Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение качества и экологической безопасности говядины при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок функционального назначения
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Карпенко, Екатерина Владимировна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

04201455740

КАРПЕНКО Екатерина Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОВЯДИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

доктор технических наук, профессор

Нелепое Юрий Николаевич

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4

1 Обзор литературы.........................................................................................................9

1.1 Роль полноценного питания при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота...................................................................................................................9

1.2 Эффективность применения биологически активных и кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных.............................................................24

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................39

3 Результаты собственных исследований....................................................................43

3.1 Технология производства кормовых добавок.......................................................43

3.2 Кормление и содержание подопытных бычков....................................................47

3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов...............................................50

3.2.2 Баланс азота в организме подопытных животных............................................52

3.2.3 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных животных.....................55

3.3 Гематологические показатели подопытных животных.......................................57

3.4 Клинико-физиологические и этологические показатели.....................................65

подопытных бычков.......................................................................................................65

3.5 Рост и развитие подопытных бычков....................................................................67

3.5.1 Весовой рост подопытных бычков......................................................................67

3.5.2 Линейный рост подопытных бычков..................................................................70

3.6 Мясная продуктивность и качество мяса..............................................................72

3.6.1 Морфологический состав туш подопытных бычков.........................................72

3.6.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса.......................................76

3.6.3 Биологическая ценность и функционально-технологические.........................78

свойства мяса..................................................................................................................78

3.6.4 Гистологические исследования длиннейшего мускула спины........................82

подопытных животных..................................................................................................82

3.7 Экологическая безопасность мяса..........................................................................82

3.8 Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию..........................84

3.9 Результаты выработки варено-копченой колбасы «Московская»......................87

из мяса подопытных бычков.........................................................................................87

3.10 Содержание йода в мясном сырье и продуктах его переработки.....................89

3.11 Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок при

выращивании бычков на мясо......................................................................................92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................94

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................105

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мясо и мясопродукты являются одними из основных продуктов питания населения. В их состав входят полноценные белки, жиры, минеральные и экстрактивные вещества, витамины и др. жизненно важные элементы, которые содержаться в оптимальном количественном и качественном соотношении и легко усваиваются организмом. Поэтому повышение продуктивности животных, направленное на увеличение производства мясопродуктов и, соответственно, улучшение питания населения, в современных условиях сельского хозяйства является основной проблемой агропромышленного производства.

По итогам 2012 года, производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий в России составило 11 млн. 630 тыс. тонн, что на 6,1 % выше показателей 2011 года. При этом более 63 % от этого показателя приходится на сельскохозяйственные организации, где удалось увеличить производство на 11,7%. Потребление мяса на душу населения в РФ в 2012 году, по данным Мин-сельхоза, достигло 73,8 кг, что относительно рациональной нормы (75 кг) составляет 98,4 %. При этом, несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, так как удельный вес России в мировом производстве мяса значительно ниже ее потенциала и составляет около 2%.

Современное индустриальное животноводство можно рассматривать как одну из важнейших отраслей промышленного производства, где решаются наиболее острые для Российской Федерации научно-технические задачи - разрабатываются и внедряются комплексные ресурсосберегающие технологии производства и переработки продукции животноводства с учетом конкретных факторов биотехнологической цепи: кормление и технология кормов - животные - селекция -система содержания - получение и переработка сырья - пищевые продукты - потребители.

Важное место в этой цепи занимает полноценное кормление сельскохозяйственных животных, поэтому рационы должны быть сбалансированы по протеину, углеводам, жирам и органическому веществу, минеральным веществам, макро

и микроэлементам (Левахин В.И. и др., 1990; Чамурлиев Н.Г., 2006; Стрекозов Н.И., 2007; Сивко А.Н., 2009; Скворцова Л.Н., 2010; Егоров И.А., 2011; Пономаренко Ю.А. и др., 2012; Горлов И.Ф. и др., 2012).

В связи с вышеизложенным разработка технологий производства новых кормовых добавок и изучение их влияния на физиологическое состояние животных, повышение их мясной продуктивности, увеличение выхода, улучшение качества получаемого сырья является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189) и по гранту Президента Российской Федерации МК - 5311.2013.4 «Новые принципы и механизмы конверсии биохимических элементов как фундаментальный подход к направленному программированию нутриентного состава сельхозпродукции».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности применения кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» в рационах бычков казахской белоголовой породы и их влияние на формирование мясной продуктивности, увеличение выхода, повышение качественных показателей полученного мясного сырья и готовой продукции.

Для достижения вышеуказанной цели решались следующие задачи:

- разработать технологию производства новых кормовых добавок «Тык-сульфур» и «КБД-Иодум»;

- изучить влияние использования кормовых добавок в кормлении бычков на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота;

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых кормовых добавок на клинико-физиологические, гематологические показатели и естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков, экологическую безопасность и качественные показатели говядины;

- определить биоконверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- установить содержание йода в мясе и внутренних органах;

- изучить показатели качества колбасных изделий, выработанных из мяса подопытных животных;

- произвести оценку влияния термической обработки на потери йода в мясе и продуктах его переработки;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» при выращивании бычков на мясо;

- разработать рекомендации по использованию в кормлении животных новых кормовых добавок.

Научная новизна работы. Научно обоснован качественный и количественный состав новых кормовых добавок, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клинических наблюдениях.

Впервые дано научно-практическое обоснование применению разработанных кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» в кормлении с целью оптимизации обмена веществ и, в частности, минерального питания бычков, выращиваемых на мясо. Выявлено положительное влияние указанных добавок на переваримость питательных веществ кормов и эффективность их использования, мясную продуктивность животных, уровень экологической безопасности, пищевую и биологическую ценность говядины, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работа. Утверждена нормативно-техническая документация на кормовую добавку «КБД-Йодум» (ТУ 9146-189-105114645-13). На основании результатов проведенных исследований разработан способ кормления бычков, обеспечивающий повышение мясной продуктивности животных, увеличение выхода и улучшение качества получаемого сырья. Разработаны рекомендации по применению новых кормовых добавок в кормлении бычков для получения говя-

дины высокого качества, утвержденные Министерством сельского хозяйства Волгоградской области.

На разработанные способы откорма бычков были поданы заявки на получение патентов РФ на изобретения (заявка №№ 2012107955 от 01.03.2012, 2012114976 от 16.04.2012).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование технологии производства новых кормовых добавок «Тыксуль-фур» и «КБД-Йодум» для интенсификации производства говядины;

- эффективность применения разработанных кормовых добавок в рационах бычков казахской белоголовой породы российской селекции с целью повышения их продуктивности, качества и экологической безопасности говядины;

- повышение эффективности производства и качества колбасных изделий за счет использования в кормлении бычков новых кормовых добавок;

- экономическая целесообразность применения изучаемых добавок при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011), «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерноград, 2012), «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012), «Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских муниципальных образований» (г. Астрахань, 2012), «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (пос. Персиановский,

2013), «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013) и «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Республика Беларусь, г. Минск, 2013).

