Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЗАБОЙНОГО МОЛОДНЯКА СТАНДАРТНОЙ ТЕМНО - КОРИЧНЕВОЙ НОРКИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЗАБОЙНОГО МОЛОДНЯКА СТАНДАРТНОЙ ТЕМНО - КОРИЧНЕВОЙ НОРКИ"
Иа права* рукописи
---
ИВОНИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЗАБОЙНОГО МОЛОДНЯКА СТАНДАРТНОЙ ТЕМНО - КОРИЧНЕВОЙ
НОРКИ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан -- Удэ> 2003
Работа выполнена на кафедре кормления, разведения н ветеринарной генетики Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители:
кандидат сельскохозяйственных наук, Носы рева Ю.Н.
доктор медицинских наук, профессор Власов Б. Я.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С. Г. Лумбунов; кандидат сельскохозяйственных наук, В.А. Щекин -
Ведущая организация Иркутский НИИ сельского хозяйства СОРАСХН
Защита состоится «_10_»октября 2003г. в 14 часов на заседании диссертаци онного совета К 220.006.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. В.Р. Филиппоаа по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. В.Р, Филиппова
Автореферат разослан « Л » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доиент Жил якова Г.М.
т
4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время основные задачи клеточного пушного звероводства увеличение продуктивности зверей, улучшение качества пушшшы, снижение её себестоимость.
Решение этих задач возможно за счет и нте ней фи камин и повышения эффективности отрасли, всестороннего совершенствования технологии производства с учетом современных достижений науки и передовой практики.
Один из важнейших элементов технологии производства пушнины - рациональное кормление зверей. От него в значительной степени зависят состояние стада, воспроизводитель] 1Ь1е особенности зверей, качество шкурок, эффективность использования кормов и в конечном итоге экономическая эффективность производства.
Все более широкое практическое применение находят биологически активные соединения в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве, для увеличения продукции. В последние годы у специалистов все больший интерес вызывают биологически активные добавки (БАД) - сахара, фенольные продукты, органические кислоты. Одно из веществ, которое все шире используют в странах Западной Европы - фумаровая кислота. Кислота является компонентом цикла трикарбоновых кислот и может быть обнаружена во всех аэробных организмах, устойчива к окислению и колебаниям температур.
Вместе с тем, недостаточность исследований, связанных с применением фумаровой кислоты в звероводстве, является серьезным сдерживающим фактором повышения продуктивности. В этой связи разработана технология использования фумаровой кислоты в кормлении забойного молодняка норок, которая является важнейшей, актуальной задачей для повышения продуктивных качеств.
Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом НИИ работы кафедры -Ла 12К от 10 марта 1996гола. «Совершенствование продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных и пушных зверей, на основе детализированных норм кормления с включением биологически активных добавок.»
Цель и 5 а дач н исследований. Целью исследований являлось повышение продуктивных качеств норок, за счёт использования фумаровой кислоты в рационах забойного молодняка стандартной тёмно-коричневой норки.
В задачи исследований входило:
4. разработать и апробировать оптимальные сроки скармливания фумаровой кислоты;
4. изучить влияние фумаровой кислоты на изменение живой массы, плошади шкурки;
4, изучить влияние фумаровой кислоты на переваримость тпательных веществ корма и на биохимические показатели крови;
-определить экономическую эффективность вы раня та ни я молодняка норок с применением фумаровой кислоты.
ЦНБМСХА { фочи научной лнтратуч;?'
Научная новизна. Впервые в регионе Предбайкалья практически апробирована возможность использования фумаровой кислоты в кормлении забойного молодняка норок. Установлено положительное влияние фумаровой кислоты, как кормовой биологически активной добавки -' БДД, па интенсивный рост и развитие молодняка, увеличение площади шкурки, на особенности потребления и переваривания питательных веществ рациона. Экспериментально установлено оптимальное количество дней и доза скармливания фумаровой кислоты для получения наибольшего эффекта.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы нормы внесения фумаровой кислоты в рацион забойного молодняка норок, что в условиях производства позволило повысить живую массу забойного молодняка норок поздних сроков щенения и увеличить площадь шкурки, Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций по технологии ведения звероводства Иркутской области и внедрены в АОЗТ «Болыиереченское» Иркутского района.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
- научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава зооветеринарного факультета ИрГСХА в (1997 - 2003 годах);
- на выставках Иркутского международного выставочного центра «Сиб. Экспонент». - «Урожай 2000»; «Наука, образование, новые технологии». -«Урожай 2002».
4. расширенном заседании кафедры зооветеринарного факультета ИрГСХА;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержится 23 таблицы, 10 рисунков и 5 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследовании, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 140 источников, в том числе ] 7 иностранных авторов.
2.МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований был про веден научно-хозяйствснный и физиологический опыты, а также производственная проверка результатов исследований. Научно - хозяйственным опыт проведён по общепринятым методикам исследований (НИИ пушного звероводства и кролиководства 1973) в АОЗТ «Кольшереченское» Иркутской области, производственную проверку (внедрение) проводили в том же хозяйстве в 1997-1998голах, Методом аналогов подобрали группы молодняка норок (контрольная и четыре опытных), по 20 голов в кажаой(10самцов и 10 самочек), с учетом возраста(70-73дня), живой массы, пола, происхождения (Викторов П.И., Меиышн В.К.,1991; НИИ пуши о го звероводства и кролиководства 1973).
Звери контрольной и опытных групп содержались в стандартных шедах, однополыми парами, в каждой клетке. Режим кормления, поения и содержа- ■ ния соблюдали согласно принятого в хозяйстве распорядка дня.
Для кормления зверей контрольной и опытных групп использовали основной рацион, имеющийся в хозяйстве (табл.1).
Используя результаты предварительного периода, а также лтерат>рные данные, методикой была предусмотрена разная продолжительность скармливания фумаровой кислоты забойному молодняку тёмно-коричневой норки. Кислоту вводили в рацион с кормовым фаршем.
