Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение качества и экологической безопасности молока при использовании в рационах лактирующих коров препаратов "Унитиол" и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мишина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в России.

1.2. Хозяйственно-биологические особенности коров красно-пестрой породы и ее значение для Нижнего Поволжья.

1.3. Экологическая ситуация в г. Волгограде и его пригородной зоне.

1.4. Тяжелые металлы, их классификация, степень опасности, влияние на окружающую среду, здоровье человека и животных.

1.5. Тяжелые металлы в молоке и возможные профилактические мероприятия в системе управления качеством сельскохозяйственной продукцией.

1.6. Влияние технологических параметров на состав и свойства вырабатываемых продуктов.;.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экологический мониторинг содержания тяжелых металлов при производстве молока в пригородной зоне г. Волгограда в пастбищный период.

3.1.1. Содержание тяжелых металлов в атмосферном воздухе Волгоградской агломерации.

3.1.2. Содержание тяжелых металлов в почве на типичных участках пастбищ.

3.1.3. Содержание тяжелых металлов в водных источниках.

3.1.4. Содержание тяжелых металлов в кормах, составляющих рацион лактирующих коров.

3.1.5. Состав и качественные показатели молока коров.

3.2. Использование «Унитиола» и ДАФС-25 для снижения содержания тяжелых металлов в молоке и улучшения его качества.

3.2.1. Физико-химические свойства препаратов «Унитиол» и ДАФС-25.

3.2.2. Рационы лактирующих коров красно-пестрой породы.

3.2.3. Молочная продуктивность и качественные показатели молока подопытных коров.

3.2.4. Влияние скармливания препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 на содержание тяжелых металлов в молоке и организме коров.

3.2.5. Коэффициенты перехода тяжелых металлов из рациона в молоко.

3.3. Выход и потребительские свойства продуктов, полученных при переработке молока подопытных коров.

3.3.1. Выход и качественная характеристика сливок, масла и творога.

3.3.2. Содержание тяжелых металлов в продуктах переработки молока подопытных коров.

3.4. Экономическая эффективность использования препаратов «Унитиол» и ДАФС—25 при производстве молока в пастбищный период.

ВЫВОДЫ.:.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение качества и экологической безопасности молока при использовании в рационах лактирующих коров препаратов "Унитиол" и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом"

1.1. Общая характеристика работы. В настоящее время к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов предъявляют строгие требования. Наибольшую опасность для здоровья человека представляют тяжелые металлы. В условиях интенсивного развития промышленности в результате деятельности предприятий металлургической, химической, топливно-энергетической, перерабатывающей промышленности концентрация тяжелых металлов в почве, воде, воздухе, в десятки раз превышает допустимые уровни.

Экологическая ситуация в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве, отражается на минеральном обмене веществ у животных, что, в свою очередь, определяет качество и экологическую безопасность ' производимой ими продукции [2, 28, 85].

Экологическая обстановка в Волгоградской области, как и во всем регионе Нижнего Поволжья, остается весьма напряженной. Основным источником загрязнения окружающей среды является город Волгоград, прежде всего его промышленные предприятия, зоны влияния которых распространяются на десятки километров.

Наиболее высокий уровень загрязнения атмосферы отмечен в летние месяцы. Близость расположения кормовых угодий к промышленным предприятиям и автомагистралям приводит к накоплению в кормах в пастбищный период тяжелых металлов. Ежедневное поступление тяжелых металлов с кормами и водой ведет к их аккумуляции в организме животных. При этом часть их локализуется в органах и тканях, а часть — выводится из организма, в т.ч. с молоком, и в этом случае молоко становится опасным для употребления в пищу. В связи с этим остро стоит вопрос обеспечения экологической безопасности молочного сырья в зоне техногенного загрязнения, особенно в летний период.

Изучению способов и методов улучшения качества молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья посвящены работы Мосоловой Н.И. (2002), Ривняка Т.Т. (2005), Слюсаря А.Г. (2006).

Одним из наиболее эффективных методов детоксикации организма животных является применение энтеросорбции, основанной на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта эндогенных и экзогенных веществ. Кроме того, приоритетным направлением для снижения концентрации тяжелых металлов в животноводческой продукции стало использование кормовых средств, обладающих сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами [90].

В связи с этим проведение мероприятий, позволяющих осуществлять как общую детоксикацию организма животных, так и предотвращающих переход и кумуляцию тяжелых металлов в продукцию животноводства, является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились согласно тематическому плану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлась разработка научно обоснованных мероприятий улучшения качества и экологической безопасности молока коров красно-пёстрой породы в зоне влияния крупного промышленного центра с использованием препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку экологическому состоянию пригородной зоны, испытывающей влияние крупного промышленного центра.

2. Провести экологический мониторинг и определить степень загрязнения тяжелыми металлами: Pb, Cd, Fe, Си, Zn, Ni пищевой цепи лактирующих коров: воздух - почва - вода — корма — организм коров — продукция.

3. Изучить продуктивность коров красно-пёстрой породы, определить концентрацию тяжелых металлов в их организме и полученной продукции.

4. Исследовать влияние препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом на технологические свойства и экологическую безопасность молока коров.

5. Провести переработку молока коров и определить технологические свойства сливок, масла и творога.

6. Определить экономическую эффективность использования препаратов для улучшения качества и экологической безопасности молока коров.

1.3. Научная новизна. Впервые разработан способ детоксикации и выведения тяжелых металлов из организма лактирующих коров при использовании в рационах препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом.

Определена степень влияния препаратов на качество молока и выработанной из него продукции.

1.4. Практическая значимость. В результате проведенных исследований предложен и внедрен способ, позволяющий понизить концентрацию тяжелых металлов в организме лактирующих коров, молоке и выработанных из него продуктов до 2,5 раз, повысить удой на 4,8-6,4%, содержание жира и белка. Разработаны рекомендации по использованию тыквенного жмыха и препарата «Унитиол» в рационах лактирующих коров для детоксикации молока.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- изучение уровня загрязнения пищевой цепи лактирующих коров тяжелыми металлами;

- оценка технологических свойств молока в условиях влияния крупного промышленного центра;

- влияние скармливания препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом на содержание тяжелых металлов в молоке коров и выработанной из него продукции (сливки, масло, творог);

- сравнительная оценка технологических свойств молока и продуктов его переработки;

- экономическая целесообразность использования препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом при производстве молока.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» г. Волгоград, 2007), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008), на международной научно-практической конференции во ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008), на расширенном заседании ученого совета ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 — в ведущих, рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мишина, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Вблизи промышленных предприятий образуются техногенные биогеохимические зоны, характеризующиеся повышенным содержанием в воздухе, почве, кормах, организме животных Pb, Cd, Fe, Си, Zn и Ni. Самое большое количество объектов повышенной опасности приходится на южный промышленный узел Волгоградской области.

