Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с "Бенутом" и тыквенно-расторопшевым жмыхом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саитов, Роман Фомич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Нормированное кормление жвачных животных.

1.1.1. Минеральное кормление.

1.2. Роль селена в организме животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2. Гематологические показатели.

3.3. Экстерьер подопытных баранчиков.

3.4. Живая масса

3.5. Мясная продуктивность подопытных баранчиков

3.5. Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.6: Биологическая ценность мяса .;. "

3.7. Технологические свойства мяса . .Т;.

3.8. Химико-технологические показатели жировой ткани

3.9. Экономическая эффективность выращивания подопытных баранчиков на мясо.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с "Бенутом" и тыквенно-расторопшевым жмыхом"

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными продуктами питания животного происхождения, к которым относится и мясо, остаётся наиболее актуальной для агропромышленного комплекса России. Решить эту задачу можно, как свидетельствует опыт развитых стран и передовых отечественных сельскохозяйственных предприятий, за счёт нормированного кормления животных.

Результаты анализа современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота и овец показывают, что в регионе Нижнего Поволжья ещё существует дефицит минеральных веществ и белка, витаминов. Дефицит отдельных элементов питания, в том числе и минеральных, вызывает снижение продуктивности животных и повышает себестоимость получаемой от них продукции.

В связи с этим на практике стали широко использовать в кормлении животных биологически активные вещества и препараты, способствующие повышению продуктивности животных.

Большое значение использованию в кормлении животных биологически: активных препаратов придают Калашников А.П. (1963), Томмэ М.Ф. (1969), Левахин В.И. (1982), Куликов В.М. и др. (1988), Блинохватов А.Ф. (1998), Ко-сенко М.А. (2002), Горлов И.Ф. (2003).

Приоритет при подборе биологически активных средств отдается веществам, способствующим повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции при экономии кормов. В сельскохозяйственном производстве, по данным Ковзалова Н.И. (2000), применяется более 150 таких биологически активных препаратов.

В последние годы высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганиче-ские препараты, как ДАФС-25; «Селенопиран», селенолин, карсел.

Изучению эффективности использования этих препаратов в животноводстве Нижнего Поволжья посвящены работы Вельского С.М. (2003), Фесю-на В.Г. (2004), Фомина В.Н. (2004), Кулика Д.К. (2005), Земсковой О.М. (2005), Викторовой И.Н. (2005).

Однако в овцеводстве таких исследований проведено недостаточно. Мало изученным в овцеводстве остаётся вопрос влияния селенсодержащих подкормок на мясную продуктивность, качество баранины и её себестоимость.

Актуальным остаётся вопрос изучения сочетаемости селенсодержащих препаратов с высокобелковыми кормовыми добавками и кормами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изыскание резервов увеличения производства баранины за счёт использования в рационах баранчиков селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить потребление кормов, переваримость питательных веществ рациона;

- изучить рост и развитие подопытных баранчиков;

- установить динамику основных гематологических и физиологических показателей баранчиков в процессе их развития;

- установить особенности формирования мясной продуктивности у подопытных животных;

- исследовать физико-химические, технологические свойства мяса;

- дать экономическую оценку использованию в рационах баранчиков при выращивании их на мясо селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой- «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом:

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья в кормлении баранчиков волгоградской породы, выращиваемых на мясо, применен препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и тыквеннорасторопшевым жмыхом с целью повышения мясной продуктивности и качества баранины и снижения затрат кормов на единицу продукции.

Практическая значимость работы. Производству предложен способ повышения эффективности производства высококачественной баранины за счёт введения в рацион баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганиче-ского препарата ДАФС-25 совместно с кормовой добавкой «Бенут» и тыквен-но-расторопшевым жмыхом. •

Положения, выносимые на защиту. Селенорганический препарат ДАФС-25 в дозе 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма. Эффективное ростсти-мулирующее средство как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом, при выращивании баранчиков на мясо.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства (г. Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ВНИИМС «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2005), на международном конгрессе «Азия и Европа: взаимодействие цивилизации» (г. Элиста, 2005), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Рос-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Палласовского и Светлоярского районов Волгоградской области; выращивающих баранчиков на мясо. . .

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саитов, Роман Фомич

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион баранчикам, выращиваемым на мясо, селенсодер-жащего препарата ДАФС-25 в связи с дефицитом селена в кормах способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвоению питательных веществ рационов. Высокий эффект проявился при использовании препарата ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

2. Использование препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом в рационах баранчиков способствовало повышению поедаемости сена на 1,6; 2,4 и 2,7%, травы пастбищной - на 0,4; 0,7 и 1,1%. Потребление питательных веществ увеличилось при этом соответственно: кормовых единиц - на 7,55; 10,23 и

11,47%, обменной энергии - на 5,68; 6,33 и 8,22%, сухого вещества - на 8,42; 9,78 и 10,48%, сырого протеина - на 2,77; 8,33 и 10,04%, переваримого протеина-на 3,63; 3,75 и 4,92%. "

3. У животных, потреблявших с рационом препарат ДАФС-25 в чистом • виде и в комплексе с коровой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом, отмечено повышение переваримости питательных веществ. Коэффициент переваримости у животных опытных групп в сравнении с контролем был выше по сухому веществу на 1,4; 2,1 (Р > 0,95) и 2,3% (Р > 0,95), сырому протеину - на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырому жиру - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатке -на 1,3; 2,1 (Р > 0,95) и3,4% (Р > 0,99), БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6% (Р > 0,95).

4. Баранчики опытных групп относительно контрольной имели превышение по содержанию в крови эритроцитов на 7,3 (Р > 0,99), 7,64 (Р > 0,999) и 9,15% (Р > 0,999), гемоглобина - на 6,26 (Р > 0,95), 6,40 (Р > 0,95) и 6,49% (Р > 0,95), общего белка - на 5,57 (Р > 0,999), 8,22 (Р > 0,999) и 8,91% (Р > 0,999), в том числе альбуминов - на 9,41 (Р > 0,999), 14,13 (Р > 0,999) и 15,25% (Р > 0,999). Они отличались и более высокой фагоцитарной активностью лейкоцитов. Аттракция на 50 нейтрофилов у них была выше на 7,22 (Р > 0,999), 7,99 (Р > 0,999) и 10,50% (Р > 0,999) и число фагоцитирующих нейтрофилов больше на 4,34 (Р > 0,99), 5,06 (Р > 0,99) и 8,47% (Р > 0,999).

5. Использование в рационах баранчиков препарата ДАФС-25, «Бенута» и тыквенно-расторопшевого жмыха обеспечило им более высокую интенсивность прироста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы в I, П и III опытных группах был больше, чем в контроле, соответственно на 8,80; 13,92 (Р > 0,99) и 19,59% (Р > 0,99). Наиболее высокой энергией роста обладали животные, потреблявшие препарат ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

6. Показатели мясной продуктивности были более высокими у животных I, II и III опытных групп. Средняя масса их парных туш была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 5,98 (Р > 0,95), 10,15 (Р > 0,99) и 12,60% (Р > 0,999), выход туш был выше у них на 0,6; 1,1 и

1,4%, убойный выход - на 0,8; 1,4 и 1,9%, выход мякоти при обвалке туш - на 0,7; 2,0 и 2,2%.

7. По химическому, биохимическому составам и кулинарно-технологическим свойствам баранины превосходство выявлено у животных опытных групп. В мясе баранчиков II и III опытных групп белка содержалось больше, чем в контроле, на 0,5 (Р > 0,95), 1,3 (Р > 0,999) и 0,8% (Р > 0,99). При этом в их тушах было синтезировано больше жира на 8,20 (Р > 0,999); 12,02 (Р > 0,999) и 21,86% (Р > 0,999) и белка - на 10,29 (Р > 0,999), 21,69 (Р > 0,999) и 21,70% (Р > 0,999). Белковый качественный показатель мяса был выше на 10,17; 15,44 и 11,40%, влагоудерживающая способность - на 1,21; 1,86 (Р > 0,95) и 1,50%, увариваемость - ниже на 0,76; 1,03 (Р > 0,95) и 0,90%.