Таблица 1,Количество переваримых питательных веществ в расчете на одну порцию— ЮОккал. (Хозяйственный рацион, рассчитанный на основе справочно-метолической литературы)
Состав кормовой смсси 1 Кол-во корма, г Кол-во ОЭ в рац. Ккал Количество переваримых | питательных веществ (г)
ГШ НЖ НУ !
НОРМА 1 - 100 8-9 4.31 5-7
С>»продукты 2 каг. | 20 ) 22,88 2 1.3 -
Минтай ) 29 25.52 4 0,81 -
Творог шший ' |5 3,9 0,72 0,02 0.11
Мука ячменная 1 10 23,2 0.7 0.14 4.6
Мука рыбная 2 6.8 1.22 0.14 -
Жир говяжий 2 1 17.7 - 1.9 -
Вода для каши 18 - - - -
Итого в рзшюне содержится 86 100 8,64 4,31 4,71
Фумаровую кислоту вводили в рацион в количестве 50 мг на 1 кг живой массы, первой опытной группе - 30 дней, второй опытной группе - 50 дней, третьей опытной группе - 60 дней, четвёртой опытной группе -70 дней. На рнс\ нке I представлена схема скармливания фумаровой кислоты молодняку норок с основным рашюиоч.
Скармливание фумаровой кислоты В ло;е 50мг на кг живой массы с основным рационом
•Контроль.
основной
рапион(ОР)
1 опытная*
ОР-КГдН/),
ЗОдней
Воздействие
2ш1ытипя 0Р4С4Н,04 5 Од не it
ОР+С4Н4О4
6Одней
опытная
01'+С|Н,04 70дней
\
¡забойный молодняк стандартной тёмно-коричневой норки
ж И в. мае. к забою, -интенсивность роста молодняка, -сохранность поголовья, -сроки согревания меха.
-п лошадь шкурки
-у с uoei i и е: бел ка, жира,уг;1еводов, -кол-во ОЭ от иереа.и итательных -Be шест
-WT1 рои зводс г венная проверка
лктивность: -Г-6-ФДГ -белка
-лим. кислоты -янт. кислоты -определение МСМ как показателя резистентности
Рис. 1. Схема скармливания фумаровой кислоты забойному молодняку
норок
Примечание; ОР-осношюй рацион, 0411)0» фумаровая кислота
Изучение роста и развития забойного молодняка норок, контрольной и опытных групп проводили с помощью контрольных вшешнвании, через 10 дней. На .момент забоя определяли конечную живую млссу, по методу С. Броди вычисляли абсолютный прирост - А=В! — Вц . относительную скорость роста В| - В,: >Л/-у
К = —В^— /1Ш/'
В| - конечный вес зверей, на 1 ноября (во1раст160 дней). Вп- начальный вес зверей, на 1 ав: >ста (возраст 70 лисп)-И один из индексов телосложения (отношение несазела г, к длине тела см), который определяется у ¡эбонного молодняка непосредственно перед забоем.
С целью изучения использования питательных веществ рациона организмом норок, на фоне научно-хозяйственного опыта в каждой группе проводились опыты но переваримости питательных веществ, согласно методике Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства.
После окончания учетного периода все образцы корма и кала исследовали в лаборатории зоотехнического анализа кафедры кормления ИрГСХЛ. Зоотехнический анализ кормового фарша и каловых масс проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Петухоаа Е.Л., 1989; Попов Л.В., СеиикСЛ., ¡983; Разумов В.А.,1986).
Однако, пере варимые питательные вещества корма не лаю г еще полного представления, о его питательной ценности, так как в процессе пищеварения часть переваримых питательных веществ не используется зкерями, для осуществления жизненных функций.
Обменную энергию для пушных зверей определяют без энергии выделенной в моче и кале, расчетным способом, по содержанию в съеденном корме переваримых питательных кешестп и тепловым коэффициентам одного грамма пере варимых "питательных веществ (Перельлик Н.Ш., 1987). 1 г П11=^4,5 ккал, 1г ПЖ- 9,3ккал, 1г Пуг 4,1ккал.
Следовательно: количество полезной, усвоенной обменной энергии для зверей контрольной и опытных групп расчитывается по формуле. ОЭ = ПП * 4,5ккал + ИЖ* 9,3ккал + Пуг,- 4,1ккал
Дня выяснения полного действия фумаровой кислоты на организм и продуктивные качества молодняка норок, провели исследования сыворотки крови.
Заключительный период исследований связан с определением сроков созревания меха, плошадн полученных шкурок и определения их дефектности. Качество меховой продукции оценивалось визуально, представителями хозяйства.
Экономическую эффективность рассчитывали но количеству н качеству продукции с учётом дополнительных затрат на фумаровую кислоту. Результаты научи о-хозяйствен но го опыта и опыта но переваримости питательных веществ, данных биохимических исследовании крови были обработаны вариа ционно-ста гнет и чес ким методом (Шохине кий М.В.,1971; Меркурьева Е.К.,1964; Черных Г.В., Устимов В.М.,19К8).
З.РЕЗУЛЬТЛТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ роста молодняка позволил выявить положи гсльный эффект в опытных группах от применения фумаровой кислоты, отраженный в изменении динамики живой массы, табл. 2, в абсолютном приросте и относительной скорости роста, ланные табл.3.
