Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультраструктурная организация нейрона и синтез РНК в нем при термической травме (электронно-микроскопическая радиоавтография)
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Санович, Елена Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Морфологические изменения центральной нервной системы при ожоговой болезни
2. Изучение процессов синтеза РНК в нервной системе в норме и при различных воздействиях
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Основные принципы метода электронно-микроскопической радиоавтографии
2. Материал исследования
3. Методика исследования
4. Количественный анализ результатов электронно-радиоавтографического исследования.
Глава Ш. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙРОНОВ, ГЛИАЛБНЫХ КЛЕТОК И КАПИЛЛЯРОВ СЕНСОМОТОРНШ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ.
1. Светооптическая характеристика нейронов корн головного мозга экспериментальных животных
2. Ультраструктурная характеристика нейронов сенсомоторной зоны коры головного мозга экспериментальных животных.
3. Нейро-глио-васкулярные взаимоотношения в сенсомоторной зоне коры больших полушарий головного мозга крысы
Глава 1У. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВНОВЬ СИНТЕЗИРОВАННОЙ РНК В ЯДРЕ И ЯДРЫШКЕ НЕЙРОНА
Глава У. СИНТЕЗ РНК В ПИРАМИДНЫХ НЕЙРОНАХ У-го
СЛОЯ,СЕНСОМОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ультраструктурная организация нейрона и синтез РНК в нем при термической травме (электронно-микроскопическая радиоавтография)"
Изучение ожоговой болезни является одной из актуальных проблем современной медицины. Между тем многие вопросы патогенеза ожоговой болезни остаются не изученными. Особый интерес представляют сведения об изменениях в центральной нервной системе, наступающих в условиях ожоговой травмы (Т.Я.Арьев, 1966; В.П.Туманов, М.Д.Маламуд, 1977; Б.А.Сааков, Э.А.Бардах-чьян, 1979). Эти изменения бывают столь глубокими, что требуют проведения интенсивных лечебных мероприятий. При этом в патологический процесс вовлекаются в той или иной степени все отделы центральной и периферической нервной системы (П.В.Волошин, 1982). В связи с этим патогенетическое лечение ожоговой болезни должно основываться на глубоком изучении структурно-функциональных изменений, возникающих в центральной нервной системе в ответ на ожоговую травму, в особенности процессов внутриклеточной регенерации (Д.С.Саркисов, 1962, 1970).
Как полагает большинство современных исследователей,развитие патологических процессов в центральной нервной системе определяется возбуждением большого количества афферентных нервных волокон. Такие сверхсильные раздражения являются стрессором, выводящим функциональные системы центральной нервной системы далеко за пределы характерные для нормы (В.П.Волошин, 1982). При ожоговой травме, как и вообще при стрессе в центральной нервной системе отмечается возникновение достаточно однотипного комплекса морфологических изменений деструктивного характера (Г.Н.Кривицкая и др., 1980).
Возникновение термической травмы сопряжено с выделением в кровяное русло большого количества разнообразных биологически активных соединений, таких, в частности, как гистамин, ацетилхолин, норадреналин, серотонин и пр. Их действие на центральную нервную систему может проявляться через возбуждение чувствительных рецепторов и путем непосредственного влияния на клетки центральной нервной системы.
Ожоговая травма сопровождается повреждением и деструкцией ткани и образованием активных продуктов, близких по своему строению, но не тождественных эндогенным соединениям, также способных приводить к нарушению функций центральной нервной системы. Особенно важное значение, по-видимому, играет в этом случае образование продуктов перекисного окисления ли-пидов (К.С.Волков, 1983).
В связи с этим очевидно, что патологические изменения центральной нервной системы при ожоговой болезни обусловлены действием комплекса нейрогенных и гуморальных факторов, что и определяет множественность морфологических нарушений, наблюдаемых исследователями при ожоговой болезни.
Сказанное определяет важность и актуальность проведения морфологических исследований центральной нервной системы при ожоговой болезни.