8. Установлено влияние изучаемого селенсодержащего препарата и кормовых добавок на химико-технологические показатели жировой ткани. В подкожной жировой ткани баранчиков опытных групп жира содержалось больше в сравнении с контролем на 0,5; 0,3 и 1,2%, межмышечной - на 0,9; 0,5 и 2,0%, околопочечной — на 1,2; 0,8 и 1,9%. Наиболее низкой температурой плавления обладал жир-сырец, полученный от баранчиков III опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 с тыквенно-расторопшевым жмыхом, низким йодным и кислотным числом характеризовался жир баранчиков II опытной группы, в рацион которых вводились препарат ДАФС-25 и «Бенут».

9. Использование в кормлении баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата ДАФС-25, тыквенно-расторопшевого жмыха экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,12; 0,73 корм. ед. Себестоимость 1ц прироста живой массы уменьшается на 178,00 и 325,57 руб.

Уровень рентабельности повышается на 9,34 и 18,24%. В связи с высокой стоимостью кормовой добавки «Бенут» использовать её в кормлении баранчиков невыгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения мясной продуктивности баранчиков, улучшения качества баранины необходимо в их рационы вводить селёнсодержащий препарат ДАФС-25 из расчета 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма. Наиболее высокий эффект получается при использовании препарата ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом в количестве 150-200 г на голову в сутки, что позволит повысить уровень рентабельности производства баранины на 9,34 и 18,24%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изыскание путей увеличения производства продуктов питания животного происхождения, к которым относится и мясо, остаётся наиболее актуальным для агропромышленного комплекса России. Эту задачу можно решить только за счёт укрепления кормовой базы и полноценного кормления животных.

Анализ современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота и овец показывают, что в регионе Нижнего Поволжья ещё существует дефицит минеральных веществ и белка, витаминов. Для балансирования рационов по этим веществам на практике широко используются в кормлении животных биологически активные вещества и препараты.

В последние годы высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганиче-ские препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран», селенолин, карсел.

Изучению эффективности использования этих препаратов в животноводстве Нижнего Поволжья, где ощущается дефицит селена в- почве, кормах, посвящены работы Вельского С.М., Фесюна В.Г., Фомина В.Н., Кулика Д.К., Земсковой О.М.

Следует отметить, что в овцеводстве таких исследований проведено недостаточно. Слабо изученным в овцеводстве остаётся вопрос влияния селен-содержащих подкормок на мясную продуктивность, качество баранины и её себестоимость.

Актуальным остаётся вопрос изучения сочетаемости селенсодержащих препаратов с высокобелковыми кормовыми добавками и кормами.

В связи с этим в своей работе поставили целью изыскать резервы увеличения производства баранины за счёт использования в рационах баранчиков се-ленорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании, с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом.

Исследования, выполненные нами, показали, что скармливание баранчикам с рационом препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с «Бенутом» и тыквенно-расторопшевым жмыхом способствовало повышению поедаемости грубых и пастбищных кормов. При этом более высокая поедае-мость кормов отмечена у баранчиков III опытной группы, в состав рациона которых вводили препарат ДАФС-25 и тыквенно-расторопшевый жмых. ,

Расчеты показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ у баранчиков опытных групп были более высокими и превосходили аналогов контрольной группы по переваримости сухого вещества соответственно на 1,2; 1,6 и 1,7%, органического вещества - на 1,4; 2,1 и 2,3%, сырого протеина - на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырого жира - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатки -на 1,3; 2,1 и 3,4%, БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6%.

Таким образом, скармливание в составе рациона подопытным баранчикам селенсодержащего препарата Д АФС-25 как в чистом виде, так и в сочетании с изучаемыми кормовыми добавками способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ рационов. Из числа опытных групп более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных III опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

Исследования показали, что более высокие показатели по содержанию эритроцитов, гемоглобина были в крови животных, потреблявших в комплексе с се-ленсодержащим препаратом белоксодержащие добавки. По количеству эритроцитов баранчики I, II и Ш опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы на 7,3; 7,6 и 9,1%, по количеству гемоглобина - соответственно на 6,3; 6,4 и 6,5%.

Анализ результатов исследований, полученных нами, свидетельствует об определенных различиях как по содержанию общего белка сыворотки крови, так и отдельных его фракций. В I опытной группе содержание общего белка за период с 8- до 12-месячного возраста увеличилось на 0,35; II— на 0,18 и 0,73%.

Следует отметить, что по содержанию альбуминов и глобулинов в сыворотке крови определенной закономерности не установлено.

В процессе исследований установлено достоверное влияние испытуемых подкормок на фагоцитарную активность лейкоцитов. Фермента лизоцима содержалось в крови баранчиков I, II и III опытных групп больше, чем в контроле, на 30,4; 34,4 и 51,5%. Аттракция на 50 нейтрофилов у них была соответственно выше на 7,2; 8,0 и 10,5%, число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 4,3; 5,1 и 8,5%.

Также установлено, что наиболее высокой живой массой характеризовались баранчики II и III опытных групп, получавшие с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с подкормкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом. Животные II и ИГ опытных групп превосходили аналогов из I опытной группы по величине живой массы при снятии с опыта соответственно на 2,5 и 4,6%.

Баранчики опытных групп обладали высокой энергией роста. Показатель среднесуточного прироста живой массы за 8 мес. эксперимента составил по контрольной группе 112,29 г; I, П и ИГ опытным группам — 122,2; 127,9 и 134,3 г.

Относительная скорость роста была также выше у баранчиков I, II и III опытных групп. За учетный период баранчики опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по относительной скорости роста соответственно на 8,0; 12,2 и 18,9%.

Контрольный убой показал, что средняя масса парных туш баранчиков I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,9, 10,1 и 12,6%. Средняя масса туш баранчиков III группы была больше, чем у их аналогов из I и II опытных групп, на 6,2 и 2,2%. Выход туш был также выше у баранчиков опытных групп, разница в их пользу в сравнении с контролем составила 0,6; 1,1 и 1,4%.

По убойному выходу превосходство установлено также у баранчиков опытных групп соответственно на 0,8; 1,4 и 1,9%.

В процессе обвалки туш выявлено, что по выходу мякоти преимущество оставалось за баранчиками опытных групп. Выход мякоти в сравнении с аналогами контрольной группы у них был выше соответственно на 0,7; 2,0 и 2,2%.

Коэффициент мясности у баранчиков I, II и III опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 3,9; 11,9 и 13,2%. Исследования показали, что по массе отрубов туш Г сорта животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 6,1; 10,3 и 14;4%.

Как показали результаты проведенных исследований, мясо, полученное от баранчиков всех подопытных групп, являлось физиологически зрелым, о чём свидетельствовало отношение в нём влаги к сухому веществу, которое составляло 1,5-1,4.

Наиболее благоприятным это соотношение было у баранчиков III опытной группы, где от животных получено мясо с содержанием сухого вещества 41,6%, что больше, чем у сверстников контрольной, I и II опытных групп, соответственно на 2,0; 1,3 и 0,8%.

В мясе баранчиков I, II и III опытных групп белка содержалось больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 0,5; 1,3 и 0,8%.

Следовательно; введение в рацион баранчикам II опытной группы препарата ДАФС-25 совместно с кормовой добавкой «Бенут» способствовало более значительному повышению в их мясе белка в сравнении с аналогами контрольной, I, П и П1 опытных групп.

Расчеты показали, что в тушах баранчиков I, II и III опытных групп было синтезировано жира больше, чем у сверстников контрольной группы, на 8,2; 12,0 и 21,9% и белка —соответственно на 10,3; 21,7 и 21,7%.

В мясе баранчиков I, II и III опытных групп содержание триптофана было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,4; 12,1 и 7, 8%, а оксипролина - ниже на 4,3; 2,8 и 5,3.

Белковый качественный показатель (БКП) мяса был выше у баранчиков I, Н и III опытных групп в сравнении с контролем на 10,2; 15,4 и 11,4%.

