Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования новых биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов при выращивании бычков на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования новых биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов при выращивании бычков на мясо"
На правах рукописи
СО
СОЛОНИН Алексей Васильевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ НА МЯСО
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 С 015 2ЯЭ
Волгоград-2009
003462763
Р абота выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Ранделин Александр Васильевич;
- кандидат биологических наук, доцент Сложенкина Марина Ивановна
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Злепкян Александр Федорович;
- кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится «/£ ».М д/рТл. 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Российской академии сельскохозяйственных наук, авторефератом - на сайте www.vniti.vghost.ru
. Автореферат разослан « » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важнейшей задачей современного животноводства является увеличение производства конкурентоспособного экологически безопасного питания. В государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.». предусматривается долю импортного мяса и мясопродуктов снизить до 25,0% против 35,0%. Необходимо отметить, что в мясном балансе страны до 45% составляет доля говядины.
При производстве говядины на животных оказывают негативное влияние многочисленные факторы, в том числе и стрессы.
По мнению Селье Г. (1979), Левахина В.И. (1979), Фомичева ЮН (1984), Плещснко СЛ. и др. (1987), Сало A3. (1992), Горлова И.Ф. (1998), Сизова ФМ. (1998), Баширов В.Д. (2002), Эзергайль KJ3. (2003), воздействие технологических стрессов на животных вызывает изменение гомеостаза, в результате чего происходят значительные потери и снижение качества мясного сырья.
Горлов И.Ф. (2007) считает, что проблема стресса в животноводстве требует принятия комплексных мер по сокращению потерь живой массы в процессе выращивания и реализации животных. При этом одним из наиболее эффективных путей сниженйя стрессового напряжения организма животных он считает использование антистрессовых средств.
По мнению ученых, наиболее эффективный решением вопроса коррекции стрессовой адаптации является использование экологически безопасных антистрессовых средств, стимулирующих рост и развитие животных. В связи с этим изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквогли-лакт» весьма актуально.
Цель н задачи исследования. Основной целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой (задание 04.02) и тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрация 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение возможности снижения стрессового напряжения организма и сокращение потерь мясной продукции при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо за счет использования в рационах биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт».
При этом решались следующие задачи:
- определить потребление и переваримость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытных бычков при скармливании им биологически активных добавок;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка;
- установить динамику этологических показателей подопытных животных в период стрессовых нагрузок;
- изучить продуктивность и качество мясо бычков, потреблявших биологически активные добавки; ...
- определить экономическую эффективность использования биологически активных добавок: «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквогаилакт».
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние новых биологически активных добавок «Рабиоглилакт», и «Тыквогли-лакт» на организм бычков, мясную продуктивность и качество говядины, выявлено антистрессовое свойство добавок, доказана экономическая целесообразность их использования для ослабления стрессового напряжения у молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого, на мясо. На основания результатов исследований получено решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008111824 (приоритет от 08.03.08).
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счёт сокращения потерь мясной продукции при выращивании и реализации скота на убой. Скармливание молодняку биологически активных препаратов «Рабиоглилакт» и «Тыквогаилакт» в период стрессового напряжения их организма позволяет дополнительно получать в расчёте на 1 голову до 29,3 кг абсолютного прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства на 17,0%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквогаилакт» на потребление и перевариваемость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков в период стрессовых нагрузок;
- динамика клинических, отологических и. гематологических показателей подопытных бычков при воздействии технологических стресс-факторов;
. - формирование мясной продуктивности и качества говядины при введении в рацион животных биологически активных добавок в период стрессового напряжения их организма;
- экономическая целесообразность использования биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквогаилакт» для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Добринское», племзаводе «Привольный» Волгоградской области, ООО «Привольный-Агро».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Проблемы мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2008), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на научном отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 20072008 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 190 источников, из них 28 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы проводилась на базе ООО «Приволь-ный-Агро» Светлоярского района Волгоградской области в период 2004-2008 гг. по схеме, представленной на рисунке 1.
Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9 месяцев по 10 голов в каждой.
Молодняку I опытной группы за 10 суток до воздействия предполагаемого стресс-фактора в рацион вводилась биологически активная добавка «Тоди-камп-Лакт», П — «Рабиоглилакт» и Ш — «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы.
Животные контрольной группы добавки не получали.
Рост и развитие молодняка оценивали по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста, которую определяли по формуле С. Броди.
Для изучения динамики линейного роста бычков проводилось измерение основных статей тела в возрасте 16 месяцев. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения.
Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по методике Великжанинова В.И. (1975).
Контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. В комплексно-аналитической лаборатории ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - спектрофотометрически, в сыворотке крови содержание общего белка - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - экспресс-методом на ФЭК-М по Карлюку С.А. (1962), сахар - по Борисову П. А. (1969), кальций - комплекснометрическим методом с индикатором флуороксоном по Вичеру, Карахашеву (1969), в неорганический фосфор - по способу Белл-Дойзи с изменениями Юделовича модификации Ивановского.
Транспортировку бычков осуществляли на расстояние 100 км на специально оборудованном автотранспорте при температуре воздуха +10°С в осенний период.
Перед перевозкой было проведено клиническое исследование, взвешивание бычков, взятие проб крови. На мясокомбинате все животные были взвешены, проведены клинические исследования,, взяты пробы крови.
Рис. 1. Схема опыта
Эффективность применения Б АД изучали по динамике клинических, гематологических, этологических показателей, потере живой массы во время перевозки, мясной продуктивности бычков и показателям качества мяса.
Оценка убойных качеств бычков проводилась по результатам контрольного убоя (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВНИИЖ и ВНИИМП (1977). Учитывались предубойная масса, масса туши, внутреннего жира, убойная масса, убойный выход.
Анализ качества мяса проводили путём изучения химических, органолеп-тических показателей, биологической ценности, определения кулинарно-технологических свойств.
Органолептические исследования мяса проводились- по 5-балльной системе.
• Количество влаги определяли методом высушивания навески мяса.
Количество белка - методом Къельдаля; оксипролин — по методу Неймана и Логана; триптофан—по методу Грейна и Смита.
Количество жира - гравиметрическим методом в аппарате Сосклета.
Содержание золы в мясе определяли путём сжигания навески в фарфоровой тигле.
Содержание химических элементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3.
Величину рН замеряли с помощью рН-метра. Влагоудерживающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хаммса в модификации Воловинской-Кельман.
Выход основных питательных веществ^ биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков рассчитывалась согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).
Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Похинский Н.А., 1969) с использование пакета программ «Microsoft Office», а достоверность разницы средних величин устанавливали с помощью критерия Стьюдента при 3 уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка
Подопытные бычки после формирования в группы содержались раздельно, беспривязно по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка из соломы, а в выгульных дворах - курганы. Рацион составлялся по детализированным нормам кормления (Калашников АЛ и др., 2003). Кормление бычков осуществлялось в выгульных дворах из кормушек, поение - из групповых поилок.
Различие в кормлении бычков подопытные групп заключалось в том, что за 10 дней до возникновения стрессовых ситуаций в рацион молодняка I опыт-
ной группы вводилась биологически активная добавка «Тодикамп-Лакг», II -«Рабиоглилакт» и Ш - «Тыквоглилакт» го расчета 0,1 г на 1 кг живой массы.
В период опыта рацион бычков в среднем состоял из 1,7-2,8 кг сена разнотравного, 11,0-17,5 кг силоса кукурузного, 1,5-2,5 кг соломы ячменной, 1,8-5,0 кг зерносмеси и всех необходимых макро- и микроэлементов, премиксов.
В результате контрольного кормления выявлена более высокая поедае-мость сена, соломы, силоса бычками опытных групп. Расчеты показали, что молодняк опытных групп потребил больше питательных веществ. Так, сухого вещества бычэш I, П и Ш опытных групп потребляли больше, чем аналоги, получавшие хозяйственный рацион, на 5,65 (Р>0,999); 3,54 (Р>0,999) и 7,56% (Р>0,999), органического вещества - на 6,30 (Р>0,999); 4,82 (Р>0,999) и 9,31 (Р>0,999), сырого протеина 4,82 (Р>0,999); 3,86 (Р>0,999) и 5,92 % (Р>0,999), сырого жира - на 4,96 (Р>0,999); 4,11 (Р>0,999) и 6,18% (Р>0,999), сырой клетчатки - на 5,18 (Р>0,999), 4,23 (Р>0,999) и 7,96% (Р>0,999).
В процессе проведения балансового опыта было установлено, что бычки, потреблявшие с рационом биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт», лучше переваривали питательные вещества.
Так, значения коэффициента переваримости сухого вещества у молодняка I, П и Ш опытных.групп были выше,чем у аналогов из контрольной, на 2,33; 1,62 и 2,89%, органического вещества - на 3,66 (Р>0,95); 2,52 и 4,28% (Р>0,95); сырого протеина - на 2,29; 1,95 и 2,82%; сырого жира - на 1,09; 0,71 и 1,37%, сырой клетчатки-на 1,19; 1,01 и 1,41%, БЭВ-на 2,64; 2,09 и 2,83% (табл. 1)
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Сухое вещество 66,31±1,41 68,54±1,26 67,93±1,30 69,20±1,52
Органическое вещество 66,53±1,18 70,19±0,91 69,05±1,15 70,81±1,20
Сырой протеин 67,03±1,54 69,32±1,47 68,98±1,26 69,85±1Д9
Сырой жир 70,31*1,31 71,40±1,16 71,02±1,01 71,68±1,46
Сырая клетчатка 52,09^0,96 53,28±и0 53,10*1,32 53,50±1,52
БЭВ 74.18±и2 76Д8±иб 76,27±1,08 77,01±0,98
Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у животных, потреблявших с рационом биологически активную добавку «Тыквоглилакт».
3.2. Изменение клинических показателей подопытного молодняка
. Воздействие технологических стрессоров вызывает у животного стрессовое состояние, при котором отмечается повышение температуры, частоты пульса и дыхания. В результате проведенных исследований было установлено, что клинические показатели подопытных бычков до формирования групп варьировали в пределах ошибки выборки. Через сутки после формирования групп тем-
пература тела у молодняка контрольной труппы повысилась на 0,5°С (Р>0,999), I опытной - на 0,2 (Р>0,95); П опытной - на 0,3°С (Р>0,999) и Ш опытной - на 0,1°С, частота пульса увеличилась соответственно на 13,65 (Р>0,999); 10,03 (Р>0,999); 10,87 (Р>0,999) и 6,02 % (Р>0,999), дыхания - на 26,04% (Р>0,999); 14,98 (Р>0,999); 19,10 (Р>0,999) и 11,65 %{Р>0,999).
На шестые сутки после формирования групп температура тела у бычков, за исключением контрольной группы, нормализовалась. Частота пульса снизилась, однако оставалась выше исходного состояния у животных контрольной группы на 4,68% (Р>0,999), I опытной - на 2,14 (Р>0,99), П опытной - на 3,22 (Р>0,999) и Ш опытной - на 1,6% (Р>0,99). Частота дыхания была выше исходного уровня у молодняка контрольной группы на 7,5%(Р>0,999), I опытной - на 3,00 (Р>0,95), II - на 4,12 (Р>0,99) и Ш- на 3,38% (Р>0,95).
• Таким образом, при формировании групп наиболее значительные изменения клинических показателей были отмечены у бычков, не потреблявших биологически активные добавки. Аналогичные изменения клинических показателей установлены у подопытного молодняка после его взвешивания.
Одним из сильных стресс-факторов для животных считается транспортировка Изучение динамики клинических показателей при транспортировке показало, что после прибытия животных на мясокомбинат температура их тела повысилась в сравнении с исходным состоянием по контрольной группе на 0,6 С (Р>0,999), I опытной - на 0,3"С (Р>0,999), П оцытной на 0,4°С (Р>0,999), Ш опытной - на 0,2 °С (Р>0,999) (табл. 2).
Таблица 2
Клинические показатели молодняка (п=3)
Группа
Показатель конт- I опытная П опытная III опытная
рольная
До транспортировки
Температура тела, С 38,7±0,05 38,6±0,03 38,6±0,04 38,7±0,05
Частота в мин:
пульса 75,1±0,19 75,2±0,12 75,1±0,18 75,2±0,11
дыхания 27,2±0,17 27,0±0,19 27,2±0,15 2б,9±0,13
После транспортировки
Температура тела, С 39,3±0,07 38,9±0,04 39,0±0,03 38,9±0,04
Частота в мин:
пульса 84,6±0,13 81,1±0,17 82,3±0,10 80,9±0,15
дыхания 35,(Ш),11 32,1±0,13 33,3*0,19 31,7±0,16
Частота пульса повысилась у животных контрольной группы на 12,65% (Р>0,999), I опытной - на 7,84 (Р>0,999), II опытной - на 9,59 (Р>0,999); Ш опытной - на 7,58% (Р>0,999), частота дыхания — соответственно на 28,68 . (Р>0,999); 18,89 (Р>0,999); 22,43 (Р>0,999) й 17,84% (Р>0,999).
