Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинин, Вячеслав Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфо-функциональное состояние печени.

1.2. Влияние гипоксии на функции организма и печени.

1.2.1. Виды гипоксии.

1.2.2. Влияние гипоксии на функциональное состояние тканей.

1.2.3. Влияние гипоксии на функции печени.

1.3. Влияние опиоидных пептидов на функции организма в норме и условиях гипоксии.

1.3.1. Опиоидные пептиды и их рецепторы.

1.3.2. Механизмы действия опиоидных пептидов.

1.3.3. Физиологические проявления действия опиоидных пептидов.

1.3.4. Влияние опиоидных пептидов на функции печени.

1.3.5. Влияние опиоидных пептидов на функции организма в условиях гипоксии.

1.4. Использование направленного транспорта для доставки лекарственных веществ к органам мишеням.

2. Материалы и методы.

2.1. Методика получения острой гипоксической гипоксии.

2.2. Исследования показателей сыворотки крови.

2.2.1. Определение активности аминотрансфераз.

2.2.2. Определение активности щелочной фосфотазы.

2.2.3. Определение активности лактатдегидрогеназы.

2.2.4. Определение активности а-амилазы.

2.2.5. Определение активности гамма-глютамилтрансферазы.

2.2.6. Определение общего билирубина.

2.2.7. Определение концентрации глюкозы.

2.2.8. Определение концентрации мочевой кислоты.

2.2.9 Определение концентрации общего холестерина.

2.2.10. Определение уровня продуктов ПОЛ в сыворотке крови.

2.3. Методика получения эритроцитарных контейнеров с даларгином.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на концентрацию глюкозы в крови.

3.2. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность ЛДГ в крови.

3.3. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность амилазы в крови.

3.4. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность щелочной фосфотазы в крови.

3.5. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) в крови.

3.6. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в крови.

3.7. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность гамма-глютамилтрансфераза (у-ГТФ) в крови.

3.8. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на уровень общего билирубина в крови.

3.9. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на уровень мочевой кислоты в крови крыс.

3.10. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на уровень общего холестерина в крови.

3.11. Влияние острой гипоксии на фоне введения даларгина на уровень ПОЛ в крови.

3.12. Продолжительность жизни белых крыс на околопредельной высоте (12200м + 200) после введения даларгина.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии"

Актуальность проблемы.

Функциональное состояние печени является одним из индикаторов гомеостаза организма в целом. Адаптационные возможности этого органа во многом определяют способность организма приспосабливаться к тем или-^тым условиям. Печень обладает высокой чувствительностью к недостатку кислорода, что обусловлено высокой интенсивностью процессов, осуществляемых в ней (Биленко М.В. 1989). Ряд исследователей отмечает нарушение печеночного кровообращения (Шик JI.JL, 1968; Маршак М.Е. и др., 1969), а также структуры и функции паренхимы печени в условиях недостатка кислорода (Дубровский В.И., 1991). В некоторых работах (Начаров Ю.В. и др., 1989; Филюшина Е.Е. и др., 1990) показано, что гипоксия вызывает значительные изменения структурно-функциональных характеристик гепатоцитов, в частности нарушает функциональную активность их микросомальных ферментов. Установлено, что в условиях острой гипоксии и некоторых патологических состояний, сопровождающихся гипоксией тканей, происходит накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Осинская Л.Ф., 1980; Морозов A.B. и др., 1986). Другими авторами показано, что в условиях прерывистой нормобарической гипоксии (Степанов О.Г., 1994) и гипоксической гипоксии происходит улучшение кровенаполнения печени (Балыкин М.В. и др 1995; Орлова Е.В., 1995), активация микросо-мального окисления в клетках печени (Шарапов В.И., 1993; Степанов О.Г., 1994), стабилизация клеточных мембран, нормализация активности аминотрансфераз. Противоречивые данные о влиянии гипоксии на функциональное состояние печени могут быть объяснены различными методическими подходами при моделировании гипоксических состояний, а также внутри- и межвидовыми отличиями устойчивости к гипоксии, отмеченными на организменном и клеточном уровнях (Шарапов

В.И., Грек О. Р, 1990).

Гипоксия, или кислородное голодание, рассматривают сегодня как один из наиболее распространенных и универсальных патологических процессов, лежащий в основе многих заболеваний или сопутствующий им (Колчинская А.З., 1983, 1991; Меерсон Ф.З., 1981, 1993). Это позволяет рассматривать гипоксию как основной универсальный повреждающий фактор, действующий на организм (Биленко М.В., 1989; Costa L.E. et al., 1993).

Реакция организма на гипоксию проявляется на различных уровнях. Так, возрастает активность ЦНС, симпато-адреналовой и др. систем, запускается каскад биохимических реакций, осуществляющих адаптацию организма к гипоксии (Ляпков Б.Г., Ткачук E.H., 1995). Маркером возрастания активности ЦНС может служить активация эндогенной опиоидной системы и, как следствие, увеличение опиоидных пептидов в крови (Брагин Е.О., Яснецов В.В., 1991; Kraemer W.J. et al., 1991; Armsted W. M., 1995).

Система эндогенных опиоидных пептидов обладает выраженным антистрессорным действием и устраняет органоповреждающее действие стресса (Золоев Г.К. и др., 1988; Лишманов Ю.Б. и др., 1991, 1993). Рядом авторов отмечается, что введение опиоидных пептидов до создания гипоксии дозозависимо повышает резистентность организма к острой гипоксии, увеличивает время жизни на околопредельной высоте и высоту "подъема" животных во время эксперимента (Закусов В.В. и др., 1984, 1994; Пашутин C.B., 1991), отмечают также отставленное антиги-поксическое действие опиоидных пептидов которое связывают со снижением потребностей тканей в кислороде, снижением интенсивности клеточного дыхания, а также со стресслимитирующим действием опио-идов ( Золоев Г.К., 1985; Яснецов В.В., 1988а, 1988b ).

Показано также (Полонский В.М. и др., 1989; Золоев Г.К., и др.,

1988; Короткина Р.Н. и др., 1991, 1992), что в условиях токсического гепатита, острого холестаза, а также в условиях операции на печени экзогенные опиоидные пептиды, в частности даларгин, оказывают протек-тивное влияние на печень, препятствуя при этом выходу в кровь гепа-тоспецифичных ферментов, стабилизируют мембраны гепатоцитов, нормализуют аминокислотный состав печени у животных с экспериментальным перитонитом, тормозят активацию процессов ПОЛ в печени и участвуют в регуляции кровообращения печени, регуляции энергетического и углеводного обмена в гепатоцитах.

Исходя из выше изложенного, можно предположить, что в условиях гипоксии экзогенные опиоидные пептиды могут нормализовывать функциональное состояние печени. Однако известно, что при введении опиоидные пептиды быстро разрушаются под действием специфических ферментов энкефалиназ. Таким образом исследование влияния опиоидных пептидов на функции печени в условиях гипоксии достаточно актуально. Работами (Т.П.Генинг и др., 1985; Генинг Т.П., 1996) показана возможность направленного транспорта лекарственных препаратов (антибиотиков, гормонов) в гомологичных эритроцитах в печень с целью адресной доставки и пролонгирования действия препаратов.

Целью работы явилось изучение эффективности влияния далар-гина на функциональное состояние печени в условиях острой гипокси-ческой гипоксии при различных способах введения: внутривенно и при направленном транспорте в печень в эритроцитарных контейнерах.

Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач:

1. Оценить функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии.

2. Оценить влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии.

3. Изучить функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии при направленном транспорте даларгина в печень.

4. Оценить влияние даларгина на резистентность организма в условиях острой гипоксии.

Научная новизна исследования.

