Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УЛУЧШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "УЛУЧШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ"

А-гззьч

Мударисов Ринат Маисафович

УЛУЧШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2003

На правах рукописи

Мударисов Ринат Мансафоввч

УЛУЧШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2003

ЦНБ МСХА

гжззж:

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, на кафедре генетики, разведения я биотехнологии животных.

Научный консультант— доктор биологических наук, профессор, действительный член (академик) РАСХН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор Башкирского государственного аграрного университета Жебровский Людвнг Севсровнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цареико Павел Павлович (СПбГАУ); доктор сельскохозяйственных наук Демина Татьяна Михайловна (НИИПЗК); дохтср сельскохозяйственных наук Галецкнн Владимир Балиславович . (СПбГАВМ)

Ведущая организация — Оренбургский государственный аграрный университет

Зашита состоится «¿9 » 20(11 г. в /3 . ч на заседании

диссертационного Совета Д220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 2, ауд, 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2003 года.

Ученый секретарь диссертационно го Совета, , /

К.С.-Х.Н., доцент Матвеева Г.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Звероводческие хозяйства России в настоящее время находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребность российского пушио-мелового рынка удовлетворяется за счет собственного производства не более чем на 25... 30%, остальное завозится из-за рубежа в виде сырья и меховых изделий.

Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью.

В структуре себестоимости шкурковой продукции на долю кормов приходится около 70%. Прн этом 65,.,70% рациона состоит из дорогостоящих кормов, поставляемых мясо- и рыбоперерабатывающей промышленностью. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукция пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизацией основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, нетрадиционных биологически активных веществ.

Перспективность и значение использования биологически активных веществ в рационах пушных зверей определяется тем, что данные препараты улучшают качество кормов, позволяют повысить воспроизводительные качества самок пушных зверей, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок, улучшить качество пушнины и повысить рентабельность отрасли.

Одними из таких добавок являются препараты эраконд, актоинвнт-В и мелапол.

Особый интерес представляет разработка оптимальных доз применения эраконда с целью повышения продуктивности и улучшения качества шкурок зверей.

Данные об использовании препарата эраконд в пушном звероводстве, о его влиянии на воспроизводительные функции, рост и развитие молодняка, продуктивность зверей, а также на показатели иммунитета, гематологические и биохимические показатели пушных животных в научной литературе недостаточны.

В частности, Л. Овчинникова и Н. Пищаева (1995) получили положительные результаты при использовании препарата эраконд в рационах самок вуалевого песца. Было отмечено повышение плодовитости самок и интенсивности роста их щенков при сравнении с животными контрольных групп. В литературе имеется единичное описание применения мелапола в пушном звероводстве. Эраконд в лисоводстве, акто-нивит-В в норководстве ранее не применялись.

Таким образом, из большого числа проблем, существующих в пушном звероводстве, одним из возможных путей решения части из них (по-

(повышение плодовитости самок и сохранности щенков, стимуляция процессов роста и развития молодняка, улучшение качества шкурок) является использование биологически активных веществ - растительного и животного происхождения, синтетических, в частности, эракон-да, актоннвита-В и мелапола. Следует отметить, что в условиях Республики Башкортостан предусматривается наращивание производства биологически активного вещества эраконд из местного экологически чистого сырья.

Исследования проведены по НТП "Зоотехния", РАСХН и НИИПЗК, раздел 9 "Эффективность воспроизводства самок зверей в зависимости от генотипа" и в соответствии с государственной целевой научно-технической программой Башкирского государственного аграрного университета по заданию: "Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и пушных зверей в условиях промышленной технологии", № гос. per. 018860076873, а также по заказу МСХ Республики Башкортостан (задание 01.03).

Цель и задачи. С учётом вышеизложенного целью наших исследований было улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей: изучение роста, развития, воспроизводительных качеств самок, качества шкурок при включении в состав рациона лисиц и песцов различных доз препарата эраконд; норок - акто-инвита-В и при имплантации выбракованным взрослым самкам норок мелапола. На основе полученных данных определить наиболее оптимальную дозу и схему практического использования препаратов в различные физиологические периоды в пушном звероводстве.

Для осуществления указанных целей поставлены следующие задачи:

- определить оптимальную дозу применения эраконда прн выращивании молодняка и воспроизводстве лисиц и песцов;

- изучить продуктивные качества - рост, развитие, воспроизводительные, конституционально-экстерьерные и интерьерные особенности лисиц, песцов и норок при использовании препаратов эраконд, актоин-вит-В, мелапол;

- изучить этологию пушных зверей;

- определить экономическую эффективность применения препаратов в пушном звероводстве.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния препаратов эраконд, актоинвит-В, мелапол на хозяйственно-биологические признаки и качество продукции серебристо-черных лисиц, голубых песцов, американских (СТк) норок.

Определены оптимальные дозы включения эраконда при выращивании и содержании лисиц и песцов.

Изучены продуктивные, конституционально-экстерьерные и интерьерные особенности, этология пушных зверей при использовании эраконда, биостимулирующей сыворотки актоинвит-В, препарата мелапол,

влияние технологии первичной обработки на качество шкурок голубых песцов различных конституциональных типов, что позволило разработать научные подходы к эффективной технологии производства и повышения качества продукции (шкурок) в условиях интенсификации пушного звероводства.

Рассчитан экономический эффект использования препаратов при выращивании и содержании пушных зверей.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Применение разработанных доз и схем препаратов положительно влияет на воспроизводительные качества самок, способствует повышению естественной резистентности, сохранности, интенсивности роста молодняка и качества шкурок.

На основании результатов, полученных в ходе опытов, для серебристо-черных лисиц и голубых песцов в качестве биологически активной добавки к основному рациону предложен препарат эраконд. Наиболее эффективным является использование 40%-ного водного раствора препарата в дозах 10 мг/кг живой массы - при постоянном применении и 20 мг/кг - при использовании с семисуточными интервалами.

Результаты НИР использованы в планах селекционно-племенной работы звероводства РБ и совершенствовании технологии производства продукции звероводства. На основании полученных данных изданы рекомендации по использованию эрготропика эраконд при разведении серебристо-черной лисицы и голубого песца.

Научные разработки вошли в учебное пособие, рекомендованное МСХ РФ, по специальностям зоотехния, ветеринария, экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях БГАУ, Башкирского Ш1ИСХ (Уфа, 1995-2003);

-республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 19962002);

- региональной межвузовской научно-практической конференции (Уфа, 2001).

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЛУ (2001 -2003);

- международных конференциях (Петрозаводск, 1996; Уфа, 20002003; Улан-Удэ, 2003; Ставрополь, 2003;Троицк, 2003; Оренбург, 20002003);

- на секции "Клеточное пушное звероводство и кролиководство" отделения зоотехники Россельхозакадемии (Москва, 2003).

Публикации. Всего опубликовано 87 научных работ, в том числе по теме диссертации 43, из них в центральных журналах 5, республиканском - 1, БГАУ - 21, СПбГАУ - 3, ОГАУ - 3, АН РБ - 1,БГСХА- 1, ПетрГУ- 1,УГАВМ- !,3 рекомендации (РФ и РБ), 2учебных пособия (одно-с грифом МСХ РФ), 1 монография. Объем опубликованных работ составляет 41,4 п.л. Доля автора - 82%,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик проведенных исследований, результатов исследований, выводов и предложений, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста, иллюстрирована 160 таблицами и 67 рисунками. Библиографический указатель использованной литературы включает 386 наименований, в т.ч. 57 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование эффективности влияния биологически активных веществ (эраконд, актоинвит-В и мелапол) на хозяйствен-нополезные признаки ¿ост, развитие, воспроизводительные качества самок, экстерьерно-конституциональные и интерьерные особенности, качество шкурок) пушных зверей (серебристо-черных лисиц, голубых песцов и американских норок) с учетом их физиологического состояния и возраста.

2. Теоретическое обоснование применения вышеуказанных БАВ на биологические показатели (естественная резистентность, морфобиохн-мические показатели крови (сыворотки), масса и развитие внутренних органов).

3. Экономическая эффективность применения препаратов в пушном звероводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал исследований

В исследованиях использовали биологически активные вещества эраконд, мелапол,актоинвит-В.

Эраконд представляет собой 40%-й экстрат получаемый из измельченной зеленой массы люцерны посевной, подвергнутой обработке при высокой температуре и давлении. В состав препарата входит большое число биологически активных веществ, жизненно важных для организма: широкий набор аминокислот, включая незаменимые, уроновые кислоты, аминосахара, углеводы, органические кислоты, флавоноиды (антиоксида н ты), микроэлементы в виде сложного природного комплекса.

Мелапол—это имплантируемый препарат пролонгированного действия, ускоряет созревание волосяного покрова пушных зверей, улучшает обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность животных. Препарат выпускается в виде гранул цилиндрической формы диаметром 2,0...2,4 мм, массой 0,032±0,005 г коричневого цвета, содержащего активно действующее вещество — мелатонин, биоразлагаемую полимерную основу и пластификатор. Мелатонин — синтетический аналог гормона шишковидной железы, регулятор процессов жизнедеятельности животных, обусловленных изменением длины светового дня. Имплантация мелапола с содержанием мелатонина в дозе 5.. Л 0 мг пуш-

ным зверям не вызывает гибели животных, что позволяет отнести его к нетоксичным. Мелапол совместим с другими лекарственными средствами.