Наиболее высокой влагоудерживающей способностью обладало мясо, полученное от баранчиков опытных групп. Превосходство по данному показателю в пользу баранчиков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем составило соответственно 1,2; 1,7 и 1,5%. Наиболее высокой влагоудерживающей способностью мяса отличались животные II опытной группы (55,0%), потреблявшие с рационом селенсодержащий препарат ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут».

Исследования показали, что у подопытных баранчиков в зависимости от; вида потребляемых ими кормовых добавок изменились химико-физические показатели жировой ткани. Наиболее значительное количество сухого вещества содержалось в подкожной (83,9-85,9%) и околопочечной (84,4-86,9%) жировых тканях.

Баранчики I, II и III опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по содержанию сухого вещества в подкожной жировой ткани на 0,6; 1,0 и 1,2%, в межмышечной — на 1,1; 1,5 и 2,6%, околопочечной -на 1,8; 1,8 и 2,5%. Жира содержалось больше в околопочечной (79,6-81,5%) и подкожной тканях (76,3-77,4%).

Пищевая ценность жира во многом связана с его химико-физическими свойствами. Жировая ткань, имеющая низкую температуру плавления и высокое йодное число, считается наиболее ценной. Низкой температурой плавления характеризовалась подкожная жировая ткань (43,4-44,9°С) и высокой -околопочечная (46,5-47,6°С).

При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы по I и III опытным группам была ниже в сравнении с аналогами контрольной группы на 178,00 и 325,57 руб. и по II - в связи с высокой стоимостью «Бенута» выше соответственно на 363,04 руб.

Прибыль от реализации баранины, произведенной за опытный период, в I и III опытных группах превышала контроль на 71,73 и 150,08 руб., тогда как во II группе она была ниже на 80,19 руб.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с "Бенутом" и тыквенно-расторопшевым жмыхом"

На правах рукописи

САЙТОВ Роман Фомич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БАРАНЧИКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО, СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25 В КОМПЛЕКСЕ С «БЕНУТОМ» И ТЫКВЕННО-РАСТОРОПШЕВЫМ ЖМЫХОМ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ранделин Александр Васильевич

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Коханов Александр Петрович; - кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна

Ведущая организация:

ВГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится М?ЯЬ<(1% 2005 г. в Л О- часов на заседании диссертационного совета Д 006.0^7.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан <(/& » РМПШУ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

за

А.С. Филатов

- 2.1МЗЗ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными продуктами питания животного происхождения, к которым относится и мясо, остается наиболее актуальной для агропромышленного крмплекса России. Решить эту задачу можно, как свидетельствует опыт развитых стран и передовых отечественных сельскохозяйственных предприятий, за счбт. нормированного кормления животных.

Результаты анализа современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота и овец показывают, что в регионе Нижнего Поволжья ещё существует дефицит минеральных веществ и белка, витаминов. Дефицит отдельных элементов питания, в том числе и минеральных, вызывает снижение продуктивности животных и повышает себестоимость получаемой от них продукции.

В связи с этим на практике стали широко использовать в кормлении животных биологически активные вещества и препараты, способствующие повышению продуктивности животных.

Большое значение использованию в кормлении животных биологически активных препаратов придают Калашников А.П. (1963), Томмэ М.Ф. (1969), Левахин В.И. (1982), Куликов В.М. и др. (1988), Блинохватов А.Ф. (1998), Ко-сенко МЛ. (2002), Горлов И.Ф. (2003).

Приоритет при подборе биологически активных средств отдается веществам, способствующим повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции при экономии кормов. В сельскохозяйственном производстве, по данным Ковзалова Н.И. (2000), применяется более 150 таких биологически активных препаратов.

В последние годы высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в свобм составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран», селенолин, карсел.

Изучению эффективности использования этих препаратов в животноводстве Нижнего Поволжья посвящены работы Вельского С.М. (2003), Фесюна ВТ. (2004), Фомина В Л. (2004), Кулика ДК. (2005), Земсковой О.М. (2005).

Однако в овцеводстве таких исследований проведено недостаточно. Мало изученным в овцеводстве остается вопрос влияния селенсодержащих подкормок на мясную продуктивность, качество баранины и ев себестоимость.

Актуальным остается вопрос изучения сочетаемости селенсодержащих препаратов с высокобелковыми кормовыми добавками и кормами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изыскание резервов увеличения производства баранины за счёт использования в рационах баранчиков селенорпшического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенуг» и тьпсвенно-расторошпевым жмыхом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить потребление кормов, переваримость питательных веществ рациона;

- изучить рост и развитие подопытньп 6СЦМЬЧИММ(онадьная i

библиотека i

«та/ j

—'--- jS

- установить динамику основных гематологических и физиологических показателей баранчиков в процессе их развития;

- установить особенности с, омирования мясной продуктивности у подопытных животных; ' 1 • ч ' ' '

- исследовать физико-химические, техйологические свойства мяса;

- дать экономическую оценку использованию в рационах баранчиков при выращивании их на мясо селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья в кормлении баранчиков волгоградской породы, выращиваемых на мясо, применен препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом с целью повышения мясной продуктивности и качества баранины и снижения затрат кормов на единицу продукции.

Практическая значимость работы. Производству предложен способ повышения эффективности производства высококачественной баранины за счёт введения в рацион баранчикам, выращиваемых на мясо, селенорганического препарата ДАФС-25 совместно с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом.

Положения, выносимые на защиту. Селенорганический препарат ДАФС-25 в дозе 3,75 мг чистого селена на I кг корма. Эффективное ростстиму-лирующее средство, как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом, при выращивании баранчиков на мясо.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства (г. Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ВНИИМС «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2005), на международном конгрессе «Азия и Европа: взаимодействие цивилизации» (г. Элиста, 2005), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россель-хозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Палласовского и Светлоярского районов Волгоградской области, выращивающих баранчиков на мясо.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 280 источников, из них 46 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.05; свидетельство о гос. регистрации 395 № 3900).

Научно-хозяйственный опыт проводили на поголовье овец волгоградской мясо-шерстной породы в племзаводе «Палласовский» Палласовского района Волгоградской области.

Исследования проводились в течение 2002-2005 гг. на поголовье баранчиков, отобранных для выращивания на мясо согласно схеме 1.

В опыте использовались 4 группы баранчиков по 25 голов в каждой. Опыт проводился в течение 8 месяцев - от 4- до 12-месячного возраста. Животные контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе. Pix аналогам из I опытной группы с общехозяйственным рационом скармливался се-ленсодержащий препарат ДАФС-25, II - ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и П1 — ДАФС-25 в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом. «Бенут» и жмых вводились в количестве 150-200 г на голову взамен соответствующей по питательности части концкормов.

Рационы для подопытных баранчиков составляли согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных, разработанным А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым и др. (1985). С целью балансирования рационов животных по минеральным веществам и витаминам в них включали необходимые кормовые добавки.

Зоотехнический анализ заданных кормов и несъеденных остатков проводили в проектно-испытательном центре агрономической службы «Волгоградский».

При проведении исследований использовались общепринятые методики: сырой протеин определяли по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману, каротин - колориметрически при помощи ФЭК, содержание Сахаров - по Бертрану, сырую золу - озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфор - колориметрически по Бригсу, серу - спектрофотомет-рически.

Показатели переваримости и использования питательных веществ рационов коров изучали методом балансовых опытов, предложенным А.И. Овсянниковым (1979), а обмен энергии в организме баранчиков определяли с учетом уравнений регрессий, предложенных В.В. Цюпко (1984), Н.Г. Григорьевым и др. (1985, 1989), А.П. Калашниковым и др. (1985).

Контроль за физиологическим состоянием баранчиков осуществляли методом взятия у 3 подопытных животных в каждой группе из яремной вены крови. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Го-ряева), гемоглобина (по Сали), в сыворотке крови - общего белка (рефрактометрически) и его фракций (методом электрофореза), кальция (по В.Г. Колбу и

B.C. Калашникову), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв (по Неводову в модификации П.Т. Лебедева и П.В. Ковалевой)._

Эффективность использования в к пионах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганического препара ДАФС-25 в комплексе с «Бенуточ» и тьпсвенно-расторопшевым жмыхом

Контрольная группа (скармливание общехозяйственного рациона -ОР) I группа (скармливание ОР + ДАФС-25) Пгруппа (скармливание ОР +ДАФС-25 + «Бенут») III группа (скармливание ОР + ДАФС-25 + тык-венно-расторопшевый жмых)

Комплекс исследований

Рис. 1. Схема проведения исследований

Экстерьер изучали путем взятия у животных основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя баранчиков из каждой группы при достижении ими 12-месячного возраста.