В эксперементе на белых крысах были изучены показатели активности: АсАТ, АлАТ, у-ГТФ, ЛДГ, ЩФ, а-амилазы, концентрации общего билирубина, общего холестерина, глюкозы ,мочевой кислоты, уровня продуктов ПОЛ, отражающих функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии. Впервые оценено влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии в различные сроки после введения. Впервые показана возможность направленного транспорта даларгина в печень в контейнерах, полученных из гомологичных эритроцитов. Доказана большая эффективность использования направленного транспорта даларгина для коррекции функций печени в условиях острой гипоксической гипоксии. Оценено влияние даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте при внутривенном введении и введении в эритроцитарных контейнерах в различные сроки после введения.

Основные положения. выносимые на защиту.

- в условиях острой гипоксической гипоксии отмечается нарушение функционального состояния печени, о чем свидетельствует изменение активности таких ферментов сыворотки крови как, АсАТ, ЩФ, ЛДГ, у-ГТФ, а-амилазы, показателей пигментного и углеводного обмена, общего билирубина, глюкозы, обмена пуриновых оснований мочевой кислоты, уровня ПОЛ;

- введение даларгина достоверно не изменяет исследуемые пока

10 затели при введении интактным животным;

- создание острой гипоксии на фоне введения даларгина не приводит к значительным изменениям исследуемых показателей функций печени;

- введение даларгина до создания гипоксии приводит к увеличению устойчивости организма к гипоксическому воздействию;

- при введение даларгина в эритроцитарных контейнерах противо-гипоксический и гепатопротекторный эффект более выражен и сохраняется дольше.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и дополняют сведения о роли опиоидных пептидов в регуляции функций. Результаты исследований могут быть использованы при оценке адаптивных и резервных возможностей организма в условиях острой гипоксии и влиянии на них экзогенных опиоидных пептидов. Полученные данные могут служить основанием для клинической апробации экзогенных опиоидных пептидов в качестве гепатопротекторов в условиях гипоксии. и

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калинин, Вячеслав Юрьевич

выводы

1. Создание острой гипоксической гипоксии приводит к нарушению функционального состояния печени, о чем свидетельствуют изменения показателей углеводного, белкового, пигментного обмена, обмена пуриновых оснований, детоксикационной функции печени, активация процессов ПОЛ в крови.

2. В условиях острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однократного введения даларгина, наблюдается нормализация у-ГТФ, общего билирубина, глюкозы на всех сроках после введения и нормализация АсАТ, ЛДГ на ранних сроках после введения.

3. В условиях острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах, наблюдается нормализация у-ГТФ, АсАТ, ЛДГ, общего билирубина, глюкозы на всех сроках после введения и отставленная нормализация концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

4. Однократное введение даларгина приводит к увеличению времени жизни экспериментальных животных на околопредельной высоте.

5. Использование направленного транспорта для доставки даларгина приводит к тому, что противогипоксический и гепатопротекторный эффект сохраняется дольше и более выражен .

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования функционального состояния печени в условиях гипоксии одна из важнейших проблемы физиологии. От функции этого органа во многом зависит адаптация организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Высокая интенсивность процессов, происходящих в печени, обуславливает ее высокую чувствительность к недостатку кислорода (Биленко М.В., 1989). В условиях гипоксии отмечаются, изменения: кровообращение в печени (Шик Л.Л, 1968; Маршак М.Е. и др., 1969; Степанов О.Г., 1994), структуры и функции гепатоцитов, активности микросомальных ферментов (Шарапов В.И., 1993), наблюдается активации процессов ПОЛ (Биленко М.В., 1989).

Гипоксию рассматривают сегодня как один из универсальных повреждающих факторов, действующих на организм (Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Шарапов В.И., Грек O.P., 1990; Колчинская А.З., 1991, 1993).

Одной из реакций организма является активация ЦНС, маркером возрастания активности которой, является увеличение концентрации опиоидных пептидов в организме (Брагин Е.О., Яснецов В.В., 1991; Kraemer W.J. et al., 1991). В настоящее время показано, что эндогенная опиоидная система и экзогенные опиоидные пептиды участвуют в адаптации организма в условиях гипоксии (Золоев Г.К. и др., 1985, 1988; Kimberly P. et al., 1994). Показано, что введение опиоидных пептидов, дозозависимо, увеличивает время жизни животных в условиях острой гипоксии, отмечается также отсроченный анти-гипоксический эффект (Яснецов В.В., 1988а, 1988b; Пашутин С.Б., 1991).

Ряд исследователей (Полонский В.М. и др., 1989; Золоев Г.К. и др., 1988; Короткина Р.И. и др., 1991, 1992) отмечают четкий гепатопротектор-ный эффект в спектре влияния опиоидных пептидов на функции организма.

Исходя из выше изложенного представляет интерес изучить влияние опиоидных пептидов на функции организма и печени в условиях гипоксии.

Однако, экзогенные опиоидные пептиды при введении быстро разрушаются под действием специфических ферментов (Исакова О.Л., Сепетов Н.Ф., 1985). С целью пролонгирования и адресной доставки опиоидов в печень нами были изучены возможности направленного транспорта опиоидных пептидов, для чего были получены эритроцитаные контейнеры с даларгином.

В своей работе мы изучали влияние острой гипоксической гипоксии, создаваемой на фоне однократного введения даларгина,через 0,15, 72, 168, 336 и 504 ч после введения, различными способами, на время жизни экспериментальных животных и функциональное состояние печени.

С целью изучения влияния острой гипоксической гипоксии на показатели функционального состояния печени и влияния острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однократного введения даларгина, нами оценивались показатели сыворотки крови экспериментальных животных. Острая гипоксическая гипоксия моделировалась по методу (Кораблев М.В., Лукиен-ко П.И., 1976), создавалось разряжение в барокамере соответствующее подъему на определенную высоту. Оценивались показатели активности ферментов сыворотки крови, АсАТ, АлАт, ЩФ, ЛДГ, а-амилазы, у-ГТФ, концентрация общего холестерина, общего билирубина, глюкозы, мочевой кислоты, уровня продуктов ПОЛ. Отбор крови производился после декапитации животных, сыворотку получали стандартным методом (Антонов Б.И., 1991). Анализ показателей сыворотки крови производился в тотже день на многоканальном автоматическом биохимическом анализаторе Берингейм Мангейм/ Хитачи 911. Уровень продуктов ПОЛ оценивался в тесте с ТБК по методу (Андреева Л.И. и др., 1988). Для получения эритроцитарных контейнеров с даларгином применялся метод гипотонического лизиса в модификации Т.П.Генинг (1996). Используемый препарат, даларгин, является синтетическим аналогом лей-энкефалина, синтезирован в лаборатории ВКНЦ АМН СССР под руководством Титова, используемый препарат был выпущен НПО Биомед г.Пермь.

В результате проведенных исследований были получены следующие данные. Создание острой гипоксической гипоксии приводило к нарушению функционального состояния печени, которое характеризовалось снижением концентрации глюкозы в сыворотке крови (6,35 ммоль/л контроль, 4,17 ммоль/л гипоксия), повышением концентрации общего билирубина (1,36 ммоль/л контроль, 3,95 ммоль/л гипоксия), мочевой кислоты (71 ммоль/л контроль, 201 гипоксия), отмечалась активация процессов ПОЛ, повышалась концентрация МДА (8,62 мкмоль/л контроль, 11,16 мкмоль/л гипоксия), повышалась активность ЛДГ в сыворотке крови (2094 ед.акт/л контроль, 3554 ед.акт/л гипоксия), щелочной фосфотазы (372 ед.акт/л контроль, 504 ед.акт/л гипоксия), аспартатаминотрансферазы (186 ед. акт/л контроль, 227 ед. акт/л гипоксия), у-глютамилтрансферазы (1,67 ед.акт/л контроль, 4,73 ед.акт./л гипоксия), снижалась активность а-амилазы (6550 ед.акт/л контроль, 4104 ед.акт/л гипоксия).