Анализ показал, что после транспортировки частота пульса у бычков, потреблявших биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Робиогли-
л акт» и «Тыквоглилакт», была реже, чем у аналогов из контроля, соответственно - на 4,14% (Р>0,999); 2,72 (Р>0,999) и 4,37% (Р>0,999), частота дыхания на 8,29 (Р>0,999); 4,86 (Р>0,999) и 9,43 % (РХ),999).
Также образом испытуемые биологически активные добавки оказали существенное влияние на стрессустойчивость подопытных бычков.
3.3. Гематологические показатели
Исследования показали, что при стрессовых ситуациях, возникавших при воздействии технологических стрессоров: формирование групп, взвешивание, транспортировка, происходили значительные изменения морфологического и биохимического составов крови. После взвешивания у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови повысилось от исходного на 13,15% (Р>0,95), I опытной - на 6,33%; П опытной - на 8,82 (Р>0,95) и Ш опытной — 3,74 %, гемоглобина- соответственно на 2,41; 0,89; 1,70 и 0,34%, лейкоцитов -на 10,06; 6,14; 10,27 и 2,44%, общего бежа - на 4,30 (Р>0,95); 2,54; 3,07 (Р>0,95) и 1,75 %, сахара - на 12,38 (Р>0,95); 4,40; 6,58 и 2,51%, лшшдов - на 6,10; 2,34; 4,58 и 2,51% (табл. 3).
Таблица 3
Морфологический и биохимический составы крови (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
До взвешивания
Эритроциты, 10и/л 7,30*0,31 7,42*0,25 7,37*0,32 7,48*0,24
Гемоглобин, г/л 129,36*2,76 130,11*3,16 129,85*2,98 130,47*3,36
Лейкоциты, 107л 6,86±0,43 6,84*0,32 6,62*0,37 6,97*0,48
Общий белок г/л 80,64*0,68 80,58*0,54 80,71*0,63 80,67*0,57
в т.ч. альбумины г/л 39,54±0,45 39,81*0,39 39,60*0,42 39,53*0,34
глобулины г/л 41,30±0,37 40,77*0,41 41,11*0,32 41,14*0,45
Гематокрит, % 43,15*0,14 43,87*0,17 43,50*0,21 43,86*0,28
Сахар, ммоль/л . 3,15*0,06 3,18*0,08 3,19*0,06 3,18*0,09
Липиды, моль/л 6,39*0,17 6,42*0,20 6,33*0,14 6,38*0,24
После взвешивания'
Эритроциты, 1012/л 8,26*0,22 7,89*0,20 8,02*0,17 7,76*0,19
Гемоглобин, г/л 132,48*2,34 131,27*2,83 132,06*3,04 130,91*2,72
Лейкоциты, Ю'/л 7,55*0,38 7,26*0,29 7,30*0,23 7,14*0,41
Общий белок г/л 84,11*0,47 82,63*0,65 83,19*0,48 82,08*0,52
в т.ч. альбумины г/л 40,25*0,34 40,44*0,31 40,18*0,26 40,08*0,31
глобулины г/л 432,86*0,31 42,19*0,27 43,01*0,29 42,00*0,35
Гематокрит, % 46,87*0,20 43,22*0,17 44,29*0,24 42,59*0,27
Сахар, ммоль/л 3,54*0,08 3,32*0,09 3,40*0,05 3,26*0,06
Липиды, ммоль, л 6,78*0,19 6,57*0,25 6,62*0,17 6,54*0,23
После взвешивания содержание отдельных компонентов в крови бычков контрольной группы повысилось более значительно, чем у. аналогов из опытных групп. Эритроцитов содержалось в их крови больше, чем у молодняка опытных групп, соответственно на 4,69; 2,99 и 6,44%, лейкоцитов - на 3,99; 3,42 и 5,74%, общего белка - на 1,79; 1,10 и 2,47%, сахара - на 6,62; 4,11 и 8,58% (Р>0,95), липидов - на 3,19; 2,41 и 3,66%, показатель гематокрита повысился на 0/48; 0,92 и 2,03% (Р>0,95).
3.4. Этологическая реактивность бычков
Анализ результатов хронометража поведения подопытного молодняка до и после формирования групп свидетельствует о различиях в ритме их жизненных проявлений.
. . Так, установлено, что до формирования групп по отдельным элементам их поведения у бычков значительных различий не наблюдалось. После формирования групп молодняк, потреблявший биологически активные добавки «То-дикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт», тратил на отдых больше времени, чем аналоги из контроля, соответственно на 4,31 (Р>0,99); 3,69 (Р>0,99) и 5,33% (Р>0,999) (табл. 4). При этом в положении лежа он отдыхал по времени больше на 21,35 ¿>>0,999); 19,95 (Р>0,999) и 24,57% (Р>0,999). На потребление корма и воды бычки опытных групп тратили времени больше соответственно на 21,64 (Р>0,999); 18,35 (Р>0,999) и 25,81% (Р>0,999). При этом на отдых и потребление корма наиболее значительное время тратили бычки, потреблявшие добавку «Тыквоглилакт». Однако молодняк контрольной группы больше времени тратил на хождение. Он находился в движении времени больше, чем аналоги I, П и Ш опытных групп, соответственно на 13,57 (Р>0,999); 11,33 (Р>0,999) и 16,88% (Р>0,999). Бычки контрольной группы вступали в драки чаще аналогов опытных групп на 23,53; 16,67 и 40,00%.
Исследования показали, что значительные изменения в элементах поведения подопытных животных наблюдались и при их взвешиваний. Также было отмечено, что после взвешивания бычки, потреблявшие с рационом биологически активные добавки, больше времени тратили на отдых, потребление корма и воды. . .
Следовательно, изучаемые биологически активные добавки, обладающие антистрессовыми свойствами, ослабляли стрессовое напряжение организма бычков при воздействии на них технологических стресс-факторов..
3.5 Рост н развитие животных
Анализ результатов исследования показал, что на протяжении всего опытного периода прирост живой массы животных был сравнительно высоким, но наиболее интенсивным он был у бычков, потреблявших изучаемые добавки. Так, в возрасте 10 месяцев бычки опытных групп превосходили по живой массе своих аналогов из контроля на 2,11; 0,63 и 2,23%, в 12 мес. - на 3,86; (Р>0,95); 1,96
Таблица 4
Поведенческие особенности подопытного молодняка (п=3)
Суммарные распределения элементов поведения в течение 1 суток Группа
контрольная I оаытпая П опытная Ш опьпяая
мил. % мин. % мин. % мин. %
До формирования групп
Отдых 774,7*3,62 53,8 779,0*4.12 54,1 771,8*3,14 53,6 776,2*4,21 53,9
в т.ч. лежа 563,0*3,17 39,1 565,9*3,84 39,3 560Д±2,68 38,9 564,4±3,52 39,2
стоя 211,7*2,36 14,7 213,1±2,19 14,8 211,6*2,56 14,7 211,8*2,19 14,7
Хождение 417,6*3,04 29,0 416,2*32,6 28,9 419,1*3,10 29,1 413,2±3,30 28,7
Потребление корма и воды 247.7i2.91 17а 244,8±2,67 17,0 249,1*2,42 17,3 250,6*2,60 17,4
Количество драк 7 8 7 . 9
После формирования групп
Отдых 701,3±3,48 48,7 731,5±4,48 50,8 727,2*3,82 50,5 738,7±3,98 51,3
в т.ч. лежа 404,6*2,94 28,1 491,0*3,26 34,1 .. 485,3±3,00 33,7 504,0*3,36 35,0
стоя 296,7*2,61 20,6 240.5*2,90 16,7 241,9*2,75 16,8 234,7*2,48 163'
Хождение 565,9*3,44 393 498,3*3,15 34,6 508,3±3>64 35,3 483,9*3,74 33,6
Потребление корма и воды 172,8±3,0 12,0 210,2*2,87 14,6 204,5*3,28 14,2 217,4*3,10 . 15,1
Количество драк 21 17 18 15
и 3,44% (РХ),95), в 14 мес. - на 4,87 (Р>0,99); 2,26 и 7,27% (Р>0,99), в 16 мес. -на 5,09 (Р>0,99); 2,56 (Р>0,95) и 7,43% (Р>0,999) (табл. 5). .
Таблица 5
Живая масса и среднесуточный прирост подопытных бычков
Возраст, мес. Группа
Контрольная I опытная П опытная | Ш опытная
Живая масса, кг
9 236,7*2,87 239,2*3,16 236,0*2,40 238,5*3,02
10 255,6*2,16 261,0*2,87 257,2*2,61 261,3*3,19
11 279,9*3,04 228,1±2,30 283,6*2,83 289,6*2,51 .
12 306,042,74 317,8*2,97 312,0*3,17 322,0*3,49
13 333,7*2,90 348,6*3,06 341,6*2,50 357,0*2,65
14 363,3±3,11 381,0*2,72 371,5*2,94 389,7*3,83
15 391,4±2,63 410,6±3,19 400,6*3,78 419,6*4,18
16 418,4*3,06 439,7*3,52 429,1*3,36 449,5*3,18
Среднесуточный прирост, г
9-10 630,0±10,32 726,2*9,60 707,1*10,49 759,9*11,83
10-11 810,-0*12,14 904,8*9,54 879,8*11,60 943,0*10,71
11-12 866,1*10,17 991,0*11,30 946,0*12,16 1079,8*10,98 •
12-13 924,2±11,68 1027,9*12,52 986,2*10,38 1167,3*9,50
13-14 986,0*10,87 1078,8*11,13 997,9*9,81 1090,0*12,16
14-15 937,9*9,10 987,1*12,36 977,0*10,96 997,8*11,50
15-16 900Д±10,18 970,0*11,64 950,4*10,82 996,1*12,09
9-16 865,2*10,34 954,8*11,27 919,5*10,03 1004,8*12,28
Введение в рацион бычкам в период воздействия технологических стрессов биологически активных веществ позволило сократить потери валового прироста живой массы относительно аналогов из контроля на 10,35 (Р>0,999); 6,27 (Р>0,99) и 16,12%(Р>0',999).
Среднесуточные приросты живой массы у молодняка, получавшего с рационом добавки «Тодшсамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт», во все возрастные периоды были выше, чем у аналогов из контроля. Наиболее существенные различия по данному показателю наблюдались у бычков в первый месяц после формирования групп. Так, у бычков опытных групп среднесуточный прирост в период от 9- до 10-месячного возраста был выше, чем в контроле, на 15,27 (Р>0,999); 12,24 ¿>>0,99) и 20,62% (Р>0,999), а за весь период - соответственно на 10,36 (Р>0,99); 6,28 (Р>0,95) и 16,13% (Р>0,999). Наиболее высокий среднесуточный прирост был установлен у бычков Ш опытной группы (1004,8 г), потреблявших добавку «Тыквоглилакт».
Также установлено преимущество бычков опытных групп в сравнении с контролем по показателям линейного роста. Бычки опытных групп существенно превосходили своих аналогов по высоте в холке, длине туловища, обхвату груди за лопатками.
3.6. Сокращение потерь живой массы при транспортировке
Результаты проведенных исследований показали, что при транспортировке на мясокомбинат потери живой массы у бычков I, П и Ш опытной групп снизилась в сравнении с контролем на 4,3 (Р>0,999); 8,2 (Р>0,999) и 8,5 кг (Р>0,999) или на 1,02; 1,92 в 1,98% (табл. 6). В целом за транспортировку и 24-часовую голодную выдержку на мясокомбинате сокращение потерь живой массы у молодняка, потреблявшего биологически активные добавки, составило 4,7 (Р>0,999); 9,1 (Р>0,999) и 9,4 кг (Р>0,999) или 1,12; 2,13 и 2,19%, что указывает на антистрессовые свойства используемых биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт», «Тыквоглилакт».