2. Мониторинг содержания тяжелых металлов пищевой цепи лактирую-щих коров выявил превышение ПДК в почве: по цинку — в 1,2; никелю - в 1,1; меди - в 1,1 раза; в кормах: по железу - в 1,1-1,8; по никелю - в 1,7 раза; в сыворотке крови: по меди - в 1,6 раза; в молоке: по железу — в 3; по никелю — в 2 раза.

3. Изучение физико-химических свойств тыквенного жмыха, препарата-антидота «Унитиол» и селенорганического ДАФС-25 послужило основой для разработки комбинированного способа их применения.

4. Добавление препаратов «Унитиол» к основному рациону кормления в составе 100 г жмыха в количестве 250 мг на 1 голову и 0,8 мг ДАФСГ25 в таком же количестве жмыха через 120 дней лактации приводит к уменьшению содержания в молоке Pb, Cd, Fe, Си, Ni и Zn в 1,3 (Р>0,999); 1,7-1,8 (Р>0,95); 2,2-2,0 (Р>0,999); 1,2-1,1 (Р>0,95); 1,2-1,3 (Р>0,999) и 2,5-2,2 (Р>0,99) раза.

5. Скармливание препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 в составе тыквенного жмыха повлияло на молочную продуктивность, физические и физико-химические свойства молока: по сравнению с контрольной от коров I опытной группы было надоено молока больше на 148,5 кг, или 6,4%, II опытной - на 112,7 кг, или 4,8%. Молоко коров I опытной группы отличалось высокой массовой долей жира и белка — 3,99 и 3,29%, что превышает данные показатели в молоке коров II опытной группы на 0,07 и 0,02%, контрольной - 0,08 (Р>0,95) и 0,03% соответственно.

6. Включение в рационы лактирующих коров препаратов улучшило качественные показатели молока: содержание сухого вещества и СОМО в молоке было выше у коров I опытной группы на 0,19 и 0,11% соответственно по сравнению с контрольной, 0,15 и 0,07% - со II опытной.

7. Наибольшее количество выработанных продуктов — сливок, масла, творога — получено из молока коров I опытной группы, превышение по даному показателю по сравнению со II опытной группой составило соответственно 1,12; 2,6 и 4,3%, с контрольной группой - 1,7; 1,8 (Р>0,95) и 8,3% (Р>0,99).

8. Включение в рационы лактирующих коров препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 способствует снижению содержания токсических веществ в организме животных и в молоке, получению экологически безопасной продукции. Применение препаратов позволяет повысить продуктивность животных и уровень рентабельности на 5,5-7,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зонах техногенного загрязнения необходимо систематически проводить экологический мониторинг пищевой цепи лактирующих коров: воздух -почва - вода - корма - организм коров - продукция, с целью определения степени загрязнения тяжелыми металлами.

2. В целях получения экологически безопасной продукции в зонах влияния крупных промышленных центров целесообразно в кормлении лактирующих коров применять препараты «Унитиол» и ДАФС-25 в составе тыквенного жмыха. Это позволит понизить концентрацию тяжелых металлов в молоке и вырабатываемых из него продуктов в целом до 2,5 раз. При этом повышается удой коров на 4,8-6,4%, содержание жира и белка в молоке.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение качества и экологической безопасности молока при использовании в рационах лактирующих коров препаратов "Унитиол" и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом"

На

правах р^с

МИШИНА Ольга Юрьевна

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРЕПАРАТОВ «УНИТИОЛ» И ДАФС-25 СОВМЕСТНО С ТЫКВЕННЫМ ЖМЫХОМ

06.02.tlчастная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

18 фев гт

Волгоград-2010

003491952

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Пенькова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Владнмцева Ирина Владимировна; кандидат биологических наук, доцент Сложенкина Марина Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 11 » марта 2010 г. п 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте wvvw.vniti.vghost.ru.

Автореферат разослан 010 :

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов предъявляют строгие требования. Наибольшую опасность для здоровья человека представляют тяжелые металлы. В условиях интенсивного развития промышленности в результате деятельности предприятий металлургической, химической, топливно-энергетической, перерабатывающей промышленности концентрация тяжелых металлов в почве, воде, воздухе, в десятки раз превышает допустимые уровни.

Экологическая ситуация в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве, отражается на минеральном обмене веществ у животных, что, в свою очередь, определяет качество и экологическую безопасность производимой ими продукции (Алиев A.A., 1997; Веротченко М.А., 2003; Кошелев С.Н., Донник И.М., 2006).

Экологическая обстановка в Волгоградской области, как и во всем регионе Нижнего Поволжья, остается весьма напряженной. Основным источником загрязнения окружающей среды является город Волгоград, прежде всего его промышленные предприятия, зоны влияния которых распространяются на десятки километров.

Наиболее высокий уровень загрязнения атмосферы отмечен в летние месяцы. Близость расположения кормовых угодий к промышленным предприятиям и автомагистралям приводит к накоплению в кормах в пастбищный период тяжелых металлов. Ежедневное поступление тяжелых металлов с кормами и водой ведет к их аккумуляции в организме животных. При этом часть их локализуется в органах и тканях, а часть - выводится из организма, в т.ч. с молоком, и в этом случае молоко становится опасным для употребления в пищу. В связи с этим остро стоит вопрос обеспечения экологической безопасности молочного сырья в зоне техногенного загрязнения, особенно в летний период.

Изучению способов и методов улучшения качества молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья посвящены работы Мосоловой Н.И. (2002), Ривняка Т.Т. (2005), Слюсаря А.Г. (2006).