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения далар-гина внутривенно отмечалась нормализация ряда показателей, характеризующих углеводный, белковый обмен, детоксикационную функцию печени. В ходе эксперимента наблюдалась нормализация уровня глюкозы на всех (0,15, 72, 168, 336 и 504 ч) сроках после введения. Показатели концентрации глюкозы в условиях острой гипоксической гипоксии, на фоне введения да-ларгина, превышали показатели контроля.

Создание острой гипоксии на фоне введения даларгина внутривенно не приводило к повышению активности ЛДГ в крови через 0,15 ч после введения и отмечалась тенденция к снижению активности через 72 ч после введения, в последующие сроки после введения отмечалось повышение активности фермента. Можно сказать о нормализующем влиянии препарата на активность ЛДГ в условиях острой гипоксии в ранние сроки после введения.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно отмечалась нормализация активности аспартатаминотрансферазы в крови через 0,15 ч после введения, в последующие сроки после введения 72, 168, 336 и 504 ч наблюдалось повышение активности фермента по сравнению с показателями контроля и гипоксии.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно не приводило к повышению активности у-глютамилтрансфе-разы фермента по сравнению с показателями контроля, т.е. отмечалась нормализация активности фермента в сыворотке крови.

Создание острой гипоксии на фоне введения даларгина внутривенно не отмечалось повышения концентрации общего билирубина на всех сроках после введения фермента по сравнению с показателями контроля, что может свидетельствовать о стабилизации пигментного обмена и детоксикационной функции печени.

В результате исследований острой гипоксии на фоне введения даларгина внутривенно было получено, что наблюдалась тенденция к снижению концентрации мочевой кислоты через 0,15 ч после введения, и не отмечалось изменения ее концентрации в последующие (72, 168, 336 и 504 ч) сроки после введения фермента по сравнению с показателями в условиях гипоксии.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в виде эритроцитарных контейнеров отмечалось, что нормализующее действие препарата выражалось более длительное время и более отчетливо, при этом были получены следующие результаты. Отмечалось, что в условиях острой гипоксии, созданной на фоне введения даларгина в эритроцитарных контейнерах, повышается уровень глюкозы в сыворотке крови, по сравнению с показателями в условиях острой гипоксии, данные превышают показатели концентрации глюкозы у контрольных животных на всех сроках эксперимента.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах отмечено снижение активности ЛДГ в сыворотке крови на всех сроках после введения даларгина, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. При этом активность фермента, на всех сроках, не отличалась от показателей у контрольных животных.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводило к снижению активности АсАТ в сыворотке крови через 0,15 и 168 ч после введения и наблюдалась тенденция к снижению активности фермента через 72, 336 и 504 ч после введения, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. Можно говорить о стабилизирующем влиянии даларгина на активность фермента в условиях острой гипоксии.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах отмечалось снижение активности у-ГТФ в сыворотке крови, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. Показатели активности фермента не отличались от показателей у контрольных животных на всех сроках эксперимента.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах отмечалось снижение концентрации общего билирубина в сыворотке крови на всех сроках после введения препарата, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. Можно сказать о нормализующем влиянии даларгина на концентрацию общего билирубина в сыворотке крови в условиях острой гипоксии.

Создание сотрой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводило к тому, что через 0,15 ч после введения не отмечалось изменения концентрации мочевой кислоты в крови, по сравнению с аналогичными показателями в условиях гипоксии и отмечалось снижение концентрации мочевой кислоты в крови через 72, 168, 336 и 504 ч после введения даларгина. Таким образом, препарат оказывал отсроченное нормализующее действие на концентрацию мочевой кислоты в крови в условиях острой гипоксии.

Изучение влияния даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте привело к получению следующих результатов. Однократного введения даларгина внутривенно приводило к увеличению времени жизни животных на околопредельной высоте через 0,15, 72 и 168 ч после введения.

Однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводило к увеличению времени жизни экспериментальных животных на околопредельной высоте через 0,15, 72, 168 и 336 ч после введения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что создание острой ги-поксической гипоксии приводит к нарушениям функционального состояния печени, о чем свидетельствует возрастание активности аспартатаминотранс-феразы, у-глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфата-зы, снижение активности а-амилазы, снижение концентрации глюкозы, возрастание уровня общего билирубина, мочевой кислоты, повышение уровня продуктов ПОЛ.

Однократное введение даларгина внутривенно и в эритроцитарных контейнерах интактным животным не приводит к изменению исследуемых показателей за исключением возрастания концентрации МДА, на ранних сроках после введениия 0,15 ч, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ в данных условиях.

Создание острой гипоксической гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно не приводит изменению биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени на ранних сроках после введения, о чем свидетельствует нормализация активности у-глютамилтрансферазы концентрации общего билирубина, глюкозы на всех сроках после введения и активности лактатдегидрогеназы и аспартатами-нотрансферазы на ранних сроках после введения в сыворотке крови исследуемых животных.

Создание острой гипоксической гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводит к нормализации активности аспартатаминотрансферазы, у-глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, концентрации глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, причем, данный эффект проявляется более длительное, по сравнению с показателями, полученными при введение даларгина внутривенно, время.

Среди возможных механизмов противогипоксического, гепатопротек-торного действия даларгина нам представляются следующие: препарат, являясь агонистом ц- и 5- опиатных рецепторов (Титов М.И. и др., 1985), связывается с ними, моделируя специфический ответ клетки (Слепушкин В.Д. и др., 1988; Martin W.R. et al., 1976; Lord A.H. et al., 1977; Audiers et al., 1982; Martin W.R., 1983). Взаимодействуя с рецепторами опиоиды снижают активность аденилатциклазы и концентрацию цАМФ (Слепушкин В.Д. и др., 1988). Отмечают мембраностабилизирующий эффект опиоидов (Семенова Т.С. и др., 1990; Бондаренко Т.И. и др., 1998). Противогипоксическое действие опиоидов связывают с их способностью снижать кислородный запрос тканей и интенсивность клеточного дыхания (Закусов В.В. и др., 1984; Ясне-цов В.В., 1988). Среди эффектов опиоидов отмечают нормализацию периферического кровоснабжения (Поздняков О.М. и др., 1996), органопротектор-ное (Короткина Р.Н. и др., 1991, 1992; Петров О.В. и др., 1990) и стресслими-тирующее действие (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Лишманов Ю.Б. и др., 1991) в спектре фармакологической активности опиоидных пептидов.

Объяснение более продолжительного и выраженного действия даларгина при введении его в эритроцитарных контейнерах нам представляется в том, что, во-первых, эритроцитарные контейнеры способны длительно циркулировать в кровеносном русле (Генинг Т.П., 1996), а во-вторых, эритроцитарные контейнеры с даларгином фиксируются макрофагами печени, что приводит к пролонгированию их действия.

Таким образом, применение направленного транспорта для доставки даларгина представляется нам перспективным для коррекции нарушений, возникающих в условиях гипоксии различной этиологии, в условиях нарушения функционального состояния печени, связанного с гипоксическими и ишемическими нарушениями, а также при токсических поражениях печени.

Автореферат диссертации по теме "Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии"

РГб 03

• 1 Ж)

На правах рукописи

КАЛИНИН Вячеслав Юрьевич

ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Самара-2000

Работа выполнена в Ульяновском государственном университете.

Научный руководитель: доктор биологических наук

профессор ГЕНИНГ Т.П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор ЧЕПУРНОВ С.А.

доктор биологических наук профессор КАТАЛЫМОВ ЛЛ

Ведущая организация - Самарский медицинский университет (г.Самара)

Защита состоится С./**- 2000 г. в на заседании

диссертационного совета К.063^94.10 по специальности 03.00.13.-Физиология человека и животных в Самарском государственном университете по адресу: 443011, г.Самара, ул.акЛавлова, д.1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного университета по адресу: 443011, г.Самара, ул.акЛавлова, д.1.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук доцент --О.А.Ведясова

Актуальность проблемы.

