Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие дыхательных путей в регуляции антиоксидантных систем у растений пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахматуллина, Светлана Рифовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Взаимодействие процессов фотосинтеза, дыхания и роста в целом растении
1.1. Соотношение интенсивности процессов фотосинтеза и дыхания при изменении условий среды
1.2. Биохимические пути дыхательного обмена растений
1.2.1. Основные биохимические пути окисления глюкозы
1.2.2. Цитохромная оксидаза
1.2.3. Альтернативная оксидаза
Глава 2. Природные и синтетические регуляторы роста растений
2.1.1. Салициловая кислота (СК)
2.1.2. Рифтал
Глава 3. Растения в условиях стресса
3.1. Воздействие тяжелых металлов (ТМ) на растения
3.2. Влияние условий минерального питания на составляющие продукционного процесса растений
3.3. Роль прооксидантной и антиоксидантной системы при стрессах
Глава 4. Объекты и методы исследования
4.1. Объекты исследования
4.2. Условия выращивания растений
4.3. Морфо-физиологические характеристики и параметры продуктивности 46 4.4.0пределение интенсивности дыхания и функциональных составляющих дыхательного обмена
4.5. Определение активности пероксидазы и каталазы
4.5.1. Определение активности гваяколпероксидазы
4.5.2. Определение активности каталазы
4.6. Определение содержания малонового диальдегида
4.7. Определение концентраций фотосинтетических пигментов
4.8. Определение содержания перекиси водорода
4.9. Определение содержания меди в растениях
Глава 5. Результаты исследований и их обсуждение
5.1. Влияние салициловой кислоты на морфофизиологические показатели у растений Triticum aestivum L. в нормальных условиях
5.2. Влияние салициловой кислоты на биохимические показатели у растений в нормальных условиях
5.3. Влияние салициловой кислоты на морфофизиологические показатели у растений в условиях повышенной концентрации меди
5.4. Влияние салициловой кислоты на биохимические показатели у растений в условиях повышенной концентрации меди
5.5. Влияние Рифтала на морфофизиологические и биохимические показатели у растений Triticum aestivum L. в нормальных условиях и при дефиците элементов минерального питания
Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие дыхательных путей в регуляции антиоксидантных систем у растений пшеницы"
Функционирование растительных организмов неразрывно связано с потреблением и трансформацией энергии в процессах фотосинтеза и дыхания. В то же время хлоропласты и митохондрии являются основным местом постоянного образования активных форм кислорода (АФК) (Moller and Kristensen, 2004), которые с одной стороны являются продуктом нормального функционирования электрон-транспортных цепей (ЭТЦ) дыхания и фотосинтеза, а с другой представляют собой химически активные соединения, вызывающие деградацию липидов, белков, повреждающие ДНК, дезорганизующие цитоскелет и т.д. (Турпаев, 2002; Eva et al., 2002). Образование АФК значительно усиливается при патологических состояниях, в стрессовых условиях (Mitteler, 2002; Полесская и др., 2006). В процессе адаптации растений к изменениям условий среды может происходить смена соотношений путей дыхательного метаболизма за счет увеличения доли альтернативных путей дыхания (Меденцев и др., 1999; Шугаев, 1999; 2006). Изменение направления и величины соотношений альтернативных путей дыхательного метаболизма отражается на энергетической эффективности дыхательных затрат на адаптацию, оценка которых представляет собой сложную задачу (Семихатова, 1998; Рахманкулова и др., 2001; 2003).
Одним из наиболее эффективных путей повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, их качества и урожайности является использование природных и синтетических регуляторов роста (Шакирова, 2001). В настоящее время достигнуты значительные успехи в понимании их метаболизма, молекулярного механизма их регуляторного действия (Lenton, 1998; Pilet, 1998; Кулаева, Кузнецов, 2002; Fu, Harberd, 2003). Однако остается невыясненным вопрос энергетического обеспечения их ростстимулирующего и протекторного эффекта.
Перспективным для практического использования регуляторов роста является салициловая кислота (СК) - эндогенное соединение фенольной природы (Shakirova et al., 2003), играющее особую сигнальную роль в индукции системной приобретенной устойчивости растений к инфекциям 5
Ward et al., 1991; Niki et al., 1998), проявляющее защитный эффект на растения при воздействии абиотических стрессовых факторов (Dat et al., 1998); участвующее в увеличении содержания пролина (Pancheva et al., 1996; Shakirova et al., 2003), в активации МАР-киназного каскада (Conrath et al., 1997; Shirasu et al., 1997; Zhang, Klessig, 1997), обладающее свойством антиоксиданта (Norman et al., 2004) и прооксиданта, являясь ингибитором каталазы (Медведев, 2004). Показано, что СК оказывает влияние на дыхательные пути, а именно является индуктором альтернативной оксидазы (АО), способствует отклонению потока электронов от цитохромного пути и разобщению окислительного фосфорилирования (Meeuse, 1975; Jorgensen et al., 1976; Maxwell et al., 1999). Однако есть данные, что активация АО под действием салицилата носит временный характер, который исчезает по мере исчерпания уровня СК в клетке (Norman et al., 2004). На интенсивность фотосинтеза действие СК также противоречиво (Pancheva et al., 1996; Molina et al., 1999; Sahu et al., 2002).
Из синтетических регуляторов роста практический интерес представляет препарат Рифтал, который разработан сотрудниками Башкирского государственного университета, НИТИГ и Саратовской аграрной академии. Рифтал оказывает ауксиноподобное ростстимулирующее воздействие на растения (Дорошева и др., 2001; Кудоярова и др., 2001); увеличивает количество растворимых белков в семенах пшеницы и ячменя (Ямалеева и др., 2004); ингибирует развитие фитопатогенных грибных инфекций (Монастырский, Талипов, 2003).
Соли металлов в окружающей среде являются мощным экологическим фактором, оказывающим влияние на физиолого-биохимические процессы в живых организмах. Как недостаток элементов минерального питания, так и избыток отдельных макро- и микроэлементов может вызывать целый ряд негативных процессов, таких как нарушение дыхания, фотосинтеза, фиксации и ассимиляции некоторых главных питательных веществ (Ильин, 1985; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Демидчик и др., 2001; Singh et al., 2005).
Остается открытым вопрос как влияют благоприятные, ростстимулирующие и неблагоприятные, ростингибирующие условия на взаимосвязь процессов фотосинтеза и дыхания, задействованность цитохромного и альтернативного окислительных путей и их участие в антиоксидантном комплексе.
Цели и задачи исследования.
Цель данной работы заключалась в исследовании влияния природного и синтетического регуляторов роста на основные энерготрансформирующие процессы и про/антиоксидантный статус растений в норме и при стрессовых воздействиях (дефицит элементов минерального питания, токсическое содержание тяжелых металлов).
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) Исследовать влияние салициловой кислоты на морфофизиологические и биохимические показатели у пшеницы в нормальных условиях.
2) Исследовать влияние салициловой кислоты на морфофизиологические и биохимические показатели у пшеницы, выращенной в условиях токсической концентрации солей меди.
3) Исследовать влияние Рифтала на морфофизиологические и биохимические показатели у пшеницы в нормальных условиях и при дефиците элементов минерального питания.
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка вклада основных энерготрансформирующих процессов, про/антиоксидантной системы в реализации протекторного действия СК и Рифтала на растения пшеницы в условиях дефицита элементов минерального питания и воздействия ТМ. Показана важная роль альтернативного пути дыхания в передаче внутриклеточного сигнала.