Собственные научные разработки соискателя и научные разработки с его участием награждены дипломами и золотыми медалями на XIII, XIV, XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ 2011-2013гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 32 статьи, в том числе 10 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота казахской белоголовой породы ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений, изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из них 35 - на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль полноценного питания при выращивании и откорме молодняка

крупного рогатого скота

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильная его организация обеспечивает нормальный рост и развитие детей, создает условия для их адекватной адаптации к окружающей среде, способствует профилактике заболеваний. Медицина установила, что здоровье продолжительность и качество жизни человека на 8... 14% зависят от состояния медицины и медицинской помощи, на 18...20% от генетики (наследственности), на 20...22% от условий окружающей среды, на 48...50% от образа жизни, правильного питания. Результаты регулярных массовых обследований подтверждают широкое распространение у значительной части детского и взрослого населения дефицита микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов (железо, йод, селен, кальций, фтор и др.). Это отрицательно влияет на здоровье всей нации, ведет к снижению физической и умственной работоспособности, сопротивляемости различным заболеваниям и в конечном счете к сокращению продолжительности жизни, которая в нашей стране, по данным Росстата, составляет 65,3 года (для мужчин - 58,9 года и для женщин -72,4), в то время как в Японии - 81 год, Швейцарии и Швеции - 80 лет. Восполнить дефицит макро и микронутриентов в питании можно путем селекции, генной модификации, подбора рационов кормления, условий выращивания, транспортировки к месту убоя. Наиболее гибко реагирующая система, которая дает возможность влиять на морфологические, физико-химические и функциональные характеристики мяса, рацион питания (Сизенко Е.И., 2007).

Кормление - это организуемое, контролируемое и регулируемое человеком питание сельскохозяйственных животных. «Вопросы кормления сельскохозяйственных животных, подбор и учет экономической эффективности последних представляет одну из наиболее разработанных глав современной зоотехнии», - писал еще в 30-е годы XX в. Заводский М.М. При организации кормления сельскохозяйственных животных

необходимо учитывать всю совокупность внешних факторов среды (размещение, эксплуатация, микроклимат и т.д.) в единстве с наследственностью организма и состоянием физиологических функций животного (Максимюк H.H., Скопичев В.Г., 2004).

Большое значение для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья имеет рациональная организация кормления. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма. По мнению академика Иванова М.Ф., корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., 1999).

По расчетам многих авторов, полноценное кормление относится к числу важнейших условий, формирующих уровень продуктивности. В структуре продуктивности на долю кормления приходится от 35 до 59%. И это не случайно, так как пища является не только источником энергетического пластического материала, но и регулятором обменных процессов. Понимание природы питания и его влияние на продуктивность в значительной степени определяется степенью расшифровки конкретных путей воздействия пищевых веществ на метаболизм. В самом общем виде требования к питанию определяются в его соответствием потребностям организма в количественном (энергетическом) и качественном отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение качества и экологической безопасности говядины при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок функционального назначения"

На правах рукописи

КАРПЕНКО Екатерина Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОВЯДИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

Волгоград-2013

005542766

005542766

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович;

доктор технических наук, профессор Нелепов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: Натыров Аркадий Канурович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО Калмыцкий государственный университет декан аграрного факультета, заведующий кафедрой аграрных технологий и переработки с.-х. продукции)

Коханов Михаил Александрович — доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет, профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «/¿Г» г. в 10й9 часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.(^1 при'ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте Минобрнауки РФ www.mon.gov.ru

Автореферат разослан <и££у> 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ш^тгб* А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мясо и мясопродукты являются одними из основных продуктов питания населения. В их состав входят полноценные белки, жиры, минеральные и экстрактивные вещества, витамины и другие жизненно важные элементы, которые содержаться в оптимальном количественном и качественном соотношении и легко усваиваются организмом. Поэтому повышение продуктивности животных, направленное на увеличение производства мясопродуктов и, соответственно, улучшение питания населения, в современных условиях сельского хозяйства является основной проблемой агропромышленного производства.

По итогам 2012 года, производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий в России составил 11 млн. 630 тыс. тонн, что на 6,1 % выше показателей 2011 года. При этом более 63 % от этого показателя приходится на сельскохозяйственные организации, где удалось увеличить производство на 11,7%. Потребление мяса на душу населения в РФ в 2012 году, по данным Минсельхоза, достигло 73,8 кг, что относительно рациональной нормы (75 кг) составляет 98,4 %. При этом, несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, так как удельный вес России в мировом производстве мяса значительно ниже ее потенциала и составляет около 2%.

Современное индустриальное животноводство можно рассматривать как одну из важнейших отраслей промышленного производства, где решаются наиболее острые для Российской Федерации научно-технические задачи - разрабатываются и внедряются комплексные ресурсосберегающие технологии производства и переработки продукции животноводства с учетом конкретных факторов биотехнологической цепи: кормление и технология кормов - животные -селекция - система содержания - получение и переработка сырья - пищевые продукты - потребители.

Важное место в этой цепи занимает полноценное кормление сельскохозяйственных животных, поэтому рационы должны быть сбалансированы по протеину, углеводам, жирам и органическому веществу, минеральным веществам, макро и микроэлементам (Левахин В.И. и др., 1990; Чамурлиев Н.Г., 2006; Стрекозов Н.И., 2007; Сивко А.Н., 2009; Егоров И.А., 2011; Скворцова Л.Н., 2010; Пономаренко Ю.А. и др., 2012; Горлов И.Ф. и др., 2012).

В связи с вышеизложенным, разработка технологий производства новых кормовых добавок и изучение их влияния на физиологическое состояние животных, повышение их мясной продуктивности, увеличение выхода, улучшение качества получаемого сырья является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), ФГБОУ ВПО «Волгоградский госу-

3

дарственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189) и по гранту Президента Российской Федерации МК - 5311.2013.4 «Новые принципы и механизмы конверсии биохимических элементов как фундаментальный подход к направленному программированию нутриентного состава сельхозпродукции».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности применения кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» в рационах бычков казахской белоголовой породы на формирование мясной продуктивности, увеличение выхода, повышение качественных показателей полученного мясного сырья и готовой продукции.

Для достижения вышеуказанной цели решались следующие задачи:

— разработать технологию производства новых кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум»;

— изучить влияние использования кормовых добавок в кормлении бычков на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота;

— определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

— установить влияние изучаемых кормовых добавок на клинико-физиологические, гематологические показатели и естественную резистентность организма бычков;

— оценить мясную продуктивность бычков, экологическую безопасность и качественные показатели говядины;

— определить биоконверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

— установить содержание йода в мясе и внутренних органах;

— изучить показатели качества колбасных изделий, выработанных из мяса подопытных животных;

— произвести оценку влияния термической обработки на потери йода в мясе и продуктах его переработки;

— дать экономическую оценку эффективности использования кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» при выращивании бычков на мясо;

— разработать рекомендации по использованию в кормлении животных новых кормовых добавок.

Научная новизна работы. Научно обоснован качественный и количественный состав новых кормовых добавок, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клинических наблюдениях.

Впервые дано научно-практическое обоснование применению разработанных кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» в кормлении бычков с целью оптимизации обмена веществ и, в частности, минерального питания бычков, выращиваемых на мясо. Выявлено положительное влияние указанных добавок на переваримость питательных веществ кормов и эффективность их использования, мясную продуктивность животных, уровень экологической

безопасности, пищевую и биологическую ценность говядины, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работа. Утверждена нормативно-техническая документация на кормовую добавку «КБД-Йодум» (ТУ 9146-189-10511464513). На основании результатов проведенных исследований разработан способ кормления бычков, обеспечивающий повышение мясной продуктивности животных, увеличение выхода и улучшение качества получаемого сырья. Разработаны рекомендации по применению новых кормовых добавок в кормлении бычков для получения говядины высокого качества, утвержденные Министерством сельского хозяйства Волгоградской области.