Таблица 6
Потери живой массы бычками в период транспортировки и предубойной подготовки (п=10)
Показатели Груша
контрольная 1 опытная П опытная Ш опытная
Живая масса бычков йо транспортировки, кг 418,4±ЗД5 439,7*3,52 429,1±3,3б 449,5±3,78
Живая масса бычков после транспортировки, кг 393,7±3,12 423,0*3,64 411,1±3,01 434,2±3,56
Потери живой массы, кг 24,7±0.33 1б,7±0,450 18,0±0,31 153±0,29
% 5,9 3.8 4,2 3,1
Сокращение потерь живой массы, кг - 8,0*0,19 6,7±0,25 9,4±0,21
% - 2,1 1,7 2,8
Потери живой массы после 24-часовой голодной выдержки, кг 10,5*0,23 8,8±0Д1 9,4±0,18 8,5±0Д5
. % 2,5 2,0 2,2 1,9
Общие потери, кг 35,2±0,41 25,5±0,29 27,4±0,32 23,8±0Д7
% 8,4 5.8 6,4 53
Сокращение потерь живой массы, кг - 9,7±0,09 7,8±0,6 11,4±0,13
% - 2.6 2,0 3,1
Предубойпая живая масса, кг 3«3,2£Э,29 41433,12 401,7±2,80 425,7±3,25
3.7. Убойные качества и морфологический состав туш
В процессе изучения мясной продуктивности подопытного молодняка установлено, что выход продуктов убоя по группам варьировал в широких пределах. Так, масса парной туши у бычков, потреблявших биологически активные препараты, была больше, чем у аналогов из контроля, на 8,94 (Р>0,999); 5,52 (Р>0,95) и 12,37% (Р>0,999), масса внутреннего сала- на 15,83 (Р>0,999); 10,62 :(Р>0,999) и 22,12% (Р>0,995), убойная масса - на 9,30 (Р>0,999); 5,78 (Р>0,99)и 12,87% (Р>0,999), убойный выход - на 0,7; 0,5 и 1,2% (табл. 7). При этом наиболее высокими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие с рационом биологически активную добавку «Тыквоглилакт».
В связи с тем, что испытуемые биологически активные добавки обладали антистрессовыми свойствами, в связи с чем в опытных группах отмечен самый низкий выход конфискатов.
Более интенсивное развитие мышечной ткани у бычков опытных групп способствовало формированию туш с лучшим морфологическим составом.
По абсолютной массе мякоти в туше бычки, потреблявшие биологически активные добавки, превосходили сверстников из контроля на 10,64 (Р>0,999); 6,77 (Р>0,95) и 14,45% (Р>0,999), по выходу мякоти - на 1,2; 1,0 и 1,5%; индексу мясности на 8,14 6,85 и 10,49%. Выход мякоти на 100 кг живой массы у них был больше на 1,07; 0,76 и 1,51 кг.
Таблица 7
Результаты убоя и обвалки туш бычков (п=3)
Показатель Груши
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Предубойная масса, кг 384,3±3,32 414,9±3,07 403,2±2,97 424,9±3,11
Масса парной туши, кг 210,2±2,17 229,0±2,01 221,8±1,98 236,2±1,75
Выход парной тупи, % 54,7 55,2 55,0 55,6
Масса внутреннего жира, кг 11,3±0,11 13,1±0,13 12,5±0,08 13,8±0,06
Убойная масса, кг 221,5±2,08 242,1±1,83 234,3±1,64 250,0±1,72
Убойный выход, % • 57,6 58,3 58,1 58,8
Конфискаты, кг 2,7±0,08 1,8±0,06 2,1±0,09 1,6±0,05
Выход конфискатов к массе туши, % 1.3 0,8 0,9 0,7
Масса охлажденной туши, кг 208,3±2,72 227,1±2,66 219,7±2,91 234,0±3,06
Масса мякоти, кг 165,4±1,83 183,(Ы,37 176,6±2,05 189,3±2,19
Выход мякоти, % 79,4 80,6 80,4 80,9
Масса костей, кг 35,4±0,21 36,2±0,28 . 35,4±0,19 36,7±0,25
% 17,0 15,9 16,1 15,7
Масса сухожилий, кг 7,5±0,14 7,9±0,16 7,7±0,08 8,0±0,13
Выход сухожилий, кг 3,6 3,5 3,5 3,4
Индекс мясности 4,67 5,05 4,99 5,16
Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,04 44,11 43,80 44,55
3.8. Химический состав мяса
Качество мяса во многом зависит от его химического и биохимического составов, соотношения белка и жира.
Результаты химического анализа средней пробы мякоти туш свидетельствуют, что в мясе бычков опытных групп установлено более высокое содержание жира. Так, жира содержалось в средней пробе мякоти туши молодняка I, II, III опытных групп больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 1,43 (Р>0,999); 1,28 (Р>0,999) и 1,61% (Р>0,999), белка-на0,81%(Р>0,99); 0,46 (Р>0,95) и 0,85 % (Р>0,999) (табл. 8). Сухого вещества содержалось в мякоти туш бычков опытных групп больше на 2,29 (Р>0,99); 1,77 (Р>0,99) и 2,55% (Р>0,999). Отношение жира к белку было наиболее оптимальным в мясе бычков опытных групп. В контрольной группе оно составило 1:0,66; I опытной -1:0,70; II опытной- 1:0,71; Ш опытной—1:0,71. В процессе исследований установлено, что в длиннейшем мускуле спины животных опытных групп белка содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,01; 0,57 и 1,13%, жира - на 0,04; 0,11 и 0,31%.
В целом в тушах бычков опытных групп валовой выход жира был больше, чем в контроле, на 4,80 (Р>0,999); 3,65 (Р>0,999) и 6,02 кг (Р>0,999), белка - на 4,81 (Р>0,999); 2,93 (Р>0,999) и 6,20 кг (Р>0,999).
Таблица 8
Химический состав мяса бычков (%) (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Средняя проба мякоти.
Влага, % 67,69±0,96 65,40±0,33 65,92±0,35 65,14±0,30
Сухое вещество, % 32,31±0,24 34,60±0,31 34,08±0,29 34,86±0,21
Белок,% 18,86±0,08 19,67±0,14 19,32±0,12 19,75±0,19
Жир, % 12,43±0,11 13,86±0,09 13,7Ш,08 14,04±0,13
Энергия, МДж 1,02±0,01 1,07±0,01 1,05±0,01 1,07±0,01
Длиннейший мускул спины
Влага, % 76,79±0,17 75,72±0Д1 76,09±0,15 75,31±0,23
Сухое вещество, % 23,21±0Д4 24,28±0,16 23,91±0,13 24,69±0,19
Белок, % 20,19±0,09 21,10±0,12 20,76±0,09 21,32±0,16
Жир, % 2,06±0,03 2,10±0,02 2,17±0,03 2,37±0,05
Энергия, МДж 0,96±0,01 0,98±0,01 0,98±0,01 1,00±0,01
3.9. Биологическая ценность и технологические свойства длиннейшего мускула спины подопытных бычков
Анализ показал, что в мускуле спины бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 6,13 (Р>0.99); 3,06 Р>0,95) и 6,28% (Р>0,999), а заменимой аминокислоты оксипролина - на 2,40; 0,18 и 6,69% (табл. 9). Белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипролину) мяса животных, потреблявших биологически активные добавки, был выше, чем у аналогов, содержавшихся на хозяйственном рационе, соответственно на 8,82; 3,29 и 13,84%.
Важными показателями, характеризующими потребительскую ценность мяса, являются его кулинарно-технологические свойства. Наиболее высокой влагоудерживающей способностью характеризовался мускул бычков опытных групп. Преимущество бычков опытных групп по данному показателю составило 0,45; 0,25 и 0,60% (Р>0,95). Увариваемость мяса была выше у бычков контрольной группы. В связи с этим кулинарно-технологическяй показатель мускула спины бычков опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 3,61; 2,41 и 4,22%.
Следовательно, скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, биологически активных добавок за счёт ослабления их стрессового напряжения способствовало повышению биологической ценности и кулинарно-технологических свойств говядины.
Таблица 9.
Биохимический состав и кулцаарно-технологические свойства длиннейшего мускула спины (п=3)
Показатель Грз шла
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Триптофан, мг/% 411,68*2,98. 436,91*2,71 424,30*3,50 437,52*2,26
Оксипролин, мг/% 71,21*2,63 69,50±7,83 71,08*1,47 66,45*1,90
БКП 5,78 6,29 5,97 6,58
Влагоудержание, % . 57,81±0,19 58,26*0,24 58,06*0,22 58,41*0,17
Увариваемость, % 34,90*0,13 33,87*0,11 34,15*0,15 33,76*0,08
РН 5,69*0,03 5,72*0,05 5,70*0,03 5,72*0,06
ктп 1,66 1,72 1,70 1,73
3.10. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества съедобной части тела
Расчёты показали, что наиболее значительное количество питательных веществ было отложено в съедобной части тела бычков, потреблявших с рационом биологически активные добавки. . .
Так, в съедобных частях тела бычков опытных групп жира было отложено больше, чем у аналогов из контроля на 22,56 (Р>0,999); 16,43 (Р>0,999) и 28,36 (Р>0,999), белка - на 14,65 (Р>0,999); 8,13 (Р>0,99) и 18,99% (Р>0,999), обменной энергии - на 19,28 (Р>0,999); 12,98 (Р>0,999) и 24,57 МДж (Р>0,999) (табл. 10).
Таблица 10
Трансформация питательных веществ корма в съедобные части тела подопытных бычков (п=3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Съедобная часть тканей тела, кг 196,9 216,4 207,8 223,7
Отложено: белка, кг 37,13*0,14 42,57*0,08 40,15*0,11 44,18*0,16
жира, кг 24,47*0,10 29,99*0,06 28,49*0,09 31,41*0,13
знерпш.МДж 2590,95*11,6 1897,83*12,3 1797,47*10,2 1981,98*13,4
Выход на 1 кг живой массы: белка, г 96,62*0,18 102,60*0,16 99,58*0,14 103,98*0,13
жира, г 63,67*0,15 72,28*0,12 70,66*0,11 73,92*0,19
энергии, МДж 8,08*0,06 8,77*0,08 8,65*0,08*5 8,86*0,07
Коэффициент конверсии протеина (КПП),% 9,6 10,5 10,3 10,8
Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ),% 5,9 6,7 6,3 6,9
Выход жира на 1 кг живой массы у бычков контрольной группы был больше соответственно на 13,52 (Р>0,999); 10,98 (Р>0,999) и 16,10% (Р>0,999), белка-на 6,19 (Р>0,999); 3,06 (Р>0,999) и 7,62% (Р>0,999).
При этом коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контрольной группы на 9,37; 7,29 и 12,50%, энергии-на 13,56; 6,78 и 16,59%.
Таким образом, при введении в рацион биологически активных добавок повышается трансформация протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию мяса.
3.11. Экономическая эффективность
• Одним из основных критериев оценки выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо считается экономическая эффективность. Расчёты показали, что в связи с более высокой энергией роста, меньшим расходом кормов на производство единицы продукции при незначительной разнице в производственных затратах себестоимость 1 кг прироста живой массы в опытных группах была ниже, чем в контроле, на 3,63; 2,00 и 5,55 руб., прибыль - больше на 886,8; 483,0 и 1419,0 руб. (табл. 11). Уровень рентабельности производства мяса по опытным группам был выше на 10,6; 5,6 и 17,0%.
Таблица 11
Экономическая эффективность использования изучаемых добавок (на 1 голову)
Группа
Показатель. кон- I опыт- П опыт- Ш опыт-
трольная ная ная ная
Валовый прирост живой массы за период опыта (210 дней), кг 181,7 200,5 193,5 211,0
Затраты корма на 1 кг прироста,
корм. ед. - 7,3 6,8 7,1 6,6
Производственные затраты, руб. 8083,4 8193,0 8204,6 8217,3
Себестоимость на 1 кг прироста, руб. 44,49 40,86 42,49 38,94
Выручка от реализации прироста, РУб. 9630,1 10626,5 10234,3 11183,0
Прибыль, руб. 1546,7 2433,5 2029,7 2965,7
Уровень рентабельности, % 19,1 29,7 24,7 36,1
ВЫВОДЫ
1. В целях ослабления воздействия технологических стрессов в период выращивания и реализации молодняка крупного рогатого скота на мясо, сокращения потерь мясной продукции эффективно скармливать новые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы.
2. Введение в рацион бычков биологически активных добавок способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества при этом повысился на 1,622,89%, органического - на 2,52-4,28%, сырого протеина - на 1,95-2,82%, сырого жира-на 0,71-1,37%, сырой клетчатки-на 1,01-1,41%, БЭВ - на2,09-2,83%.
