Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение качества каракулевого сырья путем совершенствования технологии его доконсервирования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алимбеков, Семен
Введение
Глава 1.0. Обзор литературы
1.1. Современное состояние оценки сырья и тех- 9 нологня его доконсервирования на каракулевых заводах.
1.2. Влияние технологии доконсервирования на 24 товарные свойства и качество (ассортимент) каракуля
Глава 2.0. Материал и методика
Глава 3.0. Улучшение качества и товарной ценности лл каракуля цутем совершенствования процесса сушки
Глава 4.0. Улучшение качества каракулевого сырья путем совершенствования очистки шкурок
Глава 5.0. Улучшение качества каракуля путем со- т^ вершенствования технологии доконсервирования на заводе
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение качества каракулевого сырья путем совершенствования технологии его доконсервирования"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ХШ съезд КПСС определил на одиннадцатую пятилетку в качестве основной задачи подъем материального и культурного уровня советского народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышение его эффективности,
В решениях ХХУ и ХХУТ съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС отмечается, что одной из важнейших проблем повышения экономической эффективности производства является рациональное использование созданного производственного потенциала, материальных, трудовых, сырьевых ресурсов на основе дальнейшего ускорения научно-технического прогресса. Курс на ускорение научно-технического прогресса отражает принципиальные установки экономической стратегии партии на современном этапе.
В речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил: "Что касается основных направлений развития нашей экономики, они четко определены партией. Интенсификация, ускорение внедрения в производство достижений науки и техники, осуществление комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" (I).
Научно-технический прогресс - это процесс непрерывного, взаимообусловленного, поступательного развития науки и техники, ведущей к прогрессивным, качественным изменениям в производительных силах, технологии, организации в управлении производством, повышению его эффективности.
В силу поставленных Продовольственной программой задач особенно актуально стала проблема ускорения научно-технического прогресса в отраслях сельскохозяйственного производства. Развитие техники и технологии производства в них не вполне удовлетворяют народнохозяйственные и общественные потребности. Это в первую очередь относится к предприятиям Министерства сельского хозяйства, в том числе обрабатывающим каракульские шкурки до такого состояния, когда в дальнейшем необходимо доведение их до стадии полуфабрикатов на предприятиях Минлегпрома и изготовление из них готовых изделий. Несмотря на то, что в последние годы в стране достигнуты значительные сдвиги в увеличении роста поголовья, объема производства, качество производимого каракуля не вполне удовлетворительное: низок выход лучших сортов каракуля, высок удельный вес шкурок с различными пороками. Известно, что сортовой состав каракуля зависит прежде всего от селекционно-племенной работы, кормления и содержания животных. Однако, на качество и товарную ценность каракуля оказывает существенное влияние и технология обработки шкурок. Она может улучшить проявление природных свойств шкурок и, наоборот, ухудшить товарный вид и ценность их.
В настоящее время технология доконсервирования каракуля не отвечает современным требованиям научно-технического прогресса. Так, на каракулевых заводах основные технологические процессы - оценка сырья, сушка, очистка и доконсервирование (квашение) каракуля все еще остаются несовершенными, выражающиеся в относительной длительности по времени, трудоемкости, малой управляемости и абсолютной зависимости от погодных условий. Кроме того, доконсервирование каракуля производится с использованием ячменной муки, что приводит к сокращению продовольственных ресурсов. Действующая традиционная технология сушки каракуля на открытых площадках не позволяет в течение года ритмично организовать производство, обуславливает получение шкурок с повышенной усадкой, бугристостью мездры, загрязнением волоса землей, ассимитричностью формы и т.д. Процесс очистки каракуля на заводах также является узким местом производства, так как при этом происходит значительное снижение качества сырья за счет образования разрывов и других пороков, а сам процесс - трудоемкий и малопроизводительный. Следует отметить, что в отрасли нет специализированных конструкторских бюро, которые бы занимались разработкой технологии и более экономичных технических средств доконсервирования каракуля. Поэтому изучение вопросов улучшения качества каракуля путем совершенствования технологии его доконсервирования является весьма актуальным.
В ряде работ по технологии обработки каракуля, изданных в последние годы, освещаются некоторые вопросы, связанные с этой проблемой. В частности, вопросы совершенствования доконсервирования каракуля затронуты в исследованиях И.Н.Дьячкова, М.Д.За-кирова, Р.Т.Письменной, К.Б.Тухтарова, К.Я.Хамидбаева, Л.Сейт-бекова, М.А.Искандарова и других. Однако результаты этих работ не подучили своего практического применения вследствие недостаточной разработанности технологических параметров основных процессов доконсервирования шкурок.
В связи с этим, проблема совершенствования технологии обработки каракуля на каракулевых заводах приобретает важное народнохозяйственное значение. Этим обусловлена актуальность избранной темы и конкретные направления её разработки.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении качества каракуля путем совершенствования технологии обработки каракуля на каракулевых заводах, обеспечивающей одновременно ритмичную организацию процессов производства в течение круглого года, широкое использование механизации, применение химических средств.
Исходя из этого, мы в своих исследованиях поставили решить ряд задач, имеющих важное народнохозяйственное значение:
- разработать и внедрить метод механизированной сушки каракуля после его доконсервирования, позволяющей повысить качество сырья;
- усовершенствовать процесс очистки каракуля путем применения жидкостного способа очистки, обеспечивающего повышение товарной ценности сырья и рост производительности труда;
- усовершенствовать действующий метод хлебного квашения каракуля путем использования органических кислот с целью повышения качества каракуля и эффективности этого процесса;
- изучить современные способы приемки и оценки качества каракуля и их влияние на качественные показатели смушковой продукции и эффективность производства.
