Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК"

-36491.

На правах рукописи

ТЮРИНА ЛИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

Специальность 06.02.02-"Кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2005

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО "Красноярский I государственный аграрный университет".

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Табаков Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук,

Ера нов Александр Михаилович кандидат биологических наук, Козина Елена Александровна

Ведущая организация: ГНУ "Красноярский научно-

исследовательский и проектао-tcxi голо ги чес кий институт

животноводства" (КрасНИПТИЖ)

Зашита состоится "11" ноябре 2005 г. в 32 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет" по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "КрасГАУ".

Автореферат разослан "10" октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета Шатурнна Л.П.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В практике птицеводства используется множество кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции, Это витамины, ферменты, антибиотики, гормоны, минеральные вещества. Как правило, это вещества химического происхождения, многие из которых способны накапливаться в органах и тканях птицы, снижая тем самым их биологическую ценность и экологическую безопасность как продукта питания человека. Тем более, что в последнее время проблема получения экологически чистых биологически полноценных продуктов питания становится все актуальнее. В этой связи большой интерес представляет применение в процессе выращивания птицы необходимых патагельаых веществ, которые бы не оказывали отрицательного влияния на качество яиц и мяса, приводили к снижению затрат на единицу продукции и к увеличению экономической окупаемости продукции птицеводства (Богданов ЕЛ., 1999; Из рекомендаций..., 2004).

Поиск новых нетрадиционных источников, питательных н биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в научных разработках по кормлению. Ежегодно в нашем крае ив покуплу иремиксов и минеральных смесей расходуется не менее 200 млн. рублей. Красноярский край в силу своего географического расположения и почвенно- климатических условий неоднороден. Исследования показали, что в кормах многих хозяйств и даже районов края содержится недостаточное количество фосфора, меди, цинка, марганпа, магния, железа, кобальта, Йода, селена и других элементов, физиологически необходимых для нормального роста и развития организма сельскохозяйственных животных (Табаков H.A., Танделов ЮЛ, 1987).

Корма различны« почвенно-климатических зон края содержат неодинаковое количество минеральных веществ и неодинаково богаты микроэлементами. В связи с этим возникает необходимость в обогащении

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

рационов животных и птицы дефицитными микроэлементами, так - как микроэлементы из мяса всасываются в организм человека лучше, чем из растительной пиши.

Цель н задачи исследовании. Учитывая актуальность данного вопроса, в настоящей работе рассматривалась цель: изучить влияние минеральных смесей с включением отхода алюминиевого глиноземного производства на физиологическое состояние, продуктивные качества, переваримость питательных веществ рациона, а также на мясную продуктивность кур-несушек. Необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить безвредность белитового шлама для птицы.

2. Установить оптимальные нормы скармливания беяитового шлама курам-несушкам.

3. Изучить влияние белитового шлама в качестве минеральной добавки в составе комбикорма на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек.

4. Установить степень изменения переваримости питательных веществ кормосмеси при введении минеральной смеси па основе бедитовою шлама.

5. Определить органолеигические свойства мяса кур-несушек, получавших в рационе белитовый шлам.

6. Изучить качество мяса и его состав.

7. Изучить влияние белитового шлама на морфологические н инкубационные качества яиц.

8. Определить экономическую эффективность скармливания минеральной смеси на основе белитового шлама в комбикормах для кур-несушек.

Научная новизна. В работе впервые доказана и научно обоснована возможность использования в качестве минеральной кормовой добавки для кур-несушек белитового шлама — отхода Ачинского глиноземного комбината, получаемого в результате переработки алюминийсодержахцих глин, Дана

комплексная оценка питательной цшносш минеральной кормовой добавки, приготовленной на основе белитового шлама при кормлении кур-несушек,

Экспериментально доказана эффективность применения минеральной смеси с включением белитового шлама в качестве источника минеральных веществ в рационы кур-несушек.

