Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и практика пищевых разгрузок в пушном звероводстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Заболотских, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНИЯ О ГОЛОДАНИИ

1.1. Физиологическое и патологическое голодание и их значение в жизни животных

1.2. Научные основы и значение метода лечебного голодания в медицинской практике.

1.3. Предпосылки использования дозированного голодания в пушном звероводстве .:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ НА ФОНЕ ГОЛОДАНИЯ

3.1 .Динамика двигательной активности у зверей при голодании.

3.2. Суточный ритм двигательной активности зверей при разных уровнях питания.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПОЛНОМ ГОЛОДАНИИ У ЗИМОСПЯЩИХ И НЕЗИМОСПЯЩИХ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

4.1. Динамика массы тела у пушных зверей при голодании.

4.1.1. Математическое описание снижения массы тела у зверей при голодании.

4.1.2. Видовые, половые и возрастные различия снижения массы тела зверей при голодании

4.2. Изменение интерьерных показателей у зверей при голодании.

4.3. Изменение температуры тела и частоты дыхания у зверей при голодании.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ ПРИ ГОЛОДАНИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ РАЗНЫХ ВИДОВ

5.1.Морфологический состав крови у зверей при голодании и регулярном кормлении.

5.2. Биохимический состав крови у зверей при голодании и кормлении.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЫ АДАПТАЦИИ К ГОЛОДАНИЮ У ЗВЕРЕЙ РАЗНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП

6.1. Границы жизнеустойчивости к полному голоданию у пушных зверей разных видов

6.2. Влияние голодания на размножение хищных зверей.

6.3. Влияние голодания на физиологическое состояние и воспроизводительность нутрий.

6.4. Восстановительное кормление пушных зверей после голодания.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование целесообразности и перспективы использования пищевых разгрузок в звероводстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы и практика пищевых разгрузок в пушном звероводстве"

Пушное звероводство - одна из молодых отраслей животноводства. Разводимые в клетках звери являются потомками обитающих на воле животных, традиционных объектов пушного охотничьего промысла. За годы одомашнивания у зверей произошли значительные изменения в отдельных поведенческих реакциях и ряде таких хозяйственно полезных признаков, как размер тела, густота, окраска и структура волосяного покрова. Направленная селекция положительно сказалась и на воспроизводительное™ отдельных видов пушных зверей при разведении их в клетках. В то же время основные физиологические параметры, важные биологические ритмы, интерьерные и отдельные экстерьерные признаки за сравнительно короткий период доместикации, несмотря на резкую смену условий существования животных, не претерпели существенных изменений.

В процессе развития пушной отрасли технология содержания, кормления и разведения зверей в клетках целенаправленно совершенствовалась. В * первые годы становления отечественного звероводства пушным зверям создавались условия,приближённые к естественным. Они содержались на небольших фермах, удаленных от населенных пунктов, в просторных загонах. За период развития звероводства принципы, подходы и технологические приёмы содержания и кормления зверей существенно изменились. Познание биологии животных, изучение потребностей зверей разных видов в питательных веществах и энергии с учётом их возраста, пола, физиологического состояния и биологических циклов, способствовало оптимизации рационов и значительному снижению затрат на кормление пушных зверей. По современной технологии зверей содержат на фермах с многотысячным поголовьем в клетках, имеющих предельно ограниченные размеры.

Значительные "успехи достигнуты и в изучении основополагающего элемента технологии - размножения пушных зверей в условиях неволи. Углубление знаний физиологии размножения зверей дало возможность своевременно определять наступление половой охоты, добиваться высокой половой активности самцов, успешной оплодотворяемости и высокой плодовитости самок. В результате прогрессивного развития отрасли промышленного звероводства доля пушнины клеточного производства в общих заготовках в стране значительно превысила объём заготовок шкурок диких зверей.

По заготовкам пушнины Россия традиционно относится к числу наиболее развитых пушных стран мира. В отдельные годы звероводы России и Союзных республик производили до 20% от мирового объёма заготовок шкурок пушных зверей (Милованов, 1977). Россия входит в число ведущих стран по разведению практически всех видов пушных зверей, освоенных промышленым звероводством, включая голубых песцов, серебристо-чёрных и красных лисиц, енотовидных собак, цветных нутрий, хорьков и американских норок. По производству шкурок клеточных и заготовкам диких соболей Россия является монополистом, что способствует поддержанию высокого спроса и устойчивых цен на шкурки этих зверей.

Однако в последние годы в пушном звероводстве, как и в других сферах народного хозяйства нашей страны, экономическая ситуация существенно обострилась. С разрушением системы государственного централизованного регулирования и переходом на рыночные экономические отношения резко увеличились цены на корма, на технологическое оборудование, энергетические носители и строительные материалы. Соответственно, резко возросла себестоимость продукции звероводства, а реализационные цены на , шкурки пушных зверей и изделия из них не имели подобных темпов роста и, ввиду низкой покупательной способности массового потребителя, розничные цены на шкурки пушных зверей увеличились значительно в меньшей мере.

В результате отмеченного несоответствия цен экономические показатели даже наиболее крепких, передовых звероводческих хозяйств и отрасли в целом резко пошли на снижение. Так, например, себестоимость производства шкурок пушных зверей в среднем по отрасли в 1993 году возросла по сравнению с 1992 годом в 10,5 раза, а сумма прибыли с их продажи увеличилась лишь в 6,2 раза (Колдаева и др.,1994). В результате одна из высокорентабельных отраслей животноводства оказалась на грани полного развала из-за убыточности производства пушнины. Так маточное поголовье и объемы заготовок шкурок основного вида зверей - норок к концу девяностых годов снизились почти в три раза. Как следует из доклада вице-президента ГУПВО «Союзпушнина» В.Г. Чипурного (1998), снижение заготовок звероводческой пушнины продолжается, а современное производство шкурок зверей этого вида обеспечивает лишь треть потребности внутреннего рынка нашей страны; две трети или около 7 млн. шкурок норок приходится ежегодно закупать за рубежом (Гладилов, 1999). Для вывода отечественного звероводства из кризисного состояния необходимо освоение новых, прогрессивных, более экономичных технологий разведения и выращивания пушных зверей для получения пушнины с низкой себестоимостью.

В связи с этим, поиск более рациональных методов селекции, освоение кормосберегающих технологий, новых зоотехнических и селекционных приёмов, способствующих улучшению физиологического состояния, повы-, шению племенной ценности и продуктивности пушных зверей - является насущной задачей отраслевой науки и звероводческой практики (Балакирев, 1997; Берестов, 1979; Перельдик и др.,1997; Слугин и др.,1997).

Индустриализация клеточного звероводства превратила современные звероводческие хозяйства в крупные комплексы с многотысячным поголовьем животных. Проведение диагностических, профилактических и лечебных мероприятий на большом поголовии пушных зверей - весьма трудоёмкое и дорогостоящее мероприятие. Наши исследования направлены на разработку и освоение нетрадиционных, оригинальных приёмов общего оздоровления и повышения продуктивности зверей.

Впервые идея о возможности использования полных пищевых разгрузок была автором воплощена при разработке нового способа подготовки енотовидных собак к гону, который описан в диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата наук. Но вопрос о характере влияния и возможности использования разгрузочного метода при разведении пушных зверей других видов был не изучен. Не были установлены пределы жизнеустойчивости к голоданию зверей, не впадающих в зимнюю спячку и не изучены возможности использования пищевых разгрузок при их промышленном разведении. Не разработаны методические подходы для научного обоснования продолжительности циклов голодания при использовании разгрузочного метода в звероводстве. Следовательно, для научного и практического обоснования целесообразности использования пищевых разгрузок при разведении пушных зверей разных видов были необходимы разнообразные экспериментальные исследования.

Актуальность работы. Исследование биологических особенностей и адаптационных возможностей пушных зверей с целью поиска рациональных методов их содержания, кормления и разведения, способствующих улучшению физиологического состояния животных, повышению племенной ценности и продуктивности зверей, - насущная задача отраслевой науки и звероводческой практики. Объектами изучения в данной работе являются различные виды пушных зверей, освоенные и осваиваемые промышленным звероводством. Актуальность данной работы заключается в изучении влияния голодания на пушных зверей разных таксономических групп, в поиске методических подходов, способствующих управлению доместицированными стадами пушных зверей, в разработке новых приёмов, улучшающих общее физиологическое состояние животных и способствующих повышению их воспроизводительности; в освоении новых ресурсосберегающих технологий, направленных на рационализацию кормления пушных зверей и снижение расходования кормов. Актуально и повышение продуктивности племенных зверей, происходящее в результате использования практических разработок автора за счет улучшения эффективности селекции при формировании основного стада, выбраковки ослабленных и неполноценных особей, приведения маточного поголовья зверей в оптимальные заводские кондиции.

Цель исследований.

Изучить особенности адаптаций пушных зверей разных видов к дефициту корма, определить характер влияния дозированных пищевых разгрузок на зверей, выяснить целесообразность использования разгрузочного метода в пушном звероводстве и при положительных результатах разработать конкретные практические предложения.

Задачи исследований.

1) Изучить особенности поведения и физиологических реакций пушных зверей на отсутствие корма, определить пороговые границы выживаемости плотоядных и растительноядных зверей при полном пищевом голодании в условиях эксперимента.

2) Изучить влияние дозированных по длительности пищевых разгрузок на физиологическое состояние, половую активность и размножение пушных зверей разных систематических групп в условиях промышленного разведения.

3) Подготовить биологически обоснованные рекомендации для использованию разгрузочного метода в пушном звероводстве.

Научная новизна. Изучены неизвестные особенности и видовая специфика адаптационных изменений отдельных физиологических показателей у зверей разных таксономических групп при полном пищевом голодании разной продолжительности. Экспериментально определены пороговые границы выживаемости и пределы физиологической устойчивости репродуктивной функции зверей к полному многодневному голоданию при содержании их в клетках. Впервые в практике отечественного и мирового звероводства исследованы возможности, найдены пути и показаны перспективы практического использования полных пищевых разгрузок в пушном звероводстве. Научная новизна и приоритет в практическом использовании длительных пищевых разгрузок при подготовке пушных зверей к гону подтверждены государственной экспертизой и защищены авторским свидетельством на изобретение №982617 от 2 июня 1981 года.

Научная и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют биологические знания о возможностях и механизмах физиологических адаптаций пушных зверей к воздействию пищевого фактора в ситуации длительной бескормицы, дают обоснованное представление о пределах выживаемости и уровне функциональной устойчивости репродуктивной системы у зверей разных видов при голодании. Результаты исследований положены в основу нового эффективного способа селекции и подготовки пушных зверей к размножению при промышленном разведении их в клетках. Предложенная рационализация селекционной работы, путем использования пищевых разгрузок при формировании основного стада на товарных и племенных зверофермах^ способствует оздоровлению маточного поголовья, повышению воспроизводительное™ зверей, уменьшению расходов на их кормление и снижению себестоимости продукции пушного звероводства.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на первом Всесоюзном совещании по проблемам зоокуль-туры (Москва, 1986), на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» (Петрозаводск, 1991), на научной конференции «Вопросы прикладной экологии, природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 75-летию ВНИИОЗ (Киров, 1997). Сделано более десяти докладов на отраслевых научно-практических совещаниях, международных и региональных научных симпозиумах и конференциях. По теме диссертации опубликовано свыше 50 научных работ, получено авторское свидетельство на изобретение. Методические рекомендации по применению разгрузочного метода при промышленном разведении пушных зверей рассмотрены Методической комиссией и Ученым советом ВНИИОЗ, одобрены Секцией пушного звероводства и кролиководства при отделении зоотехнии «Россельхозакадемии» (РАСХН, протокол № 4 от 14.06.96 г.), Секцией охотничьего хозяйства при отделении зоотехнии РАСХН (протокол № 1 от 20 мая 1997 г.) и утверждены Российской академией сельскохозяйственных наук от 27 мая 1997г. Данные рекомендации апробированы в производственных условиях, положительные результаты их апробации подтверждены актами производственных испытаний и внедрения. Кроме того, разработаны Методические рекомендации по разведению сурков в условиях клеточного и полувольного содержания, которые рассмотрены Ученым Советом ВНИИОЗ и одобрены Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН (протокол № 4 от 20 мая 1998г).

12

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Особенности адаптаций и пределы приспособительных возможностей к полному пищевому голоданию у пушных зверей разных видов.

2. Характер влияния дозированных пищевых разгрузок на физиологическое состояние и репродуктивную функцию пушных зверей разных систематических групп. •

3. Обоснование биологической и зоотехнической целесообразности использования разгрузочно-восстановительного оздоровления стада при разведении пушных зверей в клетках.

4. Методические разработки и варианты использования пищевых разгрузок, способы нормирования длительности циклов голодания и приемы поддержания заводских кондиций у зверей основного стада.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Заболотских, Юрий Степанович

4.Основные результаты работы: Пищевая разгрузка основного поголовья и ремонтного молодняка норок,хорьков и енотовидных собак проведена строго по намеченной схеме. Использование предложенного метода длительных пищевых разгрузок при подготовке к гону пушных зверей,позволило привести в заводские кондиции основное стадо енотовидных собак к началу гона, выбраковать слабых и отобрать наиболее крепких и жизнеспособных норок и хорьков,что положительно отразилось на воспроизводительности зверей этой фермыСтабл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема снижения себестоимости пушнины клеточного производства и повышения экономической эффективности промышленного звероводства, обусловливает актуальность исследовательских работ, направленных на разработку и освоение новых технологических подходов, обеспечивающих повышение рентабельности отрасли пушного звероводства. Специфика промышленной технологии, биологические эффекты гиподинамии и существующие трудности с кормами отрицательно сказываются на обменных процессах и физиологическом состоянии животных, снижают их продуктивность и племенную ценность. Проведенные исследования влияния дозированного голодания на физиологическое состояние и репродуктивную функцию пушных зверей разных таксономических групп дают представление об уровне адаптационных возможностей пушных зверей к пищевому дефициту, о влиянии пищевых разгрузок на физиологическое состояние животных и их репродуктивный потенциал. Результаты многолетних исследований позволяют сделать обоснованные выводы, имеющие не только чисто теоретическое, но и важное практическое значение для совершенствования технологии пушного промышленного звероводства.

Нами экспериментально установлено, что полное многодневное алиментарное голодание, дозированное по продолжительности с учетом биологических особенностей пушных зверей разных видов, не только безвредно для организма, а даже, наоборот, дает положительный физиологический и репродуктивный эффект при разведении зверей в клетках. Оно способствует нейтрализации эффектов гиподинамии и выведению шлаков из организма, улучшает физиологическое состояние зверей, нормализует обменные процессы, мобилизует защитные силы организма, повышает репродуктивный потенциал пушных зверей при их содержании и разведении в клетках.