Таблица 2. Динамика живой массы молодняка норок (Х*т„1
Г Р У П П Ь1 1
Возраст Контроль 1 опытная 2опытная Зопытная 4опытная
Взнешиваний г г г г г
Начало опыта 079,0*2,0 068,0*2,0 668,0л 1,0 673,0*1,0 672,0* 1,0 '
70дней
80дней 810.0*2.6 900,0*8.4 899.0*8.3 900,0*8.4 900.0*8.4
700*2,2 865* 3,76 865* 3,76 865* 3,76 865*3,76
ОЛгш^Н сюк ] 1рг> + ч л I п 1 Й 1118^,3,8 1115*3.8
738* 7,72 950* 8,86 950± 8,86 952 ь 8,9 949+ 8.61
100 дней 1044*14,2 1220* 3,2 1200*3,2 1222* 3.2 1220* 3.2
775= 15,1 1006*65,0 1000*21,3 '1000*21,3 1000*21.3
11Одней ПОП* ТО ' 1?99±3,4
800*. 2,4 1113* 3,8 1100+ 3,8 ! 111*21,3 1050113,9
12Одпел 1398*4,1 1640*50.0 1510*4,2 1500* 11,5 1473*22,6
810* 2,4 1232+25,2 1130*17.5 1180*17,5 Т 087^13,2
130дщ:й 1435*90,0 1980+83,0 1680*26.9 1670*26,0 1600*44,9
850*3,6 1349*25,2 1130*17,5 1180*17.5 1108*43,0
1-Юлней 1515+4.23 2100*89.0 1900*24,6 1700+18.1 1650+51.0
900* 8,4 ■1405*11,5 1200* 3,2 1192*51,6 1108+43,0
1ноибря : 1585*66.0 2175*93,0* 1970*70.7* 1712*68,9' 16503:51,0
160дн./забой 955* 47,7 1435+68.8' 1255*46,0" 1192*51.6' 1108*43.0
Примечание: в числителе-живая масса самцов, в знаменателе - живая масса самочек, ><0,001.
Полную характеристику роста и развития забойного молодняка норок можно получить при анализе абсолютного прироста, относительной скорости роста, параметры которых отражены в табл.3, а также по отношению неси тела (г), к длине тела (см).
Таблица 3,- Изменения абсолютного прироста и относительной скорости роста_____
№ групп Жив.мас, на начало опыта, г жив.мас. на конец опыта, г Абсолютн, Прирост А, г Относ, Скорость К %.
Кош 679±2,465 1585+66,0 906,0±64,0 133
955*47.7 276,0+13.8 40
1 гр. 668±2,469 2175+'П.О 1517+91,0* 225 Т™
1435*68.8 767*41,4*
2 1р. 668^:1,25 _ 19 70^70,0 1255*46,0 1300±65.Г 144
580*29.0" 87,8
Згр. 673+1,80 1712.(68,0 ШЗО+54.5 154.0 ,
1192*51,0 509*24,4 77.0
| -4 гр. 1 672=!.51 1650151.0 971±47,5(*> 145.5
1108-43.0 436*22.7 64.8 '
Примечание: "Р<0,001: "*Р<0.05 '"'Р нелостоверно.
Наибольший абсолютный прирост наблюдается в первой опытной line и составил: у самцов — 1517^91,0г, больше, нем в контроле 601 г, при относительной скорости роста 225%, отношение веса телз{г), кдлине тела (см) _31. У самок абсолютный прирост 767^41,4г, больше, чем в контроле на 49] г, при относительной скорости роста 114%, отношение веса тела (г), к ,т-не тела{см) =21.
По мере длительности скармливания фумаровой кислоты абсолютный прирост во 2,3,4-ой опытных группах снижается, по отношению к 1 -ой опытной группе.
Отмечено, что звери всех опытных групп; получавшие с кормом ф> ма-ровую кислоту сохраняли присущее им любопытство, по были более спокойны, не так резко реагировали на внешние, незнакомые раздражители и не проявляли агрессии. Со временем во 2,3,4 -ой группах, у зверей постепенно появлялось беспокойство иногда проявляли агрессию к обслуживающему персоналу.
Научно — хозяйственный опыт был начат I августа, средняя температура воздуха в дневное время составляла +22 +24 С, что отрицательно сказывалось на качестве корма. Недоеденный фарш у зверей контрольно» группы начинал пениться, появлялся неприятный кислый запах. Звери корм не доедали. В особенно жаркие дни оставалось до 30% недоеденного корма, остатки смывали с кормового столика водой. У некоторых щенкоо наблюдались признаки отравления, которые проявлялись сильным расстройством жед>-дочно-кишечного тракта.
Установлено, что фарш у зверей опытных групп не портился, «по свидетельствует о консервирующем свойстве фумаровой кислоты.
На основании данных, о содержании питательных вешеств и рационе, содержании белка, жира и углеводов в кале, определяли количество переваримых питательных вешеств и коэффициенты переваримости. В таблице 4 представлены результаты зоотехнического анализа кормового фарша.
Состав фарша Суб- Минтай Творог Жир Мука Мука Вола
показатель прод. свеж. тошнй говяж. рыб- яч- для
- Мягкие ная мен каши
2 кат. Г Г 1" Г г Г г
Кол-во корма в 66.0 95,7 16,5 33,0 6,6 6,6 59. t
фарше
Общее кол-ко 283,8
кормосмеси г
Сырою протеина
В кормосмеси содержится: 32.00
Сырого жира
16.10
Сырых углеводов г
19.84
Большой интерес при исследовании пищеварения пушны\ iRepeii приставляет изучение переваривания белков, гак как для норок, белковый ком-
понент ниш» является основным. В таблице 5 представлены данные о содержании протеина в корме, кале и коэффициенты переваримости. Таблица 5. Переварим ость протеина кормового фарша __
Показатель ' |Кон. 1 гр. 2гр.' 3 гр. 4 гр.
Получено белка с фаршем г 132,00 32.00 32,00 32,00 32.00
Выделилось белка с калом г 15.376 2.24 3.07 4.04 4.89
Переварено белка г (26.624 29,76 28,93 27,96 27,2
Коэффициент переваримости 183,2 КН% (XI¡±0.306 93,0 £0.24 90,4 ±0.27 87,4 ' ±0,23 85,0 ±0,25
Данные таблицы 5 показывают, что в первой опытной группе, коэффициент переваримости протеина сосшкнл 93%, (уровень значимости Р<0,001), что на 9,8% больше, чем в контрольной группе.