3. Использование в период воздействия технологических стресс-факторов новых биологически активных добавок способствовало снижению стрессового напряжения организма молодняка. При стрессовом напряжении клинические показатели бычков опытных групп изменялись менее значительно и в более короткие сроки приходили в норму. Так, после транспортировки животных частота пульса у них была реже, чем в контроле, на 2,72 (Р > 0,999) - 4,37% (Р > 0,999), частота дыхания - на 4,86 (Р > 0,999) - 9,43% (Р > 0,999), что указывает на меньшую восприимчивость к стрессам бычков, потреблявших биологически активные добавки.
4. У бычков, потреблявших в период стрессовых нагрузок с рационом биологически активные добавки, менее существенно повышалось в крови содержание форменных элементов. Так, после взвешивания у молодняка контрольной группы содержание эритроцитов в крови повысилось в сравнении с аналогами опытных групп на 2,99-6,44%, лейкоцитов - на 3,42-5,74%, общего белка - на 1,10-2,47%, сахара - на 4,11-8,58%, липвдов - на 2,41-3,66%. Наиболее высокое антистрессовое действие оказала, добавка «Тыквоглилакт».
5. Биологически активные добавки оказали положительное влияние на рост и развитие молодняка. В возрасте 16 месяцев живая масса бычков опытных групп была больше, чем в контроле, на 2,56 (Р > 0,95) - 7,43%, а среднесуточный прирост за период опыта - выше на 6,28 (Р > 0,95) -16,13% (Р > 0,999). Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы установлен у бычков, потреблявших добавку «Тыквоглилакт» (1004,8 г).
6. Результаты контрольного убоя указывают на более интенсивное формирование мясной продуктивности у животных, потреблявших изучаемые добавки. У бычков опытных групп масса парной туши была больше, чем у аналогов из контроля, на 5,52 (Р>0,95) - 12,37% (Р > 0,999), убойная масса - на 5,78 (Р>0,99) -12,87% (Р>0,999), масса мякоти - на 6,77 (Р>0,95) - 14,45% (Р>0,999), убойный выход - выше на 0,5-1,2%, выход мякоти - на 1,0-1,5%.
7. У бычков, потреблявших биологически активные добавки, улучшились химический и биохимический составы мяса. В средней пробе мякоти туш бычков опытной трупп сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из. контроля, на 1,77 (Р > 0,99) - 2,55% (Р > 0,999), белка - на 0,46 (Р > 0,95>0,85% (Р > 0,999), жира - на 1,28 (Р > 0,999) - 1,61% (Р > 0,999), незаменимой аминокислоты триптофана — на 3,06-6,28%. В мясе, полученном от бычков опытных трупп, отношение белка к жиру было более оптимальным и составило 1:0,70; 1: 0,71 и 1:0,71.
8. Использование биологически активных добавок «Тодикамп-Лахт», «Рабиоглилахт» и «Тыквоглилакт» при коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. У животных, потребляв-
ших изучаемые добавки, себестоимость 1 кг мяса снизилась на 2,00-5,55 руб., уровень рентабельности производства говядины повысился на 5,6-17,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства и улучшения качества говядины рекомендуется в период воздействия технологических стресс-факторов в рацион бычков дополнительно вводить биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакг» и «Тыквопгилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы, что обеспечит повышение среднесуточного прироста их живой массы на 6,2816,13% и уровня рентабельности производства говядины - на 5,6-17,0%.
СПИСОК РАБ0Т, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению молочной и мясной продуктивности комбинированных и специализированных молочных пород КРС за счет оптимизаций кормления / И.Ф. Горлов, АЛ. Сивков, МЛ. СложеНкина, А.Т. Варакин, A.B. Солонин. - Волгоград: Тираж, 2007. - 46 с.
2. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского (абердин-ангусского) и Заволжского (казахского белоголового) типов, за счет оптимизации факторов кормления / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, В.Г. Вол-холупов, А.Н. Сивко, AJB. Солонин (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2007. -40 с.
3. Бушуева, И.С. Влияние антистрессовых препаратов на убойные качества молодняка / И.С. Бушуева, И.В. Кирдан, A.B. Солонин // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. -Вып. 61. -Т. 2.-С. 23-25.
4. Волколупов, Г .В. Изменение гематологических показателей бычков при введении в их рацион биологически активных препаратов / Г.В. Волколупов, A.B. Солонин, Ю.А. Искам // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. 2. - С. 39-41.
5. Сивко, A.I1. Динамика живой массы подопытных бычков при введении в их рацион биологически активных препаратов / АЛ. Сивко, И.С. Бушуева, А.Н. Струк, A.B. Солонин, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.практ. конф. 18-19 июня 2008 г. -М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 237-240.
6. Струк, АЛ. Убойные качества бычков за счет использования биологически активных препаратов / АЛ. Струк, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова, A.B. Солонин, НЛ. Мирошникова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 240-242.
7. Бушуева, И.С. Влияние новых биологически активных препаратов на локализацию и качество жировой ткани бычков / И.С. Бушуева, A.B. Солонин,
Д.А. Волдырь, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - 4.1. - С. 246-247.
8. Сивко, А.Н. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных, потреблявших с рационом биологически активные препараты / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, A.B. Солонин, ДА. Волдырь // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. -М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1.-С. 248-249.
9. Горлов, EL®. Влияние новых лакгулозусодержащих биологически активных препаратов на морфологический и биохимический составы и естественную резистентность бычков, выращиваемых на мясо / И.Ф. Горлов, ГВ. Волколу-пов, A.B. Солонин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. -Ч. 1. - С, 249-251.
10. Ранделина, В.В. Использование новых стресс-корректоров на основе лактуло-зы при коррекций стрессовой адаптации бычков / ВЗ. Ранделина, Ю.А. Искам, A.B. Солонин, О.В. Останина, МЛ Сложенкина /Вестник РАСХН. - 2008.-№12.-С. 91.
11. Волдырь, Д.А. Снижение потерь мясного сырья при технологических стрессах / Д.А. Волдырь, Ю.А. Искам, A.B. Солонин // Животноводство России. -2008.-№6.-С. 57-58.
СОЛОНИН Алексей Васильевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ НА МЯСО
Автореферат
Подписано в печать 23.01.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ У ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Солонин, Алексей Васильевич
выводы
1. В целях ослабления воздействия технологических стрессов в период выращивания и реализации молодняка крупного рогатого скота на мясо, сокращения потерь мясной продукции эффективно скармливать новые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы.
2. Введение в рацион бычков биологически активных добавок способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества при этом повысился на 1,62-2,89%, органического - на 2,52-4,28%, сырого протеина - на 1,95-2,82%, сырого жира — на 0,71-1,37%, сырой клетчатки — на 1,01-1,41%, БЭВ - на 2,092,83%.
3. Использование в период воздействия технологических стресс-факторов новых биологически активных добавок способствовало снижению стрессового напряжения организма молодняка. При стрессовом напряжении клинические показатели бычков опытных групп изменялись менее значительно и в более короткие сроки приходили в норму. Так, после транспортировки животных частота пульса у них была реже, чем в контроле, на 2,72 (Р > 0,999) - 4,37% (Р > 0,999), частота дыхания - на 4,86 (Р > 0,999)-9,43% (Р > 0,999), что указывает на меньшую восприимчивость к стрессам бычков, потреблявших биологически активные добавки.
4. У бычков, потреблявших в период стрессовых нагрузок с рационом биологически активные добавки, менее существенно повышалось в крови содержание форменных элементов. Так, после взвешивания у молодняка контрольной группы содержание эритроцитов в крови повысилось в сравнении с аналогами опытных групп на 2,99-6,44%, лейкоцитов - на 3,42-5,74%, общего белка - на 1,10-2,47%, сахара — на 4,11-8,58%, липидов — на 2,41-3,66%. Наиболее высокое антистрессовое действие оказала добавка «Тыквоглилакт».
5. Биологически активные добавки оказали положительное влияние на рост и развитие молодняка. В возрасте 16 месяцев живая масса бычков опыт
88 ных групп была больше, чем в контроле, на 2,56 (Р>0,95) - 7,43%, а среднесуточный прирост за период опыта - выше на 6,28 (Р>0,95) - 16,13% (Р>0,999). Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы установлен у бычков, потреблявших добавку «Тыквоглилакт» (1004,8 г).
6. Результаты контрольного убоя указывают на более интенсивное формирование мясной продуктивности у животных, потреблявших изучаемые добавки. У бычков опытных групп масса парной туши была больше, чем у аналогов из контроля, на 5,52 (Р>0,95) - 12,37% (Р > 0,999), убойная масса — на 5,78 (Р>0,99) - 12,87% (Р>0,999), масса мякоти - на 6,77 (Р>0,95) - 14,45% (Р>0,999), убойный выход — выше на 0,5-1,2%, выход мякоти - на 1,0-1,5%.
7. У бычков, потреблявших биологически активные добавки, улучшились химический и биохимический составы мяса. В средней пробе мякоти туш бычков опытной групп сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 1,77 (Р>0,99)-2,55% (Р> ,999), белка - на 0,46 (Р>0,95)-0,85% (Р>0,999), жира - на 1,28 (Р > 0,999) - 1,61% (Р>0,999), незаменимой аминокислоты триптофана - на 3,06-6,28%. В мясе, полученном от бычков опытных групп, отношение белка к жиру было более оптимальным и составило 1: 0,70; 1: 0,71 и 1 : 0,71.
8. Использование биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» при коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. У животных, потреблявших изучаемые добавки, себестоимость 1 кг мяса снизилась на 2,00-5,55 руб., уровень рентабельности производства говядины повысился на 5,6-17,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства и улучшения качества говядины рекомендуется в период воздействия технологических стресс-факторов в рацион бычков дополнительно вводить биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы, что обеспечит повышение среднесуточного прироста их живой массы на 6,28-16,13% и уровня рентабельности производства говядины - на 5,6-17,0%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной проблемой современного животноводства является увеличение производства конкурентоспособных экологически безопасных продуктов питания. В государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» предусматривается долю импортного мяса и мясопродуктов снизить до 25,0% против 35,0%. Необходимо отметить, что в мясном балансе страны до 45% составляет доля говядины.
При производстве говядины на животных оказывают негативное влияние многочисленные факторы, в том числе и стрессы.
По мнению Селье Г. (1979), Левахина В.И. (1979), Горлова И.Ф. (1998), Баширова В.Д. (2002), воздействие технологических стрессов на животных вызывает изменение гомеостаза, в результате чего происходят значительные потери и снижение качества мясного сырья.
Горлов И.Ф. (2007) считает, что проблема стресса в животноводстве требует принятия комплексных мер по сокращению потерь живой массы в процессе выращивания и реализации животных. При этом одним из наиболее эффективных путей снижения стрессового напряжения организма животных является использование антистрессовых средств.
По мнению ученых, наиболее эффективным решением вопроса коррекции стрессовой адаптации является использование экологически безопасных антистрессовых средств, стимулирующих рост и развитие животных. В связи с этим изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» весьма актуально.
Экспериментальная часть настоящей работы проводилась на базе ООО «Привольный-Агро» Светлоярского района Волгоградской области в период 2004-2008 гг. по схеме, представленной на рисунке 1.
Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9 месяцев по 10 голов в каждой.
Молодняку I опытной группы за 10 суток до воздействия предполагаемого стресс-фактора в рацион вводилась биологически активная добавка «Тодикамп-Лакт», II - «Рабиоглилакт» и Ш — «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы.
Животные контрольной группы добавки не получали.
Подопытные бычки после формирования в группы содержались раздельно, беспривязно по технологии, принятой в мясном скотоводстве.
В период опыта рацион бычков в среднем состоял из 1,7-2,8 кг сена разнотравного, 11,0-17,5 кг силоса кукурузного, 1,5-2,5 кг соломы ячменной, 1,85,0 кг зерносмеси и всех необходимых макро- и микроэлементов, премиксов.
В результате контрольного кормления выявлена более высокая поедае-мость сена, соломы, силоса бычками опытных групп. Расчеты показали, что молодняк опытных групп потребил больше питательных веществ.
В процессе проведения балансового опыта было установлено, что бычки, потреблявшие с рационом биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт», лучше переваривали питательные вещества.