Актуальность темы. Актуальность работы определяется тем, что в ней представлены новые данные по динамике изменений структуры и функции нейронов центральной нервной системы в процессе развития в них комплекса деструктивных и компенсаторно-приспособительных процессов, обусловленных термической травмой. Такое одновременное изучение ультраструктурной организации нейрона и характера биосинтетических процессов (синтез РНК) в нем, т.е. структурно-функциональный подход к проблеме, впервые позволил получить однозначный ответ на вопрос об интенсивности внутриклеточных деструктивных и репа-ративных процессов в нервных клетках центральной нервной системы на различных сроках наблюдения после нанесения термической травмы. Впервые дана структурно-функциональная характеристика разных типов нейронов коры больших полушарий экспериментальных животных: гипохромных (светлых), гиперхромных (темных) и резко гиперхромных (пикноморфных) нейронов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего*исследования являлось проведение электронно-радиоавтографического изучения деструктивных и компенсаторно-приспособительных процессов в нейронах коры головного мозга, возникающих в ответ на термическую травму. В связи с этим исследование включало проведение на современном методическом уровне детального анализа ультраструктурных изменений элементов коры головного мозга животных, подвергнутых термической травме, с одновременной оценкой интенсивности восстановительных процессов в них, проводимой на основе количественного анализа интенсивности синтеза рибосомной РНК (рРНК). Такой подход позволил получить объективную информацию о соотношении деструктивных и репара-тивных процессов в центральной нервной системе, развивающихся в ответ на термическую травму. Одной из важнейших задач исследования являлось выявление особенностей деструктивных и компенсаторно-приспособительных процессов в нейронах различных типов, а именно - гипохромных, гиперхромных, а также резко гиперхромных (пикноморфных) нейронах.
В работе были поставлены следующие конкретные задачи:
I. Разработать модификацию метода электронно-микроскопической радиоавгографии, позволяющую количественно оценивать интенсивность синтеза рРНК в нейронах.
2. Определить на основе анализа серийных электронно-микроскопических радиоавтографов пространственную топографию биосинтеза РНК в ядрышке и ядре нейрона.
3. Изучить динамику ультраструктурных изменений пирамидных нейронов сенсомоторной коры больших полушарий головного мозга крысы на различных сроках после нанесения термической травмы.
4. Проанализировать изменения синтеза рРНК в этих клетках, сопоставив их с характером наблюдаемых в нейронах ультраструктурных перестроек.
5. Изучить особенности структурно-функционального состояния в светлых, темных и пшшоморфных нейронах, используя с этой целью данные, полученные при изучении их ультраструктурной организации и РНК-синтетической активности.
Для решения этих задач в качестве основного метода исследования был использован метод электронно-микроскопической радиоавтографии, что позволило проанализировать в деталях характер морфологических изменений нейронов (и других элементов нервной ткани) на различных сроках после нанесения термической травмы и связать эти изменения с уровнем РНК-синтетической активности в этих клетках. Тем самым были получены объективные структурно-функциональные критерии для оценки реакции нейронов на термическую травму.
Работа выполнена в отделе патологической анатомии (зав.- акад.АМН СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор Д.С.Саркисов) Института хирургии им.А.В.Вишневского АМН СССР (директор - академик АМН СССР М.И.Кузин).
Научная новизна. Впервые для изучения динамики изменений структуры и функции нейронов в процессе развития в них дес
- 7 труктивных и компенсаторно-приспособительных процессов, обусловленных термической травмой, была использована предложенная автором работы модификация электронно-радиоавтографического метода, позволившая дать детальную характеристику функционального состояния клеток сенсомоторной зоны коры экспериментальных животных, определить степень и характер их повреждения, установить сроки развития деструктивных и репаративных процессов в них. На основе разработанной модификации метода электронно-микроскопической радиоавтографии была определена пространственная топография синтеза РНК в ядре и ядрышке нейрона. При этом удалось показать, что синтез РНК в различных участках ядрышка происходит с неодинаковой скоростью, в то время как общая интенсивность синтеза рРНК в нейроне коррелирует с интенсивностью синтеза ядерной РНК.
Впервые было установлено, что компенсаторно-приспособительные процессы сенсомоторной зоны коры больших полушарий головного мозга экспериментальных животных проявляются в виде резкой интенсификации синтеза рРНК и соответственном увеличении числа рибосом в этих клетках.