Одним из наиболее эффективных методов детоксикации организма животных является применение энтеросорбции, основанной на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта эндогенных и экзогенных веществ. Кроме того, приоритетным направлением для снижения концентрации тяжелых металлов в животноводческой продукции стало использование кормовых средств, обладающих сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (Емельянов A.M., 1995; Кузнецов А.Ф., 1995; Гертман A.M., 2002).

В связи с этим проведение мероприятий, позволяющих осуществлять как общую детоксикацию организма животных, так и предотвращающих переход и кумуляцию тяжелых металлов в продукцию животноводства, является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились согласно тематическому плану ГНУ НИИММП Россельхоза-кадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлась разработка научно обоснованных мероприятий улучшения качества и экологической безопасности молока коров красно-пёстрой породы в зоне влияния крупного промышленного центра с использованием препаратов «Уни-тиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку экологическому состоянию пригородной зоны, испытывающей влияние крупного промышленного центра.

2. Провести экологический мониторинг и определить степень загрязнения тяжелыми металлами: РЬ, Сс1, Ре, Си, Zn, N1 пищевой цепи лакти-рующих коров: воздух - почва - вода - корма - организм коров - продукция.

3. Изучить продуктивность коров красно-пёстрой породы, определить концентрацию тяжелых металлов в их организме и полученной продукции.

4. Исследовать влияние препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом на технологические свойства и экологическую безопасность молока коров.

5. Провести переработку молока коров и определить технологические свойства сливок, масла и творога.

6. Определить экономическую эффективность использования препаратов для улучшения качества и экологической безопасности молока коров.

1.3. Научная новизна. Впервые разработан способ детоксикации и выведения тяжелых металлов из организма лактирующих коров при использовании в рационах препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом.

Определена степень влияния препаратов на качество молока и выработанной из него продукции.

1.4. Практическая значимость. В результате проведенных исследований предложен и внедрен способ, позволяющий понизить концентрацию тяжелых металлов в организме лактирующих коров, молоке и выработанных из него продуктов до 2,5 раз, повысить удой на 4,8-6,4%, содержание жира и белка. Разработаны рекомендации по использованию тыквенного жмыха и препарата «Унитиол» в рационах лактирующих коров для детоксикации молока.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- изучение уровня загрязнения пищевой цепи лактирующих коров

тяжелыми металлами;

- оценка технологических свойств молока в условиях влияния крупного промышленного центра;

- влияние скармливания препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом на содержание тяжелых металлов в молоке коров и выработанной из него продукции (сливки, масло, творог);

- сравнительная оценка технологических свойств молока и продуктов его переработки;

- экономическая целесообразность использования препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом при производстве молока.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008), на международной научно-практической конференции во ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008), на расширенном заседании ученого совета ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в ведущих, рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 202 источника, из них 35 -на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме проводилась в период с 2006 по 2009 гг. в хозяйстве «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области.

Для проведения исследований были сформированы по принципу аналогов 3 группы лактируюших коров-первотелок красно-пёстрой породы по 10 голов в каждой. При этом учитывали возраст животного, живую массу, продуктивность, время отела. Условия содержания во всех группах были аналогичны. Исследования проводились согласно схеме (рис. 1).

Рис. 1. Схема проведения опыта

В процессе проведения эксперимента были использованы общепринятые методы и методики исследований. Анализы кормов и комбикормов проводились в лабораториях ФГУ ЦАС Волгоградский испытательный центр пищевой и сельскохозяйственной продукции, ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии по следующим методикам: сырой протеин - по Кьельда-лю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штома-ну, каротин - колориметрическим методом при помощи ФЭК, кальций -объемным методом по Усовичу А.Т., фосфор - колориметрическим методом, молочную, уксусную и масляную кислоты в силосе - методом Леппе-ра-Флига, содержание тяжелых металлов - на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

Отбор проб питьевой воды, применяемой для водопоя животных, проводили согласно ГОСТ 24481-80, анализы - в лаборатории ГУ ГНУ НИИММП Россельхозакадемии атомно-абсорбционным методом. Определение тяжелых металлов в молоке и выработанных продуктах проведено в «Центре биотической медицины» (г. Москва, Федеральный центр Госсанэпиднадзора при МЗ РФ) по методам МС-ИСП (Elan 9000, Perkin Elmer, США), АЭС-ИСП (Optima 2000DV, Perkin Elmer, США). Содержание тяжелых металлов в сыворотке крови на начало постановки опыта определялось у 5 голов лактирующих коров-первотелок из каждой группы.

Следует отметить, что тыквенный жмых с препаратами перед кормлением смешивали с концентрированными кормами и скармливали коровам один раз в сутки перед вечерней дойкой в течение 4-х месяцев (май-сентябрь). В конце каждого месяца отбирались средние пробы молока, исследовалось его качество, определялось содержание в нем тяжелых металлов.

Отбор проб проводился согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам: кислотность молока - титриметрическим методом по ГОСТ 3624-92; плотность - при помощи ареометра по ГОСТ 3625-84; содержание в молоке жира - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90; сухой обезжиренный остаток (COMO) - согласно ГОСТ 3626-73; белок - методом формольного титрования по ГОСТ 25179-90.

Учет молочной продуктивности осуществлялся на основе данных ежемесячных контрольных доек. Технологические свойства молока изучали по окончании опыта не менее чем от 3 коров каждой группы. Выработка сливок, сладкосливочного масла и творога нежирного проводилась в соответствии с нормативно-технической документацией в лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. Образцы сливок, масла, творога подвергались комиссионной оценке и физико-химическому анализу. При расчете экономической эффективности использовались внутрихозяйственные цены.

Коэффициенты перехода (КП) тяжелых металлов из рациона в молоко рассчитаны по формуле:

КП = Ci ■ 100 / Ai,

где Ci - концентрация i - го вещества в молоке, мг/кг;

Ai - концентрация i - го вещества в суточном рационе, мг/кг.

Экономическая эффективность использования различных препаратов и кормовых добавок определялась по методике ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики по Плохинскому Н.А. (1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологический мониторинг содержания тяжелых металлов при производстве молока в пригородной зоне г. Волгограда в пастбищный период

Волгоград - один из крупнейших индустриальных центров Нижнего Поволжья с высоким уровнем территориальной концентрации различных видов промышленности. Самое большое количество объектов повышенной опасности приходится на южный промышленный узел Волгоградской области, в который входит Светлоярский районный центр с хозяйством «Червленое».