В результате проведенных исследований установлено, что наряду с определенным значением для выживаемости зверей видовых, половых и возрастных особенностей, жизнеустойчивость к голоданию в значительной мере зависит и от клинического состояния животных. Как правило, ослабленные животные, имеющие скрытые или клинически слабо выраженные болезни, погибают при голодании значительно раньше здоровых особей этого вида. Так песцы, енотовидные собаки, норки, нутрии и другие пушные звери, имеющие патологические отклонения, при голодании быстро отсеивались, то есть выбраковывались из основного стада. В то же время, физиологически здоровые особи этих видов благополучно выдерживают голодание без вреда для здоровья, снижая массу тела до 40 - 55% от исходного уровня. Отмеченное обстоятельство имеет большое значение для селекционной практики, так как позволяет методом пищевых разгрузок значительно повысить эффективность выбраковки из основного стада ослабленных и неполноценных в племенном отношении зверей.

Чередование поступления питательных веществ в организм животного и необходимость выведения из него продуктов метаболизма - это естественные закономерные явления, с которыми хорошо согласуются периодические голодания животных в дикой природе. Как показали результаты наших исследований, дозированные пищевые разгрузки пушных зверей оказывают положительный физиологический и репродуктивный эффект.

Механизм этого процесса достаточно очевиден и вполне объясним. Методически правильно проведенная разгрузочно-пищевая терапия" способствует очищению организма от ишаков и вредных продуктов распада, мобилизует внутренние силы, способствует улучшению общего физиологического состояния пушных зверей, повышает резистентность и функциональную активность различных систем организма. Голодание усиливает распад резервных жировых отложений и способствует освобождению содержащихся в нем биологически активных веществ. Например, освобождение при распаде жира витамина Е может стимулировать репродуктивную функцию и повышать воспроизво-дительность животных.

Разгрузочный метод не требует никаких дополнительных финансовых вложений. В связи с тем, что во время цикла голодания зверей не нужно кормить, затраты труда по их обслуживанию существенно снижаются. Это дает существенный экономический эффект за счет снижения трудозатрат и расходов на кормление, без вреда для здоровья зверей. Как показали предварительные расчеты экономической эффективности, использование метода пищевых разгрузок при подготовке к размножению пушных зверей разных видов, способствует повышению продуктивности зверей основного стада, дает значительное снижение себестоимости производства их шкурок, что обеспечивает повышение рентабельности ферм на 20 - 30% в зависимости от вида зверей. Результаты экономической эффективности использования пищевых разгрузок при разведении пушных зверей отражены в актах производственных испытаний разгрузочного метода (Приложение 2, 5, 6, 7, 8, 9).

К настоящему времени получены данные о положительном влиянии пищевых разгрузок на пушных зверей разных видов, и уже имеется опыт использования голодания не только в звероводстве, но и для повышения продуктивности отдельных видов домашних животных. Положительные результаты от использования разгрузочного метода в различных сферах животноводства подтверждают правильность теоретической концепции о полезности дозированных пищевых разгрузок для животных разных видов, а многолетние итоги наших исследований свидетельствует о целесообразности использования разгрузочного метода при разведении пушных зверей в клетках.

Разработанный нами разгрузочный метод подготовки зверей к размножению вполне экологичен, он способствует рациональному использованию кормов, снижению трудовых и финансовых затрат, соответствует общебиологическим нормам, согласуется с международными «Рекомендациями по технологии промышленного содержания пушных зверей». Разработанные варианты пищевых разгрузок научно обоснованы, физиологически и биологически целесообразны. Они способствуют улучшению физиологического состояния зверей и повышению их репродуктивных возможностей. Следовательно, разгрузочный метод соответствует этическим положениям и понятиям о гуманности, принятым Всемирным обществом защиты животных (\VSPA). Пищевые разгрузки, основанные на естественных явлениях, присущих живой природе, являются важнейшим звеном функциональной биологической системы, содействующим получению прогрессивного полезного результата. Проведение пищевых разгрузок перед гоном пушных зверей является научно обоснованным, органичным и важным элементом прогрессивной технологии разведения зверей. Освоение и внедрение резгрузочного метода в технологию пушного звероводства - это эффективный путь к улучшению продуктивности зверей и повышению рентабельности звероводческих хозяйств, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности отечественной пушнины.

Научные выводы

1. Пушные звери на отсутствие корма реагируют спокойно, как на естественное и обыденное явление. При многодневном голодании поведение зверей изменяется в соответствии с их биологическими особенностями. У незимоспящих зверей суточная ритмика и уровень двигательной активности в процессе физиологического голодания изменяются незначительно. Лишь при критической стадии голодания у них снижается двигательная активность, ослабевают оборонительные реакции. У зимоспящих, как и в природных условиях, прекращаются пищевые реакции, резко снижается уровень двигательной активности, и звери погружаются в длительную спячку.

2. При умеренном полном голодании зверей показатели температуры тела, частоты дыхания и гематологические параметры не выходят из физиологических норм, не нарушается кислотно-щелочное равновесие внутренней среды организма, не наблюдается ацидоза и необратимых дистрофических явлений. Лишь при достижении предельных стадий голодания содержание общего белка и глюкозы значительно снижается, но быстро повышается до исходного уровня в период восстановительного кормления.

3. Динамика снижения массы тела при полном голодании имеет видовые различия и черты сходства. Изменения коэффициента интенсивности снижения массы «к» имеют три различимые части: начало периода голодания (повышенное значение к и интенсивное снижение массы), среднюю часть (умеренное снижение массы при сниженном коэффициенте к), отдаленный период (коэффициент к постепенно увеличивается). У зверей разных видов выделенные этапы различны как по длительности (число дней), так и по числовому значению к.

4. Особенности адаптаций и пределы приспособительных возможностей к голоданию у зверей разных видов соответствуют их экологии и образу жизни в естественных условиях обитания. Предельная выживаемость при полном голодании у клинически здоровых ондатр, норок, хорьков, лисиц и нутрий варьирует в пределах 15-30 суток, у голубых песцов -35 - 55. Наибольшей устойчивостью к отсутствию корма отличаются енотовидные собаки, способные к длительному зимнему сну, и сурки, впадающие в спячку.

5. Правильно дозированное по длительности полное голодание, проведенное в подготовительный к размножению период, не нарушает репродуктивного цикла у пушных зверей, не вызывает смещения сроков гона, не снижает половую активность и воспроизводительность животных. Устойчивость репродуктивной функции к голоданию имеет видовые и возрастные различия. Установлено, что норки и хорьки могут успешно размножаться после 10 -12 суток голодания, нутрии - 14-20, молодые лисицы - 10 -15, а взрослые -15 -20, молодые песцы - 15 -25, взрослые - 30 - 45, молодые енотовидные собаки - 30-60, взрослые 45 - 90 суток голодания.

6. Положительный физиологический эффект при правильно проведенных полных пищевых разгрузках наблюдается у зверей разных таксономических групп. Пищевые разгрузки, проведенные на одних и тех же норках, песцах, лисицах и енотовидных собаках, повторенные в течение одного сезона и в разные годы до четырех-пяти лет подряд, не оказывают отрицательного влияния на их физиологическое состояние и воспроизводительность.

7. Полные пищевые разгрузки полезны не только родителям, но и потомству. Дозированное голодание родителей в период подготовки к гону оказывает положительное влияние на жизнеспособность молодняка. Щенки, полученные от голодавших родителей, отличаются интенсивным ростом и развитием, высокой репродуктивной способностью.

8. В условиях промышленного звероводства, при содержании зверей в клетках и неизбежных отрицательных эффектах гиподинамии, применение разгрузочного метода обусловлено биологическим законом энергетической целесообразности, необходимостью нормализации поступления в организм питания в соответствии с физиологическими потребностями животного. Пищевые разгрузки, проведенные с учетом биологических особенностей, способствуют поддержанию у зверей заводских кондиций, улучшению общего физиологического состояния и повышению репродуктивных возможностей основного стада

9. Экономический эффект пищевых разгрузок- обусловлен улучшением состояния и увеличением продуктивности зверей основного стада, уменьшением расходов на их кормление и повышением жизнеспособности полученного молодняка. Уровень эффективности разгрузочного метода зависит от вариантов его использования, от вида зверей, их физиологического и клинического состояния. Себестоимость шкурок норок, хорьков, нутрий и лисиц, по результатам производственных испытаний, снижается в среднем на 15-20%, у песцов и енотовидных собак на 20-30%.

10. Пищевые разгрузки, основанные на естественных явлениях, присущих живой природе, являются необходимым звеном функциональной биологической системы, содействующим получению прогрессивного полезного результата. Проведение пищевых разгрузок перед гоном пушных зверей является научно обоснованным, биологически целесообразным, органичным и экономически важным элементом прогрессивной технологии разведения пушных зверей.

Предложения для звероводческой практики

На основании результатов проведенных исследований предлагается для широкого использования в пушном звероводстве разработанный нами метод полных многодневных пищевых разгрузок при подготовке зверей основного стада к гону (Приложение 7). С учетом видового многообразия разводимых пушных зверей и особенностей технологии звероводства рекомендуются следующие варианты использования пищевых разгрузок при разведении пушных зверей:

1. "Умеренный" вариант. Число голодных дней при этом варианте составляет не более половины продолжительности предельной устойчивости к полному голоданию животных данного вида и возраста. Календарные сроки умеренной пищевой разгрузки рекомендуется устанавливать с расчётом окончания периода голодания за 10 - 20 дней до начала гона. При нормальном клиническом состоянии и хорошей упитанности зверей, продолжительность "умеренного" варианта пищевой разгрузки составляет 40 - 50 % от среднего показателя выживаемости зверей данной группы в днях (табл. 6.1).

При использовании "умеренного" варианта пищевых разгрузок отход (падёж) у крупных видов зверей значительно меньше, чем у мелких. Например, у песцов, лисиц и енотовидных собак гибель во время проведения умеренных пищевых разгрузок не превышала 1,0 % от общего числа зверей, а у норок в клинически благополучных зверохозяйствах она была в пределах 1,5 - 5,0 %. Основная задача "умеренного" варианта - улучшение физиологического состояния и поддержание оптимальных заводских кондиций у зверей перед гоном. Для получения селекционного и увеличения экономического эффекта за счёт экономии кормов целесообразно использовать "многоразовый" или "предельный" варианты.

2. "Многоразовый" вариант. Этот вариант предусматривает в течение подготовительного периода повторение циклов пищевых разгрузок уменьшенной продолжительности. Суммарное число голодных дней при "многоразовом" варианте может быть близким к пределу жизнеустойчивости, характерному для данной возрастной группы и вида зверей. Календарные сроки при "многоразовом" варианте пищевой разгрузки устанавливаются в зависимости от числа запланированных голодных циклов и их продолжительности. Начинать многоразовые разгрузки целесообразно с первых чисел ноября, а заканчивать последний цикл голодания за 20 - 25 дней до начала гона. Взрослые особи песцов и лисиц за осенне-зимний период могут благополучно переносить до четырёх периодов голодания, а молодым зверям (первогодкам) следует давать не более двух-трех циклов пищевых разгрузок.

Продолжительность одного разгрузочного цикла устанавливается с учётом исходной упитанности, физиологического и клинического состояния зверей и составляет от 20 - 40 % от среднего показателя предельной устойчивости этих зверей к голоданию (табл.6.1). В процессе пищевой разгрузки длительность голодания можно корректировать с учетом физиологического состояния и динамики массы тела зверей. Периоды восстановительного кормления должны соответствовать продолжительности периодов голодания.

Широкий диапазон сроков проведения многоразовой пищевой разгрузки для пушных зверей (с начала ноября до начала гона) даёт возможность выбирать наиболее удобные, с производственной точки зрения, сроки проведения разгрузочных дней. Более раннее осеннее проведение пищевых разгрузок может существенно облегчить, обычно сложную в это время, кормовую ситуацию в зверохозяйствах. Однако продолжительность циклов голодания в осенний период должна быть на 10-15% меньше, чем в зимние месяцы, по причине более высокой интенсивности обменных процессов у пушных зверей в тёплое время года. Величина возможного отхода зверей при "многоразовом" варианте может быть на 1-2% выше пределов, указанных при умеренном варианте пищевых разгрузок.

3. "Предельный" вариант. Это наиболее мощный по физиологическому воздействию на организм и максимальный вариант по продолжительности непрерывного цикла голодания. "Предельный" вариант пищевых разгрузок наиболее целесообразен при необходимости оздоровления основного поголовья пушных зверей за счет выбраковки ослабленных и отбора полноценных особей. При "предельном" (селекционном) варианте продолжительность цикла голодания близка к пороговым границам для здоровых и хорошо упитанных особей данного вида. В основу предельного варианта положен тот факт, что отдельные животные, имеющие низкую упитанность или возможные скрытые формы заболеваний, не выдерживают полный срок голодания и отсеиваются из племенного стада. Длительность "предельного" варианта следует устанавливать с учётом пороговых границ видовой устойчивости к полному голоданию (табл. 6.1), физиологического и клинического состояния зверей. Заканчивается непрерывный цикл предельного голодания за 20 - 25 дней до начала гона.

При использовании предельного варианта пищевых разгрузок необходимо оставить достаточное резервное поголовье на случай падежа ослабленных зверей. Доля возможного отхода зверей при "предельном" варианте может значительно меняться в зависимости от видовой принадлежности животных, их физиологического и, особенно, клинического состояния. У песцов, лисиц и енотовидных собак при предельном, селекционном варианте пищевых разгрузок падёж может быть до 5-10%,ау норок селекционный отсев в неблагополучных стадах достигает 25 - 35% от поголовья основного стада.

Для успешного проведения пищевых разгрузок при разведении пушных зверей следует соблюдать следующие методические требования и организационно- технологические условия:

- Обеспечить условия содержания зверей по общепринятой технологии в типовых шедах и клетках в зависимости от вида животных.

- Устанавливать продолжительность голодных периодов с учетом физиологического и клинического состояния, уровня упитанности, возраста и предельных границ выживаемости без пищи хорошо упитанных и клинически здоровых зверей разных видов (табл. 6.1).

- Оставлять резервное поголовье ремонтного молодняка с учётом возможного падежа слабых зверей, что неизбежно при предельном по длительности варианте голодания. Численность необходимого резервного поголовья в разных хозяйствах может различаться в значительных пределах. Величину резервного поголовья следует устанавливать с учётом видовых особенностей зверей, вариантов пищевых разгрузок, уровня упитанности и клинического состояния конкретного стада.

- В течение периода полного голодания животные полностью лишаются корма, а их потребность в питьевой воде не ограничивается.

- После голодания правильно проводить восстановительное кормление, характеризующееся ограниченным и строго нормированным уровнем энергии и полноценностью рациона по всем питательным и биологически активным веществам.