На убойном пункте племзавода «Палласовский» учитывали предубойную массу, массу туши, внутреннего сала и внутренних органов. Изучение морфологического состава туш проводили путём обвалки охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины. В отобранных пробах мякоти определялся химический и биохимический состав, кулинарно-н технологические свойства.

Сортовой и морфологический состав туш изучали путём их разделки согласно ГОСТ 7595-79 «Разделка баранины для розничной торговли». 7 Химический и биологический состав мякоти туш изучали по следующим

методикам:

- содержание влаги в образцах по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание минеральных веществ (зола) — сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.

При исследовании качества жира определялись следующие показатели:

- температура плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (вода, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Функционально-технологические свойства мяса определялись: I а) влагоудерживающая способность - планиметрическим методом прес-

сования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

б) рН — потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см.

Морфологический и биохимический состав крови, взятой из вены животных, изучали по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, щелочной резерв — по Л.П. Неводову, количество эритроцитов и лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.

Экономическую эффективность использования различных кормовых добавок рассчитывали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков

Рационы для подопытных баранчиков составляли по детализированным нормам ежемесячно с учетом возраста, живой массы и её среднесуточных приростов.

Подопытные баранчики содержались в летний период в загонах и выпасались на естественных пастбищах, в зимний - в стандартных помещениях.

В состав рационов подопытных животных входили: сено злаково-разнотравное, сено люцерновое, трава пастбищная злаково-разнотравная. Среднесуточный рацион баранчиков в опытный период состоял летом из травы пастбищной - 2,75 кг, зерносмеси - 0,30 кг и зимой из сена злаково-разнотравного - 1,75 кг, сена люцернового - 0,10 кг и зерносмеси - 0,55 кг.

Животные I опытной группы с рационом получали селенорганический препарат ДАФС-25 из расчёта 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма. Баранчикам II опытной группы взамен зерносмеси скармливались кормовая добавка «Бенут» в зависимости от возраста - 0,15-0,20 кг и препарат ДАФС-25 из расчёта 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма, Ш опытной группы - 0,15-0,20 кг тыквенно-расторопшевого жмыха и ДАФС-25 в соответствующем количестве.

Питательность рационов животных контрольной группы составляла в зависимости от их возраста 1,07-1,56 корм, ед., 12,0-16,6 МДж обменной энергии, 1,171,92 кг сухого вещества, 186,3-247,9 г сырого протеина и 129,1-162,2 г переваримого протеина. Следует отметить, Что во всех подопытных группах содержание отдельных питательных веществ варьировало в незначительных пределах.

Исследования показали, что скармливание баранчикам с рационом препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с «Бенутом» и тыквенно-расторопшевым жмыхом способствовало повышению поедаемости грубых и пастбищных кормов. При этом более высокая поедаемость кормов отмечена у баранчиков III опытной группы, в состав рациона которых вводили препарат ДАФС-25 и тыквенно-расторопшевый жмых. Поедаемость сена злаково-разнотравного у животных контрольной группы составила 94,6%, I опытной -96,2, II опытной - 97,0 и III — 97,3%, сена люцернового - соответственно 85,1; 86,8; 87,9 и 88,4%, травы пастбищной - 97,4; 97,8; 98,1 и 98,5%.

В связи с лучшей поедаемостью кормов баранчики опытных групп больше потребляли питательных веществ, чем контрольной, соответственно кормовых единиц - на 7,55; 10,23 и 11,47%, обменной энергии - на 5,68; 6,33 и 8,22%, сухого вещества - на 8,42; 9,78 и 10,48%, сырого протеина - на 2,77; 8,33 и 10,04%, переваримого протеина - на 3,63; 3,75 и 4,92%, каротина - на 0,67; 1,01 и 1,74%. Минеральных элементов больше потребляли также животные опытных групп.

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ показал, что у баранчиков опытных групп коэффициенты переваримости изучаемых питательных веществ были более высокими.

Так, животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 1,2; 1,6 (Р > 0,95) и 1,7% (Р > 0,95), органического вещества - на 1,4; 2,1 (Р > 0,95) и 2,3% (Р > 0,95), сырого протеина - на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырого жира - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатки-на 1,3; 2,1 (Р > 0,95) и 3,4% (Р > 0,99), БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6% (Р> 0,95) (табл. 1),

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 68,2±0,29 69,4±0,46 69,8±0,31 69,9±0,34

Органическое вещество 69,5±0,44 70,9±0,52 71,610,39 71,8+0,38

Сырой протеин 72,1±0,70 73,0±0,54 73,8±0,63 73,910,48

Сырой жир 67,9±0,41 68,2±0,45 68,410,59 68,6+0,51

Сырая клетчатка 58,4±0,32 59,7±0,40 60,5±0,47 61,8±0,41

БЭВ 73,7±0,54 74,8±0,65 75,1 ±0,49 75,3±0,42

Таким образом, скармливание в составе рациона подопытным баранчикам селенсодержащего препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в сочетании с изучаемыми кормовыми добавками способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ рационов. Из числа опытных групп более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных III опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

При этом баланс азота в организме подопытных баранчиков во всех группах был положительным. Наибольшее количество азота было отложено в организме баранчиков опытных групп. Так, в организме баранчиков I опытной группы было отложено азота больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 8,94% (Р > 0,99), II - на 12,74% (Р > 0,999) и Ш - на 13,24% (Р > 0,999). Баранчиками I, II и III опытных групп было усвоено азота больше в сравнении с контролем от принятого на 1,25; 1,76 и 1,77%, от переваренного - на 1,43; 1,85 и 1,82%.

3.2. Гематологические показатели

В процессе исследований были установлены более высокие показатели по содержанию эритроцитов, гемоглобина в крови животных, потреблявших в комплексе с селенсодержащим препаратом белоксодержащие добавки. Так, по количеству эритроцитов баранчики I, II и Ш опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы на 7,3 (Р > 0,99), 7,64 (Р > 0,999) и 9,15% (Р > 0,999), по количеству гемоглобина - соответственно на 6,26 (Р > 0,95), 6,40 (Р > 0,95) и 6,49% (Р > 0,95). Содержание лейкоцитов в крови животных, потреблявших подкормки, увеличилось незначительно - на 0,92; 1,15 и 0,69%.

За период опыта по I опытной группе количество эритроцитов повысилось на 8,05 (Р > 0,999), II - на 8,14 (Р > 0,999) и III - на 9,79% (Р > 0,999), гемоглобина - на 6,39 (Р > 0,999), 6,44 (Р > 0,999) и 6,59% (Р > 0,999) (табл. 2).

Таблица 2

Морфологический состав крови подопытных баранчиков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

При постановке на опыт

Эритроциты, 1012/л 8,59±0,07 8,57+0,05 8,59±0,06 8,58±0,07

Лейкоциты, 109/л 8,67±0,05 8,63±0,07 8,68±0,05 8,66+0,06

Гемоглобин, г/л 92,78±1,44 92,72±1,63 92,80±1,25 92,77±1,39

При снятии с контроля

Эритроциты, 10|2/л 8,63±0,04 9,26±0,06 9,29±0,03 9,42±0,04

Лейкоциты, 109/л 8,64+0,07 8,72±0,03 8,74±0,05 8,70±0,08

Гемоглобин, г/л 92,83±1,19 98,65+1,41 98,78±1,28 98,86±1,30

Увеличение в крови животных опытных групп количества лейкоцитов было недостоверным. В то же время следует отметить, что изменения в содержании форменных элементов и гемоглобина крови не выходили за пределы физиологической нормы и были обусловлены напряжением физиологических функций в организме растущего молодняка.

Анализ результатов исследований, полученных нами, свидетельствует об определенных различиях как по содержанию общего белка сыворотки крови, так г отдельных его фракций.