Для оценки влияния хозяйственной деятельности на качество окружающей природной среды и организм животных в условиях ОАО «Червленое» проводился экологический мониторинг.

Основной задачей мониторинга было определить содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия, железа, меди, цинка, никеля) в:

1. атмосферном воздухе города;

2. почве на типичных участках пастбищ и кормовых культур;

3. водном источнике, используемом для водопоя крупного рогатого скота;

4. кормах, составляющих рацион коров-первотелок в стойловый и пастбищный периоды;

5. организме коров;

6. молоке коров в пастбищный период и продуктах его переработки.

Результаты мониторинга показали, что воздух Волгограда насыщен

частицами тяжелых металлов в результате деятельности промышленных предприятий. Всего по городу количество выбросов в 2007 году составило 69,6 тыс. т, из них 35,4 тыс. т, или 55% приходится на Красноармейский район. Загрязнение атмосферы наблюдается по вредным примесям, тяжелым металлам (хром, марганец, железо, никель, медь, цинк, свинец), бенз(а)пирену. Наибольшее загрязнение отмечено в южных районах города: хлорид водорода - 1,2 ПДК, фторид водорода - 1,2 ПДК, сероводород-5,3 ПДК, аммиак - 0,7 ПДК, фенол - 1,0 ПДК.

Вместе с производственной пылью тяжелые металлы попадают в почвы и водоемы. В почвах, находящихся под посевами кормовых культур, превышение ПДК по цинку составляет - 1,2; никелю - 1,1; меди - 1,1 раза. В пробах воды, взятых в опытный период из пруда, к предельно допустимой приближена концентрация железа, никеля - превышает в 1,4 ргоа.

Из воздуха и почвы тяжелые металлы переходят в корма, о чем свидетельствует обнаружение их в пастбищной траве (1,8 ПДК железа, на уровне ПДК никеля), в сенаже (1,2 ПДК железа, 1,1-1,7 ПДК никеля), в концентратах (1,1 ПДК железа) (табл. 1).

Таблица 1

Содержание тяжелых металлов в кормах (М±ш), мг/кг

Вид корма РЬ Cd Fe Си Zn Ni

Сено люцерны 0,24± 0,01 0,025± 0,001 40,3± 0,21 6,95± 0,08 2U5± 037 0,85± 0,01

Силос разнотравный 0,14± 0,01 0,039± 0,002 33,8± 0,51 2,7б± 0,07 I8,74± 0,14 0,6 7± 0,01

Пивная дробина 0,19± 0,02 0,015± 0,001 23,6± 0,32 1,25± 0,03 45,60± 0,77 0,32± 0,02

Зернос-месь 0,56± 0,02 0,02±0,01 39,4± 0,31 2,40± 0,15 18,47± 0,27 0,24± 0,19

Сенаж (эспарцет) 0,12± 0,01 0,022± 0,002 31,3± 0,21 3,82± 0,06 11,50± 0,12 4,95± 0,14

Пастбищная трава 0,54± 0,03 0,01± 0,001 176,9± 0,63 15,50± 0,17 48,90± 0,23 3,0 2± 0,02

Концентраты 0,25± 0,01 0,0 2± 0,001 102,8± 0,52 17,80± 0,17 24,80± 0,16 0,50± 0,11

Сенаж (злаковый) 0,79± 0,02 0,03± 0,001 122,5± 0,35 19,30± 0,16 37,0± 0,17 3,15± 0,03

ИДК 2,0 0,3 100,0 30,0 50,0 3,0

Тяжелые металлы из кормов и воды попадают в организм коров: в сыворотке крови на начало опыта содержание меди превышало нормальный показатель в 1,6 раза (табл. 2); и далее по пищевой цепочке - в продукцию животноводства.

Таблица 2

Содержание тяжелых металлов в сыворотке крови коров (М±ш),

мг/кг

[ Показатель Pb Fe Си Zn Ni

I Фактическое содер- 0~3(Ь 259,60± 1,13± 1/73± 0^58±~~

i жание__0,01 8,24 0,06 0,08 0,04

j Нормальное содер- 0,6 316,0 0,7 2,8 I жание______

Следовательно, для предотвращения перехода и кумуляции токсичных металлов в продукции животноводства необходимо проводить мероприятия по общей детоксикации организма животных. Это возможно при использовании экологически безопасных кормов и специальных препаратов (антидотов), снижающих избыточное количество тяжелых металлов в организме животных и в молочной продукции.

3.2. Использование «Унитиола» и ДАФС-25 для снижения содержания тяжелых металлов в молоке и улучшения его качества

3.2.1. Физико-химические свойства препаратов «Унитиол» и ДАФС-25

На основании изучения этиотропных и патогенетических способов детоксикации организма сельскохозяйственных животных нами был предложен и испытан комбинированный, включающий использование следующих компонентов: тыквенного жмыха и препарата-антидота «Унитиол», тыквенного жмыха и селенорганического ДАФС-25.

Препарат «Унитиол» (2,3-димеркаптопропансульфонат натрия) представляет собой белое или со слабым кремоватым оттенком мелкокристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. В молекуле унитиола содержатся две сульфгидрильные группы, с которыми вступают в реакцию находящиеся в организме молекулы тиоловых ядов, что резко уменьшает вероятность их взаимодействия с сульфгидрильными группами белков п ферментов в крови, биологических жидкостях и непосредственно в клетках органов. Образованный нетоксичный комплекс выводится из организма преимущественно с мочой.

Препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) представляет собой порошок белого цвета, нерастворимый в воде, с массовой долей селена 22,5%. В организме селен вытесняет серу из серусодержащих аминокислот и всасывается в форме селеновой аминокислоты, накапливаясь в поджелудочной железе, почках, печени, селезенке, эритроцитах, шерстном покрове. Селен обладает высокой биохимической активностью, способствует интенсификации обмена веществ, снижает токсичность ряда тяжелых металлов.

