Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультраструктурный анализ методом объёмной реконструкции обратимой ретракции дендритных шипиков в поле САЗ гиппокампа гибернирующих сусликов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Патрушев, Илья Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Функциональная роль и строение гиппокампа.

1.1 Строение гиппокампа.

1.2 Связи нейронов в различных полях гиппокампа.

1.2.1 Связь между клетками зубчатой фасции и полем САЗ/СА4.

1.2.2 Связи нейронов полей СА2, САЗ/СА4.

1.2.3 Проекции нейронов в хилусе.

1.2.4 Связи полиморфных клеток.

1.2.5 Афферентные пути.

1.2.6 Эфферентные пути.

1.3 Функциональная роль гиппокампа.

2. Строение дендритных шипиков в поле САЗ.

2.1 Классификации дендритных шипиков.

2.2 Структура синаптического комплекса.

2.2.1 Постсинаптическое уплотнение.

2.2.2 Цитоскелет и цитоплазма.

2.2.3 Эндоплазматический ретикулум.

2.2.4 Белок синтезирующие компоненты шипиков.

2.2.5 Митохондрии.

2.2.6 Мультивезикулярные тельца.

2.2.7 Пресинаптические везикулы.

2.2.8 Астроциты.

2.2.9 Химический синапс и синаптическая щель.

2.3 Функциональная роль дендритных шипиков.

2.3.1 Большинство синапсов гиппокампа располагаются на дендритных шипиках.

2.3.2 Шипики увеличивают плотность синапсов на дендрите.

2.3.3 Шипики - сайты возбуждающих входов гиппокампа.

2.3.4 Шипики могут модулировать активность синапсов.

2.3.5 Шипики обеспечивают специфичность синапсов через молекулярную компартментализацию и локальный синтез белков.

2.3.6 Защитная функция шипиков.

3. Пластичность дендритных шипиков.

3.1 Длительная потенциация.

3.2 Обучение.

3.3 Патологии нервной системы.

3.4 Циклические изменения дендритных шипиков.

3.5 Генезис дендритных шипиков.

3.6 Предполагаемый механизм пластичности шипиков.

4. Гибернация и гипотермия как естественные модели для 53 изучения синапсов в различных функциональных состояниях.

5. Современные методы анализа дендритных шипиков.

5.1 Окраска по Гольджи.

5.2 Электронная микроскопия.

5.3 Конфокальная микроскопия и молекулярно-биологические методы.

5.4 Объёмная реконструкция и стереологический анализ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Подготовка животных.

2. Приготовление образцов для световой и электронной микроскопии.

3. Метод получения серийных ультратонких срезов.

4. Электронная микроскопия.

5. Трехмерная реконструкция синаптических структур.

6. Измеряемые параметры.

7. Методы статистической обработки количественных данных.

8. Разработка программного обеспечения.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Организация синапсов образуемых апикальными дендритами пирамидных нейронов и мшистыми волокнами в поле САЗ гиппокампа.

2. Обратимые изменения колючих шишек в различных функциональных состояниях.

3. Количественные изменения морфологических параметров активных зон синапсов в различных функциональных состояниях.

4. Характеристика белоксинтезирующего аппарата в различных функциональных состояниях.

5. Улучшение метода объёмной реконструкции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ультраструктурный анализ методом объёмной реконструкции обратимой ретракции дендритных шипиков в поле САЗ гиппокампа гибернирующих сусликов"

Широко признано, что гиппокампальная формация связана с процессами обучения и памяти. В основе процессов обучения и памяти лежит синаптическая пластичность (Abraham et al., 2002). Сенсорные сигналы из энторинальной коры приходят на нейроны зубчатой фасции, которые возбуждают пирамидные нейроны поля САЗ. Аксоны САЗ пирамидных нейронов, так называемые коллатерали Шаффера, в свою очередь, дают входы на дендриты пирамидных нейронов поля СА1 (Duvernoy, 1988). Согласно идее О.С. Виноградовой (Виноградова, 1975) поле САЗ является ключевой областью, в которой происходит обработка новой информации, поступающей с сенсорных участков коры через перфорирующий путь в гиппокамп. Рамон-и-Кахал в 20-е годы прошлого столетия на светомикроскопическом уровне показал, что мшистые волокна - аксоны гранулярных нейронов зубчатой фасции, образуют расширения, получившие названия гигантские бутоны, диаметр которых варьирует от 3 до 8 микрон (DeFelipe, 2006). Эти гигантские бутоны образуют синапсы с крупными, сложно организованными шипиками, так называемыми колючими шишками, расположенными на проксимальных частях апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа. Несмотря на свою немногочисленность, такие «гигантские» синапсы представляют мощный вход сигналов из зубчатой фасции на пирамидные клетки поля САЗ, и поэтому исследование пластичности этих синапсов расширяет наше понимание о процессах лежащих в основе функционирования гиппокампа.

Данная работа посвящена исследованию химических синапсов, образуемых мшистыми волокнами и дендритами пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа гибернирующих якутских сусликов. Гибернация, являясь адаптацией к условиям среды обитания (Lyman, 1982), представляет собой естественную модель для изучения синаптической пластичности (Popov et al., 1992; 2007; Popov, Bocharova, 1992). Она позволяет получить альтернативные функциональные состояния - при гибернации, когда температура мозга сусликов может достигать 0 °С, синаптическая передача отсутствует (Popov et al., 2007; Штарк, 1972), в то время как при выходе из гибернации наблюдается быстрое восстановление работы синапсов (Popov et al., 1992). Таким образом, гибернация даёт возможность провести сравнительное исследование синапсов образуемых мшистыми волокнами на дендритах пирамидных клеток поля САЗ гиппокампа в условиях низкой функциональной активности и в условиях нормального их функционирования.

Как известно (Попов, 1994; Popov et al., 2004) эффективность синаптической передачи коррелирует с такими морфологическими характеристиками шипика как объём и площадь поверхности, а также площадью активной зоны синапса. Хотя колючие шишки являются довольно крупными шипиками, из-за разветвленности и тенденции образовывать кластеры детали их организации могут быть охарактеризованы только на электронно-микроскопическом уровне, с применением объёмной реконструкции с серий ультратонких срезов. Срезы в процессе обработки от нарезки до получения цифровых изображений подвергаются независимым деформациям, что особенно заметно в случае электронно-микроскопических срезов (Fiala, Harris, 2001), поэтому для восстановления целостности объёма необходимо выравнивание серии, при этом от качества выравнивания зависит ошибка измерения объёмов и, особенно, площадей поверхности реконструированных объектов. До настоящего времени, программное обеспечения для выравнивания серий не всегда обеспечивало достаточное качество выравнивания.