Практическая значимость работы. Установлена возможность использования в комбикормах кур-несушек минеральной смеси на основе белитового шлама ках местного источника минеральных веществ. Скармливание белитового шлама в рационах птлд способствует повышению эффективности использования питательных веществ корма, увеличению продуктивности, уменьшению затрат корма на единицу продукции и получению мяса и яиц птицы высокого качества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) рецепты минеральной смеси на основе белитового шлама;

2) усвоение, переваримость, использование питательных веществ и энергии кур-несушек при введении белитового шлама;

3) результаты анатомической разделки тушек кур-несушек, химический состав мяса;

4) изменение морфологических, инкубационных, биохимических показателей и естественной резистентности у птиц под влиянием разных дозировок белитового шлама;

5) экономические показатели использования белитового шлама в кормлении кур-несушек.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получшщ положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции "Вузовская наука-сельскому хозяйству" (г. Барнаул, 2005).

Публикации результатов исследований. Но результатам работы опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации. Подала заявка па изобретение "Способ кормления птицы", и получено положительное решение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и метели к исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 145 источников, из них 19 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу и 2 рисунка.

1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-производственные опыты проводились на ОАО ГПКЗ «Шушенская птицефабрика» на курах-несулцсах кросса "Родониг-2", которых распределили в группы по принципу аналогов, но 140 голов в каждой, со 105-дневного возраста. Плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех грушах были одинаковы. Кормление птицы осуществлялось вволю. При проведении опыта были изучены следующие показатели:

1. Изменение живой массы птицы (определяли путем индивидуал ьного взвешивания кур-несушек через 2 недели в течение всего опыта).

2. Продуктивность кур-несушек (проводился ежедневный учет яйценоскости).

3. Затраты минеральной добавки на единицу продукции (рассчитывали по данным поедаемости корма и получения прироста живой массы, а также по количеству снесевных яиц за определенный промежуток времени).

4. Качество яиц определяли по биофизическим и химическим показателям (в яйце исследовалось содержание влаги, белка, жира и витаминов, в скорлупе — кальция и фосфора). -

5. Переваримость питательных веществ кормов и балансы азота, кальция и фосфора изучались на кур ах-несушках по общепринятым методикам. (ПетуховаКА. и др., 1989; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

6. Морфологические и биохимические показатели крови определяли по общепринятым методикам: содержание гемоглобина — кодори метрическим методом, подсчет количества эритроцитов — в камере Горяева, содержание общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РЛУ (по Рейсу), определение белковых фракций сыворотки крови проводили экспресс — методом (по Оля и Маккарду в модификации Картока С. А.).

7. Мясные качества оценивали путем анатомической разделки (Поливанова М.П.,1967).

Таблица 1-Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Число голое в груше Особенности кормления

Первый опыт

Контрольная 100 Попнорапнонный комбикорм (I ПС)

1-й опытная 100 ПК с содержанием 0,1% <млптовопо шлама

2-я опытная 100 ПК с содержанием 0,5% белитоього шлама

Второй опыт

Контрольная 100 Полноращгонный комбикорм (ПК)

1-я опытная 100 ПК с содержанием 0,15% минеральной смеси №1

2-я опытная 100 ПК с содержанием 0,5% минеральной смеси Ке2

Производственная проверка

Контрольная 1000 Полнорационный комбикорм (ПК)

Опытная 1000 ПК с содержанием 0,15% минеральной смеси

8. Вкусовые качества мяса определялись методом дегустации (Петровский К.С,,1975).

9. Химический состав мяса изуч&ти с определением содержания воды, белка, жира и золы по общепринятым методикам (Жураяская М., 1985).

10.Экономические показатели использования белитового шлама рассчитали на основе результатов экспериментов, себестоимости кормов и данных по яичной продуктивности кур-несушек по методике ВАСХНИЛ (1980), с учетом действующих цен.

11,Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel.

Таблица 2 -Рецепт минеральной смеси

Компонент Минеральная смесь №1 Минеральная смесь №2

Доза ввода, г/кг

Шлам беяитовы й 937,10 985,73

Марганец сернокислый штиводный 23,ад 2.01

Медь сернокислая тггпводная 1.S0 0,37

Цигпс сернокислый пятиводный 37,50 11,89

По результатам первого научно-хозяйственного опыта был разработан

рецепт минеральной смеси на основе белитового шлама с включением минеральных солей, дашше представлены в таблице 2.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ВЛИЯНИЕ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК Изучение особенностей потребления основных питательных веществ корма

и их переваримость в зависимости от поступления в организм птицы кормов

является определяющим в понимании физиологических основ продуктивности,

резистентности и сохранности.

