Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные основы ответной реакции интактной и денервированной печени на острую массивную кровопотерю
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Топчиева, Галина Васильевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Постановка экспериментов

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты

3.1. Изменение количественного соотношения темных (ТГ) и светлых гепатоцитов (СГ) в интактной и денервированной печени. Сравнительный общеморфологический и ультраструктурный анализ состояния печени интактных и ваготомированных крыс

3.2. Изменение количественного соотношения ТГ и СГ, общеморфологический и ультраструктурный анализ состояния интактной печени в динамике после острой массивной кровопотери

3.3. Изменение количественного соотношения ТГ и СГ, общеморфологический и ультраструктурный анализ состояния печени денервированных крыс в динамике после острой массивной кровопотери

3.4. Гистоэнзимологический анализ интактной и денервированной печени в динамике после острой массивной кровопотери

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные основы ответной реакции интактной и денервированной печени на острую массивную кровопотерю"

На всем пути эволюции человека и до настоящего времени острая массивная кровопотеря остается одним из распространенных повреждений организма. Состояния, вызываемые кровопотерей, в частности развитие циркуляторной гипоксии и ишемических повреждений органов, являются причиной t необратимости и летального исхода геморрагического шока. Тяжесть последствий и высокая частота встречаемости в клинике делают исследования в данной области актуальными и необходимыми. В настоящее время этой проблеме уделяется большое внимание многих специалистов. Однако отдельные вопросы изучены явно недостаточно. В частности, это касается сведений адаптационно-компенсаторных процессов в условиях кровопотери при различных исходных состояниях организма. Ведущая роль в этой связи принадлежит печени, при этом особое внимание в последнее время в литературе уделяется ее гетерогенности, т.е. наличию так называемых темных гепатоцитов (ТГ) и светлых гепатоцитов (СГ). В последние годы установлено, что ТГ и СГ представляют собой клеточные формы, находящиеся в функционально различных состояниях, между которыми возможны взаимопереходы (Саркисов Д.С., Крымский Л.Д., Рубецкой Л.С., 1975, Ченцов Ю.С., Косых М.И.,1991). Известно, что при различного рода экспериментальных воздействиях и патологических ситуациях (стресс, гепатэктомия, голодание, токсическое воздействие, условия высокогорья, гипертермия) происходят изменения в соотношении между ТГ и СГ (Бекетова Т.П., Лапиш К., Королев В.В., Ковач Л, 1975, 1980, Косых М.И., 1991, Сайфудинов А.И., 1994, Молодых О.П., Непомнящих Л.М., 2000). Следует отметить, что указанные авторы отмечают увеличение численности ТГ в ответ на воздействие, однако, сведений о количественном соотношении ТГ и СГ в динамике развития патологического состояния отсутствуют. Исследователями, работающими в данной области, выявлен ряд особенностей структурной, биохимической и функциональной организации ТГ. Известно, что цитоплазма ТГ имеет повышенную электронную плотность; их митохондрии отличаются более высокой степенью энергизованности и более высоким уровнем продукции АТФ; для них характерно повышенное содержание гликопротеидов (Нечаева Н.В., Новикова Т.Е., Косых М.И., Ченцов Ю.С., Юровицкий Ю.Г., 1991, Альберте Б., 1994).

Предполагается, что исследование количественных соотношений ТГ и СГ в динамике развития острой массивной кровопотери может дать возможность в определенной мере конкретизировать роль ТГ и СГ в адаптационно-компенсаторных процессах в условиях кровопотери.

Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что изучение особенностей популяционных изменений в условиях кровопотери было проведено на органе с сохранной иннервацией и на органе, лишенном адекватной иннервации. Нарушение трофики периферических тканей при их чувствительной денервации является хорошо известным экспериментальным и клиническим фактом (Григорьева Т.А., 1959, Астахова A.M., 1970, Никифоров А.Ф., 1973, Волкова О.В., 1978, Ажипа Я.И., 1990, Фатеева В.И., Дубовая Т.К., 1991). Однако практически нет исследований относительно значения нервного фактора в обеспечении структурно-функциональной целостности и адекватной реактивности печени в условиях кровопотери. Вместе с тем, разработка данного аспекта проблемы представляет большой теоретический и практический интерес.

Во-первых, проблема лечения желудочно-кишечных кровотечений на почве острых язв и эрозий до сегодняшнего дня остается нерешенной (Брискин Б.С„ 1991, Луцевич Э.В., 1998), а различного рода хирургические вмешательства сопровождаются высокой летальностью и не гарантируют от повторного кровотечения из вновь, образованных язв (Горбунов В.И., 1991, Розанов В.Е., 1991, Hashimoto М, 1998).

Во-вторых, ваготомия, вошедшая в хирургическую практику при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оказывается эффективной, но остаются неясными механизмы гемостатического эффекта (Шалимов А.А.,

1981, Кузин М.И., Постолов П.М., 1982, Мышкин К.И., 1983, П.Ф. Ганжа, 1995, Soderlund С. et .al., 1991, Шевченко Б.Ф., Яровая А.З., 1990, Hoist М., 1992, Hortelano S., 1995, Robert S., 1998, Тепу L., 2000).

В частности, практически не исследованы особенности количественного соотношения ТГ и СГ в печени, лишенной адекватной иннервации и популяционные изменения в ваготомированном органе в динамике после острой массивной кровопотери. Вместе с тем, исследование в данной области представляет интерес для углубления представлений роли нервной системы в регуляции структуры, функций и реактивности внутренних органов в патологических условиях.

