Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров кросса "Смена-4" при использовании в рационах аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мордакин, Владимир Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы.

1.2. Биологическое действие аскорбиновой, фумаровой и лимонной кислоты и ее применение в птицеводстве.

1.2.1. Биологическое действие аскорбиновой кислоты (витамин С) и ее применение в птицеводстве.

1.2.2. Биологическое действие фумаровой кислоты и ее применение в птицеводстве.

1.2.3. Биологическое действие лимонной кислоты и ее применение в птицеводстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1.1. Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).

3.1.2. Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании.

3.2.1. Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).

3.2.2. Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании.

3.3.1. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).

3.3.2. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании.

4. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров кросса "Смена-4" при использовании в рационах аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот"

Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.

Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением её генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ.

Концентрация и специализация птицеводческих предприятий выдвинули ряд новых зооветеринарных проблем, важнейшей из которых является взаимодействие высокопродуктивной птицы с окружающей средой. Изоляция от внешних факторов привела к качественно новой среде обитания, по отношению к которой птица как биологический вид не имеет унаследованных механизмов адаптации. Эти неблагоприятные явления усугубляются высоким уровнем бактериальной и механической загрязненности воздуха, повышенной концентрацией вредно действующих газов, дискомфортностью, погрешностями в кормлении и другими стрессорами.

В настоящее время для повышения эффективности использования кормов, кроме их сбалансированности по основным лимитирующим факторам питания широко рекомендуется использовать биологически активные вещества, например такие как синтетические антиоксиданты, транквилизаторы, органические кислоты и др.

В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по применению биологических активных веществ для улучшений конверсии корма, повышения сохранности и продуктивности птицы, которые обобщены в различных монографиях (В.И.Фисинин,1989; Т.М.Околелова, 1989; И.Егоров, 2002; Н.Садамов, 2002).

Одновременно продолжается поиск новых соединений, которые были бы эффективны, безопасны в экологическом отношении, не накапливались в организме птицы и продуктах птицеводства.

В этом плане интересной проблемой является использование аскорбиновой, фумаровой, лимонной кислот на новом кроссе «Смена-4» совместно с кормами местного производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей при клеточном и напольном выращивании цыплят-бройлеров с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить химический состав, питательность кормов и кормовых смесей;

- установить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, гематологические показатели и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами;

- изучить влияние кислот на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц;

- провести производственные испытания и определить экономические показатели использования аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот в комби-комах для цыплят-бройлеров;

Исследования проводились по предложению птицефабрики ОАО «Бройлер-Рязани». Нами было изучено влияние в чистом виде аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот при введении в стандартные комбикорма на новом разводимом в настоящее время кроссе «Смена-4», при клеточном и напольном выращивании.

Научная новизна. Апробированы рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот. Установлены особенности переваримости, усвоение питательных веществ кормосмесей, их влияние на гематологические показатели крови, сохранность поголовья, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Рассчитаны экономические показатели использования данных кислот в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований апробированы кормосмеси для цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот. Введение в состав комбикорма аскорбиновой (111 г/т), лимонной (222 г/т) и фумаровой (222 г/т) кислот, позволило повысить живую массу на 2,5% и 1,6%, уменьшить расход корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1 %-1,6%.

Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Бройлер-Рязани».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мордакин, Владимир Николаевич

Выводы

На основании проведенных исследований по использованию полнорационных комбикормов ПК-5-1 -9478-109, ПК-5-2П-170 и ПК-6-П-180 с включением аскорбиновой (111 г\т), лимонной (222 г\т) и фумаровой (222 г\т) кислот при клеточном и напольном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» можно сделать следующие выводы:

1. Добавление данных кислот не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, поедаемость корма, а также на морфологические показатели крови, которые соответствовали физиологической норме.

2. При использовании аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот, отмечено:

2.1. - при клеточном содержании - повышение сохранности поголовья на 0,4%-0,9%; живой массы на 2,5%-1,6%-1,6%, среднесуточного прироста массы тела на 2,5%-1,6%-1,7%, уменьшение расхода корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1%-1,6%;

- при напольном выращивании - повышение сохранности поголовья на 0,3%-0,2%; живой массы и среднесуточного прироста на7,7-7,8% при использовании аскорбиновой кислоты, уменьшение расхода корма на 1 кг прироста - на 10%-6,4%-3,1%;

2.2. - при клеточном содержании - увеличение использования поступившего с кормом азота на - 1,41%-1,58%-0,52%; кальция - на 0,91%-0,75%-0,39%; фосфора - на 0,59%-0,93%-1,26%;

- при напольном выращивании - увеличение усвоение азота на - 1,53%-0,77%-0,7%; кальция - на 1,88%-0,26%-0,25%; фосфора - на 1,79%-0,7%-1,16%;

2.3. - при клеточном содержании - увеличение массы потрошенной тушки на 5,5%-0,9%-3,3%; убойного выхода - на 1,3%-0,4%-1,0%; выход чистой мышечной ткани - на 10,2%-5,5%-3,0%; выход тушек первой категории на 2,5%-3%-4%;

- при напольном содержании - увеличение массы потрошенной тушки на 6,3, %-4,2%-2,8%; убойного выхода - -на 1,3%-1,5%-1,5%; выход чистой мышечной ткани - на 11,4%-5,7%-5,6%; выход тушек первой категории на 4%-2,5%-2,5%;

2.4. - при клеточном выращивании - улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди содержание сухого вещества - на ЗД7%-0,85%-0,1%; белка - 0,7%-0,2%; жира - на 2,49; в мышцах бедра содержание сухого вещества - на 2,29%-2,0%-5,2%; белка - 0,36%; жира - на 5,7%-2,9%

4,1%;

- при напольном выращивании - улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди содержание сухого вещества - на 1,02%-0,8% белка - 0,15%-0,17%; жира - на 2,04%-1,98%-1,1%; в мышцах бедра содержание сухого вещества - на 1,82%-1,71%-1,1%; белка - 0,1%; жира - на 0,51 %-0,29%-2,8%;

2.5. - при клеточном содержании - экономический эффект в расчете на 1 гол составил - 2,88 руб.- 4,52 руб.- 3,03 руб.;

- при напольном выращивании - экономический эффект в расчете на 1 гол составил - 16,21 руб.- 8,42 руб. - 2,33 руб.;

Предложение производству

Для повышения сохранности поголовья, стимуляции роста, развития цыплят-бройлеров, уменьшения затрат кормов, рекомендуем применять: -аскорбиновую кислоту в расчете 111 г/т стандартного комбикорма; -лимонную кислоту в расчете 222 г/т стандартного комбикорма; -фумаровую кислоту в расчете 222 г/т стандартного комбикорма.