Но мере длительности скармливания фумаровой кислоты коэффициенты переваримости во 23,4-ой опытных группах снижаются, но тем не менее выше, чем в контрольной, и составляют: во 2 опытной группе -90,4%, больше чем в контроле на 7,2%:и 3 опытной группе-87,4%,'больше чем в контроле на4,2%;в' 4 опытной группе-85,0, больше чем в контроле на 1,8%.
Результат полученных данных свидетельствует о том, что скармливая фумаровую кислоту забойному молодняку норок в течение 30 дней, можно увеличить процент усвоения протеина, что в свою очередыюложительно отразиться на росл« молодняка норок и как следствие увеличится площадь шкурки.
Для интенсивного роста молодняка к получения шкурок крупнот размера зверям нужен корм с высокой концентрацией энергии, что обеспечивается включением к раннон достаточного количества жира. Проведя зоотехнический анализ кормовой смеси и кала, установили количество сыросх) жира, количество переваренного жира; а также коэффициент переваримости жира в контрольной и четырех опытных группах (табл. 6)!
Таблица 6. Пере вар им ость жира кормового фарша
Показатель Кон г. 1 гр. - гр* Згр. 4 гр.
11олучено жира с фаршем г 20,46 20.46 20.46 20.46 20,46
Выделилось жира с калом г 3,38 2 2 2,53 2,Ь*2 3,18
Переварено жира г 17.08 18.26 17,93 17.64 17.28 •
Коэффициент переваримости КП% <Х±пО 79,0 ± 0.59 87,5. =0,26 85,6 ±0.38 84,4 ±0,26 80,2 ±0.28
Полученные данные показывают, что наибольший коэффициент переваримости наблюдается впервой опытной группе и составил 87,5% (Р> 0,001), что на 8,5% больше, чем в контрольной. Достоверными данные были во вю-рой, третьей опытных группах и составили 85,6% и 84,4% при уровне значимости Р>0,001, в четвертой опытной группе коэффициент переваримости составил 80,2%, при атом значение Р было недостоверно. Несмотря на то, что фумаровая кислота зверям 1 опытной группы скармливалась только 30 дней коэффициент переваримости -жира наибольший, что говорит о её хорошем
К)
стнму.шруюшем действии н процессе переваривания веществ липидноп группы.
При проведении опытов по .переваримости количеет во углеводов в рашюпс определяли расчетным способом (табл. 7),
Таблица 7.Переваримость углеводов кормочо! о фарша
Показатель Контр. \ 11 р> пн ! 2трупп 3трупи 4 групп
Поступило у глеводов с фаршем г 19.84 19.84 119,84 19,84 19,84
Выделилось углеводов с калом г 5,13 3,00 [3.80 ! 4,09 4.29
Переварено углеводов г 14.66 16.84 116.04 15.75 15.55
Коэффициент переваримости КП% {Х*пО 73.8 ¿0.16 84,8 ¡80.8 ±0.47 ¡¿0,50 79,3 ±0,35 7$,3 ¿0.14
Данные таблицы 7 показывают, что в первой опытной группе, звери которой с рационом покупали фумароную кислогу 30 дней, коэффициент переваримости углеводов составил 84,8% { Р > 0.00]). что на 11% больше, чем в контрольной группе.
По мере длительности скармливания фумароьин кислоты наблюдается снижение коэффициента переваримости углеводов.
Таким образом, различия а переваримосги о-;лка. жира, углеводов рациона отмечены в пользу животных первой опы гнои [ руппы, получавших кислоту 30 дней. Коэффициенты пере варимое ш питательных веществ составляют: протеина - 93%; жира-87.5?о; >гдевидов - 84,8%, при уровне значимости Р> 0.00].
Следует отметить, что у зверей второй, третьей и четвёртой опытных г рупп, получавших в свою очередь ф>маровую кислоту 50, 60, 70 дней, наблюдается тенденция снижения переваримте! и питательных веществ,это вероятно и явилось причиной наименьшей живой массы. Количество полезной, усвоенной обменной энергии для зверей контрольной следующее- ОЭ-26,684-4,512.72-9._1 + 14,6(1- 4.1 - 298ккал. Для зверей ! опытной группы О.) 29.76 -4.5-N.10-9.3+16,84-4, 333,8ккал Д.1Я зверей 2 опытной группы ОО -28.93-4.5+! 3.79-9.3 4- 16,04-4,! -- 324.! ккал Для зверей 3 опытной группы 00-27,96-4,5- ¡3.г9-9.3-15.75-4.1 ■■= 3!6,78ккал Д1Я зверей 4 опытной труппы 00-27,20-4.5-4 2.42-9.3 + 15,55-4,1 ™306,2ккал Энергетическая ценность переварнмых питательных веществ рациона у всех групп разная. Выше н оныгныч |р_чта\. в рашшне 1 опытной (руппы -333.8ккал, больше но отношению к контрольной на 35.8ккал. Во второй, третьей, четвёртой опытных группах соотвоктнетю количество усвоенной, обменной энергии составило - 324.1 ккал. 3 16.7мкал. 306.3 к кал. больше чем в контрольной, на 25,7ккад. 18,3ккал. 7.') к кал. Вес ни тчепенна произошли и счет наиболее полного усвоения никиельпмч ч в результате введения
в рацион молодняка норок фумаро^ш кисло;;.:
исходя из данных о та га но \с а;:оалено, чю ни ¡кам пе-
рсюримосгь пптлольчыч веществ но г о»г«>.н'. а м контрольно!! * ругни.-
поручить с рационом нормативное количество переваримого протеин.!, жира, \ глево.юв. Гик* шерп контрольной гр> пиы усвоили: переваримо! о протеина -26,624г. по ре ¡зари мо го жира - 12,72 г. перевзрнмых углеводов 14,661, количество обменной энергии составило - 298ккал.