На разработанные способы откорма бычков были поданы заявки на получение патентов РФ на изобретения (заявка №№ 2012107955 от 01.03.2012, 2012114976 от 16.04.2012).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование технологии производства новых кормовых добавок «Тык-сульфур» и «КБД-Йодум» для интенсификации производства говядины;

- эффективность применения разработанных кормовых добавок в рационах бычков казахской белоголовой породы российской селекции с целью повышения их продуктивности, качества и экологической безопасности говядины;

- повышение эффективности производства и качества колбасных изделий за счет использования в кормлении бычков новых кормовых добавок;

- экономическая целесообразность применения изучаемых добавок при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научио-практических конференциях: «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011), «Аграрная наука -основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерно-град, 2012), «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012), «Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских муниципальных образований» (г. Астрахань, 2012), «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (пос. Персиановский, 2013), «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград 2013) и «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Республика Беларусь, г.Минск, 2013).

Собственные научные разработки соискателя и научные разработки с его участием награждены дипломами и золотыми медалями на XIII, XIV, XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ 20112013гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 32 статьи, в том числе 10 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота казахской белоголовой породы ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений, изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 35 -на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть по теме диссертационной работы проводилась на базе комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота ОАО «Шуруповское» (4 тыс. голов) Фроловского района Волгоградской области, на мясокомбинате ЗАО «Агро-Инвест» и в комплексной аналитической лаборатории ГНУ Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (аттестат аккредитации - № POCC.RU.GOO 1.22ПА71 от 15.02.2009) с 2011 по 2013 гг.

Для научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы бычков-сверстников казахской белоголовой породы российской селекции, подобранных по принципу пар-аналогов с учетом возраста, состояния здоровья, живой массы и др., по 10 голов в каждой. Животным контрольной группы скармливали общехозяйственный рацион, I опытной группы - общехозяйственный рацион с введением добавки «Тыксульфур» в количестве 300 г на одну голову в сутки, II опытной группы - общехозяйственный рацион с введением добавки «КБД-Иодум» в количестве 1,5 г на 1 кг живой массы бычка. Исследования проводились на животных в возрасте с 10 до 19 месяцев согласно приведенной схеме (рисунок 1).

В процессе исследований был проведен физиологический опыт, в котором изучались переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота по методике Овсянникова А.И. (1976).

Интенсивность роста животных изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела.

Поведенческие особенности подопытных бычков определяли путём хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИРГЖ (1975) в течение

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

суток. Анализ физиологического статуса подопытных животных осуществляли на основании динамики клинических (температура тела, частота дыхания и пульса) и гематологических (морфологический и биохимический составы крови) показателей.

Для исследования гематологических показателей у бычков подопытных групп брали кровь из яремной вены в возрасте 10 и 19 месяцев.

В комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхоза-кадемии определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов путём подсчета в камере Горяева, гемоглобина - с помощью гемометра, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом по Лебедеву П.Т., Усовичу А.Т. (1976), количественное определение белков сыворотки крови - методом электрофореза, кальция в сыворотке крови — по Де-Ваарду, фосфора — колориметрическим методом по Бригсу.

Уровень естественной резистентности организма бычков оценивали по лизоцимной активности турбидиметрическим методом по Каграмановой К.А. и Ермольевой З.В. (1966), фагоцитарной активности - по методу Платонова Г.Е. в модификации Шурыгина А .Я. (1963).

Контрольный убой животных, обвалка туш подопытных бычков осуществлялись на Волгоградском мясокомбинате ЗАО «Агро-Инвест» (по три головы из каждой группы) по методике ВИЖ, ВНИИМС (1984).

С целью определения морфологического состава туш, охлажденных в течение 24 часов при температуре +4°С, проводились их разделка на отрубысо-гласно ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия», обвалка и жиловка.

Безопасность кормовых добавок изучали согласно Ветеринарно-санитарным правил обеспечения безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства комбикормов по следующим методикам: содержание общего числа грибков (ОЧГ) - методом разливки, т.е. посев разбавленных взвесей комбикормов на питательные среды (ГОСТ 13496.6-71); общего микробного числа (ОМЧ) - методом приготовления суспензии с микроорганизмами и наблюдения за их ростом (ГОСТ 51426-99); микотоксинов - иммуноферментным методом (ГОСТ 52471-2005).

Качество мышечной и жировой тканей, колбасных изделий оценивали по результатам анализа химического и биохимического составов по следующим методикам: содержание влаги - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С (ГОСТ Р 51479-99 (ИСО 1442-97)); жира - методом экстрагирования сухой навески в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86); белка - методом определения общего азота по Къельдалю (ГОСТ 25011-81); минеральных веществ - сухой минерализацией образцов в муфельной печи (ГОСТ Р 53642-09; ИСО 936-98); оксипролина - по методу Неймана и Логана (ГОСТ Р 50207-92; ИСО 3496-78); триптофана - по методу Грейна и Смита (ГОСТ 51198-98; ИСО 4134-78); влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловин-ской-Кельман (1962); увариваемость - по методике ВНИИМС (1972); pH -потенциометрическим методом пои помощи рН-метра; органолептическую оценку - по ГОСТ 9959-91.

Коэффициент зрелости мяса определяли по формуле Ланиной A.B. (1973), энергетическую ценность мяса и жировой ткани - по формуле Алексан-

дрова В.А. (1951), конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя животных - по методике ВАСХНИЛ (1983).

Гистологические исследования мяса проводили в соответствии с ГОСТ 51604-2000 «Мясо и мясные продукты. Метод гистологической идентификации состава».

Содержание йода в объектах исследования определяли методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе ТА-4 в соответствии с МУ 31-07/04, токсичных элементов - атомно-абсорбционным методом на спектрометре «Квант-2АТ» по ГОСТ 30178-96 с подготовкой проб по ГОСТ 26929-94.

Экономическую эффективность выращивания подопытных бычков изучали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) на ПК с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2007 и определением критерия достоверности разности по Стью-денту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Технология производства кормовых добавок

Технология приготовления кормовой добавки «Тыксульфур» (патент RU 2402230) заключается в следующем: предварительно измельчают экструди-рованный жмых семян голосемянной тыквы до частиц с максимальным размером 0,3 мм, после чего в смеситель загружают в измельченном состоянии 97,6 кг жмыха и при перемешивании постепенно добавляют 2,4 кг серы элементарной до получения однородной массы.

Комплексную балансирующую кормовую добавку «КБД-Йодум» (ТУ 9146-189-105114645-13) готовили путем дробного смешивания. Для приготовления 100 кг добавки «КБД-Йодум» в 100 г предварительно измельченного экс-трудированного жмыха семян голосемянной тыквы тщательно размешивали кормовую добавку «Йоддар-Zn» в количестве 10 г и 1 г яблочной кислоты, затем полученную смесь при постоянном перемешивании вносили в 1 кг экстру-дированного жмыха, далее в 5 кг, затем полученную смесь добавляли в смеситель, загруженный оставшимся жмыхом и при перемешивании постепенно добавляли 2,4 кг серы элементарной до получения однородной массы.

