Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тяжелые металлы в охотничьих птицах Кировской области
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеев, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОХОТНИЧЬИХ ПТИЦАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Особенности аккумуляции металлов разными видами охотничьих птиц.
3.2. Распределение (спектр концентраций) микроэлементов в организмах охотничьих птиц.
3.3. Сопряженное варьирование концентраций металлов.
4. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТЕТЕРЕВИНЫХ ПТИЦ.
4.1. Накопление металлов с возрастом.
4.2. Накопление металлов в зависимости от пола птиц.
5. ОХОТНИЧЬИ ПТИЦЫ КАК БИОИНДИКАТОРЫ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.
5.1. Территориальный аспект накопления тяжелых металлов в организме птиц.
5.2.Содержание металлов в организме птиц как показатель негативного воздействия на их популяции.
5.3.Влияние загрязнения на морфофизиологические параметры рябчика
6. ТОКСИКАНТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тяжелые металлы в охотничьих птицах Кировской области"
Современный этап развития цивилизации характеризуется глобальной эскалацией производственной деятельности. В промышленную сферу вовлекаются значительные массы химических элементов, экстрагированных из недр Земли. Из-за низкой экологичности современной индустриальной технологии существенная часть этих элементов попадает в окружающую среду, деформируя естественные биохимические циклы, и зачастую качественно преобразуя экосистемы Земли (Добровольский, 1983; 1998; Сает и др., 1985; 1990). Указанные изменения происходят значительно быстрее, чем процессы генетической адаптации организмов и видообразования. Поэтому ответная реакция отдельных видов и их сообществ на антропогенные изменения среды представляет особый интерес для исследований диапазонов изменчивости, толерантности и адаптивных возможностей биологических объектов. В условиях химического загрязнения многие закономерности популяционной динамики и микроэволюционных процессов обозначаются особенно ярко (Большаков и др., 2001). В этой связи данные, полученные при экологическом, морфологическом и биохимическом анализе организмов, обитающих в разных геохимических условиях, имеют не только частное, но и общебиологическое значение (Сидоров, Немова, 2000).
Некоторые опасные токсиканты, в частности тяжелые металлы, способны накапливаться в неорганических средах и живых организмах. В общем загрязнении из антропогенных источников доля тяжелых металлов составляет 70-95% (Иванов, 2003). Последствия воздействия этого процесса на экосистемы и популяции исследованы еще недостаточно, однако в лабораторных условиях продемонстрирована опасность избытка металлов в кормовых объектах, почве, воде и воздухе для птиц: у них могут снижаться репродуктивные показатели, способность сопротивляться неблагоприятным воздействиям среды, нередко сокращается продолжительность жизни, возникают нарушение функций ЦНС, а следовательно и поведения (Войнар,
1960; Ноздрюхина, 1977; Pribilinkova et al. 1995; Vodelta et al, 1997). В ряде научных работ продемонстрировано деструктивное влияние химического загрязнения на популяции диких животных (Безель, 1987а; Лебедева, 1997, 19996; Kalisinska, 1994; Nolet et al., 1994; Wilke et al. 2000 и др.). Показано, что у птиц даже слабое хроническое загрязнение среды обитания, вызывая несущественные потери на разных этапах жизненного цикла, в итоге может приводить к значительным суммарным популяционным потерям (Лебедева, 19996; 2001). Особое место занимает проблема экологического риска перелетных птиц в местах зимовок и на миграционных путях, поскольку загрязненные территории (свалки, техногенные водоемы, поля орошения, радиационные заповедники и т.д.) в силу ряда причин особенно привлекательны для птиц. В нашей стране, где ресурсы дикой природы, в т.ч. охотничьи животные, имеют большое значение для населения, изучение качественного состава этих ресурсов необходимо не только для осуществления устойчивого и неистощительного природопользования, но также для обеспечения безопасности людей, потребляющих натуральные продукты.
Мировая общественность серьезно озабочена проблемами загрязнения окружающей среды. Толчок исследованиям в этом направлении дал экологический кризис, разразившийся на европейском континенте и в некоторых странах Америки и Азии на рубеже 1960-70 гг. Скоординировать усилия ученых помогла Стокгольмская конференция Организации Объединенных Наций 1972 г., после которой были созданы «Программа ООН по окружающей среде» (United Nation Environment Program), «Глобальные изменения» (Global Changes), «Человек и биосфера» (Man and the Biosphere) и «Глобальная система мониторинга окружающей среды» (Global Environment Monitoring System)(Munn, 1973) и образован Научный комитет по проблемам окружающей среды - СКОПЕ (Scientific Committee on Problems of the Environment). Большое внимание проблемам химического загрязнения среды уделяет Всемирная Организация Здравоохранения, курирующая разработку международных и национальных нормативов безопасного содержания поллютантов в продуктах питания и кормах сельхозживотных (Fox, 1987). В нашей стране, начиная с 1972 г. функционирует Общегосударственная система наблюдений и контроля за загрязнением внешней среды (ОГСНК). С целью радикального повышения эффективности работ по сохранению среды обитания, обеспечению экологической безопасности 24 ноября 1993 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации №1229 "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга" (ЕГСЭМ). Известно, что уровни концентрации тяжелых металлов и биогенных элементов в живых организмах могут служить показателем дестабилизации экосистем и основанием для прогноза грядущих изменений (Соколов и др., 1989; Криволуцкий, 1990). Именно поэтому разработка методик для своевременного выявления деградации природных сообществ, обусловленной химическим загрязнением, также представляется сегодня актуальной (Сафонов и др., 2000).
В силу особенностей своей физиологии наибольшей способностью к накоплению загрязнителей среди позвоночных обладают птицы (Буйволов, 2001; Лебедева, 1999а; 2001; Krynski et al., 1995). По этой причине объектами исследования были выбраны важнейшие для охотничьего хозяйства России виды пернатых - рябчик, тетерев, глухарь и кряква.
Целью работы явилось изучение особенностей накопления тяжелых металлов промысловыми птицами Кировской области и оценка возможности применения современных экотоксикологических данных в качестве составляющей стратегии рационального использования охотничьих ресурсов. Используя полученные данные, мы хотели также оценить степень антропогенной нагрузки на природную среду региона.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Сравнительная межвидовая характеристика элементного состава органов и тканей охотничьих птиц на территории исследования и сопоставление полученных результатов с данными, имеющимися в научной литературе.
2.Изучение половых, возрастных, внутриорганизменных особенностей кинетики токсичных и биогенных элементов.
3. Оценка влияния химического загрязнения на продуктивность популяций пернатых.
4.Выявление возможности использования промысловых птиц в качестве тест-объектов при мониторинге импактных территорий.
5.Взаимосвязь морфологических признаков с депонированием токсических веществ. б.Определение потенциальной опасности мясо-дичной продукции для человека.
Новизна полученных результатов. К настоящему времени накоплен обширный научный материал по аккумуляции токсикантов в теплокровных животных. Степень загрязнения экосистем исследуется главным образом в Западной Европе и США, где проблема химического загрязнения стоит особенно остро. Большинство отечественных работ касается сельскохозяйственных животных (Вяйзенен и др., 1996; 1997), мелких млекопитающих и птиц (Безель, 1985; 1987а; 19876; Безель и др., 1983; 2001; Вельский и др., 1995а; 19956; Лебедева, 1996; 1999а; 19996). Сведений, относящихся к охотничьим животным гораздо меньше. Нам известно, что масштабные исследования промысловых птиц и млекопитающих проводили в Карелии (Ивантер и др., 1998; Медведев, 1998), Удмуртии (Давлетов, 1999), а также в Белоруссии (Дерябина, 1995; 1996; Савченко, Сидорович, 1994; Сидорович и др., 1997). В ряде работ приводятся данные по отдельным охотничьим видам (Лебедева, 1997; 19996; Кирюхин, Телепнев, 1997; Телепнев, Кирюхин, 1997; Тютиков и др., 1997; 1999), однако имеется только отрывочная информация по уровням тяжелых металлов у некоторых видов охотничьих птиц. Хуже всего исследованы лесные тетеревиные - нам известны всего 3 публикации, содержащие данные по микроэлементному составу их внутренних органов (Медведев, 1998; Fimreite, 1990; Frank, 1986), причем в двух последних работах изучалось только кадмиевое загрязнение.
Влияние загрязнения на гусей и уток очень интенсивно изучается за рубежом (Bellrose, 1959; Blus et al., 1989; 1991; Carpene et al., 1995; Clausen, Wolstrup, 1978; 1979; Coburn et al., 1951; Faulsen, 1985; Frank, 1986; Franson et al., 2000; Harper, Hindmarsh, 1990; Hollmen et al., 1998; Hontelez et al., 1992; Kalisinska, 1994; Kingsford et al., 1989; Pain, 1989; 1992; Sanderson, 1992; Szefer, Falandysz, 1983; Wickson et al., 1992; Windingstad, Hinds, 1987 и др.) и гораздо хуже исследовано у нас (Володажская, Столяров, 1998; Лебедева, 19996; Лебедева, Маркитан, 2001; Кузнецов, 1998).
На Северо-востоке России экотоксикологические исследования охотничьих птиц никогда не проводились. Впервые в нашей стране были получены данные по химическому составу органов и тканей отдельных видов (вальдшнеп, гуменник). В отечественной и зарубежной литературе содержится минимум сведений по содержанию в живых организмах некоторых элементов, в частности, хрома, никеля и марганца, мало изучено воздействие этих металлов на популяции диких животных. Полученная информация поможет отчасти заполнить пробелы в этой области знаний. Высказаны предложения по совершенствованию методики химанализа органов и тканей птиц на содержание железа. В частности, установлена необходимость стандартизации первичной обработки биопроб для предотвращения искажающего влияния фактора «кровенаполненности» тканей (подробнее - в разделе 3.1).