Полученные результаты позволят внести существенный вклад в представление о роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, представленной блуждающими нервами, в регуляции адаптационно-компенсаторных процессов в печени в условиях острой массивной кровопотери.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования является морфофункциональный анализ состояния паренхимы интактной и денервированной печени в динамике после острой массивной кровопотери. В рамках сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить количество ТГ в печени интактных и ваготомированных крыс.

2. Определить количество ТГ в печени интактных и ваготомированных крыс в разные сроки после острой массивной кровопотери.

3. Провести сравнительный общеморфологический, гистохимический и ультраструктурный анализ состояния печени интактных и ваготомированных животных.

4. Оценить количественное соотношение ТГ и СГ у исходно интактных и денервированных животных в ходе ответной реакции печени на кровопотерю.

5. Дать морфофункциональную оценку состояния печени интактных и денервированных крыс после завершения процессов, связанных с массивной кровопотерей.

Научная новизна работы:

1.Впервые было установлено, что в ранние сроки после ваготомии существенно увеличивается количество ТГ в печени по сравнению с печенью интактных животных.

2.Впервые был выполнен сравнительный комплексный морфофункциональный анализ печени в условиях сохранной и нарушенной вагусной иннервации в динамике после острой массивной кровопотери.

3.Впервые была исследована динамика изменения численности ТГ в печени интактных и дененрвированных крыс в ходе ответной реакции на острую массивную кровопотерю. При этом впервые было выявлено, что в процессе адаптивной перестройки печеночной паренхимы исходно интактных и денервированных крыс существенную роль играют ТГ. Однако детали механизма адаптации к условиям кровопотери у этих групп животных различены.

4.Впервые было обнаружено, что кровопотеря способствует нормализации структуры денервированной печени.

5.Впервые высказывается предположение о том, что увеличение численности ТГ после нарушения вагусной иннервации печени следует расценивать как компенсаторно-приспособительный процесс, развивающейся на фоне постденервационной гипоксии. При этом адаптация денервированной печени к гипоксии, вызванной кровопотерей, приводит к улучшению состояния органа по сравнению с таковым у денервированных животных, не подвергавшихся кровопусканию. В этой связи процессы, имеющие место в денервированной печени, можно рассматривать как преадаптационные по отношению к адаптационным перестройкам, происходящим в ваготомированном органе после кровопотери.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паренхима печени содержит субпопуляции ТГ и СГ, которые находятся в разных морфофункциональных состояниях. Нарушение условий жизнедеятельности органа сопровождается изменением их количественного соотношения. При этом ТГ устойчивы к действию неблагоприятных факторов.

2. ТГ принимают активное участие в развитие адаптационно-компенсаторных процессов в денервированном органе. В ранние сроки после ваготомии количество ТГ увеличивается в 2,5 раза по сравнению с их содержанием в интактном органе.

3. В ходе ответной реакции печени на острую массивную кровопотерю меняется количественное соотношение ТГ и СГ. Динамика изменения этого показателя различна в исходно интактном и денервированном органе.

4. Структура денервированной печени животных, перенесших кровопотерю к концу исследования (4 сут) была более сохранна по сравнению с таковой у денервированных крыс, не подвергавшихся кровопусканию.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Топчиева, Галина Васильевна

1. Паренхима печени представлена субпопуляниями СГ и ТГ, которые находятся в разных морфофункниональных состояниях и являются взаимопревращаемыми структурами.2. Для ТГ характерна большая плотность гиалоплазмы, повышенное содержание митохондрий конленсирювашюго типа* более интенсивное развитие эндоплазматической сети и плотна^я упаковка ее канальцев.3. Нарушение адекватной иннервации печени сопровождается изменением количественного соотношенР1я ТГ и СГ. При этом ТГ сохраняют устойчивость к лействшо неблагоприятных факторов и не подвержены деструктивным изменениям в отличие от СГ.

4. В painme сроки развития нейродистрофического процесса (14 сут), формируюшегося на фоне подлиафрагмальной стволовой ваготомии, резко возрастает количество ТГ. Этот процесс коррелирует с морфофуцклиональным состоянием органа в целом и может пассма1Т1иваться как часть аиаигаиионных iieoeci-поек в свя:*и с ж. а. . . . ^ ^ деструктивными изменениями дснервировашюй печени.5. В холе отвепюй реакции печени на острую массивную кровопотерю меняется количественное соотношение СГ и ТГ. Динамика изменения этого показатедя разлрхчна в исходно интактном и депервированном органе.6. Ответная рсакпия интактнои печени на острую массивнуьэ кровопотерю свидетельствует о высоких котушенсаторпых возможностях органа. Это находит свое выражение в сохранении субстратного окислехгая па довольно высоком уровне па фоне офаничения чрансистга элекгоонов на кислород в условиях развивающейся гипоксии.7. Денсрвированная печень обладает значительной резистентностью к гипоксии в первые часы после кровопотсри. Это выражается интенсификацией тканевого дыхания и сохранностью терминального •^-частка дыхателыюй непи,

8. В относительно поздние сроки после кровопотери (4 сут) структура печени депервировапных крыс, более сохранна по сравнению с таковой у ваготомированньгх животньп^, 1ю подвергавшихся кровопусканию. В згой свячи повышение ТГ в исходно иенепвипованной печени можно пассма'тивнгь как ппеаляптаиию но • • т л. ж. л м. ' • • отношению к адаптационным перестройкам, происходящим в ваготомированном органе после кровопотери и приводящим к вышеуказанному положительному эффекту. Однако это не означает, что орган полностью восстановил свою целоспюсть. О том, что постденерваниопная ситуация в печени сохраняется, свидетельствует повышенное содержание к ЭТОГУГ/ сроку ТГ и другие морфофупкциональные признаки.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные основы ответной реакции интактной и денервированной печени на острую массивную кровопотерю"

На правах рукописи

Топчиева Галина Васильевна

Морфофункциональные основы ответной реакции интактной и денервированной печени на острую массивную кровопотерю.