Основная идея данной работы связана с тем, что результаты, получаемые методом Гольджи, не позволяют одновременно изучать пресинаптическую часть бутона и постсинаптическую часть колючей шишки, тогда как серийные ультратонкие срезы лишены этого недостатка. В этой связи представлялось важным одновременно оценить изменения в пре- и постсинаптической частях синапсов поля САЗ.

Целью данной работы было провести сравнительное качественное и количественное исследование изменений в организации синапсов в поле САЗ гиппокампа гибернирующих и нормотермных якутских сусликов Spermophilus undulatus методом серийных ультратонких срезов и объёмных реконструкций синаптических структур.

Исходя из этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Произвести качественный и количественный анализ изменений пространственной организации, объёмов и площадей поверхности колючих шишек в поле САЗ гиппокампа якутских сусликов в следующих физиологических состояниях: (а) в центре баута гибернации; (б) в состоянии нормотермии; (в) через 2-3 часа после спровоцированного пробуждения из центра баута.

2. Произвести количественный анализ изменений площадей поверхности постсинаптических уплотнений расположенных на колючих шишках, как маркеров активных зон синапсов, в различных функциональных состояниях.

3. Разработать новое программное обеспечение для персональных компьютеров под управлением Windows 2000/ХР для выравнивания серий изображений.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Патрушев, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что на одной колючей шишке может быть расположен не только один пресинаптический бутон мшистых волокон, но и несколько бутонов, происходящих из разных аксонов.

2. При входе в состояние гибернации происходит втягивание колючек, при этом объёмы колючих шишек уменьшаются в среднем на 40%, а площади поверхности на 26%, при этом число колючек уменьшается более чем в два раза.

3. В течение двух - трёх часов после спровоцированного пробуждения размеры колючих шишек увеличиваются, при этом число колючек практически соответствует числу колючек в активном состоянии, при этом объём колючих шишек увеличивается на 73%, а • площадь поверхности на 53%.

4. При входе в состояние гибернации площадь поверхности активных зон синапсов, расположенных на колючих шишках уменьшается на 44%, а доля площади поверхности, занимаемая активной зоной на колючих шишках уменьшается на 36%.

5. В течение двух - трёх часов после спровоцированного пробуждения площадь поверхности активных зон синапсов, расположенных на колючих шишках увеличивается на 59%, а доля площади поверхности, занимаемая активной зоной на колючей шишке не увеличивается.

6. При входе в состояние гибернации доля моносом в цитоплазме пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа возрастает с 61% до 93%, а доля свободных и- связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом полирибосом падает соответственно с 29% до 3% и с 11% до 4%. Через два - три часа после спровоцированного пробуждения доля свободных полирибосом увеличивается до 18%, в то время как доля связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом полирибосом остаётся на уровне, наблюдаемом в состоянии гибернации.

7. Разработано программное обеспечение для персональных компьютеров под управлением операционных систем Windows 2000/ХР, позволяющее повысить качество выравнивания серий электронно-микроскопических фотографий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа связана с такой фундаментальной проблемой нейробиологии, как изучение нейрональной пластичности синапсов, лежащей в основе исследования механизмов памяти у млекопитающих. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что даже при глубоком охлаждении головного мозга, происходят обратимые изменения в синапсах центральной нервной системы млекопитающих. Полученные результаты могут найти применение при лечении гипотермией различных заболеваний мозга, например, эпилепсий (Karkar et al., 2002; Sartorius, Berger, 1998; Yang, Rothman, 2001; Yang et al., 2002). Продолжительная умеренная гипотермия у млекопитающих может защищать мозг от ишемии и способствовать ускорению ремиссии человека при инсульте (Colbourne et al., 2003; DeGeorgia et al., 2004). В последнее время пристальный интерес к гипотермии возник в связи с поиском способов введения космонавтов в состояние анабиоза при длительных космических полетах. В течение уже многих десятилетий гипотермия вызывает интерес при проведении длительных хирургических операций.

Разработанное программное обеспечение с успехом может применяться для выстраивания серий как электронно-микроскопических, так и свето-микроскопических изображений, оно достаточно универсально и может найти применение в других областях связанных с обработкой или отображением изображений.

В данной работе, впервые с помощью серийных ультратонких срезов проведены количественные исследования трехмерных реконструкций колючих шишек (thorny excrescences) в поле САЗ гиппокампа якутских сусликов Spermophilus undulatus в альтернативных функциональных состояниях, используя естественную зимнюю спячку. Проведена количественная оценка изменений трёхмерных реконструкций постсинаптических уплотнений как маркеров активных зон синапсов в процессе обратимой ретракции колючих шишек. Благодаря новому программному обеспечению для выстраивания серийных срезов, позволяющему качественно выравнивать серии электронно-микроскопических фотографий, усовершенствован метод объёмной реконструкции.

Автореферат диссертации по теме "Ультраструктурный анализ методом объёмной реконструкции обратимой ретракции дендритных шипиков в поле САЗ гиппокампа гибернирующих сусликов"

На правах рукописи

Патрушев Илья Владимирович

УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОМ ОБЪЕМНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБРАТИМОЙ РЕТРАКЦИИ ДЕНДРИТНЫХ ШИПИКОВ В ПОЛЕ САЗ ГИППОКАМПА ГИБЕРНИРУЮЩИХ

СУСЛИКОВ

03 00 02 - биофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003172200

Пущино - 2008

003172200

Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Попов Виктор Иванович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Годухин Олег Викторович

кандидат биологических наук, Захарова Надежда Михайловна

Ведущая организация

Биологический факультет МГУ им М В Ломоносова

Защита состоится «_3_» июля_2008 г в_13-30 часов на заседании

совета Д 002 093 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу 142290, Московская область, г Пущино, ул Институтская, д 3, ИТЭБ РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТЭБ РАН

Автореферат разослан «УО» ^¿/¿ЬЛ_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат физико-математических наук -У/сССС^^' ЛанинаНФ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Широко признано, что гиппокампальная формация связана с процессами обучения и памяти В основе процессов обучения и памяти лежит синаптическая пластичность (Abraham et al, 2002) Сенсорные сигналы из энторинальной коры приходят на нейроны зубчатой фасции, которые возбуждают пирамидные нейроны поля САЗ Аксоны САЗ пирамидных нейронов, так называемые коллатерали Шаффера, в свою очередь, дают входы на дендриты пирамидных нейронов поля СА1 (Duvernoy, 1988) Согласно идее ОС Виноградовой (Виноградова, 1975) поле САЗ является ключевой областью, в которой происходит обработка новой информации, поступающей с сенсорных участков коры через перфорирующий путь в гиппокамп Рамон-и-Кахал в 20-е годы прошлого столетия на светомикроскопическом уровне показал, что мшистые волокна - аксоны гранулярных нейронов зубчатой фасции, образуют расширения, получившие названия гигантские бутоны, диаметр которых варьирует от 3 до 8 микрон (DeFehpe, 2006) Эти гнгантские бутоны образуют синапсы с крупными, сложно организованными шипиками, так называемыми колючими шишками, расположенными на проксимальных частях апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа Несмотря на свою немногочисленность, такие «гигантские» синапсы представляют мощный вход сигналов из зубчатой фасции на пирамидные клетки поля САЗ, и поэтому исследование пластичности этих синапсов расширяет наше понимание о процессах лежащих в основе функционирования гиппокампа