Так, значения коэффициента переваримости сухого вещества у молодняка I, II и III опытных групп были выше, чем у аналогов из контрольной, на 2,33; 1,62 и 2,89%, органического вещества — на 3,7; 2,5 и 4,3%, сырого протеина - на 2,3; 1,9 и 2,8%, сырого жира - на 1,1; 0,7 и 1,4%, сырой клетчатки — на 1,2; 1,0 и 1,4%, БЭВ - на 2,7; 2,1 и 2,8%. Аналогичные результаты были получены в опытах Закурдаевой А.А. (2008), Мирошниковой Н.Н. (2009).
Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у животных, потреблявших с рационом биологически активную добавку «Тыквоглилакт».
Также было установлено, что воздействие технологических стрессоров вызывает у животного стрессовое состояние, при котором отмечается повышение температуры, частоты пульса и дыхания.
Одним из сильных стресс-факторов для животных (Левахин В.И., 1979, Эзергайль К.В., 2002, Корнеев НЛ., 2007) считается транспортировка.
Изучение динамики клинических показателей при транспортировке показало, что после прибытия животных на мясокомбинат температура их тела повысилась в сравнении с исходным состоянием по контрольной группе на 0,6°С, I опытной - на 0,3°С, II опытной - на 0,4°С, III опытной - на 0,2°С.
Частота пульса повысилась у животных контрольной группы на 12,6%, I опытной - на 7,9, II опытной - на 9,6; III опытной — на 7,6%, частота дыхания — соответственно на 28,7; 18,9; 22,4 и 17,8%.
Анализ показал, что после транспортировки частота пульса у бычков, потреблявших биологически активные добавки была, реже, чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,1%; 2,7 и 4,4%, частота дыхания —на 8,2; 4,9 и 9,4 %.
Таким образом, испытуемые биологически активные добавки оказали существенное влияние на стрессустойчивость подопытных бычков.
Исследования показали, что при стрессовых ситуациях, возникавших при воздействии технологических стрессоров: формирование групп, взвешивание, транспортировка, происходили значительные изменения морфологического и биохимического составов крови. Необходимо отметить, что после взвешивания у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови повысилось от исходного на 13,2%, I опытной - на 6,3%; II опытной - на 8,8 и III опытной на 3,7 %, гемоглобина - соответственно на 2,4; 0,9; 1,7 и 0,3%, лейкоцитов - на 10,1; 6,1; 10,3 и 2,4%, общего белка - на 4,3; 2,5; 3,1 и 1,7 %, сахара — на 12,4; 4,4; 6,6 и 2,5%, липидов - на 6,1; 2,3; 4,6 и 2,5%.
После взвешивания содержание отдельных компонентов в крови бычков контрольной группы увеличилось более значительно, чем у аналогов из опытных групп. Эритроцитов содержалось в их крови больше, чем у молодняка опытных групп, соответственно на 4,7; 3,0 и 6,4%, лейкоцитов - на 4,0; 3,4 и 5,7%, общего белка - на 1,8; 1,1 и 2,5%, сахара - на 6,6; 4,1 и 8,6%, липидов -на 3,2; 2,4 и 3,7%, показатель гематокрита повысился на 0,5; 0,9 и 2,0% .
Анализ результатов хронометража поведения подопытного молодняка до и после формирования групп свидетельствует о различиях в ритме их жизненных проявлений.
Так, установлено, что до формирования групп по отдельным элементам их поведения у бычков значительных различий не наблюдалось. После формирования групп молодняк, потреблявший биологически активные добавки ,тратил на отдых больше времени, чем аналоги из контроля, соответственно на 4,3; 3,7 и 5,3%. При этом в положении лежа он отдыхал по времени больше на 21,3; 20,0 и 24,6%. На потребление корма и воды бычки опытных групп тратили времени больше соответственно на 21,6; 18,3 и 25,8%. При этом на отдых и потребление корма наиболее значительное время тратили бычки, потреблявшие добавку «Тыквоглилакт». Однако молодняк контрольной группы больше времени тратил на хождение. Он находился в движении времени больше, чем аналоги I, II и III опытных групп, соответственно на 13,6 11,3 и 16,9%. Бычки контрольной группы вступали в драки чаще аналогов опытных групп на 23,5; 16,7 и 40,0%. Полученные данные совпадают с результатами исследований Минаева А.А. (2008).
Проведенные исследования показали, что значительные изменения в элементах поведения подопытных животных наблюдались и при их взвешивании. Также было отмечено, что после взвешивания бычки, потреблявшие с рационом биологически активные добавки, больше времени тратили на отдых, потребление корма и воды.
В результате исследований установлено, что на протяжении всего опытного периода прирост живой массы животных был сравнительно высоким, но наиболее интенсивным он был у бычков, потреблявших изучаемые добавки. Так, в возрасте 16 месяцев бычки опытных групп превосходили по живой массе своих аналогов из контроля на 5,1; 2,5 и 7,4%.
Введение в рацион бычкам в период воздействия технологических стрессов биологически активных веществ позволило сократить потери валового прироста живой массы относительно аналогов из контроля на 10,3; 6,3 и 16,1%.
Среднесуточные приросты живой массы у молодняка, получавшего с рационом добавки, во все возрастные периоды были выше, чем у аналогов из контроля. Наиболее существенные различия по данному показателю наблюдались у бычков в первый месяц после формирования групп. Так, у бычков опытных групп среднесуточный прирост в период от 9- до 10-месячного возраста был выше, чем в контроле, на 15,3; 12,2 и 20,6%, а за весь период — соответственно на 10,4; 6,3 и 16,1%. Наиболее высокий среднесуточный прирост был установлен у бычков III опытной группы (1004,8 г), потреблявших добавку «Тыквоглилакт».
Результаты проведенных исследований показали, что при транспортировке на мясокомбинат потери живой массы у бычков I, II и III опытной групп снизилась в сравнении с контролем на 8,0; 6,7 и 9,4 кг. В целом за транспортировку и 24- часовую голодную выдержку на мясокомбинате сокращение потерь живой массы у молодняка, потреблявшего биологически активные добавки, составило 9,7; 7,8 и 11,4 кг, что указывает на антистрессовые свойства используемых биологически активных добавок «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт», «Тыквоглилакт». Данные, полученные в опыте, совпадают с результатами аналогичных исследований, проведенных Закурдаевой А.А. (2008).
В процессе изучения мясной продуктивности подопытного молодняка установлено, что выход продуктов убоя по группам варьировал в широких пределах. Так, масса парной туши у бычков, потреблявших биологически активные добавки, была больше, чем у аналогов из контроля, на 8,9; 5,5 и 12,4%, масса внутреннего сала - на 15,8; 10,6 и 22,1%, убойная масса - на 9,3; 5,8 и 12,8%, убойный выход - на 0,7; 0,5 и 1,2%. При этом наиболее высокими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие с рационом биологически активную добавку «Тыквоглилакт».
По абсолютной массе мякоти в туше бычки, потреблявшие биологически активные добавки, превосходили сверстников из контроля на 10,6; 6,8 и 14,4%, по выходу мякоти - на 1,2; 1,0 и 1,5; индексу мясности — на 8,1, 6,8 и 10,5%. Выход мякоти на 100 кг живой массы у них был больше на 1,1; 0,8 и 1,5 кг.
Результаты химического анализа средней пробы мякоти туш свидетельствуют, что в мясе бычков опытных групп установлено более высокое содержание жира. Так, жира содержалось в средней пробе мякоти туш молодняка I, II, III опытных групп больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 1,4; 1,3 и 1,6%, белка - на 0,8; 0,5 и 0,9 %. Сухого вещества содержалось в мякоти туш бычков опытных групп больше на 2,3; 1,8 и 2,6%. Отношение жира к белку было наиболее оптимальным в мясе бычков опытных групп. В контрольной группе оно составило 1:0,66; I опытной - 1:0,70; II опытной - 1:0,71; III опытной — 1:0,71. В процессе исследований установлено, что в длиннейшем мускуле спины животных опытных групп белка содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,01; 0,57 и 1,13%, жира - на 0,04; 0,11 и 0,31%.
В целом в тушах бычков опытных групп валовой выход жира был больше, чем в контроле, на 4,8; 3,6 и 6,0 кг, белка — на 4,8; 2,9 и 6,2 кг.
Анализ показал, что в мускуле спины бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 6,1; 3,1 и 6,3%, а заменимой аминокислоты оксипролина - на 2,4; 0,2 и 6,7%. Белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипро-лину) мяса животных, потреблявших биологически активные добавки, был выше, чем у аналогов, содержавшихся на хозяйственном рационе, соответственно на 8,82; 3,29 и 13,84%.
Следовательно, скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, биологически активных добавок за счёт ослабления их стрессового напряжения способствовало повышению биологической ценности и кулинарно-техно-логических свойств говядины.
Расчёты показали, что наиболее значительное количество питательных веществ было отложено в съедобной части тела бычков, потреблявших с рационом биологически активные добавки.
Так, в съедобных частях тела бычков опытных групп жира было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 22,6; 16,4 и 28,4, белка — на 14,6; 8,1 и 19,0%, обменной энергии-на 19,3; 13,0 и 24,6%.
Выход жира на 1 кг живой массы у бычков контрольной группы был больше соответственно на 13,5; 11,0 и 16,1%, белка - на 6,2; 3,1 и 7,6%.
При этом коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контрольной группы на 9,37; 7,29 и 12,50%, энергии - на 13,56; 6,78 и 16,59%).
Таким образом, при введении в рацион биологически активных добавок повышается трансформация протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию мяса.
Одним из основных критериев оценки выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо считается экономическая эффективность.
Уровень рентабельности производства мяса по опытным группам был выше на 10,6; 5,6 и 17,0%.
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Солонин, Алексей Васильевич, Волгоград
1. Австриевских, А.Н. Продукты здорового питания: новые технологии, обеспечение качества, эффективность применения / А.Н. Австриевских, А.А. Вековцев, В.М. Позняковский. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005.-416 с.
2. Авылов, Ч. Стресс-факторы и резистентность / Ч. Авылов // Животноводство России. 2000. - № 11. - С. 20-21.
3. Алексидзе, Н.Г. Механизмы пластичности мозга при функциональных и патологических воздействиях / Н.Г. Алексидзе // Матер. Всесоюз. Симп. врачей. Махачкала. — 1982. — С. 27-28.
4. Алехина, Л.Т. Технология мяса и мясопродуктов / Л.Т. Алехина, А.С. Большаков, В.Г. Боресков и др.; под ред. И.А. Рогова. — М.: Аг-ропромиздат, 1988. 576 с.
5. Ананенко, А.А. Эффективность применения янтарной кислоты при гипервитаминозе Д у экспериментальных животных / А.А. Ананенко // Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. -Пущино, 1996. — С. 79-84.
6. Андреева, Н.Л. Эраконд — новый оригинальный иммуностимулятор / Н.Л. Андреева // Новые лекарственные препараты и кормовые добавки. Экспресс-информация. СПб, 1995. - 5 с.
7. Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. -М.: Медицина, 1975. С. 67-69.
8. Анохин, П.К. Принципы системной организации функций / П.К. Анохин. М.: Наука, 1973.-156 с.
9. Антипова, Л.В. Продукты на мясной основе, обогащенные органическим йодом / Л.В. Антипова, А.Р. Салихов // Мясная индустрия. — 2005.-№9. С. 25-26.
10. Арзуманян, Е.А. Основы интерьера крупного рогатого скота. М.: Сельхозиздат, 1957. - 95 с.
11. Аткинс, Роберт. Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и-профилактике болезней / Р. Аткинс; пер. с англ. А.П. Киселева. — М.: «РИПОЛ КЛАСИК». — Трансперсональный институт, 2000. — 480 с.
12. Багри, Б.А. Получение тяжеловесных туш скота // Зоотехния. — 1997. -№ 11.-С. 19-22.
13. Бадлуева, А.В. Биологически активная добавка к пище йодбифит / А.В. Бадлуева, И.Э. Хамагаева // Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг: мат. межд. научн-практ. конф. Орел, 2001. - С.79-82.
14. Баева, Е.В. Научные основы адаптивной системы ведения животноводства / Е.В. Баева, Г.М. Бабарэ. Кишинев: Штиинца, 1985. - С. 5
15. Бакулин, B.C. Двигательная активность животных как прогностический критерий к эмоциональному стрессу / B.C. Бакулин, Т.Д. Большакова, А.Ф. Бунатян // Бюлл. ин-та эспер. биол. и мед. 1976. -№ 10.-С. 1163-1165.