В сыворотке крови животных I, II и III опытных групп содержание общего белка увеличилось в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 5,57 (Р > 0,999), 8,22 (Р > 0,999) и 8,91% (Р > 0,999), альбуминов - на 9,41 (Р > 0,999), 14,13 (Р > 0,999) и 15,25% (Р > 0,999), глобулинов - на 2,74 (Р > 0,999), 3,86 (Р > 0,99) и 4,24% (Р > 0,999).

За 4-месячный период количество общего белка в сравнении с постановочными показателями увеличилось в сыворотке крови баранчиков I опытной группы на 6,67 (Р > 0,999), II - на 9,76 (Р > 0,999), 1П - на 10,23% (Р > 0,999), альбуминов -соответственно на 10,89 (Р > 0,999), 15,16 (Р > 0,999) и 16,94% (Р > 0,999), глобулинов - на 3,56 (Р > 0,99), 5,74 (Р > 0,999) и 5,31% (Р > 0,999).

Изучение состава сыворотки крови подопытных баранчиков показало, что в последующие 4 месяца (возраст 12 мес.) изменение уровня общего белка и его фракций было незначительным, В I опытной группе содержание общего белка за период с 8- до 12-месячного возраста увеличилось на 0,35; II — на 0,18 и 0,73%.

Следует отметить, что по содержанию альбуминов и глобулинов определенной закономерности' не установлено.

В процессе исследований установлено достоверное влияние испытуемых подкормок на фагоцитарную активность лейкоцитов. Фермента лизоцима со-

держалось в крови баранчиков I, II и III опытных групп больше, чем в контроле, на 30,38 (Р > 0,999), 34,42 (Р > 0,999) и 51,53% (Р > 0,999). Аттракция на 50 ней-трофилов у них была соответственно выше на 7,22 (Р > 0,999), 7,99 (Р > 0,999) и 10,50% (Р > 0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 4,34 (Р > 0,99), 5,06 (Р > 0,99) и 8,47% (Р > 0,999).

3.3. Экстерьер подопытных баранчиков

Подопытные баранчики во всех группах обладали хорошо развитым экстерьером. При этом высота в холке у баранчиков I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 0,76; 1,89 (Р > 0,95) и 1,96% (Р > 0,99), высота в крестце - на 1,29 (Р > 0,95), 2,03 (Р > 0,99) и 2,15% (Р > 0,99).

Из числа опытных групп наиболее высокорослыми были баранчики III опытной группы, потреблявшие с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом. Они превосходили по высоте в холке своих аналогов из I и II опытных групп на 1,18 (Р > 0,95) и 0,06%, по высоте в крестце - на 0,85 (Р> 0,95) и 0,12%.

Необходимо отметить, что баранчики опытных групп характеризовались длинным, широким и глубоким туловищем. По промерам косой длины туловища животные опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы соответственно на 1,85 (Р > 0,99), 2,22 (Р > 0,99) и 2,26% (Р > 0,99), косой длины зада -0,91 (Р > 0,95), 1,16 (Р > 0,99) и 1,32 (Р > 0,99), обхвата 1руди - на 7,08 (Р > 0,99), 7,69 (Р > 0,999) и 9,32% (Р > 0,999), ширины груди - на 3,04 (Р > 0,99), 5,58 (Р > 0,999) и 6,61% (Р > 0,999), глубины груди - на 1,49 (Р > 0,95), 2,18 (Р > 0,95) и 2,92% (Р > 0,99).

Анализ показал, что баранчики 1П опытной группы превосходили аналогов из I и II опытных групп по длине туловища на 0,40 и 0,04%, обхвату груди -на 2,09 (Р > 0,99) и 1,51% (Р > 0,95), ширине груди - на 3,46 (Р > 0,99) и 0,97%, глубине груди - на 1,41 и 0,77%.

3.4. Живая масса

При постановке на контроль живая масса баранчиков в возрасте 4-х мес. была практически одинаковой (28,19-28,51 кг).

До 6-месячного возраста существенных различий между подопытными группами по живой массе не установлено. В возрасте 6 мес. живая масса баранчиков опытных групп была больше, чем в контроле, на 1,06; 1,49 и 2,60% (Р > 0,95).

При достижении возраста 7 мес. баранчики I, II и П1 опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контрольной группы соответственно на 2,14; 3,46 (Р > 0,95) и 5,3% (Р > 0,99). По мере роста баранчиков разница по живой массе в пользу животных опытных групп увеличивалась. Так, в возрасте 10 мес. живая масса баранчиков опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 4,14 (Р > 0,99), 6,73 (Р > 0,999) и 8,57% (Р > 0,999), в возрасте 11 мес. - на 4,50 (Р > 0,99), 7,08 (Р > 0,999) и 8,55% (Р > 0,999), в 12 мес. - на 4,69 (Р > 0,99), 7,28 (Р > 0,999) и 9,47% (Р > 0,999).

Следует отметить, что наиболее высокой живой массой характеризовались баранчики II и III опытных групп, получавшие с рационом препарат

ДАФС-25 в комплексе с подкормкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом. Животные II и Ш опытных групп превосходили аналогов из I опытной группы по величине живой массы при снятии с опыта соответственно на 2,47 (Р > 0,95) и 4,57% (Р > 0,999).

За опытный период по контрольной группе было получено на одного баранчика в среднем абсолютного прироста 26,95 кг, по I опытной - 29,38, II -30,70 и III опытной - 32,23 кг.

В процессе исследований установлено, что баранчики опытных групп обладали высокой энергией роста. Показатель среднесуточного прироста живой массы за 8 мес. эксперимента составил по контрольной группе 112,29 г; I, II и III опытным группам - 122,17; 127,92 и 134,29 г (табл. 3).

Таблица 3

Среднесуточный прирост живой массы подопытных баранчиков, г

Возрастной период, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

4-5 116,00±1,96 113,00±2,07 115,6612,70 132,66+2,17

5-6 107,66+2,72 117,67+3,54 116,3313,19 123,00+3,04

6-7 97,66±2,37 112,33±2,19 124,0012,58 135,00+2,81

7-8 124,66±2,70 137,3312,52 159,0013,04 156,33+3,28

8-9 106,33±3,08 135,3313,24 119,3312,91 121,3312,98

9-10 124,6712,37 123,00+2,74 142,6613,22 149,001^,18

10-11 109,00+2,82 121,33+2,51 122,3312,19 118,0013,10

11-12 112,33±3,07 119,3314,12 124,0013,96 139,0014,78

4-12 112,2913,34 122,17+3,56 127,9213,11 134,29+2,97

Таким образом, среднесуточные приросты живой массы у баранчиков опытных групп были выше, чем в контроле, на 8,80; 13,92 (Р > 0,99) и 19,59% (Р > 0,99). Баранчики III опытной группы превосходили по величине среднесуточных приростов своих аналогов из I и II опытных групп на 9,92 (Р > 0,95) и 4,98%.

В отдельные периоды роста среднесуточный прирост живой массы баранчиков варьировал в контрольной группе от 97,66 г (6-7 мес.) до 124,67 г (910 мес.), I опытной группе - от 112,33 г (6-7 мес.) до 137,33 г (7-8 мес.), II опытной - от 115,66 г (4-5 мес.) до 159,00 г (7-8 мес.), III опытной - от 118,00 г (10-11 мес.) до 156,33 г (7-8 мес.).

Относительная скорость роста была также выше у баранчиков I, II и III опытных групп. За учетный период баранчики опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по относительной скорости роста соответственно на 8,02; 12,25 (Р > 0,99) и 18,90% (Р > 0,999).

3.5. Мясная продуктивность подопытных баранчиков

На основании оценки, проведенной специалистами, упитанность подопытных баранчиков при снятии с опыта была определена как высшая, а туши убитых животных, согласно ГОСТ 1935-55, отнесены к первой категории.

В процессе исследований установлено, что предубойная масса у животных опытных групп была выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 4,49 (Р > 0,95), 7,34 (Р > 0,99) и 8,99% (Р > 0,999).