-первые дни после окончания голодного цикла рекомендуется снизить суточную норму корма по энергетической питательности до 40 - 50 % от норм, принятых для данного сезона. В последующие дни восстановительного кормления энергетический уровень рациона корректировать по визуальной оценке состояния упитанности или результатам выборочных взвешиваний зверей, а к концу месяца давать до 80% от обычной нормы корма.

- Проводить пищевые разгрузки у норок, песцов, хорьков и енотовидных собак следует в ноябре, декабре и январе, а у лисиц, в связи с более ранним началом периода размножения; - в ноябре - декабре. У нутрий, при ручном способе случек, цикл полного голодания, как и у плотоядных зверей, нужно заканчивать не позднее 15-25 дней до начала массового гона, а косячную случку у нутрий следует начинать после 3035 дней восстановительного кормления.

- Учитывать, что существенным препятствием к освоению метода пищевой разгрузки является психологический фактор. Для его нейтрализации, необходимо проведение обстоятельной разъяснительной работы со звероводами о биологической обоснованности, экономической целесообразности и естественной необходимости пищевых разгрузок для пушных зверей, находящихся в условиях ограниченной подвижности.

- При организации и проведении пищевой разгрузки ветеринарные специалисты должны обеспечивать контроль за клиническим состоянием зверей. Зоотехникам нужно согласовывать с ними варианты, сроки и продолжительность разгрузочных циклов с учётом клинического состояния зверей основного стада и эпизоотической обстановки в хозяйстве.

- Звероводам рекомендуется регулярно проводить выборочные взвешивания зверей перед началом пищевой разгрузки, в середине, в конце разгрузочного цикла и во время восстановительного кормления. Это позволит корректировать длительность разгрузочного цикла, успешно вести селекцию и контролировать энергетический уровень рациона в период восстановительного кормления.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и практика пищевых разгрузок в пушном звероводстве"

На правах рукописи

ЗАБОЛОТСКИХ Юрий Степанович

РГ В ОД

2 0 ЩР ЫП

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПИЩЕВЫХ РАЗГРУЗОК В ПУШНОМ ЗВЕРОВОДСТВЕ

Специальность 06.02.03 - звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва -2000

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ) и в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА)

Научный консультант - доктор биологических наук,

профессор С.А. Корытин

> ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Берестов, доктор биологических наук, профессор А.Ф. Орлов, доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Д.Н. Перельдик

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева

(НИИПЗК)

Защита состоится «21 » марта 2000 г. в 11-00 часов на заседании специализированного совета Д. 120.30.02. при Российском Государственном Аграрном Заочном Университете по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, РГАЗУ, кафедра экологии и охотоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ. Автореферат разослан: « » февраля 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

/7/3 О

О

Тютиков С.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование биологических особенностей и адаптационных возможностей пушных зверей с целью поиска рациональных методов их содержания, кормления и разведения, способствующих улучшению физиологического состояния животных, повышению племенной ценности и продуктивности зверей, - насущная задача отраслевой науки и звероводческой практики. Объектами изучения в данной работе являются различные виды пушных зверей, освоенные и осваиваемые промышленным звероводством. Актуальность данной работы заключается в изучении влияния пищевого фактора на пушных зверей разных таксономических групп, в поиске методических подходов, способствующих управлению доместацированными популяциями пушных зверей, в разработке новых зоотехнических и ветеринарных приёмов, улучшающих общее физиологическое состояние животных и способствующих повышению их воспроизводительно-сти; в освоении новых ресурсосберегающих технологий, направленных на рационализацию кормления пушных зверей и снижение расходования кормов. Актуально и повышение продуктивности племенных зверей, происходящее в результате использования практических разработок автора за счет улучшения эффективности селекции при формировании основного стада, выбраковки ослабленных и непол-ноцетпгых особей, приведет™ маточного поголовья зверей в оптимальные заводские кондиции.

Цель исследований.

Изучить особенности адаптаций пушных зверей разных видов к дефициту корма, определить характер влияния дозированных пищевых разгрузок на зверей, выяснить целесообразность разгрузочного метода в пушном звероводстве и при положительных результатах разработать конкретные практические предложения.

Задачи исследований.

- Изучить особенности поведения и физиологических реакций пушных зверей на отсутствие корма, определить пороговые границы выживаемости плотоядных и растительноядных зверей при полном голодании в условиях эксперимента.

- Изучить влияние дозированных по длительности пищевых разгрузок на физиологическое состояние, половую активность и размножение пушных зверей разных систематических групп в условиях промышленного разведения.

- Подготовить биологически обоснованные рекомендации для использованию разгрузочного метода в пушном звероводстве.

Научная новизна. Впервые изучена видовая специфика адаптационных изменений отдельных физиологических показателей у зверей разных таксономических групп при полном голодании разной продолжительности. Экспериментально определены пороговые границы выживаемости и пределы физиологической устойчивости репродуктивной функции пушных зверей к полному многодневному голоданию при содержании их в клетках. Впервые в отечественной и мировой практике исследованы возможности, найдены пути и показаны перспективы использования полных пищевых разгрузок в пушном звероводстве. Научная новизна и приоритет в практическом использовании длительных пищевых разгрузок при подготовке пушных зверей к размножению подтверждены и защищены авторским свидетельством на изобретение.

Научная и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют биологические знания о возможностях и механизмах физиологических адаптаций пушных зверей к воздействию пищевого фактора в ситуации длительной бескормицы, дают представление о пороговых границах выживаемости и уровне функциональной устойчивости репродуктивной системы у зверей разных видов при пищевом голодании. Результаты исследований положены в основу нового эффективного способа селекции и подготовки пушных зверей к размножению при промышленном разведении их в клетках. Рационализация селекционной работы при формировании основного стада на товарных и племенных зверофермах, способствует оздоровлению маточного поголовья, повышению воспроизводительности зверей, уменьшению расходов на их кормление и снижению себестоимости продукции пушного звероводства.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на первом Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры (Москва, 1986), на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» (Петрозаводск, 1991), на научной конференции «Вопросы прикладной экологии, природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 1997). Сделано более десяти докладов на отраслевых научно-практических совещаниях, международных и региональных научных симпозиумах и конференциях. По теме диссертации опубликовано свыше пятидесяти научных работ. Методические рекомендации по применению разгрузочного метода при промышленном разведении пушных зверей рассмотрены методической комиссией и Ученым советом ВНИИОЗ, одобрены Секцией пушного звероводства и кролиководства при отделении зоотехнии «Россельхозакадемии» (РАСХН, протокол № 4 от 14.06.96 г.), Секцией охотничьего хозяйства при отделении зоотехнии РАСХН (протокол № 1 от 20 мая 1997 г.) и утверждены Российской академией сельскохозяйственных наук от 27 мая 1997 г. Данные рекомендации апробированы в производственных условиях, положительные результаты подтверждены актами производственных испытаний и внедрения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Особенности адаптации и пределы приспособительных возможностей к полному пищевому голоданию у пушных зверей разных видов.

2. Характер влияния дозированных пищевых разгрузок на физиологическое состояние и репродуктивную функцию пушных зверей разных систематических групп.

3. Обоснование биологической и зоотехнической целесообразности использования разгрузочно-восстановительного оздоровления стада при разведении пушных зверей в клетках.

4. Методические разработки и варианты использования пищевых разгрузок, способы нормирования длительности циклов голодания и приемы поддержания заводских кондиций у зверей основного стада.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений для звероводческой практики и списка цитируемой литературы из 269 названий. Изложена на 266 страницах машинописного текста и включает 43 рисунка, 14 таблиц и 9 приложений.

1. СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНИЯ О ГОЛОДАНИИ

Голодание - это состояние организма при полном отсутствии или недостаточном поступлении пищевых веществ, а также при резком нарушении их состава или ограниченного усвоения (БМЭ,1977). Голодание, как физиологическое явление, имеет в пр!гроде весьма широкое распространение и может проявляться в разных формах и состояниях организма животных.

Влиянию голодания на организм животных в природных условиях и в эксперименте посвящено довольно много исследований. Это, прежде всего, работы о влиянии спячки на животных различных видов. Однако исторический путь научных изысканий в этом направлении сравнительно короток. Начало фундаментальных научных исследований влияния голодания на живой организм и приспособительных механизмов к воздействию данного фактора было положено лишь в середине девятнадцатого века, после формирования основных представлений об обмене веществ и энергии в организме. В конце прошлого столетия Я.Г Каган, И.А.Пашушп, Н.Зееланд, ВАМанассеин, В.В.Пашутин и другие ученые экспериментально показали, что кратковременные голодания не только не приносят организму животного никакого вреда, но более того, с использованием дозированного голодания можно добиться значительного увеличения массы у взрослых животных (Пашутин В.В.,1881; Маньковский,1882; ПашуганИ.А., 1895; Каган , 1885, 1886; Зееланд,1888; Садовень,1888; Манассеин,1889).

Предпосылкой к целенаправленному изучению возможностей практического использования полных пищевых разгрузок при разведении пушных зверей стали результаты научных исследований и практические наблюдения, которые убедительно свидетельствовали о негативном влиянии излишней упитанности на размножение пушных зверей разных видов (Зайцев, 1950,1958,1961 ¡Кузнецов КВ.,1973; Алден,1974; Кузнецов Г.А. и др.,1974; Мамаева, 1974; Ильина, 1975; Милованов, Нюхалов,1975; Перельдик, Милованов, Ерин, 1981 и др.).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования длились более двадцати лет, с 1975 по 1998 год, в условиях биостанции и зверокомплекса НПО «Пушнина» ВНИИОЗ. Производственные испытания рекомендаций и их апробация проводились на базе Научно-опытного племенного зверохозяйства «Вятка», Племзверосовхоза «Заря» Лензверопрома, на звероферме АО сельхозпредприятия «Русское», на подсобной звероферме Костинской птицефабрики г. Кирова, на звероферме совхоза «Ключевской» в Курганской обл., на звероферме совхоза «Ломовский» в республике Марий-Эл, а также в фермерских хозяйствах Кировской области.

В опытах использовались пушные звери следующих видов: енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray.), енот полоскун (Procyon lotor L.), песец (Alo-pex lagopus L.), лисица (Vulpes vulpes L.), американская норка (Mustela vison Brisson ), хорек (Mustela putorius L.), степной сурок (Marmota bobac Muller ), черношапочный сурок (Marmota càmtschatica Pallas ), ондатра (Ondatra zibethica L.) и нутрия Myocastor coypus Mollina). В общей сложности под наблюдением находилось более двух тысяч пушных зверей, относящихся к разным таксономическим группам. В процессе сбора материала было проведено более 10 тысяч взвешиваний, 2 тысячи измерений длины тела, около 3 тысяч определений температуры тела и частоты дыхания, 300 вскрытий, более 3 тысяч весовых и линейных измерений. Для морфологических и биохимических исследований взято более 400 проб крови, которая использована для проведения нескольких тысяч анализов. С целью изучения жизнедеятельности пушных зверей в естественных условиях их обитания проведены полевые работы в течение 250 дней. Для освоения разведения в клетках диких зверей автором отловлено в природе более 30 живых енотовидных собак, норок и выдр.

За основу в работе взят сравнительный метод исследований с использованием принципа "опыт - контроль". Группы животных формировались с учётом происхождения, физиологического состояния, продуктивных качеств, половых и возрастных особенностей. Число зверей в группах устанавливалось с учётом конкретных задач. Поведение зверей изучали визуально с использованием специально оборудованных вольер и оригинальных методических приемов (Заболотских, Корытин и др. 1977; Байбиков, Заболотских, Корытин, 1981). Для регистрации двигательной активности использовали актографы с часовым механизмом и датчиками собственной конст-

рукции, обеспечивающими круглосуточную запись двигательной активности зверей на бумажных лентах (Заболотских, 1976.). Температуру тела у зверей измеряли ртутным термометром - ректально в течение пяти минут. Во время голодания взрослых зверей взвешивали с точностью до 50 г., подсосных щенков взвешивали с точностью до 5 , а отсаженный молодняк - до 10 граммов на весах типа РН-10 Ц13 У-1. В исследованиях влияния полного алиментарного голодания на физиологическое состояние и изменение интерьерных показателей у пушных зверей использованы общепринятые методы сравнительной физиологии (Коштоянц, 1950) и метод морфофизиологических индикаторов (Шварц, Смирнов, Добринский, 1968).

Анализ крови проводили в лаборатории болезней пушных зверей ВНИИОЗ. Кровь для исследований у крупных зверей обычно брали из плантарной вены задней конечности, а у норок и нутрий - из кончика хвоста. Содержание общего белка в сыворотке определяли на рефрактометре РПЛ-3, содержание витамина А в печени измеряли на приборе ФЭК-М (Берестов, 1981), состав белковых фракций - нефеломет-рическим методом по Олли и Маккорди в модификации Карпюка (Карпюк, 1962), содержание глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с орто -толуидином (Кондрахин и др., 1985), гемоглобина - гемометром Сали; наличие холестерина и фагоцитоз лейкоцитов исследовали по Лабинской (1978). Состояние кислотно-щелочного равновесия изучали по щелочному резерву или общей кислотной емкости крови, которую определяли путем титрования сыворотки крови в 0,01 н растворе соляной кислоты, в 0,1 н растворе едкого натра и 1% - ном спиртовом растворе фенолфталеина по Неводову в модификации Лебедева и Ковалевой (Лебедев, Усович, 1969). Кровь брали до начала и во время голодания, после его окончания и в период восстановительного кормления.

При анализе результатов исследований использован системный подход (Анохин, 1948,1970,1973). Для оценки уровня видовых адаптационных возможностей к полному многодневному голоданию пушных зверей разных видов использовали основные показатели их размножения. Учитывали половую активность самцов и самок в период гона, число покрытых и оплодотворенных самок одним самцом и число коитусов у каждого самца, число не покрывшихся (прохолостевших) и число покрытых, но неоплодотворенных самок, число успешно размножавшихся и неблагополучно рожавших самок. Изучали влияние пищевой разгрузки не только на воспрошводительностъ родителей, но и на полноценность и жизнеспособность полученного потомства. Проведены сравнительные опыты по изучению репродуктивных качеств потомства, полученного от голодавших и не голодавших зверей.

Содержали подопытных зверей в клетках по типовой шедовой технологии, принятой в промышленном звероводстве. Кормление плотоядных зверей и нутрий обеспечивалось по общепринятым нормам и рационам, разработанным в ПИИПЗК (Кладовщиков, 1969; Кладовщиков, Александрова, 1981; Перельдик, Милованов, Ерин,1987). Для кормления подопытных сурков и ондатр использовали нормы и рационы, разработанные во ВНИИОЗ (Плотников, Заболотских, 1991; Муха-медянов,1995). Обработка полученных материалов проводилась с использованием общепринятых биометрических методов вариационной статистики (Плохинский, 1957;

0йвин,1960; Урбах,1963; Подгягин,1965;Орлов,1968) и программного обеспеченш математической статистики современных персональных компьютеров.