Данная работа посвящена исследованию химических синапсов, образуемых мшистыми волокнами и дендритами пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа гибернирующих якутских сусликов Гибернация, являясь адаптацией к условиям среды обитания (Lyman et al, 1982), представляет собой естественную модель для изучения синаптической пластичности (Popov et al, 1992, 2007, Popov & Bocharova, 1992) Она позволяет получить альтернативные функциональные состояния - при гибернации, когда температура мозга сусликов может достигать 0°С, синаптическая передача отсутствует (Shtark, 1972, Popov et al, 2007), в то время как при выходе из гибернации наблюдается быстрое восстановление работы синапсов (Попов, 1994) Таким образом, гибернация дает возможность провести сравнительное исследование синапсов образуемых мшистыми волокнами на дендритах пирамидных клеток поля САЗ гиппокампа в условиях низкой функциональной активности и в условиях нормального их функционирования

Как известно (Попов, 1994, Popov et al, 2004) эффективность синаптической передачи коррелирует с такими морфологическими характеристиками шипика как объем и площадь поверхности, а также площадью

активной зоны синапса Хотя колючие шишки являются довольно крупными шипиками, из-за разветвленности и тенденции образовывать кластеры детали их организации могут быть охарактеризованы только на электронно-микроскопическом уровне, с применением объемной реконструкции с серий ультратонких срезов Срезы в процессе обработки от нарезки до получения цифровых изображений подвергаются независимым деформациям, что особенно заметно в случае электронно-микроскопических срезов (Fíala & Harris, 2001), поэтому для восстановления целостности объема необходимо выравнивание серии, при этом от качества выравнивания зависит ошибка измерения объемов и, особенно, площадей поверхности реконструированных объектов До настоящего времени, программное обеспечения для выравнивания серий не всегда обеспечивало достаточное качество выравнивания

Основная идея данной работы связана с тем, что результаты, получаемые методом Гольджи, не позволяют одновременно изучать пресинаптическую часть бутона и постсинаптическую часть колючей шишки, тогда как серийные ультратонкие срезы лишены этого недостатка В этой связи представлялось важным одновременно оценить изменения в пре- и постсинаптической частях синапсов поля САЗ

Цель работы.

Провести сравнительное качественное и количественное исследование изменений в организации синапсов в поле САЗ гиппокампа гибернирующих и нормотермных якутских сусликов Spermophilus undulatus методом серийных ультратонких срезов и объемных реконструкций синаптических структур

Основные задачи исследования.

1 Произвести качественный и количественный анализ изменений пространственной организации, объемов и площадей поверхности колючих шишек в поле САЗ гиппокампа якутских сусликов в следующих физиологических состояниях (а) в центре баута гибернации, (б) в состоянии нормотермии, (в) после 3 ч спровоцированного пробуждения из центра баута

2 Произвести количественный анализ изменений площадей поверхности постсинаптических уплотнений расположенных на колючих шишках, как маркеров активных зон синапсов, в различных функциональных состояниях

3 Разработать новое программное обеспечение для персональных компьютеров под управлением Windows 2000/ХР для выравнивания серий изображений

Научная новизна

Впервые с помощью серийных ультратонких срезов проведены количественные исследования трехмерных реконструкций колючих шишек (thorny excrescences) в поле САЗ гиппокампа якутских сусликов Spermophilus undulatus в альтернативных функциональных состояниях, используя естественную зимнюю спячку Проведена количественная оценка изменений трехмерных реконструкций постсинаптических уплотнений как маркеров активных зон синапсов в процессе обратимой ретракции колючих шишек Благодаря новому программному обеспечению для выстраивания серийных срезов, позволяющему качественно выравнивать серии электронно-микроскопических фотографий, усовершенствован метод объемной реконструкции

Научно-практическая ценность

Данная работа связана с такой фундаментальной проблемой нейробиологии как изучение нейрональной пластичности синапсов, лежащей в основе исследования механизмов памяти у млекопитающих Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что даже при глубоком охлаждении головного мозга не происходят необратимые изменения в синапсах центральной нервной системы млекопитающих Полученные результаты могут найти применение при лечении гипотермией различных заболеваний мозга, например, эпилепсий (Karkar et al, 2002, Sartorius & Berger, 1998, Yang & Rothman, 2001, Yang et al, 2002) Продолжительная умеренная гипотермия у млекопитающих может защищать мозг от ишемии и способствовать ускорению ремиссии человека при инсульте (Colbourne et al, 2003, DeGeorgia et al, 2004) В последнее время пристальный интерес к гипотермии возник в связи с поиском способов введения космонавтов в состояние анабиоза при длительных космических полетах В течение уже многих десятилетий гипотермия вызывает интерес при проведении длительных хирургических операций

Разработанное программное обеспечение с успехом может применяться для выстраивания серий как электронно-микроскопических, так и свето-микроскопических изображений, оно достаточно универсально и может найти применение в других областях связанных с обработкой или отображением изображений

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференциях «Биология - наука 21 го века» 5-ая Пущинская конференция молодых ученых Пущино, 2001

«Отчетная конференция 2001», Филиал ИБХ Пущино, 2001, «Биология - наука 21 го века» 6-ая Пущинская конференция молодых ученых Пущино, 2002,

«Колосовские чтения - 2002», IV Международная конференция по функциональной нейроморфологии Санкт-Петербург, 2002,

«Биология - наука 21 го века» 8-ая Путинская конференция молодых ученых Пущино, 2004,

«The World of the Synapse Molecular Basis, Pathology and Drug Discovery», Gif-sur-Yvette, France, 2004,

«Рецепция и внутриклеточная сигнализация» Пущино, 2005 FENS, 2006,

«Topical Problems of Biophotonics», International Symposium, Nizhny Novgorod, 2007

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 статей в отечественных и международных рецензируемых журналах

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы Диссертация изложена

на _ страницах, содержит _ таблиц и рисунков Список литературы

включает наименований

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подготовка животных.

