Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕСЦОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕСЦОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ"



На правах рукописи /)

КНЯЗЕВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕСЦОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж ~ 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К Д. Глинки»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Котарев Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корниенко Павел Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чистяков Валерий Тихонович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова»

Защита состоится 9 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087 г, Воронеж, ул. Мичурина, 1,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинкк. Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^СуС^у^ Хромова Л.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. К наиболее ценным пушным зверям, которые хорошо приспосабливаются к содержанию в неволе, приносят потомство и дают высококачественную шкурку, относят лисиц, песцов, норок, соболей, енотовидных собак, нутрий и шиншилл. Разводимые в клетках пушные звери — потомки ныне обитающих на воле. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстсрьерных и интерьерных признаков у зверей, разводимых в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности и Др. (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. 1990).

За весь период разведения в неволе пушные звери претерпели ряд существенных изменений. Начальный лернод доместикации коснулся изменения типа высшей нервной деятельности. На фермах стало появляться все больше спокойных животных (в основном это вуалевые песцы и мутантные норки), легко дающиеся в руки при пересадке, бонитировках, взвешивании, вакцинациях, что явилось следствием значительного угасания оборонительного и ослабления хищнического рефлексов (Берестов В.А., 2002).

Условия жизни в звероводческих хозяйствах оказали значительное влияние на организм пушных зверей, что повлекло за собой изменение многих характерных для них признаков и свойств. Но поскольку клеточным звероводством начали заниматься сравнительно недавно, то пушные звери еще во многом напоминают своих диких предков (Кузнецов А.Ф., 2003).

В связи с длительной гиподинамией и направленной селекцией на укрупнение зверей изменилась живая масса их тела. Животные стали крупнее. Вместе с тем в связи с уменьшением двигательной активности потенциальные рабочие возможности организма снизились.

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

Однако процесс доместикации пушных зверей еше не закончился. Целый ряд свойственных им признаков сохранился. В первую очередь это относится к специфике строения и функций пищеварительного тракта, особенностям размножения и индивидуального развития, годовой цикличности многих физиологических процессов.

В настоящее время одним из актуальных вопросов является определение приоритета в селекции, выбор наиболее желательного типа конституции и типа поведения зверей.

В настоящей работе мы изучили основные хозяйственные и биологичсскнс особенности песцов различных конституциональных и поведенческих типов.

1.2 Цель ■> задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в определении оптимального сочетания типа конституции и типа поведения вуалевых песцов, направленного на повышение шкурковой продукции, как в фермерском, так и в крупном специализированном хозяйстве.

Для достижения цели работы нами изучен комплекс признаков, отражающий конституциональные и продуктивные качества вуалевых песцов, разводимых в условиях Воронежской области.

При выполнении работы решался комплекс задач;

• исследовать и иди визуальный рост и развитие;

- изучить воспроизводительные качества;

- исследовать формы поведения;

- изучить иитерьериые показатели;

- дать характеристику молочности самок;

- установить естественную резистентность подопытных животных;

- дать зоотехническую и товароведческую оценку шкурковой продукции;

- оценить некоторые генетике-по пуля ционные показатели;

- определить экономическую эффективность разведения вуалевых песцов желательного типа конституции.

U Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведено комплексное изучение хозяйственных и биологических особенностей вуалевых песцов разных конституциональных и поведенческих типов. Полученные результаты били использованы в специализированном зверохозяйстве.

1.4 Практическая ценность работы. Па основе изученных вопросов было установлено оптимальное сочетание типа конституции и типа поведения вуалевых песцов. Оптимальным сочетанием для большинства хозяйственно-биологических особенностей является крепкий тии конституции и спокойный тип поведения. Проведение внутри пород ной селекции из тахое сочетание позволит увеличить выход ш курковой продукции с одновременным улучшением ее качества.

1.5 Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при селекции песцов на спокойный тип поведения в зверохозяйстве «Сомовскоеи Воронежской области.

Полученные результаты исследований рекомендовано использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 310700 — «Зоотехния» и 351100 - «Товароведение и ткспертиза товаров» на кафедре частной зоотехнии и товароведения Воронежского ГАУ.

