Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивно-продуктивные особенности голубого песца вуалевой породы в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Особенности адаптации голубого песца к условиям промышленного разведения.

1.1.1 Воспроизводительные качества как маркер экологической пластичности особей к условиям среды.

1.1.2 Влияние на рост, развитие и продуктивные качества песцов паратипических факторов.

1.2 Эколого-генетические аспекты совершенствования голубого песца.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Адаптационная пластичность таймырской и московской популяций голубых вуалевых песцов в условиях Крайнего Севера.

3.1.1 Сезонная изменчивость живой массы и индекса упитанности.

3.1.2 Клинико-гематологические показателей зверей в разные сезоны года.

3.1.3 Воспроизводительные особенности самцов.

3.1.4 Воспроизводительные особенности самок.

3.1.5 Причины выбытия самок.

3.2 Эффективность разных вариантов спаривания голубых вуалевых песцов.

3.2.1 Плодовитость самок и сохранность молодняка.

3.2.2 Рост и развитие молодняка.

3.2.3 Классный состав и качество пушной продукции.

3.3 Экономическая эффективность разных вариантов спаривания песцов московской и таймырской популяций.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивно-продуктивные особенности голубого песца вуалевой породы в условиях Крайнего Севера"

Актуальность темы. Наша страна долгие годы занимала лидирующее положение в области клеточного звероводства, которое всегда являлось основным источником сырья для меховой промышленности и пушного экспорта. Кроме того, для районов Крайнего Севера звероводство имело и социальное значение, обеспечивая материальное положение жителей. Общий экономический спад в 90-е годы прошлого века негативно отразился и на состоянии отрасли.

В Таймырском АО в клеточном промышленном звероводстве доминирующую роль занимает голубой вуалевый песец, хорошо адаптированный к условиям Крайнего Севера. Однако шкуры зверей, разводимых на зверофермах региона, из-за широкой вариации окраса и плохой уравненности цветового тона, не отвечают требованиям мирового рынка. С целью улучшения данных характеристик практикуется завоз и использование для разведения « в себе» и спаривания с таймырской популяцией голубых вуалевых песцов московской селекции, отличающихся высоким качеством пушнины. Для определения эффективности использования данного селекционного приема необходимо было изучить адаптогенетические реакции как самой московской популяции в не характерной для нее природно-климатической зоне, так и ее потомства от разных вариантов спаривания.

Цель исследований: изучить адаптивно-продуктивные особенности московской популяций голубого вуалевого песца и их потомства от разных вариантов спаривания с таймырским поголовьем в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследований: • определить адаптационную пластичность московской популяций голубого вуалевого песца, изучив сезонную изменчивость живой массы, индекса упитанности, клинико-гематологических характеристик, воспроизводительных особенностей, причины выбраковки и сравнить с аналогичными показателями таймырской популяции;

• дать характеристику молодняку, полученному от разных вариантов спаривания, определив сохранность в разные возрастные периоды, рост и развитие, классный состав и качество пушной продукции;

• установить экономическую эффективность разных вариантов спаривания московской и таймырских популяций голубого вуалевого песца. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению адаптационной пластичности московской популяции голубого песца вуалевой породы в условиях Крайнего Севера, жизнеспособности и продуктивности ее потомства от разных вариантов спаривания со зверями таймырской селекции. Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение эффективности звероводства.

Практическая значимость работы. В процессе исследований установлен наиболее эффективный вариант спаривания: самцы московской и самки таймырской популяций. От такого подбора, по сравнению с другими вариантами, выше плодовитость самок на 3,4-26,0%, сохранность щенков к отсадке на 4,2-38,3%, молодняка первого и второго класса - на 5,7 - 15,7%, шкурок желательного типа - на 5,3 -18,6%.

Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплинам «Звероводство», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Экология» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Защищаемые положения:

1. Акклиматизация к условиям Крайнего Севера голубых вуалевых песцов московской популяции наступает на третий год после завоза в регион.

2. Наиболее эффективным методом подбора является спаривание самцов московской популяции с самками таймырской популяции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на XXXV Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997), научной конференции профессорско-преподавательского состава (Красноярск, 1997), региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2005), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края и Таймырского АО.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 4 тезиса, 3 статьи, в т.ч. - 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 101 странице, включает 26 таблиц, 20 рисунков и 6 фотографий и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы из 154 наименований, из которых - 11 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Романова, Ольга Владимировна

выводы

1. Песцы таймырской популяции во все возрастные периоды превосходили московских сверстников по живой массе и индексу упитанности. По группе самцов разница в живой массе составляла от 8,7% до 14,1%, по группе самок - от 5,1 до 10,1% (Р>0,99), по индексу упитанности соответственно от 6,6 до 12,2% (Р>0,99) и от 0,1 до 5,0% (разница в упитанности перед гоном не достоверна).

2. В первый год исследований в гоне приняли участие 82,8% самцов московской популяции, что ниже на 10,4% данного показателя по группе таймырских самцов. В последующие годы процент участвующих в гоне самцов московской популяции увеличился и практически не отличался от самцов местной популяции. Однако полигамцость в течение трех лет была достоверно выше у песцов таймырской популяции (Р >0,95): в первый год разница составила 34,5%, во второй год - 33,8%, в третий год -25,3%.

3. В течение трех лет постепенно происходила синхронизация сроков половой активности самок московской и таймырской популяций. Так, основное количество московских самок пришло в охоту в первый год в апреле (86,8%), а во второй и третий годы - уже в марте (61,8%) и 76,3% соответственно). По группе таймырских самок на протяжении всего периода исследований большинство особей (54,6-86,1%) участвовало в гоне в марте.

4. В условиях Крайнего Севера наиболее низкими показателями пропустований и более высокой плодовитостью отличаются мартовские спаривания песцов. Коэффициент корреляции между сроком осеменения и количеством пропустовавших самок составляет 0,28±0,07.

5. Для самок московской популяции характерно постепенное увеличение плодовитости. Средняя плодовитость за три года при этом составила 8,96 щенка на 1 самку. По группе таймырских самок плодовитость составила 9,79 щенков. Средний процент сохранности молодняка у московских самок составил 74,9%, а по группе таймырских -11,1%.

