Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие АТФ-рецепторов в восприятии клетками неспецифических физических и химических воздействий
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ли, Вячеслав Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Пуринергические рецепторы.
1.1. Классификация пуринорецепторов.
1.2. РгХ рецепторы.
1.3. Рг Y рецепторы.
1.4. Система передачи сигнала с P2Y рецепторов.
1.5. Механизмы десенситизации рецепторов.
1.6. Внутриклеточный рН и №+/Н+-обменник.
1.7. Изменение объема клеток при активации пуринорецепторов.
2. Функции экстраклеточной АТФ.
2.1. Участие АТФ в синалтической передаче сигнала.
2.2.Участие АТФ в апоптозе.
2.3. Участие пуринорецепторов в изменение формы и агрегации тромбоцитов.
2.4. Участие АТФ в активации и усилении секреции.
2.4.1. Са -зависимая секреция.
2.4.2. Участие различных каналов в секреции.
2.4.3. Механизмы регуляции секреции.
3. Механизмы освобождения АТФ.
3.1. АТФ-проницаемые каналы.
3.2. Транспортеры адениновых нуклеотидов. 30 3.3 Освобождение АТФ посредством экзоцитоза.
4. Освобождение АТФ при различных физических и химических воздействиях
4.1. Освобождение клетками АТФ при рецептор-зависимой активации.
4.2. Освобождение АТФ при гипотоническом набухании.
4.3. Освобождение АТФ при механической стимуляции.
4.4. Освобождение АТФ при ранении и гипоксии.
4.5. Освобождение АТФ при действии сапонинов.
4.6. Освобождение АТФ при воздействии ингибиторов КМ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Получение клеток.
2.2. Измерение [Ca2+]i.
2.3. Измерение светорассеяния клеток.
2.4. Измерения АТФ с использованием люциферин-люциферазной реакции.
2.5. Измерение процесса секреции с использованием акридинового оранжевого методом флуоресцентной микроскопии. 44 2. 6. Используемые среды.
2.7. Используемые реактивы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Метод малоуглового светорассеяния.
1.1. Зависимость интенсивности светорассеяния от концентрации клеток АКЭ.
1.2. Изменение светорассеяния при набухании клеток.
1.3. Изменение светорассеяния при агрегации клеток.
1.4. Математический анализ данных.
2. Изменение светорассеяния и Са сигнал в клетках АКЭ при действии АТФ, сапонина, рН и ингибитора калмодулина R24571.
2.1. Активация АТФ-рецептора вызывает кратковременный Са2+ сигнал и обратимое изменение светорассеяния в клетках АКЭ.
2.2. Гексокиназа и сурам и н подавляют Са сигнал и сокращение клеток в ответ на АТФ.
2.3. Гексокиназа и сурамин ингибируют РВД при гипотоническом набухании.
2.4. Сапонин вызывает кратковременный Са сигнал и обратимое изменение светорассеяния в клетках АКЭ.
2.5. Гексокиназа и сурамин снимают
Са2+ сигнал и сокращение клеток в ответ на сапонин.
2.6. Гексокиназа и сурамин подавляют сигнал и изменение светорассеяния клеток при изменении рН среды.
2.7. Иономицин вызывает изменения концентрации Са2+, и изменения светорассеянии, которые ингибируются гексокиназой.
2.8. Ингибитор калмодулина R24I87 вызывает мобилизацию Са2+, изменение светорассеяния, которые так же ингибируются гексокиназой и сурамином.
3. R24571 индуцирует кратковременный вход Са в клетки. 71 3.1. Вход Са и изменения светорассеяния, активируемые R24571, ингибируются нордигидрогуаретиковой кислотой (NDGA) и дигидрокверцетином.
4. Измерение уровня АТФ при помощи люциферин-люциферазной реакции.
5. Освобождение акридинового оранжевого при действии АТФ, сапонина и R24187.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие АТФ-рецепторов в восприятии клетками неспецифических физических и химических воздействий"
Адениновые нуклеотиды и в частности АТФ представляют собой новый класс сигнальных молекул (Ogilvie et al, 1996). В течение многих лет внимание исследователей было сосредоточено большей частью на участии АТФ в клеточном метаболизме как источника энергии. Затем было получено большое количество экспериментальных доказательств, указывающих на то, что АТФ играет важную роль во многих других биологических клеточных процессах. В частности, было показано, что АТФ и другие адениновые нуклеотиды являются регуляторами таких клеточных процессов, как рост и дифференциация клеток, клеточная смерть, высвобождение гормонов, нейротрансмиттеров и цитокинов (Ralevica V. and Burnstock G., 1998). Различные биологические ответы на АТФ опосредуются различными рецепторами, находящимися на поверхности клеток, которые активируются при связывании с АТФ или другими нуклеотидами. Физиологическая функция этих рецепторов мало изучена. В последние годы явно возросло внимание к пуринорецепторам, их функциям и механизмам освобождения пуринов из клеток. Это связано с обнаружением пуринорецепторов на разных типах клеток; включая эндотелиальные, эпителиальные, эндокринные, костные, иммунные, опухолевые клетки, клетки поджелудочной железы и печени, и участием этих рецепторов в контроле их многочисленных функций.