1.6 Лпробапня работы. Материалы диссертации докладывались; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроу н и вере нтета: «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» в 2003, 2004 гг.; на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроу и и верситста; t» Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» в 2004г.; на заседании совета директоров звсрохозяПства

«Сом нас кое» Воронежской «Сласти и 2004г. Но материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1.7 Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, иключаюшего 142 наименования, в том числе 14 иностранных. Работа содержит 37 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- особенности индивидуального роста и развития вуалевых песцов различных конституциональных и но веден чес ких типов;

- интерьерные показатели;

- зоотехническая и товароведческая оценка шкур ко вой продукции;

- адаптивные свойства песцов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена в период 2002-2004 гг. согласно схеме опыта (см. рнс.1). Основную часть исследований по теме диссертации проводили на Сазе частного аверохозяйства ИП Колесников Хохол ьскоги района Воронежской области. Внедрение полученных результатов осуществлялось в зверосовхозе «Сочовское» поселка Сомово Воронежской области.

Животных кормили согласно хозяйственным рационам. Уровень кормления соответствовал разработанным нормам Н.Ш. Персльднка, Л.В, Милованова, А.Т. Нрика (1972).

Определяли родительские пары. При этом у животных учитывали генотип, фенотипические показатели, тип поведения. Особое внимание уделяли кожио-волосяному покрову. К спокойным самкам подбирали соответственно спокойных самцов, к агрессивным — агрессивных, к пугливым - пугливых.

Схема исследований

При немедленном невосприятии либо резком агрессивном повелении л руг к другу пары расформировывали. За 1 дней до начали гона отобранных самцов и самок помешали в соседние клетки. В случае активной неприязни друг к другу через сетку нами осуществлялось формирование новых нар.

Живую массу песцов определяли в возрасте 1, 2, 3, 4, 5 и 6 месяцев, а также изучали сезонные изменения массы тела ежемесячно в течение 2003 г. На основании взвешивания животных установили абсолютную и относительную скорость роста.

Экстерьер взрослых песцов и молодняка оценивали глазомерно, методом промеров и методом индексов в возрасте 1,3 и б месяцев.

Для выявления некоторых зависимостей между размером животного, типом поведения и массой внутренних органов во время убоя тушки зверей были помечены и извлечены внутренние органы (сердце, легкие, печень, ночки н селезенка). Взвешивание органов проводили на электронных весах ВЭ-15Т с точностью до 0,01 г. Сердце взвешивали освобожденным от сердечной сумки и крови, сосуды отрезали у основания сердца. Массу легких учитывали без трахей, которые отрезали по бифуркации. Почки взвешивали безжировой капсулы, печень—с желчным пузырем.

Для оценки поведения животных использовали методику Л.В, Крушинского, модифицированную Д.К. Беляевым (1964) для лисиц, суть которой заключается в реакции зверя на незнакомого человека и его действия.

1. Агрессивные - при приближении незнакомого человека настороженно следили за ним, бросались на сетку, злобно рычали. Набрасывались на палку, грызли ее, пытались вырвать из рук.

2. Спокойные — при подходе незнакомого человека подходили к нему, обнюхивали палку или спокойно наблюдали за действиями экспер и м ентатора.

3, Пугливые — ибнвались в угол, присев на чаяние л алы, беспокойно наблюдали за незнакомым человеком, прижав уши. Уклонялись от палки или метались по клетке.

Хронометраж с регистрацией поведенческой реакции проводили по методике В.И. Великжанина (1979) о течение трех суток у каждого зверя индивидуально через 5 минут.

Для определения воспроизводительных показателей песпов разных гнпов поведения использовали самок 2-3-летнего возраста. Учет проводили по следующим показателям в каждой группе: благополучно щенившихся, лрочолостешиих, пропустовавших, аборты и НБР, получено щенков, среднее число шенков на самку, число павших шенковдо отсадки, сохранность молоди я га к отсадке.

Условная молочность была рассчитана по приросту молодняка за 20 дней с поправками на размер помета. В опыте участвовали самки трех типов поведения, плодовитость которых составила 3 шенков.

Бактерицидную активность сыворотки крови исследовали по методике О.В. Смирнова, Т.Д. Кузьминой (1966) путем нефелометрического определения оптической плотности мясолептонного бульона, приросте в нем суточной культуры Е. Coli с добавлением и без добавления исследуемой сы воротец.

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли по О.В, Бухарину (1974) с применением смыва суточной культуры микрококка, выращенной на МПА при 37&С.

Активность комплемента изучали фотометрическим методом Г.Ф. Йагнсра (1963). Кроме того, исследовали фагоцитарную активность хлеток крови, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число — по B.C. Гостеву (в модификации Плящелко С.И. с соавт., 1979),

Кровь у песцов брали утром до кормления из плангарной вены. Иммунологические исследования крови проводили в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ННИВИИФиТ г. Воронежа.