3. ПОВЕДЕНИЕ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ПРИ ГОЛОДАНИИ

3.1. Динамика двигательной активности

Литературные сведения о влиянии голодания на поведение и двигательную активность зверей противоречивы. Известно, что поведение сытого животного существенно отличается от поведения голодного. Даже смещение кормления на позднее время стимулировало повышение двигательной активности у норок, содержащихся в клетках (Строганова, 1973). Продолжительность суточного хода у хищников резко сокращается после удачных охот (Кузякин,1979, и др.). В то же время есть наблюдения, когда животные переносят длительное голодание без заметных изменений их обычного поведения. Так, по данным А.Н.Сегаля (1974), песцы при голодании в течение 10 дней вели себя спокойно, без усиления двигательной активности. Это подтверждается и нашими исследованиями не только на песцах, но и на других видах пушных зверей. Существует мнение, что у животных, способных к накоплению больших запасов жира и впадающих в спячку, при отсутствии пищи двигательная активность снижается, а у видов, не способных накапливать жировые отложения, при голодании активность увеличивается (Mrosovsky, 1964; Cornish and Mrosovsky, 1965 ).

Мы сравнивали влияние голодания на двигательную активность енотовидных собак, для которых в природе характерен зимний сон, а также песцов, имеющих склонность к накоплению значительных жировых резервов, и лисиц, которые не отличаются характерной способностью к жиронакоплению. На трехдневное лишение пищи разные особи енотовидных собак реагировали изменением продолжительности двигательной активности неодинаково. У одних зверей суточная активность в голодные дни заметно снижалась, у других, напротив, несколько увеличивалась. Однако, изменения, как правило, были незначительными. Подобная картина при трехдневных лишениях пищи наблюдалась у песцов и лисиц. По-видимому, кратковременное отсутствие пищи привычно для хищников этих видов и не вызывает существенных изменений в их поведении.

При голодании енотовидных собак в зимнее время продолжительностью более 10 дней двигательная активность взрослых особей обычно снижалась, а у сеголетков уровень активности был несколько выше, чем у взрослых зверей и сеголетков, получавших корм ежедневно. Зато в следующую зиму, то есть во время повторного в их жизни голодания, у этих повзрослевших зверей двигательная активность существенно падала и была уже значительно ниже, чем у сверстников из контрольной группы, не имевших в прошлом опыта голодания. Вероятно, закончившие рост звери лучше подготовлены к бескормице. Они, исходя из опыта прошлого года (благополучно перенесенного голодания), в

последующем уже более спокойно реагируют на отсутствие пищи и не проявляют заметного беспокойства, меньше двигаются и, следовательно, более экономно используют внутренние энергетические резервы при бескормице.

3.2. Суточный ритм двигательной активности у зверей при разных условиях кормления

Суточные ритмы жизнедеятельности животных играют важную роль в их адаптации к условиям среды. Суточная ритмика активности является своеобразным показателем условий, где и как происходило формирование тех или иных видов зверей (Соколов, Кузнецов, 1978). Предполагалось, что повышенная активность у голодающих особей будет наблюдаться в период раздачи корма, поскольку звери привыкли к получению пищи в определенные часы. До начала эксперимента раздача корма при одноразовом кормлении, обычно, приходилась на 11-12 часов дня. Однако, как видно из рисунка 3.1, в часы обычного кормления двигательная активность у голодавших енотовидных собак была минимальной, а максимальный уровень активности как во время голодания, так и в период восстановительного кормления отмечался в ночные и сумеречные часы. Следует отметить, что подобное же распределение двигательной активности в течение суток наблюдалось и у енотовидных собак, получавших корм регулярно.

Суточная ритмика двигательной активности у енотовидных собак при голодании н восстановительном кормлении

Часы суток

Рис. 3.1.

Аналогичное проявление суточной ритмики отмечалось также у зверей других видов (Заболотских, 1987). Это подтверждает высказывания многих исследователей о высокой устойчивости циркадных ритмов у животных разных видов (Щербакова, 1949; Лобашев, Савватеев,1959;Пономарева,1971; Ротгенберг,1981).

Из опыта содержания домашних животных известно, что многие из них свое желание поесть активно выражают голосом. У наших подопытных зверей разных видов в период голодания активизации звуковой активности не наблюдалось. Голодающие песцы, лисицы, енотовидные собаки, хорьки, нутрии, сурки и другие подопытные звери голос подавали даже несколько реже, чем получавшие пищу. Дикие пушные звери, вероятно, приспособленные к нестабильности кормовых ресурсов в природе, во время пищевых разгрузок в условиях клеточного содержания, в отличие от многих видов одомашненных животных, вели себя уравновешенно и спокойно, с внешним равнодушием к многодневному отсутствию пищи. Даже после окончания многодневных циклов голодания, они обычно подходили к корму не спеша и не сразу, а лишь спустя некоторое время.

Сравнивая полученные данные, можно заключить, что поведение зверей при отсутствии корма в течение нескольких дней, недель и даже месяцев не претерпевало значительных отклонений от обычного, естественного поведения. На том же уровне оставались звуковая, ориентировочная и обонятельная активности. Сохранились естественные формы и элементы маркировочного и комфортного поведения. У зимоспящих животных, как и в естественных условиях, при отсутствии корма резко снизился уровень двигательной активности, и звери погрузились в спячку, а у незимоспящих двигательная активность сохранилась на обычном уровне. Лишь при критическом по длительности голодании активность у зверей заметно снижалась, ослабевали оборонительные реакции. В целом, все виды пушных подопытных зверей на отсутствие корма перед началом размножения реагировали вполне адекватно, как на естественное явление.

4. ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИ ПОЛНОМ ГОЛОДАНИИ У ЗИМОСПЯЩИХ И НЕЗИМОСПЯЩИХ ЗВЕРЕЙ

4.1 Динамика массы тела у зверей при голодании

Известно, что масса тела является важным показателем физиологического состояния животного. Способность накапливать жировые отложения отмечается не только у зимоспящих животных. При благоприятных кормовых условиях значительные накопления жира отмечаются у песцов, хорьков, нутрий и других видов пушных зверей. Обычно появление жировых отложений у пушных зверей наблюдается при регулярном их кормлении в условиях клеточного содержания. Следует отметить, что при жизни в клетках жировые запасы у зверей, не имеющих зимней длительной спячки, практически не уступали по относительной массе отложениям жира у зимоспящих видов.

Результаты исследований показали, что у енотовидных собак в зимний период происходит снижение массы тела как у голодавших, так и у кормившихся зверей контрольной группы. Эта особенность четко проявляется у енотовидных собак в природных условиях обитания и при содержании их в неволе. Динамика сезонных изменений массы тела у пушных зверей других видов тоже характеризуется постепенным снижением упитанности в зимне-весенний период. При голодании у пушных

зверей разных видов отмечены большие видовые различия в интенсивности снижения массы. Так, например, если енотовидные собаки за 20 дней голодания снижают исходную массу в среднем на 17 %, то у лисиц масса снижается на 21 %, у песцов на 23 %, у нутрий на 30 %. У норок, отличающихся от зверей этих видов значительно меньшими размерами, при двадцатидневном голодании теряется до 45 % исходной массы тела. Эти цифры характеризуют особенности обменных процессов животных перечислявшихся видов.

Наиболее заметное снижение массы тела при голодании пушных зверей наблюдалось в первые 10 дней. Повышенное снижение на первом этапе голодного периода может объясняться не только интенсивной тратой энергетических веществ, но и освобождением пищеварительного тракта от непереваренных веществ в виде экскрементов. Если характер снижения массы у нутрий и ондатр имеет много общего с таковым у незимоспящих плотоядных зверей, то совершенно иной характер имеет динамика снижения массы при голодании у находящихся в спячке сурков.

Известно, что процесс спячки у разных видов животных характеризуется периодическими изменениями физиологического состояния животных и уровня энергообмена (Кала6ухов,1946, 1950,1985; Бибиков, Жирнова, 1956; Машкин,1982; Бибиков, 1989). Интенсивность обмена во время спячки падает в десятки раз по сравнешно с активным периодом жизни. В лабораторных условиях при оптимальной температуре среды отмечено снижение уровня обмена у спящего сурка в 28 раз по сравнению с бодрствующим животным (Васильев,1988). По нашим данным, при содержании сурков в клетках снижение массы за зимний период, как и у других зверей, было в пределах от 40 до 60%. За весь период голодания, длящийся в течение нескольких месяцев, снижение массы тела у зимоспящих происходит со значительно меньшей интенсивностью по сравнению со зверями, не впадающими в спячку.

4.1.1. Математическое описапие динамики снижения массы тела зверей разных видов при голодании

Потребление энергии при полном голодании происходит только за счет уменьшения собственной массы тела, поэтому наиболее простая модель математического описания процесса снижения массы при голодании может быть выражена дифференциальным уравнением:

(1Р/<Н = -кР, (1)

где Р - масса, к - постоянный коэффициент пропорциональности, I - время (ВеПа1апйу, 1960). В этом уравнении потеря массы пропорциональна самой массе тела. Решением уравнения (1) является выражение:

-кг

Р = Ро.е , (2)

где Р0 - начальная масса животного.

Как следует из выведенной формулы ( 2 ), снижение массы происходит по экспоненте и ход кривых снижения массы при данной гипотезе определяется коэффициентом пропорциональности к и начальной массой тела Рс. Назовем коэффициент к коэффициентом интенсивности снижения массы. Для анализа этого вопроса прологарифмируем выражение (2) и выразим к следующей формулой:

(1пР0 - 1лР)

к = ------------------------------------------( 3 )

г

Из результатов наблюдений за снижением массы при голодании пушных зверей, которые нами получены в опытах, стало ясным, что процесс снижения массы тела у животных происходит по более сложным формулам, чем выражения - (1) и (2). Вместе с тем, на коротких отрезках времени эти формулы достаточно верно описывают характер снижения массы при голодании животных. Поэтому, в качестве единичного интервала I, нужно считать не весь период голодания пушных зверей, а только часть его (пять или десять дней). Для этого общий период голодания следует делить на равные отрезки времени и подставлять в формулу (3) значение I = 1 , то есть значение равное одному отрезу времени.

Для этого мы, в отличие от Ь.ВеПаЫШу (1960 ), ввели в качестве показателя для описания снижения массы дополнительный параметр - коэффициент интенсивности снижения массы за пять дней - к5 ( или за десять - кю). Следовательно, к5 - это тот же коэффициент к уравнения (1), но рассчитанный на отрезке пяти дней периода голодания. В наших опытах для их вычисления проведены взвешивания зверей с интервалом 5 или 10 дней, в зависимости от биологических особенностей зверей и длительности периода голодания. Использование этих фактических показателей в математических расчетах позволило описать сложные кривые снижения массы тела в виде суммы коротких отрезков, достаточно хорошо приближающих расчетное математическое описание к реальной динамике массы тела зверей при голодании. На рисунке 4.1 даны расчетные изменения коэффициентов интенсивности снижения массы (к 5) на разных стадиях голодания через каждые 5 дней. Коэффициент интенсивности снижения массы является важной характеристикой интенсивности использования животными своих энергетических ресурсов для поддержания процессов жизни. Он основан на том, что интенсивность снижения массы тела при голодании существенно различается в разные отрезки времени, а его изменения четко отражают характерные особенности обменных процессов у зверей разных видов в разные стадии голодания.

На рисунке 4.2 показаны расчетные графики снижения массы тела при голодании пушных зверей разных видов, полученные с учетом этих коэффициентов. Кривые, показанные на этом рисунке, отражают имеющиеся различия интенсивности снижения массы при голодании зверей разных видов, которые характеризуют их приспособительные возможности к бескормице.

Коэффициенты интенсивности снижения массы тела у зверей разных видов при голодании

0,16

■о 0,14

0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0

Лисица Песец

Енот полоск. Нутрия Еног.собака. Сурок степн. Сурок ч\шап.

Дни голодания

Рис.4.1.

Как следует из кривых рисунка 4.2, снижение массы тела при голодании нези-моспящих зверей (песцов, лисиц, нутрий) более интенсивно, чем у зверей, способных к зимнему длительному сну (енотовидная собака, енот полоскун).

Снижение массы тела у зверей разных видов при голодании

Енот, собака Енот полоскун Песец Лисица Нутрия

Сурок степной Сурок ч\шап. Ондатра

Дни голодания

Особенно мала интенсивность снижения массы у сурков, находящихся в спячке, что отражает их более высокие приспособительные возможности к длительной бескормице.

Этот сравнительно простой способ расчетов, без трудоемких обменных опытов и сложных лабораторных анализов, дает объективное представление об интенсивности энергообмена на разных стадиях голодания и отражает физиологическое состояние зверей в процессе использования пищевых разгрузок. Например, используя рисунок 4.З., можно прогнозировать снижение массы тела у енотовидных собак во время голодания разной продолжительности и контролировать процесс голодания у зверей, имеющих разную исходную массу.

Расчетный график снижения массы тела при голодании енотовидных собак с разной начальной массой

10000 I S000

s 8000

Е- 7000

ш 6000

g 5000

н 4000

g 3000

то 2000

S 1000

0 4-—I-!-1-1-i-1-Н—l-1-i-1-1-1-1-1-1-1-'-I-1-1->-1-\-1-1

оооооооооооооо т-(\|СО-чГ1П(ОГ-.000501-С*|Г}

Дни голодания

Рис. 4.3.

По результатам промежуточных взвешиваний в процессе голодания, используя приведенные графики, можно оценивать адаптационные возможности пушных зверей и отбирать наиболее здоровых и полноценных особей для племенных целей.

4.2. Динамика интерьерных показателей у пушных зверей при длительном голодании

Устойчивость к длительному отсутствию корма у зверей разных видов варьирует в значительных пределах, что отражает экологические особенности вида и характеризует приспособительные возможности животных разных таксономических групп к бескормице (Павлинин, Шварц,1951). В наших опытах изменения относительных весовых индексов различных внутренних органов у пушных зверей при длительном голодании имели разную направленность. Индексы одних органов при голодании значительно снижались, у других относитель-

ные их значения сохранялись на обычном уровне, а у третьих - существенно увеличивались. При полном голодании у пушных зверей наиболее значительно снижались весовые индексы брыжейки, печени, селезенки и особенно внутреннего и подкожного жира (рис.4.4).

Изменение весового индекса внутреннего жира у зверей разных видов при голодании

а> Ч

X

о л ш

8 ф т

молодые сытые

взрослые сытые

молодые голодные

— .............— ......... □ Енот, собака □ Песец В Нутрия |

I 1

— 1

I

1

== = _ I

взрослые голодные

Рис. 4.4.

