Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тюрина, Лилия Евгеньевна
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Кормление сельскохозяйственной птицы
1.2 Переваримость питательных веществ корма
1.3 Роль макро— и микроэлементов в кормлении птицы
1.4 Влияние макро— и микроэлементов на гематологические показатели крови
1.5 Влияние минеральных веществ на продуктивность птицы (яйцо и мясо)
1.6 Роль различных нетрадиционных минеральных добавок в кормле- ^ нии сельскохозяйственных животных
2 Материалы и методики исследований
2.1 Методика комплектования групп, кормления и содержания
2.2 Методика изучения живой массы и физиологическое состояние кур-несушек
2.3 Методика определения морфологических показателей яиц
2.4 Методика определения морфологических показателей яиц для инкубации
2.5 Методика определения витамина А, В и каратиноидов в яйце пти цы
2.6 Методика определения мясной продуктивности
2.7 Методика определения пищевой и биологической полноценности мяса
2.7.1 Методика определения химического состава и калорийности мя са
2.7.2 Методика определения качества мяса
2.8 Методика определения вкуса мяса методом дегустации
2.9 Методика определения переваримости кормовых смесей
2.9.1 Методика определения гигроскопической влаги
2.9.2 Методика определения "сырого" жира
2.9.3 Методика определения белка
2.9.4 Методика определения золы
2.9.5 Методика определения "сырой" клетчатки
2.10 Методика определения экономической эффективности применения белитового шлама в качестве подкормки в рационах кур-несушек 51 3 Результаты собственных исследований
3.1 Схема опытов
3.2 Результаты введения белитового шлама в кормосмесь кур-несушек
3.2.1 Влияние белитового шлама на сохранность поголовья и продуктивные качества кур-несушек
3.2.2 Усвоение питательных веществ корма, курами-несушками при введении белитового шлама
3.2.3 Морфологические показатели яиц кур-несушек
3.2.4 Гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек
3.3 Минеральные смеси на основе белитового шлама в кормлении кур-несушек
3.3.1 Результаты влияния минеральных подкормок на основе белитового шлама на сохранность и продуктивные качества кур-несушек
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели яиц кур-несу
3.3.3 Усвоение питательных веществ комбикорма при введении минеральных смесей на основе белитового шлама
3.3.4 Гематологические и биохимические показателей крови курнесушек
3.4 Влияние минеральных смесей на основе белитового шлама на мясную продуктивность кур-несушек
3.4.1 Результаты анатомической разделки
3.4.2 Дегустационная оценка мяса кур-несушек
3.5 Пищевые качества мяса кур-несушек 76 3.5.1 Химический состав мяса
3.6 Производственная проверка 78 4 Обсуждение полученных результатов 80 Выводы 89 Предложения производству 90 Библиографический список 91 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек"
Минеральные вещества должны постоянно поступать в организм животного с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии, образования ферментов, гормонов, тканей и продукции. Растущие животные используют значительное количество минеральных веществ для формирования тканей и органов. Поэтому в практике животноводства необходимо обеспечить минеральное питание на основе существующих норм потребности и содержания в кормах минеральных веществ. Переход животноводства с кормления отдельными видами зерна на комбикорма как основной путь снижения затрат корма и организации сбалансированного кормления диктует организацию производства минеральных смесей как необходимого компонента комбикорма (Асриян М.А.,1991).
Актуальность темы. Птицеводство — одна из важнейших и перспективных отраслей животноводства. Интенсивное его развитие предусматривает использование высокопродуктивной птицы, сбалансированное кормление, рациональное содержание. Для увеличения продуктивности сельскохозяйственной птицы в настоящее время широко внедряются новые технологии выращивания, ведется улучшение генетических показателей. Немаловажное значение в этой связи играет кормление птицы, а именно применение различных кормовых добавок. В практике птицеводства используется множество кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции. Это витамины, ферменты, антибиотики, гормоны, минеральные вещества. Как правило, это вещества химического происхождения, многие из которых способны накапливаться в органах и тканях птицы, снижая тем самым их биологическую ценность и экологическую безопасность как продукта питания человека. Тем более, что в последнее время проблема получения экологически чистых, биологически полноценных продуктов питания становится все актуальнее. В этой связи большой интерес представляет применение в процессе выращивания птицы стимулирующих веществ, которые бы не оказывали отрицательного влияния на качество яиц и мяса, приводили к снижению затрат на единицу продукции и к увеличению экономической окупаемости продукции птицеводства (Богданов Е.А.,1999; Из рекомендаций.2004).
Поиск новых нетрадиционных источников, питательных и биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в научных разработках по кормлению птицы. В последние годы все большее внимание ученых и практиков привлекают проблемы использования отходов, образующихся при переработке сельскохозяйственной продукции, для кормовых целей. Однако в Западной Сибири имеется большое количество металлургических заводов, отходы данных предприятий богаты микроэлементами, что дает возможность использовать их в кормлении птицы (Венедиктов A.M. и др., 1998; Панин И., 1992).