Зкструдирование жмыха проводили на кормоэкструдере КЭ-55. При нашем участии разработан технологический режим экструдирования тыквенного жмыха. При этом новым является предварительное увлажнение сырья (до 25%) с использованием электрохимического активированного анолита при 150-55°С.

Установлено, что в процессе экструдирования при температуре 150°С и давлении 50 атм происходит глубокое преобразование структуры и свойств питательных веществ. При этом повышаются переваримость белков и усвоение аминокислот вследствие разрушения в молекулах белка вторичных связей, увеличивается доступность масла за счет разрыва маслосодержащих клеток, происходит гибель микрофлоры, грибков, плесени, уничтожаются либо подавляются до допустимого уровня афлатоксины, нейтрализуется ингибитор трипсина, уреа-зы и др. Мы провели исследования отдельных показателей безопасности жмы-

хов, полученных методом прессования при температуре 60"С и 80°С, а также прошедших экструзионную обработку (таблица 1).

Таблица 1 - Отдельные показатели безопасности тыквенных жмыхов

Показатель Метод обработки

прессование при 1 экструзия

60"С 80°С

Афлатоксин В], мг/кг 0,04±0,002 0,02±0,003 0,01±0,003

Охратоксин А, мг/кг 0,04±0,003 0,01±0,002 0,008±0,004

Т-2 токсин, мг/кг 0,07±0,002 0,02±0,001 0,004±0,002

ОЧГ, КОЕ/г 4х10"±0,4 2x10^0,3 2х102±0,5

ОМЧ, КОЕ/г Зх103±0,02 3х102±0,3 2х10'±0,4

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что экструзионная обработка кормов достоверно снижает содержание в них микроорганизмов, грибков и микотоксинов.

3.2 Кормление и содержание подопытных бычков

Подопытные бычки содержались беспривязно в помещении по группам при свободном выходе в выгульные дворики. Кормление подопытных животных проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру, водопой осуществлялся из групповых поилок.

Для подопытных бычков рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003), с использованием программы «Корм Оптима Эксперт» с учетом возраста, физиологического состояния, живой массы, условий содержания, упитанности животных и др. Рационы были сбалансированы, на основании данных химических анализов кормов, по нормируемым питательным веществам согласно детализированным нормам ВИЖ и были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы 1000 - 1100 г.

Суточный рацион подопытных бычков в среднем за период научно-хозяйственного опыта включал: сенаж - 2,2 кг, зеленую массу кукурузы - 4,6 кг, зеленую массу сорго — 1,1 кг, зеленую массу суданки — 2,8 кг, силос кукурузный - 6,1 кг, сено злаково-разнотравное - 0.6 кг, зеленую массу ржи озимой - 0,9 кг, зеленую массу (обкос зимней пшеницы) - 1,7 кг. В рационах бычков контрольной, I и II опытных групп содержалось сухого вещества 9,23 кг, энергетических кормовых единиц - 9,42, обменной энергии - 94,94 МДж, сырого протеина- 1514 г, переваримого протеина- 1063 г, сырого жира—656 г.

В период опыта молодняк опытных групп в сравнение с аналогами из контроля потреблял больше сенажа на 4,87 и 8,12%, зеленой массы сорго - на 25,81 и 38,71%, зеленой массы суданки - на 3,86 и 6,44%, силоса кукурузного -на 5,23 и 6,81 %, сена злаково-разнотравного — на 4,19 и 9,04%, зеленой массы ржи озимой — на 7,37 и 14,39%, зеленой массы (обкос зимней пшеницы) - на 1,02 и 4,08 %.

3.3 Переваримость питательных веществ рационов

Для изучения влияния новых кормовых добавок на переваримость, использование питательных веществ рационов и баланс азота были отобраны 9 бычков 13-месячного возраста, т.е. по 3 головы из каждой группы.

Во время физиологического опыта кормление подопытного молодняка осуществлялось теми же кормами, которые использовались в течение основного периода. Потребляемые кормовые добавки оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. По количеству переваренных питательных веществ бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по переваримости сухого вещества - на 225,23 (3,71%) и 460,24 г (7,57%); органического вещества - на 240,49 (4,02%) и 628,57 г (10,51%); сырого протеина - на 74,04 (8,77%) и 155,75 г (18,45%); сырого жира - на 22,53 (5,69%) и 55,76 г (14,07%); сырой клетчатке - на 68,31 (9,91%) и 133,79 г (19,41%); безазотистым экстрактивным веществам - на 230,66 (5,85%) и 427,11 г (10,84%).

На основании полученных данных результатов балансового опыта были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Установлено, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ кормов были у животных опытных групп (таблица 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными бычками в среднем за сутки, % (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 6б,92±0,07 67,54±0,10** 68,14±0,06***

Органическое вещество 68,90±0,07 69,58±0,18* 71,38±0,19***

Сырой протеин 64,49±0,30 бб,19±0,54* 67,91±0,66**

Сырой жир 70,51±0,60 71,99±0,65* 74.99±0,88**

Сырая клетчатка 50,97±0,75 52,96±0,99 54,35±0,71**

БЭВ 72,21±0,61 75,27±0,74* 77,04±1,05*

Здесьидалее: *-Р>0,95; **-Р>0,99; ***-Р>0,999

Так,' коэффициенты переваримости сухого вещества у бычков опытных групп были выше в сравнении с контролем на 0,63 (Р>0,99) и 1,22% (Р>0,999), органического - на 0,68 (Р>0,95) и 2,49% (Р>0,999), сырого протеина - на 1,7 (Р>0,95) и 3,42% (Р>0,99), сырого жира - на 1,49 (Р>0,95) и 4,48% (Р>0,99), сырой клетчатки - на 1,99 и 3,39% (Р>0,99), БЭВ - на 3,06 (Р>0,95) и 4,84% (Р>0,95).

С целью изучения характера трансформации протеина корма подопытными бычками в пищевой белок мы изучили баланс азота. Установили, что азот с кормом поступал бычкам подопытных групп в различном количестве.

Анализируя баланс азота в организме подопытных животных, необходимо отметить, что он был положительным. В организме бычков II опытной группы на 100 кг живой массы азота было отложено больше, чем аналогов из контроля на 1,47 г (19,81%; Р>0,95) и I - опытной группы на 3,16 г (42,67%).

Коэффициент использования азота от принятого его количества в I опытной группе составил 17,4%, во II опытной группе - 19,89%, что на 2,4 и 4,89% выше данного значения в контрольной группе. Коэффициент использования азота от переваренного его количества в I опытной группе составило 26,85%, во II опытной группе - 29,47%, что на 2,66 и 5,28% выше данного значения в контрольной группе.

Баланс кальция и фосфора в организме животных всех подопытных групп также был положительным. Установлены достоверные различия между груп-

пами по отложению кальция и фосфора в организме животных. В целом коэффициент использования кальция у подопытных бычков, получавших препараты, был выше на 1,1 и 1,2%, фосфора на 0,6 и 1,26%.

Таким образом, включение в состав рационов бычков опытных групп кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Иодум» способствует улучшению обмена минеральных веществ, что обеспечивает высокую переваримость питательных веществ и повышение продуктивных качеств откармливаемых животных.

3.4 Гематологические показатели подопытных животных

Анализируя морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных, необходимо отметить, что они соответствовали физиологической норме (таблица 3). В результате исследований установлено, что различия по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подопытных животных в 10-месячном возрасте были незначительными и недостоверными.