Тыквенный жмых является побочным продуктом производства масла из семян тыквы. Высушенный и размолотый, представляет собой порошок темно-зеленого цвета и является экологически безопасным продуктом с ценным протеиново-углеводным, минеральным и поливитаминным комплексом (табл. 3). Богат аминокислотами: в % на абсолютно сухое вещество жмыха содержится лизина - 0,44, аргинина - 1,72, изолейиина - 0,48, фенилаланина — 0,81, глицина - 1,34. Содержащиеся в его составе биологически активные вещества выполняют важную роль в организме животных, предотвращают накопление перекисных соединений, способствуют лучшему функционированию клеточных мембран в различных органах и тканях.

Таблица 3

Химический состав и питательность тыквенного жмыха

Содержание питательных веществ в % на абсолютно сухое вещество

влага зола сырой протеин жир сахар клетчатка Са Р щ К

5,2 3,8 22,4 20,9 6,6 11,2 0,26 0,39 0,75 2,3

Металлы, мг/кг сухого вещества

РЬ са Си Ъ\ № Аб Бе Сг Мп Со

0,02 0,13 6,58 63,0 1,71 0,04 0,004 2,34 0,18 14,17 0,05

3.2.2. Рационы лактирующих коров красно-пёстрой породы

Условия кормления и содержания подопытных коров, применяемые в хозяйстве, соответствовали технологиям скотоводства. Животные в течение опыта выпасались вместе на одном злаково-разнотравном пастбище, а водопой осуществлялся из одного пруда.

Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖ с учетом возраста, продуктивности и физиологического состояния. Разница заключалась в том, что коровам контрольной группы скармливали хозяйственный рацион, I опытной группе скармливали дополнительно в составе 100 г тыквенного жмыха препарат «Унитиол» из расчета 250 мг на 1 голову; II опытной группе - в таком же количестве жмыха ДАФС-25 из расчета 0,8 мг на 1 голову.

В хозяйственный рацион в период проведения опыта входили: сенаж злаковый - 5 кг, зерносмесь - 3,5 кг, трава пастбищная - 30 кг, поваренная соль - 120 г. В суточном хозяйственном рационе содержалось 15,2 кормовых единиц, 18,4 кг сухого вещества, 1541,9 г переваримого протеина.

В состав суточного рациона коров в зимне-стойловый период входили: силос разнотравный - 20 кг, сенаж эспарцетовый - 12, сено люцерны - 5, смесь концентратов (овес, пшеница) - 5, пивная дробина - 10 кг, поваренная соль, макро- и микроэлементы, витамины.

Рацион содержал 152-237 МДж обменной энергии в зависимости от удоя коровы в сутки.

3.2.3. Молочная продуктивность и качественные показатели молока подопытных коров

При изучении молочной продуктивности коров на начало опыта (табл. 4) было установлено, что опытное поголовье имеет сравнительно высокие удои и массовую долю жира в молоке, превышающие стандарты продуктивности для животных данной породы.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров по первой лактации (М±т)

Показатель Стандарт породы Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой за 305 дней, кг 40004500 5338,6± 28,3 5472,7± 28,9** 5419,8± 27,3

Продолжительность лактации, дн. - 325,0±19,8 337,0±17,7 333,0±16,2

Содержание жира, % 3,70-3,80 3,90±0,01 3,93±0,01* 3,92±0,02

Получено за лактацию жира, кг 208,2±2,2 215,1±2,1* 212,5±2,6

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,9б±0,14 2,0б±0,07 2,01 ±0,06

Живая масса на момент первого отела, кг 500,0 498,8±14,8 500,1±12,2 498,6±10,8

Коэффициент молочности 1070,3± 46,7 1094,3± 59,1 1087,0± 46,7

Примечание: здесь и далее: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999 - достоверность разности по сравнению с контрольной группой.

За 305 дней первой лактации наивысшие удои установлены у животных I опытной группы: от них молока получено больше на 52,9-134,1 кг (Р>0,99), или 1,0-2,5%, чем от коров II опытной и контрольной групп соответственно. В молоке коров I опытной группы содержание жира было выше, чем в молоке коров II опытной и контрольной групп на 0,01 и 0,03% (Р>0,95) соответственно.

За лактацию от коров I опытной группы получено молочного жира на 2,6-6,9 кг (Р>0,95), или 1,2-3,3% больше, чем от коров II опытной и контрольной групп соответственно. Превосходство I опытной группы над II по скорости молокоотдачи составило 0,05 кг/мин, или 2,5%; над контрольной - 0,1 кг/мин, или 5,1%.

Животные I опытной группы также отличались по живой массе на момент первого отела: превышение по сравнению с животными контрольной и II опытной групп составило 1,3-1,5 кг соответственно.

Коэффициенты молочности для всех групп коров были относительно высокими. Для животных I опытной группы этот показатель наибольший - 1094,3 кг, разница составила: для II опытной - 7,3 кг, или 0,7%, для контрольной группы - 24 кг, или 2,2%.

Максимальные суточные удои после начала лактации отмечены у животных всех групп на 3 месяце, что совпало с началом опыта (рис. 2).

В течение всего опытного периода происходило плавное снижение лактационной деятельности коров I и II опытных групп. У животных контрольной группы на 5 месяц отмечено некоторое снижение удоев по сравнению с I и II опытными группами.

1 11 III IV V VI VII VIII IX Месяцы Mi jßß ■ i^^^Sm^^^^SS^^^^^mSi X

* ■■ i опытная группа !

1 . ШI ■■ ' ' II опытная группа

III -контрольная группа '*. ----------- ----------„-----------Г ......... 'V ^ . . ........ .......

Рис. 2. График лактационных кривых

Скармливание препаратов в течение 120 дней повлияло на физические и физико-химические свойства молока: по сравнению с контрольной от коров I опытной группы было надоено молока больше на 148,5 кг, или 6,4%, II опытной - на 112,7 кг, или 4,8% (табл. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность коров в опытный период (М±ш)

Группа Показатель

удой, кг содержание жира, % содержание белка, % количество жира, кг количество белка, кг

Контрольная 2323,2± 141,1 3,91 ±0,03 3,26±0,01 90,8±1,7 75,7±1,4

I опытная 2471,7± 163,7 3,99+ 0,02* ЗД9±0,01 98,6±1,5* 81,3±1,2

II опытная 2359,0± 180,7 3,92±0,04 3,27±0,02 92,5±1,6 77,1±1,3

Молоко коров I опытной группы отличалось высокой массовой долей жира - 3,99%, что превышает данный показатель в молоке коров II опытной и контрольной групп на 0,07 и 0,08% (Р>0,95) соответственно. По содержанию массовой доли белка молоко коров I опытной группы превышает данный показатель в молоке коров контрольной группы на 0,03%, II опытной - на 0,02%.