03. 00. 25 - гистология, цитология, клеточная биология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Т.К. Дубовая

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Ю.К. Доронин Доктор биологических наук, профессор А.Г. Мустафин

Ведущее учреждение: Институт биологии развития им Н.К. Кольцова

РАН РФ

Защита состоится « »_2003 г в часов на заседании Диссертационного

совета (Д.208.072.04) при Российском Государственном Медицинском Университете (117997, г Москва, ул. Островитянова, I)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета ( 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1)

Автореферат разослан « 5 » августа_2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

А.И. Щеголев.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы:

Острая массивная кровопотеря остается одним из распространенных повреждений организма. Комплекс нарушений, возникающих при этом состоянии, весьма сложен. Наиболее существенное значение в их возникновении и развитии имеют циркуляторная гипоксия и ишемия органов, ведущие к возникновению геморрагического шока. Тяжесть последствий потери крови и высокая частота встречаемости в клинике определяют актуальность исследований в этом направлении. Значительное внимание в работах, связанных с кровопотерей, уделяется состоянию печени, поскольку она имеет высокую чувствительность к недостатку кислорода. Несмотря на то, что проблема кровопотери изучена довольно глубоко, некоторые ее аспекты требуют дальнейшего изучения. Это, в частности, касается сведений об адаптационно-компенсаторных процессах, протекающих в органах и тканях после потери крови при различных исходных состояниях организма. В этой связи в литературе уделяется большое внимание роли печени, в частности, так называемым темным гепатоцитам (ТГ) и светлым гепатоцитам (СГ). В последние годы установлено, что ТГ и СГ являются клетками одной популяции, находящиеся в разных функциональных состояниях между которыми возможны взаимопереходы (Саркисов Д.С., Крымский Л.Д., Рубецкой Л.С., 1975, Ченцов Ю.С., Косых М.И., 1991). Известно, также, что при различного рода экспериментальных воздействиях и патологических ситуациях (стресс, гепатэктомия, голодание, токсическое воздействие, условия высокогорья, гипертермия) происходит увеличение количества ТГ (Бекетова Т.П., Лапиш К., Королев В.В., Ковач Л., 1975, 1980, Косых М.И., 1991, Сайфутдинов А.И., 1994, Молодых О.П., Непомнящих Л.М., 2000).

Однако сведения об изменении в количественном соотношении ТГ и СГ и о функциональном значении этого феномена неоднозначны. Некоторые исследователи обращают внимание на ряд особенностей структурной,

биохимической и функциональной организации ТГ. В частности показано, что цитоплазма ТГ имеет повышенную электронную плотность; их митохондрии отличаются высокой степенью энергизованности и более высоким уровнем продукции АТФ; для ТГ характерно повышенное содержание гликопротеидов (Нечаева Н.В., Новикова Т.Е., Косых М.И., Ченцов Ю.С, Юровицкий Ю.Г., 1991, Альберте Б., 1994). На основании вышеизложенного мы полагаем, что исследование количественных соотношений ТГ и СГ после острой массивной кровопотери может быть полезным для более глубокого понимания роли ТГ в адаптационно-компенсаторных процессах, протекающих в печени в этих условиях.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что изучение особенностей популяционных изменений печеночной паренхимы в условиях кровопотери было проведено на органе с сохранной иннервацией и на органе, лишенном адекватной иннервации. Этот аспект работы был обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, известно, что нервная система имеет существенное значение в регуляции строения, функций, трофики тканей и их реактивности (Григорьева Т.А., 1959, Астахова

A.M.,1970, Никифоров А.Ф., 1973, Волкова О.В., 1978, Ажипа Я.И., 1990, Дубовая Т.К., 1991).Во-вторых, ваготомия, в том числе и стволовая, вошла в практику хирургического лечения язвенной болезни желудка и кишечника, не осложненной и осложненной кровотечением. Механизмы положительного эффекта при этом способе лечения остаются до конца неясными (Горбунов

B.И., Розанов В.Е., 1991, Ганжа П.Ф., 1995, Soderlund С. 1991, Reck Т., 1997). При этом существенно, что при стволовой ваготомии нарушается иннервация не только органов желудочно-кишечного тракта, но и печени. Вышеизложенное свидетельствует о том, что исследование роли периферической нервной системы в регуляции состояния печени после острой массивной кровопотери является весьма актуальным и с общебиологических и с прикладных позиций.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования является морфофункциональный анализ состояния паренхимы интактной и денервированной печени в динамике после острой массивной кровопотери. В рамках сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить количество ТГ в печени интактных и ваготомированных крыс.

2. Оценить количественное соотношение ТГ и СГ у исходно интактных и денервированных животных в ходе ответной реакции печени на кровопотерю.

3. Провести сравнительный общеморфологический, гистохимический и ультраструктурный анализ состояния печени интактных и ваготомированных животных в динамике после острой массивной кровопотери.