В лаборатории кафедры частной зоотехнии и товароведения исследовали высоту- пол ос иного покрова. Определяли длину волос каждой категории с учетом пигментированного кончика в миллиметрах масштабной линейкой (с точностью 0,5 мм). Опрел слепне толщины отдельных волос проводили с помощью микроскопа и окулярного микрометра но общепринятой методике (с по мощью объективного микрометра).

Длину и ширину шкурок измеряли в соответствии с требованиями ГОСТа. По сортировке шкурок глазомерно определяли товарные свойства: цвет и оттенок волосяного покрова, пышность. На ощупь определяли мягкость, густоту и упругость волосяного покрова.

Все материалы были обработаны методом вариационной статистики (по Н.А. Плохинскому, 1969) с помощью персонального компьютера (PC IBM), с использованием пакета прикладных программ STATJSTICA, в частности, были использованы пакеты Basic Statistics/tables; data Management; Descriptive statistics; correlation matrices.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика исходного поголовья Нами отмечена взаимосвязь между типом конституции и типом поведения зверей (табл. I).

Таблица I — Распределение самок вуалевых песцов по типу конституции и типу поведения, п = 480

Тин конституции Тип поведения

агрессивный I спокойный пугливый Всего

гол. % гол. % гол. % гол. %

Грубый 63 56,3 56 19,7 18 21,8 137 28,5

Крепкий 36 32,1 192 67,4 26 31,3 254 52,9

Нежный 13 11,6 37 12,9 39 46,9 89 18,5

Всего 112 23,5 285 59,3 83 17,2 i 4S0 100

Наибольшее количество животных отличалось крепким типом

конституции (52,9%) п спокойным типом поведения (59,3%), наименьшее количество животных — нежным типом конституции (18,5%) и пугливым типом поведения () 7,2%). Сред« зверей агрессивного типа доведения мы отмечали наибольший процент (56,3%) грубого типа конституции. Наибольший процент среди спокойных зверей (67,1%) — крепкого типа конституции, среди пугливых (46,9%) — нежного типа конституции.

3.2 Индивидуальный рост и развитие

В наших исследованиях динамика живой массы песцов в зависимости от типа поведения представлена в таблицах 2,3.

Как видно из данных таблицы 2, самки спокойного типа поведения в месячном возрасте превосходили по живой массе агрессивных на 11,1%, а пугливых - на 12,2%. Данная разница явилась недостоверной. В 2-месячном возрасте разница у 'спокойных -животных достигла в сравнении с агрессивными 16,3%, а с пугливыми — 21,3% (Р<0,01).

Таблица 2 - Динамика живой массы самок песцов разного типа поведения, г

Тип повеления Возраст, мес.

1 2 3 4 5 6

Агрессивный 683+9,26 1594*5,70 2624*7,48 3540*5,9 4225*11,1 4442*7,38

Спокойный 759*7,88 1854*7,55 2885+2,65 3852*9,57 4856*9,17 5352*7,55

Пугливый 676*3,92 | Ш8±6,5 2430*7,91 3315*6,02 3934*7,79 4147*7,90

Трехмесячные шенкн спокойного типа превосходили агрессивных на 9)9%, пугливых — па 18,7% (Р<А,01). Наилучшими показателями динамики живой массы в 6-месячном возрасте также характеризовались самки спокойною типа. Звери тгой группы по сравнению с агрессивными и пугливыми имели достоверно большую живую массу соответственно на 20,4-29,0%(Р<Ю,01).

Таблица 3 -Динамика ж и ной массы самцов песцов размою типа повеления, г

Тип поведения Возраст, мес.

1 • 2 3 4 5 6

А| рессивный 692±6,78 |635±10,8 271 &± 10,5 3657±9,(> 4359±9,47 4543*14,1

Спокойный 734±7,12 1934±11,4 3059±15,2 4055*9,5 4998±6,70 5474±14,5

Пугливый 6В0±6,99 1600*12,0 2617*9,91 3480±6,47 3963*12,0 4213± 10,6

Анализ таблицы 3 показал, что самиы спокойное типа поведения, также отличались наибольшими показателями живой массы. Так, в месячном вограсте они превосходят агрессивных на 6,0%, пугливых - ка 7,9%, разница ндостоверна. В последующие два" месяца они имели достоверно больший прирост, чем агрессивные и пуглииые соответственно на 18,2-20,8 и 12,516,8% (Р<0,01). В б-месячном возрасте разница в пользу спокойных самцов достигла и сравнении с агрессивными 20,4%, а с пугливыми - 29,0% {Р<0,01).