Таблица 3 — Гематологические показатели крови подопытных животных (п = 3)

Показатель Норма Группа

контрольная | I опытная II опытная

В возрасте 10 месяцев

Эритроциты, 1012/л 5,0-7,5 6,02±0,25 5,89±0,10 5,67±0,29

Лейкоциты, 109/л 4,5 - 12,0 6,80±0,19 7,67±0,41 6,70±0,15

Гемоглобин, г/л 99-129 110,07±8,97 110,17±9,09 109,97±5,74

В возрасте 19 месяцев

Эритроциты, 1012/л 5,0-7,5 6,64±0,03 6,83±0,07* 6,91±0,08

Лейкоциты, Ю'/л 4,5 -12,0 б,42±0,26 6,68±0,24 7,17±0,19

Гемоглобин, г/л 99-129 110,67±1,76 112,0±4,16 118,67±2,40

В 19-месячном возрасте в крови бычков I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 2,86 (Р>0,95) и 4,07%. По содержанию лейкоцитов и гемоглобина в крови подопытных животных прослеживалась аналогичная тенденция.

Выявлено достоверное повышение концентрации общего белка в сыворотке крови бычков I и II опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы соответственно на 1,28 (1,54%; Р>0,95) и 2,63 г/л (3,17%; Р>0,99). Превосходство II опытной группы над I по данному показателю также было достоверным и составило 1,35 г/л (1,6%; Р>0,99).

В процессе исследований нами было изучено влияние скармливания новых кормовых добавок на показатели естественной резистентности организма подопытных бычков. Установлено, что в крови бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержание фермента лизоцима было больше на 3,9 (Р>0,95) и 6,56% (Р>0,99), аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 20,78 (Р>0,99) и 24,75% (Р>0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 7,11 (Р>0,99) и 1,72% (Р>0,99), значения фагоцитарного индекса - на 10,74 (Р>0,95) и 17,15% (Р>0,95).

Таким образом, использование в рационах бычков опытных групп новых кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» способствует активизации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов, формированию высокого уровня естественной резистентности организма и, в конечном итоге, повышению продуктивности животных.

3.5 Весовой рост подопытных бычков

В период постановки на опыт бычки подопытных групп по величине живой массы различались незначительно (таблица 4), но уже в 12-месячном возрасте живая масса бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 1,12 и 2,18 % (Р>0,95).

Таблица 4 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная 11 опытная

10 309,8±1,32 309,2±2Д9 308,4±2,81

11 338,0±1,09 339,1±2, ] 7 341,0±2,78

12 366,4±1,21 370,5±2,14 374,4±2,77*

13 396,9±1,20 402,5±2,04* 408,6±2,82**

14 424,3±1,27 435,4±1,94*** 443,5±2,94***

15 453,4±1,16 468,1±2,08*** 478,9±2,88***

16 483,3±1,22 501,3±2,39*** 514,9±2,85***

17 513,7±1,40 534,1±2,44*** 550,6±2,85***

18 543,8±1,54 566,5±2,35*** 584,5±2,87***

19 571,01±1,37 597,14±2,37*** 617,46±2,92***

В 13 месяцев они превосходили молодняк из контроля по живой массе соответственно на 1,14 (Р>0,95) и 2,95% (Р>0,99). Это преимущество, с заметным увеличением над сверстниками из контроля, животные из опытных групп сохраняли на протяжении всего опыта. Так, в 14-месячном возрасте разница по живой массе в пользу бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля достигла соответственно 2,62 (Р>0,999) и 4,52 % (Р>0,999), в 15-месячном - 3,24 (Р>0,999) и 5,63% (Р>0,999), в 16-месячном - 3,73 (Р>0,999) и 6,54% (Р>0,999), в 17-месячном - 3,97 (Р>0,999) и 7,18% (Р>0,999), в 18-месячном - 4,18 (Р>0,999) и 7,49% (Р>0,999) и в 19-месячном - 4,58 (Р>0,999) и 8,14% (Р>0,999).

Абсолютный прирост живой массы у бычков за период опыта составил в среднем на голову по контрольной группе 261,2 кг, I опытной - 287,9 кг, II опытной - 309,2 кг.

Среднесуточный прирост живой массы за весь период был выше у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 96,9 (10,23%; Р>0,999) и 169,7 г (17,93%; Р>0,999) соответственно.

Таким образом, изучаемые новые кормовые добавки «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» оказали положительное влияние на организм, что отразилось на интенсивности роста подопытных бычков.

3.6. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

По данным контрольного убоя бычков в 19-месячном возрасте установлены сравнительно высокие мясные качества молодняка I и II опытных групп. Так, по предубойной массе бычки I и II опытных групп превосходили сверстников из контроля соответственно на 23,4 кг, или 4,29% и 52,83 кг, или 9,68% (Р>0,99). При этом средняя масса парной туши бычков опытных групп, получавших с рационом новые кормовые добавки, была больше, чем аналогов из контроля, на 16,73 кг, или 5,47%, и 35,8 кг, или 11,69% (Р > 0,99), убойная масса - на 17,33 кг, или 5,38%, и 38,1 кг или 11,83 % (Р > 0,999). Убойный выход у животных опытных групп был выше на 0,63 и 1,16% (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п=3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, га- 546,00±11,00 569,40± 15,75 598,83±4,20**

Масса туши, кг 306,13±6,30 322,87±8,69 341,93±1,97**

Выход туши, % 56,07 56,71 57,10

Масса внутреннего сала, кг 15,70±15,7 16,30±16,3 18,0±18,0*

Выход внутреннего сала, % 2,87 2,87 3,01

Убойная масса, кг 321,83±6,81 339,17±8,41 359,93±2,47***

Убойный выход, % 58,94 59,58 60,11

После обвалки масса мякоти в тушах бычков I, II опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 15,69 кг, или 6,11%, и 28,37 кг, или 11,05 % (Р > 0,95), а выход мякоти - выше на 0,29 и 1,03%.

В процессе жиловки и распределения мякоти туш по сортам установлено превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по массе и выходу мяса высшего и первого сортов. Мяса высшего сорта содержалось больше в тушах молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 4,29 кг, или 9,88% (Р > 0,99), и 7,64 кг, или 17,63 % (Р > 0,99), первого сорта - на 9,28 кг, или 7;42% (Р > 0,99), и 16,38 кг, или 13,11% (Р > 0,999).

Таким образом, введение в рацион новых кормовых добавок положительно повлияло на мясную продуктивность подопытных животных.

3.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса

В процессе исследований установлено, что у бычков I и II опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше чем у аналогов из контроля на 1,06 (Р > 0,99) и 1,8% (Р > 0,99), белка на 0,67 и 1,38 (Р > 0,99) и жира на 0,41 и 0,44% соответственно (таблица 6).

Аналогичная закономерность установлена и по химическому составу длиннейшего мускула спины подопытных бычков. Так, белка содержалось больше в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп, чем аналогов из контроля, соответственно на0,38 и 1,03%, жира-на0,88 (Р>0,99) и 1,52%(Р>0,99).

14

Энергетическая ценность 1 кг длиннейшего мускула спины бычков контрольной группы составила 4,98 МДж, что на 0,4 МДж, или 8,03%, меньше, чем аналогов I опытной группы и на 0,76 МДж, или 15,26%, чем животных II опытной группе.

