Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые биологически активные и минеральные вещества в кормлении птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Новые биологически активные и минеральные вещества в кормлении птицы"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи ,, / ОКОЛЕЛОВА ТАМАРА МИХАЙЛОВНА

^ УДК 636.52/.58.085.12.lt'>

НОВЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В КОРМЛЕНИИ ПТИЦЫ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сергиев Посад 1992

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводст-ва.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. Н. Тишенков, доктор биологических паук Н. И. Бер-зинь, доктор сельскохозяйственных наук А. М. Алишейхов.

Ведущая организация — Московская ветеринарная академия.

Защита состоится «_к!_»_С' ^_ 1992 г.

в _часов на заседании специализированного совета

Д 120.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад 11, Московская область, ул. Птицеградская, 10. ВНИТИП.

Автореферат разослан «_2_ » (■■ I _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Т. Н. Ленкова

1" I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Корма в птицеводстве относятся к чпслу главных сырьевых ресурсов и рациональное их использование является решающим условием снижения себестоимости производства продуктов птицеводства.

Достижения отечественной и мировой науки в различных отраслях птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что высокая продуктивность птицы при минимальных затратах корма мокет быть обеспечена только при тщательно сбалансированном кормлении по комплексу питательных и биологически активных веществ. В связи с этим, наряду о рациональным использованием лимитирующих биологически активных веществ, требуется изыскание новых соединений, которые были бы эффективны п не натапливались в организме птицы и продуктах птицеводства.

В этом аспекте относительно новой и интересной проблемой является использование в качестве стимуляторов продуктивности птицы естественных метаболитов (янтарная, лимонная, гаша-амзномасляная кислоты и т.д.). Однако, песмотря на эффективность, перечисленные препараты пока не нашли широкого применения в птицеводстве. К числу перспективных препаратов, промышленное производство которых освоено в нашей стране, относятся фенибут и фугировал кислота.

Немногочисленные исследования, выполненные в животноводстве п пушном звероводстве, свидетельствуют о высокой эффективности этих препаратов (В.С.Бузлама а др., 1985, 1986, 1987, 1989; Т.Е.Рогаче-ва, 1987; А.К.Тауритпс, 1987; С.А.Захарченко, 1988; П.П.Андерсон а др., 1989). Однако для обоснования целесообразности включения фумаровой киолоты и препарата фенибут в рецептуру премиксов для птицы необходимы детальные исследования.

Вопросам биологичоской роли и практического применения витаминов, макро- и микроэлементов в питании птицы посвяцено бальпоо число исследований, результаты которых обобщены ведущими учеными в монографиях а обзорах (В.К.Бауман, 1968, 1989; В.И.Георгиевский, 1970, 1979; А.Хеннинг, 1976, 1986; А.Р.Валырлан, 1977; В.А.Чгшнов, 1982; О.Е.Привало, 1983; А.А.Дюкарев, 1985; Л.М.Двинская, 1988; И.В.Петрухин, 1989). Мекду тем некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. К ним относится разработка и определение биологической эффективности новых кормовых форм витаминов, биологическая оценка з определение уровня ввода новых источников макро- и микроэлементов.

Перечисленные вопросы имеьт прямое отношение к проблеме применения биологически активных и минеральных веществ в кормлении птицы, а их практическая значимость определяет актуальность избранного направления исследований, приоритет которых подтвержден результатами патентного поиска и по море накопления экспериментальных данных защицон авторскими свидетельствами.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссортадзонной работе заключалась в исследовании а разработке эффективных норм добавок новых стимуляторов продуктивности, кормовых Форм витаминов, пот Cira ков макро- в макроэлементов, улучшащах биологическую полноценность комбикормов, способствующих иоЕшегза продуктивности ¡ггецы при craseran затрат кор«*.оа г собастсзмозтг производимой процуюггэ и учитивагщях совродагоше тетгзвэда а перспективнее возмоеяостзз отраслей, обеспечявагадх птепеводство изучаемыми препаратахш.

Для цоотскеная постаБленноЗ цела била намечены следующие основные задачи:

- изучать влияние разданных дозировок фуиаровоЗ кислоты на продуктивность цыплят- и утят-бройлеров, ремонтного молодняка в

кур, переваримость и использование ими питательных веществ корма;

- изучить влияние различных дозировок фумаровой кислоты на некоторые показатели обмена веществ и качество продукции;

- на основании физиолого-биохимических показателей и процук-тявпости разработать кормы добавок Фумаровой кислоты в комбикорма для цыплят, утят и кур;

- разработать нормы добавок фумаровой кислоты в комбикорма для мускусных утят с целью профилактики каннибализма в период интенсивного роста пера;

- изучить влияние различных дозировок препарата фенибут на продуктивность бройлеров, ремонтного молодняка и кур, переваримость я использование ими питательных веществ корт;

- изучить влияние различных дозировок препарата фенибут на некоторые показатели обмена веществ и качество продукции;

- на основании физиолого-биохимических показателей и продуктивности разработать нормы добавок препарата фенибут в комбикорма для бройлеров, ремонтного молодняка и кур;

- разработать нормы и разсим применения препарата фенибут ддя профилактики стресса, вызываемого прижизненным ощипыванием гусей;

- изучить стабильность и эффективность новых кормовых форм витаминов А, Д, Е, К и халинхясрида, полученных на отечественном сырье;

- изучить эффективность воцодисперсных препаратов жирорастворимых витаминов;

- изучить эффективность применения отходов клеекелатинового производства в качестве источника кальция и фосфора;

- изучить обеспеченность бройлеров и кур лимитирующими микроэлементами при использовании в комбикормах водорослевого концентрата и препарата йодбелкового кормового взамен солей химического

происхождения.;

- на основании фазислого-биохимичеоких и продуктивных показателей бройлеров и кур-неоушек разработать нормы добавок в комбикорма водорослевого концентрата микроэлементов в препарата йод-белкового кормового;

- провести производственные проверки и внедрение перспективных препаратов.

Изучение перечисленных вопросов было определено задачами научно-технической программы 0.51.25, задание 42 "Усовершенствовать систему биологически полноценного кормления птицы, разработать и внедрить новые рецепты комбикормов, кормовых добавок я премиксов, обеспечивающих максимальное проявление генетического потенциала продуктивности птицы и повышение эффективности использования питательных веществ корма" ж заданиями Главного управления ветеринарии (* госрегистрации 01860053159; 01910054860).

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следупцие основные положения:

1. Физиолого-биоипгачвохсе обоснование норм я режимов применения фумаровой кислоты в комбикормах вея птлш.

2. Фязиолого-биохимическое обоснование норн I режимов применения препарата фенибут в комбикормах идя птицы.

3. Эффективность применения: новых сухих я вододяспероннх препаратов лимитирующих витаминов оря проиаводотве явц и мяса

ПТИЦЫ.

4. Фязиолого-биохимичеоков обоснование применения новых ио-т оч ни ко в макро- я микроэлементов при проиаводотве яиц я мяса птицы.

Научная новизна п практическая значимость. Впервые дано фззволого-биохимическое обоснование норм добавок фумаровой кислоты в комбикорма для цыплят- и утят-бройлеров, мускусных утят, ремонтного молодняка и кур, позволяющих за счет активации анаболических процессов сократить потери энергии на непродуктивные цели, повысить продуктивность птицы и эффективность использования кормов.

С использованием физиолого-биохимических показателей обоснованы нормы добавок препарата фенибут в комбикорма для бройлеров, ремонтного молодняка а кур, способствующие повышению продуктивности птицы п эффективному использованию кормов. Разработаны нормы и режим применения препарата фонибут при прижизненном ощипывании гусей.

Научпые разработка по применению фумаровой кислоты и препарата фзннбут в кормлении птицы защищены авторским^свидетельствами ß I47736I; 11 1395269; IS I53I254.

Определена стабильность и биологическая эффективность в комбикормах для бройлеров новых сухих кормовых форм витаминов А, 2, Д, К, холинхлорица, полученных при использовании в рецептуре отечественного сырья. Изучена эффективность вододисперсных препаратов витамина Е п AJ^E при производстве яиц и мл с а птицы.

Новизна научных разработок по новым кормовым формам витаминов защищена авторскими свидетельствами й 1658435, № 1633542, й 1509017.

Биологическая оценка новых источников макро- и микроэлементов позволила расширить ассортимент минеральных добавок за счет использования в птицеводстве отходов клеекелатинового и агарового производства (A.C. В 1505490; й I6925I2).

В результате проведенных исследований были получены данные,

которые вошли в рекомендации: по применению в птицеводстве новых кормовых форм биологически активных и минеральных веществ (1986); обогащению комбикормов новыми биологически активными и минеральными веществами (1992); нормированию кормления сельскохозяйственной птицы (1992).

Разработаны и утверждены наставления по применению новых препаратов. С использованием новых биологически активных и минеральных веществ разработана и утверждена рецептура премиксов пля птицы.

Основные итоги исследований внедрены в период с 1989 по 1992 гг. на поголовье 26 234 118 голов птицы с экономическим эффектом 4 325 656 рублей.

Научные разработки по теме диссертации в 1988 и 1990 гг. экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены двумя серебряными медалями.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Заседаниях ученого совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательокого и технологического института птицеводства (1966-1991);

2. Всесоюзных координационных совещаниях ко птицеводству (Харьков,1986; Паневехис,1987; Омск,1988; Минск,1989; Загорск,1990; Ростов-на-Дону,1991).