Исследования проводили на взрослых длиннохвостых якутских сусликах (БрегторЬПиз ш^иЫиэ) массой 600-700 г В работе использовалась естественная зимняя гибернация сусликов Для каждого функционального состояния было взято по три животных Суслики, находившиеся в индивидуальных камерах оборудованных термодатчиками, помещались в холодильник, где поддерживалась температура 1-2°С Показания термодатчиков регистрировались с помощью самописца Суслики наблюдались в течение двух баутов гибернации, в результате чего определялись индивидуальные временные характеристики баута у данного суслика Суслики были разделены на три группы 1) Активные - зимние, температура мозга (О -37 °С, 2) Гибернирующие, 1м - 2-6 °С, 3) Спровоцированное пробуждение из центра баута, ^ - 34-35 °С Данная работа проведена совместно с к б н ДА Игнатьевым

Подготовка образцов для световой и электронной микроскопии

Перед декапитацией животным вводили гексенал из расчета 70 мг/кг массы животного Предварительную фиксацию мозга проводили на

наркотизированных животных методом перфузии кровеносного русла, для удаления крови прокачивали через аорту физиологический раствор 0 9% NaCl, 10 mM фосфатный буфер (рН=7 4) + гепарин - 120 ед/л и затем фиксатор 3% формальдегид + 0 5% глутаральдегид, приготовленные в 0,1 М Na-какодилатном буфере (pH 7,2-7,4) После перфузии животных декапитировали, вскрывали черепную коробку и выделяли головной мозг, выделяли гиппокамп Дорзальные области гиппокампа были порезаны на срезы толщиной около 1 мм и фиксировали в течение 1-2 часов при комнатной температуре в 2 5% растворе глутаральдегида в 0 1М Na-какодилатном буфере (pH = 7 4) Постфиксацию проводили в 1% растворе четырехокиси осмия в 0 1 М Na-какодилатном буфере (pH = 7 4) в течение 6 часов при комнатной температуре Далее образцы обезвоживали в серии возрастающих по концентрации растворов этанола и 100% ацетоне и заключали в смолу эпон-аралдит (Araldite М - 22 5 мл, Ероп 812 - 22 5 мл, Ероп Hardener DDSA - 60 мл, Ероп Accelerator DMP 30 - 0 6 мл) Блоки полимеризовали при 60 °С в течение 1,5-2 суток

Метод получения серийных ультратонких срезов

Серийные срезы готовили в области stratum lucidum поля САЗ гиппокампа, приблизительно в 10-20 мкм от сом пирамидных нейронов На требуемом участке специальным образом готовили призму высотой около 50 мкм, которая на всем протяжении имела прямоугольное сечение одна сторона такого прямоугольника была 20-30 мкм, а другая до 100 мкм Ультратонкие срезы толщиной 60 - 70 нм готовили с помощью алмазного ножа на ультрамикротоме "Reichert Ultracut" (Австрия) Полученные в виде непрерывной ленты срезы располагались на поверхности ванночки ножа Ленту с помощью ресничек разбивали на серии срезов, состоящих обычно из 35-50 срезов Не теряя ориентации, такие ленточки снимали на специальные медные бленды, покрытые пленкой из пиолоформа

Электронная микроскопия

Срезы контрастировали раствором уранилацетата (насыщенный раствор в 70% спирте) в течение 10-20 минут, дополнительно окрашивали в течение 10-20 минут в растворе цитрата свинца по Рейнолдсу (Гаер, 1974) Соответствующие участки серий срезов снимали в электронном микроскопе при увеличении бОООх и ЮОООх, негативы проявляли и сканировали при разрешении 1200 dpi

Тестирование увеличения проводили с помощью специальной реплики 2160 линий/мм Толщина срезов определялась по методу Fíala и Harris (Fíala & Harris, 2001)

Трехмерная реконструкция

Для компенсации деформаций ткани в процессах резки, контрастирования и микроскопии осуществляли выстраивание (выравнивание) изображений с помощью программы SEM Align 1 26b, разработанной Dr John

Fíala (Бостонский университет, США, http //www synapses bu edu/) и своей собственной программой Alignment

Для осуществления трехмерных реконструкций использовали программу IGL Trace 1,26b разработанную Dr John Fíala и предварительно выровненные серии Для создания трехмерных моделей в программе вручную рисовали контуры объектов по выровненным друг относительно друга срезам 3D объекты генерировали на основании контуров при помощи той же программы Для каждого функционального состояния было реконструировано не менее 25 колючих шишек

В работе использовались следующие характеристики колючих шишек

1. Объем колючих шишек,

2 Площадь поверхности,

3 Площадь поверхности активной зоны синапса,

4 Доля площади поверхности колючей шишки, занимаемая активной зоной,

5 Число колючек располагающихся на колючей шишке

Объемы и площади поверхности вычислялись программой IGL Trace 1,26b или в 3D-Studio-max Площадь поверхности активной зоны синапса вычисляли как сумму произведений длин частей контура колючей шишки попадающего внутрь контура постсинаптического уплотнения на толщину среза Для этого была использована программа «SC» разработанная к б н Медведевым Н И, эта программа так же вычисляет площади поверхности колючей шишки Для вычисления доли площади поверхности колючей шишки занимаемой активной зоной использовались значения площадей поверхности активной зоны и колючей шишки, полученные из программы «SC» Число колючек подсчитывалось вручную, при этом для проверки, являются ли видимые на реконструкции выросты колючей шишки постсинаптическими областями, их контуры отыскивались в серии изображений

Подсчет числа рибосом в цитоплазме сом пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа сусликов

Подсчет рибосом моносомы, свободные полирибосомы и мембран-связанные полирибосомы (шероховатый ретикулум) проводили визуально на негативах при увеличении ЮОООх и 25000х Для каждого животного (3-6 животных на каждое состояние) подсчеты производились на 12-14 нейронах при этом анализировалось не менее 11,2 мкм2 цитоплазмы сомы

Статистическая обработка результатов

Для статистической обработки результатов использовалась программное обеспечение StatSoft Statistica 6 0 и Origin 7 0, нормальность распределения полученных данных проверяли тестом Shapiro-Wilk, поскольку большинство величин не были распределены нормально, достоверность различий между

данными определяли при помощи непараметрического теста Kruskal-Wallis, за исключением величин долей рибосом различного типа, которые были распределены нормально и достоверность различий которых оценивалась с помощью ANOVA На всех рисунках показана среднее арифметическое +/-ошибка среднего

Разработка программного обеспечения

Программное обеспечение разрабатывалось на языке программирования С++ в среде разработки Microsoft Visual Studio 2005 Графический пользовательский интерфейс и СОМ-компоненты разрабатывались с помощью библиотек MFC и ATL поставляемых вместе со средой разработки Для вывода изображений на монитор использовался API DirectDraw - часть Microsoft DirectX Для программирования юнит-тестов использовалась библиотека cppumt-1 12 0 доступная на сайте http //cppunit sourceforge net

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Организация синапсов образуемых апикальными дендритами пирамидных неГ|ро»юв и мшистыми волокнами в поле САЗ гиппокампа.