В работе дана детальная структурно-функциональная характеристика разных типов нейронов коры больших полушарий головного мозга крысы: гипохромных, гиперхромных и резко гипер-хромных (пикноморфных) клетках и выявлены особенности реакции этих клеток на термическую травму. В ответ на термическую травму в светлых нейронах скорость синтеза рРНК резко возрастает, в то время как в темных нейронах этот процесс (идущий на высоком уровне в условиях нормы) практически не изменяется. Резко гиперхромные нейроны, характеризующиеся повышенной осмиофилией, деструкцией мембранных структур, уплотнением цитоплазмы и ядра, значительной гомогенизацией цитоплазматических структур, в свою очередь отличаются в функциональном отношении от темных нейронов резким снижением синтеза РНК в них или полным его отсутствием.
Практическая ценность работы. Практическое значение исследования определяется тем, что на его основе разработаны критерии, характеризующие морфо-функциональное состояние разных типов нейронов сенсомоторной коры больших полушарий головного мозга экспериментальных животных в различные сроки после нанесения термической травмы. Выявлен характер развивающихся в этих условиях в нейронах центральной нервной системы компенсаторно-приспособительных процессов и определена их динамика (синтез рРНК и гиперплазия рибосом). Полученные данные могут быть использованы для разработки научных основ терапии ожоговой болезни.
Материалы диссертационной работы вошли в первую в мировой литературе монографию "Электронно-микроскопическая радиоавтография клетки" (Д.С.Саркисов, А.А.Пальцын, Б.В.Втюрин, 1980), в которой обобщен опыт применения метода электронно-микроскопической радиографии для изучения динамики внутриклеточных процессов в норме и при различных патогенных процессах. Авторам за разработку этой проблемы была присуждена Государственная премия СССР. Материалы диссертационной работы вошли также в руководство "Общая патология человека", изданное в 1982 г. издательством "Медицина", под редакцией академика АМН СССР А.И.Струкова, чл.-кор.АМН СССР В.В.Серова и академика АМН СССР Д.С.Саркисова.
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Санович, Елена Яковлевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана модификация метода электронно-микроскопической радиоавтографии, позволяющая проводить количественный анализ серийных срезов и существенно повышающая точность и разрешающую способность метода. На этой основе была определена пространственная топография синтеза РНК в ядре и ядрышке нейрона и показано, что синтез РНК в различных участках ядрышка происходит с неодинаковой интенсивностью, нарастая к его периферии. Общая интенсивность синтеза рибосомной РНК достоверно коррелирует с интенсивностью синтеза ядерной РНК.
2. Термическая травма изменяет интенсивность синтеза рРНК в пирамидных нейронах сенсомоторной коры больших полушарий головного мозга крыс: синтез РНК'начинает возрастать через 4 ч после ожога, достигает максимума через 15 ч, незначительно снижается к 75 ч, приближаясь к контрольному уровню через
147 ч. Этим изменениям соответствует возникновение комплекса морфологических перестроек в нейронах, свидетельствующих об интенсификации в них двух одновременно развивающихся процессов: деструктивного и репаративного.
3. Внутриклеточные деструктивные процессы при термической травме проявляются как в ультраструктурных изменениях ядра и цитоплазмы, так и в нарушении нейро-глио-васкулярных взаимоотношений. Интенсивность этих процессов нарастает во времени, достигая максимума к 3-им суткам наблюдения.
4. Внутриклеточные репаративные процессы в нейронах после термической травмы характеризуются комплексом изменений,затрагивающих как ядро, так и цитоплазму клетки. Они проявляются в увеличении числа нейронов с двумя ядрышками и ядрами неправильной формы, увеличении протяженности ядерной оболочки и числа пор в ней, гипертрофии ядрышка. В цитоплазме нейронов выявляется большое число полисом, лизосом и вновь образованных митохондрий.
5. Установлено различие реакции светлых и темных нейронов на термическую травму как в морофологическом отношении, так и в характере изменения в этих клетках интенсивности синтеза рибосомной РНК. В светлых нейронах отчетливо выявились морфологические признаки репаративных внутриклеточных процессов: появление лопастных ядер, увеличение протяженности ядерной оболочки и числа пор в ней, гипертрофия ядрышек и увеличение их числа, что сочеталось с резким усилением интенсивности синтеза ядрышковой РНК. Морфологические признаки деструктивных процессов в светлых нейронах представлены очагами вакуолизации, появлением кольцевидных ядрышек, хроматолизом различной степени выраженности. Внутриклеточные репаративные процессы в темных нейронах были выражены в значительно меньшей степени, что сочеталось с отсутствием возрастания интенсивности синтеза рибосомной РНК в них. Деструктивные процессы в этих клетках также были выражены относительно слабо и проявлялись в основном в вакуолизации цитоплазмы и деструкции митохондрий.