3. Совете Птицепрома СССР (1986, 1990).

4. Всоооюзнсы симпозиуме "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных" (Рига, 1987).

5. Научной конференции по птицеводству Национального отделения Всемирной-научной ассоциации по птицеводству (Рига, 1990).

6. Всесоюзном симпозиуме "Биохимия и продовольственная программа" (Киев, 1989).

7. Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективное использование кормов в птицеводствея (Новосибирск, 1990).

8. Украинокой конференции о международным участием "Актуально проблемы современного птицеводства (Харьков, 1991).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 39 статьях, книгах и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, описания материалов и методов исследования, трех глав, выводов, предложений производству, описка литературы и приложений. !.!атериал изложен на 371 стр. машинописного текста, иллюстрирован 117 таблицами. Список использованной литературы вшшчает 387 наименований, в том числе 124 на иностранных языках.

Научные исследования, производственная проверка и впоцрепие результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а такте под его научным руководством и при непосредственном участии совместно с сотрудниками п аспирантами ВНИГИП.

Автору принадлежит научная идея, проведение патентного поиока, определение направлений научных исследований, разработка методик, организация и проведение опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и теоретических положений, оформление заявок на изобретения, подготовка и согласование в вышестоящих организациях рекомендаций, наставлений и рецептуры премиксов для птицы.

Материал и метопы исследований. Основные исследования и производственные испытания проведены в период с 1985 по 1992 гг. во ВНИГИП, его экспериментальном хозяйстве, на Белорусской ЗОСП, а также в производственных условиях крупных птицеводческих предприятий.

Объектом исследований служили ремонтный молодняк и куры кросса "П-46", цыплята-бройлеры кроссов "Бройлер-6", "Гибро-6", экспериментального кросса ВШГГИП, утята-бройлеры щюсоа "Тейп", мускусные утята и гуси.

В диссертацию включены результаты 40 научно-производственных экспериментов, выполненных с использованием 15232 голов, и 16 производственных проверок, проведенных на I23I0 головах птицы. Кормили птицу сбалансированными по питательности комбикормами и в зависимости от задач исследований вводили в рационы новые стимуляторы продуктивности птицы, кормовые формы витаминов и минеральные вещества.

В процессе научно-хозяйотвенных опытов учитывали следующие зоотехнические показатели: живую массу птицы, сохранность поголовья, продуктивность, потребление корма и его затраты на единицу продукции - по общепринятым методикам; мясные качества тупек -по методике ВАС1НИД (1984); переваримость я баланс питательных веществ кормосмеси - по Н.И.Дьякову (1959), 0.И.Маелиевой (1967), обмен энергии - в соответствии в методическими рекомендациями ВШДОЕиП (1987); морфологические и физико-химические показателя яиц; содержание липидов и золы в кормах, продуктах обмена, япноК массе, органах и тканях птиш - в соответствии о методическими рекомендациями идя зоотехнических лабораторий; азота и фосфора -на автоматическом анализаторе "Хонтифло"; кальция, меди, цинка, марганца и железа - методом атомно-адоорбциояной спехтрофотомет-рии на анализаторе фирмы "Перкин Элмер"; аминокислот - методом разделения на автоматическом анализаторе Т339М (Чехословакия); жирных кислот - методом гаэохадкостной хроматографии на аппарата фирмы "Карло Эрбо" (Италия); активность ACT и АДТ - аминотрансфераз - калориметрическим методом с использованием тест-наборов чешского

производства; фумаровой кислоты - методом ионноэксклюзионной хроматографии на приборе "Дионекс-14"; инсулина, тироксина и грийоцтиронина - радиоиммунологическими методами о использованием тест-наборов на счетчике "ЖБ Ультрагамма"; компонентов адени-ловой системы - по методам, описанным В.А.Рогозиным и Н.А.Комко-вой (1961). Биометрические расчеты выполнены на ЭВМ. Экономическая эффективность разработок определена по методике ВАСШИ (1980) о учетом действующих цен.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава I. Эффективность применения новых биологически активных веществ при производстве яиц и мяса птицы.

В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по применению биологически активных веществ для улучаешя конверсии корма, повышения сохранности и продуктивности птицы. Многие препараты широко внедряются в производство (витамины, антиоксиданты, ферментные препараты, кормовые антибиотики, органические кислоты и т.д.). Одновременно идет научный поиск новых достаточно эффективных соединений, к числу которых относятся фушровая кислота и препарат фенибут.

Преимуществом фумаровой киолоты перед ранее применяемыми сое-. диненияма является то, что это естественный метаболит, обладающий широким диапазоном действия. В качестве кормовой добавки, улучшающей продуктавнооть и сохранность сельскохозяйственных кивотных, ее попользуют во многих странах мира. Немногочисленные исследования, проведенные в нашей стране, свидетельствуют о высокой эффективности применения фумаровой кислоты для профилактики стрессов в швотноводстве. В то же время для широкого использования ее э

рецептура премиксов для птицы необходимы детальные эксперименты.

В настоящее время доказана принципиальная возможность применения гамма-аминомасляной кислоты в комбикормах для птицы. Введение в структуру ГАМК радикалов, повышающих ее липоадную растворимость, позволило получить новый препарат под названием фенибут. Препарат обладает свойствами транквилизатора и адаптогена, малотоксичен, не обладает кумулятивным действием. Единичные исследования, проведенные в животноводстве и пушном звероводстве, показали высокую эффективность препарата. Однако, что касается птицеводства, то в отличие от ГАМК, фенибут как стимулятор продуктивности практически не изучен.

В нашей работе наши отражение результаты исследований и производственных испытаний, выполненных о целью биологического обоснования применения в рецептуре премиксов для птицы фумаровой кислоты и препарата фенибут.

1.1. Физиодого-биохимические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах фумаровой кислоты

В двух опытах на бройлерах изучала дозировка фумаровой поло* ты в количестве 0,10, 0,15, 0,25, 0,30, 0,60, 0,90 %. Фуыаровую кислоту вводили в комбикорм в составе премикса в течение воего периода выразивания бройлеров.

Результаты исследований показала, что добавит фумаровой хао-лоты в сбалансированные, по питательности комбикорма оказались на первом этапе обмена веществ - пищеварении. Так, по результатам двух балансовых опытов, выполненных на бройлерах различных кроссов, переваримость корка повышалась на 0,84-3,15 %, а использование азота г энергии - соответственно на I,16-4,7 и 0,65-3,15 %. При этом отложение энергии в прирост живой массы, выраженное в

.процентах от обманной энергии, повышалось па 3,03-7,52 %, а непродуктивные затраты энергии сокращались на 3,03-10,08 %, что свидетельствует об активации под влиянием фумаровой кислоты анаболических процессов, в результате чего затраты обменной энергии и теплопродукции, на единицу прироста живой массы у цыплят опытных групп были ниже, чем в коптроле, соответственно на 10,74-21,0 и 15,630,8 %. Данпые, характеризующие обмен питательных веществ в организме бройлеров под влиянием фумаровой кислоты, показали, что происходит снижение окисления белка и пира энергетических целей, а использование углеводов повивается.

Выраженное положительное влияние Фумаровой кислоты на использование и обмен питательных веществ сказалось на росте пнплят и оплате корма продукцией. Гак, в сравнении с контрольной группой различия в живой массе щ.шлят опытных груш составляли 3,05-7,5 % (Р< 0,01-0,001) при снижении затрат кормов на прирост живой массы па 1,4-5,58 %. Лучине результаты были получены при добавках Фумаровой кислоты в комбикорма для бройлеров в количестве 0,15 %.

При изучении химического состава мышц цыплят опытной группы установлено повышение в них содержания белка на 1,84 % и кира -на 0,5 % по сравнению с контролем. При этом сумма аминокислот в белке мышц цшият опытной грушш повышалась на 3,31 %, в том числе незаменимых - на 2,92, а заменимых - на 0,39 %. Различия в жирно-кислотном составе липддов мышц сводились в основном к повышении таких ненасыщенных жирных кислот, как олеиновая (на 2,2 %) и лино-левая (на 1,61 %).

Отмеченные изменения в показателях белкового обмена под влиянием (Даровой кислоты согласуются с данными по активности амино-трансфераз. В частности, активность ACT и АЛТ в грудной мышце бройлеров, получавших фумаровую кислоту, была соответственно на

6,4 и 10 % вше, чей в контроле.

Необходимый энергетический фон для более интенсивного синтеза белка создает повышенный уровень АТФ + АДФ (на 21,71 %) и яреа-тинфосфата (на 16,56 %) в печени цыплят опытной группы при более низком уровне неорганического фоофора (на 9,36 %).

Анализ данных по концентрации гормонов в крови позволяет объяснить отмеченные-изменения в обмене веществ и интенсивности роста цыплят повышением секреции инсулина (на 12,99 %) и некоторый снижением концентрации тироксина (на 20,4 %) и трийодтиронина (на 18,75 %). При этом, по данный респирационных исследований, у цыплят опытных групп происходило снижение потребления кислорода я теплопродукции.