6. Основная причина выбытия самок голубого вуалевого песца - это нарушение воспроизводительных функций, из-за чего было выбраковано до 67,7%) завезенных и до 58,8% местных зверей.

7. В условиях Крайнего Севера наиболее оптимальный вариант спаривания голубого вуалевого песца, когда самец московский, а самка таймырской популяции х 9 Т). От такого подбора по сравнению с другими вариантами больше плодовитость самок на 3,4-26,0%), выше сохранность щенков к отсадке на 4,2-38,3%), больше получено молодняка первого и второго класса - на 5,7 - 15,65% и шкурок желательного типа - на 5,3 -18,6%.

8. Наихудшие показатели плодовитости и сохранности молодняка отмечены при внутрипопуляционном спаривании зверей московской популяции, что отражает более низкую толерантность к условиям Крайнего Севера этого сочетания. Однако от молодняка данного варианта получено наибольшее количество шкурок первой цветовой группы (90,0%),

9. Потомство от спаривания таймырских песцов имело самый низкий процент животных, отнесенных к первому классу (25,4%) самки и 19,5% самцы) и наименьшее количество шкурок желательного типа (первого сорта, первой цветовой группы, первого размера) - 73,3%).

10. Наибольшая экономическая эффективность от использования завозных зверей наблюдается при закреплении московских самцов за таймырскими самками. При данном , варианте подбора более высокая прибыль от реализации шкурок (1280 р.), уровень рентабельности выше в среднем на 12,4%), экономический эффект на 1 самку составил 2942 р.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать хозяйствам всех форм собственности Таймырского АО с целью повышения экономической эффективности производства пушнины голубого вуалевого песца использовать для местных популяций зверей московской селекции. При этом учитывать, что вариант спаривания московских самцов с таймырскими самками является экономически наиболее целесообразным.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивно-продуктивные особенности голубого песца вуалевой породы в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

РОМАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

АДАПТИВНО-ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕШШОСТИ ГОЛУБОГО ПЕСЦА ВУАЛЕВОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 06 02 01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2007

003057881

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор биологических, наук

Кириенко Наталья Николаевна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Голубков Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Логачева Ольга Александровна

Ведущая организация ООО «Сибирский научно-исследовательский

институт охотничьего хозяйства и звероводства»

Защита состоится 18 мая 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049 г Красноярск, пр Мира, 90

Fax (3912) 27-36-09, тел 46-50-43, e-mail dszoo@kgauru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент — ШатуринаЛП

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наша страна долгие годы занимала лидирующее положение в области клеточного звероводства, которое всегда являлось основным источником сырья для меховой промышленности и пушного экспорта Кроме того, для районов Крайнего Севера звероводство имело и социальное значение, обеспечивая материальное положение жителей Общий экономический спад в 90-е годы прошлого века негативно отразился и на состоянии данной отрасли

В Таймырском АО в клеточном промышленном звероводстве доминирующую роль занимает голубой вуалевый песец, хорошо адаптированный к условиям Крайнего Севера Однако шкуры зверей, разводимых на зверофермах региона, из-за широкой вариации окраса и плохой уравненности цветового тона, не отвечают требованиям мирового рынка С целью улучшения данных характеристик практикуется завоз и использование для разведения «в себе» и спаривания с таймырской популяцией голубых вуалевых песцов московской популяции, отличающихся высоким качеством пушнины Для определения эффективности использования данного селекционного приема необходимо было изучить адаптогенетические реакции кай самой московской популяции в не характерной для нее природно-климатической зоне, так и ее потомства от разных вариантов спаривания

Цель исследований: изучить адаптивно-продуктивные особенности московской популяции I олубого вуалевого песца и их потомства от разных вариантов спаривания с таймырским поголовьем в условиях Крайнего Севера Задачи исследований.

• определить адаптационную пластичность московской популяции голубого вуалевого песца, изучив сезонную изменчивость живой массы, индекса упитанности, клинико-гематологаческих характеристик, воспроизводительных особенностей, причины выбраковки и сравнить с аналогичными показателями таймырской популяции,

• дать характеристику молодняку, полученному от разных вариантов спаривания, определив сохранность в разные возрастные периоды, роса и развитие, классный состав и качество пушной продукции,

• установить экономическую эффективность разных вариантов спаривания московской и таймырской популяций голубого вуалевого песца Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению адаптационной пластичности московской популяции голубого песца вуалевой породы в условиях Крайнего Севера, жизнеспособности и продуктивности ее потомства от разных вариантов спаривания со зверями таймырской селекции Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение эффективности звероводства

Практическая значимость работы В процессе исследовании установлен наиболее эффективный вариант спаривания самцы московской и самки таймырской популяции От такого подбора, по сравнению с другими вариантами, выше плодовитость самок на 3,4-26,0%, сохранность щенков к отсадке - на 4,2-

38,3%, молодняка первого и второго класса - на 5,7 - 15,7%, шкурок желательного типа-на 5,3 -18,6%

Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплинам «Звероводство», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Экология» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защищаемые положения:

1 Акклиматизация к условиям Крайнего Севера голубых вуалевых песцов московской популяции наступает на третий год после завоза в регион

2 Наиболее эффективным методом подбора является спаривание самцов московской популяции с самками таймырской популяции

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXXV Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997), научной конференции профессорско-преподавательского состава (Красноярск, 1997), региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2005), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края и Таймырского АО

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 4 тезиса, 3 статьи, в т ч - 1 в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура п объем работы. Диссертация изложена на 101 странице, включает 26 таблиц, 20 рисунков и 6 фотографий и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы из 154 наименований, из которых - 11 зарубежных авторов