Заключение

В настоящее время в нашей стране используются новые высокопродуктивные кроссы, такие как «Смена-4», который создан в результате синтеза двух генофондов птицы: селекции племзавода и ведущей мировой фирмы «Росс Бридерс Лтд» (Шотландия), переименованной в «Авиаген Лимитед». В состав кросса входят четыре линии: две линии корниш А5 и А6 и две линии плимутрок А7 и А8.

Схему получения бройлеров можно представить следующим образом:

Двухлинейная отцовская родительская форма А56 объединяет в себе высокую скорость роста, мясные качества и конверсию корма от линии А5 и более высокие воспроизводительные качества птицы линии А6. Для получения бройлеров используют только петушков. Двухлинейная материнская форма А78 имеет высокие воспроизводительные качества. Из этой формы используют для скрещивания только курочек.

Для достижений максимальной реализации последних достижений генетики необходимо оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предлагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе витаминов и органический кислот.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - играет роль в процессе переноса водородных ионов, формируя обратимую окислительно-восстановительную систему, участвует во всех звеньях обмена веществ, в синтезе гормонов - в надпочечниках - адреналина, в поджелудочной железе - инсулина, в печени

Прародительские формы: С?А5 х 9А6 cfA7 х ?А8

Родительские формы:

Бройлеры: d и 9 А5678

- гликогена; в окислительном формировании цикла трикарбоновых кислот, в обезвреживании токсических веществ (Солнцев К.М. 1975).

Лимонная кислота (органическая трехосновная оксикислота) - известно, что она играет важную роль в организме при углеводном обмене, повышает резистентность, активирует активность пищеварительных желез, применяется для профилактики заболеваний.

Фумаровая кислота (дикарбоновая ненасыщенная органическая кислота) -имеет разностороннее биологическое действие на организм животных, обнаружено что она изменяя Рн корма активирует пищеварительные ферменты. Установлено влияние фумаровой кислоты на активность аминотрансфераз и участие в энергетическом обмене. Доказано антиоксидантные свойства этого метаболита на уровне организма и ее стабилизирующее влияние на биологические активные вещества в составе комбикормов, ЗЦМ и премиксов (Бузла-ма B.C., Мистюкова О.Н., 1987).

При определении дозы витамина С в качестве точки отчета послужили данные И. Егорова (2002); для фумаровой кислоты - обзор В. Фисинина и Т. Околеловой (1989); для лимонной кислоты - исследование П. Андерсона и др. (1983). Исследования проводились при клеточном и напольном выращивании на новом кроссе бройлеров «Смена-4».

При проведении научно-хозяйственных опытов на базе опытного цеха ОАО «Бройлер-Рязани» нами установлено, что использование органических кислот и витаминов в стандартных рационах ПК-5-1-9478-109, ПК-5-2П-170 и ПК-6-П-180 (ГОСТ 18221-99) влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы.

Одним из показателей, характеризующим состояние организма и продуктивности, является изменение живой массы цыплят подопытных групп.

Введение в комбикорм аскорбиновой кислоты при содержании в клеточной батарее КБУ-3 показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольной группы на 2,5% (Р<0,01), абсолютный прирост живой массы был выше на 2,5%, среднесуточный прирост - на 2,5%. При напольном выращивании (комплект оборудования ЦБК-18) живая масса цыплят опытной группы превосходила массу цыплят контрольной группы на 7,5% (Р<0,001), абсолютный прирост был выше на 7,7%, среднесуточный прирост - на 7,8%.

Очевидно это было обусловлено энергетическим потенциалом витамина С, а также антистрессовым влиянием данного препарата.

Введение в комбикорм лимонной кислоты при содержании в клеточной батарее КБУ-3 показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольно группы на 1,6% (Р<0,05), абсолютный прирост живой массы был выше на 1,7%, среднесуточный прирост - на 1,6%. При напольном выращивании живая масса цыплят опытной группы, абсолютный и среднесуточный прирост были на уровне контроля.

Возможно это обусловлено нормализацией деятельности желудочно-кишечного тракта вследствие активизации пищеварительных желез.

Введение в комбикорм фумаровой кислоты при содержании в клеточной батарее КБУ-3 показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольно группы на 1,6% (Р<0,05), абсолютный прирост живой массы был выше на 1,6%, среднесуточный прирост - на 1,7%. При напольном выращивании живая масса цыплят опытной группы, абсолютный и среднесуточный прирост были на уровне контроля.

Очевидно это было обусловлено антистрессовым влиянием фумаровой кислоты, которая позволила нивелировать неблагоприятные последствия стрессов - особенно при клеточном способе выращивания.

Одним из условий увеличения продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции является повышение переваримости и усвоения питательных веществ. Установлено, что около трети органических веществ, поступающих с кормом, не перевариваются и еще меньше переходят в продукцию. Переваримость питательных веществ корма животными зависти от химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ.

Проведенные физиологические опыты подтвердили повышенную интенсивность роста и более высокой переваримостью и усвоение питательных веществ. Так, при добавлении аскорбиновой кислоты (батарея КБУ-3) коэффициент использования азота у цыплят опытной группы был больше на 1,41%, кальция на 0,91%, фосфора - 0,59%. При напольном выращивании использование азота увеличилось на 1,53%, кальция на 1,88%, фосфора -1,79%. При добавлении лимонной кислоты (батарея КБУ-3) коэффициент использования азота у цыплят опытной группы был больше на 1,58%, кальция на 0,75%, фосфора - 0,93%. При напольном выращивании использование азота увеличилось на 0,77%, кальция на 0,26%, фосфора

0.70%. При добавлении фумаровой кислоты (батарея КБУ-3) коэффициент использования азота у цыплят опытной группы был больше на 0,52%, кальция на 0,39%, фосфора - 1,25%. При напольном выращивании использование азота увеличилось на 0,70%, кальция на 0,25%, фосфора

1,МЙжно сделать вывод: у опытных цыплят лучше переваримость и усвояемость питательных веществ корма, что по видимому обусловлено действием органических кислот, которые оптимизируют микробный пейзаж и фермен-тативно-витаминный баланс.