Функциональное состояние печени является одним из индикаторов го-меостаза организма в целом. Адаптационные возможности этого органа во многом определяют способность организма приспосабливаться к тем или иным условиям. Печень обладает высокой чувствительностью к недостатку кислорода, что обусловлено высокой интенсивностью процессов, осуществляемых в ней (Биленко М.В. 1989). Ряд исследователей отмечает нарушение печеночного кровообращения (Шик JI.JI., 1968; Маршак М.Е. и др., 1969), а также структуры и функции паренхимы печени в условиях недостатка кислорода (Дубровский В.И., 1991). В некоторых работах (Начаров Ю.В. и др., 1989; Филюшина Е.Е. и др., 1990) показано, что гипоксия вызывает значительные изменения структурно-функциональных характеристик гепатоцитов, в частности нарушает функциональную активность их микросомальных ферментов. Установлено, что в условиях острой гипоксии и некоторых патологических состояний, сопровождающихся гипоксией тканей, происходит накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Осинская Л.Ф., 1980; Морозов А.В. и др., 1986; Shan X. et al., 1992). Другими авторами показано, что в условиях прерывистой нормобарической гипоксии и пшоксической гипоксии происходит улучшение кровенаполнения печени (Балыкин М.В. и др., 1995), активация микросомаль-ного окисления в клетках печени (Шарапов В.И., 1993; Степанов ОТ., 1994), стабилизация клеточных мембран, нормализация активности аминотрансфераз. Противоречивые данные о влиянии гипоксии на функциональное состояние печени могут быть объяснены различными методическими подходами при моделировании гипоксических состояний, а также внутри- и межвидовыми отличиями устойчивости к гипоксии, отмеченными на организменном и клеточном уровнях (Шарапов В.И., Грек О. Р., 1990).

Гипоксия, или кислородное голодание, рассматривают сегодня как один из наиболее распространенных и универсальных патологических процессов, лежащий в основе многих заболеваний или сопутствующий им (Колчинская А.З., 1983, 1991; Меерсон Ф.З., 1981, 1993). Это позволяет рассматривать гипоксию как основной универсальный повреждающий фактор, действующий на организм (Биленко М.В., 1989; Costa L.E. et al., 1993).

Реакция организма на гипоксию проявляется на различных уровнях. Так, возрастает активность ЦНС, симпато-адреналовой и др. систем, запускается каскад биохимических реакций, осуществляющих адаптацию организма к гипоксии (Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995). Маркером возрастания активности ЦНС может служить активация эндогенной опиоидной системы и, как следствие, увеличение опиоидных пептидов в крови (Брагин Е.О., Яснецов И.И., 1991; Kraemer W.J. et al., 1991; Armsted W. M., 1995).

Система эндогенных опиоидных пептидов обладает выраженным анти-стрессорным действием и устраняет органоповреждающее действие стресса (Золоев Г.К. и др., 1988; Лишманов Ю.Б. и др., 1991, 1993). Рядом авторов отмечается, что введение опиоидных пептидов до создания гипоксии дозозависи-мо повышает резистентность организма к острой гипоксии, увеличивает время

жизни на околопредельной высоте и высоту «подъема» животных во время эксперимента, (Закусов В.В. и др., 1984, 1994; Пашутин С.В., 1991), отмечают также отставленное антигипоксическое действие опиоидных пептидов, которое связывают со снижением потребностей тканей в кислороде, снижением интенсивности клеточного дыхания, а также со стресслимитирующим действием опиоидов (Золоев Г.К., 1985; Яснецов В.В., 1988).

Показано также (Полонский В.М. и др., 1989; Золоев Г.К. и др., 1988; Ко-роткина Р.Н. и др., 1991, 1992), что в условиях токсического гепатита, острого холестаза, а также в условиях операции на печени экзогенные опиоидные пептиды, в частности даларгин, оказывают протективное влияние на печень, препятствуя при этом выходу в кровь гепатоспецифичных ферментов, стабилизируют мембраны гепатоцитов, нормализуют аминокислотный состав печени у животных с экспериментальным перитонитом, тормозят активацию процессов ПОЛ в печени и участвуют в регуляции кровообращения печени, регуляции энергетического и углеводного обмена в гепатоцитах.

Исходя из выше изложенного, можно предположить, что в условиях гипоксии экзогенные опиоидные пептиды могут нормализовывать функциональное состояние печени. Однако известно, что при введении опиоидные пептиды быстро разрушаются под действием специфических ферментов энкефалиназ. Таким образом исследование влияния опиоидных пептидов на функции печени в условиях гипоксии достаточно актуальна. Работами (Генинг Т.П. и др., 1985; Генинг Т.П., 1996) показана возможность направленного транспорта лекарственных препаратов (антибиотиков, гормонов) в гомологичных эритроцитах в печень с целью адресной доставки и пролонгированию действия препаратов.

Целью работы явилось изучение эффективности влияния даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии при различных способах введения: внутривенно и при направленном транспорте в печень в эритроцитарных контейнерах.

Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач:

1. Оценить функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии.

2. Оценить влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии.

3. Изучить функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии при направленном транспорте даларгина в печень.

4. Оценить влияние даларгина на резистентность организма в условиях острой гипоксии.

Научная новизна исследования.

В эксперементе на белых крысах были изучены показатели активности: АсАТ, АлАТ, у-ГТФ, ЛДГ, ЩФ, а-амилазы, концентрации общего билирубина, общего холестерина, глюкозы, мочевой кислоты, уровня продуктов ПОЛ,

отражающих функциональное состояние печени в условиях острой гипоксиче-ской гипоксии. Впервые оценено влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии в различные сроки после введения. Впервые показана возможность направленного транспорта даларгина в печень в контейнерах, полученных из гомологичных эритроцитов. Доказана большая эффективность использования направленного транспорта даларгина для коррекции функций печени в условиях острой гипоксической гипоксии. Оценено влияние даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте при внутривенном введении и введении в эритроцитарных контейнерах в различные сроки после введения.

Основные положения, выносимые на защиту.

- в условиях острой гипоксической гипоксии отмечается нарушение функционального состояния печени, о чем свидетельствует изменение активности таких ферментов сыворотки крови как , АсАТ, ЩФ, ЛДГ, у-ГТФ, а-амилазы, показателей пигментного и углеводного обмена, общего билирубина, глюкозы, обмена пуриновых оснований мочевой кислоты, уровня ПОЛ;

- введение даларгина достоверно не изменяет на исследуемые показатели при введете интактным животным;

- создание острой гипоксии на фоне введения даларгина не приводит к значительным изменениям исследуемых показателей функций печении;

- введение даларгина до создания гипоксии приводит к увеличению устойчивости организма к гипоксическому воздействию;

- при введении даларгина в эритроцитарных контейнерах противогипок-сический и гепатопротекторный эффект более выражен и сохраняется дольше.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и дополняют сведения о роли опиоидных пептидов в регуляции функций. Результаты исследований могут быть использованы при оценке адаптивных и резервных возможностей организма в условиях острой гипоксии и влиянии на них экзогенных опиоидных пептидов. Полученные данные могут служить основанием для клинической апробации экзогенных опиоидных пептидов в качестве гепатопротекторов в условиях гипоксии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1996, 1998, 1999), на ежегодных научно-практических конференциях Ульяновского высшего военного училища связи им.Г.КОрджоникидзе (Ульяновск, 1998, 1999) и на XVII Съезде физиологов России в г.Ростове-на-Дону (1998).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования,

обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописи, содержит 14 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 238 источников, из них 98 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследования проводились на беспородных белых крысах самцах, массой 180-230 г. Для создания гипоксии использовалась модель, описанная (Ко-раблев М.В., Лукиенко П.И., 1976) в нашей модификации. Опытные животные помещались в барокамеру, в которой с помощью вентиляционно-вытяжного устройства создавалось разряжение, соответствующее «подъему» на определенную высоту. Для устранения гиперкапнии в крышку барокамеры встроен клапан. Работа проводилась при следующих условиях (исследование влияния даларгина на устойчивость организма к гипоксии): высота подъема 12000м±200м, скорость подъема 30 м/с, время подьема ~ 6,5 мин.