Известно, что многие названные структуры считаются «энергетическими депо» живого организма. В то же время, весовые индексы легких и желудка оставались на обычном уровне. Этот факт, видимо, свидетельствует о сохранении функционального состояния этих органов при переходе организма на внутреннее питание.

Изменение весового индекса сердца у пушных

молодые взрослые молодые взрослые молодые взрослые сытые сьпые голодные голодные в природе в природе

Сделанное предположение о сохранении рабочего состояния пищеварительной системы подкрепляется полученными данными о динамике массы кишечника при голодании зверей. Весовые индексы кишечника голодавших зверей разного возраста были значительно выше, чем кормившихся. Наблюдалось так же увеличение весовых индексов сердца и головного мозга (рис. 4.5,4.6).

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

Изменение весового индекса мозга енотовидных собак и песцов при голодании [ ^^

молодые взрослые молодые взрослые молодые взрослые сытые сытые голодные голодные в природ: в природ;

Рис. 4.6.

На приведенных рисунках можно видеть, что весовые индексы головного мозга и сердца у голодавших зверей существенно выше, чем у особей, получавших пищу. Примечательно, что у зверей разных видов отмечена и высокая сохранность при голодании весовых индексов семешшков (рис. 4.7).

0,18 0,16 -0,14 0,12 -0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0

Изменение весового индекса семенников у енотовидных собак, песцов и нутрий при голодании

(1-кормившиеся, 2- голодавшие)

□ Енот, собака

□ Песец

□ Нутрия

молодые 1

взрослые 1

молодые 2

взрослые 2

молодые в природе

взрослые в природе

Наиболее высокие весовые индексы семенников отмечены у молодых, но уже половозрелых самцов нутрий. Это может бьггь свидетельством достаточно высоких адаптационных возможностей к бескормице не только полновозрастных, но и молодых половозрелых самцов этого вида. Как видно из полученных материалов, все постоянно действующие жизненно важные органы и функциональные системы надежно защищены от истощения в периоды длительной бескормицы экономичным расходованием и рациональным перераспределением питательных резервных веществ в организме. Отмеченная дифференциация в изменении весовых индексов внутренних органов и жировых структур при голодании зверей разных видов является жизненно важной адаптацией зверей к длительной бескормице.

4.3. Изменение температуры тела и частоты дыхания при голодании зверей

Как известно, важными показателями общего физиологического состояния организма, отражающими взаимодействие процессов теплообразования и теплоотдачи, интенсивности обмена веществ, состояшм внутренних органов функциональных систем, являются температура тела и частота дыхания животных. Они достаточно четко реагируют на влияния различных внешних факторов.

Таблица 4.1.

Изменение физиологических показателей н границы предельной выживаемости у пушных зверей при длительном голодании

Показатели Сурок Енотовидная собака Песец Нутрия

степной ч\шапочный

Температура: кормившиеся голодавшие 36,0 -38,0 1,5- 3,0* 37,0 -38,0 0,9- 2,0* 39,0 38,1* 40,2 39,6 37,2 37,5

Частота дыхания, в мин. кормившиеся голодавшие 25-30 02 - 03* 40-55 02 - 03* 30-35 20-25* 25-35 25-38 30-35 25-27

Снижение массы при голодании, в % В среднем за сутки За весь период 0,30 40 - 55 0,28 40 - 62 0,62 40 - 60 1,10 35 - 52 1,60 35- 50

Выживаемость, в днях 180 - 200 190 - 220 100 - 150 40 - 55 25 - 35

Голодание сурков сопровождалось спячкой.

"-Различия между кормившимися и голодавшими зверями статистически достоверны, Р > 0,95

При изучении влияния голодания на пушных зверей наиболее существенные видовые различия в колебаниях физиологических показателей наблюдались у растительноядных зверей: сурков, нутрий, ондатр. Известно, что у зимоспящих грызунов в период глубокого оцепенения физиологические процессы в организме. резко затормаживаются (КалабуховД936,1985 и др.). Резкое снижение всех физиологических параметров отмечалось и у сурков во время зимней спячки при содержании их в клетках (табл.4.1). Что касается хищных зверей, то некоторое снижение температуры тела и частоты дыхания наблюдалось при голодании только у енотовидных собак. Можно полагать, что отмеченные особенности также имеют адаптационное значение, направленное на экономное расходование внутренних энергоресурсов, повышающее выживаемость этих зверей в период зимней длительной бескормицы.

5. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ ПРИ ГОЛОДАНИИ У ЗВЕРЕЙ РАЗНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП

5.1. Морфологический состав крови при полном голодании

При изучении влияния бескормицы на физиологическое состояние пушных зверей важно установить видовые резервы и возможности гомеостатической функции крови при полном голодании. Нами замечено, что в процессе голодания у зверей уменьшается наполненность сосудов кровью, что затрудняет взятие крови для исследований. В то же время уровень гемоглобина при голодании зверей разных видов заметно повышается (табл.5.1). При этом у голодавших подопытных животных отмечалось увеличение и цветного показателя, то есть насыщенности эритроцитов гемоглобином. Число эритроцитов у енотовидных собак в конце ноября перед голоданием в разных группах было в пределах 6,5 - 7,3 млн. в мкл. После 30 и 60 дней голодания их число снизилось, но достоверных различий по сравнению с контролем не наблюдалось. Через 30 дней восстановительного кормления число красных кровяных телец у подопытных зверей увеличилось и достигло уровня контрольной группы.

Следовательно, восстановление этого показателя прошло быстрее длительности периода голодания. Аналогичная динамика числа эритроцитов наблюдалась при голодании песцов и нутрий. Как в процессе голодания, так и после восстановительного кормления число эритроцитов не имело достоверных отличий по сравнению с контролем. Число лейкоцитов у енотовидных собак при голодании несколько снизилось, а при восстановительном кормлении достоверно возросло. У песцов при голодании существенных изменений числа лейкоцитов не наблюдалось, а у нутрий отмечено заметное увеличение лейкоцитов при двадцатидневном голодании и восстановительном кормлении.

Таблица 5.1.

Динамика морфологического состава крови у пушных зверей при голодании и кормлении

Эоз. МО Базо-

Вед Гемо- Эри- Лей- Лим- Нейтрофилы,% фи- но-

зверей и п глобин, троцты коциты фоциты лы цит. фил.

группы г% млн. тыс. % ю п с % % %

в мкл в мкл

Енотовидн а я с обо к а:

До начала голодания 11 14,1 7,3 9,0 25,6 0,1 7,5 44,5 13,8 8,6 0

Голодание - 60 дней 8 15,3 6,8 7,0 27,5* 0,1 10,9 42,9 12,8 5,6* 0,2

Контроль 9 14,5 6,9 8,9 21,6 0,1 13,5 41,8 15,9 7,0 0,1

Восстановительное

кормление 30 дней 8 14,8 7,3 14,1* 19,8 0,4 10,9* 52,2 9,2 7,5 0

Контроль 9 14,3 10,2 19,7 0,4 6,7 53,6 11,3 8,3 0

Песец:

Голодание - 27дней 17 18,3 7,9 5,6 35,7 1,3 14,8 34,8 5,6 7,2 0,6

Контроль 16 17,7 8,0 5,6 40,6 0 14,2 32,1 4,6 7,9 0,6

Восстановительное

кормление - 15 дней 17 18,1 7,5 5,4 44,6 0,2 9,2* 32,9 7,1 5,6 0,4

- 45 дней 12 18,0 8,1 5,3 44,5 0,5 10,5 32,8 7,4 3,8 0,5

Нутрия:

Голодание - 14 дней 10 15,2 3,5 5,8 49,2 0,3 11,8 34,3 2,3 2,0 0,1

- 20дней 5 14,7 3,7 7,1 41,6 0,2 11,6 41,8 1,8 3,0 0

Контроль 15 14,8 3.8 6,2 50,0 0,2 10,4 32,2 4,0 3,0 0,2

Восстановительное

кормление - 6 дней 10 14,3 3,5 6,4 41,7 0,2 11,4 41,9 1,4 3,2 0,1

-13 дней 5 13,3 3.5 7,0 46,6 0,2 12.2 37,2 1,8 2,0 0

*- Различия достоверны по отношению к контролю при высоком уровне значимости, Р > 0,95

Естественный иммунитет рассматривается как результат совокупной деятельности ряда неспецифических клеточных и гуморальных факторов. Клеточное звено естественного иммунитета в значительной мере обеспечивается фагоцитозом. Как показали проведённые исследования, в крови у подопытных нутрий, голодавших 7 и 14 дней, параметры фагоцитарной активности лейкоцитов были значительно выше, чем у нутрий в контрольной группе (Р > 0,95). Лишь при голодании в течение 20 дней, что составляет около 60 - 70 % от предельной устойчивости нутрий к голоданию, показатель фагоцитоза у подопытных зверей оказался несколько ниже, чем в контроле, но это различие статистически недостоверно (Р < 0,95).

Кровь как кормившихся, так и голодавших енотовидных собак, по сравнению с песцами и нутриями, характеризуется большей нейтрофильностью и эозинофильностью. В лейкограмме голодных нутрий наблюдалось повышенное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, снижете показателя эозинофилов и лимфоцитов. При большей длительности голодания содержание лимфоцитов в крови у песцов и нутрий несколько снизилось, а у енотовидных собак, наоборот, достоверно возросло. Однако, все изучавшиеся пара-

метры крови оставались при голодании в пределах физиологических норм (Берестов и др., 1980,1983, 1985,1987).

5.2. Биохимический состав крови при голодании

Как известно, для нормального функционирования кроветворных органов, роста и полноценного развития животного необходим полноценный по составу аминокислот белок. В связи с многообразием выполняемых им функций в организме, особенно важно контролировать уровень белка в сыворотке крови, поскольку он является важнейшим пластическим материалом для построения клеток крови и тканей организма (Мовсум - Заде, Берестов, 1989 ). У енотовидных собак, песцов и нутрий при голодании продолжительностью до 50% от предельных границ жизнеустойчивосш содержание общего белка в крови оставалось в норме. Снижение белка отмечалось лишь при более длительных циклах голодания (табл.5.2).

Таблица 5.2.

Биохимический состава крови у пушных зверей при голодании и кормлении

Вид Общий Глюкоза, Альбу- Глобулины, в %

зверей и п белок, в мг % мины,

группы вг% в% а |Р Г

Енотовидна я со бока:

До голодания 11 8,3±0,2 78,8±5,9 46,8±1,3 22,1 19,4 11,7

Голод.-35 дней 5 7,8+0,6 86,3±5,4 50,1 ±3,0 18,5* 19,5 11,9*

-60 дней 8 6,810,2* 57,613,8* 49,7+1,9 19,9* 18,4 12,0

Контроль 9 7,5±0,1 78,7±4,3 50,2+0,8 22,4 17,4 10,0

Восстановит.

кормл.-ЗО дней 8 8,3±0,1 75,6±6,3 52,811,2 19,2* 18,1 9,9*

Контроль 9 8,210,2 75,5±9,1 50,8±1,0 22,7 17,6 8,9

Песец:

До голодания 16 7,2±0,1 112,5+7,5 40,311,7 18,1 23,1 17,4

Голод.-17 дней 17 8,8±0,4 127,0+5,2 49,812,2 21,9 17,1 11,2

-27 дней 14 6,9±0,2* 80,6±3,6* 46,410,9 24,4 18,4 10,8*

Контроль 17 7,9±0,3 117,4+6,1 45,5±1,4 25,4 16,4 12,7

Восстановит.

кормление-15 дней 17 8,3±0,7 126,8±7,1 56,511,7 25,6 13,3 4,6

- 45 дней 12 8,8±0,3 121,514,3* 43,410,7 30,3 20,6 5,7

Контроль 16 8,6+0,2 146,5±8,4 47,7±1,6 29,1 18,3 4,9

Нутрия:

До голодания 20 7,0±0,1 68,2±2,9 46,711,2 27,3 13,7 12,5

Голод.-7 дней 15 7,5±0,2 86,214,7 52,812,2 19,8* 14,9 12,5*

-14 дней 10 7,810,1* 82,014,5 52,211,5 19,4 16,0 12,4

- 20 дней 5 7,6±0,1 75,914,9 47,112,7 16,1 11,3 25,5*

Контроль 15 7,4+0,0 71,713,7 54,212,5 18,6 13,9 13,8

Восстановит.

кормление-7дней 10 7,1 ±0,1 74,114,5 47,113,2 21,4 16,3 15,4

-30 дней 11 7,3 ±0,1 49,513,5* 52,018,6 15,5 13,0 13,3

* - Различия достоверны по отношению к контролю (Р > 0,95).

Как и у нутрий, более высокое, чем у зверей контрольной группы, содержание белка было у песцов после 17 дней и у енотовидных собак после 35 дней голодания. Лишь при более длительном голодании у зверей этих видов уровень общего белка был достоверно ниже, чем в контроле. Отмеченное снижение уровня общего белка также не выходило за физиологические нормы и не нарушало гомеоста-тическую функцию крови.

Подобно белкам, важную роль в жизнедеятельности организма играют углеводы. У подопытных зверей при физиологическом голодании гипогликемии, ведущей к нарушению углеводного обмена, не наблюдалось. Средний показатель глюкозы у пушных зверей в первой половине полного цикла голодания был на 8-10 мг% выше, чем у зверей контрольной группы (Р > 0,95). Лишь при более длительных циклах голодания содержание глюкозы несколько снижалось по сравнению с исходным уровнем и контролем, но быстро восстанавливалось при последующем кормлении. Исходя из полученных данных, при умеренной продолжительности полного голодания песцов (17 дней) содержание холестерина в крови не снизилось, а даже несколько увеличилось по сравнению с исходным уровнем и превышало содержание холестерина у песцов в контроле (табл. 5.З.). Однако, и эти различия умеренно голодавших и сытых зверей были невелики и статистически недостоверны. При более длительном голодании (27 дней) содержашге холестерина в крови песцов существешю снизилось (на 77,5 мг%) и бьшо достоверно ниже, чем у сытых зверей ( Р > 0,95).

Таблица 5.3.

Изменение содержания холестерина в крови песцов на разных стадиях голодания, при восстановительном и регулярном кормлении, мг %

Группы зверей п М ±ш Р><

До голодаши 13 254,0 21,8 < 0,90

Кошроль 14 232,7 21,1 < 0,90

Голодание 17 дней 15 284,5 20,7 < 0,90

Контроль 13 257,7 25,8 < 0,90

Голодание 27 дней 14 207,0 22,3 >0,95

Контроль 15 255,6 19,6 >0,95

Восстано вительное кормление 45 дней 12 226,5 24,2 < 0,90

Контроль 9 209,8 17,9 < 0,90

Вероятно, на более глубокой стадии голодания значительная часть липидов из крови расходуется на энергетические нужды организма животного. После 45 дней восстановительного кормления содержание холестерина у голодавших зверей увеличилось и несколько превышало уровень, наблюдавшийся у контрольных животных, но эти различия были не значительны.