Впервые в работах подобного рода проведены многолетние исследования на локальном участке и получена информация по различным структурно-функциональным компонентам популяций охотничьих птиц на разных стадиях жизненного цикла.
На основании полученных данных выявлена степень опасности для птиц конкретных поллютантов.
Обоснована возможность использования рябчика в качестве удобного вида-тестера при мониторинге загрязнений. Исследована взаимосвязь морфологических признаков с депонированием токсикантов. С охотхозяйственных позиций оценено воздействие химических факторов на ресурсы некоторых промысловых птиц исследуемой территории.
Получена информация о степени потенциальной опасности мясной продукции охотничьего хозяйства для здоровья населения региона.
В работе мы старались максимально широко использовать иностранные литературные источники, часть из которой прежде не упоминалась в отечественных публикациях.
Практическая значимость. Предложенная схема исследований дает возможность оценивать воздействие химических факторов среды на ресурсы промысловых птиц, использовать пернатых в качестве тест-объектов импактного мониторинга. Выход на гигиенический аспект проблемы представляется нам одним из важнейших практических результатов этого исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях:
6-й научно-практической конференции. «Актуальные проблемы природопользования» (август 2000 г., город Кирово-Чепецк)
Международном научном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек (март 2000 г., Великий Новгород).
VII, VIII и IX молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии (2000 - 2002 гг., г. Сыктывкар).
XI Международном симпозиуме «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (сентябрь 2001 г., г. Сыктывкар).
Областной общественной конференции «Экология. Здоровье. Жизнь» (октябрь 2001 г., г.Киров)
Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» посвященной 80-летию ВНИИОЗ (май 2002 г., г. Киров)
1-й Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (сент.2002 г., Кызыл, ТГУ).
Международной научно-практической конференции «Проблемы современного охотоведения» (дек. 2002, Москва).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Автор благодарен коллегам по совместным экспедициям, сотрудникам ВНИИОЗ Д.В. Скуматову, А.В. Чайкину, А.П. Савельеву, Т.Д. Егошиной, В.Н. Пиминову, В.А. Тетере, В.А. Соловьеву, А.С. Жирякову, а также принимавшим участие в сборе материала для исследований Е.Н. Козлову, В.В. Колесникову, В.И. Гревцеву, И.А. Домскому, С.И. Минькову, сотруднику Облохотуправления Ю.М. Сергееву, выпускникам факультета охотоведения ВГСХА А.С. Бирюкову, М.А. Петрову, А.В. Подольскому. Большую помощь в организации полевых работ оказали сотрудники НООХ ВНИИОЗ Стреляный С.Ф., Корсаков Н.Н., камеральной обработке материалов - М.А. Ларионова и О.А. Мартакова. Особая благодарность -сотрудникам лаборатории биохимии и технологии ветотдела ВНИИОЗ Н.А. Шулятьевой, П.П. Орлову, не только выполнившим все аналитические работы, но и высказывавшим в процессе обсуждения полученных результатов ряд ценных советов и замечаний. Эта работа вряд ли была бы выполнена без моральной, информационной и технической поддержки В.И. Карпухина, В.Н. Сотникова, В.А. Гунствина, А.Е. Скопина, JI.M. Шиляевой, В.Н. Медведева (Институт леса, г. Петрозаводск), профессора В.А. Чащухина и профессора И. Алитало (Университет г. Хельсинки).
Автор признателен своему научному руководителю член корреспонденту РАСХН, профессору В.Г. Сафонову за ценные рекомендации и советы, а также заведующему отделом экологии и охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ д.б.н. В.И. Машкину, поддерживавшему автора в реализаций работы.
1. Материал и методика
Материал для данного исследования был собран в 1998-2002 гг на территории Кировской области в подзоне южной тайги (рис.1.1).
Работы проводились на участках, предположительно имеющих разную степень и характер загрязненности. Наибольшее количество образцов было отобрано на «условно чистом» полигоне (Зуевский, Слободской, Бело-Холуницкий районы Кировской области в пределах научно-опытного охотхозяйства ВНИИОЗ) (Рис. 1.2). Кроме этого, сбор материала осуществлялся в окрестностях города Кирова, предположительно загрязненных бытовыми и промышленными отходами, а также в теоретически незагрязненных местообитаниях на территории
Верхошижемского, Советского, Котельничского и Омутнинского районов. Отбор проб в данных районах проводился на участках, удаленных от ближайшего населенного пункта и асфальтированных автодорог не менее чем на 3-6 км.
Базу для исследования составил материал от 11 видов охотничьих птиц (табл. 1.1)
Таблица 1.1
Объем собранного материала по пробам на наличие тяжелых металлов
Вид Число особей Число проб Количество измерений
Гуменник (Anser fabalis (Latham)) 6 32 256
Кряква (-Anas ptatyrhynchos L.) 40 224 1787
Шилохвость (A. acuta L.) 2 8 64
Свиязь (A. penelope L.) 1 5 40
Чирок-свистунок (A. crecca L.) 1 4 32
Чирок-трескунок (A. querquedula L.) 1 6 48
Хохлатая чернеть (Aythya fuligula L.) 1 4 30
Глухарь(7е£гао urogallus L.) 23 137 1091
Тетерев (Lyrurus tetrix L.) 25 150 1196
Рябчик (Tetrasfes bonasia L.) 81 432 3450
Вальдшнеп (Scolopax rusticola L.) 10 43 341
Всего 191 1459 8335
Рис. 1.1. Места сбора биопроб на территории Кировской области
Кряква Ал- число обследо
Гуменник ванных особей
Глухарь данного вида Тетерев Рябчик
V Вальдшнеп м мм / I ч озСилилисное оз. Баранье
Кордяг»
Рис.1.2
2. Места сбора биоматериала в пределах научно-опытного охотхозяйства ВНИИОЗ
Добыча птиц осуществлялась ружейным способом. Вальдшнепы, гуменники и кряквы добыты весной в период массового пролета, другие утки - весной и осенью. При весеннем отстреле водоплавающих использовались подсадные птицы. Часть самцов глухаря и тетерева отстреляны весной на токах, остальные представители этих видов добыты осенью. Большая часть рябчиков была отловлена петлями. На постоянном участке были установлены жердки, которые вводились в действие с середины сентября. В качестве приманки применяли кисти рябины. В экспедициях по сбору материала для исследований принимали участие сотрудники ВНИИОЗ Д.В. Скуматов, А.В. Чайкин, А.П. Савельев, В.Н. Пиминов, В.А. Тетера, В.А. Соловьев, А.С. Жиряков. Большую помощь в сборе биоматериала и организации полевых работ оказали сотрудники НООХ ВНИИОЗ Стреляный С.Ф., Корсаков Н.Н., Козлов Е.Н., сотрудники ВНИИОЗ Колесников В.В., Гревцев В.И., Домский И.А., Миньков С.И., Сотников В.Н., сотрудник Облохотуправления Сергеев Ю.М., а также охотники, состоящие в охотколлективе ВНИИОЗ.
В процессе полевых и камеральных работ использовались общепринятые методики (Новиков, 1953). При отборе биопроб регистрировали пол, масса тела и другие морфометрические показатели птиц, по возможности - определяли возраст. Мы исследовали возрастные различия в аккумуляции металлов у тетеревиных птиц, поскольку у них, в отличие от перелетных гусей, уток и куликов, в наименьшей степени выражено искажающее влияние фактора территории. Кроме того, часть биоматериала от крякв нам предоставили охотники, и поэтому не всегда была возможность определить возраст птиц. Поскольку точное определение возраста взрослых рябчиков затруднено, а большинство особей редко доживает даже до трехлетнего возраста (Гайдар, 1973), все птицы выборки были разделены на два возрастных класса - молодых и взрослых по методике А.А. Гайдара (1974 а; 1974 б).
У всех птиц проведено обследование содержимого мускульных желудков. При этом желудки вскрывались, а их содержимое размывалось в чистой воде для определения состава гастролитов и наличия среди них свинцовой дроби или рыболовных грузил (Lumeij et al., 1989).
Общий вес птиц определяли на технических весах с точностью до 1 г. Пробы органов и тканей взвешивали на электронных платформенных весах HL 400ЕХ фирмы "A and D" (Япония), имеющих пределы измерения от 0,1 до 400 г с точностью до 0,1 г и сертифицированных согласно международным и российским требованиям (ISO 9000, сертификат Госстандарта №5065, номер в госреестре средств измерения 17386-98).
Для химанализов отбирались пробы внутренних органов и тканей: печени, почек, сердца, легких, мускулатуры желудка, скелетной мускулатуры (мышцы плеча), костной ткани (плечевая кость). Образцы, предварительно очищенные от сгустков крови взвешивали с точностью до 0,1 г. Результаты взвешивания использовали для расчета содержания микроэлементов в весовой единице натурального вещества (Лебедев, Усович, 1976), а также для выявления влияния тяжелых металлов на интерьерные параметры птиц. При этом использовался метод морфофизиологических индикаторов (Шварц, 1956; 1958; Шварц и др., 1968). С целью получения однородного материала птиц вскрывали на второй день после добычи. Относительный вес внутренних органов рассчитан в граммах на килограмм веса тела.