У зверей опытных групп, получавших с рационом фумаров>ю кпелшу. количество усвоенных питательных веществ, превышает данные, полученные в контрольной группе и составляет: но первой опытной группе ; переваримого протеина - 29,76г.КП% - 93,0%; иереваримого жира - 14,1 Ог_К( 1% -87,5%; мереваримых углеводов — 16,84г, КП% - 84%, количество обменной энергии - 333,8ккал, что на 3,8ккал больше нормативной и на 35,8 ккал, больше, чем калорийность рациона чверей контрольной группы.
Во второй опытной группе количество переваримого протеина- 28.93г. К11 — 90,4%; иереваримого жира — 1 3,79г, КП — 85,66%; переваримых углеводов - 16,04г,КП — 80,81%, количество обменной энергии - 324,8кка:(. больше контроля на 26,8 ккал., меньше нормативной на 5,8 ккал, В третьей опытной Iруине количество переваримого протеина — 27,96г. КП — 87,4%; мереварн-мого жира - 13,59г, КП - 84,4%; переваримых углеводов - 15.75г, КП -79,3°о, количество обменной энергии - 316,Вккап, больше контроля на I 8.8 ккал, ио меньше нормативной на 13.2ккал, В четвертой группе количество переваримого протеина-27,20г, с КГ1 -85,0%; переваримого жира - 12.92г. с КП - 80,2" о; переваримых углеводов — 15,55г. с КП - 78,3%. Количество обменной энергии - 306.2ккал; больше контроля на К.2ккал. но меньше нормативной на 23,Кккал.
Таблица 8.Содержание сырых, и ере варимых питательные иешоети и ко?ф<¡ишиенты переваримости____
№ | С фаршем получено группы сырыч нит.вешеств г Содержание перев, Пгтт. Веществ г КЧм-во ! О ифац. !
' С11 СЖ СУ 1111 ПЖ НУ Ккал
Конг | 32,0 116,10 19.84 20.624 12.72 14.66 295
КП% | 1 КЗ,2 ±0.36 79.0i0.52 73.6 ± 0,! 0 1
1 он. 1 32.0 16,10 19,84 29,76 14.10 16.84 333.8
кп% ! 1 9.1,0 ¿0.24 87,5^0.26 84,0 =0.47
2оп. ! 32.0 1)5,10 19,84 28,93 13.79 16.04 321.1
КП% } 1 90,^0.27 85,66^0,38 0.50
Зон. | 32,0 16,10 1 19.84 27.96 13.59 15,75 316.8
кп% : ; | 1 1 ! 87.4' 0.23 84,4=0,26 79.?= 0.35 ....... "I
4ои. 1 32.0 1 16.10 ( ¡9.84 27.20 12.92 15.55
S5.0i0.25 180.2±0.28 | 78.3г.
В результате всего выше тложенши о можно сделать выши. что фу мировая кислота, используемая в рациона>. 'ыбойного молодняка, является хорошим стимулятором в процессе переваривания и усвоения питательных «е-ществ рациона. Особенно отчетливо по наблюдается в первой опытной группе, звери которой с кормом получали фу мировую кислоту 30 лиси, >ю позволит при одних п тех же 1агратах увеличить количество и качество получаемой продукции.
Влияние фумаровой кислоты на биохимический состав крови молодняка норок.
В приведенных выше исследованиях показано, что добавление и ьорм молодняку норок фумаровой кислоты в дозе 50 мг/кг живой массы, наблюдается отчетливый анаболический эффект, который выражается в существенном приросте живой массы, увеличении КГ1% питательных веществ.
Для выяснения механизма выявленного эффекта нами были проведены биохимические исследования сыворотки крови, отражающие некоторые ключевые пути метаболизма. В момент забоя у 10 толов каждой группы в!я-лн кровь для биохимического анализа.
В этом плане, наибольшею информативную ценность, может представлять определение активности глюкозо- 6- фосфатдег н Дро [ -е н из ы (Гл - 6-ФДГ), тесно связанной с биосинтезом многих биологически активных соединении, таких как дипиды нуклеиновых кислот и др.
Представляется целесообразным изучить в лих условиях содержание таких компонентов трикароонового никла, как янтарная и лимонная кислоты, концентрация которых отражает энергетические и пластические аспекты метаболизма.
Из представленной таблицы 9 видно, что добавление фумаровой кислоты в корм в течение 30 диен сопровождается почти двух кратным лосювер-ным повышением активности Гл-6-ФДГ.По мере увеличения длитечыюсп: скармливания добавки активность фермента снижается и в четвертой 1 р\ пне превышает контрольный \ ровень на 24.4%.
Необходимо отмети п., что наибольший прирост живой массы наб. 1:0,1.1-ется у норок в первой опытном группе, принимавшей кислоту с р л шоком дней, В той же группе .хотя и небольшое, но достоверное увеличение содержания белка 7,81-ь0,()6%, при уровне }начимоеп((РМ).01). При изучении содержания лимонной кислоты, центральною метаболита никла Кребса. также отменного; наибо и,ниш уровень ною показателя \ шерей первой опытной группы, получавших кислот> 30 дней, который достоверно ( Р > 0,01) превышает кон1ротьнмЙ \ровень на 32.8%.
Таблица У.Влияино фумировой кислоты на некоторые биохимические параметры сыворотки крови порок '_^_____
Параметры 1 .длительность скармливания добавки X*m4 I
Контр. 1опы тная 30 дней 2опытная 50дней 3 опытная 6Одней 4опытная 70дней
Гл-6-ФДГ нмоль/мнн на л. 86i 8 167 ±5 Р> 0,001 126 ± 5 Р> 0,001 114 ± 8 Р > 0,05 107 ±5 ' [> > 0,05
Белок:% 7,60= 0.06; 7,81=0,06 7,74= 0.06 7,77*0,05 7.65^0.03
Лимонная (нитрат), мкмоль на л 256±21 340± 15 305 + 9 2S8 ± 14 274i 13
Янтарная (сукцннат), Мкмоль/л 52Ь 4 35 t 4 44 ± 3 43 t 5 55 5
Ejj./E», X ± in, 0.80+0,03 0,6110.02 0,71+0,03 0,7S±0,01 j 0.ъ7±0,01 -
При исследовании уровня янтарной кислоты илисукцинита. 6ы.:о пока-зано.чтоу шерей только первой опытной 1руппы, получавших кислоту 30 дней отмечается достоверное снижение зтого параметра но 32.7% по сравнении» с контрольной [руппой (Р>0,01).
