Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие ферментов фенолоксидазного комплекса в защитных реакциях насекомых
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие ферментов фенолоксидазного комплекса в защитных реакциях насекомых"

В связи с растущим спросом со стороны практической сферы и интенсификацией общетеоретических изысканий изучение механизмов резистентности живых организмов представляет важную часть исследований современной биологии. Изучение механизмов защитных реакций насекомых позволит более целенаправленно подойти к проблеме повышения устойчивости хозяйственно полезных насекомых и к проблеме контроля численности насекомых-вредителей. Кроме того, изучение защитных механизмов у находящихся на разных ступенях эволюционного развития организмов, в том числе у насекомых, представляет важный этап в решении эволюционных проблем.

Фенолоксидазный комплекс является одним из интегральных звеньев защитных механизмов насекомых. Однако роль фенолоксидаз в физиологии насекомых нельзя считать полностью установленной, пока остаются нерешенными многие ключевые вопросы. Фенолоксидазы у насекомых вовлекаются в процессы склеротизации и меланизации кутикулы, включаются в иммунный ответ; однако последовательность происходящих при этом событий, как и регуляторные механизмы, пока до конца не ясны (Гилмур, 1968; Ashida, Brey, 1995; Глупов, Бахвалов, 1998; Soderhall, Cerenius, 1998; Cui et al., 2000). Поскольку фенолоксидазы у насекомых занимают важное место в метаболизме катехоламинов, предполагается участие фенолоксидаз в стресс-реакции насекомых (Раушенбах и др., 1993), но прямых экспериментальных подтверждений тому до сих пор не получено. Наконец, нерешенным остается вопрос о вкладе отдельных ферментов фенолоксидазного комплекса в защитные реакции насекомых, т. к. известно, что фенолоксидазный комплекс насекомых включает ферменты с 7 монофенолоксидазной (тирозиназа) и дифенолоксидазной (в частности, ДОФАоксидазной) активностями (Mitchell, 1966; Barrett, Andersen, 1981; Cardenas, Dankert, 2000).

Цель работы заключалась в изучении участия ферментов фенолоксидазного комплекса в защитных реакциях насекомых. Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать активность ферментов фенолоксидазного комплекса в норме.

2. Изучить динамику фенолоксидазной активности при температурном стрессе.

3. Исследовать динамику фенолоксидазной активности и экспрессии гена профенолоксидазы на начальных стадиях инфекционного процесса.

Научная новизна. Впервые проведено углубленное изучение изменений одновременно двух типов фенолоксидазной активности - тирозиназной и ДОФАоксидазной - у насекомых в норме и при патогенных воздействиях. В качестве модельных объектов исследований использованы представители насекомых, ранее практически не затронутые исследованиями подобного рода. Обнаружены фазоспецифичный характер изменений активности тирозиназы в онтогенезе комнатной мухи и согласованность онтогенетических изменений тирозиназной и ДОФАоксидазной активностей. Показаны изменения тирозиназной и ДОФАоксидазной активностей при воздействии стрессовых температур, свидетельствующие об участии фенолоксидаз в стресс-реакции насекомых. Выявлено усиление экспрессии гена профенолоксидазы, предшествующее росту фенолоксидазной активности на стадии острого течения инфекционного процесса. Установлено преадаптивное влияние аскорбиновой кислоты, сопровождающееся выраженным модулирующим действием в отношении активности тирозиназы. 8

Практическая значимость работы. Оценка изменений на уровне фенолоксидазного комплекса - одного из основных биохимических показателей неспецифической и иммунной устойчивости насекомых - делает возможным целенаправленный отбор при выведении устойчивых линий и пород хозяйственно полезных насекомых. Полученные данные о преадаптивном влиянии аскорбиновой кислоты могут быть использованы при разработке препаратов-биостимуляторов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях «Актуальные проблемы современной биохимии и биотехнологии» (Челябинск, 1999), «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), 5-й и 6-й Пущинских конференциях молодых ученых (Пущино, 2001, 2002) и на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН, лаборатории биохимии адаптивности насекомых по теме «Генетико-биохимические механизмы адаптивности насекомых» (РАН, № гос. регистрации 01.200.2 05310). 9

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сухорукова, Ольга Васильевна

117 Выводы

1. Показано, что максимумы активности тирозиназы в онтогенезе насекомого, как и максимумы ДОФАоксидазной активности, имеют фазоспецифичный характер и приурочены к моментам линек, что отражает участие фермента в формировании покровов.

2. Установлена согласованность онтогенетических изменений активности тирозиназы и ДОФАоксидазной активности: возрастание активности тирозиназы в онтогенезе носит заблаговременный характер и предшествует росту ДОФАоксидазной активности.