Нормальная жизнь живого организма может протекать лишь в случае неизменности кислотно-щелочного равновесия внутренней среды. Изменение этого равновесия в кислую (ацидоз) или щелочную сторону (алкалоз) является причиной болезненного состояния (Лебедев,Усович,1969). Наши исследования показали, что щелочной резерв (или кислотная емкость крови) у енотовидных собак при голодании не только не снизился, а даже заметно увеличился по сравнению с контролем (табл. 5.4).

Голодание не приводит к истощению щелочного резерва крови у енотовидных собак и не нарушает кислотно-щелочного равновесия внутренней среды их организма. Следовательно, правильно дозированное по продолжительности, то есть физиологическое голодание, не нарушает гомеостатическую функцию крови у пушных зверей, а наблюдавшееся снижение отдельных гематологических параметров быстро восстанавливается до исходного уровня при последующем кормлении зверей, даже на заниженных нормах питательных веществ и энергии.

Таблица 5.4.

Щелочной резерв сыворотки крови у енотовидных собак, в мг %.

Группы п N1 ±т 1Д Р?*

Голодание 35 дней 10 360,0 5,3 1,2 Р > 0,50

Контроль 10 362,0 6,3 1,2 Р> 0,50

Голодание 62 дней 8 365,0 10,5 2,9 Р > 0,95

Контроль 8 335,0 18,4 2.9 Р > 0,95

Восстановительное

кормление 30 дней 8 282,0 8,2 2,4 Р > 0,95

Контроль 9 264,0 7,3 2,4 Р > 0,95

* Р- уровень вероятности.

Результаты проведенных морфологических и биохимических исследований крови пушных зверей при голодании отражают нормальное состояние важнейших физико-химических процессов в организме, некоторую активацию белкового и углеводного обмена на определенных стадиях разгрузочного цикла. Важно подчеркнуть, что результаты исследований полностью исключают наличие ацидоза и необратимых дистрофических явлений в процессе дозированного голодания. А наблюдавшееся у зверей на отдельных стадиях голодания и восстановительного кормления повышение лейкоцитов, лимфоцитов, фагоцитоза и процента гамма-глобулинов, вероятно, может отражать активацию внутренних защитных сил, повышающих жизнеустойчивость подопытных животных, стимулирующих половую активность самцов и самок, мобилизующих их репродуктивный потенциал.

6. ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЫ АДАПТАЦИИ К ГОЛОДАНИЮ У ЗВЕРЕЙ РАЗНЫХ СИТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП

6.1. Границы жизпеустойчивости к полному голоданию

Голодание, как экологический фактор,- широко распространенное природное явление. Выживаемость животного при длительном голодании отражает уровень его адаптационных возможностей и характеризует экологию вида. Продолжительность жизни при отсутствии пищи зависит от вида животных, размера тела, уровня упитанности, пола, интенсивности обмена веществ и условий окружающей среды, от продолжительности и напряженности физических усилий. Определенное значение для продолжительности жизни без пищи имеет возраст.

Из проведенных нами опьггов по длительному полному голоданию пушных зверей видно, что предельные границы выживаемости как у молодых, так и у взрослых животных варьируют в значительных пределах (табл. 6.1 ). Чем моложе животное, тем короче срок жизни при голодании. Это можно объяснить более интенсивным обменом веществ у молодых животных, меньшей их массой тела и меньшими внутренними энергетическими резервами. А то, что молодые животные погибают при относительно меньшей потере массы тела, вероятно, свидетельствует о их менее совершенном, чем у взрослых, приспособительном механизме к длительной бескормице. Кроме того, продолжительность жизни при голодании может сильно варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей, физиологического и клинического состояния животного.

Таблица 6.1.

Параметры предельной выживаемости пушных

зверей при голодании

Вид животных Молодые Взрослые

Индекс упитанности* Лимиты выживания, дней Средняя выжи ваемость, дней • Индекс упитанности Лимиты выживания, дней Средняя выживаемость, дней

Енотовидная собака 120 -170 95-125 100 130-205 115-150 130

Песец 80-110 38-42 40 100-130 40-56 48

Лисица 60-90 19-25 22 65-110 28-34 30

Нутрия 80 -105 15-29 25 95-115 11-31 28

Ондатра 23-35 14-20 18 25-40 9-20 • 16

Норка: самки самцы 20-35 38-50 10-22 20 22-36 40-52 10-25 22

*- Индекс упитанности - отношение массы тела, в граммах, к длине тела, в см.

Как показали результаты исследований, жизнеустойчивость к длительному голоданию значительно различается у зверей разных видов и у особей одного вида в зависимости от их клинического и физиологического состояния. Видовые различия продолжительности жизни при длительном голодании у пушных зверей имеют прямую связь с изменениями отдельных физиологических показателей, характеризующих уровень обменных процессов в их организме. Изменение физиологических показателей у разных видов зимоспящих зверей при длительном голодании характеризуется значительным снижением температуры тела, частоты дыхания и уровня обменных процессов, что заметно сказывается на интенсивности и общих результатах снижения массы тела у зверей разных видов. Более интенсивно снижается масса при полном отсутствии корма у незимоспящих зверей. Обнаруженные изменения физиологических показателей, а также коэффициентов интенсивности снижения массы тела при голодании характеризуют уровень обменных процессов в организме животных и тесно увязываются с пороговыми показателями выживаемости зверей разных видов при длительном голодании.

Анализируя ранее приведенные данные по изменению физиологических показателей при голодании зверей разных таксономических групп, значительно отличающихся между собой в биологическом отношении, можно выделить две особенности: во - первых, чем ниже температура тела и частота дыхания у животных во время голодания, тем ниже интенсивность и суточные потери массы тела; во - вторых, чем ниже интенсивность снижения массы тела при голодании, тем выше показатели предельной выживаемости зверей в период длительного отсутствия корма. Учитывая, что накопление жировых отложений отмечалось у разных видов подопытных животных, но независимо от этого продолжительность жизни при голодании у одних видов значительно уступала другим, можно допустить, что большее значение в адаптационном механизме к длительной бескормице у пушных зверей этих видов имеет не наличие подкожной жировой прослойки и массы полостного жира, а степень снижения температуры тела и частоты дыхания, то есть способность животного к регулированию интенсивности обмена веществ.

Предельные сроки жизни при голодании клинически здоровых зверей, как показано в таблице 6.1, имеют индивидуальные колебания.

В соответствии с колебаниями предельных сроков жизни отдельных особей, имеются индивидуальные различия и в максимальном уровне снижения массы тела. Пороговые границы снижения массы тела у клинически здоровых зверей в наших опытах обычно варьировали в пределах 45 - 55% от исходного уровня. Однако у некоторых особей при предельном по длительности голодании снижение массы достигало 60%. Звери разных видов с патологическими отклонениями в организме имели повышенную интенсивность снижения массы тела, но погибали они значительно раньше предельных границ выживаемости при голодании, не израсходовав энергетические резервы своего организма. Отмеченные особенности интенсивности снижения массы тела и отчетливо различающиеся приспособительные возможности к голоданию у зверей, имеющих разное кли-

ническое состояние, могут способствовать повышению эффективности селекционной работы при формировании высокопродуктивного основного стада пушных зверей.

6.2. Влняпие голодания на размножение хищных зверей

Наряду с изучением физиологического состояния, гомеостаза и выживаемости пушных зверей при голодании, исследована устойчивость к длительному голоданию их репродуктивной функции. Наиболее высокая ее устойчивость к голоданию наблюдалась у зверей зимоспящих видов: енотовидных собак, енотов полоскунов и особенно у сурков. В условиях эксперимента сурки благополучно размножались после шести месяцев зимней спячки. Несколько уступали им енотовидные собаки, однако у отдельных взрослых особей этого вида репродуктивность сохранялась при голодании продолжительностью более четырёх месяцев - с середины ноября до начала апреля. Голодание енотовидных собак со снижением до 50 - 55 % от исходной массы тела не нарушало сперматогенез самцов, не снижало их половую активность и способность к оплодотворению. Даже молодые звери, продолжительность жизни которых при голодании несколько ниже, чем у взрослых, после голодания в течение 45 дней по показателям воспроизводителыюсти превосходили взрослых. Но, если у голодавших возрастные различия показателей вос-производительности статистически не подтверждаются, то молодые самцы енотовидных собак из контрольной группы, значительно уступали по всем показателям размножения не только кормившиеся взрослым, но и голодавшим сверстникам [рис. 6.1, табл. 6.2).

Воспроизводительностъ молодых самцов енотовидных собак при зимнем голодании и кормлении

40

I 35

Й к 30 | 1 25

О ^ с § 20 ф 1

§115 | -10

? 5

Ш Голодавшие

@ Кормившиеся

Покрыто число Ощенилось

самок коитусов самок

Показатели размножения

Существенно ниже у кормившихся было и среднее число кошусов, число родивших самок и почти в два раза меньше получено щенков.

Таблица 6.2.

Воспроизводительность голодавших и кормившихся самцов енотовидных собак разного возраста

Показатели воспроизводительности

Группы Обозначения Покрыто Число Щенилось Родилось

самок кошусов самок щенков, гол.

Голодавшие п 1 = 5

молодые XI (средн.) 6,20 9,60 4,80 37,80

81(стан.стсл.) 2,77 4,77 3,11 31,49

Голодавшие п2 = 15

взрослые Х2 (средн.) 4,93 8,40 4,47 38,40

Б2 (ст. откл.) 2,40 4,27 2,45 23,06

Т (крит.дост.) 0,91 0,50 0,22 -0,04

Р ((И8ст.своб.) >0,50 < 0,50 <0,50 <0,50

Кормившиеся п1 = 10

молодые XI (средн.) 3,20 5,20 2,40 19,00

б! (стан.откл.) 1,10 1,73 1,22 14,97

Кормившиеся п2 = 12

взрослые Х2 (средн.) 5,50 9,92 4,58 35,33

52(стан.откл.) 3,18 5,63 3,12 23,93

Т (крит.дост.) 2,24 2,75 2,23 2,15

Р (£=20ст.своб.) > 0,95 > 0,98 > 0,95 >0,95

Молодые п1 = 5

голодавшие XI (средн.) 6,20 9,60 4,80 37,80

(стан.откл.) 2,77 4,77 3,11 31,49

Молодые □ 2 = 10

кормившиеся Х2 (седн.) 3,20 5,20 2,40 19,00

52 (сталоткл.) 1,48 2,53 1,58 11,97

Т (крит.дост.) 2,26 2,23 2,12 2,17

Р^=13ст.своб.) > 0,95 > 0,95 > 0,95 > 0,95

Показатели воспроизводительности голодавших и кормившихся взрослых самцов енотовидных собак разного возраста отражают более высокие репродуктивные качества зверей, прошедших длительную пищевую разгрузку в подготовительный период перед размножением. Молодые самцы контрольной группы, регулярно получавшие корм по общепринятым нормам, имели показатели воспроизводительности достоверно уступающие не только взрослым кормившимся, но и голодавшим самцам разного возраста(рис. 6.2.).

Очевидно, излишняя упитанность зверей этого вида перед размножением отрицательнее влияет на репродуктивную функцию молодых, чем взрослых самцов енотовидных собак. Следовательно, путем использования пищевых разгрузок можно существенно повысить половую активность самцов енотовидных собак в первый же год их племенного использования.

¡1

40 35

25

15 10

Воспроизводительность молодых и взрослых самцов енотовидных собак при зимнем голодании и питании

Покрыто самок

Ш Голодавшие-45дн. 1 Кормившиеся молодые В Кормившиеся взрослые

Число коитусов

Показатели размножения

Получено шрнков

5

Рис. 6.2.

Устойчивость репродуктивной функции к голоданию у незимоспящих плотоядных пушных зверей, как и их выживаемость при голодании, значительно ниже, чем у енотовидных собак. Однако и незимоспящие звери в условиях эксперимента не только выживали, но и успешно размножались после полного, но менее продолжительного голодания. Так, лисицы, норки, хорьки и нутрии имели хорошие показатели размножения после 10-14 дней голодания и соответствующего их потребностям восстановительного кормления. А выходцы из Заполярья, песцы, при удержании их в клетках не утрачивали способности к полноценному размножению после 25-30, а в отдельных случаях, даже после 45 дней полного голодания. Например, самка голубых песцов, у которой в течение трёх лет при регулярном <ормлении не было потомства, после 45 дней голодания родила и успешно выкормила 9 щенков. Эта самка и на следующий год после длительного голодания не ; низ ила плодовитость, а даже родила на три щенка больше.

Значительное улучшение результатов размножения у песцов отмечалось и три менее продолжительных пищевых разгрузках (табл. 6.3.). Как видно из Полуниных данных, процент самок, не давших щенков, а также процент неблагополучно размножавшихся и показатели сохранности щенков в лактационный период у голо-щвших ресцов значительно лучше, чем в контроле.

Таблица 6.3.

Результаты размножения у голодавших и не голодавших песцов

Голодание у молодых - 15 дней, у взрослых - 25 дней

Показатели размножения Голодавшие Кормившиеся

1986 г 1987 г 1986 и 87 гг. п= 10 п = 18 п = 28 1986 г 1987 г 1986 и 87 гг п = 9 п= 18 п =27

Покрыто самок, % 80,0 95,0 89,0 100,0 95,0 96,3

Пустых самок, % нет нет нет 33,0 22,0 25,9

Щенилось самок, % 80,0 89,0 85,7 66,7 67,0 66,8

Плодовитость, щенков 11,2±1,81* 9,8± 1,38 10,2 ±1,67* 9,3± 1,31 9,3+1,1' 9,3 ±0,97

Падеж щенков до отсадки, % 5,3 6,0 5,6 28,6 28,0 28,3

Выращено щенков на 1 самку 7,1 + 1,68* 7,9±0,87* 7,4 ±0,77* 3,8± 1,50 4,2 ±1,38 4,1 ±0,92

* - различие достоверно по сравнению с контролем (Р > 0,95).

Как показали результаты опытов, длительные пищевые разгрузки, проведенные с учетом биологических особенностей зверей, хорошо переносили самцы и самки не только зимоспящих, но и зверей не впадающих в зимний сон. Полное длительное голодание не нарушало репродуктивную функцию самок, не вызывало смещения сроков гона и не нарушало сперматогенез у самцов. В результате правильно проведенных пищевых разгрузок пушных зверей разных видов, даже при сниженных расходах на кормление, получены более высокие результаты размножения, чем у зверей контрольных групп. Это происходило за счет поддержания оптимальной упитанности зверей и улучшения их физиологического состояния.