Научная новизна работы:

1.Впервые было установлено, что в ранние сроки после ваготомии существенно увеличивается количество ТГ в печени по сравнению с печенью интактных животных.

2.Впервые был выполнен сравнительный комплексный морфофункциональный анализ печени в условиях сохранной и нарушенной вагусной иннервации в динамике после острой массивной кровопотери.

3.Впервые была исследована динамика изменения численности ТГ в печени интактных и денервированных крыс в ходе ответной реакции на острую массивную кровопотерю. При этом впервые было выявлено, что в процессе адаптивной перестройки печеночной паренхимы исходно интактных и денервированных крыс существенную роль играют ТГ. Однако детали механизма адаптации к условиям кровопотери у этих групп животных различены.

4.Впервые высказывается предположение о том, что увеличение численности ТГ после нарушения вагусной иннервации печени следует расценивать как

компенсаторно-приспособительный процесс, развивающейся на фоне постденервационной гипоксии. При этом адаптация денервированной печени к гипоксии, вызванной кровопотерей, приводит к улучшению состояния органа по сравнению с таковым у денервированных животных, не подвергавшихся кровопусканию. В этой связи процессы, имеющие место в денервированной печени, можно рассматривать как преадаптационные по отношению к адаптационным перестройкам, происходящим в ваготомированном органе после кровопотери.

5. Впервые было обнаружено, что кровопотеря способствует нормализации структуры денервированной печени.

Теоретическое и практическое значение работы:

Результаты проведенного исследования значимы в плане расширения существующих представлений о механизмах адаптационных процессов в печени при различных неблагоприятных условиях ее жизнедеятельности, в частности, при нарушении ее адекватной вагусной иннервации. Сведения о том, что количественное соотношение ТГ и СГ в интактной и денервироваанной печени в ходе ответной реакции на острую массивную кровопотерю неодинаково, свидетельствует о важной роли исходного субпопуляционного состава печеночной паренхимы для реактивности органа. Самостоятельный интерес для практической и теоретической медицины представляют данные об улучшении строения исходно поврежденной (денервированной) печени в ходе ответной реакции на кровопотерю. Полученные сведения могут быть полезны при разработке оптимального варианта коррекции состояний, связанных с острой массивной кровопотерей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паренхима печени содержит субпопуляции ТГ и СГ, которые находятся в разных морфофункциональных состояниях. Нарушение

условий жизнедеятельности органа сопровождается изменением их количественного соотношения. При этом ТГ проявляют устойчивость к действию неблагоприятных факторов.

2. ТГ принимают активное участие в развитие адаптационно-компенсаторных процессов в денервированном органе. В ранние сроки после ваготомии количество ТГ увеличивается в 2,5 раза по сравнению с их содержанием в интактном органе.

3. В ходе ответной реакции печени на острую массивную кровопотерю меняется количественное соотношение ТГ и СГ. Динамика изменения этого показателя различна в исходно интактном и денервированном органе.

4. Структура денервированной печени животных, перенесших кровопотерю к концу исследования (4 сут) более сохранна по сравнению с таковой у денервированных крыс, не подвергавшихся кровопусканию.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном научном заседании кафедр гистологии лечебного и педиатрического факультетов РГМУ, кафедры морфологии медико-биологического факультета РГМУ (2003); 29 Российской конференции молодых ученых (Смоленск, 2002).

Объем и структура диссертации:

Диссертация содержит 148 страниц машинного текста, включающего введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы и приложение. Список литературы включает 275 источников. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками, 4 графиками и 4 таблицами.

Материал и методы исследования:

Настоящая работа является частью комплексного изучения роли периферической нервной системы в регуляции морфофункционального состояния, реактивности, адаптации тканей и органов, проводимого на кафедре гистологии лечебного факультета РГМУ.

Исследование выполнялось на беспородных крысах-самцах, которые брались в эксперимент при массе 180-220г. Их содержали в условиях вивария на стандартном рационе. Крыс выводили из опыта путем декапитации; для унификации исходного состояния организма животные голодали до забоя в течение 18 часов.

Для изучения роли нервного фактора в регуляции жизнедеятельности печени использовалась модель нарушения адекватной иннервации органа путем двусторонней стволовой поддиафрагмальной ваготомии. На уровне нижнего отдела пищевода иссекали 5-7 мм обеих ветвей блуждающего нерва. Выбор этой модели был обусловлен следующими соображениями. Во-первых, многие исследователи использовали именно ваготомию для вышеуказанной цели (Востриков В.М., 1978, Елецкий Ю.К., 1979, Зозуля А.А., 1980, Голиков С.Н., Долго-Сабурев В.Б., Елаев Н.Р., Кулешов В.И., 1985, Dubovaja U.K., Eletsky I.K., 1989, Лебедев Н.Н., 1994). Во-вторых, ваготомия довольно широко применяется в хирургической практике (Шалимов А.А., 1981, Кузин М.И., Постолов П.М., 1982, Мышкин К.И., 1983, Шевченко Б.Ф., Яровая А.З., 1990, Holst М., 1992, Hortelano S., 1995,Robert S., 1998, Тепу L.,2000). С целью изучения особенностей реактивности и адаптации печени у интактных и денервированных крыс производили острую массивную кровопотерю. Для этого из яремной вены брали кровь 35-37% от общего объема циркулирующей крови и исследовали состояние печени в динамике после кровопотери.