16. Беликов, В. Влияние биопрепарата «Байкал ЭМ-1» на состав и технологические свойства молока / В. Беликов, О. Пастух // Молочное и мясное скотоводство. — 2006. № 6. - С. 12.
17. Беломытцев, Н.М. Применение аминазина для предотвращения потерь живого веса убойного скота при перевозке автотранспортом / Н.М. Беломытцев: автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Минск, 1975, 22 с.
18. Бельков, Г.И. Использование транквилизаторов при транспортировке скота / Г.И. Бельков, Н.В. Курцев, А.Г. Бельков // Животноводство. 1977. - № 8. - С. 53-55.
19. Бельков, Г.И. Технологические особенности промышленного откорма скота // Научные основы создания специализированного мясного скотоводства. Минск. — 1979. - С. 100-104.
20. Бельков, Г.И. Применение антистрессовых препаратов в скотоводстве / Г.И. Бельков // Молочное и мясное скотоводство. — 1981. — №4. С. 20-22.
21. Бельков, Г.И. Технология выращивания и откорм скота в промышленных комплексах и на площадках / Г.И. Бельков. — М.: Росагро-промиздат, 1989. С. 207.
22. Бельков, Г.И. Эффективность откорма бычков-кастратов симментальской породы на свекловичном жоме / Г.И. Бельков, Е.А. Аж-мулдинов, Э.Г. Бикбулатов // Сельские узоры. 1995. - № 2. — С. 16.
23. Береза, И.Г. Содержание водорастворимых белков в тканях молодняка скота в зависимости от предубойной выдержки./ И.Г. Береза, Ю.С. Клос // Пищ. пром-сть. 1981. - № 2. - С. 34-36.
24. Береза, И.Г. Влияние предубойного содержания молодняка крупного рогатого скота на качество мяса / И.Г. Береза // Мясная индустрия СССР. 1977. - № 3. - С. 38-42.
25. Береза, И.Г. Влияние предубойного содержания скота на гликогено-лиз и сроки хранения охлажденного мяса / И.Г. Береза // Мясн. индустрия СССР. 1979. - № 2. - С. 37-40.
26. Береза, И.Г. Изменение белкового состава мяса в зависимости от предубойной выдержки / И.Г. Береза // Молочное и мясное скотоводство. 1982. - №3. - С. 31-32.
27. Березина, О.В. Эффективность применения «Янторос плюс» самкам норок / О.В. Березина, К.Х. Папуниди // Актуальные проблемы ветеринарии, зоотехнии и подготовки кадров на Южном Урале: сб. науч. тр. акад. УГАВМ. 2000. - С. 45-46
28. Берзинь, Я.М. Применение солей микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных / Я.М. Берзинь // Тр. Всесоюзн. Совещания по микроэлементам. Рига, 1956. - С. 25-31.
29. Богданова, Е.А. Общие основы техники откорма / Е.А. Богданова // Избр. соч. -М.: Сехозгиз, 1949. 380 с.
30. Борисова, Т.В. Влияние эраконда на картину крови коров, больных маститом и эндометритом / Т.В. Борисова // Загрязненность экологических систем токсикантами: мат. 1-й конф. Троицкого науч. общ. фарм. / ТВИ. 1994. - С. 18.
31. Буданцева, Е.П. Правовая охрана функциональных продуктов и БАД / Е.П. Буданцева, И.В. Павлюченко / Пищевая промышленность. 2003. - № 3. - С. 8-9.
32. Бузлама, B.C. Применение фумаровой кислоты для профилактики транспортного стресса у бычков: информ. лист /B.C. Бузлама, М.М. Редкий, С.В. Шабунин // Воронежский ЦНТИ. -1987. С. 77-87.
33. Бузлама, B.C. Стресс и его профилактика в промышленном животноводстве / B.C. Бузлума // Материалы в помощь сельскохозяйственному производству. Воронеж, 1980. - Вып. 6. - 4.3. - С. 38-39.
34. Буйная, Н.П. Откорм бычков на маслоконцентратных рационах / Н.П. Буйная, Р.Ф. Чуй // Индустриализация производства мяса. М., 1987.- С.142-144.
35. Бутко, М.П. Транспортный стресс и его профилактика / М.П. Бутко, И.Д. Шупляков, Т.А. Тарасенко, Н.П. Любаков // Ветеринарная санитария на транспорте. М., 1988. - С. 172-177.
36. Вашенина, Н.В. Адаптивные особенности теплообмена грызунов / Н.В. Вашенина. М.: Изд. МГУ, 1977. - С. 294.
37. Венедиктов, A.M. Кормовые добавки / А.М. Венедиктов, Т.А. Дуборе-зова, Г.А. Симонов, С.Б. Козловский . М.: Агропромиздат, 1992. -192с.
38. Венчиков, А.И. Принципы лечебного применения микроэлементов в качестве пробиотиков / А.И. Венчиков. Ашхабад: ЫЛЫМ, 1982. - С. 132.
39. Виру, А.А. Патогенетические механизмы стресса / А.А. Виру // Успехи современной биологии. — 1979. — Т. 87. — Вып. 2. С. 271-286.
40. Виру, А.А. Функциональные нарушения при стрессе / А.А. Виру // Успехи физиол. наук.- 1980. № 4. - Т. II.C. 27-46.
41. Волгарев, М.Н. Теоретические и клинические аспекты науки о питании / М.Н. Волгарев // Т. 8 Методы оценки обеспеченности населения витаминами. 1987. - 298 с.
42. Волощик, П. Предотвращение стрессов при раннем отъеме поросят / П. Волощик, В Курчатов // Свиноводство. 1997. - № 2. - С. 22-23.
43. Воробьева, И.С. Витаминно-минеральный обогатитель для производства кондитерских изделий / И.С. Воробьева, JI.H. Шатнюк /
44. Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания»: тезисы межд. симпозиума. Кемерово. 2002.-С. 300-301.
45. Воронин, Е.С. Иммунология / Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.И. Серых, Д.А. Девришов М.: Колос-Пресс, 2002. - 408 с.
46. Воротинская, И.Е. Краткий обзор результатов исследования по проблемам микроэлементов в биологии за 1987 г. / И.Е. Воротинская, В.А. Соловьева, В.Н. Ягодин // Микроэлементы в СССР. Рига, 1989. - С.45-46.
47. Востриков, Н.И. Технология производства говядины на промышленной основе / Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Туников. М.: Агропромииздат, 1988. - 216 с.
48. Гамарник, Н.Г. Эффективность использования герефордского скота для мясного скотоводства и интенсификация производства говядины в Сибири / Н.Г. Гамарник: автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук. Дубровицы, 1989. - 55 с.
49. Георгиевский, В.И. Физиология сельскохозяйственных животных / В.И. Георгиевский. -М.: Агропромиздат, 1990. С. 326-329.
50. Гизатуллин, А.Н. Практическое руководство по применению эра-конда при интенсивной технологии производства свинины / А.Н. Гизатуллин, Ф.Г. Гизатуллина, А.А. Овчинников, Ф.А. Сунагатул-лин. Троицк: УГАВМ, 2000. - С. 31-33.
51. Глазиев, Б.М. Лимонная кислота в рационах свиноматок / Б.М. Гла-зиев, И.Г. Федотова. Харьков, 1995. - С. 88.
52. Голубев, В.Н. Пищевые и биологически активные добавки: Учеб. для студ. Высш. учеб. завед. / В.Н. Голубев, Л.В. Чичева-Филатова, Т.В. Шленская. М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 208 с.
53. Гореликова, Г.А. Современные подходы к разработке и товароведной оценке пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми микро-нутриентами / Г.А. Гореликова, Л.А. Маюрникова. Кемерово. — 2005. -164 с.
54. Горизонтов, П.Д. Гомеостаз / П.Д. Горизонтов. М., 1981. — С. 538569.
55. Горизонтов, П.Д. Стресс и система крови / П.Д Горизонтов, О.И. Белоусова, М.И. Федотова. М.-, Медицина, 1983. - С. 25-27.
56. Горизонтов, П.Д. Большая медицинская энциклопедия. М., 1963. — Т. 31. -С.608.
57. Горизонтов, П.Д. Роль АКТГ и кортикостероидов в патологии / П.Д. Горизонтов // Терапевт, архив. — 1960. Т. 32. - № 7. - С. 3-10.
58. Горлов, И.Ф. Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья: автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / И.Ф. Горлов — Оренбург, 1996. 54 с.
59. Гостев, B.C. Методы изучения естественной резистентности / B.C. Гостев // Естественная резистентность организма животных. — Л., 1979.-С. 25-26.
60. Гуткин, С.С. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании // Животноводство. 1984. —№ 1. -С.46-48.
61. Давыдов, А.Ф. Влияние стрессовых факторов при транспортировке на качество мяса / А.Ф. Давыдов, И.Н. Домашенков // Повышение эффективности производства свинины: сб. научн. тр. ин-та Харьковский СХИ. - 1987. - Т. 295. - С. 47-53.
62. Девяткин А.И., Промышленное производство говядины А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко. М.: Россельхозиздат, 1985. - 317 с.
63. Джамбулов, М. Некоторые аспекты йодистого питания молочного скота / М. Джамбулов, М. Магомедов, Г. Симонов // Молочное и мясное скотоводство. 2006. - № 6. — С. 19
64. Добровольский, В.Ф. Отечественный и зарубежный опыт по созданию продуктов профилактического действия / В.Ф. Добровольский // Пищевая промышленность. 1998. - № 10. - С 54-55.
65. Донченко, А.С. Научное обеспечение производства и переработки животноводческой продукции /А.С. Донченко, B.C. Шелепов // Современные приоритеты питания пищевой промышленности и торговли. Москва-Кемерово, 2006. - С. 11-22.
66. Доронин, А.Ф. Функциональное питание / А.Ф. Доронин, Б.А. тендеров. / М.: ГРАНТЬ, 2002. 296 с.
67. Дудин, С .Я. Мясное скотоводство. Алма-Ата: Кайнар, 1967. - 246 с.
68. Егоров, А.Д. Изменчивость содержания аскорбиновой кислоты в некоторых культивируемых в Якутии сортах кормовых растений / А.Д. Егоров // Уч. зап. якутского гос. университета. 1958. - Вып. 4. С. 57-58.
69. Ермохин, В.Г. Стресс и потери продуктов животноводства / В.Г. Ермохин // Инженерно-техническое обеспечение технологических процессов в животноводстве: науч. тех. бюлл. Новосибирск, 1987. — № 34. - С.20-23.
70. Заркевич, А.В. Показатели крови астраханского скота и факторы, действующие на их изменения / А.В. Заркевич, // Журнал общей биологии. 1954. - Т. 15. - Вып. 3. - С. 192-202.
71. Заяс, Ю.Ф. Качество мяса и мясопродуктов / Ю.Ф. Заяс. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. — С. 352-383.
72. Зеньков, А.С. Влияние перевозки на физиологические и биохимические показатели крови / А.С. Зеньков, С.И. Лосьмакова, З.И. Ковалева // Научные основы развития животноводства в БССР. Минск: Урожай, 1979. - Вып. 9. - С. 84-85.
73. Зимин, Ю.И. Механизмы адаптации и компенсации функций в экстремальных условиях // Итоги науки и техники. ВИНИТИ. 1979. -С. 173-198.
74. Иванкин, Д.В. Функциональные белковые добавки для мясных продуктов /А.В. Иванкин // Мясная индустрия. 2007. - № 2. - С.47-48.
75. Иванова, Н.И. Регуляция иммунного гомеостаза / Н.И. Иванова. -М.: Россельхозиздат, 1982. 106 с.
76. Истомина, М.М. Конфеты / М.М. Истомина, Т.А. Соколовская, М.А. Талейсник. — М.: Пищевая промышленность, 1979. 292 с.
77. Караваева, JI. Эхинацея пурпурная в рационах телят-молочников / Л. Караваев, А. Караваев // Молочное и мясное скотоводство. —2006.-№3.-С. 25.
78. Кассиль, Г.Н. Актуальные проблемы стресса / Г.Н. Кассиль. — Кишинев, 1976.-С. 110-115.
79. Кассиль, Г.Н. Некоторые гуморально-горманальные и барьерные механизмы стресса / Г.Н. Кассиль. — Кишинев, 1975. С. 100-115
80. Касьянов, Г.И. Применение пряно-ароматических и лекарственных растений в пищевой промышленности / Г.И. Касьянов, И.Е. Кизим, М.А. Холодцов // Пищевая промышленность. 2000. - № 6. - С. 1820.