1.2. Физиолого-биохимическое обоснование применения

фуыаровой кислоты в комбикормах для утят-бройлеров

В трех опытах на утятах-бройлерах бшш изучены дозировки фуиа-ровой кислоты в количестве 0,15, 0,20, 0,25, 0,30, 0,35 и 0,40 %, применяемые как о суточного, так и с 3- цо 6-нецельного возраста.

При вцращивании утят-бройлеров о использованием Федоровой кислоты отмечены аналогичные закономерности. В частнооти, добавки Фумаровой кислоты в комбикорма для утят-бройлеров в течение воего периода выращивания способствовали повышении переваримости корма на 1,91-4,84 протеина - на 1,42-3,14, жира - на 1,89-7,86, БЗВ - на 2,71-3,94 %, что в свою очередь обеспечивало понгаение обменной анергии на 2,7-6,85 % за счет более паяного извлечения высококалорийных питательных веществ. При атом повышалось использование азота на 4,59-9,17 %, золы - на 5,03-6,07, кальцад - на 3,73-6,51, фосфора - на 3,82-12,4 %.

Различая в использовании питательных веществ и энергии корма под влиянием Зумаровой кислоты обеспечивали повышение hi вой массы утят-бройлеров па 1,57-5,59 % при снижении потребления и затрат кормов па продукции соответственно на 2,1-11,48 и 4,1-14,45 %, сочетающееся со значительными положителыпхми изменениями качества мяса. В частности, у утят опытных групп достоверно повышался выход съедобных частей, я в том чпсле мыпц, соответственно на 1,78-7,46 и 4,29-16,01 % (Y 0,01-0,001) при снижении выхода коки с подкожным зшром на 0,2-6,58 % и внутреннего жира - на 1,47-10,3 %. Последнее обстоятельство заслуживает особого внимания, так как для синтеза I г жира затрачивается значительно больше энергии корма, чем для синтеза такого же количества белка.

Анализ химического состава мышц показал, что в них под действием фумаровой кислоты повышалось содержание сухого вещества на 0,26-2,37 %, белка - па 0,2-5,89 % и снижалось содержание жира на 0,26-3,62 %, При этом в белке мшц повышалась сумма аминокислот на 0,42-4,59 % при достоверном повнаетш валпна, лейцина, изолей-цина, лизина, треонина, фенилаланина, гистидина, аргинина.

Отмеченные изменения в показателях белкового обмена согласуются с данными по активности аминотрансфераз. Так, активность ACT и ЛЛТ в мышцах утят опытных групп была на 5,99-10,27 % (Р<0,05) и на 16,73-34,40 % (Р<.0,01) выие, чем в контроле. Для печени разпаца в активности ACT и АЛТ составляла соответственно 2,53-14,51 н 11,5-23,42 % 0,05).

Данные, характеризующие изменения в концентрации макроэргиче-сках фосфорных соединений, обеспечивающих энергетику синтетических процессов, свидетельствует о повышении концентрации креатин-фосфата на 4,76-19,94 % (Р^ 0,05), АТФ+АДО - на 31,08-114,59 % (Р^. 0,05-0,001) при снижении уровня неорганического фосфора на

2,2-21,9 %.

По комплексу показателей лучлшо результаты получены при использовании фумаровой молоты в комбикормах для утят-бройлеров в дозе 0,25 % с суточного возраста и до конца выращивания.

Данные по содержанию фумаровой кислоты в печени и мышцах свидетельствуют, что этот показатель находился в пределах физиологической нормы.

1.3. Разработка способа стимуляции порообразования и профилактики каннибализма у мускусных утят с использованием в комбикормах фумаровой кислоты

В двух опытах изучали эффективность добавок фумаровой кислоты в комбикорма для мускусных утят в количестве 0,10, 0,15, 0,20, 0,25 и 0,30 % с целью профилактики каннибализма. В результате было установлено, что добавки фумаровой кислоты в комбикорма для мускусных утят в изученных дозах в период интенсивного роста пера (о 4-8 по 8-в недели)профилактировали каннибализм, способствовали повышению сохранности поголовья на 3,4-13,4 % и снижению затрат кормов на продукцию на 0,3-4,9 %. Кроме того, у утят улучшалось состояние оперения, что, в овою очередь, обеспечивало повышение выхода туоех первой категории. Лучшие результаты по основным показателям йыяи получены при использовании фумаровой кислоты в комбикормах для мускусных утят в количестве 0,25 % в период интенсивного роста пера.

1.4. Фазнодого-биохимячеокое обоснование применения фумаровой кислоты в комбикормах для ремонтного молодняка я кур

В опытах на ремонтном молодняка и курах кросса "¡Мб" изучены дозировка фумаровой кислоты в количестве 0,10, 0,15, 0,20 %, применяемые в период с суточного до 8-нодальиого возраста и о 17 до 64 надаль.

Как показали результаты исследований, обогащение комбикормов фуыаровой кислотой способствовало повышению живой масоы молодок на 1,58-5,35 %, хотя потребление кормов в опытных группах было несколько паже, чем в контроле (55,96-56,69 г против 57,04 г). Па основами данных балансовых опытов, проведенных в 8-недельном возрасте молодок, это можно объяснить лучшей переваримостью про-тоина, которая в опытных группах была выше, чем в контроле на 1,05-1,57 %. Крема того, улучшалась переваримость жира и повышаюсь использование азота и минеральных веществ. Сохранность молодика в опытных группах была на 2,29 вниз, чем в контроле (95,7I¡£ тротив 93,42 %).

Добавка фумаровой кислоты в комбикорма для кур способствовали мшезнию потребления кормов по сравнении с контролем на 2,8-6,2 %, )днако ото но сказывалось отрицательно на продуктивности кур и сачеотве яиц. Так, яйценоскость кур в опытных грушах была выше, [см в контроле на 1,71-11,24 % (206,64 яиц на начальную несушку i контрольной и 210,17-229,86 яиц в опытных.группах) при снижении |атрат кормов в расчете на 10 яиц на 4,35-4,97 %.

Анализ данных, харантеризущах состояние обмена веществ у кур, видетельствует, что повышение продуктивности при меньшем погребении кормов в опытных группах происходило па Фоне более эффзктив-ого их использования.

В частности, переваримость корма под влиянием добавок фумаро-ой кислоты повыкалась на 0,56-2,86 усвоение азота - на 0,1,0, жира - на 5,0-11,2, безазотистых экстрактивных веществ а 1,93-3,33 %. Эффективность использования энергии корма поЕЫша-ась на 0,65-2,36 %, а ее трансформация в яичную массу - на 1,89,72 % при снижении потерь в форме теплопродукции на 1,19-2,72 %. янтез белка в организме повышался на 1,36-2,84 %, а распад его

для энергетических целей уменьшался на 4,0-5,0

При изучении химического состава печени установлено, что добавки Фумаровой кислоты способствовали повышению содержана хира на 2,1 % и индекса интенсивности обмена липидов (0,81 против 0,71 в контроле). Отмеченные изменения в оодержании жира и его жирно-кислотном составе были в пределах физиологической нормы и коррелировали с более высокой продуктивностью кур опытных групп.

Анализ данных по химическому составу мышц показал, что под влиянием добавок фумаровой кислоты в них повышалась активность ACT на 9,29 %, содержание белка - на 1,59 %, суммы аминокислот - на 2,76, в т.ч. незаменимых - на 1,14 % по сравнению о контролем.

Полученные на курах данные по содержанию балка и незаменимых аминокислот в мышцах согласуются о данными, полученными на других видах птицы по этим показателям, и о результатами балансовых опытов и свидетельствуют о более полном извлечении питательных ве- .. щеотв корма под влиянием фумаровой кислоты и об активации процессов переаминирования. . . . ........ _ .......... . ..

Анализ качества яиц показал, что добавки фумаровой кислоты . . практически не изменяли рН бедка и желтка, способствовали улучав-» нию качества скорлупы, что выражалось в онижанаа величины упругой деформации яиц на 1,0-5,1 % я повышении содержания волы я кальция в скорлупе соответственно на 0*97-1,39 я 0,38-0,62 2. Кроне того, в яйцах повышалось содержание витаминов А, . Б, Bg я карогиноядов ~ соответственно на 10,37-32,2, 20,58-35,68, 3,16-14,'в я 43,7571,58 % по сравнению о контролем. ... ........

По комплексу показателей на молодняка я дурах лучшие результаты получены при попользован» в комбикормах фумаровой кислоты в количестве 0,15 %.

1.5. Физиолого-биохимическое обоснование применения препарата фенибут в комбикормах для ремонтного молодняка и кур

При определении эффективности применения препарата фенибут а комбикормах для ремонтного молодняка и кур были изучены дозы 0,003, 0,006, 0,009 %, применяемые в период с суточного до 8-не-дельного возраста и с 17 до 64 недель.

Результаты исследований показали, что добавки препарата способствовали повышению сохрашгости молодняка за период выращивания па 0,86-3,72 % (94,28-97,14 % в опытных грушах против 93,42 % в контроле). В опытных группах установлено снижение затрат кормов на голову за период выращивания молодняка на 2,32-5,12 %. Однако это не сказывалось отрицательно на интенсивности роста.

Живая масса молодок опытных груш в период выращиватгая была на 0,85-8,04 % выше, чем в контроле. При этом дозы препарата 0,006 а 0,009 % способствовала достоверному повышению живой массы (Р < 0,001-0,01).