Биологическая активность препарата актоинвит-В, получаемого на основе сыворотки крови кур, обусловлена специфическим нейропептид-ным комплексом, который обладает универсальным действием, благодаря чему препарат применяется в животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве с целью профилактики инфекционных заболеваний, снижения смертности и ускорения развития молодняка.

Для выполнения поставленных задач в период 1991-2003 гг. под нашим методическим руководством и при личном участии проведены комплексные исследования в Улу-Телякском зверохозяйстве Иглинского района Республики Башкортостан на голубых песцах (4190 гол. самок основного стада и 2903 гол. молодняка), американских (СТк) норках (1660 гол. самок основного стада, 360 гол. молодняка), в звероводческих фермах СПК "Завет Ленина" Альшеевского района на серебристо-черных лисицах (260 гол. самок и 1376 гол. молодняка), голубых песцах (260 гол. самок и 1896 гол. молодняка), американских (СТк) норках (300 гол. самок основного стада и 120 гол. молодняка), ГПЗ им. М. Горького Белебеевского района на американских (СТк) норках (110 самок и 120 гол. молодняка), совхозе "Смычка" Чишминского района на голубых песцах (350 самок основного стада и 240 гол. молодняка), народного предприятия "Завет Ильича" Абзелиловского района на голубых песцах (340 самок и 120 гол. молодняка).

Условия содержания подопытных зверей были идентичными в соответствии с принятой в хозяйствах технологии и отвечали требованиям ОНТП 3-77 Минсельхоза СССР (1979), изменениям, внесенным в 1980 году ОНТП 00-78, нормам технологического проектирования звероводческих и кролиководческих ферм НТП-АПК 1.10.06.001-00.

Содержание основного стада и молодняка норок было шедовое и в индивидуальных клетках. Основное стадо песцов и лисиц - по одной голове в отдельно стоящих клетках, которые состояли из навесного деревянного домика и выгула из металлической сетки, а отсаженный молодняк - в шедах, клетках без домиков однополыми и разнополыми парами.

Уровень кормления соответствовал разработанным, утвержденным нормам Н. Перельдика, Л. Милованова, А. Ери на (1987).

Корм подопытным зверям задавали по массе в количестве, установленном для каждой группы исходя из норм и численности животных. Корм до шедов доставлялся с помощью кормораздатчика КУТ-ЗА, раздавался вручную на сетку клетки, зимой - в кормовую полочку. Для предохранения от поедания птицами розданного корма шеды с боков закрывались сеточными угольниками.

В подопытных группах применяли однократное кормление, к основному рациону добавляли БАВ: эраконд, биостимулирующую сыворотку актоинвит-В. После их внесения корм тщательно перемешивался.

Улучшение кмяйственно-бнологнческш признаков н качества продукции пушных зверей

X

серебристо-черная лисица

X

прирост

2 &

X

а*

Объект исследований

I

голубой песец

американская норка

X

типы конституции

I

>8 3

в

8

V 2

I

I

Г- 1 ™ 1 1

гон 1 воспроизводительные качества самок рост и развитие молодняка

качество шкурок

а 3 х

I

В.

3

г

[

1

лабораторные исследования

X

I «г I £

8 8 I I

СЬой

' 2

Результаты экономической эффективности

X

Предложение производству

Рис. 1. Общая схема исследований

Для проведения опытов применяли 40%-ный раствор эраконда. Исследуемый препарат добавляли в рационы зверей опытных групп в вечерние часы кормления в периоды гоиа, беременности и лактации, молодняку от отсадки до убоя.

Оптимальные дозы эроконда были установлены при проведении физиологического опыта на 7-ми подопытных группах голубых песцов в следующей дозировке и схеме: контрольная группа — основной рацион (ОР), 1 опытная ОР+ эраконд 10 мг/кг живой массы постоянно, 2,3, 4,5 и 6 группы ОР+ 10,20,30,40 и 50 мг/кг живой массы с семисуточны-мн интервалами,

В дальнейших исследованиях самкам опытных групп серебристо-серых лисиц и голубых песцов препарат эраконд в составе основного рациона задавали в периоды подготовки к гону, гону, беременности и лактации, а молодняку опытных групп от отсадки до убоя в дозах 10 мг/кг живой массы ежесуточно и 10 мг/кг и 20 мг/кг с семисуточными интервалами.

Препарат мелапол массой 0,032±0,005 г инпланктировали выбракованным взрослым самкам американских (СТк) норок 24 и 27.05.1995 г, 1 и 2 опытных групп соответственно. Рацион содержал 10 г белка в расчете на 100 ккал. Препарат актоннвит-В включали в основной рацион самок норок в период беременности ежедневно в течение двух недель по 8 мл/кг живой массы, лактации — ежедневно в течение месяца по 8 мл/ кг и молодняку после отсадки ежедневно в течение двух месяцев по 8 мл/кг живой массы.

Мелапол имплантировали однократно с помощью специального устройства - имплантатора между лопатками с обработкой места введения 70%-ным спиртом.

Перед очередным кормленнем собирали и взвешивали остатки корма по каждой группе индивидуально у каждого зверя с точностью до 10 г.

В период опытов вели учет потребления кормов, которое составляло 96.. .98% заданного.

Поение зверей осуществлялось вволю. С помощью полихлорвинилового шланга поилки заполняли водой, зимой задавали снег, лед.

Схемой исследований (рис. 1) предусматривалось проведение 34 научно-хозяйственных опытов и 5 производственных проверок с охватом более 48 тыс. голов серебристо-черных лисиц, голубых песцов, американских (СТк) норок.

Для экспериментов подбирали клинически здоровых зверей по принципу аналогов с учетом окраски,вида, породы,пола,живой массы, кон-ституционально-экстерьерных особенностей, поведения, продуктивности и физиологического состояния.

В период проведения опытов вели наблюдение за состоянием здоровья, поведением, поедаемостью корма зверями.

2.2. Методики исследований

При проведении экспериментов использовали зоогигиенические, биохимические, морфологические, зоотехнические, этологические и экономические методы исследования.

С целью изучения влияния препарата эраконд на сроки начала гона проводили регулярные наблюдения за состоянием самок лисиц и песцов по методикам Е. Ильиной, А. Соболева (1990), Т. Чекаловой (2002).

Воспроизводительные качества самок оценивали по результатам гона, беременности и щенения, отделяя при этом холостых {не покрытых в данную течку) и пропустовавших (оплодотворенных, но не давших приплода).

Анализировали следующие показатели: число оплодотворенных, пропустовавших, абортировавших, неблагополучно родивших (НБР) самок. В свою очередь благополучно ощенившихся самок оценивали по числу родившихся живых и мертвых щенков, числу выращенных и павших щенков к отсадке, среднему числу щенков при рождении и отсадке в расчете на самку основного стада и ощенившуюся самку.

Рост и развитие молодняка изучали путем определения живой массы индивидуально каждого животного в различные периоды их жизни с 10-суточного до 6-месячного возраста. В зависимости от живой массы ежемесячно корректировали дачу препарата. По данным взвешиваний вычисляли абсолютный, среднесуточный прирост и относительную скорость роста (Броди С. (по Кравченко Н., 1973), Шмальгаузен И., 1935; Поляков И., Антиох Г., 1980; Александров В, и др., 1984; Дмитриев Н., Жигачев А„ Билль А. с соавт., 1989).

Линейный рост определяли путем взятия основных промеров.

О физиологическом состоянии зверей судили по их поведению, по-едаемости кормосмеси и результатам исследования крови. Кровь брали у зверей перед убоем из латеральной подкожной вены голени. Пробы крови стабилизировали раствором гепарина активностью 10000 ЕД в 1 мл.

Для определения влияния скармливания кормовых добавок на физиологический статус подопытных зверей вели наблюдения за состоянием их здоровья. Морфобиохимические показатели крови определяли по общепринятым методикам ВНИИРГЖ (1975), А. Овсянникова (1976). Морфологические исследования крови проводили в центральной аналитической лаборатории Башкирского Государственного аграрного университета. Биохимические показатели сыворотки крови проводили в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. Исследования показателей фагоцитирующих клеток проводили в биохимической лаборатории Башкирского Государственного медицинского университета. Количество лейкоцитов в крови подсчитывали в камере Горяева по общепринятой методике (Берестов В., 1971); число эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли на эритрогемометре ПМ 942, общий белок сыворотки крови рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22, УРЛ-1, а белковые фракции (альбумины, а-,

Р- и у-глобулины) нефе лометр и чески м методом с помощью фотоэлект-рокалориметра ФЭК-56. Неорганический фосфор определяли по методу Пулса в модификации Коромыслова В., Кудрявцевой Л. (Кондрахин И., Курилов Н., Малахов А. с соавт., 1985). Общий кальций в сыворотке крови определяли комплексометрическим методом по Уилкинсону (Самохин В., Петров П., Беляков И. с соавт,, 1981). Определение витамина Е проводили по методу Биери (в модиф. ВНИИНБЖ, 1985).

Иммунологические исследования крови лисиц и песцов проводили на базе кафедры биохимии Башкирского государственного медицинского университета: фагоцитарное число (ФЧ), фагоцитарный индекс (ФИ) (Клечиков Л., 1967), латексное число, абсолютное число активных фагоцитов, НСГ-тест (нмросиний гитрозолий) (ЗЬорГК., МаПаг Л. е! а1. (1984) в модиф. Имельбаевой Э., Сафина Ш. с соавт., 2001).