Практическая значимость работы.
Изучение механизмов действия регуляторов роста на растительные организмы необходимы для эффективного управления устойчивостью и продуктивностью культурных растений. Знание их (механизмов) может служить теоретической основой для разработки эффективных технологий применения регуляторов роста с целью повышения устойчивости и продуктивности растений.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Рахматуллина, Светлана Рифовна
Выводы.
1) Предпосевная обработка 0,05 мМ салициловой кислотой или 0,05 мМ Рифталом оказывает ростстимулирующее действие на растения пшеницы. Происходит увеличение массы надземных и подземных частей растений.
2) При дефиците элементов минерального питания снижается масса всего растения, особенно надземной части (в 1,32 раза) и, в меньшей степени, подземной части растений. Рифтал в условиях стресса не влияет на массу надземных частей и стимулирует увеличение массы корней.
3) На среде с избыточным содержанием меди происходит торможение роста побегов и корней (в 1,2 раза). Анализ содержания меди в растениях показал, что основное количество металла накапливается в корнях.
4) Предпосевная обработка салициловой кислотой, дефицит элементов минерального питания и избыточное содержание в среде меди приводит к увеличению доли дыхательных затрат от гроссфотосинтеза (XR/Pg). Возрастание ER/Pg сопровождается увеличением доли альтернативного пути дыхания или в побегах, или в корнях исследуемых растений пшеницы.
5) Предпосевная обработка салициловой кислотой приводит к постепенному и последовательному (в течение 14 дней) возрастанию в побегах доли альтернативного пути дыхания, в корнях-цитохромного пути. Возрастание доли альтернативных путей дыхания в побегах приводит к снижению накопления Н2Ог и как следствие к уменьшению степени перекисного окисления липидов.
6) При дефиците элементов минерального питания наблюдается значительное возрастание дыхательных затрат на адаптацию (Ra), что сопровождается увеличением (в 2 раза) доли альтернативного пути дыхания. Предпосевная обработка ауксиноподобным регулятором роста Рифталом приводит к снижению доли Ra и альтернативного пути дыхания (в 1,7 раза), а также возрастанию содержания каротиноидов и снижению перекисного окисления липидов.
Заключение
Рис.20. Схема защитного механизма салициловой кислоты (СК) (А) и Рифтала (В) с участием различных дыхательных путей. А. Протекторная роль СК Нормальные условия
Побег
СК
Корень
АПТ
1 линия защиты в 1,5 pf
АФК| (Н202)
2 линия защиты вЗр f С
МДА1 каталаза) рост!
СК
ЦП|
АФКТ (Н202)
МДА4 пероксидаза)
Побег
Стресс (Си) рост|
Корень в 3,7 р в 1,48 р в 3 р в 1,23 р
В. Протекторная роль Рифтала нппмя
2№i дефицит
ЦП|
АЩ
Raj
ЦП|
АП| пероксидаза]
Каротиноиды|
МДА1 каталазаТ
Каротиноиды|
МДА1
Примечание: |-возрастание, |-снижение параметров.
Антиоксидантное действие СК проявилось как в нормальных, так и неблагоприятных внешних условиях (рис.20, А). Влияние салицилата заключалось в индуцировании АО и альтернативного пути дыхания (первая линия защиты), что приводило к существенному снижению уровня Н202 (вследствие повышения активности каталазы) (вторая линия защиты). В результате уменьшалось содержание МДА. В корнях данный механизм не включался, не происходило усиления альтернативного пути. Возможно это связано с резким снижением содержания эндогенной СК (Norman et al., 2004). При этом происходила стимуляция цитохромного пути дыхания (энергетически более выгодного) и относительное возрастание содержания перекиси (рис.5). Однако здесь, по-видимому, включался другой антиоксидантный механизм, который связан с повышением активности гваяколпероксидазы, активность которой возросла в корнях (в 1,5 раза), что и привело к значительному (в 1,7 раза) снижению содержания МДА в корнях исследуемых растений (рис.5).
В ходе проведенных экспериментов выявлена протекторная роль СК при избыточном содержании ионов Си, а именно показано положительное стабилизирующее действие СК на энергетический баланс SR/Pg, т.е. доля дыхательных затрат от гроссфотосинтеза снижается. СК проявляет при действии ТМ выраженный антиоксидантный эффект, который связан с значительной (в 3,7 раза) активацией АО и альтернативного дыхания в побегах исследуемых растений. В корнях также происходило усиление альтернативного пути, но как следует из приведенных данных, индуктором в данном случае является медь. Именно в корнях происходит наибольшая аккумуляция солей этого металла. В результате действия СК, как в побегах, так и в корнях уровень МДА в условиях токсического содержания меди изменялось незначительно.
Таким образом показано, что альтернативный путь дыхания играет важную роль в передаче внутриклеточного сигнала при реализации антиоксидантной защиты растительной клетки и формировании про/антиоксидантного баланса.
Протекторная роль Рифтала в условиях дефицита элементов минерального питания проявлялась в перераспределении ассимилятов в корневую систему, снижении непроизводительных дыхательных затрат (Ra). Показана при действии препарата стимуляция антиоксидантного комплекса: возрастание активности пероксидазы (в нормальных условиях) и каталазы (при дефиците минерального питания), увеличения содержания каротиноидов и как следствие подавление накопления МДА (рис.20, В).
Таким образом, при ростстимулирующих и ростингибирующих условиях у растений пшеницы имеют место как общие черты, характеризующие изменения в основных энерготрансформирующих процессах (возрастание IR/Pg, доли альтернативного пути дыхания), так и существенные различия, отражающие вариабельность, сложный и неоднозначный характер взаимосвязи альтернативных путей дыхания и антиоксидантых механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Участие дыхательных путей в регуляции антиоксидантных систем у растений пшеницы"
На правах рукописи
РАХМАТУЛЛИНА СВЕТЛАНА РИФОВНА
УЧАСТИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В РЕГУЛЯЦИИ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ У РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ
03 00 12 - физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ооз
Уфа - 2007
003177334
Работа выполнена на кафедре физиологии растений ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Зульфира Фаузиевна Рахманкулова
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Фарида Миннихановна Шакирова
доктор биологических наук, профессор Тамара Константиновна Головко
Ведущая организация Казанский институт биохимии и биофизики КНЦ РАН
Защита состоится « 26 » декабря 2007 г в 14 часов на заседани Диссертационного совета Д212 013 11 при ГОУ ВПО «Башкирски государственный университет» по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32 биологический факультет, ауд 332
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Башкирский государственный университет»
Автореферат разослан «¿V» ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
Г Г Кузяхметов
Актуальность темы.