Таблица б - Химический состав средней пробы мяса, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Средняя проба

Влага 69,84±0,18 68,78±0,25** 68,04±0,22**

Сухое вещество 30,1б±0,18 31,22±0,25** 31,9б±0,22**

в том числе: белок 19,13±0,14 ]9,80±0,23 20,51±0,10**

жир 10,0±0Д9 10,41±0,40 10,44±0,23

зола 1,03±0,04 1,01±0,05 1,01±0,04

Синтезировано в туше, кг:

Сухого вещества 77,38±0,45 84,99±0,68*** 91,06±0,63***

Белка 49,08±0,36 53,90±0,63** 58,44±0,27***

Жира 25,66±0,49 28,34±1,09 29,75±0,67*

Энергетическая ценность I кг мякоти, Мдж 7,15 7,42 7,55

Таким образом, полученные в наших исследованиях данные, свидетельствуют о том, что введение в рацион бычков на откорме новых кормовых добавок положительно повлияло на качество их мяса.

3.8 Биохимический состав мяса

Результаты исследований показали, что у бычков I и II опытных групп в длиннейшем мускуле спины по сравнению с контролем содержалось триптофана больше на 13,37 (3,02%; Р > 0,95) и 22,07 мг% (4,98%;Р > 0,95), оксипролина - меньше соответственно на 1,83 (3,01%) и 3,27 мг% (5,53%; Р > 0,95), в средней пробе мяса содержалось триптофана больше на 17,27 (4,35%; Р>0,999) и 40,33 мг% (10,16%; Р>0,999), оксипролина - меньше на 0,12 (0,17%), и 2,99 мг% (4,17%; Р>0,999) соответственно.

3.9 Экологическая безопасность говядины

По результатам исследований установлено, что содержание токсикантов в мясе бычков всех подопытных групп было ниже предельно допустимых концентраций, установленных нормативными документами (таблица 7).

Кроме того, при включении в рационы бычков новых кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» содержание в мясе токсичных веществ уменьшалось. Так, наибольшее их снижение отмечено в мясе бычков II опытной группы: свинца - в 2,5 (Р > 0,99), мышьяка - более чем в 1,7, кадмия - в 7,5, ртути - в 3,3, цинка - в 1,2, меди - в 1,3 (Р > 0,99), никеля - в 2,5, железа - в 1,2 раза. В мясе бычков I опытной группы содержание свинца снизилось в 2 (Р > 0,99), мышьяка - более чем в 1,7, кадмия - в 4,5, ртути - в 2,5, цинка - в 1,1, меди - в 1,2 (Р > 0,99), никеля - в 1,7, железа- в 1,1 раза соответственно.

15

Наименование токсиканта пдк Группа

контрольная (ОР) 1 опытная (ОР+ «Тыксуль-фур») II опытная (ОР+ «КБД -Йодум»

Свинец 0,5 0,020±0,002 0,0Ю±0,002** 0,008±0,0015**

Мышьяк 0,1 0,007±0,0013 <0,0042 <0,0042

Кадмий 0,05 0,0009±-0,00003 0,0002±0,00005 <0,00012

Ртуть 0,03 0,010±0,0010 0,004±0,0008 0,003±0,0006

Цинк 50,0 45,26±4,53 41,26±4,17 37,38±3,74

Медь 5,0 0,73±0,088 0,65±0,078** 0,55±0,067**

Хром 0,20 0,04±0,006 <0,00015 <0,00015

Никель 0,50 0,05±0,003 0,03±0,003* 0,02±0,004**

Железо 50,0 20,63±4,13 18,84±4,71 16,77±3,35

Следовательно, результаты исследований содержания токсикантов в мясе подопытных животных свидетельствуют о его экологической безопасности, а использование новых кормовых добавок в рационах способствует их снижению в мясе.

3.10 Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию

В результате анализа конверсии питательных веществ корма в съедобную часть тела бычков подопытных групп установлено, что у бычков I и II опытных групп она была больше, чем у аналогов из контроля, на 17,95 (6,15%; Р>0,99) и 35,63 кг (12,2%; Р>0,999). Белка в съедобных частях их тела было отложено больше соответственно на 5,07 (9,23%; Р>0,99) и 10,05 кг (18,29%; Р>0,999), жира - на 2,75 (10,32%; Р>0,99) и 4,42 кг (16,59%; Р>0,99), энергии - на 194,12 (9,8%; Р>0,99) и 344,71 МДж (17,41%; Р>0,999). В зависимости от потребляемых кормовых добавок бычки опытных групп имели различные коэффициенты преобразования протеина корма в пищевой белок и конверсию энергии кормов в энергию мясной продукции, которые были выше относительно аналогов из контроля на 0,62; 0,86% и 0,38; 0,71% (рисунок 2).

ккп « ккоэ

Рисунок 2 — Коэффициенты преобразования протеина и конверсии энергии корма, %

10 г"~~Т~ _У-уж

9 т

8 Г"' ¡8__- 1|_С1__4

IИ1

контрольная I опытная 11 опытная

Таким образом, все подопытные бычки обладали высокой эффективностью превращения энергии корма в съедобную часть туши, а лучшими показателями отличились животные опытных групп.

3.11 Результаты выработки варена-копченой колбасы «Московская» из мяса подопытных бычков

Варено-копчеиную колбасу «Московская» вырабатывали согласно ГОСТ 16290-86 на мясокомбинате ЗАО «Arpo Инвест», в состав рецептуры входили: говядина высшего сорта, шпик хребтовый, соль повареннаяю, нитрит натрия и специи.

Выход готовых колбасных изделий выработанных из мяса подопытных животных был различным и составил в контрольной группе 61,1%, 1 опытной -61,9 и II опытной - 62,5%.

По результатам исследований химического состава колбасных изделий было установлено, что наиболее высокое содержание сухого вещества, белка и жира было отмечено в I и II опытных образцах, разница в сравнении с контрольным образцом составила 0,89 и 1,87%, 0,81 и 1,43 %, 0,07 и 0,39% соответственно. Энергетическая ценность 100 г I и II опытных образцов колбас была выше по сравнению с контрольным на 3,98 (0,95%) и 9,5 ккал (2,28%).

Таким образом, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо новых кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» позволяет получить при переработке мяса на колбасные изделия более высокой пищевой и энергетической ценности.

3.12 Содержание йода в мясном сырье и продуктах его переработки

В результате исследований установлено, что максимальное содержание йода наблюдалось в мясе у бычков II опытной группы и было выше в сравнении с контролем и I опытной группой на 50,64 и 45,47 мкг/кг, или 44,02 (Р>0,999) и 37,83 % (Р>0,999), в селезенке - на 63,58 и 53,18 мкг/кг, или 53,54 (Р>0,999) и 41,18% (Р>0,999), в печени - на 32,09 и 26,61 мкг/кг, или 53,87 (Р>0,999) и 40,91 % (Р>0,999), в почках - на 22,99 и 21,41 мкг/кг, или 39,94 (Р>0,999) и 36,2 % (Р>0,999). Содержание йода в мясе и внутренних органах бычков I опытной группы в сравнение с контролем было выше на: в мясе - 5,17 мкг/кг, или 4,49% (Р>0,99), в селезенке - 10,4 мкг/кг, или 8,76% (Р>0,999), в печени - 5,48 мкг/кг, или 9,2% (Р>0,99), в почках - 1,58 мкг/кг, или 2,74% (рисунок 3).

Потери йода при варке мяса составили в контрольной группе 55,2%, в I опытной группе - 49,6 % и II опытной группе - 48,2%, при жарке - 63,2; 62,8 и 60,5% соответственно.