В конце опытов всех подопытных зверей убивали инъекцией днтн-лина и адалин-супер,методом смещения шейных позвонков (Смирнов В., 2001).

После убоя и съема шкурки провели патологоанатомическое вскрытие тушек лисиц - 44 гол., песцов - 80 гол-, извлекали внутренние органы: сердце, легкие, печень, селезенку, желудок, почки, семенники, матку, - и исследовали с целью определения влияния добавок на здоровье зверей. После очистки и подготовки органов их массу, а также массу тушки после снятия шкурки определяли с точностью до 1 г с помощью электронных весов; "Оуе1у5"("ТеГа1") (Франция) "МеП!ег-АО-1501-'\ а величину органов с помощью миллиметровой линейки и штангенциркуля.

На пяти топографических участках шкурок (огузок, бок, хребет, брюхо, загривок) проводили измерения длины основных типов волос (направляющих, остевых и пуховых).

Первичную обработку и правку шкурок проводили в соответствии с требованиями ГОСТов (2790-78 Шкурки лисицы серебристо-черной, невыделанные; 7907-78 Шкурки песца голубого невыделанные; 7908-69, 27769-88 Шкурки норки невыделанные). После обработки шкурок измеряли их длину (от междуглазья до корня хвоста), площадь находили удвоенным умножением длины на ширину. Качество шкурок оценивали комиссионно с описанием дефектов по каждой шкурке. Определяли размер, цвет, группу дефектов. По итогам сортировки устанавливался зачёт по качеству.

Зоотехнический анализ кормов проводили по методике Н. Лукаши-ка и В. Тащилина (1965).

Поведенческие реакции подопытных зверей изучали по методике В. Великжаннна (1995). Хронометраж с регистрацией поведенческой реакции проводился в течение трех сут у каждого зверя индивидуально через 5 минут.

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Н. Плохинскому (1969), Е. Меркурьевой (1970) с вычислением основных биометрических констант; средней арифмети-

ческой величины (M), среднего квадратнческого отклонения (а), коэффициента вариации (Cv), коэффициента корреляции г, достоверности двух среднеарифметических величин td, значения критерия достоверности двух среднеарифметических величин по Стьюденту-Фишеру, статистических ошибок (mM, mo, m^, mr, tr) с применением ПЭВМ.

В настоящей работе было использовано следующее программное обеспечение, реализованное на Pentium III:

1. Windows ХР, Word 2002-для построения графиков и таблиц.

2. Microsoft Excel 2002 - для статистической обработки полученных данных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Продуктивные показатели серебристо-черных лисиц при использовании препарата зроконд

3.1,1. Рост и развитие

С целью изучения влияния эраконда на показатели продуктивности серебристо-черных лисиц из клинически здоровых животных были сформированы три опытные и одна контрольная группы. Исследуемый препарат (40%-ньш раствор) добавляли в рационы зверей опытных групп в вечерние часы кормления в периоды гона, беременности и лактации.

Препарат задавали в качестве биологически активной добавки к основному рациону лисиц, как маточного стада, так и растущих молодых животных.

Получение высококачественной шкурковой продукции зависит от правильного выращивания молодняка зверей с учетом закономерностей их роста и развития.

Динамика среднесуточных приростов живой массы самцов и самок контрольной и опытных групп графически представлена на рис, 2,

В опытных и контрольной группах молодых самок сохраняется закономерность роста и развития, отмеченная на поголовье самцов, но самцы обладают более интенсивной скоростью роста, чем самки. За время наблюдения за животными между молодыми самками и самцами четко прослеживается половой диморфизм по массе и длине тела, а также обхвату груди.

Добавление препарата к кормовой смеси молодых лисиц не оказывало отрицательного воздействия на состояние здоровья животных.

Более высокая абсолютная и относительная скорость роста молодняка лисиц была выявлена в 1 и 3 опытных группах при использовании препарата в дозе 10 мг/кг живой массы при постоянной дачей 20кг/мгс семисуточными интервалами соответственно.

45 40

3$ 30 25 20 15 10

май

июнь

шаль

•еэраст, мес.

♦ -контроль —»—опыт! --*~01шт2

-1-»

август сентябрь

-х—опытЗ

Рис. 2. Динамика среднесуточного прироста самцов серебрнсто-черной лисицы

При использовании эраконда в расчете 10 мг/кг живой массы с се-мисуточным интервалом (опытная 2) абсолютный прирост был недостоверно выше по сравнению с контрольной группой.

Абсолютный прирост у самцов серебристо-черной лисицы в августе составил в опытных 1 и 3 группах 465,7 и 469,7 г, что на 39,7 г больше по сравнению с контрольно» группой соответственно (Р > 0,95).

Такая же закономерность абсолютной и относительной скорости была выявлена и в группе самок.

Динамика живой массы самцов серебристо-черной лисицы представлена в табл. 1,

Таблица 1. Динамика живой массы (х ± ш)

Месяц

Группа

контрольная

| опытная 1 ) опытная 2 | опытная 3

Май 1873,16 ± 42,40 Июнь 2918,95 ± 45,85 Июль 4071,05 ± 47,66 Август 4627,89 1 53,72 Сентябрь 5057,89 ± 56,96 Октябрь 5502. И± 75,35

1838,0 + 41,0 1939,3 ±51,28 2999,31 ± 43.20 3027,78 ± 53,83 4225,36141,18* 4140.77 ± 53,38 4849,64 ± 48,73*** 4719,23 ± 61,88 5315,36151,52*** 5149,6171,11 5791,43164,15** 5511.6177,04

1901,07140,32 3131,79141,34*** 4306,54 1 52,73*** 4952,5162,58*** 5422,17 1 70,14*** 5903,04172,91***

Примечание: * Р > 0,95; ** Р > 0,99; *** Р > 0,999.

Данные таблицы свидетельствуют, что более высокая живая масса была выявлена во все возрастные периоды у зверей I -ой и 3-ей опытных групп. Живая масса молодняка в конце опыта в этих группах была выше на 289,32 и 400,93 г по сравнению с аналогами контрольной группы.

Такая же тенденция выявлена у молодняка самок.

Таким образом, дозы и схемы использования эрготропика эраконд, принятые в первой и третьей опытной группах, оказывают наиболее эффективное воздействие на процессы роста и развития молодняка серебристо-черных лисиц. Положительные результаты отмечаются у молодых животных обоих полов на протяжении всего опыта, они отличаются большими среднесуточным приростом и относительной скоростью роста.

3.1,2. Воспроизводительные качества самок

Показатели гона самок серебристо-черной лисицы при использовании эраконда постоянно и с интервалом представлены на рис. 3.

кинтрмьиш шштаи 1 оиьттная 1 опытна« 3

грунт

□ 1.лагрполуч110 йщстг*тиеся пики ИПрппустоелвшис сайки Ш Неблагополучно родкшие самки В Пршшооевшие сойки

Рис. 3. Показатели гона серебристо-черных лисиц при использовании эраконда

Как видно из рисунка, в контрольной группе лисиц отмечается наибольший процент прохолостевших самок - 13,3%, что на 6,6% больше, чем в третьей опытной группе. В первой и второй опытных группах случаев прохолостования лисиц не зарегистрировано.

Среди лисиц, получавших эраконд, отмечается наибольший процент покрытых самок - до 100% против 86,7% в контрольной группе.

Наибольшее число пропустовавших самок зафиксировано в контрольной и первой опытной группах- 13,3%. Во второй опытной группе

неоплодотворенных самок не было. В третьей опытной группе отмечен низкий уровень пропустования (6,7%). То есть схема использования препарата способствовала снижению числа пропустовавшнх самок (в третьей опытной группе - на 6,6%).

Применение препарата не повлияло на случаи неблагополучных родов: они зарегистрированы во всех группах самок. Наиболее высокий процент неблагополучно ощенившихся самок - 20% - установлен во второй опытной группе. Среди самок этой группы отмечено задержание последа и слабые схватки и потуги. В третьей опытной группе этот показатель несколько ниже - 13,3%, а в первой опытной и контрольной группах- по 6,7%.

Следовательно, использование эраконда в качестве биологически активной кормовой добавки самкам при проведении гона способствовало сокращению этого производственного периода на 2... 18 сут. Наименьшей продолжительности гон был у животных, получавших препарат с семисуточными интервалами в дозе 10 мг/кг массы тела (вторая опытная группа).

Выход приплода зависит от плодовитости самок, жизнеспособности родившихся щенков, числа пропустовавшнх, абортировавших и неблагополучно родивших самок (вгагупа »Т., Лапизг Т. еь а1., 1996).

Как показали исследования^ самок опытных и контрольной групп не отмечено существенной разницы в продолжительности срока беременности (Р < 0,95). По опытным группам самок этот показатель в среднем составил 51,67 ± 0,26 сут-первая; 52,08 ± 0,58-вторая; 51,18 ± 0,55 - третья. Беременность лисиц контрольной группы имела продолжительность в среднем 51,40 ± 0,37 сут.

Анализ результатов щенення самок показал, что наибольшее число благополучно ощенившихся самок выявлено в первой и во второй опытных группах -80,36.. .80,0%, в третьей группе таких самок на 7,15...6,79% меньше. Самым низким этот показатель зафиксирован в группе лисиц контрольной группы - 66,67%,

Наибольшая плодовитость в расчете на основную самку установлена во второй опытной группе-4,73 гол., тогда как в двух других опытных группах данный показатель несколько ниже - 4,0 (в первой) и 3,87 (в третьей). Меньшевсего щенков зарегистрировано в контрольной группе - 3,33. В расчете на ощенившуюся самку самая большая плодовитость отмечена также во второй опытной группе - 5,9 гол. В первой опытной и контрольной группах учитываемый показатель ниже на 0,9, а в третьей - на 0,63.