6. Анализ ультраструктурной организации и РНК-синтетической активности пикноморфных клеток позволил установить объективные критерии для их отличия от темных нейронов. Пикноморф-ные клетки, как в условиях нормы, так и при термической травме, характеризующиеся в структурном отношении повышенной осмиофилией, уплотнением цитоплазмы и ядра, значительной гомогенизацией цитоплазматических структур, отличаются в функциональном отношении от темных нейронов резким снижением синтеза РНК или полным его отсутствием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем разделе работы основное внимание будет уделено выявлению складывающихся в нейроне - в результате реакции этих клеток на термическую травму - соотношений между деструктивными и компенсаторно-приспособительными процессами. Наряду с этим, будут проанализированы те аспекты исследования, которые не были достаточно полно обсуждены в предыдущем разделе настоящей работы, а именно вопросы, касающиеся особенностей реакции различных типов нейронов на термическую травму, - с целью выявления объективных критериев их дифференцировки.
Проведенный в настоящей работе электронно-микроскопический анализ структурно-функциональной динамики нейронов коры больших полушарий головного мозга экспериментальных животных после термической травмы выявил наличие структурных эквивалентов двух типов внутриклеточных процессов: деструктивного и репаративного. Эти процессы, как было установлено нами, возникают практически одновременно, а их интенсивность меняется во времени.
К морфологическим признакам, свидетельствующим о наличии деструктивного процесса, относятся вакуолизация ядра, появление кольцевидных ядрышек, хроматолиз, повреждение ультраструктур митохондрий, увеличение числа пикноморфных нейронов, нарушение сосудистой проницаемости (Н.Е.Ярыгин, В.Н.Ярыгин, 1973; Г.С.Попова и др., 1976; Г.Н.Кривицкая и др., 1980).
Интенсивность деструктивных процессов спустя трое и более суток после нанесения термической травмы начинает уменьшаться. Об этом свидетельствует ослабление или даже полное исчезновение (через 147 ч) вакуолизации ядра, а также снижение числа пикноморфных клеток, очевидно, подвергающихся в этих условиях нейронофагии. Интересно отметить неодинаковую скорость уменьшения деструктивных процессов в ядре и цитоплазме нейронов, что имеет, как нам кажется, четкое биологическое обоснование и хорошо согласуется с общепринятыми представлениями, развитыми Д.С.Саркисовым в учении о процессах внутриклеточной регенерации (Д.С.Саркисов, 1977). Мы имеем в виду значительную нормализацию ультраструктурных элементов ядер нейрона к 147 ч наблюдения при относительной выраженности повреждений цитоплазматических структур (значительное число поврежденных митохондрий в отдельных нейронах, а также выраженное расширение канальцев гранулярной цитоплазматической сети). Этим процессам сопутствуют существенные изменения астроцитар-ной глии, проявляющиеся в форме отека и набухания (обеднение цитоплазмы астроцита ультраструктурными элементами, а также некоторая ее вакуолизация).
Активные репаративные процессы начинают развиваться, по-видимому, непосредственно после нанесения термической травмы (4ч). Начинаясь с ядра нейрона, они распространяются затем по всему объему клетки. К числу первых и непосредственных признаков активации репаративных процессов в нейронах мы относим, наряду с другими авторами, изменение соотношения эу- и гете-рохроматина (в сторону увеличения доли эухроматина), гипертрофию ядрышка, увеличение протяженности ядерной оболочки) в частности, посредством инвагинации цитоплазмы), накопление гранулярного вещества в порах ядерной оболочки, увеличение частоты встречаемости двухядрышковых нейронов, изменение соотношения светлых и темных нейронов в сторону увеличения доли темных нейронов (Н.В.Ярыгин, В.Н.Ярыгин, 1973). Наибольшей интенсивности репаративные процессы в ядре нейрона (при оценке их по синтезу рибосомной РНК) отмечались нами спустя 15 ч после термической травмы.
