18 5,35

после кормления н 8,80 5,87 5,37 6,06 5,19 6,75 7,44 5,96 7,85

НЗЖ до кормления N т 14,96 11,68 8,76 3,84 7,69 5,34' ' 5,13 3,42 4,84

после кормления — 9,40 6,98 6,19 2,14 4,27 4,06 2,99 2,77 3,13

КЭО до кормления 0,87 0,85 1,34 1,86 0,79 1,57 1.51 1,98 1,81

после кормления 1,58 1,89 2,84 4,98 2,0 2,91 3,99 4,С4 4,27

КК до кормления - 2,4 1.8 1,2 1,4 1,7 1,8 1,4 0,9 1,7

после кормления •• 1,6 1.2 0,9 1.3 1.5 1.4 1.6 1,2 1.5

КЭК до кормления - 1.8 0,5 0,7- 1,1 0,5 1,0 0,9 0,9 1,1

после кормления - 0,9 1.0 1,5 2,8 1.2 1.7 2,5 2,1 1.6

I

ни

в рационах (табл. 12).

12. Воспроизводительная функция коров

Показатели

!

I

п

Индекс осеменения

После I опытной лактации 2,4 2,2 2,3

После 2 опытной лактации 3,5 2,2 1,2

После 3 опытной лактации 2,0 1.5 1,0

Сервис-период, дней

После I опытной лактации 98+16,4 82+13,4 109+16,9

После 2 опытной лактации Ш+29,2 81+20,0 60+13,7

После 3 опытной лактации 75+13,6 61+20,5 43+12,7

Сухостойный период, дней

После I опытной лактации 73+7,3 69+6,3 76*6,1

После 2 опытной лактации 78+5,8 75+4,2 83+7,5

После 3 опытной лактации 68+6,8 74+5,1 66+4,8

Продолжительность учетных периодов по лакгациям, дней

1 опытной

2 опытной

3 опытной

4 опытнрй

240+3,4

зо-.Тз,7

302+8,3 107+23,4

220+4,1 287+3,4 290+5,1 176+10,7

220+3,6 30Е*4,6 27(^,3 118+21,6

Так, коровам этой группы требовалось 1,5-2,2 осеменений для оплодотворения, в то же время в группе с "высоким" уровнем протеина 2,0-3,5, а со "сниженным" (Ш группа) 1,0-2,3. Сервис-период во

II группе выравненный и более близкий к оптимальному 61-82 дня, против 75-Ш дней в I группе, более удлиненному и больше вариабельному. В Ш группе со "сниженным" уровнем протеина сервис-период отмечается также очень вариабелен (43-109 дней).

За период опыта всего лактирующих дней во П группе было 973, при 176 днях по четвертой (учетной) лактации, в I группе ("высокий" уровень протеина) эти показатели были ниже 953 и 107 дней. А самые низкие хозяйственные показатели были у животных со "сниженным" уровнем протеина (911 и 118 дней).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что уровень Протеина в рационах П5-105 г/корм. ед. является наиболее благоприятным для оптимальной продолжительности сервис—периода

ш

нормальной онлодотворяемости и хозяйственного исполоэованпя.

В I группе с "высоким" и в И группе со "сникенным" содержанием протеина в рационах производство молока на одну корову за период опита было значительно ниже: молока с 4% жира на 10,2 и 15,¡Й, молочного жира на 10,2 и 15,2, молочного оелка на 12,3 и 17,соответствен ю по группам (табл. 13).

13. Эффективность производства молока за период опыта

Показатели ! Г с у п п ы

! I I Г1 I Ш

Удой молока с жира, кг/гол 16669 18376 15954

Производство молочного жира,кг/гол 666,7 735,0 638,2 ■

Производство молочного белка,кг/гол 556,7 625,0 533,6

Стоимость кормов, руб. 1388,3 1583,5 1426,9

Себестоимость I ц молока, руб. 11,78 11,66 12,47

Прибыль на корову:

за период опыта, руб. 3928,5 4351,9 .3622,6

за 365 дней, руб. 1250,3 1385,1 1152,5

Затраты на I кг молока с 4% жира

Кормовых единиц 0,96 и,92 0,97 .