33 Воспроизводительные качества самок вуалевых песцов разиого возраста

Результаты исследований по изучению связи поведения самок вуалевых песцов с их воспроизводительной способностью представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Воспроизводительные способности самок песцов разных типов Поведения

Показатель Агрессивный (п=57) Спокойный (п=4б) Пугливый

НБР 4 - 2

Плодовитость, гол. 7.9*0.49 8,5+0,86 8,2±0,41

Отход щенков до регистрации, % 13,9 10,6 9,7

Выход к отсадке на благополучную самку, гол. 6,8±0,67 7,6+0,52 7,4+0,46

Анализируя данные таблицы 4, можно отметить, что имело место неблагополучное шипение самок но группам агрессивных н пугливых животных. В группе спокойных самок случаи неблагополучных родов не ре гистри ровали с ь.

Наибольшую плодовитость имели самки спокойного типа повеления. Данный показатель у них больше, чем у самок агрессивного типа на 7,1% (Р<0,05), в сравнении с пугливыми - разница статистически недостоверна. Максимальный процент отхода щенков отмечается у агрессивных самок — 13,9% против 9,7% у пугливых. Такое существенное различие объясняется тем, что в группе агрессивных животных наблюдаются случаи съедания или загрызайия щенков.

Наибольший выход шенков мы отмечали по группе спокойных самок. Так, в сравнении с агрессивными самками превосходство составило 11,7% (Р<0,05). По этому показателю разница между группами спокойных и пугливых самок статистически недостоверна.

3.4 Это грамм а жизненных проявлений песцов

Изучение поведения пушных зверей, разводимых в условиях клеточного содержания и разведения, установление закономерностей, лежащих в основе цикличности процессов, имеет практическое значение.

Таблица 5 - Этограмма жизненных проявлений у самок песцов разных типов поведения, мин. (п = 10)

Тип поведения Активность " Неподвижность

пищевая двигательная

Агрессивный 15,7±3,01 187,5+7,12 5l6.8i31.72

Спокойный 16,5±3,12 152,1±7,88 551,4±32,97

Пугливый 13,8±2,29 157,8±7,96 548,4±33,97

Из данных таблиц 5 видно, что наибольшей двигательной активностью обладали самкн агрессивного типа поведения, они находились в состоянии двигательной активности на 15,84% больше в сравнении с пугливыми и на

18,88% больше в сравнении со спокойными. На послание корма больше времени тратилось у спокойных самок, тогда как пугливые и агрессивные животные съедали корм быстрее, затрачивая меньше времени на обнюхивание п разжевывание ниши. При этом иногда отмечалось недоедание корма.

Наименьшее время в состоянии неподвижности пребывали самки агрессивного типа поведения. В данной группе зверей отмечалось больше беспокойства, рычание и беспорядочное передвижение в клетках. Наибольшей неподвижностью отличались спокойные самки: в сравнении с агрессивными самками - на 6,3% и с пугливыми - на 0,6% больше.

Интсрьерные показатели песцов разных типов конституции и поведения

В таблице 6 представлены данные по массе внутренних органов самок

вуалевых песцов разного типа конституции.

Таблица 6 — Масса внутренних органов самок разного типа конституции, г

Тип конституции Масса тела, г Сердце Легкие Печень Почки Селезенка

Грубый (п=32) 6278 31,3+1,63 42,7±1,23 191,3±0,М 31,5±1,32 6,04±1,32

Крепкий (п=35) 6350 32,7± 1,94 44,2±1,17 187,9±1,29 30,02+1,11 6,77±1,27

Нежный <п=27) 6251 43,9±),45 190,7±1,39 31,9±1,07 6,07+1,19

Как видно из данных таблицы 6, у самок крепкой конституции масса сердца, легких и селезенки максимальная, по массе печекп, почек они уступали особям грубой и нежной конституции, но разница между группами не достоверна. Звери грубой конституции имели большую массу печени и минимальную легких и сердца. Особи нежной конституции имели среднее значение массы внутренних органов.

Х6 Молочность самок вуалевых лесное Молочность зависит не только от внешних услоний, но и от наследственных факторов. Молочность самок в чиачительной степени определяет выживаемость щенков. Данные но молочности самок прел ставлены о таблице 7.