Функционирование растительных организмов неразрывно связано с потреблением и трансформацией энергии в процессах фотосинтеза и дыхания В то же время хлоропласты и митохондрии являются основным местом постоянного образования активных форм кислорода (АФК) (Moller and Knstensen, 2004), которые с одной стороны являются продуктом нормального функционирования электрон-транспортных цепей (ЭТЦ) дыхания и фотосинтеза, а с другой представляют собой химически активные соединения, вызывающие деградацию липидов, белков, повреждающие ДНК, дезорганизующие цитоскелет и т д (Турпаев, 2002, Eva et al, 2002) Образование АФК значительно усиливается при патологических состояниях, в стрессовых условиях (Mitteler, 2002, Полесская и др, 2006) В процессе адаптации растений к изменениям условий среды может происходить смена соотношений путей дыхательного метаболизма за счет увеличения доли альтернативных путей дыхания (Меденцев и др, 1999, Шугаев, 1999, 2006) Изменение направления и величины соотношений альтернативных путей дыхательного метаболизма отражается на энергетической эффективности дыхательных затрат на адаптацию, оценка которых представляет собой сложную задачу (Семихатова, 1998, Рахманкулова и др , 2001, 2003)
Одним из наиболее эффективных путей повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, их качества и урожайности является использование природных и синтетических регуляторов роста (Шакирова, 2001) В настоящее время достигнуты значительные успехи в понимании их метаболизма, молекулярного механизма их регуляторного действия (Lenton, 1998, Pilet, 1998, Кулаева, Кузнецов, 2002, Fu, Harberd, 2003) Однако остается невыясненным вопрос энергетического обеспечения их ростстимулирующего и протекторного эффекта
Перспективным для практического использования регулятором роста является салициловая кислота (CK) - эндогенное соединение фенольной природы (Shakirova et al, 2003), играющее особую сигнальную роль в индукции системной приобретенной устойчивости растений к инфекциям (Ward et al, 1991, Niki et al, 1998), проявляющее защитный эффект на растения при воздействии абиотических стрессовых факторов (Dat et al, 1998), участвующее в увеличении содержания пролина (Pancheva et al, 1996, Shakirova et al, 2003), в активации МАР-киназного каскада (Conrath et al, 1997, Shirasu et al, 1997, Zhang, Klessig, 1997), обладающее свойством антиоксиданта (Norman et al, 2004) и прооксиданта, являясь ингибитором каталазы (Медведев, 2004) Показано, что CK оказывает влияние на дыхательные пути, а именно является индуктором альтернативной оксидазы (АО), способствует отклонению потока электронов от цитохромного пути и разобщению окислительного фосфорилирования (Meeuse, 1975, Jorgensen et al, 1976, Maxwell et al, 1999) Однако есть данные, что активация АО под действием салицилата носит временный характер, который исчезает по мере исчерпания уровня CK в клетке (Norman et al, 2004) На интенсивность
фотосинтеза действие СК также противоречиво (Pancheva et al, 1996, Molina et al, 1999, Sahu et al, 2002)
Из синтетических регуляторов роста практический интерес представляет препарат Рифтал, который разработан сотрудниками Башкирского государственного университета, НИТИГ и Саратовской аграрной академии Рифтал оказывает ауксиноподобное ростстимулирующее воздействие на растения (Дорошева и др, 2001, Кудоярова и др, 2001), увеличивает количество растворимых белков в семенах пшеницы и ячменя (Ямалеева и др , 2004), ингибирует развитие фитопатогенных грибных инфекций (Монастырский, Талипов, 2003)
Соли металлов в окружающей среде являются мощным экологическим фактором, оказывающим влияние на физиолого-биохимические процессы в живых организмах Как недостаток элементов минерального питания, так и избыток отдельных макро- и микроэлементов может вызывать целый ряд негативных процессов, таких как нарушение дыхания, фотосинтеза, фиксации и ассимиляции некоторых главных питательных веществ (Ильин, 1985, Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Демидчик и др , 2001, Smgh et al, 2005)
Остается открытым вопрос как влияют благоприятные, ростстимулирующие и неблагоприятные, ростингибирующие условия на взаимосвязь процессов фотосинтеза и дыхания, задействованность цитохромного и альтернативного окислительных путей и их участие в антиоксидантном комплексе
Цели и задачи исследования.
Цель данной работы заключалась в исследовании влияния природного и синтетического регуляторов роста на основные энерготрансформирующие процессы и про/антиоксидантный статус растений в норме и при стрессовых воздействиях (дефицит элементов минерального питания, токсическое содержание тяжелых металлов)
Для реализации цели были поставлены следующие задачи
1) Исследовать влияние салициловой кислоты на морфофизиологические и биохимические показатели у пшеницы в нормальных условиях
2) Исследовать влияние салициловой кислоты на морфофизиологические и биохимические показатели у пшеницы, выращенной в условиях токсической концентрации солей меди
3) Исследовать влияние Рифтала на морфофизиологические и биохимические показатели у пшеницы в нормальных условиях и при дефиците элементов минерального питания
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка вклада основных энерготрансформирующих процессов, про/антиоксидантной системы в реализации протекторного действия СК и Рифтала на растения пшеницы в условиях дефицита элементов минерального питания и воздействия ТМ Показана важная роль альтернативного пути дыхания в передаче внутриклеточного сигнала
Практическая значимость работы.
Изучение механизмов действия регуляторов роста на растительные организмы необходимы для эффективного управления устойчивостью и продуктивностью культурных растений Знание их (механизмов) может служить теоретической основой для разработки эффективных технологий применения регуляторов роста с целью повышения устойчивости и продуктивности растений
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены на IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), 10-й Путинской конференции молодых ученых «Биология наука XXI века» (Пущино, 2006), 1(1Х) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), Годичном собрании общества физиологов растений России, школа для студентов и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2006), Materials of 15th Congress of the Federation of European Societies of Plant Biology (FESPB) (Leon, France, 2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов Работа изложена на страницах, содержит таблиц, 2Q рисунков Список литературы представлен работами ^^"отечественных и т^/ зарубежных авторов
Объекты и методы исследований.
Объектом исследования служили растения пшеницы Triticum aestivum L (сорт Казахстанская 10) В качестве регуляторов роста в опытах применяли салициловую кислоту (CK) и Рифтал (тетрагидрофуранол-3) В работе использовали предпосевную обработку семян в растворе CK и Рифтала Для этого семена перед посевом замачивали в растворе 0 05 мМ CK или 0 05 мМ Рифтала в течение 3 ч
Растения выращивали в условиях водной культуры в течение 25-суток на светоплощадке освещенность 120 Вт/м2, светопериод 16 часов, средняя температура воздуха 26±2°С Для обеспечения растений элементами минерального питания использовали состав Хогланда-Арнона I с добавлением микроэлементов (Гродзинский, Гродзинский, 1973)
Для оценки токсического Действия медй (1,5 кратное Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) Си (7,08*Ю5 М), (ПбрёченЬ ПДК и ОДК , 1991, Дополнение №1 1994), päcTfcop СоЛей Си вносили на 7 - е сутки с момента прорастания семян
За дефицит элементов минерального питания принимали раствор CaS04 Ю^М
В ходе опытов регистрировали изменение сырой и сухой массы (W) и длины надземных и подземных органов Сухую массу определяли после
высушивания частей растений при 90°С в течение 24 ч Относительную скорость роста (ОСР) рассчитывали по формуле ОСР=AW/W Дt, где AfV -прирост сухой массы, W - исходная масса, А/ — время, сут Величину оводненности тканей побега и корня рассчитывали по формуле Wp - WA / IVа, где сырая масса, W&- сухая масса
Интенсивность дыхания (/?) определяли манометрическим методом на аппарате Варбурга Скорость дыхания выражали в мкл 02 / сут на растение (Гавриленко и др , 1975) Для измерения R использовали навески массой 300 мг, которые представляли собой среднюю пробу из 10-20 растений
Гросс-фотосинтез (Pg) рассчитывали как сумму AW + R (Головко, 1983) Адаптационную составляющую дыхания (Ra) находили по предложенной ранее методике, из анализа соотношений R/Pg и ОСР в нормальных и при неблагоприятных условиях
С целью выяснения задействованное™ отдельных альтернативных путей проводили ингибиторный анализ Для проведения измерения отбирали среднюю пробу побегов или корней Растения разрезали на фрагменты длиной 2-3 мм В каждый манометрический сосудик помещали по 300 мг ткани и по 4 мл раствора ингибитора Определение интенсивности дыхания проводили в течение 1-2 ч при температуре 26°С Для подавления работы цитохромоксидазного пути дыхания использовали NaN3 (2 мМ, рН 4 5) Ингибирование альтернативной оксидазы проводили с помощью салицилгидроксамовой кислоты (СГК) (15 мМ, рН 4 5) Растворы ингибиторов готовили в фосфатном буфере (Рахманкулова и др , 2003)
В ходе проведенных опытов определяли активность пероксидазы (Ермаков и др , 1987), каталазы (Королюк и др , 1988), содержание малонового диальдегида (МДА) (Health, Packer, 1968, Мокроносов, 1994), содержание Н202 (Chen et al, 2000)
Содержание фотосинтетических пигментов определяли в спиртовой вытяжке спектрофотометрически на приборе СФ-2000 (СКБ "Спектр", Россия) (Гавриленко и др , 1975)
Измерения проводили в 4-кратной биологической и 3-6-кратной аналитической повторности Контролем служили растения, не обработанные регуляторами роста, выращенные на питательном растворе Хогланда-Арнона
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью пакета прикладных программ Statistica 5 1 Windows и программы Excel пакета Microsoft Office
Результаты и обсуждение.