На более поздних сроках наблюдения, наряду с несомненными признаками интенсификации репарационных процессов в ядре нейрона, мы отмечали ряд признаков, указывающих на активацию процессов "цитоплазматической регенерации? К их числу мы относим: резкое увеличение числа полисом, значительную выраженность элементов гранулярной цитоплазматической сети, появление большого числа лизосом и мелких, округлых митохондрий с плотно упакованными кристами, которые обычно ртносят к числу вновь образованных (В.А.Шахламов, 1971). Таким образом, можно видеть, что компенсаторно-приспособительные процессы, развивающиеся в центральной нервной системе в ответ на термическую травму, действительно "обеспечиваются на основе единого универсального механизма - увеличения числа функционирующих структур" (Д.С.Саркисов и др., 1982).
Своеобразной характеристикой процессов, протекающих в нейроне после термической травмы, является непрерывное нарастание деструктивных изменений (вплоть до 3-х суток наблюдения) . Однако следует вновь подчеркнуть , что на протяжении всего этого времени они сопровождаются интенсивно идущими ре-паративными процессами. Так, например, такие деструктивные процессы, как хроматолиз, нередко сильно выраженный (рис.22), а также образование ядерных вакуолей (рис.21) и кольцевидных ядрышек (рис.20), нарушение ультраструктурной организации митохондрий (рис.15) обычно сочетались с интенсивным синтезом РНК (регенераторные процессы).
Некоторые из числа наблюдаемых нами изменений ультраструктур нейронов могут быть обусловлены стрессом, возникающим в эксперименте (иммобилизация животного при введении изотопа и пр.), например, появление небольших вакуолей в ядрах контрольных животных. Вакуолизацию кариоплазмы в нейронах коры больших полушарий крыс после эмоционального перенапряжения, вызванного двухчасовой принудительной иммобилизацией, наблюдали и ранее (Н.Н.Боголепов и др., 1982).
Уже на основании электронно-микроскопического анализа представилась возможность наметить дифференциальные признаки реакции на термическую травму нормохромных, гипохромных (светлых) и гиперхромных (темных) нейронов. Рассмотрение этого вопроса представлялось оправданным по ряду соображений. Во-первых, это было необходимо сделать для целей описания тех изменений, которые наблюдаются в центральной нервной системе при термической травме; во-вторых, выявление таких признаков могло оказаться полезным для дальнейшего расширения наших представлений об особенностях функционального состояния указанных выше типов нейронов, особенно гиперхромных.
Прежде всего необходимо указать, что в ядрах нормохромных и гипохромных клеток нами был выявлен, наряду с деструктивными процессами, такими как вакуолизация кариоплазмы и кольцевидные ядрышки,комплекс репаративных процессов,выражающихся в гипертрофии ядрышка,повышении частоты встречаемости двухядрышковых нейронов.Протяженность ядерной оболочки (и соответственно количество ядерных пор) этих клеток,как правило, увеличивается за счет повышения ее извитости и глубоких инвагинаций, что влечет за собой образование лопастных и многолопастных ядер. Изредка наблюдались выпячивания внешней
- 148 ядерной мембраны, не достигающие, однако, значительной выраженности.
На всех исследованных сроках наблюдения в цитоплазме гипохромных и нормохромных нейронов встречали миелиноподобнне и мембранные комплексы как в толще цитоплазмы, так и в отдельных митохондриях. Аналогичные ультраструктурные изменения описаны при изучении постгипоксического состояния коры больших полушарий головного мозга крыс (Н.Н.Боголепов, 1979).
Через 15 ч после воздействия термической травмы в нормохромных и гипохромных нейронах коры больших полушарий головного мозга экспериментальных животных выражен сегментарный и периферический хроматолиз, который практически не наблюдался через 147 ч. Реакция пластинчатого комплекса проявлялась на всех сроках наблюдения в некотором расширении диктиосом, вакуолизации, появлении повышенного числа окаймленных пузырьков и лизосом. В цитоплазме светлых нейронов (на всех исследованных сроках) встречались мелкие вакуоли при незначительной вакуолизации цитоплазмы. Изменение митохондрий прослеживалось на всех сроках исследования, однако ультраструктура большей части митохондрий не изменялась. Через 147 ч в цитоплазме светлых нейронов можно наблюдать круглые, небольшие митохондрии с плотно упакованными кристами, которые могут рассматриваться как новообразованные (В.А.Шахламов, 1971).