Таблица 7 - Молочность самок разного тина поведения, (п"ь15)

| Тип поведения | Плодовитость, гол. Молочность

М±ш, г с,%

| Агрессивный 1 1 3887±12,2 1,22

I Спокойный 1 3948+12,3 1,20

| Пугливый ! 8 3631 ±7,8 0,83

Как видно из данных таблицы 7, наивысшей молочностью облапают самки спокойного типа поведения. На наш взгляд, эго связано со способностью спокойных особей меньшим образом реагировать на внешние раздражители, что в конечном итоге сказывается на более высоких обменных процессах, происходящих в их организме. Молочность спокойных самок была выше в сравнении с агрессивными и пугливыми самками соответственно на 2 и 9%.

3.7 Зоотехническая и товароведческая оценка шкурок Длина и тол шипа волос во многом предопределяют качество шкурковой продукции, оказывают влияние на целый комплекс ее свойств, влияют на прочность волосяного покрова.

Нами были исследованы длина и толщина остевых и пуховых волос, а также определялась длина пигментированного кончика остевых волос. Результаты исследований представлены в таблице 8.

Анализ данных таблицы 8 показал, что наименьшие показатели длины остевых и пуховых волос, длины пи гмен тирован но го кончика характерны для самок спокойного типа поведения, наибольшие - для самок агрессивного

типа поведения, разница статистически достоверна (Р<0,05). Промежуточное положение занимали агрессивные самки. Та же тенденция прослеживалась и у самцов.

Толщина остевых волос в гранне у пугливых самок значительно превышала этот же показатель у спокойных особей - 1! 2,3 мкм против 102,5 мкм (Р<0,05). Разница толщины остевых волос п стержне у спокойных и пугливых самок и самцов достоверна.

Таблица 8 - Длина и тол шина волос у песцов разных типов поведения

11Л П ■_ Агрессивный Спокойный Пугливый

11ир><иа1 ель М±т С, % М±т С, % М±т С К

Самки п - 20

Длина остевых

волос, мм 62,4±0,28 2,07 5 9,3 ±0,26 1,98 62,8±0,21 1,52

Длина пигментирован-

ного кончика остевых

волос, мм 18,2±0,18 4,39 17,9аЮ,15 3,91 18,0±0,15 3,66

Длина пуховых волос.

мм 38,1±0,14 1,63 35,3±0,14 1,81 39,1 ±0,16 1,84

Толщина остевых

волос, мкм

гран на 1Ю,2±0,19 0,79 102,5±0,21 0,91 112,3*0,24 2,73

стержень 57,2 ±0,15 1.22 56,6±0,15 1,19 59,7±0,12 0,92

Гол щи на пуховых

волос, мкм 18,7±0,13 2,98 17,6±0,12 2,89 19,2±0,19 4,47

Самцы п -15

Длина остевых

волос, мм 63,03±0,31 1,88 60,0±0,24 1,58 63,3±0,16 1,01

Длина пигментирован-

ного кончика остевых

волос, мм 19,1 ±0,13 2,77 18,7±0,21 4,43 19,1 ±0,17 3,45

Длина пуховых волос,

мм 39,0±0,25 2,51 36,03±0,17 1,91 39,7±0.19 1,86

Толщина остевых

волос, мкм

гранна . - 110,9*0,29 1,01 103,1 ±0,22 0,82 112,9*0,17 0,59

стержень 58,02±0,18 1,21 5б,4±0,17 1,16 603±0,17 1,07

Толщина пуховых

волос, мкм 19,28±0,13 2,69 18,5±0,19 4,0 19,9±0,23 4,42

'Голшина пуховых волос минимальная как у самок, гак и у самцов спокойного типа поведения, максимальная - у пугливых особей, средние показатели - у агрессивных животных.

Результаты товароведческой оиепки шкурок приведены птаблице 9.

У песцов всех типов поведения мы наблюдали шелковистый волосяной ' покров с вуалью различной интенсивности. У некоторых песцов пугливого гнпа поведения отмечали незначительный коричневый оттенок на чреве.

Наибольший процент (57,1) шкурок песиов спокойного пина поведения был отнесен к первой цветовой группе. У пугливых песцов шкурки в основном были отнесены ко второй цветовой группе. Агрессивные песцы по этому показателю распределились в соотношении 1:3 (одна часть — первая цветовая группа и три части - вторая цветовая группа).