Влияние салициловой кислоты на морфофизиологические и биохимические показатели у растений ТгШсит aesttvum L. в нормальных условиях.
Показатели роста растения являются интегральной характеристикой отражающей потенциальные возможности и степень адаптации данной культуры к условиям окружающей среды (Барсукова, 1997) Известно, что
обработка CK оказывает влияние на рост и продуктивность растений ячменя (Pancheva et al., 1996), пшеницы (Shakirova et al., 2003), стимулирует образование дополнительных корней (Malamy and Klessig, 1992). В то же время есть данные об ингибирующем эффекте CK на накопление биомассы растения (Schettel and Balke, 1983). Из проведенных нами экспериментов следует, что предпосевная обработка семян пшеницы 0.05 мМ CK стимулирует увеличение массы надземной и подземной частей растений (рис.1). В большей степени данный эффект CK выявлен в корнях (в 1,39 раза), что наблюдалось и другими авторами (Chen et al., 1993а; Kawano et al., 1998).
"I A
Рис.1. Влияние 0.05 мМ СК на возрастную динамику накопления массы побегов (А) и
корней (Б) растений пшеницы. Контроль (_),
СК (....)
4 8 И 16
Время после прорастания, сутки
60-
55-
£
Рис.2. Влияние 0.05 мМ СК на отношение суммарного темпового дыхания (Я) к истинному фотосинтезу (Pg) у 14-дневных растений пшеницы. С] - Контроль, И - СК.
Стимуляция ростовых процессов -энергозатратный процесс, непосредственно связанный с интенсивностью процессов фотосинтеза и дыхания, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Образующиеся в ходе фотосинтеза сахара и другйё о|П аиичеекНе соединений окиёлЯЙтся в проЦёЬсё дыханий; Это сопровождается обрачоианйМ химически активных метаболитов и освобождением энергии, которые исгШякзуются йлетйьй для процессов жизнедеятельности (Полевой, 1989). Продуктивность растений в конечном итоге зависит от соотношения основных энерготрансформирующих процессов - фотосинтеза(Р§) и дыхания (Я). Отношение суммарного темнового дыхания к гроссфотосинтезу (ЕЯ/Рё) является комплексным показателем физиологического состояния растения, сбалансированности основных физиологических процессов - фотосинтеза, дыхания, транспорта
ассимилятов, роста и т.д. (Рахманкулова, 2002) и косвенно характеризует степень повреждения и устойчивость растения к стресс-фактору (Головко, 1983; Головко, Гармаш, 1997). Показано, что в оптимальных условиях выращивания растений данное соотношение достаточно консервативно и видонеспецифично. У молодых растений в фазу активного роста оно оптимально и приближается к 40%. Известно, что даже небольшое отклонение от стационарных условий выращивания влечет за собой изменение (£R/Pg), как правило, в сторону увеличения соотношения в результате возникновения дополнительных дыхательных затрат на адаптацию растений, возрастания диссипативных процессов или снижения гроссфотосинтеза (Рахманкулова, Усманов, 2000; Рахманкулова и др., 2003).
На рисунке 2 представлены данные о влиянии предпосевной обработки СК на £R/Pg, из которых следует, что доля окисленных в процессе дыхания продуктов от общего количества синтезированных в процессе фотосинтеза соединений возрастает. Можно предположить, что это обусловлено или возникновением дополнительных дыхательных затрат под влиянием СК связанных с активацией комплексного адаптационного потенциала, в том числе с поддержанием про/антиоксидантного баланса (Kawano et al., 1998), или с уменьшением эффективности задействованных дыхательных путей, или со снижением интенсивности фотосинтеза (Pancheva et al., 1996, Molina et al., 1999). Анализ изменения интенсивности фотосинтеза под влиянием СК в наших экспериментах не выявил достоверных различий.
Побеги
0 0
И
ci 70-
Корки Известно, что суммарное темновое
дыхание является многокомпонентным с функциональной и с биохимической точки зрения, и состоит из альтернативных путей, отличающихся по энергетической эффективности (Lambers, 1985). За последние 30 лет в многочисленных работах показано, что СК является индуктором альтернативной оксидазы (АО), способствует отклонению потока электронов от цитохромного пути и разобщению окислительного
фосфорилирования (Jorgensen et al., 1976; Maxwell et al., 1999).
Рис.3. Влияние 0.05 мМ СК на возрастную динамику активности цитохромоксидазного (Ц) и альтернативного (А) путей дыхания у растений пшеницы. О - остаточное дыхание; К - контроль, СК - салициловая кислота. q, Время после прорастания: I - 8 сутки, II - 1 ] сутки, 111-16 сутки.
77" —_
ц
В а
■ 0
0
С помощью ингибиторного анализа было проведено исследование влияния предпосевной обработки CK на соотношение путей темнового дыхания Результаты данного анализа, а именно изменение доли цитохромоксидазного и альтернативного путей дыхания растений приведены на рис 3 Нами выявлено, что в течение 14 суток после прорастания под влиянием CK в побегах наблюдается постепенное, последовательное возрастание доли альтернативного пути дыхания на фоне снижения доли цитохромного пути В корнях же наоборот наблюдается значительное снижение доли альтернативного пути дыхания и возрастание доли цитохромного пути (рис 3) Таким образом, стимуляция салициловой кислотой альтернативного пути дыхания в наших экспериментах отмечается только в побегах и носит постепенно нарастающий характер В корнях такой стимуляции не наблюдается, вероятно, это связано с тем, что салицилат в низких концентрациях (менее 0,1 мМ) вызывает временную индукцию АО, которая исчезает по мере исчерпания уровня CK в подземной части растения (Norman et al, 2004) Однако это предположение нуждается в дополнительной проверке изменения эндогенного содержания CK под влиянием предпосевной обработки салициловой кислотой
Одной из функций альтернативной оксидазы и механизма разобщения является защита растения от активных форм кислорода (АФК), АО препятствует генерации в цепи супероксидрадикала и накоплению в митохондриях пероксида водорода (Wagner, 1995, Wagner and Krab, 1995, Vanlerberghe and Mcintosh, 1996) Механизм защитного действия AO до конца не выявлен Вместе с тем, получены убедительные доказательства того, что Н202 является одной из сигнальных молекул, стимулирующих экспрессию гена Аох 1 (Wagner, 1995, Vanlerberghe and Mcintosh, 1996) Концепция построенная на этих данных объясняет роль CK и механизм ее действия при индукции АО (Шугаев, 1999), через ингибирование каталазы - фермента расщепляющего пероксид водорода (Chen et al, 1993, Wagner, 1995)
Известно, что роль активных форм кислорода двойственная, с одной стороны, они являются продуктом нормального функционирования электрон-транспортных цепей (ЭТЦ) дыхания и фотосинтеза, а с другой, представляют собой химически агрессивные соединения, провоцирующие окислительные реакции и способные привести клетку к гибели (Shakirova, 2007) Продукты неполного восстановления кислорода - супероксидрадикал, пероксид водорода, гидроксилрадикал очень токсичны для клеток, будучи химически активны, они способны реагировать с разными соединениями, что может привести к деградации липидов и белков, вызывать повреждение ДНК и т д (Kowaltowski and Vercesi, 1999, Турпаев, 2002, Mitteler, 2002).