Среди незаменимых факторов питания микроэлементы имеют особое значение. Так как, поступая в организм в малых количествах, они оказывают значительное влияние на разные стороны обмена веществ, оказывая стимулирующее влияние на активность и синтез таких биологически активных веществ, как ферменты, витамины и гормоны (Галимов И.,1998; Фисинин В.Н., 1993, 1996).
Оценка рынка минеральных смесей в России показывает, что он только начинает формироваться. Рост производства комбикормов как объективной необходимости при производстве продукции животноводства и птицеводства имеет огромные резервы и высокую коммерческую привлекательность. Красноярский край на покупку премиксов и минеральных смесей ежегодно расходует не менее 200 млн. рублей. Наш край в силу своего географического расположения и почвенно-климатических условий неоднороден. Исследования кормов края показали, что во многих хозяйствах и даже районов края в кормах содержится недостаточное количество фосфора, меди, цинка, марганца, магния, железа, кобальта, йода, селена и других элементов, физиологически необходимых для нормального роста и развития организма сельскохозяйственных животных.
Корма различных почвенно-климатических зон края содержат неодинаковое количество минеральных веществ и неодинаково богаты микроэлементами (Табаков Н.А., Танделов Ю.П., 1987).
В связи с этим возникает необходимость в обогащении дефицитными микроэлементами рационов животных и птицы, так как микроэлементы из мяса всасываются в организм человека лучше, чем из растительной пищи.
Цели и задачи исследований. Учитывая актуальность данного вопроса, в настоящей работе преследовалась цель изучить влияние минеральных смесей с включением отходов металлургического производства на физиологическое состояние и продуктивные качества, переваримость питательных веществ рациона, а также на-мясную продуктивность кур-несушек. Необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить безвредность белитового шлама для птицы.
2. Установить оптимальные нормы скармливания белитового шлама курам-несушкам. .
3. Изучить влияние белитового шлама в качестве минеральной добавки в рационы на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек.
4. Установить степень изменения переваримости питательных веществ кормо-смеси при введении минеральной добавки на основе белитового шлама.
5. Определить органолептические свойства мяса кур-несушек, получавших в составе комбикорма белитовый шлам.
6. Изучить качество мяса и его химический состав.
7. Изучить влияние белитового шлама на морфологические и инкубационные качества яиц.
8. Определить экономическую эффективность скармливания минеральной смеси на основе белитового шлама в комбикормах для кур-несушек.
Для проведения эксперимента использовали следующий материал: 1. Белитовый шлам —отход Ачинского глиноземного комбината.
2. Минеральная смесь №1 и минеральная смесь №2 на основе белитового шлама.
Научная новизна. В работе впервые доказана и научно обоснована возможность использования в качестве минеральной кормовой добавки для кур-несушек, белитового шлама-отхода Ачинского глиноземного алюминиевого комбината, получаемого в результате переработки алюминий содержащих глин.
Дана комплексная оценка питательной ценности минеральной кормовой добавки, приготовленной на основе—белитового шлама при кормлении кур-несушек. Экспериментально доказана эффективность применения минеральной смеси с включением белитового шлама в качестве источника минеральных веществ в кормосмесях кур-несушек.
Практическая значимость работы. Установлена возможность использования в рационах кур-несушек минеральной смеси на основе белитового шлама. Скармливание белитового шлама в рационах птиц способствует повышению эффективности использования питательных веществ корма, увеличению продуктивности, уменьшению затрат корма на единицу продукции и получению мяса и яиц птицы высокого качества. Основные положения, выносимые на защиту.
1) рецепты минеральной смеси на основе белитового шлама;
2) усвоение, переваримость, использование питательных веществ и энергии кур-несушек при введении белитового шлама;
3) результаты анатомической разделки тушек кур-несушек, химический состав мяса;
4) изменение морфологических, инкубационных, биохимических показателей и естественной резистентности у птиц под влиянием разных дозировок белитового шлама;
5) экономические показатели использования белитового шлама в кормлении кур-несушек.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции "Вузовская наука-сельскому хозяйству" (г. Барнаул, 2005).
Публикации результатов исследований. По результатам работы опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации. Подана заявка на изобретение "Способ кормления птицы", и получено положительное решение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 145 источников, из них 19 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу и 2 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тюрина, Лилия Евгеньевна
ВЫВОДЫ
По результатам научно-хозяйственного эксперимента, о введении белитового шлама в полнорационный комбикорм кур-несушек, можно сделать следующие выводы:
1. Скармливание белитового шлама Ачинского глиноземного комбината в составе кормосмеси, не оказывает отрицательного влияния на физиологические и продуктивные качества кур-несушек. Так, при введении 0,1% белитового шлама в кормосмесь кур-несушек, продуктивность незначительно снижает на 2,7%, и на 9,6% при введении 0,5% белитового шлама по отношению к контролю (Р>0,05).
2. Результаты исследований позволяют говорить о возможности скармливания в комбикормах кур-несушек белитового шлама - отхода Ачинского глиноземного комбината, который может служить источником микроэлементов необходимых для организма птицы.