Ваготомию и кровопотерю производили под общим эфирным наркозом. При проведении исследований животные были разделены на четыре группы: первая - интактные; вторая - интактные крысы, перенесшие кровопотерю;

третья - ваготомированные; четвертая - ваготомированные животные, перенесшие кровопотерю. Всего в эксперименте использовано 90 крыс. В ходе исследования применялись методы гистологического, электронно-микроскопического и гистохимического анализов.

Гистологические методы были использованы для общеморфологической оценки состояния печени. Кусочки органа фиксировали в 10% забуференном формалине, затем по общепринятой методике готовили парафиновые срезы, которые окрашивали гематоксилин-эозином (Ромейрс,1953) Для электронной микроскопии кусочки печени фиксировали в 2,5 % растворе глютарового альдегида, приготовленного на фосфатном буфере (рН=7,4). Постфиксацию проводили четырехокисью осмия по Миллонгу (1962). После обезвоживания срезы заливали в Эпон-Аралдит.

С каждого блока сначала готовили серийные полутонкие срезы (1мкм), которые окрашивали смесью растворов 0,1% метиленового синего и 1% буры в соотношении 1:1. На полутонких срезах определяли количество ТГ и СГ с использованием сетки Автандилова Г.Г. (1980).

Ультратонкие срезы (40-60нм) контрастировали 5% уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольсу (1963). Полученные срезы анализировали в электронном микроскопе JEM - 100В. На каждый срок исследования брали материал от 5 животных.

Гистохимические методы применяли для изучения активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), цитохромоксидазы (ЦХО) и количества гликогена в клетках печеночной паренхимы. Указанные параметры исследовали для оценки состояния энергообеспечения печеночной паренхимы.

Для определения активности ферментов готовили свежезамороженные срезы толщиной 7 мкм на приборе «Гистокриотом» фирмы «Heitz» (ФРГ). Выявление СДГ проводили по методу Нахласа и др. (1957), ЦХО - по методу Берстона (1965) на свежезамороженных срезах. Гликоген выявляли по методу Мак-Мануса - Хочкиса (Э.Пирс, 1962). Количественный анализ

активности СДГ, ЦХО, содержание гликогена проводили на анализаторе изображения.фирмы Видео Тест- 4 по специально разработанной программе цитофотометрического анализа гистологических препаратов. Для выявление различий между изучаемыми параметрами использовали метод Стьюдента. Статистическую обработку результатов и их графическое изображение проводили с использованием компьютерной программы EXCEL.

Результаты исследования и их обсуждение.

Количество темных гепатоцитов в интактной и денервированной печени крыс. Структурные особенности печени ваготомированных животных. Количественный анализ гепатоцитов печени интактных крыс позволил установить, что ТГ составляют 31% (рис.№1). ТГ не имеют преимущественной локализации и обнаруживаются во всех отделах печеночной дольки. Эти данные совпадают с имеющимися литературными сведениями (Koc{.ix М.И., 1991). При светооптической микроскопии на полутонких срезах ТГ от СГ отличались только интенсивностью окраски их цитоплазмы. Ультрамикроскопическое исследование подтвердило. наличие большей электронной плотности гиалоплазмы ТГ и позволило выявить особенности, их митохондриального аппарата. А именно - наличие большого количества митохондрий (Мх) конденсированного типа. Соответственно СГ имели менре . плотную гиалоплазму и Мх промежуточного или ортодоксального типа. При исследовании популяционного состава печени, лишенной адекватной иннервации (через 14 сут после ваготомии), было выявлено значительное увеличение числа ТГ по сравнению с печенью интактных крыс. Так в паренхиме печени интактных животных количество ТГ составляло 31%, а в денервированном органе -78% (рис №1).

Рис № 1

90 80

70 £ 60

| 50-о

5

| 302010 0

Количество темных гепатоцитов в печени интактных и ваготомированных крыс в различные сроки после кровопотери

контроль Зчас Ючас 24час 4сут

Время после кровопотери

Условные обозначения. ^тж Ваготомированные животные Интактные животные

Д Статистически достоверные (р<0,05) различия между интактными и

ваготомированными крысами, ф Статистически достоверные (р<0,05) различия между сроками в пределах одной экспериментальной группы животных.

И при светооптической, и при электронной микроскопии денервированной печени обращали на себя внимание: расширение просветов кровеносных сосудов всех калибров, гемостаз, инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами стенок сосудов и паренхимы органа, нарушение цитоархитектоники долек. При этом деструктивные изменения обнаруживались только в СГ. ТГ выглядели сохранными и при светооптическом, и при субмикроскопическом исследовании. Следует отметить, что наряду с клетками обычных размеров среди ТГ выявлялись мелкие интенсивно темные клетки. Для ультраструктуры последних было характерно высокое содержание мелких Мх округлой формы, которые занимали практически всю цитоплазму. Гранулярная эндоплазматическая

сеть (ЭПС) этих клеток была интенсивно развита и располагалась преимущественно вокруг Мх. Мы предполагаем, что эта часть ТГ может представлять собой молодые клетки, вышедшие из митотического цикла. В субпопуляции СГ наряду с сохранными были деструктивно измененные клетки. При световой микроскопии выявлялись клетки с нарушением структуры разной степени: от вакуолизации и отека цитоплазмы до некроза. Субмикроскопическое исследование показало, что деструктивные изменения СГ затрагивают в основном митохондриальный и синтетический аппараты клетки. Следует подчеркнуть, что СГ были представлены клетками двух разновидностей: одна из них состояла из полностью сохранных гепатоцитов с признаками активной деятельности внутриклеточных структур; другая разновидность СГ была представлена клетками с морфологическими признаками перенапряжения и деструкции органелл вплоть до полной гибели клетки. Таким образом, через две недели после нарушения вагусной иннервации печени происходит значительное увеличение числа ТГ. Учитывая высокий уровень энергетических и пластических процессов в ТГ, можно говорить о том, что возрастание их количества в денервированном органе является составной частью адаптационно-компенсаторных реакций, развивающихся в ответ на гипоксию и деструктивные процессы, вызванные нарушением иннервации печени.