В ядрах темных нейронов, в отличие от нормохромных и гипохромных, на всех исследованных сроках (включая контроль) не наблюдали вакуолей. Ядерная оболочка в этих клетках волниста, светлое перинуклеарное пространство часто расширено, в отдельных нейронах внешняя ядерная мембрана образует значительные выпячивания в цитоплазму. Ядрышко, как правило, гипертрофировано. На всех исследованных сроках наблюдения (в особенности спустя 15 ч после нанесения термической травмы) мы наблюдали повышенное число нейронов с двумя ядрышками.
Канальцы гранулярной цитоллазматической сети в цитоплазме темных нейронов нередко были чрезмерно расширены, хотя встречались нейроны без расширения канальцев. Количество митохондрий в темных нейронах как в контроле, так и при термическом воздействии значительно превышало таковое в нормо-хромных и гипохромных клетках. Ультраструктура митохондрий в темных нейронах после термической травмы (начиная с четырех часов) изменена. Наблюдается просветление матрикса, набухание митохондрий, фрагментация и распад их крист. При чрезмерно выраженном набухании происходит разрушение ограничивающей митохондрию мембраны и превращение этой органеллы в вакуоль. Особенно резко были выражены эти деструктивные изменения на 15 ч наблюдения. Они выражены также на 75 ч и 147 ч за тем лишь исключением, что на этих сроках наблюдения цитоплазма темных нейронов содержит значительное количество мелких и средних митохондрий с плотно упакованными кристами. В цитоплазме темных нейронов нередко наблюдались как небольшие вакуоли, так и довольно крупные вакуоли, образованные распавшимися митохондриями или расширенными диктиосомами пластинчатого комплекса. Элементы пластинчатого комплекса на всех сроках наблюдения характеризуются расширением диктиосом, появлением повышенного числа вакуолей, окаймленных пузырьков и лизосом. Появление последних можно объяснить тем, что лизосомы (наряду с другими мембранными структурами цитоплазмы) способствуют быстрой изоляции токсических продуктов путем элиминации разрушенных структур, а также участвуют в формировании цитоплаз-матической сети (Н.Н.Маянская, Л.Е.Панин, 1981).
Суммируя рассмотренные выше данные об особенностях ультраструктурной организации светлых и темных нейронов после термической травмы, можно видеть, что представленные в таблице 10 результаты не позволяют однозначно охарактеризовать светлые и темные нейроны в плане функциональной активности. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что деструктивные процессы в светлых нейронах более выражены в ядрах клеток (вакуоли, кольцевидные ядрышки), по сравнению с темными нейронами.
Реакция темных и светлых нейронов на термическую травму различна. Так, у темных нейронов более выражено повреждение митохондрий. Для этих клеток характерны значительное расширение цистерн гранулярной цитоплазматической сети, вакуолизация пластинчатого комплекса и частично цитоплазмы при отсутствии хроматолиза на всех сроках наблюдения.
Полученные данные, указывающие на существенные различия в реакции на термическую травму исследованных типов нервных клеток, позволили поставить вопрос о различии в них РНК-синтетической активности. Ответ на этот вопрос, как уже неоднократно упоминалось выше, не может быть получен посредством проведения ультраструктурного анализа клеток, поскольку сходные морфологические картины могут отражать противоположно направленные процессы (Д*С.Саркисов и др., 1980).