3. При включении в состав комбикормов белитового шлама и минеральных подкормок на его основе, наиболее эффективной дозой является 0,15% от массы комбикорма. Так, среднесуточная яйценоскость увеличилась на 1,64% (Р<0,01), а масса яйца - на 3,13% (Р>0,05) по отношению к контролю.
4. Скармливание курам-несушкам, в составе комбикорма минеральной смеси №1 и №2 на основе белитового шлама ведет к снижению затрат корма на 34,2% и на 20% при увеличении живой массы на 2,67% и 2,51% (Р>0,05) по отношению к контрольной группе.
5. Включении минеральной смеси №1 в составе комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): белка на 7,9, жира на 2,9%, клетчатки на 17,1.
6. Скармливание минеральной смеси №1 положительно влияет на выход мышц и съедобных частей тушек на 8,56% и на 10,54% соответственно. Роста мышечной массы в опытной группе кур-несушек, получавших минеральную смесь №2 не:отмечалось.
7. Включение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в состав комбикорма, оказывает положительное влияние на биохимические показатели мяса птицы, приводит к росту белка и жира в белом и красном мясе на 0,99% (Р<0,001) и на 61,29% (Р>0,05) по сравнению с контролем
8. Введение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в комбикорм кур-несушек не оказывает отрицательного влияния на инкубационные качества яиц. Так, вывод молодняка на 0,15% меньше во второй опытной группе по отношению к контролю.
9. Включение минеральных подкормок №1 и №2 на основе белитового шлама в состав комбикорма улучшает гематологические и биохимические показатели крови птицы: гемоглобина на 3,07% (Р>0,05) и на 0,77% (Р>0,05), альбумины- на 7,2% (Р>0,05) и 6,76% (Р>0,05) по сравнению с контролем, в результате повышается жизнеспособность птицы.
10.Скармливание минеральной смеси №1 в составе комбикорма кур-несушек, приводит к увеличению валового сбора яиц, снижению затрат корма на 34,2% и как следствие росту рентабельности на 15%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивности кур-несушек и экономической эффективности производства яиц по Красноярскому краю на предприятиях, рекомендуем использовать местный источник минеральных веществ для кормления птицы— минеральную смесь на основе белитового шлама в дозе 0,15%.
2. На основании полученных результатов, проведенных исследований, рекомендуем организовать изготовление минеральной смеси №1 на основе белитового шлама для кормления кур-несушек, по представленной рецептуре.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек"
На правах рукописи
' ТЮРИНА ЛИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
I
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК
Специальность 06.02.02-"Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск 2005
Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет".
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Табаков Николай Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, Еранов Александр Михайлович кандидат биологических наук, Козина Елена Александровна
Ведущая организация:
ГНУ "Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт
животноводства" (КрасНИПТИЖ)
Защит состоится "11" ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет" по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "КрасГАУ".
Автореферат разослан "10" октября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета Jl Шатурина Л.П.
lesos
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В практике птицеводства используется
множество кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции. Это витамины, ферменты, антибиотики, гормоны, минеральные вещества. Как правило, это вещества химического происхождения, многие из которых способны накапливаться в органах и тканях птицы, снижая тем самым их биологическую ценность и экологическую безопасность как продукта питания человека. Тем более, что в последнее время проблема получения экологически чистых биологически полноценных продуктов питания становится все актуальнее. В этой связи большой интерес представляет применение в процессе выращивания птицы необходимых питательных веществ, которые бы не оказывали отрицательного влияния на качество яиц и мяса, приводили к снижению затрат на единицу продукции и к увеличению экономической окупаемости продукции птицеводства (Богданов Е.А., 1999; Из рекомендаций..., 2004).
Поиск новых нетрадиционных источников, питательных и биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в научных разработках по кормлению. Ежегодно в нашем крае на покупку премиксов и минеральных смесей расходуется не менее 200 млн. рублей Красноярский край в силу своего географического расположения и почвепно-климатических условий неоднороден. Исследования показали, что в кормах многих хозяйств и даже районов края содержится недостаточное количество фосфора^ меди, цинка, марганца, магния, железа, кобальта, йода, селена и друшх элементов, физиологически необходимых для нормального роста и развития организма сельскохозяйственных животных (Табаков H.A., Танделов Ю.П.Д987).
Корма различных почвенно-климатических зон края содержат неодинаковое количество минеральных веществ и неодинаково богаты микроэлементами. В связи с этим возникает необходимость в обогащении
*
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ *, í I
рационов животных и птицы дефицитными микроэлементами, так как микроэлементы из мяса всасываются в организм человека лучше, чем из растительной пищи.
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность данного вопроса, в настоящей работе рассматривалась цель: изучить влияние минеральных смесей с включением отхода алюминиевого глипоземного производства на физиологическое состояние, продуктивные качества, переваримость питательных веществ рациона, а также на мясную продуктивность кур-несушек. Необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить безвредность белитового шлама для птицы.
2. Установить оптимальные нормы скармливапия белитового шлама курам-несушкам.
3. Изучить влияние белитового шлама в качестве минеральной добавки в составе комбикорма на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек.