При выращивании бройлеров на мясо особое внимание следует уделить показателям мясной продуктивности. Мясная продуктивность в птицеводстве характеризуется комплексом показателей: 1) живая масса и убойный выход; 2) мясные качества (особенно выход грудных и ножных мышц); 3) товарных вид тушки (выход по категориям); 4) выход мышечной ткани; 5) качество мяса (химический состав) и др.

При использовании аскорбиновой кислоты, предубойная масса цыплят опытной группы при клеточном содержании по сравнению с контрольной была больше на 3,2% (Р<0,001); при напольном содержании на 4,3% (Р<0,05); при добавлении лимонной кислоты на 0,4% (Р>0,05) и 2,0% (Р>0,05); при использовании фумаровой кислоты на 1,8% (Р<0,05) и 0,6% (Р>0,05). Масса потрошенной тушки в первом, втором и третьем опытах была больше на 5,5% (Р<0,01) - 6,3% (Р<0,001); 0,9% (Р>0,05) - 4,2% (Р<0,05); 3,3% (Р<0,01) -2,8% (Р<0,05), а убойный выход - на 1,35-1,30; 0,5-1,5%; 1,0-1,5%.

Выход тушек первой категории, при добавлении аскорбиновой кислоты, (клеточное содержание) была больше на 2,5%, при напольном выращивании

- на 4%, при использовании лимонной кислоты - на 3% и 2,5%, при добавлении фумаровой кислоты - на 4% и 2,5%.

При выращивании цыплят-бройлеров важное значение имеет выход питательных веществ и энергии из съедобных частей тушки, в частности, из мышечной ткани. Выход питательных веществ был больше у цыплят опытной группы. Так при добавлении аскорбиновой кислоты при клеточном содержании - в мышцах груди увеличилось количество сухого вещества - на 3,17%, жира - на 2,49%; в мышцах бедра сухого вещества - на 2,29%, жира - на 5,72%. При напольном выращивании - в мышцах груди содержание жира -на 2,04%; в мышцах бедра - сухого вещества на 1,82%, жира - на 0,51%. Количество белка в обеих группах было примерно одинаковым.

При добавлении лимонной кислоты - (клеточное содержание) улучшился химический состав мяса за счет повышения в мышцах груди сухого вещества

- на 0,85%, белка - на 0,70%, в мышцах бедра содержания сухого вещества -на 2,0%, жира - на 2,9%. При напольном выращивании - увеличилось содержание в мышцах груди сухого вещества - на 1,02%, белка - на 0,15%, жира на 1,98%, в мышцах бедра сухого вещества - на 1,71%, белка - на 0,1% и жира на 0,29%.

При добавлении фумаровой кислоты - (клеточное содержание) в мышцах груди увеличилось содержания сухого вещества на 0,1%, белка - на 0,2%; в мышцах бедра содержания сухого вещества на 5,2%, белка - на 0,36%, жира на 4,1%. При напольном выращивании в мышцах груди увеличилось содержания сухого вещества на 0,8%, белка - на 0,17%, жира - на 1,1%, в мышцах бедра содержания сухого вещества на 1,1%, жира - на 2,8%. Количество белка было одинаковым.

Из тушек опытной группы при использовании аскорбиновой кислоты (клеточное содержание) было получено чистого мяса на 10,2% больше; при напольном на 11,4% (Р<0,05). При добавлении лимонной кислоты - на 5,5% и 5,7% (Р<0,05); фумаровой - 3,0% и 5,6% (Р<0,05). Выход питательных веществ был больше у цыплят опытной группы.

Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ. В наших опытах введение органический кислот и витаминов не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп относительно контроля. С возрастом увеличилось содержание гемоглобина и количество лейкоцитов в крови, а также общего белка в сыворотке крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы.

Анализируя экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров можно отметить что использование аскорбиновой кислоты позволило не только снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 4,4%, но и расход корма на 0,2%, причем дополнительно было получено прироста живой массы на 4,6%; при напольном содержании затраты корма на 1 кг прироста были меньше 10,0% и расход корма на 0,8%, получено дополнительно прироста живой массы 10,1%.

Использование лимонной кислоты (клеточное содержание) при незначительном увеличении расхода корма на 1,8% затраты на 1 кг прироста живой массы были ниже на 1,1%, и было получено дополнительно прироста живой массы на 2,7%; при напольном выращивании было истрачено корма меньше на 4,3%, на 1 кг прироста живой массы - 6,4%, причем дополнительно было получено прироста на 2,4%.

Использование фумаровой кислоты (клеточное содержание) при небольшом увеличении расхода корма на 1,4% затраты на 1 кг прироста живой массы были ниже на 1,6% и было получено дополнительно прироста живой массы на 2,6%; при напольном выращивании было истрачено корма меньше на 3,7%, на 1 кг прироста живой массы 3,1%, причем дополнительно было получено прироста на 0,3%.

Таким образом, нашими исследованиями доказано, что применение аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот в условиях крупных бройлерных фабрик обосновано с зоогигиенической, технологической и экономической точек зрения.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров кросса "Смена-4" при использовании в рационах аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот"

На правах рукописи

Мэруаиин

; мордлкпн

владимир николаевич

)

ХОЗЯЙСТВ ЕННО-БИОЛОЕП ЧЕС КИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-4» ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ АСКОРБИНОВОЙ, ЛИМОННОЙ И ФУМАРОВОЙ кислот

06.02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

автореферат

I |

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Торжков Николай Иванович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоит «12» апреля 2006 года в И) часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора П.А.Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1, телефон: 8-(4912)-55-35-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА им. П.А.Костычева.

Автореферат разослан «|Р» МХр70\ 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сергиенко Сергей Семенович

кандидат биологических наук, Цыпляев Александр Иванович

профессор

Н.И.Морозова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.

Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ В настоящее время для повышения эффективности использования кормов, кроме их сбалансированности по основным лимитирующим факторам питания, широко рекомендуется использовать биологически активные вещества, такие как синтетические анти-оксиданты, транквилизаторы, органические кислоты.

В научной литературе опубликованы многочисленные данные по применению биологически активных веществ для улучшения конверсии корма, повышения сохранности и продуктивности птииы (В И Фисинин,1989, Т.М.Околелова, 1989; И Егоров, 2002; Н.Садамов, 2002). Одновременно продолжается поиск новых соединений, которые были бы эффективны, безопасны в экологическом отношении, не накапливались в организме птицы и продуктах птицеводства.

В этом плане интересной проблемой является использование аскорбиновой, фумаровой. лимонной кислот на новом кроссе «Смена-4» совместно с кормами местного производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей при клеточном и напольном выращивании цыплят-бройлеров с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

- изучить химический состав, питательность кормов и кормовых смесей.

- установить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, гематологические показатели и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами

- изучить влияние кислот на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц.

- провести производственные испытания и определить экономические показатели использования аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот в комбико-мах для цыплят-бройлеров.

Исследования проводились по предложению птицефабрики ОАО «Бройлер-Рязани». Нами было изучено влияние в чистом виде аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот при введении в стандартные комбикорма на новом разводимом кроссе «Смена-4», при клеточном и напол

Научная новизна. Апробированы рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кисло г Установлены особенности переваривания, усвоение питательных веществ кормосмесей, их влияние на гематологические показатели, сохранность поголовья, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности Рассчитаны экономические показатели использования данных кислот в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны кормосмеси для цыплят-бройлеров с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот Введение в состав комбикорма аскорбиновой (111 г/т), лимонной (222 г/т) и фумаровой (222 г/т) кислот, позволило повысить живую массу на 2,5% и 1,6%, уменьшить расход корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1%-1,6%

Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Бройлер-Рязани».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО РГСХА (2003-2005 гг), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Ульяновск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы пять научных статей, которые отражают основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп- при клеточном и напольном выращивании.

-мясная продуктивность, химический состав отдельных групп мышц цыплят-бройлеров

- экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 116 с компьютерного текста, иллюстрирована 34 табл., 1 рисунком, 6 графиками и 5 фотографиями Библиографический список включает 135 литературных источника, из них 32 на иностранных языках

2. материал и методика исследований

Исследования проведены на базе птицефабрики QAG «Ьройлср-Рязани» (г Рязань), в опытном цехе Производственная проверка проведена по общепринятой методике ВНИТИПа (1992)

Опыты и производственная проверка проведены согласно схеме, представленной в таб 1

Исследования проведены на цыплятах-бройлерах кросса «Смеиа-4» с использованием аскорбиновой, пимонной и фумаровой кислоты при клеточном и напольном выращивании.

В первом научно-хозяйственном опыте изучалось влияние аскорбиновой кислоты (111 г/т) при клеточном и напольном выращивании. Во втором и третьем опытах - изучалось влияние лимонной и фумаровой кислот (222 г/т) при клеточном и напольном выращивании.

Подопытные группы формировали из суточных цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие). Условия содержания, плотность посадки, фронт поения, параметры микроклимата в группах были одинаковы в соответствии с «Методическими рекомендациями по работе с птицей кросса «Смена-4» Цыплята выращивались на клеточных батареях КБУ-3, при напольном содержании использовалось оборудование ЦБК-18.

Кровь для гематологических исследований брали на 27 и 42 день выращивания в первом и втором опыте и на 27 и 39 дне в третьем опыте. Контрольный убой проводили за день до сдачи всей 1ггицы в убойный цех.

Таблица I

Схема научгно-гозяйственных опытов и производственной проверки

Клеточное содержание / Напольное содержание

Группа Кол-во гол. Особенности кормления

Первый научно-хозяйственный опыт

Контрольная Опытная 60/50 60/50 Полноценный комбикорм (ПК) ПК + 111 г/т аскорбиновая к-та

Второй нач ршо-хозяйственный опыт

Контрольная Опытная 60/50 60/50 Полноценный комбикорм (ПК) ПК + 222 г/т лимонная к-та

Третий научно-хозяйственный опыт

Контрольная Опытная 60/50 60/50 Полноценный комбикорм (ПК) ПК + 222 т/т фумаровая к-та

Во все\ сериях опытов кормление цыплят-бройлеров осуществлялось специальными комбикормами, предусмотренными для соответствующего периода выращивания, в которые, согласно схем опытов, вводили соответствующие дозы аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислоты Всю птицу с 0 до 14-

дневного возраста кормили полноценным комбикормом (ПК) № -5-1-9478-109, с 15 до 35-дневного возраста ГЖ-5-2П-170 и с 36-дневного и до убоя ПК-6-П-180.

При определении дозы аскорбиновой кислоты в качестве точки отчета послужили данные И. Егорова (2002), для фумаровой кислоты - обзор В. Фиси-нина и Т Околеловой (1989); для лимонной кислоты - исследование II. Андерсона и др. (1983).

Рационы птицы были сбалансированы по всем основным показателям, обеспечивающим удовлетворением физиологических потребностей организма, кормление регламентированное. В ходе опыта определяли:

- химический состав, питательность кормов и кормосмесей - по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедева и др., 1976; Е.А. Петухова и др., 1989);

- потребление кормов - путем ежедневного учета поступления кормов и их остатков по группам;

- живую массу цыплят бройлеров - методом еженедельного взвешивания всего поголовья;

- динамику живой массы цыплят;

- сохранность поголовья - ежедневным учетом падежа и выбраковки;

- гематологические исследования: гемоглобин в крови определяли фотоэлектрическим эритрогемометром модели 065-МРТУ, общее количество белка в сыворотке крови - рефрактометром РДУ, лейкоциты - методом подсчета в камере Горяева;

- переваримость и использование питательных веществ кормосмесей по методике О.И.Масдиевой (1970);

- мясную продуктивность (предубойная масса, убойный выход, выход тушек по категориям, выход съедобных частей) - ВНИТИП (1994);

- химический состав и энергетическую питательность мышц груди и бедра - по методикам ВИЖ (1968) и ВНИТИП (1994);