Поскольку растения образуют АФК как при стрессе, так и в процессе нормальной жизнедеятельности, Следовательно, они контролируют Их содержание Существует несколько линий антиоксидантной защиты В митохондриях действие альтернативной оксидазы и механизма разобщения с помощью UCP-белков снижает вероятность генерации в дыхательной цепи супероксидрадикала (Скулачев, 1994, Trono et al, 2004) Вторую линию
защиты в клетках аэробных организмов создают эффективно действующие соединения и ферменты-антиоксиданты, работающие на ликвидацию АФК и репарацию возможных повреждений (Gechev et al, 2002) В защите участвуют антиоксидантные ферменты —супероксидцисмутаза, каталаза, гваяколовая пероксидаза, аскорбатпероксидаза, глутатионпероксидаза, а также ферменты аскорбат-глутатионового цикла (Sutton and Wmterbourn, 1989, Asada, 1999)
В литературе имеются сведения об антиоксидантных свойствах CK и ее способности регулировать активность антиоксидантных ферментов (Conrath et al, 1995, Durner, Klessig, 1996) С другой стороны, известно, что CK проявляет прооксидантные свойства, ингибируя каталазу, способствует накоплению АФК, что имеет место при реакции сверхчувствительности (Chen et al, 1993, Wagner, 1995)
Таблица 1
Влияние предпосевной обработки 0 05 мМ CK на уровень продукции Н202 , активность каталазы, гваяколпероксидазы, перекисного окисления липидов (ПОЛ) в побегах и корнях 14-дневных растений пшеницы
Биохимические параметры Побег Корень
Контроль CK Контроль CK
н2о2 (мкМ/г) 187±0 1 0 62±0 04 0 40±0 03 0 60±0 04
Каталаза (у е /мг белка) 20 5429±1 6 30 9758±2 4 27 4740±2 1 27 2487±2 1
Пероксидаза (у е х103/мг белка) 1873 92±149 8 1848 12±147 8 557 40±44 5 849 60±67 9
МДА (нМ/г) 41 7±3 3 36 3±2 9 14 5±1 1 8 3±0 6
В ходе исследования влияния предпосевной обработки 0 05 мМ CK на содержание Н202 в растениях пшеницы установили, что салицилат по-разному воздействует на побеги и корни Так, CK вызывает снижение содержания перекиси водорода в побегах растений (в 3 раза), и небольшое ее увеличение (в 1,5 раза) в корнях (табл 1) Вероятно, понижение содержания перекиси в побегах связано с довольно высокой активностью каталазы, которая, как известно, ингибирует накопление Н202 (Chen et al, 1993а)
Известно, что АФК могут вступать в реакцию с полиненасыщенными жирнокислотными цепями в составе фосфолипидов, формирующих бислой мембраны и тем самым спровоцировать процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) В результате цепной реакции окисления, идущей с образованием свободнорадикальных продуктов, нарушаются гидрофобность липидного бислоя и его проницаемость (Shakirova, 2007) Одним из относительно стабильных продуктов перекисного окисления мембранных липидов в клетке является малоновый диальдегид (МДА) По накоплению МДА судят о степени окислительного стресса (Mitteler, 2002) Из данных, приведенных в таблице 1 видно, что в целом активность перекисного
окисления липидов более значительная в побегах пшеницы Растения обработанные СК характеризуются меньшим уровнем МДА по сравнению с контролем, особенно заметно это проявляется в корнях (табл 1) Таким образом, салициловая кислота проявляет выраженные протекторные свойства
Итак, из полученных данных следует, что обработка СК индуцирует у исследуемых растений несколько линий антиоксидантной защиты, а также наличие и включение дублирующих протекторных механизмов Так, изначально высокий уровень пероксида в побегах стимулировал активизацию АО и альтернативного пути дыхания (рис 3) - (первая линия защиты), действие которой заключалось в том, что у 14-суточных растений существенно снизился уровень Н202 в результате антиокислительного действия каталазы (вторая линия защиты) и как следствие имело место уменьшение содержания МДА (табл 1)
В корнях подобный механизм под влиянием СК не включился, не произошло активации альтернативной оксидазы, а напротив возросла доля энергетически более выгодного цитохромного пути (рис 3), что сопровождалось относительным возрастанием содержания перекиси (табл 1) Однако здесь, по-видимому, включился другой антиоксидантный механизм, который связан с повышением активности гваяколпероксидазы, активность которой возросла в корнях (в 1,5 раза), что и привело к значительному (в 1,7 раз) снижению содержания МДА в корнях исследуемых растений (табл 1)
Влияние СК на морфофизиологические и биохимические показатели у растений в условиях повышенной концентрации меди.
Одной из задач нашей работы явилось изучение влияния неблагоприятных ростингибирующих внешних условий на взаимосвязь процессов фотосинтеза и дыхания, соотношение дыхательных путей и их участие в антиоксидантном комплексе, а также анализ возможной протекторной функции СК при данном виде стресса Для этого 7-дневные исследуемые растения подвергли воздействию избыточного содержания ионов меди в 1,5 раза превышающие предельно допустимую концентрацию (ПДК)
Медь, как известно, занимает особое место в жизни растений Будучи микроэлементом по значимости в физиологических процессах, она бесспорно не уступает макроэлементам (Демидчик и др, 2001), поскольку является бйжньШ каталитическим и рё1у^яторйб=структурным МеталйёМ (Welch, 1995) fc Другой fcTO^OHbi, накапливаясь в тЬкеических концек+раЦййх медь способна связыйаться с серосодержащими соедйкейияМи прежде всего с SH-группами белков, что приводит к изменению нативной конформации макромолекул и инактивации ферментов (De Vos et al, 1991, Иванов и др, 2003), нарушению барьерных свойств мембран (De Vos et al, 1991, Лукаткин и др, 2003), в основе которого лежит как взаимодействие тяжелых металлов (ТМ) с SH-группами белков, так и инициируемый ими окислительный стресс (Schuetzenduebel and Polie, 2002)
На клеточном уровне стресс-фактор, как правило, вызывает реакцию торможения метаболизма, характерной чертой которого является подавление процессов клеточного деления и особенно линейного роста клеток (Барсукова, 1997). На рис.4 показано, что на среде с превышением содержания меди происходит торможение роста побегов и корней (в 1,2 раза). СК на накопление биомассы побегов и корней в данных условиях влияет незначительно (рис.4).