81. Кашин, А.С. Стресс животных и его фармакологическая регуляция / А.С. Кашин. Барнаул. - 1986. - 215 с.
82. Кимаковский, В.И. Использование крапивы и кормового жира в рационах кормления телок / В.И. Кимаковский, В.И. Иустинов, А.Т. Цвигун (и др.) // Пути снижения расхода зерновых концентратов при производстве говядины. — Белгород, 1989. С. 31-32.
83. Кириллов, О.И. Опыт фармакологической регуляции стресса /О.П. Кириллов. — Владивосток, 1965. 106 с.
84. Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. М.: Наука, 1983.-368 с.
85. Княжев, В.А. Правильное питание. Биодобавки, которые вам необходимы / В.А. Княжев, Б.П. Суханов, В.А. Тутельян. М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1998. - 208 с.
86. Ковальчикова, М. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / М. Ковальчикова, К. Ковальчик. — М.: Колос, 1978.-271 с.
87. Ковзалов, Н.И. Влияние крезивала на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков // автореф. дис. на соиск. учен. степ, кандидата с.-х. наук / Н.И. Ковзалов. — Оренбург, 1995.-22 с.
88. Козлов, В.А. Супрессорная активность лимфоцитов переферической крови при действии различных стрессоров / В.А. Козлов, И.Г. Цыр-лова, В.В. Чегмякова // Иммунология. — 1984. № 3. - С. 75-77.
89. Кометиани, П.А. Вопросы биохимии мозга / П.А. Кометиани. М.: Наука, 1977. - 190 с.
90. Конденцова, В.М. Обеспеченность витаминами детей дошкольного возраста из группы риска по возникновению нарушений минерализации костной ткани / В.М. Конденцова, О.А. Врженсинская, Т.В. Спиричева // Вопросы питания. 2002. — № 3. - С. 12-14.
91. Кондрашова, М.Н. Эмбриопротектерное действие янтарной кислоты / М.Н. Кондрашова, Ю.Г. Каминский // Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Пущино, 1996. -С. 120-128.
92. Коплик, Е.В. Механизмы резистентности организма к эмоциональному стрессу / Е.В. Коплик, И.И. Михалева, Д.Ф. Ведяев // Докл. АН СССР. 1982.-№ 1. - С.230-233.
93. Косенко, А.Ф. Проблемы физиологии гипоталамуса / А.Ф. Косенко. -Киев, 1974.-87 с.
94. Косилов, В.И. Мясная продуктивность кастратов казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и шароле Косилов В.И., Са-лихов А.А., Тагиров Х.Х. (и др.) // Зоотехния. 1999. - № 1. - С. 25-28.
95. Косицкий, Г.И. Префентивная кардиология./Г.И. Косицкий. М.: Медицина, 1977.-С. 167-204.
96. Криштафович, В.И. Потребительские свойства мяса с отклонениями в процессе автолиза / В.И. Криштафович, С.В. Колобов, Д.И. Ябло-ков // Мясная индустрия. 2005. - № 1. - С. 30-33
97. Крышень, В.П. Механизмы желудочно-кишечных изменений при стрессовых воздействиях / В.П. Крышень // Физиология животных. 1985. -№ 1.-С. 59-63.
98. Ксенц, С.М. Механизмы адаптации и компенсации физиологических функций в экстремальных условиях / С.М. Ксенц // Тр. Зап.-Сиб. объединения физиологов, биохимиков, фармакологов. — Томск: Изд-во Томского ун-та, 1977.-С. 114-115.
99. Кубакова, С.И. Качество мясной продукции у бычков при откорме с использованием хлорнокислых солей /С.И. Кубакова // Использование препаратов солей хлорной кислоты в животноводстве. — М., 1984.-С. 60-64.
100. Кудрявцева, JT.B. Изменение активности холинергической системы при стрессе / Л.В.Кудрявцева, С.С. Шаповалова // Физиологические адаптации в природе и эксперименте. Фрунзе, 1978. - С. 110-116.
101. Кудряшов, Л.С. Созревание и посол мяса / Л.С. Кудряшов. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1992. С. 25.
102. Кузнецов, А.Ф. Влияние транспортировки на резистентность телят / А.Ф. Кузнецов, Л.А. Пастухова // Ветеринария. — 1985. — № 2. — С.17-18.
103. Кузнецов, С.Г. Потребление корма и продуктивность животных / С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова // Зоотехния. 1999. - № 2. - С. 11.
104. Кузьмина, С. Программа «Фелуцен», где научиться прибыльному животноводству / С. Кузьмина // Молочное и мясное скотоводство. 2007. - № 2.-С. 20-21.
105. Курочкин, В.И. Функциональная биохимия синапсов / В.И. Куроч-кин, В.О. Слесарев // Бюлл. ин-та эспер. биол. и мед. 1983. - Т. 96. -№ 4.-С. 403-405.
106. Курцев, Н.В. Транквилизаторы сокращают потери массы скота при транспортировке / Н.В. Курцев, Н.С. Жуков // Молочн. и мясн. скотоводство. 1981. -№ 2. - С. 141-144.
107. Лавин, П.И. Экстракты растительные конденсированные эраконд / П.И. Лавин // М-лы. 1-ой конф. Троицкого научного общества фарм. / ТВИ. -1994. — С.15-16.
108. Лаун, Б. Внезапная смерть / Б. Лаун // М-лы. 1-го сов.-амер. симп. — М., 1982.-С. 211-226.
109. Левахин, В.И. Антистрессовые добавки повышают откорм скота на механизированных площадках / В.И. Левахин / Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации комплексов и ферм по производству говядины. М., 1980. - С. 12-115.
110. Левахин, В.И. Достижения по применению биологически активных веществ при откорме молодняка крупного рогатого скота / В.И. Левахин // Технология содержания и кормления в мясном скотоводстве: сб. науч. тр. Оренбург, 1982. - С. 95-101.
111. Левахин, В.И. Технология производства говядины на откормочных предприятиях: рекомендации / В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев, О.А. Ляпин. Оренбург, 1990. - 117 с.
112. Левахин, В.И., Горлов И.Ф., Нелепов Ю.Н. и др. Технология выращивания и откорма крупного рогатого скота / В.И.Левахин, И.Ф. Горлов, Ю.Н. Нелепов (и др.). Оренбург-Волгоград, 1998. - 82 с.
113. Левахин, В. Пробиотиклактобифадол в кормлении молодняка /
114. B. Левахин, В. Швинд, Т. Тимофеева // Молочное и мясное скотоводство, 2006. №. 5. - С. 23-24.
115. Левахин, Г.И. Способ эффективного использования ферментного препарата целловиридин Г20х / Г.И. Левахин, Г.К. Дускаев, В.А. Ай-рих // Известия ОГАУ. 2006. - № 1(9). - С. 75-77.
116. Лисицин, Ю.П. К вопросу транспортировки скота/Ю.П. Лисицин // Животноводство и ветеринария. 1972. - № 8. - С. 15-16.
117. Лищенко, В.Ф. Мировые ресурсы пищевого белка / В.Ф. Лищенко // Пищевые ингредиенты и добавки. 2003. — № 1. - С. 12-15.
118. Лузбаев, К.В. Использование янтарной кислоты для стимуляции роста и развития цыплят-бройлеров / К.В. Лузбаев, М.С. Найден-ский // Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Пущино, 1996. - С.137-140.
119. Ляпин, О.А. Сокращение потерь мясной продукции / О.А. Ляпин //
120. Мясное скотоводство на Южном Урале. Челябинск, 1985. - С. 134137.
121. Ляпин, О.А. Применение кормовых добавок и антистрессовых препаратов для сокращения потерь мясной продуктивности при производстве говядины: автореф. дис. на соиск. учен, степ, доктора с.-х. наук / О.А. Ляпин. Оренбург, 1996. — 54 с.
122. Маршкалин, М.Ф. Питание и биотрансформация биологически активных веществ / М.Ф. Маршкалин, В.Н. Оробинская, И.А. Молчанова // Хранение и перераб. сельхоз. сырья. — 1988. — № 1. — С.40.
123. Маслова, И.В. Регуляция нейромедиаторных механизмов деятельности мозга / И.В. Маслова. — Минск: Беларусь, 1982. — С. 37-46.
124. Матлина, Э. Ш. Клиническая биохимия катехоламинов / Э.Ш. Мат-лина, В.В. Меньшиков. -М.: Медицина, 1973. С. 125-131.
125. Медведев, О.С. Нейрофармакологические аспекты стресса и лекарственной зависимости / О.С. Медведев, Н.А. Степочкина. — Л., 1978. -С. 109-117.
126. Мейер, С.Е. Метаболизм миокарда / С.Е. Мейер // М-лы. 1-го сов.-амер. симп. М., 1973. - С. 268-262.
127. Мельник, Б.Е. Медико-биологические формы стресса / Б.Е. Мельник, М.С. Кахана. — Кишинев: Штиинца, 1981. 173 с.
128. Мельников, Ю.Г. Профилактика стрессов у бычков при промышленном выращивании и откорме / Ю.Г. Мельников // Ветеринария. -1997.-№4.-С. 94-96.
129. Мещеряков, Н.П. Использование катазола для улучшения здоровья животных // Н.П. Мещеряков// Ветеринария. 2003. - № 11. — С. 812.
130. Митюшов, М.И. Актуальные проблемы стресса / М.И. Митюшов, В.Г. Шаляпина. Кишинев, 1976. - С. 186-200.
131. Михайлов, В.И. Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты: автореф. дис.д-ра. с.-х. наук / В.И. Михайлов. М., 1983. - 50 с.
132. Михайлов, И. Кормовая добавка БИМ для супоросных маток и поросят-сосунов / И.Михайлов, А. Яцук, А. Зуев // Комбикорма и комбикормовая промышленность. 1996. - № 12. - С. 25-26.
133. Монастырев, A.M. Влияние бромистой подкормки на повышение продуктивности бычков /A.M. Монастырев // Животноводство. —1982.-№8.-С. 59-60.
134. Монастырев, A.M. Использование транквилизаторов при транспортировке крупного рогатого скота /A.M. Монастырев // Совершенствование технологии ведения мясного скотоводства на промышленной основе: межвуз. сб. научн. тр. / Донской СХИ. 1986. - С. 101104.
135. Монастырев, A.M. Комплексное применение бромидов и фумаровой кислоты при выращивании и откорме бычков / A.M. Монастырев // Актуальные проблемы ветеринарии животноводства и подготовки кадров на Южном Урале: мат. науч. конф. / ТВИ. 1993. - С. 102.
136. Монастырев, A.M. Пути сокращения потерь и повышения качества говядины / A.M. Монастырев // Актуальные проблемы интенсификации животноводства: мат. науч. конф. / ТВИ. -1991. Ч. 1. - С. 26-28.
137. Монастырев, A.M. Стрессы и их предупреждение при интенсивной технологии производства говядины /A.M. Монастырев. Троицк, 2000.-159 с.
138. Моргун, Э.М. Влияние некоторых факторов на потери живой массы и качество мяса бычков черно-пестрой породы / Э.М. Моргун, В.П. Миненков, Г.В. Безгулый // Молочное и мясное скотоводство. —1983.-№ 10.-С. 9-12.
139. Морозов, П.И. Промышленное производство говядины и кормов / П.И. Морозов, П.А. Есаулов. -М.: ВНИИТЭСХ, 1977. -118 с.
140. Нечаев, А.П. Пищевые добавки / А.П. Нечаев, А.А. Кочеткова, А.Н. Зайцев. М.: Колос, 2001. - 256 с.
141. Овчинников, А.А. Химический состав и ветеринарная санитарная оценка мяса свиноматок при скармливании фитопрепарата эраконд / А.А. Овчинников // Актуальные проблемы ветеринарии на Южном Урале: мат. науч. конф. / УГАВМ. 1995. - С. 92-93.
142. Овчинников, А.А. Практическое руководство по применению эра-конда при интенсивной технологии производства свинины / А.А. Овчинников. Троицк, 2000. - 64 с.
143. Павлов, И.П. Полное собрание сочинений / И.П. Павлов. M.-JL, 1951.-Т.З.-416с.
144. Панкратов, А.А. Производство говядины на промышленной основе / А.А. Панкратов, А.В. Орлов, Ю.С. Ряднев // М.: Колос. 1984. -320 с.
145. Папуниди, К.Х. Изыскание средств для профилактики анемии у норок / К.Х. Папуниди, О.В. Березина, О.В. Лисунец // Мат. Респ. научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. Казань, 1997. — С. 101-102.