- экономические показатели производство мяса бройлеров — расчетным методом методикам И.Н.Никитина, 1998; В.Ф.Воскобойника, 1998.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием ПК и программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выращивание цыплят-бройлерон с использование аскорбиновой кислоты при клеточном и напольном содержании (первый научно - хозяйственный опыт)

Полученные результаты показали, что аскорбиновая кислота при добавлении в ПК оказала положительное влияние на продуктивные качества и сохранность бройлеров(табл. 2)

Таблица 2

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров подопытной группы ___при клеточном и напольном содержании (первый опыт)___

Клеточное содержание

никсдешсли Контроль Опыт Контроль Опыт

Живая масса в начале опыта, I 40,7±0,39 40,9=0,40 40.3^-0,62 40,2^0,41

в конце опыта, г 2034±11,7 2085+12,1** 1967,4±11,1 2115,1±12,0***'

В % к контролю 100,0 102,5 100,0 107,5

Абсолютный прирост, г 1993,3 2044.1 ! 926,1 2074,9

В % к контролю 100,0 102.5 100,0 107.7

Среднесуточны й прирост, г 47,4 48,6 45,8 49,4

В % к контролю 100,0 102,5 100,0 107,8

Сохранность, % 93,0 93,4 94,0 94,3

Примечание: степень достоверности здесь и далее: * - Р<0,5 ** - Р<0,01 *** - Р<0,001

Из приведенных данных видно, что живая масса цыплят в суточном возрасте не имела достоверных различий и составила' 40,2-40,9 г В результате исследований установлена тенденция превосходства по живой массе цыплят опытных групп в сравнении с контрольной В конце периода выращивания масса цыплят опытной группы при клеточном содержании была на 51 г больше (+2,5%, Р<0,01), чем в контроле, при напольном содержании - на 147,7 г (-"-7,5%, Р<0,001).

За период выращивания (1-43 дня) цыплята-бройлеры опытных групп имели тенденцию увеличения валового и среднесуточного прироста живой массы по сравнению с контрольной группой. Лучшей сохранностью за весь период выращивания обладали цыплята при напольном содержании В опытной группе при клеточном выращивании она была на 0,4% выше таковой в контрольной группе и на 0,9% ниже по сравнению с напольным содержанием.

Анализируя гематологические показатели цыплят, следует отметит ь, что содержание гемоглобина, лейкоцитов и общего белка в подопытных группах с возрастом увеличивается: при клеточном содержании по гемоглобину - на 2,1 и

2,5%, по лейкоцитам - на 6,2 и 4,6%, а по общему белку на 2,2 и 2,3%, при напольном выращивании - по гемоглобину - на 2,2 и 2,4%, лейкоцитам - на 3,2 и 1,0%, а по общему белку соответственно на 5,2 и 2,9% В крови цыплят опытных групп по сравнению с аналогами контрольных групп содержание гемоглобина было больше Установлена тенденция увеличения гемоглобина, лейкоцитов и общего белка между цыплятами контрольными и опытными группами как в 27-, так и в 41-дневного возрасте.

Коэффициент использования азота, кальция и фосфора цыплятами подопытных групп представлены в табл. 3.

Таблица 3

Баланс азота, кальция и фосфора (первый опыт)

Показатель Группы

Клеточное содер. Напольное содер

Контроль Опыт Контроль Опыт

Азот

Принято с кормом, г 3,68 3,37 3,75 3,25

Выделено в помете, г 3,06 2,59 2,89 2,46

Баланс, г 0,80 0,78 0,86 0,79

Коэф. использования. % 21,73 23,14 22,93 24,46

Кальций

Принято с кормом, г 0,88 0,80 0,90 0,79

Выделено в помете, г 0,36 0,32 0,37 0,31

Баланс, г 0,51 0,48 0,53 0,48

Коэф. использования, % 59,09 60,0 58,88 60,76

Фосфор

Принято V кормом, г 0,69 0,67 0,70 0,67

Выделено в помете, г 0,41 0,40 0,42 0,39

Баланс, г 0,28 0,28 0,28 0,28

Коэф. использования, % 39,70 40,29 40,00 41,79

Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии бройлеров. При клеточном содержании - увеличение усвоения азота на 1,41%, кальция на 0,91%, фосфора - на 0,59%; при напольном выращивании - азота на 1,53%, кальция на 1,88%, фосфора - на 1,79%.

В конце опыта был проведен контрольный убой цыплят подопытных групп Мясная продуктивность цыплят опытных групп имеет тенденцию к увеличению.

Показатели контрольного убоя представлены в таблице 4.

ТаСпица 4

Показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров

Показатель Клеточное содержание Напольное содержание

Контроль Опы! Контроль | Опыт I

Показатели контрольного убоя цып шт-ОроЛчероа (первый опыт)

Предубойная живая масса, г 1934,0±12,05 1997,0±13,64*** 1936±27,28 2020*28,86*

Масса потрошенной тушки, г 1219,0±14,64 1286,6± 19,21** 1365±15,0 145Ы6Д)***

Убойный выход, % 63,05 64,40 70,5 71,8

Масса мышц, г 500±17,3 550±14,4* 583±9,5 650±28,8*

Показатели контрольного убоя цымят-брончеров (второй опыт)

Предубойная живая масса, г 1927±24,9 1935±31,2 1936±27,28 1975±18,6

Масса потрошенной тушки, г 1356±25,0 1369:1-31,0 1365±15,0 1423-Ы9,5*

Убойный выход, % 70,3 70,7 70,5 _ 72,0 ____

Масса мышц, г 600±11,5 633±10,3* 583=19,5 616,6±9,8*

Показатели контрольного убон цыплят-бройлеров (третий опыт)

Предубойная живая масса, г 1944±12,07 1979±12,17* 2046±26,5 2059±37,0

Масса потрошенной тушки, г 1301 ±9,7 1345А 11,3** 1420± 11,4 1460±11,4*

Убойный выход, % | 66,9 67,9 69,4 70,9

Масса мышц, г 1 605,5±2,9 624±8,6* 564±8,6 596±12,7*

Предубойная живая масса цыпленка в опытной группе (клеточное содержание) была 1997 г, в контроле 1934 г (+3,2%, Р<0,001), при напольном содержании - 2020 г, в контроле 1936 г (-*-4,3%, Р<0,05). Вес потрошенной тушки в опытной группе (клеточное содержание) составила 1286.6 г, в контроле 1219,0 г (+5,5%, Р<0,01), при напольном содержании - 1451 г, в контроле 1365 г (+6,3%, Р<0,001). Убойный выход у цыплят-бройлеров опытной группы при клеточном содержании превышал контроль на 1,35% (64,40%), при напольном выращивании на 1,3% (71,8%). Выход тушек первой категории при клеточном выращивании в опытной группе составило 52%, в контроле - 49,5%, при напольном содержании - 53% и 49% соответственно.