Использование электронно-радиоавтографического метода для изучения синтеза РНК в общей популяции нервных клеток сенсомоторной коры больших полушарий головного мозга экспериментальных животных позволило установить, что синтез ри-босомяой РНК в нейронах существенно возрастает непосредственно после термической травмы. Максимальная интенсивность
Отличительные признаки светлых и темных нейронов при термической травме Тип клеток
ЛЛСХОЛ j Основные признаки j светлые j темные
Ядро Вакуоли в ядре +
Образование лопастных ядер +
Кольцевидные ядрышки + 1
Цитоплазма Хроматолиз ++
Расширение цистерн гранулярной сп цитоплазматической сети
Численность митохондрий +
Повреждение митохондрий +
Реакция клетки на термическую травму (по значению показателя % ) ++ синтеза наблюдается через 15 ч после воздействия. На более отдаленных сроках мы наблюдали некоторое снижение синтеза РНК, которое приближалось к контрольному уровню к 147 ч наблюдения. Учитывая тот факт, что указанные изменения синтеза РНК сопровождались изменением ультраструктур нейронов в направлении гипертрофии ядрышка, увеличения поверхности ядерной оболочки, увеличения числа полисом, образования новых форм митохондрий, считаем возможным рассматривать перечисленные выше изменения в качестве репаративного ответа клетки на действие термической травмы, направленного на восстановление ее белковых и РНК-содержащих структур. Так, например, при анализе ультраструктурной организации нейрона в первые часы после термической травмы (4-15 ч) преобладали деструктивные процессы, выражающиеся в различных стадиях хроматолиза, частичной вакуолизации ядра и цитоплазмы. Через 15 ч после воздействия наблюдали наряду с признаками деструкции резкую гипертрофию ядрышка, повышение частоты встречаемости двухяд-рышковых нейронов, т.е. признаки активации процессов внутриклеточной регенерации. Эти наблюдения являются убедительным подтверждением взглядов о том, что именно регенераторные и гиперпластические процессы на уровне ультраструктур являются не только основным, но и единственным источником, обеспечивающим нормализацию структуры и функции нейронов после травмы (Д.С.Саркисов, 1962; А.А.Манина, 1971; В.П.Туманов,1974; В.П.Туманов, М.Д.Маламуд, 1977; Д.С.Саркисов и др., 1982). Таким образом, использование электронно-радиоавтографического метода анализа позволило существенно дополнить данные морфологического анализа нейронов.
Одним из важных результатов настоящего исследования является вывод о том, что реакция гиперхромных нейронов на термическую травму, как в плане морфологии, так и в плане изменения синтеза рибосомной РНК, существенно отличается от реакции нормохромных и гипохромных нейронов. Термическая травма практически не изменяет идущий на относительно высоком уровне синтез РНК в ядрышке темных нейронов по сравнению с ядром этих клеток (показатель % остается практически неизменным), в то время как относительная интенсивность синтеза рибосомной РНК в ядрышке светлых нейронов в этих условиях резко возрастает, достигая своего максимального значения к 15 часам после нанесения термической травмы и оставаясь практически неизменной вплоть до окончания сроков наблюдения. Несмотря на указанные различия светлых и темных нейронов,термическая травма вызывает в этих клетках практически одинаковое увеличение средней плотности метки в ядрышке. Это позволяет сделать заключение о том, что резкое увеличение интенсивности синтеза РНК в ядрышке светлых нейронов при термической травме не сопровождается столь же значительным усилением РНК-синтетической активности их ядер, в то время как термическая травма вызывает равную по силе интенсификацию РНК-синтетических процессов как в ядрышке, так и в ядре темных нейронов. Это заключение хорошо согласуется с результатами ультраструктурного анализа этих клеток. Действительно, в морфологическом отношении ядро темного нейрона характеризуется, по сравнению с ядром светлого нейрона, более сохранными ультраструктурами (см.стр.77).
Заключение об относительной функциональной сохранности темного нейрона, сделанное нами на основании анализа РНК-синтетической активности и ультраструктурной организации ядра и ядрышка этих клеток, находится в определенном противоречии с точкой зрения Каммермейера ( Cammermeyer , 1978), относящего эти клетки к числу артефициальных, и в то же время полностью согласуется с выводами ряда авторов (Д.С.Саркисов, 1970; Н.А.Левкова и др., 1973; Ю.Н.Квитницкий-Рнжов, Т.Ю.Квит-ницкая-Рыжова, 1981). Это заключение вновь подводит нас к предположению, что нейроны, характеризуемые в морфологическом отношении как темные, представляют собой клетки, находящиеся в особом (не выходящем за пределы нормы) функциональном состоянии. К числу клеток с резко нарушенной функциональной активностью могут быть отнесены лишь пикноморфные нейроны, которые характеризуются наличием комплекса деструктивных изменений и значительным или полным прекращением синтеза РБК в их ядре и ядрышке.
