Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы совершенствования продуктивных качеств забойного молодняка стандартной тёмно-коричневой норки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ивонина, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Некоторые биологические и продуктивные особенности американской тёмно-коричневой норки.
1.2,Особенности питания норок.
1.3.Фумаровая кислота и её роль в обмене веществ.
2.ЦЕЛБ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Цели и задачи исследований.
2.2.Материал и условия проведения исследований.
2.3.Методика проведённых исследований.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ЗЛ.Рост и развитие забойного молодняка норок, в зависимости, от продолжительности скармливания фумаровой кислоты.
3.2.Влияние фумаровой кислоты на переваримость питательных веществ.
3.2Л.Анализ результатов опыта по переваримости.
3.3.Влияние фумаровой кислоты на биохимический состав крови забойного молодняка норок.
3.4.Влияние фумаровой кислоты на сроки созревания меха и площадь шкурки.
3.5.Производственная проверка результатов исследований. 87 4.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ФУМАРОВОЙ КИСЛОТЫ В РАЦИОНАХ
ЗАБОЙНОГО МОЛОДНЯКА НОРОК.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы совершенствования продуктивных качеств забойного молодняка стандартной тёмно-коричневой норки"
Актуальность темы. Пушное звероводство одна из отраслей животноводства, созданная в нашей стране в послереволюционные годы. В настоящее время и у нас и за рубежом звероводство служит основным источником пушнины мирового и внутренних рынков.
Основные задачи, поставленные перед клеточным, пушным звероводством - увеличить продуктивность зверей, улучшить качество пушнины, сн и-зить ее себестоимость.
Решение этих задач возможно за счет интенсификации и повышения эффективности отрасли, всестороннего совершенствования технологии производства с учетом современных достижений науки и передовой практики. Создания животным таких условий содержания и кормления, которые обеспечивали бы максимальное использование потенциальных возможностей организма.
Одной из важнейших проблем звероводства является повышение площади шкурки и качества волосяного покрова. Все более широкое практическое применение находят биологически активные соединения в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве, для увеличения продукции (Демченко П.Ю./39/).
В последние годы у специалистов все больший интерес вызывают добавочные биологически активные добавки (БАД) - сахара, фенольные продукты, органические кислоты. Одно из веществ, которое все шире используют в странах Западной Европы - фумаровая кислота. Кислота является компонентом цикла трикарбоновых кислот и может быть обнаружена во всех аэробных организмах, устойчива к окислению и колебаниям температур.
Вместе с тем, недостаточность исследований, связанных с применением фумаровой кислоты в звероводстве, является серьезным сдерживающим фактором повышения продуктивности, что и предопределило актуальность постановки настоящей работы.
В настоящий момент требуется более широкое использование биологически активных веществ, для повышения эффективности клеточного звероводства (Изотова С.П./52/)
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось повышение продуктивных качеств норок, технологических свойств шкурок, за счет использования фумаровой кислоты в рационах забойного молодняка стандартной темно - коричневой норки.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать и опробировать оптимальные сроки скармливания фумаровой кислоты.
- изучить влияние фумаровой кислоты на изменение живой массы, площади шкурки, сроки созревания меха.
- изучить влияние фумаровой кислоты на переваримость питательных веществ корма и на биохимические показатели крови.
- определить экономическую эффективность выращивания молодняка норок с применением фумаровой кислоты.
Научная новизна. В результате проведенных исследований доказаны и научно обоснованы методы повышения продуктивных качеств молодняка норок на основе использования фумаровой кислоты в кормлении.
Научно обоснованы физиологические нормы внесения и механизм скармливания забойному молодняку норок фумаровой кислоты.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработан и практически апробирован способ увеличения продуктивности норок, на основе физиологически обоснованных норм внесения фумаровой кислоты за счет эффективности использования питательных веществ, увеличения резистентности организма.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на:
- расширенном заседании кафедры.
-заседаниях, научно - практических конференций проффесорско-преподавательского состава зооветеринарного факультета Иркутской Гос.С.X.Академии в 1997, 1999,2001,2003 годах.
-на выставках Иркутского международного выставочного центра «Сиб. Экспоцентр». «Урожай 2000».
-«Наука, образование, новые технологии». «Урожай2002»
-по материалам диссертационной работы изданы четыре научных статьи в сборниках научных трудов Ир. ГСХ академии в 1997, 2001, 2003 годах.
Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков и 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы - 140 источников, в том числе - 17 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ивонина, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. При скармливании фумаровой килоты забойному молодняку норок в течение 30 дней наблюдается высокий прирост живой массы к моменту забоя, у самцов 2175±93,0г; у самочек 1435±68,8г. Разница с контролем составила у самцов 590г, у самочек 420г.
2. В результате использования фумаровой кислоты в рационах забойного молодняка норок в течение 30 дней, площадь шкурки зверей по первой опытной группе - 10,2 дм., что на 4,2дм больше, чем в контрольной. В ценах 1997 года дополнительная прибыль с одной шкурки составила 127рублей, за счет увеличения площади шкурки.
3. При осмотре зверей контрольной и опытных групп было установлено, что мех зверей первой опытной группы созревал быстрее и в более короткий срок. Так 6 ноября звери первой опытной группы, получавшие кислоту 30 дней, были забиты все, забой зверей контрольной группы закончился 12 ноября.
4. Наибольший коэффициент переваримости протеина - 93%, наблюдается в первой опытной группе, звери которой с рационом получали фумаро-вую кислоту 30 дней, в то время, как в контрольной группе КП протеина составил - 83,2%.
5. Процент усвоения липидной группы рациона увеличивается на 8,5% у зверей первой опытной группы, в рацион которых фумаровая кислота вводилась 30 дней и КП жира составил 87,5%.
6. Наибольший коэффициент переваримости углеводов наблюдается у зверей первой опытной группы - 84,8%, в рацион которых вводилась фумаровая кислота в течении 30 дней и разница с контролем составила 11%.
7. Использование фумаровой кислоты в рационе забойного молодняка норок в течении 30 дней способствует наиболее полному усвоению питательных веществ рациона и как следствие увеличивается энергетическая ценность рациона, которая составляет в первой опытной группе - 333,8ккал, это в свою очередь на 35,8ккал больше, чем калорийность рациона зверей контрольной группы, так у зверей этой группы наблюдается более низкая усвояемость питательных веществ.
8. Биохимический анализ крови показывает, что уровень факторов, которые могут вызвать эндогенную интоксикацию снижается, а следовательно, повышается уровень неспецифической резистентности организма. Это объясняет и тот факт, что выживаемость зверей 1,2,3 опытных групп - 100%, в четвертой опытной группе - 95%, в контрольной, сохранность - 80%.
9. На основе результатов всех проведенных исследований можно сделать вывод, что фумаровую кислту можно использовать в кормлении забойного молодняка норок в качестве биологически активной добавки. Оптимальный срок скармливания 30 дней, в дозе 50 мг/кг живой массы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.При выращивании забойного товарного молодняка стандартной тёмно-коричневой норки следует использовать в рационах, в качестве биологически активной добавки - фумаровую кислоту, для повышения продуктивных качеств.
2.Для увеличения конечной, живой массы, площади шкурки и повышения резистентности организма, рекомендуется вводить фумаровую кислоту в рацион, из расчета 50мг/кг. живой массы в течение 30 дней.