Сохранность молодняка к отсадке в первой и третьей опытных группах наивысшая - соответственно 98,15 и 92,98% против 72,12% в контрольной группе животных. Во второй опытной группе - 80,25%, что на 8,13% выше, чем в контрольной. Основными причинами падежа следует отметить рождение нежизнеспособных щенков, поедание или придав-ливание самкой лисят.

К отсадке среднее число лисят в расчете на основную самку в первой опытной группе - 3,9. У самок второй и третьей опытных групп данный показатель несколько ниже: 3,8 и 3,6 соответственно, а в контроле - 2,4 щенка. Выход щенков на одну ощенившуюся самку в первой (4,92) и третьей (4,91) опытных группах превышает этот показатель в контроле (3,6) (Р > 0,95). Во второй опытной группе - 4,75 (Р < 0,95).

Производственная проверка использования эраконда на самках серебристо-черных лисиц (600 гол.) подтвердила результаты предварительных исследований.

Самки получавшие препарат эраконд были более продуктивные, чем контрольные: на одну самку основного стада в группах опыта получено на 1,5... 1,2 щенка больше. Сохранность молодняка также превосходила контрольный показатель (72,12%) на 26,03 и 20,86 соответственно Таким образом, добавление эрготропнка эраконд к основному рациону беременных самок серебристо-черных лисиц способствует повышению плодовитости, увеличению делового выхода щенков как в расчете на основную, так и на ощенившуюся самку, атакже повышению сохранности молодняка.

3.1.3. Интерьерные показатели

Исследования показали, что использование препарата во всех исследуемых дозах способствует повышению (Р < 0,95) уровня содержания общего белка в сыворотке крови лисиц опытных групп по сравнению с уровнем данного показателя у контрольных животных (68,8 ± 1,71 г/л): в первой опытной группе - на 4,2%; во второй - на 5,3% и в третьей - на 5,7% независимо от дозы и схемы применения.

Соотношение белковых фракций в сыворотке крови опытных и контрольной групп лисиц графически представлено на рис. 4.

701 ^

* 60

| 50

3 «Н

I 30

а 20

лнны:

□ Альбумины ■ Альфа ИБета ШГшом

Рис. 4. Соотношение белковых фракций сыворотки крови молодняка серебристо-черных лисиц

Из рис. 4 видно, что использование эраконда во всех испытуемых дозах способствует усилению эритропоэза на 8,0...11,4%, а также на 8,9... 12,9% повышает содержание гемоглобина в крови молодняка серебристо-черных лисиц. Дозы и схемы применения эраконда, используемые в первой и третьей опытных группах, способствуют повышению количества лейкоцитов в периферической крови на 12,5..,14,7% по отношению к соответствующему показателю зверей контрольной группы.

Результаты проведенных иммунологических исследований свидетельствуют о стимулирующем воздействии препарата эраконд на показатели фагоцитоза. Использование препарата способствует повышению количества активных фагоцитов в крови на 12,3...27,7%. Значение фагоцитарного индекса в опытных группах повышается на 40,. .45%, а ла-тексное число - на 38,4. ..39,7%, то есть фагоциты крови опытных лисиц отличаются большей поглотительной способностью по сравнению с животными контрольной группы. Кровь зверей, получавших препарат в дозе 10 мг/кг живой массы (первая группа), отличается высоким количеством фагоцитов, но их поглотительная способность несколько ниже, чем в крови зверей контрольной группы. Показатели теста спонтанного восстановления нитросинего титрозолия значительно повышаются (55...41%) по отношению к контролю, что свидетельствует о стимулирующем эффекте препарата на функциональную активность (активизация энергетического метаболизма) нейтрофилов крови.

Звери первой и третьей опытных групп отличались большей средней массой печени - на 11,5% (Р > 0,95) и 10,2% (Р < 0,95) соответственно, а второй опытной группы - на 2,6% меньше, чем у животных контрольной группы. По массе сердца существенные {Р > 0,95) различия наблюдаются между самцами третьей опытной и контрольной групп (55,58 ± 2,40 г против 48,57 ± 2,53 г). В двух других опытных группах средняя масса сердца превосходила (Р < 0,95) контрольный показатель на 7,5% и 2,8% соответственно. Нами не было выявлено существенных различий в средней массе легких у подопытных животных. У самцов всех трех опытных групп масса селезенки была на 0,6...3,2% (Р < 0,95) меньше, чем у лисиц контрольной группы. По показателю средней массы желудка звери из первой и третьей опытных групп превосходят (Р < 0,95) контрольных особей на 9,2... 16,4%. Масса данного органа лисиц из второй группы на 6,8% меньше, чем в контроле. Средняя масса правой и левой почек особей третьей опытной группы выше аналогичного контрольного показателя на 10,6% и 11,4% (Р > 0,95), а первой - на 3,6% и 4,6% (Р < 0,95) соответственно. Не наблюдалось существенных различий в массе почек между лисицами второй опытной и контрольной групп. Наибольшая масса семенников регистрировалась у самцов из опытной 1-ой группы - 5,31 ± 0,14 г, что на 9,3% (Р > 0,95) больше, чем в контрольной группе, В двух других опытных группах - второй и третьей - масса семенников недостоверно (Р < 0,95) превосходит контрольный уровень на 1,8...7,4% соответственно.

Таким образом, дозы и схемы использования препарата эраконд, принятые в первой и третьей опытных группах, способствуют увеличению средней массы и величины основных внутренних органов как самцов, так и самок серебристо-черных лисиц. Особенно заметные изменения отмечались в массе печени, желудка, сердца, семенников - у самцов и матки - у самок. Не выявлено существенных различий в средней массе органов между лисами контрольной и второй опытной групп.

3.1.4. Качество шкурок

Длина направляющих, остевых и пуховых волос на пяти топографических участках шкурок самцов представлена в табл. 2.

Как видно из таблицы, наибольшая средняя длина направляющих волос на огузке, боку, хребте и загривке отмечается на шкурках самцов из первой опытной группы. Она превышает контрольные показатели на 3,6% (Р > 0,99), 3,5% (Р > 0,99), 2,6% (Р > 0,95) и 2% {Р > 0,95) соответственно. Длина направляющих волос на боку шкурок зверей из второй опытной группы на 2,5% (Р > 0,95) больше по сравнению с контролем.

Длина пуховых волос существенно различается между группами зверей. На огузке шкурок животных из первой н третьей групп пуховые волосы имеют большую длину, чем у контрольных особей - на 3,7% (Р > 0.95) и 4,3% (Р > 0,99) соответственно. Несколько меньшую длину, чем в контроле, пуховые волосы имели на огузке шкурок самцов из второй опытной группы.

Такая же закономерность была выявлена и у самок.

Таким образом, из полученных данных следует, что включение в рацион серебристо-черных лисиц эрготропика эраконд способствует увеличению средней длины направляющих, остевых и пуховых волос. Особенно значительные изменения в длине волос отмечаются на шкурках самцов и самок первой опытной группы, в которой животные получали препарат постоянно в дозе 10 мг/кг. Практически на всех изучаемых топографических участках шкурок животных этой группы длина волос была больше по сравнению с контрольными показателями. Следует отметить, что волосяной покров зверей данной группы отличаются густотой, пышностью, блеском и шелковистостью, направляющие и остевые волосы полностью прикрывают пух, тогда, как в контрольной и во второй опытной группах отмечена некоторая разреженность кроющих волос на боках, их сеченность.

Убой зверей осуществляли при полном созревании у них кожевой ткани и волосяного покрова.

Большая масса обезжиренных шкурок зверей была выявлена в опытных группах и составила 499,56 и 534,05 г, что на 7,84 и 42,33 г больше по сравнению с контрольной группой, В опытной 3-ей группе площадь шкурок в среднем составила 21,2 дм1, что на 0,7 и 0,2 дмг больше, чем в опытных 2-ой и 1-ой группах соответственно. Следует также отметить,

Таблица 2. Длина волос самцов серебристо-черных лисиц (X ± ш), мм

Участок шкурки Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3

направляющие остевые пуховые направляющие остевые пуховые направляющие остевые пуховые направляющие остевые пуховые

Огузок 64,951 0,61 52,92 ± 0,63 39,981 0,43 67,31 0,68** 55,341 0,59" 41,471 0,52* 65,14 ± 0,61 53,161 0,59 39,831 0,50 67,141 0,63* 53,711 0,60 41,721 0,50**

Бок 52,72 ± 0,70 ¿8,681 0,63 41,211 0,52 85,66 ± 0,69 70,421 0,66 42,411 0.53 * 84,761 0,72 68,561 0,68 41,141. 0,60 83,221 0,71 68,961 0,60 41,351 0,47

Брюхо - 55,191 0,60 39,741 0,48 - • 57,151 0,58 41,67 ± 0,47 - 56,831 0,61 • -н - 55,741 0,58 41,74 ± 0,47

Хребет 88,63 ± 0,60 75,911 0,62 41,391 0,43 * 90,921 0,66 76,471 0,62 41,431 0,52 87,541 0,67 75,111 0,64 40,091 0,48 88,971 0,58 76,371 0,60 41,261 0,52

Загривок тп 0,62 77,961 0,59 41,811 0,48 * 92,131 0,61 • 79,721 0,63 43,071 0,53 90,75 ± 0,61 78,421 0,60 41,781 0,50 91,251 0,59 78,751 0,62 ** 43,641 0,51

Примечание:* Р > 0,95; *♦ Р> 0,99

что при добавлении к основному рациону молодняка серебристо-черных лисиц эраконда во всех опытных группах отмечается увеличение количества шкурок 1 размера (на 6,2...37,5%). Вместе с укрупнением шкурок в первой и во второй группах опыта увеличивается и число шкурок 1 цвета - на 12,5 и 18,7% соответственно.