По результатам анатомической разделки установлено, что введение в ПК аскорбиновой кислоты оказало благоприятное влияние на мышечную массу, так из тушек опытной группы при клеточном содержании было получено 550 г чистого мяса, в контрольной 500 г, (+10,2% Р<0,05), при напольном - 650 г, в контрольной 583 г (+11,4%, Р<0,05).

В химическом составе мышечной ткани цыплят опытных групп установлена общая тенденция увеличения сухого вещества и жира. При клеточном содержании - повышение в мышцах груди содержания сухого вещества - на 3,17%, жира - на 2,49%, в мышцах бедра содержания сухого вещества - на 2,29%, жира -на 5,72%, при напольном содержании - содержания жира - на 2,04%, в мышцах бедра содержание сухого вещества на 1,82%, жира - на 0,51 %.

3.2. Выращивание цыплят-бройлеров с использование лимонной кислоты при клеточном и напольном содержании (второй научно-хозяйственный опыт)

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали введение в комбикорм лимонной кислоты из расчета 222 г/т.

Зоотехнические показатели цыплят подопытных групп приведены в табл. 5. При выращивании цыплят-бройлеров на кормосмесях с лимонной кислотой установлено - при клеточном содержании увеличение живой массы на 1,6% (Р<0,05). При напольном выращивании живая масса цыплят опытных групп было на уровне контроля.

За период выращивания среднесуточный прирост живой массы цыплят при клеточном содержании был больше, по сравнению с аналогами контрольной группы на 1,6%. При напольном выращивании данный показатель был равен контролю.

Сохранность поголовья в опытных группах за период выращивания при клеточном содержании была больше - на 0,9%, при напольном содержании данный показатель был равен контролю.

Таблица 5

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров подопытной группы __при клеточном и напольном содержании (второй опыт)_

Показатели Клеточное содержание Напольное содержание

Контроль Опыт Контроль Опыт

Живая масса в начале опыта, г 40,3+0,21 40,4+0,16 40,3+0,62 40,3+0,47

в конце опыта, г 2086+11,9 2121+12,1* 1967+11,1 1972+11.1

В % к контролю 100,0 101,6 100,0 100,2

Абсолютный прирост, г 2045,7 2080,6 1926,7 1931,7

В % к контролю 100,0 101,7 100,0 100,2

Среднесуточный прирост, г 48,7 49,5 45,8 45,9

В % к контролю 100,0 101,6 100,0 100,2

Сохранность. % 93,0 93,9 94,0 94,0

Введение в комбикорма лимонной кислоты оказало влияние на увеличение содержание гемоглобина и общего белка, в сравнении с аналогами в контроле. Установлена общая биологическая закономерность у цыплят подопытных групп - с возрастом изучаемые показатели увеличиваются и находятся в пределах физиологической нормы.

Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии бройлеров. При клеточном содержании - увеличение усвоения азота на 1,58%, кальция на 0,75%, фосфора - на 0,93%, при напольном выращивании - азота на 0,77%, кальция на 0,26%, фосфора - на 0,70%.

Показатели контрольного убоя представлены в табл. 4.

Цыплята опытных групп имели тенденцию к увеличению показателей мясной продуктивности.

Бройлеры превосходили по массе потрошенной тушки при клеточном выращивании - на 0,9% (Р>0,05), при напольном содержании соответственно - на 4,2% (Р<0,05). Убойный выход у цыплят-бройлеров опытной группы при клеточном содержании превышал контроль на 0,4% (70,7%), при напольном выращивании на 1,5% (72,0%).

Выход тушек первой категории при клеточном выращивании в опытной группе составило 53,5%, в контроле - 50,5%, при напольном содержании - 52% и 49% соответственно.

По результатам анатомической разделки установлено, что введение в ПК лимонной кислоты оказало благоприятное влияние на мышечную массу, так из тушек опытной группы при клеточном содержании было получено 633 г чистого мяса, в контрольной 600 г, (+5,5% Р<0,05), при напольном - 616,6 г, в контрольной 583 г (+5,7%, Р<0,05).

В химическом составе мышечной ткани установлено большее содержание по сравнению с контрольной сухого вещества, белка и жира При клеточном выращивании - повышения в мышцах груди сухого вещества - на 0.85%, белка -на 0,70%, в мышцах бедра содержания сухого вещества - на 2,0%, жира - на 2,9%; при напольном содержании - в мышцах груди сухого вещества - на 1,02%, белка - на 0,15%, жира - на 1,98%, в мышцах бедра содержание сухого вещества - на 1,71%, белка - на 0,1% и жира на 0,29%.

3.3. Выращивание цыплят-бройлеров с использование фумаровой кислоты при клеточном и напольном содержании (третий научно-хозяйственный опыт)

Для изучения влияния фумаровой кислоты на продуктивные качества цыплят-бройлеров был проведен третий научно-хозяйственный опыт. Зоотехнические показатели цыплят подопытных групп приведены в табл. 6

Таблица 6

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров подопытной группы

1 Показатели Клеточное содержание Напольное содержание

Контроль Опыт Контроль Опыт

Живая масса в начале опыта, г 41,2±0.46 41,2±0,38 41,3±0,46 41,3±0,37

в конце опыта, г 1991+11,1 2024±12,4* 2030±10,2 2035±12.0

В % к контролю 100,0 101,6 100,0 100,2

Абсолютный прирост, г 1949,8 1982,8 1988,7 1993,7

В % к контролю 100,0 101,6 100,0 100,2

Среднесуточный прирост, г 45,3 46,1 46,2 46,1

В % к контролю 100,0 101,7 100,0 100,2

Сохранность, % 94,6 94,6 94,4 94,6

Цыплята опытных групп, потреблявших в составе комбикорма фумаровую кислоту, имели более высокую интенсивность роста в сравнении с контрольной группой. При клеточном содержании, цыплята опытной группы в конце периода выращивания имели живую массу по сравнению с контролем выше - на 1,6%(Р<0,05), при напольном выращивании живая масса цыплят опытных групп было на уровне контроля.