Наряду с уровнем молочной продуктивности изучались качественные показатели молока. При органолептической оценке различий между молоком коров не выявлено, по вкусу, цвету и запаху оно соответствовало требованиям ГОСТ 52054-2003. Показатели кислотности молока животных всех групп находились в пределах нормы.

В результате исследования качественных показателей молока подопытных животных красно-пёстрой породы установлено, что содержание сухого вещества в молоке в течение опытного периода было выше у коров I опытной группы в сравнении с контрольной - на 0,19% и II опытной - на 0,15% (табл. 6).

Таблица б

Состав и качественные показатели молока коров (М±ш), %

Группа Сухое вещество COMO Плотность, г/см3 Жир Белок

Контрольная 12,70±0,04 8,78±0,03 1,030±0,55 3,91 ±0,03 3,26±0,01

I опытная 12,89±0,05 8,89±0,03 1,031±0,36 3,99±0,02* 3,29±0,0!

II опытная 12,74±0,07 8,82±0,08 1,031 ±0,39 3,92±0,04 3,27±0,02

COMO больше всего содержалось в молоке, полученном от коров I опытной группы. Их превосходство над животными контрольной н II опытной групп по этому показателю составило соответственно 0,11% и 0,07%.

Плотность молока коров всех групп отличалась незначительно. Наиболее высоким содержанием жира отличалось молоко, надоенное от животных I опытной группы. Они превосходили по этому показателю сверстниц из контрольной группы на 0,08% и II опытной - на 0,07%. Различия по содержанию белка в молоке коров контрольной и И опытной групп по сравнению с I опытной составили 0,03% и 0,02% соответственно.

3.2.4. Влияние скармливания препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 на содержание тяжелых металлов в молоке коров

Нашими исследованиями установлено, что на начало опыта в молоке подопытных коров всех групп увеличено содержание железа и никеля в 3 и 2 раза соответственно по сравнению с предельно допустимой концентрацией. Приближены к допустимому уровню во всех группах концентрации

свинца и цинка.

Скармливание препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом в течение 120 дней повлияло на содержание тяжелых металлов в молоке коров (табл. 7).

Включение в рационы коров I и II опытных групп препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом сопровождалось уменьшением концентрации в молоке всех тяжелых металлов, в молоке коров контрольной группы содержание элементов повысилось.

Так, наибольшее снижение концентрации свинца отмечено в I опытной группе - 0,062 мг/кг, что составляет 1,1 и 1,5 раза по сравнению с концентрацией во II опытной и контрольной группах соответственно (Р>0,999). Концентрация кадмия в I и II опытных группах понизилась одинаково - 0,0012 мг/кг, что ниже по сравнению с контрольной группой в 1, 7 раза (Р>0,95). В I и II опытных группах произошло снижение концентрации железа в 2,2 и 2,0 раза соответственно (Р>0,999).

Таблица 7

Содержание тяжелых металлов в молоке коров за 120 дней опыта по скармливанию препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 (М±ш), мг/кг

Тяжелые металлы пдк Группа

контрольная I опытная II опытная

на начало опыта на конец опыта на начало опыта на конец опыта на начало опыта на конец опыта

РЬ 0,1 0,082± 0,001 0,09± 0,003 0,083± 0,001 0,062± 0,002*** 0,084± 0,001 0,065± 0,002***

Cd 0,03 0,0019± 0,0001 0,0020± 0,0001 0,0020± 0,0003 0,0012± 0,0004* 0,0022± 0,0003 0,0012± 0,0004*

Fe 0,3 0,9± 0,01 1,1± 0,08 0,9± 0,06 0,4± 0,02*** 0,8± 0,01 0,4± 0,07***

Си 1,0 0,74± 0,01 0,78± 0,02 0,76± 0,01 0,63± 0,06* 0,73± 0,02 0,65± 0,09*

Zn 5,0 4,0± 0,08 4,6± 0,21 4,2± 0,08 3,5± 0,12*** 4,3± 0,14 3,28± 0,11***

Ni 0,1 0,25± 0,01 0,31± 0,03 0,25± 0,01 0,10± 0,01*** 0,24± 0,02 0,11± 0,05***

По концентрации меди молоко коров контрольной группы превышало в 1,2 раза молоко коров 1 опытной группы (Р>0,95). Наибольшее сниженне содержания цинка отмечено во II опытной группе - 3,28 мг/кг, концентрации данного показателя в 1 опытной и контрольной группах превышены соответственно в 1,1 и 1,4 раза (Р>0,999). В молоке коров I опытной группы

концентрация никеля составила 0,1 мг/кг, что ниже по сравнению с концентрацией в контрольной и II опытной группе в 3,1 и 1,1 раза соответственно (Р>0,999). В результате проведенных испытаний в АИЛЦ «Биотест» (г. Москва) содержание унитиола в молоке по окончании опыта не обнаружено.

3.2.5. Коэффициенты перехода тяжелых металлов из рациона в

молоко

Основываясь на полученном материале по содержанию свинца, кадмия, железа, меди, цинка и никеля в рационах и молоке, просчитаны коэффициенты перехода их из корма в молоко (табл. 8).

На начало опыта во всех трёх группах поступление тяжелых металлов вместе с кормом было одинаковым, разница отмечена по содержанию в удое и коэффициентам перехода, причем в контрольной группе данные показатели наименьшие, т.к. по сравнению с I и И опытными группами от неё получено наименьшее количество удоев.

Увеличение концентрации в кормах происходило в следующей последовательности: кадмий, свинец, никель, медь, цинк, железо; в суточном удое: кадмий, свинец, никель, медь, железо, цинк.