В контрольной группе зверей отмечается больше всего дефектных шкурок (50%). На 12,5... 18,75% этот показатель ниже в группах опыта. Среди наиболее часто встречающихся дефектов шкурок можно отметить следующие: повреждение волосяного покрова на "душке" без повреждения шейной части (75% - в контроле, 60% - в первой опытной группе, 33,3% - во второй группе опыта и 33,3% - в третьей), дыры, вытертые места, свалявшейся волос, битая ость общей площадью от 4 до 20 см1 (25% - в контроле, 40% - в первой, 16,7% - во второй и 33,3% -в третьей группах опыта). Наивысший процент зачета по качеству полученных шкурок регистрируется в первой опытной группе - 91,17. В двух других опытных группах данный показатель несколько ниже, но все же он превышает контрольный на 2,1% (во второй) и на 6,6% (в третьей).Таким образом, при включении в рацион эраконда в дозе 20 мг/кг отмечается достоверное увеличение площади шкурок как самцов, так и самок на 3,1.,.3,3%. Схема использования препарата, принятая в первой опытной группе (постоянное добавление препарата к кормовой смеси зверей в дозе 10 мг/кг), способствует укрупнению шкурок зверей на 1,6...2,5%, при этом качество полученных шкурок превосходит как контрольный показатель, так и качество шкурок животных двух других опытных групп.

3.1.5. Этологические особенности

Важными факторами окружающей среды для клеточных пушных зверей являются условия содержания, кормления, уход и проведение различных зооветеринарных мероприятий.

В таблице 3 представлены основные показатели поведения серебристо-черных лисиц.

Таблица 3. Поведение серебристо-черных лисиц, мин

Группа

Активность

пищевая

двигательная

Неподвижность

Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3

13,8±2,29 15,7+3,01 14,2±2,31 1б,3±3,12

163,7±7,15 157,8±7,96 161,2±8,21 152,1 ±7,88

542,5±31,72 54б,5±32,93 544,6±33,18 551,6±32,97

Анализируя данные табл. 3 следует отметить, что в опытных группах пищевая активность серебристо-черных лисиц выше по сравнению

с контрольной группой. Более высокая пищевая активность была выявлена в 3-й опытной группе, где в рацион серебристо-черных лисиц включали 40%-ный раствор эроконда в объеме 20 мг/кг живой массы и составила 16,3 мин, что на 2,5 мин больше по сравнению с контролем. При включении в рацион зверей эроконда наблюдается тенденция снижения двигательной активности. В течение 12 часов звери 3-й опытной группы двигались на 11,6 мин меньше по сравнению с контрольной группой (Р<0,95). При анализе показателей продолжительности отдыха выявлена тенденция его увеличения с увеличением живой массы.

Таким образом, полученные результаты изучения поведения серебристо-черных лисиц при клеточном их содержании могут быть использованы для улучшения условий и интенсификации выращивания этих животных.

3.2. Показатели продуктивности голубых песцов при использовании

препарата эроконд

3.2.1. Рост и развитие молодняка

Исследования показали, что абсолютный прирост самцов и самок 1 -ой, 2-ой и 3-ей опытных групп достоверно (Р > 0,999) превосходит аналогичные показатели контрольных животных во все возрастные периоды. Динамика абсолютного и относительного приростов живой массы самцов представлены на рис. 5 и 6.

Динамика живой массы самцов представлена в табл. 4,

Рис. 5. Абсолютный прирост живой массы 21

100-

I:

I 40 I

í o-

30...« ÍI...52 tt„U3 Ю...1Я 1Я...1Ю

-Коатроми ----O «mu I.......Oavmi П-----Omrrmi Ш

Рис. 6. Относительный прирост живой массы

Таблица 4. Динамика живой массы самцов песцов (х ± т), г

Группа Возраст1, мес.

1 2 1 3 4 1 = 1 6

Конт- 743,6 ± 1600,0 + 2692,6 + 3593,3 ± 4295,3 ± 4619,7 +

рольная 5,2 12,5 5,9 10,6 14,8 11,4

Опытная 757,7 ± 1873,7 ± 2900,7 ± 3929,3 ± 4664,0 + 5028,3 +

1 13,3 21,7*** 18,0*** 27.9*** 13,9*** 19,6***

Опытная 663,4 ± 1720,0 ± 2832,7 ± 3705,3 + 4563,3 ± 4816,3 +

2 17,1 18,4*** 11,6*** 19,1*** 27,9*** 15,6***

Опытная 763,2 ± 1947,0 ± 3013.0 + 3942,0 + 5025,3 ± 5418,3 ±

3 10,3 23,3*** 22 9*** 17,3*** 17,7*** 20,0***

Примечание: *** Р > 0,999

Из таблицы видно, что самцы опытных групп уже в двухмесячном возрасте превосходили (Р<0,999) сверстников контрольной группы. В шестимесячном возрасте разница по живой массе между первой опытной и контрольной группами составила 408,6 г (9,0%), между второй опытной и контрольной группами —196,6 г (5,0%) и между третьей опытной и контрольной группами — 798,6 (18,0%).

Таким образом, живая масса при выращивании молодняка песцов с ежедневной дачей эраконда в дозе 10 мг/кг и 20 мг/кг с интервалом достоверно превышает живую массу песцов контрольной группы.

3.2.2. Воспроизводительные качества

Для выявления оптимальной дозы эраконда в период гона песцов были сформированы шесть опытных и контрольная группы.

В 1-ой опытной группе самки получали эраконд в дозе 10 мг/кг живой массы ежесуточно, а в остальных группах - с семисуточным интервалом от 10 до 50 мг/кг живой массы.

В результате исследований установлено, что быстрое созревание петли наблюдалось в 1-ой опытной группе. Так, к 11 марта в стадии охоты было 77,8% самок, а по 4-ой группе - 45,0%, тогда как в контроле только 11,0%. К 17 марта (пик охоты) в опытной 4-ой группе - 79,0%, что на 46,0% выше, чем у контрольных зверей.

Таким образом, добавление к основному рациону препарата в период гона в дозах 10 мг/кг постоянно (1-ая опытная группа) и 20 мг/кг с семисуточным интервалом (4-ая опытная группа) способствовало стимулированию периода эструса, сокращало продолжительность гона на 2-18 суток.

Анализ показателей воспроизводства свидетельствует что наибольший процент благополучно ощенившихся самок был в первой опытной группе (87,5), затем в 5-ой опытной группе (62,5) а наименьший был во второй опытной группе (40,7). Следовательно, оптимальная доза эро-конда способствующая повышению воспроизводительных качеств самок является 10 мл/кг при постоянной даче. Кормление препаратом с семисуточным интервалом в дозе 10 мг/кг не способствовало повышению числа благополучно ощенившихся самок. Причиной низких показателей благополучно ощенившихся самок являются аборты в контрольной и 5-й опытной группах. Неблагополучные роды, сопровождающиеся гибелью щенков наблюдалось во 2-й и 6-й опытных группах.

После анализа результатов оценки воспроизводительных качеств самок песцов при использовании препарата эраконд в дальнейших исследованиях были использованы наиболее оптимальные дозы и схема. При повторном использовании эраконда результаты исследования показали, что в 1-ой опытной группе ощенилось 100% самок; в 3-ей - 90,9%; во 2-ой опытной и контрольной группах - по 81,8% (рис, 7),

Случаев неблагополучных родов и абортов у самок не было выявлено.

Таким образом, для улучшения показателей гона песцов целесообразно использовать эраконд постоянно в расчете 10 мг/кг живой массы и 20 мг/кг с семисуточным интервалом.

Максимальное число живых щенков при рождении в расчете на основную самку выявлено в 1-ой опытной группе и составляет 7,6 гол., что на 3,7 и 0,8 гол. больше по сравнению с контрольной и 3-ей опытной группами соответственно.

К отсадке было выращено в 1-ой и 3-еЙ опытных группах от 406 до 415 щенков. Сохранность щенков при этом колебалось в пределах от 82,7 до 93,4%, что более чем на 20% выше по сравнению с контрольной группой.

Такая же тенденция была выявлена по результатам щенения самок голубых песцов при повторном опыте с лучшими вариантами.

100. Дим Г^^В

* 90! |8И I

í »■; | I

3 та- I I

£ ьо I I

I 50 I

I 40 ИЛ| I

I I

I 20! К |

о ю х- ■ Щ

о -------------- -

контрольная опытная 1 опытам 2 опытная 3 Группа

□ ощенившихся Я прогустоваешич, не давших приплод

Рис. 7. Показатели гона самок голубых песцов

Анализируя данный раздел, следует отметить, что использование препарата эраконд в рационах самок голубых песцов в дозах 10 мг/кг непрерывно и 20 мг/кг с семисуточным интервалом способствовало увеличению выхода и сохранности молодняка к отсадке; 70,1% против 86,6 и 94,0% соответственно.