Таблица9-Результатытовароведческой оценки шкурок песцов. %

Показатель Тип поведения

агрессивный спокойный пугливый

1-я цветовая группа 25,0 57,1 12,5

2-я цветовая группа 75,0 42,9 87,5

Размер:

отборный 75,0 85,7 50,0

первый 25,0 14,3 50,0

Дефект:

1-я группа 42,8 62,5 12,5

2-я группа 14,3 25,0 25,0

3-я группа 28,6 12,5 37,5

4-я группа 14,3 - 25,0

Брак - - -

Всего шкурок 16 16 16

Средняя реализационная

цена. руб. 1420+51,77 1580±72,62 1380± 63,02

Из дефектов шкурок песцов вссх типов поведения, как правило, отмечали разрывы и швы различной длины. Наибольшую длину этого порока регистрировали на шкурках песцов агрессивного и пугливого типа поведения. На большинстве шкурок песцов спокойного тина поведения разрывы и швы были не более 10 см. Кроме данного порока на шкурках песцов пугливого типа поведения мы наблюдали свалянный мех, а на

отдельных шкурках песцов- агрессивного типа повеления - небольшие вытертые места,

В целом при оценке товарных качеств подопытных животных установлено, что уменьшение живой массы.тела у зверей пугливого тина поведения сказалось и на размерах шкурок (50% отборных и 50% первый). Шкурки от агрессивных и спокойных зверей оказались более крупными, с лучшими качественными показателями. Самая высокая средняя реализационная цена подопытных зверей была в группе спокойных животных за счет более короткошерстного волосяного покрова и крупных размеров. Шкурки агрессивных песцов также имели достаточно высокую реализационную цену, однако'качественные показатели были несколько хуже по сравнению со спокойной группой животных. Самую низкую качественную оценку получили шкурки от пугливых зверей, которые имели удовлетворительное опушеиие'и отсутствие ости «о хребту.

Установлено, что в группе агрессивных песцов шкурки 1-Й группы, или нормальные, составили 42,8%, 2-й группы (с малым дефектом) — 14,3%, 3-й группы (со средним дефектом) — 28,6% и 4-Й группы (с большим дефектом) -14,3%. Значительно больше (62,5%) бездефектных шкурок отмечено у спокойных зверей и 12,5% - со средним дефектом. В группе пугливых животных количество нормальных шкурок равнялось всего лишь 12,5%. Зарегистрировано наибольшее число шкурок 3-й группы (37,5%) к значительное количество шкурок (25,0%) отнесено в группу с большим дефектом.

3.8 Показатели естественной резистентности

Данные по сезонным колебаниям гуморальных факторов естественной резистентности самок песцов различных типов поведения представлены н таблице 10.

Таблица 10 - Сезонные колебания гуморальных факторов естественной

резистентности самок песцов различных типов повеления

Показатель Время I ата Агрессивный Спокойный (п=10) (п=10) Пугливый (п-10)

Бактерицидная активность, % Весна 76,6+7,19 1 78,6218,85 68,69+6,13

Лсд о 62,26+8,8 1 60,68+8.45 56,56+7,52

Осень 71,54-7.05 1 6933+8.22 65,21 ±8,14

Зима 69.0t6.71 67,63+7.56 57,23+8,57

Лнзоцим, мкг/мл Весла 2.09*0,20 | 1,52+0,24 1,18+0,24

Лето 1,67x0,35 | 1,48+0,34 1,11+0,52

Осень 1.71+0,25 I 1,51+0,31 1,14+0,07

Зима 1,65+0,56 | 1,45+0,18 0,97+0,12

Комплементарная активность, % Весна 48,14+6,85 1 41,59+9.52 33,17+11,96

Лето 55,02+9,79 1 48.62+7,53 36.66+10,07

Осень 43,37+7.88 1 31,19+7,60 27.97+3,68

Зима 56.35+6,03 ! 46,86+6,35 35,13+12,31

Из данных таблицы 10 видно, что сезонные колебания бактерицидной

активности сыворотки крови заключаются и ее снижении летом и зимой и значительном усилении весной. В осенний период бактерицидные свойства сыворотки крови также возрастали.

Весной величина активности данного показателя у самок спокойного типа поведения была выше, чем у агрессивных и пугливых; во всс остальные сезоны года самки с агрессивным поведением имели более высокие показатели, чем спокойные и пугливые. Бактерицидная активность песцов зимой составляла у агрессивных самок 69,0%, у спокойных — 67,3%, у пугливых - 57,23%; весной произошло резкое увеличение ее уровня до 76,6% - у спокойных, 78,62% - у агрессивных, 68,69% — у пугливых; а летом -снижение соответстиенно до 62,26, 60,68 и 56,42%. Осенью у самок активность данного показателя находилась на уровне, соответствующем зимнему периоду.