Обменной энергии, МДж 9,8 У, 4 9,9

Сырого протеина, г 164 146 150

Пореваримого протеина, г 112 99 98

Сахара + крахмала, г 2Ь2 260 268

Затраты на I кг молочного жира

Кормовых единиц 24,09 22,97 24,35

Обменной энергии, МДж 245,7 . 234,3 248,4

Сырого протеина, кг 4,09 3,64 3,74

Переваримого протеина, кг 2,81 2,47 2,45

Сахара + крахмала, кг 6,32 6,51 6,70

Затраты на I кг молочного белка

Кормовых единиц 28,85 27,01 29,12

Обменной энергии, 1!Д* 294,3 275,5 297,0

Сырого протеина, кг 4,90 4,28 4,47

Переваримого протеина, кг 3,37 2,90 2,93

Сахара + крахмала, кг 7,58 7,65 8,01

Таким образом, удой молока с 4% жира в среднем за календарный год (365 дней) самый высокий был у коров П группы и состав-ляп 5840 кг против 5292 и 5073 кг в I и Ш группах, соответственно.

Езди применить в хозяйственных условиях использование полноценных рационов со "средним" уровнем протеина для высокопродуктивного стчда с годовыми удоями 5-6 тыс.кг молока, то за 10 лет хозяйство получи'.1 58400 кг молока от каждой коровы, а при использовании рационов с "высоким" уровнем протеина только 52520 кг и при "сниженном" - 50730 кг. То есть, объем производства молока выполняемый поголовьем коров на рационах со "средним" содержа^-нием протеина, может выполняться на рационах о "высоким" содержанием протеина поголовьем увеличенным по численности на 10$, а на рационах со "сниженным'1 уровнем протеина - поголовьем увеличенным на 15%.

Затраты энергии и протеина на производство молочной продукции самые низкие отмечаются в группе со "сродним" уровьам протеина, а самыми высокими по протеину в I группе с "высоким", энергий в группе со "ошяенным" уровнем протеина.

Себестоимость I центнера молока самой низкой отмечается по группе со "средним" уровнем протеина, а самой высокой в группе со "сниженным" уровнем протеина.

Таким образом для производства молока, молочного жира, молочного белка с меньшими затратами энергии и питательных веществ кормов, получением большей прибили на корову наиболее благоприятным уровнем протеина в рационах высокопродуктивных коров является 115-105 грамм на кормовую единицу. Как "высокий" (120-112'г/корм.ед.) тши "сниженный" (110-95 г/корм.ед.) уровни протеина менее .благоприятны для получения высокой молочной продуктивности и эффективности производства молока.

ВЫВОДЫ

1. Длительное, в течение трех смежных лактаций, кормление высокопродуктивных (6,0-9,0 тыс.кг) молочных коров с использованием рационов, содержащих 115-105 г переваримого протеина на кормовую единицу (11,3-10,3 г на I ВДж Д0Э), при нормировании всех остальных питательных веществ по детализированным нормам, обеспечивает получение высокой молочной продуктивности коров, наиболее высокое производство молочного жира и молочного белка.

2. Использование для выеэкопродуктивных молочных коров рационов с "высоким" содержанием (127-112 г) переваримого протеина на кормовую единицу (12,4-11,0 г на 1 ЦДк ДОЭ) не способствует увеличению молочной продуктивности, приводит к большим потерям

азота с мочой, снижению воспроизводительной функции коров, увеличению расхода питательных веществ на единицу продукции.

3. При использовании рационов со "сниженным" уровнем 110-96 г «ереваримого протеина на кормовую единицу (10,8-9,3 г на I МДк ДОЗ) снижается потребление кормов и молочная продуктивность, увеличивается расход питательных веществ на единицу продукции. .

4. Содержание протеина в рационах высокопродуктивных коров не оказывает существенного влияния на химический состав и свойства ыолока.

5. Разный уровень протеина в рационах не оказывает существенного влияния на переваримость сырого лира, сырой клетчатки, БЭВ^ при этом видимая переваримость сырого протеина изменялась в зависимости от ого уровня в рационе: чем больше протеина содержалось в рационе, тем выше была ого видимая переваримость.