4. Установшь степень изменения переваримости питательных веществ кормосмеси при введении минеральной смеси на основе белитового шлама.
5. Определить органолептические свойства мяса кур-несушек, получавших в рационе белитовый шлам.
6. Изучить качество мяса и его состав.
7. Изучить влияние белитового шлама на морфологические и инкубационные качества яиц.
8. Определить экономическую эффективность скармливания минеральной смеси на основе белитового шлама в комбикормах для кур-несушек.
Научная новизна. В работе впервые доказана и научно обоснована возможность использования в качестве минеральной кормовой добавки для кур-несушек белитового шлама - отхода Ачинского глиноземного комбината, получаемого в результате переработки алюминийсодержащих глин. Дана
комплексная оценка питательной ценности минеральной кормовой добавки, приготовленной на основе белитового шлама при кормлении кур-несушек.
Экспериментально доказана эффективность применения минеральной смеси с включением белитового шлама в качестве источника минеральных веществ в рационы кур-несушек.
Практическая значимость работы. Установлена возможность использования в комбикормах кур-несушек минеральной смеси на основе белитового шлама как местного источника минеральных веществ. Скармливание белитового шлама в рационах птиц способствует повышению эффективности использования питательных веществ корма, увеличению продуктивности, уменьшению затрат корма на единицу продукции и получению мяса и яиц птицы высокого качества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) рецепты минеральной смеси на основе белитового шлама;
2) усвоение, переваримость, использование питательных веществ и энергии кур-несушек при введении белитового шлама;
3) результаты анатомической разделки тушек кур-несушек, химический состав мяса;
4) изменение морфологических, инкубационных, биохимических показателей и естественной резистентности у птиц под влиянием разных дозировок белитового шлама;
5) экономические показатели использования белитового шлама в кормлении кур-несушек.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции "Вузовская наукаг-сельскому хозяйству" (г. Барнаул, 2005).
Публикации результатов исследований. По результатам работы опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации. Подана заявка на изобретение "Способ кормления птицы", и получено положительное решение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 145 источников, из них 19 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу и 2 рисунка
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственные опьггы проводились на ОАО ГПКЗ «Шушенская пгацефабршса» на курах-несушках кросса "Родонит-2", которых распределили в группы по принципу аналогов, по 100 голов в каждой, со 105-дневного возраста. Плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковы. Кормление птицы осуществлялось вволю. При проведении опыта были изучены следующие показатели:
1. Изменение живой массы птицы (определяли путем индивидуального взвешивания кур-несушек через 2 недели в течение всего опыта).
2. Продуктивность кур-несутек (проводился ежедневный учет яйценоскости).
3. Затраты минеральной добавки на единицу продукции (рассчитывали по данным поедаемости корма и получения прироста живой массы, а также по количеству снесенных яиц за определенный промежуток времени).
4. Качество яиц определяли по биофизическим и химическим показателям (в яйце исследовалось содержание влаги, белка, жира и витаминов, в скорлупе -кальция и фосфора).
5. Переваримость питательных веществ кормов и балансы азота, кальция и фосфора изучались на курах-несушках по общепринятым методикам. (Петухова Е.А. и др., 1989; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
6. Морфологические и биохимические показатели крови определяли по общепринятым методикам: содержание гемоглобина - колориметрическим методом, подсчет количества эритроцитов - в камере Горяева, содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РЛУ (по Рейсу), определение белковых фракций сыворотки крови проводили экспресс - методом (по Олл и Маккарду в модификации Картока С.А.).
7. Мясные качества оценивали путем анатомической разделки (Поливанова МЛ, 1967).
Таблица 1-Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Число голов в группе Особенности кормления
Первый опыт
Контрольная 100 Полнорационный комбикорм (ПК)
1-я опытная 100 ПК с содержанием 0,1% белитового шлама
2-я опытная 100 ПК с содержанием 0,5% белитового шлама
Второй опыт
Контрольная 100 Полнорационный комбикорм (ПК)
1-я опытная 100 ПК с содержанием 0,15% минеральной смеси №1
2-я опытная 100 ПК с содержанием 0,5% минеральной смеси №2
Производственная проверка
Контрольная 1000 Полнорационный комбикорм (ПК)
Опытная 1000 ПК с содержанием 0,15% минеральной смеси Л» 1
8. Вкусовые качества мяса определялись методом дегустации (Петровский К.С.,1975).
9. Химический состав мяса изучали с определением содержания воды, белка, жира и золы по общепринятым методикам (Журавская М., 1985).
10.Экономические показатели использования белитового шлама рассчитали на основе результатов экспериментов, себестоимости кормов и данных по яичной продуктивности кур-несушек по методике ВАСХНИЛ (1980), с учетом действующих цен.
11.Полученный в опытах цифровой материал подвигли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel.