Отмеченное повышение етвой массы молодок опытных групп при мзцьием потреблении ими кормов происходило на '.фоне улучшения физиологических показателей. Так, переваримость протеина при использовании препарата фенибут повышалась на 1,57-2,61 %, жира - на 0,532,63 использование азота, кальция и фосфора - на 2,09-8,34 %, 5,07-6,33, 3,44-7,33 % соответственно.

Лучшие результаты на молодняке были получены при использовании препарата в дозе 0,006 %.

Использование препарата в комбикормах для кур в течение 10 месяцев продуктивного периода способствовало повышению сохранности поголовья на 3,88-6,65 %, яйценоскости - на 2,63-0,6 % (только при дозе препарата 0,003 и 0,006 %) и уменьшению затрат корма на голову на 3,87-5,80 %. Доза препарата в количестве 0,009 % снижала яйце-

носкость кур.

Как показали результаты физиологических исследований, добавки фенибутаспособствовали повышению переваримости корма на 0,76-1,96° сира - на 3,44-11,04, использованию углеводов и энергии соответственно на 1,87-2,73 и 1,48-2,24 % по сравнению с контролем. При этс дозы препарата 0,003 % и 0,006 % увеличивали отложение энергии и продукцию на 0,93-3,09 % по сравнению с контролем и на 2,73-2,94 % сокращали потерн энергии в виде теплопродукции. При более высокой дозировке препарата (0,009 %) увеличивались потери энергии в виде, теплопродукции на 4,32 %, что, очевидно, связано со способностью фенибута понижать температуру тела и яелялось причиной снигения продуктивности кур.

Анализ данных по химическому составу печени кур опытных групп свидетельствует о повышении в ней содеркания sapa на 0,11-1,52 %. При этом индекс интенсивности обмена липидов в печени повышался у кур, получавших 0,003 и 0,006 % фенибута п имеющих болео высокую яйценоскость.

При изучении химического состава мша установлено, что цобавкп фенибута способствовали повышению активности ACT на 7,14-7,06 %, содержания белка - на 1,8-2,73 %, суммы аминокислот - на 0,9841,646, в том числе незаменимых - на 0,377-0,701 %.

Содергание rapa и шрных кислот в ышщах кур опытных групп повышалось незначительно.

Анализ данных, характеразуюзах качество яиц, показал, что препарат способствует повыаонаю «ассн язц. Причем доза препарата 0,009 % способствовала достоверному повызеняю цаосы в течение пяти месяцев продуктивного периода 0,05-0,001). Препарат нв Елияет на рН белка н гелтка, способствует повышению содержания в яйце витаминов А, Е и каротпноадов соответственно на 1,41-12,29, 16,29-31,65 и 5,77-27,68 %.

Лучшие результаты по комплексу показателей получены при использовании препарата фенибут в комбикормах для кур в количестве 0,003 %.

В опытах, проведенных в каркай период года, установлено, что одновременное применение препарата фегабут и фумаровой кислоты способствует повышении яйценоскости кур на 9,0-9,7 % при снижении боя а насечка япц на 4,2-4,5 % по сравнении с контролем.

1,6. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах препарата фонибут

В опытах на цыплятах-бройлерах были изучены дозы препарата в количестве 0,004, 0,008, 0,012 %, применяемые в составе сбалансированных комбикормов с суточного до 7-нецельного возраста.

Kai: показали результаты исследований, обогащение комбикормов препаратом фегабут сказывалось уге на первом этапе обмена веществ -пищеварении. Так, переваримость протеина в опытных группах повышалась на 1,28-5,58 %, кира - на 4,8-5,56 %, использование азота, кальция п фосфора - на 6,35-3,44, 0,42-2,02 и 6,3-8,3 % соответственно. Различия в переваримости и использовании питательных веществ под влиянием добавок препарата фенибут сказались на росте и качестве мяса цыплят. Живая масса бройлеров опытных групп к кон-пу выращивания была на 6,23-11,24 % выше, чем в контроле. При этом, как показал химический анализ, в мышцах увеличивалось содержание белка на 2,0-2,7 %, суммы аминокислот - на 0,281-1,499 %, в т.ч. незаменимых - на 1,152-2,162 %.

Более значительные изменения под влиянием довавок фенибута происходила в печени. В частности, содержание белка в органе повышалось на 9,0-11,3 %, сумма аминокислот - на 5,151-8,353 %, в том числе незаменимых - на 2,369-4,172 и заменимых - на 2,207-4,181 %.

Содержание жира как в мышцах, так и в печени изменялось незначительно.

Сопоставление данных по химическому составу печени и мышц с ейвой массой цыплят позволяет считать, что добавки фенибута активировали синтез белка, который использовался на рост тканей.

Лучшие результаты по комплексу показателей получены при использовании препарата в дозе 0,004 %.

1.7. разработка способа прижизненного ощипывания гусей с использованием препарата фенвбут

В странах с развитым гусеводством многократное прижизненное ощипывание гусей является обязательным технологическим приемом, позволявшим получить ценное перо-пуховое сырье, необходимое для изготовления пользующихся спросом у населения товаров народного потребления.

Для профилактики стресса у гусей в течение 3-4 дней до и поело ощипки с кормом дают комплекс витаминов в антиотресоовой дозе. Однако, несмотря на необходимость прижизненного ощипывания, существующий в настоящее время способ удаления пера о живых гусей трудоемок, затяжной и не обеспечивает достаточный выход перо-пухового сырья.

В связи с этим о целью сокращения затрат времена на озяпшшие гусей и повышения выхода перо-пухового сырья бшд определена эффективность применения препаратов эвертас и фенабут.

Выбор и сочетание именно зтих препаратов обусловлено тем, что препарат факибут является химическим аналогом естественного метаболита гамма-аминомасляной кислоты и обладает адаптогвнши в транквилизирующим аффектом при стрессах, к которым можно отнеогя и прижизненное ощипывание гусей. Звертао в зарубежной практике широко

применяется для вызова линыш. Учитывая, что прижизненное ощипывание гусей целесообразнее проводить после окончания яйцекладки в период, совпадавший с естественной линькой, нами для ослабления отепена уцерживаемости пера и снятая стресса был испытан комплекс этих препаратов.

Исследования по прижизненному ощипыванию гусей проводили в условиях Старостаничной птицефабрики Ростовской области. Было сформировано 22 группы, птица которых получала с кормом в течете 3, 5 п 7 дней препараты звертас и фенибут в различных соотношениях. Изучены сочетания 5 уровней препарата звертас (от 0,5 до 2,52) а 4 уровней препарата фенпбут (от 0,05 до 0,25 %).

Как показали результаты исследований, лучшие показатели по скорости ощипывания п выходу перо-пухового сырья получены при использовании в рационе 1,% эвертаса и 0,1 % фенибута в течение трех дней до ощипывания гусей. В частности, затраты времени на ощипывание I голом была на 33,3 % ниже, а выход перо-пухового сырья на 18,3 % еызэ по .сравнению о контролем.

Глава 2. Эффективность новых кормовых форм витаминов при производства яиц и мяса птицы

До недавнего времени производство премиксов в нашей стране базировалось преимущественно на использовании витаминов фармакопейной чистоты, масляных растворов жирорастворимых витаминов и водного раствора холакхлорида. Однако практика показывает, что фармакопейные препараты нецелесообразно включать в премиксы из-за низкой стабильности и плохой распределяемости. Еидкие формы витаминов нетехнологичны для пнесения в премиксы, способствуют их слеживанию и разрушению тем самым других форм.

В связи о этим за последние годы создан ряд отечественных

сухих кормовых форм витаминов, которые по стабильности и технологическим свойствам не уступали зарубежным аналогам ведущих фирм мира. На основании этих исследований в стране организован промышленный выпуск микровита А, гранувита Дд, сухих кормовых форм витамина Е, никотиновой кислоты, витамина В2 и др.

Несмотря на достигнутые успехи в области создания и определения биологической полноценности новых кормовых форм витаминов, некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейших исследований.связанных с совершенствованием рецептуры с целью исключения импортного сырья, подбором адсорбентов, повышением содержания активно действующего вещества в препарате и его стабильности. Перспективным направлением, которое в нашей стране находится в стадии научного поиска, является создание водорастворимых форм жирорастворимых витаминов, особенно эффективных для молодняка в первые дни жизни, при ветеринарных обработках птицы и в других стрессовых ситуациях.

В связи с этим целью исследований автора была оценка эффективности применения в составе премиксов для птицы новых кортовых фору витаминов А, Д, Е, К, в холинхяорада, полученных на отечественном сырье, а также вододисперсных препаратов жирорастворимых витаминов путем выпаивания их в первые дни етзни молодняка и при нотеранар-ннх обработках кур.

2.1. Результаты исследований по оценке эффективности применения новых кормовых форм витаминов при производстве яиц и шма птицы

Дальнейшее оовораенствоБание шкровата А было направлено на повышение его концентрации и стабильности при использования в рецептуре отечественного сырья. В результате бшш созданы две кормовые формы витамина А: маярогат А с активностью 400 тыс.И.Е./г и модифицированный макровит А с активностью 325 тис.И.Е./г, полученный с исподьзовагаем отечественного сырья.