Анализируя полеченные результаты можно полагать, что наблкиаемын нами анаболический эффект фумаровои кислоты особенно выраженный \ зверей первой опытной фуппы, получавших с кормом кислоту 30 дней, обусловлен вероятно стимулированием у этих животных активности I л-С-ФДГ. которое может сложить молекулярной основой для построения основных компонентов организма молодняка норок. Кроме того, высокий >ривош. биосинтетических процессов при добавке фумаровои кислоты хю-sei поддерживаться высоким \ ровном образования лимонной кислоты, оомси которой тесно связан с энергетикой клетки и .инкнхшезом.
На благоприятную биохимическую ситуацию в этих экспериментах указывает н более низкий по сравнению с контролем уровень мпшитл. метаболам; которого последнее время отводится ведущая роль и процессах адаптации орг анизма к неблагоприятным условиям: В данном случае, более низкое содержание сукципата, обнаруженное в наших опытах, свидетельствует о более благоприятном кислородном режиме в ткан» и от исильной у гн.ниапии янтарной кислоты.
Все олкслшые выше биучнмические изменения привод*t к он i и\пиацп:1 всех union veKtC'O.ntзма, что сопровождается снижением Moueilci имя на о,»-гани i\i cpaine\u\ieh> лхрных пеитп.шв{МСМ), которое мы ivip-.ie. ¡ил!'. ctics-фофпюмсфпчсскн. по соотношению b к (таол. Ч).
Кик показали наш» исследования сю определению содержания МСМ (таи л .9) в сыворотке крови молодняка корок, получавших с кормом фумаровую кислоту, отмечается достоверное её снижение у зверей 1-ой опытной группы, звери которой с кормом получали фумаровую кислому 30 дней(Р >0,001). По мере увеличения срока скармливания данные этою показателя увеличиваются.
Иначе говоря, уровень факторов, которые Moiyr вызвать эндогенную интоксикацию снижаются, а следовательно повышается уровень неснецифиче-ской резистентности организма. Этим вероятно можно объяснить тот факт, что в опытных группах отсутствовал падёж, звери находились в хорошем физиологическом состоянии, в то время как в контрольной группе за период опыта пало 4 зверя, в целом по контрольной группе физиологическое состояние зверей было более слабое.
Основной продукцией звероводства являются шкурки, получаемые от молодняка текущего года рождения, н частично, от выбракованных взрослых зверей, забиваемых в период наилучшего развития опушения. Срок» созреваний и качество пушнины. Но окончании опыта щучили нлнянис фумаровой кислоты в рационе забойного молодняка стандартной зём но-коричневой норки, на сроки созревания меха и нлошадь шкурки. В результате осмотра зверей контрольной н опытных труни, было установлено, что мех зверей всех опытных трупп созревал дружнее и в более короткий сок, что отражено в таблице 11.
Визуальная оценка состояния меха на живых зверях покачала, что у зверей первой и второй опытных групп к первому ноября {начало забоя) мох созрел у 45% - 9 голов, от общего числа зверей в группе, в третьей опытной группе у 40% - 8 т олов, из 20; в четвертой опытной группе у 36% - 7к>лов, из 19 голов. В то время как в контрольной, к началу забоя только у одного знеря был полностью созревший мех. Забой в первой опытной ipynne закончился 6 ноября, во второй, третьей, четвёртой опытных группах - 10 ноября. Забой зверей контрольной группы был закончен 12 ноября. Таблица 10.Сроки созревания меха и забоя молодняка норок
№ групп Кол-во голов к забою Сроки созревания меха, количество забитых зверем !
1ноября 4ноября 6ноябоя 1Оноября 12ноября
Конт. 16 1 1 i 11 1
1оныт. 20 9 7 4 -
2 опыт. 20 9 6 4 1
Зопыт. 20 8 6 4 2
4оныт. 19 7 8 3 1
Все шкурки снятые со зверей контрольной и опытных групп были маркированы. После всех этапов первичной обработки, (которая заключается в обез-жировке, правке, сушке), определяли плошадь невыделанных шкурок. Площадь шкурки-это произведение длины на двойную ширину и выраженное в смг или в дм. В таблице И приведены данные о средней площади шкурок снятых со зверей контрольной и опытных групп.
Таблица! I .Средняя площадь невыделанных шкурок контрольной и опытных Групп__-_—__
группы Средняя плошадь шкурки; дм. Разница с контролем Дм- %
Контрольная б,о±оло • ... 1-
1опытная 10,2± 0,62 ■ +4,2 1 170
2опытная 9,2± 0,58 т-3,22 1 153
Зопьггная 8,3 4± 0,34 +2,34 I 139
4опытная 7,47± 0,54 +1.47 ■ 1 124.5
уровень значимости *Р<0,001 ** при Р< 0,01
После всех этапов выделки, комиссией был проведен осмотр шкурок корки снятых со зверей четырёх опытных групп, в количестве 60 шту к, в рацион которых вводили фумароаую кислоту.