АТФ занимает особое место в инициации, усилении и развитии секреции, поскольку она часто входит в состав секретируемых гранул, а её выход и взаимодействие с пуринорецепторами на поверхности клеток может генерировать дополнительный Са2+ сигнал и активировать секрецию. В настоящее время показано, что АТФ, наряду с классическими трансмиттерами, нейропептидами и окисью азота, является котрансмиттером в периферической и центральной нервной системе.
Освобождение АТФ из клеток и его использование в качестве агониста пуринорецепторов происходит при активации рядом гормонов, факторами роста, инсулином, стимуляторами митогенеза, секреции и хемотаксиса многих клеток, включая лимфоциты, макрофаги (Abbracchio, М.Р. and Burnstock G., 1998). Количество освобождаемой АТФ сильно различается между клеточными линиями. Для обеспечения освобождения АТФ наиболее вероятен механизм экзоцитоза. Нейроны, хромаффинные и секреторные клетки контролируют освобождение АТФ, нейротрансмиттеров и других экстраклеточных медиаторов после упаковки в специализированные гранулы, называемые синаптическими везикулами и хромаффинными гранулами (Sorensen and Novak, 2001). Стимуляция хромаффинных клеток приводит к транспорту гранул к цитоскелету, слиянию гранул с плазматической мембраной и освобождению содержимого в экстраклеточное пространство.
Большинство сообщений об индукции секреции АТФ связано с активацией клеток агонистами рецепторов (Novak, 2003). Однако АТФ может освобождаться и при воздействии неспецифических физических и химических факторов, при ранении и гипоксии (Ralevica V. and Burnstock G., 1998). Набухание многих клеток в гипотонических условиях вызывает выброс АТФ, которая рецептор-зависимо принимает участие в регуляции объема клеток посредством механизма, известного как регуляторное изменение объёма, или RVD (regulatory volume decrease) и, таким образом, выступает в качестве аутокринного регулятора клеточного объема в гипотонических условиях (Taylor et al, 1998).
Ранее в нашей лаборатории было показано, что сапонин в низких концентрациях Ю-6 - ю-3% не индуцирует неспецифической проницаемости мембран, а вызывает генерацию Са2+ сигнала - мобилизуя ионы Са2+ из эндоплазматического ретикулума (ЭР) и активирует вход Са2+ снаружи в клетках асцитной карциномы Эрлиха (Abdrasilov et al, 1996). Механизм такой активации до сих пор не изучен. Возможно, что при действии сапонина также происходит секреция АТФ. Но сам механизм освобождения АТФ до сих пор невыяснен.
Давно известны несколько феноменов связанных с так называемым рН парадоксом, природа которых до настоящего времени не выяснена. Нами был открыт феномен активации Са2+ сигнализации при сдвиге рН среды в щелочную область на клетках АКЭ. Показано, что сдвиг рН на 0.1-0.2 ед. среды инкубации приводит к транзитной активации пуринорецептора, образованию IP3 и мобилизации Са2+. Мы предполагаем, что в генерации данного Са сигнала также принимает участие освобождающаяся АТФ.
Также известно, что ингибиторы калмодулина (КМ) стимулируют секрецию АТФ в тромбоцитах человека (Luckhoff А, 1991), секрецию инсулина и АТФ из р-клеток поджелудочной железы (Kindmark Н, 1991) и секрецию ренина из клеток почки (Park C.S, 1986). Молекулярный механизм участия КМ в регуляции секреции не
•у. известен. Роль КМ в регуляции цитозольного Са также остается в большой степени не известной. Ингибиторы КМ повышают уровень внутриклеточного Са2+, подавляя
Са2+
АТФ-азу плазматической мембраны, активируя мобилизацию из внутриклеточных структур и вход
Са2+ снаружи (Watanabe Н, 1999).
Настоящая работа посвящена изучению участия пуринорецепторов в восприятии клетками неспецифических физических и химических воздействий, таких как гипотоническое набухание клеток, изменение рН среды в щелочную область на 0,1-0,2 единицы, действие низких доз сапонина, иономицина и ингибитора калмодулина R24571. В рассмотренных примерах неспецифической активации клеток центральным событием является освобождение клетками АТФ, которая взаимодействует с пуринорецепторами и вызывает генерацию Са2+ сигнала. Генерация Са2+ сигнала приводит к активации Са2+ зависимых К+ и СГ каналов, транспорт которых и сопутствующее движение воды приводит к изменениям объёма клеток. Целью работы было изучить механизм выхода АТФ из клеток.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику количественного определения изменения объёма клеток с использованием малоуглового светорассеяния как при рецептор-зависимой активации клеток, так и их агрегации.