Образцы внутренних органов, отобранные для спектрофотометрии, помещали в химически нейтральную упаковку (полиэтилен для пищевых о продуктов) и хранили при температуре -20 С. В лабораторных условиях о образцы высушивали при 70 С до постоянного веса. Для измельчения проб использовали электрические лабораторные мельницы. Для работы подбирались химически нейтральные инструменты (легированная сталь),
• упаковочные материалы (полиэтилен для пищевых продуктов) и лабораторная посуда (пластик и химически нейтральное стекло) (Лебедев, Усович, 1976). Навески гомогенизированных проб (1 г) подвергали сухому озолению в контролируемых условиях. Содержание 8 металлов -токсикантов и/или биогенных элементов (Fe, Cd, Pb, Си, Zn, Сг, Ni, Mn) определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на спектрофотометре «Сатурн». Во всех случаях проводилось три параллельных опыта. Содержание макро- и микроэлементов определено в воздушно-сухом сырье в мг/кг, а также в пересчете на натуральную влажность, что связано с необходимостью сопоставления данных исследований и существующих ПДК. Аналитические работы, а также пересчет значений концентрации на натуральное вещество производились по общепринятым методикам (Лебедев, Усович, 1976). Первичная подготовка проб осуществлялась автором при участии н.с. отд. техники ВНИИОЗ Д.В. Скуматова, лаборанта-исследователя отд. растительных ресурсов ВНИИОЗ Ларионовой М.А., м.н.с. отд. ветеринарии ВНИИОЗ Мартаковой О.А. Все аналитические работы выполнены старшим научным сотрудником лаборатории биохимии и технологии ветотдела ВНИИОЗ Н.А. Шулятьевой при участии заведующего лаборатории к.х.н. П.П. Орлова.
Точность работы аналитической аппаратуры контролировалась специалистами Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации с помощью специализированных эталонов (метод указания по поверке 5Г1.550.082 Д1, условия и периодичность согласно ГОСТ 8.002-71).
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM с использованием специализированной программы для статобработки результатов биологических и медицинских исследований «Биостатистика» в версии 4.03. Поскольку были основания предполагать, что в ряде случаев распределение полученных нами значений отличались от нормального мы, наряду с параметрическими, активно пользовались и непараметрическими методами анализа (Боровиков, 2001; Ивантер, 1979; Лакин, 1973; Плохинский, 1970; Рокицкий, 1964). Для проверки достоверности различий между двумя выборками использовались критерии Стьюдента, Фишера, метод множественного сравнения Ньюмена-Кейсла, а также непараметрические критерии Манна-Уитни и Данна. Для сравнения нескольких независимых выборок по одному признаку применялся однофакторный дисперсионный анализ и непараметрический дисперсионный анализ с использованием критерия Краскала-Уоллиса. Для выяснения взаимосвязи между несколькими выборками рассчитывались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена, а также использовался регрессионный анализ. Нулевую гипотезу отклоняли на уровне значимости менее 0,05.
В своей работе мы придерживались терминологии, принятой в работах эколого-токсикологического характера (Лебедева, 19996; Ильин, Сысо, 2001 и др.). Поскольку все исследуемые элементы обладают атомной массой более 50, их можно отнести к группе тяжелых металлов, а по относительному содержанию в живых организмах - к микроэлементам. По своему физиологическому действию металлы были условно разделены на две группы - биогенных (Fe, Си, Mn, Zn) и токсичных (Cr, Ni, Pb, Cd).
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Сергеев, Алексей Анатольевич
Выводы
1. Значения концентраций железа, меди и цинка в птицах Кировской области оказались в среднем несколько ниже отмечаемых для диких и домашних зверей и птиц из других регионов России и мира. Содержание марганца, никеля и хрома оказалось на уровне среднемировых значений. Относительно высокие уровни свинца и кадмия отмечены в организме кряквы, гуменника и тетерева.
2. Для мигрирующих гусеобразных характерно достоверно более высокое содержание меди, хрома, никеля, свинца и кадмия в органах и тканях по сравнению с оседлыми тетеревиными.
3. У охотничьих птиц Кировской области большинство тяжелых металлов накапливается в первую очередь в паренхиматозных органах-«фильтрах» - печени и почках, а также депонируется в наименее метаболически активных тканях организма, в частности, в костях. Отсутствие существенной аккумуляции поллютантов в легких, свидетельствует о незначительном аэрогенном загрязнении исследуемой территории.
4. В легких рябчиков, загрязненных при пробоотборе кровью, достоверно повышено содержание железа. При определении содержания этого элемента следует уделять большое внимание стандартизации способа первичной обработки биопроб.
5. Для тетерева и рябчика вятской тайги характерно накопление с возрастом свинца и цинка в костях, кадмия в печени и почках. Статистически значимое возрастное накопление никеля отмечено в костях рябчика, марганца - в почках глухарей. Достоверных возрастных отличий в содержании железа и меди и хрома у исследованных птиц не выявлено.
6. Достоверные половые различия в микроэлементном составе тканей характерны для рябчика. В сердце самцов наблюдался повышенный уровень железа. В сердце самок рябчика накапливалось больше никеля, в костях хрома, а в печени - кадмия. Различий в накоплении цинка, меди, марганца и свинца у самцов и самок изучаемых птиц не выявлено.
7. Содержание некоторых тяжелых металлов в организме тетеревиные птиц отражает местные геохимические условия. В частности, отмечен повышенный уровень свинца, кадмия, меди и хрома в кормах и организмах рябчиков из поймы р. Чепца по сравнению с птицами, населяющими водоразделы, что может служить свидетельством формирования вдоль Чепцы линейной техногенной зоны. Особенности экологии позволяют использовать представителей семейства, в первую очередь рябчика, в качестве мониторинговых тест-объектов в условиях южной тайги в том числе и для контроля локальных «точечных» загрязнений.
8. Некоторая часть тетеревиных на территории исследований может страдать от недостатка в кормах цинка, меди и железа. Нет оснований говорить об избытке или недостатке марганца, хрома или никеля. В то же время отмечается избыток в кормах свинца и кадмия.
9. Наибольшее негативное воздействие химические факторы оказывают на пластинчатоклювых, причем в популяциях кряквы это влияние может заметно сказаться на репродуктивном потенциале и выживаемости отдельных особей. Из боровой дичи наибольшую токсическую нагрузку испытывает популяция тетерева, а глухарь и вальдшнеп страдают в наименьшей степени.
10. Не выявлено достоверного влияния опасных токсикантов на относительную массу внутренних органов рябчика. Вероятно, в условиях незначительного загрязнения лесных угодий исследуемого участка интерьерные параметры птиц, варьирующие под воздействием целого комплекса факторов, не отражают уровня воздействия поллютантов, однако возможность такого воздействия необходимо учитывать в исследованиях популяций пернатых.
11. В Кировской области мясо и внутренние органы пернатой дичи загрязнены тяжелыми металлами, в первую очередь свинцом и кадмием сильнее, чем мясо-дичная продукция, получаемая от промысловых млекопитающих. Чаще всего превышение ПДК для пищевых продуктов фиксировалось у гусей и уток. Загрязненность мяса и внутренних органов рябчика и глухаря существенно ниже наблюдаемой у этих видов в других регионах. Высокие средние уровни свинца и кадмия в мясе, печени и почках тетерева указывают на значительное загрязнение сельскохозяйственных угодий исследуемого региона.
12. Для обеспечения безопасности человека-потребителя необходимо полностью исключить из питания внутренние органы пернатой дичи, в первую очередь добытых весной водоплавающих птиц. Отчасти нейтрализовать действие поллютантов можно также за счет обогащения рационов витаминами, некоторыми биогенными элементами и минеральными веществами. Возможный дефицит важных биогенных элементов в мясо-дичной и сельскохозяйственной продукции в Кировской области необходимо восполнять целенаправленной корректировкой рационов.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в охотничьих птицах Кировской области"
Сергеев Алексей Анатольевич
на правах рукописи
Тяжелые металлы в охотничьих птицах Кировской области (биологические, индикационные и санитарно-гигиенические
аспекты)
06.02.03. - звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Киров-2003
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова
Научный руководитель:
член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор, САФОНОВ Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук ШИРЯЕВ Валерий Владимирович
кандидат биологических наук ГАЙДАР Александр Алексеевич
Ведущая организация:
Институт экологии растений и животных УрО РАН
Защита состоится ■( июля 2003 года в "(О часов на заседании диссертационного совета Д.220.022.01 Вятской государственной сельскохозяйственной академии, по адресу:
610017, г. Киров, Октябрьский проспект, дом 133. Факс: (8332) 62-23-17
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан ъс мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В.В. Козлов
^ооЗгД
Современный этап развития цивилизации характеризуется глобальной эскалацией производственной деятельности с вовлечением в промышленную сферу значительных масс химических элементов, экстрагированных из недр Земли. Из-за низкой экологичности современной индустриальной технологии существенная часть токсикантов попадает в окружающую среду, деформируя естественные биохимические циклы (Беус и др., 1976; Добровольский, 1983; Сает и др., 1985; 1990 и др.). Указанные изменения происходят значительно быстрее, чем процессы генетической адаптации организмов и видообразования.
. Поэтому ответная реакция отдельных видов и их сообществ на антропогенные изменения среды представляет особый интерес для исследований диапазонов изменчивости, толерантности и адаптивных возможностей биологических объектов (Большаков и др., 2001), а данные, полученные при экологическом, морфологическом и биохимическом анализе организмов, обитающих в разных геохимических условиях, имеют не только частное, но и общебиологическое значение (Сидоров, Немова, 2000).