Группы Кол-во снятых шкурок. Кол-во осмотрен. Шкурок. Дефектность Нормальн. Средн. Малый
Контроль 16 16 5 3 8
1 опытная 20 19 19 - -
2опытная 20 14 11 Г ->
3опытная 20 14 10 1 3
4олытная 19 13 5 3 5
Итого по опытным группам 79 60 45 10 5
Установлеио, что отрицательного действия на качество опушения не выявлено. Так же отмечено, что мездра более светлая и эласт ичная, была у шкурок снятых со зверей первой и второй опытных групп. В таблице 13 отражена дефектность шкурок, из которых нормальных - 45 'штук, малый дефект - 10 штук, средний дефект —5штук, из 60 осмотренных. В процентном отношении нормальных — 75%; малый дефект - 16,6%; средний дефект-8,4%.В контрольной группе: нормальных — 5 штук, средний дефект - 8 штук, малый дефект-3 штуки, из 16 осмотренных.
Повышенное количество дефектных шкурок, вероятно ооьясняется тем, что мездра на шкурках 3,4-ой опытных групп была более тонкая, нежная, лёгкая на разрыв, наибольшее количество дефектов получено в результате . обезжировки шкурок.
Все полученные данные позволяют утверждать, что фумаровая кислота - высокоэффективное средство, для профилактики отрицательных последствий стресса, увеличивает энергетические возможности организма, нормализует антиокендантний статус и повышает иммунную защиту организма. Это способствует сохранению продуктивного здоровья молодняка норок, увеличению сохранности поголовья, а самое главное повышаются продуктивные качества забойного молодняка.
Экономическая эффективность применении фумаровой кислоты в кормленнн молодпика норок. По результатам научно - хозяйственного опыта произведён расчет дополнительных затрат связанных с введением в рацион фумаровой кислоты и определением экономической эффективности (таблДЗ).
Таблица 13.Экономический эффект применения фумаровой кислоты (в расчёте на одного зверя, в ценах 3 997 года)____
Показатель Контр. ! 1опыт. 2опыт. Зопыт. 4опын
1 .Кол-во зверей на начало опыта, гол. 20 20 20 20 20
2.Кол-во зверей на конец опыта, гол. 16 20 20 20 19
3.Продолжительность опыта /дни 30 50 60 70
4..Код-во фумаровой кислоты скормленной за период опыта на 1 зверя, г 11,6! 23.435 30^35 37,09
5.Стоимость 1кг фумаровой кислоты, руб. 90 рублей ¡а 1 кг
6. Стоимость скормленной фумаровой кислоты па 1 зверя, руб. 1р.5к. 2р10к. 2р72к. Зр.34к.
7.Средняя площадь шкурки, ДМ 6,0 10,2 9 22 8,34 7,47
Средняя иена 1дм по хозяйству, руб. 30 руб.ООкоп.
9. Средняя иена реализации ) шкурки 180,0 306.0 1276,6 250,2 224,1
Ю.Цена 1 шкурки с учетом стоимости фумаровой кислоты руб. 307.05 | 278,7 252,9 1227,44
11. Дополнительная прибыль от реализации 1 шкурки опытных групп, Руб, - 127,05 | 98,7 79.2 47.44
Из данных таблицы 13 видно, что скармливание фумаровой кислоты ,тёт высокие показатели экономической эффективности.
Наибольшая живая масса наблюдается у зверей первой опытной группы, получавшей с кормом кислоту 30 дней и плошадь шкурки составила 10,2дм, в контрольной группе площадь шкурки составила б,0дм. Донол кительная прибыль по первой опытной группе с одной шкурки составила 127,05 рубЛа вычетом стоимости фумаровой кислоты 1,05руб; прибыль составила 126 рублей. При этом 100% сохранность поголовья и хорошее физиологическое состояние.
Площадь шкурок во второй опытной 1руппе превышает контроль, На 3,2 дм, дополнительная прибыль 96 руб., в третьей опытной труппе плошадь шкурки на 2,34 дм превышает и лошадь шкурки контрольной группы, при-' быль составила 70,2рубля,' в четвёртой опытной группе плошадь на 1,47дм ■ превышает контроль, дополнительная прибыль 44,0 рубля.
В 2002 юду стоимость Г кг фумаровой' кислоты составила 150 руб. за один кг. Но даже применительно к этой цене, использование фумаровой ки-' слоты экономически выгодно. Так дополнительная прибыль может составить по первой группе-397,3 рубля с одной шкурки, так как наибольший эффект получен при скармливании фумаровой кислоты в течении 30 дней.
Все вышеизложенные результаты свидетельствуют о том, что 30 дней это оптимальное количество дней использования фумаровой кислоты. По-' этому фумаровую кислоту целесообразно применять в качестве биологически активной добавки, которая стимулирует все жизненные функции орга- . низма.
Производственная проверка. Проведённая производственная проверка или внедрение, проводившаяся в 1997 -1998г. подтвердила результаты исследований, полученных в научно - хозяйственном опыте, о целесообразности и эффективности включения фумаровой кислоты в рационы забойного молодняка, оптимальная доза 50мг/кг живой массы, в течение 30 дней, в период с 70 до 100 дневного возраста. Так живая масса забойного молодняка стандартной тёмно-коричневой норок к началу забоя составила: в контрольной группе, у самцов 1498±74,9г, у самок 952*49,5г; в первой опытной группе,. -самцы 2150+86,Ог, самки 1430*71,55г, (Р0,001), Во второй опытной группе -самцы 1965*82,53г, самки 1400*67,2г, (Р<0,001). В третьей опытной группе самцы 1698+66,2г,(Р<0.05), самки 1183*59,1г{Р<0,01).В четвертой опытной группе самны 1600*67,2г,(Р>0,05), самки 1092*41,4г(Р<0,05),
Визуальная оценка состояния меха на живых зверях показала, что у зверей 1 опытной группы мех созрел к 7 ноября, у зверей 2 опытной группы к 9 ноября, у зверей 3 и 4 опытных групп мех созрел к 11 ноября, в то время как у зверей контрольной группы мех созревал медленнее и забой был закончен 15 ноября. "
На основании визуальной оценки и был проведен забой норок в вышеперечисленные сроки. Опытные и контрольные партии шкурок осматривались и оценивались представителями хозяйства. Результаты опенки втаблнце 14. ...