Объектом исследований является каракуль, поставляемый Чимкентскому каракулевому заводу совхозами и колхозами Казахской ССР и технология его доконсервирования. Для решения поставленных задач автором были проведены многолетние исследования, результаты которых легли в основу совершенствования технологии доконсервирования каракуля на Чимкентском заводе,Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.
В работе использованы нормативные материалы MCI СССР, отраслевых научно-исследовательских институтов, годовые отчеты Бухарского и Чарджоуского каракулевых заводов, бюллетени-справочники "Союзглавкаракуля" по качеству каракуля, а также литература по исследованной теме, опубликованная в нашей стране и за рубежом.
Научная новизна. Новизна исследования состоит в том, что впервые в отрасли выявлены и реализованы резервы улучшения качества каракуля, содержащиеся в технологии доконсервирования сырья:
- фиксированная сушка шкурок на конвейерной сушильной установке;
- жидкостная очистка их после квашения;
- применение для д©консервирования нового способа "квашение - пикелевание";
- в применении нового способа оценка шкурок для расчета с хозяйствами после доконсервирования (квашения) каракуля.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрена в производство на Чимкентском заводе прогрессивная технология доконсервирования каракуля, которая позволила повысить качество продукции и производительность труда, сократить продолжительность технологического цикла и расходы продовольственного зерна для технических целей, организовать круглогодичную работу предприятия, ликвидировать текучесть квалифицированных рабочих.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-техническом Совете МСХ СССР (6.09.1979 г.), на научной конференции Казахского НИИ каракулеводства, посвященной 60-летию образования Казахской ССР и Компартии Казахстана (1980т), на областных и республиканских научно-практических конференциях по ведению отрасли (1975-1983 гг.), на заседании центрального Совета каракульской породы овец (Москва, 1979 г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 опубликованных работах, научных отчетах и в рекомендациях Казахского научно-исследовательского института караул ев оде тва, соавтором которых является соискатель.
На защиту автором выносится способы улучшения качества каракуля на основе использования резервов, заложенных в технологии доконсервирования сырья на каракулевых заводах и заключающиеся в совершенствовании процессов квашения, сушки и очистки шкурок.
Предложения, вытекающие из диссертационной работы, одобрены и приняты соответствующим отраслевым Главком МСЖ Казахской ССР.
Работа выполнена на Чимкентском каракулевом заводе и в Казахском научно-исследовательском институте каракулеводства. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающей 123 источника.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алимбеков, Семен
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования, производственная проверка и внедрение полученных результатов на Чимкентском каракулевом заводе позволили сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Действующая технология заводской обработки каракулевого сырья, основанная на доконсервировании методом квашения, сушки шкурок традиционным способом (на открытой земляной площадке), механической очистке их от остатков квасильной ванны, оценке качества сырья в сухосоленом состоянии не отвечает современным требованиям научно-технического прогресса, промышленности и экспорта, и в конечном итоге, является тормозом дальнейшего повышения качества продукции и эффективности производства.
2. Разработана и впервые внедрена в отрасли на Чимкентском каракулевом заводе конвейерная сушильная установка, которая позволила:
- надежно обеспечить проведение сушки доконсервированного каракуля в заданных оптимальных режимах и получение шкурок необходимого товарного вида, полностью отвечающего требованиям экспорта и меховой промышленности. При этом достигается улучшение ассортимента шкурок и уменьшение усадки их, обусловленных применением фиксированной сушки;
- улучшить условия и повысить производительность труда, исключить зависимость процесса сушки от погодных условий, сделать данный процесс управляемым и перевести предприятие с сезонного на круглогодовой режим работы.
3. Экспериментально разработан и внедрен в производство жидкостный способ очистки шкурок от остатков квасильной ванны, отличие которого заключается в проведении очистки до сушки ка
- 137 каракуля путем его мойки в пикельном растворе, что обеспечивает сокращение продолжительности сушки и механической очистки, повышение производительности труда на этих операциях, улучшение качественных показателей каракуля, снижение выхода дефектных шкурок.
4. В содружестве с работниками ВНИИ меховой промышленности разработано и внедрено в производство способ доконсервирования каракуля "квашением-пикелеванием", который обеспечивает достаточную проработанность кожевой ткани шкурок аналогично методу квашения. При этом кожевой ткани сообщаются мягкость и платич-ность за счет тонкого разволокнения коллагеновых пучков дермы на составляющие ее волокна. Сокращается применение для технических целей ячменной муки, длительность процесса. Наряду с этим улучшается ассортимент шкурок и снижается выход дефектного каракуля, повышается производительность труда.
5. Разработан и внедрен в производство метод оценки качества каракуля и расчетов с поставщиками за каракулевое сырье после его обработки на заводе.
Оценка качества сырья после доконсервирования повышает достоверность сортировки каракуля, что способствует повышению эффективности селекции в хозяйствах и более высокие реализационные цены за сдаваемую продукцию, обусловленных улучшением качества и товарной ценности шкурок в процессе заводской обработки их по усовершенствованной технологии.
6. В целях улучшения качества каракуля и повышения его товарной ценности, целесообразно внедрить на всех каракулевых заводах:
- конвейерную сушильную установку;
- жидкостный способ очистки каракуля до его сушки;
- доконсервирование каракуля способом "квашения - пикеле-вания";
- оценку качества каракуля и проведение расчетов с хозяйствами за сдаваемое сырье осуществлять после доконсервирования: его на каракулевых заводах.