В колбасе варено-копченой «Московская», выработанной из мяса бычков II опытной группы, йода содержалось больше в сравнение с контролем и I опытной группой на 44,47 (Р>0,999) и 38,69 мкг/кг (Р>0,999), или в 1,6 и 1,5 раза соответственно.

Почки

* котпродъная группа я I опытная группа я II опытная группа Рисунок 3 — Содержание йода в мясе и внутренних органах бычков, мкг/кг

Таким образом, введение в рацион кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» повлияло на содержание йода в мясном сырье, а также позволило снизить потери йода в результате термической обработки.

3.13 Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок при выращивании бычков на мясо

Расчёт экономической эффективности показал, что больше мясной продукции было получено от бычков опытных групп по сравнению с животными контрольной группы, а следовательно, и больше прибыли (таблица 8).

Себестоимость производства мяса при более высоких производственных затратах по I и II опытным группам была ниже, чем в контрольной группе, на 1,6 (2,87%) и 2,4 руб. (4,41%). Уровень рентабельности производства мяса по опытным группам повысился по сравнению с контролем на 3,48 и 5,36% соответственно.

Таблица 8 - Экономическая эффективность использования новых _кормовых добавок при выращивании бычков на мясо_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Абсолютный прирост живой массы за весь опыт, кг 261,21 287,91 309,06

Производственные затраты, руб. 15065,05 16142,00 17071,40

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 57,67 56.07 55,24

Выручка от условной реализации, руб. 18284,7 20153,7 21634,2

Прибыль от условной реализации, руб. 3219,7 4011,7 4562,8

Уровень рентабельности, % 21,37 24,85 26,73

выводы

1. Разработаны технологии производства новых кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум». Утверждены в установленном порядке нормативно-техническая документация и рекомендации по их применению для бычков, выращиваемых на мясо.

2. Включение в состав рационов бычков казахской белоголовой породы новых кормовых добавок способствует повышению переваримости сухого вещества на 0,63 (Р>0,99) и 1,22% (Р>0,999), органического вещества - на 0,68 (Р>0,95) и 2,49% (Р>0,999), сырого протеина - на 1,7 (Р>0,95) и 3,42% (Р>0,99), сырого жира - на 1,49 (Р>0,95) и 4,48% (Р>0,99), сырой клетчатки - на 1,99 и 3,39% (Р>0,99), БЭВ - на 3,06 (Р>0,95) и 4,84% (Р>0,95) по сравнению с животными из контрольной группы.

3. Гематологические показатели подопытных животных на протяжении всего опыта находились в пределах физиологической нормы. Однако к концу опыта в 19-месячном возрасте в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов было выше на 2,86 (Р>0,95) и 4,07%; лейкоцитов - на 4,05 и 11,68%, гемоглобина - на 1,2 и 7,23%, общего белка в сыворотке крови - на 1,54 (Р>0,95) и 3,17% (Р>0,99), альбуминов - на 3,26 (Р > 0,95) и 5,61% (Р > 0,999), глобулинов - на 0,13 и 1,2% соответственно.

4. У бычков опытных групп, получавших в составе рационов новые кормовые добавки, наблюдались более высокие показатели интенсивности роста. Так, животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе в 14-месячном возрасте на 2,62 (Р>0,999) и 4,52 % (Р>0,999), в 15-месячном - на 3,24 (Р>0,999) и 5,63% (Р>0,999), в 16-месячном - на 3,73 (Р>0,999) и 6,54% (Р>0,999), в 17-месячном - на 3,97 (Р>0,999) и 7,18% (Р>0,999), в 18-месячном - на 4,18 (Р>0,999) и 7,49% (Р>0,999) и в 19-месячном - на 4,58 (Р>0,999) и 8,14% (Р>0,999) соответственно. ^

5. Кормовые добавки «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» оказали положительное влияние на убойные качества молодняка. По предубойной массе бычки опытных групп превосходили сверстников из контроля соответственно на 4,29 и 9,68% (Р>0,99), массе парной туши - на 5,47 и 11,69% (Р > 0,99), убойной массе - на 5,38 и 11,83 % (Р > 0,999), убойному выходу - на 0,63 и 1,16%, массе мякоти в тушах - на 6,11 и 11,05% (Р > 0,95).

6. Мясо, полученное от животных опытных групп, отличалось более высокой пищевой и биологической ценностью. Так, в средней пробе мякоти туш бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем сухого вещества содержалось больше на 1,06 (Р > 0,99) и 1,8% (Р > 0,999), белка - на 0,67 (Р > 0,95) и 1,38%, жира - на 0,41 (Р > 0,99) и 0,44%. При этом аналогичная закономерность установлена и по химическому составу длиннейшего мускула спины подопытных бычков. Это способствовало увеличению энергетической ценности 1 кг длиннейшего мускула спины на 8,03 и 15,26% соответственно.

7. Исследуемое мясо по показателям безопасности отвечает требованиям, установленным нормативными документами. Содержание токсикантов не превышало предельно допустимых концентраций, при этом в опытных образцах мяса их количество было ниже, чем в контрольном образце. Использование

новых кормовых добавок в кормлении бычков способствовало снижению содержания токсикантов в мясном сырье.

8. Варено-копченая колбаса «Московская», выработанная из мяса бычков опытных групп, отличалось более высокой питательной и энергетической ценностью. При этом содержание сухого вещества было больше в I и II опытных образцах в сравнении с контрольным образцом на 0,89 и 1,87%, белка — на 0,81 и 1,43 %, жира - на 0,07 и 0,39% соответственно. Энергетическая ценность 100 г I и II опытных образцов колбас была выше по сравнению с контролем на 0,95 и 2,28%.

9. Введение в состав рационов бычков новых кормовых добавок повысило содержание йода в мясном сырье. Однако установлено, что максимальное содержание в мясе йода наблюдалось у бычков II опытной группы и было выше в сравнении с контрольной и I опытной группами на 44,02 (Р>0,999) и 37,83 % (Р>0,999), селезенке - на 53,54 (Р>0,999) и 41,18% (Р>0,999), печени - на 53,87 (Р>0,999) и 40,91 % (Р>0,999), почках - на 39,94 (Р>0,999) и 36,2 % (Р>0,999).

10. Скармливание кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» бычкам, выращиваемым на мясо, позволило снизить себестоимость 1 кг мяса на 2,8 и 4,4%, а уровень рентабельности прозводства повысить на 3,48 и 5,36%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для повышения полноценности кормления бычков, улучшения их хозяйственно-биологических особенностей, качества и экологической безопасности говядины рекомендуем вводить в рацион бычков новые кормовые добавки: «Тыксульфур» в количестве 300 г на голову в сутки и «КБД-Иодум» в количестве 1,5 г на 1 кг живой массы. При этом среднесуточный прирост живой массы у молодняка казахской белоголовой породы увеличивается на 10,24-17,97%, себестоимость 1 кг говядины снижается на 2,8 и 4,4% и уровень рентабельности производства говядины повышается на 3,48 и 5,36%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нелепов, Ю.Н. Животный белок - дополнительный источник мяса / Ю.Н. Нелепой, Е.В. Карпенко // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 25-27 января 2011 г.Волгоград, ВГСХА, 201L. -Т.2-С. 257-260.