Количество темных гепатоцитов и структурные особенности интактной печени в динамике после острой массивной кровопотери. По данным светового и ультраструктурного исследования изменения количественного соотношения ТГ и СГ в интактной печени после острой массивной кровопотери имели следующие особенности. В первые часы после кровопотери (3 час) содержание ТГ в интаткной печени возрастало и составляло 66% против 31% до кровопускания (рис №1). При этом деструктивные изменения в первую очередь обнаруживались в СГ центральных отделов печеночных долек, в то время как ТГ оставались сохранными. Среди ТГ выделялись интенсивно темные мелкие клетки, в

которых содержание элементов ЭПС, свободных полисом и Мх визуально было существенно увеличено.

Исследуемый период времени (3 час после кровопотери) сопровождался нарушением состояния внутридольковых и междольковых сосудов, что находило свое выражение в расширении синусоидов, центральных и поддольковых вен и их полнокровии на фоне редукции портальных сосудов. Таким образом, в ответ на кровопотерю интактная печень уже через 3 часа после кровопускания отвечает двукратным увеличением числа ТГ, что, по всей видимости, обусловлено переходом части СГ в ТГ. Этот процесс сопровождается накоплением энергетической и синтетической мощности гепатоцитов и может рассматриваться как механизм срочного ответа печеночной паренхимы на оказанное воздействие.

В последующие сроки исследования интактной печени после кровопотери (10 час, 24 час) было установлено плавное снижение количества ТГ до 63,5% и 61,8% соответственно обозначенным периодам времени. В указанные сроки исследования наблюдалось усиление деструктивных процессов, которые также затрагивали лишь СГ. В эти периоды (особенно, через 24 час после кровопотери) процесс нарушения структуры и гибель клеток захватывал целиком некоторые дольки. При этом деструкции в первую очередь подвергались Мх и ЭПС СГ; изменения со стороны ядер выявлялись позднее.

Синусоиды в указанные сроки были существенно сужены, центральные и поддольковые вены оставались расширенными, а изменения со стороны портальных вен носили мозаичный характер: местами расширены, местами редуцированы.

По окончанию эксперимента (через 4 сут после кровопотери) количество ТГ в печени интактных крыс уменьшалось в сравнении с предыдущими сроками исследования и составляло 31,3%, что соответствовало их количеству в контроле. Состояние сосудов органа имело явную тенденцию к

нормализации. При электронно-микроскопическом анализе довольно часто встречались мелкие ТГ с вышеобозначенными особенностями. Следовательно, в более поздние сроки после кровопотери (4 сут) происходил обратный процесс - переход ТГ в СГ на фоне снижения интенсивности деструктивных процессов.

Таким образом, ответная реакция интактной печени на острую массивную кровопотерю сопровождается увеличением числа ТГ в первые часы после кровопотери и последующими периодическими изменениями количественного соотношения ТГ и СГ в популяции гепатоцитов, что связано с их различной функциональной значимостью и отражает изменение интенсивности синтетических процессов. В более поздние сроки (4 сут) после кровопотери возврат численности ТГ к исходному уровню связан с относительной нормализацией структуры органа и его снабжения кислородом.

Количество темных гепатоиитов и структурные особенности печени денервированных животных в динамике после острой массивной кровопотери.

В первые часы после кровопотери (3 час) в денервированной печени наблюдалось резкое падение численности ТГ с 78% в контроле (через 14 суток после ваготомии) до 66,5% после кровопотери (рис №1). При этом следует обратить внимание на то, что в печени интактных животных в этот период после кровопотери количество ТГ было практически таким же (66%), однако этот показатель был достигнут разными способами. Светооптические и субмикроскопические изменения ТГ и СГ в этот и последующие сроки совпадает с вышеописанными характеристиками: ультраструктура ТГ соответствует их высокому энергетическому и синтетическому потенциалу; структурные особенности СГ свидетельствуют об их интенсивной синтетической деятельности, сопровождающейся расходованием энергии и резкой активацией органелл. Часть СГ была представлена деструктивно измененными клеточными формами.

Общеморфологический анализ свидетельствовал о том, что паренхима ваготомированной печени через 3 час после кровопотери была сильно инфильтрована полиморфноядерными лейкоцитами, некротические изменения клеток сохраняли свою распространенность, захватывая при этом, ; в основном, центральные участки дольки. Изменения со стороны сосудов в данный срок после кровопотери выражались интенсивной дилатацией,;. синусоидов, расширением центральных и поддольковых вен. Резкое падение численности ТГ в денервированной печени через 3 час после кровопотери следует рассматривать как процесс расходования клеток: . функционального резерва органа, направленное на ликвидацию последствий кровопотери. При анализе этого факта следует обратить внимание на то, что в денервированной печени, еще до кровопотери, было очень большое . количество ТГ (78%). Существенный и быстрый их переход в СГ после острой массивной кровопотери можно расценивать как проявление реакции , -срочной адаптации ваготомированной печени к измененным условиям . . жизнедеятельности, в том числе к гипоксии. В этой связи повышенное содержание ТГ в денервированном органе до. кровопотери следует. : рассматривать как состояние преадаптации, вызванной нарушением иннервации печени. Из литературы известно, что нарушение вагусной иннервации печени приводит к развитию циркуляторной гипоксии этого . органа (Дубовая Т.К., Цибулевский А.Ю., 1991). Преадаптация в денервированном органе, возникающая за счет увеличения численности ТГ, способна оказать защитный эффект от повреждений, вызванных . кровопотерей.