6.3. Восстановительное кормление зверей после разгрузочного голодания

Разгрузочный метод включает не только цикл полного голодания, но и период восстановительного кормления, как неотъемлемую и важную часть пищевых разгрузок. Перед началом цикла голодания зверей кормили по обычной для данного вида животных промышленной технологии. Энергетическую питательность, уровень белков, жиров и углеводов обеспечивали по общепринятым нормам для зверей конкретного вида в соответствии с календарными сроками, возрастом, полом и физиологическим состоянием животных.

Кормление зверей после окончания дозированного цикла голодания должно быть качественным и полноценным по составу питательных веществ. В связи с высокой поедаемостью кормов после длительного голодания и ограниченной подвижностью зверей при содержании их в клетках, уровень энергетической питательности рациона в восстановительный период мы существенно снижали для обеспечения более плавного перехода от эндогенного питания на обычное. Обильное кормление после длительной пищевой разгрузки, как показали наблюдения, хотя и неопасно для жизни пушных зверей, но негативно сказывается на их воспроизводи-тельности. Кормление зверей после длительного голодания по принципу «вволю» приводило к снижению половой активности самцов и ослаблению репродуктивной функции у самок.

В процессе опьггов было замечено, что животные после голодания лучше усваивают питательные вещества и быстро восстанавливают массу тела на уменьшенной суточной норме корма. Например, после окончания голодания у лисиц за 20 дней восстановительного кормления с потреблением по 300 - 350 ккал на одного зверя з сутки, масса тела возросла на 6 % или в среднем на 300 г у каждого зверя, а у лисиц контрольной группы, получавших по 470 ккал на голову, то есть на 25-35% больше, ласса не возросла, а даже на 5 процентов уменьшилась. Учитывая физиологическое ;остояние зверей и высокую усвояемость питательных веществ после голодания, в тервые дни восстановительного кормления суточная норма корма должна составлять жоло половины от общепринятой нормы для зверей каждого вида. Во вторую и ретью декады кормления после голодания норму корма целесообразно корректи-ювать с учётом визуальной оценки упитанности или результатов выборочных взве-□иваний зверей и постепенно увеличивать питательность рациона до 70 - 80 % от Зычной энергетической нормы, установленной на этот месяц. Резкое нарастание (ассы тела зверей в восстановительный период особенно нежелательно перед нача-ом размножения. Поэтому уровень упитанности зверей следует регулировать строго юрмированным кормлением по уровню энергетической питательности и качествен-ому составу рациона.

В подготовительный период после окончания цикла голодания на 100 ккал рационе плотоядных зверей содержалось в среднем 9 - 9,5 г протеина, 3,3 - 3,8 жира, 6,0 - 6,5 г углеводов. Во время гона и размножения протеиновую пита-гльность корма увеличивали до 10-11г на 100 ккал рациона. Однако, учитывая ысокую усвояемость питательных веществ после голодания, в период восстанови-гльного кормления возможно существенное удешевление рациона пушных зверей за )ёт увеличения в нём растительных кормов. Например, в опытной группе енотовид-ых собак хорошие результаты размножения и улучшение качества шкурок получе-э при включении в общехозяйственный рацион травяной муки и измельчённой хвои э 10 % от общего уровня энергии.

Как показали исследования, прирост массы тела в восстановительный период эрошо согласуется с ее потерей за период голодания. Чем больше потеря массы, :м интенсивнее ее прирост в период восстановительного кормления. Исходя из тлиза результатов размножения пушных зверей после пишевой разгрузки, для >ддержания оптимальных заводских кондиций животного суточный прирост массы

тела в восстановительный период не должен превышать показатели суточного ее снижения, свойственные для второй половины цикла голодания. Этот показатель зависит от рассчитанного нами коэффициента интенсивности снижения массы при голодании (к) и, в данный период, у енотовидных собак составляет 35 - 45 г в супси, а у норок, песцов, лисиц и нутрий находится в пределах от 40 до 70 г/сутки.

В случае излишнего кормления и более интенсивного прироста массы, восстановление функционально активных и наиболее важных органов и тканей организма может отставать от прироста пассивной части клеточных структур и, особенно, жировой ткани. А излишние запасы жира, как отмечалось ранее, представляют из себя своеобразный склад энергетически богатой, но инертной массы, которая отрицательно сказывается на физиологическом состоянии животных и на функциональной активности репродуктивной системы в период размножения зверей.

При правильном восстановительном кормлении после окончания цикла голодания отмечаются положительные изменения отдельных физиологических параметров, морфологического и биохимического состава крови, наблюдается активизация обменных процессов и нарастание полезной массы тела. Пищевая разгрузка, усиливая метаболические процессы и мобилизуя внутренние силы организма, способствует улучшению общего физиологического состояния животных и повышению функциональной активности важнейших органов и различных функциональных систем организма, стимулирует репродуктивную функцию, повышает общую жизнедеятельность, воспроизводительность и продуктивность зверей основного стада. Это способствует прогрессивному развитию общей функциональной биологической системы и является обоснованием зоотехнической и экономической целесообразности проведения пищевых разгрузок при разведении пушных зверей в клетках.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Современная биологическая наука в жизнедеятельности любого организма уделяет большое внимание регуляторному механизму его развития с рождения до половозрелого состояния и старости. Схема естественного жизненного цикла, роста, полного развития, а в дальнейшем и старения во многом сходна у животных самых разных систематических групп и уровней развития. Несмотря на то, что физиологическое состояние отдельного животного и состояние популяции или вида в целом имеют разные уровни организации, они подчиняется общим принципам и законам биологической системы, как сложного функционального комплекса различных нервных центров, тканей, органов и различных систем организма, объединенных по принципу обратной связи, через биологическую потребность, эмоциональное возбуждение, доминирующую мотивацию и поведенческие реакции, для обеспечения самоорганизации и саморегулирования всей функциональной системы с целью достижения полезного приспособительного результата.

В практическом плане для звероводства наибольший интерес представляет познание механизма и пределов адаптации той или иной доместицированной популяции к условиям окружающей их внешней среды. Клеточные пушные звери, поставленные в процессе разведения человеком в жестко нормированные условия существования, являются удобным объектом для изучения физиологических адаптаций. Если в естественной природе четко проявляется стабилизирующая роль естественного отбора ( Шмальгаузен, 1940 ), то у домашних животных эта функция нередко извращается и превращается в свою противоположность, в дестабилизирующую форму. Вполне возможно, что в ходе домести кационного процесса возникают такие ситуации, когда неадекватные поведенческие реакции или морфологические особенности животных становятся объектом отбора. В гаком случае отбор выступает в своей дестабилизирующей форме, резко отклоняет и усиливает формообразовательный процесс (Беляев, 1972 ). Поэтому знание эсновных биологических закономерностей должно быть положено человеком в эснову современных технологий в области животноводства. Грамотный специалист-технолог должен хорошо знать, до какой степени он может рассчитывать га приспособительный потенциал животных к новым условиям, какие нагрузки эни легко могут перенести, и где наиболее слабые места в адаптационном механизме у животных данного вида.

Исходя из существующих принципов системного подхода к исследованиям физиологических адаптаций пушных зверей, необходимо учитывать совокуп-юсть компенсаторных, приспособительных и иммунных механизмов, обусловли-1ающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условии среды, действующими по принципу функциональной системы, характери-ующейся избирательным вовлечением таких компонентов живого организма, заимоотношение которых осуществляется по принципу взаимосодействия функ-(ий на получение фокусированного полезного результата. С учетом производст-енных задач и технологии звероводства, под фокусированным полезным резуль-атом в наших исследованиях понимается эффективный селекционный отбор теменного поголовья пушных зверей, приведение их в оптимальные заводские ондиции, оздоровление и улучшение физиологического состояния животных сновного стада, более полное раскрытие их репродуктивного потенциала и олучение крепкого, жизнеспособного и биологически полноценного потомства, пособного обеспечить продление жизни и прогрессивное развитие рода, стада ли искусственной популяции пушных зверей.

Под пищевой разгрузкой мы понимаем зоотехническое мероприятие, которое юпочает цикл дозированного полного пищевого голодания и соответствующий му по продолжительности период восстановительного кормления, строго норми-ованного по уровню энергии и составу питательных веществ. Сущность разгру-эчного метода, по нашему мнению, состоит в совокупности компенсаторных, аморегулирующих приспособительных и иммунных механизмов, действующих о принципу функциональной биологической системы. Дозированное голодание риводит к усилению диссимиляционных процессов, к разрушению и выведению

из организма излишков, шлаков, патологических образований мешающих нормальной жизнедеятельности.

При голодании организм переходит на эндогенное питание за счёт использования собственных жиров, углеводов и белков определённых органов и тканей, практически не затрагивая такие жизненно важные органы, как сердце, мозг и органы репродуктивной системы. Процесс активного разрушения избыточных тканей при эндогенном питании сопровождается усилением восстановительных процессов на клеточном и тканевом уровнях и приводит в период восстановительного кормления к более интенсивному обновлению всех функциональных структур и организма в целом. Пищевые разгрузки можно рассматривать как естественный фактор стимуляции физиологической регенерации и оздоровления организма.

В результате использования дозированных по длительности полных пищевых разгрузок получены более высокие показатели размножения у пушных зверей разных видов. Особенно важно, что молодняк, полученный от голодавших зверей, отличался хорошей жизнеспособностью, высокой энергией роста и продуктивностью. На основании полученных материалов нами предложен новый способ подготовки енотовидных собак к гону. Он защищен авторским свидетельством на изобретение № 982617 от 2 июня 1981г. Кроме того, нами разработаны Методические рекомендации по использованию пищевых разгрузок при подготовке к размножению незимоспящих пушных зверей. В рекомендациях описаны три варианта пищевых разгрузок: 1. Умеренный; 2. Прерывистый; 3. Предельный. Они различаются длительностью разгрузочных циклов, физиологическим воздействием на животных и производственно-экономическим эффектом. Продолжительность разгрузочных циклов устанавливается с учетом установленных границ жизнеустойчивости зверей разных видов к полному голоданию. Сроки, длительность и повторность пищевых разгрузок корректируются исходя из физиологического и клинического состояния зверей данного стада, а также с учетом зооветеринарных задач и технологических особенностей зверохозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований значительно расширены представления о приспособительных возможностях к бескормице у пушных зверей разных видов и найдены варианты эффективного использования полученных знаний в области пушного звероводства. Пред ложенный разгрузочный метод ( Заболотских, 1981, 1986,1996) не требует никаких дополнительных финансовых вложений и дает существенный экономический эффект за счет снижения расходов на кормление без вреда для здоровья зверей. В связи с тем, что во время полной пищевой разгрузки зверей не нужно кормить, а затраты труда по их обслуживанию существ венно снижаются, новый метод имеет и положительное социальное значение.

Метод пищевых разгрузок апробирован нами на большей части пушных зверей, освоенных клеточным звероводством, но их видовой состав еще может быть расширен на основании уже разработанных методических подходов. При

дальнейшем изучении видовой специфики и совершенствовании разгрузочного метода реально расширить сферу его применения. Например, улучшить производственные показатели в нутриеводстве за счет повышения половой активности и воспроизводительности у половозрелых самок и самцов. Не исключается возможность использования предложенного метода в кролиководстве и ондатро-водстве. Несомненные перспективы, на наш' взгляд, разгрузочный метод может иметь и для повышения воспроизводительности одного из ценнейших пушных зверей - соболя.

Разработанный разгрузочный метод экологичен, соответствует биологии зверей, не ухудшает условий их жизни и хорошо согласуется с Международными рекомендациями по технологии содержания пушных зверей. Он не вызы-зает загрязнения окружающей среды, способствует рациональному использованию кормов, снижению трудовых и финансовых затрат. Рекомендуемые вариан-гы пищевых разгрузок научно обоснованы, биологически и зоотехнически целесообразны, так как способствуют улучшению физиологического состояния ¡верей и повышению их репродуктивного потенциала. С учетом выше сказан-гого, разгрузочный метод вполне отвечают современным этическим положениям I понятиям о гуманности, принятым Всемирным обществом защиты животных \VSPA). Пищевые разгрузки, основанные на естественных явлениях, прису-цих живой природе, являются важнейшим звеном функциональной биологи-1еской системы, содействующим получению прогрессивного полезного ре-ультата. Проведение пищевых разгрузок перед гоном пушных зверей являет-:я научно обоснованным, органичным, экономически эффективным элемен-ом прогрессивной технологии разведения зверей, что подтверждено резуль-атами производственных испытаний и внедрения разгрузочного метода в фактику пушного звероводства.

ВЫВОДЫ

1. Пушные звери на отсутствие корма реагируют спокойно, как на естест-енное и обыденное явление. При многодневном голодании поведение зверей зменяется в соответствии с их биологическими особенностями. У незимос-ящих зверей суточная ритмика и уровень двигательной активности в процессе шзиологического голодания изменяются незначительно. Лишь при критиче-кой стадии голодания у них снижается двигательная активность, ослабевают боронительные реакции. У зимоспящих, как и в природных условиях, пре-ращаются пищевые реакции, резко снижается уровень двигательной акгивно-ги, и звери погружаются в длительную спячку.

2. При умеренном полном голодании зверей показатели температуры те-1, частоты дыхания и гематологические параметры не выходят из физиологи-;ских норм, не нарушается кислотно-щелочное равновесие внутренней среды

организма, не наблюдается ацидоза и необратимых дистрофических явлений. Лишь при достижении предельных стадий голодания содержание общего белка и глюкозы значительно снижается, но быстро повышается до исходного уровня в период восстановительного кормления

3. Динамика снижения массы тела при полном голодании имеет видовые различия и черты сходства. Изменения коэффициента интенсивности снижения массы «к» имеют три различимые части: начало периода голодания (повышенное значение к и интенсивное снижение массы), среднюю часть (умеренное снижение массы при сниженном коэффициенте к), отдаленный период (коэффициент к постепенно увеличивается). У зверей разных видов выделенные этапы различны как по длительности (число дней), так и по числовому значению к.

4. Особенности адаптаций и пределы приспособительных возможностей к голоданию у зверей разных видов соответствуют их экологии и образу жизни в естественных условиях обитания. Предельная выживаемость при полном голодании у клинически здоровых ондатр, норок, хорьков, лисиц и нутрий варьирует в пределах 15-30 суток, у голубых песцов - 35 - 55. Наибольшей устойчивостью к отсутствию корма отличаются енотовидные собаки, способные к длительному зимнему сну, и сурки, впадающие в спячку.