2. Кайдулина, A.A. Состояние мясного скотоводства в Волгоградской области/ A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко // Известия Нижневолжского агроуииверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - Х°3 (23). - С. 103107.

3. Горлов, И.Ф. Пути увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств казахского скота / И.Ф. Горлов, A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, А.Н. Сивко // Известия Нижнсволжекого агроуииверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.- 2011. — №4 (24). - С. 103-107.

4. Кайдулина, A.A. Анализ химического состава мяса бычков различных генотипов, выращенных в условиях промышленного комплекса / A.A. Кайдулина, О.В. Останина, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междуиар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 259-263.

5. Кайдулина, A.A. Анализ результатов контрольного убоя / A.A. Кайдулина, О.В. Останина, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 263-264.

6. Кайдулина, A.A. Показатели убоя и качества мяса казахского белоголового скота и помесей / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко, О.В. Останина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. -4.1.-С. 270-273.

7. Кайдулина, A.A. Гематологические показатели бычков казахской белоголовой, кастратов казахской белоголовой и помесей / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепое, Е.В. Карпенко, О.В. Останина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. -Ч. I. - С. 273-274.

8. Кайдулина, A.A. Промышленное скрещивание - путь увеличения производства говядины / A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, B.C. Гришин // Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских муниципальных образований: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Астрахань, 2012. - С. 150-151.

9. Кайдулина, A.A. Эффективность использования генетического потенциала казахского белоголового скота / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. - Т. 3. - С. 117-120.

10. Кайдулина, A.A. Показатели мясной продуктивности бычков, бычков-кастратов казахского белоголового скота и их помесей с герсфордами / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2012.-К«6 (92).-С.57-60.

11. Карпенко, Е.В. Мясная продуктивность бычков при использовании в кормлении высокобелковой йодсодержащей кормовой добавки / Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы. Селекционные и технологические аспекты повышения конкурентоспособности животноводства: Донская аграрная науч.-практ. конф. - Зерноград, ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2012. - С. 143-147.

12. Кайдулина, A.A. Увеличение производства говядины / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 9-10 октября 2012 г. - Оренбург: РАСХН, ВНИИМС, 2012.-С. 51-53.

13. Карпенко, Е.В. Эффективность использования е кормлении животных высокобелковой йодсодержащей кормовой добавки / Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 9-10 октября 2012 г. -Оренбург: РАСХН, ВНИИМС, 2012,-С. 53-56.

14. Горлов, И.Ф. Влияние кормовой добавки «Тыксульфур» и комплексной балансирующей добавки «КБД - Йодум» на интенсивность роста подопытных бычков / И.Ф. Горлов, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко, A.A. Кайдулина // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 нюня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 13-15.

15. Горлов, И.Ф. Способ производства «мраморной» говядины: методическое пособие / И.Ф. Горлов, A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, O.A. Суторма, B.C. Гришин, Д А. Ранделин, Е.А. Кузнецова. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2012. - 15 с. Тир. 100 экз.

16. Горлов, И.Ф. Способ получения говядины, обогащенной йодом и цинком / И.Ф. Горлов, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко // Пищевая промышленность. - 2013. - Х°2. -С. 18-19.

17. Карпенко, E.B. Увеличение мясной продуктивности за счет новых кормовых добавок [Электронный ресурс] / Е.В. Карпенко, A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов // Международный научно-исследовательский журнал = Research Journal of International Studies. - Екатеринбург. - 2013. - № 2. — С. 37-40. - Режим доступа: http://research-journal.org/.

18. Горлов, И.Ф. Эффективность промышленного скрещивания / И.Ф. Горлов, A.A. Кайдулииа, Ю.Н. Нелепов, Б.В. Карпенко // Известия Нижневолжского агроуиивер-ситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2013. - Т. 1. -№ 2-1 (30). -С. 97-101.

19. Кайдулина, A.A. Влияние ростостимулирующих препаратов на динамику живой массы и интенсивность роста бычков калмыцкой породы / A.A. Кайдулииа, Б.В. Карпенко, B.C. Гришин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: паука и высшее профессиональное образование. - 2013. - Т. 1. - № 2-1 (30). - С. 131-135.

20. Горлов, И.Ф. Комплексные кормовые добавки - средства повышения продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества мясной продукции / И.Ф. Горлов, Е.В. Карпенко, Е.Ю. Злобина // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля. - пос. Персиановский, 2013. — С.87-91.

21. Карпенко, Е.В. Влияние высокобелковых кормовых добавок на откормочные качества бычков казахской белоголовой породы/ Е.В. Карпенко // Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона: мат. междунар. кауч.-практ. конф. 22-24 мая. - Элиста, 2013. -С.85-88.

22. Ковзалов, H.H. Влияние ростостимулирующих препаратов на гематологические показатели, химический состав и биологическую ценность мяса бычков калмыцкой породы / H.H. Ковзалов, A.A. Кайдулииа, Е.В. Карпенко // Аграрный вестник Урала. - 2013. - №9. - С. 37-41.

23. Рапдслии, A.B. Изучение влияния технологии содержания иа мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы / A.B. Ранделин, A.A. Кайдулииа, Е.В. Карпенко //Аграрный вестник Урала. - 2013. - №9. — С. 44-49.

24. Кайдулииа, A.A. Изучение влияния сроков убоя на мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы / A.A. Кайдулииа, Е.В. Карпенко, В. С. Гришин // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013г. - Волгоград, 2013. - 4.1. -С. 96-99.

25. Нелепов, Ю.Н. Изучение влияния новых кормовых добавок на интенсивность роста подопытных бычков / Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко, A.A. Кайдулина // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: магг. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013. - 4.1. - С. 99102.

26. Кайдулина, A.A. Мясная продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой порода российской селекции в зависимости от условий содержания / A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко// Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013. - Ч. 1. - С. 102-104.

27. Кайдулина, A.A. Рост и развитие бычков мясных пород скота на разных сроках убоя/ A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, B.C. Гришин // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013. - 4.1. - С. 105-107.

28. Кайдулина, A.A. Рост и развитие бычков казахской белоголовой породы российской селекции в зависимости от технологии содержания / A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции

в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013. -4.1.-С. 107-109.

29. Кайдулина, А.А. Гематологические показатели скота казахской белоголовой породы российской селекции и калмыцкой породы / А.А. Кайдулина, А.В. Ранделин, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013,- 4.1. -С. 135-137.

30. Gorlov, I.F. Method of Producing Beef, Enriched with iodine and Zinc/ Gorlov I.F., Nelepov U.N., Karpenko E.V. // Innovations for Food, Health and Environmental. FOOD PROCESSING INDUSTRY. - 2013. - №1. - P. 8-10.

31. Горлов, И.Ф. Инновационные технологии производства говядины, обогащенной органическим йодом / И.Ф. Горлов, Ю.Н. Нелепов, ЕВ. Карпенко // Инновационные технологии в пищевой промышленности: мат. XII междунар. науч.-практ. конф. 2-3 октября 2013 г. -Республика Беларусь, г. Минск. - 2013. - С. 165-170.

32. Горлов, И.Ф. Использование в рационах бычков новых кормовых добавок функциональной направленности / И.Ф. Горлов, Е.В. Карпенко, Е.Ю. Злобина // Молочное мясное скотоводство. - 2013. - № 6. - С. 24-26.

КАРПЕНКО Екатерина Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОВЯДИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 20.11.2013 года. Формат 60х84шб Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 46. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.