Таблица 14, Результаты осмотра пушнины опытных и контрольных групп о период производственной проверки__________ |
Группы . Дата забоя Кол-во шкурок Площадь невы д. шкурок Нормальные Средний дефект Малый дефект
Конг. 15.11 190 5,81±0,34 60 20 10
1опыт 07.! 1 198 10.0±0,39 90 2 6 1
2 опыт 09.11 97 9.1 ±0,52 86 3 * 1
Зопыт 11.11 97 8,1 ±0,47 81 5 и 1
4опыт 11.11 ! 94 7,0*0,30 69 10 15
Следовательно, проведенная производственная проверка подтвердила результаты исследований, полученные в научно - хозяйственном опыте, о целесообразности и эффективности включения фумаровой кислоты в рационы забойного молодняка норок темно - коричневой окраски, в дозе 50мг/кт живой массы в течение 30 дней, в период от 70 до 100 дневного возраста.
ВЫВОДЫ
1 .При скармливании фумаровой кислоты забойному молодняку норок в течение 30 дней наблюдается самый высокий прирост живой массы к моменту забоя, у самцов 2175± 93,0г. больше, чем в контроле на 590г.; у самочек 1435* 93,0г., больше, чем в контроле на 420г. -
2.При осмотре зверей контрольной н опытных групп было установлено, что мех зверей цервой опытной группы созревал быстрее и в более короткий срок. Так 6 ноября звери первой опытной группы, получавшие кислоту 30 дней, были 1абиты все, а забой зверей контрольной группы закончился 12 ноября.
3.В результате использования фумаровой кислоты отсаженному молодняку норок в течение 30 дней, площадь шкурки зверей по первой опытной группе— 10,2 дм., что на 4,2 дм больше, чем в контрольной. В ценах 1997 года дополнительная прибыль с одной шкурки составила 126 рублей, только за счет увеличения плошали шкурки.
4.Наибольший коэффициент переваримости протеина - 93%, наблюдайся в первой опытной группе, звери которой с рационом получали фумаров>ю кислоту 30 дней, в го время, как в контрольной группе КП протеина составил 83,2%.
5.Наибольший процент усвоения липиднип части рациона, наблюдается у зверей первой опытной группы, а рацион которых фумаровая кислота вводилась 30 дней и КП жира составил 87,5%.
6.Наибольший коэффициент переваримости углеводов наблюдается у зверей первой опытной труппы - 84,8%, в рацион козорых вводилась ф\ даровая кислота в течение 30 дней и разница с контролем составила 11%.
7.Использование фумаровой кислоты в рационе отсаженного мо.юличка норок в течение 30 дней способствует наиболее полному усвоению никпе.'ь-ных веществ рациона и как следствие увеличивается энергетическая ценность рациона, которая составляет в первой опытной группе — 333.8кк,т.:, и о
в свою очередь на 35,8ккал больше, чем калорийность рациона зверей контрольной группы, так у зверей этой группы наблюдается более низкая у с воя1 емостьнитательных веществ.
{¡.Биохимический анализ крови показывает, что уровень факторов, кото-1 рые могут вызвать эндогенную интоксикацию снижается, а следовательно, повышается уровень неспецифической резистентности организма. Это объясняет и тот факт, что выживаемость зверей 1,2,3 опытных групп - 100%, в четвертой опытной группе — 95%. В контрольной сохранность — 80%.
9,На основе результате» всех проведенных исследований следует вывод, что фу маревую кислоту можно использовать в кормлении отсаженного молодняка норок в качестве биологически активной добавки. Оптимальный срок скармливания 30 дней, в дозе 50 мг/кг живой массы в вофасте от 70 доЮОдней. ■.. , ■
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.При выращивайии.забойного молодняка стандартной тёмно-коричневой норки следует использовать в рационах, в качестве биологически активной добавки — фумаровую кислоту. '? ■ '
2.Для увеличения конечной живой массы, площади, шкур к и и повышения резистентности организма, рекомендуется вводить фумаровую кислоту в рацион, из расчета 5 0м г/кг. живой массы в течение 30 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ '
1 .Ивонина О.Ю., Носырева Ю.Н., Власов Б.Я. Фумароиая кислота в кормлении молодняка норок//Вестннк Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии: Сб. науч. Л'р.-Иркутск,1997.-Л*:5.-С. 18-19.
2, Власов Б.Я. Носырева Ю.Н. Устимов Е.М., Ивонина О,Ю.. Биоэнергетические подходы к повышению продуктивности сельского)яйственных животных //Достижение аграрной науки производству; Материалы науч. конф.нроф.-препод. состава посвящ.65-летию ИрГСXА.-Иркутск,!999,-С. 115.
3, Ивонина О.Ю., Носырева Ю.Н., Власов Б.Я. Влияние фумаровой хи- -слоты на переваримость белка в рационах товарного молодняка темно-коричневой норки//Материалы региональной, научно-ирактич. конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА - Иркутск, 2003.-ч.4. С-16-17.
4, Ивонина О.Ю., Носырева 10.Н. Влияние фумаровой кислоты на переваримость углеводов в рационах товарного молодняка темно-коричневой
. норкиУ/Вестннк ИрГСХА: Сб. науч. тр. - Иркутск, 2003.-№ 24.
ИВОНИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЗАБОЙНОГО МОЛОДНЯКА СТАНДАРТНОЙ ТЁМНО - КОРИЧНЕВОЙ
НОРКИ
Автореферат Лицензия ЛР № 070444 от ] 1.03,98 г.
Подписано к печати 01.09.03 г. Сдано в набор 03.09.03 г. Формат 60*84. Тираж 100 экз. Заказ 03.09.03 г.
Отпечатано на ризографе ИрГСХА 664038, Иркутск, п. Молодёжный.
Р139 1 О
- Ивонина, Ольга Юрьевна