Для исследования влияния гипоксии и даларгина на функции печени использовались следующие показатели: высота «подьема» 12000 м, скорость «подьема» 30 м/с, после достижения указанной высоты осуществлялся «спуск» со скоростью 100 м/с, после чего животное умерщвляли декапитацией с последующим забором крови.

Функциональное состояние организма в целом и печени в частности оценивалось с помощью показателей сыворотки крови: активности ферментов АсАТ, АлАТ, у-ГТФ, ЩФ, ЛДГ, а-амилазы, а также показателей концентрации общего холестерина, общего билирубина, мочевой кислоты, глюкозы, перекис-ного окисления липидов. Сыворотку крови получали стандартным способом (Антонов Б.И., 1991). Полученную сыворотку крови разделяли, часть сыворотки (0,5-0,6 мл) отбирали и замораживали при температуре (-18) -(-20)°С далее эту сыворотку использовали для определения концентрации продуктов ПОЛ. Другая часть отбиралась в пробирки без антикоагулянта и в тот же день анализировалась на автоматическом биохимическом многоканальном анализаторе Берингейм Мангейм/Хитачи 911 (Австрия). Методы исследования сыворотки крови одобрены «Германской ассоциацией по клинической химии». Определение продуктов ПОЛ производилось по определению МДА в тесте с тиобарби-туровой кислотой в сыворотке крови (Андреева Л.И. и др., 1988).

В качестве противогипоксического препарата, имеющего гепатопротек-торный эффект, нами был использован даларгин. Даларгин представляет собой синтетический аналог лей-энкефалина (тир-Д-ала-гли-фен-лей-арг-диацетат) и является агонистом ц- и 5- опиатных рецепторов (Титов М.И. и др., 1985). Используемый препарат выпущен НПО Биомед (г.Пермь).

Противогипоксическое действие препарата оценивалось по времени жизни животных на околопредельной высоте. Опытным животным однократно вводился даларгин в дозе 0,1 мг/кг в хвостовую вену за 0,15 ч до подъема в виде раствора приготовленного на физиологическом растворе (в/вн Д.) и в виде эритроцитарных контейнеров с даларгином (в/вн. Э.К.Д.). После чего через оп-

ределенные (0,15, 72, 168, 336 и 504 часа) промежутки времени создавалась ги-| поксия. Контрольным животным вводили физиологический раствор. Выбор сроков и дозы осуществлялся по работам В.В.Закусова и др. (1984), В.В.Яснецова (1988), Г.К.Золоева (1989), С.Б.Пашутина (1991). Статистическая обработка полученных результатов производилось по критерию Стьюдента (Лакин Г.Д., 1990). Уровень значимости был принят Р<0,05.

Объем эксперимента и количество животных представлены в таблице 1. Таблица 1

Схема эксперимента и количества животных, использованных в исследовании

№ Условия Сроки исследования

п/п эксперимента 0,15 ч 72 ч 168 ч 336 ч 504 ч Всего

1. Контроль - - - - - 16

2. Влияние острой гипоксии на функции печени 12 - - - - 12

3. Влияние даларгина на функции печени 12 - - - - 12

4. Влияние гипоксии

на фоне введения 8 8 8 8 8 40

даларгина

5. Влияние гипоксии на фоне введения

даларгина в эритро- 7 7 7 7 7 35

цитарных контейне-

рах

6. Влияние даларгина на время жизни жи-

вотных на околопре- 8 8 8 8 8 40

дельной высоте

7. Влияние даларгина в

эритроцитарных контейнерах на вре- 8 8 8 7 7 38

мя жизни животных

на околопредельнои

высоте

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты проведенных исследований представлены на рисунках 1-12.

ИЫОЛЬ/Л 10 п

0,15 72 168 336 504

время (в часах)

□ Контрогъ 0 Гипоксия

□ Гигсксия на фоне даларгина

□ Гипоксия на фоне эритроцитарных контейнеров с даларгином

Рис. 1. Влияние острой гипоксии на концентрацию глюкозы в сыворотке крови крыс после введения даларгина

ед.акт1п 5000

0,15 72 168 336 504

время (в часах)

□Контро/ъ ЕЭ Гипоксия

□ Гипоксия на фоне даларгина

О Гипоксия на фоне эритроцигарных контейнеров с даларгином

Рис.2. Влияние острой гипоксии на активность ЛДГ в сыворотке крови крыс после введения даларгина

ед.акйл

0,15 72 168 336 504

время (в часах)

□ Контроль Q Гипоксия

0 Гипоксия на фоне даларгина

El Гипоксия на фоне эритроцитарньм контейнеров с даларгином

Рис.3. Влияние острой гипоксии на активность ЩФ в сыворотке крови крыс после введения даларгина

ед.акт/л 8000 -i

0,15 72 168 33S 504

время (з часах)

□ Контроль ЕЗ Гипоксия

В Гипоксия на боне даларгина

Н Гипоксия на фоне эритроцита рных контейнеров с даларгином

Рис.4. Влияние острой гипоксии на активность амилазы в сыворотке крови крыс после введения даларгина

едакт^л 120 -,

100 -

0,15 72 168 336 504

время (в часах)

D Контроль S Гипоксия

□ Гипоксия на Лоне даларгина

S Гипоксия на фоне эритроцитарных контейнеров с даларгином

Рис.5. Влияние острой гипоксии на активность АлАТ в сыворотке крови крыс после введения даларгина

ед.ак1?л 400 -350 -

0,15 72 168 336 504

время (в часах)

О Контрогъ

□ Гипоксия

□ Гипоксия на фоне даларгина

□ Гипоксия на фоне эритроцитарных контейнеров с дагвргином

Рис.6. Влияние острой гипоксии на активность АсАТ в сыворотке крови крыс после введения даларгина

0,15 72 168 336 504

врем) (в часах)

□ Контроль В Гипоксия

□ Гипоксия на фоне даларгина

ЕЗ Гипоксия на фоне эритроцитарных контейнеров с даларгином

Рис.7. Влияние острой гипоксии на активность у-ГТФ в сыворотке крови крыс после введения даларгина

милэль/л

0,15 72 1S8 336 504

время (в часах)

□ Контроль Q Гипоксия

S Гипоксия на фоне даларгина

В Гипоксия на фоне эритроцитарных контейнеров с даларгином

Рис.8. Влияние острой гипоксии на концентрацию общего билирубина в сыворотке крови крыс после введения даларгина

мдоль/л

0,15 72 166 336 504

время (в часах)

□ Контроль В Гипоксия

□ Гипоксия на фоне даларгина

В Гипоксия на фоне эритроцитарных контейнеров с даларгином

Рис.9. Влияние острой гипоксии на уровень мочевой кислоты в сыворотке крови крыс после введения даларгина

к**>ль/л

время (в часах)

□ КОНТРОЛ»

□ Гипоксия

□ Гипоксия на фоне даларгина

0 Гипоксия на фоне эритроцьттзрных контейнеров с даларгином

Рис.10. Влияние острой гипоксии на уровень общего холестерина в сыворотке крови крыс после введения даларгина

мсмоль/л

0,15 72 168 336 504

время (в часах)

□Контрогъ В Гипоксия

О Гипоксия на фоне даларгина

И Гююксия на фоне эритроцитарных контейнеров с даларгином

Рис. 11. Влияние острой гипоксии на уровень МДА в сыворотке крови крыс после введения даларгина

сек.