3.2.3, Результаты сортировки и оценка качества пушнины

Размер, цвет, дефектность и сорт составляют в совокупности показатели зачёта по качеству. Результаты оценки качества шкурок самцов и самок представлены на рис. 8,

Комиссионная оценка товарных качеств шкурок показала, что наибольший зачёт по качеству составил у зверей 3-ен опытной группы; самцов - 101,5 ± 1,8% (Р > 0,95), самок - 101,0 ± 2,3% (Р > 0,99), что на 9,4% и 11,9% выше, чем в контроле, где зачёт по качеству был на уровне 92,1 ± 4,2 и 89,1 ± 3,9% соответственно. Также шкурки самок 3-ей группы по зачёту превосходили на 6,9% (Р > 0,95) шкурки самок 2-ой опытной группы.

Зачёт по качеству шкурок зверей 1-ой опытной группы, получавших препарат постоянно, составил 99,19% у самцов и 97,43% у самок, что выше контрольных на 7,09 и 8,29% (Р < 0,95). Во 2-ой группе данный показатель характеризовался как самый низкий среди опытных групп (96,63 и 94,12%), но выше, чем в контроле, на 4,53 и 4,98% соответственно.

кокгр^тиги опмттбзя I опытная 2 опытная 3

£ содцы В СЯМКН

Рис. 8. Зачет по качеству шкурок подопытных песцов, %

3.3. Продуктивность американских норок 3.3.1. Влияние мела пола на размеры и качество шкурок норок

Степень ценности шкурок норок, так же, как лисиц и песцов, наряду с качественными признаками определяется и их размерами. Показатели длины и ширины шкурок подопытных норок с учетом размерных категорий представлены в табл. 5.

Как видно из табл. 5, имплантация мелапола не сказалась отрицательно на размерах шкурок зверей разных генотипов.

В табл. 6 представлены результаты применения препарата мелапол и его влияние на площадь шкурок.

Анализируя данные табл. 6, можно отметить, что достоверной разности между площадью шкурок зверей опытных и контрольной групп разных изучаемых генотипов не установлено (Р < 0,95).

Таким образом, на основании проведенных исследований можно отметить, что имплантация мелапола не снижает размеры и площадь шкурок и в целом не оказывает отрицательного воздействия на качество продукции. При этом использование мелапола сокращает срок созревания опушения норок от 57 до 64 сут.

Таблица 5. Размеры шкурок норок

Размерная категория Чнао животных, % к итогу Длина, см Ширина, см

контрольная опшная! опытная 2 контрольная опигная! опытная 2 контрольная опытная 1 опытная 2

X 1т Х±га Х±ш X ±ш Х±ш X ±ш

Особо крупяыеБ 11 10 10 65 ±1,2 65 ± и 65 +Ц 7,1 ±0,5 7,0 ±0,6 6,2 ¿0,5

Крупные 55 56 50 55 ¿1,0 55 ± 1,0 55 ±0,8 6,4 ±0,6 6,1 ±0,5 6,0 ±0,4

Средние 30 25 36 46 46 ±1,2 «±и 5,9 5,4 ±0,4 5,5+0,4

Мелкие 4 4 4 40 40 40 53 5,0 5,0

(О С\

Таблица 6. Площадь шкурок, дм2

Размерная Число животных, % к итогу Контрольная Опытная! Опытная 2

категория контрольная опытная 1 опытная 2 Х±т СД Х±га сд X ±га СД

Особо крупные Б 11 10 10 9,17 ±0,2 5,6 9,15 ±0,3 7,6 8,09 ±03 7,9

Крупные 55 56 50 7,0+ОД 6,7710,2 6,8 6,61 ±0,1 4,0

Средние 30 35 36 5,43 - 5,01 ±03 10,? 4,99 ± ОД 10,1

Мелкие 4 4 4 4,24 - 4,0 - 4,0 -

3.3.2. Влияние препарата актоинвит-В на рост и развитие молодняка норок

По среднесуточному приросту были установлены отличительные особенности энергии роста по периодам у зверей при использовании препарата актоинвит-В.

Напряженность роста норок в общих группах была максимальной в первые три месяца постепенно снижалась с возрастом. Практически во все возрастные периоды абсолютный прирост зверей опытной группы превосходил (Р > 0,95...0,999) контрольную.

Установлена высокая изменчивость абсолютного прироста (Су = 13,6...32,04% н Су = 10,4...43,37%- опытная и контрольная группы соответственно), за исключением возрастного периода 46...60 сут. у зверей опытной группы.

Динамика среднесуточного прироста и его изменчивость свидетельствуют о наличии в группах животных с более высокой и низкой энергией роста независимо от пола.

Относительный прирост молодняка в обеих группах был максимальным на начальных стадиях развития, а с возрастом он имеет тенденцию к уменьшению. В опытной группе достоверная разность прироста (Р > 0,95 и Р > 0,999) по сравнению с контролем установлена в 61...90-, 91... 120-суточном возрасте на 1,33 г, 3,04 г (2,1% и 16,9%) соответственно, что указывает на более высокую энергию роста норок опытной группы в эти периоды.

Графическое изображение роста по возрастным периодам представлено на рис. 9.

3.3.3. Динамика живой массы Динамика живой массы молодняка представлена в табл. 7,

Таблица 7. Динамика живой массы молодняка, г

Возраст, сут. Группа

опытная контрольная

X ±ш Cv,% X ±т Су,%

45 414,5 ± 17,06 20,58 368,9 ¿20,86 24,64

60 624,5 ± 19,96** 15,98 537,5 ±22.72 17,93

90 1228,2 ±40,72** 16,58 1042,2 ±46,37 18,92

120 1523,6±58,3б** 19,15 1254,1 ±63,68 21.54

150 1772,9*72,61** 20,48 1448,3 ± 78,7 23,05

180 1950,<¡±80,1** 20,53 1601,8 ±.88,61 23,47

* Р>0,95; *• Р>0,99

Из табл. 7 видно, что при постановке на опыт щенки обеих групп были аналогами по живой массе, разность между группами статистически не достоверной (Р < 0,95). В остальные возрастные периоды молодняк опытной группы достоверно (Р > 0,95...0,99) превосходит контрольную группу, за исключением 45-суточного возраста (Р < 0,95).

Живая масса норок в возрасте 180 сут при использовании препарата актоинвит-В составила 1950,6 г, что на 348,8 г больше по сравнению с контрольной группой. Следовательно, препарат оказывает стимулирующее действие на рост и развитие молодняка норок.

Таким образом, включение в рационы норок биостимулирующей сыворотки актоинвит-В способствует увеличению энергии роста и, следовательно, их конечной живой массы, не зависимо от пола. Препарат не оказывал отрицательного влияния на состояние здоровья зверей, случаев падежа молодняка не установлено.

3.4. Экономическая эффективность результатов исследований

На основании результатов проведенных исследований по изучению влияния препарата эраконд на продуктивность серебристо-черных лисиц и голубых песцов рассчитаны показатели экономической эффективности (табл. 8).

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что экономическая эффективность от применения эраконда в лисоводстве и песцеводстве достигается за счет повышения плодовитости самок, сохранности молодняка и улучшения качества шкурок.

Выручка от реализации шкурок как серебристо-черных лисиц, так и голубых песцов выше по сравнению с контрольными группами.

Таблица 8. Экономическая эффективность применения эракоида в рационах серебристо-черных лисиц и голубых песцов

Показатель Вид зверей

серебристо-верная лисица | голубой песец

группа

контрольная опытная 1 опытна* 2 опытная 3 контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3

Выход щенков на одну самку, гол. 3,33 4,0 4,73 3,87 7,0 т 8,7 9,1

Сохранность молодняка, % 72,0 98,4 80,28 93,1 70,1 86,6 80,2 94,0

Получено дополнительно щенков, гот. 1,53 1,40 1,20 3,9 2.1 3,6

Затраты иа содержание одной самки, р. 909,79 933,04 921,41 933,04 1350,7 1417,2 1383,9 1417,2

Стоимость одного новорожденного щенка, р. 379,08 237,41 242,48 259,18 275,1 161,6 198,3 165,8

Зачет по качеству шкурок, % 83,19 91,17 85,27 89.76 90,6 98,3 95,4 101,3

Средняя площадь одной шкурки .да2 20,54 20,96 20,48 21,19 18,3 19.1 18,7 19,3

Себестоимость одного дм* шкурка, р. 75,03 75,23 76,09 74,45 57,2 55,2 56,5 54,6

Выручка от реализации ОДНОЙ шкурки, р. 2.500 2.900 2.600 2.800 1700 1790 1740 1810

Прибыль, р. 958,87 1323,24 1041,72 1222,43 654,2 736,4 684,4 756,4

Уровень рентабельности 62,22 83,92 66,85 77,49 62,5 69,9 64,8 71,8

В лнсоводстве было получено дополнительной прибыли от 82 до 263,56 р., а в песцеводетве - от 32 до 142,2 р. по сравнению с контрольной группой.

Эффективность использования препаратов мелапол и актоинвит-В в норководстве представлены в табл. 9,

Таблица 9. Экономическая эффективность использования мелапола и актоинвита-В в норководстве в расчете на 1 шкурку, тыс. р.