Как показали результата исследований, оба препарата обеспечивали достаточное снабжение птицы витамином А (содержание ретинола в печени.цыплят опытных групп было на 13,4-21,5 % выше, чем в контроле), что, в сбою очередь, способствовало более интенсивному росту цыплят опытной группы. Различия в ивой массе цыплят по сравнении с контролем составляли 1,99-3,24 % пря снижении затрат кормов на прирост на 2,1-4,22 %.

С использованием отечественного сырья, а такие альфа-токофере-нацетата созданы два кормовые формы витамина Е. Это гранувит Е яа отечественном поливиниловом спирте и соевит Е.

Новые препараты витамина Е обеспечивали депопироввлие токоферола на 11,1-13,1 % выше по сравнении с гранувптом Е, полученным по стандартной технологии. Живая масса бройлеров при использовании ооовита Е была на 12,16 % (P¿i 0,001) выше, чем в контроле, при более ггазклх (на 4,2 %) затратах кормов на прирост. Гранувит Е на отечественном поливиниловом оппрте обеспечивал зоотехнические показатели с менее значительным преимуществом по сравнении с контролем.

С использованием отечественного поливинилового спирта бьи получен а гранувит Новый препарат обеспечивал повышение живой ¡лас-си бройлеров к концу выращивания на 3,2 % по сразпенив с контролем пря снижении затрат кормов яа прирост на 2,92 При этом показа-тола, характеризующие Д-виталшннуз обеспеченность птицы, в контроле п опыте были практически одинаковыми.

Микрогранулированный препарат витамина К, полученный с использованием отечественного сырья, обеспечивал повышение кивой масон брокеров на 1,35-4,96 % прз снигении затрат кормов на прирост язвой массы на 1,8 %.

Следует отметить, что рекомендованные для промышленного произ-

водотва новыа сухие кормовые формы жирорастворимых витаминов имели высокую стабильность в составе премиксов.

Принципиальная возмокность создания отечественной сухой формы холинхлорида била доказана сотрудниками Государственного института прикладной химии. Однако иа-за дефицита наполнителей до оих пор не нала хм н промышленный выпуск препарата. В связи с этим было создано щесть препаратов холинхлорида на различных наполнителях (микрокристаллическая п вискозная целлшоза, лигнин, измольчешщз кукурузные початки, гуано, гидролизные дроижа).

На основании результатов испытаний рекомендованы в качестве наполнителей для .производства сухой формы.- холинхлорида микрокристаллическая целлюлоза, гидролизные дроги, гуано п лигнин. Использование холинхлорида ца.указанных.наполнителях способствовало повышении езвой массы бройлеров на 2,87-6,59 % при снижении затрат кормов ца црироот на 1,2-6,75 % по сравнению с контролем, получавшим

жидкий препарат................ ......

. ...Наряду с разработкой рецептуры сухих кормовых.форм витаминов, было создано три.сштбшшзировашых препарата жирорастворимых витаминов (аквавит, сальвигак, .инсолвит)., . ..........

Солюбилазщювапные препараты витамина Е.(аквавитг сальвитак) в АД3Е(инсолвит)..выпаивала..в .парвыа 1.5. дней выращивания бройлеров п в.течение четырех дней цо в после дву^агной вакцинации кур против болезни Ньюкасла- Сравнение проводили на фоне сухих кормовых форм

изучаемых витаминов. ............... ....... .........

Результаты исследований-показали,-что использование оолвбили--зированных препаратов в первые .дни жизни цыплят способствует повышению содержания.в печени цыплят.витамина А на 77,57, Е - на 66,6-114,7 %, живой массы бройлеров - на 2,16-4,13 % при снижении ватрат кормов на прирост на 0,9-3,0 %.

Быяа предпринята попытка использовать эти препараты в профилактической дозе в период о 15 по 30 сутки выращивания бройлеров, когда чаще всего начинает проявляться кормовая эпцефаломаляция. Однако в условиях эксперимента это выпаивание не давало преимуществ перед использованием препаратов о суточного возраста.

. Профилактическое выпаивание препаратов курам при ветеринарных обработках опоообствовало повышении содергания в яйцо токоферола на 4,6-28,35 % п ретинола - на 18,89 %. При' этой омодотворегшость яиц а Я1Гзод молодняка повышались соответственно на 1,0-2,2 и 1,8-3,1

Глава 3. Нетрадиционные источники макро- п макроэлементов в корилснва птицы

. -. За, последние годы, помимо уточнения потребности.птицы о дига-таруотх ьинеральяых .элементах, в-стране проводепа определенная работа по биологической, оценка ловит нетрадиционных источников . таре*- а.шкроэд9шзптов..Это известняки различных месторождений, отхода производства сода, црамрзая крсзгл, трагортппы, фильтра-цзошшЗ осадок заводов, по производству, сахара, виоокодисперопыэ . ясрозкл металлов, продукты обработка рудного сырья, бяаоЗят, сапропель а т.п... Многие аз дервчдодошшз .источников минерального ш-тапяа .пттзд уошпно внедряется в .производство. . .

. Излагаемая в дясовртаднп сводка литературы свидетельствует, что дополнаташша розервоа кзнерашшх аоточнакоэ могут служить отхода кязогзлатииового п агарового производства, определение сф~ £з£гвеяостя которых входпяо в задачу исследований.

3.1. Результаты исследований по применению отходов

клеакелатинового производства в кормлении бройлеров

В двух опытах на цыплятах-бройлерах была изучена эффективность Применения отходов клеежелатшгового производства, которыми заменяли костную муку или кормовые фосфаты.

Химический анализ продукта, полученного в процессе полировки костного шрота, показал, что в нем содержится около 20 % сырого протеина, 2,5 % шра, 13 % кальция .и 10 % фосфора.

Новый продукт был испытан прежде всего как источник кальция• и фосфора при полной замене костной муки.

Результаты исследований показали, что использование отходов клеежелатинового производства способствовало увеличению прироста живой массы бройлеров по сравнению с контролем на 6,17 % .. ( Р ^ 0,001) при снижении затрат кормов на единицу продукции на 1,3 %. При этом показатели, характеризующие обеспеченность птицы кальцием и фосфором в опытной группе, свидетельствуют о хорошей доступности этих элементов.

Достоверное повышение живой массы бройлеров при замене костной муки на муку из отходов мокрой полировки костей послужило основан лл для повторных исследований. Чтобы объяснить полученный в опыте эффект, предварительно доследовали аминокислотный состав продукта. Оказалось, что новый продукт по содержанию многих аминокислот не уступает мясо-костной .муке. . ..

В повторном опыте отходами мокрой полировки костей заменяли кормовые фосфаты. В результате кивая масса бройлеров повышалась на 5,15 % при снижении затрат кормов на прирост на 4,65 %, что, очевидно, можно объяснить не только хорошей доступностью кальция и-фосфора из нового продукта, но и дополнительным обогащением комбикормов аминокислотами.

Часто технологическим преимуществом ¡лука из отходов клееасела-танового производства перед костной мукой п кормовыми фосфатами является ее гранулометрический состав, значительно уменьшающий пильноеть корма.

С цель» повишошт патателыюсти кормовой муки из отходов клее-галатпиового производства п получения белково-минералъного корма, совместно о НПО "Коштеко" была предпринята попытка обогатить ее побочшк:! продуктами переработки рыбы.

. В новой кормовой муке в зависимости от соотношения отходов содзряшяо протеина было в пределах 29,68-48,0, zapa - 3,46-8,9, кальция - 9,0-21,0 и фосфора - 4,8-8,0 С точки зрения питательности нового продукта оптимальным является соотношение отходов об-работга костя а рыбы, равное I : (2,3-2,5), что подтверждено в опытах на бройлерах при полной замене имя рыбной мука. В частности, гзгая пасса.бройлоров (г) в опытных ipyimax.составила 1770^26,3 а 1788^23,9, тогда как в контроле 1795^18,7.

3.2. Результаты исследований по прямепонзв отходов агарового производства в комбикормах для птицы

. С целью изучения эффективности применения в качество источников макроэлементов в комбикормах, для кур-насуаек водорослевого концентрата п препарата йодбелкового кормового было проведено два опыта продолгательиостьп по 10 месяцев кагцый. В кагдем из опытов курн контрольной группы получали основной рацаоп ,(0Р), сбалансированный по питательности в соответствии с рекомендациями по кормлении сельскохозяйственной птицы (Загорск, 1983). . - ........

' Куры опытных групп получали аналогичный комбакору, ж котором соли микроэлементов заменяли. отходами агарового производства в соответствии со схемой, представленной в таблице I.

Группы ! Характеристика кормления _|_1-й опыт } 2-й опнт

1-контроль- Основной рацион (ОР), сбалансированный по питательная ности в соответствии с нормами (Загорск, 1983)

2-опнтная ОР +0,6 % водорослевого ОР + 0,3 % водорослевого концентрата микроэлементов концентрата микроэлементов

3-опытная ОР + 0,8 % водорослевого ОР + 0,6 % водорослевого концентрата микроэлементов концентрата микроэлементов

4-опытная ОР + 1,0 % водорослевого ОР + 0,8 % водорослевого концентрата микроэлементов концентрата микроэлементов

5-опытная ОР +0,04 % препарата йод- ОР +0,02 % препарата йод-

ЛйТГКПППТП ТГППМПППРП Л»1Г1ГГгаПТП КППМПППТП

белкового кормового белкового кормового

6-опытная ОР + 0,0о % препарата йод- ОР +0,04 % препарата йод-белкового кормового белкового кормового

7-опытная ОР +0,08 % препарата йод- ОР +0,06 % препарата йод-белкового кормового белкового кормового

Анализ комбикормов по определению содеркания в них лимитирующих микроэлементов показал, что уровень марганца в контрольной группе составлял 7,8 мг%, в опытных - 5,0-6,7 мг%; цинка, железа и меди -соответственно 8,1 и 4,6-5,6; 30,5 и 28,9-32,8; 0,55 и 0,510,65 мг$. Несмотря на то, что в некоторых опытных группах уровень л..лгатцрутацих микроэлементов был нике, чем в контроле, тем не менее он соответствовал гарантийным нормам добавок и превышал минимальную потребность птицы в этих элементах.