В дальнейшие сроки исследования (10 час, 24 час) в печени ваготомированных крыс имело место падение численности ТГ до 65% и 40,8% соответственно. При общеморфологическом анализе обнаруживались явления жировой дистрофии клеток, некротические изменения СГ. Сосуды всех калибров оставались расширенными, а портальные вены сохраняли мозаичность изменений. При ультрамикроскопическом исследовании

довольно часто встречались мелкие интенсивно окрашенные ТГ, а также СГ с элементами деструкции митоходриального и синтетического аппаратов. В более поздние сроки после кровопотери (4 сут), количество ТГ в денервированном органе возвращалось к их исходному содержанию и составляло 76,0% (до кровопотери эта цифра выражалась 78%). Общеморфологический анализ печени в этот период исследования свидетельствовал о сохранении деструктивных изменений, возникших в связи с нарушенной иннервацией органа.

Возвращение числа ТГ к исходному состоянию в печени денервированных животных, по нашему мнению, связано с сохраняющейся неблагоприятной ситуацией, вызванной нарушением нейро-тканевых взаимоотношений в органе, чем и был обусловлен переход части СГ в ТГ в поздние сроки (4 сут) после кровопотери. Однако следует обратить особое внимание на то, что в этот срок исследования печень ваготомированных крыс, перенесших кровопотерю, выглядела более сохранной по сравнению с состоянием денервированного органа животных, не подвергавшихся кровопусканию. Полученный факт можно объяснить следующим образом. Паренхима денервированной печени неоднородна. В ее составе есть гепатоциты с полностью сохранной структурой и клетки с различной степенью деструкции. В условиях кровопотери эти «переживающие» клетки также как и другие подвергались действию факторов, стимулирующих функциональную активность гепатоцитов. Для частично поврежденных клеток такая стимуляция могла быть чрезмерной и приводить их к гибели. Для органа в целом этот процесс имеет положительное значение, поскольку, с одной стороны, печень быстрее освобождается от функционально неполноценных клеток, а с другой стороны, гибель этих структур является дополнительным стимулом к пролиферации новых гепатоцитов.

Гистоэнзимологический анализ интактной и денервированной печени в

динамике после острой массивной кровопотери.

Цель этого раздела исследования заключалась в оценке параметров связанных с энергетическим обменом клеток печеночной паренхимы после острой массивной кровопотери. Рис. № 2

Условные обозначения, шаша Ваготомированные животные Интактные животные

Д Статистически достоверные (р<0,05) различия между интактными и

ваготомированными крысами. ф Статистически достоверные (р<0,05) различия между сроками в пределах одной экспериментальной группы животных.

Количественный гистоэнзимологический анализ активности СДГ показал, что в печени ваготомированных крыс этот показатель имел тенденцию к снижению по сравнению с интактными животными (рис.№2). Изменения активности фермента после кровопотери у интактных крыс имели волнообразный характер с выраженными минимумами через 15 мин и 10-24

час и максимумами через 3 час и 4 сут. У денервированных крыс динамика данного параметра в тех же условиях имела иной характер: в период 15 мин-3 час отмечалось увеличение активности фермента, через 10-24 час активность СДГ снижалась, а к 4 сут незначительно повышалась. Результаты анализа активности ЦХО свидетельствовали о тенденции к ее снижению у ваготомированных крыс по сравнению с интактными (рис.№3). Рис. № 3

Условные обозначения.

нмш Ваготомированные животные

глта Интактные животные

Д Статистически достоверные (р<0,05) различия между интактными и

ваготомированными крысами. # Статистически достоверные (р<0,05) различия между сроками в пределах одной экспериментальной группы животных.

В динамике после кровопотери активность исследуемого фермента была различной. Так, у исходно интактных крыс в период 15 мин -10 час после кровопотери исследуемый показатель был повышен. В более поздние сроки (24 час- 4 сут) активность ЦХО возвращалась к норме у интактных крыс. Следует отметить, что к концу эксперимента (4 сут) активность ЦХО была ниже контрольных величин.

У ваготомированных животных активность ЦХО имела тенденцию к снижению по сравнению с интактными. В ранние сроки после кровопотери (15 мин-3 час) значение этого параметра практически не меняется, через 24 час падает, затем вновь повышается к концу 4 сут, при этом активность исследуемого фермента превышает исходное значение. Полученные данные свидетельствуют о различиях в адаптации энергетического обмена к гипоксии на фоне кровопотери у исходно интактных и ваготомированных крыс. Различия в этом процессе выявляются как на уровне цикла Кребса, так и на уровне переноса электронов по дыхательной цепи в Мх. Причины этого явления разнообразны и сложны. В качестве таковых могут быть: снижение уровня активности В-инсулоцитов поджелудочной железы и клеток коры надпочечников, а также нарушение медиаторного фона в печени и в организме в целом в условиях ваготомии. Содержание гликогена в печени после ваготомии снижалось (рис №4). В ответ на кровопотерю у исходно интактных и ваготомированных животных этот показатель уменьшался в период 15 мин - 10 час, а затем увеличивался, приближаясь к исходным значениям для обеих групп животных. Во все исследованные сроки после кровопотери содержание гликогена в печени ваготомированных крыс было значительно ниже по сравнению с таковым у животных, имеющих сохранную иннервацию.