Среди всех антропогенных загрязнителей, попадающих в окружающую среду, доля тяжелых металлов составляет 70-95% (Иванов, 2003). Некоторые из них способны накапливаться в неорганических средах и живых организмах. Последствия воздействия этого процесса на экосистемы и популяции исследованы еще недостаточно, однако в лабораторных условиях продемонстрирована опасность избытка металлов в кормовых объектах, почве, воде и воздухе для высших позвоночных: у них могут снижаться репродуктивные показатели, способность сопротивляться неблагоприятным воздействиям среды, нередко сокращается продолжительность жизни, возникают нарушение функций ЦНС, а следовательно и поведения (Войнар, 1960; Ноздрюхина, 1977; РпЫПпкоуа е1 а\. 1995; Уос!ека ег а1, 1997 и др.). В ряде научных работ показано деструктивное влияние химического загрязнения на популяции диких животных (Безель, 1985; 1987; Безель и др., 1983; 2001; Бельский и др., 1995а; 19956; Лебедева, 1996; 1999а; 19996; Медведев, 1998; КаНэтэка, 1994; Ыо1е1 й а1., 1994; \Vilke е1 а1. 2000 и др.). В нашей стране, где ресурсы дикой природы, в т.ч. охотничьи животные, имеют больше значение для населения, изучение качественного состава этих ресурсов необходимо не только для осуществления устойчивого и неистощительного природопользования, но также для обеспечения безопасности людей, потребляющих натуральные продукты.
Известно, что уровни концентрации тяжелых металлов и биогенных элементов в живых организмах могут служить показателем дестабилизации экосистем и основанием для прогноза грядущих изменений (Соколов и др., 1989; Криволуцкий, 1990). Именно поэтому разработка методик для своевременного выявления обусловленной химическим загрязнением деградации природных сообществ также представляется сегодня актуальной (Сафонов и др., 2000).
В силу особенностей своей физиологии наибольшей способностью к накоплению загрязнителей среди позвоночных обладают пти"" (Куйдопоп 2001; Лебедева, 1999, 2001; КгупзИ е1 а1., 199б>б&НЛШМ»^ЬНА5Ь{:новными
библиотека | С.Петербург 9пп )
оз \
объектами исследования были выбраны важнейшие для охотничьего хозяйства России виды пернатых - рябчик, тетерев, глухарь и кряква.
Целью работы явилось изучение особенностей накопления тяжелых металлов в промысловых птицах Кировской области и оценка возможности применения современных экотоксикологических разработок в качестве составляющей стратегии рационального использования охотничьих ресурсов. С помощью полученных данных, мы хотели также оценить степень антропогенной нагрузки на природную среду региона.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Сравнительная межвидовая характеристика элементного состава органов и тканей охотничьих птиц на территории исследования - и сопоставление полученных результатов с данными, имеющимися в научной литературе.
2.Изучение половых, возрастных, внутриорганизменных особенностей кинетики токсичных и биогенных элементов.
3.Оценка влияния химического загрязнения на продуктивность популяций пернатых.
4.Выявление возможности использования промысловых птиц в качестве тест-объектов при мониторинге импактных территорий.
5.Взаимосвязь морфологических признаков с депонированием токсических веществ.
6.Определение потенциальной опасности мясо-дичной продукции для человека.
Научная новизна. К настоящему времени накоплен обширный научный материал по аккумуляции токсикантов в теплокровных животных. Степень загрязнения экосистем активно исследуется в Западной Европе и США, где проблема химического загрязнения стоит особенно остро. Большинство отечественных работ касается сельскохозяйственных животных (Вяйзенен и др., 1996; 1997), мелких млекопитающих и птиц (Безель, 1985; 1987а; 19876; Безель и др., 1983; 2001; Вельский и др., 1995а; 19956; Лебедева, 1996; 1999а; 19996). Сведений, относящихся к охотничьим животным гораздо меньше, имеется только отрывочная информация по уровням тяжелых металлов у некоторых видов охотничьих птиц (Лебедева, 1997; 19996; Медведев, 1998). Хуже всего исследованы лесные тетеревиные (Медведев, 1998; Безель, Вельский, 2003; Frank, 1986; Fimreite, 1990). Влияние загрязнения на гусей и уток очень интенсивно изучается за рубежом и гораздо хуже исследовано у нас (Володажская, Столяров, 1998; Кузнецов, 1998; Лебедева, 19996).
На Северо-востоке России экотоксикологические исследования охотничьих птиц никогда не проводились. Были получены данные по химическому составу органов и тканей 11 видов охотничьих птиц. В отечественной и зарубежной литературе содержится минимум сведений по содержанию в живых организмах хрома, никеля и марганца, мало изучено воздействие этих металлов на популяции диких животных. Полученная информация поможет отчасти заполнить пробелы в этой области знаний. Высказаны предложения по совершенствованию методики химанализа органов
и тканей птиц на содержание железа. В частности, установлена необходимость стандартизации первичной обработки биопроб для предотвращения искажающего влияния фактора «кровенаполненности» тканей. Проведены многолетние исследования на локальном участке и получена информация по различным структурно-функциональным компонентам популяций охотничьих птиц на разных стадиях жизненного цикла. Обоснована возможность использования рябчика в качестве удобного вида-тестера при мониторинге загрязнений. Исследована взаимосвязь морфологических признаков с депонированием токсикантов. С охотхозяйственных позиций оценено воздействие химических факторов на ресурсы некоторых промысловых птиц исследуемой территории. Получена информация о степени потенциальной опасности мясной продукции охотничьего хозяйства для здоровья населения региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. У охотничьих птиц исследуемой территории имеются существенные межвидовые отличия в накоплении тяжелых металлов, особенно заметные при сравнении мигрирующих гусеобразных и оседлых тетеревиных птиц.
2. Тетеревиные птицы могут быть использованы в качестве тест-объекюв импактного мониторинга в условиях южной тайги.
3. Негативное воздействие химических факторов на популяции тетеревиных птиц незначительно, в то время как гуси и утки могут серьезно страдать от тяжелых металлов.
4. Мясо дичи потенциально опасно для населения Кировской области, в наибольшей степени загрязнена продукция, получаемая от водоплавающих птиц.
Практическая значимость. Предложенная схема исследований дает возможность оценивать воздействие химических факторов среды на ресурсы промысловых птиц, использовать пернатых в качестве тест-объектов импактного мониторинга. Выход на гигиенический аспект проблемы представляется нам одним из важнейших практических результатов этого исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 3 ежегодных сессиях РАСХН, на ученом совете ВНИИОЗ, а также на 10 научных конференциях: 6-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы природопользования» (август 2000 г., г. Кирово-Чепецк); Международном научном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек (март 2000 г., Великий Новгород); VII, VIII и IX молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии (2000 - 2002 гг., г. Сыктывкар); XI Международном симпозиуме «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (сентябрь 2001 г., г. Сыктывкар); Областной общественной конференции «Экология. Здоровье. Жизнь» (октябрь 2001 г., г. Киров); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» посвященной 80-летию ВНИИОЗ (май 2002 г., г. Киров); 1-й
Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (сент.2002 г., г. Кызыл, ТГУ); Международной научно-практической конференции «Проблемы современного охотоведения» (дек. 2002, Москва).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем диссертации. Результаты исследований оформлены в виде рукописи объемом 183 машинописных страниц, состоящей из введения, 6 глав, выводов, приложения, списка использованных литературных источников из 228 наименований, в том числе 108 на иностранных языках, 42 таблиц, 22 рисунков.
Глава 1. Материал и методы исследований
Работа выполнялась в 1998-2002 гг в рамках темплана НИР ВНИИОЗ, согласованного и утвержденного Россельхозакадемией (тема 01.01.01). Материал для данного • исследования был собран автором на территории Кировской области на участках, предположительно имеющих разную степень и характер загрязненности. Наибольшее количество образцов было отобрано на «условно чистом» полигоне (Зуевский, Слободской, Бело-Холуницкий районы Кировской области в пределах научно-опытного охотхозяйства ВНИИОЗ). Кроме этого, сбор материала осуществлялся в окрестностях города Кирова, предположительно загрязненных бытовыми и промышленными отходами, а также в теоретически незагрязненных местообитаниях на территории Верхошижемского, Советского, Котельничского и Омутнинского районов. Базу для исследования составил материал от 11 видов охотничьих птиц (табл. 1.).
Таблица 1.
Объем собранного материала по пробам на наличие тяжелых металлов
Вид Число особей Число проб Количество измерений
Гуменник (Anser fabalis (Latham)) 6 32 256
Кряква (Anas platyrhynchos L ) 40 224 1787
Шилохвость (A acuta L ) 2 8 64
Свиязь (A. penelope L) 1 5 40
Чирок-свистунок (A crecca L) 1 4 32
Чирок-трескунок (Л. querquedula L ) 1 6 48
Хохлатая чернеть (Aythya fuligula L) 1 4 30
Глухарь(Те(гао urogallus L) 23 137 1091
Тетерев (Lyrurus tetnx L) 25 150 1196
Рябчик (Tetrasfes bonasia L) 81 432 3450
Вальдшнеп (Scolopax rusticola L ) 10 43 341
Всего 191 1459 8335
Добыча птиц осуществлялась ружейным способом. Вальдшнепы, гуменники и кряквы добыты весной в период массового пролета, другие утки -весной и осенью. При весеннем отстреле водоплавающих использовались подсадные птицы. Часть самцов глухаря и тетерева отстреляны весной на токах, остальные представители этих видов добыты осенью. Большая часть рябчиков была отловлена петлями в осенний период. В экспедициях по сбору материала для исследований вместе с автором принимали участие сотрудники ВНИИОЗ и Облохотуправления Кировской области.