В первом опыте било установлено, что полная замена солей микро- ■ элементов на их новые источники обеспечивала высокую сохранность п яйценоскость кур при сникении затрат кормов на продукцию на 0,7-2,1 % (табл. 2).

В пределах изученных дозировок не выявлено закономерных различий в яйценоскости кур, хотя ясно, что высокие дозы препаратов не стимулируют этот показатель. В связи с этим в повторном опыте

Основные результаты опытов на курах по оценке новых источников микроэлементов

показатели 1 I (к)! 2 ! 3 ! * 1 5 1 6 ! 7

I опыт

Сохранность пого- 98,5 96,8

ловья, % 100 100 . 100 100 98,1

Интенсивность яй-

ценоскости в рас-

чете на начальную 75,1 .74,5

несушку, % 75,0 75,3 76,3 74,9 75,3

Затраты корма на 1,49 1,46 1,48 1,48 1,48

Ю яиц, кг 1,46. 1,46

Упругая деформа- 21,68 21,97 21,50

ция яиц 21,66 22,66 22,33 22,21

Оплоцдгворенность 95,7

ЯИЦ, % 95,6 98,9 98,2 95,7 94,1 94,0

Вывод цыплят, % 91,3 90,0 93,4 92,8 90,3 91,2 92,0

2 опыт

Сохранность пого-

ловья, % 88,2 94,1 94,1 100 94,1 97,1 94,1

Интенсивность яй- 77.1

ценоскости, > 77,4 76,6 75,2 73,4 76,6 78,2

Затраты корца на 1,50 1,47 1,50

10 яиц, кг 1,52 1,56 1,49 1,46

Упругая деформа— 22,26 22,68 22,75 22,49 22,66 23,05 22,96

Опдодотворенность 96,9 99,0 99,0 97,0 98,5 98,9

яиц, % 96,8

Вывод цыплят, % 89,3 90,3 91,3 89,6 ,90,3 90,4 89,8

были изучены более низкие дозировка препаратов.

Полученные результата (табл. 2) свидетельствует, что приминание водорослевого концентрата в минимальной дозировке (0,3 %) обеспечивает продуктивность кур на уровне контроля при опи копии затрат кормов на продукции на 2,0 Дальнейшее повышение дозы препарата не увеличивает яйценоокооть кур и приводит к повышенно затрат кормов на продукцию на 1,3 %. ■ .

Уменьшение дозы препарата йодбелкового кормового до 0,02 % приводит к снижению продуктивности кур и увеличению затрат кормов на продукцию на 4,0 %. Дозы препарата 0,04 и 0,06 % обеспечивают результаты по яйценоскости кур на уровне контрольной группы при снижении затрат кормов на продукцию на 0,7-2,7 %.

Морфологический анализ качества яиц, проведенный в первом и во втором опыте, показал, что в пределах изученных дозировок препараты не оказывала отрицательного влияния на высоту и диаметр белка и желтка, массу и толщину скорлупы, способствовали некоторому повышению содержания в желтке витамина А и каротиноидов. По результатам двух опытов оплодотворенность яиц и'вывод цыплят в опытных грушах был на уровне или незначительно выше контроля.

В опытах не удалось установить четкой закономерности в содержании микроэлементов в печени, мышцах, костях и я£цэ в зависимости от дозировок изучаемых препаратов. В целом полученные данные свидетельствуют о хорошей доступности микроэлементов из отходов агарового производства. .

Учитывая, что изучаемые источника микроэлементов содержат относительно большее количество йода, была определена масса щитовидной железы и содержание тирооищшх гормонов в крови. Результаты исследований показали, что изучаемые добавки способствовали некоторому повышению массы щитовидной железы (119,0—11,1 - 149,5^10,6 № в опытных грушах против 115,0-16,4 мг в контроле), однако эти различия были недостоверны. При этом в крови опытной птицы отмечена тенденция'к повышению концентрации тироксина (8,18^1,43 - 10,17^ 1,02 нмоль/л в опытных группах против 7,77^1,67 в контроле) при некотором снижении концентрации трийодтиронина (0,90^0,3 - 1,з£ 0,2 нмоль/л в опытных группах против 1,33^,07 в контроле).

Очевидно, имеющие место передозировки по йоду, которые при во-

пользовании изученных дозировок водорослевого концентрата и препарата йодбелкового кормового превышают норму добавок по этому элементу соответственно в 8,5-28,5 и 3,7-15 раз, укладываются в физиологически возможный предел и не оказывают существенного влияния на продуктивность птица и качество продукции.

Из литературных источников известно, что максимально безопасный уровень йода для кур-несушек составляет 40 мг/кг, что превышает норму потребности в 133 раза (Б.Д.Калыгашси'й, 1979), а существующую в нашей стране гарантийную норму добавки - в 57 раз.

Таким образом, в ходе опытов установлено, что отходы агарового производства в виде препарата йодбелкового кормового и водорослевого концентрата могут быть использованы для полной замены в комбикормах для кур химических соединений лимитирующих микроэлементов. При этом рациональной дозой для препарата йодбелкового кормового является 0,04 для водорослевого концентрата микроэлементов - 0,3%,

3.3. Обеспеченность микроэлементами и продуктивность бройлеров при использовании в комбикормах отходов агарового производства

Параллельно о опытами на курах проведено той эксперимента на цышштах-бройлерах, в которых птица контрольной группы получала .. основной рацион (ОР), обалансированный по питательности в соответствии с нормами ШИТШ (Загорск, 1983), а птица опытных групп - ... аналогичный рацион без добавок солей лимитирующих микроэлементов. В качестве источников микроэлементов в комбикормах для бройлеров .. опытных групп использовали водорослевый концентрат и препарат йод-болковый кормовой в соответствии со схемой, представленной в таблице 3. . ............,..• ......

Результаты исследований показали, что добавка водорослевого.....

кодаентрата микроэлементов в количестве 0,2 % обеспечивала показа-

Схема и основные результаты опытов на бройлерах по оценке новых источников ми}фоэлементов

(Сох- ! |Заара-Перевари-.'1Ис- ¡Содер-Готтпш ¡Ран- „„„„„ ¡ты ¡мость, % !поль-!жанае группы ¡ность!™^ масса , зова- золы в !пого-!в 7 недель,г)^ ,нро- "^Цгие |боль-!ло- ! !кг ¡"вина ¡азотаЬой бер !вья,$! !прй- I \ % Л овой ! ! ¡роста,; ! ! ¡кости," •_! !_!кг ! ! » !_

I (к) - ОР 96,5 1866^21,1 2,40 91,1 80,9 38,8 45,1

2 - ОР-Ю, 2% ВКМ 97,0 1903^27,7 2,38 90,5 79,3 41,3 48,2

3 - 0Р-)О,4 %вт 95,5 1864^23,0 2,41. 90,6 78,4 37,2 47,0

4 - 0?-&,6% ВКМ 95,0 1853^16,1 2,35 91,5 82,3 43,9 47,3

5 - 0Р-Ю,8$ ВКМ 96,0 1834±20,5Х 2,33 90,8 79,9 45,6 44,1

6 - 0Р-Ю,02$ ПЙК 95,0 1849^18,8 2,34 91,9 81,6 47,1 46,4

7 - 0рч0,04£ ПЙК 96,0 1854^18,3 2,35 91,8 82,8 40,8 46,7

8 - 0^0,06% ПЙК 95,0 1837±21,2 2,39 91,7 79,6 43,7 45,9

9 - 0Р-Ю,08£ ПЙК 97,0 18574-25,2 2,41 91,4 .80,6 39,9 .46,0

ВИЛ - водорослевый концентрат макроэлементов ПЙК - препарат йодбелковый кормовой х - Р 0,05.

тели по живой массе бройлеров на 1,98 % выше, чем в контроле. При более высоких дозировках препарата кивая масса оставалась на уровне контроля или закономерно снижалась, причем в пятой груше она была достоверно ниже (Р -С 0,05), чем во второй.

Замена солей микроэлементов на препарат йодбелковый кормовой в изученных дозах оказывала меньшее влияние на живую массу. Средняя кивая масса бройлеров 6-9 опытных групп была практически одинаковой и мало отличалась от контроля.

В балансовом опыте не установлено четкой зависимости перевари-

мости и использования питательных веществ корма бройлерами от дозировок водорослевого концентрата микроэлементов и препарата йодбелкового кормового. В целом переваримость протеина и жира в опытных группах была на уровне контрольной, а использование азота - выше. Повышение эффективности использования азота бройлерами 2, 4-8 опытных грзпш обусловило в свою очередь снижение затрат кормов на продукции. Судя по содержании золы в большой берцовой кости, новые источники микроэлементов но оказывали отрицательного влияния на использование макроэлементов.