2. Исследовать механизм освобождения АТФ из клеток при действии низких концентраций сапонинов, при сдвиге рН среды в щелочную область, при гипотоническом шоке, при действии ингибитора калмодулин R24571 и действии иономицина.
3. Исследовать участие пуринорецепторов в генерации Са2+ сигналов и изменении объёма при действии низких концентраций сапонинов, при сдвиге рН среды в щелочную область, при гипотоническом шоке, при действии ингибитора калмодулин R24571 и действии иономицина.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ли, Вячеслав Вячеславович
выводы.
1. Разработана методика количественного определения изменений клеточного объёма, опосредованных как активацией клеток, так и их агрегацией.
2. Показано, что сапонины, гипотоническое набухание, щелочной сдвиг рН, иономицин и ингибитор KM R24571 вызывают импульсную секрецию АТФ из клеток.
3. Показано, что взаимодействие секретируемого АТФ с пуринорецепторами приводит к генерации Са2+ сигнала, активации Са2+ зависимых К+ - каналов и изменению объема клеток.
9+ Ох
4. Показана Са -зависимость секреции АТФ. Ингибиторы повышения Са ингибируют процесс секреции.
5. Показано, что процесс освобождения АТФ происходит посредством экзоцитоза везикул с плазматической мембраной.
6. Импульсная секреция АТР сопровождается активацией более медленного процесса энергизации везикул, обусловленного увеличением градиента рН на мембране везикул.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы явно возросло внимание к пуринорецепторам, их функциям и механизмам освобождения пуринов из клеток. Это связано с обнаружением пуринорецепторов на большинстве исследованных клеток и участием этих рецепторов в контроле многочисленных клеточных функций. Настоящая работа обращает внимание на участие этих рецепторов в восприятии клетками неспецифических физических и химических воздействий. Рассмотрен один из механизмов такой трансформации сигнала, когда неспецифическое воздействие приводит к освобождению внутриклеточных соединений, имеющих рецепторы на этих же или на соседних клетках. Полное понимание, как физический стимул трансформируется во внутриклеточный сигнал в различных клетках, чем определяется чувствительность клеток к физическим стимулам, позволит направленно воздействовать физическими факторами на функции организма и защищать его от неспецифических повреждающих факторов окружающей среды.
В настоящем исследовании изучена роль пуринорецепторв P2Y типа в действии нескольких стимулов - сапонина, гипотонии, рН, иономицина и ингибитора КМ R24571. Доказательство включения P2Y рецепторов и освобождения АТФ в процесс восприятия этих стимулов основано на чувствительности этих процессов к сурамину и
ГК. Таким образом, в рассмотренных примерах неспецифической активации клеток АКЭ центральным событием является освобождение клетками АТФ, которая, взаимодействуя с рецепторами и вызывает генерацию Са2+ сигнала. Каков же механизм освобождения АТФ при действии вышеперечисленных агентов?
Выброс клетками интермедиатов может происходить с помощью различных механизмов — переносчиков, обменников и экзоцитоза соединений, запасенных в гранулах. Для обеспечения импульсного освобождения АТФ наиболее вероятен механизм экзоцитоза. Процесс экзоцитоза удобно разделить на несколько стадий — заполнение пузырьков секретируемыми соединениями (формирование), передвижение пузырьков к мембране и слияние готовых пузырьков с плазматической мембраной. Процесс слияния с плазматической мембраной, по-видимому, не требует АТФ, в то время как другие требуют. Эта АТФ-независимая стадия экзоцитоза практически не подавляются при понижении температуры (Sela et al, 1991, Sheng, 1994)). Эта же стадия стимулируется входом Са2+ и повышением Са2+ в цитозоле (Shinozuka et al, 2001, Stout, 2002). Например, экзоцитоз готовых гранул инсулина уже пристыкованных около мембраны в бета-клетках поджелудочной железы нечувствителен к температуре (Vizi, 1997).
Если процесс активации Са2+-зависимой секреции, включающей слияние секреторных везикул с плазматической мембраной под действием входящего Са2+ более менее ясен, то механизм ее прекращения, особенно при повышенном Са , не известен. Механизм повышения
Са2+ включает его мобилизацию из внутренних структур и активацию входа снаружи. Поскольку Са2+ каналы различны на разных клетках и различны механизмы регуляции входа Са2+ через эти каналы, то и механизмы
•у 1 регуляции
Са -зависимой секреции также многообразны. Прекращение секреции может происходить за счет подавления входа Са2+ регуляторными механизмами, включая продукты АА, фосфорилирование и заполнение ЭР, за счет истощения готовых гранул. Можно предположить, что процесс сокращения клеток и уменьшение площади плазматической мембраны при генерации Са2+ сигнала вследствие открытия Са2+
-зависимых Г и С1" каналов включен в механизм ингибирования секреции, т.к. известно, что гипертоническое сокращение клеток подавляет экзоцитоз хромаффинных гранул. Ингибиторы транспорта анионов тоже ингибируют секрецию (Zimmermann, 2000).