Таблица 2 -Рецепт минеральной смеси
Компонент Минеральная смесь №1 Минеральная смесь №2
Доза ввода, г/кг
Шлам белитовый 937,10 985,73
Марганец сернокислый пятиводный 23,90 2,01
Медь сернокислая пятиводная 1,50 0,37
Цинк сернокислый пятиводный 37,50 11,89
По результатам первого научно-хозяйственного опыта был разработан
рецепт минеральной смеси на основе белитового шлама с включением минеральных солей, данные представлены в таблице 2.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ВЛИЯНИЕ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК Изучение особенностей потребления основных питательных веществ корма
и их переваримость в зависимости от поступления в организм птицы кормов
является определяющим в понимании физиологических основ продуктивности,
резистентности и сохранности.
Таблица З-Показатели продуктивности кур-несушек за период первого опыта
Группа Яйценоскость на 1 несушку, шт. Среднесуточная яйценоскость, пгг. Идаенсив-ность яйцекладки, % Выход яйцемассы на 1 несушку, кг
на среднюю несушку на начальную несушку на начальную несушку на среднюю несушку
Mtm
1-я 144,84 146,29 48,76±0,22 146,3 8,14 8,06
2-я 140,88 142,33 47,47±0,22** 142,3 7,66 7,59
3-я 130,74 132,19 44,06±0,23*** 132,1 7,21 7,13
*Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001, здесь и далее порог достоверности.
В результате проведенных исследований установлено, что продуктивность у кур-несушек в опытных группах была в пределах 130,74-152,64 яиц на среднюю несушку (табл.3 и 4), чго соответствует стандарту продуктивности кросса "Родонит-2". Так, показатель яйценоскости на среднюю несушку снизился в опытной группе, получавшей 0,1% белитового шлама в составе кормосмеси, на 2,73% (Р<0,01) и на 9,64% (Р<0,001) в опытной группе, получавшей 0,5% белитового шлама, по сравнению с контрольной группой. Отмечено снижение валового сбора яиц в опытных группах, на 2,73% в опытной группе с дозой ввода 0,1% белитового шлама и на 9,73% в опытной группе, получавшей 0,5% белитового шлама к основному рациону. В опытных группах кур-несушек, получавших комбикорм с добавлением минеральных смесей, наблюдалось значительное увеличение яйценоскости по сравнению с курами-несутттками контрольной группы. Так, яйценоскость кур-несушек второй опытной группы на 1,70% превышает этот показатель в сравнении с контролем и на 5,38% увеличивается в третьей опытной группе.
Таблица 4- Показатели продуктивности кур-несушек за период второго опыта
Труп па Яйценоскость на 1 несушку, шт Среднесуточная яйценоскость, шт. Интенсивность яйцекладки, % Выход яйцсмассы на 1 несушку, кг
на среднюю несушку на начальную несушку на начальную несушку на среднюю несушку
М±т
1-я I 144,84 146,29 48,76±0,22 146,30 8,14 8,06
2-я 152,64 154,17 49,56±0,23** 154,18 8,85 8,76
3-я 147,30 148,7 48,14±0,22* 148,80 8,28 8,23
Следовательно, скармливание комбикормов с содержанием 0,15% и 0,5% минеральных смесей №1 и №2 способствовало проявлению интенсивности яйцекладки и оказало положительное влияние на массу яиц. Увеличение массы яйца наблюдается у кур-несушек во второй опытной группе на 3,13% по отношению к контролю, а в третьей — различий не наблюдалось.
3.2 УСВОЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА КУРАМИ-НЕСУШКАМИ ПРИ ВВЕДЕНИИ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА
Данные по переваримости питательных веществ корма представлены на рис.1 и 2. Анализ показателей выявил, что процент зольных веществ в опытных группах был снижен по отношению к контролю, так, во второй опытной группе, получавшей 0,5% белитового шлама, — на 1,3%, а в группе, получавшей 0,1% белитового шлама, процент переваримости золы уменьшился на 6,03%. Процент переваримости клетчатки был выше, чем в контроле, в третьей опытной группе — на 0,23%, а во второй опытной группе кур-несушек он снизился на 2,09%.
Белок Зола Жир БЭВ Клетчатка
I_^ И Группа 1 Б Группа 2 ■ Группа 3
Рисунок 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %
Процент переваримости белка и жира был также неоднозначен в опытных группах, так, процент переваримости белка в опытной группе, получавшей белитовый шлам в дозе 0,1%, был выше на 8,43%, а в группе, получавшей 0,5% белитового шлама, снизился на 1,3% по отношению к контролю. Процент переваримости жира был ниже в обеих опытных группах по отношению к контролю на 6,36% - во второй и на 3,22% - в третьей. По переваримости БЭВ
преобладала третья опытная группа на 1,33% и отставала вгорая опытная группа на 4,31% по сравнению с контрольной группой.
Из вышеприведенных данных можно сделать вывод о снижении усвояемости питательных веществ рациона курами-несушками при замене минеральной смеси комбикорма беяитовым шламом.
Анализ рис.2 показал, что процент переваримости питательных веществ рациона значительно увеличился в опытных группах по сравнению с контролем, в связи с тем, что белитовый шлам был доукомплектован минеральными солями.
Так, процент переваримости клетчатки в обеих опьггных группах увеличился на 12,03% по отношению к контрольной группе.