Сывороточная активность лизонима оказалась величиной более постоянной. Лишь в весенний период отмечалось его увеличение выше нормы у самок а(рессивного типа поведения — до 2,09%. В остальные

периоды года активность лизонима гакже была несколько выше у агрессивных животных по сравнению со спокойными и пугливыми.

Изменение уровня комплементарной активности у вуалевых песцов происходило волнообразно - с повышением уровня активности летом и зимой и снижен нем весной и осенью. Следует отметить, что у песцов в летнее время активность комплемента составила у агрессивных самок 50,02%, у спокойных и пугливых самок она была несколько ниже. Зимой активность комплемента у самок агрессивного типа повеления также превышала нормативные показатели до 56,35%. В остальные сезоны года наблюдалось колебание комплементарной активности в допустимых пределах у самок разных типов поведения;

3.9 Экономическая эффективность

Оценка экономической эффективности вуалевых песцов разных типов повеления показала, что наибольший уровень рентабельности отмечается у песцов спокойного типа поведения (табл. 11).

Таблица II - Экономическая эффективность разведения вуалевых песцов разных типов поведения

Показатель Агрессивный Спокойный Пугливый

Выход к отсадке на одну самку, гол. 6,8 7,6 7,4

Сохранность молодняка, % 86,1 89,4 90,3

Затраты на содержание одной самки, руб. 1055 1134 102!

Зачет по качеству шкурок, % 92,1 100 84,8

Средняя площадь одной шкурки, дм2 ' 17,7 20,1 15,6

Себестоимость одного'дм11 шкурки, руб. 58,3 48,5 62,4

Выручка от реализации одной шкурки, руб. 1420 1530 1380

Прибыль, руб. 387,3 605,3 406,2

Уровень рентабельности, % 37,5 62,1 41,7

В целом высокий уровень рентабельности у спокойных животных складывался из более высокого выхода к отсадке щенков на одну самку. Несмотря на то, что -затраты на содержание одной самки были больше, себестоимость 1 дм' шкурки была ниже. Шкурки этих животных характеризовались наибольшим размером и лучшим качеством волосяного покрова. С учетом высокого процента по качеству реализационная цепа шкурок песцов этой группы была выше.

Таким образом, экономически более выгодно в зверохозяйствах разводить песцов спокойного типа поведения.

ВЫВОДЫ

). Среди зверей агрессивного типа поведения мы отмечали наибольший процент (56,3) грубого типа конституции. Наибольший процент среди спокойных зверей (67,1) - крепкого типа конституции, среди пугливых (46,9) — нежного тина конституции.

2. При оценке приростов живой массы у самок различных типов повеления выяснилось, что наибольшим абсолютным приростом характеризовались спокойные животные, В 2-месячном возрасте они превосходили агрессивных на20,2Ч\ а пугливых -па28,5% (Р<0,001).

3. Достоверно наибольшими показателями живой массы во все сезоны года отличались самки и самцы спокойного типа п о веден и я (Р<0,01). Самые низкие показатели - у пугливых животных. Самки и самим агрессивного типа занимали промежуточное положение.

4. Животные спокойного типа поведения характеризовались наивысшей энергией роста во все исследуемые периоды и к б-мссячиому возрасту имели вид взрослых животных.

5. Наивысшей воспроизводительной способностью обладали самки 2-4-летнего нозрасга. С увеличением срока хозяйственного использования показатели, характеризующие воспроизводительные качества, резко сокращались.

6. Наилучшей плодовитостью обладали пугливые и спокойные самки. Максимальная сохранность шейков характерна для самок пугливого тина. Второе место по сохранности занимали самки спокойного типа. По числу павших„щенков до отсадки, а также количеству неблагополучно щенившихся агрессивные самки показали самые худшие результаты.

7. Наибольшей двигательной активностью обладали самки и сампы агрессивного типа поведения. Так, самки агрессивного типа поведения находились в состоянии двигательной активности по времени на 15,84% больше в сравнении с пугливыми и на 18,88% больше в сравнении со спокойными. Та же тенденция отмечалась и у самцов. Так, агрессивные звери двигались больше соответственно на 10,1 и 19,93% по времени.