В процессе полевых и камеральных работ использовались общепринятые методики (Новиков, 1953). При отборе биопроб регистрировали пол, массу тела и другие морфометрические показатели птиц, по возможности - определяли возраст. Поскольку точное определение возраста взрослых птиц во многих случаях затруднено, вся выборка была разделена на два возрастных класса -молодых и взрослых особей. У всех птиц проведено обследование содержимого мускульных желудков для определения состава гастролитов и наличия среди них свинцовой дроби или рыболовных грузил (Ьишеу е1 а1., 1989).
Для химанализов отбирались пробы внутренних органов и тканей: печени, почек, сердца, легких, мускулатуры желудка, скелетной мускулатуры (мышцы плеча), костной ткани (плечевая кость). Образцы, предварительно очищенные от сгустков крови, взвешивали с точностью до 0,1 г. Результаты взвешивания использовали для расчета содержания микроэлементов в весовой единице натурального вещества (Лебедев, Усович, 1976), а также для выявления влияния тяжелых металлов на интерьерные параметры птиц. При этом использовался метод морфофизиологических индикаторов (Шварц, 1956; 1958; Шварц и др., 1968). С целью получения однородного материала птиц вскрывали на второй день после добычи. Относительный вес внутренних органов рассчитан в граммах на килограмм веса тела.
Образцы внутренних органов, отобранные для спектрофотометрии, помещали в химически нейтральную упаковку и хранили при температуре -20° С. В лабораторных условиях образцы высушивали при 70 С до постоянного веса. Навески гомогенизированных проб подвергали сухому озолению в контролируемых условиях. Содержание 8 металлов — токсикантов и/или биогенных элементов (Ре, Сё, РЬ, Си, Хп, Сг, Мп) определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на спектрофотометре «Сатурн». Аналитические работы, а также пересчет значений концентрации на натуральное вещество производились по общепринятым методикам (Лебедев, Усович, 1976). Все аналитические работы выполнены старшим научным сотрудником лаборатории биохимии и технологии ветотдела ВНИИОЗ Н.А. Шулятьевой при участии заведующего лаборатории к.х.н. П.П. Орлова.
Статистическая обработка полученных данных проводилась автором с использованием программы «Биостатистика» в версии 4.03. При этом применялись параметрические и непараметрические методы анализа (Боровиков, 2001; Ивантер, 1979; Лакин, 1973; Плохинский, 1970; Рокицкий, 1964). Для проверки достоверности различий между двумя выборками использовались критерии Стьюдента, Фишера, метод множественного сравнения Ньюмена-Кейсла, а также критерии Манна-Уитни и Данна. Для сравнения нескольких независимых выборок по одному признаку применялся однофакторный дисперсионный анализ и непараметрический дисперсионный анализ с использованием критерия Краскала-Уоллиса. Для выяснения взаимосвязи между несколькими выборками рассчитывались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена, а также использовался регрессионный анализ. Нулевую гипотезу отклоняли на уровне значимости менее 0,05.
Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика района
исследований
Естественный статус химических элементов в биоценозе во многом зависит от специфики местных природных условий. На основе анализа литературы дана краткая характеристика рельефа, особенностей климата, структуры растительных сообществ и т.д. применительно к основным видам охотничьих птиц.
Рассмотрены доступные данные по химическому составу почв и почвообразующих пород района исследований, а также опубликованные сведения по степени и характеру антропогенной нагрузки на экосистемы региона. Основная часть источников загрязнения приходится на индустриальные центры. Потенциальную угрозу представляют также хранилища промышленных ядохимикатов (Кильмезский ядомогильник) и боевых отравляющих веществ (Марадыковский арсенал). Относительное количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, превосходит среднероссийский показатель в 1,2 раза (Королев, 1997), при этом может просходить значительное территориальное рассеяние загрязнителей (Немцев, 2003). Существенный промышленный сброс сточных вод, составляющий 250300 млн. м3 в год, определяет высокий уровень загрязненности водоемов. Указано, что распределение металлов по территории во многом определяется характером рельефа — значительная их часть скапливается в пониженных участках и поймах рек. Отмечено что, на территории Вятского края расположены верховья водотоков, питающих значительную часть Европейской России, поэтому важно избежать химического загрязнения этой «водной кладовой» нашей страны. Решение экологических проблем, связанных с негативным воздействием тяжелых металлов требует проведения детальной инвентаризации уровня их содержания в природных объектах Кировской области.
Глава 3. Содержание микроэлементов в охотничьих птицах Кировской области 3.1. Особенности аккумуляции металлов разными видами охотничьих.птиц
Представлены результаты анализов элементного состава органов и тканей охотничьих птиц на территории исследования и в данном аспекте проведена сравнительная межвидовая характеристика. Установлено достоверно более высокое содержание некоторых металлов в тканях мигрирующих гусеобразных по сравнению с оседлыми тетеревиными (рис. 1). Данное положение справедливо для меди в печени (1—5.94, р<0.001), почках (1=-3.71, р<0.001) и сердце {1=-3.777, р<0.001), цинка в легких (1=3.20, р=0.002) и почках (1=2.96, р=0.004), хрома в костях (1=3.468, р<0.001), мускулатуре желудка (1=2.182, р=0.031), почках (1=3.086, р=0.003) и сердце (1=3.198, р=0.002), никеля в легких (1—2.594, р=0.011), мускулатуре желудка (1—2.597, р=0.011), почках (1—2.357, р=0.02) и сердце (1—3.807, р<0.001), свинца в костях 0-—2.607, р=0.01), легких (1—3.555, р<0.001), печени (1=-2.634, р=0.009), почках (г=-3.365, р=0.001) и
Си
Печень Почки Сердце Кости Мышцы
Печень Почки Сердце Кости Мышцы □Тетеревиные
Печень Почки Сердце Легкие Кости д Гусеобразные
Рис.1. Концентрация металлов в тканях мигрирующих и оседлых охотничьих птиц
сердце (1=-2.634, р=0.009), кадмия в легких 0=-2.862, р=0.005), почках (1=-2.526, р=0.012) и сердце (1=-5.521, р<0.001).
Значения содержания всех элементов согласуются с отечественными и зарубежными литературными данными по химическому составу промысловых птиц и других диких животных и находятся в тех же пределах. Концентраций железа, меди и цинка оказались несколько ниже средних показателей для диких и домашних зверей и птиц из других регионов, что по всей вероятности связано с геохимическими условиями обследуемой территории и обеднённостью этими важными биогенными элементами кормовых объектов. Содержание марганца, никеля и хрома в объектах нашего исследования оказалось на уровне среднемировых значений. Относительно высокие уровни свинца и кадмия отмечены у кряквы, гуменника, и тетерева, однако в сравнении с обычными концентрациями токсикантов в живых организмах промышленных районов Западной Европы и Америки эти уровни были гораздо ниже.
В ходе обработки материала установлено достоверное колебание содержания железа во внутренних органах в зависимости от степени очистки тканей от крови (табл.2).
Таблица 2.
Содержание железа в легких рябчиков (мг/кг сухого вещества) в зависимости от
степени очистки тканей от крови
Наличие крови п М±т а СУ 1 Р
Необескровленные 11 57 24±9.96 33 030 57 70 4 014 0 001
Обескровленные 19 26 53±1 21 5 277 19 89
3.2. Распределение (спектр концентраций) металлов в организмах охотничьих птиц
С помощью однофакторного дисперсионного анализа подтверждена гипотеза о варьировании концентраций изучаемых элементов в зависимости от органов их дислокации у тетеревиных и водоплавающих птиц. Распределение элементов в организме птиц разных видов в целом оказалось сходным. Медь, железо и марганец в наибольших количествах обнаруживались в печени, что, несомненно, связано с реализацией физиологических функций этих элементов. Местом преимущественного накопления остальных металлов были кости, печень и почки. Отсутствие, в отличие от некоторых других регионов (Медведев, 1998), существенной аккумуляции поллютантов в легких, свидетельствует о незначительном аэрогенном загрязнении исследуемой территории.
3.3. Сопряженное варьирование концентраций металлов Для анализа сопряженного варьирования концентраций металлов в тканях промысловых птиц были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции Спирмена. Положительные коррелятивные связи в парах железо-медь, цинк-железо, цинк-марганец отмечены у большинства видов и определяются совместной ролью элементов в обменных процессах. Существенные
отрицательные корреляции между содержанием свинца и железа, кадмия и марганца, кадмия и железа в костях, печени и скелетной мускулатуре гуменника, глухаря и вальдшнепа, вероятно, связаны с антагонистическими свойствами этих элементов, а также с реализацией защитной функции организма (Безель, 1987; Медведев, 1998). В третью группу можно включить совместно накапливающиеся элементы-загрязнители, что, по всей видимости, определяется общими источниками их поступления в окружающую среду, а возможно и синергизмом некоторых из них. Здесь, в первую очередь, обращает на себя внимание очевидная сильная связь концентраций свинца и кадмия (г=0.6-0.9), характерная для всех видов, кроме гуменника. Наиболее тесные связи этих элементов отмечены у перелетных видов, причем у кряквы, ткани которой максимально загрязнены свинцом и кадмием, значения коэффициентов корреляции в почках и семенниках превышали 0,9. У тетерева присутствие свинца и кадмия положительно коррелировало во всех без исключения органах, а самая тесная связь (г>0,8) характерна для печени и костной ткани. По характеру корреляционных показателей можно судить о том, что ключевой при взаимодействии элементов-загрязнителей является группа хром - кадмий -свинец.