0,15 72 168 336 504

врем! (в часах)

□ Контрогъ

И Гипоксия на фоне даларгина

О Гипоксия на фоне эритроцлтарных контейнеров с дагаргином

Рис. 12. Влияние даларгина на время жизни опытных животных на околопредельной высоте

Влияние острой гипоксической гипоксии на функциональное состояние печени.

Создание острой гипоксической гипоксии приводило к нарушению функционального состояния печени, которое характеризовалось (см. рис. 1-12) снижением концентрации глюкозы в сыворотке крови (6,35±0,23 ммоль/л контроль, 4,17±0,68 ммоль/л гипоксия; Р<0,05), повышением концентрации общего билирубина (1,36±0,3 мкмоль/л контроль, 3,95±0,36 мкмоль/л гипоксия; Р<0,05), мочевой кислоты (71±8,3 мкмоль/л контроль, 201+14,8 мкмоль/л гипоксия; Р<0,05). Отмечалась активация процессов ПОЛ, повышалась концентрация МДА (8,62+1,22 мкмоль/л контроль, 11,16+1,26 мкмоль/л гипоксия; Р<0,05), повышалась активность ЛДГ в сыворотке крови (2094±277ед.акт/л контроль, 3554±574 ед.акт/л гипоксия; Р<0,05), ЩФ(372+46 ед.акт/л контроль, 504+44 ед.акт/л гипоксия; Р<0,05), АсАТ (134±12,2 ед. акт/л контроль, 227±12,6 ед. акт/л гипоксия; Р<0,05), у-ГТФ (1,67±0,32 ед.акт/л контроль, 4,73±0,81 ед.акт./л гипоксия; Р<0,05), снижалась активность а-амилазы (6550+375 ед.акт/л контроль, 4104±350ед.акт/л гипоксия) (Р<0,05).

Полученные результаты подтверждают данные литературы о влиянии острой гипоксии на углеводный обмен (Кораблев М.В., Лукиенко П.И., 1976; Начаров Ю.В. и др., 1989), белковый обмен (Кошелев П.И., Вельских В.М., 1986; Степанов О.Г., 1994), обмен пуриновых оснований (Биленко М.В., 1989; К1ат СЛ., Наппоп 1Р., 1970), пигментный обмен и детоксикационную функцию печени (Ван Лир Э., Стикней К., 1967; Горчакова Л.А., 1987; Шарапов В.И., 1993), на активность процессов ПОЛ (Осинская Л.Ф., 1980; Биленко М.В., 1989).

Влияние даларгина на функции печени.

Однократное введение в/вн Д. в дозе 0,1 мг/кг интактным животным, приводило к повышению уровня МДА через 0,15 часа после введения (Р<0,05). Концентрация МДА составила 11,8±0,98 мкмоль/л, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ в данных условиях. На последующих сроках после введения изменения уровня МДА не наблюдалось. Введение даларгина не оказывало влияния на активность ЛДГ, АлАТ, АсАт, ШФ,у-ГТФ, а-амилазы, концентрацию глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, общего холестерина в сыворотке крови на всех сроках после введения.

Однократное введение в/вн. Э.К.Д интактным животным в той же дозе, приводило к повышению уровня МДА в крови через 0,15 часа после введения (Р<0,05): концентрация МДА составила 10,9+1,12 мкмоль/л, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ в данных условиях. На последующих сроках после введения изменения уровня МДА не наблюдалось. Введение даларгина не оказывало влияния на активность ЛДГ, ЩФ, АсАТ, АлАТ, у-ГТФ, а-амилазы, концентрацию глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, общего холестерина в сыворотке крови на всех сроках после введения.

По данным Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенинниковой, (1988), Г.Ф.Ласковой,

В.И.Удовиченко (1994), эндогенные опиоидные системы и экзогенно вводимые опиоиды влияют на организм главным образом в условиях нарушения деятельности организма.

Влияние острой гипоксии на фоне введения даларгина на функциональное состояние печени.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн. Д. приводило к следующим результатам: через 0,15 ч после введения концентрация глюкозы составила 7,22+0,35 ммоль/л, через 72 ч - 8,56±0,94 ммоль/л, через 168 ч - 8,28±0,63 ммоль/л, через 336 - 7,48±0,95 ммоль/л, через 504 часа - 7,3+0,53 ммоль/л. Показатели концентрации глюкозы в условиях острой гипоксической гипоксии на фоне введения даларгина превышали показатели контроля и показатели концентрации глюкозы в условиях гипоксии (Р<0,05). По данным Г.К. Золоева и др. (1988), введение даларгина в условиях гемической гипоксии способствует нормализации показателей углеводногои энергетического обмена.

Создание острой гипоксии на фоне введения в/вн.Д. не приводило к понижению активности ЛДГ в крови через 0,15 ч после введения: по сравнению с показателями в условия гипоксии (Р<0,05), активность фермента составила 1914±181 ед.акт/л и отмечалась тенденция к понижению активности через 72 ч после введения (2709+498 ед.акт/л). В последующие сроки после введения отмечалось повышение активности фермента через 168 ч - 4089±359 ед.акт/л, через 336 ч - 3864±547 ед.акт/л, через 504 ч - 4096±521 ед.акт/л. Данные свидетельствуют о нормализующем влиянии препарата на активность ЛДГ в условиях острой гипоксии на ранних сроках после введения.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д. приводило к следующим результатам: через 0,15 ч после введения не отмечалось изменения активности а-амилазы (5139±407 ед.акт/л), на последующих сроках после введения отмечалось снижение активности фермента (Р<0,05) по сравнению с показателями контроля. Активность а-амилазы составила через 72 ч 2818+498 ед.акт/л, через 168 ч - 2294±326 ед.акт/л, через 336 ч - 2592+346 ед.акт/л, через 504 ч - 2178±213 ед.акт/л.

В условиях острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д. отмечалась тенденция к снижению активности ЩФ в крови по сравнению с показателями гипоксии через 0,15, 72 и 168 ч после введения и тенденция к повышение активности фермента в следующие сроки после введения даларгина. В эксперименте были получены следующие данные: активность фермента составила через 0,15 ч - 436±56 ед.акт/л, 72 ч - 474+58 ед.акт/л, 168 ч - 450±54 ед.акт/л, 336 ч - 565±56 ед.акт/л, 504 ч - 602+39 ед.акт/л.

Нами было показано, что создание гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д. через 0,15, 72, 168 ч после введения не вызывает изменения активности АлАТ в сыворотке крови. Через 336 и 504 ч после введения даларгина отмечалось повышение активности АлАТ по сравнению с показателями контроля (Р<0,05): активность фермента составила через 0,15 ч - 60,4±8,2 ед.акт/л, 72 ч - 50,7±14,1 ед.акт/л, 168 ч - 44,6±8,1 ед.акт/л, 336 ч- 82,4±9,3 ед.акт/л, 504

ч- 65,6±10,8 ед.акт/л.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения в/внД отмечалась нормализация активности аспартатаминотрансферазы в крови чере 0,15 ч после введения (Р<0,05). В последующие сроки после введения 72, 168 336 и 504 ч наблюдалось повышение активности фермента по сравнению с по казателями контроля (Р<0,05): активность фермента составила через 0,15 ч 183+11,4 ед.акт./л, 72 ч - 239±30,8 ед.акт./л, 168ч - 272,4±23,7 ед.акт./л, 336 ч 291,9+65,9 ед.акт./л, 504 ч - 284,4±41,2 ед.акт./л.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д. н приводило к повышению активности у-глютамилтрансферазы по сравнению показателями гипоксии, т.е. отмечалась нормализация активности фермента н всех сроках после введения (Р<0,05). В эксперименте были получены следую щие данные: через 0,15 ч активность фермента составила 1,73±0,4 ед.акт./л, 72 -1,63±0,4 ед.акт./л, 168 ч - 2,25+0,52 ед.акт./л, 336 ч - 1,00+0,53 ед.акт./л, 504 ч 1,13±0,65 ед.акт./л.