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1995 по 2004 год на базе зверофермы управления агропромышленной деятельности «Дудинка» Таймырского АО и ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Объектом исследования служили голубые песцы (А1орех Ьа§орш1) вуалевой породы двух популяций таймырской (Т) и московской (М), завезенной из АО «Родники» Московской области, а также их потомство от разных вариантов спаривания В спаривании участвовали 44 самца и 105 самок таймырской популяции, 35 самцов и 111 самок московской популяции Группы подбирались по методу пар-аналогов, находились в одинаковых условиях кормления и содержания Нормы кормления отвечали требованиям ВИЖ Были изучены 766 потомков от варианта спаривания с?Т х $ Т, 513 - от варианта ¿?Т х $ М, 414 - от варианта с?М х $ Т, 281 потомок - от варианта ¿?М х $ М

Исследования проводились согласно представленной схеме (рис 1) Использовались общепринятые в зоотехнии методики (ВАСХНИЛ, ВИЖ), а также данные первичного племенного и зоотехнического учета Гематологические и биохимические показатели крови определялись фотоколориметрическим и рефрактометрическим методами Индекс упитанности (ИУ) рассчитывался по формуле ИУ= масса тела, г длина тела, см

Бонитировочный класс устанавливался согласно ОСТ 10 10-86 «Зоотехнические требования при бонитировке пушных зверей клеточного разведения», качество пушной продукции - ГОСТ 7907-69 «Шкурки песца голубого невыделанные» Все шкурки подразделялись по цветам, сортам, размерам и группам дефектности

Рисунок 1 - Схема исследований

Экономическую эффективность от использования зверей московской популяции рассчитывали по формуле [ (Сх - С0) + (Цо - Цк) ] П„, где Ск - себестоимость 1 шкурки контрольной группы, руб , С0 - себестоимость 1 шкурки опытной группы, руб , Ц0 - цена реализации 1 шкурки контрольной группы, руб , Цк - цена реализации 1 шкурки опытной группы, руб , П0 - плодовитость самок опытной группы, гол

Биометрическая обработка результатов исследования проводилась по Н А Плохинскому (1970) с использованием программы Excel- 97

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1 Адаптационная пластичность таймырской и московской

популяций голубого вуалевого песца в условиях Крайнего Севера 3.1.1 Сезонная изменчивость живой массы и индекса упитанности

Первое взвешивание песцов проводили в возрасте 6 месяцев (октябрь-время завоза московской популяции) Установлено, что самцы и самки таймырской популяции были тяжелее московских сверстников на 8,7% и 6,0% (Р>0,99) соответственно (табл 1) К периоду гона (февраль) в возрасте 10 месяцев разница по массе между самцами увеличилась до 11,4%, а между самками несколько сократилась (до 5,1%) В мае, после проведения гона (13 месяцев), превосходство по массе таймырских самцов сократилось (0,69 кг, или 11,2%, Р>0,99), что, по-видимому, связано с их более высокой половой активностью в период гона В 15-месячном возрасте (июль время отсадки молодняка) группы самок отличались по массе на 6,9% К октябрю (время окончания линьки волосяного покрова), в возрасте 18 месяцев, превосходство по массе местных зверей над завезенными возросло и составило 1,04 кг, или 14,1%, по группе самцов и 0,64 кг, или 10,1% (Р>0,99), по группе самок

Для определения сезонной динамики индекса упитанности (ИУ) песцов определялась их длина тела Установлено, что после 6- месячного возраста длина тела зверей практически не изменялась и составляла по группе самцов московской популяции 63,1-63,6 см, самцов таймырской популяции - 64,6-65,3 см, по группе самок 58,3-59,1 см и 61,0-62,5 см соответственно

Таблица 1 - Сезонная и возрастная изменчивость живой массы и индекса

упитанности

Месяц Воз- Живая масса, кг Разница ИУ Разница

года раст, М Т по живои М Т по ИУ,

мес массе, % %

Самцы

Октябрь 6 6,18±0,10 6,77±0,11 8,7 97,9±0,13 104,8±0,11 6,6

Февраль 10 6,6±0,11 7,45±0,13 11,4 103,9±0,12 114,6±0,13 9,3

Май п б,12±0,13 6,81±0,14 11,2 9б,2±0,15 104,б±0,14 8,0

Октябрь 18 6,34±0,14 7,38±0,15 14,1 99,7±0,14 113,0±0,15 12,2

Самки

Октябрь 6 5,0±0,07 5,32±0,10 6,0 85,8±0,15 87,2±0,13 1,6

Февраль 10 5,56±0,12 5,86^0,11 5,1 94,б±0,12 94,5±0,15 0,1

Иготь 15 4,98±0,21 5,35±0Д8 6,9 84,4±0,12 85,9±0,11 1,8

Октябрь 18 5,67±0,15 6,31±0,13 10,1 95,9^0,13 101,0±0,14 50

Вариабельность величины ИУ была обусловлена сезоном года и физиологическим состоянием животных По группе самцов к началу гона упитанность достигает своих максимальных значений, а после завершения гона значительно снижается (на 7,7 - 10 абс ед ), через 5 месяцев к моменту завершения второй линьки опять возрастает (на 3,5- 8,4 абс ед) По группе самок наибольшее значение ИУ, так же как и у самцов, наблюдается перед гоном - в феврале, значи-

тельное снижение упитанности - на 8,6-10,2 абс ед, наблюдается в июле (время отсадки молодняка)

Следует отметить, что во все возрастные периоды самцы отличались большей упитанностью (96,2-114,6), чем самки (84,4-101,0), а таймырская популяция голубых вуалевых песцов была упитанней московской По группе самцов разница в ИУ составляла от 6,6 до 12,2% (Р>0,99), по группе самок различие по индексу менее выражено - от 0,1 до 5,0% (разница в упитанности перед гоном не достоверна)

Таким образом, московская популяция песцов во все возрастные периоды уступает местным зверям по живой массе и индексу упитанности

3.1.2 Клипико-гематологическпе показатели зверей в разные сезоны • ода

В течение всего периода исследований клинико-гематологические показатели песцов обеих популяций находились в пределах физиологических норм (табл 2) Частота дыхания у песцов в июле значительно увеличивается по сравнению с данным показателем в октябре и феврале и достигает 42,1 - 44,1 движений в минуту, превышая зимние показатели на 9,6 - 12 или 13,0 - 39,6% При температуре окружающей среды -30°С, по сравнению с таймырскими сверстницами, самки московской популяции дышат чаще на 15,0% и частота пульса выше на 4,6% (Р>0,95) Аналогичная картина прослеживается и по группе самцов