Глава 4. Особенности накопления металлов в популяциях тетеревиных
птиц
4.1. Накопление металлов с возрастом
С помощью однофакторного дисперсионного анализа и расчета критерия достоверности различий между выборками выяснено, что аккумуляция кадмия в органах-накопителях тетеревиных птиц связана с возрастом. Подобная связь отмечена для печени тетерева и почек рябчика, у которого различия для молодых и взрослых особей установлены по непараметрическим критериям. При этом в почках рябчика отмечена взаимосвязь варьирования показателей возраста и содержания элемента - коэффициент ранговой корреляции Спирмена составил 0.51 при р=0.005. Регрессионный анализ показал, что возрастное накопление кадмия в печени тетерева достоверно (р=0.04) аппроксимируется прямой, описываемой уравнением: у = 0,0267х + 0,5949.
Для почек рябчика уравнение имеет сходный вид: у = 0,0353х + 0,6247
Концентрация свинца в костях взрослых тетеревов была почти полуторократной в сравнении с сеголетками. Процесс накопления здесь свинца достоверно описывается уравнением прямой:
у = 0,0264х + 0,7227 Статистически подтвержденный повышенный уровень элемента наблюдался в костях рябчиков в возрасте старше одного года. Содержание свинца в костях коррелировало с возрастом рябчиков (г=0.491 при р<0,001, ранговая корреляция Спирмена).
Достоверных возрастных отличий в содержании железа, меди и хрома у исследованных птиц не выявлено, хотя в литературе указывается на такую
возможность (Медведев, 1998). Марганец в достоверно более высоких концентрациях отмечен в почках «старых» глухарей. Эти же органы тетеревов и рябчиков, а также печень глухарей и рябчиков в возрасте старше года также содержали больше марганца, но достоверно по этому параметру не различались. В печени и костях взрослых тетеревов концентрация цинка была достоверно выше. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена достоверно (р=0.037) составил 0,44. Депонирование цинка в печени теоретически может быть связано с аккумуляцией кадмия, поскольку нами отмечено сопряженное варьирование концентраций этих двух элементов. Статистически значимое различие в содержании никеля отмечено в костях молодых и взрослых рябчиков, однако тесной связи в сопряженном варьировании концентрации элемента с возрастом не наблюдалось - коэффициент ранговой корреляции Спирмена достоверно (р=0.003) составил 0,34.
4.2. Накопление металлов в зависимости от пола птиц
Для выявления половых различий в накоплении тяжелых металлов мы провели сравнение в наиболее представительных выборках тетерева (16 самцов, 6 самок) и рябчика (47 самцов, 31 самка).
В основных органах-депо крови у самцов рябчика содержались более высокие, чем у самок, уровни железа, однако отличие было статистически подтверждено только для сердца, а для легких и печени превышение было достоверно с вероятностью около 90%. Различий в накоплении трех других важнейших биогенных элементов - цинка, меди и марганца - у самцов и самок изучаемых птиц не выявлено.
В сердце самок рябчика накапливалось достоверно больше никеля, а в костях — хрома. При этом, средние уровни никеля в остальных органах самцов и самок были практически одинаковыми, а хрома у последних содержалось несколько больше во всех органах, кроме легких. У самок обоих видов главный фильтрующий орган - печень - содержал в среднем несколько больше свинца, однако в органах и тканях ни у тетерева, ни у рябчика мы не нашли достоверной разницы в содержании элемента. Отмечен факт достоверно повышенной аккумуляции кадмия в печени самок рябчика. Почки тетёрок содержали больше кадмия в сравнении с косачами, но размер выборки, по всей видимости, оказался недостаточным для статистического подтверждения этого факта.
Наиболее логичным нам представляется объяснение повышенного накопления поллютантов в организме самок как отражение их общих повышенных энергетических затрат, связанных с участием в размножении (Мухачева, Безель, 1995), общей повышенной мобильностью самок (Гайдар, 1974), кормовыми предпочтениями разнополых особей (Глушкова, Глушков, 1972).
Глава 5. Охотничьи птицы как биоиндикаторы химического загрязнения
исследуемой территории 5.1. Территориальный аспект накопления тяжелых металлов в организме
птиц
Однофакторный дисперсионный ••анализ и тестирование по критерию Краскала-Уоллиса позволяют утверждать, что территориальный фактор значимо влияет на содержания некоторых металлов в органах и тканях рябчика и тетерева. В печени тетеревов, добытых в сельхозугодьях Верхошижемского и Котельничского районов, содержалось достоверно больше кадмия!,
чем у птиц из окрестностей г. Кирова, пойменного и водораздельного учас1ков научно опытного охотхозяйства ВНИИОЗ.
При сравнении микроэлементного состава органов и тканей рябчиков, добытых пойме Чепцы и на водораздельном участке в пределах НООХ ВНИИОЗ, выявлен ряд различий (Табл. 3). Уровень меди в скелетных мышцах взрослых птиц с водораздела оказался достоверно ниже, чем у пойменных рябчиков, а цинка в печени и железа в костях - значимо выше. Достоверно повышенные уровни хрома наблюдались в почках птиц из поймы, повышение уровня свинца здесь статистически подтверждено для сердца, кадмия - для этих же тканей и печени. Обнаруженные в почках рябчиков из поймы концентрации свинца и кадмия, превышали средние для особей водораздельных угодий, но достоверно не различались. У сеголетков достоверно повышенным было только содержание хрома в печени пойменных птиц (4,88±1,21 и 1,56±0,21). У молодых особей этого участка отмечены также гораздо более высокие уровни кадмия в мышцах, меди и свинца в печени, однако различия недостоверны из-за недостаточного объема собранного в пойме материала.
По всей видимости, причиной повышенной токсической нагрузки на птиц является загрязненность кормовых объектов — средние уровни и максимальные концентрации некоторых металлов (Сг, РЬ, Сс1) в содержимом зобов рябчиков пойменного участка оказались в 3-4 раза выше, чем на водоразделе
Повышенное содержание тяжелых металлов в организме рябчиков в пойменных угодьях может объясняться воздействием техногенного характера. Не исключено, что сбросы крупных промышленных предприятий с развитыми гальваническими ' производствами, расположенных в верховьях Чепцы приводят к загрязнению реки и формированию специфической линейной техногенной геохимической зоны.
Особи с высокими концентрациями свинца и кадмия обнаружены на обоих участках, но гораздо чаще встречались в пойме. На водораздельном участке большая часть загрязненных особей отлавливалась в непосредственной близости от интенсивно эксплуатировавшейся 15-20 лет назад, а теперь заброшенной лесной дороги. Не исключено, что прилегающая территория все еще загрязнена свинцом и кадмием, попавшим в почву через выхлопы двигателей. В организме оседлых рябчиков, всю жизнь обитающих на очень ограниченных (Романов, 1968; Гайдар, 1973; 1982; Естафьев и др., 1995) придорожных участках накапливаются повышенные количества этих токсикантов (Рис. 2).
4 -Загрязненные особи* £ -Незагрязненные особи — — -Заброшенная дорога
й й й
4 й й й А
й й
* 4
Избушка \ Д
* А
Ю
*-В качестве^вгрязненных рассматривались особи, концентрация РЬ и Сс1 в печени, почках и мышцах которых превышала ПДК для пищевых продуктов
й й
Рис 2. Распределение по угодьям загрязненных и незагрязненных рябчиков на водоразделе.
Таблица 3.
Содержание металлов в органах и тканях взрослых рябчиков разных участков (lim, М. m жирным шрифтом выделены концентрации, достоверно различающиеся в одном и __ том же органе в пойме и на водоразделе)._
Орган Участок (п) Fe Си Zn Cr Ni РЬ Cd
Кости Пойма (5) 3 80-11 25 6 84±1 42 3 83 8 50 6 29±0 80 30 21-58 40 44 30±4 98 0 90-3 00 1 68±0 39 0 75-3 50 2 04±0 50 3 00-3 50 314±0 09 1 21-2 10 1 67±0 19
Водораздел (36) 2 94-45 20 14 46±1 20 1 44-20 80 6 28±0 71 7 21-89 80 51 39±3 39 0 38-8 00 2 17±0 23 1 05-9 00 2 69±0 23 1 00-5 20 3 19±0 19 0 10-3 20 1 49+0 12
Мышцы Пойма (11) 18 40-25 81 21 16±0 94 5 59-14 54 8 27±0 85 6 04-32 81 20 25±3 07 0 61-6 70 2 29±0 67 0 36-3 04 1 05±0 25 011-13 32 2 08+1 25 0 05-2 59 0 69±0 21
Водораздел (38) 7 30-28 40 19 11±0 64 0 95-13 89 4 51+0 50 19 40-5011 29 03±1 18 0 09 5 88 1 47±0 18 0 11-3 52 0.84 ±0 11 0 32-2 05 1 06+0 06 0 01-0 50 0.11+0 01
Печень Пойма (14) 41 90-90 80 65 55±5 33 3 91-17 85 10 9311 07 10 77-72 12 33 30+5 37 0 13-8 44 2 24±0 57 0 78-4 85 2 09±0 34 0 60-3 44 1 89±0 25 0 10-7 03 1 55+0 46
Водораздел (33) 20 50101 50 56 32±3 52 0 56-18 61 8 25+0 77 6 80-110 80 48 83±4 08 0 11-10 11 1 98±0 32 0 11-4 35 1 62±0 17 0 50 8 80 2 45±0 42 0 09-2 00 0 64+0 07
Почки Пойма (5) 30 80 101 20 5 36-15 78 24 10-50 40 2 05-11 80 0 48-2 05 1 12-3 20 1 00-1 80
52 74±133 0 8 34±1 91 32 91+4 56 5.26+1 77 1 22±0 30 2 50±0 41 1 31±0 18
Водораздел (16) 12 71101 80 51 83±6 07 2 15-19 23 8 8011 33 12 40-61 50 37.96±3 50 0 09-3 00 1.24±0 19 0 75-3 01 1 72+0 17 1 02-5 08 2 11+0 32 0 31-4 50 1 14+0 23
Сердце Пойма (6) 28 40-98 40 53 20±9 10 6 58-20 02 10 75±1 76 8 48-101 80 44 65±12 6 2 0 52-10 11 2 80±1 24 0 11-4 11 1 99+0 47 1 00-5 80 2 75+0 62 0 07-1 82 0 78+0 23
Водораздел (20) 18 56133 50 55 25+6 28 5 43-10 96 7 76±1 48 11 80-28 50 22 58±4 69 0 54-3 51 1 66+0 75 0 60-1 75 1 15±017 0 70-1 08 0.94±0 12 0 03-0 30 0.14±0 05
5.2.Содержание металлов в организме птиц как показатель негативного воздействия на их популяции
Для оценки степени негативного воздействия химических факторов на промысловых птиц исследуемой территории, мы сопоставили полученные данные с разработанными на основе токсикологических экспериментов в России и за рубежом пороговыми величинами для биогенных и токсичных элементов. Микроэлементный состав содержимого зобов тетеревиных птиц показал, что в кормах может недоставать цинка, меди и железа. Нет оснований говорить об избытке или недостатке марганца, хрома или никеля. Отдельные пробы содержимого зобов тетеревиных птиц загрязнены свинцом и кадмием.