Таблица З-Показатели продуктивности кур-несушек за период первого опыта

а а с Яйценоскость на 1 несушку, шт. Среднесуточная дйисыоскостъ, шт. Интенсивность яйцекладки, % Выход яйцемассы на I несушку, кг

на среднюю несушку на начальную несушку на начальную несушку на среднюю несушку

М±т

1-я 144,84 146,29 48.7(S±0,22 146,3 RrI4 8,06

2-я 140,38 142,33 47,47.(0,22»* 142,3 7,66 .. 7'59 „

3-я 130,74 132,19 44,06*0,23*** 132,1 7,21 7,13

*Р<0,05 **PO,Ol ***Р<0,001, здесь и далее порог достоверности.

В результате проведенных исследований установлено, что продуктивность у кур-несушек в опытных группах была в пределах 130,74-152,64 яиц на среднюю несушку (табл.3 и 4), что соответствует стандарту продуктивности кросса "Родонит-2". Так, показатель яйценоскости на среднюю несушку снизился в опытной группе, получавшей 0,1% белнтового шлама в составе кормосмеси, на 2,73% (Р<0,01) и на 9,64% (Р<0,001) в опытной группе, получавшей 0,5% белитового шлама, по сравнению с контрольной группой. Отмечено снижение валового сбора яиц в опытных группах, на 2,73% в опытной труппе с дозой ввода 0,1% белитового шлама и на 9,73% в опытной группе, получавшей 0,5% белнтового шлама к основному рациону. В опытных группах кур-несушек, получавших комбикорм с добавлением минеральных смесей, наблюдалось значительное увеличение яйценоскости по сравнению с курами-несушками контрольной группы. Так; яйценоскость кур-несушек второй опытной группы на 1,70% превышает этот показатель в сравнения с контролем и на 5,38% увеличивается в третьей опытной группе.

Таблица 4— Показатели продуктивности кур-несушек за период второго опыта

Груд па Яйценоскость на 1 несушку, шт. Среднесуточная яйценоскость, шт. Интенсивность яйцекладки, % Выход яйдемассм на 1 несушку, кг

на | на среднюю 1 начальную несушку 1 несушку на начальную несушку на среднюю несушку

Шяп

1-я 144,84 146,29 48,76±0,22 146,30 8,14 8,06

2-я 152,64 154,17 4Ч,56±0,23** 154,18 8,85 8,76

3-я 147,30 148,7 48,14±0,22* 148,80 8,28 8,23

Следовательно, скармливание комбикормов с содержанием 0,15% и 0,5% минеральных смесей №1 н №2 способствовало проявлению интенсивности яйцекладки и оказало положительное влияние на массу яиц. Увеличение массы яйца наблюдается у вур-несупгек во второй опытной группе на 3,13% по отношению к контролю, а в третьей — различий не наблюдалось.

• 3.2 УСВОЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА КУРАМИ-НЕСУШКАМИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЬЕЛИТОВОГО ШЛАМА Данные по переваримости питательных веществ корма представлены на рис. 1 и 2, Анализ показателей выявил, что процент зольных веществ в опытных группах был снижен по отношению к контролю, так, во второй опытной группе, получавшей 0,5% белитовош шлама, — на 1,3%, а в грутте, получавшей 0,1% белитового шлама, процент переваримости золы уменьшился на 6,03%. Процент переваримости клетчатки был выше, чем в контроле, в третьей опытной |руппе — на 0,23%, а во второй опытной группе кур-несушек он снизился на 2,09%.

Белок

Зола

Жир БЭВ Клетчатка

IГруппа 1 О Группа 2

I Группа 3

Рнсунок I - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Процент переваримости белка и жира был также неоднозначен в опытных группах, так, процент переваримости белка в опытной группе, получавшей белитовый шлам в дозе 0,1%, был выше на 8,43%, а в группе, получавшей 0,5% белитового шлама, снизился на 1,3% но отношеншо к контролю. Процент переваримости жира был ниже в обеих опытных труппах по отношению к контролю на 6,36% - во второй и на 3,22% - в тренлй. По переваримости БЭВ

преобладала третья опытная группа на 1,33% и отставала вторая опытная группа на 4,31% по сравненшо с контрольной группой.