Таблица 2 - Сезонная динамика гематологических н биохимических

показателей

Показатель Самцы Самки

М Т М 1 Т

1 2 3 4 1 5

Октябрь, температура воздуха - 15°С

Количество гемоглобина, г% 13,5±0,25 12,60±0,23 13,45± 0,24 12,59± 0,25

Кол-во эритроцитов, млн/мкл 7,05±0,10 7,65=4-0,23 7,01± 0,08 7,59± 0,13

Кол-во лейкоцитов, тыс/мкл 6,1±0,50 6,00±0,51 6,09± 0,34 6,00± 0,45

Общий беток, г°/о 7,35±1,2 7,31±1,3 7,34±1,05 7,31±1,25

Альбумины, % 41,6±1,34 61,06±1,41 42,01±1,25 60,05±1,2

Альфа-глобулин, % 22,7±0,33 12,24±0,43 23,0±0,33 11,25±0,34

Бета-побутан, % 23,4±1,02 17,51±0,90 23,7±0,9 17,45±0,85

Гамма-глобулин, % 12,1±0,41 9,29±0,33 11,29±0,15 11,25±0,32

Февраль, температура воздуха - 30°С

Количество гемоглобина, г% 16,5±0,23 14,94±0,2б 16,8±0,24 14,86±0,25

Кол-во эритроцитов, млн/мкл 8,61±0,15 8,50±0,15 8,55±0,16 8,45±0,17

Кол-во лейкоцитов, тыс/мкл 6,2±0,25 5,9±0,32 6,25±0,24 5,85±0,32

Общий белок, г% 6,8±0,15 7,11±0,17 6,75±0,13 7,12±0,18

Альбумины, % 53,0±1,41 57,54-Ь1,54 55,01±1,40 58,56±1,34

Алъфа-1лобулип, % 17,0±0,45 14,39±0,53 15,98±0,34 12,25±0,45

Бета-глобулин, % 21,0±0,95 18,06±1,03 20,56±0,9 18,95±1,0

Гамма-глобутин, % 9,0±0,12 10,45-1:0,35 9,25±0,17 10,24*0,32

Июль, температура воздуха + 20°С

Количество гемоглобина, г% | 16,7±0,23 | 15,08±0,26 | 16,64±0,24 | 15,06±0,25

Окончание табл 2

1 2 3 4 5

Кол-во эритроцитов, млн/мкл 8,69±0,15 8,55±0,15 8,б2±0,16 8,51±0,17

Кол-во лейкоцитов, тыс/мкл 6,21±0,25 5,8±0,32 6,24±0,24 5,79±0,32

Общий белок, г% 6,8±0,15 7,11±0,17 6,75*0,13 7,12±0,18

Альбумины, % 53,96±1,41 60,25±1,54 55,01±1,40 57,56±1,34

Альфа-глобулин, % 15,04*0,45 11,39±0,53 12,98±0,34 11,25±0,45

Бета-глобулин, % 18,0±0,95 17,1±1,03 18,56±0,9 18,95±1,0

Гамма-глобулин, % 13,0±1,02 11,25±0,35 13,45±1,0 12,24±0,32

Полученные результаты, по нашему мнению, объясняются худшей адаптацией песцов московской популяции к низким температурам, что проявляется в более высокой активности механизмов химической терморегуляции

Не установлено достоверной разницы между группами по количеству в крови гемоглобина и эритроцитов Наблюдаемая тенденция к увеличению содержания лейкоцитов у зверей московской селекции (6,1 - 6,25 тыс/мкл) указывает на гомеостатическую нестабильность их организма в новых условиях содержания (разница с таймырскими зверями не достоверна)

Для всех групп песцов характерно нарастание процентного соотношения альбуминовой и гамма-глобулиновой фракции и снижение альфа- и бета-глобулиновой фракции с возрастом В популяции московских песцов процент гамма-глобулина в феврале заметно уменьшается, что может свидетельствовать о снижении устойчивости организма в этот период

3.1.3 Воспроизводительные особенности самцов

Воспроизводительные особенности самцов голубого вуалевого песца определялись по их участию в гоне и количеству покрытых самок в течение трех лет (табл 3)

Таблица 3 - Воспроизводительные особенности самцов разных популяций

Популяционная принадлежность Год использования Участвовавшие в гоне самцы, % Пок рыто самок

Всего, гол на 1 самца, участвовавшего в гоне

М (п=35) 1 82,8 74 2,11

2 90,5 73 2,08

3 92,5 59 1,68

В среднем за 3 года 88,6 68,6 1,95

Т(п=44) 1 93,2 142 3,22

2 89,2 138 3,14

3 93,1 99 2,25

В среднем за 3 года 91,8 126,3 2,87

В первый год в гоне участвовало 82,8% самцов московской популяции и 93,2% таймырских самцов В последующие годы процент участвующих в спаривании завезенных самцов увеличился и практически не отличался от самцов местной популяции Однако полигамность в течение трех лет была достоверно выше у песцов таймырской популяции (Р >0,95) Так, в первый год разница ме-

жду группами по количеству покрытых самок одним производителем составляла 34,5%, во второй год - 33,8%, в третий год - 25,3%

Половая активность самцов обеих популяций с возрастом уменьшается Количество покрытых самок на одного местного самца в первый год составляло 3,22, ко второму году уменьшилось на 2,5%, а к третьему году количество снизилось на 30,1% и составило 2,25 самки По московской популяции количество покрытий ко второму году уменьшилось на 1,4%, к третьему году - на 20,4%