На рисунке 1 показаны фотографии восьми последовательных серийных ультратонких срезов колючей шишки и полная объемная реконструкция этой

колючей шишки В колючих шишках обнаруживаются шипиковый аппарат, мультивезикулярные тельца, рибосомы, гладкий эндоплазматический ретикулум, митохондрии, а так же актиновые филаменты и микротрубочки

На рисунке 3 представлен реконструированный сегмент дендрита с расположенными на нем колючими шишками, а также отдельные реконструкции нескольких из этих колючих шишек Как видно из рисунка 3, колючие шишки имеют сложную разветвленную форму и могут располагаться как одиночно, так и образовывать кластеры

Для того чтобы определить морфологическую организацию взаимодействия пресинаптических элементов мшистых волокон с колючими шишками, была произведена реконструкция нескольких гигантских бутонов Оказалось, что один гигантский бутон может образовывать несколько синаптических контактов с одним дендритом (рисунок 4), а также на одной колючей шишке могут располагаться синапсы с несколькими гигантскими бутонами (рисунок 2) Такая организация синапсов свидетельствует о более сложном взаимодействии пре- и постсинаптической частей при передаче сигнала с мшистого волокна на дендрит пирамидного нейрона в поле САЗ, чем принято полагать

Обратимые изменения колючих шишек в различных функциональных состояниях.

На рисунке 9 изображены реконструкции нескольких колючих шишек на пирамидных нейронах поля САЗ гиппокампа якутских сусликов в различных функциональных состояниях В состоянии гибернации колючие шишки имеют сильно уплощенную форму в отличие от колючих шишек в активном состоянии, в то время как при спровоцированном пробуждении колючие шишки при сохранении уплощенной формы имеют несколько большие линейные размеры Эти качественные наблюдения близко согласуются с количественными данными об объемах и площадях поверхности колючих шишек приведенными ниже

Для того, чтобы количественно охарактеризовать изменение морфологических характеристик колючих шишек при гибернации, была произведена объемная реконструкция сегментов проксимальных частей апикальных дендритов пирамидных нейронов в поле САЗ гиппокампа сусликов в различных функциональных состояниях Объемы реконструированных колючих шишек составили в состоянии гибернации (VH,b) = 09 мкм3, при спровоцированном пробуждении (VArs) = 1 56 мкм3 и в активном состоянии (Va«) = 1 49 мкм3 (рисунок 5) При этом VH,b статистически достоверно (р < 0 01) отличается от VArs и VAct, в то время как различие между VArs и VAct статистически не достоверно р = 0,3 Площадь поверхности колючих шишек составила в состоянии гибернации (Smb) = 6 68 мкм , при спровоцированном пробуждении (SArs) =10 2 мкм2 и в активном состоянии (SAct) = 9 05 мкм2 SH,b статистически значимо (р ~ 0 01) отличается от SArs и SAc, Не смотря на то, что SArs несколько больше SAct это различие статистически не достоверно р = 0,23

На рисунке 6 приведен график изменения числа колючек -пресинаптических отростков колючих шишек, в различных функциональных состояниях Из графика видно, что в состоянии гибернации число колючек на колючих шишках в среднем в два раза меньше чем, в активном состоянии и уже через два - три часа после спровоцированного пробуждения из центра баута число колючек полностью восстанавливается

Опираясь на эти данные можно заключить, что при входе в гибернацию происходит обратимая ретракция колючек на колючих шишках Эти данные подтверждают и дополняют результаты, полученные в начале 90-х Поповым с соавторами, где была показана обратимая ретракция дендритного дерева пирамидных нейронов в поле САЗ гиппокампа сусликов в состоянии гибернации, а также свидетельства в пользу того, что при гибернации происходит обратимая ретракция колючих шишек (Рисунок 8) (Попов, 1994, Popov & Bocharova, 1992, Popov et al, 1992) А так же полученные позднее данные McEwen с соавторами, где были показаны подобные морфологические изменения дендритного дерева пирамидных нейронов в поле CAI гиппокампа крыс при стрессе и эструсе (Woolley & McEwen, 1992, McEwen, 2002)

Рисунок 1. Последовательные серийные срезы колючей шишки (а) и её объёмная реконструкция (б), а) номерами 1-8 обозначены последовательные срезы, * -колючая шишка и её отростки, ША - шипиковый аппарат - комплекс Гольджи обнаруживаемый в шипиках, МВТ - мультивезикулярные тельца, ПСУ - постсинаптичсские уплотнения - маркеры активной зоны синапса, шкала = 1 мкм. б) красным цветом обозначены постсинаптичсские уплотнения (активные зоны синапсов), шкала = 1 мкм3.

Пресинаптический бутон №1 .

Рисунок 2. Реконструкция сегмента дендрита образующего множественные синаптические контакты с несколькими гигантскими бутонами. Красным цветом обозначены постсинаптичсские уплотнения, шкала = 5 мкм.

Рисунок 3. Реконструкция сегмента дендрита (а) и трёх колючих шишек (б). Красным цветом обозначены постсинаптические уплотнения, шкала = 1 мкм .

Рисунок 4. Реконструкция сегмента дендрита и гигантского бутона образующего множественные синаптические контакты с кластером колючих шишек расположенных на одном дендрите. Красным цветом обозначены постсинаптические уплотнения, шкала = 1 мкм3.

Изменение объема колючих шишек в различных функциональных

Изменение площади поверхности колючих шишек в различных функциональных состояниях

Гибернация Спровоцированное Дк1ивнов пробуждение

Функциональное состояние

Гибернация Спровоцированное Дкти,нов пробуждение

Функциональное состояние

Рисунок 5. Объемы и площади поверхности объемных реконструкций колючих шишек в различных функциональных состояниях (*) - достоверное отличие (р < 0,01)

Изменение количества колючек на КШ i различных функциональных состояниях

Рисунок 6. Число колючек на колючих шишках в различных функциональных состояниях

(*) - различия достоверны при р < 0 01

Гибернация Спровоцированное Активное пробуждение

Функциональное состояние

Как известно, ножки шипиков могут замедлять перенос возбуждения от синапсов к дендриту (Segev & Rail, 1988, 1998) Таким образом, уменьшение линейных размеров колючих шишек, при гипотермии может модулировать кооперативную работу синапсов в условиях низкой синаптической активности

Известно, что для нормального функционирования шипика необходимы высокие концентрации кальция (Segal, 1995) Harris (Harris 1999) была

Рисунок 7. Микрофотографии апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа сусликов в различных состояниях, окрашивание по методу Гольджи. (Popov et al. 1992). 1 - Гибернация, 2 - Спровоцированное пробуждение, 3 - Активное состояние, стрелками указаны колючие шишки, шкала = 50 мкм.