Известно, что избыточное содержание меди приводит к ингибированию ферментов фотосинтеза и дыхания у растений (Van Assche, Clijsters, 1990), что в свою очередь приводит к снижению интенсивности этих процессов.
Так, в наших экспериментах наблюдалось подавление интенсивности как фотосинтеза, так и дыхания (в 2,07 и 1,77 раза), соответственно. Под действием СК (в присутствии меди) интенсивность процессов фотосинтеза и дыхания возрастает (в 1,68 и 1,11 раза), соответственно.
Таким образом, интенсивность фотосинтеза в большей степени подвергается ингибированию при действии ионов меди, но и была более отзывчива по отношению к протекторному действию СК.
г 1DD
Рис.4. Влияние избыточного содержания меди и 0.05 мМ СК на накопление массы побегов (А) и корней (Б) 11-дневных растений пшеницы.
Контроль; Си; СК/Си.
□
w
Ol
Рис.5. Влияние избыточного содержания меди и 0,05 мМ СК на отношение суммарного темнового дыхания (Я) к истинному фотосинтезу (Pg) у растений пшеницы.
ее
П Кокгроль, ■ СК. Ш, Си. □ СК/Си
Подобные изменения в основных энерготрансформирующих процессах обычно приводят к существенному ухудшению энергетического баланса в целом. Измерение доли дыхательных затрат от гроссфотосинтеза ХКЛ^Й показало, что данное соотношение под действием избыточного содержания меди значительно возрастает (в 1,7 раза) (рис.5). Возможно, дополнительные энергозатраты при данном виде стресса связаны с адаптационными процессами и в частности с поддержанием про/антиоксидантного баланса. Защитное действие СК проявляется в снижении (в 1,5 раза), т.е. в стабилизации
энергетического баланса (рис.5).
До сих пор остается открытым вопрос о влиянии меди на различные звенья дыхательного метаболизма (Демидчик и др., 2001). С помощью ингибиторного анализа установили, что имело место перераспределение участия отдельных составляющих дыхания в суммарном темновом дыхании. Так показано, что избыточное содержание меди активирует остаточное, немитохондриальное дыхание в побегах (в 1,7 раза) и значительно усиливает альтернативное цианидрезистентное дыхание в корнях (в 3 раза) (рис.6). СК в данных условиях и в побегах, и в корнях стимулирует остаточное дыхание и альтернативное в побегах.
Побег
Корень
I 90
z
г 60'
100 90 80 706050 40 30 20 10 I о
Рис.6. Влияние избыточного содержания меди и 0,05 мМ СК на соотношение альтернативных путей дыхания у 21-дневных растений пшеницы. Ц - цитохромоксидазный путь; А-апьтернативный
цианидрезистентный путь; О - остаточное дыхание. 1-Контроль; 2-Си; 3-СК/Си.
1 2
3
1
2
Возможно, возрастание доли альтернативного пути дыхания в побегах под влиянием СК и в корнях под влиянием меди связано с функционированием альтернативной оксидазы (АО) в качестве механизма «сверхпотока энергии» (Lambers, 1985), который одновременно препятствует избыточному образованию АФК (Шугаев, 1999; Шугаев и др., 2006).
Анализ содержания меди в растениях показал, что основное количество металла накапливается именно в корневой системе (рис.7) и возможно инициирует там окислительный стресс (Schuetzenduebel and Polle, 2002; Холодова и др., 2005).
Рис.7. Содержание меди в побегах (А) и корнях (Б) растений ТгШсит аеяНуит Ь. в норме, при добавлении в среду меди,
добавлении СК в среду с медью.
ЕШ
Питательный раствор содержал 7,08*10 М Си.
1
П
Известно, что медь участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Примером может служить реакция Фентона, в ходе которой одновалентная медь, взаимодействуя с перекисью водорода, генерирует гидроксильные радикалы, которые разрушают липиды, белки и ДНК (Смирнова и др., 2006). Полученные нами данные об аккумуляции меди в корнях при избыточном его содержании в среде выращивания согласуются с данными других авторов (Озолина, Лапина, 1983; Деви, Прасад, 2005). Вероятно, активизация при стрессе эндогенных протекторных механизмов, в том числе функционирования АО (рис.6), которая возможно и определяет снижение содержания Н202 и незначительное возрастание МДА в корнях 21-дневных растений (табл.2) и, в конечном счете, обеспечивает защиту корневой системы от окислительного стресса.
Таблица 2
Влияние избыточного содержания меди и 0.05 мМ СК на уровень продукции Н202 и содержание малонового диальдегида (МДА) в побегах и корнях у 21-дневных растений пшеницы.
Биохимические параметры Побег Корень
Контроль Си Ск/Си Контроль Си Ск/Си
н2 о2 (мкМ/г) 4.59±0.3 5.90±0.4 3.98±0.3 3.10±0.2 2.39±1.1 2.51±0.2
МДА (нМ/г) 27.29±2.1 45.35±3.6 48.06±3.8 14.58±1.1 17.35±1.3 ¿8.83± 1.5
Таким образом, защитный )ффскг ( К при избыточном содержании меди проявляется в улучшений энергетического баланса - возрастании интенсивности фотосинтеза и снижении доли дыхательных затрат от гроссфотосинтеза (рис.5). В увеличении в побегах доли альтернативного пути дыхания (в 3,7 раза) (рис.6) и снижении содержания Н202в побегах (в 1,48 раза) (табл.2).
Влияние Рифтала на морфофизиологические и биохимические показатели у растений Triticum aestivum L. в нормальных условиях и при дефиците элементов минерального питания.
В сельском хозяйстве широко распространена практика стимуляции растений синтетическими препаратами, которые увеличивают комплексную устойчивость к неблагоприятным факторам, болезням и вредителям, и конечную продуктивность (Кудоярова и др., 2001). Большой практический интерес в этом смысле представляет препарат Рифтал, разработанный сотрудниками Башкирского государственного университета, НИТИГ и Саратовской аграрной академии. Данное соединение высокоактивно, экологически безопасно, действие оказывает при малых дозах, не аккумулируется в почве (Талипов и др., 2001). Показано, что Рифтал оказывает ростстимулирующее воздействие на растения (Дорошева и др., 2001; Кудоярова и др., 2001), обработка этим препаратом в несколько раз увеличивает содержание ауксинов в проростках пшеницы (Кудоярова и др., 2001), повышает всхожесть семян, способствует развитию корневой системы (Дорошева и др., 2001), увеличивает количество растворимых белков в семенах пшеницы и ячменя (Ямапеева и др., 2004); ингибирует развитие фитопатогенных грибных инфекций (Монастырский, Талипов, 2003). На рис.8 показано, что предпосевная обработка семян 0,05 мМ раствором Рифтала приводит к достоверному увеличению массы побегов и корней.
Элементы минерального питания необходимы для нормального протекания реакций метаболизма, их дефицит приводит к нарушениям. Выращивание растений в условиях недостатка отдельных макро- и микроэлементов сопровождается изменениями в росте и дыхательном метаболизме растений (Полесская и др., 2006), в активности ферментов -глутатионредуктазы и аскорбатпероксидазы (Logan et al., 1999), проявляется в задержке биосинтеза ключевых ферментов фотосинтеза (Романова, 2005). Полученные нами результаты свидетельствуют, что при дефиците элементов минерального питания наблюдается снижение массы всего растения и особенно надземной его части (в 1,32 раза) (рис.8).