Белок Зола Жир БЭВ Клетчатка
| Труппа!_Труппа 2_РГруппаЗ |
Рисунок 2 - Коэффиценты переваримости питательных веществ в период второго обменного опыта, %
Небольшое отставание по проценту переваримости жира наблюдается в третьей опытной группе (на 0,67%), однако этот показатель возрос во второй группе на 4,12% по отношению к контролю.
Процент переваримости белка в опытных группах выше, чем в контрольной. В опытной груше с дозой ввода 0,5% минеральной смеси процент переваримости белка был выше на 2,4% и на 3,63% — во второй опытной группе по отношению к контролю. Количество зольных веществ преобладало во второй онышой группе и составило на 7,41% больше по сравнению с контролем.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о хорошей усвояемости основных питательных веществ рациона при введении в кормосмесь кур-несушек минеральных добавок на основе белшового шлама.
3.3 ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КУР-НЕСУШЕК Пробы крови для исследования брали в конце учетного периода. Для этого из каждой грушш кур-несушек было отобрано по 3 головы, забор крови проводили из яремной вены (табл. 5 и 6). Как видно из данных таблицы 5, кровь кур-несушек в юрой опытной грушш характеризуется большим содержанием эритроцитов по сравнению с контролем, на 6,17% (Р<0,001), а третьей опытной группы снижением содержания эритроцитов на 2,84% (Р<0,01) по сравнению с контролем.
Таблица 5-Гематолошческие и биохимические изменения состава крови
кур-несушек по 1-му опыту, п=9
Показатель Группа
1-я 2-я 3-я
М±т М±т М±т
Гемоглобин, 1/л 90,55±1,40 92,7±2,71 96,25±3,43
Эритроциты, *1012/л 8,10±0,01 8,60±0,10*** 7,87±0,10**
Общий белок, г/л 54,07±0,64 50,86±2,51 46,73±0,57***
Альбумины, г/л 22,48±0,25 23,39±1,67 24,49±1,35
Альфа-глобулины, г/л 10,8*2,11 10,95±0,70 11±0,70
Бета-глобулины, г/л 7,48±3,60 6,3711,03 5,06±3,58
Гамма-глобулины, г/л 14,66+4,15 10,16±0,66 6,16±3,26
Введение белитового шлама в кормосмесь кур-несушек оказывает положительное влияние на физиологические показатели организма птицы за счет
увеличения содержания гемоглобина. Причем уровень его содержания увеличивается с ростом дозы ввода шлама.
Так, в опытных группах кур-несушек, получавших минеральную добавку на основе белитового шлама в дозе 0,5% и 0,1% в составе кормосмеси, наблюдалось увеличение содержания гемоглобина на 6,29% и на 2,37% (Р>0,05), соответственно по сравнению с контрольной группой.
Содержание альбумипов превосходило контрольный показатель в опытных группах: на 8,94% (Р>0,05) в опытной группе, получавшей 0,5% белитового шлама в составе кормосмеси, и на 4,04% (Р>0,05) в опытной группе, получавшей 0,1% белитового шлама. В крови кур-несушек отмечено уменьшение содержания общего белка и бета-глобулипов, в третьей опытной rpyrrtie на 13,57% (Р<0,001) и на 32,35% (Р>0,05), во второй опытной группе - на 5,94% и 14,84% (Р>0,05) соответственно по сравнению с контрольной группой. Введение минеральной смеси №1 и №2 на основе белитового шлама в кормосмесь кур-несушек оказывает положительное влияние на физиологическое состояние организма пшцы за счет увеличения содержания гемоглобина
Таблица 6 - Гематологические и биохимические изменения состава крови кур-несушек по 2 -му опыту, п=9
Показатель Группа
1-я 2-я 3-я
М±ш Mim М±т
Гемоглобин, г/л 90,55+1,40 93,33+1,27 91,25+1,27
Эритроциты, *10,2/л 8,10±0,01 8,76±0,03*** 7,90+0,13
Общий белок, г/л 54,07±0,64 64,16±0,20 52,33+0,54
Альбумины, г/л 22,4810,25 24,1±1,70 24,0±1,40
Альфа-глобулины, 1/л 10,8+2,11 \ 16,4±1,05* 11,2+0,80
Бета-глобулины, г/л 7,48+3,60 9,56±1,50 5,10±3,60
Гамма-глобулины, г/л 14,66±4,15 15,24±0,90 6,2+3,30
В третьей опыгаой группе кур-несушек, получавших 0,5% минеральной смеси №2, он был выше на 0,77%, а во второй опытной группе гемоглобин превышал показатель контрольной группы на 3,07% (Р>0,05). В крови кур-
несушек отмечено увеличение содержания общего белка и бета-глобулинов во второй опытной группе на 18,66% и на 27,8% соответственно по сравнению с контрольной труппой (Р>0,05). Во второй опытной группе отмечено увеличение содержания эритроцитов и альфа-глобулинов по отношению к контролю, на 8,15% (Р<0,001) и 51% (Р<0,05) соответственно. В третьей опытной группе отмечено снижение эритроцитов на 2,45% и рост альфа-глобулинов на 3,7% по отношению к контролю (Р>0,05).