За период выращивания среднесуточный прирост живой массы цыплят при клеточном содержании был больше, по сравнению с аналогами контрольной

группы на 1,7% При напольном выращивании данный показатель был равен контролю

Сохранность цыплят-бройлеров при клеточном выращивании в обеих группах составил 94,6%, при напольном содержании в опытной 94,4%, в контрольной 94,6%

Введение фумаровой кислоты не оказало существенного влияния на гематологические показатели крови цыплят-бройлеров Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольными С возрастом увеличилось содержание гемоглобина, лейкоцитов, а также общего белка в сыворотке крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы

Коэффициент использования азота, кальция и фосфора цыплятами подопытных групп представлены в табл. 7

Таблица 7

___Баланс азота, кальция и фосфора (третий опыт)__

Группы

1 Контроль | Опыт Контроль | Опыт

Азот

Принято с кормом, г 3,47 3,35 3,57 3,43

Выделено в помете, г 2,68 2,57 2,71 2,58

Баланс, г 0,79 0,78 0,86 0.85

Коэф. использования, % 22,76 23,28 24,08 | 24,78

Кальций

Принято с кормом, г 1,11 1,07 1,15 0,98

Выделено в помете, г 0,44 0,42 0,46 0,39

Баланс, г 0,67 0,65 0,69 0,59

Коэф. использования, % 60,36 60,75 60,00 60,25

Фосфор

Принято с кормом, г 0,82 0,72 0,78 0,66

Выделено в помете, г 0,50 0,43 0,47 0,39 0,27 '

Баланс, г 0,32 0,29 0,31

Коэф. использования, % 39,02 | 40,28 39,74 40,90

Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии бройлеров. При клеточном содержании - увеличение усвоения азота на 0,52%, кальция на 0,39%, фосфора - на 1,26%, при напольном выращивании - азота на 0,70%, кальция на 0,25%, фосфора - на 1,16%.

Показатели контрольного убоя представлены в табл. 4

Вес потрошенной тушки в опытной группе (клеточное содержание) составила 1345 г, в контроле 1301 г (+3,3%. Р<0,01), при напольном содержании - 1466 г, в контроле 1420 г (+2,8%, Р<0,05) Убойный выход у цыплят-бройлеров

опытной группы при клеточном содержании превышал контроль на 1,0% (67,9%), при напольном выращивании на 1,5% (70,9%).

Выход тушек первой категории при клеточном выращивании в опытной группе составило 53,5%, в контроле - 49,5%, при напольном содержании -51,5% и 49% соответственно.

По результатам анатомической разделки установлено, что введение в ПК фу-маровой кислоты оказало благоприятное влияние на мышечную массу, так т тушек опытной группы при клеточном содержании было получено 624 г чистого мяса, в контрольной 605,5 г, (+3,0%, Р<0,05), при напольном - 596 г, в контрольной 564 г (+5,6%, Р<0,05).

Химический состав мышц цыплят-бройлеров опытных групп характеризуется более высоким содержанием питательных веществ. При клеточном выращивании - отмечено повышение в мышцах груди содержания сухого вещества на 0.1%. белка - на 0,2%, в мышцах бедра содержания сухого вещества на 5,2%, белка - на 0,36%, жира на 4,1% При напольном выращивании - содержания сухого вещества на 0,8%, белка - на 0,17%, жира - на 1,1%, в мышцах бедра содержания сухого вещества на 1.1%, жира - на 2,8%.

4. Производственная апробация

Производственная апробация проводилась в условиях птицефабрики ОАО «Бройлер - Рязани».

Для проведения производственной проверки по принципу аналогов в суточном возрасте, при клеточном и напольном выращивании, было скомплектовано по 6 групп: 3 контрольных и 3 опытных. Условия содержания, кормления, технология вакцинации, дача антистрессовых препаратов были одинаковыми для всех групп. Птицу кормили полнорационными комбикормом ПК - 5 с 0 до 35-дневного возраста и ПК -6 с 36-дневного и до убоя. Аскорбиновая кислота, добавлялась в комбикорма из расчета 111 г/т, лимонная и фумаровая 222 г/т.

Результаты производственной проверки приведены в табл. 8 и 9.

Из приведенных данных видно, что при клеточном выращивании произошло уменьшение расхода корма на 1 кг прироста на 4,4%-1,1%-1,6% При напольном содержании -10%-6,4%-3,1% соответственно

Экономический эффект в расчете на 1 гол от применения в рационах аскорбиновой кислоты составил, при клеточном выращивании - 2,88 руб., при напольном - 16,21 руб., от применения в рационах лимонной кислоты - 4,52 руб. й 8,42 руб , от применения в рационах фумаровой кислоты - 2,33 руб. и 3,03 руб соответственно.

'1 аб:пща\%

Ре»ультаты производственной апробации при использовании в рационах цмплят-бройлеров аскорбиновой, лимонной н фумаровой кислот при клеточном содержании

Показатели Аскорбиновая к-та Лимонная к-та Фумаровая к-та

Контроль Опыт Контроль Опыт | Контроль Опыт 875

Начальное поголовье, гол 900 900 875 875 , 875

Сохранность поголовья, % 93,4 93,4 90,4 | 93,6 94,2 94,2

Живал масса 1 гол в конце опыта, г 1954 2008 2045 2058 1973 2007

Среднесуточный при рост, г 45,4 46,6 47,5 47,8 46.9 47,7 Н

Выход тушек по категориям, % первой 49,5 52 50,5 53,5 49,5 53,5

второй 50,5 48 49,5 46,5 50,5 1 46,5 3090

Расход корма всего, кг 3260 3255 2985 3040 3045

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,06 1,97 1,89 1,87 1.94 1,91

Стоимость кормов, руб 23123 23087 21172 21562 21598 21917

Стоимость мяса, руб 73896,1 76166,7 71288 75045 72856,6 75639.9

Стоимость, полученная за счет повышения качества продукции, РУб - 2068 - 512,2 - 1316,5

Экономический эффект в расчете на 1 гол., руб - 2,88 - 4,52 . _|_____ 3,03 1 ....... . . .. ,._.!