Б
г «1 -i
ш
Рис.8. Масса побега (А) и корня (Б)
обработанных (|) и необработанных (I I) Рифтапом 21 -дневных растений пшеницы в норме (1) и при дефиците минерального питания (2).
Рядом авторов показано, что стрессовые воздействия вызывают не только замедление, но и перераспределение ростовой активности. При дефиците элементов минерального питания преимущество получают корневые системы (Chapin, 1991; Heuer, 1991). Проведенные исследования показывают, что Рифтал при данном виде стресса не влияет на массу надземных частей и стимулирует увеличение массы корней (рис.8). Таким образом, под действием данного препарата при дефиците элементов минерального питания происходит дополнительное перераспределение ассимилятов в корневую систему.
Для оценки состояния энергетического баланса в целом растении и его изменений в условиях недостатка элементов минерального питания, а также при обработке Рифталом мы измерили cooTHouieHHeXR/Pg. Показано, что данное соотношение у растений, произрастающих на питательном растворе, составляет 51%, а на дефиците элементов минерального питания оно возрастает до 62%. Влияние препарата Рифтал на отношение (XR/Pg) было незначительным - наблюдается небольшое увеличение данного соотношения у обработанных растений при стрессе (рис.9).
Рис.9. Доля дыхательных затрат от гросс-фотосинтеза (Э^Рё) у растений пшеницы. Лп - дыхательные затраты на адаптацию, обработанных ( | ) и необработанных ( I I *) Рифталом в норме (1) и при дефиците минерального питания (2).
Известно, что адаптация растений к условиям обитания связана с дополнительными энергетическими затратами, т.е. имеет определенную «дыхательную цену», которая тем больше, чем менее данное растение адаптировано к условиям местообитания (Семихатова, 1995). Расчет дыхательных затрат на адаптацию (ЯД т.е. функциональной составляющей суммарного дыхания не связанной с продукционной функцией и возрастающей при стрессе (Рахманкулова, и др., 2003) показывает, что при дефиците элементов минерального питания адаптационная составляющая 31,5% (рис.9). При обработке Рифталом Яа снижается (до 25,5%), что, несомненно, является позитивным фактом, поскольку свидетельствует о снижении непроизводительных дыхательных затрат.
С помощью ингибиторного анализа показано, что при дефиците минерального питания возрастает доля альтернативного цианидрезистентного дыхания (в 2,5 раза) и снижается доля более энергетически эффективного цитохромного пути (в 1,2 раза) (рис.10). Полученные нами результаты согласуются с литературными (Шугаев, 1999).
lCO-i
3 90"
Г
111 80-
Ь ct 70-
I
о 60-
г
•D 50-
Z
m О 40-
СО
30-
с (X 20-
с;
о с* 10-
Й
В
Ц
Рис.10. Соотношение дыхательных путей у 21-дневных растений пшеницы в норме и при дефиците минерального питания. Ц - цитохромоксидазный путь; А-альтернативный цианидрезистентный путь; О - остаточное дыхание. 1. Контроль; 2. Контроль + Рифтал; 3. Дефицит; 4. Дефицит + Рифтал.
12 3 4
Обработка растений Рифталом приводит к увеличению доли цитохромного пути и снижению менее энергетически эффективного альтернативного цианидрезистентного пути дыхания. В стрессовых условиях препарат усиливал долю цитохромного пути дыхания (рис.10).
Установлено, что у исследуемых растений при дефиците элементов минерального питания наблюдается значительное увеличение содержания МДА (в 1,85 раза) по сравнению с контрольными растениями. Обработка Рифталом подавляет накопление МДА. Это, по-видимому, связано со стимуляцией под его действием антиоксидантных ферментов, а именно активности пероксидазы (в нормальных условиях) и каталазы (при дефиците элементов минерального питания) (табл.3).
Известно, что в системе антиоксидантной защиты клетки важную роль помимо ферментов играют и гидрофобные антиоксиданты (каротиноиды, а-токоферол и др.).
Каротиноиды выполняют функций фотопротекторов, защищают фотосинтетический аппарат от фотоокислительного повреждения путем гашения триплетного состояния молекул хлорофилла (Коуата, 1991; Frank, 1999), энергично устраняют избыток АФК, защищая пигменты и ненасыщенные жирные кислоты липидов от окислительного повреждения (Edge et al., 1997). Обработка Рифталом вызывает увеличение содержания хлорофиллов а, 6 и каротиноидов, как в норме, так и при дефиците элементов минерального питания (табл.3).
Таблица 3
Влияние обработки Рифтапом на активность антиоксидантных ферментов, содержание фотосинтетических пигментов, малонового диальдегида (МДА) в растениях пшеницы в норме и при стрессе
Биохимические параметры Норма Дефицит
Контроль Рифтал Контроль Рифтал
Катал аза (у е /мг белка) 45 687±36 36 363±29 36 630±29 55 544±44
Пероксидаза (у е х103/мг белка) 333 9±18 7 364 3±19 1 485 7±388 272 3±21 7
хл а 0,552±0 04 0,698±0 05 0,459±0 03 0,571±0 04
хл Ь 0,247±0 03 0,325±0 04 0,209±0 02 0,257±0 03
Каротиноиды 0,881±0 04 1,119±0 08 0,709±0 05 0,876±0 07
МДА (нМ/г) 9 02±0 7 7 09±05 16 70±13 11 70±0 9
Таким образом, Рифтал представляет собой эффективный регулятор активности антиоксидантой системы растений, в которой принимают участие как ферментные, так и неферментные антиоксидантные комплексы В хлоропластах
нейтрализация АФК связана с эффективной защитой каротиноидных пигментов
* * *
Итак, проведенные нами исследования показывают, что предпосевная обработка 0 05 мМ СК индуцирует у пшеницы несколько линий антиоксидантной защиты, а также наличие дублирующих протекторных механизмов с участием различных дыхательных путей (рис 11)
Рис 11 Схема защитного механизма салициловой кислоты (СК) (А) и Рифтала (В) с участием различных дыхательных путей
А Протекторная роль СК Нормальные условия
Побег
Корень
СК
АПТ
АФК1
(НА)
МДА|
ростТ
Побег
СК
зжл^ |
АПТ |
--
-► АФК| (НА)
МДА
цпт
АЩ
1 линия защиты в!.5р|
2 линия защиты '3 р |
(катал аз а)
Стресс (Си)
СК
цпт
АФКТ (Н202)
1
МДА*
ростТ
(пероксидаза)
Корень
в 3,7 р в 1,48 р
Си
АПТ
АФК1 (Нг02)
в 3 р в 1,23 р
МДА
В Протекторная роль Рифтала
дефицит
Ка.1
цпт
АЩ
пероксидазаТ
КаротиноидыТ
МДА1
каталазаТ
КаротиноидыТ
МДА*
Примечание | - снижение, | - возрастание параметров
Антиоксидантное действие СК проявилось как в нормальных, так и неблагоприятных внешних условиях (рис 11, А) Влияние сапицилата заключается в индуцировании АО и альтернативного пути дыхания (первая линия защиты), что приводит к существенному снижению уровня Н202 (вследствие повышения активности каталазы) (вторая линия защиты) В результате уменьшается содержание МДА В корнях данный механизм не включается, не происходит усиления альтернативного пути Возможно это связано с резким снижением содержания эндогенной СК (Ыогтап е1 а1, 2004) При этом происходит стимуляция цитохромного пути дыхания (энергетически более выгодного) и относительное возрастание содержания перекиси (табл 1) Однако здесь, по-видимому, включается другой антиоксидантный механизм, который связан с повышением активности гваяколпероксидазы, активность которой возросла в корнях (в 1,5 раза), что и привело к значительному (в 1,7 раза) снижению содержания МДА в корнях исследуемых растений (табл 1)