В условиях острой гипоксии на фоне введения в/вн.Д. не отмечалось по вышения концентрации общего билирубина на всех сроках после введени фермента по сравнению с показателями контроля, что свидетельствует о нор мализации пигментного обмена и детоксикационной функции печени (Р<0,05~ Уровень билирубина в крови составил через 0,15 ч -1,43±0,36 мкмоль/л, 72 ч 1,96±0,29 мкмоль/л, 168 ч - 1,80±0,26 мкмоль/л, 336 ч - 2,15+0,46 мкмоль/л, 50 ч - 2,06±0,52 мкмоль/л.

При острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д. наблюдает ся тенденция к снижению концентрации мочевой кислоты через 0,15 ч поел введения, и повышению ее концентрации в последующие сроки (72, 168, 336 : 504 ч) после введения даларгина по сравнению с показателями контрол (Р<0,05). Концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови составила чере 0,15 ч - 182±14,1 мкмоль/л, 72 ч - 178,4+18,4 мкмоль/л, 168 ч - 181,3±11, мкмоль/л, 336 ч -166,8±5,3 мкмоль/л, 504 ч - 174,2±8,6 мкмоль/л.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д. н приводило к изменению концентрации холестерина в крови по сравнению с пс казателями контроля, через 0,15 ч и 72 ч после введения. Через 168 ч, 336 ч 504 ч после введения наблюдалось повышение общего холестерина в кров (Р<0,05). В ходе эксперимента были получены следующие результаты. Конце! трация холестерина в сыворотке крови составила через 0,15ч - 1,34±0,1 ммоль/л, 72 ч - 1,39±0,26 ммоль/л, 168 ч - 2,67±0,38 ммоль/л, 336 ч - 1,91±0,3 ммоль/л, 504 ч - 1,94+0,23 ммоль/л.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Д не отмечалось изменения, по сравнению с показателями в условиях гапокеш концентрации МДА на следующих сроках после введения через 0,15, 72, 16! 336 ч. На этих сроках после введения концентрация МДА достоверно превышг ла показатели контроля (Р<0,05). Через 504 ч после введения данные не отлич! лись от показателей контроля. В ходе эксперимента были получены следующи

результаты. Концентрация МДА в сыворотке крови составила через 0,15 ч -11,8±0,98 мкмоль/л, 72 ч - 10,9+0,84 мкмоль/л, 168 ч - 11,11±0,85 мкмоль/л, 336 ч- 11,1+1,21 мкмоль/л, 504 ч- 10,8±1,4 мкмоль/л.

Влияние острой гипоксии на фоне введения даларгина в эритроцитарных контейнерах на функции печени.

Создание острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д. приводило к повышению концентрации глюкозы (Р<0,05) через 0,15, 72, 168, 336, 504 ч после введения по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. В эксперименте были получены следующие данные: через 0,15 ч концентрация глюкозы в крови составила 7,32+0,4 ммоль/л, 72 ч - 8,49+0,63 ммоль/л, 168 ч -7,65±0,51 ммоль/л, 336 ч - 7,14±0,6 ммоль/л, 504 ч - 7,28±0,67 ммоль/л.

При создании острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д. отмечено снижение активности ЛДГ (Р<0,05) в сыворотке крови через 0,15, 72, 168, 336 ч после введения, и тенденция к снижению через 504 ч по сравнению с аналогичными показателями активности фермента в условиях гипоксии. При этом активность ЛДГ на всех сроках не отличалась от показателей у контрольных животных (Р<0,05). Активность фермента в эксперименте составила через 0,15 ч -2004±178 ед.акт/л, 72 ч - 2247±278 ед.акт/л, 168 ч - 2282±486 ед.акт/л, 336 ч -2475+278 ед.акт/л, 504 ч - 2841+621 ед.акт/л.

В условиях острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д. не отмечалось изменения активности а-амилазы через 0,15 ч после введения и наблюдалось снижение активности фермента (Р<0,05) в последующие 72, 168, 336 и 504 ч сроки после введения по сравнению с показателями контроля. Активность фермента составила через 0,15 ч - 52401410 ед.акт/л, 72 ч - 2385±441 ед.акт/л, 168 ч - 23231330 ед.акт/л, 336 ч - 2682+334 ед.акт/л, 504 ч - 25231430 ед.акт/л.

При создании острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д. отмечалась, по сравнению с аналогичными показателями в условиях гипоксии, тенденция к снижению активности ЩФ через 0,15,168 и 504 ч и тенденция к повышению через 72 и 336 ч после введения. Показатели активности фермента в крови в эксперименте составили через 0,15 ч - 450+61 ед.акт/л, 72 ч - 599+38 ед.акт/л, 168 ч -399+60 ед.акт/л, 336 ч - 576+61 ед.акт/л, 504 ч - 446+65 ед.акт/л.

Создание острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д., через 0,15, 72 и 168 ч после введения не приводило к изменению активности АлАТ, а через 336 и 504 ч после введения отмечалось повышение активности фермента, по сравнению с показателями контроля (Р<0,05) и в условиях гипоксии (Р<0,05). В эксперименте были получены следующие данные: активность фермента составила через 0,15 ч - 58,218,2 ед.акт/л, 72 ч - 53,3111,6 ед.акт/л, 168 ч - 46,619,6 ед.акт/л, 336 ч - 84,7118,5 ед.акт/л, 504 ч - 72,5115,4 ед.акт/л.

При создании острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д. получены следующие данные: отмечалось снижение активности АсАТ через 0,15 и 168 ч по сравнению с показателями в условиях гипоксии (Р<0,05), и тенденция к снижению че-

рез 72, 336 и 504 ч после введения. Активность фермента в данных условиях составила через 0,15 ч - 176+14,2 ед.акт/л, 72 ч - 217,4+10,8 ед.акт/л, 168 ч -179,4±15,4 ед.акт/л, 336 ч - 208,9±29,2 ед.акт/л, 504 ч - 206,4±36 ед.аюг/л.

Создание острой гипоксии на фоне в/вн.Э.К.Д. приводило к тому, что активность у-ГТФ в крови на всех выше перечисленных сроках после введения была достоверно ниже (Р<0,05), чем в условиях гипоксии и недостоверно отличалась от показателей контроля. В эксперименте были получены, следующие данные. Активность фермента составила через 0,15 ч - 1,8±0,38 ед.акт/л, 72 ч -1,14±0,52 ед.акт/л, 168 ч - 1,43+0,23 ед.акт/л, 336 ч - 1,14±0,52 ед.акт/л, 504 ч -2,0±0,28 ед.акт/л.

Создание гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Э.К.Д. не приводило к повышению уровня общего билирубина в сыворотке крови по сравнению с показателями в условиях гипоксии и показатели эксперимента не отличались от показателей контроля через 0,15, 72,168,336 и 504 ч после введения. Были получены следующие данные: уровень билирубина в крови составил через 0,15 ч - 1,64±0,38 ммоль/л, 72 ч - 1,36±0,3 мкмоль/л, 168 ч - 1,83±0,2 мкмоль/л, 336 ч - 1,88±0,43 мкмоль/л, 504 ч - 1,55±0,27 мкмоль/л.