Табпща 9

Результаты производственной апробации при использовании в раинонах цыплят-бройлерон аскорбиновой, лимонной, и фумаровой кислот при напольном содержании

...... Показатели Аскорбиновая к-та ' Лимонная к-та Фумаповая к-та

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Начальное поголовье, гол 700 700 700 700 700 700

Сохранность поголовья, % 94,0 94.3 94,0 94,0 94,3 93,6

Живая масса 1 гол в конце опыта, г 1892 2038 1892 1894 2007 2012

Среднесуточный прирост, г 44,0 47,3 44,0 44,0 46,6 47,9

Выход тушек по 1 первой 49 53 49,5 52 49 51,5

категориям, % | второй 51 47 50,5 48 5! 48,5

Расход корма всего, кг 2610 2590 2610 2500 2440 2350

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,22 2,00 2,22 ^ 2,08 1,97 1,91 " 16668

Стоимость кормов, руб 18512 18370 18512 17732 17233

Стоимость мяса, руб 48754 58049 49247 53283,5' 55428,8 ~"Н 56298,5

Стоимость, полученная за счет повышения качества продукции, руб - 4616 - 68,16 - 175,15

Экономический эффект в расчете на 1 гол , руб ) 6,21 - 8,42 - 2,33

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по выращиванию цыпляг-бройлеров кросса «Смена-4» с применением аскорбиновой, лимонной и фума-ровой кислот можно сделать следующие выводы

1. Добавление данных кислот не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, поедаемость корма, а также на морфологические показатели крови, которые соответствовали физиологической норме

2. При использовании аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот, отмечено

2.1. - при клеточном содержании - повышение сохранности поголовья на 0,4%-1 0.9%; живой массы на 2,5%-1,6%-1,6%, среднесуточного прироста массы тела

на 2,5%-1.6%-1,7%, уменьшение расхода корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1%-1,6%,

- при напольном выращивании - повышение сохранности поголовья на 0.3%-0,2%. живой массы и среднесуточного прироста на7.7-7,8%, при использовании аскорбиновой кислоты, уменьшение расхода корма на I кг прироста - на 10%-6,4%-3,1%;

2.2. - при клеточном содержании - увеличение использования поступившего с кормом азота на - 1,41%-1,58%-0.52%. кальция - на 0,91%-0.75%-0,39%, фосфора - на 0,59%-0.93%-1,26%,

- при напольном выращивании - увеличение усвоение азота на - 1,53%-0,77%-0,7%. кальция - на 1,88%-0,26%-0,25%; фосфора на 1,79%-0,7%-1,16%;

2.3. - при клеточном содержании - увеличение массы потрошенной тушки на 5,5%-0,9%-3,3%, убойного выхода - на 1,3%-0,4%-1,0%, выход чистой мышечной ткани - на 10,2%-5,5%-3,0%, выход тушек первой категории на 2,5%-3%-4%;

- при напольном содержании - увеличение массы потрошенной тушки на 6,3, %-4,2%-2,8%; убойного выхода - на 1,3%-1,5%-1,5%, выход чистой мышечной ткани - на 11,4%-5,7%-5,6%; выход тушек первой категории на 4%-2,5%-2,5%,

2.4. - при клеточном выращивании - улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди содержание сухого вещества - на 3,17%-0,85%-0,1%; белка 0.7%-0,2%, жира - на 2,49, в мышцах бедра содержание

Г сухого вещества - на 2,29%-2,0%-5,2%, белка - 0,36%, жира - на 5,7%-2,9%-

4,1%;

- при напольном выращивании - улучшение химического состава мяса за счет * повышения в мышцах груди содержание сухого вещества - на 1,02%-0,8% белка - 0,15%-0,17%, жира - на 2,04%-1,98%-1,1%. в мышцах бедра содержание сухого вещества - на 1,82%-1,71%-1,1%; белка - 0,1%. жира - на 0,51%-0,29%-2,8%,

2.5. - при клеточном содержании - экономический эффект в расчете на 1 гол составил - 2,88 руб.- 4,52 руб - 3,03 руб ,

- при напольном выращивании - экономический эффект в расчете на 1 гол составил - 16,21 руб.- 8,42 руб. - 2,33 руб.,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения сохранности поголовья, стимуляции роста, развития цыплят-бройлеров, уменьшения затрат кормов, рекомендуем применять, -аскорбиновую кислоту в расчете 111 г/т стандартного комбикорма; лимонную кислоту в расчете 222 г/т стандартного комбикорма, фумаровую кислоту в расчете 222 г/т стандартного комбикорма

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Мордакин В Н. Продуктивные и биологические особенности цыплят бройлеров при использовании в рационах лимонной и аскорбиновой кислоты // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитое аграрной науки XXI века» Рязань, 2004. - С. 89-90.

2 Мордакин В Н, Торжков Н И Хозяйственно биологические особенности цыплят бройлеров кросса «Смена-4» при использовании в кормлении аскорбиновой и фумаровой кислот // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Е Улитько. Ульяновск, 2005 - С. 133-136.

3. Мордакин В.Н, Торжков Н.И. Использование в рационах цыплят-бройлеров аскорбиновой кислоты и ее влияние на продуктивные и биологические качества // Сборник научных трудов Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии. Рязань, 2005. - С. 83-84.

4. Мордакин В.Н., Торжков Н.И. Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах фумаровой кислоты // Сборник научных трудов Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии Рязань, 2005 - С. 85-86.

5 Мордакин В Н. Назаров В.Г Аскорбиновая, фумаровая и лимонная кислоты в рационах цыплят-бройлеров // Сборник научных трудов Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии. Рязань, 2005. - С. 86-90

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №24

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 т. Рязань, ул. Костычева, 1

06 k

P- 5 9 4 1