Минеральная подкормка с включением белитового шлама стимулирует защитные силы организма за счет увеличения содержания гамма-глобулиновой фракции белка в крови, в результате чего повышается устойчивость кур-несушек к различным факторам внешней среды и объясняет более высокую яйценоскость и жизнеспособность в труппе, получавшей 0,15% белитового шлама с добавлением минеральных солей. Введение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в составе кормосмеси кур-несушек оказывает положительное влияние на гематологические показатели птицы.
3.4 БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК
Кроме морфологических, были изучены и биохимические показатели яиц кур-несушек, данные представлены в таблице 7.
Как показали исследования, белое и красное мясо кур-несушек имело значительные отличия. Так, содержание жира в красном мясе увеличилось во второй группе на 0,26% (Р>0,05), а в белом снизилось на 1,44% по отношению к контрольной группе (Р>0,05). Уровень содержания воды был ниже, чем в контрольной группе - в красном мясе на 1,76%, и на 1,09% выше в белом мясе в опытной группе кур-несушек, получавших 0,15% минеральной смеси на основе белитового шлама (Р>0,05).Ниже содержание белка было в группе кур-несушек, получавшей 0,5% минеральной кормовой смеси на основе белитового шлама к основному рациону, как в белом, так и в красном мясе, на 1% и 3,8% по сравнению с контролем (Р<0,001).
Таблица 7 - Биохимические показатели яйца, п=10
Показатель Группа
1-я 2-я 3-я
М±ю М±т М±т
Вода, % 75,46±0,27 74,7=0,25** 78,7±0,26***
Белок, % 11,52±0Д 12,11±0,15** 11,98±0,3
Жир, % 11,72±0,01 12,12±0,02*** 8,59±0,02***
Зола, % l,3-t0,01 1,07±0,01*** 1,03±0,01**
Калорийность, МДЖ 0,65±0,2 0,67±0,25*** 0,54±0,39***
Содержание в скорлупе, мг/кг
Кальций Фосфор Зола 1,12±0,02 I 1,12±0,02 0,088±0,01 0,1±0,01 0,54±0Д 1 0,59*0,12 0,92±0,03*** 0,1-Ю,01 0,56±0,17
Содержание в желтке яйца, мг/кг
Витамин А Каратинойды 4,3±0,28 6,6±0,04 4,Ш,26 6,5±0,06 3,96±0,35 6,4±0,05
Снижение содержания жира наблюдается в красном мясе у кур-несушек, получавших в составе комбикорма 0,5% минеральной добавки на основе белитового шлама, на 2,08% по сравнению с контрольной группой, и уменьшение в белом мясе — на 0,22% по отношению к контролю (Р>0,05). По калорийности отставало мясо третьей опытной группы, с дозой ввода к основному рациону 0,5% минеральной смеси на основе белитового шлама. Так, калорийность составила меньше в красном мясе на 24,19% и на 8,7% - в белом мясе, чем в контроле (Р<0,001). По нормам калорийность мяса составляет 155—165 ккал, что и отмечено в группе с дозой ввода 0,15% минеральной кормовой смеси, у белого мяса калорийность была выше на 1,45% и на 1,61% - в красном мясе по сравнению с контролем (Р<0,001),
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Основное внимание уделялось производственной проверке, проводившейся на двух группах кур-несушек, в среднем по 1000 голов в каждой, в связи с тем, что проведенные ранее исследования подтвердили целесообразность использования минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в кормлении птицы. Данные по производственной проверке приведены в таблице 8.
Так, было отмечено, что количество яиц, полученных на среднюю несушку, возросло в опытной группе по отношению к контролю на 5,38%. В результате повышения усвояемости потребление корма в опытной группе составило на 33,73% меньше, чем в контроле. Затраты корма в опытной ipynne снизились на 34,2% по сравнению с контролем за счет снижения себестоимости 1 кг корма, вследствие удешевления минеральной смеси.
Таблица 8 -Экономическая эффективность скармливания минеральной смеси №1
на основе белитового шлама
Показатель Группа
1-я 2-я
Среднее поголовье, гол. 1000 1000
Живая масса на начало периода, кг 1427 1427
Живая масса на конец периода, г 2006 2010
Сохранно« ь, % 98 98
Валовой сбор яиц за б месяцев, шт. 144840 152640
Затраты корма на 10 шт. яиц: кг руб. 0,46 1,88 0,29 1,18
Затраты на корма всего, руб. 37082,54 24394,81
Стоимость яиц всего, руб. 196982,4 207590,4
Себестоимость 1 яйца, руб. 1,18* 1,04*
Прибыль от реализации, руб. 26071,20 49366,93
Прибыль на 1 несушку, руб. 26,07 49,37
Прибыль по отношению к контролю, % - 189
Рентабельность, % 15Д5 31Д0
*С учетом цен на период проведения опыта.
Из всего вышеизложенного можно сделать выводы: о росте валового сбора яиц на 2,38%, экономической прибыли за счет введения в рацион кур-несушек минеральной смеси №1 в составе комбикорма, а также повышении рентабельности производства на 15%. При проведении производственной проверки был произведен отбор яиц для инкубации в количестве 144 штук в одном лотке.