5.Правильно дозированное по длительности полное голодание, проведенное в подготовительный к размножению период, не нарушает репродуктивного цикла у пушных зверей, не вызывает смещения сроков гона, не снижает половую активность и воспроизводительность животных. Устойчивость репродуктивной функции к голоданию имеет видовые и возрастные различия. Установлено, что норки и хорьки могут успешно размножаться после 10-12 суток голодания, нутрии - 14-20, молодые лисицы - 10 -15, а взрослые -15 -20, молодые песцы - 15 -25, а взрослые - 30 - 45, молодые енотовидные собаки - 3060, а взрослые 45 - 90 суток голодания.

6.Положительный физиологический эффект при правильно проведенных полных пищевых разгрузках наблюдается у зверей разных таксономических групп. Пищевые разгрузки, проведенные на одних и тех же норках, песцах, лисицах и енотовидных собаках, повторенные в течение одного сезона и в разные годы, до четырех-пяти лет подряд, не оказывают отрицательного влияния на их физиологическое состояние и воспроизводительность.

7.Полные пищевые разгрузки полезны не только родителям, но и потомству. Дозированное голодание родителей в период подготовки к гону оказывает положительное влияние на жизнеспособность молодняка. Щенки, полу-

ченные от голодавших родителей, отличаются интенсивным ростом и развитием, высокой репродуктивной способностью.

8. В условиях промышленного звероводства, при содержании зверей в клетках и неизбежных отрицательных эффектах гиподинамии, применение разгрузочного метода обусловлено биологическим законом энергетической целесообразности, необходимостью нормализации поступления в организм питания в соответствии с физиологическими потребностями животного. Пищевые разгрузки, проведенные с учетом биологических особенностей, способствуют поддержанию у зверей заводских кондиций, улучшению общего физиологического состояния и повышению репродуктивных возможностей эсновного стада

9.Экономический эффект пищевых разгрузок обусловлен улучшением состояния и увеличением продуктивности зверей основного стада, уменьшением расходов на их кормление и повышением жизнеспособности полученного лолодняка. Уровень эффективности разгрузочного метода зависит от вариантов :го использования, от вида зверей, их физиологического и клинического •.остояния. Себестоимость шкурок норок, хорьков, нутрий и лисиц, по резуль-атам производственных испытаний, снижается в среднем на 15 - 20%, у 1есцов и енотовидных собак на 20 - 30% .

10. Пищевые разгрузки, основанные на естественных явлениях, присущих швой природе, являются необходимым звеном функциональной биологиче-кой системы, содействующим получению прогрессивного полезного резуль-ата. Проведение пищевых разгрузок перед гоном пушных зверей является [аучно обоснованным, биологически целесообразным, органичным и экономи-ески важным элементом прогрессивной технологии разведения пушных верей.

Библиографический список публикаций автора по теме диссертации

. К вопросу об активности енотовидной собаки // Поведение охотничьих животных: Сб.науч.техп.информ.ВНИИОЗ.-Киров,1976.-С.74- 79.

2. Двигательная активность голубых песцов // Биология и патология клеточ пушных зверей: Тез. докл.2-й Всес.конф,- Киров,1977.-С.58 -59. В соавт С.АКорытиным, Г.А.Ворожцовым, Н.Н.Кочкиным.

3. Суточные ритмы двигательной активности песцов // Биология и патолс клеточных пушных зверей: Тез. докл. 2-й Всес.конф,- Киров, 1977. - С. 57. В со с С.А.Корытиным, Н.Н.Соломиным, О.И.Морозовой.

4. Сравнительная характеристика двигательной активности псовых // У правде поведением животных: Докл.2-й Всес.конф. по поведению животных,- М.: Ь ка,1977. - С. 151 - 153. В соавт. с С.А.Корытиным, А.Степановой, В.Перевозчиков

5. К методике изучения поведения хищников в неволе // Экологические осш охраны и рац. использ. хищных млекопитающих.- М.:Наука,1979. - С. 356 - 358. В соавторстве с С.А.Корытиным.

6. Особенности пищевого поведения зверей семейства псовых.// Экологичес: основы охраны и рац. использ. хищных млекопитающих.- М.:Наука,1979. - С. 3i 359. В соавторстве с С.А.Корытиным, В.Перевозчиковой, А.Степановой.

7. Суточный ритм маркировочного поведения у зверей сем. псовых. // 1-е Вс совещ. по химич. коммуникации животных:Тез. докл..- М., 1979. - С. 122 - 123 соавт. с С.А.Корытиным, В.Перевозчиковой, А.Степановой.

8. Сезонная ритмика коммуникационной активности у зверей сем. псовых.// Всес. совещ. по химич. коммуникации животных:Тез. докл..- М., 1979. - С. 130 - 1 В соавт. с С.А,Корытиным.

9. Методика записи на ЭВМ отологических наблюдений // Поведение охотнич! животных: Сб. науч. Статей. - Киров, 1981. - С. 19 - 21. В соавт. с Е.В.Байбиков! С.А.Корытиным.

Ю.Видовые особенности пищевого поведения зверей сем. волчьих ( Canidae Поведение охотничьих животных: Сб. науч. статей. - Киров, 1981. - С. 73 - 79. соавт. с С. А. Корытиным.

11 .Длительная пищевая разгрузка енотовидных собак при клеточном разведенш Биология и патология пушных зверей: Тез. докл. к 3-й Всес. научн. конф,- Пет заводск. - 1981. - Ч. 2. - С. 201 - 202.

12.0 размножении в неволе хищников сем. волчьих. // Обогащение фауны разведение охот, животных: Матер, к Всес. науч. конф., поев. 100 - летию со i рожд. проф. П.А. Мантейфеля. - Киров, 1982. - С. 132. В соавт. с H.H. Соломины

13.Динамика коммуникационной активности у зверей сем. Волчьих// Феромоны поведение.-М.: Наука, 1982. - С. 65 - 74. В соавт. с С.А. Корытиным.

14.А.С. 982617 СССР, (51) М.Кл.\3. А 01 К 67/ 02 // Способ подготовки к гону плем поголовья енотовидных собак. - 1982.

15.Разгрузочные дни у енотов // Кролиководство и звероводство. - 1983. -№3. --С. 12-13.

16. Двигательная активность у животных сем. псовых при разведении на ферма Орг.- технологич. селекц.- генетич. и социально - психолог, проблемы управле] поведением с.-х. животных при интенсификации животноводства: Тез. докп Всес. конф. -Харьков. - Л., 1983. - С. 115 - 117. В соавт. с С.А. Корытиным.

7.Видовые особенности и черты сходства в поведении собачьих. // Поведение животных в сообщениях: Матер. 3-й Всес. конф. по поведению животных..- М.: Наука, 1983. - т.2,- С. 202 - 203. В соавт. с С. А. Корытиным.

8.Сравнительная характеристика двигательной активности собачьих // Поведение животных в сообщениях: Матер. 3-й Всес. конф. по поведению животных.. - М.: Наука,1983.-Т.2.-С.204-205. В соавт. с С.А. Корытиным.

9.Экология поведения некоторых видов зверей сем. псовых(Сашс1ае // Экология и промысел охот, животных: Сб. научн. трудов,- М., 1983. - С. 63 - 71.

0.Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки: Автореф. дис. канд. биол. наук -М., 1985. - 19 с.

1.Устойчивость репродуктивной функции енотовидных собак, песцов и лисиц к полному алиментарному голоданию : 1-е Всес. совещ. по проблемам зоокультуры. - М„ 1986.-Ч.1. - С. 222 - 224.

2.Raccon dog reproduction resistasiliti to Winter starvation// Abstracts of the XVI11 of the International Union of Game Biologists.-Krakow, 1987.- P. 220-221.

S.Martality estimation of rasson dog ( N. Procyonoides) during winter lack of food. // Abstracts of the XVI11 of the International Union of Game Biologists.-Krakow, 1987. - P. 221 - 222.

1.Пищевая разгрузка и продуктивность енотовидных собак // Кролиководство и звероводство,- 1987,- №5. - С. 6 - 7.

>.Влияние голодания на двигательную активность енотовидных собак (N. procyonoides), песцов ( A. lagopus) и лисиц ( V. vulpes ) Il Поведение животных: Сб. научн. трудов ВНИИОЗ,-Киров, 1988,- С. 126- 131.

¡.Пути повышения рентабельности клеточного енотоводства // Повышение эконом, эффективности производства звероводческой пушнины: Сб. научн. тр. ВНИИОЗ.-Киров, 1989. - С. 16 - 22.

'.Результаты зимовки степных и черношапочных сурков при содержании их в клетках : Матер. Всес. совещ. «Биология, охрана и рац. использование сурков» / Всес. териологич. общество.-М.,1991.-С.36-38. В соавт. с И.А. Плотниковым. ¡.Кормление степных и черношапочных сурков в адаптационный период клеточного содержания : Матер. Всес. совещ. «Биология, охрана и рац. использование сурков». / Всес. териологич. общество,- М., 1991. - С. 78 - 82. В соавт. с И.А Плотниковым.

.Гомеостаз и воспроизводительность енотовидных собак, лисиц и песцов на фоне алиментарного голодания. // Тез. научн. докл. на международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей».-Петрозаводск, 1991.-С. 82.

. Совершенствование рациона енотовидных собак в период размножения // Тез. научн. докл. на международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей»,-Петрозаводск,1991,-С. 83. В соавт. с И.А. Плотниковым.

.Растительные корма в рационах енотовидных собак // Кролиководство и звероводство. - 1992. - №6. - С. 4-5.

32.Адаптационный потенциал сурков на первом этапе доместикации.// Тез.док Междунар.совещ. по суркам стран СНГ,-М.,1993.-С. 16 -17.

33.Рост и развитие молодняка сурков в условиях эксперимента // Тез. док Междунар. совещ. по суркам стран СНГ,- М., 1993. - С. 17 - 18. В соавт. с И.. Плотниковым.

34.Расчет естественной смертности в популяциях енотовидной собаки в пери< продолжительного зимнего сна // Методические основы прогнозирования числе ности и возможностей добычи пушных зверей: Сб.ВНИИОЗ.-Киров,1994.-С.79 - 9 В соавт. с Е.В. Байбиковым.

35.Пшцевые разгрузки при кормлении пушных зверей: Информ. листок № 96 - 9i Киров: Кировский ЦНТИ, 1995. - 3 с.

36.Метод пшцевых разгрузок в пушном звероводстве // Вопросы селекции технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природ пользования: Матер, юбилейной научн. конф,- Киров,1995. - Вып. 1. - С. 108 - 109.

37.Влияние пищевых разгрузок на размножение нутрий: Информ. листок № 73 - 9 серия Р. 68.39.41,- Киров: Кировский ЦНТИ,- 3 с.

38.Лимигирующие факторы при интродукции сурков // Тез. Междунар. совещ. «Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий».- М., 1997. С. 102.

39.Разведение черношапочных сурков в питомнике // Тез. Междунар. совещ. - «Реды виды млекопитающих России и сопредельных территорий». - М., 1997. - С. 76. соавт. с И.А. Плотниковым.

40.Особенности физиологической адаптации сурков к длительной бескормице Сурки Северной Евразии: Сохранение биологического разнообразия: Тез. докл. Междунар. совещания по суркам стран СНГ. - Чебоксары, 1996. - С. 34 - 35.

41. Методические рекомендации по использованию пищевых разгрузок пр разведении пушных зверей. - М.: Российская академия с.-х. наук, ВНИИОЗ

1996. - 40 с.

42.Дозированные пищевые разгрузки' при разведении зверей // Матер, научн. kohíJ пос. 75-летию ВНИИОЗ им. Проф. Б.М.Житкова.: Вопросы прикладной экологи (природопользования, охотоведения и звероводства). Киров, 1997. - - С. 295- 297.

43. Особенности физиологических адаптации пушных зверей к длительнс бескормице // Матер, научн. конфер., поев. 75-летию ВНИИОЗ им. про< Б.М.Житкова.: Вопросы прикладной экологии (природопользования, охотоведен* и звероводства).- Киров, 1997,- С.297- 298. В соавт. с С.А. Корьгшным.

44. Перспективы разгрузочного метода в нутриеводстве // Матер, научн. конф. по 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова.: Вопросы прикладной экологи (природопользования, охотоведения и звероводства). - Киров, 1997. - С. 299 - 30 В соавт. с Т.А. Синцовой.

45.Пгацевые разгрузки при разведении зверей // Кролиководство и звероводство.

1997.-№5, -С. 19-20.

46.Этология, гомеостаз и воспроизводительность пушных зверей на фоне алиме) тарного голодания// Сельскохозяйственная биология, - 1997.-№2. - С. 48-58.

47.0здоровление пушных зверей и повышение их воспроизводительности // Материалы научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки. -Сашсг-Петербург,1998. -4.1. - С. 81-82.

4 8. Динамика интерьерных показателей у пушных зверей разных видов при голодании // Материалы научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки. Ч.1.- Санкт-Петербург,1998. - С. 82-83.

49.Метод многодневных пищевых разгрузок в пушном звероводстве // Материалы 2-го Международного симпозиума Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей,-Петрозаводск, 1998. - С.39.

50.3акономерности снижения массы тела пушных зверей при полном длительном голодании // Материалы 2-го Международного симпозиума «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей».- Петрозаводск, 1998. - С.39 - 40. В соавт. с Е.В. Байбиковым.

51.Мультиэнзимные композиции в рационе енотовидных собак // Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве. -Тез. докл. научн. конф,- Киров,1998. - С. 69-70. В соавт. с С.А. Плотниковым и Н.М. Павловой.

52.Пищевые разгрузки как естественный биологический стимулятор повышения продуктивности пушных зверей // Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве: Тез. докл. научн. конф. - Киров,- С. 98.

53.Особенности физиологических адаптаций нутрий к полному алиментарному голоданию. // Вопросы селекции и технолог™ производства продукции животноводства: Межвузовский сборник научных трудов ВГСХА,- Киров, 1998,-Вып.2,- С.239-243.

54.Устойчивость репродуктивной функщш нутрий к дозированному по длительности голоданию. // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства: Межвузовский сборник научных трудов ВГСХА. -Киров, 1998,- Вып. 2.- С. 243-245.

55. Динамика сезонной и суточной ритмики енотовидной собаки в неволе.// Биологические ритмы. Материалы Международной научно-практической кон-ференции.-Брест, 1999.-С.88-90.

56.Влияние пищевого фактора на суточный ритм у пушных зверей.// Биологические ритмы. Материалы Международной научно-практической конфе- ренции.-

>7. Изменение температуры тела и частоты дыхания при голодании пушных зверей. // Актуальные проблемы ветеринарии. Тез докл. научн. конф. Моск. гос. акад. вет. медицины и биотехнологии им К.И.Скрябина.- М.: 1999. - С. 217- 219.

>8.Изменение интерьерных показателей у пушных зверей при длительном голодании. // Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных н птиц.: Материалы научн. конф Моск. гос. акад. вет. медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина.- М.: 1999. - С. 176-177. „___

Брест,1999,- С. 90-92