В условиях острой гипоксии на фоне однократного введения в/вн.Э.К.Д. не отмечалось, по сравнению с показателями в условиях гипоксии, уменьшение концентрации мочевой кислоты через 0,15 ч после введения, и отмечалось снижение концентрации мочевой кислоты через 72, 168, 336 и 504 ч после введения (Р<0,05). В эксперименте уровень мочевой кислоты в крови составил через 0,15 ч - 188+13,6 мкмоль/л, 72 ч - 119,7±13,6 мкмоль/л, 168ч - 106,9±20,1 мкмоль/л, 336 ч - 113,4±17,7 мкмоль/л, 504 ч -137,9±15,3 мкмоль/л.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в/вн.Э.К.Д. не приводило к изменению, по сравнению с показателями контроля, концентрации общего холестерина в сыворотке крови на всех сроках после введения. Уровень общего холестерина в эксперименте составил через 0,15 ч -1,32±0,14 ммоль/л, 72 ч - 1,41±0,1 ммоль/л, 168 ч - 1,52±0,14 ммоль/л, 336 ч -1,59±0,13 ммоль/л, 504 ч -1,48+0,1 ммоль/л.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в/вн.Э.К.Д. не отмечалось изменения, по сравнению с показателями в условиях гипоксии, концентрации МДА в сыворотке крови на всех сроках после введения. Эти данные превышали показатели контроля (Р<0,05) через 0,15, 72, 168, к 336 ч после введения. Через 504 ч после введения данные не отличались от показателей контроля. В эксперименте были получены следующие результаты Уровень МДА через 0,15 ч составил 11,9±1,12 мкмоль/л, 72 ч - 12,8611,34 мкмоль/л, 168 ч - 11,4+1,4 мкмоль/л, 336 ч - 11,7+1,66 мкмоль/л, 504 ч- 10,94+1,5' мкмоль/л.

Влияние даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте.

Изучение влияния даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте привело к получению следующих результатов.

Введение даларгина в/вн.Д. приводило к увеличению (Р<0,05) времени жизни животных на околопредельной высоте через 0,15, 72 и 168 ч после введения. Время жизни животных в эксперименте составило через 0,15 ч - 253+24 сек., 72 ч - 236+15 сек., 168 ч - 204±12 сек., 336 ч - 174+6 сек., 504 ч - 136±8 сек.

Введение даларгина в/вн.Э.К.Д. приводило к увеличению (Р<0,05) времени жизни экспериментальных животных на околопредельной высоте через 0,15, 72,168 и 336 ч после введения. Время жизни животных составило через 0,15 ч -240±14 сек., 72 ч - 262±13 сек., 168 ч - 221+9 сек., 336 ч - 194+20 сек., 504 ч -175±11 сек.

Заключение

Полученные данные свидетельствуют о том, что создание острой гипок-сической гипоксии приводит к нарушениям функционального состояния печени, о чем свидетельствует возрастание активности аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, у-глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, снижение активности а-амилазы, снижение концентрации глюкозы, возрастание уровня общего билирубина, мочевой кислоты, повышение уровня продуктов ПОЛ.

Однократное введение даларгина внутривенно и в эритроцитарных контейнерах интактным животным не приводит к изменению исследуемых показателей за исключением возрастания концентрации МДА, на ранних сроках после введениия (0,15 ч), что свидетельствует об активации процессов ПОЛ в данных условиях.

При создании острой гипоксической гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно не отмечается изменения биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени на ранних сроках после введения, о чем свидетельствует нормализация активности аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, на ранних сроках после введения, активности у-глютамилтрансферазы, концентрации общего билирубина и глюкозы на всех сроках после введения в сыворотке крови исследуемых животных.

Создание острой гипоксической гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводит к нормализации активности аспартатаминотрансферазы, у-глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, концентрации глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, причем данный эффект проявляется более длительное время, по сравнению с показателями, полученными при введение даларгина внутривенно.

Среди возможных механизмов противогипоксического, гепатопротекгор-ного действия даларгина нам представляются следующие: препарат являясь агонистом ¡х- и 8- опиатных рецепторов (Титов М.И. и др., 1985), связывается с ними, моделируя специфический ответ клетки (Слепушкин В.Д. и др., 1988; Martin W.R. et al., 1976; Lord A.H. et al., 1977; Audiers et al., 1982; Martin W.R., 1983). Взаимодействуя с рецепторами, опиоиды снижают активность аденилат-циклазы и концентрацию цАМФ (Слепушкин В.Д. и др., 1988). Отмечают мем-браностабилизирующий эффект опиоидов (Семенова Т.С. и др., 1990; Бонда-

ренко Т.И. и др., 1998). Противогипоксическое действие опиоидов связывают < их способностью снижать кислородный запрос тканей и интенсивность клеточ ного дыхания (Закусов В.В. и др., 1984; Яснецов В.В., 1988). Среди эффекта опиоидов отмечают нормализацию периферического кровоснабжения (Поздня ков О.М. и др., 1996), органопротекторное (Короткина Р.Н. и др., 1991, 1992 Петров О.В. и др., 1990) и стресслимитируюгцее действие (Меерсон Ф.З. Пшенникова М.Г. 1988; Лишманов Ю.Б. и др., 1991) в спектре фармакологиче ской активности опиоидных пептидов.

Объяснение более продолжительного и выраженного действия даларгин; при введении его в эритроцитарных контейнерах нам представляется в том, что во-первых, эритроцитарные контейнеры способны длительно циркулировать ] кровеносном русле (Генинг Т.П., 1996), а во-вторых, эритроцитарные контей неры с даларгином фиксируются макрофагами печени, что приводит к пролон гированию их действия.

Таким образом, применение направленного транспорта для доставки да ларгина представляется нам перспективным для коррекции нарушений, возни кающих в условиях гипоксии различной этиологии, в условиях нарушена функционального состояния печени, связанного с гипоксическими и ишемиче скими нарушениями, а также при токсических поражениях печени.

ВЫВОДЫ

1. Создание острой гипоксической гипоксии приводит к нарушение функционального состояния печени, о чем свидетельствуют изменения показа телей углеводного, белкового, пигментного обмена, обмена пуриновых оснс ваний, детоксикационной функции печени, активация процессов ПОЛ в крови.

2. В условиях острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однс кратного введения даларгина, наблюдается нормализация у-ГТФ, общего били рубина, глюкозы на всех сроках после введения и нормализация АсАТ, ЛДГ н ранних сроках после введения.

3. В условиях острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однс кратного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах, наблюдаете нормализация у-ГТФ, АсАТ, ЛДГ, общего билирубина, глюкозы на всех срока после введения и отставленная нормализация концентрации мочевой кислоты сыворотке крови.

4. Однократное введение даларгина приводит к увеличению времен жизни экспериментальных животных на околопредельной высоте.

5. Использование направленного транспорта для доставки даларгина пр! водит к тому, что противогипоксический и гепатопротекторный эффект сохр< няется дольше и более выражен .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Генинг Т.П., Калинин В.Ю. Биохимические показатели сыворотки крови крыс при острой гипоксической гипоксии // Актуальные проблемы экспериментальной биологии и теоретической медицины. - 1996. - Ульяновск. - С. 73-

. Генинг Т.П., Калинин В.Ю. Влияние опиоидов на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии // Международный симпозиум «Биооксидант». Тезисы докладов. - Тюмень. - 1997. - С.187-188.

. Генинг Т.П., Калинин В.Ю. Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях гипоксии // Сб.: Морфогенез и адаптация. - Выпуск 1(2). - Ульяновск. - 1998. - С.б-14.

. Генинг Т.П., Чебан Н.М., Калинин В.Ю. К вопросу о транспортной функции эритроцитов //17 съезд физиологов России. Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону,- 1998.-С. 158.

. Генинг Т.П., Калинин В.Ю. Отсроченное действие даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии // Сб.: Морфофунк-циональные аспекты адаптации. - Выпуск 1(3). - Ульяновск. - 1999. - С.5-14.

Подписано в печать 10.02.2000. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №7/

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432700, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

78.