Рассмотренные выше типы реакций светлых и темных нейронов на термическую травму находятся в тесной связи и в значительной мере обусловлены возникающими при термической травме нарушениями нейро-глио-ваокулярных взаимоотношений. Эти нарушения выражались преимущественно в повышении проницаемости стенок сосудов, диапедезном выходе форменных элементов крови, возникновении обширных отеков лериваокулярной и перинейрональной астроцитарной глии, усилении нейронофагии. Они неоднократно отмечались ранее другими авторами (С.И.Ит-кин,1972; В.П.Туманов, М.Д.Маламуд, 1977; К.С.Волков, 1983).
Важную роль нарушения процессов микроциркуляции в возникновении рассмотренных в настоящей работе изменений структуры и функции нейронов можно считать установленной с достаточной убедительностью.
Задача последующих исследований будет состоять в разработке молекулярных механизмов этих нарушений.
В таблице II представлены данные, позволяющие сопоста
Отличительные признаки темных и пикноморфных нейронов при термической травме
Признак
Тип клеток
Темные нейроны
Пикноморфные нейроны подтип I подтип П
Уплощение ядра
Гипертрофия ядрышка
Не обра тимая дес трукция кариоплазмы
Необратимая деструкция цитоплазмы
Высокая осмиофильность
Деструкция мембранных структур, тотальное сморщивание клетки
Синтез РНК в ядре
Синтез РНК в ядрышке
--
-ни ы сл
СП вить между собой морфологические признаки темных и пикноморфных нейронов. Темные нейроны характеризуются отсутствием уплощения ядра (наиболее характерна для них овальная форма ядра), отсутствием необратимых деструктивных изменений (гомогенизации) в ядре и цитоплазме. Наблюдаемая в этих клетках гипертрофия ядрышка сопровождается значительным усилением синтеза РНК в ядре и ядрышке.
Для пикноморфных клеток, напротив, характерным является значительное или резкое уплощение ядра, возникновение обширных необратимых деструктивных изменений ядра и цитоплазмы (гомогенизация), которые сочетаются с полным отсутствием синтеза РНК в ядрышке. Синтез РНК во внеядрышковой зоне ядра этих клеток либо слабо выражен, либо отсутствует. Характерной особенностью пикноморфных клеток является их высокая осмиофи-лия, глубоко зашедшая деструкция клеточных мембран, тотальное сморщивание клеток в целом.
Таким образом, детальный морфологический анализ пикноморфных клеток, проведенный одновременно с изучением РНК-синтетического процесса в них, позволил определить формальные критерии для их дифференцировки от темных нейронов. Этот аспект реакции нервных клеток на термическую травму не был достаточно разработан ранее. Авторы отмечали большое разнообразие темных и пикноморфных клеток, однако детальной классификации этих клеток не проводилось (Ю.Н.Квитницкий-Рыжов, Г.Ю.Квитниц-кая-Рыжова, 1981).
Проведенный анализ подтвердил точку зрения большинства исследователей о том, что пикноморфные нейроны представляют собой клетки, находящиеся на заключительных стадиях клеточной деструкции (В.П.Туманов, М.Д.Маламуд, 1977).
Обобщал вою совокупность представленных в работе данных по изучению структурно-функциональных изменений нейронов сен-сомоторной коры головного мозга животных в условиях термической травмы, нельзя не прийти к выводу, что эти изменения являются существенной компонентой патологического процесса, возникающего в организме в ответ на термическое воздействие. Исследование показало, что изменения, возникающие в центральной нервной системе в ответ на термическую травму, носят динамический характер, изменяясь сложным образом во времени, что важно учитывать при разработке научно обоснованных мер терапии ожоговой болезни, в частности, в плане скорейшей и эффективной нормализации структурно-функциональных нарушений в центральной нервной системе. Исследование показало, что несмотря на отсутствие в центральной нервной системе клеточной регенерации, она способна к эффективному восстановлению нарушенных термической травмой функций, которое протекает на основе активации внутриклеточных регенераторных и гиперпластических процессов.