Показателем негативного воздействие токсичного элемента может служить также его концентрация в тканях организма. Разные авторы указывают на различные пороговые концентрации свинца у диких птиц. Департамент рыбы и дичи США, принял их значения равными для печени и костей соответственно 2 мг/кг натурального вещества и 20 мг/кг сухого вещества. Другие исследователи считают, что сигналом повышенной свинцовой нагрузки на популяции птиц служит концентрация в костях, превышающая 5, 10 и 20 мг/кг сухого веса и 2-6 мг/кг натурального вещества в печени (Scheuhammer, 1987; Pain, 1992). Концентрация свинца в печени более 7 мг/кг натурального вещества является токсичной для тетеревиных (Gjerstad, 1984). Показателем
негативного воздействия на популяцию может служить доля особей с повышенной концентрацией токсикантов в организме. Согласно установленным за рубежом критериям, популяция водоплавающих птиц считается пораженной плюмбизмом в случае, если в 5 или более биопробах из 100 содержание свинца выше допустимого порогового уровня хотя бы в одной из анализируемых тканей (Мсквоп а1., 1992). Оценивая негативные последствия свинцового загрязнения на промысловых птиц исследуемого региона, можно констатировать, что в наибольшей, степени оно влияет на гусеобразных, в первую очередь на крякв (Табл. 4). Как минимум две птицы этого вида имели уровень свинца в костях и печени, свидетельствующий об остром отравлении. При обследовании содержимого желудков гусей и уток включений металлического свинца (дроби и рыболовных грузил) не обнаружено.
Таблица 4.
Доля шиц выборки (%) с повышенным содержанием свинца в организме
Вид кости печень
Более 5 мг/кг с. в. Более 10 mi/кг с. в. Более 20 мг/кг с, в. Более 2 мг/кг н.в. Более 7 мг/кг н.в.
Глухарь ООО Тетерев 10 0 0 Рябчик 5 4 0 0 Гуменник 66.7 0 0 Кряква 45.8 12,5 8.3 Вальдшнеп ООО 0 0 8.7 4.3 5 0 0 0 12.2 5.0 0 0
В организмах обследованных нами птиц не отмечалось концентраций кадмия, при которых происходит острое отравление (Nicholson et al., 1983; Di Giulio, Scanion, 1984; Frank, 1986), угроза гибели птиц непосредственно от отравления кадмием на исследуемой территории минимальна. Порог гонадотоксичности Cd 1,9 мг/кг с.в. в почках (Vodela et al., 1997), был превышен у 11,1% тетеревов (п=18), 5,8% рябчиков (п=34) и 36,4% крякв (п=22). У глухарей, гуменников и вальдшнепов такая концентрация не наблюдалась ни в одной пробе.
На основании имеющихся данных высказывается гипотеза, что пластинчатоклювые подвергаются существенному экологическому риску в местах зимнего пребывания - странах Западной Европы.
5.3.Влияние загрязнения на морфофизиологические параметры рябчика
Мы попытались оценить морфофизиологические параметры рябчика вятской тайги в связи с геохимическими условиями среды. При этом использовался метод морфофизиологических индикаторов (Шварц и др., 1968) (табл. 5.).
Таблица 5.
Индексы внутренних органов (%) и масса тела (г) молодых (3-4 месяца) и взрослых (старше __1 года) рябчиков вятской тайги (сентябрь 1998-2002 гг.). _
Орган Показатель Молодые Взрослые
66 ?9 66 99
Печень М±т СУ, % п 23 08±0 60 11 20 19 25 35±0 63 9.30 14 18 11±0 61 18 40 30 23 64±0 69 13 00 20
Почки М±т СУ, % п 10 60±0 47 17 11 15 10 73±0 43 12 81 10 9 07+0 38 17.70 18 11 34±0 49 17 73 17
Сердце М+т СУ, % п 4 63+0 25 24 2 20 4 26±0 20 15 89 11 4 29+0 17 19 57 25 412±0 22 19 33 13
Масса тела, г М±т СУ, % п 375 0±4 50 5 63 22 369 5±6 38 64 14 399 6+3 50 48 30 383 0±3 80 44 20
У вятских рябчиков не наблюдалось существенных связей между массой тела и концентрацией токсичных металлов во внутренних органах.
Непараметрический корреляционный анализ позволяет говорить о связи относительной массы сердца и почек с концентрацией меди у молодых (г=-0.50 и г=0.60 при р<0.05), массы сердца с концентрацией меди у взрослых (г=0.49 при р<0.05), а также индексов сердца молодняка и концентрации цинка (г=-0.62 при р<0.05). Наличие таких связей можно было прогнозировать, поскольку эти биогенные элементы играют важную роль во многих внутриорганизменных процессах, а их избыток или недостаток зачастую определяет физиологическое состояние (Войнар, 1960; Ноздрюхина, 1997; Авцын и др., 1991 и др.). Поскольку не отмечено существенных значимых связей между концентрацией токсичных металлов (Сг, РЬ, Сё) и массой внутренних органов, можно заключить, что в условиях незначительного загрязнения лесных угодий исследуемого региона интерьерные параметры рябчика не отражают уровня воздействия поллютантов и не могут быть использованы в индикационных исследованиях.
Глава 6. Токсиканты в охотничьих животных Кировской области как потенциальная угроза здоровью населения
При сравнении уровней накопления ксенбиотиков разными группами животных в Кировской области показано, что птицы зачастую накапливают их в большем количестве, чем млекопитающие (рис.3).
Сильнее всего загрязнены мигрирующие пластинчатоклювые. Содержание металлов в тканях гусей незначительно превышало ПДК, но в двух случаях (кадмий в мышцах и сердце) было 7-8 кратным. В почках, печени и мышцах кряковых уток обнаружены уровни кадмия, превышающие допустимые концентрации в 1,5-5,8 раз, а в печени одной особи содержалось 12 допустимых концентраций. Еще более серьезным оказалось свинцовое загрязнение - в 2 пробах скелетной мускулатуры (9-ти и 11-тикратное превышение ПДК) и 2 пробах печени (29 и 46 ПДК). В целом доля
1,00,
Pb, мышцы
5,53
0,40
2,38
пдк J / i
Л i+I fi
1 2 Pb, печень
2,00 1,801 1 .so!
1,40 1,20] 1,00 0,80 0,60. 0,40 0,20 0,00
27 71 -и 69 2,53
пдк
И
fb
Cd,мышцы
0,25.
0,20l
]
0.15] 0,10| 0,05—
0.36 0,68 0,29 0,98 0,70
ПДК
o.ool.rh . ГП
0,40
0,35!
0,30. 0,25 0,20 0,15 0.10j 0,05 0,00!
Cd,печень
пдк
ЕП . 1
1,00
0,77 2,11
Рис.3. Содержание свинца и кадмия (мг/кг натурального вещества, М и lim) в мясо-дичной продукции из кировской области. Цифрами обозначены: 1-лось, 2 - заяц, 3-бобр, 4-гуменник, 5-кряква, 6-глухарь, 7-тетерев, 8-рябчик.
водоплавающих птиц с аномальным содержанием тяжелых металлов в тканях оказалась очень высокой. Превышение ПДК по свинцу наблюдалось в мышцах у 32,3% крякв и 33,3% гуменников, в печени соответственно у 34,1% и 83,3%; по кадмию в мышцах у 83,3% гуменников и 54,8% крякв, в печени соответственно у 66,7 и 24,4%, в почках у 50 и 4,5%. Повышенная концентрация кадмия отмечена в мышцах одного вальдшнепа, уровни свинца во всех пробах от этих птиц (п=10) не превосходили допустимых лимитов. Загрязненными кадмием оказались мышцы 52% тетеревов, а среди рябчиков и глухарей загрязнение печени и почек свинцом и кадмием, отмечалось соответственно у 22,5 и 8,7% птиц. Для двух последних видов характерны относительно невысокие средние концентрации поллютантов, заметно уступающие усредненным и предельным значениям, отмеченным для тетеревиных Карелии, Норвегии и Швеции (Рис 4).