Из вышеприведенных данных можно сделать вывод о снижении усвояемости питательных вешеств рациона курами-несушками при замене минеральной смеси комбикорма белитовым шламом.

Анализ рис.2 показал, что процент переваримости питательных веществ рациона значительно увеличился в опытных группах но сравнению с контролем, в связи с тем, что белитовый шлам был доукомплектован минеральными солями.

Так, процент переваримости клетчаткп в обеих опытных группах увеличился на 12,03% по отношению к контрольной группе.

95 90

Белок Золя Жир БЭВ Клетчатка

■ Группа! □ Группа 2 □ Группа 3

Рисунок 2 — Коэффиценты переваримости питательных веществ в период второго обмишого опыта, %

Небольшое отставание по проценту переваримости жира наблюдается в третьей олытпой группе (на 0,67%), однако этот показатель возрос во второй группе на 4,12% по отношению к контролю.

Процент переваримости белка в опытных ■ группах выше, чем в контрольной, В опытной группе с дозой ввода 0,5% минеральной смеси процент переваримости белка был выше на 2,4% и на 3,63% — во второй опытной группе по отношению к контролю. Количество зольных веществ преобладало во второй опытной группе и составило на 7,41% больше по сравнению с контролем.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о хорошей усвояемости основных питательных веществ рациона при введении в хормосмесь кур-несушек минеральных добавок на основе беяитового шлама.

33 ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КУР-НЕСУШЕК Пробы крови для исследования брали в конце учетного периода. Дня этого из каждой труппы кур-несушек было отобрано по 3 головы, забор крови проводили из яремной вены (табл. 5 и б). Как видно из данных таблицы 5, кровь кур-несушек второй опытной груцпы характеризуется большим содержанием эритроцитов по сравнению с контролем, на 6,17% (Р<0,001), а третьей опытной группы- снижением содержания эритроцитов на 2,84% (Р<0,01) по сравнению с контролем. - ,

Таблица 5-Гематолоппеские и биохимические изменения состава крови

кур-несушек по 1 -му опыту, п=9

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я

М±«п М±ш М±тп

Гемоглобин, г/а 90,55±] ,40 92,712,71 9б,25±3,43

Эритроциты, *10|г/л 8,1010,01 8,60*0,10*** 7,87±0,10**

Общий белок, г/л 54,07±0,64 50,86*2,51 46,73±0,57'**

Альбумины, г/л 22,48±0,25 23,39±1,67 24,49*1,35

Лльфа-глобулины, г/л 10,812.11 10,95±0,70 11±0,70

Бета-глобулины, г/л 7.48±3,60 6,37±],03 5,06±3Т58

Гамма-глобулины, г/л 14,66+4,15 10,16+0,66 6,16*3,26

Введение белитового шлама в кормосмесь кур-несушек оказывает положительное влияние на физиологические показатели организма птицы за счет

увеличения содержания гемоглобина. Причем уровень его содержания увеличивается с ростом дозы ввода шлама.

Так, в опытных группах кур-несушек, получавших минеральную добавку на основе белитового шлама в дозе 0,5% и 0,1% в составе кормосмсси, наблюдалось увеличение содержания гемоглобина на 6,29% и на 2,37% (Р>0,05), соответственно по сравнению С контрольной группой.

Содержание альбуминов превосходило контрольный показатель в опытных труппах: на 8,94% (Р>0,05) в опытной группе, получавшей 0,5% белитового шлама в составе кормосмеси, и на 4,04% (Р>0,05) в опытной группе, получавшей 0,1% белитового шлама. В крови кур-несушек отмечено уменьшение содержания общего белка и бета-глобулинов, в третьей опытной группе на 13,57% (Р<0,001) и на 32,35% (Р>0,05), во второй опьтгой группе - на 5,94% и 14,84% (Р>0,05) соответственно - до сравнению с контрольной группой. Введение минеральной смеси №1 и №2 на основе белитового шлама в кормосмесь кур-несушек окачываегг положительное влияние на физиологическое состояние организма птицы за счет увеличения содержания гемоглобина