3. Возрастание тирозиназной и ДОФАоксидазной активностей при воздействии стрессовых температур свидетельствует об участии фенолоксидаз в биохимических механизмах стресс-реакции насекомых. Установлено, что адаптивную значимость при кратковременном температурном стрессе имеет степень возрастания ДОФАоксидазной активности.

4. Показано, что при бактериальном воздействии на ранних стадиях развития иммунного ответа происходит увеличение активности тирозиназы, что соотносится с повышенной выживаемостью насекомых. Переход инфекционного процесса в следующую острую стадию сопровождается возрастанием и тирозиназной, и ДОФАоксидазной активности.

5. Установлено повышение уровня экспрессии гена профенолоксидазы на ранних стадиях инфекционного процесса, что свидетельствует о сопряженности процессов синтеза ферментов de novo с регуляцией фенолоксидазной активности у насекомых при инфицировании.

118

6. Показано, что введение аскорбиновой кислоты в пищевой рацион насекомых модулирует активность тирозиназы: увеличивает у куколки и уменьшает у имаго; а также стимулирует онтогенетические процессы и выживаемость при температурном стрессовом воздействии.

114 Заключение

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов, связанных с участием фенолоксидаз в защитных реакциях насекомых. У насекомых в норме и при патогенных воздействиях нами были изучены изменения двух типов фенолоксидазной активности - тирозиназной и ДОФАоксидазной; соответственно рассматривались ферменты фенолоксидазного комплекса насекомых - тирозиназа и ферменты с дифенолоксидазной активностью. Нами впервые были показаны изменения активности тирозиназы в зависимости от стадий онтогенеза насекомого. Приуроченность максимумов активности тирозиназы, как и максимумов ДОФАоксидазной активности, в онтогенезе комнатной мухи к моментам куколочной и имагинальной линек свидетельствует об участии тирозиназы, как и ферментов с дифенолоксидазной активностью, в склеротизации и меланизации кутикулы. Само по себе это достаточно закономерно, т. к. давно известно, что процессы линьки и метаморфоза сопровождаются у насекомых изменениями в обмене тирозина (Кузнецов, 1948; Гилмур, 1968). Однако, наши данные позволяют прояснить порядок развития ферментативных процессов в сложном механизме склеротизации покровов: возрастание активности тирозиназы в онтогенезе носит заблаговременный характер и предшествует росту ДОФАоксидазной активности. Таким образом, процессы линьки и метаморфоза протекают при определенном согласованном плане изменений активности ферментов фенолоксидазного комплекса.

При воздействии стрессовых температур у медоносных пчел нами было обнаружено возрастание тирозиназной и ДОФАоксидазной активностей, что свидетельствует об участии фенолоксидаз в стресс-реакции насекомых за счет

115 регуляции титра катехоламииов. Возрастание активности тирозиназы было связано с продолжительным действием стрессового фактора. Как показывает эксперимент с подкормкой пчел адаптогеном (аскорбиновой кислотой), механизм преадаптации к условиям стресса у насекомых может включать снижение уровня тирозиназной и ДОФАоксидазной активностей, но при этом все же сохраняется соответствие уровня резистентности насекомых степени возрастания активности фенолоксидаз при стрессе.

Если фенолоксидазы у насекомых вовлекаются в процессы распознавания инфекционного агента, о чем пока не достаточно сведений, то, как вытекает из полученных нами различий в динамике тирозиназной и ДОФАоксидазной активностей при инфекционном процессе, ведущую роль здесь следует отводить тирозиназе. Помимо наших данных это подтверждается и рядом других имеющихся фактов (Глупов, 1993; Marinaras et al., 1996; Nakamura et al., 2001). Процессы агглютинации и распознавания обеспечивают эффективный иммунный ответ, что согласуется с тем, что повышение доли тирозиназной активности в развитии инфекционного ответа в проведенных нами экспериментах сопровождалось повышенной выживаемостью насекомых.

Важным аспектом работы являлось установление значимости аскорбиновой кислоты в метаболической регуляции активности тирозиназы и ДОФАоксидазной активности у насекомых. In vitro, выступая в качестве донора электронов, аскорбиновая кислота стимулирует активность тирозиназы и ингибирует ДОФАоксидазную активность (Гилмур, 1968; Гукасян, 2002). Как показано нами, in vivo это действие аскорбиновой кислоты проявляется не столь отчетливо, что объясняется опосредованностью механизмов действия аскорбиновой кислоты в

116 организме насекомых. Тем не менее, наблюдаемые нами у насекомых при подкормке аскорбиновой кислотой изменения фенолоксидазной активности, особенно активности тирозиназы, позволяют полагать, что аскорбиновая кислота занимает важное место в метаболической регуляции активности ферментов фенолоксидазного комплекса у насекомых.