В результате контрольного убоя установлено, что средняя масса парных туш баранчиков I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,98 (Р > 0,95), 10,15 (Р > 0,99) и 12,60% (Р > 0,999). Средняя масса туш баранчиков III группы была больше, чем у их аналогов из I и II опытных групп, на 6,24 (Р > 0,99) и 2,22%. Выход туш был также выше у баранчиков опытных групп, разница в их пользу в сравнении с контролем составила 0,6; 1,1 и 1,4% (табл. 4).

Таблица 4

Результаты контрольного убоя подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 52,04±0,45 54,38±0,58 55,86±0,50 56,72±0,33

Масса парной туши, кг 22,06±0,24 23,38±0,21 24,30±0,36 24,84±0,28

Выход туши, % 42,41 43,0 43,5 43,8

Масса внутреннего жира-сырца, кг 2,29±0,02 2,50±0,03 2,62±0,02 2,79±0,03

Выход внутреннего жира, % 4,4 4,6 4,7 4,9

Убойная масса, кг 24,35±0,36 25,88±0,28 26,92±0,31 27,63±0,39

Убойный выход, % 46,8 47,6 48,2 48,7

Внутреннего жира-сырца было больше отложено у баранчиков опытных групп. Разница по количеству отложенной внутренней жировой ткани в пользу баранчиков опытных групп в сравнении с контролем составила 9,17 (Р > 0,999), 14,41 (Р > 0,999) и 21,83% (Р > 0,999).

По убойному выходу превосходство установлено также у баранчиков опытных групп соответственно на 0,8; 1,4 и 1,9%.

В процессе обвалки туш выявлено, что по выходу мякоти преимущество оставалось за баранчиками опытных групп. Выход мякоти в сравнении с аналогами контрольной группы у них был выше соответственно на 0,7; 2,0 и 2,2% (табл. 5).

В абсолютных величинах превосходство по массе мякоти, полученной при обвалке туш баранчиков опытных групп, составило в сравнении с контролем 1,15 (Р > 0,95), 2,11 (Р > 0,99) и 2,63 кг (Р > 0,999), или 6,96; 12,78 и 15,92%. Выход костей был выше у баранчиков контрольной группы.

Коэффициент мясности у баранчиков I, II и III опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 3,98 (Р > 0,999), 11,96 (Р > 0,999) и 13,19% (Р> 0,999).

Таблица 5

Результаты обвалки туш подопытных баранчиков

Показатель Группа

контрольная I опытная . II опытная III опытная

Масса охлажденной туши, кг 21,58±0,32 22,87±0,22 23,72±0,36 24,32±0,28

Мякоть, кг 16,51 ±0,24 17,66±0,19 18,62±0,33 19,14±0,25

Выход мякоти, % 76,5 77,2 78,5 78,7

Кости и сухожилия, кг 5,07±0,09 5,21±0,11 5,10±0,08 5,18±0,15

Выход костей, % 23,5 22,8 21,5 21,3

Коэффициент мясности 3,26±0,02 3,39±0,01 3,65±0,02 3,69±0,01

Площадь мышечного глазка, см2 16,5±0,63 16,9±0,58 17,2±0,69 17,9±0,48

Согласно общепринятой схеме, предусматривающей разделку туш на переднюю и заднюю части, у баранчиков I, П и III опытных групп задняя часть (наиболее ценная) была массивнее в сравнении с аналогами контрольной группы на 6,64 (Р > 0,95), 10,78 (Р > 0,99) и 14,06% (Р > 0,999). У баранчиков опытных групп выход задней части туши был выше, чем в контроле, соответственно на 0,3; 0,4 и 0,6% (табл. 6).

Таблица 6

Сортовой состав отрубов туш подопытных баранчиков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Масса охлажденной туши, кг 21,58±0,32 22,87±0,22 23,72±0,36 24,32±0,28

Масса отрубов I сорта, кг 20,07±0,36 21,29±0,20 22,13±0,31 22,96±0,22

Выход отрубов I сорта, % 33,0 93,1 93,3 93,3

Масса отруба II сорта, кг 1,51±0,05 1,58±0,03 1,59±0,05 1,36±0,04

Выход отрубов П сорта, % 7,0 6,9 6,7 6,7

Масса передней части туши, кг 11,20±0,19 11,80±0,17 12,22±0,25 12,48±0,21

Выход передней части туши, % 51,9 51,6 ' 51,5 51,3

Масса задней части туши, га- 10,38±0,16 11,07±0,14 11,50±0,18 11,84±0,19

Выход задней части туши, % 48,1 48,4 ; 48,5 48,7

Исследования показали, что по массе отрубов туш I сорта животные I, II и 1П опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 6,07 (Р > 0,99),

10,26 (Р > 0,99) и 14,39% (Р > 0,999) По выходу отрубов I сорта баранчики опытных групп имели преимущество перед аналогами из контрольной группы соответственно на 0,1; 0,3 и 0,3%.

3.6. Химический состав и энергетическая ценность мяса

Как показали результаты проведенных исследований, мясо, полученное от баранчиков всех подопытных групп, являлось физиологически зрелым, о чём свидетельствовало отношение в нём влаги к сухому веществу, которое составляло 1,52-1,43. Наиболее благоприятным это соотношение было в III опытной группе, где от животных получено мясо с содержанием сухого вещества 41,6%, что больше, чем у сверстников контрольной, I и II опытных групп, соответственно на 2,0 (Р > 0,99), 1,3 (Р > 0,99) и 0,8%. При этом по содержанию жира в мясе существенное превышение над контролем наблюдалось только по III группе баранчиков, потребляющих с рационом препарат ДАФС-25 и тыквенно-расторопшевый жмых.

Белка в мясе баранчиков всех опытных групп содержалось больше, чем у сверстников контрольной группы. Так, в мясе баранчиков I, II и III опытных групп белка содержалось больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 0,5 (Р > 0,95), 1,3 (Р > 0,999) и 0,8% (Р > 0,99).

Следовательно, введение в рацион баранчикам II опытной группы препарата ДАФС-25 совместно с кормовой добавкой «Бенут» способствовало более значительному повышению в их мясе белка в сравнении с аналогами контрольной, I, II и П1 опытных групп.

Расчеты показали, что в тушах баранчиков I, II и III опытных групп было синтезировано жира больше, чем у сверстников контрольной группы, на 8,20 (Р > 0,999), 12,02 (Р > 0,999) и 21,86% (Р > 0,999) и белка - соответственно на 10,29 (Р > 0,999), 21,69 (Р > 0,999) и 21,70% (Р > 0,999) (табл. 7).

Таблица 7

Химический состав средней пробы мяса, %

Показатель Гр: >гппа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага 60,4±0,53 59,7±0,41 59,2±0,39 59,4±0,47

Сухое вещество 39,6±0,28 40,3±0,19 40,8±0,24 41,6±0,21

Жир 22,2±0,12 22,4±0,15 22,0±0,09 23,3±0,13

Белок 16,5±0,09 17,0±0,07 17,8±0,13 17,3±0,08

Зола 0,9±0,03 0,9±0,07 1,0±0,03 1,0±0,05

Содержание селена, мкг/кг 285,0 306,0 318,0 314,0

Калорийность мяса, МДж 11,58±0,08 11,62±0,06 11,51±0,05 11,84±0,08

Синтезировано в туше 1 ба ранчика, кг:

сухого вещества 6,54±0,06 7,12±0,07 7,60±0,06 7,96±0,05

жира 3,66±0,04 3,956±0,03 4,10±0,05 4,46±0,04

белка 2,72±0,02 3,00±0,02 3,31±0,03 3,31±0,02

3.7. Биологическая ценность мяса

Исследования показали, что в мясе баранчиков опытных групп содержание незаменимой аминокислоты триптофана было выше, чем в контроле, а заменимой аминокислоты оксипролина - ниже. Так, в мясе баранчиков I, П и ГП опытных групп содержание триптофана было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,43 (Р > 0,95), 12,14 (Р > 0,999) и 7,78% (Р > 0,99), а оксипролина - ниже на 4,31 (Р > 0,95), 2,82 и 5,34 (Р > 0,95) (табл. 8).