Таблица 6 - Гематологические и биохимические изменения состава крови кур-несушек по 2 -му опыту, п=9

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я

МВД МВД М±т

Гемоглобин, г/л 90,55±1,40 93,33+1,27 91,25+1,27

Эритроциты, *10и/л 8,10±0,01 8,7б±0,03*** 7,90-М),13

Обпшй белок, г/л 54,07±0.64 64,1б±0,20 52,33±0.34

Альбумины, г/л 22АШ25 24.1 ±1,70 24,0±1,40

Альфа-глобулины, г/л 1«,8±2,1 1 16,4±1,05* 11,210,80

Бета-пгобулины, г/л 7,48±3,60 9,5б±1,50 5,10±3,60

Гамма-глобулины, т/л 14,66+4,15 15,24±0,90 6,2.13,30

В третьей опытной группе кур-несушек, получавших 0,5% минеральной смеси №2, он был выше на 0,77%, а во второй опытной группе гемоглобин превышал показатель контрольной группы на 3,07% (Р>0,05). В крови кур-

и

несушек отмечено увеличение содержания общего белка и бета-глобулинов во второй опытной группе на 18,66% и на 27,8% соответственно по сравнению с контрольной группой (Р>0,05). Во второй опытной группе отмечено увеличение содержания эритроцитов и альфа-глобулииов по отношению к контролю, на 8,15% (?<0,001) и 51% (Р<0,05) соответственно. В третьей опытной группе отмечено снижение эритроцитов на 2,45% и рост альфа-глобулинов на 3,7% по отношению к контролю (Р>0,05).

Минеральная подкормка с включением белитового шлама стимулирует защитные силы организма за счет увеличения содержания гамма-глобулиновой фракции белка в крови, в результате чего повышается устойчивость кур-несушек к различным факторам внешней среды и объясняет более высокую яйценоскость и жизнеспособность в группе, получавшей 0,15% белитового шлама с добавлением минеральных солей. Введение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в составе кормосмеси кур-несушек оказывает положительное влияние на гематологические показатели птицы

3.4 БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК Кроме морфологических, были изучены Я биохимические показатели яиц кур-несушек, данные представлены в таблице 7.

Как показали исследования, белое и красное мясо кур-несушек имело значительные отличия. Так, содержание жира в красном мясе увеличилось во второй группе на 0,26% (Р>0,05), а в белом снизилось на 1,44% по отношению к контрольной группе (Р>0,05). Уровень содержания воды был ниже, чем в контрольной группе — в красном мясе на 1,76%, и на 1,09% выше в белом мясе в опытной группе кур-несушек, получавших 0,15% минеральной смеси на основе белитового шлама (Р>0,05).Ниже содержание белка было в группе кур-несушек, получавшей 0,5% минеральной кормовой смеси на основе белитового шлама к основному рациону, как в белом, так и в красном мясе, на 1% и 3,8% по сравнению с контролем (Р<0,001).

Таблица 7 - Биохимические показатели яйца, п=10

Группа

Показатель 1-я 2-я 3-я

М±щ М±т М±т

Вода, % 75,4i±0,27 74,7±0,25" 7S,7±0,26«>**

Белок. % * 11,52±0,2 12,11*0,15*+ 11,98 ±0,3

] 1,72±0,01 12,12Ы),02*** 8,59J-0,02*"

Зола, % 1,3±0;01 1,03±0,01"