О доступности марганца, железа, цинка, меди из новых источников судили по анализу зольного остатка большой берцовой кости, печени и мышц. Однако в пределах изученных дозировок препарата йодбелкового кормового и водорослевого концентрата микроэлементов не установлено закономерных изменений в содержании перечисленных элементов в печени, мышцах и костях.

Очевидно, содержание изученных минеральных элементов в водорослевом концентрате и препарате йодбелковом кормовом находится в такой количестве я соотношении, которое не вызывает антагонистических взаимоотношений между отдельными микроэлементами. Что касается йода, то в данном случав передозировки при использовании водорослевого концентрата микроэлементов и препарата йод-белкового кормового превышает норму добавок соответственно в 5,722,8 и в 3,7-14,8 раза. Это превышение также укладывается в максимально безопасный уровень йода для растущих шшлят, который составляет 50 мг/кг корьа, что превышает норму потребности в -133 раза (Б.Д.Калышцкий,1979), а гарантийную норму добавка - в 71,4 раза.

'Эти данные дают основание полагать, что добавки новых.источников микроэлементов в комбикорма для бройлеров и кур в изученных пределах не создают проблемы передозировка йода.

Рациональной дозировкой в комбикормах для бройлеров водорослевого концентрата является 0,2 %, а препарата йодбелкового кормового - 0,02 %.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально п в широком производственном применении показано, что продуктивность птицы и эффективность использования комбикормов можно существенно повысить, используя в ассортименте добавок новые биологически активные и минеральные вещества.

2. Введение фумаровой кислоты в комбикорма усиливает анаболические процессы в оргшгазме птицы, повышает использование азота, энергии, минеральных веществ, эффективность трансформации их в продукцию, активность аминогрансфераз, содержание макроэргических фосфорных соединений.

Высокий уровень синтетических процессов в организме коррелирует с экономичным использованием энергии для этих целей и находит подтверждение в большем содержании протеина в мышечной ткани.

3. Активация анаболических процессов под влиянием добавок фумаровой кислоты в комбикорма для ремонтного молодняка и кур, цыплят- и утят-бройлеров способствует повышению живой массы на 1,577,52 % и яйценоскости кур - на 1,71-11,24 % при снижении затрат кормов на продукцию соответственно на 1,4-14,45 и 4,35-4,97 %.

4. Использование фумароЕой кислоты в комбикормах для кур не оказывает отрицательного влияния на рН белка и желтка, способствует снижению величины упругой деформции яиц на 1,0-5,1 % и повышению в них содержания витаминов А, Е, В2 и каротиноицов соответственно на 10,37-32,20; 20,58-35,€8; 3,16-14,6 и 43,35-71,58 %.

5. При использовании йумаровой кислоты в изученных дозах содержание ее в печени и мышечной ткани находилось в пределах физиологической нормы.

По комплексу изучаемых показателей оптимальным является включение фумаровой кислоты в сбалансированные по питательности комбикорма для бройлеров, ремонтного молодняка и кур в количестве О,I5JC, для утят - 0,25 %.

6. Введение препарата Фенибут в комбикорма для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур способствует повышению использования питательных веществ и энергии корма, эффективности трансформации их в продукцию, активности аминотрансфераз.

По комплексу изучаемых показателей оптимальном, является включение препарата фенибут в сбалансированные по питательности комбикорма в количестве 0,004 % для бройлеров, 0,006 и 0,003 % - для ремонтного молодняка и кур.

Применение препарата в оптимальных дозах способствует экономичному использованию энергии для синтетических процессов. Более высокая дозировка препарата (0,009 %) увеличивает потери энергии в виде теплопродукции, что приводит к снижению продуктивнооги.

7. Активация анаболических процессов под влиянием добавок препарата фенибут способствует повышению живой массы ремонтного молодняка и бройлеров соответственно на 7,23-8,04 % и, 6,23-11,24 %, яйияоскости кур - на 0,6-2,63 % при снижении затрат кормов на продукцию на 3,0-11,1

Препарат не оказывает отрицательного влияния на pH белка и желтка, способствует снижению величины упругой деформации яиц и повелению содержания в яйце витаминов А, Е и каротиноидов-соответственно на 0,75-5,1 1,41-12,29; 16,29-31,65 и 5,77-27,68 %.

8, Новые сухие кормовые формы витаминов А, Д, Е, К, хслинхло-рида, полученные с использованием отечественного сырья, имеют вы-оокую стабильность, хорошую сыпучесть и распределяемооть по масое премикса и комбикорма, хорошо усваиваются птицей и способствуют повышению живой массы бройлеров на 1,6-6,2 % при снижении затрат кормов на продукцию на 1,2-2,71 %.

• 9. Использование воцоциоперсных препаратов жирорастворимых витаминов с профилактической целью обеспечивает повышение содержания в печени и яйцах токоферола на 66,6-114,7 % и 4,6-28,35 % и ретинола - на 77,57 и 18,89 % соответственно. Оплодотворенность яиц и вывод молодняка повышались соответственно на 1,0-2,2 и 1,83,1 %, живая масса бройлеров - на 2,16-4,13 % при снижении затрат кормов на 0,9-3,0 %.

10. Наши исследования показали, что отходы клеежелатинового производства являются дополнительным источником кальция и фосфора и могут быть использованы при замене в комбикормах костной муки или- кормовых фосфатов. При этом живая масса бройлеров повышается на 6,17-5,15 % при снижении затрат кормов на продукцию на 1,3-4,65.

11. Использование отходов агарового производства в вице препарата йодбелкового кормового и водорослевого концентрата микроэлементов в комбикормах для кур и бройлеров при полной замене молей микроэлементов обеспечивает достаточное снабжение птицы макроэлементами, способствует повышению переваримости и использования питательных веществ корма, что подтверждается высокими показателями живой массы бройлеров, яйценоскости кур и инкубационных качеств яиц при снижении затрат кормов на продукцию на 0,5-3,0$

Рациональной дозой в комбикормах для кур является 0,04 % препарата йодбелкового кормового или 0,3 % водорослевого концентрата

микроэлементов, в комбикормах зря бройлеров - соответственно 0,02 и 0,2 %.

■ 12. Изложенные в диссертации результаты исследований по применение в кормлении птицы новых биологически активных я минеральных вещеотв направлены на повышение эффективности использования кормов в рентабельности птицеводства я использованы при разработке рекомендаций, наставлений и рецептуры премиксов для птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целы) повышения продуктивности птицн и эффективности использования питательных веществ рекомендуется вклвчать в комбикорма:

1, фумаровув кислоту в количестве

0,15 % - для ремонтного молодняка о суточного до 8-недельного воэраота, для кур-неоупек - о 17-яедельного возраста до конца продуктивного периода, для цыплят-бройлеров - в течение всего периода выращивания;

0,25 % - для утят-бройлеров в течение всего периода выращивания в для мускусных утят в период интенсивного роста пера (о 4- до 8-недельного возраста)}

2. препарат фенибут в количестве

0,006 % - для ремонтного молодняка о суточного до 8-недельного возраста; '

0,004 % - для цшият-броЕлеров; .

0,003 % - для кур-несушек.

Для смягчения температурного стресса, повышения продуктивности и улучшения качества продукции в жаркий период года рекомендуется одновременное использование препарата фенибут я фшаровой кислоты; *

3. отходы кяеежелатинового производства в качестве источников кальция и фосфора, заменяя шла костную муку или кормовые фосфаты;

4. отходы агарового производства в виде препарата Ёодбелково-го кормового и водорослевого концентрата макроэлементов в количестве соответственно 0,04 и 0,3 % - для кур; 0,02 и 0,2 % - для бройлеров, заменяя ими соли микроэлементов.

■ 5. С целью улучшения обеспеченности птицы витаминами и повышения продуктивности использовать при приготовлении премиксов сухие кормовые форг.ш витаминов, заменяя ими масляные растворы и фармакопейные препараты. Для профилактических мероприятий рекомендуется использовать путем выпаивания водорастворимые формы Енрорастворимых витаминов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Околелова Т.Н. Современный подход к нормированию витаминов в комбикормах дня кур // Сел. хоз-во за рубежом. - 1983. - В 9. -С. 32-37. .

2. Рекомендации по применению новых кормовых форм биологически активных и минеральных веществ в птицеводстве / Воесоюз. н.-и. ичтехнсл. ин~т птицеводства; Под ред. В.И.Фисинина, Т.М.Околеловой. - Загорок, 1986. - 26 с.

3. Околелова Т.М., Спирина С.И., Куренева В.П. эффективность новой кормовой формы витамина К при выращивании бройлеров //■ Докл. ВАСШД. - 1987. - № 5. - С. 30-31.

4. Кормление птицы: Справочник /В.Н.Агеев, И.А.Егоров, Т.М. Околелова, П.Н.Паньков. - М.: ВО Агропромизцат, 1987. - 192 с.

5. Околелова Т., Авясов И. Корм из отходов клеежелатинового производства // Птицеводство. - 1988, № 3. - С. 31-32.

6. Околелова Т.М., Сергеева A.M. Витаминное питание сельскохозяйственной птицы и инкубационные качества яиц. - М., 1988, -52 с. - (Обзор. информ./В1ШТ31агропром).