Таблица 8

Содержание триптофана и оксипролина в мясе подопытных баранчиков

4п=31

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Триптофан, мг% 302,98±4,11 319,42±3,20 339,76±4,03 326,55±3,03

Оксипролин, мг% 106,23±1,29 101,65±1,15 103,33±1,08 100,56±1,64

БКП 2,85 3,15 3,29 3,25

Белковый качественный показатель (БКП) мяса был выше у баранчиков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 10,17; 15,44 и 11,40%.

В нашем опыте показатели биологической полноценности мяса отдельных отрубов туш также значительно различались. Содержание триптефана наиболее высоким было в мякоти поясничного и тазобедренного отрубов, тогда как оксипролина - в мякоти лопаточно-спинного отруба и предплечья.

3.8. Технологические свойства мяса

Проведенные исследования указывают на различия по влагоудержанию и увариваемости в образцах баранины, отобранной от подопытных животных. Наиболее высокой влагоудерживающей способностью обладало мясо, полученное от баранчиков опытных групп. Превосходство по данному показателю в пользу баранчиков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем составило соответственно 1,21; 1,86 (Р > 0,95) и 1,50%. Среди опытных групп наиболее высокой влагоудерживающей способностью ufaca отличались животные II опытной группы (55,03%), потреблявшие с рационом селенсодержащий препарат ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут».

Увариваемость мяса была ниже у баранчиков опытных групп. Разница по данному показателю в их пользу составила 0,76; 1,03 (Р > 0,95) и 0,90%. Наиболее низкой увариваемость мяса была у баранчиков II опытной группы.

Показатель pH мяса также несколько был выше у баранчиков опытных групп, у них был наиболее высоким и кулинарно-технологический показатель мяса (табл. 9).

Следует отметить, что показатели, характеризующие технологические и кулинарные качества мяса отдельных отрубов, также варьировали в зависимости от рационов подопытных животных, используемых при их выращивании.

Таблица 9

Технологические качества мяса подопытных баранчиков (п=3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влагоудерживаю-щая способность, % 53,17±0,41 54,38±0,52 55,03±0,30 54,67±0,44

Увариваемость, % 37,84±0,33 37,08±0,28 36,81 ±0,27 36,94±0,30

pH 6,51±0,02 6,54±0,03 6,59±0,02 6,57±0,01

ктп 1,40 1,47 1,49 1,48

По результатам дегустации вареного и жареного мяса наивысшую оценку (4,47 и 4,65 балла) получили животные III опытной группы и низкую -сверстники из I опытной (4,35 и 4,57 балла) и контрольной групп (4,38 и 4,57 балла).

3.9. Химико-технологические показатели жировой ткани

Исследования показали, что у подопытных баранчиков в зависимости от вида потребляемых ими кормовых добавок изменились химико-физические показатели жировой ткани. При этом установлено, что наиболее значительное количество сухого вещества содержалось в подкожной (83,9-85,9%) и околопочечной (84,4-86,9%) жировых тканях.

Баранчики I, II и П1 опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по содержанию сухого вещества в подкожной жировой ткани на 0,6; 1,0 и 1,2%, в межмышечной - на 1,1; 1,5 и 2,6% (Р > 0,95), околопочечной - на 1,8 (Р > 0,95), 1,8 (Р > 0,95) и 2,5 (Р > 0,99). Жира содержалось больше в околопочечной (79,6-81,5%) и подкожной тканях (76,3-77,4%).

В жире-сырце животных опытных групп жира содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно в подкожном - на 0,5; 0,3 и 1,2%, межмышечном - на 0,9; 0,5 и 2,0%, околопочечном - на 1,2; 0,8 и 1,9%.

Содержание белка в жире-сырце было также выше у баранчиков подопытных групп. Наиболее высоким его содержанием отличались баранчики, потреблявшие с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» (табл. 10).

Таким образом, химический состав жира наиболее желательным был у бычков III опытной группы.

Пищевая ценность жира во многом связана с его химико-физическими свойствами. Жировая ткань, имеющая низкую температуру плавления и высокое йодное число, считается наиболее ценной. Низкой температурой плавления характеризовалась подкожная жировая ткань (43,4-44,9°С) и высокой - околопочечная (46,5-47,6°С).

Необходимо отметить, что наименее низкой температурой плавления характеризовалась жировая ткань бычков III опытной группы, потреблявших с

рационом ДАФС-25 с тыквеяно-расторопшевым жмыхом, и контрольной, содержащихся на стандартном рационе. Йодное число было больше в подкожной жировой ткани (37,9-39,6) и меньше - в околопочечной (33,5-35,4).

Таблица 10

Химический состав жировой ткани подопытных баранчиков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II I III опытная 1 опытная

Подкожная жировая ткань

Влага 16,1±0,30 15,1±0,26 14,7±0,23 14,1±0,19

Сухое вещество 83,9±0,29 84,9±0,32 85,3±0,22 85,2±0,41

Жир 76,3±1,18 76,8±1,30 76,6± 1,52 77,5± 1,24

Белок 6,5±0,21 6,9±0,15 7,3±0,24 7,0±0,18

Зола 1,1 ±0,05 1,2±0,03 1,4±0,05 1,4±0,02

Межмышечная жировая ткань

Влага 28,0±0,50 26,9±0,43 26,5±0,52 25,8±0,41

Сухое вещество 72,0±0,68 73,1±0,51 73,5±0,66 74,6±0,50

Жир 62,6± 1,20 63,5±0,98 63,1± 1,24 64,6±0,76

Белок 8,1±0,22 8,3±0,20 9,0±0,34 8,6±0,30

Зола 1,3±0,04 1,3±0,02 1,4±0,03 1,4±0»,03

Околопочечная жировая ткань

Влага 15,6±0,27 13,8±0,12 13,8±0,10 13,1±0,14

Сухое вещество 84,4±0,26 86,2±0,24 86,2±0,20 86,9±0,18

Жир 79,6± 1,03 80,8±0,92 80,4±1,16 81,5±0,86

Белок 4,2±0,14 4,6±0,05 5,0±0,09 4,7±0,11

Зола 0,6±0,03 0,8±0,02 0,8±0,02 0,7±0,03

Относительно низкое йодное и кислотное числа установлены в жировой ткани животных II опытной группы, получавших с рационом ДАФС-25 в ком- |

плексе с кормовой добавкой «Бенут».

3.10. Экономическая эффективность выращивания подопытных ба- (

ранчиков на мясо

Экономические показатели рассчитывались на основании фактических цеи, сложившихся на середину 2005 г. При этом учитывались производственные затраты на содержание подопытных животных, затраты труда, корма, материальные средства на получение прироста живой массы баранчиков, реализационная стоимость, прибыль, уровень рентабельности.

В процессе исследований установлено, что в результате использования изучаемых подкормок дополнительные затраты составили по I опытной группе 11,22 руб., II - 211,44 и III - 38,22 руб. в расчете на 1 животное (табл. 11).

В опытных группах на 1 кг прироста живой массы было затрачено кормов меньше, чем в контроле, соответственно на 0,12; 0,33 и 0,73 корм. ед.

Таблица 11

Экономическая эффективность производства баранины

Показатель Группа •

контрольная I опытная II опытная III опытная

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к.ед. 10,40 10,28 10,07 9,67

Средняя масса туши баранчика, кг 21,58 22,87 23,72 24,32

Прирост живой массы за период опыта, кг 26,95 29,32 30,70 32,33

Производственные затраты, руб. 719,09 730,31 930,53 757,31

Себестоимость производства 1 ц живой массы, руб. 2668,00 2490,00 3031,04 2342,43

Реализационная стоимость прироста живой массы, руб. 943,25 1026,20 1074,50 1131,55

Прибыль, руб. 224,16 295,89 143,97 374,24

Уровень рентабельности 31,17 40,51 15,47 49,41

Себестоимость 1 ц прироста живой массы по I и III опытным группам была ниже в сравнении с аналогами контрольной группы на 178,00 и 325,57 руб. и по II - в связи с высокой стоимостью «Бенута» выше соответственно на 363,04 руб.

Прибыль от реализации баранины, произведенной за опытный период, в I и III опытных группах превышала контроль на 71,73 и 150,08 руб., тогда как во II группе она была ниже на 80,19 руб.