3 1.4 Воспроизводительные особенности самок

В течение трех лет изучались сроки прихода в охоту самок голубого вуалевого песца таймырской и московской популяций (табл 4) В первый год основное количество московских самок (86,8%) пришло в охоту в апреле, 11,1% - в марте и 2,1% - в мае Ко второму году их время прихода в охоту стало более близким к таймырской популяции 61,8% самок пришло п охоту в марте и 38,2% - в апреле На третий год уже 2,5% особей проявляли половую активность в феврале, 76,3% - в марте и только 21,2 % - в апреле По группе таймырских самок в течение трех лет основное количество особей приходило в охоту в марте — 54,6-86,1% Следовательно, синхронизация сроков половой активности самок московской и таймырской популяций наступает к третьему году использования

На показатели плодовитости самок большое влияние также оказывает результативность спаривания Поэтому было проанализировано пропустование самок в зависимости от сроков прихода в охоту В первый год использования все спаривания у самок таймырской популяции были результативными Среди московских самок наибольший процент пропустований наблюдается в апрельские спаривания (23,9%)

Таблица 4 - Динамика сроков прихода в охоту и пропустований самок голубого вуалевого пссца разных популяций

Месяц Группа

М Т

Пришло в охоту самок Из них протестовало, % Пришло в охоту самок Из них пропусто-вало, %

голов % голов %

1-й год

Февраль - - - 7 6,4 -

Март 12 11,1 8,3 57 54,6 -

Апреть 96 86,8 23,9 41 39,0 -

Май 3 2,1 - - - -

2-й год

Февраль - - - 4 2,5 100,0

Март 68 61,8 8,8 82 76,3 22,0

Апрель 24 38,2 37,5 15 21,2 13,3

3-й год

Февраль 2 25 50,0 3 3,8 66,6

Март 60 76,3 5,0 68 86,1 11,8

Апрель 17 21,2 11,8 8 10,1 12,5

На второй год использования из 126 пришедших в охоту местных самок пропустовало 19%, из них 100% покрытых в феврале, 22% - в марте и 13,3% - в апреле Для зверей московской популяции мартовские спаривания оказались более результативными, среди самок, пришедших в охоту в этом месяце, наименьший процент пропустований (8,8 %)

На третий год наблюдается следующая картина февральские спаривания опять оказались наименее результативными (66,6% пропустовавишх среди самок таймырской популяции и 50,0% среди самок московской) Наименьший процент пропустований - 11,8% и 5,0% соответственно — приходится на мартовские спаривания Таким образом, по данным трехлетних исследований наиболее оптимальным сроком покрытия самок голубого вуалевого песца в условиях региона являлся март

Коэффициент корреляции между сроком осеменения и количеством про-ггустовавших самок показал положительную зависимость между этими признаками - 0,28±0,07

Основные причины пропустовання самок. Основные причины пропустований - это не плодотворное покрытие (по московской популяции - от 65,2 до 100,0% случаев, по таймырской - 77,4 и 91,6%), рассасывание плодов (8,710,4% у московских самок и 8,4% у местных), аборт (до 26,1% - у московских и до 22,6% случаев у местных самок) (табл 5)

Таблица 5 - Основные причины пропустований самок таймырской и московской популяций

Популяция Год использования Всего пропустовало Основные причины, % от общего числа пропустовавших

голов % от покрытых самок Неплодотворное покрытие Рассасывание плодов Аборт

Московская 1 24 21,6 65,2 8,7 26,1

2 15 13,6 89,6 10,4 -

3 6 7,6 100 - -

Таймырская 1 - - - - -

2 24 19,0 91,6 8,4 -

3 12 15,8 77,4 - 22,6

Сроки щенения, количество щенков и их сохранность у самок различных популяций. При изучении показателей плодовитости самок таймырской и московской популяций за 3 года были получены следующие результаты (табл 6)

Плодовитость самок таймырской популяции в первый год исследования была выше московской популяции на 2,22 щенка (Р>0,95) Возможно, это является следствием короткого адаптационного периода завезенных зверей к новым условиям К третьему году использования их плодовитость увеличилась до 9,21 щенка на самку и практически не отличалась от местной популяции

Таблица 6 - Динамика показателен плодовитости самок московской н таймырской популяций

Показатель Московская популяция Таймырская популяция

1-й год 2-й год 3-й год 1-Й год 2-й год 3-й год

Кол- во самок 111 110 79 105 101 79

Получено живых щенков на 1 самку, гол 9,04±0,73 8,65±0,7 9,21±0,83 11,261:0,58 8,94±0,98 9,19±0,51

Деловой выход щенков на 1 самку, гол 6,15±0,19 6,75±0,62 7,25=Ю,42 7,95±0,56 7,35_ь0,92 7,4±0,28

Сохранность щенков, % 68,05 77,95 78,7 70,55 82,15 80,45

В первый год использования сохранность щенков и их деловой выход были достоверно (Р>0,95) выше у таймырских самок - на 2,5 абс % и 1,8 щенка соответственно Однако в последующие годы плодовитость и деловой выход щенков на 1 местную самку достоверно снижается Хотя сохранность щенков даже несколько выросла с 70,5% в первый год до 80,45% в третий У московских самок на третий год отмечается увеличение процента сохранности (10,7 абс %) и делового выхода щенков (15,2%) по сравнению с первым годом

При анализе взаимосвязи числа щенков в помете с продолжительностью беременности самок была установлена слабая отрицательная корреляционная связь между этими признаками (г= - 0,168 у таймырских, г= - 0,239 у московских самок)

Таким образом, для самок московской популяции характерно постоянное нарастание показателей птодовитости в течение 3-летнего периода использования, что свидетельствует о постепенной адаптации зверей к местным условиям 3.1.5 Причины выбытия самок

Основной причиной выбраковки зверей в обеих группах являлось нарушение воспроизводительных функций (табл 7) Так же по группе московских самок часто выбраковывали зверей по причине плохих материнских качеств (28,3%> во второй год) В эту категорию попадали злые самки, самки, задавившие весь приплод и маломолочные Достаточно большой процент выбытия самок происходил из-за различных травм По группе таймырских самок во второй год по этой причине выбыло 20,6 %