7. Оксделова Т., Спирина С., Куренова В. Сухие формы холин-хлорида // Птицеводство. - 1988. - Л 8. - С. 26-27.

8. Окслелова Т.М., Ложечников А.А. Фумаровал кислота в комбикормах для бройлеров // Вопросы повышения эффективности кормления о.-х. птиш. - Загорск. - 1989. - С. 34-41.'

9. Околелова Т.М., Урушадэе Т.А. Нормы и режимы применения препарата фенибут в кормлении ремонтного молодняка яичных кур // Вопросы повышен, эффективности кормления о.-х. птицы. -Загорск. - 1989. - С. 34-41.

Ю. Околелова Т. Ещё раз о нормировании витаминов // Птицеводство. - 1989. - * 2. - С. 19-23.

11. Антистрессовый препарат /Околелова Т., Криворучко Л., Дацаяко В., Андерсон П. //Птицеводство. - 1989. - * 5. - С. 37-39.

12. Околелова Т. С^маровая кислота // Птицеводство. - 1989. -- Л 9. - С. 35-37.

13. Околелова Т.М. Рост цыплят и показатели энергетического обмена при использовании фумаровой кислоты //Биохимия с.-х. животных и продовольственная программа: Тез. докл., 26-28 сентября 1989 г. - Киев, 1989. - С. 121.

14. Ионова Е.И., Околелова Т.М., Ковацкай Н.С. Применение био-иогически активных веществ при прижизненной ощипывании гусей ^/Эффективные технологии производства продуктов птицеводства. -I., 1989. - С. 123-127. - (Сб.науч.тр./ЬАСХНЙЛ).

15. Фясинин В.И., Околелова Т.М. Применение Фумаровой-кислоты > животноводстве //Зоотехния. - 1989. - * II. - С. 35-38^

16. Околелова Т. Биологически активные вещества в повышении продуктивности птицы // Комбикормовая промышленность. - 1989. -

- № 6. - С. 9-11.

17. Околелова Т., Авясов И. Побочные продукты переработки костей и рыбы //Комбикормовая промышленность. - 1990. - ё 3. -

- С. 32-33.

18. Околелова Т.М., Лысенко Ф.В. Фумаровая кислота в кормлении мускусных уток /Дез.докл.научной конференции по птицеводству (ВНАП) 17-19 апреля 1990 г., Горки, 1990. - С. 104-105.

19. Околелова Т.М., Криворучко Л.И. Физиолого-биохимическяе показатели и продуктивность кур при добавке в рацион фумаровой кислоты //Докл. ВАСХНШГ. - 1991. - № 9. -С. 52-55.

20. Околелова Т.М. Кормление сельскохозяйственной птицы. -

- М.: Агропромиздат, 1990. - НО с.

21. Справочник по кормовым добавкам /Сост. Н.В.Редько, А.Я.Антонов. Минск: Ураджай, 1985. - 398 с.

22. Разработать рецептуру и нормы добавок биологически активных веществ, повышающих эффективность использования комбикормов

и продуктивность птицы (кур и уток) на 3-5 %: Отчет о НИР (промажу-Т( н.)/Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (ВНИГШ); Руководитель Т.М.Околелова. - К Гр. 01860053159; Инв. К 02870055198 -Загорск, 1986. - 12 с.

23. Разработать рецептуру и нормы добавок биологически активных веществ, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы (кур, уток) на 3-5 %: Отчет о НИР (промэжу-точн.)/Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (БНИТИП); Руководитель Т.М.Околелова - К Гр. 01860053159; Инв. К 01860053159: -.Загорск, 1987. - 12 с.

24. Разработать рецептуру и нормы добавок биологические активных веществ, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы (кур, уток) на 3-5 %: Отчет о НИР (промелу-точн.)/Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (ВНИТИП); Руководитель Т.М.Околелова - Я Гр. 01860053159; Инв.» 02890055647.

- Загорск, 1988. - 12 о.

25. Разработать рецептуру и нормы добавок биологически активных веществ, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы (кур, уток) на 3-5 %: Отчет о НИР (промеяу-точн.)/Всесовз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (ВНИТИП); Руководитель Т.М.Околелова - Л Г.р. 01860053159; Инв.й 0290031101.

- Загорск, 1989. - 12 о.

26. Разработать рецептуру и нормы добавок биологически активных вецеотв, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы (кур, уток) на 3-5 Отчет о НИР (заключит.) /Воесоюз. н.-и. в технол. ин-т птицеводства (ВНИТИП); Руководитель Т.М.Околелова, * Г.р. 018600553159; Инв. » 02900055060. - Загорок, 1990. - 76 о.

27. Оценить в премикоах и комбикормах для птицы новые кормовые формы биологически активных я минеральных веществ и разработать нормы их применения, повышающие эффективность использования комбикормов в продуктивность птицы: Отчет о НИР (проме«ут.)/Всесопз.

п.-я. и технол. ин-т птицеводства (ВЩТПШ); Руководитель Т.М.Околелова. - Л Г.р. 01910054860; Инв. * 005218. - Сергиев Посад, 1991. - 17 с.

28. Околелова Т.М., Криворучко Л.И., Имангулоз Ш.А. Использование питательных веществ в энергия корма у кур-неоувек в.зависимости от добавок препарата фенибут и фумаровоЗ кислоты //Актуал. пробл.современного птицеводства: (Материалы науч.конф.). - ■

- Харьков, 1991. - С. 72-73.

29. Околелова Т., Кудря Н. Фумаровая кислота - стимулятор роста утят // Птицеводство. - 1992. - № 8. - С. 17-18.

30. Рекомендации по обогащении комбикормов новыми биологически активными и минеральными веществами /Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под ред. В.И.Фисинина, Т.М.Околеловой. -

- Сергиев Посад, 1992. - 32 с.

31. Рекомендации по нормированию кормления с.-х. птицы /Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под ред. В.И.Фисинина,

В.И.Ермаковой, И.А.Егорова, Т.М.Околеловой. - Сергиев Посад, 1992. - 66 с.

32. A.C. 1395269 СССР, А23К I/I6. Способ содержания гусей /Ионова Е.И., Ковацкий Н.С., Околелова Т.М., Чуркина И.В.; Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства - & 4057712/30-15; Заявл. 21.04.86; Опубл. 15.05.88. Бгал. й 18. - I с.

33. A.C. I47736I СССР, А23К 1/00. Способ кормления мускусных уток /Фисинин В.И., Околелова Т.М., Лысенко Ф.В., Куренева В.П., Ковацкий Н.С.: Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства -

- & 4199718/30-15; Заявл. 25.02.87; Опубл. 07.05.89. Бш. & 17. -• 2 с.

34. A.C. 1509017 СССР, А34К I/I6. Способ получения кормовой дббавки /О.И,Шаповалов, В.Е.Олейников, Е.П.Жуков, Л.А.Лаврентьева, В.А.Тихонов, А.Г.Базанов, Т.Г.Бабенко, И.А.Егоров, Т.М.Околелова; НПО "1Щ" и Кропоткинский химический завод. - 4289782/30-15; Заявл. 27.07.87; Опубл. 23.09.89, Бюд. й 35. - 2 с.

35. A.C. 1505490 СССР, А23К 1/10. Способ переработки отходов мокрой полировки костного шрота на кормовой продукт /Авясов И.М., Голубков В.В., Кузьняк P.M., Ермаленок В.Б., Околелова Т.М.,

Зль Ю.Ф.; Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности "Комплекс" - 4309967/30-15;

Сагал. 20.07.67; Опубл. 07.09.89. Era. Л 23. - 2 с.

36. A.C. I53I254 СССР, A23K I/I6. Cnocod кормления кур/ Околе-лова Т.Н., Тиаенкова Д.Л., Асрияя М.А.; Воесснз. гг.-е. и технол. зп-т птацеводогва - й 4395357/30-15; Залпл. 23.03.88. Зарегистрировало 22.08.09.

37. A.C. 1633542 СССР, А23К I/I6. Кормопой препарат для сельскохозяйственных етвотпнх а птид /Иванов A.A., Воронкова A.II., Городплпна Л.М., Пагубнов Б.В., Русакова К .'Л., Ер гаков В.В., Сг.!зр:госа Т.Я., Окололога Т.Н.; НПО "Витамины" и Всесоюэ. гг.-п. п технол. ии-т птицеводства - й 4734363/15; Заянл. Ю.07.89. Зарегистрировано 8.II.90.

38. A.C. I6925I2 СССР, А23К 1/10. Кормогая добавка для птицы /Окояелова Т.М., Апясов U.M., Манукяя В.А.; Всесоюэ. и.-п. и ?сетоя. ин-т птицеводства - й 4659204/15; Зал пл. 07.03.89; Опубл. 23.11.91. Бая. Л 43.- 2 с.

39. A.C. 1658435 СССР, А23К Г/16. Кормовой препарат для сельскохозяйственных швотних и птнвд /Ипаноп A.A., Воронкога А.И., Городилина I.M., Нагубпов Б.В., Брицков В.Е., Смирнова Т.Н., Окал олова T.U.; йаучпо-пропэводствонноо объединение "Витамины" Зоеооюз. н.-а. я тохнол. ап-т птицеводства - 5 4734363/15; Заявл. 10.07.89. Зарегистрировано 22.02.91.