8. В большинстве случаев самки и самцы агрессивного типа поведения отличались наибольшей, массой сердца и печени. Песцы спокойного типа поведения имели преимущество по массе легких и почек. Звери пугливого типа поведения, как самки, так и самцы, уступали по большинству показателей массы внутренних органов.

9. По длине остевых волос все группы, как самок, так и самцов, отнесены к средневолосым. Про цент-коротковолосых был по всем группам ниже, а длинноволосых не отмечалось вообще. Средняя длина остевых волос у самок и самцов спокойного типа поведения была ниже в сравнении с агрессивными и пугливыми аналогами.

10. По длине и ширине, а соответственно и по площади, преимущество было у самок и самцов спокойного типа поведения а сравнении с аналогами. Так, самки спокойного типа поведения имели площадь шкурки больше в сравнении с агрессивными примерно на 14% (Р<0,05); в сравнении с пугливыми - примерно на 29%(Р<0,01), самцы - соответственно на 8,6 и 30%.

11. Наибольшей длиной остевых и пуховых волос отмечались самки пугливого типа поведения. Спокойные животные обладали более короткошерстной шкуркой и, как следствие, более густой, а, следовательно,

наиболее ценной.

12. V песцов спокойного тана поведения очмечался наибольший процент шкурок 1-й цветовой группы, отборных и бездефектных. В целом, как видно из полученных результате, тип поведения существенным образом влияет на качество получаемой шкурковой продукции от нуалевых песцов.

Зо. Уровень компонентов неслеци фи ческой иммунологической зашиты у пушных зверей не является стабильным в течение годовых сезонных циклов. Как и ритмы размножения, линьки и обмена вешеста, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности колеблются в зависимости от сезона, обеспечивая порой благодаря противофазное™ своих сдвигов тот оптимальный уровень устойчивости, который необходим для сохранения иммунного гомеостаза организма при изменяющихся у атониях инешней среды.

14. Уровень фагоцитарной активности, фагоцитарного числа и индекса были повышены у самок агрессивного типа поведения во все сезоны года. В целом показатели фагоцитоза у песцов различных типов поведения имели невысокие колебания. Статистически значимые отклонен»я показателей (Р< 0[05) отмечались у агрессивных и пугливых животных. Кроме климатических факторов на уровень резистентности, очевидно, оказывает влияние и физиологическое состояние животного.

15. У самок спокойного типа поведения факторы неспецифи ческой реактивности организма находились в пределах нормы. Агрессивные самки отличались несколько повышенными показателями, что связано в первую очередь с напряженным состоянием их организма, вследствие различных стрессовых воздействий, У пугливых животных, наоборот, отмечали спад показателей естественной резистентности, а в отдельных случаях понижение нормативных показателей (лизоцим, бактерицидная активность).

16. Корреляции между основными хозяйственно-полезными признаками положительные и достаточно высокие. Наибольшие корреляции отмечаются у самок всех форм поведения между живой массой и площадью

шкурок, а также живой массой и длиной и «курок,

17. С целью получения - высокой прибыли в современных условиях экономически обоснованно использовать в зверохозяйствах вуалевых песцов спокойного типа поведения. Уровень рентабельности «о группе спокойных животных составил 62,1%, агрессивных -37,5, пугливых -41,7%, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, В звероводческих хозяйствах при разведении вуалевых песцов для формирования племенного стада использовать животных крепкой конституции спокойного типа поведения.

2. В период гона при формировании родительских пар необходимо учитывать тип поведения как самок, так и самцов. При этом желательно, чтобы родительские пары были однотипны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1.Котарев В.И., Князева О.В. Конституциональные особенности песцов различных типов поведения // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Мат. науч.-практ, конф. - Воронеж, 2003. - С: 65-66.

2. Котарев В.И., Князева О.В. Использование индивидуального подбора при формировании желательного типа конституции у песцов // Информационный листок № 79-221-03. — Воронежский центр научно-технической информации, 2003. — 2 с.

3. Котарев В.И., Князева О.В. Естественная резистентность песцов различных типов поведения // Диагностика, леченне и профилактика болезней животных: Сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж, 2004. ~ Т. 1.-С. П8-119.

4. Котарев В.И., Князева О.В. Структурные особенности волосяного покрова самок вуалевых песцов разных типов повеления // Актуальные вопросы технологии , животноводства, товароведения и ветеринарной медицины.-Воронеж,2004.-Вып,2.-С. 37-38.

Подписано в печать 5.11.2004 г. Формат 60х80'/|6 Бумага ки.-журн. Пл. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2505

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1