Уровень рентабельности производства мяса варьировал от 15,47% (И гр.) до 49,41% (III гр.).

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион баранчикам, выращиваемым на мясо, селенсодер-жащего препарата ДАФС-25 в связи с дефицитом селена в кормах способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвоению питательных веществ рационов. Высокий эффект проявился при использовании препарата ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

2. Использование препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом в рационах баранчиков способствовало повышению поедаемости сена на 1,6; 2,4 и 2,7%, травы пастбищной - на 0,4; 0,7 и 1,1%. Потребление питательных веществ увеличилось при этом соответственно: кормовых единиц - на 7,55; 10,23 и 11,47%, обменной энергии - на 5,68; 6,33 и 8,22%, сухого вещества - на 8,42; 9,78 и 10,48%, сырого протеина - на 2,77; 8,33 и 10,04%, переваримого протеина - на 3,63; 3,75 и 4,92%.

3. У животных, потреблявших с рационом препарат ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с подкормко. «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом, отмечено повышение переварк юсти питательных веществ. Коэффициент переваримости у животных опытных групп в сравнении с контролем был выше по сухому веществу на 1,4; 2,1 (Р > 0,95) и 2,3% (Р > 0,95), сырому протеину -на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырому жиру - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатке - на 1,3; 2,1 (Р > 0,95) и 3,4% (Р > 0,99), БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6% (Р > 0,95).

4. Баранчики опытных групп относительно контрольной имели превышение по содержанию в крови эритроцитов на 7,3 (Р > 0,99), 7,64 (Р > 0,999) и 9,15% (Р > 0,999), гемоглобина - на 6,26 (Р > 0,95), 6,40 (Р > 0,95) и 6,49% (Р > 0,95), общего белка - на 5,57 (Р > 0,999), 8,22 (Р > 0,999) и 8,91% (Р > 0,999), в том числе альбуминов - на 9,41 (Р > 0,999), 14,13 (Р > 0,999) и 15,25% (Р > 0,999). Они отличались и более высокой фагоцитарной активностью лейкоцитов. Аттракция на 50 нейтрофилов у них была выше на 7,22 (Р > 0,999), 7,99 (Р > 0,999) и 10,50% (Р > 0,999) и число фагоцитирующих нейтрофилов больше на 4,34 (Р > 0,99), 5,06 (Р > 0,99) и 8,47% (Р > 0,999).

5. Использование в рационах баранчиков препарата ДАФС-25, «Бенуга» и тыквенно-расторогпневого жмыха обеспечило им более высокую интенсивность прироста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы в I, П и ИТ опытных группах был больше, чем в контроле, соответственно на 8,80; 13,92 (Р > 0,99) и 19,59% (Р > 0,99). Наиболее высокой энергией роста обладали животные, цотреб-лявшие препарат ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

6. Показатели мясной продуктивности были более высокими у животных I, II и III опытных групп. Средняя масса их парных туш была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 5,98 (Р > 0,95), 10,15 (Р > 0,99) и 12,60% (Р > 0,999), выход туш был выше у них на 0,6; 1,1 и 1,4%, убойный выход - на 0,8; 1,4 и 1,9%, выход мякоти при обвалке туш - на 0,7; 2,0 и 2,2%.

7. По химическому, биохимическому составу и кулинарно-технологическим свойствам баранины превосходство выявлено у животных опытных групп. В мясе баранчиков П и III опытных групп белка содержалось больше, чем в контроле, на 0,5 (Р > 0,95), 1,3 (Р > 0,999) и 0,8% (Р > 0,99). При этом в их тушах было синтезировано больше жира на 8,20 (Р > 0,999); 12,02 (Р > 0,999) и 21,86% (Р > 0,999) и белка - на 10,29 (Р > 0,999), 21,69 (Р > 0,999) и 21,70% (Р > 0,999). Белковый качественный показатель мяса был выше на 10,17; 15,44 и 11,40%, влагоудерживаю-щая способность - на 1,21; 1,86 (Р > 0,95) и 1,50%, увариваемость - ниже на 0,76; 1,03 (Р > 0,95) и 0,90%.

8. Установлено влияние изучаемого селенсодержащего препарата и кормовых добавок на химико-технологические показатели жировой ткани. В подкожной жировой ткани баранчиков опытных групп жира содержалось больше в сравнении с контролем на 0,5; 0,3 и 1,2%, межмышечной - на 0,9; 0,5 и 2,0%, околопочечный - на 1,2; 0,8 и 1,9%. Наиболее низкой температурой плавления обладал жир-сырец, полученный от баранчиков III опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 с тыквенно-расторопшевым жмыхом, низким йод-

ным и кислотным числом характеризовался жир баранчиков II опытной группы, в рацион которых вводился препарат ДАФС-25 и «Бенут».

9. Использование в кормлении баранчиков, выращиваемых на мясо, се-ленсодержащего препарата ДАФС-25, тыквенно-расторопшевого жмыха экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,12; 0,73 корм. ед. Себестоимость 1 ц прироста живой массы уменьшается на 178,00 и 325,57 руб. Уровень рентабельности повышается на 9,34 и 18,24%. В связи с высокой стоимостью кормовой добавки «Бенут» использовать её в кормлении баранчиков невыгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения мясной продуктивности баранчиков, улучшения качества баранины необходимо в их рационы вводить селенсодержащий препарат ДАФС-25 из расчета 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма. Наиболее высокий эффект получается при использовании препарата ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом в количестве 150-200 г на голову в сутки, что позволит повысить уровень рентабельности производства баранины на 9,34 и 18,24%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Евстратов A.A., Беляев А.И., Филатов A.C., Сайтов Р.Ф. и др. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья. -Волгоград: Министерство сельского хозяйства продовольствия Российской Федерации, ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, 1997. - 67 с.

2. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Куликов В.М., Арьков A.A., Ранделин A.B., Безбородин В.В., Саломатин В.В., Ковзалов Н.И., Сайтов Р.Ф. и др. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных: Рекомендации. - Волгоград: РАСХН, ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, 1999. - 45 с.

3. Струк В.Н., Сайтов Р.Ф., Пархоменко А.П., Чиликин A.M. Влияние се-ленсодержащих подкормок на отложение жировой ткани в организме животных // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - Т. 1. - С. 203206.

4. Сайтов Р.Ф., Струк В.Н., Аноприенко C.B., Качурин Ю.Н.. Динамика гематологических показателей баранчиков при введении в их рацион селенсодер-жащих подкормок // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. -Т. 2.-С. 130-135.

5. Струк В.Н., Сайтов Р.Ф., Качурин Ю.М., Чиликин М.К. Переваримость и использование питательных веще тв рационов животными при скармливании селенсодержащих добавок // Соверши «пвование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. -Т. 2. - С. 135-140.

6. Ранделин А.В., Бушуева И.С., Пархоменко А.П., Сайтов Р.Ф. Влияние селенсодержащих препаратов на клинические показатели животных // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. -Т. 2. - С. 140-143.

7. Струк В.Н., Сайтов Р.Ф., Пархоменко А.П., Чиликин М.К. Влияние селенсодержащих подкормок на качество жировой ткани животных // Социально-экономические и экологические проблемы: Междунар. конгресс «Азия и Европа: взаимодействие цивилизации». - Элиста, 2005. - С. 84-86.

8. Горлов И.Ф.. Бушуева И.С., Пархоменко А.П., Сайтов Р.Ф. Влияние антистрессовых селенсодержащих препаратов на интенсивность роста животных // Вестник мясного скотоводства. Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2<Ю5.-Ла 58. - С. 169-173.

САЙТОВ Роман Фомич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БАРАНЧИКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО, СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25 В КОМПЛЕКСЕ С «БЕНУТОМ» И ТЫКВЕННО-РАСТОРОППШВЫМ ЖМЫХОМ

Автореферат

Свидетельство № 305346018600060 от 05.06.05. г. Волгоград Подписано к печати 3.10.05. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная № 1.Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Зак. 3.

ИП Зыгалов А.В.

»20522

РНБ Русский фонд

2006-4 22871