Таблица 8

Коэффициенты перехода тяжелых металлов из рациона в молоко

(М±т)

Группа РЬ Сс1 Ре Си Ъъ N1

Кон- 7,8±0,01 6Д±0,15 0,3±0,06 2,4±0,14 4,6±0,07 4,4±0,12

трольная

I опытная 8,2±0,01 6,7±0,14* 0,3±0,09 2,5±0,19 5,0±0,05** 4,5±0,10

II опыт- 8,3±0,01 7,2±0,18* 0,2±0,04 2,4±0,12 5,1±0,06** 4,3±0,09

ная

Таким образом, наибольший переход тяжелых металлов из корма в молоко установлен для свинца, кадмия (Р>0,95), цинка (Р>0,99), никеля.

3.3. Выход и потребительские свойства продуктов, полученных при переработке молока подопытных коров

3.3.1. Выход и качественная характеристика продуктов переработки молока подопытных коров

Для определения влияния тыквенного жмыха с препаратами на качество молочных продуктов по завершении опытного периода от каждой группы коров было отобрано по 15,0 л молока с целью выработки сливок, масла, творога. В наших исследованиях сливки, используемые в дальнейшем для выработки сладкосливочного масла, были получены в результате разделения молока под действием центробежной силы на жировой концентрат и обезжиренное молоко.

Наибольшее количество сливок было получено из молока коров I опытной группы, что превышает данный показатель во П опытной и контрольной группах на 20-30 г, или 1,1-1,6%, соответственно. В сливках из молока коров 1 опытной группы содержание жира было выше, чем в сливках из молока коров И опытной и контрольной групп, соответственно на 0,1 и 0,2% (табл. 9).

Таблица 9

Выход и качественная характеристика продуктов переработки молока

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Массовая доля жира в молоке, % 4,02±0,03 4,06±0,03 4,03±0,03

Массовая доля белка, % 3,32±0,01 3,37±0,01* 3,33±0,09

Количество переработанного молока, кг 15,0 15,0 15,0

Получено сливок, г 1780,0± 11,6 1810,0± 14,5 1790,0± 12,8

Содержание жира в сливках, % 33,8±0,6 34,0±0,4 33,9±0,5

Получено масла, г 815,0±2,9 830,0±3,2* 809,0±4,1

Содержание жира в масле, % 72,8±0,4 73,3±0,6 73,9±0,4 .

Сладкосливочное масло вырабатывали методом сбивания сливок, эффективность процесса оценивали по качеству получаемого масляного зерна, консистенции готового масла. Масло, выработанное из молока коров 1 опытной группы, превышало по количеству масло, выработанное из молока коров контрольной и И опытной групп на 15 (Р>0,95) - 21 кг, или 1,8-2,6%. Разница по содержанию массовой доли жира в масле, полученном из молока коров II опытной группы, была выше в сравнении с аналогами I опытной и контрольной групп на 0,6-1,1% соответственно.

Творог был выработан из обезжиренного пастеризованного молока сквашиванием в естественных условиях в результате молочнокислого брожения. Момент окончания сквашивания молока определяли по кислотности, готовность сгустка устанавливали визуально - по получению достаточно прочного сгустка с хорошим синерезисом, а также по вязкости и нарастанию кислотности (табл. 10).

Таблица 10

Выход и качественная характеристика творога

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Продолжительность сквашивания, ч 40,0±0,02 40,0±0,03 40,0±0,02

Кислотность сгустка, °Т 76,0±0,5 75,0±0,5 78,0±0,5

Продолжительность отваривания, мин. 23,4±0,09 27,2±0,07 25,3±0,06

Получено сыворотки, л 9,2±0,05 9,4±0,03* 9,7±0,04

Массовая доля жира в сыворотке, % 0,24±0,01 0,25±0,01 0,23±0,01

Массовая доля белка в сыворотке, % 3,0±0,03 3,03±0,02 3,1±0,02

Массовая доля COMO в сыворотке, % 8,0±0,08 8,10±0,0б 8,3±0,03

Плотность сыворотки, кг/м3 1030,9±0,06 1031,2±0,08* 1032,7±0,08

Получено творога, г 1800,0±15,1 1950,0*14,5** 1870,0± 13,5

Наибольшее количество творога получено из молока коров I опытной группы, что превышало выход творога из молока коров II опытной и контрольной групп на 80 и 150 г (Р>0,99), или 4,3-8,3%. Выработанные молочные продукты соответствовали стандартам качества.

3.3.2. Содержание тяжелых металлов в продуктах переработки молока подопытных коров

Определение тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Си) в выработанных продуктах (рис. 3) показало, что они экологически безопасны и соответствуют существующим нормативным документам, регулирующим санитарные нормы (ФАО/ВОЗ, СанПиН 2.3.2.506-96 «Предельно допустимые концентрации химических элементов в продовольственном сырье и пищевых продуктах»), Превышение ПДК по кадмию отмечено в сливках и масле, выработанных из молока коров контрольной группы.

- ПДК ОТПИШИ - контрольная фуппа

-1 опытная группа У///// - и опытная группа

Рис. 3. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции

3.4. Экономическая эффективность использования препаратов «Уиитиол» и ДАФС-25 в кормлении лактирующих коров

В завершении исследований был проведен расчет экономической эффективности использования в кормлении лактирующих коров препаратов «Унитиол» и ДАФС-25, исходя из действующей реализационной стоимости 1ц молока.

За время опыта от коров I опытной группы надоено молока базисной жирности на 71,7-189,7 кг, или 3,3-9,3%, больше, чем от коров II опытной и контрольной групп соответственно (табл. 11).

В связи с незначительными различиями в производственных затратах больше прибыли от реализованного молока было получено в I опытной группе, что превышало данный показатель в контрольной группе на 30,5%, во II опытной - на 7,3%. Себестоимость произведенного 1 ц молока по группам подопытных коров варьировала от 595,0 (I опытная) до 628,0 рублей (контрольная). В результате уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 27,2%, по I опытной - 34,4%, по II опытной-32,7%.

Таблица 11

Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Надоено молока за 90 дней лактации, кг 1780,0 1906,0 1878,0

Надоено молока базисной жирности, кг 2046,9 2236,6 2164,9 ;

Реализационная стоимость 1 ц молока, руб. 800 800 800

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 16,37 17,89 17,32

Производственные затраты, тыс. руб. 12,86 13,31 13,05

Прибыль, тыс. руб. 3,51 4,58 4,27

Себестоимость 1 ц молока, руб. 628,0 595,0 603,0

Уровень рентабельности, % 27,2 34,4 32,7

Таким образом, анализ экономической эффективности производства молока показал, что применение в рационах лактирующих коров препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 совместно с тыквенным жмыхом рентабельно и позволяет повысить надои и получать экологически безопасную продукцию.