Эти результаты свидетельствуют об особенностях мобилизации механизма гликолиза в гепатоцитах денервированной печени в процессе ее адаптации к массивной кровопотери.

Полученные данные о состоянии энергетического обмена свидетельствуют о том, что гепатоциты денервированной печени по некоторым показателям более эффективно, чем паренхимные клетки интактного органа включаются в адаптационный процесс, связанный с кровопотерей. На это указывают данные о повышенной способности Мх денервированной печени к субстратному окислению по сравнению с печенью интактных крыс. Кроме того, гепатоциты денервированной печени более активно используют

процесс анаэробного окисления, о чем свидетельствует резкое падение гликогена в них в первые часы после массивной кровопотери.

Рис. № 4

Содержание гликогена в интактной и дэнервированной печени в различные сроки после кровопотери.

0,25

3 0,2

I 0.15

о м

| 0,1 л

X

| 0,05 в. >.

О

контроль 15мин

ЗОмин Зчас Ючас 24час Время после кровопотери

4сут

Условные обозначения.

нва Ваготомированные животные

___ Интактные животные

^ Статистически достоверные (р<0,05) различия между интактными и

ваготомированными крысами. # Статистически достоверные (р<0,05) различия между сроками в пределах одной экспериментальной группы животных.

Глубокий корреляционный анализ данных общеморфологических и гистохимических исследований и количества темных клеток в динамике после кровопотери в настоящей работе провести трудно. Это объясняется тем, что взаимопревращение ТГ в СГ и наоборот, происходит постепенно через ряд промежуточных форм. При этом промежуточные по интенсивности окраски цитоплазмы гепатоциты имеют свои морфофункциональные особенности. В этой связи понятно, что для полноценного корреляционного

анализа нужна более детальная оценка субпопуляции гепатоцитов с выделением промежуточных состояний.

Практические рекомендации:

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о важной роли исходного субпопуляционного состава печеночной паренхимы для реактивности органа. Это следует учитывать при разработке оптимального сочетания средств терапии острой кровопотери.

Выводы:

1. Паренхима печени представлена субпопуляциями СГ и ТГ, которые находятся в разных морфофункциональных состояниях и являются взаимопревращаемыми структурами.

2. Для ТГ характерна большая плотность гиалоплазмы, повышенное содержание митохондрий конденсированного типа, более интенсивное развитие эндоплазматической сети и плотная упаковка ее канальцев.

3. Нарушение адекватной иннервации печени сопровождается изменением количественного соотношения ТГ и СГ. При этом ТГ сохраняют устойчивость к действию неблагоприятных факторов и не подвержены деструктивным изменениям в отличие от СГ.

4. В ранние сроки развития нейродистрофического процесса (14 сут), формирующегося на фоне поддиафрагмальной стволовой ваготомии, резко возрастает количество ТГ. Этот процесс коррелирует с морфофункциональным состоянием органа в целом и может рассматриваться как часть адаптационных перестроек в связи с деструктивными изменениями денервированной печени.

5. В ходе ответной реакции печени на острую массивную кровопотерю меняется количественное соотношение СГ и ТГ. Динамика изменения

этого показателя различна в исходно интактном и денервированном органе.

6. Ответная реакция интактной печени на острую массивную кровопотерю свидетельствует о высоких компенсаторных возможностях органа. Это находит свое выражение в сохранении субстратного окисления на довольно высоком уровне на фоне ограничения транспорта электронов на кислород в условиях развивающейся гипоксии.

7. Денервированная печень обладает значительной резистентностью к гипоксии в первые часы после кровопотери. Это выражается интенсификацией тканевого дыхания и сохранностью терминального участка дыхательной цепи.

8. В относительно поздние сроки после кровопотери (4 сут) структура печени денервированных крыс, более сохранна по сравнению с таковой у ваготомированных животных, не подвергавшихся кровопусканию. В этой связи повышение ТГ в исходно денервированной печени можно рассматривать как преадаптацию по отношению к адаптационным перестройкам, происходящим в ваготомированном органе после кровопотери и приводящим к вышеуказанному положительному эффекту. Однако это не означает, что, орган полностью восстановил свою целостность. О том, что постденервационная ситуация в печени сохраняется, свидетельствует повышенное содержание к этому сроку ТГ и другие морфофункциональные признаки.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Дубовая Т.К., Топчиева Г.В., Древаль A.A., Цибулевский А.Ю. «Роль темных гепатоцитов в ответной реакции печени на острую кровопотерю в условиях нарушенной вагусной иннервации». Морфология,- Санкт-Петербург.-2002.- том. 121.- №2-3.- с. 49-50.

2. Дубовая Т.К., Топчиева Г.В., Древаль A.A., Цибулевский А.Ю. «Состояние печени и системы сывороточных альбуминов после острой массивной кровопотери в условиях ваготомии». Тезисы докладов 10 российского национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва.- 2003.- с. 604-605 .

3. Топчиева Г.В., Дубовая Т.К., Древаль A.A., Цибулевский А.Ю., Быков A.B. «Морфофункциональное исследование роли темных гепатоцитов в адаптации печени к кровопотери у интактных и ваготомированных крыс». Сб. науч. тр. «Реабилитология». - Москва.-2003.-с.441-444.