предложена модель, согласно которой повышение концентрации кальция в шипике вследствие повышения синаптической активности приводит к удлинению шипиков. В дендритных шипиках, кальций функционирует и как переносчик заряда и как сигнальная молекула, которая влияет на активность многих белков, включая несколько белков регулирующих актин (Yuste et al., 2000). Таким образом, изменения концентрации кальция влияет на организацию актинового цитоскелета что приводит к изменению формы шипика и синаптической силы (Fischer, et al., 1998; Matus, 2000; Sabatini, et al., 2002).

Полученные значения объёмов и площадей поверхности колючих шишек в различных функциональных состояниях практически соответствуют величинам (Stewart et al. 2005), полученным на реконструкциях колючих шишек в области САЗ гиппокампа крыс подвергавшихся хроническому стрессу - обездвиживанию и обучению в водном лабиринте.

Из таблиц 1 и 2 видно, что в результате хронического стресса и в состоянии гибернации объёмы и площади поверхности колючих шишек значительно и сравнимо уменьшаются. Что позволяет предполагать, что в основе таких изменений лежат подобные процессы и позволяет сравнивать явления гибернации и хронического стресса. Эти наблюдения дополняют результаты, полученные группой исследователей под руководством Bruce

McEwen, где ими было показано уменьшение длины и степени ветвления апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа европейских хомяков в состоянии гибернации и подобные явления у крыс при различных парадигмах хронического стресса (Magarinos et al, 1996, Magarmos et al, 2006, Watanabe et al, 1992)

Таблица 1. Изменение объемов колючих шишек в поле САЗ гиппокампа сусликов в состоянии гибернации и крыс при хроническом стрессе___

Суслики Крысы*

Группа мкм3 % Группа мкм3 %

Активные 1,49 - Контроль 1,17 -

Гибернация 0,9 -39,6 Хронический стресс 0,67 -42,7

- Значения объемов колючих шишек у крыс а норме и при хроническом стрессе взяты из работы Stewart с соавторами (Stewart et al, 2005)

Таблица 2. Изменение площадей поверхности колючих шишек в поле САЗ гиппокампа сусликов в состоянии шбернации и крыс при хроническом стрессе

Суслики Крысы

Группа мкм2 % Группа | мкм2 %

Активные 9 05 - Контроль 10,4 -

Гибернация 6 68 -26,1 Хронический стресс 5,68 -45,4

- Значения площадей поверхности колючих шишек у крыс в норме и при хроническом стрессе взяты из работы Stewart с соавторами (Stewart et al, 2005)

Существенно заметить, что при анализе дендритных шипиков свето-микроскопическим методом Гольджи, часть шипиков не видна, так как она закрыта дендритным стволом За последние 5 лет для анализа таких шипиков разработан световой микроскоп «Неиго1иас1а» со специальной программой, в котором подобно конфокальному микроскопу дендритные шипики анализируются с заданным шагом по всей глубине толстого среза Однако результаты с использованием такого микроскопа все еще единичны и данные по колючим шишкам в поле САЗ гиппокампа пока отсутствуют

Количественные изменения морфологических параметров активных зон синапсов в различных функциональных состояниях.

Электронно-микроскопическим маркером активной зоны синапса является постсинаптическое уплотнение, которое представляет связанный с постсинаптической мембраной цитоскелет, заякоривающий ЫМЭА и АМРА рецепторы, различные каналы и тд Для того чтобы оценить изменения активных зон синапсов в различных функциональных состояниях были произведены измерения площади поверхности занимаемой активными зонами синапсов на поверхности колючих шишек Площади поверхности колючих шишек, занимаемые постсинаптическими уплотнениями, составили в

состоянии гибернации (ASH,b)

.2

= 1,07 мкм2, при спровоцированном пробуждении (А8Аг5) = 1,7 мкм2 и в активном состоянии (А5Ас0 = 1,91 мкм2 (рисунок 8), при этом АБн.ь статистически достоверно отличалось от АБа^ и АБась различия между которыми не являлось статистически значимым (р = 0,24) На рисунке 8 так же представлен график показывающий различия доли площади поверхности колючей шишки, занимаемой постсинаптическими уплотнениями, по отношению ко всей площади поверхности колючей шишки Значения этой доли составили в состоянии гибернации (АРн.ь) = 10,4 %, при спровоцированном пробуждении (АРАп;) = 11,5 % и в активном состоянии (АРдсО = 16,1 %, отличие АРАс, статистически достоверно (р < 0,001), при этом различия между АРн,ь и АРДге статистически не значимы (р = 0,37)

Изменение площади активной зоны на поверхности колючей шишки

Изменение доли поверхности КШ занимаемой активной зоной в различных

функциональных состояниях *

Гибернация Спровоцированное Дк1ивнов пробуждение

Функциональное состояние

Гибернация Спровоцированное дктивное пробуждение

Функциональное состояние

Рисунок 8. Изменения морфологических характеристик активных зон синапсов в различных функциональных состояниях (*) - достоверное отличие (р < 0,01)

Существенно, что через два-три часа после спровоцированного пробуждения, несмотря на то, что площади активных зон в абсолютном выражении практически достигают значений наблюдаемых в активном состоянии, доля площади поверхности колючих шишек, которую они занимают, не изменяется Данные о том, что площади поверхности активных зон уже через два - три часа после начала пробуждения практически полностью восстанавливаются, и, учитывая то, что площади поверхности объемы и число колючек так же восстанавливаются, говорят о том, что при входе в состояние гибернации происходит обратимое снижение эффективности синаптической передачи, которая восстанавливается в течение двух - трех часов после пробуждения В то же время увеличение площади поверхности активных зон при выходе из гибернации пропорциональное увеличению площади

Гибернация

Спровоцированное пробуждение

Нормотермия

Шкала = 1 мкм3

Рисунок 9. Реконструкции девяти колючих шишек в различных функциональных состояниях. Красным цветом обозначены постсинаптические уплотнения, шкала = I мкм3.

поверхности колючих шишек может быть объяснено тем, что в основе этих двух процессов лежит реорганизация цитоскелета, скорость которой ограничена скоростью синтеза цитоплазматических белков. Эти результаты хорошо согласуются с данными, полученными американскими исследователями с Аляски из лаборатории Dr. Kelly Drew (Weltzin et al., 2006), которые свидетельствуют, что через 3 часа после пробуждения у арктических сусликов полностью восстанавливается способность к обучению. Полученные нами данные свидетельствуют, по крайней мере, о перераспределении рецепторов и каналов в области синапсов.

Характеристика белоксинтезирующего аппарата в различных функциональных состояниях.