В ходе проведенных экспериментов выявлена протекторная роль СК при избыточном содержании ионов Си, а именно показано положительное стабилизирующее действие СК на энергетический баланс ЕМ^, т е доля дыхательных затрат от гроссфотосинтеза снижается СК проявляет при действии ТМ выраженный антиоксидантный эффект, который связан с значительной (в 3,7 раза) активацией АО и альтернативного дыхания в побегах исследуемых растений В корнях также происходит усиление альтернативного пути, но как следует из приведенных данных, индуктором в данном случае является медь Именно в корнях происходит наибольшая аккумуляция солей этого металла В результате действия СК, как в побегах, так и в корнях уровень МДА в условиях токсического содержания меди изменяется незначительно
Таким образом показано, что альтернативный путь дыхания играет важную роль в передаче внутриклеточного сигнала при реализации антиоксидантной защиты растительной клетки и формировании про/антиоксидантного баланса
Протекторная роль Рифтала в условиях дефицита элементов минерального питания проявляется в перераспределении ассимилятов в корневую систему, снижении непроизводительных дыхательных затрат (11,) Показана при действии препарата стимуляция антиоксидантного комплекса возрастание активности пероксидазы (в нормальных условиях) и каталазы (при дефиците минерального питания), увеличения содержания каротиноидов и как следствие подавление накопления МДА (рис 11, В)
Таким образом, при ростстимулирующих и ростингибирующих условиях у растений пшеницы имеют место как общие черты, характеризующие изменения в основных энерготрансформирующих процессах (возрастание ЕИ/Ря, доли альтернативного пути дыхания), так и существенные различия, отражающие вариабельность, сложный и неоднозначный характер взаимосвязи альтернативных путей дыхания и антиоксидантых механизмов
Выводы.
1) Предпосевная обработка 0,05 мМ салициловой кислотой или 0,05 мМ Рифталом оказывает ростстимулирующее действие на растения пшеницы Происходит увеличение массы надземных и подземных частей растений
2) При дефиците элементов минерального питания снижается масса всего растения, особенно надземной части (в 1,32 раза) и, в меньшей степени, подземной части растений Рифтал в условиях стресса не влияет на массу надземных частей и стимулирует увеличение массы корней
3) На среде с избыточным содержанием меди происходит торможение роста побегов и корней (в 1,2 раза) Анализ содержания меди в растениях показал, что основное количество металла накапливается в корнях
4) Предпосевная обработка салициловой кислотой, дефицит элементов минерального питания и избыточное содержание в среде меди приводит к увеличению доли дыхательных затрат от гроссфотосинтеза (ЕШР§) Возрастание ЕЯД^ сопровождается увеличением доли альтернативного пути дыхания или в побегах, или в корнях исследуемых растений пшеницы
5) Предпосевная обработка салициловой кислотой приводит к постепенному и последовательному (в течение 14 дней) возрастанию в побегах доли альтернативного пути дыхания, в корнях-цитохромного пути Возрастание доли альтернативных путей дыхания в побегах приводит к снижению накопления Н202 и как следствие к уменьшению степени перекисного окисления липидов
6) При дефиците элементов минерального питания наблюдается значительное возрастание дыхательных затрат на адаптацию (Яа), что сопровождается увеличением (в 2 раза) доли альтернативного пути дыхания Предпосевная обработка ауксиноподобным регулятором роста Рифталом приводит к снижению доли и альтернативного пути дыхания (в 1,7 раза), а также возрастанию содержания каротиноидов и снижению перекисного окисления липидов
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Рахматуллина С Р , Федяев В В , Рахманкулова 3 Ф Влияние «Рифтала» на рост, дыхание и альтернативные пути проростков Тписшп аезЦушп // IV Всероссийская научная конференция Химия и технология растительных веществ Тезисы докладов Сыктывкар, 2006 С 276
2 Рахматуллина С Р , Федяев В В , Рахманкулова 3 Ф Влияние салициловой кислоты на рост и альтернативные пути дыхания у проростков Тписшп аеБЦуит // IV Всероссийская научная конференция Химия и технология растительных веществ Тезисы докладов Сыктывкар, 2006 С 277
3 Рахматуллина С Р Влияние различных концентраций эпина на ростовые параметры наземных и подземных частей растений Т аезЦуит // Биология-наука 21-го века 10-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 17-21 апреля 2006г) Сборник тезисов-Пущино, 2006 С 91
4 Рахманкулова 3 Ф , Рахматуллина С Р , Федяев В В Влияние салициловой кислоты на про/антиоксидантный статус и энергетический баланс проростков пшеницы//Вестник БашГУ, № 4, Издание БашГУ-Уфа 2006г С 41-44
5 Рахматуллина С Р Влияние «Рифтала» на рост и дыхание проростков Triticum aestivum в условиях избыточного содержания меди (Riftal influence on the shoot growth and breath under Triticum aestivum the condition of copper excess) // Материалы 1(IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 21-26 мая 2006г) Санкт-Петербург, 2006 С 374
6 Рахматуллина С Р , Федяев В В , Рахманкулова 3 Ф Влияние салициловой кислоты на рост, альтернативные пути дыхания корней пшеницы разных сортов // Годичное собрание общества физиологов растений России Конференция «Физиология растений - фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» Школа для студентов и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2-6 октября 2006г) Ростов-на-Дону, 2006 С 143
7 Федяев В В , Рахматуллина С Р , Рахманкулова 3 Ф Влияние азотного питания и меди на антиоксидантную систему корней пшеницы // Годичное собрание общества физиологов растений России Конференция «Физиология растений — фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» Школа для студентов и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2-6 октября 2006г) Ростов-на-Дону, 2006 С 162
8 Rakhmankulova Z F , Fedyaev V V , Rahmatullina S R Salicylic acid influence on the growth, alternative respiratory pathways and antioxidative status of wheat // Materials of 15th Congress of the Federation of European Societies of Plant Biology (FESPB) (Leon, France, 23-27 July 2006) P 247
9 Рахматуллина С P, Федяев В В , Рахманкулова 3 Ф Влияние салициловой кислоты на морфофизиологические и биохимические параметры Triticum aestivum в условиях избыточного содержания меди The influence of salicylic acid on morpho-physiological and biochemical parameters of Triticum aestivum under conditions of copper high concentration И VI съезд общества физиологов растений России Международная конференция «Современная физиология растений от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 18-24 июня 2007 г )
10 Рахматуллина С Р , Федяев В В , Талипов Р Ф , Рахманкулова 3 Ф Влияние препарата рифтал на морфофизиологические параметры проростков пшеницы при нормальном и дефицитном минеральном питании // Агрохимия 2007 № 5 С 1-7
Рахматуллина Светлана Рифовна
УЧАСТИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В РЕГУЛЯЦИИ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ У РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 09 11 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,28 Уч-изд л 1,70 Тираж 100 экз Заказ 642
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32