Калорийность, МДЖ 0,65±0,2 0,67=Д25*** 0,J4±0,39***

Содержание в скорлупе, мт/кт

КальииЙ 1,12*0,02 1,12±0,02 ft,92±0,03"-

Фосфор 0,088±0,01 0,1 ±0,01 0,li0,01

Зола 0,54*0,1 o,S9±cm 0.5б±0,17

Содержание в желтке яйца, мг/кг

Витамин А ■ 4,3±0,2Б 4,1 ±0,26 3,96±0,35

Кяратанойды б;б±0,04 6,5*0,06 6,4+0,05

Снижение содержания жира наблюдается в красном мясе у кур-несушек, получавших в составе комбикорма 0,5% минеральной добавки на основе белитового шлама, на 2,08% по сравнению с контрольной фугшой, и уменьшение в белом мясе — на 0,22% по отношению К контролю (Р>0,05). По калорийности отставало мясо третьей опытной группы, с дозой ввода к основному рациону 0,5% минеральной смеси на основе белитового шлама. Так, калорийность составила меньше в красном мясе на 24,19% и на 8,7% - в белом мясе, чем в контроле (Р<0,001). По нормам калорийность мяса составляет 155—165 ккал, что и отмечено в групие с дозой ввода 0,15% минеральной кормовой смеси, у белого мяса калорийность была выше на 1,45% и на 1,61% - в красном мясе по сравнению с контролем {Р<0,001 ).

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Основное внимание уделялось производственной проверке, проводившейся на двух группах кур-несушек, в среднем по 1000 голов в каждой, в связи с тем, что проведенные ранее исследования подтвердили целесообразность использования

" iV .

минеральной смеси №1 на основе белитового шлама о кормлении птицы. Данные по производственной проверке привалены в таблице 8.

Так, было отмечено, что количество яиц, полученных на среднюю несушку, возросло в опытной группе по отношению к контролю на 5,38%. В результате повышения усвояемости потребление корма в опытной труппе составило на 33,73% меньше^ чем в контроле. Затраты корма в опытной 1рупле снизились на 34,2% по сравнению с контролем за счет снижения себестоимости 1 кг корма, вследствие удешевления минеральной смеси.

Таблица 8 -Экономическая эффективность скармливания минеральной смеси №1 на основе белитового шлама

Показатель Группа

1-я 2-я

Среднее поголовье, гол. 1000 1000

Живая масса на начато периода, кг 1427 1427

Живая масса на конец периода, г 2006 2010

Сохранность, % 98 98

Валовой сбор яиц за 6 месяцев, ют. 144840 152640

Затраты корма на 10 шт. яиц: кг РУб, 0,46 1,88 0,29 1,18

Затраты на корма всего, руб. 37082,54 24394,81

Стоимость яиц всего, руб. 196982.4 207590.4

Себестоимость 1 яйна, руб. 1,18* 1,04*

Прибыль от реализации, руб. 26071,20 49366,93

1 (рибнлЕ. на 1 несушку, руб. 26,07 49,37

Прибыль по отношению к контролю, % - 189

Рентабельность, % 15,25 31,20

*С учетом цен на период проведения опыта.

Из всего вышеизложенного можно сделать выводы: о росте валового сбора яиц на 2,38%, экономической прибыли за счет введения в рацион кур-несушек минеральной смеси в составе комбикорма, а также повышении рентабельности производства на 15%, При проведении' производственной проверки был произведен отбор яиц для инкубации в количестве 144 штук в одном лотке.

Так, яйцо, полученное от кур-несушек опытных групп, в состав комбикорма которых входила минеральная смесь №1, отличалось снижением оплодотворенности (вывод здорового молодняка) на 4,17% (Р <0,001) по

отношению к контролю. Однако это не отразилось на выводимости цыплят, она была практически идентична контролю (Р<0,001), Значит, минеральная смесь на основе белитового шлама не оказывает отрицательного влияния на инкубационные качества яиц.

ВЫВОДЫ

По результатам научно-хозяйственного эксперимента о введении белитового шлама в полнорационный комбикорм кур-несушек можно сделать следующие выводы:

1, Скармливание белитового шлама Ачинского глиноземного комбината в составе кормосмеся»не оказывает отрицательного влияния на физнолши чсскне и продуктивные качества кур-несушек. Так, при введении 0,1% белитового шлама в кормосмесь кур-несушек продуктивность незначительно снижается, на 2,7%, н на 9,6% — при введении 0,5% белитового шлама по отношению к контролю (Р>0,05).

2. Результаты исследований позволяют говорить о возможности скармливаиия в комбикормах кур-несушек белитового шлама - отхода Ачинского глиноземного комбината, который может служить источником микроэлементов, необходимых для организма птицы.