Как известно в основе морфологической пластичности синапсов лежит перестройка цитоскелета, которая в свою очередь зависит от синтеза белков (Гордон и др, 2006) Для того чтобы оценить состояние белоксинтезирующего аппарата, был произведен анализ распределения рибосом по типам (монорибосомы, полирибосомы и полирибосомы связанные с шероховатым ретикулумом) в сомах пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа в различных функциональных состояниях (рисунок 10) Как видно из рисунка в состоянии гибернации почти все рибосомы (93,3%) присутствуют в виде моносом, полисомы свободные и связанные с шероховатым

Изменение соотношения трёх типов рибосом в пирамидных нейронах поля САЗ гиппокампа якутского суслика в различных функциональных ЮОч состояниях

\—Л Моносомы ШПолисомы

Полисомы на ШЭР

Гибернация

Активное

Спровоцированное пробуждение

Функциональное состояние

Рисунок 10. Изменение распределения рибосом по различным типам в зависимости от функционального состояния Все значения статистически достоверно различаются р < 0 01, за исключением доли полирибосом на шероховатом эндоплазматическом ретикулуме в состоянии гибернации и после спровоцированного пробуждения, различия между которыми статистически не достоверно

эндоплазматическим ретикулумом составляют соответственно 2,9% и 3,7% Через два - три часа после спровоцированного пробуждения доля свободных полисом увеличивается практически в шесть раз, достигая значения 17,6%, в то время как доля полирибосом связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом не показывает статистически достоверного отличия по сравнению с состоянием гибернации При этом в активном состоянии доля моносом составляет 60,6%, а полисом свободных и связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом соответственно 28,8% и 10,6% Это может говорить о том, что при выходе из гибернации происходит активный синтез цитоплазматических белков, в первую очередь, цитоскелетных, обеспечивающих внутриклеточный транспорт, а также изменение формы и размеров колючих шишек и перестройке дендритного дерева В то же время тот факт, что через два - три часа после пробуждения из центра баута гибернации не наблюдается увеличения доли полисом связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом, свидетельствует в пользу того, что при этом не происходит синтез интегральных белков, например рецепторов к нейромедиаторам Учитывая, что при входе в гибсрнацию площадь постсинаптических уплотнений уменьшается на 44% и снижается активность белок синтезирующей системы (Гордон и др, 2006), а при выходе из гибернации площадь постсинаптических уплотнений увеличивается, практически достигая значений наблюдаемых в активном состоянии, можно предположить, что при входе в гибернацию происходит разборка постсинаптических уплотнений и перераспределение рецепторных белков в мембране колючей шишки, после чего при выходе из гибернации происходит обратный процесс - группировка и кластеризация рецепторных белков, что приводит к увеличению площади поверхности постсинаптических уплотнений В пользу этого предположения свидетельствует то, что при входе в гибернацию происходят обратимые изменения внутриклеточного распределения некоторых пре- и постсинаптических белков в нейронах различных отделов мозга, в частности белка PSD-95 (van der Ohe et al, 2007) отвечающего за перемещения и стабилизацию рецепторов к глутамату (Kornau et al, 1995)

Улучшение метода объемной реконструкции.

Метод объемной реконструкции можно разделить на два этапа 1) выравнивание или регистрация изображений в серии - при этом производится фактически реконструкция объема в целом, 2) собственно реконструкция -вычленение из этого объема конкретных объектов В процессе приготовления, контрастирования и микроскопирования ультратонкие срезы в серии подвергаются независимым деформациям нелинейной природы, которые трудно поддаются оценке (Fíala & Harris, 2001) Поэтому из существующих программных подходов к выравниванию серий изображений для выравнивания серий ультратонких срезов могут быть использованы только те способы,

которые используют нелинейные трансформации В настоящее время для выравнивания серий электронно-микроскопических изображений наиболее часто применялись программы SEM Align и Reconstruct разработанные Fíala JC, в этих программах для осуществления нелинейных трансформаций используются полиномы второй степени (Fíala 2005, Fíala & Harris, 2001) В отличие от большинства реконструируемых объектов, таких как обычные дендритные шипики, сегменты дендритов, аксоны, и т д, для которых такие трансформации обеспечивают достаточное качество выравнивания, для реконструкции таких сложно организованных объектов как колючие шишки, часто необходимо более высокое качество выравнивания На рисунке 11 представлена схематическая иллюстрация ошибки наиболее часто возникающей при реконструкции колючих шишек при недостаточном качестве выравнивания Как видно из рисунка результаты количественных и качественных исследований, основывающихся на объемной реконструкции, сильно зависят от качества выравнивания

Ошибка возникающая при недостаточном качестве выравнивания

за недостаточного качества выравнивания а) схема сечений колючей шишки, б) пример правильной реконструкции, в) ошибочная реконструкция из-за плохого совмещения соответствующих контуров

Для улучшения качества объемных реконструкций было решено программно реализовать более широкий набор трансформаций, чем используется в существующих программах Кроме того, поскольку ручное выравнивание серии изображений является трудоемким процессом методы, позволяющие его автоматизировать, так же представляют интерес Поэтому при

разработке программного обеспечения учитывались следующие требования 1) программа должна обладать пользовательским интерфейсом, позволяющим осуществлять процесс выравнивания и обеспечивать удобное для выравнивания управление серией изображений, 2) программа должна допускать добавление новых способов трансформации, 3) программное обеспечение должно предоставлять базу для исследований и разработки автоматических алгоритмов выравнивания серий изображений

Реализованные в разработанном программном обеспечении трансформации соответствуют набору трансформаций используемых в программах разработанных Dr Fíala SEM Align и Reconstruct (Fíala 2005, Fíala & Harris, 2001), в дополнение к которому была реализована трансформация с помощью полиномов третьей степени, которая позволяет осуществлять выравнивание серий с более высоким качеством Это позволило значительно снизить в реконструкциях число артефактов вызванных плохим соответствием контуров объектов друг другу, что уменьшило ошибку измерения объемов и площадей поверхности реконструированных объектов

Заключение

Таким образом, полученные количественные ультраструктурные данные не только поддерживают идополняют ранее полученные методом Гольджи свето-микроскопические результаты, указывающие на обратимую ретракцию колючек на колючих шишках, но и свидетельствуют об обратимых изменениях в активных зонах гигантских синапсов в поле САЗ

ВЫВОДЫ

1 Показано, что на одной колючей шишке может быть расположен не только один пресинаптический бутон мшистых волокон, но и несколько бутонов, происходящих из разных аксонов

2 При входе в состояние гибернации происходит втягивание колючек, при этом объемы колючих шишек уменьшаются в среднем на 40%, а площади поверхности на 26%, при этом число колючек уменьшается более чем в два раза

3 В течение двух - трех часов после спровоцированного пробуждения размеры колючих шишек увеличиваются, при этом число колючек практически соответствует числу колючек в активном состоянии, при этом объем колючих шишек увеличивается на 73%, а площадь поверхности на 53%