выводы

1. Вблизи промышленных предприятий образуются техногенные биогеохимические зоны, характеризующиеся повышенным содержанием в воздухе, почве, кормах, организме животных Pb, Cd, Fe, Cu, Zn и Ni. Самое большое количество объектов повышенной опасности приходится на южный промышленный узел Волгоградской области.

2. Мониторинг содержания тяжелых металлов пищевой цепи лакти-рующих коров выявил превышение ПДК в почве: по цинку - в 1,2; никелю -в 1,1; меди - в 1,1 раза; в кормах: по железу - в 1,1-1,8; по никелю - в 1,7 раза; в сыворотке крови: по меди - в 1,6 раза; в молоке: по железу - в 3; по никелю - в 2 раза.

3. Изучение физико-химических свойств тыквенного жмыха, препарата-антидота «Унитиол» и селенорганического ДАФС-25 послужило основой для разработки комбинированного способа их применения.

4. Добавление препаратов «Унитиол» к основному рациону кормления в составе 100 г жмыха в количестве 250 мг на 1 голову и 0,8 мг ДАФС-25 в таком же количестве жмыха через 120 дней лактации приводит к уменьшению содержания в молоке Pb, Cd, Fe, Cu, Ni и Zn в 1,3 (P>0,999); 1,7-1,8 (P>0,95); 2,2-2,0 (P>0,999); 1,2-1,1 (P>0,95); 1,2-1,3 (P>0,999) и 2,52,2 (P>0,99) раза.

5. Скармливание препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 в составе тыквенного жмыха повлияло на молочную продуктивность, физические и физико-химические свойства молока: по сравнению с контрольной от коров-1 опытной группы было надоено молока больше на 148,5 кг, или 6,4%, II опытной - на 112,7 кг, или 4,8%. Молоко коров I опытной группы отличалось высокой массовой долей жира и белка - 3,99 и 3,29%, что превышает данные показатели в молоке коров II опытной группы на 0,07 и 0,02%, контрольной - 0,08 (Р>0,95) и 0,03% соответственно.

6. Включение в рационы лактирующих коров препаратов улучшило качественные показатели молока: содержание сухого вещества и COMO в молоке было выше у коров I опытной группы на 0,19 и 0,11% соответственно по сравнению с контрольной, 0,15 и 0,07% - со II опытной.

7. Наибольшее количество выработанных продуктов - сливок, масла, творога - получено из молока коров I опытной группы, превышение по данному показателю по сравнению со II опытной группой составило соответственно 1,12; 2,6 и 4,3%, с контрольной группой - 1,7; 1,8 (Р>0,95) и 8,3% (Р>0,99).

8. Включение в рационы лактирующих коров препаратов «Унитиол» и ДАФС-25 способствует снижению содержания токсических веществ в организме животных и в молоке, получению экологически безопасной продукции. Применение препаратов позволяет повысить продуктивность животных и уровень рентабельности на 5,5-7,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зонах техногенного загрязнения необходимо систематически проводить экологический мониторинг пищевой цепи лактирующих коров: воздух - почва - вода - корма - организм коров - продукция, с целью определения степени загрязнения тяжелыми металлами.

2. В целях получения экологически безопасной продукции в зонах влияния крупных промышленных центров целесообразно в кормлении лактирующих коров применять препараты «Унитиол» и ДАФС-25 в составе тыквенного жмыха. Это позволит понизить концентрацию тяжелых металлов в молоке и вырабатываемых из него продуктов в целом до 2,5 раз. При этом повышается удой коров на 4,8-6,4%, содержание жира и белка в молоке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мишина, О. Скотоводство в условиях техногенеза / И. Пенькова, 3. Стребкова, О. Мишина // Животноводство России. - №10. - 2008. - С. 4345.

2. Мишина, О.Ю. Использование нетрадиционных кормовых средств для производства экологически безопасной продукции скотоводства // И.Н. Пенькова, О.Ю. Мишина // Молочное и мясное скотоводство. -№ 6.-2009.-С. 23-26.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Мишина, О.Ю. Продуктивность коров молочных пород в Волгоградском правобережье / О.Ю. Мишина, З.В. Стребкова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч,-практ. конф. - Волгоград, 2007. - С. 196-200.

4. Мишина, О.Ю. Способы детоксикации тяжелых металлов в продуктах животноводства в условиях техногенного загрязнения / О.Ю. Мишина, В.М. Шишкунов // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2007. -С. 9-11.

5. Мишина, О.Ю. Хозяйственно-биологические особенности коров районированных пород в Нижнем Поволжье / И.Н. Пенькова, З.В. Стребкова, А.Г. Слюсарь, О.Ю. Мишина // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2007. - С. 188-191.

6. Мишина, О.Ю. Влияние биологически активных препаратов, потребляемых животными, на характер использования ими азота корма / Ю.А. Искам, Е.В. Абдрозякова, О.Ю. Мишина // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. -Т. II.-С. 95-97.

7. Мишина, О.Ю. Использование «Унитиола» и ДАФС-25 для улучшения качества молока коров красно-пёстрой породы / О.Ю. Мишина, И.Н. Пенькова, З.В. Стребкова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2008. - С. 10-13.

8. Мишина, О.Ю. Молочные породы коров в условиях техногенеза / И.Н. Пенькова, З.В. Стребкова, О.Ю. Мишина // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С. 91-97.

9. Мишина, О.Ю. Улучшение качества и экологической безопасности молока коров красно-пёстрой породы в условиях техногенеза // Наука и молодежь: новые идеи и решения: мат. II междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2008. - С. 315-317.

МИШИНА Ольга Юрьевна

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРЕПАРАТОВ «УНИТИОЛ» И ДАФС-25 СОВМЕСТНО С ТЫКВЕННЫМ ЖМЫХОМ

Автореферат

Подписано в печать 08.02.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тир. 100. Заказ 74. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.