Таблица 7 - Причины выбытия самок разных популяций

Популяция Период выбытия, лет Всего выбыло Основные причины выбытия, %

Нарушение воспроизводительных функций Плохие материнские качества Травмы Прочие

голов %

Московская 1-2 1 0,9 - - - 100,0

2 — 3 31 27,9 67,7 28,3 2,0 2,0

Таймырская 1 -2 4 3,8 - 100,0

2-3 22 21,7 58,8 10,6 20,6 10,0

3 2 Эффективность разных вариантов спаривания голубых вуалевых песцов

3.2.1 Плодовитость самок и сохранность молодняка

Наибольшее количество щенков на одну самку было получено при закреплении московских самцов за таймырскими самками От этого варианта спаривания на одну самку было получено в первый год 11,5 щенка, во второй и третий годы - по 9,3 щенка Разница по плодовитости самок не достоверна только с вариантом <? Т х $ Т Наихудшие показатели плодовитости отмечены при внутрипопуляционном спаривании М х 5 М, что отражает более низкую толерантность к условиям Крайнего Севера этого сочетания

Деловой выход щенков также был выше при закреплении московских самцов за таймырскими самками и составлял в первый год 9,4, во второй и третий годы - 7,7 щенков на одну самку (разница не достоверна с вариантом б1 Т х $ Т)

Таблица 8 - Динамика плодовитости в зависимости от вариантов

спаривания

Самцы Показатель Самки 1-го года Самки 2-го года Самки 3-го года

Т М Т М Т М

М (п-35) Покрыто самок, гот 36 38 39 34 38 21

Результативных спариваний, % 100 86,8 76,9 80,9 83,3 85,7

Получено живых щенков на 1 самку, гол 11,5±0,71 8,5±0,6 9,3±0,53 8,2±0,45 9,3±0,34 8,9±0,25

Деловой выход щенков на 1 самку, гол 9,4±0,41 5,8±0,52 7,7±0,29 6,4±0,33 7,7±0,30 6,8±0,25

Т (п=44) Покрыто самок, гол 69 73 62 76 41 58

Результативных спариваний, % 100 73,9 75,8 85,4 84,6 94,8

Получено живых щенков на 1 самку, гол 11,1±0,35 9,50±0,6 9,0±0,51 8,3±0,43 9,4±0,31 8,8±0,21

Деловой выход щенков па 1 самку, гол 9,0±0,44 6,9±0,38 7,4±0,29 6,6±0,62 7,8±0,28 6,9±0,32

Изучая сохранность молодняка к отсадке, получили следующее наименьшей сохранностью к отсадке характеризовалось потомство московских родителей (рис 2), уступавшее по данному показателю остальным группам в первый год 4,1-13,9 %, во второй - 2,2 - 4,4%, в третий - 2,4 - 6,7%

МхТ Мх М ТхТ ТхМ

а 1 год Е 2 год а 3 год

Рисунок 2- Сохранность молодняка к отсадке от разных вариантов

спаривания

3. 2. 2 Рост и развитие моли,чинка

I !ами проанализирована динамика живой массы молодняка, полученного от разных вариантов спаривания. Установлено, что в момент отсадки от самок (2 месяца) потомство от разных вариантов спаривания практически не отличалось по массе (табл. 9). Самцы весили от 1,74 до 1,83 кг, самки - от 1,71 до 1,75 кг. В 6 месяцев уже отмечается дифференциация групп по данному показателю- Наименьшую массу имело потомство от спаривания самцов и самок, принадлежащих к московской популяции. Самцы уступали другим группам по массе 0,49 -1,09 кг, или 7,8 - 15,9%, самки - 0,42 - 0,76 кг (нри Р>0,99). К 10 месяцам отставание по живой массе четвертой группы сохранилось и составило по самцам 0,53 - !,14 кг (7,6-15,1%), по самкам 0,16 - 0,85 кг, или 2,9-13,8% (разница не досто-норна со второй группой).

Таблица 9 - Динамика живой массы молодняка от разных вариантов

спаривания, кг

Возраст, мес. Группа

лТ X 9 Т ОТ х $ М с?М х Я Т <?мх ем

11ервая Вторая Третья Четвертая

Самцы

2 0,13 1,81*0,14 № 0,12 0,15

6 6,5910,15 6,251 0,16 6,851 0,18 5,761 0,13

ш 7,35±0,16 (5,95=0,13 7,56*0,14 6,4210.14

Самки

г 1,77±0,Ц 1,75*0,22 1,71*0,12

6 5,21*0,17 5,14*0,16 5,4810,23 4,72*0,21

10 ,1,8010,08 5,4510,17 6,14*0,15 5,29*0,14

Наибольшей массой характеризовалось потомство, полученное от спаривания московских самцов с таймырскими самками, что. по-видимому, связано с проявившимся эффектом межпопуляп и о н н о го спаривания. Они превосходили остальные группы по данному показателю в 6 месяцев по группе самцов на 3,8 -15.9%, ло группе самок на 4,9-13,4%, в возрасте 10 месяцев - на 2,8-15,1% и на 5,5-13,9 % соответственно. Разница не достоверна только с первой Iруи.пой (потомстве! от спариййш с?Тх $ Т).

В целом наибольший прирост живой массы у песцов наблюдался за период выращивания от 2 до 6 месяцев (рис. 3). Прирост по группе самцов составим от 4,02 до 5,05 кг, по группе самок - от 3,01 до 3,77 кг.

После первой линьки происходит значительное замедление интенсивности обмена у зверей и прирост живой массы за 4 месяца (с 6 до 10-месячного возраста) всего составил по группе самцов 0,66-0,76 кг, по грум пи самок - 0,31-0,66 кг. Следовательно, к 6 месяцам голубой вуалевый песец почти полностью закапчивает свой рост и развитие.