3. При включении в состав комбикормов белитового шлама и минеральных подкормок на его основе наиболее эффективной дозой является 0,15% от массы комбикорма. Так, среднесуточная яйценоскость увеличилась на 1,64% (Р<0,01), а масса яйца— на 3,13% (Р>0,05) по отношению к контролю,

4, Скармливание курам-несушкам в составе комбикорма минеральной смеси №1 и №2 на основе белитового шлама ведет к снижению затрат корма на 34,2% и на 20% при увеличении живой массы на 2,67% и 2,51% (Р>0,05)по отношению к контрольной группе.

5. Включение минеральной смеси №1 в составе комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): белка на 7,9, жира на 2,9%, клетчатки на 17,1,

6. Скармливание минеральной смеси №1 положительно влияет на выход мышц и съедобных частей тушек на 8,56% и на 10,54% соответственно. Роста мышечной массы в опытной группе кур-несушек, получавших минеральную смесь №2, не отмечалось,

7. Включение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в состав комбикорма оказывает, положительное влияние на биохимические показатели мяса птицы, приводит к росту белка и жира в белом и красном мясе на 0,99% (Р<0,001) и на 61,29% (Р>0,05)по сравнению с контролем,

8. Введение минеральной смеси №1 на основе белитового шлама в комбикорм кур-несушек не оказывает отрицательного влияния на инкубационные качества яиц. Так, вывод молодняка на 0,15% меньше во второй опытной группе по отношению к контролю.

9. Включение минеральных подкормок и на основе белитового шлама в состав комбикорма повышает гематологические и биохимические показатели крови птицы, гемоглобин на 3,07% (Р>0,05) и на 0,77% (Р>0,05), альбумины-на 7,2% (Р>0,05) и 6,76% (Р>0,05) по сравнению с контролем, в результате повышается жизнеспособность птицы.

10.Скармливание минеральной смеси №1 в составе комбикорма кур-несушек приводит к увеличению валового сбора яиц, снижению затрат корма на 34,2% и, как следствие, к росту рентабельности на 15%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, С целью повышения продуктивности кур-несушек И экономической эффективности производства яиц по Красноярскому краю на предприятиях рекомендуем использовать местный источник минеральных веществ для

кормления птицы — минеральную смесь на основе белитового шлама в дозе 0,15%.

2. На основании полученных результатов проведенных исследований рекомендуем организовать изготовление минеральной смеси №1 на основе белитового шлама для кормления кур-несушек по представленной рецептуре.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Тюрина, Л.Е, Способ кормления кур-несушек / JI.H. Тюрина, H.A. Табаков, И.М Саражакова // Заявка на изобретение №2005104715. Заявлено 21.02.2005. -Красноярск 2005. - 2 с.

2. Тюрина, Л.Е. Влияние минеральной подкормки из белитового шлама на морфологические качества куриных яга П Л.Е. Тюрина, U.M. Саражакова, H.A. Табаков// Аграрная наука на рубеже веков: маг-лы Всерос. науч.-нракт. конф. -Красноярск, 2005. - С, 323-325,

3. Тюрина, Л.Е. Нетрадиционные источники минеральных веществ в кормлении кур-несушек // Л.Е. Тюрина, И.М. Саражакова, H.A. Табаков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ, конф, - Красноярск, 2005. — С. 325—326,

4. Тюрина, Л.Е. Эффективность применения минеральной подкормки из местных сырьевых ресурсов в кормлении птицы // Л.Е Тюрнна, И.М. Саражакова, ILA. Табаков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2005. - С. 328.

5. Тюрина, Л.Е. Влияние нетрадиционных кормовых добавок на физиологическое состояние и дегустационные качества мяса кур-несушек / Л.Е. Тюрина, H.A. Табаков, И.М. Саражакова И Вузовская наука — сельскому хозяйству: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. — Барнаул, 2005 —Т. 1. - С. 402.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Ks 24.49.CW.953.II, 000381.09.03 от 2 5,0У.2003 г.

Подписано в печать 06.102005, Формат 60x84/16, Бума!-а тип. № 1, Офсетна» печать. Объем 1,0 пл. Тираж 100 эта. Заказ № 92

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

»18 6 0 6