Препарат

Показатель мелапол актоянвит-В

груша

контрольна« опытная! опыпш 2 контрольная опытная

Средняя плошал шкурки, дм1 7,9 V 7,0 7,4 8,1

Стоимость шкурки 189,6 180,0 168,0 229,56 250Д4

Разность в продолжительности содержали» с контролем, сут 57 64

Себестоимость шкурки 168,7 138,0 134,2 195,0 199,0

Реализационная цена 1дм1 24,0 24,0 24,0 31,03 31,0

Прибыль 20,9 42,0 33,8 34,6 51,2

Уровень рентабельности^ 12 30 25 17,72 25,71

Имплантация мелапола норкам сокращает срок созревания опушения на 57...64 сут, что снижает себестоимость шкурок и повышает прибыль на 12,9и 21Д тыс.р. (в ценах 1995г.).

Использование препарата актоинвит-В увеличивает площадь и качество шкурок.

Рентабельность производства шкурок при использовании препарата актоинвит-В повышается на 8,0%,

выводы

1. Применение эраконда в рационах серебристо-черных лисиц и голубых песцов, препарата актоинвит-В и имплантация мепапола норкам оказывает положительное влияние на рост и развитие молодняка, показатели воспроизводства самок и качество шкурок независимо от типа конституции.

2. Ежесуточное применение эраконда в дозе 10 мг/кг и 20 мг/кг живой массы с семисуточным интервалом в составе основного рациона способствует увеличению сохранности молодняка на 26,03...20,86%, живой массы - на 6...8% у серебристо-черных лисиц, 16,5...23,9% и 9...18% - голубых песцов.

3. Эраконд корректирует реактивность серебристо-черных лисиц, что проявляется в изменении иммуноморфологических и биохимических показателей крови: число эритроцитов увеличивается на 8,0... 11,4% по сравнению с контролем, концентрация гемоглобина - на 8,9...12,9%, число лейкоцитов - на 12,5... 14,7%; содержание общего белка повышается на 4,2...5,7%, альбуминовой фракции - на 1,2...2,8%, у-глобулино-вой фракции - на 15% (при постоянном применении препарата в дозе 10 мг/кг), витамина Е - на 21,4.. .50%; число активных фагоцитов (ФЧ) -на 12,3...27,7%, среднее количество поглощенных частиц на один фагоцит (ФИ) на 40...45%, латексное число-на 38,4...39,1%; показатели теста спонтанного восстановления нитросинего титрозолия (НСТ-тест) повышаются на 41,4...55%.

4. Дозированное включение эраконда в рацион самок серебристо-черных лисиц и голубых песцов основного стада способствует улучшению их воспроизводительной функции: сокращению продолжительности гона на 2...18 сут; увеличению числа оплодотворенных самок до 100%; сокращению числа пропустовавших самок на 6,7... 13,3% у лисиц и отсутствию - у песцов; увеличению числа благополучно ощенившихся самок - на 6,7... 13,4% у лисиц и до 100% у песцов, повышению плодовитости на 0,54... 1,4 и 1,7...3,2 щенка, в том числе к отсадке-на 1,2...1,5 и 2,1...3,9 шенка лисиц и песцов соответственно.

5. Включение эраконда в рацион молодняка лисиц и песцов способствует увеличению размеров шкурок и качества волосяного покрова, вследствие чего зачет по качеству шкурок лисиц опытных групп составил 85,27...91,17% что выше, чем в контроле на 2,08...7,98%; соответствующие показатели у самцов песцов составили 96,63...101,51% и 4,53...9,41%, а у самок песцов 94,12...101,02% и 4,98... 12,06%.

6. Наиболее крупные шкурки, полноволосые, с развившимися направляющими и остевыми волосами, густым пухом, с кожевой тканью без признаков синевы или с легкой синевой (требования I сорта) были шкурки голубых песцов опытных групп и представителей эйрисомного типа. Так, у самцов опытных групп число шкурок I сорта составило: в 1 -ой от 72,5%, во 2-ой - 70,6%, в 3-ей - 78,4%, что на 25,1, 23,2 и 31,0%

выше, чем в контрольной группе (47,4%). У самок установлена аналогичная закономерность. Шкурки песцов эйрисомного типа по площади превышали шкурки представителей мезосомного типа.

7. Применение мелапола в норководстве способствует сокращению сроков созревания зимнего волосяного покрова на 57...64 сут, повышая рентабельность производства шкурок на 13... 18%.

8. Использование препарата актоинвит-В в рационах американских (СТк) норок способствует увеличению живой массы в возрасте 6 мес на 21,8% по сравнению с контрольной группой.

9. Более высокая пищевая активность была выявлена в 3-ей опытной группе, где в рацион серебристо-черных лисиц включали 40%-ный раствор эраконда в объеме 20 мг/кг живой массы, и составила 16,3 мин, что на 2,5мин больше по сравнению с контролем. В течение 12 часов серебристо-черные лисицы 3-ей опытной группы двигались на 11,6 мнн меньше по сравнению с контрольной группой (Р< 0,95). Анализ показателей продолжительности отдыха выявил тенденцию увеличения его времени с увеличением живой массы. Аналогичная закономерность была получена у песцов и норок.

10. При использовании эраконда в рационах серебристо-черных лисиц и голубых песцов в дозе 10 мг/кг постоянно и 20 мг/кг с семису-точным интервалом рентабельность производства шкурок серебристо-черных лисиц повышается на 4,63...21,70% у голубых песцов на 2,3...9,3%.

11. При имплантации препарата мелапол взрослым выбраковочным самкам американских (СТк) норок рентабельность производства шкурок увеличивается на 13... 18% а при включении препарата актоинвит-В в состав рациона рентабельность увеличивается на 8,0%,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В звероводческих хозяйствах при разведении серебристо-черных лисиц и голубых песцов с целью стимуляции процессов роста и развития, повышения естественной резистентности организма, воспроизводительных качеств самок в периоды подготовки к гону, гона, беременности и лактации, а также величины и качества шкурок целесообразно включать в рацион 40%-ный раствор эраконда ежесуточно в дозе 10 мг/кг живой массы или с семисуточным интервалом 20 мг/кг живой массы.

2. При разведении американских (СТк) норок следует имплантировать препарат мелапол взрослым выбракованным самкам основного стада по 1 грануле массой 0,032 ± 0,005 г на голову до 5 июня с целью сокращения сроков созревания волосяного покрова.

3. Дальнейшее повышение рентабельности производства шкурок голубых песцов следует осуществлять за счет разведения зверей эйри-сомного типа конституции с учетом характера поведения.

4. В целях дальнейшего совершенствования продуктивных качеств американских (СТк) норок и повышения уровня рентабельности производство шкурок целесообразно использовать препарат актоинвит-В в периоды беременности, лактации самок, выращивания молодняка с кормом в дозе 8 мл/кг живой массы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Галеев, М.М. Закономерности весового роста песцов в постэмбриональный период / М.М. Галеев, P.P. Абдульманов, P.M. Мударисов И Материалы 56 студенческой научной конференции. - Уфа, 1995. -С. 39.

2. Гущин, П.Я. Генетические и физиологические проблемы селекции пушных зверей / П.Я. Гущин, P.M. Мударисов // Материалы международной конф. Баренц Евро-Арктического региона "Животноводство на европейском севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития". - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1996. - С. 74-75.

3. Мударисов P.M. Закономерности роста молодняка голубых песцов, полученных при гомо- и гетерогенном подборе по живой массе / P.M. Мударисов // Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины: Научные труды Башкирского научно-исследов. и проектно-технологи-ческого института животноводства и кормопроизводства и БГАУ. -Уфа, Г996.-С. 39-43.

4. Мударисов P.M. Перспективы развития пушного звероводства на Северо-востоке Республики Башкортостан / P.M. Мударисов 11 Северовосточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения (Материалы научно-практической конференции). - Уфа - Боль-шеустьинское: Гилем, 1996, - С. 255-257.

5. Мударисов P.M. Применение биостнмулирующей сыворотки "Ак-тоинвит-В" при выращивании пушных зверей / P.M. Мударисов// Проблемы ветеринарной медицины н пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан. -Уфа: БГАУ, 1998. - С. 195-198.

6. Мударисов P.M. Проблемы "мягкого золота" / P.M. Мударисов II Сельские узоры. - 1998. - № 4. - С. 18,22.

7. Туктаров, P.P. Возраст использования голубых песцов / P.P. Тук-таров, P.M. Мударисов II Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины н перспективы их решения. Материалы докладов республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1999. - С. 46-48.

8. Мударисов P.M. Конституцнонально-экстерьерные особенности американских норок, разводимых в Республике Башкортостан / P.M. Мударисов // Актуальные проблемы животноводства республики. Материалы конференции, посвященной 70-летию факультета ТПиППЖ 21 -22 марта 2000. - Уфа: БашГАУ, 2000. - С. 99-101.

9. Мударисов Р.М. Организация производства и первичной переработки продукции звероводства в звероводческом хозяйстве "Улу-Теляк-ское" Иглинского района / P.M. Мударисов И Переработка сельскохозяйственной продукции: опыт - эффективность - резервы (учебное пособие). - Уфа, 2000. - С. 53-61.

10. Мударисов P.M. Организация производства и первичной переработки продукции звероводства / P.M. Мударисов // Организация пе-

реработки сельскохозяйственной продукции (учебное пособие с гриф ом МСХ РФ).-Уфа, 2000.-С. 176-186.