146. Петров, И.Р. Взаимоотношения эндокринных комплексов при стрессе / И.Р. Петров // Тез. докл. 16 сессии общего собрания АМН СССР. М., 1962. - С. 74-76.
147. Пивняк, И.Г. Биологически активные вещества микробного синтеза в рационах сельскохозяйственных животных / И.Г. Пивняк // Сб. науч. тр. / ВНИИЖ. Дубровицы, 1986. - С. 28
148. Пилат, Т. А. Биологически активные добавки к пище (теория, производство,применение) / Т. А. Пилат, А. А. Иванов. Москва, Аввалон, 2002. - 710 с.
149. Плященко, С.И. Естественная резистентность организма животных / С.И. Плященко, В.Т. Сидоров. Л., 1979. - 184 с.
150. Плященко, С.И. Резистентность и стресс / С.И. Плященко. — Л., 1982.-С. 26-37.
151. Плященко, С.И. Предупреждение стрессов у сельскохозяйственных животных / С.И. Плященко, В.Т. Сидоров. Минск: Урожай, 1988. — 199 с.
152. Плященко, СИ. Стрессы у сельскохозяйственных животных. / С.И. Плященко, В.Т. Сидоров. -М.: Агропромиздат, 1987. 192 с.
153. Погадаев, К.И. Актуальные проблемы стресса / К.И. Погодаев // Кишинев, 1976. С. 211-228.
154. Позняковский, В.М. Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов: учебник для вузов / В.М. Позняковский- 4-е изд., испр. и доп.- Новосибирск: Сиб. унив. Изд-во, 2005.-522 с.
155. Резниченко, И.Ю. Пищевые концентраты и сахаристые кондитерские изделия специального назначения: новые рецептуры, технологии, характеристика потребительских свойств / И.Ю. Резниченко. -Кемерово. 2006. — 203 с.
156. Романюк, Б. Предупреждение стрессов при транспортировке на убой / Б.Романюк // Молочн. и мясн. скотоводство. 1984. - № 12. -С. 21-22.
157. Свечин, К.Б. Мясная продуктивность симментальского, черно-пестрого скота в зависимости от условий выращивания / К.Б. Свечин // Вопросы производства говядины. УССР: Госсельхозиздат, 1963.-93 с.
158. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. М.: Прогресс, 1979. - 124 с.
159. Сизов, Ф.М. Коррекция стрессов молодняка крупного рогатого скота
160. Ф.М. Сизов, В.И. Левахин. Оренбург, 1999. - 242 с.
161. Смирнов, А.И. Роль тонуса центров блуждающих нервов в экономной форме сердечной деятельности / А.И. Смирнов. — М., 1967. — 263 с.
162. Соколов, Е.И. Эмоциональные напряжения и реакции сердечнососудистой системы / Е.И. Соколов. М., 1980. — 156 с.
163. Суворов, Н.Ф. Холинореактивная система базальных ганглиев и условно-рефлекторная деятельность / Н.Ф. Суворов. Л.: Наука, 1981. -124 с.
164. Суворова, В.В. Психофизиология стресса / В.В. Суворова. М.: Педагогика, 1975. - 206 с.
165. Судаков, К.В. Системные механизмы эмоционального стресса / К.В. Судаков. М., 1981. - 232 с.
166. Сунагатуллин, Ф.А. Фармакотоксикологическое свойства эраконда и его клиническое испытание / Автореф. дис. . д-ра. биол. наук. Ф.А. Сунагатуллин Казань, 1999. - 50 с.
167. Тутельян, В.А. Современное состояние и перспективы развития науки о питании / Современные приоритеты питания пищевой промышленности и торговли / В.А. Тутельян. — Москва-Кемерово, 2006. -С. 5-11.
168. Тутельян, В.А. Микронутриенты в питании здорового и больного человека (справочное руководство по витаминам и минеральным веществам) / В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Б.П. Суханов, В.А. Ку-дашева. М.: Колос, 2002. - 424 с.
169. Уренков, А.Г. Влияние дилудина на клинико-физиологические показатели крови бычков при технологическом стрессе / А.Г. Уренков // Тез. докл. 12 межрег. науч. практ. конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1993.-С. 151.
170. Федоров, Б.М. Эмоции и сердечная деятельность / Б.М. Федоров. — М., 1977.-215 с.
171. Федоров, В.Н. Снижение потерь при реализации скота на мясо / В.Н. Федоров // Животноводство. 1993. - № 3. - С. 18-19.
172. Фисинин, В.И. Применение фумаровой кислоты в животноводстве /
173. B.И. Фисинин, Т.М. Окаленко // Зоотехния. 1989. - № 11. - С. 35.
174. Фомичев, Ю.П. Предубойные стрессы и качество говядины / Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин. -М.: Россельхозиздат, 1981. 168 с.
175. Фомичев, Ю.П. Биотехнология производства говядины / Ю.П. Фомичев. М.: Россельхозиздат, 1984. - 239 с.
176. Фукс, В.М. Влияние антистрессовых препаратов на продуктивность бычков в условиях откормочной площадки / В.М. Фукс // Тез. докл. 8 науч. практ. конф. молодых ученых. — Оренбург, 1989. — С. 3.
177. Фурдуй, Ф.И. Физиологические механизмы стресса и адаптации при остром действии стресс-факторов / Ф.И. Фурдуй // Тез. докл. 5 съезда физиологов Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1986. - 240 с.
178. Фурдуй, Ф.И. Экспериментальные стрессы у животных / Ф.И. Фурдуй // Рефераты докладов и сообщений 1 съезда физиологов Молдавии. Кишинев, 1976. - С. 98-99.
179. Хазен, A.M. Происхождение и эволюция жизни и разума с точки зрения системы информации / A.M. Хазен // Биофизика. 1992. - Т. 34. — № 1. — С. 105-122.
180. Хазимухаметова, И.Ф. Влияние эраконда на функциональное состояние печени при гепатозе у быков / И.В. Хазимухаметова // Загрязненность экологических систем токсикантами: мат. 1 конф. Троицкого науч. общ. фарм. / ТВИ. 1994. - С. 28-30.
181. Хайдарлиу, С.Х. Функциональная биохимия адаптации / С.Х. Хай-дарлиу. Кишинев: Штиинца, 1984. — 270 с.
182. Харитонов, Л.В. Возрастные изменения сычужного сокоотделения и рубцового пищеварения у телят / Л.В. Харитонов, Н.В. Курилов // Труды ВНИИФБ сельскохозяйственных животных. 1970. - Т. 8.1. C. 149-158.
183. Цимбалюк, Н. И Стресс-факторы и последующая продуктивность скота / Н.И. Цимбалюк // Молочное и мясное скотоводство. 1979. -№ 8. -С.17-19.
184. Цыбенко, В.А. Механизмы эмоциональной памяти / В.А. Цыбенко // Бюлл. ин-та экспер. биол. и мед. 1983. — Т. 46. - №8. - С. 3-5.
185. Чазов, Е.И. Современные проблемы стресса / Е.И. Чазов // Вест. АМН СССР. 1975. - № 8. - С. 3-8.
186. Черекаев, А.В. Технология специализированного мясного скотоводства / А.В. Черекаев. М: Колос, 1975.
187. Черекаев, Н. Опыт получения телят в откормочном комплексе / Н. Черкаев // Молочное и мясное скотоводство. — 1993. — № 2-3. С.10-13.
188. Чиркова, Э.Н. Волновая природа регуляции генной активности: живая клетка как фотонная вычислительная машина / Э.Н. Чиркова // Русская мысль. 1992. - № 2. - С.29-41.
189. Штирбу, Е.И. Нервные и эндокринные механизмы стресса / Е.И. Штирбу, Г.И. Вармарь, А.Н. Корлэтяну. Кишинев: Штиинца, 1980. - С. 245-249.
190. Эрнст, JI.K. Интенсификация и повышение эффективности производства молока и мяса / JI.K. Эрнст, А.В. Шичалин // Интенсификация производства молока и мяса. М., 1988. - С. 3-18.
191. Юматов, Е.А. Новые данные о физиологии гипофиза / Е.А. Юматов // Вест. АМН СССР. 1982. - № 2. - С. 63-69.
192. Юматов, Е.А. Физиология человека / Е.А. Юматов. М.: Наука, 1980.-Т. 6.-С. 893-906.
193. Aarstad, H.J. // Scand. J. Immunol. 1984. - N 3. - P.965.
194. Ader, R. // Immunoreg. Proc. Workshop. Urbino. 8-10 July 1981. New York; London, 1983. P. 283.
195. Bharki, H.L., Jones H., Jones D.A. et al. // Clin, and Exp. Immunol. — 1983.-Vol. 53.-N LP.-83-87.
196. Biggar, D. // Infect, and Immun. 1983. - Vol. 40. -N 2. - P. 708-712.
197. Bodanasky, M. Synthesis of a heptacosapeptide amideb with the hormonal activity of secretin // Chemical Industry. -1966. 42. - 1757-1758.
198. Brooks, F.P. // Amer. J. Gastroenterol. 1982. - Vol. 77. - N 3. - P. 133136.
199. Chey, W. Influence of the vagus nerve on realese and action of secretin in dog // Journal of Physiologiy (London). 1979. - 293. - P. 435-436.
200. Combs, G.F. Micronutrient fortification and enreichment of P.L.480 Title 11 commodites: recommendations for improvement // OMNIArginton, VA. -1994.
201. Corson, S.A. Psychopathology of human adaption. New York: Plenum Press, 1976.-P. 77-94.
202. Dadhich A.P., SharmaV // Indian. J. Exp. biol. 1980. - Vol. 18. - N 7. -P. 756-757.
203. DeRitter, E. Foods concidered for nutrientaddition.In Nutrient Addition to Food // Food and Nuttion Press, Connecticut. 1991.
204. Granata, L.//Boll. Soc. ital. biol. sper. 1974. - Vol. 50. - N 5. - P. 225228.
205. Hara Chiaki, OgavaNobuya, Imada J. // Physiol, and Behav. 1981. -Vol. 27.-N4.-P. 609-613.
206. Hecht,K. //Acta biol. med. germ. 1973.- Bd. 31. - S. 813-825.
207. Henry, I. // Ftherosclesis. 1971. - Vol. 14. - P. 203-218.
208. Jemmott, J.B. // Lancet. 1983. - N 8339. - P. 1400-1402.
209. Knigge, K.M. // Proc. Soc. Exp. Biol. Med. 1963. - Vol. 114. - N 1. -P. 67-6
210. Knowles, T.G. A review of the road transport of cattle // Veter. Rec.1999.-Vol. 144.-№8.-P. 197-201
211. Krochina, E.M. // Ann. Anat. Pathol. Paris. 1979. - Vol. 24. - N 1. - P. 3-14.
212. Kronfol, Z., House Z.D. //Lancet. 1983. -N 8383. - P. 1026-1027.
213. Kurz,R. // Infection. 1983. - Vol. 11. - N 2. - P. 104-113.
214. Lang, M. Imparled glucose tolerance in the sguirrel Moncey (Saimiri sci-ereus) // Prog. Sog. Exp. Biol. Med. 1966. - Vol. 122. -Nl. - P. 84-86.
215. Linn, B.S.//Arch. Surg.- 1983.-Vol. 118.-N4.-P. 405-409.
216. Marcos, M.F. // Surgeiy. 1971. - Vol. 83. -N 8. - P. 194-199.
217. Monjar, A.A. Psychoneuroimmunology. New York: Academic Press, — 1981.-P. 185-199.
218. Morgan, E. Molec. Aspects Med. 1981. -Vol. 4. - P. 1-12.
219. Palmblad J. // Psychoneuroimmunology. New York: Academic Press. -1981.-P. 229.
220. Schleifer, S.J. // JAMA. 1983. - Vol. 250. -N 3. -P. 374-377.
221. Selye, H. //Nature. 1956. -N 138. - P. 32.
222. Slysher, M.A., Hyde J.E. // Am. J. Physiol. 1966. - Vol. 210. - N 1. -P. 103-106.
223. Vigas, M. // Catecholamines and stress: recent advances. Developments in Neuroscience. New York; Amsterdam; Oxford. - 1980. -Vol. 8. - P. 573-578.
224. Welsch, P.L. Taking up iodite in breast cancer // Nature Medicine.2000.-V.6
225. Wormser, G.P. // Ann. Intern. Med. 1983. - Vol. 98. - N 3. - P. 297.
- Солонин, Алексей Васильевич