При сравнении показателей прироста живой массы молодняка от разных вариантов спаривания установлено, что наивысшими результатами характеризовалось потомство оМ х 2 Т, второе ранговое положение занимали песцы, полученные от внутрипоиуяятшотшого спаривания таймырских зверей (пТ х % Т), третье - от варианта: таймырский самец и московская самка (¡?Т х 9 М) и последнее занимают потомки московской популяции (с?М ч 9 М),

5,5 -I

ТхТ ТхМ МхТ МхМ

|и Самцы Е Сайки I

Рисунок 3- Прирост живой массы самцов и самок от разных вариантов спаривании за период от 2-х до 6-ти месяцев

3.2.3 Классный состав и качество пушной продукции

При оценке молодняка, полученного от разных вариантов спаривания, учитывали тот факт, что бонитировке подвергается племенной молодняк, а шкур-ковая продукция оценивалась только у группы товарного молодняка

На бонитировочную оценку молодняка влияют размеры зверей, состояние опушения и окраса Установлено, что наибольшее количество потомков отнесено к первому классу (65,7% самки и 71,8% самцы), полученных от варианта спаривания М^хТ^ (табл 10) Второе ранговое положение занимают звери от внутрипопуляционного спаривания Мс^хМ^ (57,1% самки и 54,5% самцы первого класса) Хотя среди самцов встречается значительное количество животных 3-5 классов (13,7%) Это связано с более мелкими размерами зверей Большой удельный вес зверей 3-5 классов получен и при спаривании местных самцов и самок (15,5%) самки и 18,7% самцы) Снижение классности в этом случае обусловлено недостатками опушения и окраса Потомство от таймырских песцов имело и самый низкий процент животных, отнесенных к первому классу (25,4% самки и 19,5% самцы) Основное количество зверей было оценено как второклассное

Недостатком окраса опушения у вуалевых песцов является «серебристость», светло-голубой и коричневый тона окраски К недостаткам качества волосяного покрова относится «ватность» Анализ состояния волосяного покрова разчичных групп зверей показал, что «серебристость» встречается в основном у молодняка от местных песцов (Т^хТ^) При межпопуляционном спаривании этот недостаток минимизировался и встречался у потомков Тс?хМ$ всего в 2-х случаях

Таблица 10 - Результаты бонитировки потомков от разных вариантов спаривания

Вариант спа- Пол Количество, Классность, %

ривания гол 1 2 3-5

Тб'хТ? Самка 36 25,4 59,1 15,5

Самец 41 19,5 61,8 18,7

Тб'хМ? Самка 35 42,9 50,0 7,1

Самец 28 37,1 55,7 7,2

М(?хМ$ Самка 21 57,1 38,1 4,8

Самец 22 54,5 31,8 13,7

М(?хТ? Самка 14 65,7 31,4 2,9

Самец И 71,8 28,2 -

Звери со светло-голубым окрасом чаще встречались при варианте спаривания московских самцов с московскими самками - 11 случаев, при спаривании таймырских самцов с московскими самками зафиксировано 7 случаев и при варианте Мс?хТ$ - 2 случая Коричневый тон окраса не встречался только у потомков от внутрипопуляционного спаривания Мс?хМ$ При спаривании местных самцов с московскими самками 4 потомка и 5 потомков от М$х М? имели «ватность» волосяного покрова Этот дефект опушения чаще всего встречается у конституционально ослабленных зверей, что подтверждает не очень высокую

толерантность к условиям Крайнего Севера потомков данных вариантов спаривания

Таким образом, по результатам бонитировки основная масса зверей имеет 1-й и 2-й класс, коричневый тон и серебристость более распространены среди потомков местной популяции (до 7% поголовья) «Ватность» встречается лишь при вариантах спаривания с завезенными самками

Качество шкурковой продукции. Рассмотрено влияние завезенного генофонда на состояние получаемой шкурковой продукции Установлено, что сортность сдаваемых шкур была выше от варианта спаривания московских самцов с таймырскими самками, количество шкурок первого сорта при этом составило 95% Наименьший процент шкурок первого сорта наблюдался при за-креплешш таймырских самцов за таймырскими самками — 75%

Таблица 11- Распределение качества шкурковой продукции в зависимости от вариантов спаривания

Вариант Коли- В % от общего числа сданных шкур

спарива- чество, сорт цветовая группа размер группа дефектов

ния шт 1 2 1 2 3 I II 1 2 3 4

ТсУхТ? 438 75 25 70 20 10 75 15 75,5 19,5 5 5

214 80 20 84,5 10 5,5 80 12,3 86,9 8,1 5 -

Мс?хМ$ 191 85 15 90 10 - 85 12 83,5 15,5 - 1

Мс?хТ$ 248 95 5 85,9 4,1 10 95 10 89 10 - 1

По цветовым группам шкурки распределялись следующим образом наибольшее количество первой группы (шкуры с шелковистым волосяным покровом, уравненным по всей площади шкурки) было получено от варианта спаривания московских самок с московскими самцами (90,0%), далее следует потомство таймырских самок с московскими самцами (85,9%) А наибольшее количество шкурок второй и третьей цветовой группы (недостаточно уравненный тон и наличие коричневого окраса) имелось при варианте Т<$ х Т$ - 20,0 и 10,0% соответственно

Наибольший процент 4-й и 3-й групп дефектности наблюдается при варианте таймырские самцы и таймырские самки Наименьшая дефектность наблюдалась при варианте спаривания Мс? х Т$

3.3 Экономическая эффективность разных вариантов спаривания песцов московской и таймырской популяций

В процессе исследований установлен наиболее эффективный вариант спаривания песцов московской и таймырской популяций - $М х 9 Т От такого подбора, по сравнению с другими вариантами, выше плодовитость самок на 3,4-26,0%, сохранность щенков к отсадке - на 4,2-38,3%, молодняка первого и второго класса -на5,7- 15,65%>, шкурок желательного типа-на 5,3 -18,6% (табл 12)

Таблица 12- Экономическая эффективность разных вариантов подбора

Показатель Варианты спаривания

Тс?хТ$ Тб'хМЭ М^хМ? Мс?хТ?