На участках с предположительно разной степенью и характером загрязнения существенно различался процент рябчиков с повышенными уровнями супертоксикантов (Табл.6). Характерно, что мышцы, сердце и мускулатура желудка чаще оказывались загрязненными у взрослых птиц, тогда как допустимый лимит по свинцу чаще превышался у сеголетков на обоих участках, а по кадмию - на водоразделе.
Таблица 6.
Доля загрязненных биопроб от рябчиков (%) на участках, где предполагается разная степень
загрязнения
Орган, ткань Пороговая концентрация, мг/кг н.в. Пойма Водораздел
молодые взрослые молодые взрослые
РЬ Мышцы 0.5 0 22.2 п=2 п=9 0 5 5 п=29 п=36
Печень 06 75.0 23.1 п=4 п=13 22.2 161 п=27 п=31
Мышцы желудка 0.6 0 50.0 п=1 п=4 4.3 12 5 п=23 п=32
Сердце 0.6 0 80.0 п=1 п=5 0 16 7 п=20 п=18
Почки 1.0 0 0 п=1 п=4 0 0 п=11 п=14
са Мышцы 0.05 50 0 88 9 п=2 п=9 6.9 11.1 п=29 п=36
Печень 0.3 25.0 69 2 п=4 п=13 11.1 32 п=27 п=31
Мышцы желудка 0.3 0 0 п=1 п=4 0 63 п=23 п=32
Сердце 0.3 0 40 0 п=1 п=5 0 5 5 п=20 п=18
Почки 1.00 0 0 п=1 п=4 0 0 п=11 (1=14
/—\ m
x s
L.
s
s J
rd a i-z
OJ ^
I О
Si
M о
К РФ
Кировская Карелия
Швеция Норвегия
1
область
1 - Наши данные
2 - Медведев, 1998
3-Frank, 1986
4-Fimreiteetal., 1990
Рис. 4. Содержание кадмия в печени тетеревиных птиц некоторых регионов Европы
Выводы
1. Значения концентраций железа, меди и цинка в птицах Кировской области в среднем несколько ниже отмечаемых для диких и домашних зверей и птиц из других регионов России и мира. Содержание марганца, никеля и хрома оказалось на уровне среднемировых значений. Относительно высокие уровни свинца и кадмия отмечены в организме кряквы, гуменника и тетерева.
2. Для мигрирующих гусеобразных характерно достоверно более высокое содержание меди, хрома, никеля, свинца и кадмия в органах и тканях по сравнению с оседлыми тетеревиными.
3. У охотничьих птиц Кировской области большинство тяжелых металлов накапливается в первую очередь в паренхиматозных органах-«фильтрах» -печени и почках, а также депонируется в наименее метаболически активных тканях организма, в частности, в костях. Отсутствие существенной аккумуляции поллютантов в легких, свидетельствует о незначительном аэрогенном загрязнении исследуемой территории.
4. В легких рябчиков, загрязненных при пробоотборе кровью, достоверно повышено содержание железа. При определении содержания этого элемента следует уделять большое внимание стандартизации способа первичной обработки биопроб.
5. Для тетерева и рябчика вятской тайги характерно накопление с возрастом свинца и цинка в костях, кадмия в печени и почках. Статистически значимое возрастное накопление никеля отмечено в костях рябчика, марганца - в почках глухарей. Достоверных возрастных отличий в содержании железа и меди и хрома у исследованных птиц не выявлено.
6. Достоверные половые различия в микроэлементном составе тканей характерны для рябчика. В сердце самцов наблюдался повышенный уровень железа. В сердце самок накапливалось больше никеля, в костях - хрома, а в печени - кадмия. Различий в накоплении цинка, меди, марганца и свинца у самцов и самок изучаемых птиц не выявлено.
7. Содержание некоторых тяжелых металлов в организме тетеревиные птиц отражает местные геохимические условия. В частности, отмечен повышенный уровень свинца, кадмия, меди и хрома в кормах и организмах рябчиков из поймы р. Чепца по сравнению с птицами, населяющими водоразделы, что может служить свидетельством формирования вдоль Чепцы линейной техногенной зоны. Особенности экологии позволяют использовать представителей семейства, в первую очередь рябчика, в качестве мониторинговых тест-объектов в условиях южной тайги, в том числе и для контроля локальных «точечных» загрязнений.
8. Некоторая часть тетеревиных на территории исследований может страдать от недостатка в кормах цинка, меди и железа. Нет оснований говорить об избытке или недостатке марганца, хрома или никеля. В то же время отмечается избыток в кормах свинца и кадмия.
9. Наибольшее негативное воздействие химические факторы оказывают на пластинчатоклювых, причем в популяциях кряквы это влияние может
заметно сказаться на репродуктивном потенциале и выживаемости отдельных особей. Из боровой дичи наибольшую токсическую нагрузку испытывает популяция тетерева, а глухарь и вальдшнеп страдают в наименьшей степени.
10. Не выявлено достоверного влияния опасных токсикантов на относительную массу внутренних органов рябчика. Вероятно, в условиях незначительного загрязнения лесных угодий исследуемого участка интерьерные параметры птиц, варьирующие под воздействием целого комплекса факторов, не отражают уровня воздействия поллютантов, однако возможность такого воздействия необходимо учитывать в исследованиях популяций пернатых.
• 11. В Кировской области мясо и внутренние органы пернатой дичи-загрязнены тяжелыми металлами, в первую очередь свинцом и кадмием сильнее, чем мясо-дичная продукция, получаемая от промысловых млекопитающих. Чаще всего превышение ПДК для пищевых продуктов фиксировалось у гусей к уток. Загрязненность мяса и внутренних органов рябчика и глухаря существенно ниже наблюдаемой у этих видов в других регионах. Высокие средние уровни свинца и кадмия в мясе, печени и почках тетерева указывают на значительное загрязнение сельскохозяйственных угодий исследуемого региона.
12. Для обеспечения безопасности человека-потребителя необходимо полностью исключить из питания внутренние органы пернатой дичи, в первую очередь добытых весной водоплавающих птиц. Отчасти нейтрализовать действие поллютантов можно также за счет обогащения рационов витаминами, некоторыми биогенными элементами и минеральными веществами. Возможный дефицит важных биогенных элементов в мясо-дичной и сельскохозяйственной продукции в Кировской области необходимо восполнять целенаправленной корректировкой рационов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Сергеев A.A. Тяжелые металлы в кряквах Кировской области// Тезисы четырнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции. Том II. Актуальные проблемы биологии и экологии. VII молодежная научная конференция. 18-20 апреля 2000 г. г. Сыктывкар. Сыктывкар, 2000. С. 196-197. Сафонов В.Г., Савельев А.П., Егошина Т.Д., Скуматов Д.В., Сергеев A.A., Орлов П.П., Шулятьева H.A. Опыт и перспективы биоиндикации и совершенствования экомониторинга в Кировской области// Актуальные проблемы природопользования. Материалы 6-й научно-практической конференции. 1-3 августа 2000 г., город Кирово-- Чепецк. Кирово-Чепецк, 2000. С.86-87. Сафонов В .Г., Сергеев A.A., Савельев А.П., Скуматов Д.В., Шулятьева H.A. Токсиканты в охотничьих животных Кировской области как потенциальная угроза здоровью населения// Актуальные проблемы природопользования. Материалы 6-й научно-практической конференции. 1-3 августа 2000 г., город Кирово-Чепецк. Кирово-Чепецк, 2000. С.87-89.
Сергеев A.A., Егошина Т.Л., Савельев А.П., Сафонов В.Г., Скуматов Д.В., Орлов П.П., Шулятьева H.A. Проблема цинкодефицита в биологических объектах Кировской области и возможные пути его снижения// Актуальные проблемы природопользования. Материалы 6-й научно-практической конференции. 1-3 августа 2000 г., город Кирово-Чепецк. Кирово-Чепецк, 2000. С. 138-140.
Сафонов В Г , Егошина Т Л , Сергеев А.А , Савельев А П , Скуматов Д В , Орлов П П , Шулятьева Н А Использование животных и растений для мониторинга качества окружающей среды//Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга Тезисы докладов XI Международного симпозиума по биоиндикаторам Сыктывкар,
2001 С 167-168
Сафонов В Г , Егошина Т Л , Орлов П П , Савельев А П , Сергеев А.А , Скуматов Д В , Шулятьева Н А Результаты изучения содержания тяжелых металлов у охотничьих животных и дикорастущих растений //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (28-31 мая
2002 г)-Киров, 2002 С 355-357
Сафонов В Г , Сергеев А.А , Егошина Т Л , Савельев А П , Шулятьева Н А , Орлов П П Опасны ли дары вятского леса,//Экология Здоровье Жизнь Тезисы докладов Второй областной общественной конференции- Киров Кировский областной Совет ВООП, 2002 С 54-56
Сергеев А.А К вопросу о свинцовом отравлении гусеобразных// Актуальные проблемы биологии и экологии Тезисы докладов IX молодежной научной конференции -Сыктывкар Коми научный центр УрО РАН, 2002 С 144142
Сергеев А.А, Скуматов Д В Охотничьи животные как индикаторы загрязнения лесных экосистем тяжелыми металлами// Актуальные проблемы биологии и экологии Материалы докладов VIII молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2002 С 48-50.
Сергеев А.А, Шулятьева Н А Тяжелые металлы в мигрирующих гусеобразных //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (28-31 мая 2002 г) - Киров, 2002 С. 361-364.
Сергеев А.А, Шулятьева Н А Тяжелые металлы в рябчиках бассейна Чепцы //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (28-31 мая 2002 г) - Киров, 2002 С 364-366
Подписано в печать 21 мая 2003 г Уел п л 1 Тираж 80 экз ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им проф Б М Житкова 610000, г Киров, ул Энгельса. 79