4 При входе в состояние гибернации площадь поверхности активных зон синапсов расположенных на колючих шишках уменьшается на 44%, а доля площади поверхности занимаемая активной зоной на колючих шишках уменьшается на 36%

5 В течение двух - трех часов после спровоцированного пробуждения площадь поверхности активных зон синапсов расположенных на колючих шишках увеличивается на 59%, а доля площади поверхности занимаемая активной зоной на колючей шишке не увеличивается

6 При входе в состояние гибернации доля моносом в цитоплазме пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа возрастает с 61% до 93%, а доля свободных и связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом полирибосом падает соответственно с 29% до 3% и с 11% до 4% Через два - три часа после спровоцированного пробуждения доля свободных полирибосом увеличивается до 18%, в то время как доля связанных с шероховатым эндоплазматическим ретикулумом полирибосом остается на уровне, наблюдаемом в состоянии гибернации

7 Разработано программное обеспечение для персональных компьютеров под управлением операционных систем Windows 2000/ХР, позволяющее повысить качество выравнивания серий электронно-микроскопических фотографий

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи

1 Коломийцева И К , Перепелкина Н И , Патрушев И.В., Попов В И Роль липидов в сборке эндопласматического ретикулума и диктиосом нейрональных клеток коры головного мозга якутского суслика Citellus undulates при гибернации // Биохимия, 2003, том 68, №7, стр 783-794

2 Popov V I, Davies Н А , Rogachevsky V V , Patrushev I.V., Errington М L , Gabbott P L A , Bliss T V P , Stewart M G Remodelling of synaptic morphology but unchanged synaptic density during late phase of long-term potentiation a serial section electron micrograph study of the dentate gyrus in the anaesthetized rat//Neuroscience, 2004, 128(2) 251-262

3 Popov V I, Deev A A , Klimenko О A , Kraev IV , Kuz'mmykh S В , Medvedev N I, Patrushev I.V., Popov R V , Rogachevsku V V , Khutsiyan S S , Stewart M G , Fesenko E E Three-dimensional reconstruction of synapses and dendritic spines in the rat and ground squirrel hippocampus new structural-functional paradigms for synaptic function //Neurosci Behav Physiol, 2005, 35(4) 333-41

4 Гордон P Я , Игнатьев Д A , Рогачевский В В , Медведев Н И , Краев И В , Патрушев И.В., Хуцян С С, Попов В И Измерение активности белоксинтезирующей системы нейронов головного мозга грызунов при зимней спячке и гипотермии // Журнал Эволюционной биохимии и физиологии, 2006, том 42, №3, стр 237-243

5 Popov V I, Medvedev N I, Patrushev I.V., Ignat'ev D A , Morenkov E D , Stewart M G Reversible reduction in thin dendritic spines in CA1 of rat and

ground squirrel subjected to hypothernua-normothermia in vivo a 3-dimensional electron microscope study // Neuroscience, 2007, 149(3) 549-560

Тезисы докладов

1 Медведев H И , Патрушев И В., Рогачевский В В , Краев И В , Клименко О А , Попов В И , Хуцян С С , Шибаев H В , Садовников В Б , Мурашев А H Анализ трехмерной организации аксодендритных шипиков в полях СА1 и САЗ гиппокампа гипотермных и эутермных сусликов и крыс // Филиал ИБХ Отчетная конференция 2001 Пущино, 2001, стр 6

2 Краев И В , Рогачевский В В , Патрушев И.В., Клименко О А Объемная (3D) реконструкция вкусовых почек сусликов Citellus undulatus в разных функциональных состояниях на основе серийных полутонких и ультратонких срезов// "Биология - наука 21 го века" 6-ая Пущинская конференция молодых ученых Пущино, 2002 стр 99

3 Попов В И , Медведев H И , Рогачевский В В , Патрушев И В., Краев И В , Клименко О А , Игнатьев Д А , Хуцян С С , Stewart M G Количественный стереологический анализ и 3D реконструкции дендритных синапсов гиппокампа крысы и суслика в зависимости от эффективности синаптической передачи // "Колосовские чтения - 2002", IV Международная конференция по функциональной нейроморфологии Санкт-Петербург, 2002 стр 230-231

4 Рогачевский В В, Краев И В, Медведев H И, Патрушев И.В Сравнительная трехмерная организация дендритных шипиков in vivo в различных полях гиппокампа грызунов с использованием серийных ультратонких срезов// "Биология - наука 21 го века" 8-ая Пущинская конференция молодых ученых Пущино, 2004 стр 92-93

5 Popov V I, Kraev 1 V , Rogachevsky V V , Patrushev I.V., Morenkov E D , Stewart M G Three-dimensional world of synapse 3D-reconstructions of hippocampal synapses using serial ultrathin sections for demonstration of multiple-synapses in both dendritic spines and presynaptic boutons // The World of the Synapse Molecular Basis, Pathology and Drug Discovery Gif-sur-Yvette, France, 2004 P 75

6 Попов В И , Моренков Э Д , Демин И П , Клименко О А , Краев И В , Патрушев И.В., Рогачевский В В Трехмерная организация эндоплазматического ретикулума и митохондрий в гиппокампальных нейронах и вкусовых рецепторных клетках суслика и крысы // Материалы конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» Пущино 2005 стр 211-214

7 Гордон Р Я , Игнатьев Д А , Рогачевский В В , Краев И В , Патрушев И.В , Хуцян С С Влияние ионизирующей радиации на состояние белоксинтезирующей системы нейронов мозга гомойотермных и

гетеротермных животных // V съезд по радиационным исследованиям, Москва, 2006 г

8 Popov V I, Davies H А , Kraev ] V , Medvedev N I, Patrushev I.V., Stewart M G Multiple synapse boutons and spines are the norm and not the exception in mammalian hippocampus three-dimensional reconstructions from serial ultrathin sections // FENS Abstr, 2006 vol 3, A152 19

9 Popov V I, Kraev IV , Rogachevsky V V , Patrushev I.V., Morenkov E D , Stewart M G Three-dimensional world of synapse 3D-reconstructions of hippocampal synapses using serial ultrathin sections for demonstration of multiple-synapses in both dendritic spines and presynaptic boutons // Journal of Physiology-Pans 2006 V 99(2-3), P 73-280

10 Popov V I, Medvedev N I, Kraev I V , Patrushev I.V. Serial ultrathin sectioning for three-dimensional visualization and quantification of hippocampal synapses in neyronal plasticity // International Symposium Topical Problems of Biophotonics, Nizhny Novgorod, 2007, p 283

Работа выполнена при финансовой поддержке грантами РФФИ

02-04-48890-а

05-04-49635-а

08-04-00049-а

Заказ № 235/05/08 Подписано в печать 27 05 2008 Тираж 50 экз Уел п л 15

.> ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 / \т>\\> с/г ги, е-таИ ш/о@с/г т