Получено щенков на 1 самку, гот 11,1 9,5 8,5 11,5

Деловой выход щенков на 1 самку, год 9,0 6,9 5,8 9,4

Молодняка I и II класса, % 82,9 92,85 90,75 98,55

Получено шкурок желательного типа шт % 321 175 165 228

73,3 81,5 86,6 91,9

Себестоимость 1 шкурки, р 1500 1670 1700 1670

Средняя цена реализации, р 2463 2520 2580 2950

Получено прибыли от реализации 1 шкурки, р 963 850 880 1280

Уровень рентабельности, % 64,2 50,8 51,7 76,6

Экономический эффект на 1 самку при использовании завозных зверей, р -779,7 -481,4 2942

В результате анализа экономической эффективности от использования завозных зверей данный вариант подбора показал более высокую прибыль от реализации шкурок (1280 рубчей), уровень рентабельности выше в среднем на 12,4%, экономический эффект на 1 самку составил 2942 рубля

ВЫВОДЫ

1 Песцы таймырской популяции во все возрастные периоды превосходили московских сверстников по живой массе и индексу упитанности По группе самцов разница в живой массе составляла от 8,7% до 14,1%, по группе самок -от 5,1 до 10,1% (Р>0,99), по индексу упитанности соответственно от 6,6 до 12,2% (Р>0,99) и от 0,1 до 5,0% (разница в упитанности перед гоном не достоверна)

2 В первый год исследований в гоне приняли участие 82,8% самцов московской популяции, что ниже на 10,4% данного показателя по группе таймырских самцов В последующие годы процент участвующих в гоне самцов московской популяции увеличился и практически не отличался от самцов местной популяции Однако полигамность в течение трех лет была достоверно выше у песцов таймырской популяции (Р >0,95) в первый год разница составила 34,5%, во второй год - 33,8%, в третии год - 25,3%

3 В течение трех лет постепенно происходила синхронизация сроков половой активности самок московской и таймырской популяций Так, основное количество московских самок пришло в охоту в первый год в апреле (86,8%), а во второй и третий годы — уже в марте (61,8% и 76,3% соответственно) По группе таймырских самок на протяжении всего периода исследований большинство особей (54,6-86,1%) участвовало в гоне в марте

4 В условиях Крайнего Севера наиболее низкими показателями пропусто-ваний и более высокой плодовитостью отличаются мартовские спаривания песцов Коэффициент корреляции между сроком осеменения и количеством про-пустовавших самок составляет 0,28±0,07

5 Для самок московской популяции характерно постепенное увеличение плодовитости Средняя плодовитость за три года при этом составила 8,96 щенка на 1 самку По группе таймырских самок плодовитость составила 9,79 щенков Средний процент сохранности молодняка у московских самок составил 74,9%, а по группе таймырских - 77,7%

6 Основная причина выбытия самок голубого вуалевого песца - это нарушение воспроизводительных функций, из-за чего было выбраковано до 67,7% завезенных и до 58,8% местных зверей

7 В условиях Крайнего Севера наиболее оптимальный вариант спаривания голубого вуалевого песца, когда самец московский, а самка таймырской популяции (с?М х ? Т) От такого подбора, по сравнению с другими вариантами, больше плодовитость самок на 3,4-26,0%, выше сохранность щенков к отсадке на 4,2-38,3%, больше получено молодняка первого и второго класса - на 5,7 -15,65%) и шкурок желательного типа - на 5,3 -18,6%

8 Наихудшие показатели плодовитости и сохранности молодняка отмечены при внутрипопуляционном спаривании зверей московской популяции, что отражает более низкую толерантность к условиям Крайнего Севера этого сочетания Однако от молодняка данного варианта получено наибольшее количество шкурок первой цветовой группы (90,0%),

9 Потомство от спаривания таймырских песцов имело самый низкий процент животных, отнесенных к первому классу (25,4% самки и 19,5% самцы) и наименьшее количество шкурок желательного типа (первого сорта, первой цветовой группы, первого размера) — 73,3%

10 Наибольшая экономическая эффективность от использования завозных зверей наблюдается при закреплении московских самцов за таймырскими самками При данном варианте подбора более высокая прибыль от реализации шкурок (1280 р ), уровень рентабельности выше в среднем на 12,4%, экономический эффект на 1 самку составил 2942 р

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

• Предприятиям всех форм собственности Таймырского АО, занимающимся разведением голубого песца вуалевой породы, для повышения качества пушной продукции целесообразно завозить для спаривания с местными самками самцов московской популяции

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Романова, О В Продуктивные качества голубых песцов и адаптационные аспекты/ О В Романова, 10 Б Хлебникова // Студент и научно-технический прогресс мат-лы XXXV Междунар студенческой конф Биология - Новосибирск, 1997 - С 107

2 Романова, О В Влияние изменения генетической структуры популяции на повышение плодовитости пушных зверей / О В Романова, Ю Б Хлебникова // Технологии неистощительного природопользования тез науч конф профес-сорско-преподавательско1 о состава/ Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 1997 - С 70

3 Хлебникова, ЮБ Генетические резервы производства пушнины в изолированных популяциях/ Ю Б Хлебникова, О В Романова // Технологии неистощительного природопользования тез науч конф профессорско-преподавательского состава / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 1997 - С 69

4 Романова, О В Эколого-генетические аспекты доместикации пушных зверей/ О В Романова, Ю Б Хлебникова // Технологии неистощительного природопользования тез науч конф профессорско-преподавательского состава / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 1997 - С 64

5 Романова, О В Влияние изменений условий среды обитания на воспроизводительную способность голубых песцов/ О В Романова // Вестн Краснояр гос аграр ун-та -Вып 3 - Красноярск, 2003 - С 360-361

6 Романова, О В Репродуктивные качества голубых песцов (Alopex Lagopusl) разного экогенеза в зависимости от вариантов спаривания / О В Романова // Проблемы экологии Сибири прил к «Вестнику КрасГАУ» сб науч ст Вып 2 /Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2005 -С 138-140

7 Романова, О В Оценка влияния вариантов спаривания голубых песцов различного экогенеза на качество шкурковой продукции / О В Романова // Аграрная наука на рубеже веков регион науч -практ конф / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2005 -С 139-140

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип №1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 920 Издатетьство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117