6. Изучаемые уровни протеина в рационах высокопродуктивных коров не оказали влияния на рН рубцовоЙ жидкооти и соотношение кислот брожения, при этом объем образования летучих жирных кислот в рубцовой жидкости существенно изменялся: чем выше уровень протеина в рационах и ниже отношение к нему легкопэреваримих углеводов, тем меньше изменяется объем образования в рубцовой жидкости летучих жирных кислот посла кормления, по сравнению с их уровнем до кормления.

7. Различные уровни протеина не оказывают существенного влияния на биохимический состав крови.

Э. Разные уровни протеина в рационах высокопродуктивных коров существенно изменяют эффективность производства молока (на 10,2-15,2Х), а также затраты энергии и питательных веществ на единицу продукции. При уровне I15-105 г переваримого протеина на кормовую единицу затраты основных питательных веществ на производство одного килограмма молока с жира за период опыта отмечаются наименьшими: 0,92 кормовых единиц, 146 граммов сырого протеина и 99 грамм перевариыого, против.0,96 и 0,97 кормовых единиц, 164, 150 грамм сырого протеина, 1X2 и 98 г пореваримого в группах с "высоким" и "сниженным" уровнем протеина.

ПРВДОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения молочной продуктивности на уровне 5,09,0 тыс.кг молока от коровы за лактацию при меньших затратах кормов и питательных веществ на единицу продукции рекомендуется использовать в течение лактации рационы с уровнем перевариыого протеина II5-I05 граммов на кормовую единицу.

2, При этом угдоводно-протоиновое отношение в рационах необходимо выдерживать в пределах 2,4-2,7, что обеспечивает нормальное пищеварение в рубце и высокий уровень производства молока.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Пасечник Г.И..Кацукова A.A..Славов А.П. Зависимость надоев молока от уровня критических аминокислот в рационах коров// С'б. Ыолочно-мясн. скотоводство.- К.: У рожай.-^З.- Вып.61.-С.66-70,- Укр.яз.

2. Славов A.Q. Удой и качество молока высокопродуктивных ко- ' ров в связи с разными уровнями переваримого протеина в рационах// Тез.докл. на .конф. Эффективные разработки и передовой опыт - в животноводство,- 1984, Днепропетровск.- С.66-67.

3. Славов А.П.,Пасечник Г.И. Молочная продуктивность коров

и эффективность использования кормов при разных уровнях протеинового питания// Тез.докл. на конф.- Пути интенсификации производства молока и говядины на Украине.- 1985, Харьков.-С Л.-С .121123.

4. Славов А.П. Переваримость питательных веществ и баланс азота у высокопродуктивных ксров при разном уровне протеина в рационах// Тез.дбкл.на конф. Ускорение научно-технического прогресса - в животноводство,- 1986, Днепропетровск.- Ч.П.- С.34-35.

5. Пасечник Г.И.,Славов А.П. Особенности концентрации энергии и протеина в рационах высокопродуктивных коров// Тез. докл. на конф. Животноводство на пути перестройки.- 1988, Днепропетровск.-C.I0.

6. Славов А.П..Пасечник Г.И. Воспроизводительная функция высокопродуктивных коров в связи с уровнем протеина в рационе// Тез.докл.на конф. Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных.-1988. Воронеж— C.I06-I07. '

- 2Б -

7. Славов А.П. Эффективность скармливания рационов с разными уровнями протеина высокопродуктивным коровам//Научно-технический сборник.- 1990.Харьков,вып.65.- С.17-21.

8. Славов А.П..Пасвчнпк Г.И, Промежуточный обмен веществ у высокопродуктивных коров при различном уровне протеинового пи-тания//Молочно-мясно" скотоводство/ Республиканский межведомственный тематический научный сборник.- 1990. Киев, вып.77,-С.64-68.

Подп.п печ,. 25.10.51. Формат 60 х 64 1/16. Объем 1,0 усл.-азч,'л» Тираж 100» Зеквз

Учсоток оперативной печати Херькозокого ГА7, Э121Э1: п/'о"1(оку'!шзт-1", учгородок,