11. Фаритов, Т.А. Использование препарата "Эраконд" при разведении голубого песца / Т.А. Фаритов, P.M. Мударисов, P.P. Туктаров II Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных. Материалы Первой международ, конф. (25-26 января 2000 года, Уфа, Россия). -Уфа, 2000.-С. 123-124.

12. Котова,Т.П. Influence Of "Eracond" On Silver Fox Females Fecundity f Т.П. Котова, B.H. Байматов, P.M. Мударисов It Материалы второй региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с докладами на иностранных языках. - Уфа: БГАУ,2001.-С. 12-13.

13. Котова, Т.П. Влияние фитопрепарата "Эраконд" на результаты щенения самок серебристо-черной лисицы /Т.П. Котова, P.M. Мударисов // Здоровье, разведение н защита мелких домашних животных: Сбор, науч. тр. (по материалам Второй международной конференции 25-26 января 2001 года). -Уфа: БГАУ, 2001.- С. 69,

14. Мударисов, P.M. Влияние технологии первичной обработки на качество шкурок голубого песца / P.M. Мударисов//Полиморфизм белков и интерьер сельскохозяйственных животных (научные труды). -СПб.,2001.-С. 101-102.

15. Мударисов, P.M. Технология первичной обработки шкурок голубого песца (Р.М. Мударисов IIАГРО-2001. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках XI международной специализированной выставки АПК 20-23 февраля 2001. -Уфа: РА "Информреклама" 2001. -С. 16-18.

16. Мударисов, P.M. Поведенческие реакции молодняка голубых песцов в Улу-Телякском зверохозяйстве / P.M. Мударисов // Полиморфизм белков и интерьер сельскохозяйственных животных / Научные труды. - СПб., 2001. - С. 106-108.

17. Мударисов, P.M. Поведение молодняка голубых песцов / P.M. Мударисов // АГРО-2001. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках XI международной специализированной выставки АПК 20-23 февраля 2001. -Уфа: БГАУ, 2001. -С. 16-18.

18. Мударисов, P.M. Оптимальный возраст использования самок голубых песцов I P.M. Мударисов, P.P. Туктаров // Полиморфизм белков и интерьер сельскохозяйственных животных / Научные труды. -СПб., 2001 - С. 103-106.

19. Котова, Т.П. Влияние фитопрепарата "Долюцар" на рост и развитие молодняка серебристо-черной лисицы / Т.П. Котова, В.Н, Байматов, P.M. Мударисов// Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России: Материалы международной научно-практической конференции 26 февраля - 1 марта 2002 г. - Часть 2. -Уфа: БГАУ, 2002.-С. 133-134.

20. Мударисов, P.M. Резервы повышения продуктивности пушного звероводства России (монография) I P.M. Мударисов, JI.C. Жебровский. - М.: Изд-во МСХА, 2002. - 155 с.

21. Мударисов, P.M. Показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при применении фитопрепарата Эраконд с полисолями микроэлементов / P.M. Мударисов, Т.П. Котова // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России: Материалы международной научно-практической конференции 26 февраля - 1 марта 2002 г. - Часть 2. - Уфа: БГАУ, 2002.- С. 154-156.

22. Мударисов, P.M. Влияние фитопрепарата Эраконд на размер шкурки голубого песца / P.M. Мударисов, Р.Р. Туктаров// Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России: Материалы международной научно-практической конференция 26 февраля -1 марта 2002 г. - Часть 2.-Уфа: БГАУ, 2002. - С. 157-158.

23. Ахтямов, A.B. Конституционально-экстерьерные особенности норок / A.B. Ахтямов, P.M. Мударисов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной науч.-практ. конф. (к XIII международной специализированной выставке "АГРО-2003" 18-20 февраля 2003 г.). В 2-х частях. Часть 2. -Уфа: БГАУ, 2003. - С. 243-244.

24. Мударисов, P.M. Влияние типа конституции на размеры шкурок голубого песца/P.M. Мударисов//Проблемы зоотехнии: Сборник материалов международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства". Выпуск 5. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С. 266-268.

25. Байматов, В.Н. Изменение длины волос серебристо-черных лисиц при использовании долюцара / В.Н. Байматов, P.M. Мударисов, Т.П. Котова // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной науч.-практ. конф. (к XIII международной специализированной выставке "АГРО-2003" 18-20 февраля 2003 г.). В 2-х частях. Часть 1. - Уфа: БГАУ, 2003.-С. 320-321.

26. Галеев, A.A. Динамика живой массы американских норок различных конституциональных типов / A.A. Галеев, P.M. Мударисов, A.B. Ахтямов // Аграрная наука в XXI веке. Конференция молодых ученых. -Уфа: БГАУ, 2003. - С. 152-154.

27. Жебровский, JI.C. Применение долюцара при разведении серебристо-черной лисицы (рекомендации) / JI.C. Жебровский, P.M. Мударисов, Т.П. Котова. - Уфа: БГАУ, 2003. - 18 с,

28. Жебровский, Л.С. Влияние препарата "Эраконд" на динамику живой массы молодняка голубого песца 1 Л.С. Жебровский, P.M. Мударисов, P.P. Туктаров // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной науч.-практ. конф. (к ХШ международной специализированной выставке "АГРО-

2003" 18-20 февраля 2003 г.). В 2-х частях. Часть 2. - Уфа: БГАУ, 2003. -С. 227-228.

29. Жебровский, J1.C. Использование эраконда при разведении голубого песца (рекомендации) / Л.С. Жебровский, P.M. Мударисов,Т.А. Фаритов, Р.Р. Туктаров. - Уфа: БГАУ, 2003. - 19 с.

30. Котова, Т.П. Продуктивные качества серебристо-черных лисиц при использовании долюцара / Т.П. Котова, P.M. Мударисов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО; Материалы международной науч.-практ. конф. (к XIII международной специализированной выставке "АГРО-2003" 18-20 февраля 2003 г.). В 2-х частях. Часть 1. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 362-364.

31. Котова, Т.П. Результаты гона самок серебристо-черной лисицы при использовании долюцара/Т.П. Котова, P.M. Мударисов, В.Н. Бай-матов И Аграрная наука в XXI веке. Конференция молодых ученых. -Уфа: БГАУ, 2003. - С. 168-170.

32. Мударисов, P.M. Биохимические показатели крови самок и самцов голубого песца при использовании эраконда ( P.M. Мударисов // Материалы международной научной конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппов (25-27 июня 2003 года, г. Улан-Удэ). Часть I. - Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2003. - С. 50-52.

33. Мударисов, P.M. Интенсивность роста молодняка серебристо-черной лисицы / P.M. Мударисов // Проблемы зоотехнии: Сборник материалов международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства". Выпуск 5. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003.-С. 262-265.

34. Мударисов, P.M. Морфологические показатели крови голубого песца / P.M. Мударисов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной науч.-практ. конф. (к XIII международной специализированной выставке "АГРО-2003" 18-20 февраля 2003 г,). В 2-х частях. Часть 1. - Уфа: БГАУ, 2003. -С. 370-372.

35. Мударисов, P.M. Изменения массы тела молодняка серебристо-черной лисицы при использовании в рационе фитопрепарата "Долю-цар" / P.M. Мударисов // Проблемы зоотехнии: Сборник материалов международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства". Выпуск 5. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. -С. 258-261.

36. Мударисов, Р.М. Зависимость размеров шкурок голубого песца от типа конституции / P.M. Мударисов ¡1 Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Корм-щикова "Технологические проблемы производства продукции живот-

новодства". - 3t марта, 8-9 апреля 2003 г.: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2003. - С. 85-86.

37. Хурматуллин, М.Н. Особенности индивидуального развития молодняка американской норки / М.Н. Хурматуллин, P.M. Мударисов II Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной науч.-практ. конф. (к XIII международной специализированной выставке "АГРО-2003" 18-20 февраля 2003 г.). 8 2-х частях. Часть 2, - Уфа: БГАУ, 2003. -С. 315-316.

38. Мударисов, P.M. В зверохозяйствах Республики Башкортостан / P.M. Мударисов И Кролиководство и звероводство. - 2003. - № 4. -С. 27.

39. Мударисов, P.M. Связь живой массы с площадью шкурок у голубых песцов / P.M. Мударисов, JI.C. Жебровский // Зоотехния. - 2003. -№ 8. - С. 26-27.

40. Мударисов, P.M. Продуктивность серебристо-черных лисиц при использовании эрготропика эра кон д / P.M. Мударисов, JI.C. Жебровский // Сельскохозяйственная биология. - 2003. - № 4. - С. 52-56.

41. Мударисов, P.M. Применение эрготропика эраконд при разведении серебристо-чёрной лисицы и голубого песца (рекомендации)/ P.M. Мударисов, А.Н. Панин, Л.С. Жебровский. - Москва: Изд-во МСХА, 2003.-30 с.

42. Мударисов, P.M. Влияние эрготропика эраконд на морфологические, биохимические показатели крови и длину основных типов волос молодняка серебристо-черной лисицы / P.M. Мударисов, P.C. Юсупов И Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. -№4.-С. 100-103.

43. Мударисов, P.M. Использование эрготропика эраконд в рационах серебристо-черных лисиц в Башкортостане / P.M. Мударисов, Л.С. Жебровский II Вестник РАСХН. - 2003. - № 4. - С. 73-75.

Объем 2,5 пл. Зак. 435. Тир. 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550 Москва, Тимирязевская ул., 44