Так, яйцо, полученное от кур-несушек опытных групп, в состав комбикорма которых входила минеральная смесь №1, отличалось снижением оплодотворенности (вывод здорового молодняка) на 4,17% (Р<0,001) по
отношению к контролю. Однако это не отразилось на выводимости цыплят, она была практически идентична контролю (Р<0,001). Значит, минеральная смесь на основе белитового шлама не оказывает отрицательного влияния на инкубационные качества яиц.
ВЫВОДЫ
По результатам научно-хозяйственного эксперимента о введении белитового шлама в полнорационный комбикорм кур-несушек можно сделать следующие выводы:
1. Скармливание белитового шлама Ачинского глиноземного комбината в составе кормосмеси не оказывает отрицательного влияния на физиологические и продуктивные качества кур-несушек. Так, при введении 0,1% белитового шлама в кормосмесь кур-несушек продуктивность незначительно снижается, на 2,7%, и на 9,6% - при введении 0,5% белитового шлама по отношению к контролю (Р>0,05).
2. Результаты исследований позволяют говорить о возможности скармливания в комбикормах кур-несушек белитового шлама - отхода Ачинского глиноземного комбината, который может служить источником микроэлементов, необходимых для организма птицы.
3. При включении в состав комбикормов белйтового шлама и минеральных подкормок на его основе наиболее эффективной дозой является 0,15% от массы комбикорма Так, среднесуточная яйценоскость увеличилась на 1,64% (Р<0,01), а масса яйца - на 3,13% (Р>0,05) по отношению к контролю.
4. Скармливание курам-несупткам в составе комбикорма минеральной смеси №1 и №2 на основе белитового шлама ведет к снижению затрат корма на 34,2% и на 20% при увеличепии живой массы на 2,67% и 2,51% (Р>0,05) по отношению к контрольной группе.
5. Включение минеральной смеси №] в составе комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): белка на 7,9, жира на 2,9%, клетчатки на 17,1.
6. Скармливание минеральной смеси №1 положительно влияет на выход мышц и съедобных частей тушек на 8,56% и на 10,54% соответственно. Роста мышечной массы в опытной группе кур-несушек, получавших минеральную смесь №2, не отмечалось.
7. Включение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в состав комбикорма оказывает положительное влияние на биохимические показатели мяса птицы, приводит к росту белка и жира в белом и красном мясе на 0,99% (Р<0,001) и на 61,29% (Р>0,05) по сравнению с контролем.
8. Введение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в комбикорм кур-несушек не оказывает отрицательного влияния на инкубационные качества яиц. Так, вывод молодняка на 0,15% меньше во второй опытной группе по отношению к контролю.
9. Включение минеральных подкормок №1 и №2 на основе белитового шлама в состав комбикорма повышает гематологические и биохимические показатели крови птицы: гемоглобин на 3,07% (Р>0,05) и на 0,77% (Р>0,05), альбумины-на 7,2% (Р>0,05) и 6,76% (Р>0,05) по сравнению с контролем, в результате повышается жизнеспособность птицы.
10. Скармливание минеральной смеси №1 в составе комбикорма кур-несушек приводит к увеличению валового сбора яиц, снижению затрат корма на 34,2% и, как следствие, к росту рентабельности на 15%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивности кур-несушек и экономической эффективности производства яиц по Красноярскому краю на предприятиях рекомендуем использовать местный источник минеральных веществ для
кормления птицы - минеральную смесь на основе белитового шлама в дозе 0,15%.
2. На основании полученных результатов проведенных исследований рекомендуем организовать изготовление минеральной смеси №1 на основе белитового шлама для кормления кур-несушек по представленной рецептуре.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Тюрина, Л.Е. Способ кормления кур-несушек / Л.Е. Тюрина, H.A. Табаков, И.М. Саражакова // Заявка на изобретение №2005104715. Заявлено 21.02.2005. -Красноярск, 2005. - 2 с.
2. Тюрина, Л.Е. Влияние минеральной подкормки из белитового шлама на морфологические качества куриных яиц // Л.Е. Тюрина, И.М. Саражакова, H.A. Табаков// Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2005. - С, 323-325.
3. Тюрина, Л.Е. Нетрадиционные источники минеральных веществ в кормлении кур-несушек // Л.Е. Тюрина, И.М. Саражакова, H.A. Табаков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2005. -С. 325-326.
4. Тюрина, Л.Е. Эффективность применения минеральной подкормки из местных сырьевых ресурсов в кормлении птицы // Л.Е. Тюрина, И.М. Саражакова, H.A. Табаков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2005. - С. 328.
5. Тюрина, Л.Е. Влияние нетрадиционных кормовых добавок на физиологическое состояние и дегустационные качества мяса кур-несушек / Л.Е. Тюрина, H.A. Табаков, И.М Саражакова // Вузовская наука - сельскому хозяйству: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005 - Т,1. - С. 402.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г.
Подписано в печать 06.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.
Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 92
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
««1 8 6 0 6
РНБ Русский фонд
2006-4 19805